Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии"

На правах рукописи

4г—

РАДИОНОВ Александр Валериевич

НЕМАТОДОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ И ИЗЫСКАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИХ ТЕРАПИИ

Специальность 03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1 охт гщ

Москва-2014 005552979

005552979

Работа выполнена в лаборатории фармакологии, токсикологии и терапии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Архипов Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: КОСЯЕВ Николай Иванович,

доктор ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная кадемия», профессор кафедры инфекционных и инвазионных болезней

ВАСИЛЬЕВА Валентина Алексеевна,

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет», профессор кафедры ветеринарной патологии

КРОТЕНКОВ Владимир Павлович,

доктор ветеринарных наук, ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», старший научный сотрудник лаборатории ветеринарной медицины

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Защита диссертации состоится "22" октября 2014 г. в 11м часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС)

по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС и на сайте: http://www.vniigis.ru/

Автореферат разослан ¿irkf^if... 2014 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук,

доктор биологических наук, профессор, Бережко Вера Кузьминична

//

/у f.

Введение

Скотоводство - основная отрасль животноводства, обеспечивающая население страны мясом, молоком, а также сырьем для кожевенной промышленности. Одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является предотвращение экономического ущерба, причиняемого нематодозами вследствие падежа и значительного снижения темпов роста, развития молодняка, а также количества и качества продукции.

Нематодозы крупного рогатого скота широко распространены в разных природно-климатических зонах России, о чем сообщали К.И. Скрябин, P.C. Шульц (1937), Х.В. Аюпов (1954), И.С. Сайфуллов (1970), С.Д. Дурдусов (1999), A.B. Огородников (2001), A.B. Самобочий (2001), K.M. Садов (2008) и другие.

Наиболее полно описаны результаты изучения систематики, биологии нематод, эпизоотологии нематодозов крупного рогатого скота в монографиях К.И. Скрябина, P.C. Шульца (1937), С.М. Асадова (1960), Е.Е. Шумаковича (1968), В.М. Ивашкина, С.А. Мухамадиева (1981).

По нашим данным в последние годы нематодозы в Центральной зоне России получили широкое распространение, что, по-видимому, обусловлено рядом антропогенных факторов, в том числе нежеланием или неспособностью владельцев животных проводить лечебно-профилактические мероприятия из-за скудного финансового положения. Государство не финансирует проведение плановых профилактических дегельминтизаций.

В предыдущие годы нематодозам крупного рогатого скота было посвящено большое количество работ, а в настоящее время исследования по эпизоотологии и профилактике нематодозов крупного рогатого скота значительно сократились. Вместе с тем, в последние года в РФ начали практиковать новые технологии содержания крупного рогатого скота, которые заимствуются из других стран и непредсказуемо комбинируются с уже существующими системами содержания скота. Большое распространение получили стойловая круглогодичная система с беспривязной технологией содержания, стойловая система с выгоном в загоны, стойлово-пастбищная система на глубокой подстилке и даже робото-фермы.

Зараженность крупного рогатого скота нематодами зависит от технологии их содержания. В связи с этим большой научный и практический интерес представляют знания по влиянию той или иной технологии содержания крупного рогатого скота на инвазированность его паразитами, в том числе нематодами. Кроме того, ветеринарная практика нуждается в новых высокоэффективных отечественных антигельминтиках из-за появления резистентности у гельминтов к действию применяемых препаратов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучение эколого-эпизоотологических особенностей основных нематодозов крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание новых отечественных препаратов для их терапии.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

- уточнить видовой состав нематод крупного рогатого скота в Центральной зоне России;

- изучить структуру популяций нематод у крупного рогатого скота в разных зонах средней полосы РФ;

- выявить изменения в зараженности крупного рогатого скота при разных системах технологии содержания;

- установить сезонные и возрастные изменения зараженности крупного рогатого скота нематодами при стойлово-пастбищном содержании;.

- изучить сроки заражения телят основными видами нематод и структуру смешанных инвазий крупного рогатого скота;

- выявить возрастной состав нематод у крупного рогатого скота в разные сезоны года;

- изучить влияние типа хозяйства и плотности поголовья крупного рогатого скота на пастбище на его зараженность нематодами;

- установить сроки развития и выживаемость яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде;

- изучить репродуктивный потенциал основных видов нематод у крупного рогатого скота;

- изыскать и испытать новые препараты при основных нематодозах крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях средней полосы России уточнен видовой состав нематод у крупного рогатого скота. На территории региона зарегистрировано 28 видов нематод у крупного рогатого скота. Выявлено распространение основных нематодозов, причиняющих наибольший экономический ущерб хозяйствам (нематодироз, диктиокаулез, эзофагостомоз, стронгилоидоз, телязиоз и др.). Показано влияние современных технологий содержания крупного рогатого скота на зараженность нематодами и установлена возможность профилактики ряда гельминтозов при использовании новых систем содержания. Дано теоретическое обоснование регуляции численности популяции нематод у крупного рогатого скота в условиях роботоферм.

Установлены сроки заражения телят основными видами нематод и закономерности формирования паразитоценозов у крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании. Впервые детально изучен видовой состав нематод при смешанной инвазии, возрастная структура нематод в разные сезоны года и динамика их изменений у животных разного возраста, показатели плодовитости основных видов нематод.

Научная новизна работы подтверждена Патентами на изобретения № 2251421 (2005), № 2278661 (2006), № 2370484 (2009).

Практическая ценность. Результаты, полученные при изучении видового состава нематод, сроков заражения телят, изменений возрастной структуры нематод в течение года, зараженности крупного рогатого скота разного возраста в разные сезоны года являются основой для проведения противонематодозных мероприятий в рациональные научно обоснованные сроки.

Впервые выявлены и предложены для ветеринарной практики новые, синтезированные в России, препараты ронтанокс, нибром надинат при стронгилятозах пищеварительного тракта жвачных животных. Проведены испытания этих препаратов с получением высокой антигельмиитпой эффективности.

Результаты исследований вонши в «Методические рекомендации по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим средствам», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (22 февраля 2006 г., протокол № 1), Инструкцию по применению аверсекта-2 для лечения и профилактики арахноэнтомозов и нематодозов у жвачных животных и свиней, утвержденную Россельхознадзором РФ 17 июня 2012 г., «Методические положения по профилактике нематодозов крупного рогатого скота при разных технологиях содержания», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» ФАНО (22 мая 2014, протокол № 2).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва (2007,2008, 2009, 2010, 2011,2012, 2013).

2. Научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии им. К.И. Скрябина (2007—2011).

3. Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС, г. Самара (2009).

4. Научной конференции «Актуальные проблемы паразитологии в Грузии», г. Тбилиси (2011).

5. Региональной научно-практической конференции «Актуальные задачи ветеринарии», г. Самара (2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовое разнообразие нематодофауны крупного рогатого скота в средней полосе России.

2. Влияние технологии содержания крупного рогатого скота на структуру популяции нематод крупного рогатого скота.

3. Сезонные и возрастные изменения зараженности крупного рогатого скота нематодами при стойлово-пастбищном содержании.

4. Сроки заражения телят основными видами нематод и структура смешанных инвазий крупного рогатого скота.

5. Возрастной состав нематод у крупного рогатого скота в разные сезоны года и плодовитость основных видов нематод.

6. Влияние типа хозяйств и плотности выпаса крупного рогатого скота на его зараженность нематодами.

7. Сроки развития и выживаемость яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде.

8. Изыскание и испытание новых отечественных препаратов (субстанций) при нематодозах крупного рогатого скота.

Личный вклад соискателя. Исследования по изучению видового разнообразия нематодофауны, эколого-эпизоотологической характеристики нематодозов крупного рогатого скота в средней полосе России с учетом технологии содержания выполнены соискателем лично. Работа по изысканию и испытанию новых препаратов при основных нематодозах крупного рогатого скота проводилась с другими авторами, которые не возражают в использовании результатов (справки имеются в диссертационном совете). Работа выполнена при консультации профессора, доктора ветеринарных наук И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую и консультативную помощь в проведении исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ, из них 16 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. Получено 3 Патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 275 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 443 источников, из них 275 отечественных и 168 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 4 рисунками. Приложение на 8 страницах.

1. Обзор литературы

Представлен анализ литературы по нематодофауне крупного рогатого скота в Центральной зоне России и антигельминтикам, рекомендованным для терапии нематодозов животных.

2. Собственные исследования 2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий средней полосы России и технологий содержания крупного рогатого скота

Дано описание природно-климатических условий средней полосы России и технологий содержания крупного рогатого скота.

2.2. Материалы и методы

Нематодофауну крупного рогатого скота в средней полосе России изучали в различные сезоны 2006-2011 гг. на основании полных и неполных гельминтологических вскрытий соответственно 27 и 374 голов крупного рогатого скота по методу К.И. Скрябина (1928). Гельминтологическому вскрытию подвергли органы 1248 голов крупного рогатого из разных зон Центральной полосы России. Убой животных проводили на мясокомбинатах или непосредственно в хозяйствах. Идентификацию нематод осуществляли по определителям: К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, P.C. Шульц и др. «Определитель паразитических нематод. Т. 3. Стронгилята» (1952), К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, P.C. Шульц «Трихостронгилиды животных и

человека. Основы нематодологии». Т. 3 (1954), В.И. Ивашкин, С.А. Мухамадиев «Определитель гельминтов крупного рогатого скота» (1981).

Распространение основных нсматодозов у крупного рогатого скота в разных зонах средней полосы России изучали на основании гельминтологических вскрытий 275 голов крупного рогатого скота, а также копроскопических исследований 1246 голов из разных зон региона методом флотации. Подсчет количества яиц и личинок нематод в 1 г фекалий проводили при помощи счетной камеры ВИГИС (Л.Д. Мигачева, Г.А. Котельников, 1987). Идентификацию стронгилят пищеварительного тракта до рода осуществляли после культивирования личинок на основании морфологической структуры инвазионных личинок по П.Ф. Полякову (1953).

Зональное распространение филяриатозов, особенности их эпизоотологии изучали на основании дермоларвоскопии методом

И. А. Архипова (1990) и гельминтологических вскрытий выйных и гастролиенальных связок 648 голов крупного рогатого скота при онхоцеркозе, исследовании проб крови методом Ю.Е. Григорьева (2000) при сетариозе и проб истекающей крови методом H.H. Губарева (1997) при парафиляриозе. При легочных нематодозах пробы фекалий животных исследовали в тот же день методом Бермана для обнаружения личинок. Исследования глаз и протоков слезных желез на наличие телязий проводили по О.Н. Третьяковой (1966). В период изучения эпизоотологии нематодозов крупный рогатый скот не дегельминтизировали.

Динамику зараженности у крупного рогатого скота разного возраста основными видами нематод изучали в летне-осенний сезон, т. е. в период максимальной инвазированности. Зараженность крупного рогатого скота разных возрастных групп, а именно до года, 1-3 лет, 4-5,6-9 и старше 10 лет изучали на основании результатов количественной копроларвоскопии животных по 56-72 головы в каждой группе, а также гельминтологических вскрытий легких и пищеварительного тракта 187 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп при убое на Дмитровском мясокомбинате и убойных площадках хозяйств Центральной полосы России. Пробы фекалий исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества яиц и личинок гельминтов в 1 г фекалий счетной камеры ВИГИС.

Идентификацию стронгилят пищеварительного тракта до рода проводили после культивирования личинок на основании морфологической структуры инвазионных личинок. После достижения инвазионной стадии личинок получали из фекалий методом Бермана-Орлова и исследовали под микроскопом, а количество их в 1 г фекалий определяли после исследования методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС.

Циркуляцию основных нематодозов у крупного рогатого скота в разное время года изучали на основании ежемесячных количественных копроовоскопических исследований 150 голов молодняка. Исследования проводили в 2006-2009 гг. на базе хозяйств Дмитровского района Московской области.

Сроки заражения телят основными видами нематод в условиях центральной зоны России изучали в СПК «Борец» Дмитровского района Московской области в 2007-2008 гг. на 67 головах. Телят первого года рождения выпасали в пастбищный период с 3 мая по 14 октября 2007 г. на участке пастбища, где ранее выпасался крупный рогатый скот, спонтанно инвазированный стронгилятами пищеварительного тракта. Ежемесячно у телят брали пробы фекалий и исследовали после предварительного культивирования инвазионных личинок. Устанавливали сроки начала выделения яиц и личинок нематод с фекалиями.

Влияние плотности поголовья выпасаемых на пастбище животных на их зараженность нематодами изучали в хозяйствах Дмитровского района Московской области. На различных участках пастбища, равноценных по травостою и рельефу и огороженных друг от друга, выпасали молодняк первого года с плотностью выпаса 5,10 и 20 телят на 1 га. Ежемесячно у животных брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью обнаружения яиц/личинок нематод в фекалиях.

. Влияние пола и породы крупного рогатого скота на зараженность нематодами изучали также на основании копрооволарвоскопических исследований крупного рогатого скота разного пола по 30 голов в каждой группе, а также разных пород, включая черно-пеструю, швицкую, голштинскую, симментальскую.

Инвазированность крупного рогатого скота нематодами в хозяйствах разного типа изучали в 2006-2008 гг. на основании количественных оволарвоскопических исследований проб фекалий 520 голов крупного рогатого скота, в том числе 182 голов из акционерных хозяйств, 178 голов из фермерских и 160 голов из крестьянских хозяйств. Для исследования проб фекалий применяли метод флотации с использованием насыщенного раствора сернокислого цинка, а также метод Бермана.

Влияние современных технологий содержания на зараженность крупного рогатого скота нематодами определяли в 2007-2010 гг. в различных хозяйствах. Зараженность крупного рогатого скота нематодами изучали в ЗАО «Агрофирма Борец» Дмитровского района Московской области на 242 головах при стойлово-пастбищной технологии с привязным содержанием, ЗАО «Зеленоградский» Пушкинского района Московской области на 177 головах при такой же технологии с беспривязным типом содержания, Московской селекционной станции на 123 головах при этой же технологии, ЗАО «АгроАрдатово» Республики Мордовия на 144 головах при привязно-беспривязном содержании стойлово-пастбшцной технологии, «ИП Пикаев» Республики Мордовия на 133 головах при стойловой круглогодичной технологии и привязном содержании, ЗАО «Им. Рахимова» Апастовского района Республики Татарстан на 156 головах при беспривязном типе содержания (роботоферма) стойловой технологии, ЗАО «Агрохлебороб» Абоянского района Курской области на 170 головах при привязном стойловом круглогодичном содержании с выгоном в загоны, ЗАО «Красный Восток-Агро» Республики Татарстан на 164 головах при беспривязном

стойловом с выгоном в загоны содержании и ЗАО «Приозерное» Тюменской области на 127 головах при беспривязной стойлово-пастбшцной технологии на глубокой подстилке.

Зараженность животных определяли на основании ово- и ларвоскопических исследований проб фекалий методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС для учета числа яиц гельминтов в 1 г фекалий. Всего исследовано 1436 голов крупного рогатого скота при разной технологии содержания.

Полученные результаты обработаны статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel и Primes for Biostatistics V.03.

