Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нитроксидергические механизмы адъювантного артрита
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоголовых, Людмила Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные аспекты патогенеза аутоиммунного синовита.

1.2. Роль N0 в развитии заболеваний опорнодвигательного аппарата.

1.2.1. Молекулярные свойства N0.

1.2.2.Топография ТЧО-синтазы в хряще и синовиальной оболочке сустава.

1.2.3.Значение N0 в развитии аутоиммунного синовита и дистрофии хряща.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Общеморфологический метод.

2.2.2. Гистохимические исследования.

2.2.3. Иммуноцитохимические исследования

2.2.4. Метод электронной микроскопии.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ И АКТИВНОСТЬ ЫАЭРН

ДИАФОРАЗЫ И 1Ч0-СИНТАЗ В СИНОВИАЛЬНОЙ

ОБОЛОЧКЕ И ХРЯЩЕ ТИБИОТАРЗАЛЬНОГО СУСТАВА У ЗДОРОВЫХ МЫШЕЙ.

3.1. Характеристика синовиальной оболочки.

3.2. Характеристика хряща.

ГЛАВА 4. ЛОКАЛИЗАЦИЯ И АКТИВНОСТЬ ЫАОРН

ДИАФОРАЗЫ И ЫО-СИНТАЗЫ В СИНОВИОЦИТАХ И ХОНДРОЦИТАХ ПРИ АДЪЮВАНТНОМ АРТРИТЕ

4.1. Характеристика синовиальной оболочки.

4.2. Характеристика хряща.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДНИЗОЛОНА И М-НИТРО-Ь-АРГИНИНА

НА НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ

СИНОВИОЦИТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нитроксидергические механизмы адъювантного артрита"

Актуальность проблемы. Проблема аутоиммунного воспаления в клинике внутренних болезней является чрезвычайно важной. Аутоиммунные болезни поражают 5-7% населения земного шара, чаше развиваются у женщин, чем у мужчин, как правило, в молодом возрасте и рассматриваются как наиболее частая причина хронической патологии человека [1, 24, 28].

Наиболее яркими представителями системных аутоиммунных болезней являются ревматические заболевания: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия, дерматополимиозит и полимиозит, гранулематоз Вегенера [49, 67]. Развитие аутоиммунных ревматических заболеваний связывают с поликлональной В-кпеточной активацией, Т-клеточной активацией антигеном, молекулярной мимикрией, дефектами генов, кодирующих структуру иммуноглобулинов, Т-клеточных рецепторов и синтез цитокинов, нарушением механизмов программированной гибели клеток (апоптоз) [48, 49]. Многие современные тенденции в изучении иммунопатогенеза воспалительных ревматических заболеваний можно проследить на примере ревматоидного артрита [49, 63]. Это находит свое отражение в морфологии ревматоидного синовита, который представляет собой классический пример иммунного воспаления [27].

Ревматоидный артрит (РА)- одно из наиболее распространенных хронических аутоиммунных заболеваний человека, частота которого в популяции достигает 1% [41, 46], а экономические потери от РА для общества сопоставимы с ишемической болезнью сердца. К кардинальным признакам РА относится неуклонно прогрессирующее поражение суставов (хронические боли, деформация, нарушение функции), приводящее к инвалидности и снижению продолжительности жизни пациентов [47, 49]. Увеличение смертности во многом обусловлено нарастанием частоты сопутствующих заболеваний (инфекции, поражение сердечно-сосудистой системы и почек, остеопоретические переломы и др.), развитие которых патогенетически связано с плохо контролируемыми ревматоидным воспалением и дефектами иммунитета [48, 80].

Ревматоидный артрит (РА) представляет собой хронический прогрессирующий синовит, приводящий к постепенной деструкции суставов [20, 41]. Суть патологического процесса при РА составляет прогрессирующее неконтролируемое воспаление синовиальной оболочки суставов, обусловленное резидентными синовиальными клетками: фибробластами, макрофагами, дендритными, тучными, эндотелиальными клетками, Т- и В-лимфоцитами [20, 45, 63]. Основное значение в патогенезе РА придают двум тесно взаимосвязанным процессам: антиген-специфической активации CD4 Т-лимфоцитов по Th-1 типу, характеризующейся избыточным синтезом интерлейкина (IL-2), интерферона (IFN-y), IL-17, IL-18, и дисбалансом между продукцией провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-a (TNF-а), IL-1, LL-6, LL-8 и противовоспалительных цитокинов (IL-10, растворимого антогониста IL-1, растворимых TNF-a рецепторов, IL-4) с преобладанием продукции первых над вторыми [48, 61]. Th-1 клетки вовлечены в реакции клеточного иммунитета, а именно гиперчувствительность замедленного типа, воспаление, клеточную цитотоксичность [39, 26, 43].

Именно нарушение синтеза цитокинов лежит в основе патогенеза хронического воспаления при аутоиммунных заболеваниях. По современным представлениям ключевыми медиаторами иммуновоспалительного процесса при РА являются TNF-a и IL-ip [45, 44, 48, 184] Эти последние регулируют выработку оксида азота (N0), что выдвигает его на передний план патогенетического процесса в синовиальной оболочке. По данным экспериментальных исследований, подавление синтеза N0 ассоциируется с уменьшением признаков воспаления при различных формах экспериментальных артритов [179, 191, 198, 199, 191]. Экспрессия индуцибельной NO-синтазы (iNOS) и повышенный синтез N0 впервые показаны на моделях органоспецифических аутоиммунных заболеваний in vivo, таких как экспериментальный аллергический энцефаломиелит и иммунологически опосредованный диабет у мышей без признаков ожирения [88, 175]. Подобный характер NO-синтазной функции выявлен на модели адъювантного и коллаген-индуцированного артрита у мышей линии MRL// [202]. Дебют экспериментального артрита предотвращается введением монометиларгинина - специфического ингибитора iNOS [179, 202, 205] Однако, остается не выясненным, как интенсивность выработки N0 в структурах синовиальной оболочки контролирует напряженность и длительность воспалительного процесса.

Анализ литературы показывает недостаточность сведений о нитроксидергической функции синовиальной оболочки в норме и при развитии ревматоидного воспаления. Так, концентрация нитритов в синовиальной жидкости значительно превосходит концентрацию нитратов и нитритов в сыворотке крови у больных РА, что указывает на высокий локальный уровень синтеза N0 в суставах, пораженных РА [139, 183]. Известно, что источником N0 в синовиальной жидкости являются гранулоциты [138, 132]. Однако другие типы локальных NO-продуцирующих клеток синовии остаются неизвестны. Вместе с тем, гребует уточнения динамика развития токсического и цитопротективного эффектов N0, притом, что данные об экспрессии NOS в тканях сустава на разных стадиях РА чрезвычайно противоречивы. Одни исследователи отводят N0 роль главного организатора хронического воспаления, другие, напротив, ее отвергают [141]. Не известны также топография и динамика активности NOS синовиоцитов на фоне действия основных фармакологических препаратов.

Многообразие клинических, патологических и иммунологических проявлений РА делает этот процесс похожим на клинико-иммунологический синдром, чем на одну «гомогенную» болезнь [181]. Не случайно РА приобрел статус модели, на которой активно изучаются новые аспекты патогенеза аутоиммунного воспаления и разрабатываются принципиально новые направления противовоспалительной терапии [174]. Выдающееся открытие полного адъюванта Фрейнда дало возможность дальнейшего изучения проявлений клеточного иммунитета при экспериментальном воспроизведении аутоиммунных заболеваний, а именно участия N0 в развитии синовита. Адъювантный артрит мышей напоминает по своему течению и морфологическому проявлению ревматоидный артрит человека [82, 83]. На модели АА планируется уточнить роль ЫО-синтазной компоненты на разных этапах развития синовиального воспаления.

Цель работы: установить значение нитроксидергических механизмов в развитии адъювантного артрита

В работе решались следующие задачи:

1. Определить локализацию и активность ЫЛОРН-диафоразы и N0-синтаз в клетках синовиальной оболочки и хряща тибиотарзального сустава у здоровых мышей линии С57В1аск6.

2. Изучить локализацию и активность ЫАОРН-диафоразы и ЫО-синтаз в синовиоцитах и хондроцитах тибиотарзального сустава на ранней и поздней стадии адъювантного артрита у мышей линии С57В1аск6.

3. Исследовать уровень акгивности КАОРН-диафоразы и ЫО-синтаз в синовиоцитах и хондроцитах тибиотарзального сустава у мышей линии С57В1аск6 с адъювантным артритом на фоне введения специфического ингибитора фермента М-нитро-Ь-аргинина.

4. Изучить влияние преднизолона на активность нитрооксидсинтазы в синовиоцитах и хондроцитах тибиотарзального сустава у мышей линии С57В1аск6 с адъювантным артритом.

Научпая новизна и теоретическое значение работы: а) впервые проведен комплексный анализ участия ЫО-синтазной компоненты в инициации и развитии адъювантного артрита; б) впервые установлена динамика активности ЫАЛРН-диафоразы. индуцибельной и конститутивной ЫО-синтазы в синовиоцитах и хрящевой ткани мышей линии С57В1аск6, дана их детальная количественная характеристика в условиях экспериментального артрита; в) установлено значение блокаторов ЫО-синтазы и преднизолона на экспрессию нитроксидсинтаз в тканях тибиотарзального сустава у мышей на модели ревматоидного воспаления.

Проведенные исследования позволили обосновать и сформулировать научные положения, способствующие пониманию ЫО-ергических механизмов, лежащих в основе становления и развития адъювантного воспаления. Выявленные изменения состояния ЫАОРН-диафоразы, индуцибельной и конститутивной ЫО-синтазы в синовиоцитах и хондробластах, а также фармакологическая коррекция активности ферментов достаточно объективно свидетельствуют о прямом и неоднозначном влиянии оксида азота на патогенез адъювантного воспаления. Это может иметь важное теоретическое значение для разработки новых подходов в понимании патогенетических механизмов ревматоидного артрита у человека.

Практическая ценность работы. Полученные в работе данные по топографии и реактивности ЫО-синтезирующих синовиоцитов и хондроцитов в условиях экспериментального артрита могут быть использованы в области клинической и теоретической ревматологии, патофизиологии и патологической анатомии аутоиммунного поражения опорно-двигательного аппарата. Установленная динамика активности ЫО-синтазы и резистентность синовиоцитов при введении ингибитора энзима и преднизолона может представлять эффективную модель для разработки препаратов направленного действия и надежной фармакологической коррекции патологии суставов при ревматоидном артрите.

Положения, выносимые на защиту:

1 Участие ЫО-содержащих клеточных структур синовиальной оболочки в развитии аутоиммунного артрита определяется их типологической и химической гетерогенностью.

2. Динамика активности NOS в синовиоцитах зависит от стадии воспаления и определяет специфическое эффекторное действие N0 на клетки-мишени.

3. Степень поражения хрящевой ткани суставов при адъювантном артрите коррелирует с NO-синтетической функцией хондробластов

4 Введение Ы-нитро-Ь-аргинина и преднизолона снижает активность фермента в клеточных элементах синовии.

Апробация работы состоялась на кафедре гистологии, цитологии, клеточной биологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет МЗ РФ» (Владивосток, 2005). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003, Москва, 2004), на заседаниях Приморского краевого терапевтического общества (Владивосток, 2001-2003), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 25.09. 2004), Конгрессе европейской противоревматической лиги (EULAR, Берлин, 2004), Конгрессе международной ассоциации по остеоартрозу (OASI, Чикаго, 2004), в рамках научной сессии ДВО РАН и СО РАМН «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Владивосток, 2005), Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Владивосток, 2005).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Белоголовых, Людмила Александровна

выводы

1. Умеренная активность NADPH-диафоразы установлена в синовиоцитах покровного и стромального слоях синовиальной оболочки у здоровых мышей линии C57BIack6. В субпокровном уровне синовии NADPH-d позитивные клетки отсутствуют. Топография NADPH-d совпадает с локализацией конститутивной NOS (c-NOS).

2. Хондроциты и хондробласты тибиотарзального сустава здоровых мышей содержат NADPH-d. Высокая активность фермента выявляется в цитоплазме пролиферируюших хондробластов, занимающих краевую зону хряша В средних и глубоких слоях хрящевой ткани интенсивность окрашивания хондроцитов снижается до умеренной и низкой.

3. Ранняя фаза адъювантного воспаления характеризуется увеличением на 30,4% числа нитрооксидпозитивных клеток. Активность NADPH-диафоразы в клетках синовиальной оболочки определяется на высоком уровне (75,2+3,8 ЕОП). На 30-день адъювантного артрита количество и активность нитрооксидпозитивных клеток снижается.

4 В начальной фазе адъювантного артрита количество синовиоцитов, экспрессирующих iNOS постоянно увеличивается, достигая максимума на 7-14 день. Большинство клеток экспрессирующих i-NOS локализуется в покровном и стромальном слоях синовиальной оболочки.

5. Поздняя стадия адъювантного артрита характеризуется значительным уменьшением количества и интенсивности окрашивания i-NOS реактивных элементов, что сопровождается сохранением экспрессии конститутивного изофермента (n-NOS) в синовиоцитах покровного, субпокровного и глубокого стромального уровней синовиальной оболочки.

6. В раннюю стадию адъювантного артрига преобладают хондробласты с высокой активностью NADPH-d. В позднюю стадию активность фермента и количество нитрооксидпозитивных клеток снижается.

7. Ы-нитро-Ь-аргинин тотально блокирует активность ЫАЭРН-ё, ¿-N08 и п-ЫОБ в макрофагах и синовиоцитах покровного и субпокровного слоях синовиальной оболочки. Активность ЫАГ)РН-(1 в стромальном слое прогрессивно уменьшается до низкой.

8. Преднизолон снижает активность ЫАОРН-ё, ¡-N08 и с-ЫОБ в клетках глубокого стромального слоя синовиальной оболочки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема аутоиммунного воспаления в клинике внутренних болезней является чрезвычайно важной. Многие современные тенденции в изучении иммунопатогенеза воспалительных ревматических заболеваний можно проследить на примере ревматоидного артрита [27, 28]. Это находит свое отражение в морфологии ревматоидного синовита, который представляет собой классический пример иммунного воспаления [27].

Ревматоидный артрит - одно из самых тяжелых аутоиммунных заболеваний человека с преимущественным поражением суставов, распространенность которого в популяции колеблется от 0.5 до 1% [46]. Через 10-15 лет от начала болезни примерно 90% пациентов теряют трудоспособность, а 1/3 становится полными инвалидами [44]. Уже в дебюте РА воспаление имеет хронический характер, очень быстро приводит к необратимой деструкции суставов, и именно поэтому, плохо поддается воздействию противовоспалительных препаратов [44]. Предполагается, что агрессивное подавление воспаления в самом начале болезни может способствовать снижению риска инвалидности и преждевременной смерти [46]. Учитывая фундаментальный вклад аутоиммунного воспаления в патогенез РА, исследования на модели РА имеют общемедицинское значение [57, 82]. Несомненные успехи в изучении патогенеза РА: уточнения роли провоспалительных медиаторов (цитокинов, лейкотриенов, простагландинов, оксигенных радикалов) в активации деятельности лимфоцитов, макрофагов, синовиоцитов, привели к изменению тактических подходов к лечению РА [80]. На основании полученных данных было выдвинуто несколько основных гипотез патогенеза РА [44]. Согласно одной из них РА -антигеннообусловленное, Т - клеточно-опосредованное заболевание, воспалительный потенциал которого «запускается» через распознавание антигена СБ4+ Т-клетками в синовиальной ткани [80]. Гистологически в синовиальной оболочке даже на поздних стадиях болезни, постоянно выявляются активированные С04+ Т-клетки в тесной ассоциации с антигенпрезентирующими клетками, вызывающими стимуляцию Т-клеток [206]. Скопление в синовиальной оболочке Т-клеток вызывает реакцию гиперчувствительности по ТЫ-механизму (синтез ФНО-а, интерферона-у, интерлейкина-2, ИЛ-12) [24]. Активированные Т-клетки синовиальной оболочки выделяют медиаторы, регулирующие функцию В-клеток, макрофагов, фибробластов (синтез провоспалительных медиаторов) и занимают ключевую позицию в развитии и прогрессировании ревматоидного синовита [206].

В последнее время исследователей привлекает участие оксида азота в патогенезе РА [201]. Обнаружено, что концентрация нитрита в синовиальной жидкости у больных РА была значительно выше концентрации нитритов в сыворотке крови у тех же больных, что иллюстрирует высокий локальный уровень синтеза N0 в суставах, пораженных РА [117]. Интенсивность продукции N0 кореллировала с показателями активности РА, такими, как продолжительность утренней скованности, количество воспаленных и болезненных суставов [99]. Все вышеперечисленные факты позволяют утверждать, что интенсивность продукции N0 у больных РА отражает напряженность воспалительного процесса [148]. Полимеразная цепная реакция подтвердила экспрессию значительного количества т1ША N08-2 в синовиальной оболочке при РА [183]. Иммуногистохимические исследования показали, что в синовиоцитах, эндотелиальных клетках, хондроцитах экспрессируется N08-2 в большей степени, чем в инфильтрирующих синовиальную оболочку мононуклеарных клетках и фибробластах [122]. Большинство синовиоцитов и инфильтрирующих мононуклеаров, иммунореактивных к N08-2, экспрессировали СБ 14 и НЬА-ОЯ рецепторы [122]. Этот факт позволяет предположить, что основными продуцентами N08-2 являются А-синовиоциты.

Многообразие клинических, патологических и иммунологических проявлений РА делает этот процесс более похожим на клинико-иммунологический синдром, чем на одну «гомогенную» болезнь [181]. Неслучайно РА приобрел статус модели, на которой активно изучаются новые аспекты патогенеза аутоиммунного воспаления и разрабатываются принципиально новые направления противовоспалительной терапии [57, 82]. Открытие полного адъюванта Фрейнда дало возможность дальнейшего изучения проявлений клеточного иммунитета при экспериментальном воспроизведении аутоиммунных заболеваний, в том числе участие N0 в развитии синовита.

Резюмируя содержание настоящей работы, мы обсудим некоторые общие вопросы патогенеза адьювантного артрита с точки зрения функции N0 в инициации и развитии аутоиммунного воспаления.

N0 как медиатор этих процессов получил право на самостоятельное существование в начале девяностых годов XX века, но только в последние пять лет с помощью иммуно- и гистохимических методов были установлены основные механизмы его действия на клетки хрящевой ткани и синовиальной оболочки. Радиометрические и биохимические исследования привели к выводу о двух противоположных направлениях активности N0 - цитотоксическом (провоспалительном) и цитопротективном (противовоспалительном). Однако полученные данные не решили вопрос о количественном и топологическом представительстве NO-ергических синовиоцитов на разных стадиях течения аутоиммунного воспаления. Клетки, нарабатывающие N0, поддерживают основной баланс этой молекулы. Типология и локализация NO-продуцирующих клеток определяют спектр действия газа на их ближайшее микроокружение. Оказалось, что главной причиной, препятствующей созданию полномасштабной картины участия N0 в генезе такого аутоиммунного поражения суставов, как ревматоидный артрит, является чрезвычайная гетерогенность локализации активности конститутивной и индуцибельной NOS у человека и экспериментальных животных. Для решения этой задачи потребовались разработки новейших моделей аутоиммунного воспаления и сопоставление их с результатами изучения NOS на материале суставов человека.

Использованная в нашем исследовании специфическая линия мышей C57BIack6, генетически предрасположенных к развитию аутоиммунного воспаления соединительной ткани, имеет определенные преимущества перед другими моделями, так как позволяет исследовать изменение NADPH-d/NOS-содержащих структур на разных стадиях воспалительного процесса. Тем не менее, прежде чем картировать энзимы, мы провели контрольные опыты с тем, чтобы выделить критерии, адекватные для индукции адьювантного артрита у линейных животных в качестве модели РА у человека. Параллельно мы верифицировали картину артрита на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, и только после этого приступали к исследованию топохимии NADPH-d/NOS. Нами установлено, что:

1. Минимальная эффективная доза полного адьюванта Фрейнда, введенного в тибиотарзальный сустав, вызывает развернутую картину аутоиммунного воспаления, которая коррелирует с признаками ревматоидного артрита у человека. При этом мы не наблюдали каких-либо заметных системных проявлений: прибавка в весе у мышей с индуцированным артритом не отличается от таковой у контрольных животных, а воспалительный процесс не распространяется на соседние суставы.

2. Наиболее частыми изменениями синовиальной оболочки при введении адьюванта являются пролиферация синовиоцитов покровного слоя, лимфоидная инфильтрация, ангиоматоз и фибриноидные изменения интерстициальной ткани. При адыовантном артрите достоверно чаще, чем на других моделях, определяется накопление в инфильтрате макрофагов и лимфоцитов, что в известной степени соотносится с патоморфологией ревматоидного артрита у человека В этой связи наиболее важным морфологическим проявлением являются накопление в межуточной ткани плазмоцитов и ангиоматоз, которые статистически значимо чаще встречаются при периартикулярном введении адъюванта. Эти критерии, по нашему мнению и мнению других исследователей [82, 98], убедительно свидетельствуют в пользу специфичности моделируемого адъювантного артрита.

3. NO-ергическая функция синовиоцитов и хондробластов определяется динамикой активности NADPH-d/NOS на разных стадиях воспаления Одновременная идентификация конститутивного (c-NOS) и индуцибельного (i-NOS) изоферментов на фоне введения N-нитро-Ь-аргинина и преднизолона позволяет точнее оценить избирательное вовлечение NO-ергической компоненты в патогенез адъювантного артрита.

Прежде чем перейти к разбору функции N0 в развитии АА рассмотрим топохимию NADPH-d/NOS у здоровых мышей линии С57В1аск6. Активность NADPH-диафоразы (NADPH-d) установлена в синовиоцитах покровного и стромального слоях синовиальной оболочки у здоровых мышей. В покровном слое преобладают синовиоциты с умеренной активностью фермента (42-60 ЕОП). В субпокровном уровне NADPH-d позитивные клетки отсутствуют. Топография NADPH-d совпадает с локализацией конститутивной NOS (c-NOS). У контрольных животных в клетках хряща высокая активность NADPH-d выявляется в цитоплазме пролиферирующих хондробластов, умеренная и низкая в хондроцитах промежуточного и глубокого слоев. Таким образом, нам удалось установить наличие N0- синтетической функции у клеточных элементов хряща и синовии у интактных мышей. Выявлены различия в экспрессии NOS в интактном хряще у человека и экспериментальных животных. Определяются они различной способностью к экспрессии c-NOS, что следует принимать во внимание при оценке результатов полученных в эксперименте и их экстраполяции на человека.

Гистологическая картина адъювантного артрита имеет прогрессирующую динамику и разделяется на два этапа: ранний артрит (до 14 дней от начала введения адъюванта) и поздний или хронический артрит (30-ый день воспаления).

При топохимическом анализе NADPH-d/NOS нами установлен неоднородный паттерн активности энзимов на разных этапах течения воспалительной реакции. В синовиальной оболочке мышей обнаруживаются NADPH-d-позитивные синовиоциты покровного, субпокровного и стромального уровней синовии, сосудистые эндотелиоциты и фибробласты с высокой степенью активности энзима. На 7-й и 14-й день эксперимента количество маркированных клеток, преимущественно с высоким уровнем активности фермента, увеличивается в среднем на 30,4%. На 30-й день эти показатели заметно снижаются, приближаясь к контрольному уровню.

Иммуноцитохимическое исследование NOS показывает возрастание активности i-NOS в синовиоцитах на ранней стадии артрита. Хроническая фаза воспалительной реакции характеризуется снижением i-NOS-иммунореактивного окрашивания клеток и усилением окрашивания на c-NOS. Динамика воспаления сопровождается не только изменениями активности ферментов, но и типологического паттерна маркируемых клеток: в первую неделю адъювантного воспаления выявляются, в основном, плеоморфные синовиоциты покровного и субпокровного слоя, а на поздней стадии - клетки стромального слоя с преобладанием i-NOS-иммунореактивных фибробластов и лимфоцитов.

Гетерогенная локализация конститутивной и индуцибельной NOS указывает на неоднородное участие N0 в развитии адъювантного артрита. Локальная наработка N0 в структурах синовиальной оболочки некоторыми авторами интерпретируется как проявление защитных свойств нитроксида, которые препятствуют накоплению токсических свободных радикалов, пероксинитритов и продуктов воспалительной реакции и, таким образом, защищает от гибели синовиальные клетки [106].

Токсический и защитный эффекты, вызываемые монооксидом азота, взаимодополнительны и противостоят друг другу как элементы одного действия. Они представляют две стороны процесса, обусловленного активностью различных изоформ NOS, уровнем наработки N0 и его окислительно-восстановительным статусом [66]. Избыточная продукция монооксида азота стимулирует локальное образование супероксидных ионов, формирующих первичное звено цитотоксического эффекта. Токсические оксиданты нарушают связи между компонентами клеточных мембран и цитоплазматических белков, запуская механизмы некроза и апоптоза, что на фоне массивного поступления N0 усугубляет энергетический дисбаланс клеток синовиальной оболочки [23, 31].

Обсуждая значение NOS в развитие экспериментального артрита, приведем результаты исследований фермента на модели лаймского артрита у мышей линии DBA/2J, резистентной к развитию артрита и линии C3H/HeJ, восприимчивой к развитию артрита [97]. Авторы работы модифицировали эти линии в генетически дефицитные по экспрессии i-NOS. Несмотря на то, что обе линии были дефицитны по ключевому антимикробному агенту, гистологические признаки артрита оказались одинаковыми в обеих линиях. Другие авторы [143] изучали экспрессию i-NOS в синовиальной оболочке коз, инфицированных вирусом козьего артрита-энцефалита. В результате проведенного исследования не обнаружено доказательств прямой стимуляции вирусом экспрессии i-NOS, а также ее участия в антивирусном ответе. Наличие iNOS в синовии было выявлено только на поздних стадиях течения артрита. Большинство i-NOS-позитивных клеток не несли рецепторов МНС II класса и CD68, что позволило идентифицировать их как синовиоциты типа В [143].

Предполагается [114], что i-NOS в большей степени вовлекается в формирование рубцовой ткани воспаленного сустава. Так, на линиях мышей дефицитных по гену экспрессии i-NOS (C57BL/6Ai) в сравнении с линией мышей C57/B16Cij в условиях аутоиммунного артрита было показано, что делеция гена N0S-2 снижает количество нитротирозин-позитивных хондроцитов, уровень нитратов/нитритов в крови в первой линии [114]. Однако при этом не обнаружено разницы в экспрессии ММР-3 и ММР-9 в хондроцитах и уровне интерлейкина-1 ß в крови животных обеих линий [114]. Авторы делают вывод, что удаление гена iNOS не влияет на развитие артрита, но уменьшает степень дегенерации хряща [91].

С учетом вышеизложенного обнаруженное нами снижение активности индуцибельной изоформы фермента в хронической фазе экспериментального артрита дают основания поставить вопрос о протективной функции i-NOS. Этот вывод подтверждают данные, полученные на различных моделях экспериментального артрита. Авторам удалось показать, что применение селективных ингибиторов i-NOS приводило к ухудшению течения эрозивного артрита [97, 191]. Предполагают, что сущность протективного эффекта i-NOS состоит в сенсибилизации клеточных структур к апоптозу с последующей его реализацией через р53 опосредованный механизм на поздней стадии эволюции РА [116].

Усиление окрашивания синовиоцитов при реакции на NADPH-d/NOS, наблюдаемое нами в модели адьювантного артрита, следует рассматривать как проявление адаптационной активации (индукции) ферментов, возникающей в ответ на введение адъюванта. Синовиоциты способны нарабатывать высокие концентрации N0 в ответ на аппликацию IL-lß, TNF и LPS [213]. Индукция NOS в тканях сустава инициируется дистрофическими, метаболическими и ишемическими изменениями, которые неизбежно возникают в результате действия медиаторов воспаления и продуктов деятельности иммунокомпетентных клеток.

Установленные нами изменения экспрессии NOS позволяют по-новому представить патогенетическую роль N0 в развитии адьювантного синовита. В условиях острого воспаления продукция N0 вызывает токсические явления в тканях сустава и определяется суммарной активностью индуцибельной и конститутивной NOS с доминированием i-NOS. При хроническом процессе спектр эффекторного действия N0 поддерживается активностью, главным образом, конститутивного изофермента. При этом гиперпродукция N0 усиливает интенсивность воспаления, стимулирует проницаемость микрососудов и синтез свободных радикалов [91], потенцирует активность циклооксигеназ и цитокинов [86]

Согласно нашим результатам монотонная экспрессия конститутивной формы NOS на всех стадиях патологического процесса указывает на её участие в патогенезе АА через обеспечение персистирования воспаления, вероятнее всего, путем поддержки Thl- типа иммунного ответа. Убедительные доказательства такого эффекта были приведены в литературе ранее [156, 200].

Таким образом, нами установлено прямое участие NO-ергических механизмов в развитии адъювантного артрита. N0- ергические механизмы определяются функцией синовиоцитов, активность NOS в которых оказалась неоднородной: превалирование i-NOS в острой фазе на фоне перманентного синтеза n-NOS в острой и хронической фазе артрита. Всё это позволяет говорить о возможной протективной функции i-NOS и патологической n-NOS, тем более, что в последующих работах выявлено участие NOS-2 в физиологическом синтезе N0 и участие NOS-1 и N0S-3 в дополнительном синтезе NO при воспалительных заболеваниях [58]. Можно предполагать, что активация N0S-2 -составная часть защитно-адаптационных реакций [58].

Интересные данные получены нами при исследовании локализации NADPH-d/NOS на фоне введения неселективного блокатора ферментов N-нитро-Ь-аргинина и преднизолона. Оба агента вызывают существенную регрессию численности иммунореактивных клеток, но, вероятно, действуют на разные популяции синовиоцитов. При аппликации N-Hmpo-L-аргинина происходит снижение активности NADPH-d, i-NOS и c-NOS в макрофагах стромального слоя, а также в других клетках всех слоев синовиальной оболочки.

Действие N-нитро-Ь-аргинина заключается в подавлении одинаково эффективном как конститутивных, так и индуцибельной изоформ NOS [9]. В результате их использование приводит к нежелательному снижению активности iNOS. Поскольку в ряде работ при использовании N-mnpo-L-аргинина противовоспалительный эффект не достигался, а в некоторых случаях исход воспаления (возникновение эрозии суставов) даже ухудшался, предполагается, что для достижения противовоспалительного эффекта полная блокада синтеза N0 необязательна [191]. Это предположение исходит из того, что защитный эффект ингибиторов NOS определяется не полным прекращением синтеза N0, а снижением его до уровня, при котором супероксиддисмутаза начинает активно взаимодействовать с супероксидом, защищая синовию от него и одновременно препятствуя образованию пероксинитрита и вторичных оксидантов [10].

Неоднородное действие ^нитро-Ь-аргинина обусловлено не только различной типологией обнаруженных синовиоцитов, но и, по-видимому, их неодинаковым участием в поддержании NO-ергического баланса при развитии адъювантного воспаления. Эти данные согласуются с влиянием L-аргинина (L-Arg) на характер течения аутоиммунного воспаления. Установлено, что при адьювантном артрите L-аргинин оказывает противовоспалительное действие, которое связывают с его влиянием на синтез N0 и антиноцицептивным эффектом [84]. При адьювантном артрите L-Arg опосредует выработку опиоидного дипептида киоторфина, который даже в незначительных концентрациях вызывает анальгезию и, таким образом, сдерживает развитие отека периартикулярных тканей [129] Нитропроизводные L-аргинина, блокируя активный центр NOS, снижают активность гуанилатциклазы, что в конечном итоге усиливает болевые реакции и ведет к отеку пораженной конечности. Можно полагать, что аппликация N-нитро-Ь-аргинина в эксперименте потенциирует механизмы адъювантного артрита, несмотря на снижение активности NOS.

Анти- или провоспалительное действие блокаторов NOS находится в определенной зависимости от стадии воспаления, на которой происходит экспозиция препарата. Однако в отличие от ^нитро-Ь-аргинина, локальное действие преднизолона на NO-синтазную функцию синовиальной оболочки направлено преимущественно в сторону снижения напряженности воспалительного процесса. Преднизолон действует на экспрессию энзимов в синовиоцитах, находящихся, главным образом, в глубоком уровне стромального слоя. Снижение активности фермента в этих условиях сопряжено с преобладанием кластерных форм синовиоцитов притом, что тотальная инактивация NOS в них не обнаруживается. Фармакодинамика кортикостероидов включает в себя влияние на различные звенья NOS-зависимого синтеза N0. Преднизолон укорачивает период полураспада мРНК-N0S-2 внутри клеток [58], снижает внутриклеточное содержание мРНК-NOS-l, mPHK-NOS-2 и mPHK-NOS-3 [58], способствует дезинтеграции синтезированных молекул NOS [58], уменьшая проявления воспаления при АА.

Таким образом, применение специфического неселективного и неспецифического блокаторов нитроксидсинтаз в модели адъювантного артрита у линии мышей С57В1аск6 подтвердило наличие NO-ергической функции синовиоцитов и её активное участие в развитии аутоиммунного воспаления. При этом применение специфических ингибиторов NOS не обязательно будет сопровождаться противовоспалительным эффектом.

Влияние NO-синтазной компоненты на развитие адъювантного воспаления не ограничивается клетками синовиальной оболочки. Хронизация воспаления неизбежно распространяется на хрящевую ткань, что в дальнейшем ведет к формированию паннуса и деструкции сустава. Указанным изменениям хряща всегда сопутствует хронический пролиферативный синовит, причем пролиферативная реакция, так же, как и хрящевая структурно-функциональная деградация, демонстрируют отчетливую связь с динамикой активности NOS.

У мышей при введении адъюванта высокая активность NADPH-d/NOS выявляется в цитоплазме пролиферирующих хондробластов в краевой зоне хряща, и хондроцитах, формирующих изогенные группы в глубоких его отделах. Если на ранней стадии воспаления хондроциты экспрессируют высокую активность NADPH-d, то по мере прогрессирования патологического процесса степень окрашивания клеток неизменно снижается. Эта зависимость сопровождается редукцией слоев хрящевой ткани, дезорганизацией лакун и дистрофическими изменениями цитоплазмы хондробластов и хондроцитов. Воспалительное поражение ведет также к общим изменениям тинкториальных свойств межуточной ткани хряща.

У грызунов в норме NADPH-d маркирует все типы хрящевых клеток. Поэтому падение активности NADPH-d при адъювантном артрите носит, по нашему мнению, реактивный характер и является результатом действия гуморальных факторов воспаления, циркулирующих в синовиальной жидкости. Важно подчеркнуть, что у человека хондроциты в норме не экспрессируют NOS [145]. Эта разница в локализации фермента свидетельствует о том, что экстраполяция на человека данных, полученных при изучении артрита с использованием экспериментальных животных, имеет определенные ограничения.

Анализ результатов экспериментального исследования в сопоставлении с литературными данными позволяет констатировать, что синовит является необходимым условием для развития дистрофии хряща вследствие раннего угнетения синтетической активности хондроцитов. При этом хрящевая дистрофия может быть определена как N0- зависимый процесс.

Итак, в развитии адъювантного воспаления принимают участие нитрооксидергические механизмы. Выявленные изменения состояния NADPH-диафоразы, индуцибельной и конститутивной NO-синтазы в синовиоцитах и хондробластах, а также фармакологическая коррекция активности ферментов достаточно объективно свидетельствуют о прямом и неоднозначном влиянии оксида азота на патогенез адъювантного воспаления Иммуноцитохимическое исследование NOS показывает возрастание активности i-NOS в синовиоцитах на ранней стадии артрита. Хроническая фаза воспалительной реакции характеризуется снижением i-NOS-иммунореактивного окрашивания клеток и сохранением окрашивания на c-NOS. Обсуждена протективная функция iNOS в развитии АА и провоспалительная c-NOS на всех стадиях воспалительного процесса при АА. Ы-нитро-Ь-аргинин тотально блокирует активность NADPH-d, i-NOS и c-NOS в макрофагах и синовиоцитах во всех слоях синовиальной оболочки. Выяснено, что для достижения противовоспалительного эффекта полная блокада синтеза N0 необязательна. В отличие от N-HHTpo-L-аргинина, локальное действие преднизолона на NO-синтазную функцию синовиальной оболочки направлено преимущественно в сторону снижения напряженности воспалительного процесса. Наши исследования указывают на непосредственную связь изменений активности NADPH-d/NOS хряща с динамикой развития адъювантного воспаления.