Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нижнеюрские отложения юго-востока Западно-Сибирской плиты - геология., минералогия и условия седиментации
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Солотчин, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ НИЖНЕЮРСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Порядок изучения

Макроскопическое изучение

Изучение в шлифах

Методы генетической гранулометрии

Методы рентгеноструктурного анализа

ИК-спектроскопия

Глава 3. СТРАТИГРАФИЯ 59 Стратиграфическое расчленение нижнеюрских отложений Западной Сибири - история вопроса

Палинологическая характеристика

Глава 4. ЛИТОЛОГИЯ НИЖНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ

ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

Урманская свита (гетганг-синемюр-плинсбах)

Тогурская свита, (начало раннего тоара) 97 Салатская (пешковская) свита конец раннего тоара - поздний тоар-аален)

Глава 5. ГЛИНИСТЫЕ МИНЕРАЛЫ

В НИЖНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ

Тогурская свита

Урманская и салатская свиты

Глава 6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НИЖНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ

ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

Условия формирования отложений урманской свиты

Условия формирования отложений тогурской свиты 159 Условия формирования отложений нижней части салатской свиты

Геохимические индикаторы обстановок осадконакопления

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нижнеюрские отложения юго-востока Западно-Сибирской плиты - геология., минералогия и условия седиментации"

Актуальность работы

Изучение осадочной оболочки Земли - крупнейшего геологического объекта, всегда являлось одной из фундаментальных проблем геологии, без правильной постановки которой невозможно подойти к решению целого ряда как теоретических, так и научно-практических задач. Современные исследования в этой области, по сути, представляют собой комплексный подход, базирующийся на синтезе петрографии осадочных пород, фациального анализа, элементов палеогеографии и геотектоники, минералогии, неорганической и органической геохимии, кристаллохимии, палеонтологии и ряда других наук. Именно с этих позиций в данной работе предполагается рассматривать нижнеюрские терригенные нефтегазоносные отложения юго-востока Западно-Сибирского осадочного бассейна.

Интерес к континентальным отложениям нижней юры (гетганг-тоар) юго-восточной части Западной Сибири, включающим, по современным представлениям, урманскую, тогурскую (иланскую) свиты и нижнюю часть салатской (пешковской) свиты впервые возник в 50-60-х годах. Тогда в регионе интенсивно разворачивались геологоразведочные работы, позволившие установить в разрезе нижней-средней юры чередование песчаных и глинистых осадков, могущих образовывать резервуары; тогда же в базальных горизонтах осадочного чехла были получены первые непромышленные притоки углеводородов. Выделенная в Колпашевском районе Ф.Г. Гурари тогурская пачка (позже свита) в 1964г. рядом исследователей уже рассматривается как потенциально нефтематеринская толща. На возможное существование такой толщи в рэт-лейасовых отложениях указывал несколько ранее и В.П. Казаринов.

Позже, однако, интерес к этим отложениям несколько угасает, по-видимому, в связи с открытием значительного числа месторождений нефти и газа в центральных и северных районах Западно-Сибирской плиты. Тем не менее, целый ряд исследователей (Т.И. Гурова, Ю.Н. Карогодин, З.П. Сердюк, А.Э. Конторович, B.C. Сурков, Ф.Г. Гурари, В.П. Девятое, A.M. Казаков, В.И. Москвин, JI.B. Смирнов и другие) продолжают изучение нижне-среднеюрских осадочных горизонтов юго-востока Западной Сибири.

С начала 90-х годов эти отложения вновь привлекают к себе внимание, в первую очередь, благодаря открытию на западном склоне Красноленинского свода в базальных горизонтах юры гигантской Талинской зоны нефтегазонакопления, ныне признанной эталонной для подобного типа объектов. Кроме того, сыграли свою роль и другие факторы, такие как достаточно высокая изученность традиционных объектов поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири - верхней юры и мела и исчерпанность фонда антиклинальных ловушек.

