Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Новы и арахноиды на Венере: геологическое строение, классификация и эволюция
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Красильников, Антон Сергеевич

Введение.

Глава 1. Новы и арахноиды на Венере: результаты предыдущих исследований и постановка задачи этой работы.

Современное состояние проблемы.

История изучения радиально-концентрических структур Венеры.

По данным КА "Пионер-Венера " и наземного радиотелескопа

Аресибо".

По данным КА "Венера 15/16".

По данным КА "Магеллан".

Геологические и топографические структуры нов и арахноидов.

Современные модели образования нов и арахноидов.

Общие геологические модели.

Численные геофизические модели.

Постановка задач исследований.

Фотогеологический анализ нов и арахноидов.

Тектонофизическое моделирование образования нов и арахноидов.

Первая и вторая серии опытов.

Третья серия опытов.

Четвертая серия опытов.

Выявление механизмов и создание сценариев образования нов и арахноидов.

Сравнение результатов с существующими геолого-геофизическими моделями образования нов, арахноидов и родственных им структур.

Глава 2. Методы исследований.

Фотогеологический анализ.

Принципы фотогеологического картирования в условиях Венеры.

Фотогеологический анализ и картирование нов и арахноидов.

Фотогеологический анализ и картирование нов и арахноидов.

Используемые данные и средства.

Стратиграфическая модель и тектонические структуры.

Структурно-стратиграфические подразделения.

Тектонические структуры.

Тектонофизическое моделирование.

Метод тектонофизического моделирования в приложении к крупномасштабным геологическим объектам.

Аналоговые материалы.

Глава. 3. Геологическое строение и топографические характеристики нов и арахноидов по результатам фотогеологического картирования.

Геологическое строение и топографические характеристики нов.

Новы, представляющие собой куполообразные поднятия.

Новы, обладающие центральным поднятием и концентрическим обрамлением.

Новы с выровненным или негативным рельефом.

Новы, представляющие собой платообразные поднятия.

Период активности нов.

Геологическое строение и топографические характеристики арахноидов.

Арахноиды с концентрическими структурами растяжения.

Арахноиды с концентрическими структурами растяжения, радиальными структурами сжатия, распространяющимися за пределы их депрессий, и концентрическими структурами сжатия в их центральных частях.

Арахноиды с концентрическими структурами растяжения и радиальными структурами сжатия, распространяющимися за пределы их депрессий.

Арахноиды с концентрическими и радиальными структурами растяжения.

Арахноиды с концентрическими структурами растяжения и хаотическими и/или концентрическими структурами сжатия в их центральных частях.

Арахноиды с радиальными и концентрическими структурами сжатия.

-Ill

Глава. 4. Тектонофизическое моделирование образования нов и арахноидов.

Моделирование образования тектонических структур на поверхности под воздействием поднимающегося магматического диапира.

Моделирование образования тектонических структур на поверхности под воздействием магматического диапира, испытывающего гравитационную релаксацию.

Моделирование образования тектонических структур на поверхности под воздействием поднимающегося и релаксирующего магматического диапира.

Глава. 5. Возможные механизмы образования и эволюции нов и арахноидов по результатам тектонофизического моделирования и фотогеологического картирования.

Возможные механизмы образования и эволюции нов.

Взаимоотношение нов и рифтовых зон.

Механизмы образования нов вне зоны влияния рифта.

Механизмы образования нов в пределах зоны влияния рифта.

Возможные механизмы образования арахноидов

Глава. 6. Возможные сценарии образования и эволюции нов и арахноидов.

Сценарии образование нов и арахноидов вне влияния рифтовых зон.

Сценарии образования нов в условиях влияния рифтовых зон.

Глава. 7. Сравнение результатов наших исследований с геологогеофизическими моделями эволюции нов и арахноидов.

Общие геологические модели образования нов и архноидов.

Численные геофизические модели образования нов и архноидов.

