Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтегазовые ресурсы южной части Тимано-Печорской провинции и концепция их освоения
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Боровинских, Александр Павлович

Список рисунков.

Список таблиц.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Геологическая характеристика района работ.

1.1. Географо-экономические условия.

1.2. Основные этапы освоения.

1.3. Характеристика геологического разреза.

1.4. Тектоническое районирование.

1.5. Нефтегазогеологическое районирование.

Глава 2. Нефтегазовый потенциал южной части Тимано-Печорской провинции.

2.1. Геолого-геофизическая изученность региона.

2.2. Нефтегазовый потенциал Республики Коми.

2.2.1. Начальные суммарные ресурсы нефти и газа.

2.22, Разведанность и выработанность НСР УВС РК.

2.2.3. Состояние запасов и ресурсов УВС РК.

2.2.3.1.Запасы нефти месторождений РК.

2.2.3.2.3апасы свободного газа.

2.3. Прогнозные ресурсы нефти и газа.

2.3.1. Состояние прогнозных ресурсов нефти и газа.

2.3.2. Локализованные ресурсы нефти и газа.

2.3.2.1.Перспективные ресурсы нефти.

2.3.2.2.Перспективные ресурсы газа.

2.3.3. Нелокализованные ресурсы нефти и газа.

2.3.3.1.Нелокализованные ресурсы нефти.

2.3.3.2.Нелокализованные ресурсы газа.

2.4. Характеристика нефтяных месторождений.

2.5. Качество углеводородного сырья.

Глава 3. Экономическая оценка перспективных ресурсов нефти Республики Коми.

3.1. Методика экономической оценки объектов локального фонда.

3.2. Геологическая основа (исходная база) экономической оценки перспективных нефтяных объектов.

3.3. Результаты анализа экономической оценки перспективных объектов локального фонда.

Глава 4. Концепция освоения южной части Тимано-Печорской провинции.

СПИСОК РИСУНКОВ

Рис. 1.1. Схема сопоставления литологических разрезов основных тектонических элементов.

Рис. 1.2. Карта тектонического районирования Тимано-Печорского седиментационного бассейна.

Рис. 1.3. Схема нефтегазогеологического районирования ТПП.

Рис. 2.1. Структура начальных суммарных ресурсов нефти ТПП (I) и вовлеченность в разработку запасов нефти и свободного газа по НАО и РК (II) (на 01.01.2000 г.).

Рис. 2.2. Распределение НСР нефти Республики Коми по НГО.

Рис. 2.3. Распределение НСР нефти Республики Коми по НГР.

Рис. 2.4. Динамика добычи нефти за весь период освоения (I) и структура начальных суммарных ресурсов нефти (II) по административным территориям ТПП (НАО и РК). 38 Рис. 2.5. Степень разведанности (I) и выработанности (II) запасов нефти и газа в пределах НАО и РК ( на 01.01.2000 г.).

Рис. 2.6. Распределение локализованных ресурсов УВ Республики Коми по типу флюида.

Рис. 2.7. Распределение локализованных ресурсов УВ Республики Коми по категорийности.

Рис. 2.8. Распределение локализованных ресурсов УВ Республики Коми по НГО (на

01.01.2000 г.).

Рис. 2.9. Распределение подготовленных объектов Ижма-Печорской НГО по величине ресурсов УВ

Рис. 2.10. Распределение подготовленных объектов Хорейверской НГО по величине ресурсов У В

Рис. 2.11. Распределение локализованных ресурсов УВ Республики Коми по НГО. 61 Рис. 2.12. Распределение локализованных ресурсов У В Республики Коми по НГК (на

01.01.2000 г.).

Рис. 2.13. Распределение подготовленных объектов верхнеордовиксконижнедевонского НГК по величине ресурсов УВ.

Рис. 2.14. Распределение подготовленных объектов семилукско-турнейского НГК по величине ресурсов УВ.

Рис. 3.1. Состав и схема взаимного расположения объектов перспективного центра нефтедобычи (ЦНД) №1.

Рис. 3.2. Состав и схема взаимного расположения объектов ЦНД №6.

Рис. 3.3. Состав и схема взаимного расположения объектов ЦНД №8.

Рис. 3.4. Соотношение средней величины запасов объектов оценки /I/, извлекаемых (А) и рентабельно извлекаемых (Б) запасов нефти /II/ по основным нефтегазоносным провинциям Республики Коми.

