Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ КАРТОФЕЛЯ НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ВЕНГРИИ В РАЙОНЕ НЬИРШЕГ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ КАРТОФЕЛЯ НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ВЕНГРИИ В РАЙОНЕ НЬИРШЕГ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА'

На правах рукописи

ДИНА ИВАНОВНА БУКАИ

Л- <ИЧ56*У '

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ КАРТОФЕЛЯ НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ВЕНГРИИ В РАЙОНЕ НЬИРШЕГ

(Спец. № 06.01,09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1973

'/Г С ор^-^Л -

Диссертационная работа выполнена в Агротехническом-научно-исследовательском институте г. Ньиредьхаза, Венгрия.

Научный руководитель.— доктор сельскохозяйственных наук профессор действительный член ВАСХНИЛ И. С. ШАТИЛОВ.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Н. С. БАЦАНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук А. В. КОРШУНОВ. - ^ -

Автореферат разослан « * » . . . ' 1973 года.

Защита состоится «/^2.» ... . 1973 года на

заседании Совета А г р оно м и ч еекого факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корп. 10).

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 125098, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 47, корп. 8. Ученый совет ТСХА.,Наш тел. 216-24-92.

/

Ученый секретарь Совета Ф. А. ДЕВОЧКИН

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что картофель является исключительно ценным растением, его продукты широко используются в.народном хозяйстве.

Самое.большое влияние на урожай клубней.картофеля оказывают удобрения. Однако при. внесении удобрений > необходимо учитывать, что потребность в питательных веществах изменяется. ло фазам развития, в зависимости от сорта, погодных условий:и эффективного плодородия почвы.

Для создания высокого урожая картофеля с хорошими посевными и лищевыми качествами большое значение »меет со-■ отнош ен и е ■ п ит а те л ьн ы х элементов в -применяемом -удобрении. Неправильное соотношение в удобрениях нелюлько увеличивает себестоимость, но и может привести к депрессии урожая.

В Венгрии:после обработки 'многочисленных данных!было предложено:на песчаных почвах следующее соотношение^ питательных веществ (азота, фосфора и калия) 1: 1 : 1—4. Однако "различные -исследователи предлагают различные соотно-ш ел ил. азот а, фосфора и калия. Поэтому при выращивании картофеля нельзя механически переносить в производство,рекомендации.по применению удобрений, безI конкретного учета данных условий.

Под картофель применяют различные виды удобрений:, минеральные, органические и зеленые. В последнее время все 'большее внимание уделяют совместному применению минеральных и органических удобрений. В связи с бесподстилочным содержанием скота наблюдается некоторое снижение количества навоза. Возникает, естественно, вопрос: каким образом можно заменить навоз? Со снижением количества навоза ^уменьшением его применения в производстве, с увеличением выработки минеральных удобрений необходимо найти наилучший способ удобрения картофеля.

"Все эт »'проблемы дал «основание к-закладке опытов для выяснения оптимальных доз удобрений под различные сорта ¡■картофеля, правильного соотношения азота, фосфораи<калия. Недостаток навоза в хозяйствах заставляет думать о замене -----—__ .1

его различными формам» зеленых удобрений, а также о совместном использовании органических н минеральных удобрений.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Опыты -проводились в Венгрии, >в области Сабольч-Сатмар, в почвенном районе Ньиршег.

Ньиршег как бы островом возвышается в восточной и северо-восточной части страны в виде холмов, поднимающихся на 20—50 метров над уровнем моря, В основном это песчаные и супесчаные почвы.

Песчаные почвы в стране занимают около 1 400 ООО га, что составляет около 22% от всех сельскохозяйственных угодий. В почвенной зоне Ныиршег песчаные почвы занимают 400 000 га, из которых 344 800 та приходится на почвы с низким содержанием гумуса.

