Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейроэндокринный гомеостаз в условиях токсического стресса при различных режимах освещенности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Нейроэндокринный гомеостаз в условиях токсического стресса при различных режимах освещенности"

На правах рукописи

Котельникова Светлана Владимировна

НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ ГОМЕОСТАЗ В УСЛОВИЯХ ТОКСИЧЕСКОГО СТРЕССА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОСВЕЩЕННОСТИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

21 ОКТ 2015

0055635ЬЪ

Астрахань - 2015

005563585

Работа выполнена на кафедре физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный

университет»

Научный консультант доктор биологических наук, профессор

Теплый Давид Львович

Официальные оппоненты Джандарова Тамара Исмаиловна,

доктор биологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-кавказский федеральный университет», кафедра анатомии и физиологии Института живых систем, профессор

Семячкина-Глушковская Оксана Валерьевна,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», кафедра физиологии человека и животных, заведующий кафедрой

Черкесова Дилара Улубиевна,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», кафедра психологии развития и профессиональной деятельности, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится « 26 » декабря 2015 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: г. Астрахань, ул. Татищева, 20а и на сайте http://www.asu.edu.ru

Автореферат разослан « ¿¡¿/у>*>Ч/1-{ 2015 г.

Ученый секретарь --- ,

диссертационного совета Курьянова Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Биологические ритмы, сформировавшись на протяжении многовековой эволюции, являются универсальным инструментом адаптации животных к периодическим изменениям в окружающей среде. Ней-рофункциональную систему, координирующую физиологическую деятельность организма с длительностью суточной и сезонной освещенности, называют фотопериодической системой головного мозга (Заморский И.И. с соавт., 1998). Она является частью хронопериодической системы организма.

Центральным пейсмекером млекопитающих являются супрахиазматиче-ские ядра (СХЯ) гипоталамуса, согласующие воспринимаемую освещенность с эндогенными осцилляторными ритмами. Через проекции волокон ретино-гипоталамического тракта СХЯ контактирует с супраоптическим (СОЯ), пара-вентрикулярным (ПВЯ), вентромедиальным (ВМЯ) и аркуатным (АЯ) ядрами, отвечающими за энергетический и водно-солевой обмен.

Если циркадианный компонент фотопериодической системы в последние годы интенсивно изучается, то механизмы контроля сезонных адаптаций остаются во многом гипотетическими. Ранее считалось, что триггером к сезонным перестройкам является общая длительность недельной, месячной освещенности (Engel L. et al., 2005), однако в настоящее время убедительно показано, что сигналом к запуску сезонных перестроек является динамика изменений суточной освещенности, или история фотопериода (Teubner B.J., Freeman D.A., 2007). Это обуславливает отличия весны и осени, одинаковых по освещенности, но различных по динамике ее изменения.

Считается, что сезонные колебания физиологических функций у млекопитающих в определенной мере повторяют суточные: в зимний период отмечается снижение обмена веществ и двигательной активности, в весене-летний - активизация физиологических процессов (Ковальзон В.М., Вейн A.M., 2004).

Однако исключительно корреляционных связей с освещенностью оказывается недостаточно для объяснения сезонной ритмики организма, отличия зачастую возникают не между зимой и летом, как диаметрально противоположными по длине дня периодами, а между зимой и летом с одной стороны, и весной и осенью - с другой. Подобные зависимости обнаружены как для частоты возникновения различных дисфункций (Михайлов Б.В., 2003; Анисимов В.Н., 2006; Гоженко A.I, 2006), так и для ритмических изменений ряда физиологических функций и концентраций гормонов в крови в норме (Бутенко Г.М. с соавт., 2000; Лабунець 1.Ф. с соавт., 2003; Коротеева Т.В. с соавт., 2010). Очевидно, что в научных представлениях отсутствует стройная концепция, объясняющая сезонные изменения физиологических функций.

Вместе с цирканнуальными ритмами гормонального профиля изменяется и хронорезистентность и хронореактивность организма (Ежов С.Н., Кривощеков С.Г., 2004), определяющая исход его взаимодействия с токсическими веществами. В связи с возрастанием в последние годы антропогенной нагрузки на окружающую среду, приводящей к интенсивному ее загрязнению (Доклад ВОЗ, март

2010), выяснение роли сезонных биоритмов в чувствительности организмов разного пола к токсикантам является одной из важнейших задач не только в теоретическом, но и в прикладном аспекте.

Кадмий - один из нейротоксичных тяжелых металлов, обладающий высокой способностью к миграции и биоконцентрации. В настоящее время кадмий признается одним из ведущих экотоксикантов, кларк которого в окружающей среде постоянно растет (Гончарук Е. И. с соавт., 1998; Ерстенюк Г. М., 2003; Нейко £. М. с соавт., 2003). Как тиоловый яд, кадмий вызывает развитие окислительного стресса (Poliandri А.Н. et al., 2006b), повреждение мембранных липопро-теинов, инактивацию ферментов (Матолшець О.М., 2000; Нейко G.M. с соавт., 2003), и увеличение частоты апоптоза (Poliandri А.Н. et al., 2004; Yang X.F. et al., 2005; Zhao M. et al., 2008; Messner B. et al., 2012).

Имеются сведения о хронотоксических эффектах кадмия. Известно, что кадмий способен ингибировать спонтанную электрическую активность СХЯ (Ко-nonenko N.I., Dudek F.E., 2006). С другой стороны, показано, что токсичность кадмия в короткий фотопериод выше, чем в длинный, разнится накопление кадмия в различные периоды года (Wfostowski Т. et al., 2005; 2009). Однако в этих работах задействованы только два сезона года и эксперименты проведены на животных одного пола, что является явно недостаточным, так как все управляющие элементы фотопериодической системы имеют тесные реципрок-ные связи с половыми гормонами (Smarr B.L. et al., 2012; Takamata A. et al., 2011; Peterfi Z. et al., 2004; Arendt J., 2005; Barrenetxe J. et al., 2004). Налицо фрагментарность данных о половых особенностях хроночувствительности организмов к интоксикации, вызванной таким опасным терраполлютантом, как кадмий. Между тем, эти сведения могут быть востребованы хрономедициной, экологическими службами при расчете ущерба от антропогенных выбросов в окружающую среду, в токсикологии для постановки экспериментов при определении степени токсичности веществ.

Цель исследования - разработка концептуальных представлений о закономерностях изменений функционального состояния компонентов нейроэндокрин-ной системы гипоталамуса и периферических эндокринных желез в условиях естественных и искусственных фоторежимов при интоксикации солью кадмия у животных обоего пола.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Изучить сезонную динамику функционального состояния нейроэндок-ринных центров гипоталамуса при естественном освещении у животных разного пола.

2. Исследовать влияние интоксикации хлоридом кадмия на синтетическую активность ядер гипоталамуса и общую токсикорезистентность в разные сезоны года у самцов и самок.

3. Изучить сезонные изменения и реакцию на токсический стресс гравиметрических показателей висцеральных органов животных обоего пола.

4. Проанализировать влияние искусственных фоторежимов (световой и темновой деприваций) и интоксикации хлоридом кадмия на функциональную активность нейроэндокринных центров гипоталамуса.

5. Выявить влияние измененных фоторежимов на общую токсикорезис-тентность самцов и самок к хлориду кадмия.

6. Проанализировать токсикорезистентность у животных обоего пола в динамике процесса интоксикации, вызванной введением соли кадмия, а также во время восстановительного периода после ее отмены.

Научная новизна. В результате проведенных экспериментов дана комплексная сравнительная характеристика сезонных изменений функционального состояния нейроэндокринных центров гипоталамуса (СХЯ в афферентной и эфферентной зонах, крупноклеточных зон СОЯ и ПВЯ, АЯ и ВМЯ) и эндокринных желез у животных разного пола. Установлены половые и сезонные закономерности сдвига синтетической активности гипоталамических ядер и индексов эндокринных желез при воздействии на них хлорида кадмия. Впервые установлены сезонная зависимость интенсивности перекисных процессов в тканях печени, почек, мозга и гонад животных разного пола и сезонная чувствительность перекисных процессов к интоксикации. Показано, что проявление половых отличий в токсикорезистентно-сти обусловлено: во-первых, видом функциональной системы, подвергающейся воздействию, и во-вторых, сезоном года.

Впервые установлено влияние искусственных световых режимов — темновой и световой деприваций на морфофункциональное состояние нейроэндокринных центров гипоталамуса. Экспериментально доказано, что при данном виде деприваций для ряда нервных центров ведущим фактором воздействия является ритмичность сигнала, а не вид освещения. Выявлено, что искусственные фоторежимы подавляют функциональное состояние большинства изученных нейроэндокринных центров, за исключением ВМЯ, активность которого возрастает в условиях постоянного освещения.

Установлены половые особенности в реакции нейроэндокринной системы гипоталамуса на изменение интенсивности освещения в обычных условиях и при интоксикации хлоридом кадмия. При этом у самок по сравнению с самцами отмечена повышенная реактивность к условиям фотодеприваций и снижение токсико-резистентностн к кадмиевой интоксикации.

Получены новые сведения о характере изменения индексов эндокринных и иммунных органов, интенсивности перекисных процессов, содержания белка в плазме крови и лейкоцитарной формулы на протяжении периода интоксикации и последующего периода после ее прекращения у животных разного пола.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить теоретические представления о роли центральных механизмов в формировании хронорезистентности организмов разного пола, а также о влиянии на нее искусственно создаваемых моделей освещения. Полученные данные подтверждают высокую консолидацию функциональных центров гипоталамуса, ответственных за энергетический и водно-солевой обмен с его хро-ноконтролирующими системами и важны для понимания возникающих при смене

режимов освещения половых особенностей адаптации различных функциональных систем к действующим токсическим агентам.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности их применения в области хрономедицины. Установленные закономерности изменения чувствительности организма к действию токсиканта позволят корректировать дозы назначаемых препаратов с учетом сезона года и пола организма. Полученные в работе данные подтверждают возможность поиска моделей терапевтического плана, основывающихся на сочетании световых режимов с химическим воздействием с целью достижения максимального отклика определенной функциональной системы организма без значительной химической нагрузки.

В условиях значительной мобильности населения, его перемещениям со сменой широтных поясов, раскрытие механизмов адаптации мужчин и женщин к изменениям светового режима - важное направление для решения задач экологической медицины. В этом плане результаты работы, свидетельствующие о большей чувствительности женского организма к условиям измененных фоторежимов, представляют несомненный практический интерес.

Выявленные в работе закономерности сезонных колебаний токсикорези-стентности организма и половых особенностей развития интоксикации могут быть востребованы в математических моделях, решающих вопросы экологического мониторинга. Выводимая на их основе оценка экологического ущерба от антропогенных выбросов, представляющих опасность для биоты, может быть скорректирована с учетом сезона года и половой структуры оцениваемой популяции.

Материалы диссертации используются при подготовке магистров по магистерской программе Физиология человека и животных направления «Биология» ФГОУ ВПО «АГТУ».

Характеристика условий экспериментов и методов исследования

Исследования проведены на 352 белых беспородных крысах (Кайш поп/с^-сив) обоего пола. Животные содержались в виварии в стандартных лабораторных условиях, при свободном доступе к воде и пище. Все работы с лабораторными животными проводили с соблюдением принципов биоэтики (Международные рекомендации по проведению медико-биологических исследований с использованием животных, 1993) и правилам лабораторной практики (Правила лабораторной практики в РФ, 2003).

Были проведены три серии экспериментов. Первая серия предусматривала изучение половых особенностей токсического стресса в зависимости от сезона года. Эксперименты были поставлены в зимний (январь), весенний (апрель), летний (июль) и осенний (октябрь) периоды года.

Во второй серии экспериментов было изучено влияние искусственных режимов освещения на интоксикацию самцов и самок хлоридом кадмия. Эксперименты второй серии осуществлялись в осенний период. Группы, у которых моделировали световую депривацию, лишали внешнего источника света. Все работы с ними проводили при красном свете. Известно, что биосинтез мелатонина зависит от спектрального состава светового потока, возрастая с уменьшением длины волны. При этом ни инфракрасный, ни красный свет на мелатонинпродуцирующую функцию эпифиза практически не влияют (Семак И.В., Кульчицкий В.А., 2007).

Напротив, группы животных в модели темновой депривации помещали в условия постоянного освещения интенсивностью 350 люкс. Показано, что для снижения продукции мелатонина у белых крыс достаточно 0,0005 мВт/ см2 светового потока (Семак И.В., Кульчицкий В.А., 2007). Как световая, так и темновая депривации поддерживались в течение месяца (с середины сентября по середину октября), причем в течение последних 15 дней у крыс опытных групп моделировали токсический стресс.

В третьей серии экспериментов были изучены особенности гравиметрических и некоторых биохимических показателей в динамике интоксикации хлоридом кадмия в зависимости от пола животного. Проанализированы изменения, возникающие на 5, 10 и 15 день токсического стресса, а также через 5, 10 и 15 дней после завершения 15-дневной интоксикации.

Для исключения влияния гормонального фона самок на исследуемые показатели, материал на анализ брали только в стадию диэструса. Для этого определяли стадии эстрального цикла с помощью влагалищных мазков по стандартной методике (Кабак Я.М., 1968).

Интоксикацию хлоридом кадмия осуществляли в течение 15 дней, вводя ежедневно перорально с помощью зонда 0,4% раствор CdCl2-2,5H20 из расчета 2 мг на 100 г массы тела животного.

Перед экспериментом и по окончании интоксикации анализировали изменения массы тела экспериментальных животных.

По окончании периода интоксикации крыс декапитировали под хлоралгид-ратным наркозом (5%-ный раствор в дозе 25 мг/100 г массы тела, внутрибрюшин-но).

В работе использованы морфометрические, биохимические, гравиметрические методы, методы статистического анализа данных.

Для анализа синтетической активности нейроэндокринных центров гипоталамуса и эндокринных желез были проанализированы объемы ядрышек и их отношение к ядру клеток.

Гипоталамус фиксировали в смеси Буэна, подвергали стандартной проводке и заливали в парафин. Изготавливали серийные срезы, толщиной 5-7 мкм. Препараты окрашивали гематоксилин-эозином и фотографировали при увеличении 900х. Топографию ядер гипоталамуса определяли по атласу (Оленев С.Н., 1987).

Были изучены супрахиазматическое ядро в вентролатеральной и дорсомеди-альной областях (АР 0), аркуатное ядро (Р 3), вентромедиальное ядро (Р 3) и крупноклеточные субпопуляции супраоптического (Р 1) и паравентрикулярного ядер (Р 2).

Морфометрию ядра и ядрышка проводили с помощью измерения двух перпендикулярных диаметров ядра (ядрышка) d: и d2 (dj > d2), с последующим определением объема по формуле эллипсоида вращения:

о

Проводили измерения только тех нейронов, в ядре которых обнаруживали ядрышко. Для каждого нейроэндокринного центра было проанализировано не ме-

нее чем 100 неГфонов на каждую экспериментальную группу. Размеры ядер и ядрышек рассчитывали в мкм при помощи объект-микрометра.

