Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации миокарда (экспериментально-гистологическое исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Фарех, Фуад Мохаммед Шаеф

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ И РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРДИОМИОЦИТОВ И НЕМЫШЕЧНЫХ КЛЕТОК МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Взаимодействия мышечных и немышечных элементов миокарда в постнатальном развитии сердца и физиологических условиях.

1.2. Структурно-функциональная реорганизация гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (11 НС) в условиях стресса.

1.3. Морфо-функциональные особенности и межклеточные взаимодействия мышечных и немышечных элементов миокарда в условиях культивирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и экспериментальные методы.

2.2. Методики, использованные при обработке полученного материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональная характеристика 11 НС, кардиомиоцитов (КМЦ) и немышечных клеток (НК) сердца в условиях эмоционально-болевого стресса (ЭБС) или истощающих (ИН) нагрузок.

3.2. Характер имплантационных превращений сердечной мышечной ткани интактных и стрессированных крыс (культивирование in vivo по Ф.М. Лазаренко).

3.3. Исследование воздействия нонапептидергических факторов гипоталамуса на структурно-функциональную реорганизацию миокарда стрессированных животных (сокультивирование миокарда и ядер гипоталамуса по Ф.М.Лазаренко).

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации миокарда (экспериментально-гистологическое исследование)"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы изучения физиологической и репаративной регенерации тканей различного генеза в аспекте ее нейроэндокринной регуляции продолжают оставаться чрезвычайно актуальными.

Несмотря на то, что структурной реорганизации миокарда млекопитающих животных и человека, наблюдаемой в различных экспериментальных и клинических условиях, посвящена обширная литература (Румянцев, 1967; Katzberg et al., 1977; McCallister et al., 1979; Большакова, 1991; Клишов, 1977; Бродский, 1981; Дедков, 1995; Стадников ,1999, 2001; Швалев, Сосунов, Гуски, 1992; Павлович, 2003; Махова, 2003), многие аспекты реактивных, адаптивных и репаративных преобразований кардиомиоцитов и немышечных клеток сердца являются дискуссионными, либо нуждаются в уточнении. В первую очередь это касается механизмов репаративной перестройки клеточных элементов миокарда при воздействиях на организм, различных экстремальных факторов. Подвергаются научному пересмотру базисные процессы гистогенеза, закономерности реорганизации тканевых элементов миокарда и характер их взаимодействия на этапах постнатального развития с позиций иерархического принципа построения живых систем и клеточно-дифферонной организации тканей (Ямщиков, 1971, 1985; Korecky, Rakusan, 1978; Большакова, 1981; Cluzeaut, Maurer-Schultze, 1986; Bugaisky, Zak, 1989; Anversa et al., 1989; Румянцев, 1982; Данилов, Ибрагимова, 1993).

Известно, что в миокарде взрослых млекопитающих отсутствует обособленный пул миогенных клеток-предшественников (Sasaki et al., 1970), а в условиях патологического или экспериментального воздействия на сердце, наряду с активизацией интерстициальных элементов, отмечается лишь незначительная реинициация синтеза ДНК в кардиомиоцитах (КМЦ) (Румянцев, 1967; Rumyantsev, Kassem, 1976; Махова, Шляпников, 1979; Lochner et al., 1995). В этой связи большинство исследователей утверждают, что репаративные процессы в поврежденной мышце сердца ограничиваются только внутриклеточной регенерацией краевых КМЦ и развитием в области дефекта соединительной ткани (Bai, 1990; Brilla et al, 1993; Nag et al., 1986; Vracko et al., 1989; Махова, 2003, Павлович, 2003). Тем не менее в отдельных работах встречаются указания на появление в области деструкции миокарда переживающих миогенных клеточных элементов, которые, как полагают, в определенных условиях способны обеспечивать его полноценную регенерацию (Bookman, 1989; Непомнящих с соавт., 2002).

В последние годы большое внимание уделяется поиску различных факторов, и в первую очередь нейроэндокринных (гипоталамических нонапептидов), участвующих в регуляции тканевого гомеостаза, в том числе и процессов репаративных гистогенезов (Zachary et al., 1987; Стадников, 1989, 2001). Вместе с тем, относительно подобного влияния на сердечную мышечную ткань, сведений крайне мало и они характеризуются противоречивостью.

Открытыми остаются проблемы, касающиеся гистологических особенностей реактивных, адаптивных и репаративных возможностей кардиомиоцитов и немышечных клеточных элементов миокарда. Нуждаются в уточнении и вопросы взаимодействия клеточных и неклеточных элементов миокарда в экспериментальных и патологических условиях. Требуют уточнения сведения о значении, которое имеют различные клеточные элементы миокарда на этапах адаптации и репарации, о влиянии на эти процессы внутри- и межсистемных регуляторных факторов. В первую очередь это касается выяснения роли и значимости гипоталамических нонапептидов в регуляции процессов ультраструктурной реорганизации тканевых и клеточных элементов миокарда в дестабилизирующих условиях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является экспериментально-гистологическое изучение роли гипоталамической нонапептидергической регуляции структурно-функциональной реорганизации (ремодуляции) миокарда млекопитающих в условиях воздействия на организм стрессорных факторов и истощающих нагрузок.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить характер морфофункциональных изменений кардиомио-цитов и немышечных клеток сердца в условиях эмоционально-болевого стресса (ЭБС) и истощающих нагрузок (ИН).

2. Исследовать в культурах тканей in vivo по методу Ф.М. Лазаренко влияние гуморальных факторов нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) на процессы адаптации и репаративной регенерации сердечной мышечной ткани интактных и стрессированных животных.

3. Установить в культурах тканей in vivo по методу Ф.М. Лазаренко корригирующее воздействие факторов нонапептидергических ядер гипоталамуса на тканевой и клеточный гомеостаз миокарда интактных, стрессированных и подвергнутых истощающим нагрузкам животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ. Получены новые данные о характере адаптивных и дезадаптивных изменений кардиомиоцитов и немышечных клеток миокарда млекопитающих (крыс) в условиях стрессирования, истощающих нагрузок и органотипического сокультивирования с нонапептидерическими ядрами гипоталамуса in vivo по Ф.М.Лазаренко (по критериям ультраструктурного анализа). Полученны новые доказательства, подтверждающие положение о стойкой детерминированности тканеспецифических свойств КМЦ и немышечных клеток (НК) миокарда. Впервые установлено прямое позитивное влияние нонапептидов гипоталамуса на диапазон органо- и гистобластических потенций клеток миокарда Сформулировано положение о стресс-лимитирующем воздействии гуморальных факторов супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса на компенсаторно-приспособительные возможности КМЦ и НК миокарда.

Наряду с известными явлениями гетероморфности реорганизации дефинитивных КМЦ, впервые показана возможность их дедифференцировки в условиях культивирования in vivo (в т.ч. в условиях длительного влияния дестабилизирующих факторов).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о закономерностях репаративного процесса в миокарде взрослых млекопитающих. Они создают теоретическую базу для дальнейшего уточнения механизмов восстановления поврежденного миокарда человека. Выявленные в описательном плане констатации фенотипической реорганизации реактивно измененных КМЦ и различных видов НК расширяют представления о диапазоне их биологических потенций в условиях органотипического культивирования мышцы сердца in vivo. Проведенное исследование открывает перспективы для последующего изучения прямого влияния нонапептидов крупноклеточных ядер гипоталамуса на процессы гибели, переживания, пролиферации, роста и цитодифференцировки клеток миокарда, в том числе и для целей коррекции репаративного кардиомиогенеза. В своей совокупности полученные данные создают предпосылки для дальнейшего развития научной базы прикладных аспектов клинической кардиологии.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах гистологии, госпитальной терапии Оренбургской медицинской академии, на кафедре анатомии, физиологии человека и животных Оренбургского педагогического университета, при изложении материала на лекциях и проведении практических занятий со студентами, на кафедре анатомии и гистологии Оренбургского аграрного университета, также в практике ПНИЛ «Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про- и эукариот» ЮУНЦ РАМН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Объем гисто- и органотипических потенций дефинитивного левожелудочкового миокарда крыс в условиях ЭБС, ИН и культивирования in vivo по Ф.М. Лазаренко определяется тканеспецифической детерминированостью сердечной мышечной ткани, реализуемой под контролирующим влиянием нейроэндокринных факторов крупноклеточных ядер гипоталамуса.

