Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нормирование валовых выбросов в атмосферный воздух от отопительных котельных, работающих на жидком топливе
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гузенко, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Оценка состояния атмосферного воздуха.

1.1. Атмосферный воздух: состав, природа и источники загрязнения.

1.2. Последствия антропогенного воздействия на атмосферный воздух.

1.3. Литературный обзор по проблеме загрязнения атмосферного воздуха.

Глава 2. Методика комплексных исследований загрязнения атмосферного воздуха от отопительных котельных.

2.1. Объект и объем исследования.

2.2. Экспериментально-теоретические исследования загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных веществ от отопительных котельных.

2.3. Методы нормирования вредных веществ в атмосфере для отопительных котельных.

Глава 3. Моделирование процессов рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе от отопительных котельных.

3.1. Применение математических моделей рассевания вредных веществ в атмосферном воздухе.

3.2. Математическое моделирование процессов рассевания вредных веществ от отопительных котельных.

3.3. Разработка аналитической модели накопления вредных веществ в атмосферном воздухе.

Глава 4. Результаты исследования антропогенного воздействия на загрязнение атмосферного воздуха выбросами отопительных котельных 4.1. Методы регулирования вредного воздействия производства на состояние атмосферного воздуха.

4.2. Пути снижения вредных выбросов в атмосферный воздух.

4.3. Разработка методики нормирования валовых выбросов от отопительных котельных.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нормирование валовых выбросов в атмосферный воздух от отопительных котельных, работающих на жидком топливе"

Актуальность темы. Современное состояние атмосферного воздуха характеризуется изменением его природного состава, в частности, увеличением количества диоксида углерода [18]. Вредные вещества от источников выбросов промышленных предприятий сосредотачиваются в тропосферном слое и создают опасные облака примесей [67, 156]. С течением времени количество загрязняющих атмосферу веществ накапливается и распределяется неравномерно, в некоторых местах их концентрация уже теперь является недопустимо высокой [3, 7, 13, 49, 66, 99, 161, 166].

Исследования Берлянда М. Е. (1975), Безуглой Э. Ю. (1980), Монина А. С. (1988), Пристли X. Б. (1964), Pasquill F. (1961), Сонькина Л. Р. (1991) посвящены процессам рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, но никем не рассматривались закономерности накопления вредных веществ в атмосферном воздухе. Накопление вредных веществ в атмосфере не происходит, пока интенсивность процессов самоочищения атмосферы превышает интенсивность поступления в нее вредных веществ [51, 127, 163]. Полностью исключить выбросы в атмосферу не представляется возможным. Исходя из способности атмосферы к самоочищению, любое сокращение выбросов вредных веществ должно быть обосновано с учетом технологических особенностей функционирования предприятий [89].

Объекты малой энергетики - отопительные котельные, работающие на различных видах топлива: твердом, жидком, газообразном вносят существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха.

В атмосферный воздух Приморского края в 2000 году от 3900 предприятий (11,5 тыс. стационарных источников выбросов) поступило 255,63 тыс. тонн загрязняющих веществ, из них в атмосферный воздух г. Владивостока от отопительных котельных поступило 31,5 тыс. тонны вредных веществ [52]. Проблема поддержания чистоты атмосферного воздуха - одна из важных экологических проблем Приморья.

Загрязнение атмосферного воздуха от отопительных котельных носит локальный характер и может создавать опасные концентрации вредных веществ над определенными промышленными территориями.

Актуальность проблемы определяет цель работы.

Цель работы - установление закономерностей локального накопления вредных веществ в атмосферном воздухе выбросами отопительных котельных полуострова Шкота г. Владивостока и разработка методики нормирования валовых выбросов с учетом процессов самоочищения атмосферы.

Для реализации поставленной цели автором решались следующие задачи: установление влияния состава топлива на количественные характеристики выбросов вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух;

- оценка характеристик рассеивания вредных выбросов методами математического моделирования;

- разработка аналитической модели накопления вредных веществ в атмосферном воздухе, позволяющей оценивать динамическое состояние атмосферного воздуха;

- разработка для отопительных котельных методики нормирования валовых выбросов в атмосферу.

Объектом исследования является состояние атмосферного воздуха от выбросов вредных веществ отопительных котельных полуострова Шкота г. Владивостока.

Предмет исследования - нормирование валовых выбросов вредных веществ в атмосферу до предельно допустимых.

Основная идея работы. На основе теории процессов самоочищения атмосферы, на понятиях числовых рядов, рекуррентных соотношений, некоторых понятий алгебры, теории вероятностей, математической статистики и численных методов установить закономерности локального накопления вредных веществ в атмосфере и разработать инженерные решения их снижения до установленных санитарно-гигиенических норм.

Методика исследования. Применен комплексный подход к исследованию, включающий теорию турбулентности, теории рассеивания вредных веществ в атмосфере (К-теория, статистическая теория), аналитические методы расчета выбросов вредных веществ в атмосферу и программное обеспечение.

Научная новизна работы:

1. Установлены закономерности локального загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных веществ от отопительных котельных при различной эффективности самоочищения атмосферы.

2. Разработана аналитическая модель накопления вредных веществ, позволяющая оперативно оценить динамическое состояние атмосферного воздуха.

3. Разработана новая методика нормирования валовых выбросов в атмосферу для отопительных котельных.

Защищаемые положения:

1. Приземную концентрацию вредных веществ необходимо рассчитывать с учетом особенностей процессов стратификации для каждого источника загрязнения, поскольку используемая величина стандартного районированного коэффициента стратификации не достаточно обоснована.

2. Год динамического равновесия для 80?, СО, И02, N0, сажи и пятиокиси ванадия неодинаков и устанавливается в зависимости от эффективности самоочищения атмосферы.

3. В облаке «загрязнения» при 90 % самоочищения атмосферы масса загрязняющих веществ составляет 11 %, при 80 % - 25 %, при 70 % - 43 %, при 60 % - 67 %, при 50 % - 100 %.

4. Валовые выбросы вредных веществ от отопительных котельных, установленные на основе разработанной методики нормирования, создают концентрации вредных веществ в облаке «загрязнения», не превышающие санитарно-гигиенические нормы, и принимаются за предельно допустимые.

Личный вклад автора.

1. Выдвинута гипотеза о локальном загрязнении атмосферного воздуха и установлены закономерности локального накопления вредных веществ в облаке «загрязнения» от отопительных котельных.

2. Разработана методика нормирования валовых выбросов в атмосферу для отопительных котельных.

18

3. На языке Pascal составлена программа расчёта с точностью до 10" накопления и изменения концентраций вредных веществ в облаке «загрязнения».

4. Участие в инструментальных замерах концентраций вредных веществ на выходе из трубы котельных ОАО «Владморторгпорт» (19.01.2000 г.).

Практическая значимость работы.

1. Результаты исследования автора рекомендованы для применения в лаборатории экологического мониторинга Владивостокского государственного университета экономики и сервиса при разработке разделов «Охрана окружающей природной среды» для проектов вновь вводимых котельных ОАО «ДВМП», учреждения УЦ 267/10 п. Горное, ОАО «Владморторгпорт», морской администрации порта г. Владивостока, ЛДК г. Дальнереченска, МУПОП ЖКХ г. Дальнереченска, цеха по производству продуктов питания ООО ПКТ «Бриг».

2. Полученные результаты исследования используются в чтении курса' лекций по дисциплине «Нормирование вредных выбросов в атмосферу» для студентов IV курса специальности 013100 - «Экология» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертации были представлены в выступлениях на конференциях: Международной конференции молодых ученых (г. Владивосток, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 1999 г., 2001 г.); 8

Международной научно-практической конференции (г. Москва, 1999 г.); Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002); Международных научных чтениях «Приморские зори» (Владивосток, 2000 г., 2001 г.); Второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Владивосток, 2000 г.); Дальневосточной региональной конференции молодых ученых (г. Владивосток, 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных печатных работах (3,6 пл., из них личный вклад автора - 1 п. л.).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гузенко, Анна Геннадьевна

Основные выводы и результаты исследования сводятся к следующему:

1. Предложено рассчитывать коэффициент стратификации при расчете приземной концентрации вредных веществ для горячих источников вредных выбросов.

2. Доказано, что для определения объема облака «загрязнения» применима гауссова модель рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе.

3. Разработана аналитическая модель накопления вредных веществ от отопительных котельных, позволяющая оценить динамическое состояние облака «загрязнения». Установлены годы наступления динамического равновесия при различной эффективности самоочищения атмосферы для пятиокиси ванадия, сернистого ангидрида, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота и сажи. Выявлены закономерности изменения концентраций указанных веществ за период накопления примесей.

18

4. На языке Pascal составлена программа расчёта с точностью до 10" накопления вредных веществ и изменения их концентраций в облаке «загрязнения».

5. Разработана методика нормирования валовых выбросов в атмосферу. Валовые выбросы вредных веществ от отопительных котельных, при которых концентрации вредных веществ в облаке «загрязнения» не превышают санитарно-гигиенических норм, надо принимать за предельно допустимые.

Заключение

В результате выполненного исследования автором предложены новые научно обоснованные подходы к решению важных прикладных задач в области охраны атмосферного воздуха: выявление закономерностей накопления вредных веществ в атмосферном воздухе, нормирование валовых выбросов.