Ядрышко является мультидоменным структурным комплексом, основной функцией которого является синтез рибосомных РНК и созревание матричных РНК. Доказано, что размеры и структура ядрышек коррелируют с объемом клеточного белкового синтеза, выявляемого биохимическими методами (Мамаев H.H., Мамаева С.Е., 1992; Струков А.И., Серов В.В., 1993; Жарская О.О., Зацепина О.В., 2007), в связи с чем размеры ядрышек отражают некоторый уровень потребности в синтезе транскриптов и могут быть критерием для оценки функционального состояния клетки. В последнее время кариолометрический метод оснастился рядом высокоточных инструментов, в частности, цифровой камерой, позволяющей без потерь переносить результат микроскопирования в программы обработки изображений, оснащенные инструментами измерения. Все эти новшества выводят метод морфометрии на новый уровень и позволяют решать с его помощью задачи, недоступные качественному анализу. В настоящее время кариоло-метрия широко используются для анализа функциональной активности нейронов (Теплый Д.Л. с соавт., 2000; Хисматуллина З.Р. с соавт., 2008; Ильичева В.Н., Ушаков Б.Н., 2012), эндокриноцитов (Шайкина A.C., Рыжавский Б.Я., 2014) и клеток иммунной системы (Владимцева Т.М., Пашкевич И.А., 2009; Минина В.И. с соавт., 2006).

Так же было рассчитано ядрышко-ядерное соотношение (v ядрышка, отнесенный к К ядра), отражающее соразмерность изменений ядерных структур.

Для анализа функционального состояния щитовидной железы и надпочечников, железы фиксировали в смеси Буэна, подвергали стандартной проводке и заливали в парафин. Срезы, толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и фотографировали: щитовидную железу при увеличении 400х, надпочечники — при увеличении 100х. Все размеры переводили в мкм с помощью объект-микрометра.

В щитовидной железе осуществляли промеры высоты тироцитов, не менее 50 на животное. Поскольку фолликулы на периферии железы отличаются по размерам от тех, что расположены центрально, во всех случаях для анализа выбирали центральные фолликулы.

На серийных срезах надпочечника находили (по максимальным размерам) среднюю часть органа. Измеряли общую площадь надпочечника и площадь мозгового вещества по формуле эллипсоида вращения, площадь коркового вещества рассчитывали как разницу между общей площадью надпочечника и площадью мозгового вещества. Для анализа осуществляли не менее 10 промеров на животное.

Содержание продуктов перекисного окисления липидов определяли в печени, почках, головном мозге (большие полушария), и гонадах с использованием набора реактивов «ТБК - АГАТ». В основе метода определения лежит образование окрашенных комплексов продуктов перекисного окисления липидов (в основном малонового диальдегида) с тиобарбитуровой кислотой (ТБК).

Общий белок в плазме крови животных определяли рефрактометрическим методом с помощью ИРФ-454Б2М. Показатель преломления плазмы переводили в г/л белка с помощью полученного при калибровке регрессионного уравнения:

С = 554,29-*-740,17,

где С — концентрация белка (альбумин), г/л, х — показатель преломления плазмы крови.

Для анализа изменения массы тела подопытных животных в экспериментальных условиях рассчитывали дельту массы за период эксперимента (15 дней) у контрольных и подопытных животных, а также скорость роста (г/день). После де-капитации животного извлекали щитовидную железу, надпочечники, тимус и селезенку, взвешивали на торсионных весах, рассчитывали относительную массу органа как отношение массы органа в мг к массе крысы накануне забоя.

Для всех морфологических, физиологических и биохимических показателей производили расчет средней и ее ошибки, данные представлены в таблицах в виде М ± ш. Достоверность отличий рассчитанных средних была определена по критерию Стьюдента, с учетом трех порогов: I порог — вероятность ошибки менее 0,05% (р < 0,05), II порог - менее 0,01% (р <0,01) и III порог - менее 0,001% (р < 0,001) (Плохинский H.A., 1970).

Был рассчитан коэффициент вариации средних по сезонам

CV = — ■ 100%, s - (*. -*)2 х V и-1

где С V- коэффициент вариации (%), х - среднегодовая, Sx - среднее квадратичное отклонение, х, - средняя по сезону (Гринин A.C. с соавт., 2003).

Эмпирически полученные кривые распределения объемов нуклеол сравнивались с нормальным распределением и между собой по непараметрическому критерию лямда (А.) Колмагорова-Смирнова. Различия считались достоверными при достижении по классам разницы накопленных частот, отнесенных к объему выборки (X) в значении 1,36 (р < 0,05), 1,63 (р < 0,01) и 1,95 (р < 0,001) (Плохинский H.A., 1970).

Для анализа значимости изученных факторов в формировании признака был проведен трехфакторный дисперсионный анализ. В качестве факторов выделены сезон года (или световой режим во второй серии экспериментов), пол животного и токсический стресс (Плохинский H.A., 1961). Полученные данные представлены в виде показателя силы влияния фактора на формируемый признак (объем ядрышка нейросекреторной клетки нервного центра): ц ± , где цх - ошибка показателя. Достоверность полученных данных определяли по критерию Фишера (Плохинский H.A., 1970).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная активность нейроэндокринных ядер гипоталамуса и эндокринных желез изменяется по сезонам года. Эти изменения тканеспецифичны, а в гипоталамусе - определяются функциональной специализацией нейроэндок-ринного центра.

2. Сдвиг нейроэндокринного гомеостаза, возникающий в центрах гипоталамуса под влиянием соли кадмия, зависит от фазы цирканнуального ритма и пола животного.

3. Изменения световых режимов оказывают воздействие на функциональное состояние нейроэндокринных центров гипоталамуса и эндокринных желез и ме-

няют как их резистентность к введению соли кадмия, так направленность возникающих функциональных сдвигов.

4. Динамика изменений биохимических показателей крови и функциональной активности эндокринных желез при интоксикации хлоридом кадмия имеет тканевые и половые особенности.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на Международной научн. конф., посвященной 75 летию академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ, д.б.н., профессора Д.Л. Теплого «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 1-3 ноября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях агро-и аквальных систем» (Тюмень, 2007 г.); Международной науч. конф. «Globalization and environment» (Белград, 22-24 апреля, 2009 г.); Международной науч. конф. «Innovative strategies and technologies in environment protection» (Белград, 18-20 апреля 2012 г.); Междунар. науч. конф., посвященной 450-летию города Астрахани (Астрахань, 20-22 сентября 2007 г.); . 6-й Междунар. биогеохимической школе «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 22-25 сентября 2008 г.); V международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск. — 2011 г.); VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 14-17 апреля 2011 г.); 8-ой Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 26-27 сентября 2011 г.); II Междунар. науч. конф. «Свободные радикалы и старение» (Астрахань, 2-3 ноября 2011 г.); Международ, научно-практ. конф. «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 25-26 апреля 2012 г.); Международ, интернет-конференции «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (Казань, 12-15 марта 2012 г.); III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2009 г.); VII биогеохимической школе «Фундаментальные и инновационные аспекты биогеохимии» (Москва, 2011 г.); конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 13-24 апреля 2011 г.); Международной отраслевой науч. конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященная 80-летию основания Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 19-23 апреля 2010 г.); 50, 51 и 59-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ, общим объемом 12,8 п.л. (авторский вклад 10,46 пл.), в том числе статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций - 15, статьи в прочих рецензируемых журналах - 5, статьи в материалах международных и всесоюзных конференций - 27.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка. Диссертация изложена на 300 страницах, содержит 53 таблицы и 96 рисунков. Список литературы включает 342 источника, в том числе 217 иностранных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сезонные ритмы чувствительности организмов разного пола к токсическому стрессу

Функциональное состояние нейроэндокринных центров гипоталамуса подвержено значительным сезонным колебаниям, и в каждом из изученных центров обнаруживается специфика индивидуальных ритмов синтетической активности. Наибольший размах колебаний средних значений объемов ядрышек у самцов был характерен для нейронов СХЯу1, АЯ и СОЯ, а у самок - для нейронов СОЯ и ПВЯ (табл. 1).

Таблица 1

Объемы ядрышек (в мк-м3)и ядрышко-ядерное отношение (х10~3) нейронов гипоталамуса

Нейроэндокринный центр Самцы Самки

Среднегодовая величина, мкм3 Коэффициент сезонной вариации средних, % Среднегодовая величина, мкм3 Коэффициент сезонной вариации средних, %

СХЯу1 3.46 ±0.051 20,29 ±0,321 22.6 24,4 3,98 ± 0.056 22,79 ± 0,352 13.6 26,6

CXMdm 3.41 ± 0,054 21,11 ±0,339 М 16,6 4.40 ± 0.052 23,27 ± 0,340 19.9 18,9

АЯ 2.49 ± 0.053 10,74 ±0,247 26.2 17,9 2.50 ± 0.052 10,14 ±0,204 12.9 13,1

ВМЯ 3.06 ± 0.050 10,31 ±0,182 16.4 3,8 3,55 ± 0.053 11,33 ±0,196 10.1 6,6

СОЯ 5.95 ±0.103 16,41 ±0,327 26.7 9,0 6,01 ±0.110 17,91 ±0,346 33.0 14,0

ПВЯ 6.66 ±0.109 18,41 ±0,323 17.5 17,7 6.96 ±0.111 19,95 ±0,312 30.4 15,9

Примечание: числитель - объем ядрышка, знаменатель - ядрышко-ядерное отношение

Каждый из сезонов года имеет свой профиль «настройки» активности нейроэндокринных центров гипоталамуса, неодинаковый у животных разного пола (рис. 1). У самцов в зимний период была повышена синтетическая активность ПВЯ и СХЯ\1, в подавленном функциональном состоянии находились СОЯ и АЯ. У самок повышенной активностью отличалось СХЯс1т, и также, как у самцов, в отрицательной фазе ритма находилось АЯ. В весенний период у самцов была усилена функциональная активность АЯ и ослаблена СХЯ\1 и СОЯ. У самок весной подавленными нейроэндокринными центрами были СХЯ в обеих зонах, СОЯ и ВМЯ. Летом у самцов активность всех изученных нейроэндокринных центров была в пределах среднегодовых значений, за исключением СХЯ\'1 и ПВЯ, находившихся в отрицательной фазе ритма. У самок летом была усилена активность СХЯ, но ослаблены ядра пептидергической системы. Для осени характерно усиление активности центров моноаминергической и пептидергической систем и у самцов, и у самок. Половые отличия выявлялись по отношению к функциональному состоянию эфферентной зоны СХЯ, которое у самцов было усилено, а у самок, напротив, ослаблено.

3 -

ЕГ £

а а,

С о

к г

« V д

= 5

Н 3

а. о

а в

40 30 20 10 0 -10 -20 -30

20*£*

1\ 17** [

т\ I Р

1 \ 16** \ I \ А

Л и ГуГ'

¡45* ♦с*

3

СХЖЧ спмцы 50

В Л О -5—СХЯЛи самцы

—♦—1

40

С, д

е Л Н 30

2 20

В 10

•V

к 0

* а

л § -10

р* 5 -20

И 3

£ о я -30

я н

9 © -40

о

В В -50

СОЛ самцы

В Л О

—5-ПВЯ самцы

34***

11* /\

1Г /1 \ чТ / ' 1Э*

V/

"I 1

и 1 15* и

V

-АЯ самцы

В Л О

-О-ВМЯ самцы

3 В

"СХЯу! самки

Л О —'ХЛЛш самки

15*|

А

36*** •Ц*** Д.

1 I 'Г ^

22 **ф|'

3 В

-СОЛ самки

Л О —¿т-ПВЯ самки

20 15 10 5 0 -5 -10 -15 -20 -2Я

17**

1/

4/

I4

9* /

I

15**

3 В "АЛ самки

Л О -й-ВМЯ самки

Рис. 1. Сезонная динамика функционального состояния нейроэндокринных центров гипоталамуса (стрелками обозначен сдвиг функционального состояния под действием токсиканта, цифры рядом с графиком - процент сдвига по отношению к контролю по опыту, * - достоверность отличий по Стьюденту: * - р<0,05; **- р<0,01 ,*** - р<0,001

Большинство нейроэндокринных центров демонстрируют бифазную годовую динамику. У самцов это CXHdm, СОЯ, ПВЯ, ВМЯ с максимумом активности в осенний период и СХЯ vi с пиком максимальной синтетической активности зимой. У самок данный характер цирканнуальных ритмов проявляют СОЯ, ПВЯ, АЯ и ВМЯ, пик активности которых также приходится на осень. В АЯ самцов и СХЯ самок выявляются два пика активности, причем у самцов эти подъемы функционального состояния АЯ приходятся на весну и осень, у самок в обеих зонах СХЯ синтетическая активность была повышена зимой и летом.

Во влиянии токсических веществ на физиологические функции соблюдается важнейший принцип регулирования биологических систем — принцип исходного состояния, сформулированный J. Wilder в 1962 году. Согласно этому принципу, та или иная функция тем слабее стимулируется и легче угнетается, чем сильнее она активирована (Мулик А.Б. с соавт., 2009). Соответственно, токсическое воздействие должно сдвигать пики ритмов синтетической активности, наблюдаемых в нейроэндокринных центрах, к мезору ритма. Действительно, у самцов соль кадмия либо не изменяет функциональную активность нейронов гипоталамических ядер, либо сдвигает ее в область средних значений. Только у самок в весенний период СХЯ и ВМЯ, функциональное состояние которых находится в ортофазе ритма, угнетается под влиянием соли кадмия.

Все изученные нейроэндокринные центры имеют реципрокные связи в половыми гормонами. Так, суточные ритмы в CXHdm чувствительны к концентрации эстрогенов (Peterfl Z. et al., 2004), а в пределах СХЯ vi обнаружены рецепторы к андрогенам (Karatsoreos I.N., Silver R., 2007). ВМЯ, АЯ и окситоцин продуцирующие ядра - СОЯ и ПВЯ участвуют в формировании полового поведения (А1-mli C.R., 1984; Bernardis L.L., 1996; Baskerville Т.А., Douglas A.J., 2008). Чувствительность нейроэндокринных центров к половым гормонам обуславливает разницу протекания ритмических процессов у самцов и самок. Из пяти рассмотренных нами нервных центров только пептидергические ядра СОЯ и ПВЯ демонстрировали в значительной степени совпадающую у самцов и самок динамику синтетической активности нейронов. Во всех нейроэндокринных центрах обнаружены половые отличия, однако проявление их также зависит от сезона года. Наибольшее количество половых отличий оказалось характерно для лета, чуть реже они обнаруживаются зимой. Наименьшее количество свойственно весеннему периоду.

У самок ритмы нейроэндокринных центров, принадлежащих к одной системе, более согласованы, у самцов — более индивидуальны. Кроме того, в аминерги-ческих ядрах и СХЯ большие размеры нуклеол встречаются исключительно у самок, в то время как в пептидергических ядрах чаще повышенными размерами ядрышек отличаются самцы.

