Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтяные и газовые проблемы Каспийского региона: экономико-географические и геополитические аспекты
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жулинский, Максим Георгиевич

Введение------------------------------------------------------------------------- 1-уи

Глава 1. Нефтегазовые ресурсы Каспийского региона

1.1. Проблемы выделения границ Каспийского нефтегазодобывающего региона

1.2. Комплексная изученность недр Каспийского нефтегазодобывающего региона до 1991 года

1.3. История добычи нефти и газа в Каспийском нефтегазодобывающем регионе до 1991 года

1.4. Ресурсы нефти и газа Каспийского нефтегазодобывающего региона в начале XXI века

Глава 2. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе

2.1. Современный этап развития нефтяной и газовой отрасли в Азербайджане

2.2. Современное состояние нефтяной и газовой отрасли в Казахстане

2.3. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в

Туркмении

2.4. Особенности развития добычи нефти и газа в российской части Каспийского региона

2.5. Экологические проблемы Каспийского региона

Глава 3. Проблемы транспортировки каспийских углеводородов

3.1. Рост экспорта нефти и газа из Каспийского региона. Изменение его структуры.

3.2. Экспортные маршруты углеводородов Азербайджана и проблемы, связанные с их использованием

3.3. Транспортировка углеводородов из Казахстана

3.4. Проекты транспортировки углеводородов из Туркмении

3.5. Пути экспорта российских углеводородов из Каспийского региона

Глава 4. Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий

4.1. Проблемы существующего статуса Каспийского моря и трудности, связанные с принятием нового

4.2. Позиция прикаспийских государств относительно раздела нефтегазоносных территорий

4.3. Переговорный процесс по выработке проекта конвенции будущего статуса Каспия в начале XXI столетия

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нефтяные и газовые проблемы Каспийского региона: экономико-географические и геополитические аспекты"

Хорошо известно, что развитие человеческой цивилизации связано с ростом потребления различных видов топлива и энергии. И в эпоху НТР эта отрасль оказывает огромное воздействие на развитие и размещение мирового хозяйства, на процессы его регионализации и глобализации. Здесь вполне уместно сослаться на слова президента РФ В. В. Путина: «Глобальная энергетика сегодня - важнейшая реальная движущая сила социально-экономического прогресса. Именно поэтому она влияет на благополучие миллионов жителей планеты». В этой же ситуации связанной с предстоящей в июле 2006 года встречей лидеров стран «Большой восьмёрки» в Санкт-Петербурге, В.В. Путин выдвинул в качестве очень важной задачу создания всеобъемлющей и надёжной системы энергетической безопасности. Эта многоплановая проблема как бы сочетает в себе природные, экономические, политические (геополитические), социальные и другие аспекты. [98]

Её природный аспект связан, прежде всего, с относительной ограниченностью мировых топливных ресурсов (необходимо иметь в виду не общегеологические, а разведанные, достоверные запасы), а также с их неравномерным распространением в земной коре. Экологический аспект выражается в чётко прослеживаемой тенденции к их удорожанию, и, собственно, к обострению проблем конкурентоспособности. Политический (геополитический) аспект - в постоянно обостряющейся борьбе за обладание источниками топливных ресурсов, в результате которой соотношение сил в этой сфере подвержено изменениям. Для доказательства этого тезиса сошлёмся на С. Б. Шлихтера, согласно которому в наши дни на экономически развитые страны приходится 60% мирового энергопотребления, хотя их неселение составляет всего 18% мирового. Однако согласно прогнозам, в ближайшие 2-3 десятилетия не менее 2/3 мирового энергопотребления будет приходится уже на развивающиеся страны, включая такие страны-гиганты как Китай и Индия. [125 с. 48].

Всё это означает, что глобальная энергетическая проблема, суть которой заключается в надёжном обеспечении человечества топливом и энергией, может со временем приобрести несколько иное географическое содержание. Однако, по-видимому, основные пути её решения останутся прежними:

1. Дальнейшее наращивание ресурсов минерального топлива и объёмов его добычи.

2. Топливосбережение.

3. Включение в оборот принципиально новых видов топлива и энергии. Так, Э. Б. Валев говорит о необходимости трансформации всего мирового топливно-энергетического хозяйства, которая заключается в более качественном и эффективном использовании топлива, более качественном использовании уже используемых месторождений, изменении топливного баланса в сторону увеличения использования природного газа и т.д. Всё это должно увеличить мировую обеспеченность топливными ресурсами. [22 с. 51]

При всём значении топливной составляющей мирового хозяйства, совершенно особое место в ней занимает проблема углеводородных видов топливных ресурсов - нефти и природного газа. Во-первых, потому, что по последним данным мировых нефтяных ресурсов при современном уровне добычи должно хватить всего на 42 года, а газовых - на 66 лет. Во-вторых, потому, что нефть и газ относят к числу самых востребованных в мировой экономике видов топливных ресурсов. В третьих, потому, что благодаря неравномерности своего географического распределения, они играют особую роль в международном географическом разделении труда и международных (глобальных) транспортных связях. В четвёртых, потому что в нефтегазовом бизнесе процессы транснационализации уже в значительной мере приняли глобальный характер, выражающийся в появлении глобальных ТНК. В-пятых, потому, что цены на нефть стали одними из определяющих факторов состояния мировой экономики. Можно смело утверждать, что ни одна другая отрасль топливной промышленности (да и промышленности в целом) не требует для своего анализа такого сочетания географических, экономических и геополитических факторов, как нефтегазовая. И, пожалуй, ни одна другая отрасль не претерпела за последние десятилетия таких радикальных географических сдвигов, как добыча нефти и природного газа.

В социально-экономической географии уже довольно давно получила распространение концепция ресурсных районов нового освоения, к которым обычно относят труднодоступные и малонаселённые районы, богатые природными ресурсами, освоение которых началось благодаря технико-технологическим и иным достижениям НТР. Обычно в качестве примеров таких районов приводят Аляску, Север Канады, Австралию, Амазонию, т.е. отдельные крупные участки земной суши. Конечно, среди них тоже есть нефтегазоносные бассейны. В своё время Ю. Г. Саушкин писал о том, что открытие и освоение новых ресурсных районов «взрывает» размещение производительных сил, показав это на примере железорудного бассейна КМА и нефтегазоносного бассейна Урало-Поволжья.

Но если иметь в виду именно углеводородные ресурсы, то расширение ресурсных рубежей в этой сфере происходит не только за счёт освоения новых участков суши, но и за счёт освоения новых морских акваторий - таких как Персидский, Мексиканский, Гвинейский заливы, Карибское, Северное море, и т.д.

