Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормирование сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров по фазам их лактации
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Нормирование сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров по фазам их лактации"

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт

На правах рукописи ЯВКИН Герман Иванович

УДК 636.085.2.75

НОРМИРОВАНИЕ САХАРО-ПРОТЕИНОВОГО ОТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ПО ФАЗАМ ИХ ЛАКТАЦИИ

06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ленинград — Пушкин 1989

Работа выполнена в Ижевском сельскохозяйственном институт^

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. КОНЮХОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. С. АВРАМЕНКО; кандидат сельскохозяйственных наук А. В. ВЕСЕЛОВ

Ведущее учреждение — Горьковский сельскохозяйственный институт

в 13 часов 30 минут на заседании специализированного совета Д 120.37.05 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красногс Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 189620 Ленинград — Пушкин, Ленинградское шоссе, д. 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяйственного института

Автореферат разослан декабря 1989 г.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного совета .

профессор П. П. ЦАРЕНКС

ОБЩАЯ ХАРАКГЬН5СТИКА РАБОТЫ

• ' Актуальность диссертационной темы. Для успешного выполнения Продовольственной программы СССР большое внимание уделяется производству продуктов животноводства и в частности молока. Для выполнения поставленных задач по производству молока до 106-110 млн.тонн в год, необходимо решение комплекса вопросов, наиболее важными из которых являемся полное обеспечение животных кормами и улучшение методов кормления скота с учетом их продуктивности и физиологического состояния.

Ловывение молочной продуктивности эффективности использования кормов в значительной степени зависит от балансирования рационов по всем питательным веществам, предусмотрена:.':! детализироьанными нормами кормления, при этом важной значение имеет оптимальное соотношение питательных веществ мечщу собой, в том числе сахара к протеину. Оптимальны.! уровень сахара к протеину в рационе коров будет не одинаковым, он зависит от уровня продуктивности коров и фаз лакта^и. Это вызвано неодинаковой потребностью организма коров в питательных веществах и энергии в связи с изменением их физиологического «состояния на протяжении производственного цикла.

Значительное отклонение от оптимального уровня сахара к протеину на протяжении лактационного периода коров вызывает нарушение обмена веаеств в организме к сужение использования питательных веществ кормов рациона. Оптимальное соотнохение сахара к протеин" создает благоприятные условия для .жизнедеятельности микрофлоры преджелудков, что оказывает положительное действие на обмен вецеств, использование питательных веществ кормов и физиологического состояния животных. Оптимальный уровень сахаро-протеинового отнохения.способствует нормализации углеводного обмена, которь-й взаимосвязан с обменом вецеств и уровнем потребляемой энэргии, что оказывает значительное влияние на продуктивность и воспроизводительные функции коров. Оптимально нормы сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров по фазам лактации изучены Недостаточно. Учитывая зависимость оптимального уровня сахаро-протеинового о.нохения в рационах от типов кормления коров, их породных особенностей и генетического потенциала, важное значение имеет выявление оптимальных норм сахаро-про-

теинового отношения в зависимости от природно-климатических условий зоны, условий кормления, содержания и породного районирования животных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в установлении оптимальных норм сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров холмогорской породы по фалам их лактации в зимний период, за счет обогащения рационов легкопереваримыми углеводами (кормовой сахар из древесины и кормовая свекла).

Для выявления влияния оптимальных норм сахаро-протеино-вого отношения на продуктипность коров и эффективность их использования были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты в задачу которых входило: на фоне рационов выравненных по энергетической питательности выявить влияние различного уровня сахаро-протеинового отношгния в I, 2 и 3 фазы лактации на молочную продуктивность и химический состав молоке, потребление и переваримость кормов, рубцовое пищеварение, использование питательных всществ, воспроизводительные способности, биохимические показатели крови, экономическую эффективность рационов.

Данная работа является частью исследований, предусмотренных . тематическим планом кафедры,кормления и разведения сельскохозяйственных животных Ижевского сельскохозяйственного института согласно задания № 0.5.1.52.ц. (# Гос.регистрации 0166.0054210) "Совершенствование продуктивных качеств коров с учетом промшленной техлологии производства молока в Удмуртской АССР", а также частью комплексного плана проведения научных исследований по решению ГКНГ № 70 от 29.02.1960 года.

Научная новизна работы 'заключаотся в получении нового . экспериментального материала уточняющего оптимальные норды сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров холмогорской' породы но фазам их лактации в зимний период применительно к кормов-де и природно-климатическим условиям Удмуртской АССР.

Установлено влияние различных уровней сахаро-протеинового отношения в рационах коров холмогорской породы на молочную продуктивность, химический состгв молока, показатели воспроизводства, потребление и переваримость питательных веществ кормов и их использование, клинико-физиологическое состояние животных, экономическую эффективность рационов, составленных

к

на основе детилирированных норм кормлении.