Анализ вариационных кривых свидетельствует о том, что большинство изученных распределений объемов ядрышек соответствуют нормальному, критерий Колмагорова-Смирнова подтверждает результаты, полученные с помощью параметрических методов статистики.

Трехфакторный дисперсионный анализ выявил, что наибольшую силу влияния организованный комплекс факторов (сезон, пол, токсическое воздействие) имел в пептидергических центрах СОЯ (30,2% от всех влияний) и ПВЯ (37%), а

также в СХЯс1т (33%). Наименее значимы эти факторы оказались в моноаминер-гических АЯ (17%) и ВМЯ (15%). Для всех нейроэндокринных центров сезон являлся ведущим фактором, определяющим факториальное разнообразие. При этом проявление половых различий и реактивность по отношению к токсиканту также опосредованы сезоном года, о чем говорит превышение доли совместного влияния факторов над их индивидуальным значением.

Массу тела рассматривают как интегральный показатель метаболизма животных. Развитие токсического стресса приводит к усилению катаболических процессов в организме, вследствие чего скорость роста замедляется вплоть до потери массы тела. В контрольных группах крысы за 15 дней набирали массу тела, у самцов максимальный прирост наблюдался в летний период (17 %, рис. 2). Затем в ряду лето - осень - зима - весна шло уменьшение скорости набора массы. У самок значительное падение скорости набора массы было отмечено в «переходные» сезоны года (прибавка на 1 % осенью и на 2 % весной). Летом они набирали массу в 2 раза быстрее (прибавка на 9 %), чем осенью (на 4,5 % от первоначальной массы тела).

□ Самцы □ Самки

Рис. 2. Изменение массы тела крыс в эксперименте по сезонам года

(сплошным цветом — контроль, штриховка — кадмий) * — отличия контрольной и опытной группы по Стьюденту, * - р<0,05, * *- р<0,01, * * * - р<0,001; ° - половые отличия, 00 - р<0,01, 000 - р<0,001.

Введение соли кадмия приводило к замедлению, а в большинстве случаев — потере массы тела. Наиболее значительные потери наблюдались в «стабильные» сезоны года, а именно зимой и летом, когда животные обоего пола теряли от 13 до 15 % массы тела, набранной к началу эксперимента. «Переходные» сезоны характеризовались в 2 раза меньшими потерями, за исключением самцов: в осенний период они набрали 5 % от исходной массы тела, несмотря на токсический стресс.

Как у самцов, так и у самок, зимой и весной относительная масса щитовидной железы была более чем в 2 раза выше, чем летом и осенью (табл. 2). При этом у животных обоего пола наиболее низкие значения наблюдали в осенний период. Коэффициент вариации средних для индекса щитовидной железы был наиболее высок среди всех изученных эндокринных желез, составляя 62 % у самцов и 44% у самок, что свидетельствует об активном участии щитовидной железы в обеспечении адаптации организма к смене сезонов.

Таблица 2

Относительные массы некоторых эндокринных желез и селезенки в норме и при влиянии

Сезон Самцы Самки

Контроль | Кадмий Контроль | Кадмий

Щитовидная железа

Зима 0,25±0,036 0,32±0,053 0,40+0,053° 0,20±0,021**

Весна 0,56±0,099 0,24±0,047* 0,40±0,045 0,29±0,042

Лето 0,17±0,024 0,13±0,004 0,16±0,014 0,16±0,018

Осень 0,12±0,014 0,13±0,011 0,15±0,018 0,15±0,013

Надпочечники

Зима 0,14±0,006 0,26±0,014*** 0,22±0,012°°° 0,33±0,063

Весна 0,12±0,007 0,16±0,010* 0,19±0,012°°° 0,21±0,009

Лето 0,12±0,008 0,20±0,023** 0,19±0,008оо° 0,29±0,033*

Осень 0,12±0,013 0,14±0,009 0,19±0,009°° 0,21 ±0,014

Тимус

Зима 1,32±0,195 0,12±0,007*** 1,70±0,138 0,46±0,097***

Весна 0,84±0,067 0,42±0,027*** 1,38±0,070оо° 0,60±0,057***

Лето 1,13±0,072 0,64±0,136** 2,46±0,247°°° 0,91±0,122***

Осень 0,59±0,084 0,31 ±0,031* 0,83±0,051° 0,67±0,082

Селезенка

Зима 3,76±0,112 2,28±0,242*** 3,86±0,400 3,25±0,269

Весна 4,15±0,287 3,43±0,275 4,58±0,231 3,67+0,169**

Лето 3,89±0,293 3,58±0,462 5,55±0,362° 3,17±0,218***

Осень 3,96±0,359 3,47+0,166 3,67±0,260 4,40±0,131*

Примечание: * — отличия контрольной и опытной группы по Стьюденту, * — р<0,05, **— р<0,01, * * * _ р<0,001; ° - половые отличия, ° - р<0,05, 00 - р<0,01, 000 - р<0,001.

Высота тироцитов в фолликуле, отражая интенсивность процессов секреции, также изменялась по сезонам года (табл. 3). У самцов максимальная высота фолликулярного эпителия была выявлена в зимний период, минимальная - в осенний. У самок годовой максимум приходился на весну, а минимум, как и у самцов, был отмечен в осенний период. Высота тироцитов самок тесно коррелировала с индексом щитовидной железы, коэффициент корреляции составил 0,96. Однако коэффициенты вариации средних по сезонам года для размеров фолликулярного эпителия были значительно ниже, чем для относительной массы железы, составляя 7,8% у самцов и 6,5% у самок.

Таблица 3

Сезон Самцы Самки

Контроль Кадмий Контроль Кадмий

Зима 8,32±0,420 7,39±0,188 6,70±0,344° 7,10±0,296

Весна 7,21+0,196 8,50±0,233** 7,05±0,169 5,75±0,147***

Лето 7,32±0,344 6,35±0,207* 5,93±0,204°° 9,09±0,258***

Осень 6,73±0,127 7,06±0,157 5,61±0,121оо° 4,53±0,095***

Примечание: * — отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, * -р<0,05, **-р < 0,01, *** -/><0,001; ° - половые отличия, 000-р < 0,001

Половые отличия в относительной массе щитовидной железы выявлены исключительно в зимний период, индекс органа самок оказался на 60% больше, чем у самцов (р < 0,05). Напротив, высота фолликулярного эпителия самок на 17% в осенний период (р < 0,001) и на 19% в зимний и летний периоды была меньше, чем у самцов (р < 0,05 для зимы и р < 0,01 для лета).

Под влиянием соли кадмия индекс железы самцов уменьшился только весной (на 57 %, р < 0,05), а у самок — исключительно летом (в 2 раза по сравнению с контрольными животными,/? < 0,01). Более реактивной к действию кадмия оказалась высота тироцитов. У самцов введение соли тяжелого металла привело к увеличению фолликулярного эпителия на 18% в весенний период (р < 0,01) и снижению его на 13% в летний (р < 0,05). У самок под воздействием соли кадмия высота тироцитов уменьшалась на 18% весной и на 19% осенью, но повышалась на 53% в летний период (р < 0,001 для всех отличий). Следует отметить, что как у самцов, так и у самок токсический стресс в большей степени снижает активность щитовидной железы в сезоны, совпадающие с годовыми максимумами (весна у самцов, зима и весна у самок), что свидетельствует об энергозависимости сезонных ритмов активности железы.

Цирканнуальные ритмы индекса надпочечников были выражены слабо у животных обоего пола. Коэффициент вариации средних по сезонам года составил всего 7% как у самцов, так и у самок. Во все изученные сезоны относительная масса самок превышала таковую самцов в 1,6 раз (р < 0,01 для осени, р< 0,001 для остальных сезонов).

Соотношение площадей коркового и мозгового вещества в надпочечнике, напротив, изменялось по сезонам года как у самцов, так и у самок (табл. 4). У самцов акрофаза этих ритмов приходилась на самый холодный сезон года, а ор-тофаза — на самый теплый, разница между ними составила 62% (р < 0,01). У самок наибольшая доля коркового вещества в надпочечнике была обнаружена в весенний период года, а наименьшая, также как и у самцов, летом. Однако разница между акро и ортофазой ритма у самок составила только 35% (р < 0,001). Соответственно, и коэффициент вариации средних у самцов был выше по сравнению с самками (17% против 11%). Во все сезоны, за исключением зимы, отношение коркового вещества к мозговому в надпочечниках самок было выше, чем у самцов. Эта разница составила 15% для весны (р < 0,05), 34% для лета (р < 0,01) и 23% для осени (р < 0,001).

Таблица 4

Соотношение площадей коркового и мозгового вещества в надпочечнике у контрольных

н опытных крыс в разные сезоны года (Б коркового в-ва / 5 мозгового в-ва)

Сезон Самцы Самки

Контроль Кадмий Контроль Кадмий

Зима 6,14±0,483 5,06±0,297 6,24±0,247 8,24±0,413**

Весна 5,97±0,194 5,84±0,155 6,88±0,326° 7,32±0,422

Лето 3,80±0,166 4,57±0,276* 5,11±0,271°° 4,02±0,194**

Осень 5,27±0,156 5,76±0,319 6,47±0,155оо° 5,77±0,178*

Примечание: * — отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, * -р<0,05, **—р < 0,01, *** -р<0,001; половые отличия, 000-/><0,001

Токсический стресс приводил к увеличению относительной массы надпочечников у самцов, причем наибольшего значения эта гипертрофия достигала в «стабильные» сезоны года (на 86 % в зимний период, р < 0,001, и на 67 % в летний, р < 0,01). Также в летний период у самцов под влиянием соли кадмия отношение коркового к мозговому веществу в надпочечнике увеличилось на 20% (р < 0,05). М.А.Н. А1-Мо1а1^ат (2002) отмечает, что при введении хлорида кадмия самцам мыши гипертрофии подвергается именно клубочковая зона коркового вещества надпочечников.

У самок гипертрофия надпочечников под влиянием токсического стресса была выявлена только в один из сезонов - летний (увеличение на 53 %, р < 0,05). Однако изменение соотношения площадей в железе у самок на фоне введения токсиканта было отмечено во все сезоны года, за исключением весны. В зимний период в надпочечниках самок с интоксикацией было отмечено повышение доли коркового вещества на 32% {р < 0,01), в то время как в летний и осенний периоды соотношение площадей уменьшалось, на 21 и 11% соответственно (р < 0,01 для лета и р < 0,05 для осени).

Очевидно, что исходный половой диморфизм в массе надпочечников дает самкам некоторое «преимущество» в остальные сезоны года, «гарантируя» гормональный ответ на воздействие стрессора. И если токсическое воздействие у самцов вызывало преимущественно изменения массы железы, то у самок коррекция гормонального фона осуществлялась большей частью за счет изменения соотношения функциональных зон в надпочечнике.

Наибольшей величины индекс тимуса, как у самцов, так и у самок, достигал в «стабильные» сезоны года, причем у самок его максимальные значения были зафиксированы в летний период, а у самцов - в зимний. Осенью у животных обоего пола индекс органа имел наименьшие значения. У самок тимус был больше, чем у самцов. Половые различия в массе тимуса связывают с иммуносупрессивным действием андрогенов. Поскольку концентрация тестостерона у грызунов летом выше, чем зимой (Лабунець 1.Ф. с соавт., 2003), то и максимальные половые различия также свойственны именно этому периоду (индекс тимуса самок был в 2,2 раза выше по сравнению с самцами, р < 0,001). Коэффициент вариации средних относительной массы тимуса составил 29 % для самцов и 37 % для самок.

Хлорид кадмия приводил к снижению индекса тимуса как у самцов, так и самок крыс практически во все изученные сезоны. Наибольшему угнетению тимус крыс обоего пола подвергался в зимний период. Напротив, максимальную массу тимуса животные с интоксикацией имели в летний период, несмотря на значительное уменьшение по сравнению с контролем (на 43 % у самцов, р < 0,01 и на 63 %у самок, р< 0,001).

Снижение индекса тимуса под влиянием токсического стресса может быть объяснено с двух позиций: во-первых, при токсическом стрессе, как и при других видах стресса - иммобилизационном (Гуралюк В.М. с соавт., 2006), электрокожном раздражении (Семенова М.Г., Ракицкая В.В., 2003), наблюдается увеличение концентраций глюкокортикоидов в крови. Колебания функциональных показателей системы иммунитета чаще всего находятся в противофазе к ритму секреции и поступления в кровь кортикостероидов, обладающих выраженным иммуноде-

прессивным действием (Мулик А.Б. с соавт., 2009). Во-вторых, существует теория, что малые лимфоциты осуществляют передачу макроэргов (АТФ) через щелевые контакты, обеспечивая энергией те звенья многоклеточной структуры, которые в ней срочно нуждаются. Поэтому любой вид стресса, который требует усиления энергозатрат, сопровождается снижением числа клеток в тимусе и селезёнке (Парахонский А.П., Абарбарчук А.И., 2005).

У самцов в относительной массе селезенки сезонных отличий не было выявлено, коэффициент вариации средних составил 4%. У самок индекс органа возрастал в ряду осень — зима — весна — лето, в связи с чем коэффициент вариации средних по сезонам года (17%) у них был выше, чем у самцов. Именно летом, когда относительная масса селезенки была у самок наибольшей, возникали половые отличия (у самок индекс селезенки на 41 % больше, чем у самцов, р < 0,05).

Под влиянием интоксикации зимой относительная масса органа уменьшилась на 39 % по отношению к контролю (р < 0,001), но только у самцов. У самок весной и летом в ответ на введение токсиканта индекс селезенки уменьшился на 20 % (р < 0,01) и 43 % (р < 0,001) соответственно, а в осенний период кадмий привел к возрастанию относительной массы органа на 20 % по сравнению с контролем.

В «стабильные» (зимой и летом) сезоны года реакция подопытных животных на токсический стресс является более сильной, чем в переходные. При этом интоксикация в холодный сезон более выражена у самцов: у них на ее фоне регистрируются максимальный индекс надпочечников, минимальные индексы тимуса и селезенки, максимальная потеря массы. Напротив, теплый период оказался более неблагоприятным для самок, у них была больше, чем у самцов, скорость потери массы тела, увеличены надпочечники, значительно уменьшались индексы тимуса и селезенки.

Среди «переходных» сезонов особенно выделяется осень. Именно осенью большинство индексов органов и желез контрольных животных имеют минимальную массу (за исключением селезенки самцов). Однако реакция на токсический стресс была по многим показаниям минимальной: у самцов снизилась только относительная масса тимуса, а у самок - увеличился индекс селезенки. Очевидно, что низкий индекс контрольных животных - следствие полноты энергетических резервов организма, накопленных при подготовке к холодному периоду года.

В ходе исследования были выявлены также различия в содержании ТБК-реактантов в разные сезоны года в печени и почках животных, как критических органах по отношению к накоплению кадмия, в мозге и гонадах - как органах, избирательно поражаемых воздействием этого тяжелого металла (табл. 5).

