Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологические и психологические особенности лиц с разной эффективностью вероятностно-прогностической деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Подьячева, Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вероятностное прогнозирование как форма активной деятельности человека.

1.2. Особенности кортикальной активации больших полушарий мозга человека.

1.2.1. Электроэнцефалографические показатели оптимальности работы мозга.

1.3. Межполушарная асимметрия мозга человека.

1.3.1. ЭЭГ-исследования межполушарной асимметрии мозга человека.

1.4. Нейрофизиологические механизмы внимания.

2. МЕТОДИКА.

2.1. Тестирование по методике Люшера.

2.2. Исследование прогностической деятельности.

2.3. Электрофизиологическое исследование.

2.3.1. Обработка результатов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Тестирование по методике Люшера.

3.2. Исследование прогностической деятельности.

3.2.1. Характеристика прогностической деятельности испытуемых с адекватным прогнозированием.

3.2.2. Характеристика прогностической деятельности испытуемых с трудностями прогнозирования.

3.3. Электрофизиологическое исследование.

3.3.1. Результаты электрофизиологического обследования испытуемых с адекватным прогнозированием.

3.3.2. Результаты электрофизиологического обследования испытуе^ мых с трудностями прогнозирования.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Длительность реакции активации.

4.2. Динамика угашения реакции активации.

4.3. Межполушарная асимметрия реакции активации у испытуемых разных групп.

4.4. Спектральная мощность а-ритма.

4.5. Кожно-гальваническая реакция.

4.6. Анализ прогностической деятельности испытуемых разных групп.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологические и психологические особенности лиц с разной эффективностью вероятностно-прогностической деятельности"

Актуальность проблемы. Актуальность исследований такой стороны интеллектуальной деятельности человека, как вероятностное прогнозирование, приобретает в настоящее время особое значение.

Известно, что в ситуациях высокой вероятности появления какого-либо события скорость и надежность его восприятия закономерно увеличивается. В естественных условиях жизни человек, как отмечает И.Н. Фей-генберг (Фейгенберг, 1963), не встречается с изолированными событиями. Прошлый опыт способствует накоплению вероятностных связей между отдельными явлениями. Чем он полнее, тем выше вероятность адекватных и своевременных реакций на события окружающей среды. Отмечается повышение чувствительности к восприятию явлений, следующих в определенной последовательности и зависящих от характеристик энграмм, возникших ранее при появлении этих или подобных им событий.

Таким образом, при изучении психофизиологических механизмов считывания, переработки и воспроизведения сенсорной информации, лежащих в основе когнитивных процессов, большое значение приобретает учет вероятностного принципа пространственно-временной организации стимульных рядов в реальной действительности и экспериментальной ситуации.

В настоящее время существует ряд работ, посвященных исследованию прогностической деятельности человека, основанной на использовании рациональных стратегий предсказания разновероятностных сигналов и правильности воспроизведения воспринятой информации. Результаты нейропсихологических исследований, посвященных этой проблеме, описаны в отечественной и зарубежной литературе (Брунер, 1964; Латаш, 1968; Переслени с соавт., 1991; Соколов, 1979; Фейгенберг, 1963; Ширяев,

1986; Edwards, 1961; Estes, 1972). Из работ JI.И. Переслени (Переслени с соавт., 1990, 1991), E.H. Соколова (Соколов, 1969, 1979), И.Н. Фейгенберга (Фейгенберг, 1963, 1973, 1988), следует, что как закономерности вероятностного прогнозирования, так и возникновение ориентировочной реакции определяются механизмами формирования "нервной модели" стимула. Взаимосвязь этих двух феноменов наиболее полно описана в монографии Д.А. Ширяева (Ширяев, 1986).

Исследование особенностей процесса вероятностного прогнозирования позволяет дифференцировать испытуемых на группы по эффективности прогностической деятельности. Сопоставление специфики формирования неэффективного прогноза с электрокорковыми показателями ориентировочной реакции в условиях ненаправленного и направленного внимания делает возможным установление физиологических механизмов недостаточности интегративной деятельности головного мозга человека (Переслени с соавт., 1991; Рябчикова с соавт., 1997, 1998; Соколов, 1981).

Цель исследования. Изучение нейрофизиологических и психологических особенностей, характерных для лиц с разной эффективностью вероятностно-прогностической деятельности.

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Исследование особенностей процесса вероятностного прогнозирования у взрослых здоровых испытуемых в возрасте 17 - 25 лет.

2. Выявление соотношения амплитудно-частотной (мощностной) характеристики фоновой ЭЭГ с эффективностью вероятностного прогнозирования.

3. Выяснение соотношения особенностей прогностической деятельности с электрокорковым и вегетативным компонентами ориентировочной реакции в условиях ненаправленного и направленного внимания.

4. Анализ межзональных и межполу тарных различий электрокоркового компонента ориентировочной реакции в условиях ненаправленного и направленного внимания при разной эффективности прогностической деятельности.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено исследование прогностической деятельности контингента взрослых испытуемых (17 - 25 лет, студентов МГУ) по модифицированной методике предсказывания последовательностей элементов. Показана корреляция особенностей прогностической деятельности испытуемых с электрокорковыми (длительность реакции десинхронизации) и вегетативными (КГР) компонентами ориентировочной реакции в условиях ненаправленного и направленного внимания, а также с величиной спектральной мощности а-ритма в ситуации спокойного бодрствования.

Совокупность психофизиологических данных о закономерностях протекания процессов прогнозирования и ориентировочной реакции в ситуациях ненаправленного и направленного внимания у испытуемых с разной эффективностью прогнозирования представляет научно-практический интерес для понимания нейрофизиологических механизмов интегративной деятельности головного мозга и профотбора.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Развитие и оценка компетентности" (Москва, 1996), на Международной конференции "Образ в регуляции деятельности" (Москва, 1997), на I Международной конференции памяти А.Р. Лурия (Москва, 1997), на Первой научно-практической конференции молодых ученых "Практическая психология на пороге XXI века" (Москва, 1998), на конференции молодых ученых "Системные основы жизнедеятельности", 7 посвященной 100-летию со дня рождения П.К. Анохина (Москва, 1998), на конференции молодых ученых памяти B.C. Русинова (Москва, 1998), на конференции по проблемам высшей нервной деятельности, посвященной 90-летию со дня рождения чл-корр. АН и АПН СССР JI.B. Воронина (Москва, 1998), на Второй научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной психологической науки" (Москва, 1999), на Всероссийской конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999). Диссертация апробирована на заседании кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает 106 страниц печатного текста, 17 рисунков и 2 таблицы. Текст состоит из введения, обзора литературы, описания методики, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения и выводов. В списке литературы указаны 185 названия, в том числе 40 источник на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Подьячева, Екатерина Вячеславовна

6. ВЫВОДЫ

1. Исследование особенностей процесса вероятностного прогнозирования позволяет дифференцировать контингент взрослых здоровых испытуемых на две группы: с адекватным формированием прогноза (81 %) и трудностями прогнозирования (19 %), характеризующихся разным уровнем сформированности процессов внимания и памяти.

2. При анализе электрокоркового компонента ориентировочной реакции показано, что значения длительности реакции активации ЭЭГ у испытуемых с адекватным прогнозированием в ситуации направленного внимания в центральной области коры левого полушария достоверно превышают таковые у лиц с трудностями прогнозирования в аналогичной ситуации. Недостаточное вовлечение в ориентировочную реакцию центральных областей коры может являться отражением слабости формирования ассоциативных связей и, как следствие этого, низкой эффективности процессов прогнозирования сигналов, поступающих с различной вероятностью, что характерно для испытуемых с трудностями прогнозирования.