2. Гипоталамические нейропептиды оказывают позитивное влияние на адаптивную реорганизацию сократительных и энергетических ультраструктур, стрессированных и культивируемых in vivo КМЦ и НК миокарда.

3. Адаптивный характер воздействия нонапептидергической ГГНС на клеточный и тканевый гомеостаз миокарда проявляется дистантно и паракринно через активизацию репаративных процессов фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и адвентициальных клеток.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002, 2003); на региональной научно-практической конференции врачей Приволожско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2003); на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками, 4 таблицами. Библиография включает 95 отечественных и 171 зарубежных источников. Диссертация написана на русском языке.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Фарех, Фуад Мохаммед Шаеф

1. Результаты работы могут быть использованы в экспериментально-гистологической практике научно-исследовательских лабораторий морфологического профиля при изучении вопросов морфологии сердца и нейроэндокринной регуляции гомеостаза тканевых элементов миокарда.

2. Полученные результаты могут использоваться в лекционном преподавании и при проведении практических занятий со студентами и слушателями факультета последипломной подготовки врачей по разделам гистологии, цитологии, клеточной биологии, кардиологии и кардиохирургии.

Автореферат диссертации по теме "Нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации миокарда (экспериментально-гистологическое исследование)"

Напровесерукописи

Фарех Фуад Мохаммед Шаеф

НЕЙРОЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ МИОКАРДА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25 Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОРЕНБУРГ-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской

Федерации»

Научный доктор биологических наук,

руководитель Заслуженный работник высшей

школы РФ, профессор

Стадников Александр Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Махова Алла Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Корнеев Геннадий Иосифович

Ведущая организация Мордовский государственный университет им. Н.Л.Огарева

Защита состоится « ■> ¿"^¿¿^Р_2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета К 208.066.01 при ГОУ ВПО «ОрГМА Минздрава России» по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ОрГМА Минздрава России,».

Автореферат разослан /?» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы изучения физиологической и репаративной регенерации тканей различного генеза в аспекте ее

актуальными.

Несмотря на то, что структурной' реорганизации миокарда млекопитающих животных и человека, наблюдаемой в различных экспериментальных и клинических условиях посвящена обширная литература (Румянцев, 1967; Katzberg et al., 1977; McCalHster et al., 1979; Большакова, 1991; Клишов, 1977; Бродский, 1981;Дедков, 1995; Швалев, Сосунов, Гуски, 1992; Павлович, 2003; Махова, 2003), многие аспекты реактивных, адаптивных и репаративных преобразований кардиомиоцитов и немышечных клеток сердца являются дискуссионными, либо нуждаются в уточнении. В первую очередь, это касается механизмов репаративной перестройки клеточных элементов миокарда при воздействиях на организм различных экстремальных факторов. Подвергаются научному пересмотру базисные процессы гистогенезов, закономерности реорганизации тканевых элементов миокарда и характер их взаимодействия на этапах постнатального развития с позиций иерархического принципа построения живых систем и клеточно-дифферонной организации тканей (Ямщиков, 1971,1985; Korecky, Rakusan, 1978; Большакова, 1981; Cluzeaut, Maurer-Schultze, 1986; Bugaisky, Zak, 1989; Anversa et al., 1989; Румянцев, 1982; Данилов, Ибрагимова, 1993).

Известно, что в миокарде взрослых млекопитающих отсутствует обособленный пул миогенных клеток-предшественников (Sasaki et al., 1970), а в условиях патологического или экспериментального воздействия на сердце наряду с активизацией интерстициальных элементов отмечается лишь незначительная реинициация синтеза ДНК в кардиомиоцитах (КМЦ) (Румянцев, 1967; Rumyantsev, Kassem,1976; Махова, Шляпников, 1979; Lochner et al., 1995). В этой связи большинство исследователей утверждают, что репаративные процессы в поврежденной мышце сердца ограничиваются только внутриклеточной регенерацией краевых КМЦ и развитием в области дефекта соединительной ткани (Bai, 1990; Brilla et al, 1993; Nag et al., 1986; Vracko et al.,1989; Махова, 2003, Павлович, 2003). Тем не менее, в отдельных работах встречаются указания на появление в области деструкции миокарда переживающих миогенных клеточных элементов, которые, как полагают, в определенных условиях способны обеспечивать его полноценную регенерацию (Bookman, 1989; Непомнящих с соавт.,2002).

В последние годы большое внимание уделяется изучению различных факторов, и в первую очередь нейроэндокринных гипоталамических нонапептидов, участвующих в регуляции тканевого гомеостаза, в том числе и

нейроэндокринной

регуляции продолжают оставаться чрезвычайно

¡мрОурглJ

2001). Вместе с тем, относительно подобного влияния на сердечную мышечную ткань сведений крайне мало и они характеризуются противоречивостью.

Открытыми остаются проблемы, касающиеся гистологических особенностей реактивных, адаптивных и репаративных возможностей кардиомиоцитов и немышечных клеточных элементов миокарда. Нуждаются в уточнении и вопросы взаимодействия клеточных и неклеточных элементов миокарда в экспериментальных и патологических условиях. Требутся уточнение сведений о значении, различных клеточных элементов миокарда на этапах адаптации и репарации, о влиянии на эти процессы внутри- и межсистемных регуляторных факторов. В первую очередь это касается выяснения роли и значимости гипоталамических нонапептидов в регуляции процессов ультраструктурной реорганизации тканевых и клеточных элементов миокарда в дестабилизирующих условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является экспериментально-гистологическое изучение роли гипоталамической нонапептидергической регуляции структурно-функциональной реорганизации (ремодуляции) миокарда млекопитающих в условиях воздействия на организм стрессорных факторов и истощающих нагрузок.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить характер морфофункциональных изменений кардиомиоцитов и немышечных клеток сердца в условиях эмоционально-болевого стресса (ЭБС) и истощающих нагрузок (ИН).

2. Исследовать в культурах тканей in vivo по методу Ф.М. Лазаренко влияние гуморальных факторов нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (11 НС) на процессы адаптации и репаративной регенерации сердечной мышечной ткани интактных и стрессированных животных

3. Установить в культурах тканей in vivo по методу Ф.М. Лазаренко корригирующее воздействие факторов нонапептидергических ядер гипоталамуса на тканевой и клеточный гомеостаз миокарда интактных, стрессированных и подвергнутых истощающим нагрузкам животных.

Научная новизна исследования Получены новые данные о характере адаптивных и дезадаптивных изменений кардиомиоцитов и немышечных клеток миокарда млекопитающих (крыс) в условиях стрессирования, истощающих нагрузок и органотипического сокультивирования с нонапептидерическими ядрами гипоталамуса in vivo по Ф.МЛазаренко (по критериям ультраструктурного анализа). Получены новые доказательства, подтверждающие положение о стойкой детерминированности тканеспецифических свойств КМЦ и немышечных клеток (НК) миокарда. Впервые установлено прямое позитивное влияние нонапептидов гипоталамуса

на диапазон органо- и гистобластических потенций клеток миокарда. Сформулировано положение о стресс-лимитирующем воздействии гуморальных факторов супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса на компенсаторные и приспособительные возможности КМЦ и

НК миокарда.

Наряду с известными явлениями гетероморфности при реорганизации дефинитивных КМЦ впервые показана их возможность дедифференцировки в условиях культивирования in vivo.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о закономерностях репаративного процесса в миокарде взрослых млекопитающих. Они создают теоретическую базу для дальнейшего уточнения механизмов восстановления поврежденного миокарда человека. Выявленные в описательном плане констатации фенотипической реорганизации реактивно измененных КМЦ и различных видов НК расширяют представления о диапазоне их биологических потенций в условиях органотипического культивирования мышцы сердца in vivo. Проведенное исследование открывает перспективы для последующего изучения прямого влияния нонапептидов крупноклеточных ядер гипоталамуса на процессы гибели, переживания, пролиферации, роста и цитодифференцировки клеток миокарда, в том числе и для целей коррекции репаративного кардиомиогенеза. В своей совокупности полученные данные создают предпосылки для дальнейшего развития научной базы прикладных аспектов клинической кардиологии

Внедрение., Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах гистологии, госпитальной терапии Оренбургской медицинской академии, на кафедре анатомии, физиологии человека и животных Оренбургского педагогического университета, при изложении материала на лекциях и проведении практических занятий студентами, на кафедре анатомии и гистологии Оренбургского аграрного университета, также в практике ПНИЛ «Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про- и эукариот» ЮУНЦ РАМН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Объем гисто- и органотипических потенций дефинитивного левожелудочкового миокарда крыс в условиях ЭБС , ИН и культивирования in vivo по Ф.М. Лазаренко определяется тканеспецифической

детерминированостью сердечной мышечной ткани, реализуемой под контролирующим влиянием нейроэндокринных факторов крупноклеточных ядер гипоталамуса.

2. Гипоталамические нейропептиды оказывают позитивное влияние на адаптивную реорганизацию сократительных и энергетических ультраструктур стрессированных и культивируемых in vivo КМЦ и НК миокарда.

3. Адаптивный характер воздействия нонапептидергической ГТНС на клеточный и тканевый гомеостаз миокарда проявляются дистантно и паракринно через активизацию репаративных процессов фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и адвентициальных клеток.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002, 2003); на региональной научно-практической конференции врачей Приволожско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины (Оренбург, 2002); на Всероссийской конференции с международном участием «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург 2003), на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти член-корр. АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2003); на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит га введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация, иллюстрирована 44 рисунками, 4 таблицами. Библиография включает 95 отечественных и 171 зарубежный источник. Диссертация написана на русском языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования служили: миокард левого желудочка, гипоталамус и нейрогипофиз 144 белых беспородных лабораторных крыс-самцов массой 230250 г. Сведения по количественному распределению использованных животных и изученных объектов приведены в таблицах 1,2.

Эмоционально-болевой стресс был вызван у 24 крыс. При этом животные были разделены на 2 группы. В первой группе (12-крыс) однократно в течение 5 часов моделировали состояние эмоционально-болевого стресса (Desiderato et al., 1974). В специальной камере животных подвергали воздействию тока силой 4 мА, избежать которое животные могли только путем ухода на платформу, расположенную в центре камеры. Это приводило к выработке условного рефлекса избегания, проявлявшегося в постоянном

Таблица 1.

КОЛИЧЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАННЫХ животных

Характер воздействий Серии опытов Интактные животные

Эмоционально-болевой стресс (ЭБС) 24 5

Истощающая нагрузка 10 суток 20 3

Культивирование по Лазаренко Доноры: интактные крысы Стрессированные крысы Крысы истощенные нагрузкой

12 (8-реципиентов 4-донора)

4-донора 8(реципиентов)

4-донора 8(реципиентов)

Сокультивирование миокарда с ПВ и СО ядрами гипоталамуса Доноры: интактные крысы Стрессированные крысы Крысы истощенные нагрузкой

16 (8-реципиентов8-доноров')

4-донора 16 (8-реципиентов 8-доноров*

4-донора 16 (8-реципиентов 8-доноров*)

Итого 60 84

* крысы-доноры, у которых забирали гипоталамические ядра

нахождении крыс на платформе. Последующее нанесение коротких сильных ударов тока (6 мА в течение 2 сек.) через пол платформы сопровождалось формированием стрессорной реакции у животных, обусловленной как наличием конфликта между выработанным условным рефлексом избегания и безусловным болевым раздражителем, так и постоянным напряженным ожиданием электроболевого раздражения. Животные 2 группы (12-крыс) испытывали воздействие тех же стрессорных факторов, что и животные первой группы в течение 10 суток ежедневно по 5 часов. Контролем служили 5 интактных крыс аналогичной массы. Материал для исследования (миокард левого желудочка, крупноклеточные ядра переднего гипоталамуса и нейргипофиз) брали по завершению эксперимента через 1,3,6 и 10 суток в условиях эвтаназии под эфирным рауш-наркозом.

Эксперимент по моделированию у животных истощающих нагрузок

Таблица 2.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАННОГО МАТЕРИАЛА

Серии эксперимента Исследованные объекты

Миокард СО и ПВ ядра Нейргипофиз Импланта ты

ЭБС (однократный и длительный) 24 48 24

Контроль 5 10 5

Истощающая нагрузка 20 40 20

Контроль 3 6 3

Культивирование по Лазаренко Интактные крысы. 16

Стрессированные крыс 16

Крысы после истощающих Нагрузок 16

Сокультивирован ие миокарда с СО и ПВ ядрами гипоталамуса Интактных крыс 16

Стрессированные крысы (ЭБС 10 сут.) 16

Крысы после истощающих нагрузок 16

выполнен на 20 белых беспородных крысах-самцах массой 230-250 г. Для этого подопытным животным ежедневно в течение 10 суток подкожно вводили 0,1 мл. 1% раствора мезатона, и затем давали ежедневную нагрузку плаванием в воде с температурой 20 -22 градуса Цельсия в течение 2030 минут до глубокого утомления (Инчина с соавт., 2000). Контролем служили

3 интактных крысы аналогичной массы. Забор материала (стенка левого желудочка сердца, передний отдел гипоталамуса и нейрогипофиз) осуществляли по окончанию эксперимента. Животных умерщвляли в утренние часы (10.00-11.00) декапитацией под эфирным наркозом.

Культивирование фрагментов миокарда левого желудочка от интактных, стрессированных, а также животных после истощающих нагрузок,

осуществлено, в полном соответствии с методикой автора (Лазаренко,1959). Оно проведено на 36 животных.

Крыс-доноров декапитировали под эфирным рауш-наркозом, производили вскрытие грудной полости и сердца осторожно и быстро выделяли из окружающих тканей и помещали в стерильные чашки Петри с охлажденной (+4 с°) средой 199. Взятые кусочки размером 1-1,5мм3 тщательно промывали в нескольких порциях среды 199 с добавлением стрептомицина в разведении 50000 ед. на 1 мл. Указанные дозы антибиотиков не влияют на результаты эксперимента (Хлыстова,1958), но предотвращают имплантаты от инфицирования. Затем полученный материал измельчали глазными ножницами до консистенции кашицы. Образовавшуюся массу смешивали с целлоидиновым "песочком" в соотношении 1:2 согласно рекомендациям Ф.М. Лазаренко

Крысам-реципиентам под эфирным наркозом, с соблюдением правил асептики и антисептики под кожу передней брюшной стенки производили имплантацию полученной смеси. При этом у каждого животного было сформировано по 2 имплантата. Прооперированных животных содержали в стандартных условиях вивария.

Забор материала осуществляли через 2, 4, 8, и 12 суток от начала эксперимента. Животных умерщвляли в утренние часы (10.00-11.00) декапитацией под эфирным рауш-наркозом. Каждый имплантат разрезали бритвой на 2 части, одну из которых использовали для светооптического исследования, другую для электронно-микроскопического.