Поиск возможных земных аналогов нов и арахноидов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Новы и арахноиды на Венере: геологическое строение, классификация и эволюция"

Актуальность исследований. На протяжении последних десятилетий непрерывно возрастает интерес к геологии планет Солнечной системы, особенно в отношении планет земной группы, в том числе Венеры. Для этой планеты характерно многообразие тектонических структур. Одно из ведущих мест по распространению на ее поверхности занимают радиально-концентрические вулканотектонические структуры, такие как новы и арахноиды. Они являются важной составляющей геологической истории Венеры, и их изученность явно не соответствует их распространению и роли в системе вулканических и тектонических процессов на этой планете, что и определяет актуальность работы. Существующие геолого-геофизические модели, рассматривающие процессы их образования и эволюции вследствие воздействия на литосферу Венеры поднимающихся и испытывающих гравитационную релаксацию магматических диапиров, недостаточно подробны. Остаются неясны механизмы и эволюционная последовательность образования тектонических и морфологических структур нов и арахноидов, а также период их активности. Применение методов фотогеологического картирования, структурного анализа и тектонофизического моделирования при изучении нов и арахноидов оказалось плодотворным. Полученные данные весьма перспективны для выявления механизмов их образования и определения периода их активности, а так как это структуры, характерные для поверхности планеты, то и для понимания геодинамики Венеры в целом.

Цель работы. Целью работы является изучение особенностей геологического строения нов и арахноидов, выявление и обоснование последовательности деформационных событий при их формировании и создание непротиворечивой модели их эволюции.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• Изучить геологическое строение всей популяции нов и большой части арахноидов, на основании чего попытаться классифицировать эти структуры в зависимости от их топографических характеристик и присущих им структурных рисунков.

• Попытаться определить период активности нов и арахноидов относительно принятых для Венеры стратиграфических маркеров.

• Создать тектонофизические модели, с помощью которых было бы возможно воспроизвести процессы формирования и эволюции деформационных структур при образовании нов и арахноидов.

• На основании результатов фотогеологического анализа, тектонофизического моделирования и их сопоставления с исследованиями предшественников предложить возможные механизмы и сценарии образования и эволюции нов и арахноидов в зависимости от различных геологических обстановок их формирования.

Методы исследований. Для решения поставленных задач, наряду с традиционными для планетологии методами фотогеологического картирования, использовалось тектонофизическое моделирование, хорошо зарекомендовавшее себя при изучении тектонических структур Земли. Также проводилось сопоставление с существующими геолого-геофизическими моделями образования радиально-концентрических структур Венеры и вулканотектонических структур Земли.

Фактический материал. Фотогеологическая часть работы основана на анализе радарных изображений и топографии по данным КА "Магеллан". Изучено 64 новы и 53

Г"" ---—--V арахноида (более 150 радарных изображений). Другая часть исследований основана на анализе результатов тектонофизического моделирования, включавшего в себя четыре серии опытов.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное геологическое изучение двух широко распространенных классов радиально-концентрических структур Венеры. В работе впервые предложена классификация всей популяции нов и большого количества арахноидов на основании их топографической формы, характерных для них структурных рисунков и кинематики деформационных структур. По результатам исследований предложены механизмы и сценарии их эволюции в зависимости от влияния различных геологических факторов. Эти сценарии приведены в соответствие с геолого-геофизическими моделями образования этих структур. На основании исследований удалось существенно доработать и детализировать существующие модели, в отдельных случаях пересматривая их. Также впервые определен период активности нов и части арахноидов относительно стратиграфических маркеров для поверхности Венеры.

Практическое значение работы. Практическое значение работы, в первую очередь, определяется методическими подходами к изучению проблемы образования нов и арахноидов, которые заключаются в применении комплексных геологических исследований, основанных но фотогеологическом анализе объектов поверхности Венеры, их топографии, и тектонофизическом моделировании их образования и эволюции. Результаты исследований j применимы, с определенными поправками, к изучению земных вулканотектонических I структур, морфология которых, в отличие от венерианских, практически всегда искажена ] процессами эрозии и осадконакопления.

Апробация работы. Различные аспекты работы докладывались автором и обсуждались аудиторией на международных и всероссийских конференциях и рабочих встречах в виде устных и стендовых докладов: 1) на конкурсе молодых ученых ГЕОХИ РАН (1999), Москва; 2) на международных конференциях по сравнительной планетологии "Vernadsky-Brown Microsymposium" (1999, 2000, 2001), г. Москва, ГЕОХИ РАН; 3) на международных конференциях по планетологии "Lunar and Planetary Science Conference" (2000, 2001), г. Хьюстон, США. Результаты исследований также докладывались на кафедре динамической геологии геологического факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2000), на научном докладе (1998) и тематическом семинаре (2000) на кафедре астрономии физического департамента университета г. Оулу (Финляндия), а также на семинарах в планетологической группе геологического департамента университета им. Брауна (1998, 2001) (г. Провиденс, США).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из одного тома, включает в себя введение, заключение и 7 глав. Объем работы составляет 197 машинописных страниц, диссертация включает в себя 59 иллюстраций и 9 таблиц. Библиографический список к работе включает 120 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Красильников, Антон Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований таких вулкано-тектонических радиальноконцентрических структур планеты Венера как новы и арахноиды методами фотогеологического анализа и тектонофизического моделирования, можно сделать следующие основные выводы.