3. При анализе межполушарных отношений установлено, что в ситуации направленного внимания у испытуемых с адекватным прогнозированием реакция активации наиболее выражена в центральной области коры левого полушария. У испытуемых с трудностями прогнозирования в аналогичных условиях наблюдается увеличение активации центральной области коры правого полушария.

4. Значения спектральной мощности а-ритма в состоянии спокойного бодрствования у испытуемых с трудностями прогнозирования существенно меньше таковых у испытуемых с адекватным формированием прогноза, что может отражать недостаточность сформированности процессов "записи" и "считывания" информации.

88

5. Выявленная специфика нейрофизиологических механизмов обеспечения психических функций у лиц с трудностями прогнозирования может быть обусловлена, с одной стороны, дефицитом нисходящих регуля-торных влияний со стороны лобных отделов коры, с другой стороны, недостаточностью тормозных влияний лобных отделов на кору больших полушарий. Все это приводит к недостаточной локальной активации коры, обуславливающей недостаточность произвольного внимания.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление нейрофизиологических особенностей испытуемых, дифференцированных на две группы по показателям процесса вероятностного прогнозирования, позволяет выявить специфические различия в уровне активации и сформированности механизмов, играющих существенную роль в интегративной деятельности мозга.

В отечественной (Переслени, Рожкова, 1991, 1993) и зарубежной литературе (Posner, 1992; Riccio at all., 1993) имеются сведения о том, что у лиц с трудностями прогнозирования недостатки произвольного внимания коррелируют со слабой выраженностью электрокорковых компонентов ориентировочной реакции. По мнению ряда авторов, это является следствием дефицита восходящих активирующих влияний, обусловленного недостаточностью неспецифических ядер таламуса, ответственных за локальную активацию.

Однако существует и другая точка зрения на объяснение причин недостаточности произвольного внимания. Высказывается, в частности, предположение, что дефицит активирующих восходящих влияний у испытуемых с трудностями прогнозирования объясняется не столько недостаточностью подкорковых образований как таковых, сколько недостаточным уровнем функционирования лобных областей коры и их связей (Переслени с соавт., 1990, 1993). Это означает, что снижение активности подкорковых структур может возникать вторично вследствие дефицита регулирующих нисходящих влияний со стороны лобных отделов коры.

Результаты наших исследований подтверждают указанные предположения: вовлечение лобных систем связей, необходимое для реализации инструкции (счет числа предъявляемых световых стимулов), приводит к увеличению продолжительности реакции десинхронизации в центральной области коры левого полушария. Последнее отчетливо выражено в уеловиях направленного внимания у лиц с адекватным прогнозированием и отсутствует у испытуемых с трудностями прогнозирования. Так, у испытуемых с адекватным прогнозированием в ситуации направленного внимания наблюдалось увеличение (на 110 мс) длительности реакции активации в центральной области коры левого полушария. У испытуемых же с трудностями прогнозирования в аналогичной ситуации происходило, наоборот, уменьшение (на 220 мс) длительности реакции активации в указанной области коры.

Кроме того, по нашим данным, низкая эффективность прогностической деятельности может быть связана с дефицитом тормозных процессов на корковом уровне, отражающимся в существенно меньших значениях спектральной мощности а-ритма у лиц с трудностями прогнозирования. Такой дефицит торможения также, возможно, связан со снижением функционального состояния лобных отделов коры больших полушарий. В ситуации направленного внимания недостаточность тормозных влияний может приводить к диффузной, а не локальной активации коры, что может обуславливать недостаточность произвольного внимания.

В заключении отметим, что, в целом, для испытуемых с трудностями прогнозирования характерны: несбалансированность корково-подкорковых соотношений, слабость следовых процессов, низкая селективность внимания, которая, в частности, проявляется в увеличении активации не в центральных, а в затылочных областях коры при привлечении внимания, что согласуется с данными других авторов (Павлова, Романен-ко, 1988; Переслени с соавт. 1990, 1991).