Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтегазовые ресурсы как фактор социально-экономического развития Ленского района Республики Саха
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Нефтегазовые ресурсы как фактор социально-экономического развития Ленского района Республики Саха"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТЕГАЗОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

На правах рукописи

СОРОМОТИН АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

13 ПАЙ 2015

Санкт-Петербург-2015

005568657

005568657

Работа выполнена на кафедре региональной политики и политической географии ФГБОУ ВПО «Санкт-ГТетербургскиЛ государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Чистобаев Анатолии Иванович доктор экономических наук, кандидат географических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», профессор кафедры отраслевой экономики и финансов

Ларченко Любовь Васильевна

доктор географических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры региональной экономики и природопользования Фанбусович Эрнест Львович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

университет»

Защита состоится « 04 » июня 2015 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.232.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199178, г. Санкт-Петербург, 10-ая линия В.О., д. 33-35, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская набережная, д.7/9 и на сайте: http://spbu.ru/science/disser/soiskatelyu-uchjonoj-stepeni/dis-list.

E-mail: chistobaev40@mail.ru

Автореферат разослан \Р 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук .___к: / З.А.Семенова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития России (зависимости экономики от экспорта нефти и газа) приобретают большую актуальность экономико-географические исследования территорий, богатых нефтегазовыми ресурсами. Россия, занимающая ведущее место на рынке энергоресурсов, предпринимает усиленные попытки по поддержанию существующего энергобаланса, наращивает поставки углеводородного сырья в европейские страны, разрабатывает и развивает альтернативные пути экспорта энергоресурсов. Одним из таких важнейших направлений является транспортировка нефти и газа в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Есть все основания полагать, что потребности в импорте нефти и газа в этих странах будут не ниже, а возможно, и выше, чем в европейских странах.

Одним из главных регионов России, участвующих в экспорте углеводородного сырья на рынок Китая и стран АТР, становится Республика Саха (Якутия). В настоящее время здесь уже происходит освоение новой нефтегазоносной провинции страны. В связи с этим большое значение приобретают изучение и оценка нефтегазовых ресурсов как фактора развития территории, усиления их роли в экономике региона. Именно наличие нефтегазовых ресурсов повышает уровень потенциала социально-экономического развития этого самого крупного по занимаемой площади субъекта РФ. Поэтому выявление роли и места нефтегазовой промышленности в развитии и территориальной организации производительных сил в специфических условиях Севера становится актуальной задачей в области экономической, социальной и политической географии.

Объект исследования: нефтегазовые ресурсы Ленского района Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования: пространственно-временная организация процесса освоения и использования нефтегазовых ресурсов Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - выявление воздействия нефтегазовых ресурсов Ленского района Республики Саха (Якутия) на развитие и территориальную организацию производительных сил.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить место нефтегазовых ресурсов в структуре и функциях природно-ресурсного потенциала территории;

2. Обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки нефтегазовых ресурсов в странах с развитой нефтегазодобычей, выявить возможности его использования в специфических условиях Республики Саха (Якутия);

3. Установить на основе методов балльно-индексной и стоимостной оценки нефтегазовых ресурсов их место в составе природно-ресурсного потенциала территории района;

4. Предложить индикаторы устойчивого развития территории применительно к конкретным условиям исследуемого района;

5. Выявить особенности и направления развития территориальной организации нефтегазовой промышленности Ленского района Республики Саха (Якутия), ее воздействия на формирование систем расселения.

Методы исследования: полевой, статистический, сравнительно-географический, программно-целевой, картографический, системный, комплексный, кластерный анализ.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды П.Я. Бакланова, Ю.Д. Дмитревского, Т.Е. Дмитриевой, H.H. Колосовского, И.В. Комара,

B.Н. Лаженцева, A.A. Минца, А.Н. Пилясова, Г.А. Приваловской, Т.Г. Руновой, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина по развитию и территориальной организации ресурсной экономики в специфических природных и социально-экономических условиях.

Экономической оценкой природных ресурсов территории в разное время занимались: Ю.П. Ампилов, К.Г. Гофман, Н.Г. Игнатенко, Е.Б. Лопатина, Е.С. Мелехин, A.A. Минц, O.P. Назаревский, B.C. Немчинов, И.Ю. Новоселова, В.П. Руденко, И.Л. Савельева, Н.П. Федоренко. Применительно к регионам нового освоения вопросы рационального использования и оценки природных ресурсов, в том числе нефтегазовых, освещены в работах Б.М. Ишмуратова, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, К.П. Космачева, Л.В. Ларченко,

C.B. Макар, Ю.П. Михайлова, В.А. Осипова, А.Ю. Солодовникова, Н.М. Сысоевой и др.

Пониманию вопросов территориальной организации хозяйства, региональной политики и стратегического планирования способствовали труды М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.Н. Лексина, М.Ю. Присяжного, Э.Л. Файбусовича, Р.И. Шнипера и др.

Среди зарубежных ученых вклад в данную проблематику внесли: У. Изард, М. Кассас, Г. Лессер, Г. Миллер, М. Портер, Г. Хаазе, М. Энрайт, О. Янг и др.

