Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейронные механизмы гипоталамической регуляции болевой чувствительности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Нейронные механизмы гипоталамической регуляции болевой чувствительности"

АКАДЕМИЯ НАУК АРМЕНИИ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. акад. Л.А.ОРБЕЛИ

На правах рукопиои

ТАТУЕЯН ИСКУИ ХАЧИКОША

НЕЙРОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГИПОТАЛАГШЕСКОЙ ЕЕГУЙЯВДИ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

03.00.13 - Физиология человека и животных

Автореферат

диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УДК 612.826.4:612.884

ЕРЕВАН - 1990

Работа выполнена АН Армении

Научный руководитель:

. Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Н.С.АКОПЯН

доктор биологических наук Дж.С.САРКИСЯН

Ведущая организация: Кафедра нормальной физиологии

Ереванского медицинского института

Защита диссертации состоится " /?" января 1991г. в" (0 " часов на заседании специализированного оовета Д 005.09.01 при Институте физиологии им. Л.А.Орбели АН Армении (375028, Ереван, ул. Бр.Орбели, 22)

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии АН Армении

. Автореферат разослан " /V " декабря 1990 г.

в Институте физиологии им. Л.А.Орбели

академик АН Армении, доктор медицинских наук, профессор О.Г.БАКЛАВАДШ

Ученый оекретарь специализированного оовета, кандидат медицинских наук

К.Г.ЕАГДАСАРЯН

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темц. Боль является важным фактором, определяющий поведение человека. Это интегративная функция организма, которая мобилизует самые разнообразные функциональные системы для ва-щитн от воздействия вредящих факторов и включает такие компоненты как сознание, ощущение, память, мотивации, вегетативные, соматические и поведенческие реакции, эмоции (Анохин, Орлов,1976). Значение физиологических механизмов, лежащих в основе возникновения ощущения боли и ответной реакции организма на ее устранение, является, безусловно, важным как в теоретическом отношении, так и в практике для целенаправленных поисков эффективных и безвредных методов анальгезии.

Изучении различных аспектов центральных механизмов боли я проблемам обезболивания посвящено большое количество исследований (Кассиль,1975; Вальдман, Игнатов,1976; Крыжайовокий,1976,1986; Мелзак,1981; Калюжный,1984; Лиманский,1985,1986,1989; Бутхузи, Чхартишвили,1986; Бутхузи и др., 1987; Лебедев и др.,1988; Mount- .■ castle .Powell ,1959; Wall ,1960,1979; Bishop ,1980; Dykes , 1983 и др.).

К настоящему времени можно считать установленным существование специализированных периферических рецепторов и первичных афферентных волокон, воспринимающих и передающих в центральную нервную систему болевую афферентавдло. Имеется достаточное количество работ, посвященных роли центральных структур в регуляции, модуляции и интеграции как болевого ощущения, так и ответной реакция организма на боль (Anderson ,1962; Atweh , Kuhar,I977; Hosobuchi et al. ,1977;ВазЪoum , Fields ,1978; Mayer ,1979; Kaachaturian et al. ,1983 И др.).

Как известно, гипоталамус является важнейшей структурой, регулирующей вегетативные и эмоциональные функции организма. Высокое содержание эндогенных морфиноподобных олигопептидов, эндорфинов и энкефалинов в нейронах гипоталамуса, а также наличие в огой важной диэнцафалыюй структуре о платных рецепторов свидетельствуют о неоспоримой роли ее в интеграции болевой чувствительности. Механизм гипоталамического контроля болевой чувствительности формируется рефлекторно ноцицептивными афферентными сигналами, поступающими к нейронам гипоталамуса. Однако, в известной нам литературе нет достаточно исчерпывающих данных о гппоталакических механизмах регуляции болевого рефлекса, как афферентного, так и эфферентного его • звеньев. В частности, до настоящего времени не проведено система-

«ическое изучение болевых афферентных систем в структурах гипоталамуса, наличия и локализации ноцицептмвных нейронов в различных отделах медиального и латерального гипоталамуса, их электрофизио-логичеокой и функциональной характеристики. Недостаточно изучен вопрос о возможном самостоятельном функционировании гипоталамичес-кой системы анальгезии, удельного значения в ней различных отделов медиальных и латеральных структур гипоталамуса. Не установлена сравнительная эффективность антиноцицептивного действия гипоталамуса, центрального серого вещества, различных ядер миндалевидного тела и полей лимбической кори. Каков механизм гипоталамического торможения болевого рефлекса: опиатный или неоплатный, пресинапти-ческий или постсинапткческий, барорефлекторный или небарорефлекторный? Вот неполный перечень вопросов, ответы на которые мы или . не нашли в доступной нам литературе вообще, ила данные были достаточно неполны и противоречивы, хотя они представляют не только, общетеоретический, но и конкретный практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование представительства болевых афферентных систял в структурах гипоталамуса и гипоталакичеоких механизмов контроля болевой чувствительности.

В конкретные задачи проводимых нами эксперт,!ентов входило: а) Изучение проекций болевых афферентов пульпы зуба в гипоталамусе методом вызванных потенциалов; б) Исследование реакций нейронов различных структур гипоталамуса на болевое и неболевое раздражение; в) Выявление удельного значения различных отделов медиального и латерального гипоталамуса в формировании центральной анальгезии; г) Установление сравнительной эффективности антиноцицептивного действия гипоталамуса, центрального серого вещества, миндалевидного тела и лимЗической кори; д) Анализ опиатных и неопиатных механизмов антиноцицептивного действия гипоталамуса; е) Исследование нейронных механизмов гипоталамического тормоиения болевого рофлек-оа; ж) Выяснение возможного бароафферентного механизма торможения '• болевого рефлекоа.

Научная новизна результатов исследование.В результате проведенных исследований был получен ряд ноеых, не описанных ранее в литературе данных, в частности:

I. При раздражении пульпы зуба и регистрации вызванных потенциалов в медиальных и латеральных структурах переднего, тубераль-ного и заднего гипоталамуса потенциалы максимальной амплитуды и с минимальным латентным периодом были зарегистрированы в заднелате-

ральной области гипоталамуса.

2. Максимальная плотность реагирующих на болевое раздражение нейронов с минимальными латентными периодами также была обнаружена в области заднелатерального гипоталамуса.

3. Методом регистрации вызванных потенциалов и спайковой ак-' тишости отдельных нейронов гипоталамуса в ответ .на парное и ритмическое раздражение пульпы зуба установлены большая, длительность циклов восстановления ответов и низкая частота воспроизводимости их.

4. Установлена высокая степень конвергенции болевых и неболевых афферентных входов на нейронах гипоталамуса. В гипоталамусе выявлено три типа нейронов, в зависимости от их реакции на болевую и неболевую импульсацию: а) Нейроны, отвечащие на болевую и не- • болевую импульсацию разнонаправленными реакциями - истинно конвергентные нейроны; б) Нейроны, отвечающие на болевую и.неболевую импульсацию однонаправленными реакциями; конвергенция разномодаль-ных сигналов, поступающих к этим нейронам, происходит на догипота-ламическом уровне с последующей передачей в гипоталамус уже "обобщенных" сигналов; в) Нейроны, отвечающие только на болевое раздражение пульпы зуба - чисто "ноцицептивные" нейроны.