На основании морфоструктурных характеристик нов и арахноидов впервые предложена их классификация. В основу классификации нов положен анализ их топографических характеристик, так как эти структуры обладают широким спектром структурных рисунков и меньшим количеством характерных топографических форм. Удалось выделить четыре класса этих структур:

1. Куполообразные поднятия.

2. Обладающие центральным поднятием и возвышенным относительно окружения концентрическим обрамлением.

3. С выровненным или негативным рельефом.

4. Платообразные возвышенности.

В основу классификации арахноидов положен анализ структурных рисунков и кинематики тектонических структур, так как их топографическая форма достаточно однородна - большая их часть представляет собой хорошо выраженные депрессии. Удалось выделить шесть классов арахноидов, для каждого из которых характерен один из следующих структурных парагенезов:

1. Концентрические структуры растяжения.

2. Концентрические структуры растяжения и радиальные сжатия, распространяющиеся за пределы их депрессий, концентрические структуры сжатия в их центральных частях.

3. Концентрические структуры растяжения и радиальные сжатия, распространяющиеся за пределы их депрессий.

4. Концентрические и радиальные структуры растяжения.

5. Концентрические структуры растяжения и хаотические и/или концентрические сжатия в центральных частях.

6. Концентрические и радиальные структуры сжатия.

Впервые показано, что новы и арахноиды структуры многостадийные и долгоживущие. Определен период активности нов и части арахноидов относительно времени образования региональных равнин с извилистыми грядами, положение которых служит единственным стратиграфическим маркером на поверхности Венеры. Относительно небольшое количество нов (40.3 %) начало свою эволюцию до образования этих равнин, меньшее их количество (11.3 %) завершило свое развитие до этого момента. Большинство нов (88.7 %) были активны после образования региональных равнин. По крайней мере, часть арахноидов начала свое развитие до образования этих равнин, а закончила после этого события.

Обоснованы и доработаны существующие модели образования и эволюции нов и арахноидов вследствие воздействия на литосферу .планеты поднимающихся и испытывающих гравитационную релаксацию магматических диапиров. На основании анализа парагенезов тектонических структур, результатов фотогеологических исследований, интерпретации результатов тектонофизического моделирования и их сравнения с существующими геолого-геофизическими моделями образования нов и арахноидов предложены сценарии, описывающие образование различных их классов в зависимости от следующего ряда ключевых факторов эволюции этих структур:

1. Глубина залегания поверхности нейтральной плавучести магматического диапира.

2. Реологическое состояние части литосферы, на которую воздействует эволюционирующий диапир - на хрупкую верхнюю часть или вязкопластичную нижнюю, а также мощность верхней хрупкой части литосферы.

3. Степень уплощения тела диапира и/или латерального растекания вязкопластичного вещества нижней части литосферы над телом диапира.

4. Характер влияния региональных напряжений и рифтовых структур.

В зависимости от этих факторов наши сценарии описывают формирование различных классов нов и арахноидов, образование и эволюцию их топографических форм и деформационных структур, в отдельных случаях предлагая новые модели их образования.

В ходе исследований показано, что рифты существенно не влияют на морфологические и структурные характеристики арахноидов, в то время как их воздействие ключевым образом может изменить топографию и структурный рисунок нов.

Образование нов и арахноидов вне влияния рифтовых зон I. При относительно небольшой глубине залегания поверхности нейтральной плавучести магматического диапира происходит образование нов, представляющих собой куполообразные поднятия с различной степенью выраженности в рельефе. В основном, за счет внедрения роев даек образуется радиальная трещиноватость. При гравитационной релаксации построек подобного типа возможно образование нескольких типов структур:

1. Если постройка новы и магматический диапир после стадии воздымания испытывают релаксацию без латерального изменения его формы при его воздействии на верхнюю хрупкую часть литосферы. В этом случае образуются арахноиды с радиальными и концентрическими структурами растяжения, а также новы с негативным рельефом. При релаксации слабовыраженных построек происходит образование нов, обладающих выровненным рельефом.

