Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Нижний девон рудного Алтая (стратиграфия, история осадконакопления)
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кальсин, Степан Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Научная новизна.

Практическая ценность работы

Фактический материал.

Апробация работы и публикации.

Основные защищаемые положения.

Объем работы

I. ИСТОРИЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НИЖНЕГО ДЕВОНА

НА РУДНОМ АЛТАЕ.

П. КРАТКИЙ СТРУКТУЭДО-ТЕКТОНИЧЕ(ЖШ ОЧЕРК РУДНОГО АЛТАЯ

Ш. СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕЦЩВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

IУ.ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РУДНОГО АЛТАЯ В РАННЕМ ДЕВОНЕ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Нижний девон рудного Алтая (стратиграфия, история осадконакопления)"

Предлагаемая работа посвящена стратиграфии и истории осадко-накопления нижнедевонских отложений на Рудном Алтае, в выявлении которых автор принимал непосредственное участие. В работе дана подробная стратиграфия нижнедевонских отложении одного из наиболее важных рудных узлов в Рудноалтайской провинции - Лениногорского рудного района, проведена корреляция их Енутри отдельных структур, региона и, наконец, с нижним девоном пограничных районов Горного и Южного Алтая, На основе новых данных в геолого-историческом плане рассматривается характер развития осадконакопления на Рудном Алтае с позднего силура до второй половины эйфеля среднего девона.

Актуальность проблемы. Представленные автором стратиграфическая схема нижнего девона и реконструкция раннедевонской геологической обстановки на Рудном Алтае значительно еосполняют пробел в изучении девонских отложений этого важного для страны горнорудного региона. Выполнение таких работ представляется необходимым для более глубокого понимания последовательности появления и эволюции важнейших геологических образований, приводящего, в свою очередь, к лучшему пониманию закономерностей формирования промышленного колчеданно-полиметаллического оруденения. Своевременность стратиграфических исследований, проведенных автором в 1975-79 годах в соответствии с тематическим планом работ Алтайского отдела ИГН АН КазССР, подтверждается оперативным использованием полученных данных по нижнему девону прогнозно-металлогенической службой ПРО "Востказгеология" при составлении региональных карт специального назначения и пояснительных записок к ним. Интерес геологов-производственников к стратиграфии нижнедевонских отложений заметно стал возрастать в связи с выявлением в последние годы промышленных концентраций полиметаллических руд в породах зеленосланцевого облика на Лениногорском рудном поле, поскольку идентичные зеленосланцевые породы довольно широко развиты (но практически не опоискованы) и на других рудных полях в центральной и южной частях Рудного Алтая. Кроме того, в связи с планируемым ИГО "Востказгеологня" крупномасштабным геологическим доизучением Лениногорского и Зыряновского рудных районов, полученные автором результаты будут содействовать выполнению этой производственной задачи.

Дель работы. В принятом рабочем варианте унифицированной стратиграфической схемы палеозоя Рудного Алтая (MCK 197Г г., Алма-Ата) нижний девон отсутствует. С другой стороны, в недавно опубликованных работах автора ж других исследователей аргументированно утверждается о широком распространении в этом регионе извест-ковисто-терригенных отложений жединско-зигенского возраста, при сравнительно ограниченном развитии вулканогенно-осадочных образований нижнего эмса. Последние детально рассмотрены в работах ряда исследователей (Дубатолов, Дубатолова, Козлов, Спасский, 1980; Кокшаров, Баева, Горская, 1981). Для доэмсской же части нижнего девона в публикациях освещены пока лишь главнейшие стратиграфические положения. С целью восполнения имеющегося пробела в стратиграфии наиболее древних частей нижнего девона, в данной работе дается более подробное описание и корреляция их разрезов, позволяющие полнее воссоздать историю девонского осадконакопления на Рудном Алтае.