Практическая значимость работы. Установленные оптимальные нормы сахаро-протеинового отношения pit 2 и 'Л фазы лактации коров в зимний период позволяют более целесообразно и экономически выгодно использовать сахаристые корма и добавки с учетом физиологической потребности"животных в энергии, повысить молочную продуктивность коров за счет лучшей переваримости и использования питательных вс.есгв, улучшить воспроизводительные свойства, уменьшить затраты корма на единицу продукции. Научно обоснованный нормы сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров позволят планировать необходимые площади под сахаристее корма (корнеплоды), оправданные экономически и могут быть ьироко использованы зооветспециалистами при организации кормления коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на 21 научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава ¿¡жевского СХИ (1'jbZ);

- на 22 научно-производственно!! конференции профессорско-преподавательского состава Ижевского C>ii (19Ь4);

- на соьецанки в отделении ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР - Лениград-Пушкин (1565);

- на 23 научно-производстзенной конференции про$ессорс-ко-преподазательского состава Ижевского СХИ (19£й).

Внедрение рекомендация, вцтекапаих и.у результатов исследований, в совхозе "Октябрьский" Глазовского района Удмуртской АССР обеспечило повышение молочной продуктивности коров на 11,53, снижение себестоимости молока ка 6,4.t, с экономическим эффектом 47,5 рублей на голову в год.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работа. Объем диссертационной работы составляет 160 страниц мааинописного текста, в том числе 31 таблицу в тексте, библиография включает 174 источника отечественной и зарубежной литературы, из них 30 на иностранных языках, в приложении помещено 20 таблиц. /

МЯ£НШ И ШД'ОДЛКА КССЖДОБАЖЙ

Экспериментальные исследования выполнены в течение 19Ь2-19Ь4 гг. в совхозе "Чайковский" Боткинского района Удмуртской . АССР. Проведено три научно-хозяйственных и два физиологических опыта на лактирукщих коровах холмогорской породы. Научно-хозяйственные опыты проведены по схемам, представленным в таблице I. Группы' подопытных животных комплектовали по принципу шитого б на I, ¡¿и 3 фазах лактации по 10-12 голов в ка^цой.

В опытах учитывали: поедаемость кормов путем проведения контрольного кормления через каждые 10 дней по двум смежнш дням. В кормах определяли: сухое ведает во (высушиванием до постоянного веса), сырой протеин (по Кьельдалю), сьфой жир (по Саксле-у), сырую клетчатку (по Кюршеру и Ганеку), БЗВ . (расчетным путем) сахар (по Ьертралу), сырую золу (оголенном в муфельной печи), кальций (объемным методом), и фосфор (методом Лоренца), каротин (на ФЭКе). Молочную продуктивность учитывали путем определения ежедневного надоя молокь по группа..! коров и на основании проведения контрольных доек.

В молоке определяли содержание жира (ГОСТ 5Ьо7-69), белка, сахара, золы, кальция, фосфора, сухого вещества, плотность, кислотность по методикам описанным II.Т.Лебедевым, А.Т, Усович (1965). Контроль за клинико-физиологическим состоянием животных проьодился путем клинических осмотров животных и исследования крови. Кровь брали в предварительном и в конце учетного периодов. В крови определяли резервную щелочность (по Неводову), общий белок (рефрактометрическим методом), каротин (по Раевскому), фосфор (калориметрически),' кальций (по де Ваарду), сахар (по Хагедорну). ■

С далью изучения переваримости питательных вещзств рационов,, баланса азота, кальция и фосфора в зависимости от особенностей. кормления, было проведено два физиологических опыта: первый в первую фазу лакта^и, второй - в третью фазу лактации коров. Особенности рубцового пищеварения подопытных животных изучали в предварительном и в конце учетного периодов, пу.ем определения в рубцовом содержимом рЯ, концентрации аммиака, содержания летучих.жирных кислот и их молярногб соотношения по методике, разработанной А.П.Кратковой, Н.И.Митиным ШЬ7).

Показатели воспроизводства изучали путем определения ин-

I. Схема проведения опытов

Коли- Подгото- - _У20вень_сахаро-протеинового_отаоаекия_в_учетные_перио£ы_ _ _ _ _

Группы чество витель-______1,_а_э_ы_______лактации____________

'голов' рииды6" III ¿первый опыт£_____2 (вто£ой опыт!_____3_(третий_опыт)1

" ~с~20 no'löo" " . с 101 по~200 с £01 по 300

день лактации день лактации день лактации

1 10-12 0Р 0,7-0,0: I 0,7-0,8 : I . 0,6-0,7 : I

10-12 0Р 0,9-1,0: 1 0,9-1,0 : I 0,8-0,9 : I

3 10-12 ОР 1,1-1,3: I 1,1-1,3 : I 0,95-1,0 : I

2. Среднегрупповая характеристика подопытных коровыа начало опыта

Pnvnru Коли- жмкпк uaft-a Количестве Милочная продуктивность Среднесуточный удой в подкопов чество "р "'^"t дней от оте- за предшзствущул опы- готовитедьный период ^ коров, ла до опыта ту_лактауию_________^____________

голив удой, кг % гыдеа удой, кг % жира

1 фаза лактацг.л (первый опыт)

1 10 569,0+12,87 - ¿3,2+1,65 -1164,5+219,1 3,fS+0,03 IS,55+0,71 3,53i-0,04

2 10 573, (ff 14,46 a>,6+3,56 4103,0+200,3 3,7 +0,03 19,91+0,65 3,4570,03

3 10 571,(513,0 27,473,26 3^63.7+106,b 3,w370,03 c0,0570,71 3,54+0,04

2 фаза лактации (зторой uirji)

I 12 541,5+3,6 ' 104,5+6,42 3864,7+110,2 3,7 + 0.015 15,35+0,77 3,56+0,09 с Ь50,СИ4,4 107,У+4,7 3383,6+82,4 3,71+0,02 15,3770,68 3,57+0,13

3 12 540,5+13,8 104,83*5,4;; 3v?9,S7S5,9 3,6070,02 15,7570,67 3,47+0,11

3 фаза лактации (третий опыт)

1 10 50^,0+14,3 195,6+5,73 3699,0+122,9 3,7 +0,01 12,06+0,55 3,91+0,04

2 10 494,5712,5 196, «+6,33 3866,77150,74 3,65+0,07 11,83+0,55 3,6670,04

3 10 490,7+11,46 I98,S7o,Gä 3663,7+103,4;. 3,6970,02 II,S+Ü,64 3,9+0,05

дексоа octweiiei ия животных, продолжительности сухостойного и сервис-периодов, живой кассы телят при рождении.

Основной цифровой материал, полученный н опытах .обработки биометрически-с применением методов вариационной статистики по Н.Л.Плохинскому (Ьо9). Экономическую эффективность скармливания рационов с различным уровне v. сахаро-протеиновэго отношения расчитывали по общепринятой методике опубликованной В.В.Щегловым и другими (J9B7).

Лабораторные исследования проведены на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Ижевского СХИ, в Удмуртской республикангкой проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, в лаборатории животноводства Уралниисхоза, в Удмуртской республиканской зоове^станции. В соотьетствии с методикой исследования, первый опыт проведен с I феврали по I мая I9B2 года, на трех группах коров, по 12 голов в калдой, которые находились на второй фазе лактации. Второй и третий опыты проверены на коровах, которые находились на I и 3 Лазах лактаций, соответственно с 19 декабря 1S82 года по 3 марта 1963 года, и с 20 нолбря 1963 года по 16 февраля 1984 года. Каждый из опытов проведен с тремя группами коров по 10 голов в группе' (табл.П.

Обменные опыты проведены в I и 3 фазы лактации коров в конце учетных периодов. • ' ■

Из характеристики подобранных коров, предсте.вленнной в таблице 2, видно; что группы коров по всем учитываемым показателям являлись аналогичный и не:шели достоверных различий.-

РЕЗУЛЬТАТ!/ ИССЛВДОВА1МЙ

Кормление подопытных коров. При составлении рационов в основу принимался принцип балансирования содержания в нлх питательных веществ согласно детализированным нормам кормления. В. учетный период содержание энергии и всех учитываемых питательных веществ в рационах по группам коров отличались незначительно, за исключением содержания сахара и сахаро-лротеино-вого отношении (CL10). Это достигалось включением в районы коров .различного количества силоса и сахаристых кормов: кормового гидролизного сахара древесного (КГ'СД) в I и 2 фазы лактации и кордовой свеклы в 3 фазу лактации. В КГСД (с Кировского БХЭ) содержалось в среднем 37,2 % сухого вещества, 2,0% сырого протеина, 1,5 % скрой клегчатки, 28Д % сахара, 0,1 % жира, 1,9% залы.

б

3. Количастьо скорченных кормов в среднем на корову в день в I фазу лактации

Показатели j»-----I _Р_ х -Л. Д _ы----

Номер* j 2 3

Сено люцерновое кг 2,2У 3,07 3,31

Сенаж злако-бобовый кг б,IV С,03 о,

Силос кукурузный кг Ib.OI 17,01 Io,9I

Картофель кг 13,5 13,5 13,5

Комбикорм . кг 5,6 о,56 Ь,о Корловой сахар из

древесины кг 1,2 2,4 3,6

Трика.-ьц;:й фосфат г 50,0 50.0 50,0

Йодлстьй калий мг 10,5 10,6 ■ 10,у

Хлористый кобальт мг 16,0 1Ь,5 1Ь,9

Сепнокислая медь мг 91,0 95,7 10а,О

Сернокислый цинк мг 1251,0 1304,0 I3ö4,0 Потреблено:

Кордовых единиц кг 13,5 14,4 Ь,1 Обменной энергии АДДж 120,3 126,üb 131,э9 Сухого вец^-ства кг 1о,Зх 16,00 1о,Ьо Золы г 1060,(50 ИЗО,У 1179,2 Органического вещества кг 14,23 14,96 Io,6ü Сырого протеина г 2136,2 2216,5 22с2,э Переварного протеина ç 1429,b I4bl,7 1оЗ/,5 Скрой клетчатки г 2612,4 2714,7 21:12,7 ЬЭВ г Ьб1д,6 93'j9,Ü 9902,0 Сахара г 1093,9 FM,4 Ifcol.b Крахмала г 3:o0,2 cßo3,Q ôi.ol,7 лира г 415,5 4 le, 4 427,0 Кальция ' г 115,1 123,3 1^,6 Босфора г 75,7 76,6 /6,0 Калия г 326,2 33е,2 347,6 Магния г ü0,i*2 о2,27 s-i,07 Серы г 36,kZ ЗЪ.ЗЬ 39,35 железа мг 6042,3 6110,9 6276,9 Цинка мг 793,1 Ы6,3 ' 645,0 »мрганца мг 1199,5 1^0, ö 1254,5 Меди ■ мг 116,7 120,2 124,9 Кобальта мг 9,64 9,93 10,12 Лэда мг 11,04 11,24 11,53 Каротина мг о46,7 эсО,41 обЗ.З Соотношение: сахара к пере варимому протеину 0,7Ь 0,99 1,2 крахмала к сахару 3,63 2,6о 2,1о

4. Количество скормленных кормов в средней на корову в день во 2 фазу лактации

Показатели

Един. _ _Г _р _у_ _п_ Д _Ц_ иэмер. 12 3

Сено злаковое _ кг

Силос кукурузнь... кг

Ссекла кормовая кг

Картофель кг

Комбикорм кг

Ьарда кг

Хвойная мука кг Кормовой сахар из

древесины кг

Преципитат г

Йодистый калий . мг

хлористый кооял1 т мг

Сернокислая медь мг

Сернокислый цинк мг потреблено:

Кормовых единиц кг

Обменной энергии НДя

Сухого вещества кг Золы

Органического вещества кг

Сырого протеина г

Пере варимого протеина • г

Сырой клетчатки . г

ЬЗБ г

Сахара г

Крахмала г лира 'г

Кальция г

Фосфора - г

Калия г

Магния г

Сеш г

Железа мг

Цинка . мг

Марганца . мг

Меди мг

Кобальта мг

Йода . мг Каротина... мг Соотношение: сахара к пере варимому протеину

крахмала к сахару

3,5В 22,4 5,0 5,0 5,0 5,0 0,35

0,9100,0 10,2 16,2 31,В

751.3

12,0 115,39

14.14 940,0

13.15 1830,4 1055,32 3027,2 7ъ74,2

646,7 2713,02 471,7

119.6 58,3

241.4 45,7 34,3

4055,0 716,0 1174,0

105.7 8,78

10,03 320,7 .

0,8 3,2

3,76

22.03 5,0 5,0 5,0 5,0 0,35

1,8 100,0

10.4 1В,2 35,6

77В, I

12,3 119,46 14,53 963,8 13,51 Ь09,7

1079,6.1 3039,1

8151.3 1099,8 2725,08

475,3 122,3 5Ь,9 243,5 46,6 35,0 4055,0 723,0

1185.4 107,3

8,78 10,11 321,5

1,01 2,52

3,67 21,86 5,0 5,0 5,0 5,0 0,35

2,7 100,0 10,5

18.5

42.6 831,2

12,6 122,43 14,73 970,2 13,72 1943,2 1090,53 3003,6

6349.5

1344.6

2723.7 470,9

123,7 5Й,8 240,4 47,0

34.7 4008,2

730.0 1166,89

108.1 8,85

10,18 31? ,5

1,23 2,49

5. Количество скормленных кормов в среднем на корову в день в 3 фазу лактации

£дин. Группы Показатели измер.---г-----£-----3~

Сено злахо-бобовое кг

Силос кукурузный кг

Свекла кормовая кг

Комбикорм кг

Кормовые дрожжи кг

Травяная мука кг

Ыонокальций фосфат г

Йодистый крлий иг

Хлористый кобальт мг

Сернокисль-Я цинк мг Потреблено:

Кормовых единиц кг

Обменной энергии НДж

Сухого вещества кг

Золы г Ооганического вещества кг

Сырого протеина г

Переваримого протеина г

Сытей клетчатки г

БЭВ г

Сахара г

Крахмала г

Кира г

Кальция г

Фосфора г>

Кадия г

Магния г

Серы р

Железа . иг

Цинка мг

Марганца мг

Иеди мг

Кобальта мг

Иода иг

Каротина мг Соотношение: сахара к переваримому протеину

крахмала к сахару

2,74 2Ь,9? • 6,0

3.0 0,5

.1.0 00,0

6.1

14.5 754,Ь

9,63

77.06

11.13 969,1

10.14 1775,5

1200.7 264э,4 5296,9

6ЬЬ,4

1674.8 225,3

96,0

46.7 219,0

34,0 31,3 3795,0 622,3 1122,2 102,9 7,32 6,44 71Ь,6

0,57 2,43

2,63 24,07 12,0 3,0 0,5 1,0 . 50,0 6,3

15.3 651,7

10.04 76,67 10

99,7 1606,1

1234.4

2610.5 5340,2

923,4 1б7о,1 213,4 94,4 49,7 206,7 33,3 30,9 3756,4 620,1 1032,4 99,7 7,32 6,37 609,4 \

0,74 1,81

2,73

19.4 16,0

3,0 0,5 1.0

50.0 6,7 15,7

912,4

10,36 61,11 10,91

935.6 0 97

1664|о

1263,4

2449.6 5411,4

1162.7 1ос4,2

203,9

94.5

49.6

203.7 33,2

33.1 3505,2

616,6 971,6 98,0 7,25 6,42 506,3

0,9 1,44

В учетн1;Я период опыта фактическое суточное потребление кормов коровами было неодинаковом (таблица 3,4,5). У животных с повшенньм уровнем СГЮ в рационах (2 и 3 группы) в I и 2 фазы лактации наблюдалось меньше остатков кормов. В результате потребили питательных веществ в 1'и 2 фазы лактации коровы 2 и 3 групп больле, чем коровы I группы соответственно сухого вещества не. 5,0, 10,0 % и 2,75, 4,22 %, органического вещества на 5,1, 10,15 % и 2,76, 4,3 %, переваримого протеина на 3,6, 7,6 % и 2,32 , 3,33 %, сырой клетчатки на 3,9, 7,6 % и 0,4 % (2 группа), кормовых единиц на 6,6, 11,8 % и

2,Ь, 5,0 %, обменной энергии на 4,3, 9,3 % и 3,52, 6,1 %.

В I фазу лактации в рационах коров I, 2 и 3 групп концентрация энергии в I кг сухого вещества была соответственно -

3,Ь6, 0,£>9, 0,Ь9 кормовых единиц, содергание пер*,варимого протеина, в pic4t.ro на I кормовую единицу - 93,3, 92,0 и 91,1 г, содержание сырой клетчатки в сухом веществе - 17,0, 16,6,

•16,б %, сахаро-протеиновое отношение - 0,76, 0,99,. 1,2 (таблица 3). Во 2 фасу лактации в рационах коров I, 2 и 3 групп концентрация энергии в I кг сухого:вещества была соответственно - 0,£4, 0,84, 0,65 кормовых единиц, содержание переваримого протеина на I кормовую единицу - 67,9 , 67,7 , 86,5 г, содержание сырой клетчатки ¡ъ сухом веществе - 21,4, 20,9, 20,3.5, сахаро-протеиновое отношение - 0,8, 1,01 и 1,23 (таблица 4). В 3 фазу лактации разница в потреблзнии кормов и питательных веществ коровами подопытных групп была незначительной (таблица 5). В потребленных кормах коровами I, 2 и 3 групп концентрация энергии в I кг сухого вещества была соответственно 0,66, 0,91, 0,95 кормовьк единиц, сырой клетчатки - 25,5, 23,8, 22,"1 %, содержание переваримого протеина на I кормовую единицу 122,1, 122,9, 123,6 г, сахаро-протеиновое отношение-0,57, 0,74, 0,9. • ' '

• В.расчете на сухое вещество потреблено обменной энергии подопытными коровами в I фазу лактации практически одинаковое количество (7,65, 7,8 Щ*0. Во 2 и 3 фазы лактации уровень обменной энергии е сухом веществе рациона подопытных коров 3 , группы был соответственно равен 8,3,.7,4 41цж. По отношению к I и 2 группа/ коров его уровень был соответственно вьше на 1,6, 1,0, 6,9, г',1%.

Молочная продуктивность коров. Влияние кормления на мо-лочнум продуктивность оценивали за 75 дней опыта в I фазу

Ю

6. Иолочная продуктивность коров за период огшта в среднем по группе

Показатели ---Г_р^_п_л_ы_ к о £ о в _ _

12 3

I фаза лактации. Подготовительный период

Среднесуточный удой ,

натурального молока,кг 19,5510,71 19,91*0,65 20,05*0,71

Содержание жира, % 3,53*0,01 3,46*0,03 3,5Г*Э,04

Суточный удой молока . . , .

А % жирности 16,1410,6 18,13*0,66 1Ь,55*0,66

Учетный период

Среднесуточный удой ■ . , ,

натурального молока,кг 16,33*0,48 18,2*0,66 18,62*0,4Ь

Содержание жира, % 3,58*0,08 3,54*0,04 3,69*0,06

Среднесуточный удой ...

молока 4* жирности 15,25*0,22 16,82*0,57 17,65*0,43

2 фаза" лактации. Подготовительный период

Среднесуточный удой натурального молока, кг 15,35*0,77 15,37*0,68 15,79*0,87

Содержание жира, % 3,56*0,09 3,57*0,13 3,47*0,11

Среднесуточный- удой .

молока 4Я жирности 13,61*0,75 13,75±0,Ьо 13,66*0,75

Учетный период ■ Среднесуточный удой ■

натурального молока, кг 13,5110,64 14,6&Ч),55 К,294),66

Содержание жира, % 3,72*0,07 3,8*0,09 3,75*0,06

Среднесуточный удой ■

молока А% жирности 12,92*0,55 14,2*0,46 13,74*0,72

3 фаза лактадш. Подготовительный период Среднесуточный удой

натурального молока, кг 12,06*0,55 11,83*0,55 11,99*0,64

Содержание жира, % 3,91*0,04 3,86*0,04 3,9-0,05 Среднесуточный удой

ь-злока 4 % жирности 11,79*0,6 11,41*0,61 11,63*0,54

. Учетный период Среднесуточный удой

натурального молока, кг 9,92*3,35 10,44*0,72 11,09*0,79

Содержание жира, % 4,03-0,07 4,01*0,05 4,064),08 Среднесуточны? удой

молока А % жирности 9,96*0,47 10,42*6,67 II 11*0,7

лактации коров (декабрь-март) и за 90 дней опыта во 2 и 3 фазы лактации (февраль-май, ноябрь-феарапь). Из таблицы 6 видно, что наиболее высокие суточные удои и содержания жира в молоке в I фазу лактации получены от коров с СЮ е рационах 1,2 (3 группа). Разннца в среднесуточных удоях натурального молока и молока 4 % жирности у коров 3 группы по сравнению с I группой (с СЮ в рационе 0,73) была статистически достоверной (Р< 0,01, Р< 0,001).

Во 2 фазу лактации коровы 2 опытной группы (с СШ в рационе 1,01) имели личшие показатели по среднесуточны! удоям молока и содержанию в нем жира нежели у1и 3 опытных групп (с СШ в рационе 0,6 и 1,23). Среднесуточный удой молока, в пересчете на 4 % жирность, у коров 2 группы был выше, чем у I на 9,9 % (Р < 0,1),

В 3 фазу лактации лучшие показатели по среднесуточному удои молока и содериилию в нем жира имели коровы 3 группы с повшенным уровнем СШ в рационе (0,9). В пересчете на молоко А% жирности 3 опытная группа превосходила I группу на 11,542 однако, разница была статистически недостоверная (Р >0,5).

переваримость к использование питательных веществ рационов, Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали в двух балансовых опытах. Первый опыт провели на третьем месяце лактации и второй - на девятом месяце лактации коров. Под опытом находилось по три коровы из каждой группы. Из таблицы 7 видно, что в первую фазу лактации повьшение СШ в рационах подопытных коров в 3 группе до 1,2 з сравнении с пониженным уровнем СШ в I и 2 группах наблюдалась тенденция повышения переваримости питательных веществ рационов: сухого вещества на 3,35, 1,66 % (Р< 0,1), органического вещества на 3,0, 1,76 % (Р < 0,1), протеина на 3,39 , 4,65 % (Р< 0,05), (Р< 0,1), жира на 0,92, 4,51 % (Р >0,1), клетчатки на 7,1В, 4,15 % (Р< 0,1), ЪЪЬ на 0,ЬЗ, 0,42 % (Р >0,1).

В третью фазу лактации лучшая переваримость питательных веществ наблюдалась у коров 3 группы, имевшей ловьаеншгй уровень СШ в рационе. У третьей опытной группы коров, в сравнении с I и 2 группами, наблюдается повышение переваримости сухого вещества соответственно на 4,06, 3,39 %, органического вещества на 4,14, 4,13 протеина на. 4,66, 5,67 жира на . 2,64, О,® X, клетчатки на 1,41, 2,73 %, ЬЭВ на 3,06, 2,35 %. Разница в переваримости органических веществ между I и 3 груп-

12 . ' V - .

паыи статистически недостоверная (Р >0,1). Достоверная разница получена по переваримости сухого и органического вещества между 2 и 3 опытными группами (Р < 0,0Ь), (Р< 0,01).

Результаты изучения баланса азота, кальция и фосфора свидетельствуют, что в период раздоя (I фаза лактации) так и в период сдаивания (3 фаза лактации) при оптимальном уровне СШ в рационе наблюдается более высокий положительный баланс азота, кальция и фосфора в организме коров. У животных 3 опытной группы с СПО 1,2 в I фазу лактации ьспользошшие озота, кальция и фосфора на мслоко и отложение в теле оказалось вк-ше нежели у животных I и 2 групп соответственно на 59,7, 41,1 % (Р <0,01), (Р<0,1), 12,02, 12,43 % (Р> 0,1), 14,14, 19,46 % (Р> 0,1), (Р < 0,01).

В 3 фазу лактации коров при повышенном уровне СПО в рационе (0,9) лучше использовался азот и кальций, в основном, за. счет отложения в теле соответственно на 12,8-21,5 % (Р>0,1), 4,42-4,49 % (Р>0,1), по сравнению с I и 2 группами. Разница в использовании фосфора у животных сравниваемых групп была незначительная.

7.Переваримость питательных веществ рационов,%

Показатели -------Г- Л Д _Д_ £--------

____________I___.___2________3____

I фаза лактации

Сухое вещество 73,39*1,19 74,88*1,59 76,74*0,56

Органическое, вещ-во75,35*1,24 76,58*1,49 7В,36*0,06

Протеин 59,06*1,16 57,8 ±1 27 62,45;!?•6

Жир 71,77*3,33 74,18*1,44 78,®*2,23

Клетчатка 52,35*2,25 55,38*5,45 59,о.'±0,26

БЭВ 85,61*2,25 . 86,22*1,15 86,64*0,26

3 фаза лактации

Сухое вещество 60,44*2,26 61,11*0,7 64,5* 0,93

Органическое вещ-воб3.98*2,32 63,96*0,4 66,13*1,16

Протеин 61,79*1,95 61,0*0,13 иб,67*3,44

Жир 48,31*2,06 ' 51,06*0,87 51,1;Д1,9<'

Клетчатка 47,35*5,56 . 46,03*0,58 48,76*4,36

БЭВ 73,48*1,05 74,15*0,54 76,54-1,24

. Рубцовое пищеварение. Характер рубцоього пищеварения зависит не только от кормления, но и от физиологического состояния животных. В нашем опыте испьтуемке районы не еь'-Э&злн су-

Г 3

¡цсстиенных межгрунповых разли чий в интенсивности и характере

бродильных процессов в рубце.

'¿ипиологичисгоп состояние и показатели воспроизводства подопытных го ров. При изучении влиянии различных .уровней С1Ю ь рщионах короп на криологическое состоянии теплено, что они в изучаемых нами пределах не оказывают отрицательного действия на здоровье животных. Существенной разницы в биохимических показателях крови у коров сравниваемых групп по фазам лактации ни обнаружено, все они бь>ли в пределах физиологических норм.

Различное соотношение сахара и протеина в рационах не оказали заветного влияния на воспроизводительные функции под-опьтнкх коров. У лоров всех групп охота наступит на 37,7 -39,4 день, индекс осеменения составлял - 2,1-2,2 раза, продолжительность сухостойного периода - 46,7-51,1 дней, продолжительность сервис - периода 69,7-70,3 дня, масса телят при рождении - 32,1-33,0 кг. Различия между группами недостоверны.

окономическая эффективность скармливания.лакткр.уицим коровищ рационов с ралли чту, уровнем СПО по йазам лактация. Эко-номлчг'как эффективность скир „шьания коровам огптнь'х рационов зависела от стоимости кормов и их продуктивного действия (таблица 0). Затрать на корм/1 у животных 3 группы, получавших более высокие дозы сахаристых кормов, были вше, чем у I и 2 групп соответственно в I, 2 и 3 фазы лактации на 14,Ьо, 6,652, 11,45, 6,31л, 9,65, 5,0о Однако от животных 3 группы в I и 3 фазы лактации пол учено молока базисной жирности больше, чем от I и 2 групп соответственно на 17,52, 6,64 %, 12,62, 7,55 ■ Бо 2 фазу лакт.щии этот показатель оказался вь^е у коров 2 группы чем у I и 3 групп соответственно на 10,64, 3,9о

Прибыль от реализации молока у животньос третьей группы была выше нежели в первой и второй группах в I фазу лактации соответственно на 34,1, 9,7 'Л, в третью фазу лгктации на 96,6, :й,Э %. Бо 2 фазу лактации вторая группа коров имела прибыль выие, чем первая и третья группы соответственно на 31,Ь, 29,1 %. Подобная о; чсномерность наблюдалась по себестоимости и рентабельности производства моло.<а. Самая низкая себестоимость молока, при меньших затратах корма на единицу продукции, составила в I фазу лактации у коров второй и третьей групп (с С1.0 в рационах 0,99, 1,2), во 2 ;]азу лактгщи:г у ко-|ов второй группы (с СШ в р-'.ционо 1,01), в 3 ]лзу лактации

8. Сравнительная эффективность рационов в среднем на голову

I фаз^ лактации 2 фаза лактации 3 фаза лактации

Показатели ______.___Г_р_у_п_п_ц___к о £ о в_____________

~Т~~~2~ 3 ~ ~2 ~3~~1~~~2. 3~~

Валовая продукция молока базисной жирности за

учетные периоды опьаов, ц 12,17 13,42 14,31 12,56 .13,92 13,39 9,99 10,46 11,25

Средняя себестоимость производства I ц молока,

руб 31,62 30,75 30,5 31,63 30,13 31,97 37,79 37,41 36,44 Выручено от -реализации -

молока, руб , 462,05 531,56- 566,81 497,5 551,37 530,37 295,7 414*32 445,61

Суша затрат на производства валовой продукции, руб-, 364,93 412,78 436,48 397,39 419,41 426,15 377,56 391,39 409,96

В той числе на кори,руб 191,3 205,65 219,74 219,33 232,18 244,51 196,35 207,38 217,69

Прибыль о; реализации

продукция, руб 97,12 118,78 130,3 100,11 131,96 1С2,22 16,14 22,93 35,65

Рентабельность, % 25,23 26,77 29,65 25,19 31,46 23,67 4,6 5,65 6,с6 Затрагч копиов (корм.ед.)

на.1 кг молода 0,89 0,84 0,85 0,68 0,64 0,66 0,99 0,96 0,93

у коров третьей группы (с СШ в рационз 0,9).

Рентабельность производства молока, полученного от коров третьей группы оказалась вше, чем у I и 2 групп соответственно в I фазу лактации на 4,61, 1,05 %, в 3 фазу лактации на 3,89, 2,84 %, a do 2 фазу лактации она была выше во второй группе, чем в I и 3 группах на 6,27, 7,59 %.

Следовательно, для высокопродуктивных коров холмогорской породы экономически оправдвнньм является С1Ю в рационах; в I фазу лактации 1,2, во 2 фазу, лактации 1,01 и в 3 фазу лактации 0,9.

ВЫВОДЫ

1. Для хозяйств Удмуртской АССР оптимальные сахаро-протеи-hobiw отношением в рационах высокопродуктивных коров холмогорской породы в зимний период можно считать следующее: в I фазу лактации 1,2, со 2 фалу лактации 1,01 и в 3 фазу лактации - 0,9.

2. Скармливание лактирущим коровам рационов, сахаро-протеи-нопое отношение в которых сбалансировано в соответствии с выявлен Kiwi нами нормами, приводит к повышению их молочной продуктивности и содержанию жира в молокз в I фазу лактации соответственно

на 2,3-14,02 % и на 0,11-0,15 %, во 2 фазу лактации на 2,56 -В,51 % и на 0,06-0,08 % и в 3 фазу лактации на 6,22-11,79 % и на 0,03-0,05 %.

3. Разные уровни СГЮ в рационах коров не оказали существенного влияния на химический состав молока. Однако, при повышенном уровне С1Ю в I и 2 фазы лактации наблюдается тенденция к увеличению содержания в молоке сухого вещества и белка, тогда: как в 3 $>азу лактации их снижение.

4. Рационы с СШ 1,2 в I фазу лактации и 0,9 в 3 фазу лактации способствовали лучшему использованию азота корма соответ- " стьенно на 41,14-59,73 %, li:,68-2I,52 %, а также повышению переваримости сухого вещества соответственно на 3.35-1,86, 4,063,39 %, органического вещества на 2,97-1,78, 4,¿¿1-4,13 протеина на 3,39-4,65 , 4,08-5,67 жира на 6,92-4,51, 2,84-0,09й, клетчатки на 7,18-4,15, 1,41-2,73 %, БЭВ на 0,83-0,42, 3,06-2,393.

5. Изучаемые соотношения сахара к протеину оказывает примерно равное влияние на уровень бродильных процессов в рубце. При повышении уровня С1Ю и рационах по фазам лактация наблюдается некоторое увеличение содержания уксусной кислоты и уменьшение содержания ажиака в рубце соответственно на 0,4, 5,с9, 3,29 % п на 2,97, 1,94, л,71 i.t %.

Г6

6. Рационы с различным соотношением сахара к протеину не оказали существенного влияния на воспроизводительные функции коров.

7. Изучаемые нами различные уровни СПО в рационах не оказали существенного влияния на гемотологические показатели подопытных коров, которые во все фазы лактации находились в пределах физиологических норм.

8. Использование сахаристых кормов и добавок с целью увеличения СШ в рационах высокопродуктивных коров до 1,2 в I фазу лактации, 1,01 во 2 фазу лактации и 0,9 в 3 фазу лактации повышает стоимость рационов. Однако, данные уровни СЮ в I, 2' и 3 фазы лактации снижают себестоимость молока соответственно на 0,82-3,55, 4,75-5,76, 2,6-3,58 % и повышают его рентабельность на 1,08-4,62, 6,27-7,59, 2,84-3,89 %.

ПРВДОЖШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Применительно к условиям Удмуртской АССР, при силосно-концентратно-сенном и концентратно-силосном типах кормления высокопродуктивных коров в зимний-стойловый период содержания рекомендуем кормить их полноценными рационами с сахаро-протеи-новым отношением в них 1,2 в I фазу, 1,01 во 2 фазу и 0,9 в 3 фазу лактации. В целях повышения надоев молока и его качества, снижения себестоимости продукции, рекомендуем использовать сахаристые корма (корнеплоды) и подкормки в корм высокопродуктивным коровам для балансирования сахаро-протеинового отношения в рационах по фазам лактации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах : I. Оптимизация сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров в первую фазу их лактации. //Сб. производство кормового гидролизного сахара и использование его в рационах сельскохозяйственных животных -Л., К86 - С. 70-76.

2. Нормирование сахаро-протеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров на второй фазе лактации. //Сб.производство кодового гидролизного сахара и использование его в рационах сельскохозяйственных животных - Л., 1066 - С. 76-84.