Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Невостребованные нефтегазовые объекты Тимано-Печорской провинции, их углеводородный потенциал и перспективы вовлечения в освоение
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Невостребованные нефтегазовые объекты Тимано-Печорской провинции, их углеводородный потенциал и перспективы вовлечения в освоение"

На правах рукописи

/

КУРАНОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ НЕФТЕГАЗОВЫЕ ОБЪЕКТЫ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ, ИХ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ОСВОЕНИЕ

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

-8 ИЮЛ 2015

Ухта, 2015

005570366

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр» (ООО «111 НИЦ»), г. Ухта

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Прищепа Олег Михайлович Официальные оппоненты: Орешкин Игорь Владимирович, доктор геолого-

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Коми научный центр Уральского отделения РАН, Институт геологии, г. Сыктывкар. Защита состоится «28» августа 2015 года в 14-30 на заседании диссертационного совета Д 216.008.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт» (ФГУП «ВНИГРИ») по адресу: 191014, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГУП

минералогических наук, заведующий лабораторией локального прогноза нефтегазоносности, Федеральное государственное унитарное предприятие «Нижне-Волжскин научно-исследовательский институт геологии и геофизики», г. Саратов

Данилов Владимир Николаевич, кандидат геолого-

минералогических наук, заместитель директора по науке, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта

«ВНИГРИ».

Автореферат разослан 2015

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Г.А. Григорьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (11111) наращивание минерально-сырьевой базы углеводородного сырья (УВС) происходит, в основном, за счет прироста запасов на открытых ранее месторождениях и в меньшей степени является результатом проведения геологоразведочных работ (ГРР) на новых объектах.

Разведанность начальных суммарных ресурсов (НСР) углеводородного сырья Тимано-Печорской провинции с учетом запасов категории С2 составляет около 44%, при этом, несмотря на довольно значительную величину остаточных запасов нефти и газа, доля активных остаточных запасов составляет около 36%, остальные относятся к трудноизвлекаемым.

Ресурсы категории С3 (ближайший резерв для восполнения запасов) составляют около 9,5% от остаточных начальных суммарных ресурсов. Этой величины недостаточно для стабильного долговременного развития нефтегазовой отрасли.

Мониторинг направлений и результатов геологоразведочных работ в провинции показывает, что основные объемы работ сосредоточены на территориях, находящихся вблизи разрабатываемых месторождений с развитой инфраструктурой. Иногда выход с геологоразведочными работами в районы с достаточно высокой ресурсной оценкой затруднен из-за недостаточной геолого-геофизической информации о них, отрицательных результатов, полученных в прежние годы, неопределенностей в прогнозе качества пластовых флюидов, иных причин.

Наметившиеся тенденции «угасания» резервов восполнения минерально-сырьевой базы углеводородного сырья провинции указывают на необходимость новых трендов для осуществления комплекса геологоразведочных работ с целью поиска залежей углеводородов. Одной из важных текущих задач геологоразведки является выявление и окошуривание объектов, которые позволили бы в средне- и долгосрочной перспективе внести весомый вклад в развитие минерально-сырьевой базы провинции.

В настоящее время в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции значительное количество нефтегазовых объектов не вовлечено в освоение. Такие объекты можно объединить в единую категорию невостребованных. Чтобы инициировать начало процесса освоения невостребованных объектов, необходимо

локализовать их пространственно, обосновать перспективы нефтегазоносности и провести количественную оценку ресурсов углеводородного сырья. Это даст возможность провести дифференциацию объектов по величине ресурсной базы, определить оптимальный комплекс геологоразведочных работ для их изучения, рассчитать показатели эффективности геологоразведочных работ, привлечь к новым лицензионным участкам недропользователей и, в конечном итоге, нарастить минерально-сырьевую базу углеводородного сырья провинции.

Цель исследований — выделение в Тимано-Печорской провинции невостребованных перспективных нефтегазовых объектов, проведение количественной оценки их углеводородного потенциала и оценка перспектив вовлечения в освоение.

Основные задачи исследований:

анализ структурно-тектонических, литолого-фациальных, геохимических особенностей строения осадочного чехла Тимано-Печорской провинции;

анализ распределения нефтегазоносности в осадочном чехле Тимано-Печорской провинции и структуры начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья;

выявление на территории Тимано-Печорской провинции невостребованных нефтегазовых объектов, классификация их по разработанным критериям;

создание геологических моделей невостребованных объектов зонального и локального уровня;

количественная оценка углеводородного потенциала невостребованных перспективных объектов;

обоснование рационального комплекса геологоразведочных работ на невостребованных перспективных объектах и выбор приоритетных объектов освоения.

Предметом исследований является выделение и классификация невостребованных нефтегазовых объектов, разработка критериев вовлечения их в освоение.

Объектом исследований являются не охваченные активными геологопоисковыми работами нефтегазоперспективные объекты зонального и локального уровня в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Научная новизна заключается в обосновании выделения невостребованных нефтегазовых объектов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, их классификации и ранжировании по величине ресурсной базы, разработке информативных критериев выделения и методики оценки перспектив вовлечения в освоение.

Практическая значимость работы. Выделение и оцешса ресурсной базы невостребованных нефтегазовых объектов, разработка рационального комплекса их изучения позволяют оптимизировать геологоразведочный процесс и подготовить резерв для восполнения минерально-сырьевой базы углеводородного сырья Тимано-Печорской провинции в условиях снижающейся добычи, а также обосновать перспективы вовлечения невостребованных объектов в освоение.