В качестве информационной основы использованы первичные статистические и картографические материалы, собранные автором в 2007-2014 гг. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Институте прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия), на предприятиях и учреждениях г. Якутска. Учтены исследования и проектные разработки, выполненные ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», Институтом географии СО РАН, Институтом прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия), Тюменским отделением Сур-гутНИПИнефть.

Научная новизна исследования: 1. Предложен комплексный подход к оценке нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала территории. 2. Разработаны методология и методические приемы балльно-индексной и стоимостной оценки нефтегазовых ресурсов. 3. Предложена система индикаторов устойчивого развития территории нового освоения, в недрах которой выявлены нефтегазовые ресурсы. 4. Обоснованы подходы к прогнозированию формирования систем расселения в результате освоения ресурсов нефти и газа.

Практическая значимость. Выявлена роль нефтегазовых ресурсов в развитии региональной экономики, в решении социально-экологических проблем. Обозначены пути эффективного использования нефтегазовых ресурсов Ленского района Республики Саха (Якутия), определена их стоимость.

Результаты диссертации использованы при разработке разделов «Мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами» в составе проектных работ «Технологическая схема разработки месторождения», «Технологическая схема опытно-промышленной разработки месторождения». Полученные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы для разработки стратегий регионального развития, проектов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), схем территориального планирования субъектов РФ и муниципальных районов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в проектных организациях нефтегазового комплекса (ОАО «Сургутнефтегаз») в разделах «Мероприятия по охране окружающей среды», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Оценка современного состояния территории».

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (г.Тюмень, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010). По теме диссертации имеется 12 публикаций, 5 из них опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и 12 приложений; содержит 14 рисунков и 39 таблиц; общий объем - 152 страницы текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, обозначены научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, составляющие предмет защиты.

Первая глава «Нефтегазовые ресурсы как составляющая природио-ресурсного потенциала территории» посвящена концептуальным основам природно-ресурсного потенциала территории, методам оценки нефтегазовой составляющей в его составе.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) определяет условия для развития человеческого общества, является источником удовлетворения потребностей экономики в природных ресурсах, а населения - в комфортных условиях жизни. В процессе хозяйственного освоения территории происходит изменение количественных и качественных характеристик ПРП. Сохранение, рациональное и комплексное использование, а также воспроизводство потенциала территории является одной из важнейших задач рационального природопользования. В составе экономико-географических исследований ПРП рассматривается в плане его размещения, эффективности использования, влияния на формирование территориальной организации хозяйства и систем расселения.

На современном этапе развития экономики России, зависимости ее от экспорта нефти и газа на одно из первых мест в экономико-географических исследованиях потенциала развития территории выходит нефтегазовый потенциал (НГП). Его правомерно рассматривать как систему, включающую природную и технико-технологическую подсистемы (рис. 1).

Рис, 1. Структура нефтегазового потенциала территории

6

Природная подсистема включает в себя нефтегазовые ресурсы, технико-технологическая подсистема - объекты обустройства нефтегазопромыслов, посредством которых осуществляется добыча нефтегазовых ресурсов на всех стадиях освоения месторождения.

Под нефтегазовыми ресурсами (НГР) автор понимает совокупность запасов углеводородов (нефть, природный газ, конденсат), выявленных в недрах земли в результате геологоразведочных работ и доступных для эксплуатации, а также возможные скрытые резервы углеводородов, которые еще не открыты, но на основании геолого-геофизических признаков существуют и рано или поздно будут открыты и введены в эксплуатацию. Эти ресурсы призваны удовлетворить потребности общества в углеводородном сырье, их добыча не должна привести к обострению экологической обстановки.

Нефтегазовый бизнес - один из наиболее прибыльных видов предпринимательства. Он обеспечивает приток инвестиций, положительно влияет на формирование доходной части бюджета, определяет стратегию дальнейшего развития и территориальную организацию производительных сил. Регионы, обладающие нефтегазовыми ресурсами, оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие - как своих территорий, так и страны в целом. От обеспеченности углеводородными ресурсами зависят стратегические направления развития и территориальная организация нефтегазовой промышленности. Нефтегазовые ресурсы представляют собой природный ресурс, борьба за который становится порой важнейшей частью мировой экономики и политики. Ряд стран, богатых нефтью и газом, испытывают постоянное давление из вне (Иран, Венесуэла, Нигерия). Цель давления одна - получить доступ к нефтегазовым ресурсам. Обострение борьбы за энергоресурсы становится обычным явлением в эпоху глобализации.

Определение целесообразности вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов базируется на экономико-географическом подходе к их оценке и рациональному использованию. Первоначально для комплексной оценки количественных и качественных характеристик природных ресурсов (объем запасов, мощность пластов, продуктивность, обводненность, плодородие и др.) использовался балльно-индексный подход. Он всегда относительный и условный, а потому и менее точный, чем абсолютная оценка. На его основе можно сравнивать лишь природные ресурсы одного класса, но значимость разнотипных видов природных ресурсов сопоставить не представляется возможным. И, тем не менее, балль-но-индексная оценка имела определенное значение в условиях плановой экономики. Что касается стоимостной оценки нефтегазовых ресурсов, то она началась в странах с развитой рыночной экономикой несколько десятилетий назад. Отставание России в данном вопросе понятно, поскольку только с появлением в стране рыночных отношений появилась необходи-

мость в такой оценке. Накопленный опыт свидетельствует о том, что определение стоимости природных ресурсов возможно при использовании целого ряда взаимосвязанных подходов: затратного, доходного, рентного (дифференциальная рента).

