Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематодозы лошадей
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Герке, Анна Николаевна

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гельминтозы лошадей - проблема современного коневодства.

1.2. Распространение и особенности биологии основных нематод, паразитирующих у лошадей.

1.3. Развитие патологического процесса при инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта.

1.4. Меры борьбы с нематодозами лошадей.

2.Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологическая ситуация по нематодозам желудочно-кишечного тракта лошадей региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2.2.2. Оценка эффективности антгельминтиков при немато дозах желудочно-кишечного тракта лошадей.

2.2.3. Иммуно-биохимические и гематологические характеристики крови лошадей, зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта.

2.2.4. Иммуно-биохимические и гематологические показатели крови лошадей при проведении дегельминтизации.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нематодозы лошадей"

Актуальность проблемы. Во всем мире сохраняется интерес и внимание к лошадям. Значение этих благородных животных менялось в течение всей эволюции общества. Они притягивали внимание человека в первую очередь своей силой, выносливостью, резвостью, прекрасными экстерьерными формами, продуктивными мясными и молочными качествами. Лошади могут выполнять свыше 30 видов легких и тяжелых работ, давать кроме этого 16 видов товарной продукции (мясо, кумыс, изделия из кожи, биопрепараты и др.). Высокий уровень механизации агропромышленного комплекса преобразил быт деревни, но это не исключило целесообразности применения лошадей при выполнении работ в поле и на ферме. Себестоимость конедня в 9 - 12 раз меньше, чем трактородня (Ятусевич А.И. с соавт., 2002). Наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте, при пастьбе скота, обслуживании индивидуальных подсобных хозяйств, больше стал развиваться конный спорт, прокат лошадей и конный туризм. Эти животные продолжают играть важную роль в развитии эстетического вкуса, физической культуры и здоровья людей. Лошади также используются в качестве продуцентов в биологической и медицинской промышленности.

Актуальным в коневодстве является дальнейшее увеличение поголовья лошадей и повышение продуктивности животных. Выполнение этой задачи, наряду с широким развитием прочной кормовой базы, тесно связано с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации потерь животных и снижения их продуктивности от различных болезней, в частности, вызываемых гельминтами.

Гельминтозы лошадей широко распространены и в большинстве случаев имеют хроническое течение без ярко выраженных клинических проявлений, поэтому часто никакие меры лечения не принимаются. При бессимптомном течении гельминтозов экономический ущерб определяется не столько падежом, сколько снижением продуктивности лошадей. По данным Худова Г.Н. (2002), при параскариозе прирост массы тела жеребят снижается на 24 кг, при стронгилятозах смешанных видов на 42 кг.

По данным ряда авторов (Гаджиев Н.М., 1991; Кадыров Н.Т., Аубакиров О.А., 1995; Березкина С.В., 1996; Головкина Л.П., 1997; Липницкий С.С., 1999; Бундина Л.А., 2001; ХудовГ.Н., 2002; Смирнов Д.А., 2003; Кармалиев Р.С., 2006 и других), большая часть лошадей заражена гельминтами, из которых наиболее распространенными являются параскарисы, стронгиляты желудочно-кишечного тракта и оксиурисы.

В хозяйствах страны для борьбы с гельминтозами проводится большая лечебно-профилактическая работа. Однако дегельминтизация нередко проводится без учета конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается (Сафиуллин Р.Т., 1990).

За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение паразитов, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Бундина Л.А., 2001, КленоваИ.Ф. с соавт., 2001; Багманова Н.Н., 2003 и др.). Но, несмотря на достижения в борьбе с паразитарными болезнями, во многих хозяйствах яйца гельминтов выявляются уже через 7-14 дней после дегельминтизации. Поэтому, нужно учитывать, что к каждому виду паразитов необходимо разрабатывать специфические меры борьбы. Для успешной борьбы с гельминтозами необходимо знать особенности эпизоотического процесса в хозяйствах разных типов и на основе знаний эпизоотологии должны разрабатываться профилактические мероприятия (Буров В.В., 2001).

Однако, по данным Черепанова А. А. (2001), при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков, у паразитов развивается устойчивость к действию препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых высоко эффективных препаратов.

Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований явилось выявление нарушений метаболизма лошадей при нематодозах и разработка путей повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий при стронгилятозах и параскариозе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение основных гельминтозов лошадей и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами в хозяйствах разных форм собственности, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- изучить влияние инвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта и параскарисами на некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови лошадей;

- провести сравнительную оценку эффективности ряда противопаразитарных препаратов при нематодозах лошадей и изучить лечебную эффективность нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан при нематодозах лошадей;

- оценить воздействие дегельминтизации пастой Алезан, и комбинированного применения Алезана в сочетании с АСД-2 на организм лошади и обосновать целесообразность использования АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при гельминтозах лошадей.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по основным нематодозам лошадей в специализированных и подсобных коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации лошадей при нематодозах желудочно-кишечного тракта. Изучены отдельные вопросы патогенеза нематодозов с точки зрения системных нарушений в организме лошади. Изучено влияние нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан на показатели гомеостаза и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта. Впервые изучено действие комбинированного применения антгельминтика Алезан и стимулятора АСД-2 при нематодозах лошадей.

Практическая значимость работы. Материалы по изучению токсикологических свойств препарата Алезан использованы при подготовке научно-технической документации по препарату - ТУ 9333059-76069684-2005 (согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 14.06.2006). Результаты производственных опытов по испытанию пасты Алезан позволили рекомендовать ее для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова Н.И., на кафедре паразитологии Ставропольского государственного аграрного университета, на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. Материалы научных исследований активно используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по курсу «Паразитология» и «Биохимия».

Положения, выносимые на защиту.

- Распространение основных нематодозов лошадей в коневодческих хозяйствах на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами.

- Гематологические и иммуно-биохимические характеристики крови лошадей при инвазии низкой интенсивности нематодами желудочно-кишечного тракта.

- Сравнительная оценка эффективности нескольких антгельминтиков при параскариозе, стронгилятозах и стронгилоидозе лошадей.

- Влияние нового антгельминтика пасты Алезан (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) на клинико-биохимические показатели и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно инвазированных нематодами желудочно-кишечного тракта.

- Оценка комбинированного применения антгельминтика Алезан и АСД-2 при нематодозах лошадей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

- научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005;

- 59-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005;

- научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006;

- 60-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 268 источников, из них 73 иностранных, приложения. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Герке, Анна Николаевна

4. Выводы

1. В коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2002 - 2005 гг. экстенсивность инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта составила 43,9% обследованного поголовья. Наиболее распространены стронгилятозы лошадей (экстенсивность инвазии (ЭИ) в целом по разным хозяйствам составила 17,8%), на втором месте по распространенности находится параскариоз (ЭИ 11,2%), несколько реже встречается стронгилоидоз (ЭИ 9,3%) и оксиуроз (ЭИ 4,7%). Во всех случаях зарегистрирована низкая интенсивность инвазии. Параскариоз выявлен только в тех хозяйствах, где ведется воспроизводство лошадей и нарушены зоогигиенические условия содержания животных.

2. Распространение нематодозов лошадей в данном регионе коррелируют со временем года и имеют циклический характер. Пик инвазии параскарисами приходится на осень. Наибольшая зараженность лошадей оксиурозом в разных хозяйствах отмечена в весенний период, минимальная - летом. Стронгилятозы отмечены в течение всего года.