Рис. 3.5. Распределение перспективных ресурсов (извлекаемых) объектов Ижма

Печорской /I/ и Хорейверской /II/ НГО по классам крупности.

Рис. 3.6. Соотношение средней величины запасов объектов оценки /I/, извлекаемых (А) и рентабельно извлекаемых (Б) запасов нефти /II/ по основным нефтегазоносным комплексам.

Рис. 3.7. Распределение перспективных ресурсов (извлекаемых) объектов 03-01 /I/ и

В3-С1/П/ НГК по классам крупности.

Рис. 3.8. Соотношение средней величины запасов объектов оценки /I/, извлекаемых (А) и рентабельно извлекаемых (Б) запасов нефти /II/ по лучшим перспективным центрам нефтедобычи.

Рис. 3.9. Соотношение динамики капитальных затрат (исключая ГРР) /I/, затрат на ГРР /II/ и эксплуатационных затрат /III/ по проектам освоения нефтяных объектов лучших

Рис. 3.10. Соотношение полного объема затрат на ГРР (А) и капвложений (Б) /I/, средних по объектам затрат на ГРР (А) и капвложений (Б) /II/ по лучшим перспективным центрам нефтедобычи.

Рис. 3.11. Соотношение динамики добычи нефти /I/, чистой прибыли /II/ и налогов и отчислений в бюджеты (дохода государства) /III/ по проектам освоения нефтяных объектов лучших ЦНД.

Рис. 3.12. Соотношение текущей добычи нефти по объектам ЦНД-1 III, ЦНД-6 /И/ и

ЦНД-8 /III/.

Рис 3.13. Соотношение затрат на магистральных транспорт (А), капитальных (Б) и эксплуатационных (В) /I/, доходов инвестора (А) и государства (Б) /II/ по лучшим перспективным центрам нефтедобычи.

Рис. 3.14. Зависимость внутренней нормы рентабельности (ВНР) от величины запасов /I/ и от соотношения запасов и глубины /II/ и чистого дисконтированного дохода (ЧДД

10%) /III/ по объектам Республики Коми.

Рис. 3.15. Зависимость капитальных затрат /I/ и эксплуатационных затрат /II/ от величины запасов объектов.

Рис. 3.16. Зависимость чистой прибыли /I/ и доходов государства /II/ от величины запасов объектов.

Рис. 3.17. Зависимость объема рентабельно извлекаемой нефти по ЦНД (I) и осредненных по объектам доходов инвестора и государства (II) при разных уровнях цен на нефть (по объектам ЦНД-8).

Рис. 3.18. Зависимость внутренней нормы рентабельности (ВНР) (I), чистого дисконтированного дохода (ЧДД @10%) (II) и объема доходов государства (III) от величины запасов при разных уровнях цен на нефть (по объектам ЦНД-8).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нефтегазовые ресурсы южной части Тимано-Печорской провинции и концепция их освоения"

Дальнейшее эффективное функционирование НК имеет стратегическое значение не только для РК, но и для всего северо-западного Федерального округа в целом.

Несмотря на высокую степень разведанности нефтегазовых ресурсов, сложное строение и небольшие запасы разведываемых месторождений нефти и газа, среди которых (как и в разрабатываемых месторождениях) более 70% составляют трудноизвлекаемые, южная часть ТПП обладает ресурсной базой, необходимой для дальнейшего наращивания уровней прироста запасов и добычи нефти и газа. Важной составляющей для решения этой задачи является объективная оценка нефтегазового потенциала и эффективности освоения конкретных перспективных объектов рассматриваемого региона, обоснование направлений и темпов поисково-разведочных работ и уровней добычи нефти и газа. Все это нашло отражение в концепции освоения нефтегазовых ресурсов южной части ТПП, которая является основой настоящей диссертационной работы и делает ее актуальной.

Цель работы. Разработка концепции освоения углеводородных ресурсов южной части ТПП на основе уточненной оценки ресурсной базы.

Основные задачи.

1. Оценка нефтегазового потенциала южной части ТПП;

2. Выбор и обоснование информационной базы и методики экономической оценки перспективных объектов южной части ТПП;

3. Определение эффективности освоения перспективных на нефть объектов в пределах возможно новых центров нефтедобычи;

4. Определение приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ и перспектив воспроизводства ресурсной базы;

5. Разработка концепции освоения ресурсной базы нефтегазового комплекса РК.

Научная новизна.