Согласно затратной концепции, стоимостная оценка нефтегазовых ресурсов определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на поиск, разведку, освоение и эксплуатацию ресурсов нефти и газа. Эта концепции при экономической оценке НГР мало эффективна. Так, нефть из двух месторождений должна бы иметь одинаковую стоимость при равенстве затрат на их открытие и освоение, несмотря на различия в ее качественных характеристиках. Нефтегазовые ресурсы лучшего качества, расположенные в более доступном месте, получат меньшую стоимость, хотя их потребительская стоимость будет выше, нежели ресурсов, размещенных в более труднодоступном месте. Нефть с более высокими качественными характеристиками должна иметь и большую стоимость.

Подход на основе дифференциальной ренты позволяет дать стоимостную оценку природным ресурсам в соответствии с экономическим эффектом. Возникновение дифференциальной ренты непосредственно связано с различиями в природных условиях хозяйствования, а также экономико-географическими условиями (запасы сырья, содержание полезного компонента, глубина залегания, степень обводненности и др.). Различие в условиях разработки месторождения приводит к неодинаковым конечным результатам производства. При равных затратах на освоение и эксплуатацию месторождения себестоимость единицы продукции на лучших месторождениях всегда будет ниже, а объем и качество конечного продукта на лучших месторождениях выше, чем на худших.

Согласно доходной (результативной) концепции стоимость ресурса определяется денежным выражением первичной продукции, получаемой от эксплуатации природного ресурса. Иначе говоря, стоимость имеют лишь те природные ресурсы, которые дают доход. Именно данный подход широко используется при определении стоимости нефтегазовых ресурсов. При современных потребностях человечества в углеводородном сырье добыча их будет высоко рентабельна и приносить значительный доход.

Вторая глава «Экономическая оценка и место нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала Ленского района Республики Саха (Якутия)» посвящена оценке нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала республики и определению их места в региональной экономике.

Балльно-индексная оценка нефтегазовых ресурсов позволяет установить очередность ввода в разработку месторождений нефти и газа, определить те месторождения, разработка которых не рентабельна при существующих социально-экономических условиях. Примененный подход основан на последовательном суммировании индексов по критериям оценива-

ния, получения среднего взвешенного балла и определения очередности освоения нефтегазовых ресурсов.

Оценка проводилась по трем основным направлениям: геолого-технологическим параметрам, физико-химическим свойствам углеводородов и экономико-географическим условиям освоения нефтегазовых ресурсов. На первом этапе определялись геолого-технологические параметры разработки месторождений нефти и газа: величина запасов, рабочие дебиты залежей и пористость коллекторов. Просуммировав индексы по каждому из оцениваемых признаков, получим три группы месторождений по геолого-технологическим параметрам: I - обладают значительными нефтегазовыми ресурсами (сумма баллов 9 - 11), II - обладают хорошими НГР (6 - 8), III - НГР незначительны (3 - 5).

Поскольку балльно-индексная оценка, по своей сути, является качественной оценкой, на следующем этапе нефтегазовые ресурсы были сгруппированы по физико-химическим свойствам. Важнейшими среди них являются: плотность нефти, содержание серы и парафинов, тип газа. Просуммировав индексы по главным признакам оценивания, нами выделены два класса месторождений по качественным признакам НГР: А - обладают хорошими физико-химическими свойствами (сумма баллов 9 — 13); В - обладают плохими физико-химическими свойствами (4 - 8). Объединив группы месторождений по геолого-технологическим признакам и физико-химическим свойствам и просуммировав баллы, получим шесть типов НГР: IA - 11 баллов, IIA - 10 баллов, IIIA - 8 баллов, IB - 8 баллов, IIB -6 баллов, IIIB - 5 баллов.

При освоении любого ресурса в обязательном порядке следует учитывать экономико-географические условия его освоения. Используя территориальный подход для их оценки, необходимо принять во внимание экономико-географическое положение (ЭГП); транспортные условия и наличие трудовых ресурсов. Просуммировав все индексы по основным признакам оценивания автором были выявлены две группы месторождений по экономико-географическим условиям освоения. Это - (со знаком +) - благоприятные условия освоения (сумма баллов 7 - 9); (со знаком-) - неблагоприятные условия освоения (3 - 6).

Объединив шесть типов НГР с экономико-географическими условиями их освоения, просуммировав и усреднив баллы, автор получил 12 основных комбинаций изучаемых ресурсов в зависимости от их геолого-технологических параметров, физико-химических свойств и экономико-географических условий освоения.

В табл. 1 приведены результаты обобщения комбинаций НГР и предельные значения баллов очередности освоения НГР.

Таблица 1

Очередность освоения НГР территории

Степень очередности Очередность освоения Баллы Комбинации НГР

1 Осваиваются в первую очередь 8, 9 1А+, 1В+, ПА+, ПВ+, ША+

2 Осваиваются во вторую очередь 6, 7 1А-, 1В-, ПА-, ШВ+

3 Освоение НГР не рентабельно 5 ПВ-, ША-, ШВ-

Таким образом, диссертантом выделено три степени очередности освоения НГР Республики Саха (Якутия). В первую очередь, наряду с крупными месторождениями (по величине запасов), осваиваются средние и мелкие месторождения, сырье которых обладает хорошими физико-химическими свойствами, а их место расположения характеризуется выгодным ЭГП, транспортной доступностью и наличием трудовых ресурсов. Во вторую очередь следует осваивать месторождения всех категорий запасов, где невыгодные экономико-географические условия освоения компенсируются хорошими физико-химическими свойствами НГР и, наоборот, хорошие экономико-географические условия освоения создают предпосылки для рентабельного освоения месторождений, не отличающихся благоприятными физико-химическими свойствами. К числу последних относятся месторождения с плохими физико-химическими свойствами и экономико-географическими условиями освоения.

Проведенная балльно-индексная оценка НГР в полной мере позволяет учитывать особенности их освоения в исследуемом регионе. Здесь сосредоточены значительные запасы углеводородного сырья, имеют место суровые природно-климатические условия освоения, отдаленность, труднодоступность, слабая обжитость и низкая инфраструктурная обустроенность территории.

Выше было отмечено, что вопросам стоимостной оценки НГР уделено достаточно много внимания в отечественных и зарубежных исследованиях. Тем не менее, в теоретическом и методическом отношениях до конца эта проблема не проработана. В России до сих пор нет утвержденной методики стоимостной оценки ресурсов, хотя научные работы по этому поводу имеются. Наиболее приемлемым подходом к определению стоимости НГР исследуемой территории является доходный, так как нефтегазовый бизнес считается одним из самых прибыльных видов предпринимательства, а, следовательно, он всегда приносит доход.

Под стоимостной оценкой НГР мы понимаем доход, который получит государство в виде различных платежей и налогов от их освоения. При добыче нефти он будет формироваться за счет вывозной таможенной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых, а при добыче природного газа будет складываться из названного налога и налога на добавлен-

ную стоимость. Вследствие того, что весь газ в анализируемых условиях реализуется на внутреннем рынке, вывозная таможенная пошлина не рассчитывается.

Согласно проведенным расчетам, стоимость нефтегазовых ресурсов Ленского района Республики Саха (Якутия) на 31.12.2014 г. составила 6.5 трлн руб (116.1 млрд $), что соответственно составляет 9% стоимости всех полезных ископаемых и 72% стоимости НГР республики.

С 1 января 2015 г. в России, с целью унификации российского налогового законодательства с законодательством стран-участниц Евразийского Экономического Союза, в действие вступил налоговый маневр в нефтяной отрасли. По мнению его разработчиков, это будет препятствовать реэкспорту российской нефти через страны названного союза, имеющих более низкую вывозную таможенную пошлину на нефть, что позволит избежать потерь федерального бюджета в части поступления от экспортных пошлин.

Стоимость нефтегазовых ресурсов Ленского района Республики Саха (Якутия) на 05.01.2015 г. составила 6.34 трлн руб (104.2 млрд $), что, соответственно, составляет 8% стоимости всех полезных ископаемых и 65% стоимости нефтегазовых ресурсов республики.

Как видим, стоимостная оценка НГР носит исторический характер и может значительно варьировать. Как правило, это связано с балансом спроса и предложения нефти и газа на рынке, что в свою очередь сказывается на мировых ценах на энергоресурсы. Достижения научно-технического прогресса также влияют на стоимость ресурсов нефти и газа, что приводит к снижению затрат и, соответственно, их стоимости.

Так, «сланцевая революция» в США (использование передовых технологий (гидроразрыв пласта) позволила нарастить добычу нефти почти на 4 млн баррелей в сутки, вследствие чего снизилась зависимость страны от закупки нефти на «рынке». Страны ОПЕК (OPEC - organization of the Petroleum Exporting Countries) во главе с Саудовской Аравией, в свою очередь, не захотели терять свою долю на рынке энергоресурсов, что привело к значительному снижению мировых цен на нефть. Резкое снижение стоимости энергоресурсов на мировых рынках, обвал российской национальной валюты (экономика России сильно зависима от экспорта и стоимости энергоресурсов), а также принятый в России налоговый маневр (по нашему мнению, - не вовремя, так как низкие цены на нефть и высокий курс рубля свели на нет запланированные доходы бюджета и, в итоге, бюджет может недополучить порядка 600 млрд руб.), привели к уменьшению стоимости НГР Ленского района Республики Саха (Якутия) с 6.5 трлн руб (116.1 млрд $) до 6.34 трлн руб (104.2 млрд S).

В третьей главе «Индикаторы устойчивого развития территории Ленского района» определяется воздействие нефтегазовой промышленности на региональную экономику, социально-экологическую среду и качество жизни населения.

Основой экономики Республики Саха (Якутия) была и в ближайшем будущем останется горнодобывающая промышленность, являющаяся наиболее природоемкой отраслью, вызывающей значительные нарушения в природной среде и ее загрязнение, что в конечном итоге отражается на характере природопользования и здоровье населения. Эти обстоятельства диктуют необходимость поиска новых путей решения социально-экономических и экологических проблем в условиях перехода на модель устойчивого развития.

В качестве критериев, определяющих устойчивое развитие региона, выступает система индикаторов. Ее разработкой занимаются ведущие международные организации — Организация Объединенных Наций, Организация стран экономического сотрудничества и развития, Всемирный Банк и др. Среди отдельных государств в этом отношении выделяются США, Великобритания, Германия, Россия. В данном исследовании предложена и обоснована система индикаторов на муниципальном уровне. Причиной выбора такого уровня послужило открытие в Республике Саха (Якутия) крупных запасов углеводородного сырья, что поставило ее Ленский район в один ряд с крупнейшими нефтегазодобывающими регионами страны.

Для того, чтобы определить воздействия нефтегазовой промышленности на социально-экономическое развитие и экологическую среду республики, необходимо иметь какие-либо количественные характеристики. Достигнуть этого можно на основе использования системы индикаторов устойчивого развития. Проследив в динамике количественные изменения индикаторов, можно определить воздействие нефтегазовой промышленности на социально-экономическое развитие и экологическую среду исследуемой территории.

Используя подход, предложенный А.И. Чистобаевым (2005), автором выделено три аспекта устойчивого развития: экономический, социальный и экологический. В пределах каждого из них были предложены соответствующие индикаторы, которые наиболее точно и полно характеризуют экономику, население и окружающую среду района. Все экономические и социальные данные для расчета индикаторов отражаются органами государственной статистики (в данном случае - территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия)); они доступны в открытой печати. Для расчета экологических индикаторов использовались данные ОАО «Сургутнефтегаз».

Опираясь на данный подход, нами предложена система индикаторов устойчивого развития исследуемого района (табл. 2).

Всего выделено 16 базовых индикаторов, в том числе, экономических - 4, социальных - 7, экологических - 5.

Таблица 2

Индикаторы устойчивого развития Ленского района Республики Саха (Якутия)

№ Название индикатора 2005 2008 2012 2012/2005 %

Индикаторы экономического развития

1 Объем отгруженной продукции, млн руб 2519.5 3572 91024 3512

2 Инвестиционная привлекательность, % 35.1 287.9 30 - 15

3 Доходы бюджета, млн. руб. 801.6 2046.9 2505.1 212

4 Покупательная способность населения 7.6 12.0 15.3 100

Социальные индикаторы

5 Естественный прирост населения, на 1000 населения 1.1 2.3 2.2 100

6 Демографическая структура населения (моложе трудоспособного/трудоспособного/старше трудоспособного), % 9.8/65.4/ 24.8 8.2/65.4/ 26.4 9.3/62.6/ 28.1 -5/-4.5/ 14

7 Демографическая нагрузка, количество нетрудоспособного возраста (моложе трудоспособного/старше трудоспособного) на 1000 человек трудоспособного возраста 149/379 131/408 148/450 -1/19

8 Младенческая смертность 13.5 11.6 5.3 -60

9 Уровень безработицы, % 1.5 0.9 0.7 -50

10 Уровень преступности, число зарегистрированных преступлений на 10 000 населения 247 228 131 -45

11 Миграционное сальдо, абсолютное количество -76 - 14 -635 735

Экологические индикаторы

12 Изъятие земельных ресурсов, га 1712.7 851 6691.1 291

13 Качество атмосферного воздуха, ИЗА 0.49 0.38 0.87 -

14 Качество поверхностных вод, ИЗВ" 2.3-3.3 2.0-2.2 0.9-1.6 -

15 Загрязненность почвогрунтов, ИЗП 0.6-1 0.3-4 1.1-3 -

16 Образование твердых бытовых отходов и уровень их переработки, тыс. т / % — 12.1/13 42.4/22 250/70

При анализе данных экологических индикаторов, некорректно в % показывать их изменение, корректнее говорить об их уменьшении/увеличении. Изменения приведены 2012/2008 гг.

Среди ключевых экономических индикаторов автором были выделены и обоснованы: объем отгруженной продукции, инвестиционная привлекательность, доходы бюджета, покупательная способность населения. Именно эти индикаторы, по нашему мнению, наиболее полно характеризуют уровень развития экономию! Ленского района. В ходе их анализа установлено, что все они имеют положительную динамику, их рост коррелируется с увеличением

добычи нефти. Наблюдается совпадение трендов добычи нефти и всех предложенных экономических индикаторов.

Наряду с экономическими, следует учитывать и социальные индикаторы, определяющие устойчивое развитие региона на всех этапах использования нефтегазовых ресурсов. Масштабное нефтегазовое освоение Ленского района в значительной мере отразится на уровне и качестве жизни проживающего здесь населения. Среди ключевых социальных индикаторов выделены следующие: естественный прирост населения; демографическая структура населения; демографическая нагрузка; младенческая смертность; уровень безработицы; уровень преступности и миграционное сальдо. Именно эти характеристики, по мнению автора, являются результирующими показателями социального развития территории.

Напрямую социальные индикаторы нельзя привязать к объемам добычи нефти и газа - они зависят от изменения экономических условий и отражают общую социальную обстановку в районе, комфортность и безопасность проживания.

Освоение нефтегазовых ресурсов становится ведущей отраслью экономики Ленского района, формирующей 98 % промышленной продукции и привлекающей 28 % его экономически активного населения.

Среди экологических индикаторов выделены: изъятие земельных ресурсов, качество атмосферного воздуха, качество поверхностных вод, загрязненность почвы и грунтов, образование отходов и уровень их переработки.