5. Установлена почти одинаковая эффективность подавляющего действия медиального и латерального отделов заднего, тубаральпого и переднего гипоталамуса на амплитуду болевого злектромиографичес-кого (ЭМГ) ответа двубрюшной мышцы.

6. Выявлено более сильное подавляющее действие центрального серого вещества на болевой рефлекс по сравнению с гипоталамусом;

7. Внутривенным введением морфиноподобного вещества феиари-дина и антагониста морфина - нолоксона - выявлен опиатннй (наряду с неопиатнкм) механизм торможения болевого рефлекса открывания рта.

8. Методом парного раздражения гипоталамуса и каудального сенсорного ядра тройничного нерва выявлены 'пресинаптические (наряду с известными постсинаптическими) механизмы торможения болевого рефлекса.

9. Установлено, что при тетаническом раздражении гипоталамуса, миндалевидного тела и лимбической коры наиболее выраженное угнетение ноцицептилного рефлекса происходит при стимуляции гипоталамуса, более слабое - при раздражении миндалевидного тела (максимальное торможение достигалось при стимуляции центрального и медиального ядер), и еще более слабое - при раздражении лимбической коры.

10. Обнаружены сходные подавляющие эффекты тетанического раз-

дражения гипоталамуса и внутривенного введения больших доз норад-реналина на Солевой рефлекс открывания рта.

11. Тетаническое раздражение гипоталамуса приводит к значительному повышению системного артериального давления (САД) и подавлению амплитуды болевого ЭМГ-ответа, причем это подавление не .является результатом барорефлекторного торможения ноцицептивных нейронов ствола мозга, а млеет истинно гипоталамический генез, что показано стабилизацией САД гексонием.

12. Внутривенным введением ангиотензина доказано, что подавляющее действие норадреналина на амплитуду ЭМГ-ответа объясняется не барорефлекторными механизмами, а прямым действием его на адре-ноцептивные структуры антиноцицептивной системы гипоталамуса и центрального серого вещества.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные шеют важное теоретическое значение для понимания особенностей функциональной организации ноцицептивных и антиноцицептивных систем гипоталамуса. Они существенно восполняют пробелы, имеющиеся в области исследования роли гипоталамуса в регуляции функционального состояния афферентного и эфферентного звеньев болевого рефлекса, углубляют наши знания нейрофизиологических механизмов боли и анальгезии. Впервые получены, например, данные о наличии конвергентных, истинно конвергентных и чисто ноцицептивных нейронов гипоталамуса, а также об электрофизиологичеокой характеристике этих клеток. Представляют значительный интерес исследования места и роли гипоталамуса в продольно организованной антиноцицептивной перивентрикулярной системе ствола мозга. Следует особо отметить исследования по выявлению нейрональных и нейрогуморалышх механизмов гипоталамической анальгезии.

Практическая ценность новых результатов, полученных при изучении механизмов боли и обезболивания, является очевидной. Они могут быть использованы при выяснении патогенеза болевой чувствительности центрального, в частности, гипоталамического генеза. Разработанная нами модель гипоталамического подавления амплитуды ЭМГ-ответа болевого рефлекса является весьма удобной для направленного поиска новых анальгетпческих препаратов, столь необходимых в практической анестезиологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: 1У и У конференциях молодых физиологов Закавказья (1983, Тбилиои, 1986, Баку), Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. И.С.Бериташвили (1985, Тбилиси), У1 Цсесоюзной конфе-

ренции по физиологии вегетативной нервной системы (1986, Дили-жан), 1У Съезде Ардянского физиологического общества (1987, Ереван), научной сессии Института физиологии ш. Л.А.Орбели.АН Армении, посвященной памяти и 60-летию со дня рождения чл.-корр. АН Арлении С.А.Бакунда (1987, Ереван), XI Съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (1987, Кишинев), юбилейной сессии, посвященной памяти и 80-летию со дня рождения чл.-корр. АН Армении А.М.Алексаняна (1987, Ереван), годичной сессии Института физиологии им.Л.А.Орбели АН Арлении (1990, Ереван).

Реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Результаты диссертационной работы Татурян И.Х. на тему: "Нейронные механизмы гипоталамической регуляции болевой чувствительности",а также данные, опубликованные в печа- ' ти, используются на кафедре физиологии человека и животных Ергос-университето в учебном процессе при чтении лекций по- курсу "Физиология центральной нервной системы" студентам-физиологам. Методика регистрации ЭМГ-ответа - показателя рефлекса открывания рта на болевое раздражение пульпы зуба, использовалась как модель, на которой впервые была апробирована степень обезболивающего действия фенаридина, морфиноподобного вещества, вновь синтезированного в Институте тонкой органической химии АН Армении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения (четыре главы), выводов и списка литературы. Материал изложен на . ^С&к. машинописи, иллюстрирован 25 рисунками и 5 таблицами. Списгок литературы включает 107 отечественных и 207 зарубежных авторов.

МЕТОДИКА

Эксперименты проведены на 120 кошках массой 2.5-4 кг в условиях острого эксперимента под хлоралозо-нембуталовым наркозом (45 и 15 мг/кг соответственно, внутриброшинно). В качестве болевого раздражителя применялась электростимуляция пульпы зуба, которая содержит исключительно тонкие миелинизированные к-8- и немиелинизированные С-волокна ( УукНску ,1972;НозоЪисЬ1 et а1., ■ 1977). Для вяивленил биполярных раздражающих электродов в пульпу на верхней челюсти по обе стороны зуба высокооборотной бормашиной просверливали 2 отверстия. Когда в глубине отверстий начинал просматриваться канал пульпы, сверление прекращали во избежание повреждения пульпы, а дентиновую перегородку прокалывали зубопро-

тезной иглой. В образовавшиеся отверстия вставляли две изолированные нихромовые проволоки диаметром 0.2 км с обнаженным на I мм кончиком. Фиксацию электродов и герметизацию канала пульпы зуба производили с помощью фосфат-цемента. Пульпу зуба раздражали прямоугольными стимулами длительностью 0.5 мо с частотой 0.25/с силой 5-10 В от генератора с высокочастотным выходом. В зависимости от постановки цели применялось одиночное, парное и частотное раздражение пульпы зуба. Величину порогового раздражения определяли в начале опыта до иммобилизации животного и цементирования электродов в пульпе по минимальному рефлексу открывания рта и во время опыта по порогу возникновения вызванных потенциалов.