Основные культуры, возделываемые в области,— это табак, рожь, картофель и подсолнечник. Урожайность по ©сем ведущим культурам в стране намного меньше, чем в развитых странах. Так, в области урожай картофеля в 1965 г. был 65,2 ц^га, 1966—133.3 ц/га, 1967 — 93,8 ц/га, в 1968—120,2 ц/га. В 1968 году в области в среднем на 1 га шашни использовалось 67,7 кг азота, 46,8 фосфора и 57,6 кг калия.

Опыты были проведены на территории НИИ Агротехники в г. Ньиредьхаза, в Венгрии, на типичных для Ньиршег почвах, а также в одном из кооперативов области.

Эксперимент проводился в двух направлениях:

1) Первый опыт был заложен с 1965 по 1968 г., в котором изучалось влияние различных доз азотного удобрения в соотношении его с фосфором и калием, на величину урожая и посевные качества различных по скороспелости сортов картофеля.

2) Второй опыт был заложен в 1966 г. в четырехпольном севообороте, с чередованием культур: картофель—пшеница—кукуруза—пшеница. В этом опыте изучалось влияние органического, зеленого и минерального удобрения, содержавших одинаковое количество питательных веществ, на урожай и качество клубней картофеля, а также на урожай последующих культур в севообороте.

Кроме того, в обоих опытах изучалось сравнительное действие влияния-различных форм удобрений на.уровень заболеваемости картофеля.

В 1969 г. на основании лучших вариантов в кооперативе был заложен производственный опыт.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТА В СООТНОШЕНИИ С ФОСФОРНО-КАЛИПНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА УРОЖАИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И ЕГО ПОСЕВНЫЕ И ПИЩЕВЫЕ КАЧЕСТВА У РАЗЛИЧНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ

Расчет доз минеральных удобрений в опыте был сделан-на основе рекомендаций для семенного картофеля в Венгрии. Опыт был заложен по следующей схеме:

Количество удобрений кг/га

Варианты N PiOs К2О MgO

1 2 52 — — —

3 - 52 ■56- 111 —

4 52 56 111 35

5 104 —1 —

6 104 56 - —

7 104 56 111 35

в 156 —

9 156 56 —

- 10 156 56 35

, Опыт проводился с тремя сортам«, различающимися по скороспелости. Сорт Гюльбаба — ранний, ¿Чаргит — среднеспелый, Араньалма —среднепоздний. Размер делянок 125 м2, площадь питания 30X 70 см, повторность пятикратная, размещение опыта —случайный блок. Агротехника по всем годам -была одинаковая, предшественник — пшеница.

Метеорологические условия были весьма различными по годам возделывания. Если в среднем за 30 лет среднегодовая температура составляла 9,7 °С, то в отдельные годы наблюдались колебания в ту и другую сторону на 5—6°С. В среднем а области выпадает 500 мм осадков в год. За период вегетации в 1965 г. выпало 553,6 мм, в. 1966 — 603,7, в 1967 — 291,0, в 1968 — 373,0 мм осадков. В 1969 г. выпало только 264,9 мм.

В течение вегетационного периода проводились фенологические наблюдения. Измерение площади листьев проводили три раза за вегетацию методом высечек. Проводилось измерение накопления веса надземной и подземной массы и определение по трем фазам-развития содержания питательных веществ в различных органах картофельного растения. Условно под фазами развития принимали: Г фаза—бутонизация, II— цветение, Ш— 10 дней спустя после цветения. В дальнейшем ■ в работе в целях упрощения будет применяться только сокращенное название фаз—I, II, III.

На следующий год изучали последействие удобрений на величину заболевания -вирусными болезнями картофеля.

Целью опытов, проведенных в 1965—1968 гг.,.являлось в первую очередь установить наилучшие дозы азота в соотношении с фосфором и калием для различных по скороспелости сортов картофеля. На основе полученных данных предполагалось дать рекомендации - хозяйства м, которые расположены в поч-ьенноА зоне Ньиршег.

Влияние различного агрофона на величину урожая клубней картофеля представлено в табл; 1,

Из табл. 1 видно, что в среднем за 4 Рода у всех сортов по всем вариантам урожай был достоверный по сравнению с контролем, Однако эффект от удобрений в используемых дозах на величину урожая клубней у различных сортов неодинаковый.

Таблица!

Влияние, различного агрофона . на величину урожая клубней у различных по скороспелости сортов картофеля, и/га,, г. Ньиредьхаэа. Венгрия, 1965—1968 гг.

Сорта Контроль N'ss NSÍPMKUI NiiPwKl]fMg3S

ГкхлыЗаба Ма-ргит 'Араньалма 120.90 193,62 192.22 136.87 214.67 231,70 155.15 236.12 250.62 159.70 223,15 251,62

NiotPííKni MitíPtftKmAl^s

Гкмьйаба Маргиг Араыьадиа 120,90 193.63 192,22, 155.60, 236,17 251,87 174,65 245.67 266.33 166,07 261,80 254,15

N1W NistPwKiu NuePwKurMgw

Тюлъбаба Маргит Араньа.тыа 120.90 , 193.63 192.22 159.50 236,47 271.82 174,77 258.25 274,97 168,44 266,47 275.97

'НОР*

ПюльбаЛа 8.11

Маргит I Лраньзлча ( 13.34 | 29.18 I

,У скороспелого сорта Гюльбаба применение азота в количестве 52 кг/га приводит к увеличению урожая клубней наг 15,87 ц/га.по сравнению с-контролем..При добавлении к азоту фосфорно-калийного удобрения урожай возрастает на 34,25 ц/га лосрааненню с .контролем и на 18,28 ц/га по сравнению со.2-м вариантом, где применяли.только один азот. При использовании азота в количестве 104 кг/га в урожае наблю-

далась достоверная разница по сравнению с вариантов, гдй вносили азота в количестве 52 кг/га. Можно заметить, что в 5-, 6- и 7-м вариантах разница в урожаях была достоверной по сравнению со 2-, 3- н 4-м: Увеличение азота до 156 кг/га и применение его отдельно, а также с фосфором и калиемне приводит к увеличению урожая.

У среднеспелого сорта Маргит применение 52-кг/га азота совместно с фосфором и калием приводит к получению -достоверного урожая клубней по сравнению-со 2-м вариантом;.где использовали только один навоз. Увеличение азота до 104 кг/га привело к.увелпчению урожая по сравнению с одянарной до-зой;азота, прибавка составляла 21,50 ц/га, что лежит в пределах достоверности. Дальнейшее увеличение доз азота ведет к дальнейшему увеличению урожая клубней картофеля;

У среднелозднего сорта'Лраньалма использование азота в количестве 104 кг/га увеличивает урожай клубней на 20,17 ц/га по сравнению с вариантом, где применяли Г>2кг/га азота; при прибавлении к азоту ф осфор но-к а ли иного удобрения прибаш ка; составляла 19,73 ц/га. Тройные дозы азота в сочетании с фосфором-и калием-приводятк дальнейшему увеличению урожая;

Колебаниям урожаях наблюдались в зависимости от количества выдавших, осадков. У всех трех сортов существовала тесная корреляционная зависимость между урожаем « количеством, вы павших осадков за период:вегетации;

На основе полученных нами урожайных данных различных по скороспелости1-сортов картофеля можно считать целесообразны наносить азота под ск-ороспелынсоргГюльбаба втколт честве 101 кг/га, под среднеспелый сорт Маргит— 104— 156ча7га, в:завнсимостн от метеорологических условий,.а. под средаепоздинйхорт Лраньалма -— 156 кг/га ^добавлением фос-форно-кал ийных: удобрений.

Изучение нарастания веса клубней за.период с 1965 по 1968 г: показало, что у раннего:сорта Гюльбаба в период нача-ла.бутонизации процесс нарастания клубней идет интенсивнее, чем у сорта Маргит и Лраньалма. Так, в этот период в среднем по вариантам.^ Гюльбаба урожай клубней,.приходящихся на 1 куст: в п.катеблется в пределе от 25,1: до 39,5; тогда как у Лраньалма эти колебания составляли 1,1—6,4 г, а у Марптт— 9,5—29,4 г;^-дальнейшем во Н фазе (фаза цветения) интенсивность прироста клубней в среднем по вариантам по сортзм Гюльбаба и-Маргит идет почти одинаково. В этот период прирост клубней у этих сортов увеличивается приблизительно в пять раз, а у сорта Лраньалма в 14 раз по сравнению с первым периодом: В III. периоде (10 дней спустя:после цветения);интенсивность по всем трем :сортам был а почти одинакова. В этот периода среднем прирост клубней ло вариантам на 1 куст.уве-

личивался у сорта Гюльбаба в 3 раза, а у Лраньалма в 5 и у Маргит в 4 раза ло сравнению с предыдущей фазой развития.

Урожай клубней, приходящихся на I куст в г, у раннего сорта Гюльбаба в различных фазах развития намного превышает вес клубней у среднепозднего сорта Лраньалма и в некоторой степени у среднераннего сорта Маргит. Это можно объяснить тем, что ранние сорта быстрее накапливают урожай, тогда как у позднеспелого н среднераннего сорта вегетационный период растянут и накопление урожаи клубней идет медленнее.

Анализы конечного урожая показали, что увеличение доз азота до 156 кг/га вызывает депрессию-в образовании клубней у раннего сорта Гюльбаба, а у сорта Лраньалма и Маргит эти дозы приводили к увеличению количества клубней под одним кустом. Так, под одним кустом в вариантах 3, 6 и 9 у сорта Гюльбаба было 7.95—8,11—7,62 штук клубней, у сорта Лраньалма соответственно 10,96—12,10—12,32, у Маргит— 9,76— 9,78—10,38 штук.

Динамика накопления надземной и подземной массы картофеля в зависимости ог удобрений идет неодинаково. Исследования показали, что для раннего сорта Гюльбаба дозы азота в количестве 104 кг/га являются наиболее оптимальными. Увеличение доз азота до 166 кг/га приводит к снижению в накоплении надземной и подземной массы. У сортов Маргит и Лраньалма, как в вариантах, где применяли только одно азотное удобрение, так и при совместном использовании с фосфорно-калийными происходило увеличение веса надземной и подземной массы. Можно отметить, что в тех вариантах, где была мощная ботва, соответственно и урожай был выше.

Данные о динамике площади листьев у различных чо скороспелости сортов картофеля говорят о том, что имеется тесная связь между урожаем и величиной листовой поверхности. Выявлено, что у раннего сорта Гюльбаба оптимальной величиной листовой поверхности можно считать 30 тыс. м7га, эта величина площади листьев способна образовывать наибольший урожай клубней.

У среднеспелого сорта Маргит и срсднеиозднего сорта Лраньалма наблюдалась тесная корреляция между урожаем клубней и листовой поверхностью. Коэффициент корреляции составил у Лраньалма 0,869, у Маргиг — 0,832, у сорта Гюльбаба корреляционная связь была средняя—0,638.

Изучение поступления питательных веществ в растения показало, что в основном по всем сортам процентное содержание азота в листьях, стеблях и корнях было больше во всех удобренных (вариантах по сравнению с контролем. У сорта Гюльбаба в I фазе (бутонизация) развития в контроле относительное содержание азота составляло в листьях 3,39%, в сте-блях— 6

3,35, в' корнях—2,11%, С увеличением доз азота до 52 кг/га процентное содержание азота было соответственно 4,03, 3,46, 2,35%. В варианте, где применяли 104 кг/га азота, процентное содержание азота составляло — 4,59—4,13—2,50%, в 8-м варианте, где применяли азот в количестве 156 кг/га,— 4,66—4,33—2,40%. При прибавлении к азотным удобрениям фосфорн о-калийного процентное содержание азота в различных частях картофельного растения в 3-м и 6-м вариантах по всем фазам развития лроисходит увеличение.

У.среднеспелого сорта Маргит и среднелозднего Лраньалма с увеличением доз азота'до 156 кг/га в соотношении с фосфором и калием происходит более интенснвное накопление азота в растениях.

Относительное содержание азота снижается со старением растения. Максимальное содержание азота приходится на фазу бутонизации.

Поступление фосфора в растение и накопление его происходит аналогично азоту. Относительное содержание фосфора в различных органах в основном зависит от сортовых особенностей картофельного растения. При поглощении калия наблюдалась та же картина, что и у фосфора.

Влияние различных удобрении на содержание крахмала, витамина С судя по литературным источникам весьма противоречиво.

В наших опытах положительного или отрицательного действия, увеличивающихся доз азота с дополнением к ним фос форно-калийпых удобрений на содержание крахмала и витамина С не доказано. Несмотря на то, что увеличение содержания крахмала в клубнях картофеля не было закономерным, валовой сбор его увеличивался в вариантах, где применяли удобрения ло сравнению с неудобренным контролем.

Применение азотного удобрения в увеличивающихся дозах положительно влияло на величину белка в клубнях картофеля. Процентное содержание белка представлено в табл. 2.

Различные сорта картофеля судя по содержанию белка в клубнях различно реагируют на азотные удобрения и его дозы. Содержание белка у сорта Пол ьб аба и Лраньалма при применении азота в дозе 52 кг/га увеличивается немного, а в клубнях Маргит увеличение заметное и достоверное. Применение азота в дозе 104 кг/га положительно влияло на накопление белка в клубнях у сорта Гюльбаба, У сорта Лраньалма достоверную разницу в накоплении белка "можно заметить только в 8-м варианте, где использовали азот в количестве 156 кг/га.

.Изучение влияния азота на уровень заболеваемости картофельного растения показало, что применение азотных удобрений в увеличивающихся дозах приводит к возрастанию заболе* ваемости растений по всем сортам и по всем вариантам по

Таблица 2

Содержание белка в среднем за 4 года в зависимости от удобрений

(а % от сирого веса)

Варханш. % Гюльбаба белка w с Дрань-ал м а олт Маргит В среднем по вариантам

1 2,314 1,826 1.858 1.999

О * 2,493 1.873 2,391 2.254

3 2,635 2,016 2.159 2,272

4 2.231 1,098 2.083 2.101

5 2.&QH 1,906 2.32S 2.343

6 2.792 J.843 2,352 2,323

7 2,75 Г 1 ,962 ' 2.064 2,260

8 2,714 2.381 2.513 2,538-

9- 2.670 2.001 2,385 2,382

10 2.623 2,266 2,214 2,36$

HCPpj 0.368 0.203

Среднее irçr сортам 2,60 Г 2.016 2,235

НСР«5 о, m

сравнению с контролем. При прибавлении к азотным удобрениям фосфора и калия'процент заболеваемости снижается* однако не достигает уровня контроля.

• Применяя различные дозы удобрений под картофель, необходимо также большое внимание уделять их экономической эффективности. Наши расчеты показали, что применение удобрений в увеличивающихся дозах ведет к снижению себестоимости продукции и увеличению валового дохода на 100 форинт затрат. Можно отметить, что важным источником повышения валового дохода на 100 форинтов затрат является правильное внесение удобрении. Под раннеспелый сорт Гюльбаба наиболее доходным является применение азота в количестве 104 кг/га совместно с фосфорно-калийными удобрениями, в этом случае чистый доход составлял 5045 фт/га, валовой доход на 100 форинтов затрат—123,85 форинта, а себестоимость клубней картофеля была наименьшей — 121,12 фг/ц. У среднеспелого сорта Маргит наиболее экономным является применение удобрений азота в количестве 104—156 кг/га совместно с фосфором и калием, в этом случае чистый доход колебался в пределах 7000—S00Q форинтов. У среднепозднего сорта Арань-алма наиболее доходными были варианты 8-й и 9-й, где использовали азот в количестве 156 кг/га отдельно, а также совместно с фосфорно-калийными удобрениями, в этих вариантах чистый доход составлял соответственно 10096 и 9682 фт/га.