2. Если постройка новы и магматический диапир испытывают гравитационную релаксацию с латеральным уплощением его формы и/или при латеральном растекании вязкопластичного вещества нижней части литосферы над ним. В этом случае возможны несколько путей эволюции структуры:

1) При релаксации постройки новы и магматического диапира, воздействующего на верхнюю хрупкую часть литосферы, происходит образование венцов, обладающих концентрическими структурами растяжения и сжатия.

-1862) При релаксации постройки новы и магматического диапира, воздействующего на нижнюю вязкопластичную часть литосферы, в зависимости от мощности ее верхнего хрупкого слоя, возможно образование двух типов структур: а) При относительно большой мощности верхней хрупкой части литосферы образуются новы, обладающие, в основном, концентрическими структурами растяжения. б) При относительно небольшой мощности верхней хрупкой части литосферы образуются новы, обладающие, в основном, концентрическими структурами сжатия.

II. При относительно большой глубине поверхности нейтральной плавучести диапира при его гравитационной релаксации возможны две ситуации:

1. Если магматический диапир воздействует на верхнюю хрупкую часть литосферы и его релаксация происходит без латерального уплощения его формы. В этом случае образуются арахноиды с концентрическими структурами растяжения. Если их эволюция происходит на фоне формирования вулканических равнин образуются арахноиды с концентрическими структурами растяжения и хаотическими и/или концентрическими структурами сжатия в пределах их депрессий.

2. Если магматический диапир воздействует на нижнюю вязкопластичную часть литосферы при его релаксации происходит образование двух типов арахноидов. а) Если мощность верхней хрупкой части литосферы относительно большая образуются арахноиды с концентрическими структурами растяжения и радиальными структурами сжатия, распространяющимися за пределы их депрессий. б) Если мощность верхней хрупкой части литосферы относительно небольшая, образуются арахноиды с концентрическими структурами растяжения, радиальными структурами сжатия, распространяющимися за пределы их депрессии и концентрическими структурами сжатия в их пределах.

Исследования показали, что условия регионального растяжения влияют только на распределение деформационных структур при образовании нов и арахноидов, но не на их кинематический характер. Условия регионального сжатия влияют на кинематический характер тектонических структур - в этих условиях при релаксации магматического диапира образуются арахноиды, для которых характерны концентрические и радиальные структуры сжатия.

Образование нов в условиях влияния рифтовой зоны

В условиях влияния рифтовой зоны образуются платообразные новы, топографическая форма которых контролируется структурами рифта, их образование может иметь три возможных сценария.

1. Формирование новы предшествует заложению рифта. Эти новы образуются в соответствии с любым из вышеперечисленных сценариев, после чего подвергаются переработке рифтом.

2. Формирование новы происходит одновременно с эволюцией рифтовой зоны. Образование таких нов связано с воздыманием магматического диапира на фоне общего подъема материала в пределах рифта.

-1873. Формирование новы происходит после завершения активности рифта. Эти структуры образуются аналогично куполообразным новам, но при их формировании наследуются рифтовые топографические структуры.

Защищаемые положения

Наиболее важные результаты проведенных исследований можно кратко сформулировать в трех защищаемых положениях.

1. Впервые предложена классификация таких радиально-концентрических вулканотектонических структур Венеры как новы и арахноиды. Новы по характеру их топографических характеристик разделены на четыре класса. Арахноиды разделены на шесть классов, для каждого из которых характерен определенный структурный парагенез деформационных структур.

2. Впервые установлено, что новы и арахноиды - структуры долгоживущие и многоэтапные. Определен период активности всех нов и части арахноидов относительно единственного стратиграфического маркера для поверхности Венеры - региональных равнин с извилистыми грядами. Подавляющее большинство нов проявляют максимальную активность после образования этих равнин и, по крайней мере, часть арахноидов были активны как до их формирования, так и после.

3. На основании анализа топографии и выявления эволюции структурных парагенезов впервые предложены детальные сценарии формирования нов и арахноидов. Доказано, что различные классы этих структур образуются вследствие воздействия на верхние части литосферы Венеры поднимающихся и испытывающих гравитационную релаксацию магматических диапиров. Формирование различных классов нов и арахноидов определяется глубиной залегания поверхности нейтральной плавучести диапира, реологическим состоянием части литосферы, на которую он воздействует, степенью уплощения его тела или латерального растекания вязкопластичного вещества нижней части литосферы над ним и характером влияния рифтовых структур и региональных напряжений.