Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейроны и межнейрональные связи латеральной гипоталамической области крыс в норме, при пищевой депривации и после ее отмены
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абушов, Бабек Мамед оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИИ И СТРУКТУРЕ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ГКПОТАЛАЖ-ЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Физиологическая сущность голода и проблема регуляции потребления пищи.

1.2. Латеральная гипоталамическая область как центр голода"

1.3. Топография и структурная организация латеральной гипоталамической области

1.4. Связи латеральной гипоталамической области

1.5. Изменения нейронов латеральной гипоталамической области при пищевой депривации и после ее отмены.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш. ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ, МАССЫ ТЕЛА И МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПИЩЕВОЙ ДЕПРИВАЦИИ И

ПОСЛЕ ЕЕ ОТМЕНЫ

ГЛАВА IУ. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ГИПОТАЛАМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ У ИНТАКТНЫХ КРЫС.

1У.1. Цитологическое исследование

1У.2. Ультраструктура нейронов и межнейрональных связей.

ГЛАВА У. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕН®! НЕЙРОНОВ И ЖШЕЙРОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ГШОТАЛАШЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

КРЫС ПРИ ПИЩЕВОЙ ДЕПРИВАЦИИ.

У.1. Микроскопические изменения нейронов

V.2. Ультраструктурные изменения нейронов и меж-нейрональных связей

ГЛАВА У1. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ НЕЙРОНОВ И МЕЕНЕЙРОНАЛЬ-НЫХ СВЯЗЕЙ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ГИПОТАЛАМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ КРЫС ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПИЩЕВОЙ ДЕПРИВАЦИИ.

VI.1. Микроскопические изменения нейронов.

У1.2. Ультраструктурные изменения нейронов и межнейрональных связей. III

ГЛАВА УН. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

- 4

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейроны и межнейрональные связи латеральной гипоталамической области крыс в норме, при пищевой депривации и после ее отмены"

Актуальность проблемы. Изучение структурной организации систем мозга в норме и патологии имеет важное значение для теоретической и практической медицины.

Богатый анатомический, экспериментально-физиологический и клинический материал последних лет свидетельствует об участии гипоталамуса в регуляции сложных жизненно важных функций организма (Н.И.Грашенков,1964; И.Н.Боголепова,1968; А.Ф.Макарченко и соавт.,1980; Diepen ,1962; AwTld ,1971 и др.).

Начиная с классических работ Anand и Brobeck (1951а,б) и последующими исследованиями (А.М.Уголев, В.Г.Кассиль,1961; К.В. Судаков, В.А.Фадеев,1963; П.К.Анохин,1968; П.К.Анохин, К.В.Судаков, 1970,1971; К.В.Судаков,1971,1978,1981; Э.А.Асратян,1982; С.М. Толпыго,1984; Teitelbaum , Epstein ,1962; Morgane , V/ayпег, 1968; Golani et al .,1979; Teitelbaum et al .,1982 И др.) установлено ведущее место латеральной гипоталамической области в регуляции потребления пищи организмом.

Физиологическими наблюдениями выявлено наличие в латеральной гипоталамической области двух зон с различной функциональной спецификой. Это наружно-латеральная, которая участвует в мотивации, обеспечивая пищедобывание, и средне-латеральная, обусловливающая пищевую реакцию (акт еды) (В.А.Заболотных,1966; А.Н.Баку-радзе, А.В.Асатиани,1974; В.М.Сердюченко, Г.М.Сахиулина,1981; .

Morgane »1962; Ellison et al -»1970 и ДР* ^ Показано также, что при электрическом раздражении задней части латеральной гипоталамической области крыс доминирует пищевой эффект, а при раздражении передней части - питьевой (Valenstein et al .,1970).

0 сложной мозаической структуре латеральной гипоталамической области свидетельствуют не только электрофизиологические, но и нейрохимические исследования (В.А.Заболотных,1963; oids ,1977 и др.). Вместе с тем лишь единичные работы посвящены структурной организации латеральной гипоталамической области (И.Н.Боголепова, 1968; Т.А.Леонтович,1972 и др.). В частности у крыс цитоархитекто-нически выделяют три части - переднюю, среднюю и заднюю, отличающиеся по размерам и распределениям нейронов (В.С.Кесарев,1964).

В последнее время выявлены существенные нарушения функциональной деятельности латеральной гипоталамической области при пищевой депривации и морфологические изменения нейронов в этих условиях. Однако морфологические работы очень мало и проведены они только с применением светооптических методов исследования (Ш.К.Та-гиев, А.И.Гарибов,1974; А.И.Гарибов,1976; Э.Р.Садыхова,1982).

Мало изучена ультраструктурная организация латеральной гипоталамической области у интактных крыс ( Sipe , Moore ,1977), и не обнаружено работ по изменениям ультраструктуры нейронов и межнеирональных связей этой области при пищевой депривации и после ее отмены.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости детального морфологического анализа реакций нейронов и межнейрональных связей различных частей латеральной гипоталамической области при пищевой депривации и после возобновления приема пищи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось свето-электронномикроскопическое исследование нейронов и межнейрональных связей в передней, средней и задней частях латеральной гипоталамической области крыс в норме, при пищевой депривации и после ее отмены.

