Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Несплошные рубки главного пользования в сосняках Белоруси: лесоводственно-экологические основы, перспективы, способы и технологии
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Несплошные рубки главного пользования в сосняках Белоруси: лесоводственно-экологические основы, перспективы, способы и технологии"

ИНСТИТУТ ЛЕСА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

РГБ ОД

УДК 630*221 '

о / ж

РИГАЛЬ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

Несплошные |>убки^,главного пользовании в сосняках Беларуси;*«. лесоводственно-экологическио основы, * перспективы, способы и технологии

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Гомель 1999

Работа выполнена на кафедре лесоводства Белорусского государственного технологического университета

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных паук, доцент Л.Н. Рожков

Официальные доктор сельскохозяйственных наук,

(оппоненты: профессор А.М. Кожевников;

кандидат биологических наук В.И. Чистый

Оппонирующая Министерство лесного'хозяйства организация Республики Беларусь

Защита диссертации состоится 19 января 2000года в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 01.33.01 в Институте леса HAH Б по адресу: 246654, ул. Пролетарская, 71, г. Гомель, Республика Беларусь.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ш1 HAH Б

Автореферат разослан « »

1999г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тоны диссертации. Возможность своевременного пользования древесиной при сохранении экологических функций леса является неотъемлемым атрибутом несплошных рубок главного пользования. Их более широкое применение, увеличение площади лесов естественной регенерации, как более устойчивых к загрязнению среды и другим воздействиям, рекомендовано "Концепцией устойчивого развития лесного хозяйства Республики Беларусь до 2015 года" (1996), Стратегическим планом развития лесного хозяйства (1997), "Национальной стратегией и планом действий по сохранению и устойчивому использованию' биологического разнообразия Республики Беларусь" (1997), и Государственной программой "Многоцелевое использование лесов" (19Э8).

Изучение лесоводственной эффективности несплошных рубок главного пользования именно в сосновых лесах актуально как с позиций сохранения биологического разнообразия сосновой формации '(одной из ведущих по занимаемой площади, видовому и генетическому разнообразию на территории Беларуси), так и в плане оптимизации возрастной и породной структуры лесов будущего.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационная работа тесно связана со следующими крупными научными программами: ХД 95-048 "Разработать Инструкцию по организации проведения несплошных рубок главного пользования в лесах Республики Беларусь" (выполнялась по заданию Министерства лесного хозяйства в 1995 году); ХД 96-007 "Разработать проект стратегического плана развития лесного хозяйства" (выполнялась с 23.01.95 по 31.12.97; №ГР 1996544); БС 97-047 Государственная научно-техническая программа "Лес - экология и ресурсы"(срок выполнения 03»01.97 - 31.12.98; №ГР 19973221).

Цель исследования - разработать лесоводственные и технико-экономические основы для широкомасштабного внедрения в практику лесного хозяйства экологически целесообразных способов несплошных рубок, обеспечивающих эффективное естественное воспроизводство и устойчивое функционирование сосновой формации Беларуси.

Для достижения цели определены основные задачи: 1) обобщение научно-производственного опыта применения несплошных рубок в Беларуси, определение наиб^леэ эффективных способов рубок и лесо-восстановления; 2) анализ хода естественного возобновления под пологом сосновых насаждений в современных условиях и обоснование объектов возможного применения несплошных рубок главного пользования; 3) рассчитать годичный размер главного пользования и рязра-

ботать стратегию внедрения несплошных рубок в практику лесного хозяйства Беларуси; 4) разработка нормативно-методической базы для организации и проведения НРГП в сосновых насаждениях Беларуси.

Объектом исследования являются сосновые насаждения 24 лесничеств 16 лесхозов, репрезентативно представляющие сосновую формацию всех геоботанических округов Беларуси; исследования проводились на 29 про ~>ных площадях, также использовалась лесоустроительная информация по 5030 выделам.

Предмет исследования - естественное воспроизводство сосновой формации в условиях применения несплошных рубок главного пользования.

Гипотеза исследования основывается на известном тезисе Г.Ф. Морозова "рубка и возобновление должны быть синонимами", который в современной экологической ситуации следует понимать однозначно: нельзя рубить лес такими способами, при которых не обеспечивается его возобновление.

Методология исследования основана на системном подходе и включает рассмотрение лесоводственно-таксационной характеристики сосновой формации, ее естественного воспроизводства в связи с зонально-типологическими условиями и способами главных рубок и лесовозобновления. В процессе исследования использовались следующие основные методы: описательный; сравнительный; экспериментальный; статистического анализа; информационно-логического анализа; математического анализа и прогноза.

Научная новизна и значимость лолученш IX результатов заключается в следующем: 1) обобщен длительный научно: производственный опыт и результаты проведения постепенных и выборочных рубок в лесах Беларуси; 2) установлены в современных условиях лесохозяйственной деятельности и состояния окружающей среды закономерности хода естественного возобновления в сосновых насаждениях в связи с зонально-типологическими особенностями функцирнирования сосновой формации Беларуси; 3) предложены для широкого внедрения в практику лесного хозяйства перспективные для условий Беларуси способы и технологии несплошных рубок главного пользования; 4) разработана новая методика определения расчетных лесосек несплошных рубок и рассчитан среднегодовой размер пользования по видам ру0ок и группам лесов; разработаны также лесовод-ственно-экологические требования для организации и проведения несплошных рубок главного пользования; 5) обоснована средозашитная роль несплошны* рубок, дано дальнейшее развитие теории формирования хвойных молодняков в условиях ведения несплошных рубок.

Практическая значимость полученных результатов. По результатам исследований разработаны: 1) Инструкция по организации

проведения несплошных рубок главного пользования в лесах Республики Беларусь (1997); 2) стратегия широкого внедрения несплошных рубок в практику лесного хозяйства ("Стратегический план развития лесного хозяйства" (1997), Государственная программа "Многоцелевое использование лесов" (1998)).

В 1993-1Э98г.г. по результатам наших исследований несплошные рубки внедрены в Ивьевском, Костюковичском, Негорельском, Смо-левичском, Сморгонском и др. лесхозах на площади около 30 тыс. га, экономический эффе:ст от внедрения составил более 20 миллиардов рублей. В учебный процесс (дисциплина "Лесоводство" для студентов лесохозяйственного факультета БГТУ) внедрены методика обработки информации по лесовозобновлению и оценка влияния технологий НРГП на формирование молодняков.

Основные положения диссертации, зыносимые на защиту:

• основные закономерности хода естественного возобновления в современных условиях в сосновых лесах Беларуси;

• перспективные для Беларуси виды несплошных рубок главного "пользования и сосновые насаждения, в которых возможно их проведение;

• особенности формирования хвойных молодняков в условиях ведения несплошных рубок;

« методика определения расчетных лесосек по несплошным рубкам главного пользования с учетом возобновительных тенденций, видов и вариантов рубок;

перспективные объемы внедрения и эффективность несплошных рубок главного пользования в сосновых лесах.

Личный вклад соискателя. Подбор объектов, закладка пробных площадей, исследования на пробных площадях, написание текста диссертации выполнены лично автором. На стационарах Негорель-ского учебно-опытного лесхоза в проведении полевых работ помощь оказывали студенты лесохозяйственного факультета. Обработка и анализ материала выполнены лично автором под руководством канд. с.-х. наук Л.Н. Рожксва, научные консультации оказывали проф. Е.Г. Петров, доц. В.П. Григорьев, доц. И.Э. Рихтер, доц. Г.В. Меркуль и другие преподаватели лесохозяйственного факультета БГТУ.

Апробация реэультатоа диссертации. Основные методические положения, результаты исследований и практические рекомендации докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях лесохозяйственного факультета БГТУ (Минск, 1992-1999), на научно-практической конференции по Стратегическому плану развития лесного хозяйства Республики Бе;.^русь (Минск, 1996); на международных научно-практических конференциях.

"Проблемы сохранения биологического разнообразия Беларуси" (Минск, 1993), "Лес-95", "Лес-96", "Лес-97", "Двина-Дзвша-Даугава: история, кулы^ра, экология" (Витебск, 1997), "Лесная наука на рубеже XXI века" (Гомель, 1997), "Экология и молодежь" (Гомель, 1998), "Состояние и мониторинг лесов на рубеже XXi века" (Минск, 1993); на региональной научно-пргктичеекой конференции "Сохранение биологического разнообразия Ьелорусского Поозерья" (Новополоцк, 1996).

Опубликованность результатов. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях а научных сборниках и 10 тезисах докладов и выступлений на конференциях, общее количества страниц опубликованного материала - 2,35 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 214 страниц текста, 39 таблиц, 11 рисунков и 16 приложений. Список использо^ данных литературных источников содержит 254 наименования, в том числе 24 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ РУБОК ЛЕСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

За двухвековую историю развития лесного хозяйства в Европе били опробованы многочисленные способы рубок леса. В современной литературе все шире находит применение упрощенная классификация рубок главного пользования, когда выделяются только две системы': сплошные и несплошные рубки; к последним относятся' все виды постепенны^ и выборочных рубок, а также комбинированные рубки.

Наибольших объемов за последние полстолетия несплошные рубки в лесах Беларуси достигали в 1968-1970 г.г. Обследованные нами участки рубок тех лет говорят о достаточно высокой их эффективности. Уже в 1989 - 1993 г.г. на долю сплошных рубок приходилось 98,3%, постепенные и выборочные рубки составляли в среднем 1,7%. Начиная с 1994 года, наблюдается повышенный интерес к несплошным рубкам, их доля в общем объеме РГП стала постепенно увеличиваться, достигнув в 1997 году 5%, а в 1998 - 7%.

В нашей стране имеется опыт проведения несплошных рубок. Эффективности НРГП в хвойных, твердолиственных и производных мягколиственных насаждениях посвящены работы И.Д. Юркевича (1939, 1952, 1960), Б.Д. Жилкина (1950), А.Л. Новикова (1951), В.П. Григорьева, И.В. Гуняженко, Н.Ф. Ковалева (1965), A.M. Кожевникова, Т.Д. Децик, В.А. Феофилова (1967), И.Д. Юркевича, Д.С.Голо-

да (1969), A.M. Кожевникова, В.А. Феофилова (1969), М.Е. Майорова (1967, 1969), А.П. Сушинского (1974, 1977), В.П. Григорьева, В.Н. Кислякова, И.Э. Рихтера (1986), В.П. Григорьева, Л.В. Ригаля, Л.Н. Рожкова (1993), A.M. Кожевникова, П.В. Колодия (1996), Г.В. Меркуля, И.Э. Рихтера (1993, 1994, 1996), A.M. Кожевникова, А.Д. Янушко, Л.К. Климович (1997, 1998), Л.Н. Рожкова, Н.Т. Юшкевича (1998), И.Э. Рихтера, В.В. Сарнацкого, В.И. Чистого (1998) и др.

Несомненный интерес представляет опыт ведения выборочных и постепенных рубок в странах ближнего и дальнего зарубежья. Из системы выборочных перспективными являются добровольно-выборочные рубки, об этом говорит опыт их проведения, который нашел отражение в работах Д.П. Столярова (1975), A.C. Тихонова (1979), П.И. Мороза (1982), С.А. Дыренкова (1984), А.С.Тихонова, С.С. Зябченко (1990), J. Cizek (1979), H. Leibundgut (1978, 1979), L. Fahser (1982) и др.

Эффективность различных способов постепенных рубок анализируется в работах A.B. Тюрина (1952), И.С. Мелехова (1962), А.Н. Яку-бюка (1962), В.П.Тимофеева (1966), Д.И. Дерябина, Н.М. Набатова, Е.В. Лугового (1987), Л.А. Кайрюкштиса (1969), A.B. Побединского (1980, 1988), С.Л. Кзразия (?£82), С.С. Зябченко (1984), Н.М. Набатова (1980, 1988, 1991), A.C. Тихонова, С.С. Зябченко (1990), Ф.В. Аг-лиуллина (199t), J. Blankmeister, H. Schmidel (1962), M. Hagner (1992), L. laicho (1992), Y. Norokorpi (1979, 1992) и др.

Широкомасштабное внедрение в практику лесного хозяйства несплошных рубок главного пользования является одним из основных аспектов решения проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия лесов Беларуси.

МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу методики исследований был положен биогёоцено-тический подход к изучению лесных насаждений в условиях активной хозяйственной деятельности человека. Программа исследований включает в себя изучение на стационарных и временных пробных площадях особенностей хода естественного возобновления в сосняках в каждой лесорастительной подзоне Беларуси; изучение опыта несплошных рубок; определение сохранности подроста и эффективности применения мер содействия естественному возобновлению; изучение средозащитной роли несплошных рубок главного пользования и возможностей усоаерше"Ствования технологического .процесса рубок леса и лесовыращивания; определение экономической эффективности и прогнозирование объемов внедрения несплошных рубок главного пользования в лесохозяйственное производство.

