Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Негативные экологические факторы и меры по снижению их отрицательного воздействия на еловые насаждения зоны смешанных лесов европейской части России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Букась, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ, ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

1.1. Характеристика объекта исследований.

1.2. Экологические факторы, определяющие состояние еловых лесов района исследований.

1.3 Методика исследований и объем выполненных работ.

2.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

3. КОРОЕД ТИПОГРАФ, КАК ЭНТОМОГЕННЫЙ ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Популяция короеда типографа в исследуемых еловых лесах.

3.2. Факторы биологического контроля на разных фазах развития короеда типографа.

3.3 Влияние экологических условий произрастания еловых насаждений на развитие очагов массового размножения короеда типографа.

4. ЭПИФИТОТИИ ГНИЛЕВЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ЕЛОВЫХ

НАСАЖДЕНИЯХ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Корневая губка, как основной фитопатогенный фактор в исследуемых лесах.

4.2. Экологические условия лесной среды, как фактор развития эпифитотий корневой губки в еловых насаждениях района исследований.

1 5. КЛИМАТОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ОПЕРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Засухи, как фактор, определяющий состояние еловых насаждений в зоне смешанных лесов.

5.2. Воздействие ветра на еловые древостой района исследований.

6. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

6.1. Виды рубок и состояние еловых лесов района исследований.

6.2. Влияние сплошных рубок на состояние еловых насаждений.

7. СОВРЕМЕННОНОЕ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Комплексное воздействие экологических факторов, определяющих состояние еловых насаждений.

7.2. Состояние еловых лесов района исследований.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО ВЕДЕНИЮ ХОЗЯЙСТВА В ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ НА ОСНОВЕ СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ.

8.1. Организация и ведение лесного мониторинга в исследуемых еловых лесах.

8.2. Товарная таблица для еловых древостоев в условиях воздействия фитопатогенных факторов.

8.3. Рекомендуемые мероприятия по снижению отрицательного воздействия негативных экологических факторов на еловые насаждения района работ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Негативные экологические факторы и меры по снижению их отрицательного воздействия на еловые насаждения зоны смешанных лесов европейской части России"

Актуальность темы. Лес является одним из главных компонентов биосферы, выполняющих важную природоохранную функцию, но только здоровые леса, способны выполнять ее в полной мере. Охрана и защита леса от вредителей и болезней является важной государственной задачей. Управление деятельностью по защите лесов осуществляется с учетом их природных особенностей и представляет собой систему мероприятий направленную на повышение устойчивости лесов, на предотвращение ущерба от повреждения, ослабления, гибели лесных насаждений вызванного негативным воздействием природного и антропогенного характера. Эти задачи по охране и защите леса отражены в «Леснвм кодексе Российской Федерации» /65/.

Для эффективного управления охраной и защитой лесов от негативного влияния отрицательных экологических факторов и предотвращения последствий их воздействия требуется изучение этих факторов, выявление насаждений с нарушенной устойчивостью и разработка системы профилактических и оперативных мероприятий. Ведение лесного хозяйства с учетом состояния лесов, а также прогноз его изменения, позволит улучшить экологическую ситуацию, дать более точную экономическую оценку лесным ресурсам и свести к минимуму ущерб от воздействия факторов определяющих состояние.

В зоне смешанных лесов усыхание еловых насаждений вызываемое засухами повторяется периодически /4,49,67,103,143/, кроме этого еловые насаждения подвержены воздействию ряда других факторов, таких как вспышки массового размножения короеда типографа, эпифитотии корневой губки, вырубка лесов, ветровые нагрузки и комплекса прочих факторов, вызывающих изменение их состояния.

Начало последнего усыхания ельников в зоне смешанных лесов вызванного засухами относится к 90м годам прошлого столетия /120,141/. При достаточно интенсивном ведении лесного хозяйства в центре Европейской части России, во многих случаях, не удалось сохранить ослабленные, но жизнеспособные еловые леса от гибели и избежать экологических потерь. Решающим фактором, в гибели еловых насаждений, явилась вспышка массового размножения короеда типографа, которой способствовали засушливые периоды. В условиях резкого изменения климатических условий, массовое размножение этого вредителя приняло пандемический характер. Лесозащитные мероприятия, направленные на сохранение еловых древостоев, ограничение распространения короеда типографа и локализацию очагов его массового размножения, не всегда приводили к желаемому результату.

Другой проблемой, также носящей массовый характер, является повреждение еловых насаждений гнилевыми болезнями, основным возбудителем которых является корневая губка. Повреждения такого рода редко вызывают усыхание еловых древостоев, но существенно влияют на товарные качества древесины и выход деловой древесины. Выход деловой древесины в еловых древостоях, с учетом скрытых повреждений гнилями, не соответствует применяемым в районе исследований товарным таблицам.

Проведение различных видов рубок и увеличение их объемов в период усыхания ельников за счет санитарных рубок, во многих случаях, ведет к изменению состояния насаждений, вызывая их деградацию.

Деградации еловых лесов района исследований способствует воздействие ветра, вызывая частичное или полное повреждение древостоев. Это обусловлено предрасположенностью ельников к ветровалам. В условиях засух, повреждение насаждений ветром ведет к массовому размножению наиболее опасного в этот период ксилофага — короеда типографа.

Изменение состояния лесов не ограничивается воздействием рассмотренных выше факторов, но прочие факторы определяют состояние исследуемых насаждений на гораздо меньшей площади и вызывают менее масштабные отрицательные последствия, чем вышеуказанные. В связи с этим нами изучались, те факторы которые, оказывают наиболее масштабное влияние на современное состояние ельников и состояние еловых древостоев в целом.

Современное состояние еловых лесов, определяемое вышеуказанными факторами, характеризуется различными уровнями деградации ельников. Изучению состояния еловых лесов и факторов его определяющих посвящена данная работа, что свидетельствует о ее актуальности.

Цель исследований. Цель исследования заключалась в изучении состояния еловых лесов, основных экологических факторов, определяющих их состояние, разработке и обосновании рекомендаций по ведению хозяйства на основе состояния лесов.

Основные задачи исследования. Изучение факторов оказывающих отрицательное влияние на еловые насаждения старше 40 лет, выявление современного состояния еловых лесов, разработка рекомендаций по ведению лесного мониторинга, товарной таблицы для древостоев ели в условиях эпифитотий гнилевых болезней, рекомендаций по ведению хозяйства в условиях комплексного воздействия изучаемых факторов.

Научная новизна. На основе результатов исследований впервые разработана региональная товарная таблица для древостоев ели произрастающих в условиях эпифитотий гнилевых болезней леса. В период массового усыхания еловых насаждений зоны смешанных лесов Европейской части России, изучено их состояние и отрицательные экологические факторы, в наибольшей степени его определяющие в настоящее время, особенности их воздействия, предложена система мер по профилактике, прогнозу и снижению негативного воздействия отрицательных экологических факторов.

Практическое значение. Дана оценка современного состояния еловых лесов и установлены основные экологические факторы определяющие их состояние. Разработаны товарная таблица для древостоев ели пораженных корневой губкой, рекомендации по организации и ведению лесного мониторинга в еловых лесах, предложена система мер по снижению последствий негативного воздействия, факторов определяющих состояние еловых насаждений.

Личный вклад. Настоящая работа является итогом исследований, выполненных автором в период 2000-2004 годов. Постановка задач исследования и их решения в процессе экспедиционных обследований и дополнительных работ осуществлялась автором. Собранный в ходе эткх работ материал послужил основой диссертации. Сбор полевого материала проводился на территории семи лесхозов Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Калужской области (Думиничский, Еленский, Жиздринский, Куйбышевский, Людиновский, Мещевский, Ульяновский лесхозы), лесхоза ФГУ "Калугасельлес" (Думиничский сельский лесхоз), арендуемых участках лесного фонда открытого акционерного общества «Лес» расположенных в южной и центральной частях Калужской области и двух лесхозов Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Смоленской области (Гагаринский и Угранский лесхозы), расположенных в северо-восточной и южной частях Смоленской области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в Брянской государственной инженерно - технологической академии на научно-производственных конференциях «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты», научных конференциях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности в 2003-2004 г.г.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликованы четыре научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и приложений. Список литературы насчитывает 156 наименований. Работа содержит 13 таблиц, 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Букась, Александр Васильевич

выводы

1. Еловые насаждения района исследований испытывают отрицательное воздействие комплекса экологических факторов, имеющих различное происхождение, степень влияния и период действия. Основным комплексом факторов, оказывающими отрицательное воздействие, являются: засухи, вспышки массового размножения короеда типографа, очаги корневой губки, вырубка леса, ветровые нагрузки.

2. Вспышка массового размножения короеда типографа вызвана засухами, периодически повторяющимися в зоне смешанных лесов и привела к деградации еловых насаждений на 40,5% обследованной площади. Около 90% площади очагов массового размножения короеда типографа совпадают по площади с очагами корневой губки.

3. Популяция короеда типографа, в период исследований, имела высокие биологические показатели, соответствующие фазе максимума вспышки массового размножения, но отмечалась четкая тенденция снижения численности этого вредителя и перехода фазы максимума вспышки массового размножения в фазу кризиса.

4. В период перехода из фазы максимума вспышки массового размножения в фазу кризиса максимальная смертность короеда типографа отмечалась в фазе яйца - 62,9%. Основная роль в высокой смертности на данном этапе развития принадлежит хищникам-энтомофагам. Смертность особей в фазе личинки и куколки значительно ниже и находится на уровне, соответственно, 8,0% и 9,4% от первоначальной численности. Причинами смертности куколок являются хищники, личинок - хищники, паразиты и внутривидовая конкуренция. В фазе имаго, до выхода из-под коры, отмечена минимальная смертность - 1,7%, ее причинами является деятельность хищников.

5. На развитие очагов массового размножения короеда типографа влияют экологические условия произрастания еловых насаждений. С увеличением возраста, доли участия ели в составе, приближением полноты к средним градационным значениям, снижением плодородия почв и уменьшением их влажности пораженность ельников этим вредителем усиливается.

6. Очаги гнилевых болезней отмечены на 51,4% площади исследуемых еловых древостоев и носят характер эпифитотий. Основным возбудителем гнилевых болезней ельников является корневая губка. Пораженность древостоев носит скрытый характер и приводит к значительным потерям древесины. Гнилевые болезни способствуют ветровальности ели и развитию очагов массового размножения короеда типографа.

7. Развитию эпифитотий корневой губки, в исследуемых лесах, способствуют богатые дренированные почвы, высокий возраст древостоя, высокая полнота и доля участия ели в составе насаждений.

8. Периодически повторяющиеся в зоне смешанных лесов засушливые периоды оказывают негативное влияние на состояние еловых древостоев, вызывая физиологическое ослабление деревьев, и способствуют развитию вспышек массового размножения короеда типографа. Во время исследований, климатические показатели соответствовали засухам.

9. Повреждение еловых древостоев ветром отмечено на 2,3% площади еловых лесов района исследований, со сроком давности 1-2 года. Ветровальности способствуют особенности ели как древесной породы, климатические и ландшафтные особенности района исследований, пораженность гнилевыми болезнями, вспышки массового размножения короеда типографа, рубка леса. В период вспышки массового размножения короеда типографа ветровалы становятся легкоосваиваемой кормовой базой для этого вредителя, что способствует увеличению его численности. Единичные ветровальные деревья привлекают в насаждения без признаков поражения короедом типографом, этого вредителя, образуя вокруг себя куртины повреждения, что вызывает формирование и дальнейшее развитие очагов массового размножения.

10. Деградация еловых лесов, вызванная различными видами рубок отмечена на 5,3% площади. Наиболее негативное влияние на состояние еловых древостоев оказывают выборочные санитарные рубки. Сплошные санитарные рубки и сплошные рубки главного пользования вызывают деградацию, примерно, половины смежных еловых древостоев. Рубки обновления практически не оказывают негативного влияния на состояние. Проведение нескольких видов рубок в одном выделе, значительно ухудшает состояние оставшейся части древостоя, по сравнению с выделами, где проводился только один из видов рубок.

11. Сплошные рубки главного пользования широко распространены в районе исследований. Негативное влияние этих видов рубок выражается в распаде стен леса примыкающих древостоев на значительных площадях и значительных потерях древесины. В зависимости от экспозиции распад стен леса происходит неравномерно, наиболее сильно поврежденными в конце срока примыкания являются северные стены леса, далее по убывающей, восточные, западные и южные. На основании результатов исследований целесообразно снизить срок примыкания лесосек сплошных рубок главного пользования до двух лет, что позволит уменьшить ущерб от негативные последствий этих рубок.

12. Вероятная схема воздействия факторов, определяющих состояние еловых лесов района исследований, следующая: засухи, периодически повторяющиеся в зоне смешанных лесов, вызывают физиологическое ослабление деревьев ели и подъем численности короеда типографа (вспышки массового размножения). Кроме засух, физиологическому ослаблению еловых древостоев способствует высокая пораженность еловых древостоев корневой губкой. Короед типограф заселяет физиологически ослабленные древостой, что вызывает и их деградацию на больших площадях. Еловые насаждения района исследований на 57,2% площади имеют различный уровень деградации. Преобладающей является слабая степень изменения состояния - 29,1% площади, далее по убывающей, средняя — 19,4%, сильная — 7,7%, полная деградация отмечена на 1,0% площади. Из рассматриваемых экологических факторов, таких как засухи, вспышка массового размножения короеда типографа, воздействие ветра, рубка леса, оказывающих негативное влияние на исследуемые еловые леса, только эпифитотии корневой губки вызывают слабую и среднюю степень изменения состояния, остальные факторы от слабой до полной деградации.

13. Сложная экологическая ситуация в еловых насаждениях зоны смешанных лесов ставит задачу по ведению лесного мониторинга, что позволит своевременно выявлять изменение состояния лесов на ранних стадиях и возможность вести лесное хозяйство с учетом этих изменений. #

14. Разработанная «Товарная таблица для древостоев ели пораженных корневой губкой» показывает значительное отклонение выхода древесины, по сравнению с таблицей применяемой в районе исследований Применение разработанной нами товарной таблицы позволяет более точно оценить выход деловой древесины в очагах корневой губки и получить с достаточной для практики точностью данные о товарности древесных запасов в районе исследований, что повысит качество лесоустроительных работ.

15. Состояние лесов определяет виды и объемы санитарных рубок. С увеличением уровня деградации виды санитарных рубок изменяются от выборочных до сплошных. При проведении этих видов рубок в условиях вспышки массового размножения короеда типографа, необходимо применение феромонных ловушек. Формирование смешанных насаждений с долей участия ели в составе не более 6-7 единиц позволит повысить устойчивость ельников ко всем изучаемым факторам.

Автореферат диссертации по теме "Негативные экологические факторы и меры по снижению их отрицательного воздействия на еловые насаждения зоны смешанных лесов европейской части России"

На правах рукописи

БУКАСЬ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

НЕГАТИВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ИХ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЕЛОВЫЕ НАСАЖДЕНИЯ зоны смешанных лесов ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

БРЯНСК - 2005

Работа выполнена в федеральном государственном унитарном предприятии «Западное государственное лесоустроительное предприятие»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Ковалев Б.И.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Андросов Г.К.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный лесовод России Мурахтанов Е.С.

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие

«Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие» г. Санкт-Петербург

Защита состоится 25 февраля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 243365, п. Кокино, Выгоничского района, Брянской области, Брянская государственная сельскохозяйственная академия.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан:

Ученый секрета диссертационного совета:

Г-

до р сельскохозяйственных наук ^ Артюхов А. И.

ВВЕДЕНИЕ

Амуальниси, 1смы. Лес яилястся одним ш главных кпмпоиспюв биосферы, выполняющих важную природоохранную функцию, но юлько члороныо леса, способны

выполнять ее в полной мере. Охрана и защита леса oт вредителей и болезней является важной государственной задачей. Управление деятельностью по защите лесов, определенное «Лесным кодексом Российской Федерации», осуществляется с учетом их природных особенностей и представляет собой систему мероприятий, направленную на повышение устойчивости лесов, предотвращение ущерба от повреждения, деградации лесных насаждений, вызванного негативным воздействием природного и антропогенного характера.

Для эффективного управления охраной и защитой лесов от негативного влияния отрицательных экологических факторов и предотвращения последствий их воздействия требуется изучение этих факторов, выявление насаждений с нарушенной устойчивостью и разработка системы профилактических и оперативных мероприятий. Ведение хозяйства с учетом состояния насаждений, а также прогноз его изменения, позволит улучшить экологическую ситуацию, дать более точную экономическую оценку лесным ресурсам и свести к минимуму ущерб от воздействия факторов, определяющих состояние лесных экосистем.

В зоне смешанных лесов, усыхание еловых насаждений, вызываемое засухами, повторяется периодически. Еловые насаждения также подвержены воздействию ряда других факторов, таких как вспышки массового размножения короеда типографа, эпифитотии корневой губки, вырубка лесов, ветровые нагрузки и комплекса прочих факторов, приводящих к различным уровням деградации ельников. Необходимость изучения состояния еловых лесов и факторов его определяющих свидетельствует об актуальности настоящей работы.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в изучении состояния еловых лесов, основных экологических факторов, определяющих их состояние, разработке и обосновании рекомендаций по ведению хозяйства на основе состояния лесов.

Основные задачи исследования. Изучение факторов, оказывающих отрицательное влияние на еловые насаждения старше 40 лет, выявление современного состояния еловых лесов и разработка рекомендаций по ведению лесного мониторинга, товарной таблицы для древостоев ели в условиях эпифитотии гнилевых болезней, рекомендаций по ведению хозяйства в условиях комплексного воздействия изучаемых факторов.

Научная новизна. На основе результатов исследований впервые разработана региональная товарная таблица для древостоев ели, произрастающих в условиях эпифитотий гнилевых болезней леса. В период массового усыхания еловых насаждений зоны смешанных лесов европейской части России изучено их состояние и отрицательные экологические факторы, в наибольшей степени его определяющие в настоящее время, особенности их воздействия, предложена система мер по профилактике, прогнозу и снижению негативного воздействия отрицательных экологических факторов.

Практическое значение. Дана оценка современного состояния еловых лесов и установлены основные экологические факторы его определяющие, разработаны товарная таблица для древостоев ели, пораженных корневой губкой, рекомендации по организации и ведению лесного мониторинга в еловых лесах, предложена система мер по снижению последствий негативного воздействия факторов, определяющих состояние еловых насаждений.

Личный вклад. Настоящая работа является итогом исследований, выполненных автором в период 2000-2004 годов. Постановка задач исследования и их решения в процессе экспедиционных обследований и дополнительных работ, обработка и анализ

1

полученных данных осуществлялась автором. Собранный и ходе лих работ маа-риал послужил основой дисесршцнн. Сбор полепит мшериала проводился на территории семи лесхозов 1'УПР и ООС но Калужской облает (Думнничский, Ьленскин, Жнздринский,

Куйбышевский, Людиновскнй, Мещевский, Ульяновский лесхозы), одного лесхоза Ф1 У "Калугасельлес" (Думиничский сельский лесхоз), арендуемых участках лесного фонда открытого акционерного общества «Лес», расположенных в южной и центральной частях Калужской области и двух лесхозов ГУПР и ООС по Смоленской области (Гагаринский и Угранский лесхозы), расположенных в северо-восточной и южной частях Смоленской области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в Брянской государственной инженерно - технологической академии на научно-производственных конференциях «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты», научных конференциях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности в 2003-2004 г.г.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликованы четыре научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы насчитывает 156 наименований. Работа содержит 13 таблиц, 7 рисунков.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Район исследования расположен в центре Русской равнины на водоразделах крупнейших речных систем Волги, Днепра, Западной Двины, на территории двух субъектов Российской федерации Центрального федерального округа - Калужской и Смоленской областях. Район исследования ограничивается координатами 55°53' - 53°12' северной широты и 33°25'- 36о07' восточной долготы.

Климат района исследования умеренно-континентальный. Среднегодовая температура находится в пределах +3,5°С- +4,6С°, максимальная температуры воздуха отмеченная в районе исследования +38С0, минимальная температура -48С°, относительная влажность 80% - 82%, среднегодовое количество осадков 580 мм - 634 мм. Продолжительность большого вегетационного периода составляет 177- 182 дня. Преобладающими направлениями ветров зимой и осенью являются юго-западные, весной южные и юго-восточные, летом северные, западные и северо-западные. Средняя скорость преобладающих ветров: зимой - 3,8 м/с, весной - 3,6 м/с, летом - 2,8 м/с, осенью - 3,4 м/с. Сильные ветры (более 10 м/с), особенно опасные для еловых насаждений, достаточно частое явление в районе работ и отмечаются, в основном, в начале и конце вегетационного периода, а также зимой - до 4-6 случаев в месяц.

По лесорастительному районированию предложенному С.Ф. Курнаевым (1973), район исследования относится к зоне смешанных лесов, Евроазиатской лесной области умеренного пояса Скандинаво-Русской провинции и расположен в зональной полосе бореальных (подтаежных) ландшафтов (А.Г. Исайченко, 1985)

Елово-широколиственные леса в недавнем историческом прошлом преобладали на исследуемой территории, но за последние два века произошло резкое сокращение и дробление их площади в результате сельскохозяйственного освоения плодородных лесных земель и интенсивного лесопользования.

.....В • исследуемЫХ' лесах ~гюпуляцйй ели'Х'вропейской (Picea abios Rarst.) на 65%

иредс1авлсны фшоцсишамн ссчсс/нешюю нропсхожлслии, причем оспогшяя масса исследуемых ельников имеет одновозрасшую и уеловно-одножмраежую ещуктуру.

Преобладающими типами эдаюпов являются сложные влажные и свежие сурамсни (типы условий произрастания С2-СЗ) с умеренно богатыми, от суглинков легких до торфа низинного типа, почвами, данные эдатопы включают в себя сложные мелкотравные и широкотравные типы леса.

Исследуемые еловые древостои имеют высокий бонитет и хорошую товарную структуру (I-II классы товарности), но выход деловой древесины в древостоях пораженных гнилевыми болезнями значительно ниже, чем указано в применяемой товарной таблице, в среднем на 7,7%, в насаждениях слабой степени поражешюсти, 14,9% в насаждениях средней степени пораженности, 26,0% в насаждениях сильной степени пораженности.

Изменение состояния еловых насаждений района исследований от слабой до полной деградации, вызвано рядом экологических факторов, имеющих различное происхождение, в связи с этим данные факторы названы негативными экологическими факторами, или факторами, определяющими состояние. К таким факторам относятся: периодически повторяющиеся засухи и вспышки массового размножения короеда типографа, эпифитотии корневой губки, воздействие ветра, рубка леса. Из рассматриваемых факторов кратковременно воздействуют на лес ветра, к факторам длительного воздействия отнесены засухи, очаги массового размножения короеда типографа, вырубка леса, к факторам постоянного воздействия очаги корневой губки. Степень влияния факторов, определяющих состояние, имеет разное значения (от слабой до сильной) и, следовательно, они вызывают различные последствия для еловых лесов района исследования (таблица 1).

Таблица I

Характеристика основных экологических факторов, определяющих состояние _еловых лесов района исследования_

Факторы, определяющие состояние Характеристика экологических факторов

происхождение степень влияния период действия

Засухи абиотический (климатогенный) средняя, сильная длительно

Короед типограф (вспышки массового размножения) биотический (энтомогенный) средняя, сильная длительно

Корневая губка биотический (фитопатогенный) слабая, средняя постоянно

Вырубка леса антропогенный слабая, средняя, сильная длительно

Ветер абиотический (климатогенный) средняя, сильная кратковременно

В основу методики исследования легли действующие инструкции и положения по охране и защите леса от вредителей и болезней, проведению лесоустроительных работ и лесопатологических обследований, применяемые в практике лесного хозяйства, а также ряд научных разработок опубликованных в литературе.

Характеристика природно-климашческих условий района исследования, лесною фонда, ландшафюв, сис шелепа на основе личера1урпмч данных А.Г. Исайченко (19X5),

С.Ф.Курнаев (1973), материалов лесоустройства и метеостанций, расположенных в районе исследований.

Сбор информации в ходе полевых работ для характеристики состояния насаждений и ею динамики, факторов, определяющих состояние, проводился на маршрутах наземной лесопатологической таксации, пробных площадях и с помощью модельных деревьев. Картографической основой работ являлись обзорные топографические карты масштаба 1:200000, схемы лесхозов масштаба 1:200000, планы лесонасаждений масштаба 1:25000. Работы выполнялись в насаждениях различной степени деградации.

Для оценки степени изменения состояния лесов использовался ряд количественных и качественных показателей. Основными из них являются коэффициент изменения состояния, степень усыхания древостоя, характеристика отпада (Б.И.Ковалев, 2000). При этом выделялось пять степеней изменения состояния лесов: первая степень - признаков деградации не отмечено; вторая степень - слабая деградация лесов; третья степень -средняя деградация лесов; четвертая степень - сильная деградация лесов; пятая степень -полная деградация лесов.

При оценке степени ослабления деревьев они подразделялись на шесть категорий состояния согласно «Санитарным правилам в лесах Российской Федерации» (1998). Ветровал, бурелом и снеголом учитывался отдельно с указанием времени их образования.

Основным объектом лесопатологической таксации являлся таксационный выдел. При движении по маршруту заполнялась полевая форма лесопатологической таксации для последующей обработки результатов исследований с помощью пакета программ обработки полевого лесопатологического материала разработанного в ФГУП «Запгослеспредприятие». При этом указывалось лесхоз, лесничество, квартал, выдел, его площадь, таксационная и лесопатологическая характеристика насаждений.

Пробные площади в насаждениях закладывались и анализировались для решения следующих задач: определения состояния насаждений, подверженных влиянию негативных экологических факторов и его динамики; контроля, в насаждениях с отсутствием признаков деградации; определения степени пораженности гнилевыми болезнями и их видового состава; определения ущерба, вызванного исследуемыми факторами. Форма пробных площадей являлась прямоугольной. Пробные площади включали в себя не менее 100 деревьев ели основного полога, на пробных площадях учитывалось: лесхоз, лесничество, квартал, выдел и его площадь, размер пробной площади, дата проведения работ, распределение деревьев по категориям состояния, заселенность деревьев стволовыми вредителями и пораженность болезнями, полная таксационная характеристика. Пробные площади остолблялись по углам и привязывались к квартальной сети (ОСТ 56-69-83).

Для определения влияния сплошных рубок главного пользования на смежные еловые насаждения, описанные выше пробные площади закладывались секционно, в стенах леса разных экспозиций. Пробная площадь состояла из нескольких секций прямоугольной формы направленных в глубь насаждений.

Для определения степени пораженности еловых насаждений гнилями и определения их видового состава закладывались пробные площади на свежих вырубках по пням, с указанием лесхоза, лесничества, квартала, выдела и его площади, размера пробной площади, пораженности гнилевыми болезнями, их вида и стадий гниения. Анализ модельных деревьев на пораженность гнилевыми болезнями осуществлялся по общепринятой в практике лесозащиты методике. Составления товарной таблицы для древостоев ели, пораженных корневой губкой проводилось по методике предложенной А.Г. Мошкалевым (1992).

Определение поиуляционныхиокашыгсй короеда шнофафа л анализ их динамики проводилось но модельным деревьям. и соопммавин с мегодшелмн кршшымн при лесомаюжиических обследованиях. Модели на столовых вредшелей брались из числа

деревьев всех категорий состояния, определяемым по морфологическим признакам и ветровала, как в непосредственной близости от пробных площадей, так и на выделе, в очагах массового размножения короеда типографа.

Построение таблиц выживаемости выполнялось по методике A.A.Beггiman (1968), основанной на составлении промежуточных таблиц, соответствующих определенным стадиям развития вредителя, и составления популяционных таблиц для каждого модельного дерева.

Статистическая обработка полученных данных проводилась по методике разработанной для лесопатологических обследований (Л.В.Гранатов, 1979) и общепринятых методик статистических вычислений (А.К.Митропольский,1971).

Для решения поставленных задач выполнены следующие виды и объемы работ: лесопатологическая таксация - 25685 га; пробные площади для оценки состояния насаждений поврежденных короедом типографом, корневой губкой, ветром - 21 шт.; пробные площади в контрольных (здоровых) насаждениях - 10 шт.; пробные площади в насаждениях пораженных корневой губкой для составления товарных таблиц - 27 шт.; пробные площади на вырубках по пням для определения степени пораженности гнилями и их видового состава - 24 шт.; секционные пробные площади для оценки состояния насаждений по границе со сплошными вырубками в конце срока примыкания - 12 шт.; пробные площади для оценки динамики состояния насаждений примыкающих к вырубкам по годам - 48 шт.; пробные площади для оценки состояния насаждений пройденных выборочными рубками - 9 шт.; модельные деревья на стволовых вредителей для характеристики состояния популяции короеда типографа - 16 шт.; модельные деревья на стволовых вредителей для составления таблицы выживаемости короеда типографа - 7 шт.; модельные деревья на гнилевые болезни для составления товарной таблицы -190 шт.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Исследование Б.И. Ковалева (2000,2001) показывают, что состояние еловых лесов определяется комплексным влиянием факторов, оказывающих отрицательное воздействие на лесные экосистемы. При этом происходит аккумулирование отрицательных последствий, негативное воздействие одного или нескольких факторов и (или) экологических условий приводит к высокому уровню воздействия другого фактора, который при прочих равных условиях не смог бы привести к нарушению биологической устойчивости.

А.Д. Маслов (1972) указывал, что усыхание это периодическое явление в зоне смешанных лесов, главной причиной которого являются засухи. Важным фактором в усыхании еловых древостоев являются очаги массового размножения насекомых-ксилофагов, которые, в основном, формирует короед типограф. Вспышки массового размножения часто приобретают пандемический характер, действуют в среднем 4-5 лет и затухают под воздействием погодных условий. Н.З. Харитонова (1972) указывает, что на численность короеда типографа значительное влияние оказывают энтомофаги. Г.К. Андросов (1992) указывает на возможность использования энтомопатогенных грибов в борьбе с насекомыми-ксилофагами. А.И. Воронцов (1962,1963) связывает периоды усыхание ельников с периодами максимальной солнечной активности, когда преобладает восточный тип циркуляции атмосферы, характеризующийся глубокими антициклонами, преобладанием холодных зим и сильных засух, снижением уровня рек и грунтовых вод. Н.И. Федоров, Н.Э. Рихтер, Е.С.Раптунович (1997) также считают усыхание еловых лесов

периодическим явлением и ошечакн, чю последняя волна уемхания ельников ироисходш пройму щеавешю в пысокопродукгшшых средневозрастных древоеюях (пшы леса

кисличные, черничные, мшистые), расположенных на склонах водоразделов. Устойчивость ельников к засухам и зависимость их состояния or влаюобеспеченности рассмотрено в работах О.Л.Катаева (1975), А.Я. Орлова (1966), Р.Дажо (1975), В.И. Абражко (1988), Л.Ф. Иванова (1975), Л.А. Кайрюкшгиса (1976), Н.Н. Cramer, M. Cramer-Middendorf (1984), В.Д. Зелекова (1956),, А.А. Молчанова (1973).

В работах А.Д.Маслова (1972), Н.И. Федорова, В.В. Сарнацкого, И.Э. Рихтера (1998), Т.Ю. Минаевой, Е.С Шапошникова (1999), А.А. Рожкова. В.Т. Козака (1986) рассмотрена связь таксационных характеристик насаждений с устойчивостью ельников.

Влияние гнилевых болезней ельников, и в частности корневой губки, на их устойчивость рассмотрено в работах С.Ф. Негруцкого (1963,1986), Н.И. Федорова (1984), А.Д. Маслова (1972), И.С Сименковой, Э.С. Соколовой (1992), А.П. Василяускаса (1964,1997), Б.И. Ковалева (2000,2002), СВ. Шевченко (1968), В.Г.Стороженко (1976,1977), Ю.М. Полещука (1977,1978), Н.А. Новикова (1973), А.С. Бондарцева (1953), И. Мангалиса (1957), В.В. Вакуленко (1976).

Особенности воздействия ветра на состояние еловых насаждений и их устойчивости излагались в работах В.Г. Нестерова (1960), И.С. Мелехова (1980), Sernander R. (1936), Kramer W. (1976), В.Г. Туркова (1979), Г.Н. Романова (1989), СМ. Стойко (1965), А.П. Киселевского, Р.Г. Бабикина (1972), М.К. Турского (2000), М.К. Буша (1969), Г.Г. Кругликова (1949), В.П. Тимофеева (1957), Р.Б. Крогертаса (1976), Л.З. Проха (1976), И.И. Шишкова (1947), A.M. Межибовского (1968), А.А. Ячевского (1926).

Отрицательное влияние рубок на состояние еловых лесов отмечали В.П. Разумов, Л.А. Чмутов (1964), М.К. Турский (1954), Б.И. Ковалев (2000), А.Д. Маслов, Ф.С Кутеев, М.В. Прибылова (1973), В.Т. Чумин, Г.И. Юрченко (1968), П.С Глуховский (1955).

3. КОРОЕД ТИПОГРАФ, КАК ЭНТОМОГЕННЫЙ ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В еловых лесах района работ происходит массовое размножение короеда типографа (Ips typographic L.), который, преодолевая действие стабилизирующих механизмов (энтомоустойчивость дерева, деятельность энтомофагов), вызывает их деградацию. Насаждения, поврежденные этим вредителем, занимают 9402,4 га, чю составляет 40,5 % обследованной площади, или 64,0% площади насаждений с различной степенью деградации. Цикличность повторения засух обуславливает периодичность появления благоприятных условий для массового размножения этого ксилофага и позволяет говорить о вспышках массового размножения. Воздействие факторов, определяющих состояние еловых лесов района исследований, способствует образованию очагов массового размножения короеда типографа. Ветра, вызывающие ветровалы, и последствия рубок леса резко снижают устойчивость древостоев, такие насаждения служат резерватами, местами временного скопления особей данного вида. В этих резерватах, характеризующихся большим количеством деревьев с нарушенной энтомоустойчивостью, короед типограф быстро набирает численность, увеличивая короедный запас. По данным исследований, площадь таких резерватов составляет 7,6% от обследованных еловых лесов. Результаты исследований показывают, что большинство очагов массового размножения короеда типографа совпадают по площади с очагами гнилевых болезней (около 90% площади).

Короедом типографом заселяются деревья всех категорий состояния и классов Крафта, причем, при формировании очагов массового размножения, предпочтительно заселяются деревья без внешних морфологических признаков ослабления, лучшего роста и

ралптия,"4по"йй^\южио юльй) 'при"высокой числснност популяции и пониженной

1И|О\Ю\С1ОЙЧИВ0С1И ЛСрсШЛ'П '>!.» Я1МСПМС НероЯМЮ. К<>1Д,| 1101 ПЦТЫС \ с 10Г.11Я 1111 то 1Я|<>1 рашньея двум основным и салримским поколениям Лию вредшели. Пи данным исследований, климашческне иоказлсди были блатпрняшы для гакою развтпя

популяции короеда типографа в период выполнения работ.

Анализ динамики популяционных показателей, проведенный на основе результатов исследований, свидетельствует, то в период проведения работ все популяционные показатели, находились на высоком уровне. Достаточно высокая энергия размножения (13,4 в 1999 году - 6,9 в 2002 году) и плотность поселения (1,1-1,4 шт./дм2 брачных камер, 2,7-3,0 шт./дм2 маточных ходов), говорит о том, что на момент исследования вспышка массового размножения находилась в фазе максимума (собственно вспышка), но численность короеда типографа неуклонно снижалась и этот процесс постепенно замедлялся, что не исключает возможности рецидива.

Динамики очагов массового размножения короеда типографа показывает, что уменьшение площади еловых насаждений со слабой деградацией, вызываемой массовым размножением этого ксилофага, уменьшение площади возникающих очагов и появление затухающих, в которых имеется достаточная кормовая база и нарушено состояние древостоев, а также динамика популяционных показателей, говорит о начале перехода популяции короеда типографа в 2001-2002 г.г. из фазы вспышки массового размножения в фазу рассеивания популяции. Вспышки массового размножения действуют в течении 3-5 лет (Е.Г.Мозолевская, 1984, А.Д.Маслов, 1973). Переход популяции короеда типографа в фазу рассеивания говорит о снижении, в настоящее время, роли этого вредителя в процессе деградации еловых насаждений района исследований до наступления следующего периода засух, связанного с периодами максимальной солнечной активности.

Динамика смертности короеда типографа (рис.1) показывает, что в период проведения исследований, наибольшая, гибель наблюдалась на фазе яйца. На фазе личинки гибель особей значительно снижается, смертность на фазе куколки приблизительно равна личиночной стадии. Гибель взрослых насекомых, до выхода из-под коры минимальна, по сравнению с другими фазами развития.

Яйцо Личинка Куколка Имаго

|И доля живых особей от первоначальной численности доля погибших особей за возрастной интервал от первоначальной численности

Рис.1 Динамика смертности на разных фазах развития короеда типографа

Результаты наших исследований показывают, что в районе работ основной причиной смертности на фазе яйца являются ранневесенние виды хищников образующих экологическую группу хищников-яйцеедов, которые после появления личинок, переходят на питание личинками. Основными видами хищников, отмеченных в ходе исследований

7

являю 1ся: муравьежуки, сгафилиаиды, карапузики, чернслелки, блесшиш., трухляки,' всрблюдки, клопы. Выявленными при исследованиях наразишми личинок являкнся

хальциды и брокониды. Видовой состав хищников, истребляющих жуков и куколок не отличается от вышеприведенного для фазы личинки, но, по данным исследования, наиболее массовыми и эффективными хищниками этого периода являются личинки мух и личинки трухляка. Полученные данные, в целом, подтверждают исследование видового состава энтомофагов короеда типографа, выполненного Н.З.Харитоновой (1972), однако, наши исследования показывают, что наибольшая гибель наблюдается на стадии яйца, тогда как Н.З.Харитонова отмечала на этой стадии наименьшая смертность.

Анализ очагов массового размножения короеда типографа в насаждениях с различными таксационными характеристиками показывает, что с увеличением возраста древостоя и доли участия ели в составе насаждений, площадь очагов массового размножения короеда типографа увеличивается. В насаждениях различной полноты наибольшая площадь очагов короеда типографа зафиксирована в среднеполнотных древостоях. Распределение очагов массового размножения в наиболее распространенных типах условий произрастания еловых древостоев района исследований, показывает, что насаждения, произрастающие в условиях с более богатыми почвами, повреждены короедом типографом в меньшей степени, чем в условиях с бедными почвами. С увеличением влажности почвы, при прочих равных условиях, площадь очагов снижается.

4. ЭПИФИТОТИИ ГНИЛЕВЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Очаги гнилевых болезней широко распространены в еловых насаждениях района работ. Они отмечены на площади 13202,1 га, что составляет 51,4% площади обследованных еловых насаждений, или 89,9% площади древостоев с различной степенью деградации и характеризуются медленным течением патологического процесса, то есть имеют хроническую форму. Массовое поражение древостоев ели позволяет говорить об эпифитотии гнилевых болезней. Полученные в ходе исследований данные показывают, что основным возбудителем гнилей корней и стволов ели является корневая губка (Heterobasidion annosum (Fr.) Bref.). Встречаемость корневой губки в очагах грибных болезней составляет 87,2%+0,07. По данным исследования, протяженности гнили по стволу 3,1+0,77 метра, максимальная протяженность гнили составила 7,2 м. В типичных еловых насаждениях района работ с очагами корневой губки, при их среднем запасе 360 м3/га, 11,1%+0,26 деловой древесины, или 40 м3/га в переводе на чистые по составу еловые древостои, переходит в разряд дров, при этом потери в денежном исчислении составляют около 28 тыс. руб. по рыночным ценам.

В насаждениях слабой и средней степени пораженности, зараженность деревьев ели корневой губкой достигает своего верхнего предела и составляет, соответственно, 18,2%±0,12 и 36,1%+0,10, а в насаждениях сильной степени пораженности находится примерно на среднем уровне и составляет 65,9%+0,26. Это говорит о высокой зараженности деревьев в очагах корневой губки. Анализ потерь деловой древесины в насаждениях разной степени пораженности, показал, что в насаждениях слабой степени пораженности она несколько ниже, чем в насаждениях средней и сильной степени, а наибольшее число пораженных деревьев находится во второй стадии развития гнили. Наличие достаточно большой доли начальных, первой и второй стадий гниения, говорит о том, что процесс заражения продолжается, чем объясняется прирост очагов корневой губки с увеличением возраста древостоев.

По данным исследований, скрытое поражение гнилями деревьев различных категорий состояния в очагах корневой губки не всегда вызывает ослабление и усыхание

деревьев ели, однако, зависимое и» ослабления деревьев от поражения гнилями ироелсАиваехея, пораженное! ь деревьев всех к<исюрии сосюяния увеличивается также с возрастом, чго свидетельствует об их негативном влиянии на сосюяипе еловых

Результаты анализа очагов корневой губки показывает, что в районе исследований с увеличением возраста и доли участия ели в составе увеличивайся площадь насаждений с очагами этой болезни и слепень пораженности. С увеличением полноты древостоя отмечается незначительное увеличение площади очагов корневой губки, в наиболее производительных типах леса площадь очагов корневой губки выше, чем в менее производительных, при этом в насаждениях с умеренно бедными почвами преобладают очаги слабой степени пораженности, а в насаждениях с умеренно богатыми почвами преобладает средняя степень пораженности. Увеличение влажности почвы ведет к уменьшению площади очагов корневой губкой.

5. КЛИМАТОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными климатогенными факторами, оказывающими отрицательное влияние на состояние еловых лесов района исследований, являются периодически повторяющиеся засухи и ветра с критической для ельников скоростью. Засухи способны влиять на состояние насаждений как напрямую, вызывая физиологическое ослабление деревьев, так и косвенно, способствуя появлению и развитию других негативных факторов, таких как массовое размножение короеда типографа. В период проведения исследований засухи отмечались с июня по август и характеризовались критической разницей между показателями температуры и осадков, определенной по методике Р.Дажо (1975), а также превышением температуры воздуха и снижением количества осадков относительно среднемноголетних данных.

Сплошные ветровалы отмечены на площади 590,8 га, что составляет 2,3% от площади обследованных еловых насаждений, или 4,0% от площади насаждений с измененным состоянием, при этом наблюдается некоторая сезонная выраженность связанная с периодами переувлажнения почв и приуроченность ветровалов к склонам южных, юго-западных и юго-восточных экспозиций. По данным исследований, па участках ветровала наблюдается значительное поражение деревьев ели гнилями, площадь очагов гнилевых болезней в ветровальниках составила 79,5%, что подтверждает негативное влиянии гнилей на устойчивость еловых древостоев к ветру.

Результаты исследований показывают, что ветровалы происходят, прежде всего, в приспевающих, спелых и перестойных высокобонитетных насаждениях. В высокополнотных, ненарушенных рубками древостоях, не пораженных корневой губкой, массовые ветровалы и ветровал отдельных деревьев наблюдается редко. В древостоях, где полнота насаждений искусственно снижена выборочными рубками, ветровальность отдельных деревьев ели и групп деревьев обычное явление. В низкополнотных древостоях, сформированных естественным путем, при отсутствии очагов корневой губки, ветровалы являются также редким явлением. Устойчивость ельников к воздействию ветра повышает примесь лиственных пород.

Основным антропогенным фактором, способствующим ветровальности еловых древостоев в районе исследований, является вырубка леса, приводящая к изреживанию древостоев при выборочных рубках и образованию открытых воздействию ветра стен леса при сплошных рубках. Площадь насаждений, поврежденных ветром после рубок до полной деградации, составляет 0,5% ог обследованной площади.

Кроме массовых ветровалов, важную роль играет ветровальность и бурелом отдельных (единичных) деревьев ели в насаждениях, которая отмечается на гораздо большей площади. В период вспышки массового размножения короеда типографа веторвальные деревья являются очагами концентрации этого вредителя. Вокруг упавших деревьев, отмечается повреждение короедом типографом деревьев без видимых признаков ослабления, хорошего роста и развития, относящихся к I-II категориям состояния в среднем около 3-4 штук на одно ветровальное дерево. Повреждение такого рода нередко отмечалось в насаждениях, где до образования ветровала единичных деревьев не было отмечено очагов массового размножения короеда типографа, таким образом, единичные ветровальные деревья способствуют привлечению этого вредителя в еще не поврежденные им древостой.

6. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Наиболее значимым из антропогенных факторов в районе исследований является рубка леса, остальные факторы не имеют широкого распространения и отмечены на незначительной площади. Площадь еловых насаждений, где произошло изменение состояния под воздействием рубок леса, по данным исследований, составила 1366,8 га, что составляет 5,3% от обследованной и 9,3% от площади насаждений с различным уровнем деградации. Анализ влияния рубок на состояние насаждений показывает, что рубки не всегда и не сразу вызывают деградацию насаждений. Насаждения без признаков деградации занимают 43,8% площади древостоев пройденных рубками, слабый уровень деградации отмечен на 49,6% площади, средняя деградация на 5,6%, сильная на 1,4%, полная на 0,1 % площади.

Анализ влияния различных видов рубок показывает, что 44,1% площади еловых насаждений граничащих со сплошными рубками главного пользования не имеет признаков деградации, эти насаждения, граничат с лесосеками, с момента рубки которых прошел один, максимум два года. На остальной площади наблюдается различная деградация древостоев, из них преобладает слабая- 49,1%, средняя составляет - 5,1%, сильная - 1,7%. Близкое распределение насаждений по уровню деградации отмечено и после проведения сплошных санитарных рубок. Выборочные санитарные рубки, проводимые по принятой технологии, не останавливают процессов деградации, а лишь позволяют поддерживать его низкий уровень путем многократного повторения, что обеспечивает уборку больных и усыхающих деревьев и создает видимость низкой деградации. Разреживание еловых древостоев выборочными санитарными рубками создает благоприятные условия для развития короеда типографа и усиливает отрицательное влияние ветра. Насаждения, пройденные выборочными санитарными рубками, имеют слабый уровень деградации на 95,6% площади, средний уровень на 3,1%, полная деградация отмечена на 1,3% площади. Наиболее хорошее состояние имеют насаждения после рубок обновления, где 98,8% занимают насаждения без признаков изменения состояния. Проведение нескольких видов рубок в одном насаждении, значительно ухудшает их состояние, по сравнению с насаждениями, где проводился один из видов рубок. Так, проведение в одном насаждении сплошных рубок главного пользования, сплошных, а затем выборочных санитарных рубок вызвало деградацию большей части таких древостоев - 77,7% площади. Насаждения, где проводились сплошные, а затем выборочные санитарные рубки, также не улучшают состояние древостоев, во всех этих древостоях идет процесс деградации. Насаждения, где после сплошных рубок главного пользования, проведены сплошные санитарные рубки, имеют средний уровень деградации. Причиной вызывающей такое состояние является преимущественно бессистемная разрубка древостоев. Состояние насаждений, где

проведено несколько видов" рубок, определяется факторами ослабления, характерными для каждою ш нидов рубок в шделымеш, но вочденсшующих в комплексе, чго усилнпао!

их отрицательное влияние.

Результаты исследования показывают, что сплошные рубки главного пользования, проводимые в районе исследования по принятой технологии, наносят немалый экологический ущерб. Так, один километр периметра вырубки вызывает полную деградацию древостоев примыкающих с севера на площади 4,8 га, с востока - 3,9 га, с запада - 3,6 га, с юга - 2,9 га. и среднюю деградацию на площади 3,7 га в северных стенах леса, 4,0 га в восточных стенах, 3,3 га в западных стенах и 3,0 га в южных, что ведет к значительным потерям древесины. При среднем запасе 380 м3/га еловых древостоев в возрасте спелости потеря древесины в северных стенах (в переводе на чистые древостой ели) на один километр периметра вырубки составляет около 800 м3, или 560 тыс. руб. в денежном исчислении по рыночным ценам, в восточных и западных стенах около 500 м3 (350 тыс. руб.), южных около 300 м3 (210 тыс. руб.). Кроме того, распад стен леса стимулирует развитие насекомых-ксилофагов за счет формирование высокой численности по границе с вырубкой, и, в частности, короеда типографа, способного наносить вред прилегающим еловым древостоям и образовывать в них очаги массового размножения.

По данным исследования, деревья, имеющие различную степень ослабления, и большая часть отпада по границе со сплошными вырубками сохраняют свою ликвидность, как деловой древесины, хотя и со сниженным качеством, в течение двух лет после рубки. Эти деревья неохотно заселяются стволовыми вредителями. На них отмечены, в основном, местные поселения, преимущественного комлевого типа, кроме части ветровала, образовавшегося непосредственно после вырубки. При дальнейшем увеличение срока после рубки они полностью теряют свои товарные качества и переходят в дровяную древесину.

7. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение состояния еловых насаждений свидетельствует, что отрицательное влияние исследуемых экологических факторов превышает пределы устойчивости исследуемых ельников, о чем свидетельствует их деградация.

Экологические факторы, оказывающие негативное воздействие на еловые насаждения, приводят к различным для них последствиям, вызывая тот или иной уровень деградации (таблица 2). Влияние таких факторов, как засухи, с последующими вспышками массового размножения короеда типографа, вырубка леса, ветровые нагрузки могут привести к полной деградации насаждения. Пораженность древостоев ели только корневой губкой, в максимальном своем проявлении, вызывает гибель отдельных деревьев, реже групп деревьев ели, но не насаждения в целом, доводя его до слабого и среднего уровня деградации.

Выявленные негативные экологические факторы имеют различное происхождение и временные параметры, но, по данным исследований, их влияние, в большинстве случаев, происходит на одни и те же насаждения и имеет определенные закономерности комплексного воздействия описанные Б.И. Ковалевым (2000).

Вероятная схема воздействия факторов, определяющих состояние еловых лесов района исследований, следующая: засухи, периодически повторяющиеся в зоне смешанных лесов, вызывают физиологическое ослабление деревьев ели и подъем численности короеда типографа (вспышки массового размножения). Кроме засух,

Таблица2

Распределение площади еловых насаждений с измененным состоянием _но воздействующим | экологическим факторам_

Доля площади еловых насаждений

Степень подверженная воздействию негативных

Экологические факторы изменения экологических факторов, %

состояния (уровень от обследованной от площади насаждений с

деградации) площади измененным состоянием

Корневая губка слабая, средняя 51,4 89,9

Короед типограф слабая, средняя, сильная, полная 36,6 64,0

Вырубка леса слабая, средняя, сильная, полная 5,3 9,3

Ветровалы слабая, средняя, сильная, полная 2,3 4,0

Прочие факторы слабая, средняя, сильная, полная 0,7 1,2

физиологическому ослаблению еловых древостоев способствует высокая пораженность корневой губкой. Короед типограф заселяет физиологически ослабленные древостой, что вызывает их деградацию на больших площадях. Прочие факторы, определяющие состояние, не вызывают массовой гибели еловых насаждений, хотя и приводят их к различной степени изменения состояния, но на значительно меньших территориях.

В ходе исследований, еловые насаждения, имеющие различную степень изменения состояния, выявлены на площади 14692 га, что составляет 57,2% от обследованной площади, из них преобладают древостой со слабым уровнем деградации, доля площади таких насаждений составляет 29,1% от обследованной, со средним - 19,4%, сильным -7,7%, полная деградация отмечена лишь на 1,0%. Площадь насаждений с сильной и полной деградацией могла бы быть значительно больше, но учитывая то, что исследуемые леса находятся в зоне интенсивного ведения лесного хозяйства, потерявшие устойчивость насаждения вырубаются сплошными санитарными рубками, а учтенные площади древостоев, потерявших биологическую устойчивость, образовались, в основном, в течение одного-двух последних лет. Такой прирост площади говорит о достаточно интенсивной деградации еловых лесов в исследуемый период времени. Насаждения без признаков деградации занимают 10993 га, что составляет 42,8% от площади обследованных ельников.

Насаждения без признаков изменения состояния характеризуются большой долей деревьев без признаков ослабления - 91,1%, отпад не превышает естественный Коэффициент изменения состояния составляет 0,83 и находится примерно на среднем уровне (таблица 3).

В насаждениях, имеющих слабый уровень деградации, наблюдается уменьшение доли деревьев без признаков ослабления. Коэффициент изменения состояния этих насаждений приближается к нижнему уровню и составляет 0,57, что говорит о большой вероятности перехода к более высокой степени деградации при сохраняющемся отрицательном воздействии исследуемых факторов в относительно короткий срок. Доля отпада не превышает естественного, помимо деревьев, уходящих в отпад в результате

естественной дифференциации древосюя, в отпаде присутствуют деревья с диамегром шишш к среднему но насаждению. Шсскомис-шимфши повреждаю! как деревья уходящие в отпад в результате естественной дифференциации, тк и деревья со средним по насаждению диаметром, угратившис энтомологическую уеншчивоечь, доля заселенных деревьев составляет около 1,0%.

Таблица 3

Степень изменения состояния (уровень деградации) Состояние еловых насаждений района Распределение деревьев по категориям состояния. % с сл д 3 и н й естественным Доля деревьев в отпаде с диаметром средним по насаждению

без признаков ослабления и 3 £ и с; ю ез 4 и о и 3 о ~ щё О « о о и 1 о р. з о свежий сухостой старый сухостой

Деградация отсутствует 91,1 ±0,3 8,6 ±0,2 - - - 0,3 ±0,1 0,83 ±0,2 - -

Слабая деградация 76,6 ±0,4 17,5 ±0,3 4,8 ±0,5 0,1 ±0,1 - 1,0 ±0,4 0,66 ±0,2 - 21,4 ±0,3

Средняя деградация 62,7 ±0,6 20,4 ±0,8 9,9 ±0,4 2,3 ±0,2 2,2 ±0,2 2,5 ±0,3 0,37 ±0,2 3,2 ±0,3 76,5 ±0,3

Сильная деградация 41,0 ±0,8 23,7 ±0,7 11,4 ±0,5 5,4 ±0,3 5,6 ±0,4 12,9 ±0,4 0,16 ±0,1 6,0 ±0,4 99,1 ±0,1

Полная деградация 9,7 ±0,6 21,2 ±0,8 16,2 ±0,6 6,7 ±0,7 13,8 ±0,5 32,5 ±0,6 0,03 ±0,1 13,3 ±0,6 99,8 ±0,1

Средняя деградация характеризуется падением доли деревьев без признаков ослабления до 62,7% и увеличением ослабленных в различной степени деревьев. В насаждениях с этой степенью изменения состояния наблюдается превышение отпада над естественным. В отпаде преобладают деревья с диаметром близким к среднему по насаждению. Коэффициент изменения состояния приближается к нижней границе и составляет 0,37. Насекомыми-ксилофагами заселяют деревья любого роста и категорий состояния, доля заселенных деревьев составляет 5,5%.

При сильной деградации еловых лесов отмечается значительное ухудшение состояния. Доля деревьев без признаков ослабления падает до 41,0%, отпад превышает естественный и практически целиком представлен деревьями с диаметром средним по насаждению. Коэффициент изменения состояния составляет 0,16. Насекомые-ксилофаги заселяют деревья любого роста и категорий состояния, но доля заселенных деревьев значительно выше, чем в насаждениях средней степени деградации и составляет 11%.

В насаждениях с полной деградацией основу древостоя составляет отпад, Заселенность насаждений ксилофагами самая высокая из всех предыдущих степеней изменения состояния - 20,5%. Коэффициент изменения состояния приближается к нулю и составляет 0,02. Насаждение практически полностью погибает и не выполняет своего функционального назначения.

8.РЕКОМЕНДАЦИИ ИГОШВОДСЛВУПО ВЕДЕНИЮ ХОМИСТВА В ЕЛОВЫХ. НАСАЖДЕНИЯХ НА ОСНОВЕ СОП ОМППЯ ЛЕСОВ

Еловые леса района исследований имеют различное функциональное назначение, определяемое их разделением на две группы и категории защитности первой группы лесов, отличаются по таксационным показателям, степени и вероятности изменения состояния, а значит требуют различного режима ведения лесного хозяйства и лесопользования.

Рекомендовать систему мероприятий на основе состояния лесов возможно при выполнения комплекса работ по оценке уровня, вида и последствий воздействия отрицательных факторов, уровня деградации лесов и его динамики. Данные работы выполняются в процессе организации и ведения лесного мониторинга, на основе материалов лесоустройства и экспедиционных лесопатологических обследований (Б.И.Ковалев, 2002).

Под лесным мониторингом понимается система повторных наблюдений за элементами лесных экосистем и воздействующими на них отрицательными факторами в пространстве и во времени с определенными целями и заранее подготовленными программами. Составляющими мониторинга состояния лесов являются информационная база, ранняя диагностика экологических нарушений, стационары контроля («Положение о лесном мониторинге», 1997). Необходимой частью лесного мониторинга для исследуемых лесов является ведение лесопатологического мониторинга за наиболее опасными вредителями, болезнями и другими факторами среды, отрицательно влияющими на их состояние («Положение о лесопатологическом мониторинге», 1997).

Организация и ведение лесного мониторинга базируется на ряде принципов: природно-территориальном, выборочном, структурном, текущей и ретроспективной информации, оптимизации объемов наблюдений и унифицирования информации, целевых программ, комплексности исследований. Основные принципы ведения лесного мониторинга в еловых лесах изложены в работах Б.И. Ковалева (2001,2002). Эти принципы, с учетом особенностей еловых лесов района исследований и результатов исследований, положены в основу рекомендаций по организации и ведению системы лесного мониторинга в исследуемом регионе.

Товарная таблица (табл. 4) составлена нами для основных классов товарности древостоев ели, представленных в районе исследований, и насаждениях разной степени пораженности корневой губкой. Сравнительный анализ разработанной таблицы и таблицы, применяемой в исследуемом регионе, показал, что применяемая товарная таблицы завышает выход деловой древесины и занижает выход дров и технологического сырья в насаждениях пораженных корневой губкой.

Выход деловой древесины из деловых деревьев в древостоях слабой степени пораженности завышен, в среднем, на 7,5% в первом классе товарности и 7,9% во втором, в насаждениях средней степени пораженности, соответственно, на 14,6% и 15,2%, в насаждениях сильной степени пораженности на 26,4% и 25,6%. Разница в оценке выхода деловой древесины созданной нами таблицы и действующей таблицы для еловых древостоев района исследований составляет около 20 м3/га при слабой степени пораженности, или 14 тыс.руб. в денежном выражении по рыночным ценам, в переводе на чистые древостой ели, при среднем запасе пораженных корневой губкой древостоев в районе исследований 360 м3/га, средней степени около 40 м3/га, или 28 тыс. руб., сильной около 70 м3/га или 49 тыс. руб. Применение разработанной нами товарной таблицы позволяет более точно оценить выход деловой древесины в очагах корневой губки и получить с достаточной для практики точностью данные о товарности древесных запасов в районе исследований.

Таблица 4

Для снижения шр|'ща1ельною венд'ейепшя' изучаемых фак-1о'ро1Г"'/Ш'"с'о'СТ(йние е.юиых лесой феи)с1ея происденпе ряда лесохшяиапсиных н .'кхизищншых мероирпяшп

с учетом разработанных на основании исследований рекомендаций.

Формирование смешанных насаждений ели, по нашему мнению, является самой важной, хотя и долговременной мерой лесохозяйственного характера. Состав наиболее устойчивых еловых древостоев для района исследований не более 6-7 единиц ели, 3-4 единицы лиственных пород (дуба, березы), соответствующих конкретным условиям произрастания.

Нарушение биологической устойчивости характеризуется различным уровнем деградации, что обуславливает проведение в них тех или иных видов санитарных рубок.

В насаждениях со слабой деградацией необходимо проведение выборочных санитарных рубок интенсивностью 5%-10%, при условии сохранения относительной полноты древостоя не ниже 0,5. Если полноту древостоя нельзя сохранить в допустимых пределах, то, с учетом прогноза изменения состояния, такие древостой следует назначать в сплошную санитарную рубку. Выборочные санитарные рубки следует проводить с предварительной установкой феромонных ловушек для уменьшения численности короеда типографа в куртинах усыхания. Причем, не следует применять ловчие деревья, так как этот способ уменьшения короедного запаса, учитывая масштаб вспышки массового размножения, требует большого объема работ на большой территории в очень ограниченные сроки, несоблюдение сроков уборки или обработки ядохимикатами ловчих деревьев способствует увеличению численности короеда типографа.

В насаждениях со средней деградацией требуется проведение сплошных и выборочных санитарных рубок. Как показывают результаты исследования, в насаждениях ели с очагами массового размножения короеда типографа, начиная со среднего уровня деградации, решение о проведении выборочных санитарных рубок принимается после оценки динамики усыхания древостоя и состояния популяции этого вредителя. При продолжении деградации в этих насаждениях рекомендуется проводить сплошные санитарные рубки. Выборочные санитарные рубки рекомендуется проводить только в затухших очагах массового размножения короеда типографа, интенсивностью 10%-20% при условии сохранения допустимой полноты, в действующих очагах, их проведение не останавливает, процессов деградации ельников.

В условиях вспышки массового размножения короеда типографа, из древостоев намеченных под сплошные санитарные рубки в течении вегетационного периода, нужно создавать «агрегационные лесосеки», вывешивая в них феромоные ловушки для удержания короедного запаса и привлечения вредителя из соседних насаждений. Термин «агрегационные лесосеки», применяется нами для обозначения участков сплошных санитарных рубок, назначенных в связи с массовым повреждением еловых древостоев короедом типографом, и размещением в них феромонных ловушек. При проведении сплошных санитарных рубок их организационно-технические элементы, по возможности, рекомендуется приближать к элементам сплошных рубок главного пользования, с учетом указанных ниже изменений, даже если придется вырубать неповрежденную часть древостоя, что позволит избежать бессистемной разрубки насаждений. Если это невозможно, то сплошную санитарную рубку следует проводить не оставляя сложных контуров у стен леса примыкающих древостоев. В еловых насаждениях сильной и полной степени деградации необходимо проведение только сплошных санитарных рубок.

Как показывают результаты исследований, целесообразно сократить срок примыкания лесосек после сплошных рубок главного пользования с последующим лесовосстановлением до двух лет, что позволит снизить потери древесины в стенах леса примыкающих еловых древостоев и вероятность повышения численности насекомых-ксилофагов, и прежде всего короеда типографа. В древостоях ели, пораженных корневой

|убкой, для получения данных о тварности древесных запасов, необходимо проведение лесоиаголошчсского обследования. Эю иозволш уетановни, с1епспг. пораженное!п насаждений корневой губкой и, на основе разработанной нами «I оварпой таблицы для древостоев ели пораженных корневой губко!1», рассчитать выход древесины с учетом скрытых повреждений пшлямп.

ВЫВОДЫ

1. Еловые насаждения района исследований испытывают отрицательное воздействие комплекса экологических факторов, имеющих различное происхождение, степень влияния и период действия. Основным комплексом факторов, оказывающими офицателыюе воздействие, являются: засухи, вспышки массового размножения короеда типографа, очаги корневой губки, вырубка леса, ветровые нагрузки.

2. Вспышка массового размножения короеда типографа вызвана засухами, периодически повторяющимися в зоне смешанных лесов, и привела к деградации еловых насаждений на 40,5% обследованной площади. Около 90% площади очагов массового размножения короеда типографа совпадают по площади с очагами корневой губки.

3. Популяция короеда типографа, в период исследований, имела высокие биологические показатели, соответствующие фазе максимума вспышки массового размножения, но отмечена четкая тенденция снижения численности этого вредителя и перехода фазы максимума вспышки массового размножения в фазу кризиса.

4. В период перехода из фазы максимума вспышки массового размножения в фазу кризиса максимальная смертность короеда типографа отмечалась в фазе яйца - 62,9%. Основная роль в высокой смертности на данном этапе развития принадлежит хищникам-энтомофагам. Смертность особей в фазе личинки и куколки значительно ниже и находится, соответственно, на уровне 8,0% и 9,4% от первоначальной численности. Причинами смертности куколок являются хищники, личинок - хищники, паразиты и внутривидовая конкуренция. В фазе имаго, до выхода из-под коры, отмечена минимальная смертность - 1,7%, ее причинами является деятельность хищников.

5. На развитие очагов массового размножения короеда типографа влияют экологические условия произрастания еловых насаждений. С увеличением возраста, доли участия ели в составе, приближением полноты к среднему градационному значению, снижением плодородия почв и уменьшением их влажности пораженность ельников этим вредителем усиливается.

6. Очаги гнилевых болезней отмечены на 51,4% площади исследуемых еловых древостоев и носят характер эпифитотий. Основным возбудителем гнилевых болезней ельников является корневая губка. Пораженность древостоев носит скрытый характер и приводит к значительным потерям древесины. Гнилевые болезни способствуют ветровальности ели и развитию очагов массового размножения короеда типографа.

7. Развитию эпифитотий корневой губки в исследуемых лесах способствуют богатые дренированные почвы, высокий возраст древостоя, высокая полнота и доля участия ели в составе насаждений.

8. Периодически повторяющиеся в зоне смешанных лесов засушливые периоды оказывают негативное влияние на состояние еловых древостоев, вызывая физиологическое ослабление деревьев, и способствуют развитию вспышек массового размножения короеда типографа. Во время исследований климатические показатели соответствовали засухам.

9. Повреждение еловых древостоев ветром отмечено на 2,3% площади еловых лесов района исследований, со сроком давности 1-2 года. Ветровальности способствуют особенности ели как древесной породы, климатические и ландшафтные особенности

района исследований, нораженносп. гнилевыми болезнями, вспышки" массово!6' размножения короеда 1ИП01рафа, рубка леса. В период вспышки м.1ссовою размножения

короеда типографа ветровалы становятся легкоосваиваемой кормовой базой для этого вредителя, что способствует увеличению его численности. Единичные ветровальные деревья в насаждениях без признаков поражения короедом типографом привлекают в них этого вредителя, образуя вокруг себя куртины повреждения, что вызывает формирование и дальнейшее развитие очагов массового размножения короеда типографа.

10. Деградация еловых лесов, вызванная различными видами рубок, отмечена на 5,3% площади. Наиболее негативное влияние на состояние еловых древостоев оказывают выборочные санитарные рубки. Сплошные санитарные рубки и сплошные рубки главного пользования вызывают деградацию, примерно, половины смежных еловых древостоев. Рубки обновления практически не оказывают негативного влияния на их состояние. Проведение нескольких видов рубок в одном насаждении значительно ухудшает состояние оставшейся части древостоя, по сравнению с насаждениями, где проводился только один из видов рубок.

11. Сплошные рубки главного пользования широко распространены в районе исследований. Негативное влияние этих видов рубок выражается в деградации стен леса примыкающих древостоев и значительных потерях древесины. В зависимости от экспозиции распад стен леса происходит неравномерно, наиболее сильно поврежденными в конце срока примыкания являются северные стены леса, далее по убывающей, восточные, западные и южные. На основании результатов исследований целесообразно снизить срок примыкания сплошных рубок главного пользования до двух лет, что позволит уменьшить ущерб от негативные последствий этих рубок.

12. Вероятная схема воздействия факторов, определяющих состояние еловых лесов района исследований, следующая: засухи, периодически повторяющиеся в зоне смешанных лесов, вызывают физиологическое ослабление деревьев ели и подъем численности короеда типографа (вспышки массового размножения). Кроме засух, физиологическому ослаблению еловых древостоев способствует высокая пораженность корневой губкой. Короед типограф заселяет физиологически ослабленные древостои, что вызывает их деградацию на больших площадях. Еловые насаждения района исследований на 57,2% площади имеют различный уровень деградации. Преобладающей является слабая степень изменения состояния - 29,1% площади, далее по убывающей, средняя - 19,4%, сильная -7,7%, полная деградация отмечена на 1,0% площади. Из рассматриваемых экологических факторов, таких как засухи, вспышка массового размножения короеда типографа, воздействие ветра, рубка леса, оказывающих негативное влияние на исследуемые еловые леса, только эпифитотии корневой губки вызывают слабую и среднюю степень изменения состояния, остальные факторы от слабой до полной деградации.

13. Сложная экологическая ситуация в еловых насаждениях зоны смешанных лесов ставит задачу по ведению лесного мониторинга, что позволит своевременно выявлять изменение состояния лесов на ранних стадиях и возможность вести лесное хозяйство с учетом этих изменений.

14. Разработанная «Товарная таблица для древостоев ели пораженных корневой губкой» показывает значительное отклонение выхода древесины, по сравнению с товарной таблицей применяемой в районе исследований. Применение разработанной нами товарной таблицы позволяет более точно оценить выход деловой древесины в очагах корневой губки и получить с достаточной для практики точностью данные о товарности древесных запасов в районе исследований, что повысит качество лесоустроительных работ.

15. Состояние лесов определяет виды и объемы санитарных рубок. С увеличением уровня деградации виды санитарных рубок изменяются от выборочных до сплошных. При проведении этих видов рубок в условиях вспышки массового размножения короеда

'" типографа, необходимо' применение феромонных ловушек. Формирование смешанных насаждений с долен участия ели в составе не более 6-7 единиц полили 1 повысить устойчивость ельников ко всем изучаемым факторам.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Букась А.В. Влияние рубок на состояние еловых насаждений Смоленской области.// Тез. докл. межрегиональной науч.-производственной конф. «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты». БГИТА, ФГУП «Запголеспредприятие» Брянск, 2003. Вып. 1. с 96-100 .

2. Букась А.В. Состояние еловых насаждений Калужской области //Вестник МАНЭБ т.8, вып.2. Санкт-Петербург. 2003. с 38-42.

3. Букась А.В. Состояние еловых насаждений Смоленской области. «Молодые ученые - аграрной науке и производству». Сборник научных работ молодых ученых-аграриев центрального федерального округа. Выпуск I.- Брянск.: Изд-во Брянской ГСХА. 2003. с 132-133.

4. Букась А.В. Товарные таблицы для древостоев ели пораженных корневой губкой.// Тез. докл. межрегиональной науч.-производственной конф. «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты». МАНЭБ, ФГУП «Запголеспредприятие», БГИТА, Брянск, 2004. Вып. 2. с 72-74.

Формат 60х 84 1/16 Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1 Подписано в печать {/ ^

Лицензия ИД № 0485 от 06 марта 2001 г. Брянская инженерно-технологическая академия 241037 г. Брянск, пр. Станке Димитрова, 3

Отпечатано в типографии лесохозяйственного факультета БГИТА

С*

( --'i.1824

16 OED Щ f í . /