Исходя из этого, в данной работе были поставлены следующие конкретные задачи:

I. Определить особенности ультраструктурной организации нейронов, дендритов, аксонов и синапсов передней, средней и задней частей латеральной гипоталамической области у интактных крыс.

2. Изучить морфологические изменения нейронов, дендритов, аксонов и синаптических контактов передней, средней и задней частей латеральной гипоталамической области крыс в различные сроки пищевой депривадии и после ее отмены.

3. Выявить динамику репаративных процессов в латеральной гипоталамической области крыс после возобновления приема пищи.

Научная новизна работы. С помощью световой и электронной микроскопии впервые установлено, что у интактных крыс передняя, средняя и задняя части латеральной гипоталамической области отличаются друг от друга по цитологической и ультраструктурной организации: по составу нервных клеток, по типу аксонных профилей, а также по распределению синаптических контактов в различных частях латеральной гипоталамической области.

Впервые обнаружено, что среди исследуемых частей латеральной гипоталамической области крупные нейроны и аксодендритные синапсы задней ее части наиболее чувствительны к состоянию голода. По мере увеличения длительности пищевой депривации на фоне углубления изменений структур нейронов и межнейрональных связей- задней части латеральной гипоталамической области отмечается вовлечение в деструктивный процесс нейронов и синаптических контактов передней и средней частей.

Выяснено, что репаративные изменения структур латеральной гипоталамической области появляются уже в ранние сроки пищевой депривации. Однако, несмотря на их наличие, в ходе голодания нарастают дистрофические изменения, приводящие к гибели части нейронов и межнейрональных связей.

Показана гетерохрония восстановительных процессов после отмены пищевой депривации. Они раньше возникают и заканчиваются в средней (30-й день), затем передней (50-й день) частях латеральной гипоталамической области; в задней ее части восстановление структур нейронов и межнейрональных связей идет более медленными темпами и завершается только к 70-му дню приема пищи.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты свето-и электронномикроскопического исследования передней, средней и задней частей латеральной гипоталамической области у интактных крыс расширяют и углубляют существующие представления о структурной организации латеральной гипоталамической области.

На основании характера и динамики морфологических изменений нейронов и межнейрональных связей разных частей латеральной гипоталамической области в ходе голодания и после возобновления приема пищи показано, что крупные нейроны и аксодендритные синапсы задней ее части наиболее чувствительны к состоянию голода.

Результаты свето-электронномикроскопического исследования передней, средней и задней частей латеральной гипоталамической области при различных сроках пищевой депривации могут быть использованы для объяснения патогенеза клинических симптомов отказа от пищи при алиментарном истощении и в случаях злокачественных новообразований.

- 8

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Абушов, Бабек Мамед оглы

ВЫВОДЫ

1. Передняя, средняя и задняя части латеральной гипоталамической области интактных крыс отличаются друг от друга по ультраструктурной организации. В разных частях латеральной гипоталамической области в разных соотношениях представлены два типа аксонных терминалей, отличающихся по своей ультраструктуре и типу образуемых синапсов. Имеются различия в локализации и распределении аксодендритных синапсов в различных частях латеральной гипоталамической области, в частности формирование синаптических муфт вокруг дендритов всех размеров в передней части.

2. Морфологически при пищевой депривации сруктурные изменения раньше всего возникают в задней части латеральной гипоталамической области - на первые сутки, позднее в передней и средней ее частях - на третьи сутки. При этом чаще и сильнее поражаются крупные нейроны по сравнению со средними и мелкими нервными клетками. Раньше всего выявляются изменения в дендритах, затем в теле нейрона, аксонах.

3. В ранние сроки (1-3 сут.) пищевой депривации в передней, средней и задней частях латеральной гипоталамической области преобладают легко обратимые изменения нейронов и межнейрональных связей: периферический хроматолиз и вакуолизация цитоплазмы, набухание, просветление и вакуолизация дендритов и аксонов.

4. На 5-7 сутки голодания во всех частях латеральной гипоталамической области (но особенно в задней ее части) нарастают дистрофические процессы, которые выражаются в усилении вакуолизации цитоплазмы. Усиливаются изменения ультраструктуры дендритов, аксонов и синапсов. Чаще наблюдаются инвагинации в дендрит аксонных профилей.

5. Репаративные изменения проявляются уже в ранние сроки пи

- 186 щевой депривации и выражаются в смещении ядрышка, складчатости ядерной мембраны, гипертрофии отдельных митохондрий, гиперплазии митохондрии, лизосом. Однако, несмотря на наличие признаков репа-ративных изменений структур латеральной гипоталамической области, в ходе голодания нарастают дистрофические процессы, приводящие к гибели части нейронов и межнейрональных связей.

6. После отмены пищевой депривации восстановительные процессы первоначально возникают и раньше заканчиваются в средней (30 день), затем передней (50 день) частях латеральной гипоталамической области; в задней ее части восстановление структур нейронов и межнейрональных связей идет более медленными темпами и завершается только к 70-му дню приема пищи.

7. На основании характера и динамики морфологических изменений нейронов и межнейрональных связей в разных частях латеральной гипоталамической области в ходе пищевой депривации и после ее отмены можно сказать, что крупные нейроны и аксодендритные синапсы задней ее части наиболее чувствительны к состоянию голода.