Руководствуясь анализом литературных источников и материалами учета естественного возобновления под пологом древостоев в различных типах леса, мы пришли к выводу о целесообразности проведения исследований в сосняках вересковых, брусничных, мшистых, черничных, орлйковых и кисличных, в которых и было заложено 29 пробных площадей. При закладке пробных площадей и проведении других полевых исследований использовались риетодики, принятые в лесной таксации и лесоводстве. Б работе также используются данные по лесовозобновлению на 5030 анализируемых участках, пропорционально представляющих все геоботанические округа Беларуси.

Для обработки большого массива слабоструктуризированных данных по возобновлению леса и выделения факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на ход естественного воспроизводства, использовались элементы информационного анализа, основанного на величине количества информации по Шеннону:

!(>:,у)=Н(у)-Нх(у), где

максимальная энтропия (неопределен-

ность, разнообразие);

Нх(у) = -£ рк1(у/х,)1од!р(у1/х1) - условная энтропия У при "фиксированном значении "х!".

Для оценки связи явлений используется коэффициент нормированной информации, близкий по смыслу с коэффициентом корреляции.

Для расчета годичных лесосек по несплошным рубкам предложена методика, учитывающая особенности лесоеозобмовительного процесса и видов рубок. Повторяемость приемов рубки и интенсивность выборки запаса для постепенных рубок рекомендуются следующими (табл. 1).

Таблица 1

Средняя повторяемость приемов.«и интенсивность выборки запаса по приемам для постепенных рубок в Беларуси

Преобла- Число Повторяемость, лет (над чертой) и Дли-

дающий приемов интенсивность выборки запаса по тель-

вид- рубки приемам, % (под чертой) ность

лесообра подготовь обсемени освети- оконча- рубки,

зователь тельный тельный тельный тельный лет

Сосна четырех- й 4 4 12

приемная 20 20. 30 30".

трех- - 2. 4 4 6

приемная 25 40 35

двух- - - 2. 5 5

приемная 40 60

Исходная информация для расчета размера несплошных рубок главного пользования должна содержать: площади и запасы спелых, перестойных и приспевающих насаждений, возможных для эксплуатации и являющихся объектами несплошных рубок, в разрезе групп и категорий заидитности, с распределением по преобладающим породам, видам несплошных рубок и количеству приемов (для постепенных рубок). Не исключается дополнительная информация. Исчисление расчетных лесосек производится отдельно по каждому виду рубок (равномерно-постепенные, группово-постепенные, полосно-посте-пенные, добровольно-выборочные) и по количеству приемов. Для группово-постепенных рубок повторяемость приемов и интенсивность выборки запаса принимается как для равномерно-постепенных; для добровольно-выборочных рубок принимается: повторяемость приемов - 10 лет, интенсивность рубки в каждый прием - 15%; для полос-но-постепенных - длительность рубки для спелых и перестойных дра-востоев принимается равной 10 годам.

Экономическая эффективность рубок главного пользования определялась на основании суммарных затрат на эксплуатацию и восстановление древостоя на единице площади с учетом коэффициента дисконтирования. В качестве базового варианта рассматривается сплошнолесосечная рубка без сохранения подроста. Сравнительная экономическая эффективность определялась для двух- и трехприем-ных равномерно-постепенных рубок. Основанием для определения текущих затрат, 'потребности в материальных и трудовых ресурсах, машинах и механизмах послужили составленные нами нормативно-технологические карты; необходимые для расчетов данные взяты из отраслевых республиканских норм выработки.

СОСНОВЫЕ ЛЕСА БЕЛАРУСИ И ХОД ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ В НИХ

В Беларуси формация сосновых лесов является самой распространенной. Обследование приспевающих и спелых сосняков и анализ данных лесоустройства (охвачена площадь около 18 тыс. га) показали, что во всех геоботанических округах Беларуси обеспеченность подростом целевых пород достаточно высокая (табл. 2). Наиболее успешно идет возобновление без смены пород в сосняках вересковых - на 33-48% площади преобладает сосновый подрост; в сосняках брусничных обеспеченность подростом целевых пород изменяется от 13% (в южной подзоне) до 51% (в северной подзоне); средняя высота подроста а этих типах леса составляет 1,7-2,2 м, средняя густота 2,6 - 4,2 тыс. шт./га. Значительная доля сосняков мшистых (33% в южной подзоне, 16% - в северной) обеспечена подростом с преобладанием сосны в количестве 2,8-4,7 тыс. шт./га и

средней высотой 1,9-2,5 м. В сосняках черничных, орляковых и кисличных предварительное возобновление идет, в основном, со сменой пород, но в современной экологической обстановке, а также в связи с увеличением доли лесов первой группы необходимо изыскать возможности примеиения не^плошных рубок главного пользования и о этих типах леса, тем более, что с помощью таких рубок можно эффективно управлять ест. ственными возобновительными процессами, предотвращая нежелательную смену пород.

Таблица 2

Обеспеченность подростом сосновых типов леса

Типы леса Распределение обследуемой площади по категориям возобновления

без смены пород со сменой пород отсутствует Итого га

га % га % га %

Подзона дубооо-тсшюхвойных лссов

С. вер. 178,4 48,3' 15,4 4,2 175,2 47,5 369,0

С. бр. 119,6 51,4 31,3 13,4 81,9 35,2 232,6

С. ыш'1 494,0 16,4 1115,1 37,0 1404,5 46,6 3013,6

С. чер. 25,9 3,5 420,2 57,3 287,0 39,2 733,0

С. ор. 3,6 1,2 211,3 72,3 77,3 26,5 292,2

С. кис. 9,9 4,9 120,4 60,1 69,9 35,0 200,2.

