Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые географические закономерности изменения состава и свойств органического вещества слитых почв и особенности реакций обмена в них Caz|
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые географические закономерности изменения состава и свойств органического вещества слитых почв и особенности реакций обмена в них Caz|"

Слитость - широко распространенное свойство почв, значительно ограничивающее их плодородие. Несмотря на обилие работ по этой проблеме, до сих пор неясен механизм слитогенеза, роль отдельных компонентов почвы в его развитии, что затрудняет разработку научных основ мелиорации этих почв. Опыт использования слитоземов накоплен, главным образом, в тропических и субтропических областях.

Слитоземы, соответствующие в международной классификации вертисолям, определяются как почвы, имеющие ветриковый горизонт, начинающийся между 25 и 75 см от поверхности (Draft World Reference Base for Soil Resources, 1994). Они содержат под поверхностными перемешанными двадцатью сантиметрами 30 % или более ила во всех горизонтах до глубины 100 см или более, или до смены породы между 50 и 100 см. В вертисолях развиваются трещины от поверхности вниз, размеры которых в течение определенных периодов в году по крайней мере 1 см в ширину и 50 см в глубину; при орошении верхние 50 см имеют коэффициент линейного расширения (COLE) 0,06 или больше на всей протяженности. Вершковый горизонт (от лат. vertere -вращать) - это подповерхностный горизонт, где в результате явлений набухания и усадки образуются сликенсайды или клиновидные или параллелепипедные структурные агрегаты, продольная ось которых наклонена от 10 до 60 градусов от горизонтали. Горизонт содержит 30 % или более глины на всей протяженности. Мощность его должна быть 25 см или более.

В главной почвенной группе Вертисолей выделяется восемь почвенных единиц, среди которых выделяют «натриевые» вертисоли, содержащие до глубины 75 см 15 %

Г / или более натрия или 50 % или более суммы натрия и магния от емкости обмена. - -у г"'

Слитоземы и слитые почвы распространены на земном шаре между северными и £ t - { южными широгами; 45°. Площади слитых почв в пределах суббореального пояса невелики - около 10 % слитоземов (Coulombe et al., 1996). На территории бывшего СССР слитоземы обнаружены в долине Дона, Днестра, Кубани, в пойме Волго-Ахтубы. По мере перехода к субтропическому и тропическому поясам, их засушливым областям площади слитых почв резко возрастают. В пределах субтропического пояса наиболее крупные массивы (30% всех слитоземов) приурочены к Средиземноморской Европе, Средиземноморской Африке, югу США и Мексике, Южной Америке (Аргентина, Уругвай). В тропическом поясе сосредоточено 60% площадей всех слитоземов. Характерным! областями распространения черных слитых почв являются Центральная и Восточная Африка (Нигерия, Судан, Чад, Ангола, Эфиопия, Гана, Сенегал, 5

Мадагаскар и др.), Индия и Австралия. Эти почвы распространены также и в Южной Африке, Индонезии, Бирме, Таиланде, на Кубе и других местах в более, чем 80 странах. Но 75 % всех площадей сосредоточены в б странах: Индия (25%), Австралия (22%), Судан (16%), США (6%), Чад (5%), Китай (4%) (Coulombe et ah, 1996). В общей сложности эти почвы покрывают 335 миллионов гектар (FAO, 1991) или 308 миллионов га, то есть 2,23 % поверхности суши (USDA-SCS, 1994). 40-50 местных названий существует для этих почв. Наиболее важные названия это «регуры» в Индии, «черные земли» в Австралии, «тирсы» в Марокко и Северной Африке, «бадобы» в Судане, «маргалиты» в Индонезии, «смолницы» на Балканском полуострове.

Во многих регионах мира слитоземы являются важными в сельскохозяйственном отношении почвами. Например, они относятся к высокопродуктивным и устойчивым почвенным ресурсам в Индии и Китае, где возделываются уже на протяжении сотен и даже тысячи лет, и до сих пор сохраняют плодородие. В то же время на других континентах, таких как Африка, Австралия и Америка, спустя уже несколько десятков лет после начала культивации слитоземы подвергаются деградации в сил}'' интенсивного и нерационального использования. В засушливом климате слитоземы часто поддерживают скудное сельское хозяйство, в то время как на других более сухих почвах урожаи невозможны.

Слитоземы обычно не рассматриваются как объекты, подверженные деградации (Coulombe et ah, 1996). Но несмотря на высокое содержание ила, обеспечивающее буферные свойства почвенной системы, и гранулированный слой мульчи на поверхности слитоземов, деградационные процессы имеют место, и всегда обусловлены изменением почвенной структуры. Они могут быть биологически, химически или физически спровоцированы. Структурная деградация обычно приводит к уменьшению количества органического вещества, уменьшению биологической активности и разнообразия, увеличению засоленности, плотности, ассоциированному с падением макропористости. В результате структурная деградация приводит к снижению плодородия и урожайности почв.

Явления набухания-усадки слитоземов даже при небольшом перепаде влажности создают немало проблем при строительстве зданий, дорог, трубопроводов и других инженерных сооружений. Просачивание удобрений, пестицидов и других токсичных органических и неорганических химикатов через трещины слитоземов в поверхностные и грунтовые воды также оказывается еще одним из негативных побочных явлений с литогенеза (Coulombe et al., 1996). б

Исследования слитых почв развиваются на основании двух подходов. Первый -изучение факторов формирования, географии распространения, морфологии и физических свойств слитых почв, разработка гипотез их происхождения (Быстрицкая и Тюрюканов, 1971; Зонн, Эль-Тежани, 1983; Самойлова, 1990; Хитров, 1995; Ковда и др., 1992, 1995; Градусов, 1998; Morgun et al, 1998; Coulombe et al,, 1996, Gehring et al, 1997; Dell'Abate et al, 1998). Второй - выяснение механизма слитогенеза и роли отдельных компонентов почвы в его развитии, а также сопоставление механизмов антропогенного и природного уплотнения (Чернова, 1987, 1990; Фармаковская, 1993; Артемьева, 1991). Изучение на уровне физико-химических и биохимических механизмов формирования слитых почв является углубленным анализом явлений, устанавливаемых на «ландшафтном» уровне познания генезиса почв. Этот подход тем более необходим, что фактически отсутствуют физико-химические, химические, биологические диагностические признаки слитогенеза, основанные та понимании процесса слитизации. Все установленные признаки диагностики являются либо морфологическими, либо физическими характеристиками.

Актуальность. Проблема генезиса слитоземов остается дискуссионной, несмотря на их широкую распространенность и относительно хорошую изученность их физических свойств. Для разработки агротехнических приемов, направленных на повышение плодородия слитых почв за счет улучшения их физических свойств, необходимо знать механизмы процесса слитизации и факторы его регулирующие. Одним из путей их выявления служит сравнительный анализ вещественного состава и геохимических условий формирования, а также сопоставление физико-химических свойств слитых и сопряженных с ними зональных почв без признаков слитости. Недостаток знаний о происхождении почвенной слитости не только затрудняет разработку мер борьбы с этим явлением, но и является причиной слабой разработанности критериев диагностики слитых почв. Ранее установленные критерии диагностики отражают в основном морфологические (сликенсайды, трещины) или физические (повышенная плотность и связность, коэффициент линейного расширения) свойства слитоземов, в то время как специфические биологические, химические, физико-химические свойства слитоземов остаются неясными.

Цель: Выявление важных в диагностическом отношении особенностей гумусового состояния и физико-химических свойств слитых почв, а также географических закономерностей изменения состава и свойств органического вещества слитых. 7

Задачи: 1. С помощью физического фракционирования выявить специфические особенности распределения и состава органо-минеральных фракций (ОМФ) слитоземов которые отличают их от сопряженных с ними зональных почв.

2. Проследить географическую изменчивость характера распределения и состава ОМФ слитоземов и ассоциированных с ними зональных почв умеренного, субтропического и тропического климата.

3. С помощью методов химической термодинамики исследовать особенности обмена катионов Ca-Na в слитых почвах по сравнению с зональными.

Научная новизна: 1. Выявлена зависимость уровня аккумуляции углерода легких фракций почв от уровня радиационного баланса.

2. На образцах широкого ряда почв, формирующихся в различных биоклиматических условиях установлено закономерное увеличение уровня накопления углерода в илистой фракции с увеличением доли неразбухающих минералов и уменьшением доли смектитового компонента в составе ила.

3. Подтверждена гипотеза о том, что на уровень аккумуляции углерода легкой фракции в почвах основное влияние оказывает биоклиматический фактор, а углерода илистых фракций - лито логический.

4. Показано, что процессы почвообразования способствуют повышению сродства к Са, что объясняется как увеличением содержания минералов слюдистого типа, так и накоплением органического вещества.

5. Впервые выявлейы особенности обмена CaoNa в слитоземах, отличающие их от сопряженных с ними зональных почв и объясняющие повышенную способность к набуханию этих почв.

6. Выявлены и описаны на количественном уровне условия реализации процессов набухания-усадки почвенной массы в пределах почвенных профилей слитых почв гильгайного комплекса.

Практическая значимость. Понимание физико-химических процессов слитизации позволит разработать наиболее эффективные агротехнические мероприятия по борьбе с этим неблагоприятным процессом. Выявление влияния состава и распределения органического вещества в почвенной массе на уменьшение неблагоприятных свойств слитоземов, разуплотнение и структурообразование является непременным условием эффективности мер по повышению плодородия этих почв. Выяснение влияния климатических параметров на гумусовое состояние почв очень важно для 8 прогнозирования последствий глобального потепления. Кроме того, выработанные показатели гумусового состояния дают возможность более полной характеристики слитоземов и могут служить важным диагностическим показателем этих почв. Апробация работы. Результаты исследований были представлены на II съезде почвоведов России (С.-Петербург, 1996); на XVI Всемирном конгрессе по почвоведению (Монтпелье, Франция, 1998); на Девятой ежегодной геохимической конференции им. В.М.Гольдшмидта (Кембридж, Массачусетс, США, 1999); на Осеннем собрании Британского общества почвоведов «Устойчивое развитие органического вещества почв» (Эдинбург, 1999).

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ванюшина, Анастасия Ярославна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что особенностью гумусного состояния слитых почв в сравнимых климатических условиях и условиях ценоза является более низкий по сравнению с зональными почвами абсолютный уровень аккумуляции массы и углерода легких фракций, а также его доля в составе общего углерода, обогащение органического вещества легких фракций ароматическими соединениями, в том числе углеподобными частицами. и обеднение углеводами.

Характерной чертой слитых почв является также пониженный уровень гумуси-рованности илистых фракций.

2. Установлены некоторые географические закономерности изменения уровня содержания углерода органоминеральных фракций слитоземов и зональных почв.

2.1. Средний уровень аккумуляции С, связанного с легкими фракциями всех изученных почв, и рассчитанного на массу почвы, снижается от умеренной к субтропической и тропической зонам. В том же направлении изменяются доли углерода легких фракций в составе С0бщ- Обе величины находятся в обратной зависимости от радиационного баланса.

2.2. В отличие от этого, уровень накопления гумуса в илистых фракциях не обнаруживает значимой корреляции с параметрами климатических условий, в то же время, он существенно зависит от состава глинистых минералов почвообразующих пород, возрастая с увеличением содержания жестких и снижением количества разбухающих минералов.

3. Спецификой слитых почв сельскохозяйственного пользования является аномальное распределение по профилю количества углерода, входящего в состав легких фракций, что выражается в абсолютном обеднении им пахотного горизонта по сравнению с нижележащим. Причиной этого является более интенсивная (по сравнению с зональным почвами) минерализация легкоразлагаемых составляющих этих фракций, обусловленная более контрастным гидротермическим режимом этих почв.

4. Изучение термодинамики процессов обмена Ca/Na позволило установить следующее.

4.1. Все изученные почвы имеют более сильное сродство к Са, чем к Na, которое уменьшается с увеличением количества смектитового компонента в иле.

4.2. Процессы почвообразования способствуют повышению сродства к Са, что связано с накоплением органического вещества и трансформационным преобразованием смектитов в сторону повышения доли слюдистого компонента в составе смешанос-лойных образований.

4.3. Способность изученных почв к поглощению Na+ максимальна в условиях низкой насыщенности ППК натрием (<5%). Минимум сродства к натрию обнаружен при содержании NaoSM, равном 5-15 %.

4.4. Слитые почвы отличаются от зональных большей селективностью к Na+. В качестве интегрального показателя устойчивости почв к Na-иону может быть использована величина отношения общего содержания углерода к количеству смектитового компонента (С0рг/смект), или соотношения Сорг/ил.

5. Таким образом, выявлены важные в диагностическом отношении признаки слитых почв, обусловленные тяжелым гранулометрическим составом и обогащением илистой фракции разбухающими минералами на фоне более контрастного (по сравнению с режимом зональных почв) гидротермического режима почв и возможного (но не обязательного) присутствия Na в почвенном растворе. Такими признаками являются : а) пониженный по сравнению с зональным почвами уровень аккумуляции массы и Сорг легких (с пл. <2,0 г/см") фракций (в % к массе почвы) и низкая гумусированность ила, б) обогащение органического вещества легких фракций ароматическими соединениями, в том числе углеподобными частицами, и обеднение углеводами; в) более высокая селективность к Na+ - иону.

Перечисленные свойства обуславливают соответственно: большую плотность, интенсивную черную окраску и повышенную способность к набуханию-усадке этих почв. б. Высказана гипотеза, связывающая состояние органо-минеральных фракций почв и состава почвенных растворов с профильной неравномерностью процессов набухания-усадки почвенной массы в профиле слитых почв, что в условиях пространственно-временной неоднородности гидротермического режима может быть причиной сдвиговых деформаций и возможно, формирования специфической структуры этих почв.

6.1. Установлено, что существенно значимым для проявления свойств набухае-мости - усадки и следовательно, формирования слитых горизонтов, формирующихся под воздействием солевых растворов с Na, является сочетание низкой гумусированности илистых частиц с высоким содержанием смектитов или других гидрофильных компонентов на фоне определенных параметров геохимической обстановки: невысокой ионной силы при повышенном SAR и рН почвенного раствора.

6.2. Для почв гильгайного комплекса Ставрополья условиями максимального проявления свойств набухаемости-усадки являются: