Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нижний мел Восточно-Европейской платформы и ее южного обрамления
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Барабошкин, Евгений Юрьевич

1.1. ВВЕДЕНИЕ.

1.2. ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЛАТФОРМА И ПЕЧОРСКАЯ СИНЕКЛИЗА.

ПЕЧОРСКАЯ СИНЕКЛИЗА.

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЛАТФОРМА.

1.3. ГОРНЫЙ КРЫМ.МО

БЕРРИАССКИЙ ЯРУС.

ВАЛАНЖИНСКИЙ ЯРУС.

ГОТЕРИВСКИЙ ЯРУС.

БАРРЕМСКИЙ ЯРУС.

АПТСКИЙ ЯРУС.

АЛЬБСКИЙ ЯРУС.

1.4. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ.

БЕРРИАССКИЙ ЯРУС.

ВАЛАНЖИНСКИЙ ЯРУС.

ГОТЕРИВСКИЙ ЯРУС.

БАРРЕМСКИЙ ЯРУС.

АПТСКИЙ ЯРУС.

АЛЬБСКИЙ ЯРУС.

2. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ВОСТОЧНО - ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ЕЕ ОБРАМЛЕНИЯ.

2.1.ВВЕДЕНИ Е.

2.2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ЕЕ ЮЖНОГО ОБРАМЛЕНИЯ.

1. РАННИЙ БЕРРИАС.1.

2. ПОЗДНИЙ БЕРРИАС - ВАЛАНЖИН.

3. РАННИЙ ГОТЕРИВ.

4. ПОЗДНИЙ ГОТЕРИВ.

5. ПОЗДНИЙ ГОТЕРИВ - БАРРЕМ.

6. РАННИЙ АПТ.

7. ПОЗДНИЙ АПТ.,.

8. АЛЬБСКИЙ ВЕК.,.

2.3. СИСТЕМА РАННЕМЕЛОВЫХ ПРОЛИВОВ БАССЕЙНА ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

СУБМЕРИДИОНАЛЬНЫЕ ПРОЛИВЫ.

СУБШИРОТНЫЕ ПРОЛИВЫ.

3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АММОНИТОВ И ПОСТРОЕНИЕ ЗОНАЛЬНЫХ АММОНИТОВЫХ ШКАЛ.

3.1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯВШИЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАННЕМЕЛОВЫХ АММОНИТОВ.

1. Экологическая классификация меловых аммонитов.

2. Глубины обитания аммонитов, связь с колебаниями уровня моря.

3. Планктонная стадия в раннем онтогенезе аммонитов.

4. Водные массы и распространение аммонитов.

5. Посмертная транспортировка раковин аммонитов.

6. Палеоареалы раннемеловых аммонитов.

3.2. МОДЕЛЬ ЦИРКУЛЯЦИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД В РАННЕМ МЕЛУ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ АММОНИТОВ.

Существующие модели.

Методика.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.3. ПАЛЕОЗООГЕОГРАФИЯ (ПО АММОНИТАМ).

1. Принятая систематика нижнемеловых аммонитов. Комментарии.

2. Палеозоогеографические подразделения, принятая классификация.

3. Раннемеловые палеозоохории Северного Полушария.

3.4. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ ПО АММОНИТАМ.

1. Определение биостратиграфической зоны, типы аммонитовых зон.

2. Виды биостратиграфических зон и используемые термины.

3. Биостратиграфические зоны, выделяемые по аммонитам, и зоны общей шкалы (хронозоны).

4. НИЖНЕМЕЛОВЫЕ ЗОНАЛЬНЫЕ ШКАЛЫ И ПРОБЛЕМА БОРЕАЛЬНО -ТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕЛЯЦИИ.

4.1. ОБЩАЯ ЗОНАЛЬНАЯ ШКАЛА НИЖНЕГО ОТДЕЛА МЕЛОВОЙ СИСТЕМЫ.

БЕРРИАССКИЙ ЯРУС.

ВАЛАНЖИНСКИЙ ЯРУС.

ГОТЕРИВСКИЙ ЯРУС.

БАРРЕМСКИЙ ЯРУС.

АПТСКИЙ ЯРУС.

АЛЬБСКИЙ ЯРУС.

4.2. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ВОСТОЧНО - ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ, СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ГОРНОГО КРЫМА.

ГОРНЫЙ КРЫМ.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ.

РУССКАЯ ПЛИТА.

4.3. БОРЕАЛЬНО - ТЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ.

БЕРРИАССКИЙ ЯРУС.

ВАЛАНЖИНСКИЙ ЯРУС.

ГОТЕРИВСКИЙ ЯРУС.т.

БАРРЕМСКИЙ ЯРУС.

АПТСКИЙ ЯРУС.

АЛЬБСКИЙ ЯРУС.

4.4. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ЗОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БОРЕАЛЬНОГО ПОЯСА.

1. Определение, принципы построения.

2. Предлагаемый зональный стандарт для Бореального пояса.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нижний мел Восточно-Европейской платформы и ее южного обрамления"

Актуальность проблемы. К настоящему времени накопилось множество новых данных по нижнемеловым отложениям Восточно-Европейской платформы и прилегающих к ней районов (Скифская плита и Северный Кавказ, Равнинный и Горный Крым), требующих регионального обобщения, уточнения и пересмотра (порой - кардинального) как самих стратиграфических шкал, так и взглядов на их корреляцию, а также проведения межрегиональной корреляции.

Россия является преимущественно "бореальной" страной. В то же время, принятая МСК зональная шкала нижнего мела основана на разрезах, расположенных в пределах тетического палеогеографического пояса и поэтому ее подразделения весьма сложно проследить на большей части территории страны. Стала очевидной необходимость разработки стандартной (эталонной) бореальной зональной шкалы и ее детальной корреляции с существующей стандартной зональной шкалой Западного Средиземноморья, составленной на основе стратотипов ярусов. В этой связи в диссертационной работе решена проблема палеогеографического обоснования биостратиграфических зональных схем и их корреляции с общей шкалой нижнего мела.

Особенно актуальной данная работа представляется в связи с подготовкой второго издания Государственной геологической карты РФ масштаба 1:200000, совершенствованием серийных легенд карт и унифицированных стратиграфических схем.

Целью работы явилась переизучение нижнемеловых отложений и стратиграфических схем Восточно-Европейской платформы, Северного Кавказа и Крыма и разработка новых схем, осуществление межпровинциальной корреляции и на основе этого проведение историко-геологического анализа развития регионов в раннем мелу.

Основные задачи, решавшиеся в рамках поставленной цели, включали (1) детальное изучение разрезов, их расчленение и последующую корреляцию; (2) изучение стратиграфического и географического распределения фауны головоногих (аммониты, белемниты) в комплексе с данными по другим группам фауны, спорово-пыльцевому, палео- и петромагнитному анализу; (3) палеогеографический анализ с построением палеогеографических схем; (4) палеобиогеографический анализ; (5) изучение факторов, определявших пространственное распространение аммонитов и путей их расселения (морских проливов), и разработка методики сопоставления зональных шкал с учетом этих факторов; (6) моделирование системы поверхностных течений, как ведущего фактора расселения аммонитов; (7) разработку биостратиграфичееких зональных шкал с учетом филогении, палеобиогеографии и экологических особенностей основных групп аммонитов; (8) проведение бореально - тетической корреляции и разработку зонального стандарта для Бореального пояса.

Научная новизна. Впервые за последние сорок лет монографически проведена ревизия нижнемеловых отложений Русской плиты, Северного Кавказа и Горного Крыма - на территории, охватывающей несколько палеогеографических поясов. На основе новых методических подходов разработан оригинальный вариант биостратиграфических схем, учитывающий особенности распространения видов-индексов аммонитов и изменения палеогеографии изученных регионов. Впервые произведена корреляция биостратиграфических схем последовательно от района к району для всей изученной территории. С учетом новых данных по миграции аммонитовых фаун через бассейны1 Русской плиты и смежных областей проведена бореально - тетическая корреляция для всего нижнемелового интервала и выявлены коррелируемые и не коррелируемые интервалы. Предложен новый биостратиграфический зональный стандарт для Бореального пояса.

Теоретическое и практическое значение. Разработаны новые методические подходы к составлению и корреляции аммонитовых биостратиграфических шкал. На основе зональной корреляции произведен анализ развития бассейнов Русской плиты и смежных регионов, выявивший восемь этапов их развитии, не отмечавшихся ранее. Эти материалы нашли применение в ряде курсов, читаемых автором, а также в методических руководствах по геоисторическому анализу при геологическом картировании.

1 Термин "бассейн" в данной работе используется в широком смысле: как акватория и как осадочный бассейн. 5

Проведенная бореально - тетическая корреляция уточнила положение ряда границ общих стратиграфических подразделений при их прослеживании в морских бореальных бассейнах. Благодаря этому предложенный новый зональный стандарт для Бореального пояса отличается большей достоверностью и должен явиться хорошей основой при корреляции биостратиграфических схем территории Сибири и Северо - Востока России с биостратиграфическими шкалами других регионов России.

Полученные новые данные могут быть использованы при разработке серийных легенд карт и региональных стратиграфических схем и уже вошли в унифицированные стратиграфические схемы Восточно-Европейской платформы (1993 г).

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в двух коллективных монографиях, 50 статьях (из них — в 7 российских реферируемых и 24 международных изданиях), 72 тезисах сообщений. Пять статей находится в публикации. Кроме того, опубликовано три карты по международной программе Перитетис, составленных с участием автора.

Результаты работы и основные положения представлялись на заседаниях МОИП, ВПО, меловой комиссии МСК (1990, 1996), VII краевой (Ессентуки, 1991 г) и VII юбилейной (Ессентуки, 1995); конференциям по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа, Всероссийских научных конференциях памяти профессора В.В.Тикшаева (Саратов, 19962000); Межведомственной научной конференции (Саратов, 1999); конференциям по палео- и петромагнетизму горных пород (Борок, 1997); конференциям "Новые идеи в науках о Земле" (МОСКВА, МГГА, 1999, 2001); ежегодных научных конференциях "Ломоносовские чтения" (МОСКВА, МГУ, 1996-1998); тектонических совещаниях (1998-2001); совещаниях по международной программе "Реп-ТеЛуэ" (МОСКВА, 1996-1997, Амстердам, 1996, Париж, 2000), в работе 2-го Международного симпозиума по границам меловой системы (Брюссель, 1995); 5 Международном меловом совещании (Фрайберг, 1996); совещаниях по Международному проекту МПГК N0.362 "Тетический и Бореальный мел" (1994, 1995, 1996); 18 Региональном Европейском совещании по'седиментологии (Гейдельберг, 1997) и ряде других конференций.

В рамках настоящего исследования был выполнен ряд проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований, программой "Интеграция", Министерством Высшего образования и Министерством природных ресурсов РФ.

Фактический материал. Диссертация является обобщением 25-летних исследований автора, имевших общегеологическую, стратиграфическую, палеонтологическую и палеогеографическую направленность. <

Фактическим материалом послужили данные по изучению стратиграфии и фауны нескольких сотен частных разрезов Русской плиты, Северного Кавказа, Горного Крыма, а также около десятка разрезов скважин центральной части Русской плиты (РП) и Прикаспия (рис.1), определения коллекций фауны из юрско - мелового интервала для производственных организаций из различных районов РП, Прикаспия, Северного Кавказа. Сравнительный материал был получен по разрезам Туркмении, Мангышлака и Приполярного Зауралья. Изученные разрезы группируются по следующим районам: Русская плита: Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Самарская, Курская, Московская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Ульяновская области; Актюбинская область (Прикаспий) (весь разрез нижнего мела). Северный Кавказ: Центральный Дагестан (К^-К^!), р.Аргун (Kib-K.iv), рр.Камбилеевка - Асса, участок от р.Урух до р.Кубань и от р.Белая до р.Убин (весь разрез нижнего мела); на южном склоне - р.Адербиевка (К1Ь-К1а1), Андреевский перевал (Новороссийск) (К^-К^!), Темная Щель и Щель Жене (К|Ыэг). Горный Крым: разрезы Первой гряды от г.Феодосии до г.Балаклавы и Второй гряды от с.Терновка до р.Бештерек. Мангышлак: Центральный и СЗ Каратау (весь разрез нижнего мела). Туркменистан: Копетдаг, Большой Балхан, Туаркыр (только

Рис. 1а. Схема выходов нижнемеловых отложений и места расположения основных изученных разрезов в рассматриваемых регионах. Распространение нижнемеловых пород: 1 - в естественных выходах; 2 - под покровом более молодых отложений; 3 - области отсутствия нижнего мела. 8

Перечень и номера изученных разрезов и скважин к рис. 1-1 а. Русская плита: Р20 г.Воскресенск: Лопатинский, Хорловский рудники (К^); Р19 с.Котельники - Лыткарино (К|Ь-ар); Р47 г.Москва, Братеево, ст.Москворечье (К,Ь); Р48-50 с.Шуколово - с.Паромоново -с.Гаврилково (К1ар-К1а1); Р52 Спас - Каменский карьер (К^Ь); Р51 рЛхрома (К|ар-К]а1); Р53 р.Талица - р.Воря, г.Красноармейск (К.1ар-К)а1); Р54 г.Москва, Карамышевская набережная (КШге); Р55 р.Еза (К1ар-К1а1); Р56 р.Колокша, дер.Городище (Кга1); Р5 с.Кузьминское 0Ьу3-КхЬ); Р57 р.Ворона, дер.Ворона и Белынь (К^!); Р2 с.Городище (К^-Ь); Р86, 58 пос.Захарьевский рудник - Поливна (К^-И); Р59 г.Ульяновск (К.1ар-К]а1); Р60 г.Новоульяновск - с.Кременки (Кфг-К^ар); Р61 г.Сенгилей (К1Ьг-К1ар1); Р7 пос.Кашпир -Новокашпирский (К^-Ь); Р62 с.Монастырское - гора Форфос (К^Ь-К^ЬгО; Р63 с.Черный Затон (К^-^ар); Р64-66 с.Федоровка (Федоровский створ) - б/с.Ершовка (К^Ьг-К^ар); Р67 пос.Широкий Буерак (К^рО; Р68 г.Вольск (карьеры Вольскцемента) (К^Ь); Р69 пос.Усть-Курдюм (К]ар2); Р70 с.Пристанное (К1аЬ); Р71 г.Саратов, Соколова гора - Маханный овраг -р-н "Пчелка" (К1Ьг-К1а1); Р72 с.Докторовка (К^рО; Р73 пос.Увек (К^Ь); РЗ район с.Дубки К]Ьг); Р74 с.Меловатка (К1а1); Р75 г.Железногорск, Михайловский р-к (Kib-K.iv); Р76 г.Старый Оскол, Стойлинский ГОК (К^!); Р87 с.Русская Бектяшка (К1а12); Р88 с.Новодевичье (К1а12-3); Р101 р.Бурлук, пос.Красный Яр (К|аГ); скважины: Дрожжановская; Астраханские; Пензенские; Самарская область: Р99 Самарская область, скв.36: пос.Екатериновка (К|Ьг5-ар); Саратовская область: Р98 скв.200: посЛиповский; Р102 скв.204: с.Пигари, р.Б.Чалыкла (К^гэ-Ьг)); Р103 скв.120: пос .Октябрьский (К^ге-ЬгО- Прикаспийская синеклиза: Р77 пос.Новоалексеевка (К]а1); Р78 Хобдинский массив (К^); Р43 Купол Жанадаур (К1ар-а1); Р79 Купол Турткуль (К1ар-а1); Р42 Купол Алексеевский (К^-Ь); скважины. Северный Кавказ: КВ13 Акуша (К,Ьг-К1а1); КВ14 Гергебиль (К^-К^); КВ8 Аргун (К^-ВД; КВ12 р.Камбилеевка (К,); КВ6 р.Асса (КО; КВЗ р.Урух (КО; КВ4 р.Ардон (КО; КВ15 р.Фиагдон (К,); КВ5 р.Гизельдон (К1Ьге-у); КВ16 р.Хазнидон (КО; КВ17 р.Черек (Хеу) (КО; КВ7 р.Баксан (КО; КВ18 р.Малка (КО; КВ19 р.Кич-Малка (КО; КВ20 р.Ольховка - Кисловодск (КО; КВ21 р.Эшкакон (Кфге-ЬО; КВ42 г.Шидж^тмаз (К^гэг); КВ22 водораздел Кума-Кубань (К,ар-а1); КВ23 р.Кубань (К,ар-К,а1); КВ24 р.Убин (К,Ь-К,ар); КВ25 р.Адербиевка (К^-К^); КВ26 Андреевский перевал (Новороссийск) (К^-К^!); КВ27 Темная Щель (К^-Кта!); КВ28 р.Пшиш (К^-^а!); КВ29 карьер на г.Папортная (К^ге-ЬО; КВЗО р.Белая (К^рг-з); КВ31 р.Пшеха (К|Ь-К]а1); КВ32 карьер г.Медвежья (К]Ьг); Крым: К2 Феодосия (К|Ь); КЗ р.Тонас (К]); К4 карьер у с.Грушевка (К,а1); К5 Караби Яйла (К^-К^р); Кб Район сЛитвиненково, карьер Красная Роза - г.Конуш-Оба (К^-К^); К7'р.Бештерек, с.Мазанка - Соловьевка (К]Ьг v); К8 Долгоруковская Яйла (Кф-К^?); К9 карьер у с.Мраморное (КО; К10 с.Марьевка (К[ар-а1); К11 р.Альма (Школьный карьер, Красная Горка, гЛысая) (К]Ь-а1); К12 междуречье р.Кача - Бодрак (разрезы г.Резаная, г.Белая, плато Обсерватория, овр. Кояс-Джилга, г.Сель-Бухра, г.Присяжная - Мангушская котловина, гг.Шелудивая, Длинная, Патиль, г.Кременная, гг.Б. и М. Кермен, Первомайский карьер, г.Кизил-Чигир, р-н с.Трудолюбовка) (К1У-а1); К13 р.Бельбек (К]Ь-а1з); К14 с.Терновка (К,а13); К15 Байдарская котловина (К]Ь-а1); К16 г.Госфорта (К1Ьг-а1); К17 Балаклава (К]а1); Мангышлак: М2 г.Туесу (КО; МЗ ур.Ажиректыой (К1а1); М4 кол.Бесакты (К^!); М5 пос.Шетпе (г.Жапракты, Актау, Жайракты) (К]Ьг-а1); Мб пос.Тущибек (К]а1); Туркмения. Копетдаг: Т2 пос.Фирюза (К]Ьг-а1); ТЗ пос.Секизяб (К^г-а1); Большой Балхан: Т4 Кяриз (Огланлы) (К]Ьг-а1); Туаркыр: Т5 р-н кол.Кемаль (К.аЬ-з); Западная Сибирь (Приполярное Зауралье). Река Ятрия: ЗС1 - Петров перекат (К^ге-Иг); ЗС2 - Лешака Щелье (К^-И?).

Kibr-Kial). Приполярное Зауралье: р.Ятрия (Kibrs-h). Беглое ознакомление с нижнемеловыми вулканогенными разрезами (преимущественно альб) производилось в Азербайджане и Армении.

Кроме того, автор имел возможность ознакомиться с некоторыми разрезами нижнего мела Карпат (Словакия, Чехия и Польша), Альп (Швейцария), Северной Германии (район Ганновера), Северной Франции, Южной Англии (Дорсет).

В указанных разрезах была собрана коллекция аммонитов и другой макрофауны, насчитывающая несколько тысяч экземпляров. Аммониты и белемниты этой коллекции частично обработаны, а частично продолжают обрабатываться. Помимо собственных сборов, мною просматривался и изучался материал из коллекций В.В.Друщица, И.А.Михайловой, Б.ТЛнина (МГУ), М.И.Соколова (храниться в МГУ, каф. палеонтологии), А.А.Савельева (ВНИГРИ), Т.Н.Богдановой (ВСЕГЕИ), Г.Г.Мирзоева (ВНИГНИ); В.М.Ефимова, И.А.Шумилкина, Г.Н.Успенского (Ульяновск), З.Вашичека (Острава, Чехия), Я.Кляйна (Амстердам, Голландия), П.Бенгтсона (Гейдельберг, Германия), Ф.Ходемекера (Лейден, Голландия), Й.Видмана (Тюбинген, Германия).

Сравнительный и монографический материал изучался в Музее Землеведения МГУ, Музее В.И.Вернадского, Монографическом отделе ВСЕГЕИ, ВНИГРИ, геологического факультета Санкт-Петербургского университета, Горной академии (Санкт-Петербург), Геологического факультета Университета Ганновера и музее Геологической службы Германии (Ганновер), Музее естественной истории Словакии (Братислава), Музее Горного университета (Чехия), Музее Естественной истории в Лейдене (Голландия) и в Лондоне (Великобритания).

Защищаемые положения

1. Впервые выявлено восемь этапов в эволюции раннемеловых бассейнов ВосточноЕвропейской платформы и ее обрамления, связанных с развитием системы морских проливов на Русской плите. Установлено, что субмериДиональное бореально - тетическое морское сообщение через бассейн Русской плиты осуществлялось в позднем берриасе - валанжине, позднем готериве, раннем - среднем апте и раннем - среднем альбе. Оно прерывалось в раннем берриасе, а в позднем апте и раннем готериве территория Русской плиты осушалась почти полностью. Изменение конфигурации бассейна с субмеридиональной на субширотную произошла в конце среднего - позднем альбе.

2. Установлено, что именно развитие субме£шдиональных морских проливов, наряду с циркуляцией поверхностных водных масс, ■ непосредственно влияло на особенности палеогеографии изученного региона и нашло отражение в построении зональных биостратиграфических шкал. Роль субширотных проливов менее значительна.

3. Впервые созданы взаимоувязанные зональные биостратиграфические схемы нижнемеловых отложений Русской плиты, Северного Кавказа и Горного Крыма, учитывающие экологические и палеобиогеографические особенности видов-индексов аммонитов.

4. Показано, что зональная бореально - тетическая корреляция возможна для верхнего берриаса, большей части валанжина, верхнего готерива, апта - среднего альба; остальные интервалы нижнего мела сопоставляются по стратиграфическому положению. Выяснено, что надежные межпровинциальные биостратиграфические корреляции могут быть проведены на основе стандартных (эталонных) шкал для разных палеобиогеографических поясов. Предложен новый аммонитовый зональный стандарт для морских отложений Бореального пояса.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и 1 приложения. Объем диссертации составляет 450 страниц. Иллюстрации включают 31 таблицу и 110 рисунков. Список литературы содержит 1405 названий (794 на русском и 611 на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Барабошкин, Евгений Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, как я уже отмечал, не претендует на исключительную полноту. Скорее, его следует рассматривать как попытку осмыслить и увязать в единое целое закономерности палеогеографического развития изученных регионов и влияния палеогеографии на распространение фаун, представляющих значительный стратиграфический интерес. Вместе с тем был учтен ряд новых факторов, таких, как поверхностные водные течения и перемещение водных масс, которые влияли не только на состав биоты, но и сами продуцировали палеогеографические изменения.

Мне представляется, что предложенные региональные биостратиграфические шкалы являются достаточно надежными при межпровинциальных корреляциях и могут использоваться в практической стратиграфии.

Обобщение данных о строении и стратиграфии и нижнемеловых отложений ВосточноЕвропейской платформы, Северного Кавказа и Горного Крыма позволило выявить новые этапы в раннемеловой геологической истории этих регионов и провести бореально -тетическую корреляцию. В то же время установлен ряд интервалов, которые еще не могут быть надежно увязаны с общей шкалой.