Подзона грабово-дубоао-темнохаойных лесов

С. вер. 106,1 42,4 11,3 4,5 132,9 53,1 250,3

С. бр. 5,7 23,6 6,0 24,8 12,5 51,6 24,2

С. мш. 201,8 5,2 2079,1 54,1 1565,0 40,7 3845,9

С. чер. 44,1 3,4 1053,3 80,1 217,5 16,5 1314,9

С. ор. ' 7,9. 1,0 610,2 79,3 151,6 19,7 769,7

С. кис. 12,8 1,4 610,0 65,4 310,3 33,2 933,1

Подзона широколиственно-сосновых лоссв

С. вер/ 182,4 33,0 29,9 5,5 339,7 61,4 552,0

С. бр. 13,2 13,1 12,0 11,9 75,4 75,0 100,6

С. мш. 898,2 29,9 620,4 20,6 1490,6 49,5 3009,2

С. чер. 51,7 4,2 669,2 54,2 515,0 41,6 1235,6

С. ор. 36,6 6,1 230,8 38,3 335,7 55,6 603,1

С. кис. 0,3 0,2 72,6 41,8 100,6 58,0 173,5

С уменьшением сомкнутости материнского полога во всех типах леса количество подроста увеличивается и его качественное состояние улучшается.

Примечание. 1 - процент от обследуемой площади типа леса в геоботанической подзоне.

Характер процесса естественного возобновления по выделенным нами категориям (без смены пород, со сменой пород, отсутствует) для суходольных сосняков подзоны дубово-темнохвойных лесов и подзоны широколисгвенио-сосновых лесов можно выразить процентными соотношениями 20-40-40 и 20-30-50 соответственно, а для центральной части Беларуси - 10-80-30 (рис.1).

Со сменой пород

Рис. 1. Естественное возобновление в суходольных сосняках

Отсутствует

НСеверная подзона

□ Центральная подзона .

□ Южная подзона

Для сосновых лесов центральной части Беларуси характерно преобладание елового подроста на 60% площади. Климатические, эда-фические и другие условия этой подзоны способствуют не только удержанию елью своих "южных рубежей" сплошного распространения, но также и освоению новых территорий за счет лесов светолюбивых пород, т.е. имеют место вековые смены пород. Наличие значительных площадей, обеспеченных подростом главных пород, говорит о больших потенциальных возможностях применения несплошных рубок главного пользования, которые являются активным и эффективным инструментом формирования целевой структуры лесов будущего.

•Анализ естественного возобновления в сосняках методами теории информации показал наличие устойчивой связи (с вероятностью более 0,95) характера возобновления от типов леса и лесорастительного районирования. Это подтверждает обоснованность планирования несплошных рубок главного пользования на зонально-типологической основе. Факторами, значимо влияющими на возобновление в сосняках, являются также полнота, возраст и состав материнского древостоя.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОСНОВЫХ МОЛОДНЯКОВ в УСЛОВИЯХ ВГ ДЕЛИЯ НЕСПЛОШНЫХ РУБОК

Успех естественного возобновления леса зависит от многих фак* торов, которые на различных этапах имеют больший или мен ший удельный вес; это свет, тепло, влага, лесная подси»?>я, *яра»-т?р жи

вого напочвенного покрова, биологические особенности деревьев, структура насаждений и др. При ведении несплошных рубок, вследствие изменения пространственной структуры насаждений, наблюдается перераспределение потоков солнечной радиации, осадков, что ведет к изменению теплового режима, интенсификации почвообразовательных процессов. Создается благоприятный микроклимат для появления сопутствующего возобновления сосны под пологом леса: освещенность после первых приемов рубки увеличивается в 1,3-1,6 раз, материнский полог защищает от солнцепека; не наблюдается замены характерного данному типу леса живого напочвенного покрова и разрастании корневищных злакоа. Смягчение послерубочного стресса способствует лучшей сохранности подроста предварительных генераций.

Пирогенное воздействие на напочвенный покрой на участках, не защищенных кронами деревьев, может задерживать возобновление площади на 1-2 года вследствие сильного нагревания поверхности почвы о летние дни (при температуре воздуха 18-20°С температура повзрхности почвы на таких участках достигает более 50°С).

Повреждаемость соснового подроста при зимних лесозаготовках по узкопасечной технологии при условиях соблюдения направленности валки деревьев и движения трелевочных тракторов строго по волокам находится в пределах от 2,5% длй мелкого (высотой до 0,5м) подроста до 22,7% для среднего (0,6-1,5м) и крупного (выше 1,5м) подроста. Сохранность более 75% подроста от количества, учтенного до рубки, обеспечит формирование продуктивных сосновых насаждений.

Анализируя динамику прироста е высоту соснового подроста на участках постепенных рубок и ий контроле за 8 лет, следует отметить, что наиболее "отзывчивым" на изменение условий освещенности является мелкий подрост: прирост подроста этой высотной группы после рубки увеличился по сравнению скенгролем в 1,4-2,4 раза в сосняке вересковом и в 1,5-2,0 раза - в сосняке мшистом. Прирост среднего подроста увеличился о 1,6-1,9 и 1,5-1,7 раз соответственно. Крупный подрост отреагировал на проведение рубки незначительным увеличением прироста. Это можно объяснить тем, чт"> в силу чрезвычайного светолюбия сосновый подрост достигает высоты более чем 1,5 м только в оптимальных световых условиях. Проведение рубки изменяет условия освещенности для него несущественно.

Улучшение роста подроста сосны по высоте обусловлено количественными и качественными изменениями в ассимиляционном аппарате растений. По нашим исследованиям после проведения очередных приемов рубки в сосняках вересковом и мшистом увеличивается средняя длина однолетней хвои на 16-25%, масса 100 хвоинок - на 57-88%.

Изменение режима освещенности и почвенного питания на участке несплои» .'ой .рубки в сосняке мшистом сказало влияние на концентрацию пигментов в однолетней хвое соснового подроста. Наблюдается уменьшение содержания хлорофилла (а+в) на 12% и кярзтиноидоз - на 10%. Это объясняется тем, что хвоя затененных растений содержит больше хлорофилла, особенно хлорофилла "в", чем хвоя освещенных. Однолетняя хвоя соснового подроста на участке несплошной рубки по значению отношений хлорофилла а/в (2,96-3,27) является световой, а на контроле, особенно у мелкого и среднего подроста, хвоя, по-видимому, является промежуточным типом между теневой и спетовой. Статистическая обработка данных позволяет с достоверностью 0,95 утверждать, что различие между средними значениями содержания хлорофилла (а+в) существенно и рассматриваемые статистические совокупности относятся к различным генеральным совокупностям.

Таким образом, сосновый подрост не испытывает стресса и довольно быстро приспосабливается к изменившимся условиям. Генерации подроста предварительного происхождения в значительной мере способствуют сохранению специфической лесной среды и смягчают воздействие экологических факторов на сопутствующее ¡1 последующее возобновление.

Исследования динамики возобновления по приемам несплошных рубок и анализ опыта их проведения в суходольных сосняках Червен-ского, Городокского, Негорельского и др. лесхозов показали, что:

• в результате' квалифицированного управления естественными возобновительными процессами формируются устойчивые, высокопродуктивные молодняки целевого состава; наравне с подростом предварительного происхождения в формировании состава молодняков участвуют сопутствующие и последующие генерации возобновления;

• в сосняках вересковых успешными являются как постепенные, так и узкополосные сплошные рубки с сохранением не менее 7-8 тысяч экземпляров жизнеспособного подроста сосны, равномерно расположенного по площади;

» для предотвращения нежелательной смены елью на бедных песчаных почвах целесообразно не сохранять при первых приемах рубки еловый подрост предварительного происхождения; примесь ели может иметь сопутствующее или последующее происхождение;

• оставление после окончательных приемов рубок менее 3,0 тыс. шт./га соснового подроста ведет к опасности смены мягколиственны-ми породами, или к формированию низкополнотных молодняков;

• при значительной доле участия мягколистзенных пород в составе подроста необходимо проведение уходов за подростом и ранних рубок ухода за молодняками;

• необходимо установить нормативы по наличию перед последними приемами несплошных рубок условно крупного соснового подроста в количестве не мене 7-8 тыс.шт./га; соблюдение таких нормативов будет гарантией лесоводстпенного эффекта несплошных рубок.

Проведенные исследования позволяют установить и следующим образом сформулировать этапы (фазы) формирования насаждений при несплошных рубках главного пользования.

1. Этап предварительного возобновления. Определяющая роль в специфике процесса естественного возобновления принадлежит ле-соводственно-таксационным показателям древостоее, геобота-йическ^му положению лесных массивов и типу леса.

2. Этап удаления защитного древостоя. Основное внимание следует уделять формированию целевого породного состава подроста и равномерности распределения его по площади. Большое значение для успеха естественного возобновления имеет-выбор технологии лесозаготовок и квалифицированное проведение рубки.

3. Этап адаптации подроста. Связан с этапом удаления древостоя. При несплошных рубках не происходит резкой трансформации лесмой растительности и среды, это способствует не только сохранению подроста предварительных генераций, но и появлению сопутствующего возобновления.

' 4. Этап группового роста и смыкания молодняка. Классическим , завершением этого этапа считается перевод в покрытую лесом площадь. При соблюдении лесоводственно-эколог лческих требований после окончательных приемов несплошных рубок участки практически являются лесопокрытыми.

После окончания этапа смыкания происходит переход молодня-ков в фазы лесовыращивания, хозяйственная деятельность которых регламентируется действующими наставлениями по рубкам ухода.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что средозащит-ная роль несплошных рубок главного пользования достигается на всех этапах (фазах) формирования молодого поколения вследствие незначительной трансформации растительного сообщества и среды.

ПРОГНОЗ ВНЕДРЕНИЯ НЕСПЛОШНЫХ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСНОВЫХ ЛЕСАХ БЕЛАРУСИ

К несплошным рубкам главного пользования, перспективным в, условиях Беларуси, относим из системы постепенных: равномерно-постепенные, длительно-постепенные и группово-постепенные; из системы выборочных: добровольно-выборочные способы (виды) рубок. Полосно-постепенные рубки в Беларуси по причине малого опы-

та их применения мы рекомендуем проводить в качестве опытно-промыш, '.зиной проверки. Конечно, несплошные способы рубок не лишены недостатков, основными из которых являются повреждаемость оставляемой части деревьев, подроста и трудоемкость проведения лесосечных работ. Но возможность формирования высокопродуктивного молодого поколения на основе естественного возобновления, сохранение целостности леса (и его функций) и другие преимущества несплошных рубок позволяют отнести их к перспективным рубкам экологически ориентированного лесного хозяйства.

Объектами проведения несплошных рубок главного пользования являются спелые древостой в лесах тех категорий защитности, гдэ допускаются такие рубки и при выполнении которых обеспечивается на данной площади в кратчайший срок естественное восстановление целевыми породами, сохранение и усиление социально-защитной ценности лесов при наименьших затратах труда и средств в технологическом цикле "рубка - возобновление леса". Несомненные экологические и лесоводственные преимущества несплошных рубок, возможность управлять естественными лесовозобноаительными процессами и не допустить нежелательную смену пород в сосновых типах леса, говорят о необходимости болео широкого их применения как в лесах первой, так и второй групп.

В спелых и перестойных сосновых лесах Беларуси несплошными рубками главного пользования по нашим расчетам в ближайшее десятилетие (1998-2007г.г.) может быть охвачена площадь около 40 тыс. га и заготовлено более 7,5 млн.м3 древесины, что составляет около 35% от объемных показателей всех спелых и перестойных сосняков Беларуси.

Распределение несплошных рубок по их видам неравномерно по ле-сохозяйственным объединениям (ПЛХО). В среднем по Минлесхозу равномерно-постепенные возможны на 62,3% лесосечного фонда несплошных рубок в сосновых лесах (по запасу), группово-постепенные - 26,1%, добровольно-выборочные - 5,9%, полосно-постепенные - 5,7%. В первом пятилетии несплошными рубками в сосновых лесах Беларуси может быть ежегодно заготовлено в среднем 433 тыс. м3 древесины (в т.ч. в лесах первой группы - 151,8 тыс. м3), что составит 21,7% от расчетной лесосеки по сосновой хозсекции по Минлесхозу в 1997 году; на второе пятилетие среднегодовые объемы несплошных рубок прогнозируются в среднем - 655,0 тыс. м3 (в т.ч. в лесах первой группы - 224,8 тыс. м3), т.е. могут значительно возрасти (табл. 3). В следующем десятилетии среднегодовой объем несплошных рубок в сосняках ожидается 1041 тыс. м3 (в т.ч. в лесах первой группы - 312,8 тыс. м3).

Говоря о стратегии внедрения несплошных рубок главного пользования, следует отметить, что в процессе научной работы мы пришли к более широкому их пониманию - как одной из систем

Таблица 3

Распределение годичного размера несплошных рубок в сосновый; лесах по ПЛХО

Группа лесов Годичная расчетная лесосека, тыс.м3 тыс. га В том числе по ПЛХО (тыс.м3/тыс. га)

Брестское Витебское Гомельское Гродненское Минское .. _ .......__ _. Могилевское

1 3 4 5 6 7 8 I 9

Средний на 1998-2002г.г.

I 151.8 18.4 39,3 . ША 15-1 26.2 13^4

1,705 0,205 0,44 0,44 0,17 • 0,29 0,16

II 281,5 26x2 722 723 28.9 48,5 32,7

- 3,130 0,290 0,81 0,01 0,32 0,54 0,36

1+11 433.3 44.6 112*0 111.9 44.0 74,7 40,1

4,835 0,495 1,25 1,25 0,49 • 0,83 0,52

Средний на 2003-2007г.г.

1 224,9 34.0 5&Л 55.3 21Л 36,7 22Л

2,52 0,39 0,61 0,61 0,24 0,41 0,26

II 430.2 57.8 104,8 105.3 42.0 69.9 504

4,78 0,64 1,1В 1,17 0.47 0,78 0.56

1+11 655.0 159,8 160,6 63.7 106.6 72,5

7,30 1,03 1,77 1,78 0,71 1,19 0,82

Средний на 2008-2017гл.

1 312,8 28.3 85,2 шл 33,4 56.6 21,2

3,50 0,34 0,95 0,97 0,37 0,63 0,24

II 728,2 83Л 127,0 2ШЛ 81.9 138.2

8,08 0,97 1,43 2,32 0,91 1,54 0,91

1+П 1041 117.4 212Л 296^2 115,С 195^3 103.9

11,58 1,31 2,38 • 3,29 1,2В 2,17 1,15

лесовыращивания и рубок леса. Лесоводственная система с применением несплошных рубок представляет собой единый технологический процесс рубок леса и лесовыращивания, в основе которой лежит выборочная форма хозяйства.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕСПЛОШНЫХ РУБОК

Для смягчения отрицательных последствий, вызываемых рубкой древостоя и механизированными лесозаготовками, сохранения сре-дозащитных функций леса необходимо при производстве лесосечных работ строго соблюдать лесоводственные требования, что уже на стадии рубки леса позволит начать процесс лесовыращивания.

Планирование, выделение и оформление лесосечного фонда для несплошных рубок главного пользования осуществляется в соответствии с Правилами отпуска древесины и осуществления других лесных пользований в лесах Республики Беларусь, Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах РБ, Правилами рубок главного пользования. Организация и технология проведения несплошных рубок детально регламентированы в разработанной с нашим участием коллективом авторов "Инструкции по организации проведения несплошных рубок главного пользования в лесах Республики Беларусь"(1997), внедренной в производство.

Способ рубки и восстановления леса оказывает решающее влияние на рентабельность хозяйства: при трелевке хлыстами рентабельность двухпризмных рубок с учетом коэффициента дисконтирования составляет 45,1%, трехприемных - 43,2%; при трелевке сортиментами - Зб',4% и 36,6% соответственно. Сплошная рубка с последующим искусственным лесовосстановлением оказалась наиболее затратным мероприятием (уровень рентабельности - 30,9-36,4% при трелевке древесины сортиментами и хлыстами соответственно). Результаты наших исследований близки к показателям рентабельности, рассчитанными A.M. Кожевниковым, А.Д. Янушко, Л.К. Климович (1998).

Таким образом,'с экономической точки зрения ведение иесллош-ных рубок не является убыточным мероприятием, их рентабельность выше в сравнении со сплошными на 6-9%. Если выразить в денежном эквиваленте экологические достоинства несплошных рубок, то их рентабельность увеличилась бы в несколько раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты исследований заключаются в с г чующем.

1. Произведен анализ рубок главного пользования в лесах Мин-лесхоза за 1967-1998 г.г. Установлено, что в Беларуси накоплен значительный опыт проведения несплошных рубок в различных ,ипах

насаждений /1,3,10/. Начиная с 1994 года, наблюдается повышенный интерес к ведению несплошных рубок, их доля в общем объеме глав-. ного пользования увеличилась в 1997 году до 5%, а в 1998 - 7%.

2. Обоснована необходимость широкого внедрения несплошных рубок главного пользования в сосняках в связи с доминирующим положением сосновой формации и наличием значительных площадей, обеспеченных жизнеспособным подростом целевых пород. Планирование несплошных рубок должно осуществляться на тонально- ' типологической основе /2, 5, 7, 13, 14, 17, 19/.

3. Установлены перспективные способы несплошных рубок главного пользования: равномерно-постепенные, группово-постепенные, длительно-постепенные и добровольно-выборочные; полосно-посте-пенные рубки по причине малого опыта их применения рекомендуется проводить в качестве опытно-промышленной проверки /7, 8, 11, 15, 1о/.

4. Этапы формирования хвойных молодняков для условий ведения несплошных рубок сформулированы следующим образом: 1) этап предварительного возобновления; 2) этап удалении защитного древостоя; 3) этап адаптации подроста; 4) этап смыкания молодняка. Установлено, что средозащитная роль несплошных рубок главного пользования на всех этапах формирования достигается вследствие незначительной трансформации растительного сообщества и среды /3, 9, 10/.

5 Прогнозный объем лесосечного фонда несплошных рубок главного пользования в сосняках на ближайшее десятилетие составит 7,5 млн.м3 древесины (около 40 тыс. га), или 35% от объемных показателей всех спелых и перестойных сосняков Беларуси. Рассчитанный среднегодовой объем несплошных рубок в ближайшем пятилетии составит 433 тыс.м3 (21,7% от расчетной лесосеки по Мин, лесхозу в 1997г.), во втором пятилетии - 655 тыс.м3, а в 2008-2017г.г. - 1041 тыс.м3. Величина ежегодного экономического эффекта от прогнозируемых объемов внедрения несплошных рубок по Минлесхозу составит: в 1998-2002г.г. - 21,050 млрд. руб.; в 2003-2007г.г. - 31,782 млрд. руб.; в 2008-2017г.г. - 50,402 млрд. руб. За весь расчетный период времени - 768,18 млрд. руб /6, 7, 8/.

6. По результатам исследования разработана и внедрена в производство "Инструкция по организации проведения несплошных рубок главного пользования в лесах Республике Боларусь"(1997), в которой изложены основные лесоводственные и технологические нормативы рубок; разработана стратегия внедрения несплошных рубок главного пользования в лесохозяйственное производство ("Стратегический план развития лесного хозяйства", с. 57-58). Системы ведения лесного хозяйства с применением несплошных рубок внедрены в песах Минлесхоза на площади более 30 тыс. га.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Григорьев В.П., Ригаль Л.В., Рожков Л.Н. Опыт несплошных рубок в Червенском лесхозе // Труды БТИ. Серия лесное хозяйство. - Минск, 1993,-Вып.1,-с.12-16.