Межвидовые отношения Trichocephalus ovis и Oesophagostomum radiatum в кишечнике молодняка крупного рогатого скота изучали на базе убойных пунктов хозяйств Московской области по материалу, полученному при вскрытии кишечника крупного рогатого скота из различных хозяйств. При изучении влияния эзофагостомозной инвазии на развитие трихоцефал животных распределяли на группы по 12-15 голов. В контрольную группу (14 голов) относили кишечники животных, пораженные только трихоцефалами. В подопытные группы 1 и 2 относили кишечники животных, пораженных одновременно трихоцефалами и эзофагостомами (20—40 и более 40 экз. Ое. radiatum). Затем учитывали количество нематод, измеряли их массу, размеры. Всего из разных групп исследовали 464 экз. T. ovis и 386 экз. Ое. radiatum. Полученные результаты обработали статистически с определением количества нематод, их массы тела, средней длины трихоцефал в подопытных группах и сравнивали с контролем по уровню достоверности.

Закономерности формирования паразитоценозов у крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании изучали в ЗАО «Зеленоградский» Пушкинского района Московской области в 2007-2010 гг. С момента рождения у 67 телят ежемесячно исследовали пробы фекалий методом флотации с целью обнаружения яиц/личинок гельминтов, цист простейших.

Структуру популяции гельминтов при смешанной инвазии у крупного рогатого скота изучали в 2005—2007 гг. на основании гельминтологических вскрытий 86 голов крупного рогатого скота при их убое на мясокомбинатах или убойных площадках ряда хозяйств Московской области. Пробы фекалий телят исследовали методом флотации. Для обнаружения ооцист криптоспоридий из фекалий животных делали тонкий мазок, высушивали, фиксировали метиловым спиртом и окрашивали карбол-фуксином по Цилю-Нильсену.

Сезонную динамику яйцепродукции Nematodirus helvetianus в организме молодняка крупного рогатого скота изучали в хозяйствах Дмитровского района Московской области, неблагополучных по нематодирозу, вызываемому N. helvetianus. Ежеквартально у 7-9 голов молодняка, спонтанно инвазированных нематодирусами, брали пробы фекалий из прямой кишки и исследовали их количественным методом копроовоскопии с целью учета количества яиц нематодирусов в 1 г фекалий. В работе использовали счетную камеру ВИГИС. Первоначально устанавливали количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий,

которое умножали на величину общей массы фекалий, испражпенных одним животным в течение суток. При последующем убое животных учитывали количество самок нематодирусов в пищеварительном тракте. Яйцепродукцию нематодирусов рассчитывали путем деления количества яиц нематодирусов в фекалиях животного, испражненных в течение суток, на количество обнаруженных при вскрытии самок нематодирусов. Полученные результаты обработали статистически с получением средних величин в разные сезоны года, а именно в январе, апреле, июле и октябре.

Яйцепродукцию других видов нематод пищеварительного тракта в организме молодняка крупного рогатого скота изучали одновременно и аналогично с опытом при нематодирозе. При этом пробы фекалий помещали в термостат при температуре 27—30 °С для получения инвазионных личинок стронгилят и последующей идентификации до рода.

Сроки развития и выживаемости яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде изучали в СПК «Борец» Дмитровского района Московской области в 2010 г. Ежемесячно, начиная с апреля по октябрь от зараженного желудочно-кишечными стронгилятами крупного рогатого скота брали фекалии и закладывали их в огороженный сеткой участок пастбища. В период закладки проб и спустя 2 недели ежедневно исследовали пробы фекалий методом флотации с целью обнаружения яиц нематод и определения их жизнеспособности и инвазионное™. Жизнеспособность яиц нематод определяли после культивирования их на часовых стеклах в 0,3%-ном растворе соляной кислоты на дехлорированной воде в термостате при температуре около 30 °С с ежедневным аэрированием и охлаждением до комнатной температуры в течение 8—10 часов. Жизнеспособность инвазионных яиц нематод проверяли путем наблюдения за подвижностью личинок внутри яйца при увеличении микроскопа в 400 раз. В весенне-летне-осенний период ежемесячно определяли соотношение жизнеспособных и инвазионных яиц нематод в пробах фекалий на пастбище.

Выживаемость яиц нематод на пастбище в зимний период изучали в этом же хозяйстве на специально огороженной площадке. Пробы фекалий инвазированного нематодами (смешанная инвазия) крупного рогатого скота в декабре 2009 г. помещали на поверхность почвы под снег, а также на поверхность снега и на глубину 5-10,6—10 и 11-15 см под снег. В начале марта исследовали пробы фекалий, а обнаруженные яйца нематод оценивали на жизнеспособность после их культивирования в термостате. Погибшими считали яйца, у которых не было какого-либо развития при культивировании в термостате, а также отмечали нарушение целостности оболочки, деформацию, зернистость и т. п. Критерием гибели личинок служили: отсутствие подвижности, наличие дегенеративных изменений в структуре (вакуоли, зернистость, распад, потемнение).

Контаминацию окружающей среды яйцами нематод устанавливали путем исследования 1143 проб фекалий, собранных с почвы выгулов, пастбищ и помещений, где содержится крупный рогатый скот. Пробы фекалий исследовали методом флотации. При этом определяли процент зараженности проб и

количество яиц нематод в 1 г фекалий с почвы. Полученные результаты обработали статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Оценку эффективности препаратов из класса бензимидазолов на разные стадии развития нематод пищеварительного тракта проводили в 2009-2010 гг. в разных хозяйствах Московской области, неблагополучных по нематодозам, на 58 головах молодняка крупного рогатого скота. В опьггы подбирали спонтанно инвазированных животных по результатам исследований проб фекалий методом флотации с учетом количества яиц нематод в 1 г фекалий. Животных взвешивали, нумеровали и разделяли на подопытные и контрольные группы по 7-10 голов в каждой. Крупному рогатому скоту подопытных групп назначали перорально однократно препараты на основе фенбендазола в дозе 7,5 мг/кг: панакур производства фирмы «ВИК» в форме 22,2%-ного гранулята, фебтал производства фирмы «Агроветзащита» в форме 22,2%-ного гранулята, а также фенбендазол в форме субстанции 99%-ного порошка производства КНР.

Препараты на основе альбендазола испытывали в дозе 7,5 мг/кг по ДВ однократно перорально при даче с концентрированным кормом: альбен производства фирмы «Агроветзащита» в форме 10%-ного гранулята, альвет («Нита-Фарм») в форме 10%-ного гранулята, вальбазен («Пфайзер», США) в форме 2,5%-ной суспензии, клозальбен («ВИК») в форме 5%-ного порошка, альбендазол («Веттрейд») в форме 10%-ного порошка. Животные контрольной группы препарат не получали.

Эффективность препаратов учитывали в опытах типа «контрольный тест» по результатам копроовоскопических исследований животных по методу флотации до и через 18—20 суток после применения препаратов. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц нематод в 1 г фекалий. Кроме того, эффективность препаратов учитывали по результатам гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта крупного рогатого скота по 3 головы из каждой группы. Действие препаратов против личинок нематод учитывали по результатам компрессорного исследования соскобов со слизистой оболочки кишечника. Личинок нематод идентифицировали до рода по критериям, описанным В.Н. Трачом (1982).

Эффективность препаратов на основе авермектинов на разные стадии развития нематод пищеварительного тракта изучали на 53 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных нематодами. Животным подопытных групп вводили препараты на основе авермектинов в форме 1%-ных растворов подкожно или внутримышечно в области средней трети шеи в дозе по 0,2 мг/кг по ДВ из расчета 1 мл раствора на 50 кг массы тела, а именно ивертин производства фирмы «ВИК», ивомек («Мериал»), баймек («Байер»), аверсект-2 («Фармбиомед»), дектомакс («Пфайзер») и ивермек («Нита-Фарм»). Контролем служили животные, неполучавпгае препарат.

Эффективность препаратов учитывали аналогично, как и бензимидазолов. Расчет эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест»

согласно «Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).

Оценку эффективности препаратов на основе имидотиазолов на разные стадии развития нематод пищеварительного тракта проводили на 33 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных нематодами. Животным подопытных групп назначали однократно перорально препараты, а именно тетрамизол производства фирмы «ВИК» в форме 20%-ного порошка в дозе 15 мг/кг по ДВ, дегельман производства фирмы «КРКА» (Словения) в форме 10%-ного раствора внутримышечно в дозе 7,5 мг/кг и левамизол (10%-ный раствор) фирмы «Мосагроген» в дозе 7,5 мг/кг внутримышечно. Эффективность препаратов учитывали аналогично, как и бензимидазолов.

Оценку эффективности антигельминтиков при диктиокаулезе телят проводили в неблагополучных по этому заболеванию хозяйствах Самарской области на 29 выбракованных телятах разного возраста, спонтанно инвазированных Б. у1у1рагиз. Животных после нумерации и взвешивания разделили на 4 подопытные и одну контрольную группы по 4—5 голов в каждой. Животным 1 и 2-й подопытных групп задавали однократно перорально соответственно фенбендазол и альбен в дозе по 7,5 мг/кг. Животным 3 и 4-й групп вводили подкожно левамизол и аверсект-2 подкожно в дозе соответственно 7,5 и 0,2 мг/кг по ДВ. Контролем служили 4 животных, не получавшие препарат.

Эффективность препаратов учитывали в опыте типа «контрольный тест» на основании гельминтологического вскрытия легких животных подопытных и контрольной групп через 6 суток после дегельминтизации.

Эффективность ронтанокса и ниброна при гельминтозах крупного рогатого скота и овец изучали в хозяйствах Нижегородской области в 2005-2006 гг. совместно с канд. вет. наук Н.И. Кошеваровым и канд. вет. наук Ю.Е. Григорьевым. Оценку нематодоцидной активности ронтанокса проводили на 24 головах молодняка крупного рогатого скота (3 группы по 8 голов), спонтанно инвазированных нематодирусами. Животным 1-й группы задавали ронтанокс в дозе 100 мг/кг с водой. Телкам 2-й группы назначали ниброн в дозе 100 мг/кг перорально однократно с водой. Животные 3-й группы препарат не получали и служили контролем.

Оценку фасциолоцидной активности ронтанокса проводили на 14 телках (2 группы по 7 животных), спонтанно инвазированных фасциолами. Животные

1-й группы получали ронтанокс в дозе 100 мг/кг однократно перорально с водой. Животные 2-й группы служили контролем и препарат не получали.

При мониезиозе препараты испытывали на 40 овцах, спонтанно инвазированных мониезиями (М. ехрапэа и М. Ьепескт). По результатам копроовоскопических исследований по методу флотации в опыт подобрали по принципу аналогов 4 равноценных, спонтанно инвазированных мониезиями, группы овец по 10 голов в каждой. Животным 1-й группы задавали ронтанокс,

2-й - ниброн, 3-й — базовый препарат фенасал. Все препараты задавали в дозах

по 100 мг/кг однократно перорально с водой из бутылки строго с учетом массы животного. Овцы 4-й группы служили контролем и препарат не получали.

Эффективность ронтанокса учитывали по результатам количественных исследований проб фекалий животных всех групп до и через 10 дней после введения препарата овцам до и через 20 дней после лечения телок, а также на основании гельминтологических вскрытий животных (по три головы) и учета числа обнаруженных гельминтов.

Расчет эффективности ронтанокса проводили по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995). В период опыта учитывали клиническое состояние животных. Полученные результаты обработали статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Сроки начала повторного выделения яиц нематод с фекалиями крупного рогатого скота после применения некоторых антигельминтиков определяли на 50 телятах черно-пестрой породы массой тела 117-130 кг, спонтанно инвазированных стронгилятами пищеварительного тракта. По результатам копроовоскопических исследований в опыт подобрали 50 телят, которых разделили на 5 групп по 10 голов в каждой по принципу аналогов. Телятам первой группы задавали однократно перорально альбен в дозе 7,5 мг/кг по ДВ, второй — фебтал в дозе 7,5 мг/кг, третьей — аверсект-2 подкожно в дозе 0,2 мг/кг, четвертой—левамизол в дозе 7,5 мг/кг внутримышечно. Животные пятой группы препарат не получали и служили контролем. Животные всех групп выпасались совместно в одинаковых условиях. У телят всех групп до дегельминтизации и еженедельно в течение 2 месяцев брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью выявления начала повторного выделения яиц нематод после применения указанных антигельминтиков. Эффективность препаратов оценивали по типу «контрольный тест».

Оптимальные схемы применения антигельминтиков при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота изучали на 109 телятах первого года выпаса в пастбищный период 2010 г. После нумерации животных взвешивали и разделяли на подопытные и контрольную группы. Каждую группу разделили на 2 подгруппы по 15-17 голов. Животные всех групп с 3 мая по 10 октября 2008 г. выпасались вместе в одном гурте на пастбище, где ранее выпасался крупный рогатый скот, инвазированный стронгилятами.

Для испытаний были выбраны наиболее приемлемые для ветеринарной практики препараты из разных групп, в том числе левамизол из группы имидотиазолов, альбен из группы бензимидазолов и аверсект-2 из группы макроциклических лактонов. Препараты применяли в терапевтических дозах: левамизол в дозе 7,5 мг/кг по ДВ внутримышечно, альбен в дозе 7,5 мг/кг с концентрированным кормом и аверсект-2 в дозе ОД мг/кг подкожно однократно разным группам животных по разной схеме.

Левамизол вводили животным первой группы на 6, 10 и 14-й неделе выпаса, а животным 2-й группы — на 6 и 10-й неделе выпаса.

Альбен применяли на молодняке крупного рогатого скота третьей группы на 6,11 и 16-й. неделе, а на животных 4-й группы - на 6 и 11-й неделе выпаса.

Аверсект-2 вводили крупному рогатому скоту 5-й группы на 6, 13 и 20-й неделе выпаса, а животным 6-й группы - на 6 и 13-й неделе. Животные 7-й группы препарат не получали и служили контролем.

У животных всех групп ежемесячно брали пробы фекалий и исследовали количественным методом с целью обнаружения яиц стронгилят пищеварительного тракта. Полученные результаты обработали статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Выявление резистентности нематодирусов к действию альбендазола в хозяйствах средней полосы России изучали в хозяйствах Московской области, неблагополучных по нематодирозу крупного рогатого скота, из них в 3 хозяйствах длительное время применяли препараты на основе альбендазола (вальбазен, альбен, альвет) и в 3 хозяйствах их практически не применяли. В каждом из хозяйств в опыт подбирали по 20 голов молодняка, спонтанно инвазированного нематодирусами. После нумерации животных взвешивали и разделяли в каждом из хозяйств на подопытную и контрольную группы по 10 голов в каждой. Животным подопытных групп назначали альбен в дозе 7,5 мг/кг строго с учетом массы тела. Животные контрольных групп препарат не получали.

Эффективность применения альбена оценивали на основании количественных копроовоскопических исследований методом флотации (тест снижения количества яиц гельминтов в 1 г фекалий) до и через 20 суток после введения препарата. Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест».

2.3. Результаты исследований 2.3.1. Нематодофауна крупного рогатого скота в средней полосе России 2.3.1.1. Фауна нематод и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота средней полосы России

Анализ полученных результатов изучения видового состава нематод у крупного рогатого скота показал, что на территории Центральной зоны Европейской части России установлено паразитирование представителей 11 семейств, 18 родов, включающие 28 видов нематод, из которых 7 видов -биогельминты и 21 — геогельминты.