При изучении конвергентных свойств нейронов гипоталамуса применялось раздражение пульпы зуба и седалищного нерва. Для этого делался разрез ком на внутренней стороне бодра, раздвигались мягкие ткани и обнажался седалищный нерв на таком расстоянии, чтобы было возможно на обнаженном участке расположить два пары биполярных электродов: раздражающих и отводящих, с расстоянием между ними 35-40 мм. Регистрацией компонентов суммарного потенциала действия нерва определяли силу тока .пороготого для избирательного возбуждения волокон группы к-р. Производилась трахеотомия, канюлировались бедренные артерия (т.к. в продолжение всего эксперимента производился непрерывный контроль уровня артериального давления, который находился в пределах 80-130 мм рт.ст., что свидетельствовало о нормальном состоянии животного) и вена (для внутривенного введения испытуемых препаратов). Животное фиксировалось в стереотаксическом станке. На голове, после рассечения кожи и мягких тканей и высушивания черепной кости просверливались отверстия для электродов. В случае моно- и биполярного отведения вызванных потенциалов гипоталамуса на болевое раздражение пульпы зуба применялись электроды из нихромовой проволоки диаметром 0.2мм с фабричной изоляцией. При монополярном отведении индифферентный электрод помещался в лобной кости, при биполярном - расстояние между электродами составляло I мм. До начала регистрации животные обездвиживались дитилином (10 мг/кг внутримышечно) и переводились на искусственное дыхание.

В серии микроэлектрофизиологических исследований импульсная активность нейронов гипоталамуса регистрировалась внеклеточно с помощью стеклянных микроэлектродов с диаметром кончика 1.0-1.5 мкм и сопротивлением 5-10 мОм, заполненных 2М р; ■-г во ром цитрата натрия. Потенциалы усиливались и регистрировались с экрана осциллографа фоторегистратором $0Р-2. Стереотаксическая ориентация электродов в медиальных и латеральных структурах заднего, тубе-

рального и переднего гипоталамуса осуществлялась по координатам атласа Джаспера и Аймон-Марсана (jasper , Ajmon-Marsan ,1954).

При сравнительном изучении механизмов угнетения нопицептивно-го рефлекса открывания рта при раздражении структур лимбического мозга раздражающие биполярные стальные электроды, изолированные ' винифлексом за исключением кончиков, с межэлектродным расстоянием I ш, погружались в вышеуказанные структуры гипоталамуса, центральное серое вещество, кортико-медиальные, центральные и базо-латеральные ядра миндалевидного комплекса и поля 23, 24 и 25 лим-бической коры по координатам атласа Рейнозо-Суареца (Reinoso-Su-arez ,1961). Указанные структуры раздратались прямоугольными толчками тока длительностью 0.5 мс, частотой 100/с в течение 10 с, что является оптимальным при реализации восходящих и нисходящих влияний гипоталамуса. Стимулирующий ток был в пределах 0.1-0.2 мА. Двухстороннее электролитическое разрушение центрального серого вещества производили анодом постоянного тока силой 5 мА в теченио 20 с. Показателем болевого рефлекса служила амплитуда суммарного потенциала действия ЗМГ-ответа, отводимого от переднего бргака двубрюшной мышцы, ипсилатеральпой от раздражающейся пульпы зуба стороны. На уровне угла нижней челюсти в среднюю часть мышцы вводили два игольчатых стальных электрода на расстоянии 3-4 мл друг от друга. С целью фиксации электроды подшивали к фасции двубрюшной мышцы шелковой нитью л рану стягпвалп скобками Г,!ишеля. ЭМГ-ответы усиливались и регистрировались с экрана осциллографа посредством фоторегистратора до, во время и в разные интервалы посттетанического раздражения структур мозга.

Непрерывная запись САД производилась следующим образом: артериальная канюля подсоединялась к ртутному манометру, в одно колено которого опускался поплавок с чернилоппшущгм самописцем на конце, производящим запись колебаний артериального давления на равномерно вращающейся бумаге. ■

При применении методики парных стимулов для выявления нейронных механизмов гнпоталамического подавления болевого ЭМГ-отве-та тестирующие биполярные электрода погружались в каудальное три-гемдналъное ядро тройничного нерва по координатам стереотаксичес-кого атласа Снаадерэ (snider .Noiner ,1961). Доступ к каудально-му ядру осуществлялся посредством вскрытия области продолговатого и спинного мозга до второго шейного сегмента.

В наших экспериментах применялась следующие вещества, вводи-мне внутривенно: фенаридин (морриноподобное вещество), налоксон,

.ганглиоблокатор гексоний, норадреналвн и ангиотензин. В конце каждого опыта производили гистологический контроль локализации электродов в структурах мозга. Для этого после электролитической коагуляции участков отведения или раздражения локализацию электродов верифицировали на гистологических срезах, окрашенных по методу Ниссля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование гипоталамической проекции болевых аф^етентов пульдц зуба методом вызванных потенциалов

При одиночном раздражении пульпы зуба в структурах заднего, туберального и переднего гипоталамуса монополярно регистрировались вызванные потенциалы сложной конфигурации, состоящие из ранних и поздних компонентов. За ранним двухфазным положитольно-отрицатель-ным компонентом следовал длиннолатентный, также положительно-отрицательный компонент большей амплитуды. В некоторых опытах длинно-латентные ответы были представлены в виде двух отрицательных колебаний, между которыми иногда регистрировалась положительная волна. Наиболее коротколатентные ответы максимальной амплитуды возникали в заднелатеральной области гипоталамуса. Латентный период вызванных потенциалов несколько удлинялся и амплитуда ответов насколько уменьшалась в туберальном гипоталамусе. Наиболее длиннолатентные ответы сравнительно низкой амплитуды регистрировались в переднем отделе гипоталамуса.

Учитывая, что при монополярной регистрации из глубинных структур мозга существовала опасность отведения не только местной, но и отдаленной активности, в серии экспериментов ноцицептивные вызванные потенциалы гипоталамуса регистрировались биполярно. При этом, так же, как и в случае монополярной регистрации, ответы о минимальным латентным периодом (6.8^0.4 мс) и максимальной амплитудой (79.4^1 мкВ) регистрировались в заднелатеральной гипоталамусе. Интересно, что в структурах латерального гипоталамуса латентные периоды вызванных потенциалов короче, чем медиального (б.8±0.4 и 8.6^0.2 мс соответственно).

В случае биполярного отведения передвижение электрода вглубь на 1-2 мм приводило к инверсии вызванного потенциала, которая наиболее четко выявлялась в области заднего гипоталамуса.

При изучении цикла восстановления ноцицептг. них вызванных потенциалов методом парного раздражения установлено, что полное восстановление ответов на тестирующий стимул происходило в интервале между кондиционирующим и тестирующим раздражением пульпы зуба.рав-

ном 1500 мс. Вызванные потенциалы характеризовались длительным циклом восстановления. При интервале между стимулами 1000 мс происходило некоторое уменьшение амплитуды тестируемого вызванного потенциала, при 300 мс - амплитуда ответа резко уменьшалась. Ноцицеп-тивнне вызванные потенциалы гипоталамуса проявляли низкую воспроизводимость и при частотном раздражении пульпы зуба. Амплитуда вызванных ответов уменьшалась при раздражении пульпы зуба частотой 1.25/с и резко уменьшалась при частоте 3.3/с, т.е. при межсти-мульном интервале 300 мс.

Реакции нейронов различных структур гипоталамуса на раздражение пульпы зуба и А^ -волокон седалищного нерва

Были исследованы реакции 261 некрона гипоталамусе. Из них 204 единицы (78.45) отвечали на раздражение пульпы зуба. Из 83 нейронов заднего гипоталамуса на раздражение пульпы отвечали 67 единиц (80.7$), из 108 нейронов туберального - 87 (81.55?), из 70 нейронов переднего 50 (71.45?). Почти все некроны заднего отдела гипоталамуса 64 (95.55?) на раздражение пульпы зуба отвечали реакциями возбудительного типа. В туберальном и переднем отделах гипоталамуса количество возбудительных (46 - 52.85? л 27 - 54$ соответственно) и тормозных (41 - 47.25? и 23 - 465 соответственно) типов реакций оказалось почти одинаковым. Одиночное раздражение пульпы зуба вы- ' знвало возбудительные реакции, чаще всего фазного типа, состоящие из одиночного или пачечного разряда, а в ряде случаев - и периода вторичной активации. В структурах латеральной области гипоталамуса значения латентных периодов реакций были несколько меньше таковых в медиальной области. Латентные периоды реакций были наиболее короткими у нейронов заднелатерального гипоталамуса (22.2-2.4 мс).

При изучении ответов нейронов гипоталамуса на различные виды стимуляции обнаружена высокая степень конвергенции для болевых и неболевых афферентных сигналов. Из 204 реагировавших на раздражение пульпы нейронов 175 (85.85) отвечали и на раздражение kji -волокон седалищного нерва. Лишь 29 клеток (14.25) оказались мономодальными и реагировали на раздргэяение только болевых афферентов пульпы зуба. Соотношение "конвергентных" и мономодатаных "ноцицеп-тивных" нейронов составили в заднем гипоталамусе 71.6 и 28.45, в туберальном - 91.9 и 8.15, в переднем-94 и 65 соответственно.

Дня большинства "конвергентных" нейронов был характерен не-спецпфический тип конвергенции: разряды в ответ на афферентные посылки болевой и неболевой модальности были сходными. Из 175 "кон-

вергентных" бимодальных нейронов 163 (93,1$) отвечали однонаправленными реакциями на раздражение как пульпы зуба, так и А^-волокон седалищного нерва. 2 нейрона заднего, 5 - тубераль-ного и 5 - переднего отделов гипоталамуса на ноцицептивные и не-ноцицептивные соматические афферентные сигналы отвечали разнонаправленными сигналами. В задней области гипоталамуса наблюдалось резкое преобладание Еозоудителъных реакций над тормозными при раздражении как пульпи зуба (64 нейрона из 67, т.е. 95,Ъ%), так в кр -волокон седалищного нерва (53 из 56 - 94,7$). В туоеральном и переднем отделах гипоталамуса соотношение возбудительных и тормозных реакций было почти одинаковым при двух модальностях раздражения.

Некоторые "ноцицептивные" нейроны гипоталамуса при 10-15-кратном повышении интенсивности раздражения, порогового для кр-волокон, вовлекались в реакцию, т.е. отвечали на раздражение высокопороговых А<^- и С -афферентов седалищного нерва. Эти единицы можно рассматривать как специфические "ноцицептивные" нейроны о большим рецепт ивнш шлем, реагировавшие на болевую шпульсашю, поступающую из пульпы зуба и задней конечности.

При парном раздражении пульпы зуба и кр -волокон седалщного нерва полное восстановление реакции происходило в интервале между кондиционирующим и тестирующим стимулами, равном 500 мс, частичное, неполное с выпадением отдельных пиков в пачечном разряде - в интервале 300 мс, и полное угнетение ответа на тестирующий стимул - в интервале 200-250 мс. Нейроны задней области гипоталамуса обнаружили слабую воспроизводимость реакций уже при сравнительно низкой частоте раздражения. Ответы воспроизводились, если частота раздражения пульпы зуба и кр -волокон седалищного нерва не превышала 1.5-2/с.

Сравнительное исследование эффективности торможения болевого ЭМГ-ответа со стороны гипоталамуса и центрального серого вещества

Одиночное раздражение пульпы зуба приводило к сокращению двубрюшной мышцы и появлению болевого ЗМГ-ствета амплитудой 754*26.6 мкВ и с латентным периодом 6.9±0.3 мс. Тетаническое раздражение медиальной и латеральной структур задней, туберальной и передней областей гипоталамуса частотой ЮО/с и напряжением 10 В приводило к значительному торюжению болевого ответа, выра-

¡кающемуся в подавлении более чем но 50% амплитуды потенциала действия, а напряжением 30 и 40 В - к почти полному его подавлению. Не было выявлено значительного различия в тормозном влиянии, тета-нического раздражения медиальных и латеральных структур переднего, туберального и заднего гипоталамуса. Тормозное влияние тетаничес-кого раздражения центрального серого вещества на ЭМГ-ответ было более выражено, чем гипоталамуса: полное подавление амплитуды болевого ЭМГ-ответа происходило уже при интенсивности раздражения 20 В.

С целью выяснения участия анальгезирующих структур центрального серого вещества в реализации гипоталамических эффектов обезболивания было изучено влияние высокочастотного раздражения гипоталамуса на ЭМГ-ответ до и после двухстороннего разрушения центрального серого вещества. После электролитического разрушения центрального серого вещества почти полностью сохранялось тормозное влияние гипоталамуса на болевой ЭМГ-ответ. Установлено, что длительность тормозного влияния тетанического раздражения гипоталамуса продолжительнее, чем центрального серого вещества, хотя оно и менее выражено. Так, при тетаническом раздражении центрального серого вещества силой 20 В длительность подавления ЭМГ-отве-та равнялась 16 с, а гипоталамуса - 32 с.

Нейрохимические механизмы гипоталамического тошожения

болевого рефлекса

В серии экспериментов было изучено влияние центрального анальгетика фенаридина и специфического антагониста огшатных рецепторов налоксона на ЭМГ-ответ двубрюшной мышцы, вызванный раздражением пульпы зуба. Внутривенное введение налоксона в дозе 0.15 мг/кг почти полностью устраняло тормозный эффект гипоталамуса и значительно уменьшало подавляющее влияние центрального серого вещества на болевой рефлекс. Оенаридин в дозе 0.025 мг/кг рзз-ко подавлял амплитуду болевого разряда в ЭМГ. По длительности эффекты опиатного антагониста налоксона и опиатного агонисте фенаридина были одинаковы и составляли 80 мин.

Сравнительный анализ эффективности подавления болевого ЭМГ-ответа при раздражении заднего гипоталамуса, центрального серого вещества и при внутривенном введении фенаридина показал., что наиболее выражен акальгезирующий эффект фенаридина, несколько слабое - раздражение центрального серого вещества и еще слабее - гипоталамуса. Раздражения интенсивностью 20 В центрального сорого

вещества и заднего гипоталамуса почти полностью имитировали подавляющий эффект центрального анальгетика фенаридина (почти полное подавление амплитуды ЭМГ-ответа), а разрушение центрального серого вещества и введениа налоксона вызывали облегчение болевого ЭМГЧогвета, причем эффект введения налоксона бил сильнее.

Нейронные механизмы гипоталамической регуляции болевого рефлекса

Для выявления механизмов гипоталамического торможения болевого ЭМГ-ответа в серии экспериментов применялась методика парных стимулов. При раздражении каудального тригеминального ядра в пульпе зуба регистрировался антидромный потенциал действия. В случав нанесения парного раздражения амплитуда антидромного потенциала действия прогрессивно увеличивалась при интервале между кондиционирующим раздражением гипоталамуса и тестирующим - каудального тригеминального ядра равном 20 и 30 мс, достигала максимального значения при 50 мс и возвращалась к исходному значению при 100 мс. Увеличение амплитуды антидромного потенциала пульпы зуба являлось следствием первичной афйерентной деполяризации болевых афферентов.