Исследуемый нами Каспийский регион, хотя и с некоторыми оговорками, тоже можно отнести к регионам нового освоения. В советские годы экономика освоения этого региона была оценена, как менее предпочтительная по сравнению с Западной Сибирью, по причине относительно небольших запасов, высокого содержания серы (месторождения Казахстана), большого риска нефтяного загрязнения Каспийского моря. Выход Каспийского региона на мировой рынок в 90-х годах XX столетия сопровождался нефтяным информационным бумом, который явно преувеличил энергетический вес региона в мировых запасах и мировой добыче. Этот бум был создан как внутри самого региона, так и за его пределами как средство привлечения крупнейших нефтяных ТНК, которые и ведут сегодня добычу нефти на Каспии.

Достоверные нефтяные запасы Каспийского региона составляют около 3,5% мировых доказанных запасов. Однако роль Каспия в энергоснабжении Зарубежной Европы сегодня возрастает по мере сокращения добычи нефти в Северном море.

Значение же Каспийского региона в глобальном масштабе определяется в первую очередь не его ресурсами, а особым географическим положением, сделавшим его одним из важнейших мировых геополитических узлов. Так, регионоведы В. А. Дергачёв и Л. Б. Вардомский рассматривают «Большой Каспий» в составе мировых геополитических регионов. Нефть - крупнейшая геоэкономическая проблема Каспия, вокруг которой идёт борьба за геополитическое влияние в регионе. [45 с. 395] С одной стороны, удалённый от крупнейших мировых потребителей, таких как США, страны Зарубежной Европы, Япония, а также от динамично развивающихся стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Каспийский регион находится в их окружении, и он стал узлом, в котором эти интересы переплетаются. Это интересы экономического, политического и идеологического характера.

Так, США фактически объявляют Каспийский регион зоной своих жизненных интересов. Теоретически это в какой-то мере можно объяснить «реанимацией» существующей уже столетие концепции Хартленда, разработанной британским геополитиком X. Д. Маккиндером. Но современная стратегическая задача США заключается, конечно, в том, чтобы получить доступ к ещё одному источнику углеводородных ресурсов и хотя бы частично уменьшить энергетическую зависимость от главных поставщиков - стран Персидского Залива. США исходят также из того, что их присутствие в Каспийском регионе даёт возможность контролировать Иран, Северный Кавказ, восточную Турцию (курдов), Афганистан (талибов), как потенциальные источники опасности для американских интересов в этом регионе, а также оказывать воздействие на второго крупнейшего потребителя нефти - стран ЕС, чьи интересы в регионе носят почти чисто экономический характер. Напомним, что для энергетической безопасности стран ЕС и США очень важно иметь широко диверсифицированную систему энергоснабжения. И новый поставщик нефти и газа на мировой рынок весьма привлекателен для западного капитала. Из азиатских стран в Каспийском регионе наиболее ярко представлены интересы КНР, чья национальная нефтяная компания активно расширяет поле своей деятельности на Каспии. Особую группу представляют собой интересы, так называемых, транзитных по отношению к Каспию стран: Грузии, Турции, Украины, Греции, Болгарии, соперничающих между собой за прохождение по своей территории главных или второстепенных потоков Каспийской нефти

Нужно сказать и об интересах самих прикаспийских государств в Каспийском регионе. У России есть своя внешнеполитическая каспийская линия, но выражена она пока нечётко. Российские интересы на Каспии носят почти только экономический характер, вопреки его столь значимому геополитическому весу.

Как политически молодой, состоящий из стран с переходной экономикой, не отличающихся высоким уровнем социально-экономического развития, Каспийский регион имеет множество различных проблем, касающихся добычи нефти и газа, выбора маршрутов транспортировки энергоресурсов. Пока ещё не решён до конца статус Каспийского моря. Имеющийся сегодня «правовой хаос» открывает для иностранных добывающих компаний большую свободу действий. А это создаёт угрозу деградации природной среды Каспийского бассейна. Новый статус Каспийского моря должен стать основой взаимовыгодного совместного сотрудничества, рационального природопользования.

Итак, цель нашего диссертационного исследования - дать комплексную характеристику нефтяных и газовых проблем Каспийского региона. Сегодня по проблемам Каспия уже написаны многочисленные монографий и статьи, и его экономические, геополитические и прочие проблемы освящены достаточно подробно. Тем ни менее, в данном диссертационном исследовании автор сделал попытку самостоятельно проанализировать многие из этих проблем, найти фарватер в море информации, коротко, но доступно изложить суть всех процессов, происходящих в Каспийском регионе в постсоветский период его развития.

Для достижения поставленной цели нам нужно было решить следующие задачи:

1) попытаться выделить границы Каспийского региона.

2) оценить нефтяные и газовые ресурсы Каспийского региона, разобраться с достоверными и ошибочными оценками.

3) выделить и охарактеризовать круг проблем, связанных с добычей нефти и газа в Каспийском регионе, включая и экологическую проблему.

4) проанализировать проблемамы и перспективами экспорта нефти и газа из Каспийского региона.

5) изучить вопрос о статусе Каспийского моря в контексте геополитического положения региона.

Первая и вторая задачи диссертационного исследования решаются в первой главе работы под названием: «Нефтегазовые ресурсы Каспийского региона»; третья задача соответствует второй главе исследования: «Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе»; четвёртая задача - третьей главе: «Проблемы транспортировки каспийских углеводородов»; пятая задача - четвёртой главе: «Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий».

Информационной и теоретической базой исследования послужили работы отечественных (главным образом) и зарубежных геологов, экономико-георгафов и экономистов по:

- геологическому строению, нефтегазоносности Каспийского региона ( Аманниязов К. Н, Безносов Н. В., Брод И. О., Васильев В. П., Лебедев Л. И., Серёгин А. М., Соколов Б. А. и др.);

- общим проблемам и закономерностям развития мирового хозяйства, мировой энергетики и инфраструктуры (Валев 3. Б., Вольский В. В., Делягин

М. Г., Дронов В. П., Лавров С. Б., Максаковский В. П., Мироненко Н. С. Родионова И. А., Шлихтер С. Б. и др.);

- вопросам регионоведения (Артоболевский С. С., Вардомский JI. Б., Гладкий Ю. Н., Гранберг А. Г., Дергачёв В. А., Коваль В. К., Трейвиш А. И., Чистобаев А. Н., Шарыгин М. Д. и др.);

- вопросам мировой (глобальной) геополитики (Дергачёв В. А., Дугин А. Г., Нартов Н. А., Колосов В. А. и др.);

-экономическим, социальным, геополитическим проблемам Каспийского региона (Барсегов Ю. Г., Бутаев А., Войтоловский Г. К., Жильцов С. С., Зонн И. С., Калюжный В. И. Конопляник А. А., Салыгин В. И., Сафарян А. В.,Ушков А. М. и др.)

Также, информационной базой для исследования послужили многочисленные публикации в периодической печати и материалы, распространённые в сети INTERNET.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора отойти от традиционного чисто описательного принципа (который преобладает во многих работах по данной теме). И хотя работа изобилует цифрами и фактами, мы всё же пытались выделить общие для региона тенденции и проблемы развития. Автором сделан акцент на геополитических аспектах большей части этих тенденций и проблем. Показано столкновение геополитических интересов региональных и нерегиональных стран, подчёркивается и обосновывается значимость Каспийского региона для России, выбор ею более определённых принципов внешней политики на Каспии.

Также автор делает попытку выделения Каспийского региона на основе, в первую очередь, особенностей нефтяной геологии и общности нефтяной и газовой добывающей и транспортной инфраструктуры, общности социально-экономических и геополитических проблем.

Предложен оригинальный картографический материал.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Жулинский, Максим Георгиевич

Результаты исследования российских учёных свидетельствуют о том, что при работе 3-4 платформ с 10-12 скважинами на каждой платформе возникает риск увеличения загрязнения минимум на 1 ПДК в год на четверти акватории Северного Каспия даже с учётом процессов самоочищения. Сегодня на поверхности Каспия с самолёта уже видны нефтяные пятна. Выявить источники этих загрязнений, провести независимую экологическую трудно по причине того, что существует запрет на приближение к объектам нефтяных компаний менее, чем на 5-10 км. Этот факт косвенно подтверждает малую эффективность принятой в 2003 году рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Ситуация с нефтяным загрязнением усугубляется высоким риском аварии на месторождениях. По данным казахских учёных, существует высокий риск аварии в северном Каспии на таких подсолевых месторождениях, как Тенгиз, Королёвское, Кашаган и др. В случае аварии аналогичной той, что произошла на Тенгизе в 1985 году, в море выльется колоссальное количество нефти, что приведёт к гибели моря за считшшые месяцы. [40]

Есть и еще одна проблема, увеличивающая потенциальную опасность нефтяного загрязнения Каспийского моря. Это аномальная трансгрессия моря, продолжающаяся уже четверть века. По данным на конец 2003 года, уровень Каспия установился на отметке минус 26,6 метров. К 2000 году по сравнению с концом 70-х уровень моря поднялся на 2,5 метра. [35, с.83] К началу XX века только на территории России было затоплено более 100 посёлков, доведено до аварийного состояния более 50 км. железных дорог, покрыто водой более 350 тыс. гектаров пахотных земель. Подтоплены прибрежные районы Махачкалы, Дербента, Каспийска. Вдоль всего побережья идёт подтопление и заболачивание земель.

По словам старшего научного сотрудника Института динамики геосфер Бориса Голубова, Каспийское море - это «тонкая плёнка воды, которая покоится на мощной толще водонасыщенных пород артезианских нефтегазоносных осадочных бассейнов». Запасы напорных вод с аномально высокими значениями давления под дном Каспия в десятки раз превышают объём вод самого моря. А в настоящее время происходит активная разгрузка этих подземных вод. Ещё четверть века назад разгрузку подземных вод сдерживала толща водонепроницаемых глин, залегающих под основанием тектонической впадины Каспия. Её герметичность была нарушена множеством пробуренных и бурящихся сейчас скважин, что и вызвало прорыв высоконапорных вод в Каспий. [33, с.36]

Подъём уровня моря, достигающий сегодня 40 см. в год, создаёт предпосылки для аварий на морских буровых платформах. Подъём уровня моря вызывает затопление нефтепромыслов в районах с низкими берегами, где наступление моря идёт особенно быстро. Это касается, в первую очередь, Прикаспийской, Куринской и Западнотуркменской низменностей. По данным экспертов КЭП (каспийской экологической программы), только в Азербайджанском секторе Каспия таких затопленных 119.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

Каспийский регион уникален по целому набору свойственных ему черт, проблем и разнообразным аспектам международного взаимодействия в нём. Его экономическое, геополитическое транспортное значение достаточно велико для Евразии. Этот регион наряду с Кавказом и Центральной Азией становится одним из важнейших мировых геополитических узлов, в основе интересов к которому лежат недавно открытые нефтяные и газовые ресурсы и новые энергетические потоки как в страны Азии, Европы и Россию.

Особый интерес в Каспийском регионе имеют США и страны ЕС. Обеспечивая свою энергетическую безопасность в XXI столетии, они хотели бы не только иметь доступ к ресурсам Каспия, но и оказывать влияние на трубопроводную политику в регионе. Которая проводилась бы с учётом их интересов.

Учитывая комплексность проблем Каспийского региона, многоаспектность взаимодействия в нём, довольно сложно выделить его границы. И по сей день вопрос с границами региона остается открытым. С другой же стороны, мы полагаем, что в проведении границ региона нет острой необходимости, поскольку многие процессы, происходящие в регионе (от локальных до глобальных), не вписываются в чёткие географические рубежи.

С определённой долей условности границы Каспийского региона можно провести на основе нефтяной геологии Каспийской впадины и окружающих её территорий. Проведение этих границ, возможно, имело бы смысл для более тщательного изучения нефте- и газоносности региона, мониторинга окружающей среды, разработки мер по её охране. Однако повторим, что «загнать» в эти границы все социальные экономические и политические процессы, происходящие в регионе невозможно.

Подтверждающиеся запасы нефти и газа в регионе явно не оправдали «нефтяного бума» начала 90-х годов. Явление каспийского искусственного «нефтяного бума» стало следствием заинтересованности западных стран и их нефтяных компаний в получении доступа к каспийским энергоресурсам; в этом были заинтересованы и сами новые прикаспийские государства СНГ. Доказанные запасы нефти и газа региона составляют соответственно 3,3% и 5% по нефти и природному газу соответственно от мировых запасов. Наибольшими запасами нефти в регионе располагает Казахстан, наибольшими запасами природного газа - Туркмения.

Добыча нефти и газа в регионе растёт, что объясняется относительной молодостью его. Ныне в регионе добывается свыше 80 млн. т. нефти и примерно столько же триллионов кубометров газа. Прикаспийские страны СНГ - страны с невысокой обеспеченностью нефтью (не более 30 лет) и низким внутренним потреблением. Их нефтяная и газовая промышленность будет в дальнейшем носить ярко выраженный экспортный характер, поскольку нефтяные и газовые ресурсы для этих стран стали практически единственным экспортным потенциалом.

Сильные позиции иностранного капитала в регионе и быстрый ввод в разработку новых морских месторождений привели к возникновению многих экологических проблем, которым уделяется пока мало внимания. Особенно велика опасность нефтяного загрязнения, которая усугубляется сейсмической активностью дна Каспийской впадины и колебаниями уровня воды в Каспийском море, и, конечно, его замкнутостью.

Относительно экспорта нефти и газа транспортно-географическое положение региона не очень выгодно, поскольку он удалён от основных рынков сбыта. Этот фактор в начале 90-х годов выступил тормозом для развития нефтяной и газовой отрасли на Каспии. Но с другой стороны, получившие доступ к каспийским ресурсам нефтяные ТНК были свободны в выборе маршрутов для транспортировки добываемой ими нефти. Так и начала формироваться каспийская экспортная инфраструктура.

Относительно экспорта нефти западные нефтяные компании, с одной стороны, выступают за создание многовекторной нефте- и газотранспортной системы (что лежит в плоскости стратегии энергетической безопасности нефтяных ТНК и каспийских стран, экспортирующих ресурсы); с другой же стороны, западные направления транспортировки стали преобладающими, что вполне объяснимо современным спросом на нефть. Так, основной поток нефти Каспия идёт на запад через территорию России по нефтепроводу Тенгиз - Новороссийск (почти 50%). Всего же, через территорию России идёт на экспорт 75% каспийской нефти, что в какой то мере противоречит политике прикаспийских стран СНГ и нефтяных ТНК уменьшения своей транспортной зависимости от России. И создание нового транспортного нефтепровода Баку-Джейхан, экономическую целесообразность которого многие подвергают сомнению, есть подтверждение наличия определённых западных геополитических интересов в Каспийском регионе.

В дальнейшем экспорт нефти и газа из Каспийского региона будет более дифференцированным по мере роста спроса на энергоресурсы в развивающихся странах Азии, в том числе в таких как Китай, Иран, Индия, Пакистан. Усиление восточного направления транспортировки нефти будет связано с нефтепроводом Западный Казахстан - Китай. Очевидно, что здесь неизбежна борьба за доступ к району нового освоения между развитыми и развивающимися странами и их нефтяными компаниями.

Многие из этих факторов требуют от России более взвешенной политики в Каспийском регионе, экономическое, политическое и социальное значение которого наряду с Кавказом и Центральной Азией огромно. В стратегических и интересах нашей страны сохранение на Каспии значимого влияния, недопущение возникновения правового и экологического хаоса. Российское влияние в регионе должно носить организующий, регулирующий характер. Оно должно способствовать обеспечению энергетической безопасности стран СНГ.

Одна из наиболее важных проблем на Каспии - раздел акватории Каспийского моря и принятие нового статуса этого моря. По своей продолжительности, принятие нового статуса Каспийского моря бьёт все рекорды. Невозможность принять новый статус Каспийского моря и окончательно разделить его нефтегазоносные территории объясняется разногласиями и противоречиями прикаспийских государств. Причина этого - отсутствие единой политики, доминирование собственных экономических интересов в каждом из прикаспийских государств. Отсутствие правового статуса Каспийского моря открывает большую свободу для зарубежных нефтяных компаний, снимает с них ответственность за нефтяное загрязнение акватории моря. Также отсутствие статуса делает возможным возникновение различных споров по тому или иному виду деятельности на Каспии. Очевидно, что жесткая правовая база нового статуса Каспийского моря должна выступить мощным регулирующим фактором международного взаимодействия прикаспийских стран и третьих стран в регионе. Этот статус должен быть направлен на сохранение Каспийского моря, его биологических ресурсов.

На сегодняшний день Россия, Азербайджан и Казахстан разграничили свои участки Каспийского моря. Иран и Туркмения - нет. Дальнейшая судьба Каспийского моря в руках прикаспийских стран. Успешное развитие их экономик, без нарушения экологического равновесия в Каспийском море и без ущерба для будущих поколений будет завесить от руководства прикаспийских стран, от их умения и желания вместе сотрудничать и трезво оценивать перспективы выбранных ими путей развития.

Автореферат диссертации по теме "Нефтяные и газовые проблемы Каспийского региона: экономико-географические и геополитические аспекты"

На правах рукописи

ЖУЛИНСКИЙ МАКСИМ ГЕОРГИЕВИЧ

НЕФТЯНЫЕ И ГАЗОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА: ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

Специальность: 25.00.24 — экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических

наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, академик РАО

Максаковский Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Вардомский Леонид Борисович

кандидат географических наук, доцент

Ратанова Маргарита Павловна

Ведущая организация:

Центр геополитических исследований Института географии Российской Академии наук

Защита состоится «16» октября 2006 года в 17.00 на заседании диссертационного совета К212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278 г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16 ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « ^ » 2006

учёный секретарь диссертационного совета Филатова Е.В.

Общая характеристика работы Актуальность темы

Каспийский нефтегазодобывающий регион, бывший одним из

нефтегазодобывающий районов СССР после его распада в конце XX столетия вышел на мировой рынок углеводородов и продолжает наращивать объём добычи и экспорта нефти и природного газа. Благодаря этому он оказался в фокусе внимания многих стран — потребителей углеводородов, особенно -развитых держав. Каспийский регион относится к ресурсным районам нового освоения. К тому же он - экономически и политически молодое образование. А поэтому рост добычи углеводородных ресурсов в Каспийском море и на окружающих его нефтегазоносных территориях сопровождается возникновением целого ряда существенных проблем экономического, геополитического и экологического характера. Экономические - проблемы связаны с тем, что сегодня, когда мир находится в преддверии исчерпания традиционных источников энергии - нефти и природного газа, возрастает борьба между развитыми державами - главными потребителями углеводородов за доступ к новым источникам ресурсов. Возникают новые нефте- и газопроводы, меняющие сложившуюся географическую картину экспорта-импорта углеводородов в Евразии. Нефтяные ресурсы и уникальное географическое положение сделали Каспийский регион одним из важнейших геополитических узлов мира. И хотя ресурсы региона оказались не столь велики, как предполагали в начале 90-х годов XX столетия, тем ни менее, в нем сталкиваются экономические, геополитические и идеологические интересы региональных и внерегиональных групп стран. Происходит заполнение геополитического вакуума в регионе после распада СССР. И нефтяной аспект геополитических проблем Каспийского региона связан с положением между европейскими и азиатскими потребителями его ресурсов, рассматривающими регион зоной своих стратегических интересов. Особое значение Каспийский нефтегазодобывающий регион имеет для России, которая имеет здесь свои интересы.

Рост добычи нефти и природного газа в регионе создает высокую экологическую нагрузку на природную среду Каспийского моря, что особенно опасно при его замкнутости. Это означает, что сотрудничество стран Каспийского региона должно основываться на принципах природоохранной политики. Однако, к сожалению, приоритетным направлением деятельности для прикаспийских государств высгупает скорейшая разработка углеводородов, не отвечающая принцггаам экологической безопасности.

Цель диссертационного исследования — дать комплексную экономико-географическую характеристику нефтяных и газовых проблем Каспийского региона.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие задачи:

1) попытаться выделить границы Каспийского региона.

2) оценить нефтяные и газовые ресурсы Каспийского региона, разобраться с достоверными и ошибочными оценками.

3) выделить и охарактеризовать круг проблем, связанных с добычей нефти и газа в Каспийском регионе, включая и экологическую проблему.

4) проанализировать проблемами и перспективами экспорта нефти и газа из Каспийского региона.

5) изучить вопрос о статусе Каспийского моря в контексте геополитического положения региона

Основные положения и выводы, полученные в процессе решения этих задач, автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.

Объектом исследования выступает Каспийский нефтегазодобывающий регион, который в постсоветский период из внутреннего нефтегазодобывающего региона СССР превращается в нового поставщика нефти и газа на мировой рынок.

Предмет исследования - экономические, экологические и геополигические проблемы Каспийского нефтегазодобывающего региона,

связанные с добычей и транспортировкой на мировой рынок его углеводородных ресурсов.

Информационной и теоретической базой исследования послужили работы отечественных (главным образом) и зарубежных геологов, экономико-георгафов и экономистов по:

- геологическому строению, нефтегазоносности Каспийского региона

(Аманниязов К. Н, Безносое 11. В., Брод И. О., Васильев В. П., Лебедев JI. И., Серёгин А. М., Соколов Б. А. и др.);

- общим проблемам и закономерностям развития мирового хозяйства, мировой энергетики и инфраструктуры (Валев Э. Б., Вольский В. В., Делягин М. Г., Дронов В. П., Лавров С. Б., Максаковский В. П., Мироненко Н. С. Родионова И. А., Шлихтер С. Б. и др.);

- вопросам регионоведения (Артоболевский С. С., Вардомский Л. Б., Гладкий Ю. Н., Гранберг А. Г., ДергачСв В. А., Коваль В. К., Трейвиш А. И., Чистобаев А. Н., Шарыгин М. Д. и др.);

- вопросам мировой (глобальной) геополитики (Дергачёв В. А., Дугин А. Г., Нартов Н. А., Колосов В. А. и др.);

-экономическим, социальным, геополитическим проблемам Каспийского региона (Барсегов Ю. Г., Бутаев А., Войтоловский Г. К., Жильцов С. С., Зоны И. С., Калюжный В. И. Конопляник А. А., Салыгин В. И., Сафарян А. В..Ушков А. М. и др.)

Информационной базой исследования послужили многочисленные публикации в периодической печати (журналы «Международная жизнь», «Нефть и капитал», «Нефть и газ Евразии» и многие другие). Также были использованы материалы, распространённые в глобальной сети INTERNET.

В работе применялись следующие методы исследования: сравнительно-географический, научного описания, картографический, математический, реализованные на основе системного и территориального подхода к комплексу проблем.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора отойти от традиционного чисто описательного принципа (который преобладает во многих работах по данной теме). И хотя работа изобилует цифрами и фактами, мы всё же пытались выделить общие для региона тенденции и проблемы развития, был применен системный подход к их описанию. Автором сделан акцент на геополитических аспектах большей части этих тенденций и проблем. Показано столкновение геополитических интересов региональных и нерегиональных стран, подчеркивается и обосновывается значимость Каспийского региона для России, выбор ею более определённых принципов внешней политики на Каспии. Также автором рассматривается возможность выделения границ Каспийского региона.

Практическая значимость работы

Полученные при написании диссертации выводы, а также таблицы, схемы и картографический материал могут быть использованы в преподавании вузовский курсов «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Экономическая и социальная география России», а также регионоведческих и курсов и спецкурсов. Материал диссертации может быть полезен исследователям-каспиеведам и тем, кто интересуется геополитикой России, стран СНГ.

Апробации и публикации

Некоторые положение работы докладывались на аспирантском научно-методическом семинаре кафедры экономической и социальной географии МПГУ (2006 г.), на научных чтениях МПГУ (2005 и 2006 гг.) По теме диссертации имеются 4 публикации общим объёмом 1,5 печатного листа.

Объём и структура работы

Работа состоит го введения, четырёх глав и заключения общим объёмом 170 страницы машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 20 рисунков, 35 таблиц. Список использованной литературы включает 155 источников, из них 5 на иностранном языке; ресурсы Интернета составляют 22

источника. Диссертация сопровождается приложением, состоящим из 8 таблиц. Всего - 208 стр.

Основные положения и выводы диссертации 1. Как любой другой регион, Каспийский нефтегазодобывающий регион имеет целый ряд свойственных лишь ему черт, выступающих в качестве регионообразующих факторов. Эти черты позволяют рассматривать его не только как регион многоаспектного взаимодействия и широкого круга возникающих в результате этого взаимодействия проблем, ио и как узловой регион. Так, среди факторов, характеризующих Каспийский регион как регион многоаспектного взаимодействия мы назовём следующие:

• Важнейшая деятельность, определяющая роль региона в мире - нефтяная и газовая промышленность.

• Прикаспийские страны пока не способны самостоятельно выйти на мировой рынок и добывать нефть и газ в желаемом объёме по причине невысокого уровня социально-экономического развития.

• Региону, а особенно Каспийскому морю свойственен целый комплекс экологических проблем, связанных с добычей углеводородов, решить которые прикаспийские страны сами пока не в состоянии.

• Каспийские нефте- и газопромыслы относительно далеко расположены от платежеспособных рынков, что вызывает необходимость транспортировки этих ресурсов через третьи страны.

• Региону свойственны территориальные споры относительно принадлежности тех или иных морских месторождений.

• Определение юридического статуса Каспийского моря — многогранный, сложный и затянувшийся процесс, ставший причиной многочисленных встреч и переговоров глав и представителей глав государств прикаспийских стран.

Среди факторов, характеризующих Каспийский регион как узловой регион отметим следующие:

• Регион — новый поставщик нефти и т аза на мировой рынок.

• Регион стал зоной экономических интересов, притягивающей иностранный капитал в нефтяную и газовую отрасл.

• Многие окружающие Каспийский регион и близкорасположенные к нему страны (Грузия, Турция, Болгария, Украина и др.), не являющиеся основными потребителями его нефти, соперничают за строительство нефте-и газопроводов да региона, проходящих по их территории.

• Регион - центр столкновения геополитических интересов США, России, ЕС, КНР и других стран.

• Учитывая уникальное географическое положение региона, уже начато создание проходящих через него транспортных коридоров евроазиатского значения (ТРАСЕКА, Север-Юг).

2. Учитывая комплексность проблем Каспийского региона, миогоасиектносп» взанмодействияв -и£м, довольно сложно выделить его границы. И по сей день вопрос с границами региона остается открытым. С другой же стороны, мы полагаем, что в проведении точных границ региона нет острой необходимости, поскольку многие процессы, происходящие в регионе (от локальных до глобальных), не вписываются в чёткие географические рубежи. С определенной долей -условности траницы Каспийского региона можно провести на основе нефтяной геологии Каспийской впадины и окружающих её территорий. Проведение этих границ, возможно, имело бы смысл для более тщательного изучения нефте- и газоносности региона, мониторинга окружающей среды, разработки мер по её охране. На основе анализа различных вариантов выделения Каспийского нефтегазодобывающего региона мы предложили свой вариант прохождения его границ, принимая во внимание их условность.

3. Подтверждающиеся запасы нефти и газа в регионе явно не оправдали «нефтяного бума» начала 90-х годов. Явление каспийского искусственного «нефтяного бума» стало следствием заинтересованности западных стран и их нефтяных компаний в получении доступа к

каспийским энергоресурсам; в этом были заинтересованы и сами новые прикаспийские государства СНГ. Доказанные запасы углеводородов региона составляют 3,3% по нефти и 5% по природному газу от мировых запасов. Наибольшими запасами нефти в регионе располагает Казахстан, наибольшими запасами природного газа — Туркмения.

Таблица 1

Сводные оценки запасов Каспийского нефтедобывающего региона по отдельным странам и в целом.

Страна Примерные доказанные запасы нефти млрд. т. Прогнозные запасы нефти млрд. т. Примерные доказанные запасы газа трлн. мЗ. Прогнозные запасы газа трлн. мЗ

Азербайджан 0,49-1,5 0,95-3,69 0,30-0,85 0,85-1,70

Казахстан 1,09-3,01 6,8-10,9 1,84-2,35 1,84-5,6

Туркмения 0,06-0,2 0,13-4,38 2,78-4,39 4,51

Иран (прикаспийская часть) 1,64 0,31

Россия (прикаспийская часть) 0,02 0,68

Итого. 1,66-4,73 10,2-21,3 2,71-7,59 7,51-12,12

В зарубежных источниках (США, Великобритания) встречаются явно завышенные прогнозные оценки запасов каспийских углеводородов (см. табл. 1), которые превышают российские оценки в 3-4 раза для Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Для России и Ирана, наоборот эти оценки весьма незначительны и являются ниже российских. Такая очевидная манипуляция с оценками может быть рассмотрена как элемент западной геополитики в Каспийском регионе, направленной на уменьшение влияния здесь России и Ирана - западных геополитических соперников, и, наоборот, увеличение роли Азербайджана, Казахстана и Туркмении, стремящихся ослабить свою экономическую зависимость от России.

4. Нефтяная и газовая промышленность прикаспийских стран СНГ (кроме России) будет в дальнейшем носить ярко выраженный экспортный характер, поскольку нефтяные и газовые ресурсы для этих стран стали

практически единственным экспортным потенциалом. Добыча нефти и газа в регионе растёт (см. табл. 2), что объясняется относительной молодостью его. Ныне в регионе добывается свыше 80 млн. т. нефти и примерно столько же триллионов кубометров газа. Прикаспийские страны СНГ - страны с невысокой обеспеченностью нефтью (не более 30 лет) и низким внутренним потреблением.

Таблица 2

Динамика добычи нефти и газа в Каспийском регионе___

Год 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Нефть (млн. т.) 40,3 36.6 33,1 32,9 32,5 33,7 47,1 51.2 62,6 71,2 76,8 84.9 94,2

Газ •(млрд. м3.) 58,7 64,3 34,8 31,3 34,3 17,2 23,7 35,0 60,7 65,6 71,5 77,1 85,5 | 93,7

5. Добыча нефти и природного газа в Каспийском регионе сопряжены с целым рядом проблем, которые можно объёдинить в три группы: проблемы запасов, геологические и экологические. Проблемы запасов заключаются в том, что не оправдались изначально завышенные данные о запасах углеводородов, особенно в азербайджанском секторе; геологические проблемы связаны тектонической активностью Каспийской впадины (особенно на юге), плохим качеством нефти и ростом расходов на её обработку перед транспортировкой (на Севере региона в Казахстанском секторе Каспия).

6. Сильные позиции иностранного капитала в регионе и быстрый ввод в разработку новых морских месторождений привели к возникновению многих экологических проблем, которым уделяется пока мало внимания. Зарубежные нефтяные компании («ЭНИ», «ШЕЛЛ», «ЭКСОН МОБИЛ» и др.) получили в регионе большую свободу действий благодаря несовершенству законодательства молодых прикаспийских государств. А формы международного сотрудничества по спасению морской природной среды Каспия пока недостаточно эффективны. Сегодня особенно велика опасность нефтяного загрязнения, которая усугубляется сейсмической активностью дна Каспийской впадины и колебаниями уровня воды в

Каспийском море, и, конечно, его замкнутостью. Мы полагаем, что международное сотрудничество прикаспийских стран в регионе должно основываться на следующих принципах:

• Судьбу Каспия могут и должны решать только прикаспийские страны;

• Многие положения правовой основы пока ещё не отменённого Юридического статуса1 Каспийского моря должны быть положены в основу будущего статуса.

• Хозяйственная и иная деятельность на море должна осуществляться исходя из приоритета охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения; необратимые для экосистемы Каспия действия должны запрещаются.

• В природоресурсной политике приоритет должен отдаваться использованию не нефтегазовых ресурсов, а возобновимых биологических ресурсов.

• Россия должна играть лидирующую роль в решении природоохранных проблем Каспия, из-за географических особенностей бассейна Каспийского моря, а также потому, что после распада СССР основной интеллектуальный и информационный потенциал по природоохранной тематике остался у неё.

7. Относительно экспорта нефти и газа транспортно-географическое положение региона не очень выгодно, поскольку он удалён от основных рынков сбыта. Этот фактор в начале 90-х годов выступил тормозом для

1 По советско-иранским договорам 1921 и 1940 гг., Каспийское море - замкнутый внутренний водоём, закрытый для иностранных судов и для разработки его ресурсов третьими странами. Причем, исключительными правами оба государства обладали на 11-мильную прибрежную зону, а остальная акватория была открыта для общего пользования. Относительно секторального раздела акватории Каспия нужно сказать, что договорами были предусмотрены сектор Ирана и советских республик, но это были лишь зоны природоохранной ответственности, никак не могущие рассматриваться, как секгора особых прав соответствующих республик на них. Несмотря на то, что теперь не два, а пять прикаспийских государств, прежний статус остается в силе до принятия нового.

развития нефтяной и газовой отрасли на Каспии. Но с другой стороны, получившие доступ к каспийским ресурсам нефтяные ТНК были свободны в выборе маршрутов для транспортировки добываемой ими нефти. Так и начала формироваться каспийская экспортная инфраструктура. Западные нефтяные компании, с одной стороны, выступают за создание многовекторной нефге- и газотранспортной системы (что лежит в плоскости стратегии энергетической безопасности нефтяных ТНК и каспийских стран, экспортирующих ресурсы); с другой же стороны, большинство этих направлений - западные, что вполне объяснимо современным спросом на нефть в странах Запала и сильными позициями их капитала в регионе (см. рис. 2). Так, основной поток нефти Каспия идёт на Запад (96,6%). 81% потока экспортной нефти идёт через Россию, а по нефтепроводу Тенгиз - Новороссийск - 42,8% (см. рис. 1 и 2). Политика прикаспийских стран СНГ в какой то степени лежит в плоскости стратегии западных нефтяных ТНК, которая направлена на уменьшение влияния России в регионе, как экономического и геополитического соперника. Азербайджан, Казахстан и Туркмения стремятся снизить свою транспортную зависимость от России.

Рис. 1. Географическая структура экспорта каспийской нефти по основным направлениям в 2004 году (* помечены танкерные маршруты).

И начало функционирования нового нефтепровода Баку-Джейхан, экономическую целесообразность которого многие подвергают сомнению, и есть подтверждение наличия этой стратегии. По нефтепроводу на Запад в обход России будет экспортироваться 50 млн. т. нефти в год, что составит в 2010 году 25% экспорта ю региона. Азербайджано-турецкий нефтепровод ослабил позицию России в регионе как главной транзитной для каспийских углеводородов страны.

Вопреки попытке усиления западными нефтяными Т11К западной составляющей в экспорте нефти из региона, в 2010 году в этом направлении пойдёт уже 77% каспийской нефти (см. рис. 3), что будет связано с увеличением транспортировки нефти на Юг в Иран и на Восток в Китай (см. рис. 2). А через территорию России уже будет идти (на Запад) только 46%

Каспийский природный газ имеет меньшее международное значение, нежели нефть. Так сегодня 84% каспийского газа идёт на потребление в СНГ. Рост спроса на газ в странах СНГ сохранится (особенно в России и на Украине)

Рис. 3. Географическая структура экспорта каспийской нефти по основным направлениям в 2010 году.

8. Пока ещё юридически не отменённый советско-иранский статус Каспийского моря уже не может регулировать всего спектра

деятельности прикаспийских государств и нефтяных компаний в регионе.

В частности, правовая основа статуса не затрагивает вопросы недропользования в регионе. Да и само море, бывшее собственностью двух государств после распада СССР фактически стало собственностью пяти. А с началом добычи углеводородов на основе совместных контрактов возникла проблема раздела Каспийского моря, или же раздела юрисдикции между странами на каспийские месторождения.

Так назрела естественная необходимость в принятии нового статуса. Однако процесс выработки правовой основы нового статуса затянулся на долгие годы после начала добычи нефти на Каспийском море после заключения первых контрактов с зарубежными нефтяными компаниями (Азербайджан, 1995 г.). Принятию нового статуса мешают противоборство двух следующих направлений (см. табл. 3).

9. Несмотря на официальную приверженность руководства прикаспийских государств (кроме Ирана) к скорейшему решению вопроса о новом статусе Каспийского моря, практические действия, противоречащие правовой основе нынешнего статуса ведутся давно. А это значит, что процесс выработки правовой основы нового статуса будет ещё продолжаться неопределённое время. Можно утверждать, что процесс принятия нового статуса проходит по принципу: сначала практические действия - потом юридические нормы. Таким образом, ещё до принятия нового статуса Каспийское море уже было фактически поделено двусторонними соглашениями между Россией, Азербайджаном и Казахстаном по принципу, предложенному Россией «делим дно, вода общая».

Таблица 3

На пути принятия нового статуса Каспия: противоборство двух направлений.

Факторы и тенденции, укрепляющие (могущие укреплять) безопасность стран регион а, способствовующне (могущие способствовать) мирному сотрудничеству, устойчивому развитию в нём препятствующие западной экономической и политической экспансии. Дезорганизующие факторы и тенденции в регионе, препятствующие устойчивому развитию, способствующие усилению западной экономической и политической экспансии.

- Инициатива Иранн (март 1992) ишдниия организации сотрудничества прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркмении. Штаб-Квартира в Тегеране. - Любое разграничение национальной юрисдикции на акватории Каспия, будь то разграничение только дна или, кроме этого, ещё и водной толщи с её биологическими ресурсами. (Издание

- Инициатива Ирана создания организации добытчиков и экспортеров газа, которая преследовала бы следующие цели: сдержать гонку вооружения в регионе, обеспечить безопасность транспортировки нефти и газа за сч&г многосторонних сил участников процесса, увели1 гать доходы от транспортировки. Выработка новых правовых норм, учитывающих общие для всех стран региона интересы.

- Осуществление с 1998 года Каспийской экологической программы (КЭН). Цель её программы - объединить усилия прикаспийских стран и ряда международных организаций направленные на спасение экологии Каспия.

- Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, которая была единогласно подписана пятью прикаспийскими государствами в начале 2003 года.

Азербайджаном, Казахстаном и Туркменией у себя законодательных актов, направленных на присвоение обширных каспийских пространств)

- Нарушение Россией и Казахстаном заповедного режима северного Каспия.

- Создание созм^стных с западными компаниями нефтедобывающих предприятий.

Создание весьма выгодных условий для зарубежных компаний, собирающихся добывать нефть и газ в Каспийском регионе.

10. Раздел нефтегазоносных территорий стал «камнем преткновения» на пути принятия нового статуса Каспийского моря. В

общих чертах, противоречия обозначились между двумя группами стран: с одной стороны, Россией и Ираном, которые изначально выступили за сохранение прежнего статуса Каспийского моря, с тем чтобы морские месторождения разрабатывать на основе кондоминиума, И Азербайджаном, Казахстаном и Туркменией, которые выступали за разделение акватории на сектора (Азербайджан первым в одностороннем порядке объявил о существовании своего сектора Каспийского моря). Несмотря на то, что в 2001 году Россия предложила компромиссный вариант раздела дна при сохранении «общей воды», окончательно урегулировать вопрос о разделе нефтегазоносных территорий Каспийского моря помешала позиция Ирана, согласно которой море должно быть разделено на 5 равных частей между пятью прикаспийскими государствами. Но мы полагаем, что Каспийское море будет разделено (и это будет закреплено в будущем статусе) по российскому варианту (см. рис.4). Л сам статус, возможно, будет принят сразу после окончательного раздела акватории моря.

11. Проблема раздела нефтегазоносных территорий Каспийского моря напрямую связана с противоборством геополитических интересов

стран региона и третьих стран. Так, для разработки углеводородов на Каспии, в интересах США (в первую очередь) Великобритании, Италии и др. западным странам и их нефтяным компаниям был выгоден секторальный раздел Каспия для ослабления влияния России в регионе (который в силу своего евразийского географического положения стал зоной жизненных интересов США), чтобы было меньше факторов, препятствующих добыче углеводородов .для обеспечения энергетической безопасности стран Запада и закрепления в регионе. Именно к секторальному разделу эти страны и склоняли руководство Азербайджана, Казахстана и Туркмении. С другой стороны, Россия и Иран — сильные геополитические соперники США, имеющие свою стратегию в регионе, которая отвечает их национальной безопасности. Поэтому России и Ирану не выгодно разделение Каспийского моря на сектора, что будет затруднять им проведение в регионе политики своей безопасности.

12. Несмотря на особое положение России в Каспийском регионе, на стремление доминировать в нём, её каспийская политика, как нам кажется, недостаточно ярко выражена. Многие исследователи говорят о фактическом уходе России из Каспийского региона. На наш взгляд, политика России в Каспийском регионе должна строится' исходя из трёх групп интересов (представленных в таблице 4)

| Рис. 4. Основные месторождения Каспийского региона ! и раздел дна Каспийского моря

Таблица 4.

Стратегически необходимые интересы России в Каспийском регионе.

Экономические Социальные Военно-политические

1 .Рациональное использование каспийских ресурсов для экономического развития юга европейской территории России (и всей страны в целом). 2. Выгодное использование западных интересов и капитала в регионе для • своего (российского) .чакреигтештя. в нём. Содействуя всестороннему экономическому сотрудничеству региона со станами запада не допускать их дОмимирОвйни* в региОпй.ч 3. Создание ориентированных, в первую очередь, на Российскую экономик прикаспийских стран СНГ2. 4. Не допускать чрезмерного обогащения местных элит на добыче и продаже ресурсов региона. 1.Используя ресурсы региона и международное сотрудничество в нём повышать благосостояния населения в регионе, в первую очередь юга европейской части России. Создавать новые рабочие места. 2 Содействовать росту гтпроссийских настроений к прикаспийских странах. 2. Содействие проникновению в регион православной культуры, обеспечение мирного сосу щесл вованим православии и ислама в регионе, недопущение проникновения туда идей радикального исламизма, недопущение -возникновения этих идей в самом регионе. Организация коллективной безопасности стран региона (и СНГ в целом), сотрудничество с другими азиатскими и европейскими государствами (группами государств) в этой сфере. Противодействие западной военно-политической экспансии.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Жулинский М. Г. Каспийский регион: нефтегазовые проблемы. // География в школе, >й> 4,2006, с. 17—25. (0,6 п.д.)

2. Жулинский М. Г. Геополитика России в Каспийском регионе. // Научные труды МШ У. Серия: Естественные науки. Сборник статей. — М.: Прометей, 2006 с. 441—444. (0,1 п.л.)

3. Жулинский М. Г. Геополитика Каспийского региона. // География, №3 (802), 2006 с. 19—25. (0,3 п.л.)

4. Жулинский М. Г. Экологические проблемы Каспийского региона. // География и экология в школе XXI века, № 7, 2005 с. 17-22. (0,5 п.л.)

2 Однако не препятствовать при этом развитию экономических связей между странами региона и нерегионалъными странами.

Оглавление диссертации

Введение

Глава 1. Нефтегазовые ресурсы Каспийского региона

1.1. Проблемы выделения грают Каспийского нефтегазодобывающего региона

1.2. Комплексная изученность недр Каспийского нефтегазодобывающего региона до 1991 года.

1.3. Краткая история добычи углеводородов в Каспийском нефтегазодобывающем регионе

1.4. Ресурсы нефти и газа Каспийского нефтегазодобывающего региона в начале XXI века

Глава 2. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском

пи1 1>1111(>

2.1. Современный этап развития нефтяной и газовой отрасли в Азербайджане

2.2. Современное состояние нефтяной и газовой отрасли в Казахстане

2.3. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в

Туркмении >

2.4. Особенности ршвшия дииычн нефти и гида в российский чисш Каспийского региона

2.5. Экологические проблемы Каспийского региона

Гляля 3: Проблемы транспортировки кяспнйских углеводородов

3.1. Рост экспорта нефти и газа из Каспийского региона. Изменение его структуры

3.2. Экспортные маршруты углеводородов Азербайджана и проблемы, связанные с их использованием

3.3. Транспортировка углеводородов из Казахстана

3.4. Проекты транспортировки углеводородов из Туркмении

3 5 1экспорта российских угчеводородез кз Кзсш'йск^о регкекз Глава 4. Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий

4.1. Проблемы существующего статуса Каспийского моря и трудности, связанные с принятием нового

4.2. Позиция прикаспийских государств относительно раздела нефтегазоносных территорий

4.3. Переговорный процесс по выработке проекта конвенции будущего статуса Каспия в начале XXI столетия

Заключение

Список использованной литературы и другие источники Приложение

Подл, к печ. 26.06.2006 Объем 1.25 п л. Заказ №. 113 Тир 100 экз.

Типография МПГУ