Из бионематод у крупного рогатого скота паразитировали в конъюнктивальном мешке и под третьим веком Thelazia rhodesi (ЭИ 7,4 %, ИИ 4,2±1,1 экз.), протоке слезной железы Th. gulosa (ЭИ 3,7 %, ИИ 2,0 экз.), выйной связке Onchocerca gutturosa (ЭИ 33,4 %, ИИ 3,6±1,2 экз.), гастролиенальной связке О. lienalis (ЭИ 17,8 %, ИИ 4,0±1,0 экз.), брюшной полости Setaria labiato-papillosa (ЭИ 5,8 %, ИИ 2,6±0,8 экз.), пищеводе Gongylonema pulchrum (ЭИ 5,2 %, ИИ 3,6±0,4 экз.), под кожей Parafïlaria bovicola (ЭИ 2,3 %, ИИ 2,6±0,5 экз.).

Кроме того, у крупного рогатого скота Центральной зоны Европейской части России обнаруживали Nematodirus helvetianus (ЭИ 12,7 %, ИИ 123,4±13,2

экз.), N. abnormalis (ЭИ 6,2 %, ИИ 63,4±4,8 экз.), N. spathiger (ЭИ 3,7 %, ИИ 24,0 экз.), Capillaria bovis (ЭИ 2,3 %, ИИ 4,5±0,6 экз.), Trichocephalus ovis (ЭИ 8,2 %, ИИ 24,5 экз.), Strongyloides papillosus (ЭИ 10,3 %, ИИ 14,5±3,2 экз.), Chabcrtia ovina (ЭИ 3,5 %, ИИ 37,5 экз.), Oesophagostomum columbianum (ЭИ 3,1 %, ИИ 5,3 экз.), Ое. radiatum (ЭИ 4,6 %, ИИ 37,4 экз.), Ое. venulosum (ЭИ 2,3 %, ИИ 3,0 экз.), Trichostrongylus axei (ЭИ 10,2 %, ИИ 24,6±6,2 экз.), Ostertagia ostertagi (ЭИ 18,5 %, ИИ 36,6±7,4 экз.), Ostertagiella circumcincta (ЭИ 2,3 %, ИИ 5,0 экз.), Skijabinagia lyrata (ЭИ 3,7 %, ИИ 4,5 экз.), Marschallagia marschalli (ЭИ 3,7 %, ИИ 5,0 3K3.),Cooperia oncophora (ЭИ 15,2 %, ИИ 7,5 экз.), Haemonchus contortus (ЭИ 9,4 %, ИИ 17,6 экз.), Dictyocaulus viviparus (ЭИ 5,2 %, ИИ 6,3 экз.), Bunostomum phlebotomum (ЭИ 4,8 %, ИИ 5,4 экз.).

Наиболее распространенными видами нематод являются О. ostertagi, N. helvetianus, С. oncophora, О. gutturosa и О. lienalis. Численность гельминтов этих видов составляет 80 % от общего количества выявленных нематод у крупного рогатого скота. Впервые на территории средней полосы России обнаружили представителей 3 видов, в том числе С. bovis, S. lyrata и В. phlebotomum. Как правило, у одного животного обнаруживали по 3-6 видов нематод.

2.3.2. Эколого-эпизоотологнческий анализ нематодозов крупного рогатого скота в средней полосе России с учетом технологии содержания 2.3.2.1. Распространение основных нематодозов крупного рогатого скота в разных зонах средней полосы России

Как показали результаты гельминтологических вскрытий, N. helvetianus установлен у крупного рогатого скота во всех зонах. ЭИ, вызванной N. helvetianus, составила в лесостепной зоне 14,9 %, пойменной — 16,0 и степной зоне 7,2 % при ИИ, равной соответственно 152,3±9,6; 163,1±12,6 и 54,8±5,3 экз.

О. ostertagi поражен молодняк крупного рогатого скота всех зон, но в большей степени в лесостепной зоне, где ЭИ составила 22,3 % при ИИ, в среднем, 17,6±2,3 экзУгол.

Экстенсивность инвазии, вызванной С. oncophora, была равной в лесостепной зоне 19,0 %, пойменной 17,7 и степной зоне 8,9 % при интенсивности инвазии, равной соответственно 20,2±1,9; 19,3±1,8 и 13,0±1,2 экзУгол.

Пораженность крупного рогатого скота Т. axei значительно не отличалась в разных зонах и колебалась от 9,0 % в степной зоне до 10,4 % в пойменной зоне при интенсивности инвазии 23,2±2,2 — 26,4±2,3 экзУгол.

Н. contortus зарегистрированы у 9,8 % крупного рогатого скота в лесостепной зоне, у 8,2 % — в степной зоне и у 10,2 % в пойменной зоне при интенсивности инвазии соответственно 28,5±2,8; 22,7±2,1 и 31,6±3,1 экз./гол.

Ое. radiatum зарегистрированы у 5,2 % крупного рогатого скота в лесостепной зоне и у 4 % — в пойменной зоне при интенсивности инвазии

соответственно 40,3±3,7 и 34,5±3,3 экз./гол. В степной зоне Ое. гасНаШш не обнаружены.

Б. У1У1рагиз отмечали у 5,4 % поголовья молодняка крупного рогатого скота в лесостепной зоне и у 5 % поголовья животных в пойменной зоне с интенсивностью инвазии соответственно 6,5±0,7 и 6,1±0,6 экзУгол.

Т. оу1э обнаружили у 7,4 % молодняка крупного рогатого скота в лесостепной зоне и у 9,0 % - в пойменной зоне при интенсивности инвазии соответственно 17,4±1,6 и 31,6±3,0 экзУгол.

Б. рарШовш зарегистрировали у 10,1 % телят в лесостепной зоне и 6,0 % -в пойменной зоне с интенсивностью инвазии соответственно 14,6±1,3 и 14,4±1,3 экзУгол.

Следует отметить, что меньшая зараженность крупного рогатого скота оказалась в степной зоне, что связано с засушливой погодой и гибелью личинок в летний период. В этой зоне нами не обнаружены Б. рарШоБШ, Т. оу^в, О. у1уфагиз, Ое. га&аШт.

Таким образом, структура и плотность популяции отдельных видов нематод у крупного рогатого скота различается в разных зонах региона. Максимальная инвазированность крупного рогатого скота нематодами установлена в пойменной и лесостепной зонах.

2.3.2.2. Инвазированность крупного рогатого скота нематодами при стойлово-пастбищном содержании

Стойлово-пастбищное содержание крупного рогатого скота является традиционным. В весенне-летне-осенний период животные выпасаются на пастбище, а зимой содержатся в помещении в условиях привязного содержания с использованием выгульных площадок. Навоз удаляется транспортером-скрепером. Телята после рождения содержатся в индивидуальных клетках и их кормят молозивом, затем заменителем цельного молока. С 2-3-месячного возраста телят переводят в общие станки на доращивание по 8-12 голов. После 10 месяцев молодняк переводят в группу откорма. Зараженность определяли ежемесячно в разных возрастных группах крупного рогатого скота по результатам копрологических исследований методом флотации с аммиачной селитрой по Котельникову-Хренову.

В группе выращивания у телят 1-3-месячного возраста установили зараженность стронгилоидами, равную весной 12,4 %, летом 40,3, осенью 24,6 и зимой 21,5 %, желудочно-кишечными стронгилятами соответственно 0; 4,2; 9,1 и 8,4 %. Зараженность телят эймериями повышалась от 4,6 % в мае до 30,0 % в осенний период. Ооцисты криптоспоридий находили в основном у телят до 1-месячного возраста весной у 11,4 % и летом у 9,2 %.

У телят в группе доращивания инвазированность возрастала стронгилятами от 9,1 % весной до 40,4 % осенью. Зараженность стронгилоидами составила в мае 24,0 %, июле 33,2 и осенью 16,6 %. В высокой степени молодняк крупного рогатого скота был инвазирован эймериями. Весной ооцисты эймерий

обнаруживали у 28,2 %, летом у 50,3 % и осенью у 57,2 %. В зимний период зараженность животных снижалась.

У молодняка крупного рогатого скота в группе откорма (1-2,5 года) максимальная инвазированность отмечена эймериями и стронгилятами пищеварительного тракта, особенно в весенне-летний период. Так, зараженность эймериями была равна весной 58,0 %, летом снизилась до 29,4 %, а осенью до 15,0 %. Желудочно-кишечные стронгилята обнаружены весной у 22,3 % животных, летом у 23,5 % и осенью у 34,3 %. В слабой степени молодняк был инвазирован трихоцефалами.

При исследовании выпасавшихся коров установлена незначительная инвазированность нематодирусами (4,6%), желудочно-кишечными стронгилятами (4,2%), трихоцефалами (2,7%). Летом и особенно к осени зараженность коров повышалась и достигала 7% и выше.

При анализе результатов исследований установили одновременное паразитирование двух и более видов возбудителей гельминтозов и протозоозов. В группе выращивания телят у 7,2% наблюдали ассоциации эймерий и стронгилоидов, у 4,1% - ассоциацию эймерий и желудочно-кишечных стронгилят. В единичных экземплярах (до 1%) отмечали ассоциации, вызванные стронгилоидами и желудочно-кишечными стронгилятами, а также эймериями, стронгилоидами и желудочно-кишечными стронгилятами.

В группе доращивания отмечали повышение числа животных со смешанными инвазиями. Эймерии и желудочно-кишечные стронгилята зарегистрированы у 7,5 % животных, эймерии и стронгилоиды у 4,7%, стронгилоиды и желудочно-кишечные стронгилята у 6,5 %.

У животных в группе откорма (1-2,5 года) наблюдали только ассоциацию, вызванную эймериями и желудочно-кишечными стронгилятами (9,7 %).

Таким образом, при стойлово-пастбищном содержании крупного рогатого скота молодняк наиболее часто инвазирован эймериями (24,7%), желудочно-кишечными стронгилятами (22,9%), стронгилоидами (20,2%).

2.3.2.3. Структура популяции основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста в средней полосе России

Нематодозы крупного рогатого скота широко распространены при пастбищном содержании в разных регионах России (С.Д. Дурдусов, 1999; М.М. Мухамедов, 2002; K.M. Садов, 2008 и др.). Однако в последние годы исследования по эпизоотологии нематодозов крупного рогатого скота в Центральной зоне РФ сократились. До сих пор недостаточно изучена возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота основными видами нематод в этом регионе. В связи с этим нами изучены изменения в структуре популяций основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста.

Нематодироз. Экстенсивность инвазии в условиях Московской области составила у крупного рогатого скота в возрасте до года 20,0 %, 1-3 лет — 30,5, 45 лет - 19,0, 6-9 лет - 17,5 и старше 10 лет - 16,0 % при обнаружении яиц нематодирусов в 1 г фекалий животных этих возрастных групп соответственно

27,3±4,2 экз., 52,4±6,7, 40,8±5,6, 22,5±4,4 и 20,2±3,8 экз. Отмечено, что с возрастом крупного рогатого скота снижается как экстенсивность инвазии, так и среднее количество яиц нематодирусов в фекалиях. Следовательно, максимальная (30,5%-ная) зараженность нематодирусами установлена у молодняка крупного рогатого скота 1-3 лет при обнаружении в 1 г фекалий 52,4±6,7 экз. яиц.

Трихоцефалез. Установлен нами у крупного рогатого скота всех возрастных групп. Отмечена значительная разница в инвазированности трихоцефалами крупного рогатого скота разного возраста. Наибольшая зараженность трихоцефалами установлена у молодняка. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота в возрасте до года, 1-3 лет, 4-5, 6-9 и старше 10 лет составила соответственно 16,9 %, 13,9; 12,7; 8,8 и 5,3 %.

С возрастом животных инвазированность их трихоцефалами снижалась. Число яиц трихоцефал в фекалиях было также наибольшим у молодняка. Среднее количество яиц трихоцефал было равным у крупного рогатого скота в возрасте до года 63,4±6,6 экз., молодняка 1-3-х лет - 56,1±6,2, животных в возрасте 4—5 лет -50,2±4,7,6-9 лет - 43,4±4,5 и старше 10 лет - 27,6±3,6 экз.

Таким образом, с возрастом животных инвазированность трихоцефалами снижается. Максимальная инвазированность крупного рогатого скота трихоцефалами установлена в возрасте до 3-х лет.

Гемонхоз. Зарегистрирован нами у крупного рогатого скота всех возрастных групп с колебаниями от 9,2 до 20,6 %. Установлена значительная разница в зараженности гемонхусами животных разного возраста. Максимальная зараженность оказалась у животных в возрасте 4—5 лет. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота в возрасте до года составила 9,2 %, 1-3 года - 16,7,4-5 лет - 20,6,6-9 лет - 15,8 и старше 10 лет - 12,5 %.

Количество яиц/личинок гемонхусов в фекалиях было также наибольшим у крупного рогатого скота в возрасте 4-5 лет. Среднее количество яиц/личинок гемонхусов составило у животных в возрасте до года 26,5±3,1 экз., 1-3-х лет -47,6±5,5,4-5 лет - 58,2±6,0,6-9 лет - 44,8±5,7 и старше 10 лет - 12,5 экз.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о зараженности гемонхусами крупного рогатого скота разных возрастных групп. Максимальная зараженность крупного рогатого скота гемонхусами установлена в возрасте 4-5 лет.

Буностомоз. Максимальная зараженность буностомами отмечена у животных в возрасте 4-5 лет (17,5 %). У крупного рогатого скота в возрасте до года, 1-3 лет, 4—5, 6-9 и старше 10 лет экстенсивность инвазии составила соответственно 7,7 %, 15,3; 14,0 и 10,7 %. Среднее количество личинок буностом в 1 г фекалий (после культивирования инвазионных личинок) составило у животных в возрасте до года 21,4±3,6 экз., 1-3-х лет - 35,2±3,8, 4-5 лет — 43,4±4,5,6-9 лет - 37,2±4,0 и старше 10 лет - 32,3±3,6 экз.

Эзофагостомоз. При исследовании 313 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп установлено, что максимальная инвазированность эзофагостомами отмечена у молодняка в возрасте 1-3 лет. Экстенсивность

инвазии у крупного рогатого скота в возрасте до года составила 13,8 %, 1-3 лет -18,1, 4-5 лет - 15,9, 6-9 лет - 10,5 и старше 10 лет - 7,1 % при обнаружении в 1 г фекалий соответственно 29,8±3,2; 47,2±5,1; 42,3±4,6; 31,0±3,4 и 25,6±2,7 экз. яиц/личинок эзофагостом.

Хабертиоз. Установлен также у крупного рогатого скота всех возрастных групп в разной степени экстенсивности инвазии. Максимальная инвазированность хабертиями отмечена у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-3 лет (ЭИ 16,7 %). У животных в возрасте до года, 1-3 лет, 4—5,6-9 и старше 10 лет экстенсивность инвазии составила соответственно 10,8 %, 14,3; 10,5 и 8,9 %. Среднее количество личинок хабертий в 1 г фекалий (после культивирования инвазионных личинок) составило у животных в возрасте до года 17,4±2,3 экз., 1-3-х лет - 48,6±5,2, 4-5 лет - 34,4±4,0, 6-9 лет - 30,5±3,6 и старше 10 лет - 21,7±3,0 экз.

Остертагиоз. Отмечена различная степень инвазированности остертагиями крупного рогатого скота разного возраста. Наибольшая экстенсивность остертагиозной инвазии установлена у молодняка в возрасте до года (ЭИ 15,4 %). С возрастом животных инвазированность остертагиями снижается. Экстенсивность инвазии составила у выпасавшегося крупного рогатого скота в возрасте до года 15,4 %, 1-3 лет - 12,5,4-5 лет -11,1,6-9 лет -8,8 и старше 10 лет — 5,3 % при обнаружении в 1 г фекалий животных этих возрастных групп соответственно 42,6±5,3; 35,2±4,6; 27,8±3,9; 21,2±3,0 и 14,6±2,8 экз. яиц/личинок остертагий. Следовательно, в максимальной степени инвазирован остертагиями молодняк крупного рогатого скота и, особенно, телята первого года выпаса.

Трихостронгилез. Результаты исследований показали экстенсивность трихостронгилезной инвазии, равную у крупного рогатого скота в возрасте до года 3,1 %, 1-3 лет - 12,5, 4-5 лет - 9,5, 6-9 лет - 5,3 и старше 10 лет - 1,8 % при обнаружении в 1 г фекалий животных этих возрастных групп соответственно 12,5; 42,6±5,1; 33,4±4,3; 22,7±3,6 и 7,0 зкз. яиц/личинок трихостронгилюсов. Следовательно, трихостронгшпосами в максимальной степени был инвазирован крупный рогатый скот в возрасте 1—3 лег.

2.3.2.4. Циркуляция основных нематодозов у крупного рогатого скота в разное время года

Нематодозы пищеварительного тракта у Крупного рогатого скота встречаются повсеместно в разных зонах страны. Более подробно изучены вопросы эпизоотологии стронгилятозов в зоне Нижнего Поволжья (С.Д. Дурдусов, 1999), Сибири (А.Е. Жидков, 1965), Северного Кавказа (В.И. Колесников, 1997), Среднего Поволжья (К.М. Садов, 2007). Имеются отдельные работы по стронгилятозам жвачных в Центральной полосе РФ (М.М. Мухамедов, 2002). Однако многие вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных нематодозов у крупного рогатого скота освещены недостаточно.

В связи с этим нами изучено влияние сезона года на зараженность крупного рогатого скота желудочно-кишечными нематодами в средней полосе России.

Нематодироз. Анализ полученных результатов ежемесячных количественных копроовоскопических исследований 150 голов крупного рогатого скота из разных районов средней полосы России показал, что инвазированность животных нематодирусами в течение года существенно колеблется (Р > 0,05). В среднем, экстенсивность инвазии нематодирусами составила 21,3 %. До выгона крупного рогатого скота на пастбище инвазированность его составила 16,7 %. В последующие месяцы экстенсивность инвазии крупного рогатого скота повышалась и достигала в сентябре 35,6 %. Зимой инвазированность животных снижалась до 15,8 %. Одновременно с повышением экстенсивности инвазии повышалось количество яиц нематодирусов в фекалиях. Максимальное количество яиц нематодирусов в фекалиях крупного рогатого скота отмечали в конце лета начале осени, когда в 1 г фекалий обнаруживали до 42,5±4,2 экз. яиц нематодирусов. Зимой количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий крупного рогатого скота снижалось до 30,1±3,1 экз.

Таким образом, в течение всего года выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота был инвазирован нематодирусами с пиком в августе-октябре.

Трихоцефалез. Ежемесячные копроовоскопические исследования выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота показали, что животные практически в течение всего года были в слабой степени инвазированы трихоцефалами. Экстенсивность инвазии в течение года колебалась от 8,0 до 19,5 %. Средняя экстенсивность инвазии оказалась равной 13,0 %. До выгона на пастбище инвазированность крупного рогатого скота трихоцефалами составила 9,0 %.

В последующие месяцы экстенсивность инвазии незначительно повышалась. Максимальная зараженность крупного рогатого скота трихоцефалами отмечена в августе-октябре (19,5 %). В зимние месяцы инвазированность животных постепенно снижалась до 11,0 %. Одновременно с повышением экстенсивности инвазии отмечали увеличение числа яиц трихоцефал в фекалиях крупного рогатого скота в конце лета - начале осени, когда в 1 г фекалий животных обнаруживали до 83,0±7,9 экз. яиц трихоцефал. Зимой количество яиц трихоцефал в 1 г фекалий снижалось до 34,7±3,5 экз.

Отсюда следует, что повышение экстенсивности трихоцефалезной инвазии отмечается в конце лета и осенью, что, по-видимому, обусловлено достижением половой зрелости трихоцефал новой генерации.

Гемоихоз. При копрооволарвоскопическом исследовании выпасавшегося молодняка и взрослого крупного рогатого скота установлена слабая степень инвазированности гемонхусами в течение всего года при средней экстенсивности инвазии, равной 15,3 %.

В летний период и в начале осени до октября отмечали незначительное повышение экстенсивности инвазии до 29,4 %. Инвазированность крупного

рогатого скота гемонхусами составила весной 3,1-6,2 %, летом 5,5-22,8, осенью 25,7-29,4 и зимой 9,1-20,6 %. Значительное снижение экстенсивности инвазии происходило зимой и, особенно, в феврале (9,1 %). Максимальное количество яиц/личинок гемонхусов в фекалиях обнаруживали в сентябре. Снижение количества яиц/личинок гемонхусов в 1 г фекалий крупного рогатого скота до 17,3±2,3 экз. наблюдали в зимний период. Количество яиц/личинок гемонхусов в 1 г фекалий было равным весной 19,5-27,0 экз., летом 33,5-73,2, осенью 81,5-65,4 и зимой 17,3-63,6 экз.

Следовательно, гемонхоз у выпасавшегося крупного рогатого скота отмечается в течение всего года при экстенсивности инвазии от 3,1 до 29,4 % (в среднем, 15,3 %). Максимальная инвазированность крупного рогатого скота была в августе-октябре.

Буностомоз. По результатам копроскопических исследований и культивирования инвазионных личинок буностомоз зарегистрирован у 13,0 % поголовья молодняка крупного рогатого скота. До выгона на пастбище буностомами было инвазировано 3,1 % поголовья выпасаемого крупного рогатого скота. Летом инвазированность животных и количество яиц/личинок в фекалиях постепенно повышалось, достигая максимума в октябре (23,5 %). С ноября экстенсивность инвазии крупного рогатого скота снижалась, достигая минимальных значений в феврале-марте (3,1 %).

Количество яиц/личинок буностом в 1 г фекалий составило весной 14,017,5 экз., летом 25,3±3,6 - 48,7±4,9, осенью 56,2±5,5-59,3±6,0 и зимой 18,5-23,4±3,7 экз.

В течение всего года выпасавшийся крупный рогатый скот был инвазирован буностомами. Экстенсивность инвазии колебалась от 3,1 до 23,5 %, достигая пика в октябре. Среднее количество личинок буностом в 1 г фекалий было равным, в среднем, 34,3±3,5 экз.

Эзофагостомоз. При исследовании выпасавшегося крупного рогатого скота установлена инвазированность эзофагостомами в течение всего года при средней экстенсивности инвазии, равной 13,5 %. Летом и до середины осени отмечали повышение экстенсивности инвазии до 31,4 в сентябре. Инвазированность крупного рогатого скота эзофагостомами составила весной 2,8-3,1 %, летом 5,5-20,0, осенью 23,5-31,4 и зимой 6,1-11,7 %. Значительное снижение экстенсивности инвазии происходило зимой и, особенно, в феврале (9,1 %). Максимальное количество яиц/личинок эзофагостом в 1 г фекалий обнаруживали в сентябре, зимой их количество снижалось до 24,3±3,7 экз. Среднее количество яиц/личинок эзофагостом в г фекалий было равным весной 17,0-19,0 экз., летом 25,5-52,3±5,6, осенью 52,6±5,4-61,4±6,3 и зимой 20,5-48,5±4,9 экз.

Хабертиоз. Выпасавшийся молодняк и взрослый крупный рогатый скот во все сезоны года был инвазирован хабертиями. Инвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота перед выгоном на пастбище составила 3,1 %. Летом отмечали постепенное повышение экстенсивности инвазии и максимум ее в

сентябре (34,3 %). Затем происходило снижение инвазированности животных. Зимой экстенсивность инвазии крупного рогатого скота снижалась до 3,0 %.

Среднее количество яиц/личинок хабертий в 1 г фекалий в течение года колебалось от 12,0 экз. в январе до 59,6±6,1 экз. в сентябре, а в среднем, составило 30,8±3,2 экз. Следует отметить незначительное снижение количества яиц/личинок в 1 г фекалий крупного рогатого скота в зимний период.

Остертагиоз. Установлен нами у 10,6 % поголовья крупного рогатого скота при обнаружении в 1 г фекалий, в среднем, 28,6±2,9 экз. яиц/личинок остертагий.

Отмечена существенная разница в инвазированности крупного рогатого скота остертагиями в течение года. Перед выгоном на пастбище экстенсивность инвазии составила 5,5 %. В течение летнего периода инвазированность крупного рогатого скота повышалась и достигала 11,4 % в августе. В сентябре и октябре зараженность составила соответственно 17,1 и 23,5 %. В последующие месяцы экстенсивность инвазии посгепешю снижалась и оказалась минимальной в зимний период, что, по-видимому, обусловлено гипобиозом личинок остертагий.

Среднее количество личинок остертагий в 1 г фекалий крупного рогатого скота в течение года колебалось от 10,0 экз. в январе до 42,5±4,3 экз. в октябре. Весной количество яиц/личинок остертагий составило 12,0-17,0 экз. Максимальное число яиц/личинок остертагий в фекалиях обнаруживали в октябре. Зимой количество личинок остертагий значительно снижалось (до 10,0 экз.), что, вероятно, связано с угнетением репродуктивного потенциала нематод в зимний период.

Трихостропгилез. Выпасавшийся молодняк и взрослый крупный рогатый скот во все сезоны года был инвазирован трихостронгилюсами. Пробы фекалий предварительно инкубировали для получения инвазионных личинок. Инвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота перед выгоном на пастбище составила 3,1 %. Летом отмечали постепенное повышение экстенсивности инвазии, которая достигала максимума в октябре -17,6 %. После октября происходило снижение экстенсивности инвазии. Зимой зараженность крупного рогатого скота трихостронгилюсами снизилась до 3,0 %.

Среднее количество яиц/личинок трихостронгилюсов в 1 г фекалий в течение года колебалось от 10,0 экз. в январе до 42,5±4,3 экз. в октябре, а в среднем, составило 21,0±2,2 экз. Следует отметить незначительное снижение количества яиц/личинок в фекалиях животных в зимний период.

2.3.2.5. Сроки заражения телят основными видами нематод в условиях средней полосы России

Диктиокаулез. При ежемесячном копроларвоскопическом исследовании нами установлено, что впервые единичные экземпляры личинок диктиокаул в фекалиях телят обнаруживаются во второй декаде июня у 2 из 67 телят (3%-ная ЭИ при обнаружении 4,5 экз. личинок в 1 г фекалий). В последующие сроки исследований экстенсивность диктиокаулезной инвазии постепенно повышалась

и была равной в 3-й декаде июня 6,1 % при обнаружении 35,5±6,4 экз. личинок в 1 г фекалий.

Максимальная зараженность телят Б. утрата отмечена в июле и августе. В эти месяцы ЭИ была равной соответственно 13,8 и 16,9 % при наличии в 1 г фекалий соответственно 44,8±4,б и 48,6±5,0 экз. В сентябре экстенсивность инвазии телят составила 12,5 % при обнаружении в 1 г фекалий 30,6±5,2 экз. личинок. В последующие месяцы ЭИ телят снижалась и была равной в октябре 7,8, ноябре 6,2 %. Отмечено, что с повышением ЭИ увеличивалось количество личинок диктиокаул в фекалиях.

Можно полагать, что телята в условиях Московской области начинают заражаться Б. утрагия в последней декаде мая - первой декаде июня, так как известно, что срок преимагинального развития диктиокаул в организме крупного рогатого скота равен 21-28 дням.

Нематодироз. При изучении сроков заражения телят нематодирусами установлено, что в условиях Московской области впервые единичные экземпляры яиц нематодирусов в фекалиях телят обнаруживали в июле у 2 из 67 исследованных животных.

В последующие месяцы количество яиц нематодирусов в фекалиях телят и экстенсивность нематодирозной инвазии постепенно повышались. Экстенсивность инвазии составила в августе 10,6 %, сентябре 21,5, октябре 20,0 и ноябре 12,5 %. В зимний период инвазированность животных нематодирусами снижалась до 10,9 %.

Количество яиц ЫешаЮ^гиз ярр. в фекалиях постепенно, начиная с июля, повышалось до октября (с 6,0 до 35,2 экз.), а затем снижалось до 11,6±4,3 экз. в январе.

Остертагиоз, эзофагостомоз, коопериоз, гемонхоз, трихостронгилез. При ежемесячном исследовании проб фекалий 37 телят после предварительного культивирования инвазионных личинок установили, что впервые единичные экземпляры личинок остертагий, кооперий и трихостронгилов обнаруживали в июне, а личинок гемонхов и эзофагостом в июле. В последующие месяцы инвазированность телят этими видами стронгилят постепенно повышалась, достигая максимума инвазии остертагиями в трихостронгилами в августе-сентябре, коопериями, гемонхами и эзофагостомами в сентябре-октябре.

Экстенсивность инвазии телят остертагиями составила в июле 8,7 %, августе 16,7, сентябре 20,0, октябре 17,1 и ноябре 14,7 %.

Инвазированность телят коопериями составила в июле 5,4 %, августе 13,9, сентябре 17,1, октябре 14,3 и ноябре 11,7 %.

Гемонхусами было инвазировано телят в июле 5,5 %, августе 11,4, сентябре 11,4, октябре 8,8 и ноябре 5,9 %.

Инвазированность телят эзофагостомами составила в июле 2,7 %, августе 8,3, сентябре и ноябре по 11,4 %.

Экстенсивность инвазии, вызванной трихостронгилами, составила в июле 5,4%, августе 11,1, сентябре 16,7, октябре 11,3 и ноябре 11,7 %.

В зимний период инвазированность телят стронгилятами пищеварительного тракта знаительно снижалась, что, по-видимому, обусловлено задержкой в развитии личинок в организме крупного рогатого скота в холодное время года.

Нами установлены сроки заражения телят первого года выпаса основными видами нематод в условиях Московской области. Телята начинают заражаться нематодами пищеварительного тракта в мае-июне, т. е. сразу после перевода их на пастбищное содержание. Заражение телят в этот период обусловлено, по-видимому, наличием перезимовавших инвазионных личинок нематод. Однако максимальная инвазированность телят отмечена в начале осени, что указывает на заражение их, в основном, в летний период.

