Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Несовместимость фактора [PSI+] и мутаций в гене SUP45 дрожжей Saccharomyces cerevisiae
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киктев, Денис Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ ТЕРМИНАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ.

1.1. Факторы терминация трансляции прокариот.

1.1.1. Прокариотические факторы терминации трансляции I класса.

1.1.2. Прокариотические факторы терминации трансляции II класса.

1.2. Факторы терминация трансляции эукариот.

1.2.1. Эукариотические факторы терминации трансляции I класса.

1.2.1.1. Общая характеристика фактора eRF 1.

1.2.1.2. Характеристика N-домена eRF 1.

1.2.1.3. Характеристика М-домена eRF 1.

1.2.1.4. Характеристика С-домена eRFl.

1.2.2. Эукариотические факторы терминации трансляции II класса.

1.2.2.1. Общая характеристика фактора eRF3.

1.2.2.2. Структурная организация и функции Sup35 — фактора eRF3 дрожжей S. cerevisiae. а) Общая характеристика Sup35. б) Характеристика N-домена Sup35. в) Характеристика М-домена Sup35. г) Характеристика С-домена Sup35.

1.2.2.3. Взаимодействие факторов eRFl и eRF3 с другими белками. а) Взаимодействие факторов eRFl и eRF3 между собой. б) Взаимодействие факторов терминации трансляции с другими белками.

1.2.2.4. Эффекты мутаций в генах SUP35 и SUP45.

1.2.2.5. [PSI*] -прионная форма Sup35. а) Доказательства прионной природы [PiS!^]. б) Структура прионных агрегатов. в) Факторы, влияющие на поддержание фактора [PST^.

Влияние Hspl04 на [PSf].

Влияние шаперонов семейства Hsp70 и их кошаперонов на [PST]. г) Вариабельность [PiST^.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы.

2.2. Плазмиды.

2.3. Среды и условия культивирования.

2.4. Генетические методы.

2.4.1. Индукция [PSt\.

2.4.2. Элиминация фактора [PS/1].

2.4.3. Тест на доминантность — рецессивность.

2.4.4. Оценка частоты потери плазмид.

2.5. Молекулярно-генетические и биохимические методы.

2.5.1. Измерение активности (3-галактозидазы.

2.5.2. Измерение активности люциферазы.

2.5.3. Получение антител к Sup45.

2.5.4. Работа с белками.

2.6. Статистические методы.

2.7. Методы компьютерного анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Фактор [PST"] несовместим с мутациями sup45, находящимися в гетероаллельном состоянии.

3.2. Фактор [PST^] несовместим с мутациями sup45, находящимися в гетерозиготном состоянии.

3.3. Фактор [PST^] совместим с нонсенс-мутациями sup35, находящимися в гетерозиготном состоянии.

3.4. Попарное скрещивание клеток [PSI*]s штамма. и клеток мутанта sup45.

3.5. Изучение несовместимости фактора [PST^] и мутаций sup45 в тетрадном анализе.

3.6. Изучение несовместимости фактора [PS/1"] и мутаций sup45 при замещении плазмид.

3.7. Факторы, влияющие на несовместимость.

3.7.1. Влияние дополнительных копий SUP45 на несовместимость фактора [PS/1-] и мутаций sup45.

3.7.2. Влияние мутантных тРНК на несовместимость [Р£/ь] и мутаций sup45.

3.7.3. Влияние Sup35C на несовместимость фактора [PST4] и мутаций sup45.".

3.8. Взаимосвязь уровня супрессии нонсенс-кодонов в аллелях sup45-n и несовместимости с фактором [PS/4"].

3.8.1. Характеристика супрессорной активности фактора [PS!^] и мутаций sup45-n.

3.8.2. Факторы, определяющие супрессию в использованных штаммах дрожжей.

3.8.3. Влияние нуклеотидного контекста на прочтение нонсенс-кодона в аллелях sup45-n.

3.8.4. Мутации sup45-n расположены в «умеренном» контексте.

3.8.5. Мутации sup45-n расположенные в контексте, облегчающем супрессию, совместимы с фактором [PS/"].

3.8.6. Некоторые аминокислотные замены снижают стабильность белка Sup45.

3.9. Поиск генов, влияющих на несовместимость [PST*] и мутаций sup45.

3.9.1. Влияние белков-шаперонов на несовместимость [Р571] и мутаций sup45.

3.9.2. Влияние РАВ1 на несовместимость [Р571"] и мутаций sup45.

3.9.3. Тест-система для поиска генов, влияющих на несовместимость [PiST1"] и мутаций sup45.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Несовместимость характерна как для «сильного», так и для «слабого» фактора [PS/"].

4.2. Взаимосвязь несовместимости и уровня супрессии.

4.3. Количество белка Sup45, вероятно, является основным фактором, определяющим несовместимость.

4.3.1. Дополнительная копия гена SUP45 компенсирует несовместимость.

4.3.2. Влияние гена SUP45 на несовместимость имеет дозовый эффект.

4.3.3. Несовместимость нонсенс-мутаций sup45 с фактором [P-ST1"] определяется снижением количества полноразмерного белка Sup45.

4.3.4. Нуклеотидный контекст мутаций Sup45 как фактор, определяющий уровень нонсенс-супрессии и несовместимость с детерминантом [PSf].

4.3.5. Синтез полноразмерного белка Sup45 в отсутствии мутантных тРНК.

4.3.6. Несоответствие уровня супрессии нонсенс-кодонов и количества белка Sup45 у нонсенс-мутантов sup45.

4.3.7. Роль фактора [PS/*] в несовместимости.

4.3.8. Несовместимость [PS/*] и мутаций sup45 как основа тест-системы для поиска генов, влияющих на несовместимость.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Несовместимость фактора [PSI+] и мутаций в гене SUP45 дрожжей Saccharomyces cerevisiae"

Трансляция, или синтез белковой молекулы на рибосоме, является одним из ключевых процессов, позволяющих реализовать генетическую информацию, закодированную в последовательности ДНК. В связи с этим любые изменения и нарушения в аппарате трансляции на любом этапе приводят к многочисленным (плейотропным) фенотипическим эффектам. Заключительная стадия, или терминация, трансляции исключительно важна для синтеза функциональных белковых молекул. На данном этапе протекают процессы распознавания сигнала окончания синтеза полипептидной цепи и осуществляется процесс освобождения вновь синтезированной белковой молекулы.

Участниками терминации трансляции являются мРНК, рибосома и белковые факторы терминации трансляции, обозначенные у эукариотических организмов как eRFl и eRF3. Судя по многочисленным данным, полученным в том числе и в нашей лаборатории, функции факторов eRF 1 и eRF3 в клетке не сводятся только к терминации трансляции. Открытия последних лет заставляют посмотреть на данные факторы как на многофункциональные белки, принимающие участие в различных процессах, протекающих в клетке.