3. В распространении кишечных нематодозов лошадей отмечена выраженная возрастная динамика: с возрастом экстенсинвазированность животных параскарисами снижается, но растет зараженность оксиурисами.

4. Однократное применение пасты Алезан в рекомендуемых дозах проявляет 100% эффективность в отношении нематод, наиболее часто паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей. Дегельминтизация вызывает незначительные изменения в биохимических и гематологических показателях крови, которые носят кратковременный характер и не приводят к изменению физиологического статуса лошадей.

5. Биохимические изменения сыворотки крови лошадей при низкой интенсивности нематодозной инвазии характеризуются диспротеинемией с увеличением бета - глобулиновой фракции. Наблюдаются выраженные изменения показателей иммунологической реактивности лошадей: увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации, активизация параметров фагоцитоза, снижение бактерицидной активности сыворотки крови.

6. При комплексном использовании Алезана в сочетании с препаратом АСД-2 установлен положительный иммуно-метаболический эффект. Наблюдается более активная нормализация показателей крови по сравнению с монотерапией антгельминтиком: снижение бета-глобулинов, снижение лейкоцитарного индекса интоксикации, увеличение числа лимфоцитов, значительная активизация лизоцимной активности сыворотки крови.

5. Практические предложения

1 .Лечебно-профилактические мероприятия при нематодозах лошадей проводить с учетом биологии возбудителя, сезонности болезни, возраста больных животных и их иммуно-биохимического статуса. Жеребят первого года рождения дегельминтизировать во второй половине августа (Алезан в дозе 1 мл/100 кг массы тела), второй раз через 2 месяца. Взрослым лошадям проводить дегельминтизацию каждые 2 месяца в сочетании с препаратом АСД-2. После дегельминтизации обязательно проводить дезинвазию конюшен. Рекомендуется раздельное содержание молодняка и взрослых лошадей.

2.Полученные данные по изучению токсикологических свойств препарата Алезан использованы при подготовке научно-технической документации по препарату - ТУ 9333-059-76069684-2005 (согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 14.06.2006).

3.Результаты производственных опытов по испытанию пасты Алезан позволили рекомендовать ее для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

4.Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова Н.И., на кафедре паразитологии Ставропольского государственного аграрного университета, на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, на кафедрах паразитологии и биохимии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Полученные данные могут использоваться для проведения практических занятий и чтения лекций для студентов ветеринарных и биологических факультетов высших учебных заведений, проведении НИР.

Автореферат диссертации по теме "Нематодозы лошадей"

на правах рукописи

0030Б8394

ГЕРКЕ АННА НИКОЛАЕВНА------ ------

НЕМАТОДОЗЫ ЛОШАДЕЙ (КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальности: 03.00.19 - паразитология 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2007

003068394

Работа выполнена на кафедре паразитологии им. В.Л. Якимова и кафедре биологической химии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», в коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна доктор ветеринарных наук, профессор Конопатов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Ятусевич Антон Иванович доктор биологических наук, профессор Хованских Александр Егорович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится « КшСЫР 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « ¿ » 2007 г. и размещен на сайте

http://spbgavm.ru «^ » 7 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,.

доцент ¿ , Узюмова О.В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Во всем мире сохраняется интерес и внимание к лошадям. Значение этих благородных животных менялось в течение всей эволюции общества. Они притягивали внимание человека в первую очередь своей силой, выносливостью, резвостью, прекрасными экстерьерными формами, продуктивными мясными и молочными качествами. Наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте, при пастьбе скота, обслуживании индивидуальных подсобных хозяйств, больше стал развиваться конный спорт, прокат лошадей и конный туризм. Эти животные продолжают играть важную роль в развитии эстетического вкуса, физической культуры и здоровья людей. В настоящее время во всем мире лошади применяются в качестве продуцентов в биологической и медицинской промышленности.

Актуальным в коневодстве является дальнейшее увеличение поголовья лошадей и повышение продуктивности животных. Выполнение этой задачи, наряду с широким развитием прочной кормовой базы, тесно связано с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации потерь животных и снижения их продуктивности от различных болезней, в частности, вызываемых гельминтами. Гельминтозы лошадей распространены повсеместно, в большинстве случаев имеют хроническое течение без ярко выраженных клинических проявлений. По данным ряда авторов (Гаджиев Н.М., 1991; Кадыров Н.Т., Аубакиров O.A., 1995, Березкина C.B., 1996; Головкина Л.П., 1997; Липницкий С.С., 1999; Бундина Л.А., 2001; Худов Г.Н, 2002; Смирнов Д.А., 2003; и других), наиболее распространенными являются параскариоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и оксиуроз.

В хозяйствах страны для борьбы с гельминтозами проводится большая лечебно-профилактическая работа. Однако дегельминтизация нередко проводится без учета конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается (Сафиуллин Р Т., 1990).

За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение паразитов, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Бундина Л А, 2001; Кленова И.Ф. с соавт., 2001; Багманова H.H., 2003 и др ) Но, несмотря на достижения в борьбе с паразитарными болезнями, во многих хозяйствах яйца гельминтов выявляются уже через 7-14 дней после дегельминтизации. Поэтому, нужно учитывать, что к каждому виду паразитов необходимо разрабатывать специфические меры борьбы. Для успешной борьбы с гельминтозами важно знать особенности эпизоотического процесса в хозяйствах разных типов и на основе знаний эпизоотологии должны разрабатываться профилактические мероприятия (Буров В.В , 2001).

Кроме того, по данным Черепанова А А (2001), при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков, у паразитов развивается устойчивость к действию препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых высоко эффективных препаратов.

Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований явилось выявление нарушений метаболизма лошадей при нематодозах и разработка путей повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий при стронгилятозах и параскариозе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

— изучить распространение основных гельминтозов лошадей и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами в хозяйствах разных форм собственности, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

— изучить влияние инвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта и параскарисами на некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови лошадей;

— провести сравнительную оценку эффективности ряда противопаразитарных препаратов при нематодозах лошадей и изучить лечебную эффективность нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан при нематодозах лошадей;

— оценить воздействие дегельминтизации пастой Алезан на организм лошади и обосновать целесообразность использования АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при гельминтозах лошадей.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по основным нематодозам лошадей в специализированных и подсобных коневодческих хозяйствах Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации лошадей при нематодозах желудочно-кишечного тракта Изучены отдельные вопросы патогенеза нематодозов с точки зрения системных нарушений в организме лошади. Изучено влияние нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан на показатели гомеостаза и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта. Впервые изучено воздействие комплексного применения антгельминтика Алезан и стимулятора АСД-2 при нематодозах лошадей.

Практическая значимость работы. Материалы по изучению токсикологических свойств Алезана использованы при подготовке научно-технической документации по препарату - ТУ 9333-059-76069684-2005 (согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 14.06.2006).

Результаты производственных опытов по испытанию пасты Алезан позволили рекомендовать ее для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова Н.И., на кафедре паразитологии Ставропольского государственного аграрного университета, на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. Материалы научных исследований активно используются при проведении

практических занятий и чтении лекций для студентов СПбГАВМ по курсу «Паразитология» и «Биохимия».

Положения, выносимые на защиту.

— Распространение основных нематодозов лошадей в коневодческих хозяйствах на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами.

