Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ АГРОТЕХНИКИ ЗЕМЛЯНИКИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ АГРОТЕХНИКИ ЗЕМЛЯНИКИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ,

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА '

^^ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ -V-;:

, :СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени'К. А. ТИМИРЯЗЕВА

. ^ $0 ; : . На правах рукописи

-:'^ьКг, СМОЛЯКОВЛ Людмила Петровна , ; / • ■

НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ АГРОТЕХНИКИ .у'-Л ЗЕМЛЯНИКИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ; й# РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ в УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ■

■ * ; (Специальность № 06.01.07 — плодоводство) ' ■ ■ . ; -

■ * "?-}-~, '>■Автореферат' . ';.' ;„л ; . . г диссертации на соискание ученой степени ;■.,.■

. кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

Диссертационная-..работа выполнена Па кафедре плодо-овощеводства. Приморского' сельскохозяйственного; института н кафедре плодоводстваМосковской '-;:сельскохозяйственной академии имени К. А.Тимирязева. ";V;.'*;';-"-„':: .К:'.':"- V:; ; ^ Диссертация содержит 144 страницы, машинописного текста. Экспериментальная часть изложена в 6 главах; иллюстрирована 48 таблицами, 7 рисунками, .14 фотографиями^. Список использованной литературы включает 214 названий, в том числе 19 на иностранных языках. В работе имеется приложение ИЗ 16 таблиц. • \:.'"-: -. — .'л-'1, V/-'

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Колесников, кандидат сельскохозяйственных А. И. Лебедев |, кандидат - се л ьс ко х озя й ств енн ых нау>к

наук

Т.Д. Никиточкнна.

Официальные оппоненты: - доктор - сельскохозяйственных наук В. А.";Одинцов, ; кандидат сельскохозяйственных т наук К. В. Шаумян. :.'/у

Ведущее 'предприятие — Дальневосточный^научно-исследовательский институт еельсконухозякства. , • ';" "

Автореферат, разослан « /, . » г/Г - ^$ : 1975 г. Защита диссертации состоится* «.'А 1975 г.

на заседании Совета, плодоовощного факультета ТСХА. ; : С диссертацией можно ознакомиться и ЦПБ ТСХА. ; Просим Вас принять'личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату *по адресу: " 125008, -Москва "А-8, ул. Тимирязевская, 47, корпус 8. Ученей созет ТСХА. 'у- ' ■ ■■'■„■:•/■■■

Отзывы,'заверенные печатью, просьба направлять в двух •экземплярах^.

Ученый секретарь Совета академии

Директивами XXIV съезда КПСС о развитии народного хозяйства на 1971—1975 гг. предусматривается высокое производство ягах Значительно возрастает удельный вес ягодных-культур в-северных и восточных районах нашей страны, куда ввоз плодов и ягод ограничен, ввиду отдаленности. Предпочтение среди* ягодников отдается землянике. Однако удельный вес ее среди ягодных культур в Приморском крае по итогам Всесоюзной переписи плодово-ягодных насаждений и виноградников на 1 января 1970 года составляет всего 9%, или 158 га. Издавна успешному культивированию земляники в крае препятствуют погодные ¡невзгоды и в связи с этим несовершенная агротехника. Большое практическое значение при выращивании земляники в крае приобретают мероприятия, способствующие смягчению неблагоприятных условий для произрастания земляники.

В свое время. П. Г, Шитт (1936, 1958) и Н. Г, Жучков. (1957) предложили обратить внимание на благоприятные условия для жизни растений при загущении земляники. В последнее десятилетне в системе выращивания земляники утвердились строчио-загущенные способы размещения растений (Е. Г. Кузнецова, 1962, 1964;' В. Г. Трушечкин н др., 1971; Г.В.Михалева, 1971; А. Д. Бурмистров. 1961; Г. А, Наумова, 1966; А. А. Новиков, 1961) .

В последние годы в районах страны, отличающихся суровыми-условиями выращивания, одним из действенных приемов, позволяющих смягчить микроклимат на плантации земляники, являются однолетние кулисы из полевых культур (В, А. Колесников, 1959; П. С. Бережной, 1966; А. С. Никоно-ва, 1960).

В настоящее время в поисках путей интенсификации земляники важнейшее значение приобретает разработка сортовой агротехники непосредственно в районах изучения при учете всех экономических и экологических факторов. Исходя из этого, становится вп " иость исследования

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

)

передовых приемов агротехники, способствующих смягчению микроклимата в посадках и увеличению урожая в условиях малоснежья, засушливой весны и временного переувлажнения почв в Приморском крае и зарекомендовавших себя в центральных областях Союза. *

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Цель и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является испытание передовых приемов агротехники земляники в конкретных условиях края.

В соответствии с этой целью (перед нами были /поставлены следующие задачи:

1. Обосновать возможность выращивания земля ниш в крае путем проведения ■подробного анализа погодно-^кл им этических особенностей с точки зрения требований культуры к условиям среды.

2. Выявить перспективные способы размещения промышленной культуры земляники при различном загущении растений.