2.3.2.6. Влияние плотности поголовья выпасаемых животных на пастбище на их зараженность нематодами

Как показали результаты исследований молодняка крупного рогатого скота, выпасающегося на разных участках пастбища, в наибольшей степени оказался инвазированным крупный рогатый скот при выпасе с большой плотностью поголовья на участке.

При ежемесячном исследовании проб фекалий животных зараженность в течение пастбищного сезона постепенно нарастала и, особенно, на участке № 3, где на 1 га пастбища выпасалось 20 голов молодняка крупного рогатого скота. Впервые яйца стронгилят пищеварительного тракта начали обнаруживать в фекалиях телят в июле, т. е. на 2-й месяц после выгона на пастбище. В последующие сроки исследований зараженность животных повышалась и достигла максимальных значений в сентябре. Экстенсивность инвазии нематодами при этом составила у животных на участке № 1 15,3 %, на втором участке - 21,4 и на третьем -30,8%.

На зараженность молодняка крупного рогатого скота оказывает влияние плотность поголовья выпасаемых животных на пастбище. При плотности поголовья 5, 10 и 20 телят на участке пастбища зараженность их к концу пастбищного сезона повышается соответственно до 15,3; 21,4 и 30,8 %.

23.2.7. Влияние пола и породы крупного рогатого скота на зараженность нематодами

Не установлено существенной разницы в экстенсинвазированности животных стронгилятами пищеварительного тракта. Экстенсивность стронгилятозной инвазии составила у бычков 40,0 %, телок 42,5, кастрированных бычков 40,6 % при обнаружении в 1 г фекалий соответственно 123,4±6,7 экз., 127,2±7,2 и 122,0±6,5 экз. яиц стронгилят пищеварительного тракга.

Таким образом, пол крупного рогатого скота не оказывает существенного влияния на инвазированность их стронгилятами пищеварительного тракта.

Результаты изучения и анализа результатов исследований проб фекалий крупного рогатого скота разных пород свидетельствуют о несущественном колебании инвазированности животных разных пород стронгилятами

пищеварительного тракта. Инвазированность крупного рогатого скота черно-пестрой породы составила 43,5 %, симментальской - 40,7, швицкой 38,5, гольштинской 45,8 % при обнаружении в 1 г фекалий соответственно 128,7±6,6 экз., 125,2±6,8; 118,3±6,7 и 130,6±6,9 экз. яиц желудочно-кишечных стронгилят. В меньшей степени был инвазирован крупный рогатый скот швицкой породы.

Таким образом, пол и порода не оказывают существенного значения на инвазированность крупного рогатого скота желудочно-кишечными стронгилятами.

2.3.2.8. Инвазированность крупного рогатого скота нематодами в хозяйствах разного типа

Результаты изучения инвазированности крупного рогатого скота нематодами в хозяйствах разного типа свидетельствуют о незначительной разнице в степени заражения животных в этих типах хозяйств.

При диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота экстенсивность инвазии составила в акционерных хозяйствах 14,2 %, фермерских хозяйствах 16,3 и в крестьянских хозяйствах 21,2 %. Отмечена незначительная тенденция повышения инвазированности крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах, что, по-видимому, обусловлено их более скудным финансовым положением и несвоевременным проведением диагностических исследований с целью выявления гельминтозов и принятия мер борьбы.

Крупный рогатый скот и, особенно, молодняк всех типов хозяйств был в большей степени инвазирован стронгилятами пищеварительного тракта. Экстенсинвазировапность молодняка крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта составила в акционерных хозяйствах 54,3 %, фермерских 55,6 и крестьянских хозяйствах 64,4 % при обнаружении в 1 г фекалий соответственно 224,3±9,0 экз., 247,4±9,2 и 278,2±9,1 экз. яиц стронгилят.

Нами не установлено значительной разницы в инвазированности молодняка крупного рогатого скота в разных типах хозяйств, что, по-видимому, обусловлено незначительной разницей в технологии содержания животных в этих типах хозяйств. Однако нами отмечена тенденция повышения инвазированности крупного рогатого скота как биогельминтами, так и геогельминтами в крестьянских хозяйствах.

2.3.2.9. Влияние современных технологий содержания на зараженность крупного рогатого скота нематодами

Особый интерес представляет изучение распространения нематодозов крупного рогатого скота при разных системах содержания. В настоящее время в РФ существуют разнообразные технологии содержания, которые заимствуются из других стран и непредсказуемо комбинируются с уже существующими системами содержания скота. Многообразие систем содержания скота обусловлено разносторонним влиянием и комбинированием отечественных и иностранных технологий. Большое распространение получила стойловая

круглогодичная система с беспривязной технологией содержания и доения в доильных залах, значительно снижающая трудозатраты. Очень часто животные в комплексах с доильным залом, а тем более на роботофермах, практически не выходят из помещений. На таких фермах навозоудаление происходит с помощью скреперов, свипперов или механизировано тракторами. В северных районах и регионах Сибири встречается также стойлово-пастбищная система содержания крупного рогатого скота на глубокой подстилке.

Цель нашей работы - изучить распространение нематодозов крупного рогатого скота при разной технологии содержания.

Как показали результаты исследований 686 голов крупного рогатого скота при стойлово-пастбищной технологии, 289 голов при стойловом круглогодичном содержании, 334 голов при стойловом круглогодичном содержании с выгоном в загоны и 127 голов при стойлово-пастбищной технологии содержания на глубокой подстилке в максимальной степени был инвазирован нематодами крупный рогатый скот из хозяйств при стойлово-пастбищной технологии содержания. Экстенсивность инвазии животных нематодами составила при стойлово-паст-бищном содержании 28,53 %, стойловом круглогодичном содержании 5,46, стойловом круглогодичном содержании с выгоном в загоны 10,19 и стойлово-пастбищной технологии на глубокой подстилке 40,94 %. Не установлено существенной разницы в инвазированности животных при вышеуказанных технологиях с привязным и беспривязным содержанием.

Круглогодичное стойловое содержание крупного рогатого скота профилакгирует их от заражения легочными и желудочно-кишечными стронгилятами. При этой технологии содержания животные были инвазированы на 8,3 % Strongyloides sp., 2,07 % Bunostomum spp. и на 3,11 % Trichocephalus spp. (табл.).

В слабой степени был инвазирован нематодами крупный рогатый скот при стойловой технологии с использованием загонов. При этом животные были заражены Strongyloides sp. (9,28 %), Trichocephalus spp. (4,19 %), Bunostomum spp. (3,29 %), Ostertagia spp. (2,09 %), Nematodirus spp. (1,19 %), Neoascaris vitulorum (1,19 %), Haemonchus sp. (0,89 %).

При стойлово-пастбищном содержании крупного рогатого скота ЭИ составила Nematodirus spp. 9,03 %, Trichocephalus spp. 5,10 %, Haemonchus sp. 4,95 %, Dictyocaulus viviparus 4,08 %, Strongyloides sp. 3,93 %, Bunostomum spp. 3,79 %, Chabertia sp. 3,06 %, Ostertagia spp. 3,06 %. Зараженность животных Trichostrongylus sp., Cooperia sp., Muellerius capillaris была равной около 1 %.

При использовании глубокой подстилки в условиях стойлово-пастбищного содержания в Тюменской области зараженность крупного рогатого скота нематодами была максимальной и составила Strongyloides sp. 12,6 %, Nematodirus spp. 10,24 %, Trichocephalus spp. 7,08 %, Haemonchus sp. 6,3 %, D. viviparus 6,3 %, Bunostomum sp. 5,51 %, Chabertia sp. 3,94 %, Ostertagia sp. 3,15 % и N. vitulorum 3,15 %.

Таблица

Распространение неиатодозов крупного рогатого скота в хозяйствах с разной технологией

содержания

Инвазировано при технологии содержания

Род или вид нематод стойлово-пастбищная (686 гол.) стойловая (289 гол.) стойловая с загонами (334 гол.) стоилово-пастбищная на глубокой подстилке (127 гол.)

голов % голов % голов % голов %

Б^опдуЬМез яр. ЫетаЮсИгиз эрр. СЬаЬег^а ер. ВипоБШшит Бр. Trichostrongylus ер. Ostertagm эрр. НаешопсЬиз ер. Соорепа эрр. В1(Луосаи1из укирагиэ МиеИегшэ сарШапв Ыеоазсапв уии1огит ТпсЬосерЬа1из Брр. 27 62 21 26 13 21 34 7 28 8 0 35 3,93 9,03 3,06 3,79 1,89 3,06 4,95 1,02 4,08 1Д7 0 5,10 24 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 8,30 0 0 2,07 0 0 0 0 0 0 0 0 31 4 0 11 0 7 3 0 0 0 4 14 9.28 1,19 0 3.29 0 2,09 0,89 0 0 0 1,19 4,19 16 13 5 7 3 4 8 3 8 3 4 9 12,60 10,24 3,94 5,51 2,36 3,15 6,30 2,36 6,30 2,36 3,15 7,08

Установлена значительная разница в инвазированности крупного рогатого скота при разной технологии содержания. Максимальная зараженность животных нематодами отмечена при стойлово-пастбищной технологии. Стойловое содержание в значительной степени предотвращает заражение крупного рогатого скота биогельминтами, в том числе нематодами, развитие которых происходит на пастбище.

2.3.2.10. Межвидовые отношения ТпсЬосерЬа!!» ога и Ое50р11а§0510тцш га&айип в кишечнике молодняка крупного рогатого скота

Известно, что в толстом отделе кишечника крупного рогатого скота паразитируют трихоцефалы, эзофагостомы, хабертии и другие виды нематод. Степень инвазированности животных отдельными видами нематод при смешанной инвазии значительно отличается и зависит от разных факторов. Как правило, этими видами нематод животные могут заражаться одновременно на пастбище. Однако не исключается возможность влияния экологических факторов, в том числе межвидовых отношений трихоцефал и эзофагостом в толстом отделе кишечника крупного рогатого скота.

Учитывая отсутствие данных литературы по этому вопросу, нами проведен анализ плотности популяций этих видов нематод в толстом отделе кишечника и изучено влияние одного из них на численность и размеры особей другого вида.

По результатам гельминтологических вскрытий толстого кишечника крупного рогатого скота смешанная инвазия установлена нами практически во всех зонах региона. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота отдельно трихоцефалами и эзофагостомами составила, в среднем, 16,9 и 17,2 %. 12,4 % крупного рогатого скота поражено одновременно трихоцефалами и эзофагостомами. При гельминтологическом вскрытии толстого отдела кишечника крупного рогатого скота установили одновременное паразитирование трихоцефал и эзофагостом при их средней интенсивности, равной соответственно 54,7±6,4 и 38,5±5,1 экзУшл.

Интенсивность инвазии при отдельном паразитировании трихоцефал и эзофагостом (моноинвазии) в толстом кишечнике крупного рогатого скота была равной соответственно 67,8±5,8 и 46,8±5,4 экзУгол.

Анализ полученных нами результатов показал разницу в плотности популяций отдельных видов нематод при моноинвазии и в случае проявления смешанного их паразитирования в толстом кишечнике крупного рогатого скота. При смешанной инвазии плотность популяций отдельных видов нематод значительно снижается по сравнению с интенсивностью их при моноинвазии. В большей степени смешанная инвазия отмечена у крупного рогатого скота в хозяйствах пойменной зоны.

Средняя длина и ширина тела Т. оу^б, развившихся при отсутствии эзофагостом (моноинвазия) в толстом кишечнике контрольных животных,

составила соответственно у самцов 67,3±5,2 и 0,65±0,08 мм и у самок 62,5±4,4 и 0,82±0,08 мм. При интенсивности эзофагостомозной инвазии (20-40 экз.) размеры трихоцефал практически не отличались по величине от трихоцефал контрольной группы. С повышением интенсивности эзофагостомозной инвазии свыше 40 экз./гол. длина трихоцефал также существенно ие снизилась: до 66,5±4,9 мм у самцов и 59,8±4,3 мм у самок.

Таким образом, у спонтанно инвазированного крупного рогатого скота размеры трихоцефал не зависят от интенсивности эзофагостомозной инвазии.

Результаты изучения влияния трихоцефалезной инвазии на развитие эзофагостом в кишечнике крупного рогатого скота свидетельствуют также об отсутствии существенного влияния трихоцефалезной инвазии на развитие эзофагостом.

Средняя длина и ширина тела Ое. radiatum в кишечнике контрольных животных (моноинвазия) составила соответственно у самцов 15,2±0,4 и 0,33±0,03 мм и у самок 18,3±0,6 и 0,35±0,04 мм, в то время как в кишечнике животных, инвазированных одновременно трихоцефалами (ИИ более 40 экзУгол.), обнаруживали эзофагостом средней длиной тела самцов 15,0±0,4 и шириной тела 0,32±0,02 мм, что только на 1,4 % меньше. Разница в длине тела эзофагостом в кишечнике животных этих групп была несущественной (Р > 0,05).

При смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной одновременно трихоцефалами и эзофагостомами, значительно снижается плотность популяции отдельных видов нематод по сравнению с инвазией, вызванной отдельными видами. Размеры трихоцефал и эзофагостом при смешанной инвазии существенно не отличаются от размеров этих видов нематод при отдельном паразитировании, что свидетельствует о проявлении только частичного антагонизма между ними.

2.3.2.11. Закономерности формирования паразитоценозов у

крупного рогатого скота при сгойлово-пастбищном содержании

В условиях средней полосы России при стойлово-пастбищном содержании крупного рогатгого скота формируются паразитоценозы, включающие гельминтов из разных классов и простейших. Паразитарная система представлена 29 видами гельминтов и 2 видами простейших. У невыпасавшихся телят 1-3-месячного возраста паразитируют Strongyloides papillosus, Neoascaris vitulorum, Cryptosporidium parva и Eimeria spp. У выпасающихся телят 4-5-месячного возраста обнаруживали Moniezia autumnalia, М. benedeni, N. vitulorum, Dictyocaulus viviparus, Bunostomum phlebotomum, S. papillosus при разной интенсивности инвазии.

С повышением возраста крупного рогатого скота возрастает видовой состав и интенсивность инвазии. Так, у молодняка крупного рогатого скота 612-месячного возраста зарегистрировано 29 видов гельминтов при средней интенсивности инвазии 384,5±23,4 экз. У молодняка в возрасте 13-18 мес. отмечено 27 видов гельминтов при средней интенсивности 310,2±21,5 экз. на

голову. В возрасте с 1,5 лет начинается постепенное снижение видового состава гельминтов и интенсивности инвазии. У животных старше 2-х лет видовой состав стабилизируется 20-22 видами гельминтов и одновременно снижается интенсивность инвазии.

В сезонном аспекте максимальное количество видов гельминтов (29 видов) и наибольшую интенсивность инвазии (412,4±28,3 экз.) наблюдали в сентябре-ноябре. Весной отмечали самую низкую экстенсивность (27,2 %) и интенсивность инвазии (283,2±19,6 экз.) и наименьшее число (23) обнаруженных видов гельминтов. В сентябре-октябре в организме крупного рогатого скота паразитировали 4 вида трематод, 2 вида цестод и 23 вида нематод, из которых преобладали стронгилята пищеварительного тракта и легких. В январе-феврале у животных не обнаружили мониезий, неоаскарисов, в марте-апреле - диктиокаул.

Таким образом, при стойлово-пастбищном содержании в организме крупного рогатого скота формируется паразитоценоз, включающий в разном сочетании и в разном возрасте видов гельминтов и простейших, в том числе 4 вида трематод, 2 вида цестод, 23 вида нематод и 6 видов простейших, из которых превалирующими являются стронгилята пищеварительного тракта, фасциолы, парамфистомы, эймерии.

2.3.2.12. Структура отдельных видов гельминтов при смешанной ннвазни крупного рогатого скота

При гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта 86 голов крупного рогатого скота установлено широкое распространение смешанной инвазии, вызванной N. Ье^еиапиэ, Р. сепл, Н. согйоЛш, Т. ахе1, М. Ьепе<1ет и другими видами гельминтов. Как правило, в организме животных обнаруживали по 3-5 видов гельминтов пищеварительного тракта. В наибольшей степени были инвазированы телята нематодирусами (25,0 %). Инвазированность телят составила Н. со^огШб 17,3 %, М. Ьепе<1еп1 16,3, ТпсЬоз1топ§у1из эрр. 12,5, С^гОДа Брр. 7,7, ТпсЬосерЬаЬю врр. 6,7, РагатрЫйопшт ер. 17,3, рарШозиэ 16,3, Е1тепа эрр. 7,7 и Сгурк^ропсНит ер. 6,7 %.

У молодняка крупного рогатого скота экстенсивность инвазии по результатам гельминтологических вскрытий составила N. ЬеК^атв 31,1 %, Т. оу1б 11,1,Т. ахе113,3,Н. сопкяйв 17,8,0. оз1ег1а^ 11,1, М. Ьепес1еш 13,3, Р. сет 20,0 % при ИИ, равной соответственно 106,8±8,6 экзУгол., 21,6±4,2; 58,8±7,2; 18,2±4,0; 16,2±2,7; 1,6±0,3 и 142,4±26,7 экз7гол.

Экстенсивность смешанной инвазии у взрослого крупного рогатого скота была равной 27,3 %. Большая часть животных была одновременно инвазирована несколькими видами гельминтов. Экстенсивность инвазии коров при смешанной инвазии составила N. ЬеК^апиз 4,87 % (ИИ 29,5±4,8 экз.), Н. сотого 9,75 % (ИИ 6,0±1,6 экз.), Т. ахи 4,87 % (ИИ 17,4±3,2 экз.), Т. оуЬ 4,87 % (ИИ 7,3±1,7 экз.), Р. сепч21,95 % (ИИ 307,0±30,8 экз.).

По численному составу гельминтов телята превосходили взрослых животных в 2-3 раза. У молодняка обнаружили всего 365,6 экз. гельминтов, из них 29,2 % составляли N. Ье1уейапиз, 38,9 % - Р. сет, 5,9 % - Т. оу1з и 3,9 % - Т. ахеЬ

Таким образом, смешанные гельминтозы встречаются у 27,3 % коров, 47,4 % телят. При этом у животных доминировали N. ЬеК'е^апиз, Р. сепл, Н. сопЮгик, Т. 0У1Б и Т. ахеи

2.3.3. Репродуктивный потенциал основных видов нематод у крупного рогатого скота

2.3.3.1. Сезонная динамика яйцепродукции Кета^сИпк Ье1усНапич в организме молодняка крупного рогатого скота

Полученные результаты изучения плодовитости нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют о различной яйцепродукции в разное время года.

При исследовании проб фекалий животных в январе обнаружили, в среднем, по 12,3±2,4 экз. яиц нематодирусов в 1 г фекалий. Общее количество их в массе фекалий, выделенных в течение одних суток, составило 71586±94,7 экз. Количество самок нематодирусов, обнаруженных при гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта 9 бычков, колебалось от 44 до 313 экз. (в среднем, 155,2±9,3 экз.). Следовательно, одной самкой нематодируса выделено в течение суток, в среднем, по 608,8±11,4 экз. яиц.

Среднее количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий молодняка крупного рогатого скота в апреле составило 16,5±2,5 экз. В течение суток одним животным выделено, в среднем, 5730±40,2 г фекалий, в которых по расчету содержалось 94545±90,4 экз. яиц нематодирусов.

При убое 7 бычков и гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта обнаружили, в среднем, 153,4±9,0 экз. самок нематодирусов. Таким образом, в течение суток одной самкой нематодируса выделено в апреле, в среднем, по 616,3±12,4экз. яиц/сут.

Аналогичные исследования, проведенные летом в июле, свидетельствуют о том, что среднее количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий животных составило 21,6±2,6 экз. В летний период установлена максимальная плодовитость самок нематодирусов -758,5±14,5 экз. яиц/сут.

В осенний период (октябрь) среднее количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий крупного рогатого скота снизилось и составило 16,2±2,5 экз. При убое 7 инвазированных бычков обнаружили, в среднем, по 156,8±10,2 экз. самок нематодирусов. Расчета показали, что одной самкой нематодируса выделено в течение суток, в среднем, по 599,2±11,7 экз. яиц, что значительно меньше, чем летом.

Анализ полученных результатов по изучению плодовитости самок нематодирусов свидетельствует о том, что максимальная яйцепродукция

нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота проявляется в весенний и, особенно, в летний период. Осенью количество выделенных яиц нематодирусов снизилось, а также уменьшилась яйцепродукция до 599,2±11,7 экз. яиц/сут. В зимний период отмечали снижение количества яиц нематодирусов в фекалиях животных, а также их плодовитости. Уменьшение яйцепродукции нематодирусов в зимний период, по-видимому, обусловлено неблагоприятными факторами, а именно низкой температурой и феноменом гипобиоза. Аналогичное снижение яйцепродукции нематодирусов зимой отмечено в организме овец (Е.Б. Алексеев, 2002) и крупного рогатого скота (P.C. Кармалиев, 2011). Однако в наших опытах плодовитость самок нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота была значительно выше, чем N. filicollis у овец и N. spathiger у крупного рогатого скота.

2.3.3.2. Яйцепродукция других видов стронгилят пищеварительного тракта в организме молодняка крупного рогатого

скота

Результаты изучения яйцепродукции стронгилят пищеварительного тракта в организме молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют о различной плодовитости разных видов (родов) стронгилят.

При исследовании проб фекалий животных в июле (после культивирования инвазионных личинок) обнаружили, в среднем, по 13,0±1,7 экз. личинок Ostertagia sp. в 1 г фекалий, выделенных в течение одних суток, составило 74230±416 экз. Количество самок остертагий, обнаруженных при гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта 5 бычков, колебалось от 3 до 25 экз. (в среднем, 12,4±1,7 экз.). Следовательно, одной самкой остертагий выделено в течение суток, в среднем, по 5986,3±75,3 экз. яиц.

Среднее количество личинок эзофагостом в 1 г фекалий молодняка крупного рогатого скота в апреле составило 18,2±2,1 экз. В течение суток одним животным выделено, в среднем, 5710±37 г фекалий, в которых по расчетным данным содержалось 103922±318 экз. яиц/личинок эзофагостом. При убое 5 бычков и гельминтологическом вскрытии кишечника обнаружили, в среднем, 18,2±2,1 экз. самок эзофагостом. Таким образом, в течение суток одной самкой эзофагостом выделено, в среднем, по 5710±72 экз. яиц.

Аналогичные исследования, проведенные с возбудителем коопериоза, свидетельствуют о том, что среднее количество яиц/личинок кооперий в 1 г фекалий животных составило в июле 14,6±1,6 экз. При вскрытии кишечника животных обнаружено, в среднем, по 17,4±2,0 экз. самок кооперий. Плодовитость самок кооперий составила, в среднем, 4791,1±64,4 экз. яиц/сут.

Среднее количество яиц/личинок гемонхусов и трихостронгилов в 1 г фекалий крупного рогатого скота составило в июле соответственно 19,0±2,2 и 8,2±1,1 экз. При убое 5 инвазированных бычков обнаружили, в среднем, по

19,6±2,8 и 14,0±1,5 экз. самок соответственно НаетопсЬиз и Trichostгongylus. Расчеты показали, что одной самкой НаетопсЬиз зрр. выделено в течение суток, в среднем, по 5535,2±69,8 экз. яиц, а самкой ТпсЬоз1гоп£у1из врр. -3344,4±54,6 экз. яиц/сут.

Анализ полученных результатов показал, что максимальная плодовитость в организме молодняка крупного рогатого скота отмечена в летний период у самок остертагий и эзофагостом. Наименьшая яйцепродукция оказалась у самок TrichostrongyIus Брр.

2.3.4. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде

Сроки развития инвазионных элементов нематод значительно отличались в разные месяцы года. При закладке проб фекалий от инвазионного крупного рогатого скота в апреле 2010 г. впервые инвазионные яйца трихоцефал начали обнаруживать через 49 суток, т. е. в конце мая, инвазионные личинки нематодирусов — через 45, трихосгронгилюсов -12, гемонхов -10, остертагий -17 и эзофагостом - через 27 суток.

После закладки проб фекалий в мае единичные экземпляры инвазионных личинок нематодирусов, трихосгронгилюсов, остертагий, гемонхов, эзофагостом и яиц трихоцефал обнаруживали соответственно через 34, 9, 12, 6, 24 и 30 суток. Последующие сроки закладки проб фекалий показали, что в летний период развитие инвазионных личинок Кета1осНгиз врр., Trichostгongylus Брр., (Мег1а§1а Бр., НаетопсЬиз ер., ОезорЬа£оз1отит эрр., инвазионных яиц ТпсЬосерЬа1из врр. происходит в течение соответственно 23-24, 8-10, 5, 5-6,10-12 и 20-24 суток.

Осенью в связи со снижением температуры развитие яиц нематод задерживается и впервые инвазионные личинки Кетак>сНгиз эрр., ТпсЬоз1гоп£у1из врр., Оз1ейа§1а врр., НаетопсЬиз ярр., ОезорЬа§051отит Брр., инвазионные яйца ТпсЬосерЬа1из врр. начали обнаруживать соответственно через 27,15,14,7,13 и 54 суток после закладки проб.

Таким образом, сроки развития инвазионных яиц трихоцефал, инвазионных личинок стронгилят на пастбище в условиях Московской области значительно отличаются весной, летом и осенью. Летом развитие инвазионных яиц трихоцефал происходит в течение 20-24 суток, инвазионных личинок остертагий и гемонхов - в течение 5-6, трихосгронгилюсов — 8-10, эзофагостом - 10-12, нематодирусов - 23-24 суток.

При исследовании собранных на пастбище проб фекалий от зараженного трихоцефалами крупного рогатого скота в разные месяцы года в условиях Московской области установлена разная степень жизнеспособности яиц трихоцефал. В апреле основная часть обнаруженных яиц была нежизнеспособной и только 22,2 % яиц были жизнеспособными, а инвазионными оказались только единичные экземпляры, что указывает на то, что за зимний период яйца нематод, в основном, погибают. В последующем

количество жизнеспособных и инвазионных яиц в пробах фекалий на пастбище повышается: соответственно в мае до 41,3 и 3,8 % и в июне до 50,0 и 9,1 %.

В июле количество жизнеспособных и инвазионных яиц в пробах фекалий было равным соответственно 58,3 и 9,3 %.

Максимальное количество жизнеспособных и инвазионных яиц трихоцефал обнаруживали в фекалиях крупного рогатого скота, собранных на пастбище в осенний период. В сентябре количество жизнеспособных и инвазионных яиц трихоцефал составило соответственно 73,3 и 20,8 %, что способствует массовому заражению животных трихоцефалами в этот период года.

При изучении выживаемости яиц стронгилят на пастбище в зимний период в условиях Московской области установили, что яйца желудочно-кишечных стронгилят в фекалиях крупного рогатого скота на пастбище в течение зимы погибали и только единичные экземпляры оставались жизнеспособными весной следующего года.

Выживаемость яиц стронгилят во внешней среде в зимний период в условиях Московской области зависела от толщины снежного покрова. Так, на поверхности снега, а также на глубине 2-10 см снежного покрова яйца стронгилят не сохраняли своей жизнеспособности. Процент жизнеспособных яиц стронгилят в пробах фекалий, находящихся в течение зимы на поверхности почвы под снегом, составила 9,47—9,71 %, а на глубине 11—15 см снежного покрова-2,22-1,90 %.

Следовательно, в условиях Московской области большая часть яиц стронгилят не перезимовывает. В связи с этим можно полагать, что вероятность заражения крупного рогатого скота сразу после выгона на пастбище незначительна.

2.3.5. Контаминация окружающей среды яйцами нематод жвачных

Результаты исследований проб фекалий, собранных с почвы на территории выгулов, пастбищ и животноводческих помещений Московской области в разные сезоны 2010 г., свидетельствуют о высокой степени контаминации внешней среды яйцами нематод.

Из 40 исследованных обезличенных проб фекалий, собранных весной на пастбище, 2 или 5,0 % проб оказались зараженными яйцами нематод при содержании в 1 г фекалий 19,0 экз. яиц, в среднем. В большей степени была контаминирована почва прифермской территории (ЭИ 8,9 %), выгулов (13,3 %) и пол животноводческих помещений (15,5 %). Летом и, особенно, к осени зараженность проб повышалась и составила: помещений — 19,3 %, выгульных дворов - 15,3, пастбищ — до 6,8 и прифермской территории — до 10,9 % при содержании в 1 г фекалий соответственно 69,3±6,1 экз., 44,5±5,4; 25,2±5,8 и 30,6±5,б экз. яиц нематод. Осеннее повышение контаминации внешней среды яйцами желудочно-кишечных нематод происходило за счет аккумуляции

инвазии и ее сохранения как на пастбище, так и на прифермской территории и выгулах.

Снижение экстенсивности нематодозной инвазии и также количества яиц нематод в пробах фекалий, собранных с почвы в весенний период, обусловлено гибелью большого количества яиц зимой при минусовой температуре.

Наибольшее количество положительных проб обнаружено в сентябре. В максимальной степени пробы фекалий были обсеменены яйцами стронгилят.

Анализ полученных результатов свидетельствует о значительной обсемененности внешней среды яйцами нематод, представляющих опасность для заражения животных. Максимальная обсемененность проб фекалий, собранных с почвы выгулов, прифермской территории и пастбищ, установлена в осенний период.

2.3.6. Оптимизация применения антпгельминтиков при основных нематодозах крупного рогатого скота 2.3.6.1. Оценка эффективности препаратов из класса бензимидазолов на разные стадии развития нематод пищеварительного

тракта

Результаты испытания препаратов на основе бензимидазолов на разные стадии нематод пищеварительного тракта свидетельствуют о высокой их эффективности против имагинальных нематод и недостаточной активности против личинок стронгилят. Эффективность против взрослых О51о1ая1а Брр. составила панакура 97,2 %, фебтала 96,9, альбена, альвета 96,3, вальбазена 96,6 и клозальбена 97,2 %. Активность этих препаратов против личинок остертагий оказалась равной 59,1-66,7 %. Против имагинальных ТпсЬоз1гогщу1из врр. эффективность была равной панакура 94,8 %, фебтала 94,4, альбена и альвета 95,1, вальбазена и клозальбена 95,5 %. Активность препаратов против личинок была ниже и составила 73,0-79,4 %. Незначительная разница в эффективности препаратов оказалась против взрослых ЭДтайхНгиз врр. (97,4-97,9 %), а против личинок активность была почти в 2 раза ниже (44,2-60,5 %). Против имагинальных НаетопсЬиБ Бр. эффективность составила панакура 96,3 %, фебтала 96,0, альбена 95,3, альвета 94,9, вальбазена 95,3, клозальбена 96,3 %, а против личинок гемонхусов активность была равной 66,0-69,2 %.

Следует отметить, что все препараты в испытанной дозе хорошо переносились животными.

У животных контрольной группы обнаружили, в среднем, 35,3±5,4 взрослых и 6,6±1,3 экз. личинок остертагий, 26,7±4,6 взрослых и 6,3±0,9 экз. личинок трихосгронгилюсов, 61,2±4,7 взрослых и 4,3±1,3 экз. личинок нематодирусов, 27,3±3,3 взрослых и 5,3±1,3 экз. личинок гемонхусов.

2.3.6.2. Эффективность препаратов па оспове авермектипов на разные стадпп нематод пищеварительного тракта

Результаты испытания препаратов на основе авермектинов в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота указывают на высокую их эффективность против имагинальных особей. Как правило, не все животные после дегельминтизации полностью освободились от нематод. Недостаточной оказалась активность испытанных препаратов против личинок стронгилят.

Ивертин показал эффективность, равную против взрослых СЫег1а§1а 96,3 %, ТпсЬозЬопдукю 94,4, Ыета1:оШгш 96,9, НаетопсЬиз 96,0 %. Эффективность против личинок составила 55,9-74,6 %.

Количество имагинальных нематод после дегельминтизации ивомеком снизилось соответственно на 96,6 %, 94,7; 96,7 и 95,6 %, а против личинок этих видов соответственно на 71,2 %, 68,3; 60,5 и 64,2 %.

Эффективность баймека, ивермека, дектомакса и аверсекта-2 значительно не отличалась и была равной против взрослых желудочно-кишечных стронгилят 94,2-96,9 % и против личиночных особей 58,1-74,6 %.

Инвазированность молодняка крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта существенно не изменялась (Р > 0,05).

Анализ полученных результатов показал, что практически все препараты на основе авермектинов высоко эффективны (94,4-96,9 %) против взрослых желудочно-кишечных стронгилят и недостаточно активны против личинок нематод (58,1-74,6 %). Препараты хорошо переносились животными.

2.3.6.3. Эффективность препаратов на основе имидотиазолов на разные стадии нематод пищеварительного тракта

Результаты испытания тетрамизола в дозе 15 мг/кг, дегельмана и левамизола гидрохлорида в дозе по 7,5 мг/кг по ДВ показали хорошую эффективность против взрослых желудочно-кишечных стронгилят. Эффективность этих препаратов против взрослых особей нематод разных родов отличалась незначительно и составила против Ostertagia 96,3-96,8 %, ТпсЬозЬопЬукв 94,0-94,4, №та!ос1ииз 96,4-96,7, Наетопскв 94,9-95,2 %.

Активность тетрамизола, дегельмана и левамизола в испытанных дозах против личинок нематод оказалась недостаточной: против личинок Ostertagia 39,4-44,0 %, ТпсЬозишду1из 34,9-36,5, №гпа(хкйгиз 41,9-44,2 и НаетопсЬиБ 30,2-34,0 %.

Следовательно, тетрамизол, дегельман и левамизол в терапевтической дозе показали 94,0-96,8%-ную эффективность против взрослых желудочно-кишечных нематод и недостаточный эффект (30,2-44,2 %) против личинок стронгилят.

2.3.6.4. Эффективность антигельмннтиков при диктнокаулезе телят

В качестве средств борьбы с легочными нематодозами жвачных используют в ветеринарной практике фенбендазол, альбендазол, нилверм, пирантел и ивермектины и их различные лекарственные формы. Однако отмечена их разная эффективность, а в ряде случаев недостаточное действие в рекомендованных дозах, что обусловлено неточной титрацией терапевтических доз препаратов. Другой причиной недостаточной активности антигельминтиков является длительное их применение, приводящее к созданию резистентных штаммов гельминтов.

Учитывая вышесказанное, целью нашей работы была оценка эффективности применяемых в ветеринарной практике антигельминтиков при диктнокаулезе телят в производственных условиях.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности испытанных антигельминтиков. Интенсэффективность составила фебтала в дозе 7,5 мг/кг 88,9 %, альбена в дозе 7,5 мг/кг 88,2, левамизола в дозе 7,5 мг/кг 89,6 и аверсекта-2 в дозе 0,2 мг/кг 91,7 %.

Таким образом, для терапии диктнокаулезе молодняка крупного рогатого скота мы рекомендуем применять антигельминтики, а именно фебтал, аверсект-2, левамизол и альбен.

2.3.6.5. Эффективность ронтанокса и нпброна при гельмшггозах крупного рогатого скота и овец

При нематодирозе телок ронтанокс и ниброн проявили недостаточную эффективность. Количество яиц нематодирусов в фекалиях телок снизилось после дачи ронтанокса на 32,4 % и ниброна на 18,6 %.

93,4%-ную активность показал ронтанокс в дозе 100 мг/кг при фасциолезе крупного рогатого скота в опыте типа «контрольный тест».

Результаты испытаний при мониезиозе овец указывают на высокую эффективность препаратов против мониезий. Через 10 сут после введения ронтанокса и ниброна все животные полностью освободились от мониезий, о чем свидетельствует отсутствие яиц мониезий в фекалиях овец.

При гельминтологическом вскрытии кишечника трех выборочно убитых овец контрольной группы в среднем обнаружили по 2,3 экз. М. ехрапва и 1,5 экз. М. Ъепеёеш. Зараженность овец контрольной группы в течение опыта изменялась не существенно (Р > 0,05). Базовый препарат - фенасал в этой же дозе показал также 100%-ный эффект.

По цестодоцидным свойствам ронтанокс не уступает фенасалу. В отличие от фенасала показал 93,4%-ный эффект при фасциолезе крупного рогатого скота. Нематодоцидное действие выражено слабо (32,4 %).

2.3.6.6. Сроки начала повторного выделения яиц нематод с фекалиями у молодняка крупного рогатого скота после применения некоторых антигельминтиков

Полученные результаты свидетельствуют о значительной разнице в сроках начала выделения яиц стронгилят пищеварительного тракта с фекалиями молодняка крупного рогатого скота. Через 14 и 21 сутки после дегельминтизации в фекалиях животных яиц нематод не обнаруживали. Через 28 суток единичные экземпляры яиц стронгилят находили в фекалиях молодняка после дегельминтизации левамизолом. В последующие сроки исследований отмечали постепенное повышение количества яиц стронгилят в фекалиях леченых животных.

После дегельминтизации альбеном и фебталом впервые яйца стронгилят в незначительном количестве начали обнаруживать через 5 недель у отдельных животных. В последующие сроки исследований инвазированность леченых животных повторно стала повышаться.

Получена 100%-ная эффективность аверсекта-2 на 14,21,28 и 35-е сутки после введения препарата. Спустя 6 недель после дегельминтизации в фекалиях животных начали обнаруживать единичные экземпляры яиц стронгилят пищеварительного тракта.

Таким образом, персистентность действия аверсекта-2 с учетом продолжительности антигельминтного действия и препатентного периода развития желудочно-кишечных стронгилят составила в наших опытах 42 дня.

Инвазированность животных подопытных и контрольной группы до опыта отличалась несущественно (Р > 0,05) и количество яиц стронгилят в 1 г фекалий составило в контрольной группе 80,6±7,2 экз. и в подопытных группах от 79,9±6,7 до 82,3±7,2 экз. Животные хорошо переносили все испытанные препараты.

Полученные результаты свидетельствуют о значительной разнице в персистентности их антигельминтного действия. Наиболее продолжительной оказалась персистентность действия аверсекта-2, что позволяет при его применении снизить число и увеличить интервал между дегельминтизациями при проведении программы борьбы с нематодозами крупного рогатого скота.

При сравнительном испытании препаратов получили высокую эффективность. После дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота яйца стронгилят в их фекалиях повторно начали обнаруживать через 4 недели после введения альбена и фебтала и на 7-й неделе после введения аверсекта-2. В связи с этим левамизол рекомендуем применять в пастбищный период для профилактики стронгилятозов и предотвращения контаминации пастбищ с интервалом 4 недели, альбен и фебтал - с интервалом 5 недель и аверсект — с интервалом 7 недель.

2.3.6.7. Оптимальные схемы применения антигельминтиков при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота

Стронгилятозы пищеварительного тракта крупного рогатого скота и, особенно, у молодняка широко распространены в стране и причиняют значительный ущерб из-за снижения продуктивности животных. Для борьбы с ними применяют антигельминтики из различных классов соединений. Однако эффективность их зависит от разных факторов, в том числе от сроков применения. В связи с этим целью нашей работы было изучение оптимальных сроков применения антигельминтиков при стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны Европейской части РФ.

Полученные результаты свидетельствуют о значительной разнице их в профилактике стронгилятозов. Трехкратное применение левамизола полностью предотвращало заражение животных стронгилятами пищеварительного тракта в течение всего пастбищного периода. После двукратной схемы дегельминтизации телят на 6 и 10-й неделе выпаса яйца стронгилят обнаруживали в фекалиях в октябре. Двукратное применение левамизола предотвращало клиническое проявление стронгилятозов и значительно снижало инвазированность животных.

Аналогичные результаты были получены при применении альбена с незначительной разницей, обусловленной большей персистентностью этого препарата. Лучшие результаты получены при испытании аверсекта-2, применение которого по 3 и 2-кратной схемам полностью предотвращало заражение животных стронгилятами в течение всего пастбищного периода.

Первый срок применения антигельминтиков обусловлен тем, что впервые яйца некоторых видов стронгилят обнаруживаются у телят после 6-недельного периода выпаса. Интервал между дегельминтизациями обусловлен персистентностью действия отдельных антигельминтиков с учетом срока препатентного развития нематод.

Эффективность оздоровительных мероприятий при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса зависит не только от активности антигельминтиков, но и от сроков их применения. Наилучшие результаты получены при двухкратном применении аверсекта-2 на 6 и 13-й неделе выпаса, позволяющее предотвратить заражение животных и клиническое проявление стронгилятозов. Кроме того, испытанные нами схемы применения антигельминтиков оказались эффективными при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота.

2.3.6.8. Выявление резистентности нематодирусов к действию альбендазола в хозяйствах средней полосы России

Эффективность применяемых аптигельминтиков на основе альбендазола в разных хозяйствах оказалась неодинаковой. В тех хозяйствах, где ранее применяли альбендазол, количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий у молодняка крупного рогатого скота после применения альбена снизилось на 67,6-69,0 %. Эффективность альбендазола по тесту снижения количества яиц («критический тест») составила, в среднем, 68,4 %.

Эффективность альбена в хозяйствах, где ранее не применяли альбендазол и другие препараты из группы бензимидазолов, составила 97,398,0 %.

Анализ полученных результатов свидетельствует о недостаточной эффективности альбена при нематодирозе молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Нижегородской области, где они ранее длительное время применялись. Низкая эффективность альбена в этих хозяйствах и одновременно высокий их эффект в хозяйствах, где ранее они не применялись, указывает на возможность развития резистентности нематодирусов к действию альбендазола и необходимость принятия мер по предупреждению дальнейшего развития резистентных штаммов нематодирусов к действию широко применяемого антигельминтика- альбендазола

Таким образом, нами в условиях Нечерноземья РФ выявлена резистентность штаммов нематодирусов к действию альбендазола.

3. Обсуждение

Широкое распространение нематодозов крупного рогатого скота, большой экономический ущерб, вызываемый ими вследствие падежа и снижения продуктивности животных, а также недостаточная изученность влияния новых технологий и систем содержания крупного рогатого скота на зараженность нематодами послужили причиной проведения исследований по нематодозам крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскании отечественных препаратов для их терапии.

В связи с этим нами изучен видовой состав нематод и плотность популяции их в организме крупного рогатого скота в разных зонах региона. Изучены зколого-эпизоотологические особенности циркуляции нематодозной инвазии в средней полосе России. Круглогодичное стойловое содержание крупного рогатого скота профилактирует заражение стронгилятами. Изучены закономерности формирования паразитоценозов у крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании, а также факторы, способствующие широкому распространению нематодозов. Дана оценка эффективности антигельминтиков против имагинальных особей и личинок нематод. Впервые выявлена активность против нематод новых отечественных субстанций -ронтанокса, ноброна Разработаны оптимальные схемы применения

антигельминтиков при стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота и выявлена резистентность нематодирусов к действию альбендазола.

Выводы

1. На территории средней полосы России установлено паразитирование у крупного рогатого скота 28 видов нематод, относящихся к 11 семействам, 18 родам, из которых 7 видов биогельминты и 21 — геогельминты. Наиболее распространены Ostertagia ostertagi, Nematodirus helvetianus, Cooperia oncophora, Onchocerca gutturosa и О. lienalis, составляющие 80 % от общей численности нематод. Впервые на этой территории обнаружены Capillaria bovis, Skrjabinagia lyrata и Bunostomum phlebotomum.

2. Нематодозы распространены у крупного рогатого скота во всех зонах региона. Экстенсивность инвазии, вызванной N. helvetianus, составила, в среднем, 12,7 % при интенсивности инвазии 123,4±7,4 экз./гол., О. ostertagi соответственно 18,5 % и 15,0±1,5 экз., Haemonchus contortus 9,4 % и 27,6±1,6 экз., Oesophagostomum radiatum 4,6 % и 37,4±3,9 экз. В максимальной степени крупный рогатый скот был инвазирован в пойменной и лесостепной зонах при стойлово-пастбишной технологии содержания, где зараженность животных эймериями достигает 24,7 %, желудочно-кишечными стронгилятами 22,9 и стронгилоидами 20,2 %.

3. Инвазированность крупного рогатого скота разного возраста значительно отличалась. Максимальная инвазированность животных Nematodirus spp., Chabertia ovina, Oesophagostomum spp., Trichostrongylus spp., Ostertagia ostertagi отмечена в возрасте 1—3 лет, Haemonchus contortus и Bunostomum sp. — в возрасте 4-5 лет. С возрастом животных инвазированность этими видами нематод снижалась.

4. Выпасаемое поголовье крупного рогатого скота инвазировано нематодами в течение всего года с колебаниями экстенсивности инвазии, вызванной нематодирусами, от 15,2 до 35,6 %, трихоцефалами -от 8,0 до 19,5, гемонхусами - от 2,8 до 29,4, буностомами - от 14,0 до 59,3, эзофагостомами - от 2,8 до 31,4, хабертиями - от 2,8 до 34,3, остертагиями - от 5,5 до 23,5 и трихостронгилюсами - от 3,0 до 23,5 %. Максимальная инвазированность крупного рогатого скота желудочно-кишечными стронгилятами была в августе-октябре. Зимой происходит снижение зараженности животных из-за задержки в развитии нематод.

5. При изучении сроков заражения телят нематодами установлено, что впервые яйца/личинки остертагий, кооперий, трихостронгилюсов, диктиокаул обнаруживали в фекалиях в июне, а яйца/личинки гемонхусов и эзофагостом в июле. В последующие месяцы инвазированность телят повышалась. Телята начинают заражаться стронгилятами в мае-июне, т. е. сразу после выгона на пастбище. Массовое заражение животных происходит к концу лета. С повышением плотности поголовья молодняка крупного рогатого скота на

пастбище зараженность повышается. Пол, порода животных и тип хозяйства не оказывают существенного влияния на зараженность нематодами.

6. На зараженность крупного рогатого скота нематодами оказывает влияние технология содержания. В максимальной степени (32,05 %) инвазирован нематодами крупный рогатый скот при стойлово-пастбищном содержании. В слабой степе™ (7,4 %) инвазирован крупный рогатый скот при круглогодичном стойловом содержании с использованием загонов. Применение глубокой несменяемой подстилки в условиях стойлово-пастбищного содержания способствует повышению зараженности крупного рогатого скота стронгилятами до 33,8 %. Круглогодичное стойловое содержание животных профилактирует заражение стронгилятами.

7. У крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании установлена закономерность формирования паразитоценозов, которая связана с возрастом животных. У телят в возрасте 1—3-х месяцев паразитируют S. papillosus, Neoascaris vitulorum, Cryptosporidium parva и Eimeria spp., в возрасте 4—5 месяцев — Moniezia autumnalia, M. benedeni, N. vitulorum, Dictyocaulus viviparus, B. phlebotomum, S. papillosus, в возрасте 6-12 месяцев -29 видов гельминтов при интенсивности инвазии (ИИ) 384,5±23,4 экз. У молодняка в возрасте 13-18 мес. зарегистрировано 27 видов гельминтов при ИИ 310,2±21,5 экз., в возрасте 19-24 месяцев - 22 вида и в возрасте старше 2-х лет начинается снижение видового состава и ИИ. Структура отдельных видов гельминтов при смешанной инвазии значительно отличается у крупного рогатого скота разного возраста. Смешанные инвазии встречаются у 27,3 % коров и 47,4 % телят.

8. Яйцепродукция N. helvetianus у крупного рогатого скота изменяется в разные сезоны года. Максимальная плодовитость самок установлена в летний период -758,5±14,5 экз. яиц/сут. Яйцепродукция самок Ostertagia spp. составила, в среднем, 5986,3±75,3 экз./гол./сут., Oesophagostomum spp. 5710,0±72,0, Cooperia spp. 4791,1±64,4, Haemonchus spp. 5535,2±69,8 и Trichostrongylus spp. 3344,4±54,6 экзУсут.

9. Сроки развития инвазионных личинок нематод на пастбище значительно отличаются у разных видов и в разное время года. Развитие инвазионных личинок нематодирусов происходит в апреле, мае, июне, августе в течение соответственно 45, 34, 23 и 24 суток, остертагий - 17, 12, 5 и 5, трихостронгилюсов -12,9,8 и 10, гемонхусов -10,6,5 и 6, эзофагостом - 27, 24, 12 и 10, яиц трихоцефал - 49, 30, 24 и 20 суток. Жизнеспособность яиц Trichocephalus spp. на пастбище в условиях Московской области составила весной 22,2 %, летом 65,4 и осенью 26 %, из них инвазионными были соответственно 1,6; 11,2 и 9,0 %. Максимальная обсемененность проб фекалий, собранных с почвы выгулов, прифермской территории и пастбищ, установлена осенью, и она составила соответственно 15,3; 10,9 и 6,8 %. Большая часть яиц сгронгилят не перезимовывает.

10. Установлена 94,4-97,2%-ная эффективность препаратов на основе бензимидазолов - панакура, фебтала, альбена, альвета, вальбазена и клозальбена в терапевтических дозах против имагинальных стронгилят пищеварительного тракта и 44,2-69,2%-ная активность против личинок нематод. Эффективность препаратов на основе авермектинов: ивертина, ивомека, баймека, аверсекта-2, дектомакса и ивермека в дозе по 0,2 мг/кг составила 94,4-96,9 % против взрослых желудочно-кишечных стронгилят и 58,1-74,6 % против личинок нематод. Препараты на основе имидотиазолов -тетрамизол, дегельман и левамизол показали 94,0-96,8%-ную эффективность против взрослых стронгилят и недостаточный эффект (30,2^4,2 %) против личинок стронгилят.

11. Испытание новых препаратов, производных дибромсалициланилидов, ронтанокса и ниброна в дозе по 100 мг/кг показало 100%-ную эффективность против мониезий, 93,4%-ную - против фасциол и 32,0%-ную - против нематодирусов. Ниброн не эффективен против нематод, по показал 100%-ный эффект при мониезиозе.

12. Испытания альбена, фебтала, аверсекта-2 и левамизола при желудочно-кишечных стронгилятозах молодняка крупного рогатого скота показали различную персистентность антигельминтного действия. После дегельминтизации животных единичные яйца стронгилят в их фекалиях повторно начали обнаруживать через 4 недели после введения левамизола, 5 недель после применения альбена и фебтала и 7 недель после введения аверсекта-2. Наиболее рациональной схемой дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах пищеварительного тракта является применение аверсекта-2 на 6 и 19-й неделях выпаса.

13. Установлено снижение на 30 % эффективности альбена при нематодирозе молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах, где ранее применяли препараты на основе альбендазола, что указывает на возможность развития резистентности нематодирусов к действию альбена.

Практические предложения

Результаты изучения эпизоотологии нематодозов у крупного рогатого скота в разных по технологии содержаниях хозяйствах позволяют выяснить степень зараженности и рекомендовать с целью профилактики гельминтозов круглогодичное стойловое содержание крупного рогатого скота.

Обоснованы рациональные сроки применения антигельмшггаков при желудочно-кишечных нематодозах у молодняка крупного рогатого скота в средней полосе России с учетом полученных данных о сроках заражения животных, персистентности действия антигельминтиков и продолжительности препатентной стадии развития нематод.

Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим

препаратам», одобренных секцией РАСХН «Инвазионные болезни животных» от 17 февраля 2006 г., протокол № 1.

Результаты испытаний препарата аверсект-2 использованы в «Инструкции по его применению для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов у жвачных животных и свиней», утвержденной Россельхознадзором РФ 27 июня 2012 г.

Разработаны «Методические положения по профилактике нематодозов крупного рогатого скота при разных технологиях содержания», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» ФАНО от 22 мая 2014, протокол №2.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Радионов A.B. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения / В.А. Мосин, В.А. Дриняев, В.М. Косарева, Т.С. Новик, Е.Б. Кругляк, A.B. Радионов, A.B. Викторов, АЛ. Сапунов, ГЛ. Котова // Бюллетень. - 2005. - № 13. - Патент № 2251421.

2. Радионов A.B. Противопаразитарное средство / В.А. Мосин, В.А. Дриняев, В.М. Косарева, Т.С. Новик, Е.Б. Кругляк, A.B. Радионов, A.B. Викторов, E.H. Плешков II Бюллетень. - 2006. - № 18. - Патент № 2278661.

3. Радионов A.B. Видовой состав нематод крупного рогатого скота в Центральной зоне Европейской части России / И.А. Архипов, A.B. Радионов, Ю.Е. Григорьев // Труды Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина. - 2006. - Т. 44. - С. 187-190.

4. Радионов A.B. Распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота в Центральной зоне Европейской части России / A.B. Радионов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2007. - Вып. 8. - С. 285-286.

5. Радионов A.B. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта у молодняка крупного рогатого скота в Центральной зоне Европейской части России / A.B. Радионов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». — 2007. — Вып. 8. - С. 286-288.

6. Радионов A.B. Влияние трихоцефал на организм крупного рогатого скота / И.А. Архипов, A.B. Радионов, С.Ю. Пигина // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2007. - Вып. 8. -С. 289-291.

7. Радионов A.B. Эффективность альбендазола и фенбендазола при трихоцефалезе крупного рогатого скота в Центральной зоне Европейской части России / A.B. Радионов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2007. - Вып. 8. - С. 288-289.

8. Радионов A.B. Спектр антигельминтной активности ронтанокса / И.А. Архипов, С.Н. Трусов, Ф.С. Мнханлнцын, Д.П. Севбо, A.B. Радионов, Н.И. Кошеваров // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. -2007.-№4.-С. 50-51.

9. Радионов A.B. Влияние отечественного триклабендазола на организм крупного рогатого скота в Центральной зоне Европейской части России / А.Б. Елеев, A.B. Радионов, И.А. Архипов // Труды Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина. - 2007. -Т. 45.-С. 79-85.

10. Радионов A.B. Эффективность ронтанокса при гельминтозах овец и крупного рогатого скота/И.А. Архипов, Н.И. Кошеваров, A.B. Радионов, Ю.Е. Григорьев, Ф.С. Михайлицын // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2008. - Вып. 9. - С. 21-23.

11. Радионов A.B. Устойчивость трихоцефал крупного рогатого скота к действию антигельминтиков / A.B. Радионов, С.Ю. Пигина, Ю.Е. Григорьев, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2008. - Вып. 9. - С. 394-396.

12. Радионов A.B. Резистентность Nematodirus spp. крупного рогатого скота к действию бензимидазолов в хозяйствах Центрального региона России / A.B. Радионов, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2008. - Вып. 9. - С. 396-398.

13. Радионов A.B. Смешанные инвазии желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Центральной полосе России / A.B. Радионов, Ю.Е. Григорьев // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2008. - Вып. 9. - С. 392-393.

14. Радионов A.B. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах разного типа в Нечерноземной зоне России / A.B. Радионов, Ю.Е. Григорьев, Н.И. Кошеваров, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2009. - Вып. 10. -С. 308-309.

15. Радионов А.В. Распространение основных гельминтозов животных в России и перспективы борьбы с ними / И.А. Архипов, А.В. Радионов // Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС. - 2009. - С. 22-25.

16. Радионов А.В. Ангигельминтное средство на основе 1Ч-(3-хлор-4-метилфенил) 3,5-дибромсалициламида / Д.П. Севбо, Е.И. Саканян, С.Н. Трусов, Ф.С. Мнханлицын, И. А. Архипов, А.В. Радионов, Н.И. Кошеваров // Бюллетень. - 2009. - Патент № 2370484.

17. Радионов А.В. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота Onchocerca spp. в Нечерноземной зоне России / Ю .Е. Григорьев, И .А. Архипов, А.В. Радионов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». —20Ю.-Вып. 11.-С. 133-135.

18. Радионов А.В. О сроках дегельминтизации телят при стронгилятозах пищеварительного тракта в Центральной зоне России / А.В. Радионов, А.В. Осеев, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». —2010. - Вып. 11. - С. 377-378.

19. Радионов А.В. Распространение нематодозов крупного рогатого скота при разной технологии содержания в России / А.В. Радионов, И.А. Архипов // Российский паразитологпческий журнал. - 2010. -№ 4. - С. 5458.

20. Радионов А.В. Антигельминтная эффективность вигисокса при гельминтоза* овец / И.А. Архипов, А.В. Радионов, Е.Е. Белова, К.М. Садов, А.И. Архипова // Российский паразитологический журнал. - 2010. -№ 4.-С. 89-93.

21. Радиопов А.В. Наработка опытного образца препарата ниброна и его эффективность при гельминтозах / Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, Г.А. Гицу, Ф.С. Михайлицын, И.А. Архипов, А.В. Радионов // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2011. — № 1. - С. 51-52.

22. Радионов А.В. Влияние сезона года на зараженность крупного рогатого скота гастроинтесгинальнымп нематодами в Центральной полосе России / А.В. Радионов // Российский паразитологический журнал. - 2011.-№ 1.-С. 75-80.

23. Радионов А.В. Профилактика гельминтозов крупного рогатого скота при современных технологиях содержания / А.В. Радионов, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2011. - Вып. 12. - С. 411^14.

24. Радионов A.B. Получение опытного образца антнгельминтнка Надината (МСТ-02) и оценка его лечебной эффективность при мониезиозе и стронгилятозах овец / Ф.С. Мнхайлицын, Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, И.А. Архипов, Е.Е. Белова, K.M. Садов, A.B. Радионов, Г.А. Гицу, А.И. Архипова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. -2011. - № 2. — С. 41-42.

25. Радионов A.B. Зараженность крупного рогатого скота гельминтами при современных технологиях содержания / И Л. Архипов, A.B. Радионов // Материалы научной конференции «Актуальные проблемы паразитологии в Грузии». -Тбилиси, 2011. - С. 139-143.

26. Радионов A.B. Яйцепродукция нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота в Центральной зоне России / A.B. Радионов // Российский паразитологический журнал. — 2011. — № 2. — С. 43-46.

27. Радионов A.B. Эпизоотология эзофагостомоза крупного рогатого скота в хозяйствах Средней полосы России / A.B. Радионов // Российский паразитологический журнал. - 2011. - № 4. — С. 80-82.

28. Радионов A.B. Оценка эффективности антигельминтиков при диктиокаулезе телят / A.B. Радионов, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2012. — Вып. 13. — С. 331-332.

29. Радионов A.B. Сроки развития инвазионных яиц и сохранения жизнеспособности яиц трихоцефал на пастбище Московской области / A.B. Радионов, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». — 2012. - Вып. 13. — С. 329—330.

30. Радионов A.B. Контаминация окружающей среды яйцами нематод жвачных / A.B. Радионов, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2012. - Вып. 13. — С. 333— 334.

31. Радионов A.B. Межвидовые отношения Trichocephalus о vis и Oesophagostomum radiatum в кишечнике крупного рогатого скота / A.B. Радионов, И.А. Архипов // Российский паразитологический журнал. -2012.-№ 1.-С. 70-73.

32. Радионов A.B. Получение опытного образца антигельминтика митранокса (МСТ-31) и оценка его лечебной эффективность при мониезиозе и стронгилятозах овец / Ф.С. Михайлицын, И.А. Архипов, А.И. Архипова, Д.П. Севбо, С.Н. Трусов, Г.А. Гицу, Е.Е. Белова, K.M. Садов, A.B. Радионов // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2012. - № 2. - С. 51-52.

33. Радионов A.B. Структура популяции основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста в Центральной зоне России / A.B. Радионов, И.А. Архипов // Российский паразигологический журнал. - 2012. - № 2. - С. 61-65.

34. Радионов A.B. Зональное распространение основных нематодозов крупного рогатого скота в центральном регионе России / A.B. Радионов, Ю.Е. Григорьев, И.А. Архипов // Материалы докладов научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». — 2013. - Вып. 14. - С. 312-313.

35. Радионов A.B. Плодовитость стронгилят пищеварительного тракта в организме молодняка крупного рогатого скота / И.А. Архипов, A.B. Радионов, A.B. Шемшура // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные задачи ветеринарии». - Самара, 2013. - С. 20-21.

36. Радионов A.B. Сезонная динамика яйцепродукции Nematodirus helvetianus в организме крупного рогатого скота / И.А. Архипов, A.B. Радионов, A.B. Шемшура // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные задачи ветеринарии». - Самара, 2013. - С. 25-27.

Подписано в печать:

12.09.2014

Заказ № 10201 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru