Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые физиолого-биомеханические подходы к совершенствованию содержания занятий по физической культуре в начальной школе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виленская, Татьяна Евгеньевна

Введение.

I Физиологические особенности детского организма и современные принципы организации физического воспитания в младших классах.

1.1 Состояние здоровья детей младшего школьного возраста на современном этапе развития.

1.2 Морфофункциональные особенности детского организма

1.3 Научно - методические принципы организации физического воспитания в начальной школе.

1.4 Проблемы и перспективы совершенствования системы физического воспитания в начальной школе.

II Методы и организация исследований.

2.1 Методы исследования 33 Анализ научно-методической литературы

Определение возрастно - паспортной группы.

Антропометрические измерения.

Методы выявления синдрома дисплазии соединительной ткани.

Тестирование физической подготовленности.

Методы оценки положения позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

Оценка величины сводов стопы.

Методы исследования положения костей таза.

Методы исследования функциональной силы отдельных мышц и мышечных групп.

Методы математической статистики.

2.2 Контингент обследуемых.

III «Слабые звенья» в системе физической подготовки учащихся начальной школы.

IV Анализ эффективности уроков по физической культуре в начальной школе.

V Особенности функционального состояния опорно -двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые физиолого-биомеханические подходы к совершенствованию содержания занятий по физической культуре в начальной школе"

Актуальность В настоящее время большое внимание специалистов привлекает проблема совершенствования школьного физического воспитания, особенно на его начальном этапе, то есть в младших классах. Это связано с тем, что именно в этом возрасте должен закладываться фундамент развития многих физических качеств, необходимых детям и подросткам в их дальнейшей жизни (А.А.Богданов, 1986; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).

Важность данной проблемы обусловлена также значительным ухудшением уровня жизни населения, что отрицательно сказывается на показателях здоровья, физического развития и физической подготовленности детей (Б.Ф. Курдюков, 1994; В.А.Сальников, 1994; В.И.Осик, 1997).

В то же время целый ряд вопросов, касающихся физиологических основ физического воспитания детей в возрасте 7-9 лет, до сих пор остается открытым.

В частности, не обоснованы принципы оценки развития отдельных физических качеств, не выяснены в рейтинговом плане традиционно «слабые звенья» в системе физической подготовки детей, очень дискутабельна точка зрения специалистов относительно возможности развития в этом возрастном диапазоне качества выносливости, не решена проблема необходимости регламентации определенных физических нагрузок у детей с функциональными нарушениями опорно - двигательного аппарата и отставанием в биологическом возрасте.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Целью настоящих исследований являлось физиологическое обоснование основных путей совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста.

В качестве конкретных задач исследований были избраны следующие:

1. Выявить основные «слабые звенья» в физической подготовленности школьников 1-3 классов.

2. Определить у них степень эффективности уроков физической культуры различной направленности.

3. Установить особенности функционального состояния опорно -двигательного аппарата у современных детей младшего школьного возраста.

4. Изучить их толерантность к дозированным непрерывным нагрузкам, направленным на развитие выносливости при различных вариантах выполнения последних.

5. Провести физиолого - биомеханический анализ программ школьного физического воспитания в младших классах с позиций возможных негативных последствий отдельных упражнений на состояние опорно -двигательного аппарата.

Рабочая гипотеза заключалась в том, что физиолого-биомеханический анализ существующей системы физического воспитания детей младшего школьного возраста позволит научно обосновать основные пути ее совершенствования и, как следствие, повысить эффективность не только в плане функциональных возможностей организма, но и профилактики широко распространенных в последние годы нарушений опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые применительно к детям младшего школьного возраста:

• Использованы нетрадиционные подходы к оценке физической подготовленности, в том числе с позиции сравнительного анализа с уровнем развития отдельных физических качеств у детей идентичного возраста, занимающихся в группах общей физической подготовки различных спортивных секций.

• Определена с физиологических позиций степень эффективности традиционных уроков физической культуры различной направленности.

• Исследованы особенности функционального состояния опорно -двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста.

• Изучена их толерантность к выполнению непрерывных нагрузок, направленных на развитие выносливости при различных вариантах выполнения последних.

• Проведен физиолого - биомеханический анализ программ школьного физического воспитания с позиции возможного негативного влияния отдельных упражнений на состояние опорно - двигательного аппарата.

Положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время типично «слабыми звеньями» в физической подготовленности детей 7-9 лет являются: общая физическая работоспособность, функциональная сила отдельных постуральных мышц (прямых мышц живота и ромбовидных), а также уровень скоростно-силовых возможностей при работе как верхними, так и нижними конечностями.

2. Оздоровительный эффект занятий физической культурой в младших классах, предполагающий прежде всего повышение энергетического потенциала организма ребенка, может быть достигнут только при систематическом использовании дозированных нагрузок непрерывного характера и переменной интенсивности, толерантность к которым у детей 7-9 лет достаточно высока.

3. Особенности функционального состояний опорно-двигательного аппарата у современных детей 7-9 лет обусловливают необходимость целенаправленного гармонического развития у них силовой выносливости основных постуральных мышц и исключение ряда упражнений, представляющих определенный риск в плане возникновения нарушений положения костей таза, ротации позвонков, функционального блокирования в различных отделах позвоночника и т.п.

Практическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты позволяют значимо повысить эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста, включая его профилактическую и корригирующую направленность в плане функциональных нарушений опорно - двигательного аппарата.

Внедрение результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано три статьи и разработаны методические рекомендации «Физиолого-биомеханические аспекты совершенствования системы физического воспитания в начальной школе».

Основные положения диссертации доложены на краевом семинаре для заместителей директоров по научно-методической работе «Формы научно-исследовательской работы в условиях колледжа», 24.02.2000 г. в г. Ейске.

Материалы исследований используются при обучении студентов в Ейском филиале КГАФК на факультете «Физическая культура и спорт», Ейском педагогическом колледже, начальной школе при Ейском педагогическом колледже, в системе повышения квалификации педагогических кадров на курсах переподготовки учителей физической культуры г. Ейска и Ейского района и в средних школах № 6, 15 г. Ейска.

Объем и структура диссертации; Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 13 рисунков. Библиографический указатель содержит 209 источников, из них 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Виленская, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Оценка физической подготовленности детей младшего школьного возраста, базирующаяся на результатах сравнительного анализа полученных данных со средними для избранного контингента лиц значениями, является недостаточно корректной поскольку уровень развития основных физических качеств в подобных случаях анализируется не с позиции должных величин, а в соответствии с особенностями обследуемой выборки. Использование в этих целях результатов полученных при тестировании детей данного возраста, занимающихся в группах общей физической подготовки в детско-юношеских спортивных школах, может значимо повысить ее информативность.

2. С позиции подобного подхода в настоящее время «слабыми звеньями» в физической подготовленности детей младшего школьного возраста являются уровень развития общей физической работоспособности и скоростно-силовых возможностей при работе как нижними, так и верхними конечностями, а также функциональная сила прямых мышц живота и ромбовидных мышц. При этом у девочек выраженное отставание вышеперечисленных параметров начинает проявляться на год раньше, чем у мальчиков.

3. Согласно значениям моторной плотности и индекса интенсивности, обусловливающих физиологическую эффективность двигательной активности в определенные временные интервалы, практически все уроки физической культуры, проводимые в младших классах, не могут привести к повышению энергетического потенциала организма детей. Одной из основных причин подобного положения является минимальное использование нагрузок непрерывного характера.

4. Подавляющее большинство детей 7-9 лет, судя по типу реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, вполне способно к выполнению дозированной работы непрерывного характера продолжительностью 5-8 мин. на пульсе до 150 уд./мин. При переменной интенсивности ее продолжительность увеличивается более, чем в 2 раза. Эти

99 данные подтверждают физиологическую обоснованность использования у детей 7-9 лет подобных нагрузок направленных на развитие выносливости.

5. В настоящее время большинство детей младшего школьного возраста являются носителями фенотипических и антропометрических маркеров дисплазии соединительной ткани, включая нарушения положения костей таза и позвоночника. У значительного числа детей регистрируется также отставание костного возраста от паспортного (в возрасте 7 лет -82,15%, 8 лет - 34,62%, 9 лет - 21,05%). В диапазоне от 7 до 9 лет степень выявления функциональной несостоятельности соединительной ткани наиболее высока в 8 лет, а костной - в 7 лет. Это обусловливает необходимость исключения или строгого ограничения в данном возрастном диапазоне определенных видов упражнений.

6. Согласно результатам физиолого-биомеханического анализа 200 упражнений, предусмотренных утвержденными программами физического воспитания в начальных классах, 15% из них не должны применяться в связи с высоким риском возникновения серьезных нарушений положения костей таза, компенсаторной сколиотической деформации позвоночника, ротации отдельных позвонков, функционального блокирования в различных отделах позвоночника и других нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При тестировании уровня физической подготовленности детей младшего школьного возраста преподаватели физической культуры должны учитывать индивидуальные особенности физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле и т.д). При этом следует иметь в виду, что одни параметры физической подготовленности взаимосвязаны с длиной, а другие - массой тела.

Для получения более объективной информации об уровне физической подготовленности детей 7-9 лет целесообразно опираться на данные, полученные при обследовании их ровесников, занимающихся в группах общей физической подготовки в различных спортивных секциях.

При организации занятий физической культурой с детьми младшего школьного возраста обоснованно выделять среди них группы повышенного риска в плане возможных повреждений опорно - двигательного аппарата. В подобные группы должны зачисляться дети, имеющие 5 и более фенотипических и антропометрических маркеров дисплазии соединительной ткани, а также проявляющие отставание в биологическом возрасте, в частности, по результатам внедряемого в последние годы ультразвукового исследования костей запястья и кисти.

С целью формирования подобных групп повышенного риска целесообразно внесение в медицинскую карту школьника результатов тестирования на наличие следующих маркеров дисплазии соединительной ткани:

- антропометрических:

S преобладание продольных размеров тела - частное от деления окружности запястья на длину второго пальца меньше 2,11,

S относительное удлинение конечностей - частное от деления размаха рук на длину тела больше 1,03, ■S признак запястья,

•S признак большого пальца, •f индекс Варге меньше 2;

- фенотипических: продольное плоскостопие, ^ поперечное плоскостопие, нарушение положения позвоночника во фронтальной плоскости.

У детей, отнесенных к группам повышенного риска, должны быть исключены определенные виды упражнений, способных привести к возникновению функциональных нарушений опорно - двигательного аппарата и его повреждению.

При проведении занятий физической культуры с детьми 7-9 лет следует обращать особое внимание на симметричность развития у них силы ромбовидных мышц и прямой мышцы живота, которые типично ослаблены у большинства детей данного возраста, не занимающихся спортом.

В целях повышения уровня общей физической работоспособности в младшем школьном возрасте обоснованно использование непрерывных нагрузок продолжительностью 5 - 17 минут, при их переменной интенсивности.

Для повышения уровня двигательной активности учащихся младших классов в режиме их дня следует контролировать включение рекомендуемых форм физкультурно-массовой работы (при оптимальном соответствии и последовательности): гимнастики до учебных занятий, физкультурных минут во время уроков, особенно необходимых в начальных классах, физических упражнений и подвижных игр на удлиненных переменах, ежедневных физкультурных занятий в группах продленного дня, а также самостоятельных занятий во внеучебное время.