Научная новизна. Установление на Рудном Алтае палеонтологически охарактеризованных нижнедевонских отложений в позднекаледонском и раннегерцинском структурных этажах означает аргументированное решение одного из наиболее дискуссионных вопросов в стратиграфии девона данного региона. Одновременно эти же данные убедительно доказывают несостоятельность утвердившейся еще в 50-х годах концепции, согласно которой на Рудном Алтае отрицался нижний девон, поскольку этот регион якобы представлял, на протяжении силура и всего нижнего девона, область : геоанклинального поднятия (Нехорошев, 1958, 1966; Горжевский, Муратов, 1961 и др.)» Следуя этой точке зрения, последовательная летопись геологических событий для Рудного Алтая в подавляющем большинстве публикаций ограничивалась средним девоном. Проведенные автором разработка стратиграфической схемы нижнедевонских отложений, их корреляция и реконструкция осадконакопления, а также анализ непосредственных взаимоотношений наиболее древних частей нижнего девона с эмсоадди Эйфелем представляются в целом впервые для данного региона.

Практическая ценность работы. Результаты стратиграфических исследований нижнего девона будут способствовать, прежде всего, крупномасштабному геокартированию, намеченному в связи с планируемым доизучением Лениногорского и Зыряновского рудных районов. Раскрытие значимости палеоденудаций предсталяет дополнительный фактор при определении потенциальных перспектив продуктивных эмсских разрезов на рудных полях вышеотмеченных рудных районов. И, наконец, в связи с выявлением промышленных руд в зеленосланцевой толще жединско-зигенского возраста на глубоких горизонтах Лениногорского рудного поля, автором высказана мысль о возможном обнаружении подобного оруденения и в Зыряновском районе, где синхронные зеленосланцевые породы также подстилают вышележащие продуктивные толщи эмса и эйфеля.

Фактический материал. В основу данной работы положены материалы автора, собранные при проведении крупномасштабных геологических съемок и поисков на Алтае в 1956-1974 гг., а также результаты специальных стратиграфических исследований, выполненных игл в комплексе тематических работ АО ИГН АН КазССР на площади Лениногор

- 6 ского рудного района в 1975-1979 гг.

Геологосъемочными, поисковыми и тематическими работами, при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя, было охвачено не менее 7000 км2 территории Алтая, в том числе около 2000 км2 в Рудном Алтае, Наличие для всей площади этого региона аэро- и космоснимков разных масштабов позволяло широко применять методы дешифрирования при изучении его геологического строения.

Для узловых участков, где наблюдались взаимоотношения нижнедевонских отложений с другими комплексами пород, автором выполнено свыше двух десятков детальных геологических карт и планов, большое количество схем и зарисовок отдельных обнажений, а также составлено не менее 20 опорных геологических разрезов с выделенными границами местных литостратиграфических подразделений. Часть из этих разрезов, составленных по наиболее обнаженным и менее других осложненным разрывной тектоникой участкам, представлена в данной работе. При изучении нижнедевонских отложений осуществлялось прослеживание маркирующих пачек и отдельных горизонтов по простиранию, с фиксированием их взаимоотношений с вмещающими породами; наблюдение за изменением гранулометрического состава пород по вертикали и латерали, характером их переслаивания, агрегатным состоянием цемента и породным составом содержащихся в нем обломков, степенью их абразии, увеличением или уменьшением примеси известковистого, кремнистого и туфогенного материалов в терригенных породах, а в вулканогенно-вулканотерригенных образованиях - за соотношением эффузивных, эксплозивных и переотложенных вулканитов, варьированием мощностей слоев, пачек и свит по простиранию и т.д. Наряду с полевыми методами автором было просмотрено свыше 4500 прозрачных шлифов, рассредоточено отобранных из всех имеющихся разновидностей пород данного региона, и, прежде всего, по опорным разрезам. С целью повышения надежности корреляции нижнедевонских отложений, помимо сборов окаменелостей, автором было отобрано более 200 проб на палинологический анализ. Определение собранной фауны производилось: кораллов - В.Н.Дубатоловым, брахиопод - Н Л.Бубличенко и Р.Т .Грациановой. Палинологические исследования проб выполнены Г .С .Горской.

Апробация "работы и публикации. Отдельные положения данной работы на разных стадиях ее выполнения докладывались на Алтайской секции Ученого Совета ИГН АН КазССР (1980, 1984), в лаборатории нижнего и среднего палеозоя ИГиГ СО АН СССР (1980, 1984). Данные стратиграфических исследований автора в Лениногорском рудном районе в качестве основной части вошли в научно-исследовательский отчет (1979), в рекомендации по направлению и корректировке поисковых работ в этом районе (1980), в подготавливаемые ПК) "Востказ-геология" тектонической и металлогенической карт Юго-Западного Алтая масштаба 1:500000, в монографический сборник "Геология и металлогения Рудного Алтая" (подготовленный коллективом исследователей Алтайского отдела ИГН АН КазССР для издания). Важнейшие положения диссертации отражены в тезисах доклада (ДАН СССР, 1977)и трех статьях (1979? 1979^ 1984).

Основные защищаемые положения. На основании собранного автором фактического материала и анализа имевшихся опубликованных данных прежняя концепция, отрицающая нижний девон на Рудном Алтае, опровергается и, одновременно, защищаются следующие основные положения:

I. В пределах Рудного Алтая породы нижнего девона неравнозначно распространены в двух структурных ярусах (этажах), принадлежащих разным тектоническим циклам палеозоя: в позднекаледонском претерпевшие зеленосланцевый метаморфизм известковисто-терриген-ные отложения жединско-зигенского возраста, а в раннегерцинском -вулканогенные и вулканотерригенные образования нижнего эмса. Последние значительно уступают первым по мощности, площади развития и по продолжительности их формирования»

2. Рудный Алтай в силурийско-раннедевонское (доэмсское) время представлял область морского (субмаринного) терригенного осад-конакопления.

3. Накоплению нижнеэмсских вулканогенно-осадочных образований (лениногорская свита, нижняя часть ревнюшинской свиты) предшествовала относительно кратковременная, но интенсивная денудация. Бремя ее проявления приходится на первую половину нижнего эмса.

4. Вторая девонская денудация, уничтожившая почти полностью эмсские отложения в западной и северо-западной частях Рудного Алтая, проявилась в начале эйфеля (перед формированием лосишинской и ильинской свит, верхних пачек ревнюшинской свиты). Суммарный эффект раннеэмсской и раннеэйфельской денудаций создает видимость продолжительного одноактного размыва и перерыва в осадконакопле-нии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех специальных глав и заключения общим объемом 119- страниц машинописного текста, II рисунков и списка литературы из 165 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Кальсин, Степан Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные стратиграфические исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

- нижнедевонские (доэмсские) отложения субмаринной извес-тковисто-терригенной формации широко распространены на Рудном Алтае, но исключительно в его позднекаледонском структурном этаже;

- появлению эмсско-эйфельской (отчасти раннеживетской) вулканогенно-осадочной (молассовой) формации предшествовала раннеэмсская денудация, четко обозначившая естественную границу между каледонндами и герцинидами данного региона в геолого-историческом плане;

- нижнеэмсские и тесно связанные с ними верхнеэмсские вулканогенно-терригенные образования вулканогенно-осадочной молассовой) формации имели также обширный ареал развития, но проявившейся в начале эйфеля денудацией были уничтожены на значительной части региона (почти полностью в Алейской, Змеиногорско-Быструшинской и , отчасти, в Синюшинской структурах). Ран-неэйфельская денудация, имеющая признаки региональной по амплитуде размыва и площади охвата, является, тем не менее, внутри- ' форшционной, поскольку разграничивает всего лишь ритмы (хотя и крупные) одной и той же формации.

Учет раннеэмсской и раннеэйфельской денудаций позволяет точнее расчленить эмсские и эйфельские литостратиграфические подразделения, разрезы которых наиболее продуктивны в Лениногорском и Зыряновском рудных районах. То есть, способствует дифференцированной оценке перспектив региона при составлении прогнозов по рудным узлам или отдельным структурам данного региона.