Совместное культивирование участков миокарда левого желудочка интактных, а также экспериментальных животных и фрагментов гипоталамуса с паравентрикулярными и супраоптическими ядрами, выполнено на 56 крысах. При этом взятие кусочков миокарда у животных доноров осуществляли по выше описанный методике. Кроме того у других (интактные животные) после их декапитации под эфирным рауш-наркозом, быстро вскрывали полость черепа и целиком извлекали головной мозг, который помещали в стерильную чашку Петри с охлажденной (+4°С) средой 199. Выделение крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса (паравентрикуляных и супраоптических) производили при помощи микроскопа МБС-9, используя стереотаксические карты (Буреш с соавт., 1962). Гипоталамус фронтально разрезали бритвой, ориентируясь по хиазме зрительных нервов. Глазными ножницами клиновидно вырезали небольшие

кусочки гипоталамуса в области залегания ПВ и СО ядер. Для оценки правильности выделения гипоталамических ядер проводили выборочный анализ взятого для трансплантации материала и оставшихся после выделения ядер частей гипоталамуса. Фрагменты гипоталамуса измельчали, смешивали с кашицей, приготовленной из измельченных кусочков миокарда левого желудочка, а затем добавляли целлоидиновый «песочек» в соотношение 1:2. В каждом случае сокультивируемые кусочки экспериментального миокарда и гипоталамуса брали от разных крыс-доноров. В данной серии опытов использовали крыс-реципиентов с предварительно разрушенными ПВ и СО ядрами гипоталамуса. Разрушение ядер проводили анодным током 0,5-1 тА 1-2 секунды. Послеоперационный период составил 3 суток. Прооперированных животных содержали в стандартных условиях вивария. Забор материала производили через 2,4, 8, 12 суток.

Весь полученный материал подвергнут однотипной гистологической обработке на световом и электронно-микроскопическом уровне.

Для гистологического исследования материал фиксировали в 12% водном растворе нейтрального формалина, жидкостях Буэна и Карнуа, обезвоживали в спирте возрастающей концентрации и заливали в целлоидин-парафин. Депарафинированные срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином Майера и эозином, нуклеиновые кислоты выявляли по Браше, общий белок - по Даниелли, гликоген и нейтральные мукополисахариды (гликопротеиды) - периодат-Шифф реакцией по Мак-Манусу. Идентификацию нейросекрета проводили парадьдегид-фуксином по Гомори-Габу в модификации Поленова (1962). Гистохимические реакции сопровождались ферментативными контролями (амилаза, рибонуклеаза) (Пирс, 1962).

Материал, предназначенный для ультрамикроскопического исследования, последовательно фиксировали при +4°С в 2,5% растворе глютарового альдегида и 1%-м растворе четырех окиси осмия по Millonig (1961), обезвоживали в ацетоне возрастающей концентрации и заливали в эпон-812. Полутонкие срезы (1 мкм) окрашивали метиленовым синим и основным фуксином по прописи Sato и Shamoto (1973). Ультратонкие срезы подвергали двойному контрастированию растворами уранилацетата и цитрата свинца по Reynolds (I963). Исследование ультратонких срезов и их фотографирование производили в электронном микроскопе ЭМВ100АК при увеличениях от х4000 до х40000.

Необходимая количественная информация получена в ходе морфометрических исследований парафиновых срезов с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ-1-151 у4.2.

Полученные в работе количественные данные подвергнуты статистической обработке в соответствии с рекомендациями Рокицкого

(1973) и Автандилова (1990). Для изученных параметров определяли: среднюю арифметическую, среднее квадратическое отклонение и достоверность различий между величинами определяли с учетом критерий Стьюдента. Различия средних величин считали достоверными при уровне значимости р<0.05 (95%). Результаты статистической обработки полученных данных представлены по ходу изложения материала в соответствующих таблицах и рисунках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОАВНИЯ

Наши исследования показали, что диапазон гисто- и органотипических свойств, реактивных и компенсаторно-приспособительных возможностей миокарда связан с состоянием ГТНС и уровнями нонапептидергических нейрогормонов. В условиях однократного воздействия эмоционально-болевого стресса (ЭБС) по Desiderata et al. (1974) нейросекреторные клетки супраоптических (СО) и паравентрикулярных (ПВ) ядер гипоталамуса демонстрировали увеличение объема ядер и ядрышек «светлых» (функционально активных клеток), при одновременном снижении объема их цитоплазмы (табл.3).

Было установлено, что при однократном воздействии факторов ЭБС имеет место обратимый характер адаптивной структурно-функциональной реорганизации миокарда. Мы связывали это с тем, что крупноклеточные ядра гипоталамуса в данной серии эксперимента находятся в фазе функциональной гиперактивности, синтезируют и секретеруют нейропептиды в большом количестве для повышения адаптивных, регенераторных и компенсаторно-приспособительных реакции тканевых и клеточных элементов миокарда. С другой стороны эти результаты, подтверждают известные данные о стадийности структурно-функциональных изменений гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы, наблюдаемой в состоянии умеренного стрессирования лабораторного животного (Поленов, 1983).

Вместе с тем в сериях опытов по длительному стрессированию (через 6 суток) и в условиях истощающих нагрузок мы установили существенные изменения соотношений активизированных нейросекреторных клеток (НСК) с пикноморфными клетками супраоптических и паравентрикулярных ядер в сторону последних (табл.4). Содержание подобных дегенеративно измененных элементов в изученных нейросекреторных центрах

гипоталамуса достоверно возрастает.

Ультраструктурное исследование нейрогипофиза длительно стрессированных крыс (стадия 10 суток), а также при истощающих нагрузках показали, что на фоне гипертрофии терминалей аксонов НСК, у части из них, в т.ч. и контактирующих с гемокапиллярами отмечается скопление элементарных нонапептидных секреторных гранул в виде электрошюгаютных конгломератов, напоминающих гипертрофированые тельца Герринга.

Терминали подобных аксонов НСК, находящихся в состоянии «депонирования нейросекрета», свидетельствовали о продолжающемся формировании элементарных гранул, которые переполняют не только отростки, но и перикарионы. Здесь же наблюдается картина распада гранул без выраженных признаков экзоцитоза их содержимого.

При хроническом стрессировании животных, а также в условиях истощающих нагрузок нами выявлены более выраженные ультраструктурные изменения кардиомиоцитов (КМЦ), особенно через 10 суток эксперимента. У КМЦ раньше других структур повреждались митохондрии. Наиболее часто наблюдалось их набухание, увеличение размеров, уменьшение электронной плотности матрикса и дезорганизация крист. Имело место разрушение наружной и внутренней мембран митохондрий, образование вакуолей. В некоторых КМЦ обнаруживались митохондрии различных размеров и конфигурации с грубыми, плотно упакованными кристами. Нередко такие

Таблица 3.

Морфофункциональная характеристика «светлых» нейросекреторных клеток (НСК) крупноклеточных ядер гипоталамуса крыс в условиях

ЭБС (стадия 6 суток),

Морфомет-рические показатели (объем) [V] НСК СО ядер гипоталамуса НСК ПВ ядер гипоталамуса

Интактные крысы (контроль) п=5 Опыт п=7 Интактные крысы (контроль) п=5 Опыт п=7

Уядрамкм* 477,6±17,3 716,8±11,8 611,9^19,8 816,7±8,7

Уядрышка мкм3 12,5±1,0 27,2±1,5 13,8±0,7 30,1±2,2

V цитоплазмы мкм3 3408,9±121,5 2563,7±91 4123,6±134,8 2988,6±9,7

митохондрии содержали осьмиофильные аморфные тельца. Эти органелы часто формировали продольные тяжи, или конгломераты, в результате чего образовывались их ассоциации с большим количеством межмитохондриальных контактов. Данные изменения можно рассматривать в качестве одной из компенсаторно-приспособительных реакций энергетических ультраструктур сердечной мышечной ткани.

Вслед за нарушениями субклеточной организации митохондрий в КМЦ наблюдались деструктивные изменения структуры миофибрилл, которые были неоднородными, а в некоторых сердечных миоцитах, миофибриллы находились в состоянии неравномерного сокращения, в них наблюдались дискомпликсированные участки. В ряде случаев в пересокращенных миофибриллах отмечалось образование очаговых контрактур,

вероятно,связанное с информационными изменениями актиновых и миозиновых протофибрилл и нарушениями актомиозинового комплекса. У рядаКМЦ в парануклеарных зонах происходило полное разрушение

Таблица 4.

Соотношения «светлых» (А) и пикноморфных (Б) нейросекреторных клеток гипоталамуса в условия хронического (длительного) ЭБС (стадия-10 суток) (в условной единице гистосреза, окулярная вставка 25мм2, об.90 ,ок. 10 ).

Ядра (мкм) НСК Супраоптические ядра Паравентрикуляные ядра

А Б А Б

Интактные крысы (контрол! п=5 4,2±0,13 1,7±0,13 5,66±0,27 2,66±0,06

Опыт (Юсуток ЭБС)п=6 1,96±0,06 3,6±0,П 2,32±0,16 6,1±0,22

миофибриллярного аппарата. Полиморфность деструктивных изменений сократительных элементов мышечных клеток сердца в данных условиях по-видимому, обусловлена их исходным функциональным состоянием, а также степенью и характером повреждения других внутриклеточных органелл. Можно предположить, что КМЦ, находящиеся в фазе повышенной функциональной активности, повреждаются в большей степени, чем пребывающие в фазе относительного покоя.

Значительные изменения претерпевала также и сарколемма. Происходило существенное увеличение площади поверхности сердечных миоцитов за счет образования множества кавеол. В КМЦ отмечались многочисленные плотные осьмиофильные тельца, миелиноподобные структуры, которые локализовались в подсарколеммальных пространствах, в вакуолях у вставочных дисков, а также вокруг капилляров. В отдельных КМЦ регистрировались аутофагосомы, вторичные лизосомы и липосомы.

Нами также установлены значительные изменения сосудов микроциркуляторного русла, обнаружены капилляры, заполненные сладжированными эритроцитами, отмечен гетероморфизм эндотелиальных клеток капилляров. Одни из них имели плотный цитоплазматический матрикс, другие - просветленную цитоплазму, третьи - были вакуолизированы. Во всех случаях в эндотелиоцитах регистрировались пиноцитозные пузырьки, свободные рибосомы, расширенные канальца эндоплазматического ретикулума, что может свидетельствовать об усилении транскапиллярного обмена. Эти изменения в тканевых и клеточных элементах

миокарда развивались на фоне истощения секреторной деятельности крупноклеточных ядер гипоталамуса.

Таким образом, описанные выше морфофункциональные феномены характеризуют чрезвычайно важную роль гипоталамических факторов в реализации мышечных и немышечных элементов миокарда своих гисто- и органотипических свойств. В тех ситуациях, когда ГТНС активно функционирует (как в режиме секреции, так и экструзии) КМЦ в полной мире реализуют весь диапазон своих компенсаторных и приспособительных возможностей. Однако, в условия разбалансировки гипоталамической нейросекреции, сопровождающейся блокированием высвобождением нонапептидных секреторных гранул на уровне нейрогипофиза, отмечается существенное лимитирование адаптивных и внутриклеточных регенераторных потенций КМЦ и немышечных элементов миокарда.

Учитывая методику подготовки кусочков миокарда к имплантации и нарушение трофических условий, в которых проводилось культивирование тканей, можно утверждать, что на КМЦ воздействует целый ряд повреждающих факторов, среди которых можно отметить механическую травматизацию, ишемию, гипоксию и др. В этой связи для нас не стало неожиданностью присутствие в имплантатах большого числа погибших кардиомиоцитов и нарастание их количества (из числа переживающих форм) по мере увеличения сроков культивирования.

Автор метода и его ученики изучали преимущественно новообразованные эпителиальные пролифераты с момента их возникновения и на протяжении всех этапов структурных превращений, среди которых выделяли: тканевую депрессию, активизацию, пролиферацию, вторичную дифференцировку, обратное развитие и атрофию. Этот метод экспериментальной гистологии привлек внимание многочисленных исследователей, как в России, так и за рубежом. Создана отечественная гистологическая школа, в том числе оренбургских ученых, представителями которой при помощи метода Ф.М. Лазаренко изучены гистобластические потенции эпителиальных тканей входящих в состав кожи (Хлыстова, 1960; Чекулаева, 1961), щитовидной железы (Дунаев, 1963), органов переднего (Бажанов, 1965; Абдрашитова, 1965; Семченко,1967, 1968; Галкин,1971; Стадников, 1995; Семченко, Ковбык, 1995; Валов, 1999; Валов, Стадников, 2001; Валов, Семченко, 2002) и среднего отделов пищеварительного тракта (Поляков, 1953), аденогипофиза (Володина, 1970; Стадников, 1995), миокарда ( Дедков, 1995; Рыбкин, 1995), тимуса (Николаева, 2002, 2003) и других органов.

Ф.МЛазаренко и его последователи всегда отмечали, что в пролиферативное состояние способны приходить лишь камбиальные клеточные элементы, образуя зону роста, в то время как дифференцированные клетки отмирают.

В настоящее время, эти данные можно рассматривать в свете учения о клеточно-дифферонной организации тканей при культивировании, главным образом, пролиферируют клетки, составляющие основной дифферон обновляющихся и медленно растущих тканей, обеспечивающий in situ их основные морфофункциональные потенции (Клишов, 1977).

В этой связи следует заметить, что в мышечной ткани сердца основной гистогенетический ряд составляют терминально дифференцированные кардиомиоциты. Кроме того нами были получены дополнительные доказательства того, что в дефинитивном миокарде отсутствует обособленный пул камбиальных клеток-предшественников, способных к пролиферации. Поэтому основное внимание в органотипической культуре миокарда было сосредоточено на процессах клеточного переживания и реактивных изменениях дефинитивных КМЦ и в их взаимосвязи с немышечными клетками миокарда.

Установлено, что через 2 суток в области имлантации отмечаются гиперемия сосудов микроциркуляции, усиленная фибринозная экссудация, нейтрофильная и моноцитарная инфильтрация. Численность лейкоцитов на месте воспаления достигала максимума, в то время как моноцитарные макрофаги начинали преобладать только с 4 суток. Они элиминировали распадающиеся тканевые элементы миокарда. Через 4 суток вокруг имплантированных структур развивалась грануляционная соединительная ткань. Отмечались выраженная миграция и пролиферация малодиффе-ренцированных фибробластов реципиента, рост капилляров, биосинтез и накопление коллагена. В эти же сроки формировались многочисленные контакты между макрофагами и фибробластами, с образованием простых, щелевидных соединений. На 8-12 сутки культивирования в наружных слоях капсулы имплантата, в отличие от его внутренних регионов, отмечалось созревание соединительной ткани и регрессия большинства новообразованных капилляров. Рядом с целлоидиновыми кусочками обнаруживались гигантские, многоядерные клетки инородных тел. В капсуле имплантата и внутренних межцеллоидиновых прослойках присутствовали толстые коллагеновые волокна между которыми не выявлялись сосуды и активно функционирующие фибробласты.

В этом плане наши данные согласуются с результатами многочисленных исследований, в которых изучалась реакция организма млекопитающих на очаг местного асептического воспаления (Юрина, Радостина, 1990; Маянский, 1991; Шехтер, Серов, 1991). На полученном фактическом материале мы еще раз подтвердили стереотипный характер воспалительной реакции, протекающей на основе взаимодействия клеток крови, соединительной ткани и элементов экстрацеллюлярного матрикса организма.

Проведя анализ особенностей реактивных изменений и регенераторных потенций тканевых элементов миокарда, мы сделали заключение о том, что стадийность превращений, наблюдаемая по классическому варианту метода, в эпителиальных тканях, а в имплантированного интактного миокарда частично прослеживается только для клеток соединительной ткани интерстиция, эндотелиоцитов и периваскулярных клеточных элементов микрососудов, в то время как для кардиомиоцитов она отсутствует и сохранялась их жизнеспособность до 2 суток культивирования. Вместе с тем, когда мы использовали фрагмент миокарда от длительно стрессированных крыс, а также от животных после истощающих нагрузок, то в двух суточных имплантатах нам удалось идентифицировать только КМЦ с признаками глубокой деструкции, некробиоза и некроза. Тогда как фенотипические сохранные клетки не выявлялись

Установлено, что в ранние сроки (через 2-4 суток от начала имплантации) большая часть клеток миокарда находится в депрессивном состоянии. Реактивные изменения соединительнотканных клеток интерстиция и микрососудов носили в это время выраженный гетероморфный характер.

В сердечной мышечной ткани на основании ультраструктурных исследований мы выделили 1ри основные группы кардиомиоцитов (дегенерирующие, переживающие и перестраивающиеся формы). Кроме того определены переходные типы КМЦ, идентификация которых была существенно затруднена. Такой заметный гетероморфизм в изменениях клеток на условия культивирования in vivo, согласуется с понятием о структурной надежности биологических систем в обеспечение компенсаторно-приспособительных реакций. Эта надежность базируется на общем принципе асинхронной работы одноименных клеточных и тканевых структур (Саркисов,1977; Махова, Шляпников, 1978, 1979; Дедков, 1995; Рыбкин, 1995; Саликова, Стадников, 2003).

Так установлено, что в одной и той же клетке (дегенерирующей, переживающей, перестраищейся) присутствуют митохондрии неодинакового вида и строения. Подобная гетероморфность митохондрии в КМЦ мы отмечали при истощающих нагрузках и хронического ЭБС, как явление мозаичности клеточных органелл. Этот феномен подтверждает принцип перемежающейся активности функционирующих ультраструктур, который, как полагают, лежит в основе материального обеспечения механизмов гомеостаза (Крыжановский, 1974).

На фоне мало измененной внутриклеточной структуры в переживающих КМЦ нами наблюдались отек гиалоплазмы и набухание митохондрии. По данным литературы эти признаки являются клеточной гипоксии, которая, нарушая биологическое окисление в митохондриях, может вызывать энергетический дефицит в клетках и приводить к

последующей их гибели (Хитрова, Пауков, 1991; Саликова, Стадников, 2003). Однако, появление в сохранных КМЦ набухших митохондрии можно рассматривать и с позиции интенсификации их работы и функционирования в наиболее рациональном режиме, при состояниях, связанных с недостаточным энергетическим обеспечением клетки (Фролов, Пухлянко,1989).

В результате изучения погибающих КМЦ было обнаружено, что в таких клетках всегда присутствовали разрывы цитолеммы, через которые происходил выход органелл в межклеточное пространство. При этом в одних КМЦ наблюдалась выраженная сегментация саркомеров и лизис миофиламентов, а в других формировались участки пересокращения миофибрилл и отмечалась их гомогенизация.

Полученные сведения об альтеративных изменениях кардиомиоцитов согласуются с представлениями о том, что ведущим фактором в гибели клеток является нарушение целостности их сарколеммы (Шаров с соавт.. 1988). Кроме того характер внутриклеточных изменений в погибших КМЦ свидетельствует о том, что на культивируемые клетки одновременно воздействуют несколько повреждающих факторов, такие как ишемия, гипоксия, повышенная концентрация свободных ионов Са2+ (Шаров, 1985; Сауля, Меерсон, 1990; Boucer et.al., 1983). Нами также установлено, что все реактивно измененные кардиомиоциты в культуре по Ф.М. Лазаренко, и даже их дегенерирующие формы, сохраняют контакты с соседними клетками в области вставочных дисков. Эти факты подтверждают имеющиеся в литературе сведения, указывающие на то, что и ишемизированные кардиомиоциты способны сохранять малоизмененную структуру вставочного диска (Ashraf, Halverson, 1978; McCaШster et в1., 1979). Хотя в противоположность этим данным в литературе имеются указания на то, что при других повреждающих воздействиях на миокард (чрезмерная физическая нагрузка, влияние алкоголя, аноксия) может происходить частичное или полное разрушение вставочных дисков и разъединение кардиомиоцитов (Ganote et al., 1981).

При электронномикроскопическом исследовании КМЦ с признаками деструктивных изменений по периферии, но имеющих структурно сохранные ядра, нами обнаружена область перинуклеарной цитоплазмы, нередко она отграничивалась от остальных частей кардиомиоцита цитоплазматической мембраной подобие ядерно-цитоплазматическим комплексом. Такие формы кардиомиоцитов были названы нами, как перестраивающиеся.

В описываемых нами ядерно-цитоплазматических комплексах присутствуют небольшие митохондрии с частично разрушенными кристами, короткие канальца гранулярного эндоплазматического ретикулума, везикулы агранулярной саркоплазмагической сети и единичные

аутофаголизосомы, содержащие остатки митохондрий, миофибрилл и хлопьевидный детрит.

Анализируя приведенные сведения мы полагаем, что обнаруженные ядерно-цитоплазматические комплексы вероятно могут являться

производными реактивно измененных дефинитивных кардиомиоцитов, образующимися в условиях культивировании фрагментов миокарда по методу Ф.М. Лазаренко.

Таким образом наши данные уточняют некоторые вопросы, касающиеся определения судьбы поврежденных клеток в организме взрослого млекопитающего. При этом важно заметить, что в дефинитивном миокарде, в условиях его экспериментальных повреждений, могут сохраняться жизнеспособные фрагменты кардиомиоцитов. Тем не менее как в КМЦ, так и в обособляющихся структурах мы не наблюдали синтеза ДНК и фигур митозов. В этом плане наши результаты согласуются с имеющимися представлениями о том, что КМЦ взрослых млекопитающих при повреждении миокарда практически не реинициируют синтез ДНК и митозы (Махова, Шляпников, 1979; Огоп, Мапёе1Ье^, 1985; Ка№аЬага й а1., 1990).

Нами также установлено, что периваскулярные и гладкомышечные клетки в большей степени, чем эндотелиоциты являются устойчивыми к действию повреждающих факторов. Об этом свидетельствовало присутствие переживающих и даже активизированных перицитов и леймиоцитов в стенке микрососудов миокарда, где эндотелиальные клетки претерпевали дегенеративные изменения. В цитоплазме этих клеток присутствовали многочисленные везикулы, единичные миелиноподобные тельца и крупные осьмеофильные субстраты. При этом гипоксические явления вызывают в клетках микрососудов фатальные деструктивные изменения.

В более поздние сроки имплантации (4, 8 и 12 суток) отсутствуют сохранные КМЦ и мы отмечали обширный детрит. Сохраняются лишь единичные фибробластические и макрофагальные элементы соединительной ткани интерстиция с низкой пролифиративной активностью.

Для проверки одного из вероятных механизмов мобилизации компенсаторно-приспособительных возможностей КМЦ и немышечных клеток миокарда, реализуемых на уровне межсистемной регуляции базисных процессов репаративного кардиомиогенеза, мы предприняли дополнительные исследования по совместному культивированию кусочков миокарда (доноры-животные: интактные, стрессированные и после истощающих нагрузок) с фрагментами гипоталамуса, содержащими нонапептидергические нейросекреторные ядра. Выбор данного объекта гуморального воздействия на структурные преобразования в тканевых элементах мышцы сердца можно рассматривать в русле современных тенденций нейробиологии, предполагающих существенную роль пептидных факторов в том числе и гипоталамических нейропептидов, в регуляции

адаптивных реакций организма и элементарных процессов гистогенеза (Zachary et al.,1987; Стадников. 1989,1995).

Нами установлено, что в первые 2 суток сокультивирования в крупноклеточных ядрах гипоталамических фрагментов увеличивалось число пикноморфных форм нейросекреторных клеток (НСК). Процессам деструкции в большей степени подвергались крупные, «светлые» клетки. По данным Поленова (1994) такие НСК в условиях in situ находятся в состоянии наибольшей функциональной активности.

Несмотря на процессы депрессии и гибели определенной части НСК супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса, через 2 сут эксперимента удается различить несколько видов переживающих клеток, среди них: веретенообразные клетки, крупные и мелкие (мультиполярные) клетки с интенсивно окрашенным ядром. На стадиях 4 и 8 суток культивирования всегда присутствовали сохранные НСК, в ядрах которых определялись 1-2 ядрышка. Приведенные данные можно трактовать, как признаки адаптированности части НСК крупноклеточных ядер гипоталамуса к условиям культивирования.

Полученные сведения согласуются с результатами Стадникова (1989), который отмечает, что при культивировании in vivo (в передней камере глаза) в крупноклеточных ядрах гипоталамуса и на поздних сроках имплантации (18-22 суток) обнаруживаются функционирующие НСК. Это позволяет считать, что в моделируемых нами условиях НСК способны продуцировать нейросекрет, оказывающий воздействие на трансформационные процессы в сокультивируемых тканях.

В опытных сериях эксперимента и в контроле в основном выявлены структурные феномены, подобные тем, что были нами ранее получены при культивировании только фрагментов интактного миокарда. Однако, мы установили и некоторые специфические черты структурной реорганизации кардиомиоцитов и немышечных клеток миокарда по сравнении с контролем.

Во всех сериях эксперимента на ранних этапах сокультивирования (2 суток) в сердечной мышечной ткани наблюдаются кардиомиоциты только двух типов: дегенерирующие и переживающие. При этом отмечается хорошая адаптированность сохранных КМЦ к условиям трансплантации до 8 суток, что выражалось в наличии крупных светлых ядер по сравнению с контролем, отмечается увеличение размеров клеток особенно объема их ядер. В цитоплазме таких кардиомиоцитов присутствуют крупные и мелкие светлые вакуоли. Однако, в последующие сроки имплантации происходило резкое снижение числа переживающих форм КМЦ и их деструкция.

Со стороны клеток соединительной ткани интерстиция и сосудов микроциркуляции на всех сроках сокультивирования наблюдаются прогрессирующая их активизация, пролиферация и рост. Так в гемокапиллярах эндотелиальные клетки увеличиваясь в размерах, закрывали

просвет, что придавало сосудам вид многоклеточных тяжей. На концах таких образований нередко можно было заметить стреловидные выпячивания цитоплазмы, типа конуса роста. В стенках артериол наблюдалась выраженная дезинтеграция клеток. Эндотелиоциты приобретали веретеновидную или звездчатую форму и обнаруживались в просвете сосуда, иногда соединяясь друг с другом или с подлежащими структурами при помощи цитоплазматических отростков. Периваскулярные клетки становились отростчатыми и отделялись от стенок артериол. В их цитоплазме отмечались осьмиофильные включение и светлые вакуоли.

В проекции разрушающихся кардиомиоцитов присутствовали крупные светлые макрофагоподобные клетки с небольшими макрофагическими элементами. В интерстициальном пространстве наблюдались липофаги, а также группы из веретеновидных и фибробластоподобных клеток, некоторые из них содержали осьмиофильный материал. По сравнению с контролем, в опытных сериях новообразование и гетероморфизм интерстициальных клеток проявлялись в более ранние сроки наблюдений (4 суток). В это же время начинала формироваться и зона роста вокруг миокардиальных кусочков.

На поздних стадиях культивирования (8-12 суток), по сравнению с контролем, возникали значительно более крупные фибробластоподобны клеточные элементы, в которых нередко присутствовали фигуры митозов. При морфометрическом исследовании у них обнаружено заметное увеличение объемов ядра, ядрышка и цитоплазмы. Заметно увеличивалась зона роста из плотно соединяющихся друг с другом веретеновидных и фибробластоподобных клеток. В крупных синусоидных капиллярах отмечалась высокая митотическая активность эндотелиальных клеток.

На фоне однотипных изменений со стороны КМЦ, реакция клеточных элементов соединительной ткани интерстиция и сосудов микроциркуляции была значительно более выражена при сокультивированин кусочков поврежденного миокарда (после воздействия ЭБС или истощающих нагрузок) с крупноклеточными ядрами гипоталамуса, в сравнении с контролем. При этом в экспериментах с крупноклеточными ядрами гипоталамуса обнаруживалось заметное накопление в периваскулярных клетках артериол (в основном леймиоциты) большого числа крупных осьмиофильных материалов.

Учитывая сведения из проанализированной нами литературы, трудно установить, являются ли воздействия гуморальных факторов гипоталамических ядер на изменения в клетках дефинитивного миокарда прямым или же опосредованным и включают целый ряд промежуточных этапов, с участием различных клеточных элементов миокарда на основе пара- и аутокринных механизмов регуляции. Известно, что в кардиомиоцитах неонатальных животных вазопрессин связывается с VI-

рецепторами. При этом стимулируется обмен мембранных фосфоинозитидов с последующим увеличением концентрации внутриклеточного Са2+ и активизацией протеинкиназы-С (Zhang et al.,1995).

Однако Hirasawa et al. (1994) установили, что на поверхности дефинитивных КМЦ отсутствуют рецепторы к вазопрессину. В литературе мы также не обнаружили и сведений о наличии в них рецепторов к окситоцину.

Таким образом мы пока затрудняемся сформулировать положения о механизме прямого воздействия нонапептидов на культивируемые дефинитивные кардиомиоциты, которые определяют их адаптогенный эффект на последние.

С другой стороны имеются данные, указывающие на то, что возопрессин способен оказывать прямое влияние на эндотелиальные клетки сосудов, вызывая в них усиление продукции одного из паракринных регуляторных факторов- эндотелина-1 (Imai et al., 1992; Luscher,1995). При этом установлено, что как гладкомышечные клетки сосудов, так и кардиомиоциты желудочков взрослых млекопитающих обладают поверхностными рецепторами (А-тип) к эндотелину (Irons et al. 1993; Luscher,1995).

Как отмечают многочисленные исследователи, при взаимодействии эндотелина с А-рецепторами леймиоцитов и КМЦ в обоих типах клеток происходит активизация мембранных G-белков и фосфолипазы-С с последующим усилением гидролиза фосфоинозитидов. Это приводит к стимуляции протеинкиназы-С и накоплению внутриклеточных ионов Са2+ (Golfinan et al.. 1993; Irons et al.1993; Hilal-Dandan et al., 1994; Коган, Кудрин, 1981). Кроме того в работах Wu et al. (1993) и Neyses et al. (1993) отмечается, что эндотелии стимулируют в культивируемых КМЦ и гладкомышечных клетках сосудов взрослых млекопитающих экспрессию мРНК c-fos протоонкогенов. Как правило, подобное действие эндотелина приводит к гипертрофическому росту дефинитивных кардиомиоцитов (Puri et al.,1994) и лежит в основе активизации синтеза ДНК и пролиферации в леймиоцитах.

Таким образом, можно сделать предположение о том, что в основе реактивных изменений КМЦ и гладкомышечных клеток микрососудов миокарда в данных условиях эксперимента лежит прямое действие на них эндотелина по механизму паракринной регуляции.

Высокие показатели гибели гипертрофированных КМЦ на последующих этапах культивирования, по-видимому, связано с резким энергетическим дефицитом в растущих клетках, находящихся в неблагоприятных условиях микроокружения (гипоксия). Подобные факты находят свое отражение и в работах авторов, изучавших состояние кардиомиоцитов при гипертрофии сердца (Непомнящих и соавт.,1986).

При этом, в условиях совместного культивирования миокардиальных кусочков с крупноклеточными ядрами гипоталамуса, по сравнению с контролем, отмечается сохранение жизнеспособности КМЦ до 8 суток,

новообразование гемокапилляров, гипертрофический рост части соединительнотканных клеток, сопровождающийся увеличением размеров ядра, ядрышка и цитоплазмы, что, как правило, связывается с усилением функциональной активности клеток. Вместе с тем остаются еще нерешенными вопросы относительно механизмов прямого или опосредованного воздействия гипоталамических нонапептидов на гипертрофические и гиперпластические процессы в клеточных элементах соединительной ткани миокарда.

В литературе имеются различные сведения в отношении данной проблемы. Так есть указания на то, что, при органотипическом культивировании в ДК миокарда взятых от больных страдающих сердечной недостаточности, прямое воздействие вазопрессина и окситоцина не оказывали гипертрофический эффекта на соединительнотканные клетки стромы и не увеличивало в них содержание липидов (Саликова, Стадников, 2003). В то же время Алешин с соавт. (1980) обнаружили, что, при регенерации костной ткани у крыс, определяется существенная зависимость между напряжением функциоальной активности НСК в супраоптическом ядре и усилением пролиферативных процессов в соединительной ткани и остеобластическом слое костного регенерата. Данный круг вопросов, относительно тканевых элементов миокарда взрослых млекопитающих ожидает дальнейшей научной разработки.

Подводя итог обсуждению полученных результатов, мы формулируем нижеследующее представление о характере реактивности и пластичности клеточных и тканевых структур миокарда ЛЖ взрослых млекопитающих, о диапазоне его гисто—и органотипических возможностей, проявившихся в условиях проведенных нами экспериментов. Специфические особенности морфофункциональных изменений КМЦ и немышечные клетки миокарда выражаются в различной совокупности их гистобластических потенций, в способности образовывать ими строго определенные в каждом конкретном случае культивирования дифференцированные структуры и неспособность к превращениям в тканевые элементы иного генеза. Диапазон реактивных свойств кардиомиоцитов зависит не только от функциональных особенностей и фило-эмбриогенетических закономерностей, но и, с другой стороны, от коррелятивных связей с интерстициальными клеточными элементами органа, подчиненных в свою очередь общим интегрирующим факторам организма, в том числе и нейроэндокринным. Гуморальные факторы нонапептидергических центров гипоталамуса поддерживают и обеспечивают адекватные условия гистотипической дифференцировки КМЦ и немышечных клеток дефинитивного миокарда для реализации ими детерминации, прочно определяющей их тканевую принадлежность. С другой стороны эти факторы могут быть рассмотрены и с точки зрения участия их в регуляции процессов репаративной регенерации, интенсификации цито- физиологических процессов

КМЦ, фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов, леймиоцитов, а также как вещества адаптогенного значения, повышающие в ранние сроки резистентность тканевых структур миокарда к условиям ишемии и повреждения. Появление в тканевых компонентах культивируемой мышцы сердца широкого диапазона фенотипических разнообразных клеток (выявленное на светооптическом и ультраструктурном уровнях) позволило сделать заключение о необходимости расширения объемов цитологической оценки реактивных изменений в КМЦ и немышечных клеток миокарда при повреждении. Кроме того, гетероморфизм клеточного состава (как по части кардиомиоцитов, так и среди немышечных клеток миокарда), проявляющийся в условиях культивирования миокарда in vivo диктует настоятельную необходимость осуществления более корректной идентификации реактивно измененных форм клеток с учетом их тканевой принадлежности, что очевидно позволит объективизировать и прояснить дискуссионное суждение о возможности дедифференцировки дефинитивных кардиомиоцитов, поврежденного и культивируемого миокарда.

Выводы

1. В стрессорных условиях и при истощающих нагрузках, а также при культивировании in vivo объем гисто- и органотипических потенций дефинитивного левожелудочкового миокарда крыс свидетельствует о стойкой тканеспецифической детерминированности сердечной мышечной ткани как особого поперечнополосатого типа сократительной ткани.

2. Нейрогормоны крупноклеточных ядер гипоталамуса являются стресс-лимитирующими факторами относительно дезадаптивной морфофункциональной реорганизации кардиомиоцитов и немышечных клеток левожелудочкового миокарда, протекающей на фоне блокирования высвобождения гипоталамических нонапептидных секреторных гранул на уровне аксовазальных комплексов нейрогипофиза.

3. Гипоталамические нонапептиды оказывают позитивное влияние на сохранность сократительных и энергетических ультраструктур кардиомиоцитов, в том числе тех клеточных форм, которые были дестабилизированы в условиях длительного эмоционально-болевого стресса.

4. Морфологические изменение тканевых элементов миокарда при однократном воздействием эмоционально-болевого стресса имеют обратимый характер, а при длительном стрессировании и истощающих нагрузках имеют структурно-функциональные признаки, соответствующие гистологической картине сердечной недостаточности.

5. При культивировании кусочков интактного миокарда in vivo no

Лазаренко (2- 4 суток) установлен этапный и гетероморфный характер

реактивных изменений (гибель, переживание и перестройка кардиомиоцитов и немышечных клеток). При культивировании левожелудочкового миокарда взрослых крыс in vivo возможна дедифференцировка дефинитивных сердечных миоцитов путем сегрегация ядерно-щггоплазматических компартментов.

6. При культивировании in vivo сократительные кардиомиоциты ннтактных крыс сохраняют свою цитодифференцировку в течение 2-х суток, при сокультивировании их с супраоптическими и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса- в течение 8 суток, в том числе и в случаях использования донорского материала от длительно стрессированых крыс и животных, претерпевших ежедневные истощающие нагрузки.

7. Адаптивный характер воздействие нонапептидергической ГТНС на клеточный и тканевый гомеостаз миокарда проявляется не только дистантно, ноч и паракринно через стимуляцию васкулогенеза и активности фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и периваскулярных клеток.

8. Дегенеративные изменения и гибель кардиомиоцитов в стрессорных условиях, а также при культивировании их in vivo сопровождаются усиленным разрастанием интерстициальной соединительной ткани миокарда, ограничивающей реализацию кардиомиоцитов своих репаративных возможностей (на ультраструктурном и клеточном уровнях).

9. В условиях in situ и культивирования in vivo формирование аморфных и фибриллярных компонентов межклеточных структур миокарда осуществляется за счет клеток фибробластического ряда и кардиомиоцитов (в перисарколеммальных участках).

Практические рекомендации

1. Результаты работы могут быть использованы в экспериментально -гистологической практике научно-исследовательских лабораторий морфологического профиля при изучении вопросов морфологии сердца и нейроэндокринной регуляции гомеостаза тканевых элементов миокарда.

2. Полученные результаты могут использоваться в лекционном преподавании и при проведении практических занятий со студентами и слушателями факультета последипломной подготовки врачей по разделам гистологии, цитологии, клеточной биологии, кардиологии и кардиохирургии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации. 1. К вопросу о нейроэндокринной регуляции структурно-функциональной реорганизации миокарда крыс при экспериментальной сердечной недостаточности // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург. 2002.С.18-19.

2. Состояние нонапептидэргических центров гипоталамуса и структурно-функциональной реорганизации миокарда крыс при экспериментальной сердечной недостаточности // Сб.: трудов «III региональной научно-практической конференции врачей Приволожско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины». Оренбург. 2002. с 314-315 (соавт. СП. Саликова).

3. Участие нейросекреторных центров гипоталамуса в регуляции тканевого гомеостаза миокарда крыс при экспериментальной сердечной недостаточности // Здравоохранение Башкортостана, Уфа. 2002. N 3. с. 108-109.

4. Анализ ультраструктуры кардиомиоцитов крыс в условиях истощающих нагрузок // Морфология. 2002. т.119, N 2-3. с128 (соавт. СВ. Пресняков, СП. Саликова).

5. Структурные реакции миокарда крыс в условиях культивирования in vivo по методу Ф.М. Лазаренко // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург. 2003. с. 112-113.

6. Структурные реакции крупноклеточных ядер гипоталамуса и миокарда крыс при истощающих нагрузках // Всероссийская конференция с международным участием «Нейроэндокринология 2003». С.-Петербург. 2003. с. 218-220.

7. Гипоталамо-гипофизарно-гонадная система и миокарда крыс-самцов в условиях истощающих нагрузок // Материалы межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволожья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику и производство», Оренбург. 2003. с. 122-126 (соавт. Н.Н. Шевлюк, А.А. Стадников, СП.Саликова).

8. Морфологическая характеристика гипоталамуса, тканевых элементов миокарда крыс в условиях эмоционально-болевого стресса (ЭБС) // Морфология. 2003. т. 124, N 5. с.78-79.

9. Морфофункциональная характеристика нейросекреторных нейронов (супраоптических и паравентрикулярных ядер) гипоталамуса и миокарда крыс в условиях истощающих нагрузок // Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием. Москва. 2004. с.93.

10. Морфологическое состояние нонапептидергических нейросекреторных центров гипоталамуса и миокарда крыс в условиях длительного эмоционального болевого стресса // Материалы научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» С.-Петербург. 2004, с. 61-62

Л P ife 063109 от 11.09.1999 г.

Отпечатано 17.04.2004 г. Захаз № 2544. Тираж 150 экз. ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. (3532) 29-22-22.

»-Я37г