Защищаемые положения.

1. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции существенный резерв наращивания разведанной сырьевой базы углеводородов связан с вовлечением в освоение невостребованных перспективных нефтегазовых объектов зонального и локального уровня.

2. Разработка геологических моделей невостребованных перспективных объектов зонального и локального уровня позволяет оптимизировать программы их изучения, осуществить выбор приоритетных объектов освоения.

3. Выполненная количественная оценка углеводородного потенциала невостребованных перспективных нефтегазовых объектов является основой их дифференциации и выявления наиболее значимых. Ресурсная база нефти и свободного газа невостребованных перспективных объектов составляет более 1,1 млрд. тонн условного топлива (т.у.т).

4. Проведенное обоснование рационального комплекса геологоразведочных работ, выбор и освоение первоочередных невостребованных перспективных нефтегазовых объектов позволят в среднесрочной перспективе нарастить минерально-сырьевую базу углеводородного сырья провинции на 0,2 млрд. т.у.т.

Фактический материал. Первичные материалы, накопленные за весь период освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, фондовые материалы различных организаций: ОАО «Архангельскгеолдобыча», ФГУП «ВНИГРИ», ФГУП «ВНИГНИ», Института геологии Коми НЦ УрО РАН, ООО «Нарьянмарнефтегаз», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»

«ПечорНИПИнефть», ЗАО КЦ «Росгеофизика», ОАО «Севергеофизикэ», филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, ООО «ТП НИЦ», ОАО «Ухтанефтегазгеология», изданные монографии, журнальные научные статьи и материалы научных конференций по проблемам нефтегазоносное™, публикации, размещенные на интернет-ресурсах. Автором рассмотрены результаты бурения более чем 5000 поисковых, разведочных, параметрических и структурно-поисковых скважин, пробурешштх на локальных объектах и месторождениях углеводородного сырья Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, проанализированы результаты опробования испытателем пластов в открытом стволе, испытания в эксплуатационной колонне, данные геофизических исследований скважин, лабораторных исследований керна и пластовых флюидов.

Основные выводы базируются на осмыслении и творческой переработке многочисленных исследований, проведенных в ФГУП «ВНИГРИ», ФГУП «ВНИГНИ», ОАО «ИГиРГИ», ООО «ТП НИЦ», филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть», филиале ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, Институте геологии КНЦ УрО РАН, других организациях, в течение многих десятилетий плодотворно занимавшихся проблемами геологического строения и нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции.

Проблемами нефтегазоносности Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в разное время занимались A.A. Алабушин, Л.А. Анищенко, Л.З. Аминов, М.Д. Белонин, Л.Т. Белякова, В.И. Богацкий, Б.П. Богданов, М.М. Богданов, А.П. Боровинских, Г.В. Важенин, Б.Я. Вассерман, Л.А. Вокуев, В.И. Гайдеек, A.C. Головань, В.И. Громека, Е.Б. Грунис, С.А. Данилевский, В.Н. Данилов, В.А. Дедеев, А.И. Дьяконов, В.А. Жемчугова, A.A. Иванов, A.B. Иванов, Л.Г. Каретников, В.С Коваленко, К.А. Клещев, А.Я. Креме, З.В. Ларионова, В.Н. Макаревич, A.B. Мартынов, В.Вл. Меннер, М.С. Моделевский, С.И. Мотузов, Н.И. Никонов, А.П. Носов, Л.В. Пармузина, Ю.А. Панкратов, A.B. Петухов, Б.И. Пименов, О.М. Прищепа, Б.И. Рапопорт, В.Р. Родыгин, В.Б. Ростовщиков, A.A. Савельева, O.A. Солнцев, A.B. Соломатин, Б.И. Тарбаев, М.Б. Тарбаев, Е.Л. Теплов, Л.К. Теплов, H.H. Тимонина, А. Авг. Отмас, А.Б. Хабаров, A.M. Хитров, Е.Б. Шафран, З.П. Юрьева, Б.А. Яралов.

Теоретические и практические разработки перечисленных авторов в той или иной степени учитывались при работе над диссертацией.

Проблемой невостребованных запасов и ресурсов углеводородного сырья России занимались A.A. Ледовских, В.Н. Макаревич, О.М. Прищепа, Э.М. Халимов, другие авторы, исследования которых использовались при разработке основных положений диссертационной работы.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на ряде научных конференций, опубликованы в научных журналах, освещающих проблемы нефтегазовой геологии, в 15 научно-производственных отчетах. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты количественной оценки начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья Тимано-Печорской провинции, выполненной при непосредственном участии автора, используются при составлении Программ лицензирования, развития и использования минерально-сырьевой базы Республики Коми. Научно-практические разработки и рекомендации автора, связанные с прогнозом нефтегазоносное™ отдельных территорий Тимано-Печорской провинции, используются недропользователями при выборе приоритетных направлений геологоразведочных работ.

Личный вклад автора. В основу работы положены исследования автора за 29 лет работы в нефтегазовой геологии Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Сферой научных интересов автора является количественный прогноз нефтегазоносности - региональный, зональный и локальный. Значительный объем исследований, результаты которых использованы в диссертации, проведен автором в качестве ответственного исполнителя и основного соисполнителя работ по прогнозу нефтегазоносное™ и количественной оценке ресурсной базы углеводородного сырья различных территорий Тимано-Печорской провинции, выполненных по федеральному и республиканскому (бюджет Республики Коми) заказам, а также по договорам с нефтегазовыми компаниями.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Объем работы — 261 страница (125 страниц текста, 84 рисунка, 27 таблиц, 1 приложение в тексте, 136 библиографических ссылок).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук О.М. Прищепе, сердечную благодарность доктору геолого-минералогических наук В.Н. Макаревичу, коллегам, которые в процессе работы над диссертацией консультировали автора и

помогали ценными замечаниями и советами, руководству и специалистам Тимано-Печорского Научно-исследовательского Центра: к. г.-м. н. Е.Л Теплову, к. г.-м. н. Н.И. Никонову, C.B. Сенину, С.М. Смирновой, Т.Н. Вагиной.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснованы актуальность темы диссертационной работы, научная новизна, определены цели работы и задачи, которые необходимо решить, методы их решения, сформулированы защищаемые положения, практическая значимость, приведены сведения об апробации работы.

В разделе 1 «Состояние ресурсной базы углеводородного сырья и анализ вовлеченности ее в изучение и освоение» приводятся сведения об изученности провинции сейсморазведкой и бурением, о состоянии лицензирования и недропользования, структуре запасов и ресурсов углеводородов, приуроченности их к элементам нефтегазогеологического районирования и нефтегазоносным комплексам (НГК), востребованности и вовлеченности запасов углеводородного сырья в освоение, а также ресурсов - в изучение.

Изученность Тимано-Печорской провинции сейсморазведкой 2D и глубоким бурением характеризуется как средняя и составляет, соответственно, около 1,0 пог. км/км2 и 28,3 м/км2. В провинции осуществляют свою деятельность 90 нефтегазовых компаний, владеющих 315 лицензиями на геологическое изучение, поиски, разведку и добычу углеводородного сырья. ТПП обладает значительным резервом для лицензирования перспективных на нефть и газ территорий: к настоящему времени лицензировано только 34% общей площади провинции. Извлекаемые начальные суммарные ресурсы нефти составляют 5,6 млрд. т, в их структуре более половины (52,1%) - неразведанные ресурсы категорий C3+D, а остаточные запасы категорий ABQ+Cj - 34,6%. Геологические НСР свободного газа - 3,2 трлн. м3, в их структуре неразведанные ресурсы категорий C3+D составляют 62,6%.

В настоящее время в ТПП в разработке находится 117 месторождений из 252, а из недр Тимано-Печорской провинции добыто 0,74 млрд. т нефти и более 0,44 трлн. м3 свободного газа. Доля активных остаточных запасов нефти и газа категорий ABCi+C2 составляет около 36%, по нефти эта величина составляет лишь 30,1%, по свободному газу - 51,1%. В ТПП лицензировано уже 91,4% всех остаточных извлекаемых запасов нефти категорий АВС|+С2, запасы свободного газа лицензированы на 61,1%.

В активное освоение вовлечены запасы нефти только лишь пяти нефтегазоносных комплексов - среднеордовикско-нижнедевонского, среднедевонско-франского, доманиково-турнейского, верхневизейско-нижнепермского и средне-верхнепермского. Выработанность начальных извлекаемых запасов нефти варьирует от 43,6% по среднедевонско-франскому терригенному комплексу до 14,4% по среднеордовикско-нижнедевонскому карбонатному. По газу в активное освоение вовлечены только два нефтегазоносных комплекса - терригенный среднедевонско-франский, добыча из которого составила 48,3% начальных запасов комплекса, и верхневизейско-нижнепермский карбонатный, являющийся базовым для газовой отрасли провинции, из которого добыто 40,7% начальных запасов.

В распределенном фонде недр находится 76,6% извлекаемых ресурсов нефти и 61,2% ресурсов свободного газа категорий С3+Олок.

В разделе 2 «Особенности геологического строения и нефтегазоносности, определяющие районы концентрации геологоразведочных работ»

охарактеризовано тектоническое и нефтегазогеологическое районирование территории Тимано-Печорской провинции, приведены общие сведения о строении и нефтегазоносности всех девяти нефтегазоносных комплексов осадочного чехла ТПП. В разделе также приведен краткий исторический обзор, в котором рассматривается динамика концентрации геологоразведочных работ в провинции в соответствии с представлениями о доминирующих целевых комплексах.

В разделе 3 «Методические основы выделения невостребованных нефтегазовых объектов» обосновывается актуальность проблемы выделения невостребованных нефтегазовых объектов, приводятся принципы выделения объектов с невостребованными запасами и ресурсами, их классификация, подходы к оценке их углеводородного потенциала, критерии, определяющие возможность вовлечения перспективных объектов в освоение. Процесс освоения любой нефтегазоперспективной территории определяется как совокупность последовательных мероприятий, направленных на выявление, разведку и разработку месторождений углеводородного сырья.

Невостребованные нефтегазовые объекты это объекты, исключенные из процесса освоения из-за различного рода неблагоприятных факторов (геолого-экономических, технологических, экологических), недостаточных либо некондиционных сведений об их геологическом строении и сложившихся негативных

представлений об их перспективах. Невостребованные объекты могут содержать как запасы, так и ресурсы углеводородного сырья.

