Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Неспецифическая резистентность к экстремальным воздействиям в зависимости от характера функциональных межполушарных отношений
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Неспецифическая резистентность к экстремальным воздействиям в зависимости от характера функциональных межполушарных отношений"

р V В ' ОЙ

1 о 1995

На правах рукописи

Черноситов Александр Владимирович

неспецифическая резистентность к экстремальным воздействиям в зависимости от характера функциональных межполушарных

отношений

03.00.13 Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Соскш-ми-Доиу (995

Работа мжолнсиа н Ростовском ПИИ акушерства и педиатрии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российский федерации.

Научный консультант: доктор мод. наук, профессор

Орлов В.И.

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук

Фокин В.Ф. Тушмалова Н.А. Вилков Г.А.

доктор биологических наук.профессор - доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Институт общей патологии и патологической Физиологии РАМН. Москва.

на заседании специализированного совета Д 063.52.08 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук при Ростовском-на-Дону государственном университете по адресу: 344711, г. Ростов-на-Дону,Большая Садовая 105. РГУ.биологический факультет, ауЭ._.

Отзыв на автореферат просьба высылать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 148).

Защита состоится

1995

г. в _ часов

Автореферат разослан

Учсни» секретарь специализированного совета доктор биологических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Неспецифическая резистентность (НРЗ) к экстремальным воздействиям является одной из важнейших общебиологических проблем, имеющей в то же время непреходящее практическое значение.

Катастрофическая экстремализация внешних условий обитания не только расширяет диапазон повреждающих факторов, но и приводит к заметному ослаблению защитных сил организма, не в малой степени затрагивая при этом и репродуктивное здоровье женской части популяции.

Многоплановые исследования НРЗ как важнейшей категории реактивности показали ее зависимость от биологического вида, пола, возраста, отдельных конституционально-типологических особенностей ( Сперанский А.Д. 1937; Петров И.Р. 1957,1967; Гор-диенко А.Н. 1957; Адо А.Л. 1962; Павленко С.М. 1961; Сиротинин H.H. 1966; Парин В.В. 1967; Баевский P.M.1979, 1984; Казначеев В.П. 1973-1980 и др.)

Несмотря на огромную теоретическую значимость накопленных сведений, остается еще много неясных моментов в понимании общих закономерностей формирования индивидуальной НРЗ. Экспериментаторы постоянно сталкиваются с тем, что в группах, максимально тщательно отобранных по половым, возрастным, фено или генотипическим признакам, обязательно встречаются особи как с относительно более высоким, так и относительно более низким уровнем НРЗ. Это говорит о наличии некого мощного и доселе неизученного фактора, определяющего индивидуальную НРЗ у большинства видов и являющегося важнейшим звеном конституции. Такой фактор, по логике вещей, должен базироваться на универсальном биологическом свойстве.

Анализ современной литературы показывает, что это свойство, а следовательно и искомый фактор НРЗ, связаны со стерео-функциональными особенностями, а точнее - морфофункциональной асимметрией в организации живых систем. Для выяснения общих механизмов НРЗ наибольший интерес представляет ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ (ФМА)головного мозга,с изучением которой И.П.Павлов связывал прогресс в познании механизмов нервной деятельности в норме и патологии. В настоящее время ФМА

признана одной из основ функционирования головного мозга человека и животных (Бианки В.Л. 1956-1994; Мосидзе В.М. 1972-1982: Костандов Э.А. 1976-1983; Адрианов О.С.1976; Чупри-ков А.П. 1984-1994; ВартанянГ.А. 1991; Gazzanlga М. 1963; Sperry R.1966-1974; Springer S..Deutsch G. 1Э81:GlicK S. 1981-1988; Galnottl G.1982; Bryden M.1982 и др.). Установлено, что способность к мобилизации защитно-компенсаторных механизмов в ответ на повреждение в первую очередь зависит от потенциальных возможностей центральных аппаратов регуляции (Анохин П. К;.Крыжановский Г.Н.; Петров И.Р. и др.).Однако, роль ФМА в организации системных механизмов защиты при экстремальных воздействиях до настоящего времени оставалась практически неизученной. В то же время прямые и косвенные данные об изменении мезкполушарных отношений при различных экстремальных патологических процесах (Фейгман Э.Э. с соавт. 1982;Насибулин Б. А. .Бровина Н.Н. 1982; Рябинская Е.А.,Валуйская Т.С. 1983; ЛебедеЕза Л. И. 1982; Ведяев Ф. П. , Каталевская Л. Г. 1982; Попай М. с соавт.1984 и др), а также отдельные факты зависимости исхода экстремальных состояний от степени выраженности ФМА мозга (Глумов Г.М. с соавт. 1985) подчеркивают актуальность исследовании в этом направлении.Не меньший теоретический и практический интерес представляет идентификация некоторых, до сих пор неясных причин полового диморфизма НРЗ, в частности, особенностей резистентности в период гестащш. Клинико-эксперимен-талыше данные показывают, что во время беременности характер межполушарных отношений в значительной мере модулируется асимметрией системы женской репродукции (Порошенко А.Б..Орлов В. И. 1985; Орлов В.И., Порошенко А. Б.1988). Приведенные факты побудили к экспериментальному изучению зависимости НРЗ от характера ФМА о учетом влияния на нее морфофункциональной асимметрии аппарата репродукции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в вняешонии общих закономерностей неспецпФической резистентности к экстремальным воздействиям, связанных с выраженностью,направленностью и половыми особенностями функциональной межполушарной асимметрии мозга.разработке на этой основе принципиально новых подходов к оценке уровня неспецифической резистентности, прогнозированию исходов экстремальных состояний и методов повышения устойчивости орга-

низма к экстремальным воздействиям.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявление биоэлектрических и нейрохимических коррелятов моторно-ориентационной асимметрии, а также выявление зависимости уровня судорожной готовности от направленности и выраженности моторно-ориентационной асимметрии.

2. Выявление зависимости исходов различных экстремальных состояний от выраженности и направленности функциональной меж-полушарной асимметрии в фоне.

Выявление закономерных изменений межполушарных отношений при экстремальных состояниях, могущих служить прогностическими критериями их исходов.

Выявление соотносимости неврозоустойчивости и стрес-сустойчивости в структуре индивидуальной неспецифической р.-зистентности.

3. Изучение морффофункциональной асимметрии аппарата репродукции как фактора, модулирующего функциональную межполушар-ную асимметрию мозга и определяющего особенности неспецифической резистентности у особей женского пола вне и в течении беременности.

4. Разработка способов повышения неспецифической резистентности к экстремальным воздействиям за счет искусственного изменения функциональных межполушарных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Впервые показано, что резервные возможности организма в мобилизации защитно-компенсаторных процессов, а следовательно тяжесть течения и исходы экстремальных состояний связаны с характером межполушарных взаимоотношений.

Выявлены: закономерная, не зависящая от природы экстремального воздействия, прямая связь уровня неспецифической резистентности со степенью выраженности функциональной межполу-шарной асимметрии.обратная связь неспецифической резистентности с судорожной готовностью,обратная связь между выраженностью функциональной межполушарной асимметрии и уровнем судорожной готовности.

2.'Впервые у самцов, небеременных и беременных самок прове-

ден сопоставительный анализ поведенческих, электрофизиологических и нейрохимических показателей функциональных межполушарных взаимоотношений в норме и при экстремальных состояниях.

Впервые выявлены общие закономерности (паттерны) межпо-лушарной нейродинамики в инициальном периоде острого стресса, предворяющие различной тяжести исходы экстремальных состояний: транзиторная функциональная симметризация полушарий с последующим восстановлением асимметрии как прогностический признак выживания,длительная симметризация полушарий без признаков восстановления асимметрии как показатель высокой вероятности летального исхода.

3.Впервые отличия неспецифической резистентности интакт-ных и беременных самок изучены с позиции особенностей функциональной организации межполушарных отношений. Впервые показано. что выраженность и направленность функциональной межполу-шарной асимметрии у особей женского пола зависит от морфофунк-циональной асимметрии системы репродукции: вне беременности направленность асимметрии мозга противоположна стороне большей длины маточного рога.при беременности - стороне рога с большим количеством плодов.

4.Впервые стрессоуязвимость и неврозоуязвимость рассмотрены как альтернативные компоненты неспецифической резистентности.

6.разработан принцип повышения неспецифической резистентности, основанный на усилении функциональной межполушарной асимметрии мозга и экспериментальный способ его реализации путем латеральной субсенсорной электростимуляции.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1.Функциональная межполушарная асимметрия мозга коррелирует с высокой неспецифической резистентностью к экстремальным воздействиям,функциональная амбивалентность полушарий коррелирует с низкой неспецифической резистентностью. Дополнительным -'■яктором низкого уровня неспецифической резистентности является низкий судорожный порог.

2.Характер межполушарной нейродинамики при экстремальных воздействиях служит прогностическим критерием тяжести и исходов экстремальных состояний.Первичным неспецифическим паттер-

ном "экстремализации" мозга являются электрофизиологические признаки симметризации полушарий. Спонтанное восстановление функциональной асимметрии служит прогностическим признаком выживания, а сохранение функциональной симметрии - предвестником летального исхода.