Общим для животных обоего пола являлось относительно более высокое содержание перекисных продуктов в печени в осенний и зимний сезоны и более низкое - в весенний и летний. Обращают на себя внимание более высокие концентрации продуктов перекисного окисления липидов в печени самок по сравнению с самцами. Влияние хлорида кадмия на содержание продуктов перекисных процессов в печени зависело от сезона года. Ни в зимний, ни в весенний периоды токсикант не изменял интенсивность перекисных процессов. Летом введение соли кадмия привело к увеличению концентрации ТБК-реактантов в 3,6 раз у самцов (р

< 0,05) и 2,7 раз у самок (р < 0,01). Осенью, на фоне высокого содержания пере-кисных продуктов у контрольных животных, токсикант не повышал, а снижал их концентрацию на 56 %, но только у самок (р < 0,05).

Таблица 5

Сезонная динамика ТНК-реактивных продуктов, 0540

Сезон Самцы Самки

Контроль | Кадмий Контроль | Кадмий

Печен ь

Зима 0,101 ±0,0086 0,114 ±0,0079 0,172 ± 0,0174°° 0,170 ±0,0086

Весна 0,063 ± 0,0085 0,056 ± 0,0090 0,084 ± 0,0092 0,073 ± 0,0059

Лето 0,064 ± 0,0057 0,231 ±0,0644* 0,098 ±0,0141° 0,264 ±0,0543**

Осень 0,078 ±0,0173 0,085 ± 0,0078 0,227 ± 0,0333°° 0,101 ±0,0270*

Почки

Зима 0,124 ±0,0083 0,109 ±0,0064 0,152 ±0,0026° 0,149 ±0,0110

Весна 0,080 ± 0,0094 0,062 ± 0,0061 0,084 ±0,0100 0,064 ± 0,0050

Лето 0,101 ±0,0077 0,102 ±0,0069 0,088 ± 0,0038 0,082 ± 0,0034

Осень 0,126 ±0,0126 0,107 ±0,0107 0,169 ±0,0194 0,120 ±0,0069*

Мозг

Зима 0,165 ±0,0069 0,164 ±0,0154 0,145 ±0,0087 0,161 ±0,0134

Весна 0,168 ±0,0352 0,132 ±0,0288 0,151 ±0,0184 0,211 ±0,0289

Лето 0,111 ±0,0092 0,087 ±0,0191 0,103 ±0,0073 0,101 ±0,0084

Осень 0,129 ±0,0157 0,100 ±0,0064 0,128 ±0,0163 0,108 ±0,0090

Гонады

Зима 0,108 ±0,0060 0,093 ±0,0109 0,068 ± 0,0037°°° | 0,088 ± 0,0053*

Весна 0,056 ±0,0150 0,068 ±0,0091 0,022 ± 0,0040° 0,038 ± 0,0093

Лето 0,088 ± 0,0039 0,076 ± 0,0084 0,056 ± 0,0067°° 0,054 ± 0,0032

Осень 0,068 ±0,0131 0,088 ±0,0167 0,073 ±0,0125 0,075 ± 0,0079

Примечание: * — отличия между контрольными и опытными группами по Стьюденту, * — р<0,05, * *- р<0,01; ° - половые отличия, ° - р<0,05, °° - р<0,01; 000 - р<0,001.

В почках контрольных животных как у самцов, так и у самок отмечены относительно более высокие концентрации ТБК-реактантов в осенне-зимний сезон и более низкие в весенне-летний. Хлорид кадмия не изменял интенсивность пере-кисных процессов в почках подопытных крыс, за исключением осеннего периода, когда у самок под влиянием токсиканта было отмечено уменьшение содержания перекисных продуктов на 29 % (р < 0,05).

Снижение интенсивности перекисных процессов в печени и почках под действием кадмия, признанного прооксиданта, в осенний период можно объяснить эффектом сенсибилизации, когда вслед за увеличением процессов перекисного окисления увеличивается концентрация антиокислительных ферментов (Меньшикова Е.Б. с соавт., 2006). Проявление подобного эффекта исключительно осенью может быть связано с различной скоростью адаптации животных к хронической нагрузке солью кадмия в разные сезоны года.

Динамика содержания продуктов ПОЛ в мозге подопытных животных была идентичной у самцов и самок, с акрофазой в весенний период и ортофазой в летний. Половых отличий не было отмечено ни в один из сезонов. Соль кадмия также не оказала существенного влияния на процессы пероксидации в ткани мозга.

Интенсивность перекисных процессов в тестикулах снижалась в ряду зима -лето - осень - весна, в яичниках этот ряд выглядел иначе: осень - зима — лето -весна. Осенью содержание перекисных продуктов не отличалось в гонадах самцов и самок, в то время как в остальные сезоны количество продуктов ПОЛ было выше в тестикулах: зимой и летом в 1,6 раз, весной в 2,5 раза. Более низкое содержание продуктов ПОЛ в гонадах у самок, чем у самцов, свидетельствует о большей антиоксидантной активности яичников, чем семенников (Матюшин А.И., 1992).

Соль кадмия не меняла содержание ТБК-реактантов в тестикулах ни в один из сезонов. В яичниках только в зимний период произошло увеличение продуктов ПОЛ в 1,3 раза (р < 0,05), в то время как в остальные периоды года интоксикация не отражалась на их количестве.

Системное изучение интенсивности ПОЛ подтверждает высокую чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию хронической интоксикации хлоридом кадмия. Наибольшие изменения наблюдаются в печени, что говорит о чувствительности этого органа к стрессорным факторам как дезинтокси-цирующего органа, в котором метаболизируются органические токсиканты и вырабатываются металлотионины для комплексования ионов тяжелых металлов (Elsenhans В. et al., 1997).

Таким образом, повышенная функциональная активность большинства ней-роэндокринных центров в осенний период сопровождается усилением токсикоре-зистентности организма самцов и самок, что проявляется в почти полном отсутствии изменений индексов эндокринных желез и селезенки в результате интоксикации и меньшими относительно других сезонов изменениями массы тела. Осень — сезон подготовки млекопитающих к неблагоприятным условиям зимнего периода, и именно осенью в полной мере проявляется «прогнозирующая» адаптивная роль цирканнуальной системы, готовящей организм к ежегодным изменениям в окружающей среде.

Есть данные, что особи женского пола более резистентны к интоксикации тяжелыми металлами, в том числе кадмию (Betharia S, Mäher T.J., 2012; Hazelhoff М.Н. et al., 2012). По нашим данным это справедливо лишь в отдельные периоды и для отдельных функциональных систем. Так, изменения массы тела при интоксикации у особей разного пола, как интегральный критерий состояния организма, значительно расходились лишь в осенний период, и при этом самки демонстрировали большую чувствительность к токсическому воздействию, чем самцы. Сдвиг функционального состояния тиреоидной системы в ответ на интоксикацию был более значителен у самцов в весенний период, а у самок — в остальные периоды года. Напротив, адреналовая система самцов реагировала более сильными функциональными сдвигами в ответ на введение соли кадмия зимой, весной и осенью, а летом реакция самцов и самок была схожей. Индексы органов иммунной системы в зимний и осенний период оказались более реактивны к токсиканту у самцов, а весной и летом - у самок.

Влияние режима освещенности на особенности протекания токсического стресса

Постоянное освещение, как и условия постоянной темноты, при свободном доступе животных к пище, вызывают рассогласование в работе центральных и периферических осцилляторов, нарушение ритмов дневной активности и ритмов приема пищи (Polidarova L. et al., 2011; Novakova M. et al., 2011; Mistlberger R.E., Antle M.C., 2011; Cambras T. et al., 2011).

Искусственные фоторежимы приводили к снижению синтетической активности нейроэндокринных клеток (табл. 6) и, соответственно, снижению ядрышко-ядерного отношения во всех изученных нервных центрах, за исключением ВМЯ в условиях ТД. В данном ядре на фоне постоянной темноты напротив, объем ядрышка нейроэндокриноцитов возрастал как у самцов, так и у самок, и увеличивалась его доля в ядре клетки.

Таблица 6

Объемы ядрышек нейронов нейроэндокринных центров гипоталамуса

п ри различных условиях освещения, мкм

Ядро Группа Естественное освещение Темновая депривация Световая депривация

СХЯУ1 Контроль 3.52±0.094 3,88±0,101° 2.97±0.075ЛЛ 3,05±0,072 74/4/4 3.20±0.078 А 2,78±0,068 л^ °°

Кадмий 3.30±0,089 3,67±0,104 3.74±0.104 *** 3,21 ±0,076 3.53±0.085 * 3,04±0,071 *

СХЯс1т Контроль 3.83±0.101 3,79±0,116 3.09±0.081АЛЛ 3,80±0,110оо° 2.88±0.064ллл 2,57±0,058°° ллл

Кадмий 3.17±0.109** 3,39±0,092* 2.99±0.087 2,55±0,073*** 3,01±0.081 2,39±0,057

АЯ Контроль 3.25±0.138 2,84±0,118 1.82±0.088 ЛАЛ 1,73±0,105 ллл 1,38±0.051 ллл 2,14±0,108оо° лл

Кадмий 2.68±0.119* 3,09±0,094 1.72±0.070 1,14±0,049*** 2.02±0.116*** 1,90±0,083

ВМЯ Контроль 3.93±0.120 3,99±0,110 4.94±0.152 74/4/4 5,69±0,157°° Л/4Л 3,79±0.105 3,62±0,098 л

Кадмий 3.70±0.111 3,67±0,100 3.26±0.091*** 3,25±0,079*** 3,85±0.122 3,93±0,106

СОЯ Контроль 8.64±0.281 9,38±0,321 6.31±0.328 Л/4Л 5,46±0,286 ^ 5.80±0.431 ллл 5,97±0,336 ллл

Кадмий 7_42±0.391* 7,96±0,317* 4.36±0.279** 7,04±0,427* 6,18±0.309 6,53±0,363

ПВЯ Контроль 7.87±0.277 10,25±0,340°°° 7.73±0.237 5,81±0,203°°° ллл 8.25±0.282 6,43±0,193оо° ллл

Кадмий 7.05±0.210* 7,49±0,209*** 6.06±0.190*** 6,05±0,174 9,74±0.298** 7,75±0,228**

Примечание: в числителе - самцы, в знаменателе — самки; * — отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, * - /><0,05, **-/>< 0,01, * * * - /><0,001; Л - отличия искусственных фоторежимов от ЕО, Л—/><0,05, АА—/><0,01, ллл — /><0,001; ° — половые отличия,

00-р< 0,01.

Время проведения второй серии экспериментов нельзя исключить из сезонной ритмики (осенний период). Поскольку в естественных ритмах синтетической

активности нейроэндокринных центров гипоталамуса присутствует, как было показано, эндогенная составляющая, ответственная за подготовку организма к условиям неблагоприятного периода, имеет смысл оценить влияние искусственных световых режимов относительно мезора ритма, характерного для того или иного нейроэндокринного центра (рис. 3).

о. К

70

60

50

40

Е 30

É 20

ей 10

А 0

О Г) -10

6J -20

-30

-40

-50

-60

ЧЩШ

__о___

я

ИГ

CXflvI СХЯ(1т СОЯ ПВЯ АЯ ВМЯ

О ТД, самцы И ТД, самки О СД, самцы О СД, самки

Рис. 3. Изменения функциональной активности нейроэндокринных центров гипоталамуса

по отношению к мезору ритма

(стрелками изображено направление сдвига функционального состояния нейроэндокринного центра на фойе интоксикации)

Оба вида деприваций угнетали синтетическую активность СХЯ и АЯ не только относительно осеннего периода, но и относительно мезора. Угнетение центрального пейсмекера в отсутствии поступления сигналов о смене освещенности вполне объяснимо, если принять во внимание его синхронизирующую роль с внешними датчиками времени. Эти результаты согласуются с рядом экспериментов, показывающих, что СХЯ более чувствительно ко времени предъявления световых сигналов, чем их длительности, и для изменения его синтетической активности достаточно даже 1 часа освещения в сутки (Schwartz W.J. et al., 2011).

Аркуатное ядро, которое можно отнести к стресслимитирующим ядрам гипоталамуса, тесно связано с супрахиазматическим, существуют как возбуждающие, так и ингибиторные проекции как в СХЯ из области АЯ (Инюшкин А.Н., Дайбл Р.Е.Д., 2003). Кроме того, показано нарушение ритмики АЯ при бодрствовании во время темной фазы суток (Salgado-Delgado R. et al., 2010), таким образом, его угнетение может быть следствием не только связей с СХЯ, но и собственной чувствительности этого метаболического центра к режиму освещения.

С угнетением АЯ согласуется результат снижения скорости набора массы тела подопытных животных, содержавшихся при искусственных режимах освещения. Световая депривация приводит к потере набранной массы тела самцами, а темновая - самками, что соответствует большему угнетению АЯ у самцов при СД, а у самок — при ТД. Значительное подавление фоторежимами и солью кадмия функциональной активности АЯ свидетельствует о срыве адаптационных систем подопытных животных.

Функциональное состояние СОЯ искусственные режимы приводили к средним значениям ритма, отклонение во всех случаях не превышало 10%. Подобную реакцию можно охарактеризовать как реакцию ожидания вследствие исчезновения стимулирующих влияний со стороны других центров.

Проявление влияния режима освещения на крупноклеточную зону ПВЯ было также одинаковым для СД и ТД, но отличалось у животных разного пола. У самок синтетическая активность ПВЯ угнеталась в условиях деприваций, как относительно естественного освещения, так и относительно средних значений ритма, а у самцов депривации не изменяли функционального состояния ПВЯ, в связи с чем оно оставалось повышено относительно мезора. Возможно, выраженные половые различия в реакции этого нейроэндокринного центра на искусственные фоторежимы - следствие его связей с мелкоклеточной зоной ПВЯ, происходит синтез гонадолиберинов.

Только на функциональное состояние ВМЯ искусственные фоторежимы оказали влияние, отличное друг от друга. Так, ТД приводила к стимуляции ВМЯ относительно как осени, так и средних значений ритма у животных обоего пола. У самок СД сдвигала функциональное состояние в сторону мезора, а у самцов не оказывала влияния, так что активность оставалась повышенной, не отличаясь от таковой в осенний период при естественном освещении. Стимуляция ВМЯ условиями постоянного освещения может быть дополнительной причиной снижения массы тела подопытных животных при этом фоторежиме, вследствие усиления его ингибирующего влияния на «центр голода» — вентролатеральную область гипоталамуса (Балаболкин М.И., 1998).

Интоксикация приводит смещению функциональной активности большинства нервных центров по направлению к средним значениям ритма. Это правило нарушается для СХЯ(1т и АЯ самок на фоне ТД, где хлорид кадмия приводит к еще большему угнетению функционального состояния нейроэндокринного центра дополнительно к снижению синтетической активности, вызванной искусственными фоторежимами. Аналогичная ситуация наблюдается и в ПВЯ самцов в условиях СД, где направленность действия интоксикации и фоторежима также совпали, но только в сторону стимуляции функциональной активности ядра гипоталамуса.

