Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Нестехиометрия и гомологические ряды сульфосолей
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Мозгова, Надежда Николаевна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 2

Раздел I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ НЕСТЕХИОМЕТРИИ

СУЛЬФОСОЛЕЙ. 7

Глава I. Общая характеристика сульфосолей. 7

§ I. Определение сульфосолей. 7

§ 2. Краткий обзор исследования сульфосолей. II

§ 3. Основные особенности конституции сульфосолей. 13

Глава 2. Основные представления о нестехиометрических соединениях (соединениях переменного состава) 19

Раздел П. НЕСТЕХИОМЕТРШ СУЛЬФОСОЛЕЙ. 35

А. ПРОСТЫЕ СУЛЬФОСОЛИ

Глава I. Группа сульфоантимонитов свища (система

РЬ-ЗЬ-9 ). 35

§ I. Таблитчатые сульфоантимониты свинца - гомологический ряд шагионита.35

§ 2. Игольчатые сульфоантимониты свинца.47

Глава 2. Группа сульфоантимонитов свинца и серебра система РЪ - Ау - ).69

§ I. Гомологический ряд ацдорита.70

§ 2. Овихиит - игольчатый сульфоантимонит РЬ и

Глава 3. Группа сульфоантимонитов свинца и олова система РЬ-$п-2ъ-$).102

Глава 4. Группа сульфовисмутитов свинца (система РЪ~&1

116

§ I. История исследования гунгаррита и вартаита 119

§ 2. Гомологические ряды сульфовисмутитов свинца 123

Глава 5. Группа сульфовисмутитов свинца и меди система РЬ-Са.-В1-3 ).Х48

Глава 6. Группа сульфовисмутитов серебра, меди и свинца система Ад-Си.-Р1>-в1'8).160

§ I. Берриит.161

§ 2. Гомологический ряд бенжаминита-павонита. Б. СЛОЖНЫЕ СУЛЬФОСОЛИ (со смешанным составом полуметаллов и неметаллов).173

Глава 7. Группа сурьмяно-висмутовых сульфосолей свинца система рь-яь-31-з ).173

§ I. Гомологический ряд кобеллита.174

§ 2. Сурьмяные козалиты и лиллианиты.184

§ 3. Висмутсодержащие сульфоантимониты свинца

Глава 8. Группа сурьмяно-мышьяковых сульфосолей свинца система РЬ-ВЬ-Л^-в ).192

Глава 9. Группа сурьмяно-мышьяково-висмутовых сульфосолей блеклые руды) (система Ме - ПМе - ^ ).202

§ I. Нестехиометрия синтетических блеклых руд. 203

§ 2. Неспгехиометрия природных блеклых руд.205

§ 3. Неоднородность блеклых руд.211

§ 4. Дополнительные признаки нестехиометрии блеклых руд.216

§ 5. Особенности изоморфизма.217

§ 6. Систематика и номенклатура блеклых руд.223

Глава 10. Группа хлорсульфосолей (система рь-зь-з-се ) 226

Раздел Ш. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ СУЛЬФОСОЛЕЙ (проблема систематики и номенклатуры сульфосолей в связи с их нестехиометрией) .237

§ I. Классификация сульфосолей.237

§ 2. Обсуждение принципов классификации сульфосолей в связи с их нестехиометрией.247

§ 3. Обсуждение понятия "минеральный вид" в связи с нестехиометрией минералов.250

§ 4. О рациональной номенклатуре сульфосолей. Раздел 17. ОПТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СУЛЬФОСОЛЕЙ.260

Глава I. Спектры оптического поглощения сульфосолей. 261

Гяава 2. Электрофизические свойства сульфосолей.268

Глава 3. Ионная проводимость в сульфосолях.285

Введение Диссертация по геологии, на тему "Нестехиометрия и гомологические ряды сульфосолей"

В работе подводится итог многолетних исследований автора. В ней разработана высказанная впервые 20 лет назад идея автора о нестехиометрии сульфосолей и их гомологических рядах.

Актуальность проблемы. Нестехиометрия минералов - одна из важнейших проблем современной минералогии. Ее исследование позволяет всхфывать естественные структурно-химические связи между минералами, что дает возможность глубже познать фундаментальные законы строения минерального вещества. В химии твердого тела нестехиометрия признана общим законом. В минералогии.все еще во многом сохраняется традиционный подход к минералам - природным химическим соединениям с позиции их стехиометрии. На минералах простого состава это пока существенно не сказывается. В случае сложных.минералов такой подход порождает неопределенность и неоднозначность характеристик, а также дискуссионн&сть классификации и номенклатуры. Классическим примером этого могут служить сульфосоли - минералы, распространенные в разных типах гидротермальных месторождений и определяющие нередко основную промышленную ценность руд.

Сульфосоли насчитывают в настоящее время свыше ста минеральных видов, исследование которых представляет большие трудности. В то же время как сложные соединения главных элементов руд ( , РЬ , , Си , 5Ь и др.) сульфосоли во многих отношениях могут служить в качестве модельных объектов. Это определяет повышенный интерес к данным минералам, который проявляют минералоги разных стран. Достаточно сказать, что сульфосоли на цротяжении последних десятилетий почти постоянно служат предметом обсуждения на международных минералогических форумах.

Настоящая работа представляет собой первое теоретическое обобщение и решение научной проблемы "Нестехиометрия минералов" на примере класса сульфосолей.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в установлении основных особенностей конституции и цризнаков нестехиометрии сульфосолей. В связи с этим ставились задачи: I) изучение с помощью прецизионных методов состава и строения представителей разных груш.сульфосолей, от простых до самых сложных, и выяснение цричин неоднозначности их характеристик; 2) выявление структурно и химически родственных сульфосольных группировок - гомологических рядов; 3) разработка принципов рациональной классификации сульфосолей; 4) определение возможностей использования сульфосолей в качестве веществ с практически важными свойствами.

Материалы и методы исследования. Основной материал собран автором при полевых работах в Забайкалье, Средней Азии, на Дальнем Востоке, на Кавказе и на ряде зарубежных месторождений - в Румынии, Болгарии, Югославии, Италии, Финляндии. Использованы также образцы из музеев: Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана АН СССР, Минералогического музея Ленинградского горного института, Британского музея естественной истории и из коллекций советских и зарубежных ученых.

Помимо традиционных минералогических методов (минераграфичес-ких, химических и спектральных), привлекались современные прецизионные методы. Исследования проводились в сотрудничестве со специалистами лабораторий ИШ1 АН СССР и других организаций: А.И.Це-пиным, Ю.С.Бородаевым, И.П.1апутиной, Н.В.Троневой, Г.Н.Ронами,-И.Мо^ёло (микрозощювый анализ), Н.И.Органовой, З.В.Врублевской, О.В.Кузьминой (рентгеновский анализ), А.И.Горшковым и А.В.Сивдовым (мшфодифракция электронов), Н.С.Бортниковым (синтез минералов), Й.П.Григасом, А.С.Орлюкасом и др. (электрофизические методы), А .Н .Платоновым (измерение оптических спектров поглощения), Л.Н. Вяльсовым (измерение оптических спектров отражения) и др. Полученныв результаты отражены в совместных публикациях. Всем исследователям, способствовавшим выполнению работы, автор выражает глубокую признательность.

Научная новизна работы. Впервые с достаточной полнотой на примере сульфосолей изучена нестехиометрия обширного класса минералов сложного состава. Получены достоверные данные .о.составе.и выведены точные формулы большого числа минералов этого класса; уточнены характеристики симметрии ряда сульфосолей. Рассмотрена кристаллохимическая природа нестехиометрии представителей многих групп сульфосолей. Охарактеризованы закономерные структурно-хими-, ческие связи минералов'гомологических рядах разного состава. Установлены новые гомологические ряды и новые минеральные виды в суль-фосолях. Открыты значительные количества неизвестного ранее в суль-фосолях элемента - хлора и показана его роль в нестехиометрии сульфосолей. С учетом нестехиометрии сульфосолей предложены принципы их рациональной классификации. Уточнено основное понятие минералогической систематики применительно к природным нестехиометрическим соединениям и гомологическим рядам. Впервые всесторонне исследованы электрофизические свойства природных сульфосолей, имеющие практическое значение, и показана перспективность поиска среди них твердых электролитов и сегнетоэлектриков-полуцроводников.

Практическая значимость работы. Разработанные положения о нестехиометрии и гомологических рядах сульфосолей могут быть использованы в учебных курсах по минералогии и 1фИсталлографИй. Новые минералы и новые гомологические ряды сульфосолей, исправленные характеристики симметрии некоторых сульфосолей,^ а также сведения об их точном составе и формулах должны найти отражение в справочной литературе. Данные о составе и точные формулы сульфосолей могут быть рекомендованы для использования при термодинамических и термохимических расчетах, играющих важную роль в разработке теории рудообразования. Эти данные должны также приниматься.во.внимание при комплексном использовании руд - одной из задач, поставленных ХХУ1 съездом партии. Практически полезные электрофизические свойства, обнаруженные у некоторых сульфосолей, позволили рекомендовать их для применения в технике. Необходимо продолжать поисковые работы в этом направлении. Это представляется тем более важным, что синтез монокристаллов сульфосолей для таких целей все еще представляет большие трудности. Закономерные взаимосвязи конституции и свойств сульфосолей в их гомологических рядах должны способствовать целенаправленному синтезу веществ с заданными полезными характеристиками.

Апробация. Результаты исследований докладывались на I Международном геохимическом конгрессе (1971, Москва), ШТ Международном геологическом конгрессе (1980, Париж), на съездах Международной минералогической ассоциации - У (Лондон, 1966), IX (Западный Берлин, 1974), XI (Новосибирск, 1978), Ж (Варна, 1982)? на заседании Болгарского геологического общества (София, 1979), на 1У Ин-до-Советском симпозиуме (Москва, 1981), на заседании Международной комиссии по новым минералам и. названиям минералов (Варна, 1982), на I, П и Ш Совещаниях по типоморфизму минералов (Москва, 1970, 1977 и 1983), на Всесоюзных симпозиумах по изоморфизму минералов (Киев, 1974; Казань, 1978), на Федоровской сессии (1968, Ленинград), на Годичной сессии ВМО (Ленинград, 1975), на X Всесоюзном . совещании по экспериментальной минералогии и. технической петрографии. (Киев, 1978), на УП Всесоюзной конференции по локальным рент-геноспектральным исследованиям и их применению (1979, Черноголовка), на заседании Всесоюзной комиссии по новым минералам ВМО (Апатиты, 1974), на Годичных сессиях и общих собраниях Московского отделения ВМО (Москва, 1975; Звенигород, 1980; Черноголовка, 1982 и др.).

Публикации« Основное содержание диссертации опубликовано в одной монографии и НО печатных работах, из них 22 в иностранных журналах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, включает 300 страниц машинописного текста, 107 таблиц, 118 иллюстраций и списка литературы из 385 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Мозгова, Надежда Николаевна

Выводы

1. Нестехиометрическая природа и конституция сульфосолей позволяют прогнозировать среди них щср^вление ионной проводимости и указывают на перспективность поиска в этом классе минералов твердых электролитов. Пока достоверные примеры, подтверждающие это предположение, относятся в основном к синтетическим сульфосолям.

2. Андорит - первый суперионик, обнаруженный среди природных А^-РЬ-сульфосолей. Он характеризуется высоким значением ионной проводимости, которая резко увеличивается в момент фазового перехода.

3. Выяснению способа транспортировки ионов (фундаментальная проблема ионной проводимости в твердых телах) во многом могут способствовать исследования влияния состава и строения на токо-проводящие возможности твердых тел. Особый интерес представляют гомологические ряды сульфосолей-супериоников, поскольку состав и строение их членов закономерно взаимосвязаны. На примере гомологического ряда андоритов показано, что ионная проводимость в сульфо-солях может находиться в сложной зависимости от их конституции.

4. Исследование электрофизических свойств сульфосолей иожет внести значительный вклад в актуальную проблему обнаружения и создания новых материалов с практически ценными свойствами, в частности, с высокой ионной и смешанной ионно-электронной проводимостью.

Заключение

В работе впервые на примере клаоса сульфосолей обобщены результаты многолетних исследований автора и литературные данные по нестехиометрии сложных минералов» что позволяет рассматривать эти минералы в их единстве и взаимосвязи. Основные научные выводы сводятся к пяти защищаемым положениям.

1«СульФосоли являются природными яестехиометрическиш соединениями. Это объясняет неопределенность и неоднозначность многих их характерно тик » а также дискуссионнооть номенклатуры.

В результате изучения десяти крупных групп сульфосолей» начиная от простых и кончая сложными» установлены следующие признаки нестехиометрии сульфосолей: I) области гомогенное ти» об условле нные изменением соотношений элементов разной валентности) 2) смешанные позиции разновалентных элементов (обычно Ме2* и ПМе3+) и вакансии в структуре» 3) модулированные и несоразмерные структуры; 4) химически и структурно подобные соединения» нередко *фезвычайно близкие друг другу; 5) частые закономерные микросрастания таких соединений - структуры распада.

В качестве причин вариаций состава сульфосолей могут быть дефектные твердые растворы» структуры сдвига и смешанные структуры (по Уэдсли), а также структуры тршохимического двойникования (по Такеучи). Неопределенность и дискуссионнооть характеристик и номенклатуры сульфосолей порождались отступлением от основного правила исследования не с техи оме триче ски х соединений - точной привязки изученных свойств и состава к одному и тому же индивиду»

П. В разных группах сульфосолей существуют гомологические рягш« соответствующие композиционным областям нестехиометрических соединений! члены рядов представляют кристаллохимически взаимосвязанные совокупности производных или составных структур ( в том числе моду дарованных, несоразмерных и достроенных до принципу "тропохимичес-кого двойникования").

Структурно-химические взаимосвязи, характерные для гомологических рядов нестехиометрических соединений, установлены в некоторых давно известных группировках сульфосолей - ряды плагионита, андо-рита, кобеллита и др. Выделены также новые гомологические ряды как среди давно известных сульфосолей (ряды буланжерита, цилиндрита и франкеита), так и среди недавно открытых (ряды твиннита-геттардита, плейферита-сорбиита) -Или реабилитированных минералов (ряд бенжаш-нитов). Во многих рядах обнаружены соединения, промежуточные между известными минеральными видами, что делает такие ряды квазинепрерывными (ряды плагионита, цилиндрита, франкеита, айкинита и др.). В результате проведенного изучения восстановлены дискредитированные минералы (фалькманит, плюмозит), надежно охарактеризованы минералы, * * считавшиеся сомнительными (бенжаминит и др.), выявлено повторное открытие под другими наименованиями минеральных видов, ошибочно дискредитированных ранее. В сульфовисмутитах РЬ существование гомологических рядов, перекрывающихся по составу, опровергает существующее мнение об однонаправленной связи состава и строения в этой группе сульфосолей*

Ш. Открыто вхождение в сульфосоли ранее неизвестного в них элемента - хлора, расширяющего возможности изменения состава в пределах одной структуры и таким образом играющего существенную роль в нестехиометрии данных минералов. В связи с этим определение сульфосолей уточняется следующим образом» сульфосоли - соединения металлов и полуметаллов с серой, частично замещаемой селеном или хлором", соответственно в общей Формуле сульфосолей АдЕ^ХтХ = ( Б , и СП.

Обнаружение хлора в сульфосолях вносит принципиально новый вклад в минералогию и кристаллохимию этих природных соединений. Оно указывает на существование новой группы двуханионных сульфосолей -хлорсульфосолей» в которой уже установлено два новых минерала (ар-даит и минерал без названия). Стабилизирующая роль с£ в структурах сульфосолей открывает новые возможности для познания закономерностей конституции сульфосолей и для целенаправленного синтеза веществ. Активная роль хлора в сулвфосольных системах заставляет внести коррективы в технику их экспериментальных исследований.1

Это открытие расширяет фундаментальные представления о минеральном веществе. В минералогии соединения с серой и соединения с галогенами резко обособляются в виде крупных классификационных подразделений (галогениды! сульфиды! сульфосоли и др.). Совместное нахояздение С1 и Ь в хлорсульфосолях» так же как в открытых недавно хлорсодержащих сульфидах (джерфишерит) и сульфогалогенидах (кор* ' Ч .- ' ." дероит) указывает на существование в природе промежуточных соединений» связывающих разные классы минералов»'

1У.Разработаны принципы рациональной классификации сульфосолей» в основу которой предлагается положить гомологические ряды минералов> с учетом шстехиометрических природных соединений и гомологических рядов уточняется содержание основного понятия минералогической систематики - минерального вида: " к одному минеральному виду относятся минералы» состав и структура которых одинаковы или меняются непрерывно или закономерно-прерывисто в области состава одного нестехиомзтрического соединения".

Рациональная систематика» как подчеркивает Г .Б Лэокий, должна вскрывать естественные связи между минералами, что позволяет использовать ее в целях прогноза. Предложенная систематика сульфосолей на основе гомологических рядов вскрывает такие связи в сульфосолях.

Общий характер законов нестехиометрии, признанный в химии твердого тела» очевидно» относится и к минералогии, объектом которой служат природные кристаллические химические соединения. Это должно найтд отражение в систематике минералов. Существующие определения минерального вида основываются на постоянстве или непрерывности изменения состава и строения минералов. Предлагаемая модификация этого понятия учитывает особенности нестехиометрических соединений*

У»В связи с нестехиометрической природой и широким развитием производных и составных структур сульфосоли перспективны для поисков среди них материалов с практически важными свойствами - твердых электролитов и сегнетоэДектриков-долупроводников.

Впервые проведенное всестороннее исследование электрофизических свойств ряда природных сульфосолей подтвердило перспективность этих минералов в качестве веществ с ценными электрофизическими свойствами» которые прогнозируются на основе их конетиоуции. Установленные зависимости между конституцией и свойствами сульфосолей могут использоваться при дальнейших поисковых исследованиях в этом направлении» а также должны способствовать целенаправленному синтезу веществ с заданными полезными характеристиками. Для исследования влияния состава и строения на токшроводящие способности твердых тел особый интерес представляют гомологические ряды сульфосо-лей-супериоников •

Исследование электрофизических свойств сульфосолей может внести значительный вклад в актуальную проблему обнаружения и создания материалов с практически ценныж свойствами.