2. Ригаль Л.В., Рожков Л.Н., Григорьев В.П. Естественное возобновление под пологом сосновых лесов // Труды БГГУ. Серия лесное хозяйство. - Минск, 1994,- Вып.2.- с.79-32.

3. Ригаль Л.8. О роли сопутствующего возобновления при несплошных рубках в сосняках // Труды БГТУ. Серия лесное хозяйство. - Минск, 1996,- Вып.З,- с. 110-112.

4. Ригаль Л.В. Информационный анализ лесовозобновления под пологом сосняков мшистых // Труды БГТУ. Серия лесное хозяйство.. - Минск, 1996,- Вып. 4,- с. 102-105.

5. Ригаль Л.В. Особенности естественного возобновления в сосняках Полесья // Труды БГТУ. Серия лесное хозяйство. -Минск, 1997.- Вып. 5,- с. 70-73.

6. Рожков Л.Н., Ригаль Л.В. Определение расчетной лесосеки по несплошным рубкам главного пользования в лесах Беларуси // Труды БГТУ. Серия лесное хозяйство. - Минск, 1997.- Вып. 5,-с. 100-102.

7. Рожков Л.Н.,-Ригаль Л.В. Перспективы несплошных рубок // Лесная наука на рубеже XXI века: Сб. научн. тр. ИЛ HAH Б.- Гомель: ИЛ HAH Б, 1997.- Вып. 46.- С. 73-75.

I

0. Ригаль Л.В.' Перспективы применения несплошных рубок в сосновых лесах // Труды БГТУ. Серия лесное хозяйство. - Минск, 1998.- Вып.6,- с. 125-129.

9. Ригаль Л.В., Козловский А.Г. Влияние постепенной рубки на видовое разнообразие живого напочвенного покрова // Труды БГТУ. Серия лесное хозяйство. - Минск, 1998,- Вып.6.- с. 184186.

10. Особенности формирования сосновых ценозов в связи со способами рубок и возобновления / Л.Н. Рожков, В.П. Григорьев, Л.В. Ригаль и др.// Проблемы сохранения биологического разнообразия Беларуси: Тезисы докладов межд. науч.-практ. конф. Минск, ою-. 1993.- Мн.: АН РБ. - С. 248-250.

11. Ригаль Л.В. Несплошные рубки главного пользования в суходольных сосняках И "Лес - 95": Тез. докл. международной науч.-практ. конф. Минск, 29 марта - 1 апреля 1995 г.- Минск: БГТУ, 1995.- С. 26.

12. Рожков Л.Н., Ригаль Л.В. Несплошные рубки леса // Материалы науч.-практ. конф. по Стратегическому плану развития лесного хозяйства Республики Беларусь (Минск, 6-7 февраля 1996 г.).-

14

15.

,16. 17

18.

19.

Минск: Минлесхоз, 1996,- С. 22-23.

Рожков Л.Н., Лабоха К.В., Ригаль Л.В. Тенденции формирования структуры хвойных лесов Белорусского Поозерья // Сохранение биологического разнообразия Белорусского Поозерья: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. Витебск, 25-26 апреля 1996г.-Витебск: Изд-во ВГУ, 1996. - С. 99-100.

Рожков Л.Н., Ригаль Л.В., Лабоха К.В. Особенности естественного воспроизводства хвойных формаций Белорусского Поозерья // Сохранение биологического разнообразия Белорусского Поозерья: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. Витебск, 25-26 апреля 1996г.- Витебск: Изд-во ВГУ, 1996. - С. 100-101. Рожков Л.Н., Ригаль Л.В., Меркуль Г.В. Перспективы применения несплошных рубок в Беларуси // "Лес - 96": Тез. докл. международной науч.-практ. конф. Минск, 21-24 мая 1996 г.Минск: БГТУ, 1996.- С. 23.

Рожков Л.Н., Меркуль Г.В., Ригаль Л.В. Возможности расширения несплошных рубок // "Лес - 97": Тез. докл. международной науч.-практ. конф. Минск ,14-15 мая 1997 г.- Минск: БГТУ, 1997.- С. 12.

Ригаль Л.В. Информационный анализ лесовозобновления в сосняках черничных // Состояние и мониторинг лесов на рубеже XXI века: Материалы международной науч.-практ. конф,- Минск: ИЭБ НАН Б - БГТУ, 1998.- С 327-329.

Лабоха К.В., Ригаль Л.В. Мероприятия по воспроизводству хвойных лесов Белорусского Поозерья // Зоология и молодежь (Исследование экосистем в условиях радиоактивного и техно? генного загрязнения окружающей среды): Материалы i международной науч.-практ. конф,- Гомель: ГГУ, 1998.- Т. 1.-.Часть 1. -С 109-110.

Ригаль Л.В., Лабоха К.В. Рациональное лесопользование в сосновых лесах // Экология и молодежь {Исследование экосистем в. условиях радиоактивного и техногенного -загрязнения окружающей среды): Материалы I международной науч.-практ. конф.- Гомель: ГГУ, 1998.- Т. 2.- -С 177.

19

РЕЗЮМЕ

Ригаль Леонид Владимирович

НЕСПЛОШНЫЕ РУБКИ ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСНЯКАХ БЕЛАРУСИ: ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, СПОСОБЫ И ТЕХНОЛОГИИ

СОСНОВЫЕ ЛЕСА, НЕСПЛОШНЫЕ РУБКИ, ИССЛЕДОВАНИЕ, МЕТОДИКА, ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ, ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. ТИП ЛЕСА, СРЕДОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Исследования проводились в сосновых насаждениях 24 лесничеств 16 лесхозов, репрезентативно представляющих сосновую формацию всех геоботанических округов Беларуси. Цель работы -разработать лесоводственные и технико-экономические основы для широкомасштабного внедрения в практику лесного хозяйства экологически целесообразных способов несплошных рубок главного пользования, обеспечивающих эффективное естественное воспроизводство и устойчивое функционирование сосновой формации Беларуси. Методология исследования основана на системном подходе и включает последовательное рассмотрение лесоводственно-таксационной характеристики сосновой формации, ее естественного воспроизводства в связи с зонально-типологическими условиями и споробами главных рубок и лесовозобновления, особенностей формирования молодого поколения в условиях ведения несплошных рубок главного пользования. Выявленные закономерности использованы при определении объемов лесосечного фонда для несплошных рубок в сосновых лесах, выборе целесообразных способов рубок, установлении лесоводственных требований к организации и технологии рубок и лесовозобновления, технико-экономических расчетах.

Практическая и научная значимость, возможность использования полученных результатов исследований в планировании лесохозяйст-венных мероприятий и лесоеодственной практике подтверждена разработкой стратегии широкого применения несплошных рубок в лесах Беларуси ("Стратегический план развития лесного хозяйства Беларуси^ (1997), Государственная программа "Многоцелевое использование лесов" (1998)), внедрением в производство "Инструкции по организации проведения несплсшных рубок..."(1997), а также системы хозяйствования с применением несплошных рубок леса во многих лесхозах Беларуси.

РЭЗЮМЭ

Рыгалъ Леаигд Уладзшгравгч

НЕСУЦЭЛЬНЫЯ ВЫСЕЧК1 ГАЛО^НАГА КАРЫСТАННЯ # САСНЯКАХ БЕЛАРУС1: ЛЕСАВОДЧА-ЭКАЛАГ1ЧИЫЯ АСНОВЫ, ПЕРСПЕКТЫВЫ, СПОСАБЫ I ТЭХНАЛОГИ

САСНОВЫЯ ЛЯСЫ, НЕСУЦЭЛЬНЫЯ ВЫСЕЧК1, ДАСЛЕДАВАННЕ, МЕТОДЫКА, НАТУРАЛЬНАЕ АДНАУЛЕННЕ, ШФАРМАЦЫЙНЫ АНАЛ13, ТЫП ЛЕСУ, АСЯРОДДЗЕАХОУНАЯ РОЛЯ, ЭФЕКТЫУНАСЦЬ

Даследаванш праводзшшя у сасновых насаджэниях 24 лясшцтвау 16 лясгаса^, яшя рэпрэзеитатыуна прадста^ляюць сас-новую фармацию ус1х геабаташчных акруг Беларусь Мэта работы -распрацаваць лесаводчыя 1 тэхшка-эканамичныя асновы для шыро-камаштабнага укаранення у практику лясной гаспадарю экалапчна мзтазгодных спосабау несуцэльных высечак 1 ало^нага карыстання, як1я забяспечваюць эфекты^нае натуральнее узнауленне I уетойл!вае функцыянаванне сасновай фармацьп Беларусь Метада-лопя даследавання заснавана на Ыстэмным падыходзе уключае паслядоуны разгляд лесаводча-таксацыйнай характарыстыю сасновай фармацьп, яе натуральнага Узна^лення у сувяэ! з занальна-тыпалапчныап умовакп I спосабаш галопных высечак I лесаад-наулення, асабл1васцей фарм1равання маладога пакалення ва ^мовах вядзення несуцэльных высечак гало^нага карыстання. Выявления заканамернасщ сыкарыстаны пры вызначэнш аб'ёма^ лесасечнага фонду для несуцэльных высечак У сасновых лясах, выбары мзтазгодных спосабау высечак, выпрацо^цы лесаводчых патрабаванняу да аргашзацьп 1 тэхналоги высечак I лесааднауления, тэхшка-эканалпчных разлжах. •

Практычная 1 навуковая значнасць, магчымасць выкарыстання атрыманых вышкау даследаванняу у планаванш лесагаспадарчых мерапрыемствау 1 лесоводчай практыцы пацверджана распрацоукай стратзгп шырокага прымянення несуцэльных высечак у ля^ах Бела-рус1 ("Сгратэпчны план развщця лясной гаспадарк1 БеларусГ

(1997), Дзяржауная праграма "Шматмэтавае выкарыстанне лясоу"

(1998)), укараненнем у вытворчасць "Хнструкцьн па аргашзацьн пра-вядзення несуцэльных высечак..."(1997), а таксама астэмы гаспада-рання з лрыл.яненнем несуцэльных высечак лесу У мнопх лягасах Беларусь

SUMMARY

Leonid Riga/

NON-CLEAR CUTTING DURING THE MAIM FOREST UTILIZATION IN THE PINE FORESTS OF THE REPUBLIC OF BELARUS: FORESTRY AND ECOLOGICAL BESES, PERSPECTIVES, METHODS AND TECHNOLOGIES.

PINE FOREST, NON-CLEAR CUTTING, RESEARCH, METHODOLOGY, NATURAL REFORESTATION, INFORMATION ANALYSIS, FOREST SITE TYPE, ENVIRONMENTAL PROTECTION ROLE OF THE FOREST, EFFICIENCY.

The scientific research was made in the Pine stands of the 24 sub-forestries of the 18 forestry enterprises, which representatively present the whole Pine formation in gecbotanical districts of Belarus. The purpose of this scientific paper is to made up a forestry and technique-economical base of the ecological methods for non-clear cuttings during the main forest utilization in the forestry, which support the effective natural reforestation and sustainable Pine stands grows in the Belarus. The research methodology is based on the systematic approach. St includes the following consecutive consideration of the forestry-taxation characteristics of the Pine forest formation, their natural reforestation considering the zonal and typological conditions and main cutting methods of the forest utilization and reforestation, some peculiarities of the young stands forming after the non-clear cutting of the main forest utilization. The obtained results are used for cutting found volume determination for non-clear cutting, for the rational cutting methods determination, for the forestry demands setting of the cutting organization and technology, reforestation, technique-economical estimation.

The practical, scientific significance and the opportunity of using the obtained results in the forestry management planning and forestry are confirmed by making up the extensive non-clear cutting strategy. This strategy is confirmed in the Strategic plan of the Forestry Development of Belarus, 1997, State Programme "Multifunctional Forest Utilization", 1998, Guideline for non-clear cutting organization, 1997. Some of the results are applied in the present day forestry in several forestry enterprises of the Belarus.

РИГАЛЬ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

НЕСПЛОШНЫЕ РУБКИ ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСНЯКАХ БЕЛАРУСИ: ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, СПОСОБЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Подписано в печать 06.12.99. Формат 60x84 1/16. Печать (}фсетная. Усл. печ. л. 1,5, Усл. кр.-отт. 1,5, Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 80 зкз. Заказ. 55В.

Белорусский государственный технологический университет . 220050, Минск, Свердлова 13а.

Отпечатано на ротапринте Белорусского государственного технологического университета. 220050, Минск, Свердлова 13.