К условиям искусственных режимов освещения самки оказались более чувствительны. У них большее по величине угнетение синтетической активности СХЯ, СОЯ, ПВЯ при обоих фоторежимах, АЯ в условиях ТД и ВМЯ в условиях СД. У самок при интоксикации на фоне деприваций в моноаминергических центрах и СХЯ сильнее проявляется угнетение, и слабее — стимуляция, чем у самцов. Напротив, в пептидергических центрах у самцов по сравнению с самками в условиях интоксикации сильнее проявляется угнетение (особенно в условиях ТД) и слабее - стимуляция.

В качестве факторов дисперсионного анализа выбраны режим освещения (с градациями «естественное освещение», ТД и СД), пол животных и токсический стресс. Наибольшее факториальное разнообразие в ответ на весь комплекс факторов возникало в АЯ (33%), несколько меньшее - в СХЯс1т, ВМЯ и ПВЯ (23, 22 и 21% соответственно), в то время как СХЯу1 и СОЯ отзывались на изменение градаций изученных факторов намного слабее (16 и 13% соответственно).

По чувствительности функциональной активности нервных центров гипоталамуса крыс к режиму освещения, с учетом сил влияния как индивидуальных, так и находящихся в сочетаниях градаций комплекса, можно выстроить следующий ряд: АЯ, ПВЯ, СХЯс1т, ВМЯ, СХЯу1, СОЯ. Реактивность по отношению к фактору «пол животного» уменьшалась в ряду: ПВЯ, СХЯ\'1, СХЯс1т, АЯ, СОЯ, ВМЯ. Способность увеличивать факториальное разнообразие под влиянием токсического стресса снижалась в ряду: ВМЯ, СХЯс1п1, ПВЯ, СХЯу1, АЯ, СОЯ.

Обращает на себя внимание увеличение реактивности монаминергических центров АЯ и ВМЯ на фактор освещенности по сравнению с таковой, обнаруживаемой по отношению к сезону года. В значительной мере это может быть обусловлено характером режима освещенности, используемом в данной серии экспериментов. Как СД, так и ТД исключают смену света и темноты, а соответственно, поступление сигнала от сетчатки к СХЯу!. Показано, что в этих условиях возрастает значение временных сигналов, поступающих от висцеральных органов (N0-\'ако\'а М. й а1., 2011; М15Шэе^ег Г1.Е., Ап1:1е М.С., 2011). Такие сигналы опосредуются центрами, отвечающими за поступление и распределение энергии в организме - АЯ и ВМЯ.

В отличие от силы влияния фактора интоксикации кадмием на компонент «центра голода» - ВМЯ в дисперсионном комплексе, учитывающем сезонную ритмику, в дисперсионном комплексе, включающем световые режимы, этот нервный центр оказался наиболее реактивен по отношению к токсическому стрессу. По всей вероятности, десинхроноз, развивающийся в результате исключения внешних датчиков времени, приводит к нарушению естественных метаболических ритмов и создает дополнительную нагрузку на пищевой центр. В этих условиях возрастает чувствительность ВМЯ к соли тяжелого металла, который «гасит» регуляторные ответы, вызванные депривациями.

Оба искусственных фоторежима сдвигали равновесие анаболических и ката-болических процессов в организме подопытных животных в сторону катаболизма. Самцы в условиях постоянной темноты теряли прежде набранную массу, в среднем до 0,46±0,237 г/день, а на фоне постоянного освещения в 3 раза снижали прибавку в весе (0,43±0,293 г/день, р<0,001 для обоих сравнений). Самки, напротив, на световую депривацию отреагировали замедлением роста (до 0,05±0,147 г/день), в то время как постоянное освещение привело к потере исходной массы тела со скоростью 0,11±0,054 г/день (р<0,001 в сравнении с контролем).

В условиях интоксикации на фоне постоянного освещения самцы ежедневно теряли в массе до 2,39±0,297 г, самки - до 1,58±0,297 г (р<0,001 для обоих сравнений). Световая депривация также приводила к снижению массы тела, однако при этом фоторежиме самцы теряли массу несколько менее интенсивно - до 2,06±0,258 г/день (р<0,001 в сравнении с контролем), в то время как у самок скорость потери массы, напротив, была несколько выше, чем при ТД — до 1,81±0,157 г/день (отличия от группы, не подвергавшейся токсическому стрессу, составили р<0,001). Снижение массы тела является одним из критериев стресса по Селье. Очевидно, что как и сами искусственные фоторежимы, так и интоксикация являются стрессорными условиями для подопытных животных. При этом световая и темновая депривации усугубляют воздействие хлорида кадмия.

Индекс щитовидной железы самцов не изменился в условиях ТД, но возрос в 2,2 раза на фоне СД (р<0,001, табл. 8). В то же время высота тироцитов увеличилась на 87% в условиях постоянного освещения, и на 62% при СД (р<0,001 для обоих отличий, табл. 9).

Таблица 8

Индексы некоторых эндокринных желез и селезенки

Режимы Самцы Самки

Контроль | Кадмий Контроль | Кадмий

Щитовидная железа

ЕО 0,12+0,014 0,13±0,011 0,15±0,018 0,15+0,013

ТД 0,13+0,011 0,16±0,030 0,38+0,062°° ЛЛ 0,45+0,041

СД 0,26±0,021' ' 0,26±0,023 0,47+0,081° ^ 0,36+0,092

Надпочечники

ЕО 0,12+0,013 0,14±0,009 0,19±0,009°° 0,21+0,014

ТД 0,11 ±0,006 0,17+0,019* 0,16±0,013° 0,26+0,011***

СД 0,11 ±0,007 0,17+0,018* 0,12+0,011^ 0,27+0,025***

Тимус

ЕО 0,59±0,084 0,31 ±0,031* 0,83±0,051° 0,67+0,082

ТД 0,61 ±0,096 0,25±0,035** 1,41±0,063°°ОЛЛ 0,31+0,048***

СД 0,63±0,129 0,22±0,029* 1,05±0,185 0,22+0,044**

Селезенка

ЕО 3,96±0,359 3,47+0,166 3,67±0,260 4,40+0,131*

ТД 3,89±0,467 3,37±0,185 4,36±0,285л 3,93+0,200

СД 4,40±0,249 3,26+0,171 4,50+0,083л 3,57+0,384

Примечание: * - отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, * -/><0,05, **-/> < 0,01, *** -р<0,001; Л-отличия искусственных фоторежимов от ЕО, Л-/><0,05, м — /><0,01, АЛА — /><0,001; ° - половые отличия, °-р< 0,05, °°-р < 0,01, 000-р < 0,001

У самок оба фоторежима вызвали повышение как относительной массы железы, так и высоты фолликулярного эпителия. Индекс железы возрос в 2,5 раза (р<0,05) в условиях ТД и в 3,1 раз на фоне постоянной темноты (р<0,01). Высота тироцитов увеличивалась в 2,6 раза в на фоне обоих искусственных фоторежимов (р<0,001 для двух сравнений).

Таблица 9

Высота фолликулярного эпителия контрольных и опытных крыс

Режимы Самцы Самки

Контроль Кадмий Контроль Кадмий

ЕО 6,73+0,127 7,06+0,157 5,61+0,121000 4,53+0,095***

ТД 12,60+0,347 ЛЛЛ 12,18+0,299 14,46±0,355 ЛЛЛО° 13,47+0,322*

СД 10,96+0,288 ЛАЛ 11,84+0,274* 14,43+0,357 л™000 14,55+0,415

Примечание: * - отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, * -/><0,05, *** -/><0,001; А-отличия искусственных фоторежимов от ЕО, Л-/><0,05, Алл -/><0,001; ° - половые отличия, °° - р < 0,01,000 - р < 0,001

У животных, содержавшихся при ЕО, относительная масса щитовидной железы самцов и самок не имела отличий, но высота тироцитов у самок была на 17% меньше, чем у самцов (р<0,001). На фоне ТД индекс железы самок был в 2,9 раз

(/><0,01), а на фоне СД в 1,8 раз больше, чем у самцов (/><0,05), высота фолликулярного эпителия самок также оказалась на 15% выше в условиях ТД (р<0,01) и на 32% больше при СД (/><0,001).

Хлорид кадмия не вызвал изменений индекса щитовидной железы ни в условиях ЕО, ни на фоне деприваций у животных обоего пола. У самцов на фоне интоксикации при СД происходило увеличение фолликулярного эпителия на 8% по сравнению с контролем, содержавшемся в аналогичных условиях освещения (/><0,05). У самок в ответ на введение соли кадмия на фоне ЕО и ТД высота тиро-цитов уменьшалась на 19% (р<0,001) и 7% (р<0,05) соответственно. Щитовидная железа самок оказалась более реактивной как по отношению к усилению функции, вызванной фотодепривациями, так и в отношении подавления активности в результате токсического воздействия.

Относительная масса надпочечников самцов не изменялась в ответ на помещение подопытных животных в условия искусственных фоторежимов. У самок же в условиях СД индекс органа уменьшался на 37% (р < 0,001).

На фоне деприваций происходило снижение относительной доли коркового вещества в надпочечнике (табл. 10). Так, ТД вызвала уменьшение соотношения коркового и мозгового вещества на 41% у самцов и на 30% у самок, а СД обусловила его сокращение на 25% как у самцов так и у самок (р<0,001 для всех отличий).

Таблица 10

Соотношение площадей коркового и мозгового вещества в надпочечнике при различных

режимах освещенности (Э коркового в-ва / Э мозгового в-ва)

Режимы Самцы Самки

Контроль Кадмий Контроль Кадмий

ЕО 5,27±0,156 5,76±0,319 6,47±0,155°°° 5,77±0,178*

ТД 3,1 июдео^ 5,31±0,084*** 4,56±0,085°°° л™ 5,59±0,232**

СД 3,97±0,134ЛАА 4,37±0,213 4,90±0,116°°° "" 5,06±0,192

Примечание: * - отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, * -/КО,05, **-р < 0,01, *** — /><0,001; Л-отличия искусственных фоторежимов от ЕО, ЛЛА-/><0,001; ° - половые отличия, 000 -/> < 0,001

Поступление токсиканта в условиях искусственных фоторежимов вызвало увеличение относительной массы железы у животных обоего пола. Так, у самцов индекс надпочечников возрос на 55% как при ТД, так и при СД (/><0,05 для обоих отличий). У самок интоксикация на фоне постоянного освещения привела к увеличению относительной массы на 63%, а в условиях постоянной темноты - в 2,3 раза (/><0,001 в первом и втором случае). Соотношение коркового и мозгового вещества у подопытных животных изменялось только при поступлении соли кадмия в условиях ТД, причем направленность этих изменений была противоположной тем, причиной которых были искусственные фоторежимы: у самцов доля коркового вещества возросла на 71% (/?<0,001), а у самок - на 23% (/><0,01).

Хлорид кадмия в условиях искусственных фоторежимов привел к гипертрофии надпочечников, причем на фоне ТД - за счет гиперфункции коркового вещества, что влечет за собой увеличение синтеза кортикостероидов. Следует отметить, что у самок в ответ на токсическое воздействие соли тяжелого металла

сильнее менялась относительная масса надпочечников, а у самцов более выраженные изменения наблюдались в структуре железы.

Искусственные фоторежимы не затрагивали относительную массу тимуса подопытных животных, за исключением самок, содержавшихся на фоне постоянного освещения. В этих условиях относительная масса железы самок увеличилась на 70% по сравнению с животными, находящимися при ЕО (/><0,01). Введение кадмия во всех изученных случаях снижало относительную массу тимуса, причем на фоне искусственных фоторежимов уменьшение индекса железы носило более глубокий характер, чем при ЕО. У самцов было отмечено падение индекса железы в ответ на интоксикацию на 59% при ТД (р<0,01) и на 65% при СД (р<0,05). У самок в условиях темновой и световой депривации снижение индекса тимуса составило 78% и 79% (/><0,001 и /><0,01, соответственно).

Индекс селезенки самцов не изменялся ни при смене фоторежимов, ни при воздействии тяжелым металлом. У самок фотодепривации привели к увеличению относительной массы железы на 19% при постоянном освещении и на 23% при содержании в постоянной темноте (р<0,05 для обоих случаев). Интоксикация также вызвала на 20% увеличение индекса селезенки самок, но только на фоне естественного освещения (р<0,05).

Таким образом, иммунная система самок, проявляя большую резистентность по отношению к токсическому воздействию при естественном освещении, в условиях десинхроноза оказывается к нему более восприимчива по сравнению с самцами.

Как ТД, так и СД снижали интенсивности образования перекисных продуктов в изученных органах (табл. 11).

У самцов на фоне ТД содержание ТБК-реактантов уменьшалось на 37% в почках и на 77% в больших полушариях. Содержание самцов в условиях постоянной темноты привело к падению образования продуктов ПОЛ только в почках (на 50%, (р<0,01 для всех отличий).

У самок сокращение ТБК-реактантов на фоне фотодеприваций носило более выраженный характер. Уменьшение их содержания при ТД было отмечено в печени самок на 67% (р<0,01), в мозге и яичниках - на 72 и 45% соответственно (р<0,05 для обоих сравнений). В почках также наблюдалась тенденция к снижению продуктов ПОЛ (на 28%, />>0,05). Условия СД привели к сокращению интенсивности ПОЛ в печени самок на 78%, в почках - на 61% (/><0,001 для обоих случаев) и в яичниках на 40% (р<0,05).

Хлорид кадмия на фоне искусственных режимов освещения приводил к увеличению содержания продуктов ПОЛ, однако у самцов и самок этот процесс был по-разному выражен в различных тканях. Так, на условия ТД самцы отреагировали повышением в 1,5 раза количества ТБК-реактантов в мозге (р<0,05), а самки -возрастанием продуктов ПОЛ в 3,1 раз в печени (/><0,05) ив 1,5 раз в гонадах (/><0,001). СД привела к увеличению содержания перекисных продуктов в печени на 30% у самцов и на 20% у самок (/><0,05 для обоих отличий).

Искусственные фоторежимы не изменяли содержание общего белка в плазме крови самцов (рис. 4). У самок было отмечено незначительное увеличение этого показателя в условиях ТД и более выраженное - в условиях СД (на 12%, р<0,01).

У самок при фоторежиме СД наблюдается также наиболее выраженное снижение массы надпочечников. Возможно, увеличение содержания белка — следствие снижения концентрации кортикостероидов и уменьшения их катаболического эффекта на метаболизм.

Таблица 11

Изменение содержания ТБК-реактивных продуктов в некоторых органах и тканях при

различных режимах освещенностн, Рмо

Режимы Самцы Самки

Контроль | Кадмий Контроль | Кадмий

Печень

ЕО 0,078 ±0,0173 0,085 ±0,0078 0,227 ± 0,0333°° 0,101 ±0,0270*

ТД 0,067 ± 0,0055 0,074 ± 0,0075 0,075 ± 0,0096 7474 0,234 ±0,0512*

СД 0,046 ± 0,0027 0,060 ±0,0053* 0,049 ± 0,0031 7474/4 0,061 ±0,0051*

Почки

ЕО 0,126 ±0,0126 0,107 ±0,0107 0,169 ±0,0194 0,120 ±0,0069*

ТД 0,079 ± 0,0020 «л 0,085 ± 0,0036 0,122 ±0,0260 0,100 ±0,0045

СД 0,063 ± 0,0023 74/4 0,064 ± 0,0048 0,066 ± 0,0047 74/4/4 0,072 ±0,0031

Мозг

ЕО 0,129 ±0,0157 0,100 ±0,0064 0,128 ±0,0163 0,108 ±0,0090

ТД 0,030 ± 0,0059 74/4/4 0,045 ±0,0013* 0,036 ±0,0036 74 0,045 ±0,0033

СД 0,104 ±0,0104 0,129 ±0,0128 0,099 ±0,0127 0,073 ± 0,0073

Гонады

ЕО 0,068 ±0,0131 0,088 ±0,0167 0,073 ±0,0125 0,075 ±0,0079

ТД 0,051 ±0,0043 0,060 ± 0,0057 0,040 ± 0,0023° Л 0,058 ±0,0016***

СД 0,062 ±0,0017 0,075 ±0,0092 0,044 ± 0,0009°°°74 0,046 ±0,0031

Примечание: * — отличия между контрольными и опытными группами по Стьюденту, * — р<0,05, * * *— р<0,001; л — отличия искусственных фоторежимов от ЕО, Л — р<0,05, Ал—/><0,01, 74/4/4-р<0,001; ° - половые отличия, ° - р<0,05, °° - р<0,01; 000 - р<0,001.

НО ТД СД

□ Самцы контроль О Самки контроль О Самцы кадмий я Самки кадмий

Рис. 4. Содержание общего белка в плазме крови белых крыс в условиях измененных фоторежимов и па фоне интоксикации кадмием

* - отличия между контрольными и опытными группами по Стьюденту, ***- р<0,001; Л- отличия искусственных фоторежимов от ЕО,74/4—р<0,01.

Во всех случаях введение соли кадмия приводило к снижению содержания общего белка в плазме крови подопытных животных. У самцов показатель уменьшился на 22% при ЕО, на 19% при ТД и на 27% при СД. У самок это сокращение составило 14% на фоне ЕО и 21% как на фоне ТД, так и СД (р<0,001 для всех отличий).

Снижение содержания общего белка под влиянием кадмия обусловлено его способностью к усилению окислительных процессов, нарушением ферментативной активности белков, усилением под его воздействием процессов апоптоза и некроза (РоНапс1п А.Н. сЧ а1., 2006).

Изменения гравиметрических и некоторых биохимических показателей в динамике интоксикации хлоридом кадмия

Изучение особенностей протекания кадмиевой интоксикации было проведено в летний период. Взятые в эксперимент молодые половозрелые самцы имели в 2,1 раз более высокую скорость набора массы тела, чем самки (/><0,001), что является характерной особенностью этого периода года и возраста подопытных животных (табл. 12).

Таблица 12

Экспериментальная группа Скорость набора массы за последние 5 дней эксперимента, г/день

Самцы Самки

Контроль 2,74±0,130 1,30±0,125°°°

5С<1 —1,00±0,496*** —1,55±0,406***

юса -0,72±0,200*** —1,86±1,179*

15са -7,94±0,975*** -7,76±0,542***

15Сс1+5 -0,07±0,657** 3,37±0,303°о° ***

15Са+10 4,82±0,206*** 0,99±0,360°°°

15Са+15 4,68±0,229*** 1,07±0,337°°°

Примечание: * — отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, * - р<0,05, **-р< 0,01, * * * - р<0,001; ° - половые отличия, 000 - р < 0,001

Уже с первых дней введения хлорида кадмия прибавки к массе тела сменялись ее потерями, постепенно увеличиваясь к 15 дню интоксикации до 8 г/день как у самцов, так и у самок. К 5 дню восстановительного периода самцы практически не изменяли массу тела, в то время как в последующие 10 дней скорость ее набора значительно возрастала, в 1,7 раз превышая таковую у контрольных животных (р<0,001). Напротив, у самок в первые 5 дней после отмены хлорида кадмия скорость набора массы тела резко повышалась, став в 2,6 раз больше, чем у контрольных животных (/><0,001). В последующие 10 дней размер ежедневных прибавок в массе тела у самок приходил в норму и практически не отличался от исходного.

У самцов с началом поступления токсиканта происходило последовательное увеличение индекса щитовидной железы, и к 15 дню он был уже на 33% выше по сравнению с исходным (табл. 13). Возрастание индекса щитовидной железы самцов продолжалось, несмотря на отмену введения соли кадмия. К 5 дню восстано-

вительного периода индекс железы был на 42% (р<0,01), а к 10 дню - на 58% больше, чем у контрольных животных (р<0,05). Только у 15 дню после отмены токсиканта индекс щитовидной железы самцов не отличался от такового у контрольной группы. Относительная масса щитовидной железы самок не изменялась ни в течение интоксикационного, ни в течение восстановительного периода.

Таблица 13

Индексы некоторых эндокринных желез и селезенки в динамике токсического стресса (мг/ г массы тела) _

Эксперимен- Индекс щито- Индекс Индекс Индекс

тальная группа виднои железы надпочечников тимуса селезенки

Контроль 0.12±0.012 0.10±0.008 0,77±0.076 3.11±0.229

0,17±0,024 0,18^,016°° 1,70±0,105°°° 3,05±0,264

5С<1 0Л4±0,020 0.18±0.009*** 0.44±0.011 ** 2.24±0.062**

0,22±0,028° 0,23±0,015° 0,29±0,057*** 2,81±0,165

юса 0,15±0.008 0л9±0.014*** 0.96±0Л17°° * 2.42±0Л52*

0,25±0,033° 0,21 ±0,009 0,5б±0,110*** 2,52±0,058

15С<1 0.16±0.011* 0.24±0.017*** 0,31±0.052*** 2.66±0.128

0,14±0,008 0,23±0,019 0,69±0,107°°*** 2,90±0,129

15Са+5 0,17±0,011** 0.20±0.010*** 0.43±0.050** 3.34±0,212

0,15±0,010 0,18±0,009 1,28±0,080оо° ** 3,95±0,159*

15са+ю 0.19±0.030* 0.17±0.020* 0.51±0.050* 3.93±0.571

0,22±0,018 0,20±0,019 1,62±0,200оо° 3,71±0,236

15Са+15 0.10±0.007 0.14±0.011 0,75±0.038 3.29±0Л55

0,16±0,016 0,23±0,008оо° * 1,46±0,212°° 4,14±0,297° *

Примечание: в числителе — самцы, в знаменателе — самки; * — отличия по Стьюденту между контрольными и опытными группами, *-р< 0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001; ° - половые отличия, °-р < 0,05, °°-р < 0,01, 000 -р < 0,001

Относительная масса надпочечников самцов уже к 5 суткам введения соли кадмия увеличилась в 1,7 раз (р < 0,001). Максимума индекс надпочечников достигал к 15 суткам эксперимента, когда индекс органа самцов с интоксикацией в 2,3 раза превышал таковой у контрольных животных (р < 0,001). Прекращение поступления кадмия привело к постепенному снижению индекса органа, и к 15 дню он практически не отличался от такового у контрольных животных.

У самок же, напротив, ни введение кадмия, ни последующая его отмена не привели к сколько-нибудь значительному изменению индекса надпочечников. Исключение составила группа 15С<1+15, в которой относительная масса надпочечников на 26% была выше, чем в контроле (р < 0,05).

Индекс тимуса в процессе интоксикации снижался как у самцов, так и у самок. У самцов к 5 дню введения соли кадмия индекс тимуса был на 43% (р < 0,01), к 10 - на 62%, а к 15 - на 60% ниже, чем в контроле (р < 0,001 для последних двух сравнений). У самок уменьшение относительной массы вилочковой железы к 5 дню интоксикации составило 44% (р < 0,05), к 10 - 74%, а к 15 дню -59% от исходной (р < 0,001 для обоих случаев).

Восстановительный период как у самцов, так и у самок был связан с постепенным восстановлением относительной массы тимуса до значений, отмеченных у интактных животных. У самок восстановление массы тимуса происходило более

интенсивно по сравнению с самцами. У же к 5 дню после отмены токсиканта отличие индекса органа опытной группы самок от контрольных значений составило 25% (р < 0,01), а к 10 уже не отличалось от них.

Значения индекса селезенки за период интоксикации как у самцов, так и у самок в целом были ниже, а в восстановительный период - выше, чем у контрольных животных. Наиболее выраженное уменьшение индекса на фоне введения кадмия было отмечено у самцов на 5 и на 10 день интоксикации, когда относительная масса селезенки была соответственно на 28% (р < 0,01) и на 22% ниже, чем в контроле (р < 0,05). Напротив, повышение относительной массы органа в восстановительный период отчетливее проявилось у самок, у которых к 5 дню после отмены токсиканта индекс селезенки был на 27%, а к 15 дню - на 35% выше, чем в контрольной группе (р < 0,05 для обоих случаев).

Таким образом, скорость набора массы тела и индексы эндокринных желез, изменяющиеся за период интоксикации, приходят в норму к концу восстановительного периода. Следует отметить различную интенсивность процессов, связанных с поступлением хлорида кадмия и процессов, развивающихся в организме после его отмены, у животных разного пола. Так, интоксикация у самцов приводит к более выраженной гипертрофии надпочечников и снижению массы селезенки, а восстановительный период - более интенсивному набору массы тела по сравнению с самками. Надпочечники самок, исходно увеличенные по сравнению с самцами, очевидно, обеспечивают им достаточный уровень гормонов для ответа на интоксикацию кадмием, однако оказываются увеличенными к концу восстановительного периода. Также у самок не возвращается в норму, а остается повышенной относительная масса селезенки.

С возрастанием длительности интоксикации были отмечены изменения содержания продуктов ПОЛ в печени, почках и мозге подопытных животных (табл. 14).

Таблица 14

Содержание ТБК-реактантов в органах и тканях при разных сроках интоксикации

Группа Печень Почки Мозг

Контроль 0.024±0.0039 0,058±0,0121° 0.034+0,0033 0,068±0,0100° 0,031 ±0,0029 0,031 ±0,0027

5са 0.056±0.0103 * 0,046±0,0062 0.041 +0.0044 0,051 ±0,0041 0.035±0.0035 0,056±0,0074*

юса 0.040±0.0068 0,044±0,0076 0.053+0.0090 0,048±0,0066 0.040±0.0038 0,060±0,0044***

15С<а 0.021 ±0.0049 0,043±0,0071 0.043+0.0029 0,046±0,0111 0.082±0.0065*** 0,072±0,0065* * *

15Сс1+5 0.021±0.0025 0,040±0,0033 0.047+0.0046* 0,053±0,0066 0,042±0.0065 0,064±0,0097**

15Са+10 0.012±0.0040 0,047±0,0045 0.030+0.0041 0,049±0,0038 0.060±0.0041 * * * 0,075±0,0050***

15Сс1+15 0.013±0.0012* 0,043±0,0103 0.047+0.0037* 0,031 ±0,0059* 0.029±0.0069 0,029±0,0050

Примечание: числитель - самцы, знаменатель - самки;* - отличия по воздействию, * - р<0,05, **_ р<0,01, *** - р<0,001; ° - половые отличия, ° - р<0,05.

Тканевые половые отличия в интенсивности перекисного окисления были выявлены только в гомогенатах печени и почек, где у самок соответственно в 2,4 и 2 раза обнаруживалось больше ТБК-реактантов (р<0,05 для обоих случаев). В ткани мозга интенсивность ПОЛ у самцов и самок не имела выраженных отличий.

Введение соли кадмия самцам приводило к увеличению количества продуктов ПОЛ в печени уже к 5 дню эксперимента в 2,3 раза (р<0,05). Однако в печени животных, получавших тяжелый металл более длительный период, интенсивность ПОЛ снижалась по сравнению с первоначальным «окислительным взрывом». Так, к 10 дню эксперимента содержание продуктов ПОЛ превышало таковое у контрольных животных только на 67%, а к 15 дню эксперимента не отличалось от этого показателя у самцов контрольной группы. Отмена введения кадмия привела к дальнейшему снижению содержания ТБК-реактантов в печени самцов таким образом, что к 30-му дню эксперимента их концентрация составляла только 54% от исходной (р<0,05).

У самок соль кадмия не привела к выраженным колебаниям содержания в печени продуктов ПОЛ, но можно отметить, что во всех экспериментальных группах концентрация ТБК-активных продуктов в гомогенате печени была ниже, чем в контрольной группе.

В гомогенате почек самцов введение хлорида кадмия в целом приводило к повышению содержания продуктов ПОЛ. Это было наиболее выражено в группах 15Сс1+5 и 15С(1+15, содержание ТБК-реактантов здесь было выше на 38% по сравнению с контролем (р<0,05). У самок, напротив, хлорид кадмия снижал содержание продуктов ПОЛ, что было особенно выражено в группе 15Сс1+15 (на 54% ниже, чем в группе контрольных самок, р<0,05).

Содержание продуктов ПОЛ в гомогенатах мозга самцов и самок имело сходную динамику. Накопление кадмия в организме повышало продукцию ТБК-реактантов от 5 дня к 15. Так, у самцов группы 15 Сс1 интенсивность ПОЛ была в 2,6 раз выше по сравнению с контрольной группой (р<0,001). У самок содержание продуктов ПОЛ в тканях мозга уже к 5 дню эксперимента было повышено на 81% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой, в 1,9 раз выше в группе 10 Сс1 и в 2,3 раза выше контрольных значений в группе 15 Сс1 (р<0,001). Прекращение введения кадмия привело к некоторому снижению интенсивности ПОЛ как у самцов, так и у самок. В группе 15Сс1+5 у самцов содержание ТБК-реактантов было только на 35% выше, чем в контрольной группе, в аналогичной группе самок - в 2,1 раза выше, чем в контроле (р<0,01). К 25 дню эксперимента был отмечен второй пик повышения интенсивности ПОЛ мозга: у самцов содержание перекисных продуктов оказалось в 1,9 раз, а у самок - в 2,4 раза выше, чем в контроле (р<0,001 для обоих групп). Однако уже в группе 15Сс1+15 как у самцов, так и у самок интенсивность ПОЛ в гомогенате мозга была на уровне контрольных групп.

Следовательно, у самцов наблюдается снижение содержания продуктов ПОЛ в печени и увеличение интенсивности перекисных процессов в почках как на фоне введения кадмия, так и в дальнейшем, при прекращении его поступления извне вследствие развития процессов адаптации к уже накопленному в организме металлу. Для самок характерно снижение интенсивности ПОЛ как в печени, так и в

почках, что может быть следствием больших резервов антиоксидантной системы самок, позволяющих им успешнее справляться с действием эквивалентной дозы прооксиданта.

Усиление перекисных процессов в больших полушариях головного мозга под действием токсического стресса подтверждает отмечаемую рядом авторов нейро-токсичность кадмия (Нейко Е.М. с соавт., 2003; Ьеге! М.Ь. й а1., 2003). Чувствительность перекисных процессов в мозге даже к низким дозам этого тяжелого металла может контролировать развитие компенсаторных реакций на уровне всего организма.

Интоксикация кадмием сопровождалась усилением катаболических процессов в организме подопытных животных. Уже к 5 дню эксперимента в плазме крови подопытных животных содержание белка было снижено по сравнению с контролем у самцов на 13% (р < 0,01), а у самок на 7% (р < 0,05, рис. 5). С усилением интоксикации к 10 и 15 дню эксперимента концентрация белка в плазме крови последовательно уменьшалась у животных обоего пола. У самцов это падение составило 18% к 10 дню и 22% к 15 дню эксперимента, в то время как у самок содержание белка было всего, соответственно, на 12 и 14% ниже, чем в контроле (р < 0,001 для всех отличий).

65 1

"С 60 -

к е

к сс

0 55

О» =

1 50 -си а» Ч о

и 45 -

40 -

Рис. 5. Содержание общего белка в плазме крови белых крыс в динамике интоксикации

хлоридом кадмия

* - отличия по воздействию, * - р<0,05, **- р<0,01, *** - р<0,001;

Отмена кадмия уже к 5 дню восстановительного периода привела к нормализации содержания белка в плазме подопытных животных. У самок к 15 дню периода восстановления (группа 15С<1+15) концентрация белка оказалась повышена на 9% {р < 0,05), что может быть обусловлено компенсаторным увеличением синтетических процессов.

Таким образом, кадмий снижает концентрацию белка в плазме животных пропорционально своему накоплению. Исходная концентрация белка восстанавливается в течение первых пяти дней после прекращения интоксикации. Умень-

* * * *

I

1

Контроль 5 С<1

юса

□ Самцы

15 Сё 15Са+5 0Самки

15Са+10 15Са+15

шение содержания белка в плазме крови при кадмиевой интоксикации у самцов протекает более быстрыми темпами, чем у самок.

В норме кровь крыс имеет большее количество лимфоцитов (до 75%), меньшее количество нейтрофилов, моноцитов и базофилов, чем кровь человека. Нормальная формула крови крыс: лимфоциты - 68,5%, моноциты - 3,5%, базофилы -0%, нейтрофилы - 27%, эозинофилы - 2,5% (Ноздрачев А.Д., 2004).

Для самцов подопытных животных было характерно резкое увеличение в крови относительного количества нейтрофилов (на 80%) уже к 5 дню токсического стресса, в связи с чем относительные доли остальных групп клеток белой крови уменьшались. В последующем, вплоть до 15 дня введения соли кадмия указанные отклонения ослабевают, что можно объяснить развитием компенсаторных процессов, затрагивающих гемопоэз и мобилизацию клеток крови из их депо. На фоне поступления кадмия резко уменьшается количество циркулирующих в крови эозинофилов, и их низкие значения сохраняются вплоть до окончания введения токсиканта. Как известно, эозинопения является маркером стресса, и свидетельствует о напряженном состоянии функциональных систем организма.

Отмена кадмия приводит к развитию колебательных процессов клеточного состава белой крови. Так, через 5 дней после отмены кадмия наблюдается снижение содержания нейтрофилов и относительное увеличение содержания лимфоцитов, через 10 дней, напротив, относительное количество нейтрофилов возрастает, а лимфоциты приходят в норму. Относительное количество эозинофилов за восстановительный период постепенно увеличивается против снижения на фоне введения кадмия, однако уровня нормы так и не достигает. Кроме того, остается увеличенной доля моноцитов, что может являться результатом активации мононук-леарной фагоцитарной системы, вызванной дистрофическими процессами в тканях на фоне интоксикации.

Реакция самок на токсический стресс со стороны лейкоцитарного состава крови носит менее выраженный характер. Увеличение относительной доли нейтрофилов в ответ на интоксикацию организма кадмием у самок вдвое меньше, чем у самцов. Доля моноцитов на пике интоксикации у самок значительно выше, а в конце восстановительного периода — ниже по сравнению с самцами. Кроме того, доля эозинофилов уже в начале восстановительного периода возвращается к исходным значениям контроля.

В динамике интоксикационных и постинтоксикационных процессов проявляются половые отличия. Самцы медленнее теряют и медленнее восстанавливают массу тела по сравнению с самками, однако итоговая эффективность этого процесса у них оказывается выше. У самок ряд физиологических показателей свидетельствует об их большей токсикорезистентности по сравнению с самцами: у них в интоксикационный период не затронуты индексы щитовидной железы и надпочечников, не происходит повышения продуктов ПОЛ в печени и почках, менее интенсивно повышается содержание перекисных продуктов в мозге, менее выраженной является реакция со стороны лейкоцитарной формулы, но при этом, относительно более высокая реакция мононуклеарной системы. В то же время самкам свойственны и более быстрые физиологические реакции во время восстановительного периода. Так, у них быстрее восстанавливается тимический индекс, ком-

пенсаторно повышается индекс селезенки быстрее приходят в норму содержание белка в плазме и доля эозинофилов в лейкоцитарной формуле.

Таким образом, в результате проведенного комплексного исследования была сформирована следующая концепция (рис. 6). В формировании устойчивости организма к токсическим веществам принимает участие фотопериодическая система, которая в соответствии с ритмом поступления светового сигнала и историей фотопериода взаимодействует с осцилляторами гомеостатических центров гипоталамуса. История фотопериода обуславливает отличия формируемого ответа нейроэндокринного центра на одинаковый по длительности световой сигнал весной и осенью.

Рис. 6. Концептуальная схема формирования токсикорезистентности организма

Фотопериодическая система структурно взаимосвязана с центрами, ответственными за поддержание энергетического баланса в организме, например АЯ. Функциональное состояние этих центров особенно важно в сезоны, на которые выпадает смена профицита энергии за счет поступления ее извне (лето) на дефицит, требующий постоянно восполнять возросшую теплоотдачу (зима). Момент переключения сигнала совпадает с усилением синтетической активности АЯ и создает повышенную функциональную «готовность» организма к нагрузкам, в том числе токсическим. В связи с этим токсикорезистентность ряда систем повышена именно в «переходные» сезоны года, то есть весной и осенью.

Настройка функциональной активности нейроэндокринных центров, ответственных за поддержание постоянства внутренней среды организма, модулирует

сигнал к периферическим железам, определяющим концентрацию гормонов в крови, или, другими словами, определяет гормональный профиль организма в каждый момент времени. Гормональный профиль не одинаков у животных разного пола, что обуславливает отличия формируемой токсикорезистентности у самцов и самок.

Уровень повреждения отдельных функциональных систем и органов определяется их «вовлеченностью» в процессы обеспечения токсикоустойчивости в соответствии с принципом исходного состояния (Кржановский Г.Н., 2002, Мулик А.Б. с соавт., 2009.

Нарушение периодичности поступления светового сигнала воспринимается организмом как «стресс» и приводит к комплексным регуляторным сдвигам ней-роэндокринного гомеостаза и гормонального профиля, характерным для этой реакции, что подтверждается как нашими исследованиями, так и литературными данными (Гуралюк В.М. с соавт., 2006). Введение токсического вещества на фоне разворачивающейся стресс-реакции усугубляет напряжение функциональных систем организма, провоцируя срыв адаптации.

Процессы репарации поврежденных функциональных систем являются энергозависимыми, в связи с чем они нарушают существующий энергетический баланс организма и с участием гомеостатических центров гипоталамуса в системе устанавливается новое состояние равновесия. Именно поэтому в наибольшей степени на стрессирующий режим искусственного освещения и введения кадмия отвечают центры, ответственные за энергетический гомеостаз — АЯ и ВМЯ.

Временной фактор выступает не только внешним сигналом, определяющим «настройку» токсикорезистентности организмов разного пола, но и является внутренним фактором, определяющим скорости реакции функциональных систем на интоксикацию. Скорость ответа и адаптации функциональной системы на введение токсического вещества будет определяться как резервной возможностью системы, так и степенью ее «активации», изменяющейся по сезонам года. Функциональная активность той или иной системы, фиксируемая через определенный период времени после интоксикации, проведенной в одинаковой дозе, но в разные сезоны года, может находиться на разных стадиях разворачивающейся реакции адаптации. Половые особенности токсикорезистентности также могут обуславливаться временным фактором, а именно разными скоростями адаптационных процессов на уровне организма самцов и самок белых крыс, что приводит к разной их чувствительности к интоксикации хлоридом кадмия, введенного в одинаковой дозе при неизменных условиях содержания.

Выводы

1. Фактор сезона является значимым для формирования уровня функционального состояния всех изученных нейроэндокринных центров. Максимумы синтетической активности пептидергических и моноаминергических центров у животных обоего пола приходятся на осень. У самок в супрахиазматическом ядре наиболее высокая синтетическая активность выявлена в зимний и летний периоды, у самцов в афферентной зоне - зимой, а в эфферентной - осенью.

2. Под влиянием соли кадмия функциональная активность нейроэндокринных центров самцов сдвигается в область средних значений ритма. У самок подобная закономерность характерна только для пептидергических центров, в то время как функциональное состояние моноаминергических ядер и супрахиаз-матического ядра под влиянием токсиканта только угнетается.

3. Весной и осенью токсикорезистентность подопытных животных к кадмию выше по сравнению с летним и зимним периодом. Максимальная устойчивость к токсиканту наблюдается у самцов осенью, что совпадает с пиком активности нейроэндокринных центров гипоталамуса.

4. Наиболее выраженной сезонной динамикой индексов изученных висцеральных органов обладают щитовидная железа и тимус, а наиболее реактивны к токсическому воздействию — тимус животных обоего пола, надпочечники самцов и селезенка самок. При этом интоксикация приводит к увеличению относительной массы надпочечников и уменьшению индексов тимуса и селезенки.

5. Как темновая, так и световая депривации приводят к угнетению функционального состояния нейроэндокринных центров гипоталамуса, за исключением вен-тромедиального ядра, синтетическая активность которого в условиях постоянного освещения возрастает у животных обоего пола. Интоксикация сдвигает функциональное состояние изученных центров по направлению к области среднегодовых значений, за исключением усиления функциональной активности паравентрикулярного ядра на фоне световой депривации у самцов, и угнетения функционального состояния эфферентной зоны супрахиазматического и аркуатного ядер на фоне постоянного освещения у самок.

6. Условия фотодеприваций являются стрессирующими для организма животных, что выражается в снижении доли коркового вещества в надпочечниках, увеличении высоты тироцитов и усилении катаболических процессов в организме. Токсический стресс на фоне деприваций способствует более выраженной потере массы тела, возрастанию индекса надпочечников и снижению индекса тимуса подопытных животных.

7. Самки более чувствительны к условиям измененных фоторежимов, что выражается в более сильном, чем у самцов угнетении нейроэндокринных центров гипоталамуса, снижении индексов эндокринных желез и органов иммунной системы. У самок сильнее проявляются последствия интоксикации на фоне искусственных фоторежимов, особенно в моноаминергических центрах и супра-хиазматическом ядре, значительнее по сравнению с самцами возрастает индекс надпочечников и снижается индекс тимуса.

8. Динамика изменений функционального состояния организма крыс при хроническом поступлении хлорида кадмия имеет половые особенности. У животных обоего пола отмечено прогрессивное снижение концентрации белка в плазме крови и массы тела, уменьшение индекса тимуса, увеличение содержания продуктов ПОЛ в головном мозге и эозинофилов в крови. Только у самцов отмечено прогрессивное увеличение индексов щитовидной железы и надпочечников, а также возрастание содержания ТБК-реактантов в печени и почках.

9. После прекращения введения хлорида кадмия изученные показатели в течение 15 дней возвращаются к значениям, близким контрольным. При этом динамика

их восстановления имеет половые различия. После прекращения интоксикации у самок быстрее восстанавливается индекс тимуса, содержание белка в плазме и доля эозинофилов в лейкоцитарной формуле.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Котельникова C.B. Сравнительная характеристика перекисного окисления липидов при интоксикации солью кадмия в разных органах и тканях белых крыс в зимний и летний периоды / Котельникова C.B., Котельников A.B., Соколова Н.Г. // Вестник Астраханского гос. тех. ун-та. - 2006. - № 3 (32). - С. 214-217.

2. Котельникова C.B. Состояние перекисного окисления липидов в разных органах и тканях белых крыс в зимний и летний периоды в условиях кадмиевой интоксикации / Котельникова C.B., Соколова Н.Г., Котельников A.B. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2008. - Т. 145, № 9. - С. 264-266.

3. Котельникова C.B. Влияние токсического стресса на морфометрические показатели супрахиазматического ядра гипоталамуса белых крыс в разные сезоны года./ Котельникова C.B., Котельников A.B. // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 4 (Электронный ресурс: URL: www.science-education.ru/98-4713).

4. Котельникова C.B. Сезонные особенности функционального состояния суп-раоптического ядра гипоталамуса в условиях кадмиевой интоксикации. / Котельникова C.B., Швецова Н.Г., Котельников A.B. // Фундаментальные исследования. -2011.-№ 10.-С. 418-421.

5. Котельникова C.B. Морфофункциональное состояние надпочечников белых крыс в условиях токсического стресса, вызванного солью кадмия, в зимний и летний периоды / Котельникова C.B., Котельников A.B., Каргина М.В. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2011. - Т. 151, № 2. - С. 215-217.

6. Котельникова C.B. Сезонные и половые особенности гравиметрических показателей эндокринных и иммунных органов в условиях кадмиевой интоксикации / Котельникова C.B., Теплый Д.Л., Котельников A.B., Каргина М.В., Шараева Г.А. // Естественные науки. - 2011. - № 4 (37). - С. 103-110.

7. Котельникова C.B. Перекисное окисление липидов в условиях развития кадмиевой интоксикации у самцов и самок белых крыс / Котельникова C.B., Новако-ва О.И., Шараева Г.А., Муратова Н.Р. // Естественные науки. - 2012. - № 1 (38). -С. 181-184.

8. Котельникова C.B. Анализ влияния сезона года, пола и токсического стресса на функциональное состояние ядер гипоталамуса белых крыс / Котельникова C.B., Швецова Н.Г., Котельников A.B. // Современные проблемы науки и образования. -2012. -№ 2; URL: www.science-education.ru/102-6085

9. Котельникова C.B. Функциональное состояние супрахиазматического ядра гипоталамуса и щитовидной железы организмов разного пола в условиях измененных фоторежимов / Котельникова C.B., Котельников A.B., Новакова О.И., Филиппова Е.А. // Известия Самарского научного центра РАН. - 2012. - Т. 14, № 5(2). - С. 460-462.

10. Котельникова C.B. Влияние токсического стресса, вызванного хлоридом кадмия на морфометрические показатели аркуатного ядра гипоталамуса крыс в

разные сезоны года / Котельникова C.B., Котельников A.B. // Астраханский медицинский журнал. - 2012. - Т. 7, № 3. - С. 74-77.

11. Котельникова C.B. Сезонные особенности функционального состояния ти-роцитов у животных разного пола / Новакова О.И., Котельникова C.B., Котельников A.B. // Астраханский медицинский журнал. -2013. - Т. 8, № 1. - С. 174-176.

12. Котельникова C.B. Морфометрические показатели надпочечников белых крыс при содержании в условиях естественных и искусственных фоторежимов / Каргина М.В., Котельникова C.B., Котельников A.B. // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4. - URL: http://www.science-education.ru/110-9830

13. Котельникова C.B. Влияние режима освещенности на интенсивность пере-кисного окисления липидов в норме и при кадмиевой интоксикации / Котельникова C.B., Котельников A.B., Теплый Д.Л. // Естественные науки. - 2014. - № 3 (48). - С. 55-62.

14. Котельникова C.B. Тендерные особенности изменения массы тела и содержания белка в плазме крыс в условиях развития интоксикации хлоридом кадмия / Котельникова C.B., Котельников A.B. // Известия Самарского научного центра РАН. - 2014. - Т. 16, № 5(2), С. 791-793.

15. Котельникова C.B. Функциональное состояние аркуатного ядра гипоталамуса в динамике токсического стресса, вызванного солью кадмия./ Муратова Н.Р., Котельникова C.B. // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL:http://www.science-education.ru/120-16439 (дата обращения: 23.12.2014) Статьи и тезисы в других изданиях

16. Котельникова C.B. Влияние соли кадмия на содержание МДА в некоторых органах и показатели поведения белых крыс / Котельников A.B., Котельникова C.B., Краснова A.A., Соколова Н.Г. // Сборник трудов «Технологические основы экономического развития сельского социума». - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005.-С. 578-581.

17. Котельннкова C.B. Характеристика перекисного окисления липидов в разных органах и тканях белых крыс в зимний и летний периоды / Котельникова C.B., Котельников A.B. // Тез. докл. 50-й научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (18-22 апреля 2006 г.). - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2006. - С. 0-0. Электронный ресурс. Режим доступа 1 CD-диск.

18. Котельникова C.B. Состояние перекисного окисления липидов в разных органах и тканях белых крыс в зимний и летний периоды в условиях кадмиевой интоксикации / Котельникова C.B., Котельников A.B., Соколова Н.Г. // Матер. Меж-дународн. научн конф., посвященной 75 летию академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ, д.б.н., профессора Д.Л. Теплого «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение», Астрахань, 1-3 ноября 2006. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - С. 88-90.

19. Котельникова C.B. Авдеев А.Г. Влияние соли кадмия на иммунокомпетент-ные органы крыс в разные сезоны года / Авдеев А.Г., Котельникова C.B. // Материалы 60-й научной студ. конф. биол. фак-та «Биосистемы: организация, поведение и управление», Нижний Новгород, 12-13 апреля 2007 г. - Н. Новгород: ННГУ, 2007.-С.З-5.

20. Котельннкова C.B. Динамика массы тела животных в разные сезоны года в условиях кадмиевой интоксикации / Котельникова C.B., Соколова Н.Г., Котельников A.B. // Сборник материалов Международной научно-практической конфе-

ренции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях агро-и аквальных систем». - Тюмень, 2007. - 222 с.

21. Котелышкова C.B. Сезонные особенности влияния соли кадмия на тимус и селезенку белых крыс разного пола // Материалы междунар. науч. конф., посвященной 450-летию города Астрахани. Астрахань, 20-22 сентября 2007 г. // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - № 2. - С. 99-100.

22. Котелышкова C.B. Изменение относительной массы некоторых эндокринных желез белых крыс под влиянием соли кадмия в разные сезоны года / Котельнико-ва C.B., Котельников A.B. // Тез. докл. 51-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета. В 2-х томах. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2007. — С. 49.

23. Котельникова C.B. Сезонные и половые особенности содержания ТБК-реактантов в гонадах белых крыс в условиях кадмиевой интоксикации / Котельников A.B., Котельникова C.B. // Современные проблемы науки и образования. -2008,-№6.-С. 6.

24. Котельникова C.B. Сезонные особенности функционального состояния надпочечников белых крыс разного пола в норме и при воздействии солью кадмия / Котельникова C.B., Котельников A.B. // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2008. — № 3 (44). - С. 178-181.

25. Котельникова C.B. Определение порога устойчивости эритроцитарных мембран к действию солей тяжелых металлов / Котельникова C.B., Котельников A.B., Гаврилов Ю.М. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года.- Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 119.

26. Котельникова C.B. Морфофункциональная характеристика некоторых имму-нокомпетентных органов белых крыс в разные сезоны года при воздействии солью кадмия./ Котельникова C.B., Котельников A.B., Авдеев А.Г. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года-Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 154-155.

27. Котелышкова C.B. Влияние соли кадмия на лейкоцитарную формулу крови белых крыс./ Котельникова C.B., Котельников A.B., Макарова A.B. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 139.

28. Котелышкова C.B. Влияние соли кадмия на перекисное окисление липидов гонад в разные сезоны года./ Котельников A.B., Котельникова C.B. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года,- Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 153-154.

29. Котельникова C.B. Особенности перекисного окисления липидов некоторых органов и тканей белых крыс в условиях кадмиевой интоксикации./ Котельникова C.B., Котельников A.B., Новакова О.И., Соколова Н.Г. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 155-156.

30. Котельникова C.B. Морфофункционалыюе состояние щитовидной железы в условиях кадмиевой интоксикации./ Котельникова C.B., Котельников A.B., Гуй-вик O.A. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народ-

ном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года.-Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 156-157.

31. Котелышкова C.B. Сезонные особенности морфофункционалыюго состояния надпочечников белых крыс в норме и при воздействии солью кадмия./ Ко-тельникова C.B., Котельников A.B., Каргина М.В. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 157-158.

32. Котелышкова C.B. Особенности поведенческих реакций белых крыс в условиях кадмиевой интоксикации./ Котелышкова C.B., Котельников A.B., Лысова Ю.И., Макарова A.B. // Тез. 6-й Междунар. биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий». Астрахань, 22-25 сентября 2008 года- Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 165166.

33. Котелышкова C.B. Влияние соли кадмия на функциональное состояние надпочечников в разные сезоны года. / Каргина М.В., Котельникова C.B., Котельников A.B. // Сб. статей III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия». - Владикавказ, 2009. - С. 187190.

34. Котельникова C.B. Морфофункциональная характеристика крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях интоксикации солью кадмия в зимний и летний периоды./ Котельникова C.B., Соколова Н.Г., Котельников A.B. // Тез. докл. 53 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета. В 2-х томах. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - С. 57.

35. Котелышкова C.B. Влияние соли кадмия на функциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса белых крыс в зимний и летний периоды / Котельникова C.B., Соколова Н.Г., Котельников A.B. // Вестник АГТУ. - 2009. -№1(48).-С.97-100.

36. Kotelnikova S.V. Influence of salt of cadmium on morphofunctional condition of adrenal glands at animal of different sexes./ Kotelnikov A.V., Kotelnikova S.V., Kargina M.V. // Book of Abstracts of Intern, sei. conf. «Globalization and environment». Beograd, 22-24 april, 2009. - Beograd: (Zemun: Akademska izdanja), 2009. - Str. 37.

37. Котелышкова C.B. Реакция пептидэргической системы гипоталамуса на интоксикацию солью кадмия в разные сезоны года / Котельникова C.B., Котельников A.B., Шевцова Н.Г. // Тез. докл. Международной отраслевой науч. конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященная 80-летию основания Астраханского государственного технического университета (54 ППС). Астрахань, 19-23 апреля 2010 г. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010. - С. 56-57.

38. Котельникова C.B. Изменение площади зон надпочечников в разные сезоны года / Каргина М.В., Котельникова C.B., Котельников A.B. // Тез. докл. Международной отраслевой науч. конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященная 80-летию основания Астраханского государственного технического университета (54 ППС). Астрахань, 19-23 апреля 2010 г. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010. - С. 5758.

39. Котелышкова C.B. Изменения индекса массы тимуса белых крыс в условиях интоксикации солью кадмия в разные сезоны года / Шараева Г.А., Котельникова C.B., Котельников A.B. // Тез. докл. Международной отраслевой науч. конферен-

ции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященная 80-летию основания Астраханского государственного технического университета (54 ППС). Астрахань, 19-23 апреля 2010 г. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010. - С. 58-59.

40. Котелышкова C.B. Функциональное состояние супрахиазматического ядра гипоталамуса в разные сезоны года в условиях кадмиевой интоксикации./ Чешева М.В., Котельников A.B., Котельникова C.B., Новакова О.И. // Тез. докл. 60-й студенческой отраслевой научно-технической конференции, посвященной 80-летию основания АГТУ. - Астрахань, 2010. - С. 12-13.

41. Котельникова C.B. Сезонные особенности перекисного окисления липидов в разных органах и тканях крыс при воздействии солью кадмия / Котельников A.B., Новакова О.И., Котельникова C.B. // Вестник Астраханского государственного технического университета. — 2010. — № 49. - С. 63-65.

42. Котелышкова C.B. Сезонные особенности реагирования фолликулярного эпителия щитовидной железы крыс на воздействие солью кадмия. / Котельникова C.B., Котельников A.B., Новакова О.И. // Современный мир, природа и человек. Межвузовский сборник научных работ с материалами трудов участников V международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика». - 2011. - Т. 2, № 1.-С. 84-85.

43. Котельникова C.B. Изменение функциональной активности аркуатного и вентромедиального ядер гипоталамуса крыс под влиянием токсического стресса, вызванного солью кадмия в разные сезоны года. / Котельникова C.B., Котельников A.B. // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», Часть 1 «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды». Тольятти, 14-17 апреля 2011 г. - Тольятти, 2011. - С. 89-92.

44. Котелышкова C.B. Половые различия функционального состояния супрахиазматического ядра гипоталамуса в разные сезоны года в условиях кадмиевой интоксикации. / Котельникова C.B., Филиппова Е.А. // Материалы 8-й международной научно-практической конференции. Москва, 26-27 сентября 2011 г. Т. 1. - М., 2011,-С. 39-43.

45. Котельникова C.B. Особенности динамики перекисного окисления липидов в разных органах и тканях в условиях кадмиевой интоксикации./ Котельникова C.B., Новакова О.И., Шараева Г.А., Филиппова Е.А., Муратова Н.Р., Ахмеджанова A.C., Бузекенова A.M. // Материалы II Международной научной конференции «Свободные радикалы и старение». Астрахань, 2-3 ноября 2011 г. - Астрахань, 2011.-С. 110-112.

46. Котельникова C.B. Морфофункциональное состояние надпочечников белых крыс в условиях интоксикации кадмием при изменении светового режима./ Котельникова C.B., Каргина М.В. // Современные проблемы естествознания: сборник научных статей. - Чебоксары, 2011. - С. 92-94.

47. Котельникова C.B. Сезонные особенности влияния соли кадмия на активность гипоталамических центров, регулирующих прием пищи./ Котельникова C.B., Котельников A.B. // Материалы VII биогеохимической школы «Фундаментальные и инновационные аспекты биогеохимии». - М.: ГЕОХИ РАН, 2011. - С. 253-254.

48. Котелышкова С.В. Изменение относительной массы надпочечников белых крыс в динамике токсического стресса, вызванного солью кадмия / Котельникова С.В., Ахмеджанова А.С., Котельников А.В. // Материалы международ, научно-практ. конф. «Современные проблемы географии, экологии и природопользования». Волгоград, 25-26 апреля 2012 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ - С. 347-349.

49. Котельникова С.В. Лейкоцитарная формула животных разного пола в динамике развития токсического стресса, вызванного хлоридом кадмия / Котельникова С.В., Джарылгапова З.Т. // Сборник трудов международ, интернет-конференции «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы». Казань, 12-15 марта 2012 г. — Казань: Альянс, 2012.-С. 128-131.

50. Котелышкова С.В. Половые особенности токсического стресса в разные сезоны года (экспериментальное исследование)/ Котельникова С.В., Котельников А.В., Соколова Н.Г. // Международный журнал экспериментального образования. -2012.-№ 4.-С. 79-80.

51. Котелышкова С.В. Морфофункциональное изменение щитовидной железы у самцов и самок белых крыс в разные сезоны года [Электронный ресурс ] / Нова-кова О.И., Котельникова С.В., Котельников А.В. // Материалы Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (56 ППС). — Астрахань: Изд-во АГТУ, 2012. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

52. Котельникова С.В. Морфометрические показатели супрахиазматического ядра гипоталамуса крысы в разные сезоны года в условиях токсического стресса. // Матер, конференции «Фундаментальные исследования». Доминиканская республика, 13-24 апреля 2011. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2011. - № 6. - С. 94-95.

53. Kotelnikova S.V. Features of a different sex organisms' sensitivity to action of heavy metals / Kotelnikova S.V., Kotelnikov A.V., MuratovaN.R. // Abstr. of «International scientific conf. on innovative strategies and technologies in environment protection». Beograd, April, 18-20, 2012. - Beograd, 2012.-P. 179.

54. Kotelnikova S.V. The new approach to an estimation of toxic substances' action in view of biorhythms / Kotelnikova S.V., Kotelnikov A.V., Novakova O.I. // Abstr. of «International scientific conf. on innovative strategies and technologies in environment protection». Beograd, April, 18-20, 2012. - Beograd, 2012.-P. 181.

55. Kotelnikova S.V. Morpofunctional characteristic of thyrocytes of male and female white rats in different seasons / Novakova O.I., Kotelnikova S.V. // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. — 2012. - C. 118119.

56. Котельникова С.В. Влияние режима освещения и интоксикации хлоридом кадмия на содержание общего белка в плазме крови белых крыс./ Котельникова С.В., Котельников А.В. // Материалы Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (59 ППС). — Астрахань: Изд-во АГТУ, 2015. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

Список сокращений и обозначений

АЯ - аркуатное (дугообразное) ядро гипоталамуса; ВМЯ - вентромедиальное ядро гипоталамуса; ЕО - естественное освещение; ПВЯ - паравентрикулярное ядро гипоталамуса; ПОЛ - перекисное окисление липидов; СД - световая депривация; СОЯ - супраоптическое ядро гипоталамуса; СХЯ — супрахиазматическое ядро гипоталамуса; CXfldm - дорсомедиальный отдел СХЯ; СХЯу1 - вентролатераль-ный отдел СХЯ; ТБК - тиобартитуровая кислота; ТД - темновая депривация

Заказ № 0190/15 Подписано в печать 29.09.2015 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,75 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfaeerf53rambler.ru тел: 89033485666