Континентальные отложения нижней юры юго-востока региона являются наиболее близкими по строению к нефтегазоносному комплексу Талинской зоны. В связи с этим, в течение последних десяти лет появляется целый ряд работ, в которых рассматривается состав, строение, вторичные изменения, условия формирования, геохимия, нефтегазоносность этих отложений. Однако, несмотря на возросшее количество публикаций, постоянно появляются новые данные по составу отложений, нуждающиеся в обобщении, выявляются новые типы разрезов, нет единого мнения относительно генезиса нижних горизонтов юры. Эти вопросы и определяют актуальность данной работы.

Цель работы

Комплексное изучение состава, структурно-текстурных особенностей, геохимии и условий формирования терригенных осадочных пород ЗападноСибирской плиты (ЗСП) на примере нижнеюрских (гетгангский-тоарский ярусы) отложений юго-восточной ее части.

Задачи исследования

В рамках обозначенной проблемы были проведены исследования, направленные на решение следующих задач: детальное изучение литологических и минералогических особенностей пород различного гранулометрического состава, выявление основных компонентов пород, установление количественных и качественных взаимосвязей между отдельными компонентами и выделение на этом основании различных типов разрезов; подробное изучение глинистого вещества аргиллитов и цементов песчаников и алевролитов, как широко распространенного компонента изучаемых отложений и, в силу разнообразия состава и строения слагающих его минералов, являющегося уникальным источником информации о литогенезе; исследование геохимических особенностей как неорганической, так и органической составляющих нижнеюрских отложений ЗСП; установление обстановок формирования и выделение ряда генетических типов изучаемых отложений.

Объект и методы исследования

Западно-Сибирский осадочный бассейн, один из крупнейших в мире, как и другие осадочные бассейны северо-западного сегмента Евразии (бассейны Северного, Норвежского, Карского, Баренцевого морей, Парижского бассейна и др.), сформировался под воздействием нисходящих унаследованных движений, последовавших после проявления обширной раннетриасовой деструкции и образования серии рифтовых систем. Накопление мощной толщи осадочных пород началось на границе триаса и юры. Самая южная, Обь-Иртышская, область Западной Сибири характеризуется преимущественно континентальным характером осадков нижней-средней юры и сравнительно неглубоким залеганием последней (до 3-4 км). Наиболее близкое к поверхности залегание базальных горизонтов осадочного чехла (в северных областях Западно-Сибирской плиты подошва нижних горизонтов юры залегает на глубине 10-11 км), значительное разнообразие петрографических типов пород, полифациальный характер отложений и их потенциальная нефтегазоносность объясняет выбор юго-восточной части бассейна в качестве объекта исследований в рамках предлагаемой работы.

Решение поставленных задач обеспечивалось сочетанием петрографических, дифракционных, спектроскопических и геохимических методов. Петрографические методы объединяют макроскопическое изучение образцов пород, оптическую и электронную микроскопию растрового и просвечивающего типов, а также генетическую гранулометрию. Определение фазового состава осадков, доли глинистой компоненты в них проводилось методами рентгеноструктурного анализа и ИК-спектроскопии. Для корректной идентификации глинистых минералов, определения их количественных соотношений и структурных характеристик применялся новый современный метод математического моделирования сложных рентгеновских дифракционных профилей. На базе Аналитического центра ОИГГМ СО РАН автор работы имел возможность проводить следующие виды исследований: силикатный, атомно-абсорбционный, гамма-спектрометрический, нейтронно-активационный, масс-спектрометрический анализы, анализ форм железа и серы, определение органического углерода. Таким образом, в качестве методического подхода к изучению нижнеюрских терригенных пород юго-востока Западной Сибири автором был предложен последовательный переход от макроскопического исследования к микроскопическому, затем к анализу тонких минералогических особенностей отложений и, наконец, к изучению поведения отдельных химических элементов и их соединений. На последнем этапе работы все полученные результаты были обобщены с целью проведения палеогеографических и фациальных реконструкций.

Новизна работы

Впервые изучены разрезы ряда скважин (в том числе параметрических) различных площадей юго-востока Западной Сибири.

Выделены литолого-минералогические типы разрезов урманской, тогурской и нижней части салатской свит.

Проведен сравнительный анализ данных, полученных в ходе изучения различных типов разрезов, как между собой, так и с известными ранее результатами подобных исследований.

Впервые для изучения глинистых минералов в терригенных отложениях успешно применен новый метод моделирования рентгеновских дифракционных профилей.

Показана зависимость минерального состава глинистого вещества цемента от гранулометрии песчано-алевритовых пород.

Определена фациально-генетическая принадлежность отложений, вскрытых изученными скважинами.

Практическая значимость работы

Новые данные о составе, строении и обстановках осадконакопления нижних горизонтов осадочного чехла юго-востока Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна являются важным критерием при выделении перспективных на нефть и газ районов, планировании геологоразведочных работ на этой территории, построении карт песчанистости и фаций для отдельных площадей. Значительная часть материалов, представленных в работе, в разное время включалась в отчеты ИГНГ СО РАН для производственных организаций Томской и Новосибирской областей.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на: научной конференции РФФИ "Геодинамика и эволюция Земли" (Новосибирск, 1996); международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов", (Казань, 1997); национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна 1997); международном семинаре "Структура и эволюция минерального мира" (Сыюывкар, 1997); 6й European powder diffraction conférence (Budapest,

1998); научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998); IX съезде Минералогического общества при РАН (Санкт-Петербург,

1999); Conférence of the European Clay Groups Association "Euroclay'99" (Krakow 1999); XIV международном совещании по рентгенографии минералов (Санкт-Петербург, 1999), международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме "Минералогические музеи" (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано и находятся в печати 22 работы.

Основные защищаемые положения

1. Значительное разнообразие гранулометрических и петрографических типов нижнеюрских терригенных отложений, вскрытых скважинами на относительно ограниченной территории юго-восточной части Западно-Сибирской плиты, распределение пород по площади и разрезам определяются комплексом геологических, геоморфологических, палеофациальных факторов, специфически проявленных в пределах исследованного района. Изученные отложения представлены широким спектром гранулометрических разностей — от конгломератов до аргиллитов. По петрографическому составу песчано-алевритовые породы принадлежат преимущественно к кварцевым и, реже, к граувакковым разновидностям; в составе аргиллитов доминирующими минералами являются диокгаэдрическая слюда, каолинит и хлорит.

2. Среди отложений нижнего тоара (тотурская свита) в юго-восточной части Западно-Сибирского бассейна по преобладанию тех или иных пород, их макро- и микроскопическим характеристикам, а также по составу глинистого вещества выделены три основных типа разрезов: аргиллитовый (глинистые породы резко преобладают), алевролит-аргиллитовый (разрез сложен переслаивающимися пелитовыми и алевритовыми отложениями, при весьма низком содержании других гранулометрических разновидностей) и опесчаненный (в строении разреза преобладают псаммитовые породы различной размерности, но встречаются также псефитовые, алевритовые и пелиговые отложения).

3. Ассоциации, структурные и кристаллохимические особенности глинистых минералов, выявленные на основе изучения глинистого вещества осадочных пород нижней юры, в том числе с помощью метода математического моделирования рентгеновских дифракционных профилей, определяются принадлежностью отложений к тому или иному типу разреза, свите и гранулометрической разновидности. Так, например, для отложений тогурской свиты установлено, что каолиновые минералы представлены в аргиллитах и цементе алевролитов - каолинитом, в цементе мелко-среднезернистых песчаников каолинитом и диккитом, в цементе крупнозернистых песчаников и гравелитов - диккитом.

4. Формирование нижнеюрских отложений юго-востока Западной Сибири происходило преимущественно в аллювиальных, аллювиально-пролювиальных и озерных обстановках. В раннем тоаре, в период накопления, главным образом, апеврито-глинистых осадков тогурской свиты имели место кратковременные игарессии моря.

Фактический материал

Материалом для исследований послужила коллекция уникального каменного материала, извлеченного из глубоких скважин, в том числе из четырех параметрических с высоким выходом керна, собранная и описанная автором в 1996-1999 гг. Автором изучено более 600 шлифов, проведено электронно-микроскопическое исследование ряда образцов пород, для всех изученных скважин построены литологические колонки, построено более 100 генетических гранулометрических диаграмм. Проведена пробоподготовка для всех видов аналитических исследований. Также, автор принимал непосредственное участие в разработке нового метода компьютерного моделирования рентгеновских дифракционных профилей глинистых минералов, успешно примененного при выполнении данной работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 187 страниц, в том числе, 39 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Солотчин, Павел Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенный комплекс исследований, включавший петрографические, дифракционные, спектроскопические и геохимические методы, позволил сделать следующие выводы относительно геологии, минералогии и условий формирования терригенных осадочных пород нижней юры Западно-Сибирского осадочного бассейна.

В строении толщи участвуют три крупных комплекса осадков: урманская, тогурская и салатская свиты, причем урманская и салатская свиты, как правило, более обогащены грубообломочным материалом, чем разделяющая их «аргиллитовая» тогурская. Разнообразие гранулометрических типов пород в изученных разрезах весьма широко - встречаются конгломераты, гравелиты, песчаники и алевролиты различной размерности, аргиллиты, а также многочисленные переходные разновидности. Петрографический состав отложений, в системе «кварц - полевые шпаты - обломки пород», тяготеет к преобладанию либо кварцевой, либо граувакковой составляющей, тогда как полевошпатовые разновидности довольно редки. Отмечается следующая тенденция - вверх по разрезу, при переходе от урманской к салатской свите, доля граувакковой компоненты в породах увеличивается, что может свидетельчтвовать об изменении источников сноса с течением времени.

Большое внимание в ходе исследований было уделено нижнетоарской тогурской свите, которая, во-первых, является реперной для нижней юры юго-востока Западной Сибири и, во-вторых, она играет важную роль при рассмотрении изучаемых отложений как потенциально нефтегазоносных. По ряду показателей, таких как преобладание тех или иных разновидностей пород, их макро- и микроскопическим характеристикам, а также по составу глинистого вещества было выделено три типа разрезов: существенно аргиллитовый, аргиллит-алевритовый, существенно опесчаненный. Благодаря детальному изучению минералогии глинистой компоненты пород удалось, распространить типизацию разрезов также и на подстилающие и перекрывающие тогурскую свиту отложения.

Глинистое вещество является одним из важных компонентов нижнеюрских отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты, существенно влияющих на их коллекторские и флюидоупорные свойства. Методом моделирования сложных рентгеновских дифракционных профилей глинистых минералов, основанном на расчете интерференционной функции от одномерно-неупорядоченных кристаллов конечной толщины и процедурах оптимизации методами нелинейного программирования проведен сравнительный анализ ассоциаций глинистых минералов описанных типов разрезов, выявлены их количественные соотношения, а также кристаллохимические и структурные характеристики. Показано, что каолиновые минералы представлены каолинитом низкой степени структурной упорядоченности в аргиллитах всех типов разрезов и средней - в алевролитах, в цементе песчаников и гравелитов - каолинитом высокой степени упорядоченности структуры и диккитом. Из минералов группы слюд всегда присутствуют тонкодисперсный иллит 1М и обломочный мусковит 2М1 с большими размерами доменов. Несомненный интерес представляет обнаруженный в алевролитах урманской свиты скв. Вездеходная-4 бертьерин, являющийся важным индикатором обстановок седиментации.

Проведенные исследования по восстановлению условий формирования нижнеюрской терригенной осадочной толщи позволяют предположить, что в течение геттанга-тоара на территории юго-восточной части Западной Сибири господствовали континентальные обстановки осадконакопления. В разрезах различных скважин можно проследить аллювиальные, аллювиально-пролювиальные, озерные, озерно-болотные комплексы осадков.Ингрессии моря с севера, пришедшиеся в основном на ранний тоар - время формирования глинистой тогурской свиты - были кратковременными и не внесли существенного вклада в процессы осадкообразования на фоне преобладающей континентальной седиментации.