В последнее время интерес к процессу терминации трансляции значительно возрос в связи с открытием способности белка Sup35 - фактора eRF3 дрожжей — претерпевать конформационные перестройки и переходить в прионное состояние, приводя к возникновению цитоплазматического фактора [PSI*]. Прионы млекопитающих приводят к серьезным заболеваниям центральной нервной системы, в связи с чем их изучение имеет огромную практическую ценность. В то же время прионы млекопитающих невозможно изучать непосредственно из-за методологических и этических трудностей. Значительные успехи последних лет в изучении прионов был достигнут благодаря использованию дрожжей Saccharomyces cerevisiae в качестве модельной системы. Дрожжи представляют собой мощную и одновременно простую и удобную систему как для изучения механизма белкового синтеза, так и прионной формы дрожжевого фактора терминации трансляции eRF3.

Одним из способов понять процессы, лежащие в основе возникновения, поддержания и разрушения прионных факторов, является изучение их взаимодействий с другими клеточными компонентами. Очевидно, что в подобном случае исключительно важно изучить взаимодействие с фактором [PSI*] основного партнера дрожжевого eRF3 -дрожжевого фактора eRF 1.

Данная работа посвящена изучению механизмов, лежащих в основе несовместимости прионного фактора [PS/*"] и мутаций в гене SUP45, кодирующем дрожжевой eRFl.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ ТЕРМИНАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ.

Среди 64 кодонов, входящих в состав универсального генетического кода, присутствуют три кодона, которые не кодируют аминокислоту в последовательности белка. Эти три уникальных кодона - UAA (ochre), UAG (opal) и UGA (amber) - выполняют роль сигнала для прекращения синтеза полипептидной цепи на рибосоме и освобождения вновь синтезированного белка. Процесс, включающий опознавание одного из указанных кодонов (названных стоп-кодонами, или нонсенс-кодонами) и последующую реакцию гидролиза пептидил-тРНК, известен как терминация трансляции. Опознавание стоп-кодона происходит в аминоацильном сайте (А-сайте) рибосомы и осуществляется белковыми факторами терминации трансляции. Белки, относящиеся к факторам терминации трансляции I класса, отвечают за опознавание стоп-кодона, находящегося в А-сайте рибосомы. Эти же факторы осуществляют гидролиз пептидил-тРНК. Факторы терминации трансляции II класса стимулируют работу факторов I класса за счет своей ГТФазной активности. Общий механизм этих процессов сходен у всех живых организмов, однако существует и ряд отличий.

Данный обзор посвящен анализу механизмов, лежащих в основе процесса терминации трансляции. Будет подробно рассмотрена роль факторов I и II классов, а также отличия и сходство механизмов терминации трансляции у прокариотических и эукариотических организмов. Отдельно будет дана характеристика прионной формы дрожжевого фактора eRF3 -детерминанта [Р6Т' ].

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Киктев, Денис Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Несовместимость с нонсенс- и миссенс-мутациями sup45 проявляют как «сильные», так и «слабые» варианты фактора [PST4^.

2. Несовместимость фактора [/>57+] с мутациями sup45 определяется снижением количества полноразмерного белка Sup45 либо снижением его активности. Все прочие факторы, влияющие на несовместимость, вероятно, действуют посредством изменения количества Sup45 в клетке.

3. Нонсенс-мутации, несовместимые с фактором [PaST"1"], расположены в «умеренном» контексте. Нонсенс-мутации, расположенные в слабом контексте, совместимы с [PS!/"1'].

4. Белки Sup45-102Gln, Sup45-105Tyr, имеет пониженную стабильность, по сравнению с белком Sup45 дикого типа. Белок Sup45-105Gln не отличается по стабильности от Sup45 дикого типа.

5. Сверхпродукция С-домена белка Sup35 в клетке приводит к увеличению количества белка Sup45.

6. Тест-система на основе несовместимости может быть использована для поиска генов, влияющих на стабильность фактора [PS/^], и на уровень нонсенс-супрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Белки Sup35 и Sup45 представляют собой факторы терминации трансляции eRF3 и eRFl и являются жизненно важными для клетки. Несмотря на это в работах нашей лаборатории было показано, что возможно получить жизнеспособные штаммы, содержащие нонсенс-мутации в гене'

SUP45 (Moskalenko et al., 2003) или в гене SUP35 (Chabelskaya et al., 2004). И в том и в другом случае наблюдается значительное снижение соответствующего полноразмерного белка. Анализ мутаций sup35 и sup45 показал, что обе группы мутантов фенотипически сходны. Последнее наблюдение вполне логично, учитывая, что оба белка являются факторами терминации трансляции, которые формируют комплекс терминации, необходимый для нормального течения процесса биосинтеза белка. Мы показали, что мутации sup45 (как нонсенс-, так и миссенс-) в отличие от мутаций sup35 несовместимы с фактором [Р&Г] даже в гетерозиготном состоянии. Сходный летальный эффект ранее наблюдали в гаплоидном штамме, несущем одновременно мутации sup35 и sup45 (Инге-Вечтомов, 1971). Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что, по-видимому, несовместимость определяется одновременным снижением активности белков Sup35 (в связи с прионизацией) и Sup45 (в связи с мутацией). Мы показали, что летальность зависит от дозы как гена SUP45, так и гена SUP35.

Удивителен тот факт, что снижение количества только одного полноразмерного белка — либо Sup45 (до 8% по сравнению со штаммом дикого типа), либо Sup35 (до 0,5%) в нонсенс-мутантах не приводит к гибели штаммов. Белки Sup35 и Sup45 участвуют в терминации трансляции как единый комплекс, следовательно, снижение количества любого из двух белков будет приводить к невозможности сформировать этот комплекс. В таком случае возникает вопрос: в чем может быть причина того, что летальным оказывается только нехватка обоих факторов?

Первое объяснение связано с тем, что по современной модели терминации трансляции комплекс Sup35*Sup45 диссоциирует после распознавания стоп-кодона и гидролиза ГТФ фактором Sup35. Для следующего раунда терминации факторы вновь должны образовать комплекс. Вероятность этого события зависит от концентрации обоих участников. Возможно, что снижение концентрации только одного белка еще достаточно для того, чтобы происходило образование комплекса Sup35*Sup45. Снижение же количества обоих факторов приводит к критически низкой эффективности терминации трансляции. На это равновесие может влиять и тот факт, что количество белков Sup35 и Sup45 в клетке взаимосвязано. По полученным нами данным у дрожжей действует механизм, сходный с таковым у высших эукариот. Увеличение количества Sup35 приводит к увеличению количества Sup45. Вероятно, существует и обратная зависимость. Скорее всего, комплекс Sup35*Sup45 менее подвержен деградации в клетке, чем отдельно белки Sup35 и Sup45. В таком случае, снижение количества обоих белков будет приводить к снижению эффективности образования комплекса Sup35*Sup45 и ускоренной деградации обоих белков.

Альтернативное объяснение гибели клеток при снижении количества Sup35 и Sup45 связано с тем, что оба белка являются многофункциональными факторами, которые вовлечены в контроль различных клеточных процессов. Мутации в генах SUP35 и SUP45 оказывают сходное влияние не только на терминацию трансляции, но и на другие клеточные системы. Следовательно, они участвуют в этих системах также в виде комплекса Sup35*Sup45. Возможно, что недостаток этого комплекса сказывается губительным образом в первую очередь не на терминации трансляции, а на каком-то другом, не менее важном клеточном процессе. Возможными мишенями могут быть: инициация трансляции, деградация мРНК, цитоскелет и др.

Вне зависимости от конкретного механизма, несовместимость представляет несомненный интерес для фундаментальных работ, а также имеет прикладное применение в лабораторной практике.

Автореферат диссертации по теме "Несовместимость фактора [PSI+] и мутаций в гене SUP45 дрожжей Saccharomyces cerevisiae"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кикгев Денис Александрович

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ФАКТОРА [Р5/*] И МУТАЦИЙ В ГЕНЕ 81!Р45 ДРОЖЖЕЙ Басскаготусея сегегтае

Специальность 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0034Ькгь> г и

Санкт-Петербург 2008

о\ )

003452670

Работа выполнена в лаборатории физиологической генетики кафедры генетики и селекции СПбГУ (Россия) и в институте генетики микроорганизмов г. Орсэ (Франция).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доцент,

доктор биологических наук Журавлева Галина Анатольевна

доктор биологических наук Сойдла Тыну Рихович.

доктор биологических наук Королев Владимир Геннадьевич

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится "/<Р" ^¿^Грч? 2008 г. на заседании совета Д.212.232.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета им. М.Горького.

Автореферат разослан "-ЗУ " о^^ЩэЛ 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.212.232.12 кандидат биологических наук

Л.А. Мамон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Трансляция, или синтез полипептида на рибосоме, - один из ключевых процессов, позволяющих реализовать генетическую информацию, закодированную в последовательности ДНК. В связи с этим нарушения в аппарате трансляции на любом этапе приводят к плейотропным фенотипическим эффектам. Заключительная стадия, или терминация, трансляции исключительно важна для синтеза функциональных белковых молекул. Главную роль на этом этапе играют белковые факторы терминации трансляции eRFl и eRF3, которые у дрожжей получили обозначения Sup45 и Sup35. Судя по данным, полученным в том числе и в нашей лаборатории, функции факторов eRFl и eRF3 в клетке не сводятся только к терминации трансляции. Открытия последних лет заставляют посмотреть на данные факторы как на многофункциональные белки, принимающие участие в различных процессах, протекающих в клетке (Inge-Vechtomov et al., 2003).

В последнее время интерес к процессу терминации трансляции значительно возрос в связи с открытием способности белка Sup35 дрожжей претерпевать конформационные перестройки и переходить в прионное состояние, приводя к возникновению цитоплазматического фактора [PiST] (Wickner, 1994). Прионы млекопитающих приводят к неизлечимым заболеваниям центральной нервной системы, в связи с чем их изучение имеет огромную практическую ценность. В то же время прионы млекопитающих сложно изучать непосредственно из-за методологических и этических трудностей. Фактор [PSf] дрожжей S. cerevisiae представляет собой простую и удобную модель для изучения свойств прионных белков не только низших, но и высших эукариот. Особое внимание в последние годы уделяется взаимодействию [.РЯ/*] с другими клеточными белками. Было показано, что наряду с факторами, которые контролируют возникновение и поддержание приона в клетке, существуют также факторы, фенотипическое проявление которых зависит от приона [PSf], что может иметь адаптивное и эволюционное значение (True and Lindquist, 2000; True et al., 2004). В ряде предыдущих работ было показано, что фактор [Р51/] приводит к гибели гаплоидных штаммов, несущих некоторые мутации sup35 или sap45 (Liebman and All-Robyn, 1984; All-Robyn et al., 1990). Сходный летальный эффект наблюдали при совмещении в гаплоидном штамме мутаций sup35 и sup45. В следствие этого несовместимость [РХГ] и мутаций sup35 и sup45 связывали с нарушениями в терминации трансляции. Наблюдение несовместимости в случаях дигетерозиготности мутаций sup35 и sup45 (Инге-Вечтомов и др., 1987) позволило предположить, что летальный эффект может быть связан с другими клеточными процессами, в которые

вовлечены белки Sup35 и Sup45.

Целью данной работы было изучение механизма, лежащего в основе несовместимости фактора [.PS1/] и мутаций в гене SUP45. В ходе работы решались следующие задачи:

1. Определить, зависит ли несовместимость от варианта фактора [Р57+].

2. Изучить влияние природы мутаций sup45 на несовместимость.

3. Выявить дополнительные факторы, влияющие на несовместимость. Научная новизна исследования. Показано, что несовместимость является универсальным свойством, характерным для различных вариантов фактора [PS/] и мутаций sup45. Несовместимость в конкретной экспериментальной системе определяется как свойствами фактора [PSf], так и типом мутации sup45. Доказано, что несовместимость не связана с определенным этапом клеточного цикла и не связана с процессами гибридизации или споруляции штаммов. Вероятно, несовместимость определяется одновременно недостатком функциональных белков Sup45 и Sup35 в клетке. На несовместимость оказывают влияние факторы, изменяющие количество этих белков. Изучен эффект супрессорной тРНК и шаперонов на несовместимость. Впервые для S. cerevisiae п оказано, что С-домен Sup35 компенсирует несовместимость и его сверхэкспрессия приводит к увеличению количества Sup45 в клетках. Доказан эффект контекста нонсенс-мутаций sup45 на несовместимость этих мутаций с фактором [PS/]. Показано, что стабильность белка Sup45, синтезирующегося в штаммах с нонсенс-мутациями sup45, может быть изменена по сравнению с белком Sup45 дикого типа.

Практическая ценность. Изучение несовместимости фактора [PS/*] и мутаций sup45 позволит лучше понять взаимодействия (в том числе и летальные) прионных факторов с другими компонентами клетки и, возможно, найти способы регулировать эти взаимодействия. В данной работе несовместимость была с успехом использована для поиска новых факторов, влияющих на взаимодействие [PS1/] и мутаций sup45. Апробация работы. Результаты работы были представлены на III съезде ВОГиС (Москва, 2004); Международной школе-конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Е. Лобашева, «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов» (Санкт-Петербург, 2007); на XXII международной конференции по генетике и молекулярной биологии дрожжей (Словакия, Братислава, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем работы. Работа изложена на 185 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения,

заключения, выводов, списка литературы, включающего 243 наименований, и приложений. Работа содержит 23 таблицы и 44 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Штаммы. Использованные в работе штаммы указаны в табл. 1.

Таблица 1. Штаммы S. cerevisiae, использованные в работе.

Штамм Генотип штамма Происхождение штамма

1Б-Д1606 МАТа ade 1-14 his7-l leu2-3,l!2 ura3-52 trpl-289 Iys9-A21 Мозкакпко е1 а!., 2003

1Б-Д1628 MATaadel-14his31еи2 ггаЗ trpl lys2SUP4S::HIS3 [pRS315/SUP45] (f pRS316/SUP451)

1Б-Д1628 МАГа adel-14 his3 leu2 vra3 trpl lys2 SUP45::HS3 ÍPRS315/SUP451 (f pRS316/SUP451) С. Москаленко, не опубликовано

Д1631 MATalla adel-14//adel-14 his3//his3leu2//leu2 ura3//urcä trpl//trpl lys2//lys2SUP45::HIS3//SUP45::HIS3 rpRS315/SUP451 (ÍpRS316/SUP451)

ОТ55, ОТ56 MATa adel-14 his3A200 leu2-3,112 um3-52 trpl-289 ОегкМсЬе! а/., 1996

GT81-1C MATa adel-14 his3 leu2 ura3 trpl lys2 СЬегпо1Ге< о/., 1999

GT81-1D MATa adel-14 his3 leu2 xra3 trpl Iys2

BSC783/4C MATactde2-l his3-U,I5 leu2-3,112 wa3-l SUQ5 Eaglestoneeíа/., 1999

1-29В-П2156 MATa adel-14 his7-l metl3-Al sup45 Петергофские генетические линии

5-29В-П2156 MATa adel-14 his7-I metl3-Al sup35

l-1-ЭЗ-ЗБ-П5216 MATa adel-14{UGA) hts7-l{UAA) metl3-A thr4-B15 Ieu2-3,U2 sup45 4 А. Чурикова, не опубликовано

1-2-ЭЗ-ЗБ-П5216 MATa adel-14{UGA) his7-l(UAA), metl3-A thr4-B15 Ieu2-3,U2 sup354

90-Д201 MATa ade2-l his7-I Ieu2-3,U2 Iys9-A21 pheAlO Инге-Вечтомов и др., 1987

К62-90-Д201 MATaade2-l44,717hs7-l leu2-3,112lys9-A21 pheAIO sup45-k62

Д1628 MATallMATa adel-14//adel-14 his3//his3 Ieu2//Ieu2 игаЗ//игаЗ trpl//trpl Iys2//lys2 SUP45//SJP45: :№S3 Ье Сой- е* а/. ,2002

Плазмиды. В работе были использованы плазмиды, сконструированные на основе pRS315 и pRS316 и несущие аллель SUP45 дикого типа или мутантные аллели sup45 (Табл. 2). Плазмиды pYX242, pYX242/SUP35MC (Le Goff et al., 2002), pRSUlC и pRSU2, (Volkov et al., 2002), pYS104 (Chernoff et al., 1995), pLHIOl (Newnam et al., 1999), Yep-SSBl и Yep-SSB2 (Gautschi et al., 2002), pYS-GAL104 (Chernoff et al., 1995), pFL39GAL-SUP35N (Borchsenius et al., 2006), pACTMV, pACTGA, pACTAA и pACTQ (Stahl et al., 1995; Bidou et al.,2000), pAC99 (Namy et al., 2002) были описаны ранее. Плазмида pET21b/Sup45, была создана на основе pET21b («Novagen», США).

Методы. В работе применяли стандартные методы генетики дрожжей (Захаров и др., 1984; Sherman et al., 1986). Для селекции клеток, ауксотрофных по урацилу, использовали среду с 5-фтороротовой кислотой (5-ФОА) (1 г/л) (Kaiser et al., 1994). Для индукции экспрессии конструкций, находящихся под контролем промотора Pgali>

использовали среду, содержащую все компоненты среды МО, в которой вместо глюкозы использовалась галактоза (20 г/л).

Таблица 2. Мутантные аллели sup45, использованные в работе.

Мутаити ая аллель Замена нуклеотидного остатка: Замена аминокислотного остатка: Происхождение

sup45-101 796G-»T 266Glu-»(7/L4) Moskalenko et al., 2003

sup45-102 159T-»A 53Tyr4K7>L4)

sup45-104 848T->A 283Ьеи-»(ГЛЛ)

sup45-105 1153G-»T 385Ghi->(7X/4)

sup45-107 950T-»G 317Leu->(rG/i)

stip45-113 144G-»T 48Met-»Ile Москалгнко и др., 2004

sup45-103 62T-»C 21Leu->Ser

sup45-l 11 193C-»T 65Air*Cys

sup45-U5 2090»T 70Ser-»Phe

sup45-116 185G-»C 62Arg->Thr

sup45-226 226C-»T 76Gln-»(7M/0 Получены в данной работе

sup45-724 724A-»T 242Axg->(TGA)

sup45-102Gln 157T-»C, 159T-»A 53Tyr-»Gln Мурина и др., не опубликовано

sup45-105Gln 1153G-»C 385Glu-»Gln Murina et al., 2000

sup4S-105Tyr U53G-»T, 1155A-»C 385Glu-»Tyr

Индукцию фактора [PSt] в штаммах 1А-Д1628 [pRS3I6/SUP45] и Д1628 проводили согласно ранее описанной методике (Derkatch et al., 1996). Для элиминации фактора [PST] штамм трансформировали плазмидой pYS-GAL104 и пассировали на среде, содержащей галактозу. Измерение активности ß-галактозидазы проводили по методике, описанной ранее (Miller, 1972), с изменениями. При измерении активности люциферазы основывались на протоколе, разработанном ранее (Nguyen et al., 1988). Относительную активность люциферазы вычисляли как отношение активности люциферазы к активности ß-галактозидазы. Наработку и выделение рекомбинантного белка Sup45-His6 проводили по стандартной методике (Sambrook and Rüssel, 2001). Рекомбинантный белок передавали сотрудникам ГосНИИ Особо Чистых Биопрепаратов для иммунизации кроликов и получения сыворотки крови с антителами, обозначенными как SE-45-2. Электрофорез в акриламидном геле и вестерн-блоттинг проводили, как описано ранее (Laemli, 1970; Towbin et al, 1979). Для детекции тубулина использовали моноклональные антитела Т6074 («Sigma»). Фрагмент Sup35C идентифицировали при помощи антител SE90 (Chabelskaya et al., 2004). Белки визуализировали на фотопленке при помощи набора реагентов ECL Plus Western Blotting Detection System («Amersham», Швеция). Фотопленку сканировали и количественно оценивали интенсивность сигнала в программе TotalLab. Рестрикционный анализ, электрофорез в агарозном геле, ПЦР и

трансформацию дрожжей проводили в соответствии со стандартными методиками (Sambrook et al., 1989; Gietz, et al., 1992). Достоверность отличий определяли с помощью доверительного интервала для доли (Урбах, 1975) и u-критерия Манна-Уитни (Mann and Whitney, 1947; Lowry, 2000). При сравнении линий регрессии использовали t-критерий Стьюдента а F-критерий Фишера (Урбах, 1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Фактор [iW/^J несовместим с мутациями sup45, находящимися в гетероаллелыюм состоянии. Ранее в нашей лаборатории был разработан метод анализа несовместимости фактора [PSf] с мутациями sup35 и sup45 в гетероаллельном состоянии (Инге-Вечтомов и др., 1987). Метод включает скрещивание тестируемых мутантов со штаммами [PST] и [psf], которые либо содержат мутацию sup45 (либо sup35), либо не содержат ее. Гибриды от скрещивания отбирают на селективной среде. Отсутствие гибридов при скрещивании мутанта с тестерным штаммом, содержащим фактор [PST] и мутацию sup45, означает несовместимость изучаемой мутации snp45 с фактором [Р5Г] в гетероаллельном состоянии, то есть в присутствии другой аллели sup45. В работе мы впервые применили эту систему для изучения несовместимости фактора [PSI ] с хорошо охарактеризованными мутациями различной природы. В качестве тестерных использовали следующие штаммы: [PST] и \psi ] варианты штамма 90-Д201, а также [PSF] и [pjf] варианты его производного к62-90-Д201, несущего мутацию в гене SUP45. Поскольку характер мутации sup45 в этих штаммах был не известен, то мы определили природу этой мутации для облегчения последующего анализа результатов. Секвенирование показало, что в этом штамме в гене SUP45 присутствует нуклеотидная замена 112С—>Т, приводящая к аминокислотной замене 38Р—>S. Таким образом, штамм к62-90-Д201 содержит миссенс-мутацию, которая получила обозначение sup45-k62.

Для анализа совместимости/несовместимости с фактором [PSf] была использована коллекция мутаций sup45, включающая миссенс- и нонсенс-мутации, которые были хорошо охарактеризованы по своим фенотипическим проявлениям. Производные штамма 1А-Д1628, несущие плазмиды с геном SUP45 дикого типа либо одну из мутантных аллелей sup45, скрестили с [PSÎ] и [psf] вариантами штаммов 90-Д201 и к62-90-Д201. Результаты скрещивания представлены на рис. 1А. С [PST] производным тестерного штамма, несущего мутацию sup45-k62, жизнеспособные гибриды образовывал только штамм 1А-Д1628, несущий ген SUP45 дикого типа, но не его производные, несущие мутацию sup45.

А

К62-90-Д201| 90-Д201

Б

ОТ55 ОТ56

за

Й* Ш&Ф Ш

sup45-101

г-CT г-^

■г? сл -к 5л

sup45-102 sup45-103 sup45-104 sup45-105 sup45-107 sup45-lll sup45-113 sup45-115 sup45-116

Рисунок 1. Несовместимость [ÄST*] и мутантных аллелей sup45 в случае гетероаллельного (А) и гетерозиготного (Б) состояния мутаций sup45. Указаны аллели гена SUP45, содержащиеся в штамме 1А-Д1628, участвовавшем в скрещивании. Аллели гена SUP45 находились на плазмидах, сконструированных на основе pRS315. Сверху указаны тестерные штаммы.

Таким образом, все использованные мутации (как миссенс-, так и нонсенс-) были несовместимы с фактором [PSI] в присутствии мутации sup45-k62. В связи с тем, что все тестируемые мутантные аллели sup45 не приводили к летальности в скрещиваниях с \psi~\ вариантом штамма к62-90-Д201, можно предположить, что причиной гибели гибридов является наличие фактора [PSf], а не мутации sup45-k62.

Фактор [PSf] несовместим с мутациями sup45, находящимися в гетерозиготном состоянии. В приведенном выше эксперимента показано, что при скрещивании тестируемых мутантов sup45 с [PSI ] вариантом штамма 90-Д201 не наблюдается гибели гибридов. По-видимому, в данном случае играет роль не только наличие в гибриде фактора [PSf], но и его свойства. Известно, что в одном и том же штамме может возникать и стабильно поддерживаться фактор [PSf] с различными свойствами, или как часто называют фактор [PSf ] различной «силы». Для того, чтобы проверить несовместимость различных вариантов фактора [PSf) с мутациями $ир45 мы использовали изогенные штаммы, содержащие «сильный» [PSf]s либо «слабый» [PSPf. Штаммы [PSf]s и [PSf ]w скрещивали с производными штамма 1А-Д1628, несущими делецию хромосомной копии SUP45 и содержащими плазмиды с мутантными аллелями sup45. Результаты от скрещиваний штамма [PSf] с мутантами sup45 (Рис. 1Б) аналогичны результатам скрещивания штамма 90-Д201 [PSf ] с теми же мутантами

(Рис. 1 А) - все гибриды жизнеспособны. В то же время при скрещивании штамма [Р^Г]55 и мутантов $ир45 жизнеспособны только гибриды, содержащие мутантные аллели 5ир45-113 и $ир45-115 (Рис. 1Б). Обе мутантные аллели являются миссенс-аллелями, и их присутствие в штамме приводит к слабой, в сравнении с остальными использованными аллелями зир45, нонсенс-супрессии (Москаленко и др., 2004). Для того, чтобы убедиться, что различия в несовместимости связаны с различиями в вариантах [Р£!Г], были поставлены аналогичные скрещивания [руГ] производных штаммов ОТ55 и ОТ56 с производными штамма 1А-Д1628, несущими мутантные аллели яир45 на плазмидах. Во всех скрещиваниях гибриды были жизнеспособны (Рис. 1Б). Следовательно, различия в совместимости определяется только типом фактора [Р57' ].

Попарное скрещивание клеток [РЗТ^ штамма и клеток мутанта яир45. Во всех вышеперечисленных случаях, когда не наблюдается рост гибрида, остается неясным, что же происходит в данном случае — гибель гибридных клеток или отсутствие слияния гаплоидных клеток и образование гибрида. Для решения этой проблемы было проведено попарное скрещивание клеток [Р&Г]5 и производных 1А-Д1628 (Рис. 2).

1А-Д1628 [р!15315/8иР45]

1А-Д1628 [рК5315/зир45-103]

1А-Д1628 [рЯБЗ 15/зир45-105]

Рисунок 2. Несовместимость фактора [ЛУ ]5 и мутаций якр45 проявляется в диплоидных клетках. Клетки штамма ОТ56 [Р5Г]8 индивидуально скрестили с клетками штамма 1А-Д1628 [рЯ8316/8иР45] и его производными, несущими плазмиду с миссенс- (рИ5315/эир45-103) или нонсенс-аллелью $ир45 рЯ5315/зир45-105). Указаны интервалы времени, через которые делались фотографии, начиная с момента изоляции пар клеток (0).

Под микроскопом видно, что во всех вариантах происходит слияние гаплоидных клеток и образование диплоидных, которые начинают митотические деления. В случае тех производных 1А-Д1628, которые не дают жизнеспособные гибриды, диплоидные клетки проходят от одного до нескольких делений и изредка образуют микроколонии, но в дальнейшем митотические деления прекращаются и наблюдается гибель

клеток. В случаях производных 1А-Д1628, которые формируют жизнеспособные гибриды, подавляющее большинство диплоидных клеток образуют нормальные колонии. Аналогичные эксперименты были поставлены для всех производных 1А-Д162Е. Жизнеспособные гибриды при скрещивании с [PST]8 штаммом образовывали мутанты sup45-lll, sup45-113, sup45-115 и sup45-116.

Несовместимость характерна как для «сильного», так и «слабого» [PS?]. В вышеприведенных случаях несовместимость с мутациями sup45 была характерна для «сильного» варианта [PSt]s. Либо же, в случае со штаммом к62-90-Д201, в гибриде присутствовала дополнительная мутация sup45-k62, которая могла оказывать влияние на несовместимость. Кроме того, в ряде случаев в гибридном штамме присутствовала аллель гена SUP45 дикого типа, влияние которой на несовместимость также нельзя исключить. Таким образом, остается неясным, является ли несовместимость с мутациями sup45 характерной чертой «сильного» [PSjT]s, или же этим свойством обладают и «слабые варианты» [PSI ] , но проявлению этого свойства мешает дополнительная аллель SUP45. Для того, чтобы ответить на данный вопрос, на гаплоидном штамме 1А-Д1628 и на диплоидном штамме Д1631, получили различные варианты фактора [PST]. Далее на \PSr] и [psf] вариантах штаммов заместили плазмиду pRS316/SUP45 на плазмиды, созданные на основе pRS315 и несущие мутантные аллели sup45 (Рис. 3).

[PSPf

•щШШЯЯШШ ■ Ш

Ш 'ЩшШШ

Vi?. iV"

1

щ

I шВ

SUP45 sup4 5-101 sup45-102 sup45-103 sup45-104 sup45-105 sup4S-107 sup45-l 11 sup45-113 sup45-l 15 sup45-116

Рисунок 3. Замещение гена SUP45 дикого типа на мутантные аллели sup45 в штаммах, содержащих фактор [PST] разной «силы». Приведен рост двойных трансформантов гаплоидного штамма 1А-Д1628 (А) или диплоидного штамма Д1631 (Б), несущих различные варианты фактора [PSt ] (указаны сверху) на среде с 5-ФОА. Указаны аллели гена SUP45, на которые происходит замещение.

И на диплоидном, и на гаплоидном штамме наблюдали несовместимость «сильного» и «слабого» [AS7 ] с мутациями sup45. Несовместимость ряда

мутаций $ир45 со «слабым» [Р5Т ] также была доказана с помощью тетрадного анализа.

Таким образом, было доказано, что несовместимость характерна как для «сильного», так и для «слабого» вариантов фактора [РБГ]. С обоими типами [РЬ'Г ] несовместимы могут быть как нонсенс-, так и миссенс-мутации $ир45. Несовместимость в конкретной тест-системе зависит от дополнительных факторов, изучению которых посвящен следующий раздел работы.

Факторы, влияющие на несовместимость. А. Влияние дополнительных копий гена $1/Р45 на несовместимость фактора [РЛГ^] и мутаций эир45. Из приведенного выше эксперимента следует, что присутствие в штамме гена 811Р45 дикого типа может препятствовать проявлению несовместимости. Действительно, при скрещивании штамма [АХГ]8, несущего дополнительную копию 51]Р45 на плазмиде, с мутантами Бир45 наблюдается образование жизнеспособных гибридов (Рис. 4А). Частота потери плазмиды р?18316/5иР45 в этих гибридах крайне низка в присутствии мутантных аллелей эир45 (Рис. 4Б). Это свидетельствует о том, что плазмида с геном Б11Р45 необходима не только для образования гибридов, но и для поддержания их жизнеспособности.

OT56

^ AV

1А-Д1628 [pRS315]

SUP45

sup45-101

sup45-102

sup45-103

sup45-104

sup45-105

sup45-107

sup45-l 13

sup45-U5

sup45-l 16

iiiÄ JUik.l Рисунок 4. Дополнительная копия

A.

¥

0,3

pRS316/SUP45

rJJ

<s>

гена SUP45 компенсирует несовместимость [PST] и мутаций sup45. А. Результаты скрещивания производных 1А-Д1628,

■¡S

несущих плазмиду pRS315/SUP45 либо pRS315/sup45 (указаны справа), с [Р5/ ] и [piГ] производными штамма ОТ56, несущими плазмиду pRS3I6 (Vector) или pRS316/SUP45 (SUP45). Б. Дополнительная копия SUP45 необходима1 для поддержания жизнеспособности [PSP]s гибридов. Штриховкой выделены значения частоты потери гшазмид (приведены численные значения) для каждого гибрида.

Б. Влияние мутантной супрессорной тРНК на несовместимость фактора [РЛ/4"] и мутаций яир45. В штаммах, несущих нонсенс-мутации 8ир45, к увеличению количества белка Бир45 может приводить прочитывание нонсенс-кодона, например, с помощью супрессорной тРНК. Мы показали, что присутствие в [Р|5Г] штамме мутантной сериновой тРНК Би()5, опознающей ЦАА-кодон, компенсирует несовместимость [Р5Г] с нонсенс-мутациями яир45, которые приводят к появлению преждевременного 1/АА-кодот (Рис. 5).

BSC783/4C

г^ +7 Рисунок 5. Влияние мутантной транспортной

Д 1А-Д1628 [pRS315] РНК SUQ5 на несовместимость [PS/*] и SUP45 мутаций sup45. Представлены результаты

V ,sup45-101 (UM) скрещивания [PS/*] и \psf\ вариантов штамма

;sup45-102 (UM) BSC283/4C с производными штамма 1А-

i sùp45-103 (миссенс) Д1628. Справа от фотографии указано, какую sup45-104 (UM) именно аллель гена SUP45 несли

: sup45-105 (UM) производные 1А-Д1628. В круглых скобках

: sip45-107 (UGA) указан характер мутации sup45: «миссенс»-

' sup45-UI (миссенс) мнссенс-мутация, UAA, UGA - нонсенс-Cj;.rJis«p45-113 (миссенс) кодоны, присутствующие в нонсенс-аллелях Щ,:.;\;;}1пр45-115 (миссенс) sup45 \ ' sup45-H6 (миссенс)

На несовместимость миссенс-мутаций и нонсенс-мутаций другого типа ( UGA) супрессорная тРНК не оказывает влияние. В. Влияние Sup35C на несовместимость фактора [PSt] и мутаций sup45. Фактор [PSI ] представляет собой агрегированную форму белка Sup35, который является функциональным партнеров Sup45 в процессе терминации трансляции. При возникновении в клетке фактора [Р5Г] наблюдается переход белка Sup35 в агрегированную, неактивную форму и уменьшение количества растворимого, функционального Sup35. Недостаток белка Sup35 связан с несовместимостью фактора [PSt] и мутаций sup45. Сверхпродукция С-домена белка Sup35, способного выполнять роль фактора терминации трансляции eRF3, но не способного прионизоваться, приводила к увеличению количества белка Sup45 в штаммах (Рис. 6Б) и компенсации несовместимости с [P5/h] всех изученных мутаций sup45 (Рис. 6А). Сходный эффект сверхпродукции eRF3 на уровень eRFl был ранее показан на клетках высших эукариот (Chauvin et ai, 2005).

[Р5Г] - + 8ир35С - -

жщ

1А-Д1628 [рКЧ316] 1 5ЦР45 I .тр45-101

[РЗГ] 8ир35С

к

¡¡ир45-102 . ; ¡ир45-ЮЗ • \sup45-l04

\ ¡¡ир45-107 \sup45-113 *ир45-Ш хир45-1!ь

Рисунок 6. Влияние С-домена 8ир35 на несовместимость [Р5/ ] и мутаций $ир45. А. Результаты скрещивания производных 1А-Д1628, несущих плазмиду рЯБЗ 16/5иР45 либо рЯ8316/зир45 (указаны справа), с трансформантами ОТ56 [РБГ]* и [ряГ], несущими центромерную плазмиду, кодирующую С-домен 8ир35 либо контрольный вектор. Б. Сверхпродукция 8ир35С в штаммах, несущих плазмиду рУХ242/8ир35С приводит к увеличению количества 8ир45 по сравнению с контрольными штаммами.

Г. Факторы, определяющие стабильность влияют на

несовместимость. В работе было показано, что белки-шапероны семейства Нэр70 и Нзр104, способствующие дестабилизации [Р.ХГ] и имеющие антисупрессорный эффект, приводят к компенсации несовместимости фактора [,Р57 ] со всеми использованными мутациями 8ир45. Наряду с этим сверхзкспрессия белка Бэа] из семейства Нвр70, стабилизирующего фактор [-Р5Г], приводит к усилению несовместимости и мутаций вир45. Крайне важен тот факт, что сверхпродукция белка РаЫ обладает антисупрессорным эффектом по отношению к фактору [.Р&Г], но не изменяет его стабильность и не приводит к компенсации несовместимости с мутациями зир45. Таким образом, стабильность приона \Р8Г ] критична для несовместимости (таблица 3), однако его роль в несовместимости остается неясной. Возможно, что агрегаты [РЯГ ] связывают белок Бир45 (РашЬкт а1., 1997; СгарНпвк! <?г а1, 1998), уменьшая его количество в цитоплазме. В таком случае разрушение агрегатов [РбТ^] будет приводить к освобождению 8ир45, а увеличение количества агрегатов будет приводить к уменьшению количества 5ир45 в цитоплазме. Мы доказали, что сверхпродукция Бир35С приводит к увеличению количества Бир45 в клетке, вероятно, за счет стабилизации обоих белков, образующих функциональный комплекс.

Таблица 3. Влияние сверхэкспрессии некоторых генов на свойства фактора [PSF],

Показано в нашей работе Литературные данные

Ген Несовместимость [Р£Г] и мутаций sup45 Стабильность \PSf\ Супрессия в присутствии [PS/*] Источник

HSPIOa — - — Newnam et al, 1999

SSB1 — - —

SSB2 - - - ChernofTet al., 1999

SSA1 + + +

РАВ1 0 0 - Cosson etal., 2002

- негативное влияние (ослабление) на проявление признака.

+ позитивное влияние (усиление) на проявление признака.

О отсутствие влияния на проявление признака.

В [PST] клетках снижено количество растворенного белка Sup35, что, вероятно, приводит к снижению количества Sup45. Таким образом, несовместимость связана либо с присутствием прионных агрегатов [РХГ], либо с уменьшением растворимого Sup35 в [PSГ] клетках.

Взаимосвязь эффективности супрессии нонсенс-мутаций в аллелях sup45-n и несовместимости с фактором [PSt]. Белок Sup45 является дрожжевым фактором терминации трансляции eRFl, который отвечает за распознавание стоп-кодона в ходе трансляции. Следовательно, супрессия нонсенс-мутации в мРНК SUP45 будет приводить к увеличению количества Sup45, что в свою очередь приведет к снижению эффективности супрессии. Таким образом, супрессия нонсенс-мутации в мРНК SUP45 носит авторегуляторный характер. Однако равновесие в данной системе может смещаться в ту или иную сторону в присутствии супрессорных (супрессорная тРНК, фактор [P57f]) или антисупрессорных (Sup35C) факторов. Для определения эффективности супрессии нонсенс-мутации в мРНК SUP4S и в контрольных конструкциях (Рис. 7) использовали двухрепортерную систему. С ее помощью мы показали, что полученные ранее нонсенс-мутации sup45 (Moskalenko et al., 2003) расположены в «умеренном» контексте. Анализ последовательности гена SUP45 позволил выявить позиции, нуклеотидные замены в которых приводят к возникновению стоп-кодонов в нуклеотидном контексте, благоприятном для супрессии. Нонсенс-мутации, получившие обозначение как sup45-226 и sup45-724, характеризовались уровнем супрессии, более высоким, нежели полученные ранее нонсенс-мутации sup45 (Рис. 8). Кроме того, обе аллели были способны поддерживать жизнеспособность штамма с делецией гена SUP45 и оказались совместимы с фактором [PSI ] в скрещиваниях со штаммом ОТ56 [,P.S7f]s.

Таким образом, контекст, в котором располагаются нонсенс-мутации Бир45,

Рисунок 8. Влияние нуклеотидного контекста на эффективность нонсенс-супрессии. Супрессию оценивали в изогенных штаммах, несущих различные варианты фактора [/^7 ], и в аналогичном [р$Г] штамме.

играет значительную роль в несовместимости этих мутаций с фактором [-РХГ]. Вероятно, высокая эффективность нонсенс-супрессии данных мутаций приводит к синтезу значительного количества белка 8ир45, что обеспечивает жизнеспособность штаммов в присутствии фактора [Р£Г].

□ОТ56 [га^ ЕЮТ55 НОТ56 [/ш]

ССААСАСААТАвСААТТАСАС

зир45-101

сассстатстаастттстссс

эир45-102

АСАСАТСААТААССТАСТССС

зир45-104

СААААСАААТААТТБСАбССА

$ир45-105

сстассттстааттсатсаса

зир45-107

бТСбАААААТСААТТСТТТТС

5ЦР45зюр

сатттсатттааатааатааа

.чир45-107.2

СТССАААААТАСАТТСТТТТС

ТАА

соаасасаатаасааттасас

ССААСАСААТСАСААТТАСАС

зир45-226 8ир45-724

асттссасстаасаааастто ттссатссатсзастассатст

Рисунок 7. Конструкции, использованные для анализа эффективности супрессии.

Тем не менее, уровень белка Бир45 не зависит напрямую от эффективности нонсенс-супрессии (Рис. 9). Мы сравнили эффективность супрессии нонсенс-мутаций эир45 и количества белка 8ир45 в штаммах, несущих эти мутации. Например, наиболее эффективная супрессия была зарегистрирована для мутации зир45-102, однако в том же мутанте количество белка Бир45 было наименьшим.

шр45-

□ Эффективность

супрессии ■ Количество белка Бир45

зир45-104

тр45-105

Рисунок 9. Сравнение уровня супрессии нонсенс-кодонов в нонсенс-аллелях вир45-п с количеством полноразмерного белка 8ир45, регистрируемого в мутантах вир45-п.

Наименее эффективно супрессировалась мутация зир45-105, при этом количество белка Эир45 было значительно выше, чем у других мутантов. Мы доказали, что указанные различия отчасти определяются стабильностью белка 8ир45, который синтезируется в штаммах, несущих нонсенс-аллели зир45. Стоп-кодон в последовательности 8ЦР45 при отсутствии мутантных супрессорных тРНК может прочитываться только с помощью немутантных тРНК, способных опознавать стоп-кодон как значащий. У дрожжей такими тРНК являются глутаминовая и тирозиновая тРНК.

Р 0>5

■ &1р«-1(Ш1п А 5ир45-105СЛп Х5ир45-105Г>т

Время, ч

Рисунок 10. Скорость деградации белка Бир45, содержащего одиночные аминокислотные замены, по сравнению с белком 8ир45 дикого типа. Варианты белка 8ир45-Ю201п и 8ир45-105Туг статистически значимо отличаются по стабильности от белка 8ир45 дикого типа. Стабильность 8ир45-105С1п не

отличается от стабильности белка дикого типа.

Мы изучили стабильность белка Sup45, в котором в положениях, соответствующих мутациям sup45-102 и sup45-105, находится глутамин или тирозин. Некоторые варианты белка деградировали в клетках быстрее, чем белок Sup45 дикого типа (Рис. 10).

Тест-система для поиска генов, влияющих на несовместимость. На основании полученных нами данных, мы предположили, что несовместимость представляет собой удобную систему для поиска новых генов, сверхпродукция которых способна влиять на фактор [.PST] или на количество белка Sup45. Тест-система основана на получении трансформантов штамма ОТ56 [PSf]s дрожжевой библиотекой генов, которая находится на многокопийной плазмиде Yepl3. Полученные трансформанты скрещивали с тестерными вариантами штамма 1А-Д1628, содержащими плазмиду pRS316 с геном SUP45 дикого типа либо с одной из мутантных аллелей sup45. Среди мутантных аллелей sup45 для тест-системы были выбраны: нонсенс-аллели sup45-105 (UAA), sup45-107 (UGA) и миссенс-аллели sup45-103, sup45-U5. Предварительный анализ банка генов с помощью данной тест-системы позволил выявить конструкцию, кодирующую С-терминальный домен белка Rnql. Сверхэкспрессия этой конструкции приводила к компенсации несовместимости мутаций sup45-105, sup45-107 и sup45-103 с фактором [PSrf. В независимой работе (Kurahashi et al., 2008) было показано, что С-терминальный домен Rnql приводит к потере фактора [PS/]. Видимо, данный эффект лежит в основе компенсации несовместимости при сверхэкспрессии указанной конструкции. Таким образом, разработанная нами тест-система пригодна для поиска новых генов, влияющих на несовместимость.

Заключение. Наиболее вероятной причиной несовместимости фактора [.PiST] и мутаций sup45 является одновременная нехватка белков Sup35 и Sup45. По современным представлениям, данные белки функционируют в комплексе Sup35*Sup45, который диссоциирует после распознавания стоп-кодона и гидролиза ГТФ белком Sup35. Для следующего раунда терминации факторы вновь должны образовать комплекс. Вероятность этого события зависит от концентрации обоих участников. Снижение количества обоих факторов приводит к критически малой эффективности терминации трансляции либо других клеточных процессов, в которые вовлечены факторы Sup35 и Sup45.

ВЫВОДЫ.

1. Несовместимость с нонсенс- и миссенс-мутациями sup45

проявляют как «сильные», так и «слабые» варианты фактора [PST].

2. Несовместимость фактора [PST] с мутациями sup45 определяется снижением количества полноразмерного белка Sup45 либо снижением его активности. Все прочие факторы, влияющие на несовместимость, вероятно, действуют посредством изменения количества Sup45 в клетке.

3. Нонсенс-мутации, несовместимые с фактором [PS1/"], расположены в «умеренном» контексте. Нонсенс-мутации, расположенные в слабом контексте, совместимы с [PSt].

4. Белки Sup45-102Gln, Sup45-105Tyr, имеют пониженную стабильность, по сравнению с белком Sup45 дикого типа. Белок ,Sup45-105Gln не отличается по стабильности от Sup45 дикого типа.

5. Сверхпродукция С-домена белка Sup35 в клетке приводит к увеличению количества белка Sup45.

6. Тест-система на основе несовместимости может быть использована для поиска генов, влияющих на стабильность фактора [Р5Г] и на эффективность нонсенс-супрессии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Cosson В., Couturier A., Chabelskaya S., Kiktev D., Inge-Vechtomov S., Philippe M., Zhouravleva G. Poly(A)-binding protein acts in translation termination via eukaryotic release factor 3 interaction and does not influence [PSI(+)] propagation. // Mol. Cell. Biol. 2002. V.22. P.3301-3315.

2. Chabelskaya S., Kiktev D., Inge-Vechtomov S., Philippe M., Zhouravleva G.. Nonsense mutations in the essential gene SUP35 of Saccharomyces cerevisiae are non-lethal. // Mol. Genet. Genomics. 2004. V.272. P.297-307.

3. Журавлева Г.А., Киктев Д.А., Галкина T.C., Инге-Вечтомов С.Г. Совместимость мутаций в гене SUP45 с фактором [PSI] у дрожжей Saccharomyces cerevisiae. И III съезд ВОГиС. Россия. Москва. 2004. Т.2. Стр.356.

4. Kiktev D., Galkina Т., Inge-Vechtomov S., Zhouravleva G. Incompatibility of prion [PSf] and mutations in SUP45 gene of the yeast Saccharomyces cerevisiae. II Yeast. The XXII international conference on yeast genetics and molecular biology. Slovakia. Bratislava. 2005. V.22. P.9-21

5. Киктев Д.А., Журавлева Г.А. Влияние шаперонов класса Hspl04 и Hsp70 на несовместимость прионного фактора [PST] и мутаций в гене SUP45. II Международная школа-конференция, посвященная 100-летию со дня рождения М.Е. Лобашева, «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов». Россия. Санкт-Петербург. 2007. Стр.55-56.

6. Kiktev D., Inge-Vechtomov S., Zhouravleva G. Prion-dependent lethality of sup45 mutants in Saccharomyces cerevisiae. II Prion. 2007. Vol.1. No.2. P. 136-143.

7. Киктев Д.А., Галкина T.C., Журавлева Г.А. Синтетическая летальность фактора [ASY1 ] и мутаций в гене SUP45 в тетрадном анализе. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.3.2008. Вып.1. Стр. 46-54.

Подписано в печать 20.10.08. Ф-т 60x84/16. Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100. Зак. 57

Типография Издательства СПбГУ 199061, С.-Петербург, Средний пр., 41