3. Изучить влияние кулис на микроклимат, рост и плодоношение земляники в малоснежных условиях края.

Кроме того нами была принята попытка осветить некоторые вопросы при выращивании этой культуры на возвышенных формах поверхности в условиях временного переувлажнения почв, а именно, на гребнях и грядах, применяемых в настоящее время для успешного выращиваиия овощей и картофеля на Дальнем Востоке.

Своеобразные климатические условия края и возросшее производственное и экономическое значение земляники требуют безотлагательного разрешения поставленных задач.

Место, объекты и методика исследования

Для решения поставленных задач в учебно-опытном хозяйстве Приморского сельскохозяйственного института л на Приморской плодово-ягодной опытной станции с 1965 по 1972 г. проводились специальные исследования. Полевые наблюдения и исследования проводились по единой методике путем постановки трех серий опытов (таблица 1).

В опыте по изучению системы размещения земляники нами испытывались два варианта узкополосных способов с различной густотой посадки растений и ковровая лента путем сравнения между собой. При полном формировании вариан-

Таблица 1

Схемы опытов

№ ■ n/n Расстояние (см) между

Варианты ' рядами 'строками растениями а ряду

Опыт 1 Контроль— уэкополосный. ряд Узкополосный разреженный рад . Ковровая лента ....... 90 90 90 40 30 60 30

Опыт 2 Контроль (без кулис) .*..,. Однорядная кулиса через 3 м . . Однорядная кулиса через 6м.. 90 90, 90 ,_ 30 3Q 30

Опыт 3 Контроль—ровная поаеркностъ Гряды ......... Гребни ........... 90 170 70 35 30 30 30

тов ширина полосы уэкополосных способов достигала 30— 40 см по основанию ряда ¡и 60—70 см >в ковровой ленте.

Опыт по применению однолетних кулис «а плантации заложен сразличным размещением.их, через 3 м и через б м. При создании кулис нами использовались кукуруза и сорго, которые высевали в начале мая однострочно и на расстоянии 75 см от смежного ряда земляники. К моменту формирования урожая земляники кулисные растения достигал« высоты 70— 80 см. На зиму кулисы подрезали на такую же высоту, а срезанную массу использовалидля.укрытия.

В опыте по определению влияния форм поверхности поля на некоторые условия произрастания и урожайность земляники изучались три варианта. Поделка гряд и гребней производилась за две недели до посадки земляники с помощью тракторного окучника КОН-2,8 в агрегате с трактором МТЗ-50, Повтормость -всех опытов 4-кратная. Размер опытной делянки в зависимости от характера опыта от 25 до 75 ма. Общая площадь опытного участка 0,4 гектара. Для проведения отдельных биометрических учетов на делянках выделяли пробные площадки размером 2 по г. м с 3-кратной повторностью. В опыте использованы местные'сорта земляники Горянка и Вишневская. Для решения поставленных задач проводами наблюдения за растениями, исследования почвы и микрсшшата. В качестве руководства использовали «Программно-методические указания по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами» (под ред. Н. Д. Спи ваковского, 1956).

Для выяснения отдельных вопросов роста, развития н плодоношения проводили ■ фенологические наблюдения, учет знм-них повреждений, площади листьев и.их количества, материнских и дочерних растений, усов; укоренившихся розеток, цве-

тоносов, бутонов, цветков. При уборке земляники учитывали общий урожай со всей площади делянки, средний вес ягод и повреждения серой гнилью. При оценке качества ягод Проведен химический анализ на содержание Сахаров (по Бертрану), общей кислотности (методом титрования по А. В. Петербургскому), сухого вещества (высушиванием навески до постоянного веса), аскорбиновой кислоты (по И, К. Мурри). Определение интенсивности ассимиляции по методу Олвнка-Целлера 4 раза за вегетационный период.

Для агрохимической характеристики участков проводили определение в почве гумуса (но И, В. Тюрину), гидролизуе-мого азота (по И. В. Тюрину и М. М. Кононовой), подвижной фосфорной кислоты (по А. Г. Кирсанову) подвижного калия (по Я. В. Пейве), рН водной вытяжки (по шкале Н. И. Аля-мовского), гидролитической кислотности (по Ка пшену), сумму поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу). При изучении некоторых физических свойств лугово-бурых почв определяли все-виды влажности (путем послойного -насыщения), порозность, .гигроскопичность (высушиванием при 105°С), максимальную гигроскопичность (по Митчерлиху), механический состав почвы (методом пипетки), агрегатность и микроагрегатность (методом С. В, Астапова) и объемный вес почвы.

Для-характеристики условий среды изучались основные элементы микроклимата. Метеорологические наблюдения осуществлялись в процессе маршрутных, термографических, термометрических и снегомерных съемок. Приборы устанавливались в центре ряда на поверхности почвы и зоне цветоносов. Температурный режим изучался непосредственно на делянках, где ежедневно в 13 часов дня с помощью термометров-щупов измеряли температуру на поверхности почвы -и на глубине 5, 10, 15, 20 см. Наблюдения за изменением суточной температуры воздуха производили термографами суточного завода три раза за вегетационный период. Определение температуры и влажности воздуха в меж кулисных пространствах и загущенных рядах проводили с помощью приборов ИТВ-1, приурачи-вая >к дням с-различной освещенностью в 13 часов дня. Влажность почвы изучали в динамике подекадно весовым методом н выражали в процентах к абсолютно сухой навеске.или в процентах от полной полевой влагоемкости. Скорость ветра в кулисах определяли с помощью крыльчатого анемометра на высоте 50 см в течение месяца ежедневно. Освещенность определяли люксметром ОЛ в 13 часов дня. При экономической оценке отдельных приемов агротехники мы использовали общепринятые методы. Математическая обработка исследований проводилась методами вариационной статистики по Б. А. Дос-пехову (1967).

Погодно-клнматнческне н почвенные условия постановки опытов

Погодно-климатические показатели по годам исследований заметно отличались и отражали периодически меняющиеся условия Приморского края. Ход изменения температуры воздуха характеризовался незначительными отклонениями от уровня средних многолетних. Погодные условия различались в основном ло уровню влажности и наличию снегового покрова. В годы исследований в отдельные сельскохозяйственные периоды складывались довольно неблагоприятные условия для земляники, что определило эффективность исследуемых вопросов.

Опытные участки расположены'на двух почвенных разностях, буро-подзол истых и лугово-бурых оподзоленных. Оба типа почв относятся к почвам с очень неблагоприятным водно-воздушным режимом, сильно обеднены доступными формами фосфора, а затем азота. Характерной особенностью их является наличие осветленного подпахотного горизонта, очень плотного по своей структуре, с низкими показателями влагоемко-сти, порозности и аэрации. В связи с наличием такого водоупорного слоя и небольшим пахотным горизонтом, обладающего малой аккумулирующей способностью, эти почвы в период вьтадения большого количества осадков подвержены переувлажнению, что создает определенные трудности ери обработке насаждений.

Методика исследований в целом базировалась на принципе, что лучшим показателем точности опыта является высокая - урожайность, поэтому на опытных участках земляники уход за растениями и почвой поддерживался на высоком агротехническом уровне. Проводимые агротехнические и химические мероприятия общеприняты для условий Приморского края,

ГЛАВА 11!. АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ В ПРИМОРСКОМ

КРАЕ

Особенности развития и реакция земляники на логодно-климэтические условия Приморского края в отдельные сезоны года

Значительная протяженность территории Приморского края в широтном отношении, сочетание севера и юга создают исключительные контрасты климата во все сельскохозяйственные сезоны года. Резкий переход теплой осени к суровой, малоснежной зиме, своеобразная сухая и холодная весна и наличие значительных колебаний температуры в течение суток исключают возможность хорошей перезимовки земляники

лаже при укрытии, в сочетании высокого режима.влажности и обилия тепла а летние месяцы создают условия -почти субтропические и в высшей степени благоприятные для развития этой культуры. Начальные фазы развития земляники в крае проходят при затяжной весне в крайне неблагоприятных условиях влагообеспечевности растений, а уборка, напротив, в период выпадения основной массы осадков. В связи с этим, большое практическое значение для планирования' агротехнических и хозяйственных мероприятий, направленных на борьбу с засухой в момент формирования урожая, а также для оперативного проведения уборки в сложных условиях влажности приобретает прогнозирование сроков цветения и созревания- земляники.

Анализируя фенологические наблюдения за 1963—1972 гг., нами отмечены значительные колебания в днях за (период от начала вегетации до цветения земляники. Амплитуда между этими-сроками составляет 35 дней внутри сорта Горянка. Анализ погодных условий показал, что ни сумма температур, положительных, активных, эффективных, ни влажность воздуха, ни количество осадков, ни число дней с определенной температурой «е являются определяющим фактором-в крае для наступления фаз цветения и плодоношения, хотя совершенно закономерно наличие связи между ними. Анализ ежедневной среднесуточной температуры показал, что сроки их наступления зависят в значительной степени от хара-ктера перехода температуры через определенные пределы. Путем математической обработки мы установили, что дата начала цветения совпадает с датой перехода среднесуточной темлературы воздуха через 13°С, которая в-различные годы наступает неодновременно, а для наступления сроков созревания ягод среднеспелых сортов необходим период в среднем 26 календарных дней от начала ц-ветения.

Осеннний период в силу умеренного выпадения осадков, обилия тепла и наличия солнечных дней считается наиболее благоприятным для- посадки земляники в крае. В связи с этим, осенние сроки признаны лучшими и рекомендованы с 15 августа по 25 сентября. Однако в практике садоводов часты случаи, когда насаждения земляники, посаженные в указанный период, не во всех районах успевали хорошо укорениться, что связано с типичным для Приморья резким переходом теплой осени.к суровой зиме. Для агроклиматического обоснования сроков осенней посадки нами использован метод расчетов, предлагаемый Б. И. Огородниковым (1959), в основе которого лежит.тепловой фактор. Известно, что рост корней у земляники приостанавливается при температуре почвы 7вС, а период укоренения необходим 20—30 дней. Данных в обработанном виде по переходам температуры почвы через 7°С осенью для б

Приморского края 'не имеется. Для этой цели нами был проведен анализ шестидесятилетних данных (1911 —1972 гг.) по температуре почвы на глубине:10 см и температуре воздуха в осенние-месяцы, в результате которых1 установлено, что дата перехода температуры почвы через 7°С соответствует дате перехода температуры воздуха через 5,4°С. Для удобства расчетов мы-использовали температуру воздуха 5вС, которая наступает в условиях Приморья на 2 дня раньше указанных температур.

Из климатологии известно, что любая средняя многолетняя величина обеспечивается в 50% лет, значит ориентация.на эту дату не гарантирует ежегодной приживаемости растений. Для того, чтобы гарантировать хорошую приживаемость, надо закончить посадку земляники за 20—30 дней до наступления самой равней даты перехода температуры почвы через 7°С осенью. Эта дата-в Приморье имеет значительные отклонения по годам. Учитывая вероятность отклонений; помещенных- в справочнике по климату СССР (1968); и зная среднюю дату перехода температуры почвы; -на-глубине 10 см через1 7аС осенью (соответствующей дате'перехода температуры воздуха через 5°С с разницей-в два-дня), мы рассчитали возможные даты ее перехода с различной обеспеченностью в процентах, в том числе и самую раннюю дату. На основании полученных данных определили конкретные сроки:осенней посадки земляники для большинства районов края.

В соответствии с температурными условиями в прибрежных и отдаленных от моря районах сроки посадки неодинаковые: в северных — в связи с ранним наступлением холодов посадку необходимо закончить не позднее августа месяца; в районах восточно-прибрежной полосы■ лучшими сроками считать период с 31 августа по 29 сентября; в южной -половине края в условиях более продолжительной, теплой осени и мягкой 31Ь мы посадку земляники можно производить с 15 сентября: по 10 октября. Хозяйства-края, учитывая момент готовности рас-сады'и рекомендованные - сроки, могут определить, наиболее подходящий сезон для посадки земляники =—осенний или.весенний.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ НА ПЛАНТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Условия микроклимата при различных способах размещения растений земляники

В климатических условиях Приморского края на смягчение микроклимата на плантации земляники повлияло загущение растений^ Наши наблюдения выявили заметные различия в от-

дельных элементах микроклимата при изменении ширины ленты от 30—40 см до 60—70 см, При этом с увеличением густоты растений влажность почвы и приземного слоя воздуха увеличивается, а температура несколько снижается. Наиболее ощутимое влияние оказали способы размещения земляники на снижение температуры почвы в слое до 10 см. Выращивание земляники по способу ковровая лента способствует лучшему сохранению влаги в почве, вследствие затенения ее пологом листьев густостоящих растений. По сравнению с узкой полосой в ковровой ленте отмечено увеличение влажности почвы на 1—2,3%. Фа<кт сохранения влаги в густых посадках особенно' важен в условиях края в том отношении, что снижает губительное действие весенне-летней засухи, совпадающей с моментом формирования урожая, когда растения испытывают острый недостаток во влаге.

Наиболее полное представление об условиях роста земляники в строчно-загущенных посадках мы получили, проследив за показателями температуры и влажности в приземном слое воздуха. В ясные, солнечные дни в широких полосах относительная влажность воздуха составила 55—77%, в узкой полосе— 56—75%у в междурядьи всего — 51—67.%. В пасмурные дни-влажность воздуха.в посадках выравнивалась и была выше; чем в междурядьи. Наблюдения, проводимые за суточным ходом температуры воздуха, показывают, что в широкой полосе складывается более равномерный температурный режим. Нами отмечено постепенное нарастание температуры к 2 часам дня, затем равномерное снижение ее без резках переходов, В-узкой ¡полосе происходит увеличение температуры воздуха более скачкообразно и продолжительное время удерживается высокая, температура полуденных часов. Наряду с этим в полученные часы в более загущенной посадке наблюдается некоторое снижение освещенности растений. Улучшение освещения кустов при разреженной посадке способствует повышению интенсивности ассимиляции. Однако сложившиеся условия освещения в загущенных посадках не оказали отрицательного -влияния на величину урожая.

Развитие листовой поверхности и репродуктивных органов при различной густоте стояния растений земляники на площади

Увеличение количества растений на площади за счет укоренения большого числа розеток способствует активному нарастанию листовой поверхности. В первый год жизни наиболее действенным фактором нарастания площади листьев явилась первоначальная густота посадки, поэтому наибольшей она достигла в варианте ковровая лента, где было высажено

51 тыс. растений на гектаре. Большие различия в состоянии об листве нности произошли к третьему году жизни растений. К этому времени в ковровой ленте площадь листовой поверхности достигала 77,8 тыс. кв. метров на -га и в узкополосном ряду с площадью литания 90x30 см—52,8 тыс. кв. метров на га у сорта Горянка. На четвертый год жизни наблюдалось резкое снижение площади листьев в этих вариантах, и особенно в ковровой ленте,- где она уменьшилась более чем в 2 раза и была ниже оптимальной величины. Наши исследования являются убедительным подтверждением ранее установленному положению о том, что загущение является положительным до определенных пределов (Эдельштейн, 1962). Иная картина сложилась при выращивании земляники более разреженно, где к четвертому году жизни »площадь листовой поверхности была оптимальной и составила 45,8 тыс. м2, однако темп нарастания ее заметно снизился, а абсолютная величина была ниже, чем в загущенных посадках -в-предыдущем году. Аналогичные изменения происходили и.в развитии репродуктивных органов.

Продуктивность и товарные качества земляники при различных способах размещения растений

Путем математических расчетов нами установлена сильная степень "корреляционной зависимости между площадью листьев и урожаем, В пределах сорта Горянка коэффициент корреляции в 1966 году г равнялся +0,998, в 1967 году г= 4-0,841, в 1968 году г= +0,975.

Урожай земляники по-годам плодоношения представлен в таблице 2.

Таблица 2

Урожайность земляники в зависимости от способов размещения растений

сорт Горянка

Вариант Годы плодоношения Средний урожаи за три года

1966 1967 1968

^ ЬгГ а! & л и: * и ее 1— "а к &

1. Контроль — узко по-

лосный ряд, 90X30 см 5,65 100 68,2 100 36,8 100 36,9 100

2. Узкополосный ряд

90 X 60 см..... 4,90 86,7 57,9 84,8 40,2 109,2 34,3 93,1

3. Ковровая лента,

90X40X30 см ... . 10,38 183.8 71,2 104,3 30,3 82,4 37,3 101,1

т%........ 5.1 2,98 4,42

НСРо55 (ц/га) .... 1.2 6,66 5,37

В первый год плодоношения земляники высокая густота стояния растений в ковровой ленте обеспечила получение хорошего урожая даже в условиях сильной засухи и составила 183,8% к контролю.

Наименьший урожай отмечен при размещении земляники 90x60 см и составил 86,7%- к контролю. Во второй год плодоношения урожай в ковровой ленте достиг 71,2 центнерах гектара, в узкополосном ряду 90x30 см—68,2 ц/га. На третий год плодоношения в этих вариантах произошло снижение урожая, по сравнению с предшествующим годом, в контроле — в 1,8 раза; в ковровой ленте — в 2,3 раза. В разреженных посадках урожай в среднем за три года был несколько ниже, чем в загущенных вариантах, но более стабильным. К третьему году плодоношения-урожай составил 40,2 ц/га. Такой урожай-для условий края при экономии-рассады на посадку заслуживает внимания. Система размещения земляники не оказала существенного влияния на динамику поступления урожая, величину и химический состав ягод.Эти показатели в большей "Степени зависят от количества выпавших осадков. Следует отметить высокую'товарность ягод в строчно-загущенных посадках земляники за время'проведения опыта.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ.

НА РОСТ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕМЛЯНИКИ.

В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Характеристика кулисных растений н размещение их на плантации земляники

Использование кукурузы и сорго на плантации земляники в качестве кулис оказалось очень удачным сочетанием в условиях-Приморского края. С наступлением морозов кукуруза, как более плотно стебельная культура, в подрезанном виде оставалась на месте, а сорго, полегая, создали рыхлую основу для снегонакопления,. Срезанную массу использовали для укрытия, чем сократили затраты на это мероприятие на 15— 20%!.

Сравнивая варианты опыта, нами отмечено ухудшение условий роста и развития-растений земляники в кулисах, расположенных через 3 м. Достаточно четко это выражено при наблюдении за освещенностью растений.- Полученные результаты убедительно показывают, что кулисы, расположенные через 3 м, явно притеняют землянику. При этом кусты имели вытянутую форму и отставали в росте, в результате чего, урожай заметно снизился, а поражение ягод серой гнилью достигло 7%-. Снижение урожая и ухудшение качества.ягод дают нам

право судить о нецелесообразности .такого размещения кулис на плантации. В дальнейшем это обстоятельство побудило нас проводить наблюдения, за кулисами, размещенными через 6 м.

Влияние кулнс иа микроклимат, рост, развитие и урожайность растений

Результаты наблюдений показали, что в межкулисных пространствах создается более благоприятный температурный режим, чем в контроле. Так, а прохладное лето 1966 года кулисы способствовали повышению температуры верхних слоев почвы На 1—2°С, а в сухое и жаркое лето 1967 года температура-в кулисах была на 1,6—2.8°С ниже. Следовательно, кулиса является своеобразным регулятором температурного режима на плантации земляники. Нами зафиксировано увеличение влажностиверхних слоев почвы в кулисах на 1—4%. Такой режим температуры и влажности устанавливается отчасти за .счет безветрия в - межкулисных пространствах, так как кулисы способствуют снижению скорости ветра в среднем в 1,4— 2 раза, В зимнее время это обстоятельство обеспечило более равномерное распределение снега на плантации по сравнению с делянками без кулисной защиты.

Наибольший интерес представляло изучить влияние кулис на снегонакопление в малоснежных условиях края и при наличии сильных ветров. Защитная роль снега особенно важна для укрытия земляники в позднеосенний н раннезимний периоды, когда снежный покров в Приморском крае, как правило, мал и неустойчив, а понижения, температуры очень значительные. Процесс накопления снега в кулисах из однолетних полевых культур можно проследить по приводимой ниже таблице 3.

Таблица 3

Динамика накопления снегового покрова на плантации земляники с кулисами и без кулис (см)

Зима 1965/66 г.

Вариант 5 о 20/ХИ 27/ХП <31 N & II/0I 1 27/11 III/0I 15/III . см

Контроль— (без ку-

лис) — 5 12 13 и 15. 15 8 1 — —

Кулисы 3 7 41 52 60 60 61 32 5 3 2

Зима 1966—1967 гг.

20/ХП | 30/ХМ 22/11 28/П I 2/III

Контроль—(без кулис) 2 1 3 и -

Кулисы...... 4 1 а 19- 8

В течение зимы на участке, защищенном кулисами, шло интенсивное снегонакопление'. В январе-феврале, когда температура воздуха понижалась до минус 40°С, величина снегового покрова в кулисах достигала 52—61 см против 15 см в контроле. Кроме того таяние снега в кулисах задерживалось на 12 дней. Наибольший эффект дали кулисы в суровую зиму 1966—1967 гг., когда снег выпал всего несколько раз и отличался крайней неустойчивостью, В эту суровую зиму в крае земляника почти повсеместно пострадала от вымерзания. На опытном участке нами отмечена хорошая перезимовка растений (таблица 4).

Таблица 4 Влияние кулис на перезимовку растений земляники

о« к Ж = та = 35 ™ £ £ Количество растений после зимы

Сор! Вариант а * § здоровыл поврежденных погибших полностью

й в 3 в щ ж а х шт. % шт. % шт. %

Горянка Контроль — (без кулис) Кулнсы 121 132 106 125 87.6 94.7 4 3.3 II 7 9.1 5,3

Вишневская Контроль — (без кулис) Кулнсы 175 203 137 193 78,2 95,1 17 2 9.6 1,2 21 8 12,3' 3.8

У сорта Горянка сохранилось 94,7%, у сорта Вишневская— 95,1%. В контроле поврежденных и полностью погибших растений соответственно — 12,4 и 21,8%*.

Благоприятные условия микроклимата в межкулисных пространствах способствовали улучшению состояния облиствен-ности земляники. С первого года жизнн растений в кулисах площадь листьев преобладает над контрольными посадками. В конце вегетации второго года жизни земляники в кулисах она достигала 34,2 тыс, м5/га против 26,6 тыс. м2/га в контроле, а третьего года жизнн соответственно—62,2 тыс. мг/га против 51,3 тыс; м2/га. Нашими наблюдениями отмечен наиболее желательный характер облиствеиности земляники, В общей массе листьев на 2 йог. метрах в кулисах преобладают крупные и средние, в контроле же больше мелких листьев. Благоприятный комплекс условий, сложившийся: в кулисах, подготовил растения к образованию сильного листового аппарата и большого количества продуктивных органов, что обеспечило, в конечном итоге, высокий урожай земляники. Прибавка уро-12

жая от их применения в первый год плодоношения составила 27,4%-, во второй—13,3%. В целом, применение кулис в условиях «рая следует считать положительным мероприятием,

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ФОРМ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЯ НА НЕКОТОРЫЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕМЛЯНИКИ

Резкая приуроченность выпадения осадков ко второй половине лета в Приморском крае значительно затрудняет послеуборочный уход, ухудшает условия водно-воздушного режима и нередко приводит к гибели целых плантаций земляники.

Учитывая успешный опыт выращивания овощей и картофеля на грядах и гребнях в условиях временного переувлажнения по>4в на Дальнем Востоке, мы попытались применить эти формы поверхности поля при возделывании земляники. Наибольший интерес представляло изучить мелиоративные свойства их во вторую половину лета. Нашими наблюдениями установлено, что гребни в период активного выпадания осадков быстро пропитывались влагой и под влиянием ливней разрушались. Ко второму году пользования гребни утратили первоначальную форму и назначение. В результате этого, на гребнях затруднился уход за растениями и содержание земляники на этой форме поверхности стало совершенно невозможным и нецелесообразным.

Наблюдения, проводимые за влажностью почв на грядах, показали, что они способствуют частичному сбрасыванию поверхностной влаги после выпадения большого количества осадков, что дает возможность начать послеуборочный уход за растениями быстрее, чем на ровной поверхности. Начиная с момента застоя воды на поверхности почвы, влажность на грядах, меньше на 4,2—6,35% от ППВ, чем в контроле. Следовательно, гряды выполняют роль «оперативной мелиорации» в: момент выпадения большого количества атмосферных осадков.

Известно, что наиболее благоприятные условия для земляники складываются при оптимальной влажности почвы 65— 70%- ППВ (И. Д. Дяченко, 1969; В. В. Мочалов, 1961; А. А. Новиков, 1959). В нашем исследовании таких пределов влажность йочвы достигала только в отдельных случаях и непродолжительное время, Поэтому, следует полагать, что растения в большей мере страдают от ухудшения воздушного режима в силу особенности почво-грунтов, чем от абсолютного наличия влаги. Кроме того, гряды не могут противостоять недостатку влаги в почве в первую засушливую половину вегетационного периода в крае. В условиях нашего опыта при исключительном недоборе осадков весной урожайность зем-

ляникн во второй год плодоношения на грядах достигала всего 32,7 ц/га и была'в 2 раза меньше, чем на ровной поверхности. .

Из вышеизложенного следует, что, несмотря на определенные положительные стороны грядковой культуры земляники в регулировании режима влажности почвы, получение высоких урожаев невозможно без двойного регулирования водного режима в условиях крайне неравномерного распределения осадков в течение года в крае. Вполне очевидно, что эта задача может быть решена только путем длительных; специальных экспериментов. До разрешения этой проблемы при наличии небольших площадей под земляникой последнюю необходимо располагать, на наш взгляд, на плодородных, нормально-ув-лаж'ненных.и^хорошо дренируемых пойменных почвах, расположенных на юге «рая.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЯ ЗЕМЛЯНИКИ

При экономической оценке различных способов размещения-земляники нами определены размеры материально-денежных средств на основе применяемой агротехники, технология и организации работ при возделывании этой -культуры в Приморском крае. Основу затрат труда в испытываемых вариантах составлят сбор урожая (28,4—35.9%). Издержки увеличиваются с густотой посадки земляники и ростом урожайности. Для определения целесообразной длительности использования плантации нами подсчитаны затраты труда при 2- и 3-летнем сроке их-пользования. При сравнительно малых различиях в издержках доход при: различных способах размещения неодина,kobj Наибольший'эффект дало ведение культуры земляники по способу ковровая лента. По сорту Горянка чистый доход составил 4245,9—6155,4 руб/га, по сорту Вишневская—7051,7— 10 222,9 руб/га в зависимости от срока использоваиия насаждений. Высокоэффективным' способом: размещения оказался узкополосный ряд с площадью питания растений 90X30 см. В.условиях Приморского.края экономически выгодным является, п. выращивание. земляники более разреженно 90X60 см, особенно:при 3-летнем использовании плантации. Чистый доход в этом случае составил 5578,4 руб/га по сорту Горянка и 8662,9 руб/га по сорту Вишневская. При размещении земляники строчно-загущенными рядами и полосами нами отмечена довольно низкая себестоимость единицы продукции (36,04—53,38 рублей за центнер).

При. определении экономической эффективности^ применения: однолетних кулис из .кукурузы« ихор-го-на плантации зем-

ляннки мы учитывали стоимость дополнительных затрат, на 1га, стоимость дополнительного урожая, дополнительную выручку от реализации продукции. Подсчет показал, что.использование срезанной массы кулисных растений при подрезании их на зиму, сокращает затраты на укрытие земляники на 15— 20%- Создание кулис в малоснежных условиях Приморского края оказалось очень эффективным агрономическим мероприятием (таблица 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность кул не при выращивании земляники

Сорт Вишневская

i Стоимость дополнительно полученной про* дукц, в руб/га Дополнительная прибыль s руб.

Кулисные растлил л а; й к d О с} О £ J-. С ли $ № § § ч efi 3 SE сэ ^ на 1 га на К руб. затрат

I год плодоношения

Кукуруза+еорго , ,

Кукуруза н-сорго . .

2,77 277

8,13

£68.87

33-00

2 год плодоношения

11,24

1124

813

1115,87 137—20

При небольших дополнительных- затратах на их создание прибыль составила до 1115 руб/га. Это означает,. чтО'Каждый рубль затрат.окупается в 33—137-.2 рубля,

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Подробный анализ сложных погодных условий Приморского края позволил произвести прогноз сроков цветения и созревания земляники с целью планирования агротехнических и хозяйственных мероприятий. За начало цветения в местных условиях следует принять дату устойчивого перехода температуры воздуха через 13°С, а созреванне урожая наступает в среднем через 26 календарных дней от начала цветения для среднеспелых сортов.

2. Осеннюю посадку земляники в крае следует проводить с учетом климатических условий сельскохозяйственных районов. Исходя из наших расчетов, в северных районах, в связи с ранним -наступлением холодов, последнюю необходимо закончить не позднее августа месяца; в районах восточно-прибреж-

ной полосы лучшими сроками посадки считать сентябрь месяц; в южной половине края в условиях более продолжительной, теплой осени и мягкой зимы землянику можно сажать с 15 сентября по 10 октября. Хозяйства края, учитывая готовность рассады и рекомендованные сроки, могут определить наиболее подходящий сезон для посадки земляники—осенний или весенний.

3. Изучение различных способов размещения ¡позволило установить, что наиболее -приемлемыми для ведения промышленной культуры земляники в крае являются строчно-загу-щенные посадки.

4. Строчно-загущенные посадки земляники способствуют смягчению микроклимата на плантации, особенно в засушливый весенне-летний период. Наличие мощного листового аппарата при загущении обеспечивает снижение температуры верхних слоев почвы на 1—З.З'С, способствует сохранению влаги в посадках и препятствует росту сорных растений.

5. Исследованиями установлено, что в условиях Приморского края, наилучшими являются способы размещения земляники узкополосным рядом с площадью питания при посадке 90X30 см и шириной ленты 30—40 см и ковровой лентой шириной 60—70 см. Срок использования плантации при таком размещении выгодно сократить до 2—3 лет.

6. Наличие большого количества молодых жизнеспособных растений и активное нарастание площади листьев в первые годы плодоношения в стр очно-загущенных посадках способствует получению высоких урожаев земляники. Максимальный урожай получен во второй год плодоношения земляники. В ковровой ленте урожай составил 7,1,2—98,8 ц/га, в узкополосном ряду с площадью питания 90X30 см—68,2— 84,5 ц/га, в узкополосном ряду 90 X60 см—57,9—73,3 ц/га. Такой урожай при сравнительно низкой себестоимости центнера продукции (36,0—45,8 руб.) обеспечивает чистую прибыль при 3-летнем сроке использования насаждений 5578,4—10222,8 руб/га.

7. В целях создания более благоприятного микроклимата на плантации земляники, в малоснежных условиях Приморского края, целесообразно применять посев -быстрорастущих культур в виде однолетних ■кулис:

а) на плантации земляники при наличии кулис величина снегового покрова достигает 19—61 см, отличается большей устойчивостью и способствует хорошей перезимовке растений;

б) хулнсы являются своеобразным регулятором температурного режима, В прохладное время кулисы способствуют повышению температуры-верхних слоев почвы на 1—2°С, а в жаркое — снижению на 1,6ь—2,8°С;

в) « летний период ¡наблюдается увеличение влажности верхних слоев.почвы на 1—4%;

г) в межкулисных пространствах скорость ветра снижается на 1,4—2 раза.

8. Исходя из нашего опыта, лучшей конструкцией однолетних кулис на плантации земляники в крае следует считать однорядную посадку с расстоянием в 6 м между рядами.

9. Посев кулис из кукурузы и сорго считать обязательным приемом при возделывании земляники в малоснежных условиях края. Применение их экономичности выгодно, так как обеспечивает прибавку урожая на 13,3—27,4%, а дополнительный доход составляет до 1115 руб/га.

10. Проведенные нами исследования различных форм поверхности поля дают основание предложить для изучения грядовую культуру земляники в Приморском крае. Большой интерес представляет изучение двойного регулирования водного режима на срядах, так как они способствуют частичному сбрасыванию поверхностной влаги в период выпадения большого количества атмосферных осадков, чем ускоряют проведение послеуборочного ухода на плантации земляники и улучшают водно-воздушный режим верхних слоев почвы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Осеннюю посадку земляники проводить в зависимости от района-возделывания. В северных районах ее необходимо закончить не позднее августа месяца, В районах восточно-прибрежной полосы лучшими сроками следует считать сентябрь месяц. На юге посадку можно производить с 15/IX по 10/Х.

2. В производственных условиях края землянику следует выращивать узкополосным способом с соблюдением ленты шириной 30—40 см, а также по способу ковровая лента с шириной полосы 60—70 см.

3. Применение кулис из кукурузы и сорго следует рекомендовать как обязательный прием при возделывании земляники в малоснежных условиях края. Лучшей конструкцией их является однорядная посадка с расстоянием в 6 м между рядами.

Результаты работы докладывались автором на научных конференциях в Приморском сельскохозяйственном институте в 1966 и 1968 гг.

По материалам диссертации опубликованы следующие печатные работы

1, Влияние густоты стояния растений на площадь листовой поверхности земляники. Шестая научная конференция Приморского СХИ, Уссурийск, 1967 год.

2. Влияние кулис на снегонакопление и перезимовку расте-

ний земляники. Сб. научных трудов Приморского СХИ. Земледелие и растениеводство. Уссурийск, 1968 год, выпуск 2.

3. Влияние способов посадки на микроклимат плантации земляники. Сб. научных трудов Приморского СХИ. Земледелие и растениеводство, Уссурийск, .1968 год, выпуск 2,

4. Влияние способов посадки на развитие « урожайность земляники. Сб. научных трудов Приморского СХИ. Земледелие и:растениеводство, Уссурийск, 1968 год, выпуск 2,

5. Три варианта, Ж. Земля Сибирская, Дальневосточная. 1968 год, № 6.

6. Некоторые вопросы агротехники земляники в Приморском крае. Сб. научных трудов Приморского СХИ, Улан-Удэ, 1971 год; выпуск 16, в соавторстве.

Объем п. л.

Заказ 33$.

Тлраж 150

Типография Московской с.-х. академии ни. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44