1. Обосновано выделение в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции 46 зон нефтегазонакопления, в том числе 32 с установленной промышленной продуктивностью и 14 перспективных, дана количественная оценка ресурсов нефти и газа в их пределах;

2. Усовершенствованы методические приемы и оптимизирована схема экономической оценки перспективных объектов южной части ТПП;

3. Дано научное обоснование концепции освоения углеводородных ресурсов южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на период до 2005 года и на перспективу.

Практическая значимость.

1. Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры в южной части Тимано-Печорской провинции, позволившее дифференцировать территорию по перспективности и наметить новые участки для лицензирования.

2. Осуществлена геолого-экономическая оценка ресурсов углеводородов района исследований^ выделены зоны нефтегазонакопления и локальные объекты, рентабельные для освоения и наиболее привлекательные для инвестирования в современных условиях

3. Разработана программа развития геологоразведочных работ и воспроизводства углеводородных ресурсов южной части Тимано-Печорской провинции, позволяющая надеяться на стабильный рост добычи нефти в РК на ближайшие 10 лет.

4. Обоснованы перспективы развития и освоения сырьевой базы нефтегазового комплекса Республики Коми

Защищаемые положения.

1. Уточненный нефтегазовый потенциал и его современная структура-основа для разработки концепции освоения нефтегазовых ресурсов южной части Тимано-Печорской провинции (территория Республики Коми).

2. Экономическая оценка нефтегазовых ресурсов, выбор оптимальной геолого-информационной базы и усовершенствованных критериев и показателей оценки, позволяющих выделить рентабельные для освоения объекты и обосновать очередность их ввода в поиск и разведку.

3. Создание и реализация программы геологоразведочных работ на нефть и газ на период до 2005 года и последующие годы, обосновывающей полную компенсацию добываемого углеводородного сырья приростом запасов промышленных категорий с учетом их активности.

4. Разработка программы комплексного освоения нефтегазовых ресурсов южной части ТИП до 2005 года и на перспективу, предусматривающей последовательное наращивание добычи нефти и газа за счет ускоренного ввода в разработку новых месторождений и доразведки уже открытых.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы более чем в 40 печатных работах, в том числе в 4-х коллективных монографиях, неоднократно докладывались на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях и семинарах (Всероссийская конференция "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока России", г. Сыктывкар, 1994 г.; геологический конгресс в г. Пекине, 1996 г.; республиканская конференция "Геология и минерально-сырьевые ресурсы южных районов Республики Коми", г. Сыктывкар, 1996 г.; международная конференция "Финно-Угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды", г.Сыктывкар, 1997 г.; международная конференция "Природопользование и охрана окружающей среды в Республике Коми: состояние и проблемы", г.г. Нарьян-Мар - Сыктывкар, 1998 г. международный конгресс "Великие реки - 99", г. Нижний Новгород, 1999 г.; XIII геологический съезд Республики Коми, г. Сыктывкар, 1999 г.; международная юбилейная конференция "Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений" Санкт-Петербург, 1999 г.; всероссийская конференция "Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского Севера России", г. Сыктывкар, 2000 г, международная региональная конференция ВНИГРИ/ААРО "Поиски и добыча нефти в трудных условиях", г. Санкт-Петербург, 2001 г) и др.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований автора по изучению геологии и нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции. Собраны и обработаны геолого-геофизические материалы: результаты бурения и геофизических работ, научные исследования по территории РК, проводимые в разное время ГГП "Ухтанефтегазгеология", ТП НИЦ, ВНИГРИ, ПечорНИПИнефть, "Севергеофизика", и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, объемом 129 стр., 35 рис., 10 таблиц. Выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН В.Н.Макаревича, которому автор выражает свою благодарность за постоянную помощь, внимание и поддержку. Автор также благодарен директору ВНИГРИ академику РАЕН, доктору геолого-минералогических наук, профессору М.Д.Белонину, сотрудникам ВНИГРИ О.М.Прищепе, Ю.И.Зытнеру, А.А.Отмасу, сотрудникам Министерства природных ресурсов РК В.И.Гайдееку, Л.З.Аминову и многим другим коллегам по работе, которые также помогали автору своими советами и критикой в процессе написания диссертационной работы.

1. Геологическая характеристика района работ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Боровинских, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн по углеводородному потенциалу относится к категории крупных. Он является одним из крупнейших нефтегазоносных бассейнов на территории Российской Федерации (РФ) с развитой (в пределах его южной части - Республики Коми) нефтегазодобывающей отраслью, обеспечен минерально-сырьевой базой, достаточной для устойчивого развития на ближайшую перспективу.

Особое значение имеет относительная близость Тимано-Печорском бассейна к широкому кругу потребителей в Северо-Западном Федеральном Округе. Проведенное нами исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Оценка начальных суммарных и прогнозных ресурсов углеводородов в южной части Тимано-Печорской провинции на основе новой информационной базы, полученной вследствие геологоразведочных работ в период 1996 - 2000 гг., позволяет говорить о существенном нефтегазовом потенциале и значительном количестве новых перспективных направлений работ на нефть на данной территории.

В структуре НСР преобладают жидкие УВ: доля нефти составляет 53%, свободного газа - 39%. Две трети (66%) всех НСР нефти региона сосредоточены в двух ИГО - Печоро-Колвинской и Ижма-Печорской. В пределах северной и центральной частей последней опоискованы только локальные участки и площади.

Подавляющая часть НСР свободного газа Республики Коми сосредоточена в Северо-Предуральской НГО. В самой южной ее части выявлено новое направление ГРР, при подтверждении оценок ресурсов и переводе их в запасы в его пределах это может позволить стабилизировать добычу газа.

Запасы нефти промышленных категорий в РК учтены по 109 месторождениям, свободного газа учтены по 33 месторождениям. Остаточные (текущие) ресурсы углеводородов на территории РК оцениваются в более 2,5 млрд.т.у.т. Прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 1,0 млрд.т (извлекаемые). Небольшая часть из них являются локализованными, а для выявления остальных необходимо проведение целенаправленных поисков. Неразведанные ресурсы газа оцениваются в 0,8 трлн.м3 (геологические). Из них также локализованы на выявленных и подготовленных к бурению объектах - лишь меньшая (менее 20%) часть.

2. Проведенная нами экономическая оценка перспективных ресурсов нефти Республики Коми показала, что по самостоятельным и входящим в узлы нефтедобычи объектам наименьшими затратами на ГРР характеризуются приуроченные к верхнепермскому и семилукско-турнейскому нефтегазоносным комплексам, располагающиеся на относительно небольших глубинах, в районах с развитой инфраструктурой.

В целом, территория Республики Коми характеризуется небольшим количеством проектов с высокой нормой рентабельности (более 20%) и относительно небольшим -со средними значениями данного показателя (от 15 до 20%). Для потенциальных инвесторов на территории Республики Коми представляют интерес значительное количество подготовленных и выявленных перспективных объектов на нефти и газ. При выявлении залежей по итогам поисково-оценочного этапа работ и подтверждении оценок запасов нефти, принятых в расчетах данного исследования, дальнейшее освоение месторождений принесет существенную выгоду как недропользователям (инвесторам), так и бюджетам всех уровней. Такие объекты располагаются в районах с развитой нефтедобывающей инфраструктурой и на новых перспективных направлениях, где при выявлении уже первых месторождений можно ожидать существенной инвестиционной активности.

3. Оцененные нами перспективы развития ГРР воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса РК показали, что территория Республики Коми обладает значительным потенциалом для дальнейшего наращивания сырьевой базы нефтедобычи. В ближайшие годы работы могут проводиться по двум основным направлениям: районы нефтегазодобычи и прилегающие к ним территории с относительно развитой инфраструктурой, а также относительно слабоизученные но высокоперспективные районы с отсутствием инфраструктуры и значительно удаленные от центров нефтегазодобычи (Предуральский краевой прогиб, гряда Чернышева, центральные районы Ижма-Печорской впадины и Денисовская впадина). В этих районах уже выделены зоны с промышленной нефтегазоносностью и прогнозируется ряд перспективных зон.

Разработанная нами Концепция освоения южной части Тимано-Печорской провинции (республика Коми) позволила наметить пути оптимизации структуры геологоразведочных работ, выделить новые участки для лицензирования и освоения. Реализация данной Концепции будет способствовать последовательному наращиванию ресурсной базы УВ, привлекая собственные средства недропользователей (инвесторов). Прирост запасов на новых направлениях и ввод месторождений в освоение может обеспечить поддержание добычи нефти и даже ее рост на ближайшие 10 лет.

4. Разработка эффективных систем транспорта сырья и продуктов переработки, обеспечит экономическую безопасность территории исследования и за счет потенциала ТПП всего Северо-Западного федерального округа. Охрана окружающей среды является неотъемлемой частью Концепции, что особенно важно для таких хрупких экосистем, к каковым относятся многие районы республики Коми.