— Гематологические и иммуно-биохимические характеристики крови лошадей при инвазии низкой интенсивности нематодами желудочно-кишечного тракта.

— Сравнительная оценка эффективности нескольких антгельминтиков при параскариозе, стронгилятозах и стронгилоидозе лошадей.

— Влияние нового антгельминтика - пасты Алезан (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) на клинико-биохимические показатели и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно инвазированных нематодами желудочно-кишечного тракта.

■— Оценка эффективности комбинированного применения антгельминтика Алезан и АСД-2 при нематодозах лошадей

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях: научных международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005 и 2006; 59-й и 60-й научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005 и 2006;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 268 источников, из них 73 иностранных, и приложения. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Представлен ретроспективный анализ литературы по вопросам распространения, эпизоотологии, экономического ущерба при гельминтозах лошадей, патогенезу, клиническим проявлениям, патологоанатомическим изменениям, иммунитету и по лечебно-профилактическим мероприятиям при желудочно-кишечных нематодозах лошадей.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2002 - 2005 гг. в коневодческих хозяйствах разных форм собственности, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В исследованиях были использованы лошади

трекененской, ганноверской, орловской рысистой пород, а также их помеси в возрасте от 3 месяцев до 24 лет. С целью изучения распространения, сезонной и возрастной динамики нематодозов лошадей провели обследования 214 лошадей, принадлежащих конноспортивному комплексу ГУ «Парк Екатерингоф», детской конноспортивной школе при ЗАО «ВАЛКиТ», КСК «Лисий нос» (частный предприниматель Ванина E.H.) и КСК «Крэк». Исследованиям подвергали и лошадей на подворьях индивидуальных владельцев в Ленинградской области.

Лабораторные исследования выполнены на кафедре паразитолог™ им. В.Л. Якимова и кафедре биологической химии, в клинико-биохимической лаборатории ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». С целью разработки путей повышения эффективности лечебно - оздоровительных мероприятий при стронгилятозах и параскариозе и изучения особенностей метаболизма лошадей при нематодозах желудочно-кишечного тракта нами было проведено:

1 .Определение эпизоотической ситуации по нематодозам лошадей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области (изучение распространения основных нематодозов лошадей, сезонно-возрастной динамики параскариоза, оксиуроза, стронгилятозов и стронгилоидоза в хозяйствах разного типа).

2.Определение основных характеристик гомеостаза инвазированных стронгилятами и параскарисами лошадей, а также влияние дегельминтизации на эти показатели.

3.Сравнительная оценка лечебной эффективности Панакура, Альбена и Алезана при нематодозах лошадей. Оценка эффективности комплексного применения Алезана в сочетании с АСД-2.

4.Изучение гомеостаза лошадей в динамике при комплексном использовании Алезана в сочетании с препаратом АСД-2.

5.Предложены рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий при нематодозах лошадей в коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Лошадей, зараженных нематодами, выявляли, учитывая клинические признаки и результаты копроскопических исследований. При проведении паразитологического обследования учитывали сроки последней дегельминтизации животных и дезинвазии конюшен. В исследованиях использовали лошадей, после дегельминтизации которых прошло не менее двух месяцев. Зараженность животных гельминтами устанавливали по результатам гельминтоовоскопии с использованием флотационных методов Дарлинга и Фюллеборна (Степанов A.B., 1983). Интенсивность инвазии оценивали по методу Брумпта (Brumpt) в собственной модификации. Для этого к навеске фекалий (2 г) добавляли 5 - 8 мл водопроводной воды, тщательно перемешивали, профильтровывали через марлевый фильтр, осадок в фильтре промывали водой. Взвесь фекалий помещали в мерную пробирку и центрифугировали в течение 3 мин. при 2500 об /мин (600 g). Далее надосадочную жидкость сливали, осадок взбалтывали и доводили водой до метки 2 мл. Затем пробирку закрывали пробкой и встряхивали в течение 1 мин Тотчас

же, не допуская отстаивания смеси, пипеточным дозатором набирали 0,1 мл взвеси, помещали на предметные стекла, накрывали покровными и под микроскопом (малое увеличение, ок.7, об.8) проводили подсчет всех обнаруженных яиц гельминтов. Умножив полученную цифру на 10, получали количество яиц гельминтов в 1 грамме фекалий. На каждую пробу проводили подсчеты в 2 - 3 препаратах и вычисляли среднее значение.

Для определения стронгилят до рода проводили инкубацию фекалий и выделение инвазионных личинок. Определение и подсчет личинок проводили с использованием биологического микроскопа Микмед-1 (малое увеличение, ок.7, об 8). Для устранения подвижности нематод добавляли 3-5 капель раствора Люголя. Условно определяли степень насыщения проб личинками стронгилят в крестах: (+) в осадке обнаружено до 20 экземпляров личинок, (++) 20 - 40 личинок, (+++) - более 40 личинок. Интенсивность инвазии лошадей стронгилятами считали, при единичных личинках (+) - слабой, при (++) -средней, при (+++) - сильной. Для подтверждения стронгилоидоза исследовали свежие фекалии лошадей по методу Фюллеборна на наличие яиц стронгилоидесов и по методу Поповой Т.И. - на наличие филяриевидных личинок.

В хозяйствах, где были выявлены животные с клиническими признаками оксиуроза, у лошадей были проведены исследования соскобов с перианальных складок по общепринятой методике.

Для изучения сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей кишечными нематодами в условиях хозяйств были сформированы 4 подопытных группы по 12 - 19 животных в каждой. Возрастную динамику кишечных нематодозов лошадей изучали в следующих группах: жеребята до 1 года, молодняк в тренинге 1-4 летнего возраста, молодые лошади 4-6 лет, взрослые лошади старше 6 лет. У подопытных животных проводили клинический осмотр и копроскопические исследования каждые 2 месяца.

Чтобы определить, в какой степени инвазия нематодами желудочно-кишечного тракта оказывает влияние на обменные процессы и неспецифические защитные реакции организма лошадей, сформировали две группы животных:

1) контрольная группа (18 голов) - клинически здоровые лошади, по результатам двукратной гельминтоовоскопии (с интервалом в одну неделю) -свободные от инвазии;

2) подопытная группа (17 голов) - лошади, спонтанно инвазированные трихонемами и стронгилоидесами

У подопытных животных провели отбор проб крови для иммуно-биохимических и гематологических исследований.

Исследования проводили на лошадях трекененской, ганноверской, орловской рысистой пород в возрасте 2-4 лет. Кровь брали при помощи вакуумной системы \7еж^е из яремной вены в утренние часы, до кормления. От каждого животного получали по 9 мл нативной крови и 5 мл стабилизированной гепарином.

Для оценки эффективности действия антгельминтиков при спонтанной нематодозной инвазии провели производственный эксперимент, в котором

использовали верховых лошадей хобби-класса 2-4 летнего возраста, спонтанно инвазированных параскарисами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами. Были испытаны препараты на основе альбендазола (Альбен), фенбендазола (Панакур), авермектинов (Алезан).

Лечебную эффективность нового отечественного антгельминтика Алезан -изучали в период с апреля по июль 2005 года. На основании клинических признаков и результатов предварительных копроскопических исследований было отобрано 62 лошади, спонтанно инвазированных стронгилоидесами, параскарисами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта Животных разделили на группы по принципу аналогов.

— 1 группа (19 лошадей) - подопытные животные, получали Панакур (по 7,5 мг/кг массы тела по ДВ, с небольшой порцией комбикорма, индивидуально, однократно);

— 2 группа (19 лошадей) - подопытные животные, получали Альбен (согласно инструкции),

— 3 группа (6 лошадей) - подопытные животные, получали Алезан (производства НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) из расчета 1 мл пасты на 100 кг массы животного (в дозе по ДВ: 0,2 мг/кг массы тела ивермектина и 1 мг/кг массы тела празиквантела), индивидуально, перорально, однократно;

— 4 группа (6 лошадей) - подопытные животные, получали Алезан из расчета 1 мл пасты на 100 кг массы животного внутрь, однократно и АСД-2 (в дозе 0,6 г на 100 кг массы тела перорально один раз в день в течение 5 дней);

— 5 группа (12 лошадей) - контрольная группа, препаратов не получали.

Все антгельминтики задавали индивидуально, в утреннее кормление, перед дегельминтизацией лошадей выдерживали на 12-часовой голодной диете. После дачи препаратов вели наблюдение за клиническим состоянием животных в течение 14 дней. Из общих методов клинических исследований использовали: определение габитуса животного (совокупность внешних признаков, характеризующих положение тела в пространстве, телосложение, упитанность, конституцию и темперамент); исследование видимых слизистых оболочек, волосяного покрова, кожи (температура, влажность, эластичность), измерение температуры тела, определение частоты пульса и дыхания, исследование лимфатических узлов, оценку приема корма и питья, характера стула. Обращали внимание на поведение подопытных лошадей, реакцию животных на внешние раздражители, состояние чувствительной и двигательной функций, координацию движений

Эффективность препаратов оценивали по результатам исследований проб фекалий животных через 5, 15, 30, 45 и 90 дней после дегельминтизации, при этом определяли экстенсэффективность (ЭЭ) и интенсэффективность (ИЭ). Копроскопические исследования проводили методами, указанными ранее.

Для оценки воздействия дегельминтизации на метаболизм и иммунный статус лошадей также проводили исследования крови до дачи препаратов и

через 5, 12 и 24 дня после проведения дегельминтизации. Перед взятием крови проводили клинический осмотр животных и копроскопические исследования.

В крови лошадей определяли следующие биохимические показатели:

— концентрация гемоглобина - колориметрическим методом по Дервиз Г.В. и Воробьеву А И. в модификации Григорьевой Х.О. и Каценельсон H.H. (Конопатое Ю.В. с соавт., 1994);

— концентрация общего белка сыворотки крови - колориметрическим методом с использованием биуретового реактива (Меньшиков В.В. и др., 1987);

— концентрация белковых фракций сыворотки крови -нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации Карпюка (Конопатов Ю В. с соавт., 1994);

— активность аланинаминотрансаминазы (АлАТ КФ 2.6.1.2) и аспартатаминотрансаминазы (АсАТ К.Ф. 2.6.1.1) - по конечной точке методом Райтмана - Френкеля (Кондрахин И.П. и др., 2004);

— содержание общего и связанного билирубина в сыворотке крови методом Йендрашика-Грофа (Меньшиков В.В. и др, 1999);

Для выяснения характера изменений морфологического состава крови в стабилизированной гепарином крови по общепринятой методике подсчитывали содержание лейкоцитов. Из стабилизированной крови готовили мазки, которые окрашивали по Паппенгейму. Лейкограмму выводили путем подсчета ста лейкоцитов в окрашенном мазке крови.

Были изучены следующие показатели неспецифической защиты лошадей при нематодозах:

— общая бактерицидная активность сыворотки крови - по степени задержки роста культуры Е. coli на бульоне Хоттингера;

— активность лизоцима сыворотки крови - по степени лизиса микробных клеток М. lysodeikticus (метод Ермолаевой З.В. и Якобсона Л.М. в модификации Шубика В.М., 1979);

— концентрация циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови - в реакции с полиэтиленгликолем (Кожемякин Л.А. с соавт., 1987), по следующей методике:

Исследуемую сыворотку крови разбавляли 0,1 М боратным буферным раствором (pH - 8,4) в пропорции 1:2. Затем в пробирку вносили 0,2 мл разбавленной сыворотки и 1,8 мл 3,5%-ного раствора полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000, приготовленного на том же боратном буферном растворе, который использовали для разбавления сыворотки. В контроль вносили аналогичным образом 0,2 мл разбавленной сыворотки крови и 1,8 мл боратного буферного раствора Опыт и контроль инкубировали при комнатной температуре в течение 2 ч, после чего определяли процент светопропускания на фотоэлектроколориметре КФК-3 при длине волны пропускаемого света - 450 нм, с толщиной светопоглощающего слоя (толщина кюветы) - 5 мм (за 100 % принимается светопропускание контрольного раствора);

— лейкоцитарный индекс интоксикации (соотношение гранулоцитарных и агранулоцитарных лейкоцитов крови) рассчитывали путем

деления суммы гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов) на сумму агранулоцитов (лимфоцитов и моноцитов)

— функциональная активность нейтрофилов - методом фагоцитоза с культурой инакгивированных клеток Staphylococcus aureus 209-Р по методу Райта в собственной модификации:

В каждую пробирку вносили по 1мл гепаринизированной крови и по 150 мкл инактивированной суточной культуры Staphylococcus aureus 209-Р в концентрации 1 млрд. микробных тел в 1 мл на каждую пробу ставили две пробирки. Фагоцитарную взвесь помещали в термостат при 37°С, периодически встряхивали, инкубировали одну пробирку в течение 30 мин , вторую - 120 мин. По окончании времени инкубации, пробирку охлаждали под струей проточной воды и центрифугировали 5 мин. при 1500 об./мин. (600 g). Из лейкоцитарной пленки готовили мазки, которые окрашивали по методу Паппенгейма. Высушенные мазки исследовали при помощи светового микроскопа (под увеличением 900х). При этом подсчитывали фагоцитарный индекс (ФИ) -процент фагоцитирующих нейтрофилов через 30 и 120 мин. инкубации и фагоцитарное число Райта (ФЧ) - среднее количество фагоцитированных микробных частиц, приходящихся на один нейтрофил. Индекс завершенности фагоцитоза (ИЗФ) рассчитывали по формуле: ФЧ ЗОмин./ ФЧ 120 мин.

Всего за период исследований было проведено 1414 копроскопических (в том числе 848 овоскопических и 566 лярвоскопических), 142 гематологических, 936 биохимических, 568 иммунологических исследований.

Проведенные исследования лошадей в разных хозяйствах подтверждены актами, которые имеются в приложении.

Полученный в процессе всех исследований цифровой материал подвергали статистической обработке по Стъюденту-Фишеру (Плохинский Н.А., 1978) на персональном компьютере Pentium 1П с использованием программ Microsoft Excel и Microsoft Access.

3. Результаты исследований

3.1. Эпизоотологическая ситуация по нематодозам желудочно-кишечного тракта лошадей региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Поскольку коэффициенты заболеваемости не могут быть постоянными, и варьируют в зависимости от эпизоотической обстановки, уровня кормления, условий содержания, породы животных, почвенно-климатических особенностей и экономических условий, зараженность животных гельминтами целесообразно определять для каждой природно-климатической зоны и периодически, каждые 5 - 10 лет, их пересматривать. Изучению вопросов эпизоотологии нематодозов лошадей в разных регионах посвящен ряд работ (Величкин П.А, 1967; Ятусевич А.И. с соавт, 2001; Смирнов Д.А., 2003; Муромцева О.О., 2004 и др.)

В результате проведенного гельминтологического обследования в хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области у лошадей были

выявлены следующие виды гельминтов: l.Parascaris equorum (Goeze, 1782), 2. Oxiuris equi (Schrank, 1788); 3. Strongyloides westeri (Ihle, 1917); 4. Trichonema sp.; 5. Delafondia vulgaris (Looss, 1910).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области нематодозы лошадей имеют широкое распространение. Так в различных коневодческих хозяйствах, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2002 - 2005 гг. экстенсивность инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта составила 43,9 %, что было подтверждено копроскопическими исследованиями. Установлено, что в указанном регионе наиболее распространены трихонемозы лошадей (экстенсивность инвазии (ЭИ) в целом по разным хозяйствам составила 17,8 %), на втором месте по распространенности находится параскариоз (ЭИ -11,2 %), несколько реже встречается стронгилоидоз (ЭИ - 9,3%) и оксиуроз (Эй -4,7 %) Наиболее редко регистрировали деляфондиоз - только у 0,9 % обследованных лошадей. Подобную распространенность нематодозов лошадей отмечают другие авторы, проводившие исследования в различных регионах (Бундина Л А., 1999; Кленова И Ф , Горохов В.В., 2001; Муромцева 0.0 , 2004 и др.).

Анализируя результаты изучения сезонной динамики параскариоза лошадей, отмечено, что пик инвазии приходится на осень. Так, в некоторых хозяйствах государственной формы собственности, в которых ведется воспроизводство лошадей, в сентябре-октябре экстенсивность параскариозной инвазии жеребят в возрасте 3-12 месяцев, по данным гельминтоовоскопии, достигает 100%, у взрослых лошадей 31,3%. В декабре-январе параскариоз выявлен только у 40% жеребят до года, у взрослых лошадей копроскопическими исследованиями яиц параскарис выявлено не было. В марте-апреле параскариозом было заражено 35% жеребят. В июне-июле яйца параскарис обнаружены у 38% жеребят и у 2% взрослых лошадей. В частных хозяйствах спортивного направления, где содержатся преимущественно животные старше 2 лет, в фекалиях лошадей яиц параскарис выявлено не было, не зависимо от сезона года. По нашим данным, наибольшая зараженность лошадей оксиурозом в разных хозяйствах отмечена в весенний период, минимальная - летом, аналогичные результаты были получены Муромцевой О.О. (2004) в хозяйствах Кировской области.

Стронгилоидозы и трихонемозы лошадей выявлены в хозяйствах разных форм собственности, однако во всех случаях отмечена низкая интенсивность инвазии без существенных колебаний вне зависимости от времени года Деляфондии были выявлены только у двух лошадей, привезенных из Казахстана.

Анализируя результаты изучения возрастной динамики нематодозов лошадей, выявлено, что в среднем по разным хозяйствам зараженность жеребят до 2 лет параскарисами составила 41,7 %, трихонемами - 33,3 % У рабочего молодняка в тренинге, в возрасте 2-4 лет чаще встречается трихонемозы (ЭИ -25,6%), экстенсивность инвазии параскарисами снижается до 10,2%, у 7,7%

регистрировали стронгилоидоз, у 5,1% - оксиуроз. У взрослых лошадей (старше 6 лет) у 11,1% регистрировали стронгилоидоз, у 9,5% - трихонемозы, у 4,8% -оксиуроз, у 4,8% - параскариоз, у 4,8% - деляфондиоз. Таким образом, установлено, что с возрастом экстенсинвазированность лошадей параскарисами снижается, но в свою очередь растет зараженность оксиурисами. Необходимо отметить, что во всех случаях зарегистрирована низкая интенсивность инвазии. Результаты наших исследований согласуются с многочисленными литературными данными по распространению и возрастной динамике параскариоза. Рядом авторов отмечена зараженность лошадей Рагаэсалв equoшm во всех возрастных группах, но в большей степени жеребят до одного года (Величкин П.А., 1967; КленоваИ.Ф. с соавт., 2001; ХудовГ.Н, 2002, Муромцева О.О., 2004).

Можно отметить, что стационарное неблагополучие по параскариозу выявлено только в хозяйствах, где ведется воспроизводство лошадей и содержится молодняк. В частных хозяйствах, занимающихся тренингом и прокатом, где содержатся только лошади старше 2 лет, случаев заболевания параскариозом отмечено не было. По-видимому, именно жеребята ввиду их большей восприимчивости к паразитозам, являются источником заражения взрослых лошадей с ослабленным иммунитетом. Трихонемозы, стронгилоидозы, оксиуроз встречаются в различных хозяйствах, не зависимо от формы собственности.

Нематодозы у взрослых лошадей протекали преимущественно субклинически или хронически, при клиническом осмотре инвазированных трихонемами, стронгилоидесами и параскарисами животных не выявлено существенных отклонений от лошадей, свободных от гельминтов. Все исследуемые взрослые лошади и жеребята были средней упитанности, признаков истощения не отмечено. У некоторых лошадей отмечена тусклость шерстного покрова, дерматиты, периодические колики, но при этом лишь у части этих животных были подтверждены гельминтозы. У жеребят, инвазированных параскарисами, отмечались признаки бронхопневмонии (кашель, субфебрильное повышение температуры, снижение аппетита). Особенно ярко эти признаки проявлялись при проведении дегельминтизации. Однако через 7-10 дней большинство жеребят выздоравливало без дополнительного лечения. У 10 лошадей выявлены «зачесы хвоста», беспокойство, переменчивый аппетит. При исследовании соскобов с перианальных складок от этих лошадей был подтвержден оксиуроз.

3.2. Оценка эффективности антгельминтиков при дегельминтизации лошадей против нематод желудочно-кишечного

тракта

За последние десятилетия для лечения лошадей, больных нематодозами предложены различные схемы и методы. Выбор антгельминтика диктуется его эффективностью и одновременно безвредностью для организма животных, а

также экономической целесообразностью применения того или иного препарата (Бундина JI.A, Енгашев C.B., 2002).

Для оценки эффективности антгельминтиков был проведен эксперимент, в котором использовали 62 лошади 2-4 летнего возраста. Были испытаны препараты на основе альбендазола (Альбен), фенбендазола (Панакур-гранулят), ивермектинов (Алезан) и Алезан в комплексе с АСД - 2.

Эффективность препаратов оценивали по результатам исследований проб фекалий животных через 5, 15, 30, 45 и 90 дней после дегельминтизации. Результаты копроскопических исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1. Оценка эффективности антгельминтиков.

Автгельминтик Количество лошадей Обнаруженный возбудитель Средняя интенсивность инвазии (яиц/личинок в 1 г фекалий) до дегельминтизации Интенсивность инвазии (яиц/личинок в 1 г фекалий) после дегельминтизации через

5 дней 15 дней 30 дней 45 дней 90 дней

Панан-ур 19 Трихонема 25 10 12 12 18 24

Стронгилоидес 13 2 10 10 18 20

Альбен 19 Трихонема 28 2 5 3 10 20

Параскарис 15 - - - - 8

Стронгилоидес 18 2 8 7 15 25

Алезан б Трихонема 20 - - - - 10

Стронгилоидес 16 - - - 10 25

Алезан + АСД-2 6 Трихонема 29 - - - - 5

Параскарис 16 - - - - 2

Стронгилоидес 20 - - - - 7

Контроль (препаратов не получали) 12 Трихонема 30 28 30 35 35 30

Стронгилоидес 20 35 30 45 42 45

Таким образом, установлено, что Альбен проявляет высокую эффективность против параскарис на всех стадиях развития паразита и, по-видимому, не освобождает организм лошади от личинок трихонем и стронгилоидесов, что подтверждается увеличением числа обнаруженных яиц гельминтов в пробах фекалий уже через 15-45 дней после дегельминтизации лошадей. Кроме того, у нескольких лошадей после применения Альбена было отмечено снижение поедаемости кормов в течение 5-7 дней. У двух лошадей

наблюдалось угнетение, отказ от корма на протяжении одних суток после дачи препарата

При применении Панакура установлено, что препарат в терапевтических дозах (7,5 мг/кг массы тела по ДВ) не освобождает организм лошади от нематод, на протяжении всего опыта яйца паразитов обнаруживаются в фекалиях, однако интенсивность инвазии существенно снижается. По нашим наблюдениям, препарат хорошо переносился лошадьми, и каких-либо клинических отклонений отмечено не было.

Установлено, что препарат Алезан проявляет наибольший паразитоцидный эффект из используемых в опыте препаратов в отношении трихонем и стронгилоидесов. Очевидно, препарат действует не только на половозрелых паразитов, но и на личинок нематод желудочно-кишечного тракта, что подтверждается отрицательными результатами копроскопических исследований на протяжении 1-1,5 месяцев после однократного введения препарата. При дегельминтизации Алезаном все подопытные лошади были активны, охотно поедали корма, побочных действий выявлено не было Необходимо отметить, что на протяжении опыта не наблюдалось существенных изменений в интенсивности инвазии стронгилоидесами и трихонемами лошадей контрольной группы. Подобные данные были получены в работах ряда авторов при дегельминтизации лошадей другими ивермектин-содержащими препаратами (Гаджиев Н.М., 1991; Якубовский М.В., КарасевН.Ф., 1991; Кадыров H Т., Аубакиров С.А., 1995; Бундина Л.А., Енгашев C.B., 2002; Головкина Л.П., 2003).

При применении Алезана в сочетании с АСД-2 был получен более продолжительный противопаразитарный эффект - только спустя 3 месяца в пробах фекалий подопытных лошадей обнаруживались единичные яйца стронгилят, параскарис и стронгилоидесов.

3.3. Иммуно-биохимические и гематологические характеристики крови лошадей, зараженных нематодами желудочно-кишечного

тракта

Известно, что патологический процесс инфекционной или паразитарной природы характеризуется нарушениями основных обменных химических процессов (НемоваНН, Болотников И.А., 1994; Тютюнник H.H., Кожевникова Л.К., 1996; ТютюнникНН, 2002; Lanzavecchio А., 1993; Abbas А.К. et al., 1994). В связи с этим, при изучении вопросов лечения и профилактики нематодозов лошадей следовало изучить изменения отдельных клинико-биохимических характеристик организма животного на фоне развития патологического процесса.

В крови здоровых и инвазированных трихонемами и стронгилоидесами лошадей определяли концентрации общего белка и соотношение белковых фракций, концентрации гемоглобина и билирубина, активность трансаминаз, концентрации ЦИК, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови.

В концентрациях гемоглобина и билирубина в крови лошадей при низкой интенсивности инвазии нематодами желудочно-кишечного тракта не выявлено достоверных отличий от неинвазированных лошадей. Вероятно, отсутствие значимых изменений в концентрациях билирубина и гемоглобина может быть связано с низкой интенсивностью инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта, адекватным выполнением детоксикационной и выделительной функций печенью. Установлена тенденция к увеличению содержания общего белка на 7,7% (р > 0,05) в сыворотке крови инвазированных трихонемами и стронгилоидесами лошадей относительно группы контрольных животных У инвазированных лошадей, несмотря на низкую интенсивность инвазии, развивается диспротеинемия с тенденцией снижения относительного содержания альбуминов в сыворотке крови. Однако статистически достоверных отличий в абсолютных концентрациях альбумина между инвазированными и интактными лошадьми выявлено не было. По-видимому, это связано с тем, что при низкой интенсивностью инвазии у подопытных лошадей альбумин-синтетическая функция печени остается стабильной. Однако развитие паразитарного процесса сопровождалось реакцией глобулиновых фракций сыворотки крови лошадей, отмечено статистически достоверное увеличение абсолютной концентрации бета-глобулиновой фракции белка сыворотки крови у инвазированных лошадей по сравнению со здоровыми (р < 0,05)

Подобная характеристика изменений показателей белкового обмена при паразитозах отражена в исследованиях других авторов. По данным Кадырова Н.Т. (1983), ДерхоМ.А. с соавт. (2005), стронгилятозы лошадей сопровождаются повышением содержания общего белка сыворотки крови за счет Р-глобулинов и снижение содержания альбумина и у-глобулинов в процентном отношении от общего белка. Эти данные подтверждают нарушение синтеза отдельных белков при нематодозах. При этом при низкой интенсивности инвазии нематодами желудочно-кишечного тракта достоверных изменений в активности трансаминаз сыворотки крови не выявлено, что указывает на стабильность процессов трансаминирования. Другие результаты получены Дерхо М.А. с соавт. (2005) при стронгилоидозе лошадей: авторами отмечено увеличение каталитической активности АлАТ и АсАТ (в 1,5 раза). По-видимому, отсутствие достоверных изменений активности трансаминаз в наших исследованиях связано с низкой интенсивностью инвазии лошадей и свидетельствуют об отсутствии активизации процессов цитолиза гепатоцитов.

Установлено, что в период проведения исследований, в крови здоровых лошадей общее количество лейкоцитов находилось в пределах 6,9 - 8,7 -10%, в том числе лимфоцитов 3,7 - 5,1 -109/л Исследования показали, что количество лейкоцитов крови лошадей, спонтанно инвазированных трихонемами и стронгилоидесами, составляло лишь 75,6%, по сравнению с показателями крови здоровых животных (р>0,05) и находилось в пределах 4,6 - 7,2 -109/л. Количество лимфоцитов у инвазированных лошадей составило 1,8-3,9-107л, что составило 64,8% по сравнению с лошадьми контрольной группы (р>0,05) Таким образом, отмечена тенденция снижения количества агранулоцитов (моноцитов и

лимфоцитов) при низкой интенсивности инвазии нематодами желудочно-кишечного тракта у лошадей. Необходимо отметить, что при исследовании гемограммы инвазированных лошадей эозинофилии, отмечаемой некоторыми авторами, выявлено не было. Наши результаты согласуются с работами Baixench М.Т., Magnaval J.F.(1993), Озерепковской H.H. (1981), Бочкарева В.Н. (1991), при анализе данных которых также не выявлено достоверных взаимосвязей между инвазией гельминтами и эозинофилией.

Для оценки отдельных характеристик неспецифического иммунитета был рассчитан лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) и проведена оценка отдельных гуморальных факторов защиты организма (таблица 2).

Таблица 2. Показатели неспецифической резистентности лошадей (М ±т)

Группы животных Лейкоцитарный индекс интоксикации Циркулирующие иммунные комплексы (%) Бактерицидная активность сыворотки (%) Лизоцимная активность сыворотки (%)

контрольная группа (п = 18) 0,89±0,10 95,8±2,2 52,5±8,5 27,9±3,7

подопытная группа (и -17) 1,32±0,11 94,3±1,8 33,3±3,1 26,2±0,9

Р 1 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05

где, Р - степень достоверности различий величин, указанная

относительно контроля

Исследования показали, что в крови лошадей подопытной группы ЛИИ выше в 1,5 раза (р<0,05), по сравнению с данным показателем у свободных от нематод лошадей Бактерицидная активность сыворотки крови у инвазированных лошадей оказалась на 36,6 % ниже (р<0,05), чем у здоровых. Лизоцимная активность сыворотки крови у инвазированных и здоровых животных были близки по значению.

2.2.4. Иммуно-биохимические и гематологические показатели крови лошадей при проведении дегельминтизации

Учитывая полученные данные по влиянию нематодозов желудочно-кишечного тракта лошадей на биохимические, гематологические и иммунологические показатели крови инвазированных этих животных, были проведены исследования по определению влияния дегельминтизации на эти показатели с использованием препарата пасты Алезан и при комплексном лечении с применением Алезана и АСД-2. Определяемые в крови показатели сравнивали с результатами исследования здоровых лошадей

Для проведения эксперимента было отобрано 18 лошадей Из них 6 животных - 1 группа - контрольная - здоровые неинвазированные лошади); 6 животных - 2 группа - подопытная (инвазированные трихонемами и стронгилоидесами лошади, которым проводили дегельминтизацию пастой Алезан); и 6 животных - 3 группа - подопытная (инвазированные трихонемами и

стронгилоидесами лошади, которым проводили комплексное лечение с применением Алезана и АСД-2).

Таблица 3. Концентрации гемоглобина, общего белка и билирубина в крови лошадей при проведении дегельминтизации с использованием пасты Ачезан и при комплексном лечении с применением Алезана и АСД-2 (М±т)

Концентрация гемоглобина в крови (г/л) Концентрация общего белка в сыворотке крови (г/л) Концентрация общего билирубина в сыворотке крови (мкмоль/л)

Группа животных 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Перед началом лечения 103,61 ±13,88 106,67 ±6,11 110,2 ±6,16 66,07 ±4,18 73,07 ±2,43 71,55 ±2,13 16,93 ±7,01 16,76 ±3,42 29,21 ±2,05

Через 5 дней от начала лечения 114,32 ±15,51 132,5 ±6,67 110,0 ±7,10 66,84 ±3,20 74,78 ±1,84 66,81 ±2,1 17,56 ±5,21 31,3 ±1,71 34,93 ±3,76

Через 12 дней от начала лечения 103,25 ±10,48 105,67 ±5,22 105,8 ±5,17 65,17 ±5,50 69,9 ±3,27 62,42 ±1,94 15,99 ±6,45 22,92 ±7,35 15,05 ±2,39

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05

где, Р - степень достоверности различий величин, указанная относительно начала исследования

Из полученных результатов биохимического анализа крови лошадей (таблица 3) видно, что при проведении дегельминтизации, как у животных второй, так и третьей группы концентрации гемоглобина и общего белка приближаются к показателям здоровых лошадей (контрольная первая группа). В третьей группе наблюдается достоверное снижение концентрации общего белка и общего билирубина в сыворотке крови к 12 суткам после применения препаратов. В группе 2 изменение этих величин статистически недостоверно, но сохраняется положительная тенденция.

При изучении влияния дегельминтизации Алезаном на белковый состав сыворотки крови не выявлено статистически достоверных изменений содержания альбуминов, а-глобулинов и у-глобулинов в сыворотке крови лошадей второй и третьей группы по сравнению с неинвазированными животными. При дегельминтизации пастой Алезан наблюдается снижение концентрации р-глобулинов у лошадей второй группы, а у подопытных лошадей третьей группы, получавших Алезан в сочетании с препаратом АСД-2, концентрация Р-глобулинов в сыворотке крови снижается достоверно по сравнению с исходным значением и приближается к показателю здоровых животных (р<0,05) Активность трансаминаз в сыворотке крови лошадей после дегельминтизации существенно не изменяется и не превышает границ физиологической нормы.

При проведении дегельминтизации отмечена тенденция увеличения количества лейкоцитов на 10,2% (р>0,05) со снижением степени нейтрофилии и лимфопении в крови подопытных животных, и, таким образом, приближение к показателям здоровых лошадей. У лошадей третьей группы отмечены статистически достоверное снижение (р<0,05) относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 12,6% и увеличение лимфоцитов на 64,3%

Таблица 4. Показатели клеточного иммунитета и общей интоксикации чогиадей при проведении дегельминтизации с использованием пасты Алезан и при комплексном лечении с применением Алезана и АСД-2 (М ± т)

Лейкоцитарный индекс интоксикации в крови лошадей Фагоцитарное число (%) Фагоцитарный индекс (%)

Группа животных 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Перед началом лечения 0,78 ±0,35 2,19 ±0,11 5,50 ±0,42 12,76 ±7,46 21,24 ±4,34 24,38 ±3,24 30,30 ±4,30 52,40 ±3,73 46,20 ±3,46

Через 5 дней от начала лечения 0,81 ±0,18 1,83 ±0,24 3,94 ±0,33 12,21 ±4,54 13,37 ±4,36 16,20 ±2,3 29,50 ±4,85 33,00 ±8,00 59,50 ±5,63

Через 12 дней от начала лечения 0,77 ±0,22 2,30 ±0,42 2,74 ±0,35 13,12 ±2,13 10,73 ±0,98 10,4 ±0,87 31,00 ±3,88 56,00 ±8,67 36,00 ±2,88

Р >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05

где, Р - степень достоверности различий величин, указанная относительно начала исследования

Из представленных в таблице данных видно, что у инвазированных лошадей достоверно выше показатели фагоцитоза (фагоцитарный индекс и фагоцитарное число) При дегельминтизации показатели функциональной активности лейкоцитов снижаются. Так у подопытных лошадей второй группы достоверно снизились фагоцитарное число и фагоцитарный индекс, показатели приблизились к значению здоровых лошадей через 5 дней после проведения дегельминтизации У лошадей третьей группы так же снижается фагоцитарное число, однако фагоцитарный индекс (процент нейтрофилов, участвующих в поглощении микробных телец) увеличивается на 28,9% к пятому дню после дегельминтизации, а к 12 дню ФИ снижается и приближается к показателям неинвазированных лошадей. Выявлено достоверное снижение в 2,1 раза ЛИИ к 12 суткам опыта у лошадей третьей группы (р<0,05), которым проводилось комплексное лечение с применением Алезана и АСД-2, в то время как у лошадей второй группы такой динамики не отмечено.

Результаты исследований гуморальных показателей неспецифического иммунитета у лошадей представлены в таблице 5.

Таблица 5. Показатели гуморального иммунитета лошадей при проведении дегельминтизации с использованием пасты Алезан и при комплексном лечении с применением Алезана и АСД-2 (М ±т)

ЦИК (% светопропускания на полиэтиленгликоле) Лизоцимная активность сыворотки крови (% просветления взвеси Mic lis) Бактерицидная активность сыворотки крови (% задержки роста культуры Е coli)

Группа животных 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Перед началом лечения 95,76 ±2,21 94,27 ±1,84 89,5 ±2,2 26,04 ±3,69 27,22 ±0,97 27,05 ±5,6 52,50 ±14,55 33,33 ±7,07 40,00 ±9,05

Через 5 дней от начала лечения 94,66 ±1,98 93,4 ±2,2 88,7 ±1,4 26,11 ±5,65 42,69 ±25,18 66,79 ±12,30 50,65 ±11,23 43,63 ±10,91 66,36 ±4,6

Через 12 дней от начала лечения 95,35 ±1,59 93,57 ±2,24 88,2 ±1,1 26,53 ±3,99 36,59 ±12,87 33,46 ±6,07 51,92 ±9,45 51,52 ±7,07 48,18 ±5,54

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

где, Р - степень достоверности различий величин, указанная относительно начала исследования

Из представленных данных видно, что через 5 суток от начала эксперимента у лошадей наблюдается увеличение активности лизоцима в 1,57 раза (р<0,05) и тенденция активизации общей бактерицидной активности сыворотки крови Эти показатели в конце исследований заметно приблизились к значениям лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови лошадей первой контрольной группы. Аналогичные результаты были получены Головкиной Л.П. (2003) при дегельминтизации лошадей ивермекгин-содержащей пастой. По-видимому, дегельминтизация препаратами на основе ивермектина активизирует показатели неспецифической резистентности лошадей.

4.ВЫВОДЫ

1. В коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2002 - 2005 гг. экстенсивность инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта составила 43,9% обследованного поголовья Наиболее распространены стронгилятозы лошадей (экстенсивность инвазии (ЭИ) в целом по разным хозяйствам составила 18,6%), на втором месте по распространенности находится параскариоз (ЭИ - 11,2%), несколько реже встречается стронгилоидоз (ЭИ - 9,3%) и оксиуроз (ЭИ - 4,7%). Во всех случаях зарегистрирована низкая интенсивность инвазии. Параскариоз выявлен только в государственных хозяйствах, где ведется воспроизводство лошадей и нарушены зоогигиенические условия содержания животных.

2. Распространение нематодозов лошадей в данном регионе коррелируют со временем года и имеют циклический характер Пик инвазии параскарисами

приходится на осень. Наибольшая зараженность лошадей оксиурозом в разных хозяйствах отмечена в весенний период, минимальная - летом. Стронгилятозы выявлены в течение всего года.

3. В распространении кишечных нематодозов лошадей отмечена выраженная возрастная динамика: с возрастом экстенсинвазированность животных параскарисами снижается, но растет зараженность оксиурисами.

4. Однократное применение пасты Алезан в рекомендуемых дозах проявляет 100% эффективность в отношении нематод, наиболее часто паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей. Дегельминтизация вызывает незначительные изменения в биохимических и гематологических показателях крови, которые носят кратковременный характер и не приводят к изменению физиологического статуса лошадей.

5. Биохимические изменения сыворотки крови лошадей при низкой интенсивности нематодозной инвазии характеризуются диспротеинемией с увеличением бета - глобулиновой фракции. Наблюдаются выраженные изменения показателей иммунологической реактивности лошадей: увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации, активизация параметров фагоцитоза, снижение бактерицидной активности сыворотки крови

6. При комплексном использовании Алезана в сочетании с препаратом АСД-2 установлен положительный иммуно-метаболический эффект. Наблюдается более активная нормализация показателей крови по сравнению с монотерапией антгельминтиком: снижение бета-глобулинов, снижение лейкоцитарного индекса интоксикации, увеличение числа лимфоцитов, значительная активизация лизоцимной активности сыворотки крови.

Практические предложения

1 Лечебно-профилактические мероприятия при нематодозах лошадей проводить с учетом биологии возбудителя, сезонности болезни, возраста больных животных и их иммуно-биохимического статуса Жеребят первого года рождения дегельминтизировать во второй половине августа (Алезан в дозе 1 мл/ 100 кг массы тела), второй раз через 2 месяца. Взрослым лошадям проводить дегельминтизацию каждые 2 месяца в сочетании с препаратом АСД-2. После дегельминтизации обязательно проводить дезинвазию конюшен Рекомендуется раздельное содержание молодняка и взрослых лошадей.

2. Полученные данные по изучению токсикологических свойств препарата Алезан использованы при подготовке научно-технической документации по препарату - ТУ 9333-059-76069684-2005 (согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 14.06.2006).

3. Результаты производственных опытов по испытанию пасты Алезан позволили рекомендовать ее для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

4. Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Саратовского государственного аграрного университета

им. Вавилова Н.И., на кафедре паразитологии Ставропольского государственного аграрного университета, на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, на кафедрах паразитологии и биохимии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Полученные данные могут использоваться для проведения практических занятий и чтения лекций для студентов ветеринарных и биологических факультетов высших учебных заведений, проведении НИР.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1) Герке А.Н Параскариоз лошадей в некоторых хозяйствах Ленинградской области / А.Н. Герке //Мат. научн. междун. конф. проф -преп. сост., научн.сотр. и асп. СПбГАВМ. - СПб., 2005,- С. 26-27.

2) Герке А.Н. Активность трансаминаз сыворотки крови лошадей при кишечных нематодозах / А.Н Герке // Мат. 59-й научн. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ. - СПб., 2005. - С. 35-37.

3) Герке А.Н Сравнительная оценка эффективности антгельминтных препаратов на основе фенбендазола и ивермектина / А.Н. Герке // Актуальные проблемы вет. медицины: тез. докл. междунар. науно-практ. конгресса. - СПб., 2005 - С. 57-60

4) Герке А.Н. Сравнительная оценка эффективности некоторых антгельминтиков при нематодозах лошадей / А.Н. Герке // Актуальные проблемы вет. медицины: сб. научн. трудов СПбГАВМ. - СПб., 2005. - С. 18-19.

5) Герке А Н. Основные нематодозы лошадей и меры борьбы/ А H Герке // Практик: научно - практич. журнал. - 2005 - № 9 -10 - С. 42 - 45

6) Герке А.Н. Некоторые показатели неспецифической защиты лошадей при нематодозах /А.Н. Герке // Мат. научн. междун. конф. проф.-преп. сост., научн.сотр. и асп. СПбГАВМ. - СПб., 2006. - С.31-33.

7) Герке А.Н. Биохимические аспекты применения пасты алезан при нематодозах лошадей / А.Н. Герке // Мат. 60-й научн. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ - СПб., 2006. - С. 25-27.

8) Герке А.Н. Оценка эффективности алезана при нематодозах лошадей / А.Н. Герке // Мат. 60-й научн. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ -СПб, 2006. - С.27-28

9) Герке А.Н. Алезан - новый высокоэффективный антгельминтик при нематодозах лошадей / А.Н. Герке, Ю В. Конопатов, М.В. Шустрова, C.B. Енгашев // Ветеринария. - 2006. - № 9 - С. 11 - 13.

10) Герке А.Н. Оценка иммуно-биохимической реакции лошадей при дегельминтизации алезаном / А Н. Герке, М.В. Шустрова, Ю.В Конопатов // Ветеринария. - 2006 - № 11 - С. 25 - 27.

Отпечатано в ООО "Репринт", заказ № 30-1/03 от 30.03.2007 г., тираж 100 экз. 198188, Санкт-Петербург, ул. М. Говорова, 8А тел.: (812) 785-09-11