Безусловно, основополагающим критерием выделения объектов с невостребованными запасами и ресурсами является степень вовлеченности минерально-сырьевой базы этих объектов в изучение в текущий момент времени. По степени изученности минерально-сырьевой базы углеводородного сырья выделены два класса невостребованных нефтегазовых объектов Тимано-Печорской провинции -объекты с невостребованными запасами нефти и газа и невостребованные перспективные объекты. Каждый класс, в свою очередь, подразделяется на группы, выделяемые по отличительным признакам.

I класс. Объекты с невостребованными запасами нефти и газа (невостребованные объекты разработки). Это залежи, учтенные Государственным балансом, но не введенные в разработку по различным причинам. Этот класс невостребованных объектов делится на две группы.

1 группа. Объекты (залежи), учтенные Госбалансом РФ, расположенные на разрабатываемых месторождениях, но не введенные в разработку из-за незначительных запасов, низких дебитов, наличия трудноизвлекаемых пластовых флюидов или сложного геологического строения. Примерами могут служить залежи в карбонатных коллекторах трещинного типа в отложениях верхнего ордовика Среднемакарихинского месторождения и верхнего девона Верхнегрубешорского месторождения.

2 группа. Объекты (залежи), учтенные Госбалансом РФ, расположенные на неразрабатываемых месторождениях (которые не были введены в разработку по различным причинам: например, из-за удаленности от имеющейся инфраструктуры). Примерами могут служить Таркское, Южно-Степковожское нефтяные месторождения.

II класс. Невостребованные перспективные объекты. Это зоны нефтегазонакопления, нефтегазоносные комплексы или подкомплексы в осадочном чехле. Невостребованные перспективные объекты могут существенно отличаться как по крупности (могут быть регионального или субрегионального уровня, а также зонального и локального), так и по изученности. Этот класс невостребованных объектов также делится на две группы.

1 группа. Невостребованные (нецелевые) комплексы (либо их части)

территорий Тимано-Печорской провинции, ранее считавшиеся бесперспективными либо малоперспективньтми.

2 группа. Зональные нефтегазоперспективные объекты территорий Тимано-Печорской провинции с различной степенью изученности. «Зональный нефтегазоперспективный объект» это синоним понятия «зона нефтегазонакопления» (ЗНГН), которая определяется как система генетически сходных ловушек в разрезе осадочного чехла, приуроченных, как правило, к одному элементу районирования II порядка и характеризующихся схожими условиями аккумуляции углеводородов. Зоны нефтегазонакопления могут выделяться в рамках одного нефтегазоносного комплекса либо быть «сквозными» — прослеживаться по всему разрезу осадочного чехла.

При выборе приоритетных направлений для планирования геологоразведочных работ на нефть и газ на невостребованных объектах Тимано-Печорской провинции в качестве базового критерия принята величина ресурсной базы углеводородного сырья. Весьма важными являются как выбор методики оценки углеводородного потенциала, так и определенная «гибкость» при ее применении, учитывающая различные масштабы невостребованных объектов и разную степень их изученности.

Для решения поставленных задач автором были проанализированы и обобщены геолого-геофизические материалы, полученные в результате проведения геологоразведочных работ в провинции. Комплекс исследований включал в себя: анализ результатов геологоразведочных работ, проведенных в 11111 (сейсморазведки и глубокого бурения, в том числе результатов опробования скважин в открытом стволе и испытания в эксплуатационной колонне, результатов интерпретации материалов геофизических исследований в скважинах, лабораторных исследования керна и пластовых флюидов и т.д.); анализ состояния изученности исследуемых территорий геофизическими методами и бурением; анализ установленной нефтегазоносности разреза осадочного чехла; анализ строения природных резервуаров наиболее перспективных частей разреза осадочного чехла, распространения коллекторов, флюидоупоров и полупроводящих толщ в разрезе и по площади; структурно-тектонический анализ строения территории по опорным горизонтам; определение перспектив нефтегазоносных комплексов; анализ состояния фонда локальных структур; разработка понятийной базы; выявление невостребованных нефтегазовых

объектов; проведение классификации невостребоватгых объектов по комплексу выбранных критериев; проведение количественной оценки начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья невостребовагашх перспективных объектов; разработка рекомендаций на проведение оптимального комплекса ГРР на каждом объекте; расчет возможного прироста запасов углеводородного сырья на невостребованных объектах Тимано-Печорской провинции после проведения предложенного комплекса геологоразведочных работ; расчет показателей эффективности намеченных ГРР; выбор приоритетных объектов освоения.

Ресурсные оценки, приведенные в настоящей работе, являются авторскими, использовались также материалы различных по времени количественных оценок начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья Тимано-Печорской провинции, выполненных в ФГУП «ВНИГРИ» и ООО «ТП НИЦ». Расчеты производились методом сравнительных геологических аналогий, способом удельных плотностей на единицу площади. Этот метод в наибольшей степени учитывает реальное геологическое строение оцениваемых перспективных территорий Тимано-Печорской провинции.

К ключевым критериям, которые определяют возможность вовлечения в освоение тех или иных перспективных объектов, относятся возможный прирост запасов категорий С!+С2 на этих объектах и затраты на проведение оптимального комплекса геологоразведочных работ для изучения строения разреза осадочного чехла: полевых сейсмических исследований для выявления и надежного оконтуривания нефтегазоперспективных ловушек, а также поисково-оценочного бурения для успешного их опоискования. На основе этих величин рассчитывается удельная стоимость прироста одной тонны запасов углеводородного сырья и иные показатели эффективности геологоразведочных работ. Затем все объекты ранжируются по эффективности, и из них выделяются объекты, которые могут быть введены в освоение в первую, вторую и третью очередь.

По каждому из невостребованных перспективных объектов Тимано-Печорской провинции с учетом уже проведенных ранее исследований определен оптимальный объем геологоразведочных работ. Объемы поисково-оценочного бурения рассчитывались исходя из имеющихся данных о количестве ловушек для углеводородов, их геологическом строении и прогнозируемых глубинах залегания перспективных горизонтов. Затем по каждому из оцененных невостребованных

перспективных объектов рассчитывался (с учетом коэффициента достоверности оценки ресурсов) возможный объем запасов («приведенные запасы») категорий С1+С2, который может быть получен в результате проведения оптимального комплекса геологоразведочных работ. Расчет возможных затрат и показателей эффективности ГРР проводился по сложившимся в Тимано-Печорской провинции расценкам на проведение сейсморазведки и глубокого бурения.

В разделе 4 «Невостребованные нефтегазовые объекты Тимаио-Печорскон провинции, их углеводородный потенциал и перспективы вовлечения в освоение» приводятся: характеристика выделенных объектов, обоснование геологических моделей, оценка величины начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья, оценка стоимости прироста запасов на каждом объекте после проведения предложенного рационального комплекса геологоразведочных работ.

В современных условиях при высокой степени лицензированности запасов Тимано-Печорской провинции ввод в освоение объектов с невостребованными запасами углеводородного сырья практически полностью зависит от экономической стратегии недропользователей и конъюнктуры рынка. Объекты с невостребованными запасами нефти и газа рассмотрены в работе обзорно.

Объектом исследования настоящей работы являются невостребованные перспективные объекты провинции.

1 гр\ттпа. Невостребованные (нецелевые) комплексы (либо их части) территорий Тимано-Печорской провинции, ранее считавшиеся бесперспективными либо малоперспективными. К ним относятся: 1. Отложения нижнеордовикского терригенного нефтегазоносного комплекса Ижма-Печорской, Тиманской и Хорейверской нефтегазоносных областей (НТО); 2. Верхнесилурийские карбонатные отложения (часть среднеордовикско-нижнедевонского нефтегазоносного комплекса) Лайско-Лодминского нефтегазоносного района (НГР) Печоро-Колвинской НТО; 3. Верхнеордовикские карбонатные отложения (часть среднеордовикско-нижнедевонского нефтегазоносного комплекса) Колвависовского НГР Хорейверской НГО; 4. Нижнепермские карбонатные отложения (часть верхневизейско-нижнепермского нефтегазоносного комплекса) Сарембой-Леккейягинского НГР Варандей-Адзьвипской НГО; 5. Нижнепермские терригенные отложения Северо-Предуральской НГО.

2 группа. Зональные нефтегазоперспективные объекты территорий Тимано-Печорской провинции с различной степенью изученности (Рисунок 1): 1. Нерутинская ЗНГН; 2. Верхнехарицейская ЗНГН; 3. Ярейюская ЗНГН; 4. Талотинская зона нефтенакопления (ЗНН); 5. Верхнеадзьвинская ЗНН; 6. Восточно-Коротаихинская ЗНГН; 7. Северо-Хоседаюская ЗНН; 8. Восточно-Лемвинская зона газонакопления (ЗГН); 9. Щугорско-Кырташорская ЗГН; 10. Печоро-Сьшучикская ЗГН.

По каждому из этих объектов проведен всесторонний анализ геолого-геофизической информации, осуществлена количественная оценка начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья. Неразведанные ресурсы нефти и свободного газа невостребованных перспективных объектов Тимано-Печорской провинции оценены в 1148,175 млн. т.у.т, из которых на нефть приходится 587,457 млн. т (извл.), на свободный газ — 560,718 млрд. м3 (геол.). Ресурсная база всех выделенных объектов приведена в таблице 1.

Проведено ранжирование невостребованных перспективных объектов по величине ресурсной базы (Рисунок 2). Наиболее ресурсоемкими объектами «нефтяного» направления являются Северо-Хоседаюская (неразведанные извлекаемые НСР нефти 68,8 млн. т), Верхнеадзьвинская (43,9 млн. т) и Талотинская (48,0 млн. т) зоны нефтенакопления, в границах которых может быть сформирован кластер высокоперспективных объектов с неразведанными извлекаемыми НСР нефти 160,7 млн. т. Высокоперспективным объектом является также Ярейюская ЗНГН, неразведанные НСР нефти которой составляют 86,6 млн. т.

Наибольшей ресурсной базой по газу обладают Восточно-Коротаихинская ЗНГН и Восточно-Лемвинская ЗГН с ресурсами свободного газа, соответственно, 137,7 и 112,5 млрд. м3.

Рассчитан возможный объем запасов категорий С!+С2, затраты, необходимые для проведения геологоразведочных работ на каждом невостребованном зональном объекте, а также удельные затраты на прирост одной тонны условного топлива запасов УВС. Проведено ранжирование невостребованных перспективных объектов по удельной стоимости прироста 1 т.у.т запасов категорий С]+Сг (Рисунок 3).

По комплексу вышеперечисленных критериев выделены объекты первой, второй и третьей очереди для ввода в освоение.

I

Рис. 1. Схема размещения невостребованных зональных нефтегазоперспективных объектов ТПП

1 - реки, 2 - граница Республики Коми, 3 - границы надпорядковых тектонических элементов, 4

— границы тектонических элементов I порядка, 5 - границы тектонических элементов II порядка; 6 — границы НГО, 7 — границы НГР; месторождения: 8 — нефтяные, 9 — газовые, газоконденсатные, 10 — газонефтяные, 11 — нефтегазовые, нефтегазоконденсатные; структуры: 12

- в бурении, 13 - выявленные, 14 - подготовленные к бурению, 15 - выведенные с отрицательным результатом из бурения; 16 — невостребованные зональные объекты; 17 — название объекта, флюид, извлекаемые неразведанные ресурсы категорий Сз+О.

Таблица 1. Ресурсная база невостребованных перспективных объектов ТПП, нефть (извл.) - млн. т, св. газ (геол.) - млрд. м3

№№ п/п Перспестивный объект флюид Категория и величина ресурсов Приведенные запасы категорий С1+С2

Сэ Олок Оиелок Сз+И

1 0,терр НГК нефть+св. газ - 4,418 91,008 95,426 24,207

нефть 4,418 81,415 85,833 21,932

св. газ - - 9,593 9,593 2,275

2 вг Лайско-Лодминского ИГР нефть+св. газ 1,029 - 90,622 91,651 22,106

нефть 1,029 - 17,359 18,388 4,728

св. газ - - 73,263 73,263 17,378

3 Оэ Колвависовского НГР нефть 6,814 - 64,074 70,888 19,239

4 Р1Карб 11ГПК Сарембой^1еккейягинского НГР нефть 8,076 - 60,006 68,082 27,587

5 Р1ТСРР НГК Севсро-Прсдуральской НГО нефть+св. газ 2,779 - 107,343 110,122 19,521

нефть . 2,984 2,984 0,510

св. газ 2,779 - 104,359 107,138 19,011

6 Нерутинская ЗНГН нефть 4,691 10,444 31,201 46,336 23,749

7 Всрхнехарипснская ЗНГН нефть 1,015 1,153 33,717 35,885 13,463

8 Ярейюская ЗНГН нефть 6,874 13,965 65,717 86,556 40,528

9 Талотинская ЗНН нефть - 1,289 46,717 48,006 17,179

10 Верхнеалзьвинская ЗНН нефть 29,260 - 14,630 43,890 30,196

11 Восточно-Коротаихинская ЗНГН нефть+св. газ - 2,447 147,077 149,524 52,699

нефть - - 11,821 11,821 4,066

св. газ - 2,447 135,256 137,703 48,632

12 Северо-Хоседаюская ЗНН нефть 37,726 14,232 16,830 68,788 50,473

13 Восточно-Лемвинская ЗГН св. газ - 93,068 19,410 112,478 43,551

14 Щугорско-Кырташорская ЗГН св. газ - - 18,549 18,549 3,168

15 Псчоро-Сыпучииская ЗГИ св. газ - - 101,994 101,994 17,421

ИТОГО нефть+св. газ 98,264 141,016 908,895 1148,175 405,088

нефть 95,485 45,501 446.471 587,457 253,651

св. газ 2,779 95,515 462,424 560,718 151,436

Рис. 2. Ранжирование невостребованных объектов Тимано-Печорской провинции по величине неразведанных ресурсов, нефть (извл.) - млн. т, св. газ (геол.) - млрд. м3

Рис. 3. Ранжирование зональных невостребованных перспективных объектов Тимано-Печорской провинции по удельной стоимости прироста запасов

Наименьшие затраты на прирост одной тонны запасов приходятся на следующие объекты (удельные затраты находятся в диапазоне 100-200 руб. на 1 т.у.т прироста запасов категорий Q+C2), которые рекомендуются как объекты первой очереди для ввода в освоение:

1. Северо-Хоседаюская ЗНН, в пределах которой удельная стоимость прироста запасов категорий Q+Сг составит 105 руб./т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 50,5 млн. т. 2. Ярейюская ЗНН (127 руб./т и 40,5 млн. т). 3. Верхнеадзьвинская ЗНН (163 руб./т и 30,2 млн. т). 4. Восточно-Коротаихинская ЗНГН (169 руб./т.у.т и 52,7 млн. т.у.т). 5. Восточно-Лемвинская ЗГН (190 руб./тыс. м3 и 43,6 млрд. м3). 6. Талотинская ЗНН (196 руб./т и 17,2 млн. т).

Объектами второй очереди (удельные затраты находятся в диапазоне 200-300 руб./т.у.т) для ввода в освоение являются: 1. Нерутинская ЗНГН (222 руб./т.у.т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 23,7 млн. т). 2. Верхнехарицейская ЗНГН (233 руб./т.у.т и 13,5 млн. т). 3. Печоро-Сыпучинская ЗГН (275 руб./тыс. м3 и 17,4 млрд. м3).

В пределах Щугорско-Кырташорской зоны газонакопления стоимость прироста 1 тыс. м3 свободного газа составит 1611 руб./тыс. м3 при возможном приросте запасов свободного газа по объекту 3,2 млрд. м3. Это объект третьей очереди, геологопоисковые работы в пределах которого рекомендуются только после проведения на его территории региональных сейсмических исследований.

В «Заключении» кратко изложены полученные результаты.

В результате проведенных исследований установлено, что в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции существенный резерв наращивания разведанной сырьевой базы углеводородов связан с вовлечением в освоение невостребованных перспективных нефтегазовых объектов зонального и локального уровня.

Разработаны геологические модели невостребованных перспективных объектов зонального и локального уровня, что позволяет оптимизировать программы их изучения и осуществить выбор приоритетных объектов освоения.

Выполнена количественная оценка углеводородного потенциала невостребованных перспективных нефтегазовых объектов, на основе которой объекты дифференцированы по величине ресурсной базы и среди них выявлены наиболее значимые. Ресурсная база нефти и свободного газа невостребованных перспективных

объектов составила 1,15 млрд. т.у.т, в т.ч. нефти — 0,59 млрд. т, свободного газа — 0,56 трлн. м3.

Проведено обоснование рационального комплекса геологоразведочных работ на зональных невостребованных объектах.

Освоение первоочередных невостребованных перспективных нефтегазовых объектов позволит в среднесрочной перспективе нарастить сырьевую базу нефти и газа региона на 0,23 млрд. т.у.т, в том числе нефти — 0,14 млрд. т, свободного газа — 0,09 трлн. м3.

Основные положения диссертационной работы приняты к использованию в Управлении по недропользованию по Республике Коми и отделе геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу по Республике Коми, Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ООО «Лукойл-Коми», ОАО «РН-Няганьнефтегаз».

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрпауки России

1. Куранов A.B. Невостребованные нефтегазовые объекты Тимано-Печорской провинции, их углеводородный потенциал и перспективы вовлечения в освоение. «Нефтегазовая геология. Теория и практика». Электронное научное издание. 2015, Т. 10, http://www.ngtp.ru/rub/4/8 2015.pdf.

2. Куранов A.B., Кутлинский A.A., Желудова М.С., Матвеева С.Ю., Зегер Н. А. Результаты оценки начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья Республики Коми. «Горный журнал», №9 /2013. с. 57-61.

3. Орлова Л.А., Куранов A.B., Отмас A.A., Зегер H.A. Анализ достоверности ресурсных оценок локальных объектов при подготовке их к опоискованию. «Нефтегазовая геология. Теория и практика». Электронное научное издание. 2010, Т.5, №4. http://www.ngtp.ru/mb/6/48 2010.pdf.

4. Прищепа О.М., Отмас Ал. А., Куранов A.B. Состояние и перспективы ресурсной базы углеводородов в Тимано-Печорском регионе. «Геология нефти и газа» №5/2012. с. 75-80.

5. Прищепа О.М., Отмас A.A., Куранов A.B. Достоверность оценок перспективных ресурсов углеводородного сырья на подготовленных к бурению объектах. «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление». №1/2011. с. 2126.

6. Прищепа О.М., Богацкий В.И., Макаревич В.Н., Чумакова О.В., Никонов Н.И., Куранов A.B., Богданов М.М. Новые представления о тектоническом и нефтегазогеологическом районировании Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. «Нефтегазовая геология. Теория и практика». Электронное научное издание. 2011, т. 6, №4. http://vtww.ngtp.rU/rub/4/40 2011 .pdf.

Другие публикации и материалы геологических конференций

7. Белонин М.Д., Прищепа О.М., Теплов Е.Л., Куранов A.B. Сырьевая база нефти и газа северо-западного региона России. «Сырьевая база углеводородного сырья и его прогноз», к 75-летию ВНИГРИ. СПб, 2004. с. 43-52.

8. Боровинских А.П., Гайдеек В.И., Никонов Н.И., Куранов A.B., Кутлинский A.A. Новые направления геологоразведочных работ на нефть и газ в Республике Коми. «Геология и нефтегазоносность Тимано-Печорского бассейна провинции». Сборник научных трудов. Ухта, 2008. с. 22-28.

9. Боровинских А.П., Теплов Е.Л., Никонов Н. И., Куранов A.B., Кутлинский A.A. Зоны нефтегазонакопления Малоземельско-Колгуевской моноклинали, перспективы их нефтегазоносности. «Геология и нефтегазоносность Тимано-Печорского бассейна провинции». Сборник научных трудов. Ухта, 2008. с. 77-80.

10. Боровинских А.П., Теплов Е.Л., Никонов H.H., Куранов A.B. Лицензирование перспективной территории Тимано-Печорской провинции. «Нефть и капитал», №6, июнь 2006. с. 63-67.

11. Куранов A.B., Желудова М.С., Кутлинский A.A., Зегер H.A., Матвеева С.Ю. Минерально-сырьевая база УВС Тимано-Печоры, резервы и стратегия ее развития в среднесрочной перспективе. «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России». Материалы XVI геологического съезда Республики Коми, Сыктывкар, 2014. т. III, с.52-54.

12. Куранов A.B., Кутлинский A.A., Же.тудова М.С., Матвеева С.Ю., Зегер H.A. Результаты новой оценки начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья Республики Коми как основа для воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы региона. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ТП НИЦ, 2013. с. 20-26.

13. Куранов A.B., Никонов Н.И., Утопленников В.К., Сенин C.B., Кутлинский A.A. Особенности тектонического строения и перспективы нефтегазоносности гряды Чернышева и сопредельных территорий. «Рассохинские чтения». Материалы межрегионального семинара. 3-7 февраля 2012 г. Ухта, УГТУ, 2012. с. 120-123.

14. Куранов A.B., Кутлинский A.A. Перспективы нефтеносности Варандей-Адзьвинской структурной зоны и смежной территории гряды Чернышева. «Теория и практика оценки промышленной значимости запасов и ресурсов нефти и газа в современных условиях». Сборник материалов научно-практической конференции 4-8 июля 2011 г. СПб, ВНИГРИ, 2011. с. 188-194.

15. Куранов A.B., Кутлинский A.A., Зегер H.A., Глотова H.A., Желудова М.С. Ресурсная база углеводородного сырья 11111: эволюция взглядов, состояние и направления ее развития в среднесрочной перспективе. «Эволюция взглядов на геологию и нефтегазоносность Тимано-Печорской провинции». Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГУП PK ТП НИЦ. Ухта, 2008. с. 5-7.

16. Куранов A.B., Кутлинский A.A., Желудова М.С. Геологические риски проведения ГРР в Чернореченской депрессии и на прибрежном шельфе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. «Геология и нефтегазоносность Тимано-Печорского бассейна провинции». Сборник научных трудов. Ухта, 2008. с. 64-66.

17. Куранов A.B., Кутлинский A.A., Капустин Р.В., Зегер H.A., Попова H.H. Обоснование направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в Тимано-Печорской провинции на основе результатов уточненной оценки начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья. «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России». Материалы XIV геологического съезда Республики Коми, т.З. Сыктывкар, 2004. с. 140-143.

18. Куранов A.B. Принципы выделения зон нефтегазонакопления. Материаты XIII геологического съезда Республики Коми. Сыктывкар, 1999 г. с. 64-66.

19. Кутлинский A.A., Куранов A.B., Желудова М.С., Матвеева С.Ю. Вовлечение в освоение старых поисковых площадей на основе рационального комплекса ГРР на примере Каменского нефтяного месторождения. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ТП НИЦ, 2013. с. 114-116.

20. Кутлинский A.A., Куранов A.B. Зоны нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской структурной зоны. «Эволюция взглядов на геологию и нефтегазоносносгь Тимано-Печорской провинции». Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной. 70-летию ТП НИЦ. Ухта, 2008. с. 41-43.

21. Кутлинский A.A., Куранов A.B., Глотова H.A. Перспективные зоны нефтегазонакопления нераспределенного фонда недр Республики Коми: рациональное природопользование и приоритетные направления ГРР. «Эволюция взглядов на геологию и нефтегазоносносгь Тимано-Печорской провинции». Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГУП PK ТП НИЦ. Ухта, 2008. с. 12-14.

22. Ласкин В.М., Никонов Н.И., Куранов A.B. Перспективы газоносности Курьинско-Патраковского нефтегазоносного района. «Актуальные проблемы геологии горючих полезных ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России. Материалы Всероссийской конференции. Сыктывкар, 2000. с. 94-96.

23. Никонов Н.И., Куранов A.B., Ткачёв П.В. К вопросу о выделении новой -Предпайхойско-Предновоземельской нефтегазоносной области в составе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России». Материалы XV геологического съезда Республики Коми, Сыктывкар, 2009. т. III, с. 102-104.

24. Никонов Н.И., Теплов Е.Л., Куранов A.B. Направления поисковых работ для увеличения сырьевой базы нефтегазодобычи в Республике Коми. Аналитический журнал «Нефтесервис», №3 (27), осень 2014 г. с. 22-26.

25. Прищепа О.М., Отмас A.A., Макаревич В.Н., Теплов Е.Л., Никонов Н.И., Куранов A.B., Григорьев Г.А. Сырьевая база нефти и газа Тимано-Печорской провинции и перспективы ее освоения. «Проблемы воспроизводства запасов нефти и газа в современных условиях». Сборник научных статей, посвященный 85-летию ВНИГРИ. СПб, ФГУП ВНИГРИ, 2014. Труды ВНИГРИ. с. 32-38.

26. Прищепа О.М., Отмас A.A., Куранов A.B. Фонд подготовленных к бурению объектов и достоверность их ресурсных оценок в СЗФО. «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России». Материалы XVI геологического съезда Республики Коми, Сыктывкар, 2014. т. III, с.86-87.

27. Прищепа О.М., Отмас Ал.А., Куранов A.B., Кончиц A.B., Копылова М.М. Количественная оценка ресурсов углеводородного сырья в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. II международная конференция «Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция: перспективы освоения». Москва, 2012. с. 27-31.

28. Сенин C.B., Куранов A.B., Кутлинский A.A. Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности нижнеордовикских отложений западной части Тимано-Печорской провинции. Комплексное изучение и освоение сырьевой базы нефти и газа севера европейской части России. Сборник материалов научно-практической конференции. СПб, ВНИГРИ, 2012. с. 100-106.

29. Теплов E.JI., Куранов A.B., Никонов Н.И., Тарбаев М.Б., Хабаров А.Б. Минерально-сырьевая база углеводородного сырья Республики Коми: современное состояние, перспективы. «Комплексное изучение и освоение сырьевой базы нефти и газа севера европейской части России». Сборник материалов научно-практической конференции. СПб, ВНИГРИ, 2012. с. 106-116.

30. Теплов E.JL, Вагина Т.И., Андришак В.Я., Куранов A.B. Перспективы нефтеносности доманикитов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. «Актуальные проблемы геологии горючих полезных ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России». Материалы Всероссийской конференции. Сыктывкар, 2000. с. 157-159.

Отпечатано в типографии Ухтинского государственного технического университета Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.06.2015 г. Заявка №5092.