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО, ОРГАНИЧЕСКОГО И ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИИ, СОДЕРЖАВШИХ ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО-ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА НА УРОЖАЙ КЛУБНЕЙ-КАРТОФЕЛЯ И-ПОСЛЕДЕИСТВИЕ ИХНА,КУЛЬТУРЫ В СЕВООБОРОТЕ

Опыт был заложен в 1966 г. в четырехпольном севообороте. В связи с недостатком навоза в производстве изучали вопросы замены.его зелеными удобрениями в сочетании с минеральными' удоберниями или же умеренными дозами навоза с минеральными удобрениями. Необходимо было выявить наилучшие комбинации данных видов удобрений для производства картофеля-- Опыт был заложен в севообороте со следующим чередованием культургкартофель —пшеница — кукуруза — пшеница, по следующей схеме:

1. Контроль.

2» 28 т/га навоза,

3. Минеральные удобрения, содержащие питательные- вещества в эквивалентном количестве в 28 т/га навоза.

4. Люпин на зеленое удобренне + доиолненный минеральными удобрениями, содержащими питательные вещества в эк-Еивалентном-количестве в 28 т/га навоза.

5. Подсолнечник на зеленое удобрение+дополненни» минеральными- удобрениями, содержащими питательные вещества в эквивалентном количестве в 28 т/га навоза.

6. 7 т/га навоза+дпшеральные удобрения, содержащие питательные вещества в эквивалентном количестве 7 т/га нзво-за + мииеральные удобрения, необходимые для.создания урожая клубней картофеля в 175 ц/га,

7. 14 т/га нашоза+минеральные удобрения, необходимые для создания урожая картофеля в 175 ц/га.

8. Минеральные удобрения, содержащие питательные вещества.в эквивалентном количестве в.14 т/га навоза + минеральные удобрения, необходимые для создания урожая клубней картофеля в. 175 ц/га.

Общее количество питательных веществ в 28 т/га навоза было в среднем 516 к/га действующего вещества. Кроме этого, под пшеницу и кукурузу вносили удобрения в количестве, необходимом, для получения 34,6 ц/га урожая семян пшеницы и 52,1 ц/га кукурузы.

Урожаи картофеля за период с 1966 по 1069 г. представлены в табл. 3.

Урожай в среднем за 4 года в 3-м варианте, где применяли минеральные удобрения, был выше, чем-во 2-м, где использовали один навоз. При совместном внесении минеральных

!' Та бл ииа 3

Урожай клубней картофеля, ц/га

Варианты Годи Ссеа-ннй .■урожай, и'га Прибавка к контролю, и'га

1006 . " 1967 " 1&68 1969 .

1 262,73 168,12 223,20 232,80 221,71

2 275.63 208.18 213.51 256,78 233,52 16.81

3 397,13 217,03 236.63 277,01 281.95 60.21

4 3+3,41 231.89 209,04 241,64 ■ 257,75 36.<М

5. 360.81 231.28 201,10 249,19 260.60 38.89 .

6 365.17 222,82 201.66 269,38 265.51 43.80

7- 338.44 231,26 209.41 261,08 260,03 38.34

Э 359.74 220.0 ( 239.33 206,41 268.93 47.22

НСРад 18,77

удобрений с навозом урожай был также выше, чем при приме-неннн только одного навоза. Совместное применение минеральных удобрений и навоза в 6- и 7-м вариантах Дало прибавку в урожае.картофеля в этих вариантах соответственно на 26,99 и 21,53 п/га по сравнению со 2-м, где использовали один навоз.

Хорошо зарекомендовали себя зеленые удобрения в 4-м и

5-м вариантах, где наблюдалась тенденция к увеличению урожая клубней по отношению к вариантам, где применяли только навоз, то есть зеленое удобрение в виде люпина и подсолнечника можно с успехом использовать под картофель в тех хозяйствах, где навоз находится в минимальном количестве или вообще отсутствует.

Минеральные удобрения, внесенные в почву в количестве, эквивалентном навозу, не только не уступают последнему по своему действию на урожай клубней ¡картофеля, но и превосходят его.

Сочетание комбинаций умеренных доз навоза с минеральными удобрениями является весьма эффективным, что ведет за собой не только увеличение урожая, но и некоторое улучшение семенных качеств посадочного материала по сравнению с теми вариантами, где применяли только удобрения в минеральной форме.

Об эффективности удобрений можно судить по влиянию их на последующие культуры в севообороте. В данном опыте изучалась культура пшеница, следующая после картофеля. Урожай пшеницы представлен в табл. 4.

Как видно из таблицы, наибольший урожай был получен в

6-м варианте, где использовали под картофель умеренные дозы навоза совместно с минеральными удобрениями. Прибавка семян пшеницы от контроля составляла 6,32 ц/га и 3,40 ц/га от второго варианта, где применяли только навоз. Кроме того, хо-

Таблица 4

Урожай пшенииы, следующей после картофеля, 1967—1969 гг.

Урожай, ti/ra В среднем

Варианты 1963 г."

1967 г. 1969 г. за 3 (года

' 1 34.83 25.63 33,63 33.03

2 39.62 27,93 40.37 33,97

3 39,03 33.01 37.89 34.97.

4 41.22 32,21 38,98 37,47

5 39,32 3(,43 . 40,19 ■ 37,98

6 40,47 35.37 ■ 42.33 39,37

7 40,51 32,42 . . 42.11 36.38

8 40,06 23, Ю - . 43.33 37,44

рошо зарекомендовали те варианты; где под предшествующую культуру использовали люпин и подсолнечник.

Исследования показали, что за ротацию общее количество сухого вещества в ц/га было собрано больше в вариантах, где использовали только минеральные удобрения или же при совместном внесении их с навозом. Неплохо зарекомендовали себя варианты, где в качестве удобрении применяли люпин и подсолнечник на зеленое удобрение, урожай сухого вещества находился в пределах достоверности опыта. Меньше всего сухого вещества было собрано во 2-м варианте, где вносили только навоз.

В севообороте при применении различных форм удобрений, как показали наши исследования, в течение ротации не наблюдалось уменьшения почвенного плодородия. Содержание гумуса увеличилось приблизительно на 0,10—0,15% в среднем по вариантам.

Подсчет экономической эффективности применения различных видов удобрений в севообороте доказал, что использование минеральных удобрений отдельно, а также совместно с зелеными удобрениями является экономически выгодным. Совместное внесение умеренных доз навоза с минеральными удобрениями было намного эффективнее применения одного навозного удобрения.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ В КООПЕРАТИВЕ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ УДОБРЕНИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННОГО УРОЖАЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

. В 1969 г. был заложен опыт в производственном кооперативе. Необходимо было на основе прежде поставленных опытов предложить кооперативу такие комбинации удобрений, при

И

которых можно получить запланированный урожай, Опыт проводился с-ранним-сортомТюльбаба. В'табл. 5" представлены варианты, планируемый урожай и фактический.

Т а б.ч <н ц а 5

Фактический планируемый- урожай клубней картофеля в ц/га

Варианты ■Плавят е-мый урожай, ц'г» Фактический \ рожай

«,'га в % от контроля

1. Контроль . , . ...... 50 64.90 100.00

2. N и^РиКц» . . . ^..... 150 141,37 217,82

3, ЫмРиКи} ......... 130 133.23 205.28

4. Кгз»Р«К|г» .......... 170 143,72 22 (.53

5, МмгРмКх»......... 200 157,95 213.37

6. •^итРоКз« . ........ 310 157.51 241,67

НСРЛ........... 33.23 51,20

Из таблицы Г> видно, что фактический урожай в опыте лишь во 2-м, 3-м и 4-м вариантах был близкий к планируемому. Теоретический метод подсчета планируемого урожаи показал, что в данных климатических условиях при выпаде осадков 500 мм и 40% их испарения и стока можно получить урожай клубней картофеля в количестве 170 п/га.

Таким образом, под раннеспелый сорт Гюльбаба нет необходимости увеличивать общее количество шггательных веществ свыше 346 кг/га действующего начала. Опытные данные показали, чго увеличение доз удобрений свыше этого количества не приводит к значительному росту чистого дохода, а даже ведет к снижению и увеличивает себестоимость продукции. Наши,исследования показали, что под раннеспелый сортТюль-баба наиболее выгодным является планирование урожая в количестве 150—170 ц/га, в эгом случае себестоимость была.наи-меньшей, а валовой доход на 100 форинтов затрат—наивысшим.*

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Величина урожая картофеля при применении различных удобрений во многом зависит ог сортовых особенностей.

На основе исследований доказано, чго целесообразно под раннеспелый сорт Гюльбаба вносить азот в количестве 104- кг/га, под среднеранний Маргит—104—156 кг/га, под среднепоздний Лраньалма — 156 кг/га на фоне фосфорно-калин них удобрений.-

2. При применении минеральных удобрений под картофель происходит увеличение листовой поверхности у всех.сортов. У различных по скороспелости сортов картофеля имеется кор-1 реляционная связь между урожаем и листовой поверхностью.

Коэффициент корреляции у сорта Гюльбаба — 0,638, Маргит— 0,832, Араньалма — 0,869.

3. У сортов картофеля, различающихся по скороспелости, под влиянием рззлнчных доз удобрении происходит изменение в содержании азота, фосфора и калия в отдельных органах растений. У раннего сорта Гюльбаба поьышение доз азота до 156 кг/га приводит к снижению накопления азота. Содержание азота, фосфора и калия в листьях, стеблях н корнях.наибольшее у позднего сорта Лраньалма, У всех сортов независимо ог скороспелости по мере старения происходит снижение содержания азота, фосфора н калия в органах картофельного растения.

4. Применение различных удобрений под картофель, различающихся по скороспелости, влияет на некоторые биохимические показатели. Положительное алняние различных количеств азотных удобрении на величину крахмала и витамина С не доказано, однако валовой сбор крахмала в ц/га возрастает с ростом урожая клубней. Содержание белка по всем сортам возрастает по мере увеличения доз азота.

5. Азотные удобрения способствуют распространению вирусных заболеваний картофеля, что снижается в некоторой степени при прибавлении к азоту фосфорно-калийных удобрений.

6. По действию на урожай картофеля минеральные удобрения при внесении их в эквивалентном количестве чистому навозу не уступают действию последнего, а даже превосходят его.

7. Совместное применение навоза и минеральных удобрений является весьма эффективным приемом в возделыванти картофеля, что обеспечивает не только увеличение урожая, но и некоторое улучшение семенных качеств,

8. Применение люпина и подсолнечника на -зеленое удобрение может быть с успехом использовано в тех хозяйствах, где*'Навоз находится в минимальном количестве. При прибавлении к зеленой массе минеральных удобрений в количестве 200 кг/га действующего вещества можно получить прибавку в урожае клубней картофеля 30—40 ц/га.

9. Применение удобрений под картофель в севообороте положительно влияет на последующие культуры. За ротацию общее количество сухого вещества было собрано больше при применении минеральных удобрений, при совместном использовании минеральных удобрений и навоза, а также при использовании на зеленое удобрение люпина и подсолнечника с минеральными удобрениями.

10. При использовании удобрений в севообороте почвенное ■плодородие не снижается.

11. Величина урожая определяется не только генетическими особенностям« сорта, но и условиями агротехники и погод-

ними условиями. Доказано, что между урожаем и количеством осадков, выпавшим за период вегетации, существует тесная корреляционная связь.

Материалы диссертации опубликованы-в следующих работах автора;

1, Некоторые вопросы агротехники картофеля. Бюллетень Агротехнического НИИ г. Ньиредьхаза. Венгрия. 1965.

2. Влияние азота на химический состав клубней, содержание белка и свободных аминокислот. Журн. «Растениеводство», г. Будапешт, 1969, № 2.

Объем I л, л.

Тнраж 150

Заказ 1532.

Тгают.рафия Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 44