Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые физиологические аспекты влияния регуляторов роста и развития на растения земляники садовой Fragaria ananassa Duch.
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефименко, Виталий Васильевич

Введение.

Ф Глава 1. Современное состояние и проблемы изучаемого вопроса.

1.1. Общая характеристика объекта исследований.

1.2. Микроклональное размножение растений.

1.3. Поведение растений земляники, размноженных через культуру ткани в полевых условиях.

1.4. Использование регуляторов роста растений.

1.4.1. Биопрепараты нового поколения на основе эндофитных симбионтных грибов.

1.4.2. Применение препаратов на основе фурфурола.

1.4.3. Новые синтетические экологически чистые препараты.

1.4.4. Новый класс фитогормонов - брассиностероиды.

1.5. Влияние РРР на землянике.

1.6. Физиологическое действие фитогормонов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения и объекты исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методики исследований.

2.3.1. Методика определения влияния РРР на растения земляники в полевых условиях.

2.3.2.Методика определения влияния РРР на растения земляники в лабораторных условиях.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оптимизация условий клопального микроразмножения земляники in vitro.

3.1.1. Введение земляники в культуру in vitro.

3.1.2. Размножение земляники в культуре in vitro. ф 3.1.3. Использование нетрадиционных регуляторов роста в культуре in vitro.

3.1.4. Укоренение ремонтантных сортов земляники.

3.2. Влияние регуляторов роста в полевых условиях.

3.2.1. Влияние регуляторов роста на усообразовательную способность растений земляники.

3.2.2. Влияние регуляторов роста на укореняемость молодых розеток земляники.

3.2.3. Потенциальная продуктивность растений земляники под действием регуляторов роста.

3.3. Влияние регуляторов роста на физиологические показатели.

3.3.1. Водный обмен.

3.3.2. Влияние регуляторов роста на накопление Сахаров.

3.3.3. Влияние регуляторов роста на некоторые характеристики пигментной системы листьев земляники.

3.4. Экономическая эффективность применения регуляторов роста и развития растений.

4. АКЛЮЧЕНИЕ.

Выводы. ti Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые физиологические аспекты влияния регуляторов роста и развития на растения земляники садовой Fragaria ananassa Duch."

В настоящее время установлено большое значение физиологически активных веществ - регуляторов роста и развития растений (РРР) в практике сельского хозяйства. Это объясняется тем, что регуляторы роста оказывают положительное воздействие на процессы роста и развития. Важное значение в современной с.-х. науке имеет открытие регуляторов роста не относящихся к фитогормонам. В последние годы в результате проведения крупномасштабных работ по испытанию вновь синтезированных веществ самой различной химической природы на наличие биологической активности было открыто большое количество регуляторов роста, обладающих многообразной направленностью воздействия на растения.

Множественные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, убедительно доказывают целесообразность применения регуляторов роста на разнообразных культурах для повышения их продуктивности.

Известно, что природные фитогормоны стероидной природы, такие как брассиностероиды, обладают высокой биологической активностью, экологически безопасны, что позволяет широко применять их в растениеводстве. Эпин как препаративная форма брассиностероидов зарекомендовал себя как стимулятор антистрессового действия.

Крезацин - экологически безопасный биостимулятор для сельского хозяйства, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям существования, вызванным различными причинами, стимулируя (или нормализуя) жизненные процессы на многих культурах, в частности на зерновых он выступает как специфический регулятор роста.

Кавказ относится к препаратам, которые проявляют свойства высокоэффективных активаторов роста проростков, увеличивают потенциальную продуктивность, улучшают посевные качества семян в нормальных условиях и при воздействии стрессовых факторов биотической и абиотической природы. При этом они малотоксичны или нетоксичны. Остаточные количества препаратов в продуктах отсутствуют.

По сообщениям ряда авторов применение эмистима положительно сказывается на урожайности многих культур, защищает растения от болезней и вредителей, повышает их устойчивость к стрессам.

Вместе с тем эти препараты повышают устойчивость растений к стрессам вызываемых целым рядом факторов биотического и абиотического происхождения. В частности они улучшают водный режим на зерновых культурах, на томате, огурце, плодовых деревьях, повышают устойчивость к грибным и вирусным заболеваниям, низким температурам.

В настоящее время большой интерес исследователей привлекает изучение физиологических механизмов действия РРР на разных видах растений. Однако действие данных регуляторов роста на садовую землянику изучено недостаточно полно.

Таким образом, актуальность постановки данной диссертационной работы по изучению некоторых физиологических закономерностей действия новых экологически безопасных регуляторов роста регуляторов роста на фото-( синтетический аппарат и водный режим растений земляники, а также сравнительное исследование эффективности их влияния на скорость размножения и потенциальную продуктивность земляники садовой представляется достаточно обоснованной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью работы являлось изучение некоторых физиологических закономерностей действия регуляторов роста на фотосинтетический аппарат и водный режим растений земляники, а также сравнительное исследование эффективности их влияния на скорость размножения и потенциальную продуктивность земляники садовой.

В этой связи нами решались следующие задачи:

1. Выявить влияние изучаемых РРР на содержание хлорофиллов а и b и степень связанности хлорофилла в листьях земляники.

2. Изучить влияние РРР на важнейшие характеристики водного режима растений земляники: интенсивность транспирации, оводненность тканей, во-доудерживающую способность растений.

3. Оценить влияние изучаемых препаратов на сахаронакопление, как фактора адаптации к условиям перезимовки.

4. Определить влияние РРР на скорость размножения земляники в полевых условиях и в культуре ткани.

5. Сравнить воздействие регуляторов роста на потенциальную продуктивность земляники.

6. Выявить сортоспецифичность действия препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведено сравнительное изучение влияния исследуемых регуляторов роста и развития растений на скорость размножения земляники in vivo и in vitro. В культуре ткани все исследованные препараты оказывали значительный эффект на коэффициент размножения и были способны заменить традиционные цитокинины. В полевых условиях эффективность их влияния на усообразование в лучших вариантах достигала 200%. Также продемонстрирована значительное повышение потенциальной продуктивности после обработки всеми изученными препаратами -до 197%.

Изучена реакция на обработку РРР новых сортообразцов земляники селекции Айтжановой С.Д. и показана сортоспецифичность действия препаратов.

Все изученные вещества повышали содержание хлорофилла в листьях земляники. Важно, что при этом увеличивалась степень его связанности. Это проявлялось в уменьшении содержания хлорофилла, легко экстрагируемого неполярными растворителями, и может свидетельствовать об улучшении структурированности фотосинтетического аппарата.

Показано положительное действие всех изученных регуляторов роста на водный режим растений земляники. Они повышали водоудерживающую способность, снижали интенсивность транспирации, увеличивали оводнеи-ность тканей.

Все РРР эффективно повышали накопление Сахаров в период закалки. Это может являться одним из элементов адаптивного действия препаратов в подготовке растеиий к условиям перезимовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по производственному применению препаратов эмистим, кавказ, крезацин и эпин, позволяющих повысить потенциальную продуктивность и усообразовательную способность растений земляники. Для каждого из изученных сортов были подобраны оптимальные концентрации. В то же время препарат кавказ в концентрации 50 мг/л и эпин в концентрации 50 мкг/л проявляли достоверно высокую эффективность на всех изученных сортах в течение 3 лет исследований.

В процессе размножения земляники в культуре ткани изученные РРР могут быть использованы вместо цитокининов. <

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на заседаниях ученых советов Агроэкологиче-ского института и научио-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2005 гг.; на II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (Москва, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследования опубликовано 5 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов и рекомендаций для практического применения, списка использованной литературы и 16 приложений. Работа содержит 24 таблицы и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 197 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ефименко, Виталий Васильевич

Выводы.

1. Используемые нами препараты оказывали стимулирующие и адап-тогенные эффекты с широким спектром физиологического действия: повышали скорость размножения и потенциальную продуктивность растений, улучшали укореняемость молодых розеток, оптимизировали водный баланс.

2. Использование регуляторов роста растений позволяет увеличивать усообразовательную способность растений в 1,5-2 раза. Наиболее эффективными были препараты кавказ (50 мг/л), эпин (50 мкг/л) и крезацин (75 мг/л).

3. Потенциальная продуктивность под действием всех регуляторов роста возрастала на 120-197%,. При этом увеличивалось как количество цветоносов, так и количество плодоэлементов на цветоносе.

4. Водный баланс при использовании регуляторов роста улучшался. Уменьшалась интенсивность транспирации листьев на 15-25%, увеличивалась водоудерживающая способность. При это наблюдалась значительная сортоспецифичность действия препаратов.

5. Под действием всех препаратов увеличивалось общее содержание хлорофилла на 30-100% в среднем за три года, оно сильно варьировало по годам и в зависимости от сорта.

6. Содержание свободного и слабосвязанного хлорофиллов под действием препаратов снижалась на 20-50% на всех сортах. Данный эффект стабильно проявлялся во все годы исследований. Это говорит об увеличении степени связанности хлорофилла и повышении структурированности фотосинтетического аппарата.

7. При применении препаратов содержание Сахаров в листьях земляники в осенний период увеличивалось. При этом обнаружена достоверная отрицательная корреляция между содержанием Сахаров и баллом подмерзания в тяжелых условиях перезимовки.

8. Изученные нами РРР проявляли стимулирующий эффект в культуре ткани in vitro. По влиянию на коэффициент размножения было показано, что новые регуляторы роста могут заменить традиционные цитокинины.

Рекомендации производству.

На всех сортах земляники для повышения усообразовательной способности можно рекомендовать препараты эпин и кавказ в концентрации 50 мг/л, проявившие высокую эффективность действия на всех изученных нами сортах (190-200 и 155-190% к контролю соответственно).

Для повышения продуктивности различных сортов земляники рекомендуется препараты эпин в концентрации 50 мкг/л и крезацин в концентрации 75 мг/л.

Препараты эмистим и крезацин менее эффективно стимулировали усообразование и проявили большую сортоспецифичность. Для этих препаратов на сорте Русич можно рекомендовать эмистим в концентрации 50 мг/л и крезацин в концентрации 25 мг/л (172 и 176% по отношению к контролю соответственно). Для сорта Кокинская заря оба препарата в концентрации 50 мг/л (149 и 173%). Для сорта Царица эмистим 10 мг/л и крезацин 75 мг/л (146 и 170%). Предлагается использование препаратов в культуре ткани in vitro для увеличения коэффициента размножения вместо цитокининов

щ 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используемые нами регуляторы роста и развития растений относятся к ^ различным классам химических соединений и не являются явными аналогами классических фитогормонов (ауксинов, цитокининов, АБК, этилена или гиббереллинов). Если для классических фитогормонов характерно четко выраженное регуляторное действие на отдельные физиологические процессы, то выбранные нами регуляторы роста оказывают менее специфическое общее стимулирующее действие на растения. Так в нашей работе эти РРР оказывали стимулирующий эффект в культуре ткани, повышали усообразовательную способность и продуктивность растений земляники. Влияние на данные ин-ф тегральпые показатели складывается из воздействия препаратов на отдельные физиологические процессы или системы. В частности, было обнаружено, что РРР оказывали положительное действие на водный обмен растений, повышали сахаропакопление растений перед зимовкой, стимулировали общее накопление хлорофилла и увеличивали степень его связанности. При этом изученные нами препараты в различных физиологических процессах оказывали влияние свойственное для разных фитогормонов. Так накопление хло-^ рофилла стимулируется цитокининами, закладка генеративных органов стимулируется цитокининами и гиббереллинами. Гиббереллины играют боль-ф шую роль в стимул роста усов. Усиленное укоренение розеток земляники можно отнести к ауксиновым эффектам, а снижение транспирации и увеличение водоудерживающей способности - к эффектам АБК. Некоторые препараты в культуре ткани были вполне способны заменить цитокинины

Несколько отдельно от используемых регуляторов роста стоит эпин. В последнее время большинством ученых он относится к отдельному классу фитогормонов. Данный регулятор выступает как адаптоген и стимулятор с широким спектром физиологического действия. Поэтому по характеру своего воздействия на рост и развитие растений земляники он подобен остальным выбранным нами препаратам.

Использование изученных нами регуляторов роста, как в культуре ткани, так и в полевых условиях, положительно сказывалось па росте и развитии растений.

Продуктивность растений является динамическим показателем и зависит от множества факторов. На него могут влиять климатические и почвенные условия, поражепность болезнями и вредителями, физиологическое состояние растений, в частности их водный режим.

В наших исследованиях все изученные нами регуляторы роста способствовали оптимизации водного баланса растений: снижалась транспирация, увеличивалась водоудерживающая способность, оптимизировалась оводненность тканей. Улучшение водного баланса могло происходить также вследствие увеличения накопления Сахаров, под действием которых увеличивается осмотический актив клеток, что препятствует оттоку из них воды.

Известно, что продуктивность большинства с.-х. растений связана с регуляцией метаболизма Сахаров. Они являются основным фотоассимилятом растений, источником энергии и вещества для биосинтетических процессов. В нашей работе было показано, что регуляторы роста способствовали увеличению накопления Сахаров. Кроме того сахара выполняют защитную функцию при перезимовке растений. Основное повреждающее влияние на растительный организм оказывает льдообразование и обезвоживание клеток. При этом лед может образовываться как в самой клетке, так и вне нее. Сахара, накапливаясь в клетках, препятствуют образованию кристаллов льда внутри клетки и обезвоживанию цитоплазмы. Таким образом, регуляторы роста обеспечивают условия для перезимовки растений и образование запасов питательных веществ для будущего роста и развития

В основе продуктивности с.-х. растений лежит процесс фотосинтеза. Данный процесс также подвержен влиянию многих факторов. В процессе поглощения света и конверсии его энергии в биохимические реакции важную роль играет фотосинтетическая пигментная система. Под действием РРР увеличилось общее содержание хлорофилла и степень его связанности с хлорофилл связывающим белком. Увеличение мощности фотосинтетического аппарата и степени его структурированности должно способствовать повышению фотосинтетической активности. С этим хорошо кореллирует повышение усообразовательной способности, увеличение продуктивности, сахарона-копление.

В нашей работе часто наблюдалась сортоспецифичность действия препаратов, что, по-видимому, связано с особенностями использованных нами сортов. Все сорта относятся к разным группам спелости, имеют разные гено-типические особенности. Однако даже в этом случае используемые регуляторы роста проявляли высокую активность.