3. Важнейшим эндогенным фактором, определяющим выраженность и направленность функциональной межполушарной асимметрии, а следовательно и особенности неспецифической резистентности самок крыс как вне, так и в течение беременности, является морфофункциональная асимметрия системы репродукции.

4.Повышение уровня резистентности достигается искуствен-ным(с помощью фармакологических средств или латеральной субсенсорной электростимуляции) усилением функциональной межполушарной асимметрии.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Выдвинутое положение о зависимости неспецифической резистентности к экстремальным воздействиям от выраженности и направленности функциональной межполушарной асимметрии мозга имеет общебиологическое значение и вносит существенный вклад в понимание наиболее общих закономерностей индивидуальной реактивности и резистентности.

Выявлен ранее неизвестный фактор неспецифической резистентности женских особей, связанный с модуляцией межполушарных отношений со стороны асимметрично организованного и асимметрично функционирующего вне и во время беременности аппарата репродукции.

Полученные данные позволяют интерпретировать природу полового диморфизма реактивности и резистентности с позиции межсистемной центропериферической интеграции, создавая тем самым основу для дальнейших исследований в данном направлении.

Предложенные принципы оценки уровня индивидуальной неспецифической резистентности и прогнозирования исходов экстремальных состояний могут быть использованы для разработки физиологически обоснованных и эффективных методов диагностики и коррекции резистентности человека.

Положения и выводы диссертации включены в курсы лекций по

отдельным разделам физиологии человека и животных, патологической физиологии, акушерства и гинекологии (физиология и патология женской репродукции) и психиатрии на соответствующих кафедрах Ростовского госуниверситета и Ростовского госмедуни-верситета. Часть из них включена в методические руководства для студентов и использована в методических рекомендациях для врачей. Отдельные теоретические положения использованы в разработке новых лечебных способов, основанных на латеральном потенцировании инсулинокоматозной терапии (A.c. 1303168 и 1309987).

Диссертация выполнена в соотзествии с планом НИР Ростовского НИИ акушерства и педиатрии МЗМП РФ на основании комплексной научно-технической программы по улучшению здоровья женщин и детей на 1990-1995 гг. (приложение к решению комиссии МЗ РФ от О7.09.90, приказ N 262).

Номер Гос.регистрации 01.9.Ю 045790.

Основные положения диссертации отражены в 32 статьях, из них 22 опубликованы в центральной, а 1 - в зарубежной печати, а также в авторском свидетельстве на изобретение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации докладызались на 1 Всесоюзной конференции "Функциональная асимметрия головного мозга человека и адаптация".М.1976; У11.У111 Всесоюзных с международным участием конференциях по нейрокибернетике в 1980 и 1983 гг.(Ростов-на-Дону); 2 Всесоюзном съезде патофизиологов М. 1982; Всесоюзной конференции "Взаимоотношения полушарий мозга" ( Тбилиси 1982):1 Всесоюзном семинаре "Лезорукость.антропо-изомерия и латеральная адаптация") Ворошиловград, 1985): Всесоюзном семинаре"Нейрофизиология сна и бодрствования" (Ростов 1992); 2 Всесоюзном с международным участием симпозиуме "Медицинские микрокомпьютерные системы"(Ростов 1991);1 Северо-Кавказском съезде акушеров- гинекологов (Ростов,1994),а также на нескольких семинарах в Институте мозга,(Москва), научных тематических семинарах в НИИ нейрокибернетики РГУ, проблемной комиссии и Ученом совете НИИ акушерства и педиатрии.(Ростов. 1993, 1994) . заседании физиологического общ-зства (Ростов. 1995).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 316 отечественных и 76 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 65 рисунками и 9 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты были проведены на 695 беспородных белых крысах обоего пола с применением физиологических, патофизиологических, электрофизиологических и нейрохимических методик.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ.

1. Определение моторно-ориентировочной асимметрии осуществлялось путем многократного тестирования крыс в У-образном лабиринте . Регистрировали направление спонтанных побежек в месте расхождения коридоров лабиринта и по суммарному числу правых и левых побежек определяли их латеральный профиль.

2. Определение ориентировочно-поисковой и двигательной активности осуществлялось методом открытого поля по числу горизонтальных и вертикальных перемещений в течении 2 минут после 10 минутной адаптации (Маркель А.Л. 1981).

3. Условные реакции активного избегания (УРАИ) и ситуационные рефлексы (СР): УРАИ вырабатывали путем сочетанного предьявления условного (прерывистых звук - 7 Гц, 2 кГц) и порогового ноцицептивного стимула .для чего через пол экспериментальной камеры пропускали постоянный ток с 4 секундной задержкой к условному раздражителю.Положительным ответом считали вспрыгивание крысы в ответ на условный раздражитель на резиновый шест - безопасную зону. Уровень СР оценивали процентом опережающих вспрыгиваний к числу условных раздражений. Обучение проводили в течении 5 суток путем 20-кратного сочетания, с интервалом 60 с., условного и безусловного раздражителей.

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ.

Травматический шок - воспроизводили по Кеннону дозированной механической травмой мягких тканей одновременно обоих бедер и основания хвоста. Бойки "травматизатора" с механическим приводом имели контактную поверхность 4 кв.см.обеспечивали ударное давление в 1000 г/кв.см.Наносилось 100 ударов в течении 1 минуты.

Формалиновый стресс по Селье воспроизводили введением в мягкие ткани спины по средней линии 1.0 мл 20% раствора формалина.

Общую гипотермию осуществляли охлаждением тела животного, фиксированного в специальной камере, льдом до достижения ректальной температуры 18 град.С .после чего холодовой фактор устраняли.

Экстремальное состояние по методу Жуве(1964) , вызываемое депривацией пародоксального сна. осуществляли следующим образом: крыс помещали на 3 суток в гидрокамеру на островки, окруженные со всех сторон водой,размеры которых позволяли животным удерживаться, лишь крепко ухватившись лапками за их кромки". Островки были оборудованы механоэлектрическими датчиками.срабатывающими в момент "покидания" крысой островка.Актограммы регистрировались электронной системой, суммировались и выдавались на цифровые счетчики.Для идентификации моментов перехода медленноволнового сна в пародоксальный проводили непрерывный ЭЭГ-мониторинг. визуальное наблюдение и выборочную фотокинодо-кументацию поведения.

Судорожную готовность (СГ) оценивали степенью эпилепти-формной реакции на звонок: отсутствие реакции - 0 баллов.резкое двигательное возбуждение - 1 балл, клонические судороги -2 балла, тонические судороги - 3 балла (Крушинский Л.В.1960).

Искусственная асимметризация системы репродукции у самок крыс осуществлялась односторонним удалением рога матки,яичника (корнтубовариоэктомия-КТОЭ).Операцию проводили под эфирным наркозом в стерильных условиях с использованием микрохирурги--ческого инструментария,атравматических игл и шовного материала 4.0 Dexon Plus и 2.0 Soie канадской фирмы Devis & Geck. Крысы поступали в опыт через £ недели после операции.

Патоморфологические стрессорные изменения во внутренних органах выявляли путем макроскопического изучения легких, слизистой желудка и кишечника,тимуса и надпочечников .

МорФометрию рогов матки, яичников и надпочечников проводили на ампутированных органах, помещенных в физиологический раствор при температуре 36-37 град. С.

ВегетоморФологические стрессовые нарушения оценивали по по наличию гипо и афагии, адипсии.жидкого стула, кровенистых выделений в рвотных массах и кале,помутнению роговицы.цвету глаз, наличию ритуализированных компонентов поведения.

Электронную микроскопию ткани коры мозга и гипоталамуса проводили на электронном микроскопе ЛЕМ-100 (Япония). Кусочки ткани фиксировали в 3% растворе глютарового альдегида и 1% растворе четырехокиси осмия, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заключали в эпон.Выбор соответствующих участков ткани осуществляли на окрашенных толуидиновым-' синим полутонких срезах, после чего на ультрамикротоме ЬКВ-8800 (Швеция) получали ультратонкие срезы, контрастируемые на сетках уранилацетатом и' цитратом свинца (Исследования проведены на базе ЦНИЛ РМУ).

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ.

Биоэлектрическую активность симметричных участков сомато-сенсорной,височно-теменной. и зрительной коры регистрировали с помощью имплантированных в истонченную кость сферических позолоченных, а активность левого и правого медиального таламуса -с помощью игольчатых платиновых электродов. Дифферентный электрод размещали в кости передней стенки лобной пазухи. Стереотакси-ческие операции проводили по координатам атласа мозга кры-сы(Р1Гк0Уа Е.,МагБа1 1.1960;Сентаготаи Я.и др. 1965)

Спонтанную суммарную активность обрабатывали по комплексной программе, включавшей нахождение когерентной функций электрограмм каждой пары отведений. Вызванные потенциалы в ответ на световые вспышки (10 мс, 700 лкс) с интервалом 1-1,5 сек., (ПЗ-21,МесИсог) усредняли по 30-100 стимулам стандартным способом. Для обработки биоэлектрической информации использовали ЦЭВМ "Одра - 1204" и ПЭВМ АТ 386. снабженную оригинальным быстродействующим АЦП. В качестве усилителя биопотенциалов ис-

пользовали электроэнцефалограф "EEG 16 S Medlcor", а также многоканальные усилители собственной конструкции (инженер-электронщик И. В. Ильин, к. ф-м. н. Е.И.Кутьин). Эпоха анализа составляла 500 мс, частота квантования 2 мс. Амплитудный анализ УВП проводили с помощью специальной программы, которая включала нахождение пиковых значений вызванного ответа во временных окнах 25-79,80-150,151-300 мс для лево и правополушарных отведений и вычисление индивидуальных латеральных профилей для каждой пары симметричных отведений. УВП, в зависимости от-вида «оздействия, регистрировали у фиксированных или свободкс передвигающихся животных. Для равномерной засветки глаз применяли камеру, внутренняя поверхность которой была выполнена из светоотражающего материала.

НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ

Уровень перекисного окисления липидов в тканях мозга и сыворотке крови определяли методом перекисной хэмилюменисценции (ПХЛ) на хемилюменометре с ПЭВМ "Электроника БК 0010-01" для цифровой обработки результатов (НПП "Инжмед", Москва). Регистрировали величину пикового (Н) и суммарного (СС) свечения ПХЛ.

Содержание катехоламиков (КА) - норадреналина (НА).ДОФА. дофамина (ДА), а также серотонина (CT) в тканях мозга определяли с использованием обращенно-фазового варианта высокоэффективной жидкостной хромогографии (Krstulovic A.M. .Powell A.M. 1979) на аппарате Liguochrom 312/1.

Исследования проводились на базе лаборатории физиологии и биохимии пептидов НИИ нейрокибернетики им.А.Б.Когана РГУ.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

По каждой из серий опытов создавали раздельные,а в отдельных случаях совмещенные базы данных.В зависимости от характера анализируемых признаков использовали критерий Колмаго-рова-Смирнова, Стьюдента,дисперсионный двухфакторный анализ. Для выявления связи различных латеральных признаков был использован метод корреляционного анализа (Плохинский И. А. 1970, Лакин Г.Ф. 1980). В'-"Качестве подготовительной проце-

- и -

дуры проводилось вычисление латерального профиля по формуле Л-П/Л+П(Ефимов В.М. 1987),где Л и П означали частные средние "левосторонних" и "правосторонних" показателей - побежек, длины рогов матки, числа плодов в правом и левом роге, содержания КА и CT, показателей ПХЛ. амплитуды УВП в полушариях мозга. Все виды статистического анализа и построение графиков проводили в интегрированной среде Supercalk ver. 5.5.

(Автор выражает благодарность математику-программисту А.Ю. Ильину, канд. ф.м. наук Е. И. Кутьину и кагд.ф.м. наук В. Г. Мирошниченко за помощь в обработке результатов исследования).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ В ОЦЕНКЕ НАПРАВЛЕННОСТИ И ВЫРАЖЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕШОЛУШ/РНОЙ АСИММЕТРИИ КРЫС.

Большинство работ, посвященных экспериментальному изучению ФМА у животных, как правило, ограничиваются сопоставлением одного из ее многочисленных признаков с конкретными процессами, явлениями или свойствами мозга. Примером могут служить электрофизиологические исследования ФМА в аспекте когнитивных способностей, помехоустойчивости, механизмов условнорефлектор-ной и моторной деятельности (Бианки В. Л. с соавт. 1977-1993; Кураев Г. А. 1982,1986; Фокин В. Ф. 1982), дофамйнергической асимметрии в соотношении с латерализацией моторного поведения (Glick S.D. с соавт.1979-1988). Однако, полученные таким образом данные, идентифицирующие частные моменты парциального доминирования и специализации полушарий, несмотря на несомненную теоретическую значимость, пока еще недостаточны для осмысления целостных механизмов ( что закономерно в период накопления фактов), определения критериев и, соответственно, физиологичных способов интегральной оценки ФМА. аналогичных выявляемому путем стандартного тестирования латеральному поведенческому фенотипу человека.

В то же время при изучении НРЗ необходим такой критерии, приемлимый для скркнингового обследования больших экспериментальных выборок. Мы остановили свой выбор на показателе лате-

рального профиля (ЛП) побежек. Однако, дефицит работ,в которых ЛП побежек изучался в сопоставлении с другими признаками ФМА. и, как следствие, осторожность в оценке его информативности, требовали серьезных доказательств правомочности его использования как интегрального показателя ФМА. '

В связи с этим первейшей задачей настоящего исследования стало выявление соотносимости ЛП побежек с выраженностью и направленностью электрофизиологических и нейрохимических показателей ФМА.

Была выявлена достоверная обратная корреляция между ЛП побежек и амплитудой УВП на световые вспышки в гомотопических зонах сенсомоторной. височно-теменной и зрительной коры: амплитуда положительных компонентов УВП во временном окне 25-79 мс и отрицательных - во временном окне 80-150 мс были значимо ниже в полушарии, ипсилатеральном преимущественной направленности побежек. Здесь отмечали также специфичность таламокор-тикальных отношений, выражавшуюся высокими значениями когерентности ЭЭГ сенсомоторной коры и медиального таламуса в частотном диапазоне 7-15 и 30-40 гц (рис.1).

Аналогичная корреляционная зависимость была обнаружена между ЛП побежек и ЛП показателей перекисного окисления липи-дов - мгновенным (Н) и суммарным (СС) свечением ПХЛ. В сенсомоторной коре, гипоталамусе и стриопалидуме полушария, ипсила-терального побежкам их величина была относительно ниже, чем в симметричных структурах контрлатерального полушария. В полушарии, ипсилатеральном преимущественной направленности побежек, также отмечено относительное снижение содержания НА в гипоталамусе и стриопалидуме,. а ДА - в коре.

У амбилатеральных крыс, т.е. тех, у которых ЛП побежек колебался в пределах от +0.05 до -0.05, регистрировали однотипно-высокую когерентность колебаний с частотой 1-4 гц и свыше 30 гц между всеми отведениями таламокортикального треугольника, а также полную амплитудную и конфигуративную идентичность УВП и отсутствие различий в показателях ПХЛ полушарий.

/W

+0.12

•0.072

•0.024 0

-0.024 -0.072 -0.12

Рис.1 Соотношение латерального профиля побежек (1) с показателями УВП коры (2), когерентности ЭЭГ коры и таламуса (3) и латеральным профилем суммарного свечения ПХЛ (4) коры(а),гипоталамуса (б).стриопалидума (в). Толщина линий на фрагменте 3 отражает степень когерентности ЭЭГ.

Обнаруженные электрофизиологические корреляты моторноори-ентационной асимметрии в сопоставлении с электрофизиологическими признаками искусственно сформированной (Гус'тсон П. П. 1964; Русинов B.C. с соавт.1969 и др.), а также гестационной однополушарной доминанты у человека (Порошенко А.Б.1985-1988), позволяют рассматривать полушарие, ипсилатеральное преимущественной направленности побежек, как доминантное, а латеральный профиль побежек - как адекватный показатель степени выраженности и направленности ФМА для крыс вне зависимости от их пола.

В пользу этого свидетельствует и полушарный градиент ПХЛ: в силу известных свойств доминанты включенные в ее констелляцию структуры мозга должны обладать относительно более эффективными антиоксидантными механизмами . одним из признаков чего является относительное снижение суммарного свечения ПХЛ.

ЗАВИСИМОСТЬ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ФМА И СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ (СГ).

Для оценки уровня НРЗ применяли бинарный показатель "гибель-выживание". Как для самок, так и для самцов была выявлена закономерная, независимая от характера использованных экстремальных воздействий (шокогенная механическая травма, формалиновый стресс, гипотермия) прямая корреляционная связь выживаемости с величиной ЛП побежек; обратная корреляционная связь выживаемости с уровнем СГ ; обратная связь величины ЛП побежек с уровнем СГ. На рис.2 продемонстрирована взаимосвязь указанных признаков у животных, подвергнутых механической травме.

Рис.2

Летальность при, травматическом шоке (в) в зависимости от ЛП побежек (а) и судорожной готовности (б)

На графике (б): 3 - гибель в течении 1-го часа; 2 - в течении последующих 7 часов; 1 - отсутствие гибели.

Во всех использованных моделях экстремальных состояний достоверность показателей корреляции превышала 0.95 (р< 0.05).

В процентном выражении данные выглядели следующим образом; у крыс с ЛП побежек > +0.2 (леводоминантных) процент погибших при травматическом шоке.включая случаи срочной и отсроченной гибели, составлял 60, при формалиновом стрессе - 58, при гипотермии - 63. У крыс с ЛП побежек <-0.2 (праводоминантных) - соответственно 75. 75, 61. У крыс с ЛП побежек от +0.05 до -0.05 (амбилатеральных) - соотвественно 100, 96, 88.

Как видно, унилатеральные крысы обладают большей резистентностью нежели амбилатеральные, а среди унилатеральных -более резистентны леводоминантные особи. Структура летальности у леводоминантных при травматическом шоке и формалиновом стрессе заметно отличалась от таковой у праводоминантных и амбилате-ральных тем,что значительно чаще гибель у них носила отсроченный характер. При гипотермии такие отличия выражены слабее.

ЭЛЕКТРОФШИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАТТЕРНЫ "ЭКСТРЕМ4ЛИЗАЦИИ" МЕЖПОЛУШАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Начальный период каждого из трех указанных в предыдущем разделе экстремальных состояний для унилатеральных крыс характеризовался симметризацией мозга, выражавшейся в сглаживании межполушарных отличий УВП и снижением их амплитуды в обоих полушариях, а также возрастании когерентности волн ЭЭГ с частотой 1-3 гц одновременно с резким снижением когерентности по остальным частотам между всеми отведениями таламокортикального треугольника (рис.3). При травматическом шоке и формалиновом стрессе этот этап трансформации электрогенеза совпадал с подъемом артериального давления на 15-25 мм Ля, характерным для эректильной фазы шока, а при гипотермии - с повышением ректальной температуры на 0.2 - 0.4 градуса. Спустя в среднем 10 минут от начала воздействия у 19 из 30 леводоминантных крыс отмечали постепенное восстановление электрофизиологической асимметрии, которая по своей направленности у 12 совпадала с фоновой, а у 7 была инверсирована по сравнению с фоном. При травматическом шоке и формалиновом стрессе это коррелировало со стабилизацией артериального давления на уровне 60-80 мм Её с последующим постепенным его повышением и высокой, порядка 0.8, вероятностью выживания крысы. При гипотермии восстановление электрофизиологической асимметрии обнаруживали также лишь у тех животных, которые после устранения холодового фактора оказывались способными к восстановлению температурного гомеос-тазиса и выживанию.

У амбилатеральных крыс электрофизиологическая симметрия прослеживалась на всем протяжении экстремального состояния,

однако,в его инициальном периоде наряду с сохранением высоких значений когерентности ЭЭГ - волн с частотой 1-4 гц, высокая

Рис. 3 Спонтанный и вызванный электрогенез у леводоми-нантных (а) и амбилатеральных (б) крыс в фоне (1) и динамике экстремальных состояний (2,3).

значений когерентности ЗЭГ -волн с частотой 1-4 гц, высокая когерентность регистрировалась практически во всем спектре ЭЭГ между корой и таламусом. В среднем за 20-25 минут до наступления гибели у таких животных отмечалось значительное снижение амплитуды УВП равномерно в обоих полушариях параллельно с резким уменьшением когерентности по всему частотному спектру ЭЭГ. При травматическом шоке и формалиновом стрессе это коррелировало с прогрессирующим падением артериального давления, а при гипотермии с отсутствием признаков восстановления температурного гомеостазиса. Весьма сходная трансформация спонтанного и вызванного электрогенеза обнаруживалась у тех унилатеральных особей,экстремальное состояние у которых завершалось летальным исходом.Важно, что у них, какжй у амбилатеральных крыс, сред-

а

б

1

ний уровень судорожной готовности был существенно выше, чем у унилатеральных-выживших (0.95+/-0.15 против 0.1+/-0.04).

Представленные данные позволили заключить, что:

а) важнейшим неспецифическим паттерном инициального периода экстремального состояния (стресса) является транзиторная функциональная симметризация полушарий;

б) восстановление функциональной асимметрии после кратковременной экстремальной симметризации является прогностическим признаком относительно благоприятного исхода экстремального состояния и характерно для леводоминантных особей;

в) сохранение и усиление электрофизиологической симметрии полушарий на фоне прогрессирующей редукции спонтанного и вызванного электрогенеза является прогностическим признаком летального исхода и характерно для амбилатеральных особей.

Это дает основание предполагать, что функциональная амбивалентность полушарий в сочетании с повышенным уровнем СГ создает благоприятный фон для чрезмерного усиления межполушар-ной синхронии при экстремальном воздействии, что приводит к быстрому истощению центров, разрушению корково-таламических связей и неизбежно приводит к нарушению системных механизмов контроля за гемодинамикой и терморегуляцией.

В то же время экстремальная симметризация полушарий леводоминантных крыс характеризуется относительно коротким периодом резонирования исключительно низкочастотных колебаний, что, надо полагать, приводит лишь к минимизации, но не разрыву вертикальных и горизонтальных внутримозговых связей, формирует замкнутые циклы возбуждения (Гриндель О.М. 1980),профилактируя тем самым необратимое истощение нервных структур за счет ограничения патологической афферентации.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ СИСТЕМЫ РЕПРОДУКЦИИ КАК ФАКТОР. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ОСОБЕННОСТИ ФМА И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЖЕНСКИХ ОСОБЕЙ.

Проведение исследований под таким углом зрения объяснялось следующими теоретическими и фактологическими предпосылками: (1) далеко не завершенным поиском причин, определяющих особенности НРЗ женских особей, которые невозможно сводить лишь к антистрессорным эффектам эстрогенов (Матюшин А.И.1992; Анищен-

ко Т.Г. с соавт. 1992) или их роли в эмбриональной закладке и постэмбриональном морфогенезе головного мозга ( Вундер П.1980; Бабичев В.Н. 1981); (2) унилатеральностью отклика различных мозговых структур при воздействии на контрлатеральную маточную трубу (Алешин Б.В.1971) или яичник (Лисогор о.П. 1970), а также возможностью существенной трансформации межполушарных отношений за счет формирования гестационной доминанты в полушарии, контрлатеральном стороне расположения плаценты при одноплодной беременности у женщин (Порошенко А. Б. 1985-1988); (3) непрекращающейся дискуссией стносительно большей или меньшей по сравнению с самцами степени латерализации мозга у самок (McGlone 1980; Бианки В. Л.с сотр.1978-1994; Симонов П.В.1981), обсуждаемые в которой факты в целом свидетельствуют о большей выраженности отдельных проявлений ФМА у самок, но одновременно - и о большей их лабильности; (4) собственными данными о зависимости индивидуальной НРЗ от степени выраженности и направленности ФМА мозга; (5) наличием морфофункциональных различий в висцеральном звене аппарата репродукции индивидов и особей женского пола (Мошков Б.Н. 1964; Стыгар A.M.1984; Кузьмин А.В.1994; Casida L.E.1966; Buchanan G. 1974 и др.), выдвигающих асимметрию системы женской репродукции на приоритетное место среди прочих "висцеральных" асимметрий.

В свете изложенного возможность влияния морфофункциональ-ной асимметрии висцерального звена репродуктивной системы на ФМА, а посредством этого и на НРЗ, представлялась реальной.

Это было подтверждено рядом фактов, первым из которых стало обнаружение достоверной корреляционной зависимости ЛП побежек от ЛП рогов матки (КК - 0.6127, что при п=53 более, чем в 2 раза превышает его критическое значение для достоверности 0.99) (рис.4).

Средний показатель длины правого маточного рога у лево-доминантных крыс (ЛП' побежек> 0.2) составлял 40.9+/-2.4 мм. левого рога 33.8+/-2.6 мм (р<0.05); у амбилатеральных (ЛП побежек < +0.05 и > -0.05) - соответственно 37.2+/-1.8 и 34.0+/-1.7 мм(р>0.05). Аналогичная тенденция прослеживалась и в отношении размеров яичников. Относительно большая длина правого' рога матки выявлялась не только у практически всех крыс с синистральным, но и отдельных особей с декстральным типом ЛП

Рис. 4 Зависимость ЛП рогов от ЛП побежек.

(1) график упорядоченных по возрастанию индивидуальных значений ЛП побежек и их линейная апроксимация;

(2) график зависимых значений ЛП рогов и их линейная апроксимация.

На оси X - каждой крысе соответствует 1 деление По оси У - значения латерального профиля.

побежек. Иными словами,- не каждая самка, у которой правый маточный рог длиннее левого, . обнаруживала признаки -синистраль-ности ФМА, но практически у каждой леводоминантной крысы правый маточный рог был длиннее левого.

Столь же показательным оказался факт изменения ФМА в результате одностороннего удаления рога матки с придатками (КТОЭ), который свидетельствовал не только о наличии связи, но и о десимметризирующем влиянии аппарата репродукции на мозг.

Анализ частных средних показал, что наиболее выраженные изменения направленности побежек возникали у леводоминантных крыс, подвергнутых правосторонней и левосторонней КТОЭ. При беременности в сохраненном роге у леводоминантных крыс описанные изменения контрастировались. (табл.1).

Обнаруженное влияние жесткой морфологической асимметриза-ции аппарата репродукции на ЛП побежек подтверждалось сонап-равленным градиентом электрофизиологических и нейрохимических показателей ФМА: уменьшением амплитуды УВП в полушарии, ипси-латеральном ■стороне КТОЭ и относительным снижением в нем сум-

сторона фоновое через 10 суток беременность в

КТОЭ . состояние после КТОЭ сохраненном роге

п ЛПП СЛ СЛ В СЛ В

лев 10 >-0.05 0 0 0.2 +0.2 0.2

<+0.05

лев 10 < -0.2 -1 -0.1 0.2 -0.3 0.7

лев Ю > +0.2 + 1 -0.4** 0.7 +0.2* 1.0

прав10 >-0.05 0 +0.2 0.3 -0.2 0.3

<+0.05

прав10 < -0.2 -1 0 * 0.6 -0.4* 0.6

прав10 > +0.2 +1 +0.2** 0.9 -0.2** 1.0

Табл.1 Изменение ЛП побежек в результате односторонней КТОЭ

и беременности в сохраненном роге. СЛ - условная степень латерализации, В - вероятность изменения СЛ по сравнению с фоном. ( * р<0.05; ** р<0.01).

марного свечения ПХЛ, наиболее отчетливо прослеживаемых, когда КТОЭ проводили ипсилатерально доминантному полушарию. Это объясняется, по всей видимости, усилением афферентации к нему от сохраненной и компенсаторно активированной "половины" репродуктивного аппарата. Напротив,КТОЭ, контрлатеральная доминантному полушарию, приводила чаще всего к амбилатерализации мозга, в редких случаях - -к инверсии ФМА.

Характерно, что у беременных крыс, не подвергавшихся КТОЭ, амплитудный градиент УВП и ЛП показателей ПХЛ зависил от соотношения количества плодов в левом и правом рогах матки: амплитуда компонентов 25-79 мс и 80-150 мс, величины мгновенного и суммарного свечения ПХЛ были закономерно ниже в полуша-

рии. контрлатеральном маточному рогу с большим количеством плодов, а при существенных различиях в числе право и леволока-лизованных плодов отчетливо выявлялась и катехоламиновая асимметрия полушарий (рис. 5). При этом абсолютные значения КА и показателей ПХЛ были значительно ниже по сравнению с интактны-ми крысами.

»0.2 О

»0.2 О

»0.2 О

щц

пни

»0.12 О

<0.12 О

»0.12 О

-0.5

»0.6 О -0.6

Рис.5 Индивидуальные латеральные профили катехоламинов и СТ в коре (А), гипоталамусе (Б) и стриопалидуме (В) беременных крыс: слева - 4 плода в левом и 2 в правом роге; справа - 3 плода в левом и 8 в правом роге.

Описанную гестационную асимметрию мозга крыс, четко выявляемую при существенном градиенте числа лево и праволокализо-ванных плодов, можно рассматривать как ранний эволюционный предвестник однополушарной гестационной доминанты человека.

Таким образом,морфофункциональная асимметрия системы женской репродукции является одним из самых сильных, если не самым сильным эндогенным фактором десимметризации мозга женских особей. Его влияние складывается из тонического, периодического (на время гестации) и фазического ( связанного с половым циклом) компонентов. Учитывая неоднократные беременности и многочисленные овуляции, в реализации которых, по литературным

данным, чаще пребладает правая половина репродуктивного аппарата, можно предполагать потенцирование в онтогенезе эффектов такого рода латерализованной афферентации,

СООТНОШЕНИЕ СТРЕСС И НЕВРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ В СТРУКТУРЕ НРЗ У ИНТАКТНЫХ И БЕРЕМЕННЫХ КРЫС .

Известно.что летальность при экстремальных воздействиях может коррелировать как с низким , так и с высоким уровнем стрессреактивности особей (Мошкин М.П. и др.1990).Причина этого в значительной мере может быть прояснена при изучении соотношения вегетоморфологических и неврозоподобных эквивалентов стресса в сопоставлении с исходами последнего.

Этот аспект проблемы изучался нами на модели экстремального состояния по способу Жуве. предложенному в авторском варианте для воспроизведения острого нэврозоподобного состояния,а в последующем и для моделирования стресса(Панов А.Н.,Рубинская Н. Л., 1975,Панов А.Н., 1983,Ротенберг B.C. с соавт. 1985,1986;Ко-вальзон В.М.1994)).Помимо основного этиопатогенетического фактора - депривации пародоксального сна (ПС) данный способ включает такие компоненты, как умеренная гипотермия,статическая ги-пердинамия,отрицательный эмоциональный фон.

После тестирования в лабиринте, в открытом поле и выработки УРАИ животные подвергались 3 суточному экстремальному воздействию в гидрокамере. У беременных крыс последний этап приходился на 16-19 дни гестации. После извлечения из гидрокамеры изучали УРАИ и ЛП побежек, а у части крыс проводили нейрохимические и электрофизиологические исследования.

Наименьший уровень летальности среди интактных самцов и самок, также как и в предыдущих исследованиях, обнаружен у ле-водоминантных особей -' в среднем 20 процентов, у праводоми-нантных -40. у амбилатеральных - 54. но самая низкая летальность - менее 14 процентов была у беременных крыс.

В большинстве случаев смерть животных наступала в конце вторых или на третьи сутки пребывания на островках, у некоторых - в течении 1-3 суток после извлечения из гидрокамеры.

У части выживших животных выявлено ослабление УРАИ, что свидетельствовало о неврозоподобных нарушениях ВНД.на фоне ко-

торых, однако, не обнаруживали заметных изменений пищевого поведения, вегетативных и трофических расстройств и случаев отсроченной гибели.У другой части крыс .напротив.на первый план выступали афагия.адипсия,кровавые поносы, рвоты.исчезновение ритуализированных видовых стереотипии .коррелировавшие с обнаруженными при вскрытии кровоизлияниями в легкие, желудок и кишечник, гипертрофией надпочечников, что однозначно расценивается как вегетоморфологический симптомокомплекс острого стресса(Ге-нес В.С.,Шенберг М.Г.. 1984;Се1уе Н.1950.1956). Сохранение УРАИ у большинства животных с таким симптомокомплексом было весьма неожиданным. У отдельных крыс процент правильных ответов даже превышал фоновый уровень.

В целом выборка разделилась на 3 группы: (1)- погибших в процессе воздействия и изменением внутренних органов, соответствовавшим классической триаде Селье; (2) - стрессируемых. характеризовавшихся аналогичными морфологическими и типичными для острого стресса вегетативными нарушениями и отсроченной гибелью отдельных особей; (3)- стрессоустойчивых, но невроти-зируемых .у которых постэкстремальные изменения ограничивались транзиторными нарушениями ВНД ( с помощью 2-3 кратного подкрепления удавалось восстанавливать УРАИ до фонового уровня).

У беременных крыс обнаруживали лишь транзиторное снижение УРАИ.Вместе с тем у некоторых уже во время экстремального воздействия развивались преждевременные, на 17-19 день, роды с увеличением их продолжительности до 24 часов, что можно трактовать как слабость родовой деятельности, значительным количеством мертворожденных и быстро погибающих плодов, канибализ-мом.

Среди неврозоуязвимых особей преобладали леводоминантные, среди стрессируемых - амбилатеральные и праводоминантные. а среди погибших - амбилатеральные. что лишний раз говорит о сильном влиянии фоновой выраженности и направленности ФМА на исход экстремального состояния независимо от его природы. С этим основополагающим фактором НРЗ коррелировали и другие признаки. Так для погибших крыс характерна относительно слабая вырабатываемость УРАИ - не более 52% правильных ответов и низкий уровень СР; для стрессируемых неврозоустойчивых крыс ока была, напротив, высокой - до 80%.а у стрессоустойчивых.но невро-

зоуязвимых крыс она составляла в среднем 65%. Обнаруженные различия в обучаемости крыс 2 и 3 групп весьма сходны с данными Е.А.Громовой (1984).

Наиболее низкая епособность к выработке УРАИ отмечена у беременных крыс: к концу обучения она не превышала в среднем 18 процентов правильных ответов.

Полученные данные позволяют внести коррекцию в традиционные представления об патогенетическом единстве невроза с другими стрессорньш нарушениями (Рорра1 М. е1 а1.1980) и даже -говорить об их альтернативности, ибо, чем более неврозоуязвима особь, тем более стрессоустойчивой в плане вегетоморфологичес-ких нарушений она оказывается и наоборот. Можно предположить, что неврозоподобные изменения манифестируют такую внутрицент-ральную перестройку, которая препятствует развитию гораздо более тяжелых стрессорных нарушений. Способностью к такого рода аварийной перестройке обладают особи с некоторой совокупностью фенотипических качеств, основным из которых является леводоми-нантный тип ФМА, и сопутствующие ему "средняя"степень обучаемости. относительно низкий уровень ориентировочно-поисковой активности и защитных реакций.

Согласно нашим наблюдениям, совпадающим с данными, полученными на крысах линии Август (Юматов Е. А. с соавт.1987) у погибших и стрессируемых животных фоновая ориентировочно-поисковая активность и количество активных спрыгиваний с островков, которые можно расценивать как одну из форм оборонительных реакций,выше чем у невротизируемых. При этом количество моментов наступления ПС у животных 1-2 групп меньше, нежели в 3-группе. Это подтверждает концепцию о том,что ресинтез катехо-ламинов, РНК и белка, восполняющий дефицит названных веществ в мозге,инициируется активной поисковой деятельностью,а при ослаблении таковой - компенсаторным увеличением количества и длительности фаз парадоксального сна (Ротенберг В. С. 1985). Соответствующим образом можно интенпретировать данные по беременным крысам. Их высокая устойчивость к экстремальным воздействиям во многом объясняется гестационной асимметрией мозга, хотя и не столь выраженной, как у беременных женщин. В случае истощения компенсаторных возможностей системы "мать-плоды"

»> ■ - .. .. происходит ее досрочное разрушение и ценой трагедии плодов

ТИП выработка выработка фон двиг.и кол-во призн. ВМПС

ФМА УРАИ СР ОПА оборон. фаз невроза

активн. ПС

в эс

НЕБ ЕРЕМЕННЫЕ

1 А, П 1 ** 1 Г ** t * 1 т

2 А, П ** т * 1 Т Т 1 1 т

3 Л т Т 1 * 1 Т Т 1

Б Е РЕМЕННЫЕ

** .[ * i 1 * 1 * Т Т 1

Табл.2 Сравнительная оценка поведенческих показателей беременных и небеременных крыс с разными исходами экстремального состояния. (** р<0.01;* р<0.05) 1- погибшие,2- стрессируе-мые, з- невротизируемые; ОЛА - ориентировочно-поисковая активность: ВМПС - вегетоморфологические признаки стресса.

обеспечивается относительно благоприятный выход из экстремального состояния для матери (Rohner E.G.,Werboff J.L.1979).

Что касается погибших крыс ,то анализ их поведения в гидрокамере заставляет внести существенную поправку в оценку уровня их НРЗ. Выраженность их защитных реакций в гидрокамере прямо коррелирует с высокой летальностью. Совершая многочисленные прыжки, животные неизбежно увеличивают объем физической нагрузки,а их попытки выбраться из камеры заведомо обречены на неудачу.Весьма сходное поведение в неразрешимой конфликтной ситуации обнаружено на кошках(Петряевская Н. В., Нестерович H.A. 1975). В то же время низкая поведенческая активность на островках становится фактором, минимизации экстремального воздействия за счет ограничения холостых энергозатрат, что наиболее четко прослеживается у беременных крыс. В неразрешимых конфликтных ситуациях, высокий уровень защитных поведенческих реакций не только не становится гарантом выживаемости.но,напротив. увеличивает вероятность летального исхода.

Приведенные данные и соображения не противоречат логике биологической эволюции. Полушарная унилатеральность контрастируете^ и популяционная плотность леводоминантных особей возрастает пропорционально степени организации мозга, достигая максимальной выраженности у человека. Это в равной степени может свидетельствовать как о соответствии такого типа функциональной организации мозга условиям правоориентированной внешней среды, так и меньшей уязвимости леводоминантных экстремальными факторами, которые в подавляющей массе не являются латерализованными,что и было нами показано в работе. Вместе с тем, наряду с леводоминантными. в генеральной савокупности животных сохраняется, а у человека в последнее время существенно возрастает (Чуприков А.П.) процент праводоминантных и амбила-теральных индивидов (одна из причин чего видится в избыточной активации "эмоционального" правого полушария). Сохранение такого внутрипопуляционного баланса можно объяснить тем, что ам-билатеральный мозг, уступая леводоминантному в способности перевода центральных структур на аварийный режим регуляции внутренней средой, способен компенсировать этот "недостаток" за счет активных поведенческих форм неспецифической защиты.

НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛУШАРИЯХ МОЗГА ИНТАКТНЫХ И БЕРЕМЕННЫХ КРЫС ПРИ РАЗНЫХ ИСХОДАХ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПО МЕТОДУ ЖУВЕ.

У леводоминантных крыс .у которых экстремальное воздействие приводило лишь к неврозоподобным нарушениям, регистрировали закономерное снижение абсолютных показателей ПХЛ в гипоталамусе, стриопаллидуме и крови при сохранении их контрольного уровня в коре. Несмотря на ослабление двигательной активности-синистральность ЛП побежек сохранялась, что коррелировало с декстральностью ЛП(Н) и ЛП(СС) по гипоталамусу и стриопалидуму (КК=0. 681. О. 733; Р < 0.05; КК= 0.712.0.716; Р< 0.05) Несмотря на отсуствие достоверной корреляции ЛП побежек с ЛП(Н) и ЛП(СС) коры, и там прослеживалась аналогичная тенденция.

Иная картина наблюдалась у крыс с выраженными вегетомор-фологическими признаками стресса. Большая часть из них были амбилатеральны или имели правый тип ЛП побежек (КК=0.605,

Рис.6 Зависимость латеральных профилей СС ПХЛ коры (1),гипоталамуса (2) и стриопалидума (3) от фонового ЛП побежек у стрессуязвимых крыс.

По X - ЛП побежек, по У -латеральный профиль СС ПХЛ.

Р<0.05) У них.на фоне синистральности ЛП(Н) и ЛП(СС) в гипоталамусе и стриопалидуме, отмечалась декстрализация этих показателей в коре , т. е. корково-подкорковая диссоциация интенсивности перекисных процессов в обоих полушариях.(рис.6)

Как же соотносятся показатели ПХЛ с распределением КА и СТ в полушариях мозга.

Для право бегающих интактных животных было характерно более высокое содержание ДА в коре и ДОФА в гипоталамусе левого полушария.Сохранение после экстремального воздействия синист-рального латерального профиля ДА в коре сочеталось с вполне удовлетворительным состоянием животного.Однако латеральные профили ДОФА. ДА и СТ - приобретали противоположную направленность в сравнении с таковыми у интактных правобегающих крыс.

Корреляционный анализ показал, что у крыс,перенесших экстремальное воздействие, имеется достоверная (Р<0.05) корреляционная связь между латеральным профилем побежек и латеральным профилем серотонина в коре, гипоталамусе и стриопалидуме: у левобегающих - снижение СТ в структурах левого, а у правобегающих - в структурах правого полушария. Если у интактных животных прослеживалась слабая тенденция обратной зависимости между латеральным профилем серотонина и направленностью ЛП побежек в

коре и гипоталамусе, то у перенесших экстремальное воздействие крыс речь идет не о тенденции, а о достоверной обратной корреляционной зависимости между ЛП серотонина и ЛП побежек, причем, по всем структурам, в т.ч. и стриопалидуму.

Что касается норадреналина, то по сравнению с интактными крысами, картина зеркальная: у леводоминантных крыс отмечали относительное снижение НА в коре и повышение в гипоталамусе левого полушария; у праводоминантных - относительное повышение содержания НА в коре и снижением в гипоталамусе левого полушария. Значения КК во всех случаях в пределах достоверности (Р<0.05). Весьма пестрая мозаика КА и СТ, чрезвычайная лабильность этих медиаторов,а следовательно и большой индивидуальный разброс, не позволили провести статистическую обработку абсолютных значений. Тем не менее, проведенный корреляционный анализ выявил весьма любопытную особенность "экстремального" мозга. Если в фоне у животных как с левой, так и с правой направленностью ФМА можно было заметить асимметрию лишь по отдельным компонентам катехоламинового ряда и к тому же не во всех отделах мозга,то экстремальное воздействие у резистентных с стрессу крыс,как и беременность (рис.5), существенно контрастирует мононоаминовую асимметрию полушарий.

Как уже говорилось, у крыс .находящихся на островках в гидрокамере.проводили энцефалографический мониторинг с целью идентификации моментов перехода медленноволнового сна в ПС.

Л/Ш^^ЛКЛ^лгл/-

'^Чл««^- л^ч/Ллл^л (^«А/лЛЧ^

I,-- 100/8 1С

Рис.7 Переход медленноволнового в пародоксальный сон. Фрагменты ЭЭГ и вид^'омониторинга.

У лево и праводоминантных особей фоновая межполушарная асимметрия УВП к концу 1 суток сменялась межполушарной симметризацией всех компонентов вызванного ответа на фоне значительного снижения их амплитуд.

После извлечения из гидрокамеры у крыс с признаками невроза регистрировали асимметрию УВП фоновой или инверсированной по сравнению с фоном направленностью.

У крыс с выраженными вегетоморфологическиеми нарушениями, возникающая в первые сутки асимметрия УВП сохранялась и после извлечения их из гидрокамеры.

Все это в целом, несмотря на временные отличия, полностью повторяло динамические электрофизиологические паттерны, обнаруженные при других экстремальных состояниях.

Несколько иную картину УВП наблюдали в экстремальном состоянии у беременных.

Как уже говорилось выше, ■ фоновая асимметрия УВП во время беременности как правило сохранялась,но у некоторых крыс сменялась симметризацией и даже инверсировалась, что определялось соотношением числа плодов в рогах матки.

Аналогичная ситуация сохранялась й в экстремальных условиях, однако лишь у тех крыс, у которых эти условия не провоцировали преждевременные роды,которые предварялись выраженной симметризацией УВП. а сам родовой процесс характеризовался чрезвычайным ослаблением амплитуд положительного компонента 25-79 и негативного компонента 80-150 мс.и незакономерным возникновением низкоамплитудных поздних компонентов

НАПРАВЛЕННОЕ УСИЛЕНИЕ ФМА КАК ПРИНЦИП ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ.

Анализ полученных данных позволил предположить, что повышение НРЗ может быть достигнуто усилением ФМА у унилатеральных и искусственным ее формированием у амбилатеральных особей. Реализовать этот принцип можно различными путями. Вначале мы использовали фармакологический.

Способностью изменять латеральное поведение, например, индуцировать т.н. barrel rotation обладают многие препараты холинергического и адренергического действия, а также церебро-

пептиды и их антагонисты (Луценко В. К., Карганов М. Ю.1985; Вар-танян Г. А.,Клементьев Б.И. 1991;- Cohn М. 1975;Burke R. et al.1982), изменяющие межполушарный медиаторный, в том числе -дофаминовый, баланс (Gllck S.D.1982-1988).

В этом плане совершенно неизученным оказался ингибитор моноаминоксидазы -ипразид, изменяющий КА баланс мозга (Цобкал-ло Г.И..Калинина М.К. 1968; Попова Н.К. 1970; Brodle В. et al.1959; Spektor S. et al.1960), обладающий противосудорожным эффектом (Семенова Е.П. с соавт. 197'.) и способностью к пролонгированию гибели при тяжелом стресс^ (Еремина С.А. 1978). Оставалось выяснить - связаны ли перечисленные эффекты с изменением межполушарных отношений.

Оказалось, что внутрибрюшинное введение ипразида из расчета 5 мг/100 г массы заметно усиливало поведенческие, электрофизиологические и КА показатели ФМА у унилатеральных и способствовало появлению признаков асимметрии у амбилатеральных особей обоего пола, параллельно снижая уровень судорожной готовности. (Черноситов А.В.,Морозова Р. Ф. 1980)

Механическая травма и формалин у обработанных ипразидом животных приводили к существенно меньшей, по сравнению с ин-тактными крысами, летальности, прежде всего за счет уменьшения процента срочной гибели. Вместе с тем. полученных данных было явно недостаточно для доказательства того, что повышение НРЗ происходит за счет усиления ФМА. Это побудило нас к разработке немедикаментозного способа направленной модуляции ФМА.

Существует множество экспериментальных методов селективной активации и функционального "подавления" одного из полушарий мозга, ведущих к односторонним поведенческим, нейрохимическим и электрофизиологическим нарушениям: формирование доминантных очагов с помощю механических, химических или электрических воздействий(Греч-ушникова Л.С. 1974; Павлыгина P.A. с соавт. 1080), функциональное выключение одного из полушарий методом распространяющейся депрессии, локальным охлаждением,блокадой кровоснабжения ( Буреш Я. с соавт.1991), унилатеральным электрошоком (Баллонов Л.Я.с соавт.1976; Фокин В.Ф.,Федан В.А.1976). Однако все эти способы чреваты структурными изменениями в ткани мозга.

В то же время в здоровой'организме наиболее адекватной и

эффективной с точки зрения влияния на мозг является афферента-ция из внутренних органов, которую Сеченов И.М. образно определил как "темные ощущения". Именно она составляет важнейшее коммуникационное звено в интеграции "периферических" морфо-функциональных асимметрий и ФМА мозга.

Единственно доступным и корректным искусственным аналогом такой афферентации является субсенсорная,т.е.значительно ниже порога чувствительности, электростимуляция.

Были отработаны оптимальчые параметры ( длительность прямоугольных импульсов постоянного тока 1-2 мс. с частотой 15-20 гц. в течении 30 мин, величиной не более 1/2 индивидуального порога лоальной двигательной реакции), позволяющие эффективно изменять направленность исходной ФМА (Черноситов А. В.,Чуприков А.П. A.c. 1014007)

Ультраструктурньй анализ сенсомоторной коры и гипоталамуса показал, что такое воздействие не сопровождается изменениями со стороны нейронного, глиального и сосудистого аппарата. (Черноситов А.В. с соавт.1982). Исследование изменений латерального поведения на большой выборке крыс выявило, что латеральная стимуляция смещает вектор ФМА в направлении, ипсила-теральном стороне воздействия (рис.8).

Учитывая, что наибольшая устойчивость к экстремальным воздействиям коррелирует с синистральностью ФМА.стимуляцией левой конечности модулировали именно такую ее направленность. Экстремальным фактором служила механическая травма.

Рис.8 Эффекты унилатеральной субсенсорной электростимуляции в зависимости от направленности ЛП побежек в фоне.

Стрелками показан ЛП побежек до (левая часть рисунка) и после (правая часть рисунка) стимуляции. Зона стимуляции помечена темным кружком.

У самцов, и большинства самок была отмечена выраженная синистризация ЛП побежек. Однако, у некоторых амбилатеральных и праводоминантных самок ЛПП не изменялся, что коррелировало с отсутствием заметного снижения СГ,а иногда и с ее повышением по сравнению с фоном. При вскрытии выяснилось, что у таких самок левый маточный рог был длиннее правого. Что касается показателя летальности,то здесь, как в предыдущей серии с ипрази-дом,процент случаев срочной гибели снижался в 2.5, а процент отсроченной в 1.5 раза.

Рис.9 Летальность при травматическом шоке у самок после субсенсорной стимуляции, (а): 1 - ЛП побежек в фоне; 2 - после стимуляции, (б) - СГ в фоне; (в) - СГ после стимуляции; (г) - летальность.

С помощью субсенсорной электростимуляции удалось не только усилить, но и ослабить моторно-ориентационную асимметрию, моделируя у крыс поведенческую амбилатеральность. Такой эффект был достигнут стимуляцией конечности, контрлатеральной стороне фоновой направленности побежек. Однако, более эффективной оказалась попеременная стимуляция обеих конечностей, когда за 30 минутный сеанс на каждую конечность воздействовали 3 раза по 5 минут. Такая, по терминологии А.П.Чуприкова, "раскачка" полушарий на 2-3 суток приводила.^ нивелированию имевшейся в фоне

моторно-ориентационной асимметрии - крысы становились амбила-теральными и низкорезистентными. Так. из И самок, имевших высокие, более +0.3, фоновые показатели ЛП побежек. в результате стандартной шокогенной травмы срочная гибель наступила у 6. отсроченная - у 4-ех, выжила только одна.

У беременных крыс феномен "раскачки" без дополнительного экстремального воздействия сопровождался преждевременными и, вместе с тем, затяжными, длительностью до 24 часов, родами со значительным процентом мертворождений и канибализмом.

ВЫВОДЫ

1. Латеральный профиль побежек является объективным показателем ФМА у крыс независимо от их пола. Для полушария, ипси-латерального латеральному профилю побежек, характерно:

- относительное снижение амплитуды позитивного и негативного компонентов усредненных вызванных потенциалов на свет в сенсомоторной, височно-теменной и зрительной коре;

- высокие значения когерентности ЭЭГ в диапазоне 7-14 и 30-40 гц между сенсомоторной корой и медиальным таламусом;

- относительное снижение уровня перекисного окисления липидов в сенсомоторной коре, стриопалидуме и гипоталамусе;

- относительное снижение содержания норадреналина в гипоталамусе и стриопалидуме, а дофамина в сенсомоторной коре.

Сонаправленность поведенческой асимметрии с электрофизиологической и нейрохимической асимметрией мозга дает основание рассматривать такое полушарие как функционально доминантное.

2. Между выраженностью ФМА мозга крыс и их уровнем судорожной готовности существует обратная корреляционная связь.

3. Результирующий признак неспецифической резистентности

- летальность, вне зависимости от природы экстремального воздействия и пола животного находится в обратной корреляционной зависимости от выраженности ФМА и прямой корреляционной зависимости от уровня судорожной готовности: максимальный процент летальности обнаружен у амбилатеральных крыс с низким судорожным порогом; минимальный процент летальности - у леводоминантных особей с высоким судорожным порогом.

4. Первичным нейрофизиологическим паттерном развивающегося

экстремального состояния, независимо от его причины, является симметризация полушарий по показателям спонтанной и вызванной биоэлектрической активности, а также перекисного окисления ли-пидов. Восстановление ФМА служит прогностическим признаком выживания, а сохранение функциональной симметрии на фоне редукции спонтанного и вызванного электрогенеза - прогностическим признаком летального исхода.

5. Высокая стрессуязвимость, находящаяся в обратной зависимости от неврозоуязвимости, характерна для амбилатеральных и праводоминантных крыс, что в сочетании с выраженной поисковой и оборонительной активностью и уменьшением количества фаз па-родоксального сна в экстремальных условиях значительно увеличивает вероятность летального исхода в безвыходных стрессовых ситуациях.

6. Важнейшим эндогенным фактором десимметризации мозга самок крыс является морфофункциональная асимметрия периферического звена системы репродукции: вне беременности поведенческие, биоэлектрические и нейрохимические признаки функционального доминирования обнаруживаются в полушарии, контрлатеральном больших размеров моточному рогу; к 12 дню беременности - в полушарии, контрлатеральному маточному рогу с большим количеством плодов, что можно рассматривать как раннюю эволюционную предтечу однополушарной гестационной доминанты у человека.

7. Односторонняя экстирпация рога матки с придатками на стороне противоположной.доминантному полушарию приводит к инверсии ФМА или функциональной амбилатерализации мозга. Подобная операция у амбилатеральных крыс сопровождается появлением признаков доминирования полушария, контрлатерального стороне интактного рога и придатков. Беременность в сохраненном маточном роге усиливает описанную трансформацию межполушарных отношений.

8. Повышению уровня неспецифической резистентности способствует искусственное усиление ФМА у унилатеральных животных или ее формирование у амбилатеральных. Это может быть достигнуто фарамакологическим путем, например, с помощью ингибитора моноаминоксидазы - ипразада. Более эффективным и физиологичным способом реализации этого принципа служит метод латеральной подпороговой электростимуляций передних конечностей, позволяю-

щий усиливать (Формировать) доминирование полушария, ипсилате-рального стороне воздействия.

9. Индивидуальная неспецифическая резистентность к экстремальным факторам среды, независимо от пола животных, закономерно связана с характером межполушарных функциональных отношений. У самок они модулируются морфофункциональной асимметрией репродуктивной системы, что во многом определяет особенности резистентности особей женского пола.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу об участии структур правого и левого полушарий головного мозга в Оормировании судорожной готовности у животных. //Функциональная асимметрия головного мозга человека и адаптация. М. 1976, с.279-280.(в соавт.с Сааковым Б.А.)

2. Аппаратурный комплекс для изучения поведенческих реакций мелких лабораторных животных.// Научно-технический прогресс в медицине и медицинской технике.Ростов-на-Доку, 1979, с.119-121 ( в соазт. з Лосевым Г.М. и Савченко Е.Г.

3. Влияние ингибитора моноаминоксидазы на уровень судорожной готовности и функциональную асимметрию мозга. // Журн.высш.нзрвн.деят. 1980, т.30. вып. 1, с.157-164 (в соавт.с Морозовой Р. Ф. ).

4. Адаптивные возможности мозга и их связь с функциональной межполушарной асимметрией.// Проблемы нейрокибернети-ки. Мат. Всесоюзной с междунар. участием конференции. Ростов-на-Дону. 1980, с.183-184.(в соавт.с Савченко Е.Г.).

5. Патология нервной системы.// Методические указания для проведения практиче:ких занятий по патологической физиологи;: тов-на-Дону. '9?1. с.101-110.

6. Системный анализ неспецифических механизмов экстремальных состояний.// Повреждение и регуляторные процессы организма. Мат. 3 Всесоюзн. съезда патофизиологов. М. 1982, с. 276-277 (в соавт. с Ереминой С.А., Николаевым В.Е.,Морозовой Р.Ф. и др.).

7. Модулирование функциональной моторной межполушарной асимметрии. // Взаимоотношение полушарий мозга. Мат. Всесоюзн. кон-фер. Тбилиси, 1982, с.81-82 (в соавт. с Чуприковым А. П. , Бар-дахчьян Э.А.).

8. Функциональная межполушарная асимметрия у крыс с различным уровнем судорожной готовности.// Взаимоотношение полушарий мозга. Мат. Всесоюзн. конфер. Тбилиси, 1982, с. 80-81 (в соавт. с Чубухчиевым Б. X.. Савченко Е. Г.).

9. Способ моделирования латерального двигательного поведения. A.C. 1014007, СССР.// Бюлл. ОТКр. И ИЗОбр. 1983, 15, С. 223 (В соавт. с Чуприковым А. П.).

10. Межполушарная организация вызванного коркового электрогене-за в динамике общей гипотермии.// Проблемы нейрокибернетики. Мат. Всесоюзн. с междунар. участием конфер. Ростов-на-Дону, 1983, с.251, ( в соавт. с Порошенко А.Б.).

11. Влияние латеральной стимуляции (ФИЛАТ) на чувствительность к инсулину.// Проблемы Нейрокибернетики. Мат.Всесоюзн.с междунар. участием конфер. Ростов-на-Дону, 1983. с. 253 (в соавт.с Чуприковым А.П.,Линевым А.Н.).

12. Патогенетические механизмы шока и травмы.// Экстремальные состояния организма. Ростов-на-Дону, 1984, с.46-50 ( в соавт.с Сааковым Б. А., Ереминой С. А., Николаевым В. Е. и др.).

13. Межполушарные отношения в "экстремальном" мозге. // Механизмы межполушарных отношений. Тр.8 Всесоюзн. с междунар.участием конфер. по нейрокибернетике.Элиста, КГУ, 1985, с.119-126.

> ■

14. К возможности латерального потенцирования ипсулинокомлтпз-ной терапии.// Механизмы межиолушарных отношении. Тр.8 Всесо-юзн.с междунар. участием конфер. по нейрокибернетике. Элиста, КГУ,1985, с.134-145, (в соавт. с Чуприковым А. П..Линевым А.Н.)

15. О некоторых эффектах латеральных воздействий в эксперименте. // Леворукость. антропоизомерия и латеральная адаптация. Мат. 1 Всесоюзн. семинара, М-Ворошиловград, 1985, с.44-45.

16. Функциональная межполушарная асимметрия как фактор резистентности к шокогенным ноцицептивным воздействиям . // Экстремальные состояния организма. Ростов-на-Дону. 1985, с.17-19.(в соавт. с Порошенко А.Б.).

17. Способ лечения психозов.А.с.1303168, СССР // Бюлл.откр.и изобр.1987, 14. (в соавт. с Чуприковым Л. П.. Лицевым А.Н..Во-ронковым А.П.).

18. Способ лечения шизофрении. А.с.1309987. СССР// Бюлл.откр.и изобр. 1987,18 (в соавт.с Чуприковым А.П..Лицевым А. Н..Воронцовым А. П.).

19. Электрофизиологические и медиаторные особенности реакции нейронов аркуатного ядра гипоталамуса на раздражение различных кожно-рецепторных зон.// Физиол.журн. СССР, 1987,т.XXII, 9,с.1170-1175.(в соавт. с Ле Тху Льен).

20. Функциональные межполушарные отношения в инициальный период андрогенного стресса.//Патологич.физиол. и экспер. те-рап.1988, 1,с.32-36 ( в соавт. с Ле Тху Льен).

21. Роль латерального профиля функциональной системы "мать-плод" в патогенезе раннего гестоза.//Прогнозирование и профилактика нарушений здоровья матери и ребенка. М.1988. с.150-154 (в соавт. с Порошенко А.Б..Орловым В.И.,Пономаревым А.И.)

22. Диалектика межполушарных взаимоотношений и возможности коррекции патологических состояний.//Проблемы нейрокибернети-

ки.Диагностика и коррекция функциональных состояний. Ростов-на-Дону. 1989. с. 93-100.

23. Многоканальное быстродействующее устройство ввода-вывода биоэлектрической информации на базе ПЭВМ "Нейрон".//Мат.II Всесоюзн. с междунар. участием симпозиума "Медицинские микрокомпьютерные системы" Ростов-на-Дону, 1991. (в соавт.с Сагомонян Э. В. .Шваб В. А..Мирошниковым А. С.).

24. Способ диагностики угрожающего состояния беременности.

A.с. 1780719, СССР,// Бюлл.откр. И изобр. 1992, 46, (в соавт.с Порошенко А. Б.,Орловым В. И. .Логачевым В. В.).

25. Влияние искусственной морфологической асимметризации женской репродуктивной системы на течение беременности и исход родов. //Актуальные вопросы материнства и детства. Ростов-на-Дону, 1993, с. 6-10. (в соавт. с Орловым В.И. .Кузьминым В. А. .Биль-ко Н. Е.).

26. Экспериментальная модель асимметризации половой системы белой крысы.// Актуальные вопросы материнства и детства.Ростов-на-Дону. 1993, с.10-13,(в соавт.с Кузьминым A.B..Орловым

B. Й..Кутьиным Е.И.).

27. Влияние плацентарной латерализации на особенности иммунного статуса у беременных.// Иммунология и репродукция.Мат. Все-рос. конференции. Иваново, 1993, с. 67-68. ( в соавт. с Вольф В.Е.. Орловым В.И. .Порошенко А.Б..Гасановой Л. А.).

28. Nonspecific resistance to extreme factors of pregnant and nonpregnant rats with' different lefels of stress and nevrous stability.// Reproductive Toxicology. 1993. v. 7. 5. p.524.Per-gamon Press.N.Y.-Oxford - Tokyo.

29. О природе невынашивания беременности в аспекте репродуктивного системогенеза.// Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщины. Мат.I Сев.Кавк. съезда акушеров и гинекологов. Ростов-на-Дону, 1994,

с.23-27,( в соавт. с Орловым В.И..Боташевой Т.Л. ,Заманской Т. А.,Сысоевой А.Ф..Коваленко B.C.).

30. Мозаика свободнорадикального окисления в головном мозге как показатель функциональной межполушарной асимметрии.//Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщины. Ростов-на-Дону. 1994, с.35 (в соавт.с Шамраевой Е. iL .Подольцевым В.А.).

31. Взаимосвязь функциональной межполушарной асимметрии мозга и морфофункциональных асимметрий системы женской репродукции в сравнительно-эволюционном аспекте.//Журн. высш.нервн псят. 1994, т. 44, вып. 2, с. 334-341 ( в соавт. с Орловым В. П.. ¡. миным A.B. ).

32. О соотношении стресс и неврозоуязвимости в структуре неспецифической резистентности к экстремальным факторам у интакт-ных и беременных крыс.//Журн.высш. нервн. деят., 1994, т.44,вып.6, с.1106-1115.( в соавт. с Орловым В. И.,Мирошниченко В. Г.).