Исследование роли различных структур лимбического мозга

в механизмах центральной анальгезии

Тормозное влияние тетанического раздражения различных ядерных образований миндалевидного тела на изучаемый болевой ЭМГ-от- ' вет было более слабым, чем гипоталамуса. Из всех исследованных структур миндалевидного тела наиоольший эффект на подавление рефлекса открывания рта оказывали центральное и медиальное ядра.При раздражении медиального ядра силой 30 В уменьшение амплитуды ЭМГ-ответа составляло 50$, а силой 50 В - 70$, при раздражении центрального ядра - 40£ и 100$ соответственно, в то время как для полного подавления болевого ответа при тетаническом раздражении гипоталамуса достаточно 20 В. Тормозное влияние тетанического , раздражения лимбической кори на ноцицептивный рефлекс открывания рта было еще слабее, чем миндалевидного тела. Так, раздражение различных полей лимбической коры (поля 23, 24 и 25) силой 50 В вызывало снижение.амплитуды ЭМГ-ответа всего на 20$.

Исследование возможного влияния повышения САД на механизмы гнпоталамического торможвнид болевого рефлекса

В серии экспериментов при параллельной регистрации САД и ЭМГ-ответа двубрюшной мышцы было установлено, что наиболее выраженное торможение рефлекса открывания рта происходило в случае стимуляции тех структур лимбического мозга, раздражение которых вызывало наиболее выраженные прессорные реакции артериального давления. Максимальная лрессорная реакция и максимальное подавление ноцицептивного ЭМГ-ответа вызывались при тетаническом раздражении заднего отдела гипоталамуса, более слабые изменения этих двух параметров вызывались при раздражении центрального ядра миндалевидного тела, и еще более слабые - при раздражении лимби-■ ческой коры. Для выяснения возможного бароафферентного механизма наблюдаемой корреляции в серии экспериментов было изучено влияние тетанического раздражения гипоталамуса на ноцицептивный рефлекс в условиях стабилизации САД и, следовательно, устранения бароафферентного влияния. Установлено, что после стабилизации давления внутривенным введением ганглиоблокатора гекеония в дозе 5 мг/кг тетаническое раздражение гипоталамуса вызывало такое же подавле-. нке ноцицептивного рефлекса, как и до применения ганглиоблокатора. Степень и-продолжительность торможения ноцицептивного ЭМГ-от-Еота коррелировали с выраженностью и длительностью прессорной реакции не тольга при раздражении гипоталамуса, по и при внутривенном введении больших доз (30 мет/кг) норадрсналина. В наших экспериментах ангкотензин, вводимый внутривенно в дозе 0.15 мг/кг, вызывал такое же длительное и выраженное повышение САД, но без сопутствующего подавления амплитуды ЗМГ-ответа. Введение малых • доз норадреналина (10-20 мкг/кг) вызывало слабо выраженный прес-сорный эффект и практически но влияло на амплитуду болевого ЭМГ-ответа.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Таким образом было установлено, что при раздражении пульпы зуба фокус максимальной активности вызванных потенциалов локализован в области заднелатерального гипоталамуса, о чем свидетельствуют их минимальные латентные периоды и максимальные амплитуды. Фазовая инверсия вызванного потенциала при перемещении электрода в дорсо-вонтральном направлении на уровне 3-4 мм ниже нулевого координата стереотакоического атласа указывает на наличие локального сдвига потенциалов при раздражении пульпы зуба и максима ль-

ный градиент разности потенциалов, обусловливающий инверсию поляр-нооти, совпадает о фокусом максимальной активности вызванных потенциалов. Данные сравнительного анализа ответов нейронов заднего, ту-берального и переднего гипоталамуса на раздражение пульпы зуба также свидетельствуют о максимальной плотности реагирующих нейронов в области заднелатерального гипоталамуса. Выявленная нами закономерность - увеличение латентных периодов вызванных потенциалов в кау-до-ростральном и латеро-медиальном направлениях - связана, очевидно, с механизмом передачи болевых сигналов по восходящей афферентной системе медиального пучка переднего мозга, проходящего в область латерального гипоталамуса, и переключения сигналов в системе внутригилоталамических нейронов (мшьоиБе ,1969). Переключение к нейронам медиального гипоталамуса происходит через "путевые" нейроны медиального пучка переднего мозга.

Наличие коротколатентного компонента (6.8^0.4 мс) вызванного потенциала и коротколатентных реакций (22.2-2.4 мс) нейронов в заднем отделе гипоталамуса свидетельствует о передаче болевой им-пулъсации на некоторые нейроны гипоталамуса по олигосинаптическим путям при возбуждении к$ -волокон болевых афферентов пульпы зуба. Генез поздних компонентов вызванных потенциалов связан с возбуждением медленнопроводящих С-волокон и/или со вторичной активацией нейронов потоком афферентной волны полисинаптической природы. Очевидно, основная популяция нейронов гипоталамуса активируется системой полисинаптического тригемино-ратикуло-гипоталамического пути. На это указывают и данные о длительном цикле полного восстановления вызванного потенциала и реакций нейронов при парном раздражении пульпы зуба и о низкой воспроизводимости ответов при ритмической стимуляции.

Высокий индекс разряда, вызванного раздраженном пульпы зуба, проявляли к нейроны туберального гипоталамуса. Очевидно, обработка ноцицептивной информации на уровне гипоталамуса происходит в заднем и туберальном гипоталамусе. Мц полагаем, что физиологическое значение высокой способности нейронов туберальной области гипоталамуса отвечать на болевое раздражение состоит в активации болевыми импульсами антиноцицептивной системы перивентрикулярной области гипоталамуса и, следовательно, в реализации рефлекторной регуляции болевсй чувствительности механизмом отрицательной обратной связи. Об этом свидетельствуют и данные ряда авторов (Вальд-ман,- Игнатов,1976; Голанов, Калгажны1,1978; НоЕоЬиоЬх et в1. ,1977;

Richardson , Akil ,1977; Rhodes , Liebeskind ,1978; Ooratens , 1982).

Способность к ответам на болевое раздражение нейронов переднего гипоталамуса указывает на важную функциональную роль ноцицеп-тивной афферентации в эту область в Формировании нейроэндокринных и вегетативных компонентов поведенческих реакций.

Выявленная наш Еысокая степень конвергенции болевых и неболевых афферентных входов на нейронах гипоталамуса свидетельствует о неспощф!ческом характере реакций основной популяции полисенсор-ньгх нейронов при их активации гетеросенсорнымя афферентными входами. Однонаправленные реакции нейронов на болевую и неболевую им-пульсацию указывают на конвергенцию разномодальных сигналов на до-гипоталамическом уровне с последующей передачей "обобщенных" сигналов к нейронам гипоталамуса.

Реакции нейронов гипоталамуса на раздражение Aj3 -волокон седалищного нерва свидетельствуют о проекции "быстрой" лемнисковой ■ афферентации в структуры заднего гипоталамуса. Было установлено (Баклаваджян,1985), что раздражение hp -волокон чревного нерва также вызывает активацию нейронов гипоталамуса. В ряде работ показано, что наиболее быстропроводящая афферентная система, активи- ■ рующая нейроны релейного вентропостеролатерального ядра таламуса и проекционной зоны коры мозга, представлена волокнами группы А (Aaassian ,1951; Aidar et al. ,1952; Newman ,1961), которые также проецируются в область гипоталамуса. Функциональное значение конвергенции и взаимодействия болевых и неболевых соматических афферентных входов на одних и тех же нейронных элементах состоит, вероятно, в том, что сигналы низкопороговой соматической афферентной системы блокируют доступ болевых импульсов на иэнвергентные нейроны. Соматическая афферентация при возбуждении низкопороговых афферентов, шея большую скорость проведения, "запирает" вход болевой афферентации. Вероятно, феноменом перекрытия проекции возбуждений низко- и высокопороговых афферентов объясняется, отчасти, и механизм обезболивания при акупунктурной стимуляции кожи. При резком усилении болевой афферентации нейронные элементы зоны перекрытия загружаются болевыми сигналами и сигналами низкопороговых афферентов.

Особый интерес представляют сведения о наличии в гипоталамусе модальноспецифических "болевых" нейронов. Подобные нейроны, реагирующие только на болевое раздражение, выявлены в структурах ретикулярной формации ствола мозга, в срединном центре таламуса и

в ретикулярном гигантоклеточном ядре продолговатого мозга (Yokota , 1976; Young , Gottschaidt,1976). Нами показано наличие специфических "ноцицептивных" нейронов и на уровне гипоталамуса. Следует полагать, что на уровне гипоталамуса существует три типа нейронов, реагирующих на болевые сигналы: специфические "ноцицептивные" нейроны, нейроны с конвергенцией на догипоталамическом уровне и истинно "конвергентные" нейроны с конвергенцией на уровне самого гипоталамуса.'

При сравнительном анализе тормозного влияния различных структур гипоталамуса установлена почти одинаковая эффективность подавляющего действия заднего, туберального и переднего его отделов на амплитуду ЭМГ-короелята болевого ресфлекса открывания рта, вызванного раздражением пульпы зуба. Очевидно, наши данные о локализации фокуса максимальной активности ноцицептивных нейронов в области заднего гипоталамуса и данные о диффузном распределении антиноци-цептивных структур во всех его областях объясняются "полифункциональным" значением ноцицептивных афферентных посылок к нейронам заднего гипоталамуса. Оно заключается не только в активации анти-ноцицаптивных структур в этой области, но и в формировании нисходящего разряда симпатоактивирующих нейронов, которые в основном локализованы в заднем гипоталамусе (Баклаваджян и др.,1982), и механизмов неспецифического активирующего влияния гипоталамуса. Сведения о диффузном распределении антиноцицептивных структур во всех отделах гипоталамуса согласуются с данными наших исследований о высоком проценте ноцицептивных нейронов, реагирующих на болевое раздражение во всех его структурах, а также с ишуногисто-хиыичоскими данными о диффузном распределении в гипоталамусе эн-кофалкнов И субстанции Р ( Khachaturian et al.,1983). Нам не удалось выявить заметного различия в тормозном действии медиальных и латеральных структур гипоталамуса. Об активации центральных анальгезирующих механизмов при раздражении латерального гипоталамуса отмечается в ряде работ (Balagura , Ralph , 1973; Сэгг t Uysal ,1985). В электрофизиологических исследованиях Карстенса с соавт. (Carstens et al. ,1983) установлено тормозное влияние латерального отдела гипоталамуса на реакции болевых нейронов заднего рюга спинного мозга. В гистоморфологических и гистохимических исследованиях показана прямая проекция области латерального гипоталамуса в медиальные анальгезирующие структуры ствола мезга,центрального серого вещества и ядер шьа ( 'Jauta,Haymaker ,1969; t'orrell et al,I98I; Hosoya ,1985).

Результаты наших исследований свидетельствуют о более выраженном подавляющем влиянии центрального серого вещества на болевой рефлекс по сравнению с гипоталамусом. Можно полагать, что анальгезирующий эффект гипоталамуса опосредуется через антиноци-цептивные структуры центрального .серого вещества и ядер шва. Наличие прямой проекции гипоталамуса к структурам центрального серого вещества и ядер шва показано в ряде морфологических исследований (Horren et al.,1981; Hosoya ,1985). Пути медиального пучка переднего моэга и дорсального продольного пучка, связывающие гипоталамус со структурами ствола мозга (Nauta , Haymaker ,1969), содержат энкефалинергический компонент, и.анальгезирующий эффект раздражения гипоталамуса или микроинъекции морфина в гипоталамус, , без сомнения, опосредован частично системой гипоталамус - центральное серое вещество - ядра шва. Однако, результаты наших исследований показывают, что после двухстороннего разрушения центрального серого вещества анальгезирующий эффект гипоталамуса уменьшается незначительно. Очевидно, существует и прямой путь передачи нисходящего тор.юзящего разряда гипоталамуса к ношгаептив-HUM нейронам сенсорных ядер тройничного нерва и задних рогов спинного мозга. Данные о наличии прямых гипоталамо-спинальных путей получены в ряде гистохимических исследований (киурегз ,Mais-ky ,1975). Нисходящий разряд нейронов антиноцицептивных структур гипоталамуса к нейронам первичного реле центрального болевого афферентного пути реализуется как через прямые гипоталамо-спиналь-¡шо и, возможно, гипоталамо-тригеминальные пути, так п опосредованно через более каудальные звенья антиноцпцептивной системы мозга: околоводопроводное серое вещество и ядра шва. Очевидно, • основная популяция нейронов антиноцицептивной эфферентной системы гипоталамуса является энкефалинергической. Об опиатном механизме анальгезирующего эффекта гипоталамуса свидетельствуют данные об устранении тормозного влияния гипоталамуса на болевой рефлекс открывания рта после введения опиатного антагониста налоксона и о весьш сходном действии электрического раздражения гипоталамуса и внутривенного введения центрального анальгетика фенаридина на амплитуду ЭМГ-ответа, вызванного раздражением пульпы. Нами установлена неодинаковая эффективность блокирующего влияния налоксона на анальгезирующие эффекты гипоталамуса и центрального серого вещества. Налоксон лишь уменьшает антиноцкцептивное действие центрального серого вещества на болевой рефлекс открывания рта.

Все эти данные согласуются с концепцией о двух механизмах

угнетающего действия со стороны стволовой анальгезирующей системы центрального серого вещества и ядер шва - неопиатного и опи-атного (Гура и др.,1984; Tanaka , Toda ,1982). О различных нейрохимических механизмах тормозных эффектов гипоталамуса и центрального серого вещества свидетельствуют и наши данные о различной длительности угнетения болевых рефлексов при частотном раздражении этих структур. Более продолжительное подавление амплитуды ЭМГ-ответа при раздражении гипоталамуса, вероятно, связано с активацией более сложной нейронной системы механизмов торможения и с вовлечением более сложного нейрохимического спектра гипоталами-.ческих нейромедиаторов и нейромодуляторов. Как показали наши исследования, угнетение болевого рефлекса открывания рта при раздражении- гипоталамуса, очевидно, связано с механизмами как пре-, так и постсинаптического торможения. В исследованиях ряда авторов (Bostrovsky et al. ,1981) установлено увеличение возбудимости окончаний афферентов пульпы в каудальном сенсорном ядре тройничного нерва при раздражении центрального серого вещества и ядер шва. Следовательно, пресинаптическое тор.южение является одним из механизмов модуляции ноцицептивной передачи в тригеминаль-ном сенсорном ядре. Интересно, что по данным Достровского и со-авт. (Bostroveky et al. ,1981) первичная еф>ферентная деполяризация афферентных терминалей пульпы зуба в каудальном тригеминаль-ном ядре, вызванная раздражением центрального серого вещества, является налоксоннесенсктивной. И в наших опытах подавляющее вли-яняе центрального серого вещества на ЭМГ-ответ двубрюшной мышцы проявляло значительную устойчивость к налоксону.

В ходе сравнительного исследования эффективности подавления ноцицептивного ЭМГ-ответа при тетаиическом раздражении гипоталамуса, миндалевидного тела и лимбической коры установлено, что наиболее Еыраженное угнетение ношщептивного рефлекса происходит при стимуляции гипоталамуса, более слабое - при раздражении миндалевидного тела и незначительное - при стимуляции лшбкческой Kopí. Показано также, что полностью ноцицептквный рефлекс подавляется при раздражении i:qk латеральных, так и медиальных структур гипоталамуса. По данным ряда аоторов (Голацов, Калюжный, 1978; Rhodes , Liebeskind ,I978;Carstens ,1982) антиноцицептив-иые структуры локализованы преимущественно в поривентрикулярной области модналыюго гипоталамуса. Однако, имеются сведения о подавлении аверсивных реакций и в случае раздражения латерального гипоталамуса (Balacura .Ralph ,1973; Carstens et al. ,1983;

Сагг , Uysal ,1985). В наших исследованиях обнаружено, что при раздражении структур миндалевидного тела наиболее выраженные тормозные эффекты вызывает стимуляция центрального и медиального ядер, что согласуется с данными о наличии энкефалинергических структур в указанных ядерных образованиях ( Sar et ai.,1978; Khachaturian et al.,I983; McLean et al. ,1985). Некоторое количество энкефалинсодержащих нейронов и терминалей выявлено и в структурах лимбической коры ( Sar et al.,1978; McLean et al. , 1985). Однако, полученные нами результаты указывают на слабый анальгезирующий эффект лимбической коры, что соответствует данным о незначительной роли телэнцефалических структур в контроле болевой чувствительности ( Baiagura, Ralph' ,1973). Гипоталамическое торможение ноцицептивного рефлекса открывания рта, очевидно, осуществляется как через структуры центрального серого вещества и ядер шва, так и через систему прямых гипоталамо-тригеминальных путей. Анальгезирующий эффект из ядер миндалевидного тела реализуется но только через структуры гипоталамуса, но и через систему прямых, трансгипоталамических путей, связывающих миндалевидное тело со структурами ствола мозга (Карцева,1985; Morrell et al. , 1981; Manthy ,1982).

Злслуживают внимания данные о сопряженности изменения САД а болевой чувствительности при тетаническом раздражении лкмбических структур мозга. В ряде работ отмечается повышение порога болевой чувствительности при гипертензивных состояниях организма (Zemir et al. ,1980; Saavedra ,IS8I). Как в этих исследованиях, так и в наших опытах с тетаническш раздражением гипоталамуса, торложение ноцицептившх реакций на фоне высокого САД может быть результатом не пржого, истинного гипоталамического, а вторичного, бароаффю-рентного торможения этих нейронов. Однако ряд данных свидетельствует против бароаффорентного механизма тор.южения нспицептг.вных реакций. Показано ( Zamir et al. ,1980), что у гипертензивных крыо введение налоксона Еызывает диссоциацию гипоальгезии и гипертен-зии. В наших исследованиях установлено, что тетаническое раздражение гипоталамуса на фоне стабилизации САД, по-прежнему, приводит к появлению антиноцицептивного эффекта. Эти данные позволяют полагать, что тормозное влияние тетаническюго раздражения гипоталамуса на ноцицептивный рефлекс, вызванный стимуляцией пульпы, является результатом первичного, прямого тормозного действия гипоталамуса на активность ноцицептивных нейронов тригемино-моторяой системы рефлекса открывания рта.

В наших опытах показано, что и механизм подавляющего влияния норадреналина на ноцицептивный рефлекс не связан с бароаффе-рентным торможением ноцицептивных нейронов тройничных сенсорных ядер, поскольку такая же прессорная реакция, вызванная ангиотен-зинсм, не приводит к подавлению амплитуды нопицептивного ЭМГ-от-вета. Очевидно, на фоне острой гипертензии происходит изменение функций гемато-энцефалического барьера (Rapoport ,1976), и повышение его проницаемости способствует проникновению норадреналина и прямому его действию'на вдреноцептивные структуры антиноцицеп-тивной системы гипоталамуса и центрального серого вещества. В связи с этим заслуживают внимания наши наблюдения о некоторой зависимости ноцицептивного эффекта норадреналина от уровня САД. Выраженное подавление данного рефлекса наблюдается только при уровне САД свыше 180 мм ргг.ст. Видимо этот уровень является критическим для увеличения проницаемости гемато-энцефалического барьера и проникновения норадреналина в структуры мозга. Об участии норадренергических структур в центральном контроле болевой чувствительности свидетельствуют данные об анальгезирующем эффекте электрического раздражения катехоламинергических ядер ствола мозга (Segal , sanberg ,1977). Очевидно, адренергические механизмы модуляции болевой чувствительности связаны с взаимодействием норадренергических и энкефалинергических структур гипоталамуса и ствола мозга. Об этом свидетельствуют данные о фармакологическом взаимодействии центральных адренергических и опиоид-НЫХ систем (ТаиЪе et al. ,1976;Guyenet fAghajanian ,1977).Корреляция нопицептивных и вегетативных компонентов ноцицептивных рефлексов, вероятно, вызвана дивергентной, коллатеральной иннервацией вазомоторных и ноци-аптиноцицептиЕных структур продолговатого и спинного мозга интегративныки нейронами гипоталамуса. Показано (Баюгаваджян, 1980), что в нейрохимической системе "вознагра-аздения" участвуют норадренергические структуры медиального пучка переднего мозга. Обнаружено тесное перекрытие структур, активация которых вызывает реакцию самораздражения и анальгезию в области медиального пучка переднего мозга (Звартау,1979;Ва1аеига , Ralph ,1973). Авторы полагают, что уменьшение реактивности к но-цицептивному раздражению связано с внутрЕмозговнми механизмами "подкрепления". Установлено, что во взаимодействии эмоционально позитивных и античошгаептивных систем гипоталамуса принимают участие опиоидные механизмы. Морфин облегчает реакцию самораздражения, и эффект реверсируется иалоксоном (Звартзу,1979). Облегчаю-

щее дейотвие морфина на реакцию само раздражения осущестыяется также через моноаминергические структуры гиюталамуоа и ствола мозга. Наблюдаемое в наших исследованиях норадренергичеокое торможение ноцицептивных рефлексов, возможно, связано о возбужденном структур самораздражения медиального пучка переднего мозга и последующего подавления активности авероивных структур через механизмы их раципрокного взаимодействия. Как норадренергичеокое, так и гипоталамическое торможение ноцицептивных рефлексов, вероятно, также связано с истинным перекрытием норедренергических структур системы само раздражения и антиноцицептивной системы гипоталамуса. Однако отруктуры, активация которых вызывает анальгезию и эффекты "вознаграждения", перекрываются неполностью (Bala-, gura t Ralph дэ7з; segal , Sanberg Д977). По данным Kappa и соавт. (Carr (Uysal Д985) налтрексон устраняет анальгезию, но не влияет на реакцию самораздражения, вызванную стимуляцией заднего гипоталамуса. О независимой топографической организации элементов "награды" и антиноцицептиЕных структур гипоталамуса свидетельствуют данные об отсутствии корреляции между антиноци-цептивныы эффектом и силой и частотой сама раздражения (Звартау, 1979). Очевидно, шевтся пространственное перекрытие п пространственная ассоциация лежащих рядом двух функционально'взаимосвязанных нейронных систем саморэздражения и анальгезии, и при электрическом или химическом раздражении происходит их синхронное возбуждение.

вывода

1. Фокус максимальной активности болеинх вызванных потенциалов на раздражение пульпы зуба расположен в заднелатеральной области гипоталамуса.

2. Максимальная плотность нейронов, реагирующих на ноцицеп-тивное раздражение ответами с минимальным латентным периодом, также расположена в области заднелатерального гипоталамуса.

3. Нейроны гипоталамуса, отвечающие на болевое и неболевое раздражение, характеризуются низкой воспроизводимостью и большой длительностью полного восстановления ответов при ритмическом и парнем раздражении.

4. Установлена высокая конвергенция болевых и неболевых афферентных входов на нейронах гипоталамуса. Выявлено 3 типа нейронов:

а) Истинно конвергентные нейроны, которые отвечают на разно-

модальные импульсы разнонаправленными реакциями;

б) Нейроны, отвечающие однонаправленными реакциями на разно-модальные импульсы. Конвергенция болевой и неболевой афферентации здесь происходит на догипоталамическом уровне, "и в гипоталамус поступает "обобщенный", сигнал;

в) "Ноцицептивные" нейроны, отвечающие только на болевое раздражение.

5. Медиальные и латеральные структуры заднего, туберального и переднего гипоталамуса оказывают почти одинаковое подавляющее действие на болевой ЭМГ-ответ, уступающий, однако, по силе таковому центрального серого вещества.

6. Гипоталамическое подавление болевого рефлекса открывания рта имеет опиатный механизм (хотя, очевидно, нельзя исключить и неопиатный). Установлено, что оно осуществляется и прямыми гипота-ламо-бульбарными путями. Показано, что после разрушения центрального серого вещества антиноцицептивный эффект гипоталамуса почти полностью сохраняется.

7. В гипоталамической регуляции болевого рефлекса открывания рта наряду с постсинаптическим торможением участвуют преси-наптические механизмы.

8. Установлено, что из исследованных структур лимбического мозга гипоталамус наиболее сильно подавляет болевой рефлекс, миндалевидное тело - слабее, и еще слабее - лимбическая кора.

9. Подавляющее действие тетаническсго раздражения гипоталамуса гмеет истинно гипоталамический генез и не связан с барорефлек-торным тор.южением иоцицедтивных структур ствола мозга.

10. Норадреналкн, проникая через гемато-энцефалический барьер, оказывает прямое действие на адроноцептивные структуры антиноци-цептивной системы гипоталамуса и центрального серого вещества,чем объясняется подавление болевого ЭМГ-отвота при введении норадрена-лша.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ГШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Электрофизиологическое и фармакологическое исследование болевой афферентации в гипоталамусе// В кн.: "Мат. 1У конференции молодых физиологов Закавказья". - Тбилиси, 1983. - С.83-84 /Со-авт. А.Г.Дарбиняк/.

2. Электрофизиологическое исследование гипоталамической проекции долевых афферентов пульпы зуба// Физиол. курн. АН УССР,Киев, т.Э0,К5, 1984. -С.579-586 /Соавт. О.Г.Баклаваджян, А.Г.Дарбинян/.

3. Реакции нейронов различных структур гипоталамуса на болевое и соместетичеокое раздражение// В кн.:"Современные проблемы нервной и мышечной системы".- Тбилиси, 1985. — С.59 /Соавт, А.Г. Дарбинян, Р.В.Саруханян/.

4. Реакции нейронов различных структур гилоталамуоа на раздражение пульпы зуба// Нейрофизиология, 1986, т.18, И2. -С.171-180 /Соавт. О.Г.Бакяаваджян, А.Г.Дарбинян/.

5. Электрофизиологический и фармакологический анализ механизмов гипоталакической регуляции болевой чувствительности у кошек// В кн.:"Материалы У1 конф. по физиол. ВНС". - Ереван,1986. -С.97 /Соавт. А.Г.Дарбинян/.

5. О представительстве болевых и неболевых афферентов в структурах гипоталамуса// В кн.:"Материалы конференции молодых физиологов Закавказья". - Боку,1986. - С.83-84.

7. Нейронные и нейрохимические механизмы гипоталамического ■торможения болевого рефлекса// Физиол. журн. СССР,1987, т.73Д9.

- С.1160-1169 /Соавт. О.Г.Баклаваджян, А.Г.Дарбинян, Н.М.Ипекчян/.

8. Исследование механизмов угнетения ноцицептивного рефлекса открывания рта при раздражении различных структур лимбического мозга// Нейрофизиология, 1987, т.19, >;6. -С.825-832 /Соавт. О.Г. Баклавад^ял, А.Г.Дарбинян, Р.В.Саруханян/.

9. Исследование нейронной организации гипоталамичеоких механизмов болевых рефлексов// В кн.:"Мат. ХУ Съезда Всесоюзного физиол. общ. к?.И.П.Павлова". - Ленинград, 1987,■ т.2. - С.316-317 /Соавт. А.Г.Дарбинян/.

10. Электрофизиологическое и фармакологическое исследование механизмов гипоталамичоской регуляции болевой чувствительности у коиек// В га.: "Мат. 1У Съезда физиологов Армении",- 1987. -

С.50-51 /Соавт. А.Г.Дарбинян/.

11. Электрофизиологическое исследование болевых и антиболевых систем гипоталамуса// В кн.:"Физиологические механизмы деятельности мышечной и нервной системы. - Ереван, 1989. - С.П6-127/Со-авт. А.Г.Дарбинян/.

12. Электрофизиологический и фармакологический анализ механизмов гипоталамической регуляции болевой чувствительности у кошек// В кн.:"Центральные и периферические механизмы деятельности ВНС". - Ереван, 1989. - С.66-69 /Соавт. А.Г.Дарбинян/.