Выполненный в ходе исследования анализ экологических индикаторов свидетельствует о том, что начало масштабного нефтегазового освоения исследуемой территории сопровождалось воздействием на социально-экологическую среду и проявилось в виде изъятия земельных ресурсов, загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвы. На начальном этапе освоения НГР антропогенное воздействие не привело к необратимым процессам, загрязнение природных сред находится в пределах предельно-допустимых концентраций. Однако этот вывод может носить временный характер - в процессе наращивания объемов добычи нефти и газа экологическое состояние может ухудшиться, в связи с чем необходима разработка природоохранных мероприятий.

Применение предложенных базовых индикаторов позволит более качественно управлять процессом регионального развития, предвидеть негативные тенденции и ускорять ход социально-экономических процессов в нужном для региона стратегическом направлении.

Четвертая глава «Территориальная организация нефтегазовой промышленности и система расселения Ленского района Республики Саха (Якутия)» посвящена развитию добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов, в ней определены основные направления

развития и территориальной организации нефтегазовой промышленности, сформулированы предложения по формированию системы расселения.

Важнейшим направлением развития нефтегазодобывающей промышленности является продолжение геологоразведочных работ, расширение осваиваемых территорий и наращивание объёмов добычи углеводородов за счёт проведения аукционов и привлечения инвесторов. Это позволит вовлечь в процесс недропользования новые территории, тяготеющие к трассам магистральных трубопроводов, ориентированных на восток - к побережью Тихого океана. Такое направление развития отрасли в Республике Саха (Якутия) позволит России в заявленных объемах поставлять энергоресурсы на ранки Китая и стран АТР.

Однако ограничиваться только добычей и экспортом углеводородного сырья за пределы республики было бы неверным решением: необходимо наладить переработку части НГР в республике и создать инновационное, высокотехнологичное производство полимерных материалов. Это - тоже сырьё, но уже с более высокой добавленной стоимостью. Данную продукцию можно будет реализовывать как на внутреннем рынке, так и продвигать на внешний рынок, например, в Китай, экономика которого растет и спрос на продукцию неф-те- и газохимии в этой стране будет только усиливаться.

В целях получения из газа разнообразной и конкурентноспособной продукции в республике целесообразно строительство газоперерабатывающего завода. Для этого есть все предпосылки. Химический состав природных газов месторождений Якутии характеризуется двумя весьма существенными особенностями. Первая особенность - это высокое содержание этана (до 8 %), обусловливающая высокую рентабельность производства, поскольку для его обеспечения необходимо содержание этана в газе не ниже 5 %. Вторая особенность - практически полное отсутствие соединений серы, что обеспечивает более экологически чистое производство и уменьшает затраты на нейтрализацию вредных выбросов. Нельзя забывать и о таком компоненте якутского газа, как гелий. Это - ценнейший продукт, но его извлечение требует сложного и энергоёмкого производства.

Технологические цепочки нового энергопроизводственного цикла (по H.H. Колосовскому) в условиях Республики Саха (Якутия) начнут формироваться на основе переработки крупных запасов нефти и газа. Территориальная концентрация этих производств целесообразна вблизи сосредоточения запасов углеводородного сырья. Таким образом, предприятие по переработке газа следует размещать в районе г. Ленска, где, помимо сказанного, имеются благоприятные условия для строительства подземных хранилищ гелия.

В случае развития инновационного сценария - создания высокотехнологичных производств по более глубокой переработке газа - новые предприятия будут тяготеть к крупным энергетическим центрам, например г.Нерюнгри, обладающего квалифицированными кадра-

ми, дешевой электроэнергией (Нерюнгринская ГРЭС) и развитой социальной инфраструктурой (жилье, объекты соцкультбыта).

В условиях рыночной экономики, обусловившей конкуренцию и создание новых форм территориальной организации хозяйства, становится актуальным создание производственных кластеров. По мнению специалистов (см., например, А.И. Чистобаев, 2006), территориальный производственный кластер - это, своего рода, обоснованный Н.Н.Колосовским (1947) территориально-производственный комплекс (ТПК), получивший в условиях рынка дополнительную составляющую - конкурентность (Портер, 2002). Формирование ТПК в условиях плановой экономики давало возможность с наименьшими затратами осваивать природные богатства новых территорий. Комплексы, становившиеся мощными центрами по добыче природных ресурсов, играли все более заметную роль в экономике страны. При комплексном подходе к освоению новых территорий создавалась единая инфраструктура, возрастало значение непроизводственной сферы, создавались такие объекты ведомственной принадлежности, как детские сады, школы, больницы и другие объекты сферы услуг. В условиях нового освоения ТПК-подход сохраняет свою значимость и может быть использован в практике управления.

В настоящее время в Республики Саха (Якутия) уже формируется нефтегазовый отраслевой комплекс, или, по современной терминологии, кластер со всеми присущими ему признаками (рис. 2).

ГУН "ЖКХ Респуйшкн Саха (Якутия) ЖКХ Ленскою ; ' ОАО "

Мшш-ШЩп. t НПЗ (г. Мирный) Предприятия электроэнергетики

Транспортная инфраструктура:

ОАО "Транснефть" ООО "Востокнефтспровс ОАО "АэропортCyptyi"

Ядро кластера

Преднр питие-лидер

ОАО "Сургутнефтегаз"

Поставщики \ оборудования и услуг:

ОАО "АЛРОСА-Леепром" Вштгаское ДРС'У ОАО "Ленанеф

__

Подгшовк; кадров:

Филиал Севера-Восгочного федерального университета (|. Мирный)

Миршшский региональный 1ехничеекий колледж (г. Мирный)

Ленское профессиональное

училище

(г. Дснск)

f lay чн о-нсслси (ma t ель ска я инфраструктур*

Федеральное Государсчвенное Национальное Учреждение "Институт прикладной экологии Севера"

Рис. 2. Нефтегазовый кластер Республики Саха (Якутия)

Во-первых, это наличие предприятия-лидера - ОАО «Сургутнефтегаз», компании которая выступила пионером освоения нефтегазовых ресурсов Ленского района. Если ранее годовой объём добычи нефти в Якутии составлял в среднем 200 - 350 тыс. т, то с приходом в республику ОАО «Сургутнефтегаз» наблюдается резкая динамика роста - от 597.6 тыс. т в 2008 г. до 7.7 млн т - в 2014 г.(в 13 раз).

Во-вторых, важным признаком нефтегазового кластера выступает наличие подсобных строительных и транспортных организаций. ОАО «Ленанефтегаз» оказывает операторские услуги по транспортировке нефти, бурению эксплуатационных и поисковых скважин; ОАО «Транснефть» - по транспортировке нефти на экспорт; ОАО «Аэропорт Сургут» - по доставке грузов и вахтового персонала.

В-третьих, в качестве признака формирования нефтегазового кластера в регионе выступает экологическое обоснование проектов освоения нефтегазовых ресурсов. Оно проводится Федеральным Государственным Научным Учреждением «Институт прикладной экологии Севера». В г. Мирном создан филиал Северо-Восточного федерального университета, готовящем буровых мастеров. В Пеледуйском колледже готовят квалифицированных специалистов рабочих профессий, способных работать со сложным оборудованием, используемым в нефтегазовом комплексе.

Расселение населения, как правило, обусловлено потребностями производства и зависит от размещения соответствующих объектов. Эта тенденция устойчиво прослеживается, поскольку она присуща как бывшей плановой, так и нынешней рыночной экономике.

Расселение населения является производной от социально-экономической обстановки конкретной территории. По уровню социально-экономического развития можно судить о характере и формах организации систем расселения. В Ленском районе они носят ярко выраженный ленточный характер. Практически все населенные пункты (95 %) расположены по берегам крупных рек, что объясняется тем, что реки являются главными транспортными артериями. На берегах реки Лены находятся 11 населенных пунктов района, реки Нюя - 4 населенных пункта, реки Пеледуй - 3 населенных пункта. И лишь одно поселение расположено в отдалении от речной артерии.

При кластерном подходе, в отличие от близкого ему ТПК-подхода, опора идет на уже существующую систему расселения. В качестве регионального опорного центра нефтегазового освоения исследуемой территории выступает г. Ленек - районный центр Ленского района, являющийся центром развития и обслуживания окружающей территории, а также крупной грузоперевалочной базой материалов и оборудования. Базовыми городскими поселениями выступают п.г.т. Витим и Пеледуй, в них уже созданы учебные заведения, где местные жители получают новые профессии, востребованные в нефтегазодобыче.

Вследствие ограниченности разработки месторождений по времени, значительной удаленности от сложившихся населенных пунктов, суровых климатических условий для проживания населения, высокой стоимости обустройства одного работника по сравнению с обжитыми районами широкое распространение получает вахтовый метод освоения. Так, на Талаканском месторождении, разрабатываемом ОАО «Сургутнефтегаз», вахтовый поселок -это уже целый автономный мини-город с развитой инфраструктурой.

В Ленском районе, несмотря на очевидные перспективы его развития, все еще наблюдается устойчивая убыль населения. Отток населения преобладает в межрегиональной миграции. Иначе говоря, большая часть населения этого района выезжает за пределы республики. Что касается внутриреспубликанской миграции, то убыль населения обусловлена невозможностью найти работу с хорошими условиями труда и достойной заработной платой. Организация учреждений по профессиональной подготовке населения будет способствовать закреплению населения, повышению уровня занятости.

Проведенный нами анализ показал, что по возрастным категориям выбывшее население распределилось следующим образом: в возрасте до 24 лет - доля выбывших составила 39%, в возрасте 25 - 59 лет - 52%, старше 60 лет - 9%, то есть среди выбывших более половины составляют люди трудоспособного возраста. И такая тенденция прослеживается по всем поселениям Ленского района. Осуществляемое масштабное нефтегазовое освоение пока еще не удерживает население в местах его проживания.

Вследствие ввода в разработку новых месторождений, а также в результате реализации Восточной газовой программы (разработка Чаяндинского месторождения, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» и газоперерабатывающего завода) в перспективе система расселения претерпит изменения - она будет носить очаговый и ленточный характер. Внутри района появятся новые населенные пункты. В основном, это будут вахтовые поселки, население которых может быть задействовано в нефтегазодобыче и транспортировке углеводородов по магистральным нефте- и газопроводам. Возможно образование нового населенного пункта - п.г.т. Талакан (на месте существующего вахтового поселка). Он возьмет на себя функции центра, координирующего деятельность ОАО «Сургутнефтегаз» в Ленском районе, вследствие ввода в разработку новых месторождений компании. Возможно также возникновение поселка в районе Чаяндинского месторождения (для проживания рабочего персонала и их семей на периоды обустройства и функционирования газового промысла и как опорного пункта ОАО «Газпром» в Ленском районе).

Вдоль рек сохранятся сельские населенные пункты с возможной корректировкой их специализации, направленной на переработку леса и сельскохозяйственной продукции, на развитие машиностроения, обеспечение транспортных услуг. Река Лена будет играть важ-

нейшую роль транспортной артерии, по которой будут доставляться грузы для нефтегазодобывающей промышленности.

Между населенными пунктами западной и восточной частями района необходима автомобильная дорога с твердым покрытием. Город Ленек станет важнейшим транспортным узлом, где будут сходиться все потоки грузоперевозок, осуществляемые водным, автомобильным и трубопроводным транспортом. В перспективе он превратится в важнейший логистический центр.

Выводы:

1. Нефтегазовые ресурсы оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие страны и - в первую очередь - добывающих регионов, они занимают одно из ведущих мест в экономико-географических исследованиях. Высокий нефтегазовый потенциал позволяет проводить самостоятельную экономическую политику, служит мощнейшим стимулом для социально-экономического развития страны и ее регионов.

2. Предложенная в диссертации методика балльно-индексной оценки НГР позволяет выявить специфику освоения и определить очередность ввода в разработку месторождений углеводородного сырья в пределах территории Ленского района Республики Саха (Якутия). При оценке НГР учитывались основные условия освоения: 1) геолого-технологические параметры; 2) физико-химические свойства углеводородов; 3) экономико-географические условия освоения.

3. Стоимостная оценка нефтегазовых ресурсов - это доход, который получит государство в виде различных платежей и налогов от эксплуатации ресурсов. Доход государства при добыче нефти в Республике Саха (Якутия) будет формироваться из суммы вывозной таможенной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых. Доход государства при добыче природного газа в Республике Саха (Якутия) будет складываться из суммы налога на добычу полезных ископаемых и налога на добавленную стоимость.

4. Предложенная автором система индикаторов устойчивого развития исследуемой территории позволила определить воздействие нефтегазовой промышленности на социально-экономическое развитие и экологическую среду. На начальном этапе нефтегазового освоения антропогенное воздействие не привело к необратимым процессам, загрязнение природных сред находится в пределах ПДК и не превышает фоновых концентраций, определенных до начала освоения. Все предложенные социально-экономические индикаторы имеют выраженную положительную динамику. Рост индикаторов хорошо коррелируется с увеличением объема добычи нефти.

5. Развитие нефтегазодобычи, транспортировка нефти и газа на мировые рынки, а также создание инновационного производства по переработке углеводородов должны стать точками роста экономики Республики Саха (Якутия). Развивая нефтегазохимическое производство с высокой добавленной стоимостью республика сможет перейти от сырьевой модели развития экономики к инновационной. Это позволит обеспечить устойчивый экономический рост, будет способствовать решению социальных проблем.

6. Новой формой территориальной организации хозяйства в районах нового освоения становятся производственные кластеры, или - по существовавшей в СССР терминологии -территориально-производственные комплексы (ТПК), получившие в условиях рынка новую трактовку категории - конкурентность. В настоящее время в Ленском районе Республики Саха (Якутия) формируется нефтегазовый отраслевой комплекс, или - по современной терминологии - промышленный нефтегазовый кластер.

7. Развитие нефтегазового кластера в юго-западной части Республики Саха (Якутия) будет опираться, главным образом, на уже существующую систему расселения, которая со временем претерпит лишь незначительные изменения. В основу формирования системы расселения кладется вахтовый метод нефтегазового освоения Ленского района. В результате дальнейшего освоения нефтегазовых ресурсов появятся новые вахтовые и экспедиционные поселки. Трудовые ресурсы будут пополняться за счет местного населения и вахтового персонала.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Солодовников А.Ю., Ивачев И.В., Хатту A.A., Соромотин А.М. Этносоциальные и эколого-технологические особенности освоения Тянского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» // Нефтяное хозяйство. 2002, № 8. С. 125-129.

2. Солодовников А.Ю., Даниленко Л.А., Хатту A.A., Соромотин A.M., Барнева Т.А., Ивачев И.В. Ландшафтные особенности и состояние природных сред территории деятельности НГДУ «Сургутнефть» // Нефтяное хозяйство. 2006, № 6. С. 132-136.

3. Солодовников А.Ю., Соромотин A.M. Природные и этно-социальные особенности освоения месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в Республике Саха (Якутия) // Нефтяное хозяйство. - 2009. № 3. - С. 98-101.

4. Солодовников А.Ю., Соромотин A.M. Природные особенности освоения лицензионных участков ОАО «Сургутнефтегаз» в Ненецком автономном округе Архангельской области // Нефтяное хозяйство. - 2009. № 11. - С. 138-141.

5. Соромотин А.М. Нефтегазовые ресурсы Республики Саха (Якутия): состояние, перспективы использования // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Амосова. - 2014. - т. 11. - № 6. - С. 129-136.

6. Солодовников А.Ю., Соромотин A.M. Практика учёта особо охраняемых территорий при проектировании месторождений по добыче углеводородного сырья в юго-западной части Республики Саха (Якутия) // Антропогенная трансформация природной среды. Том 2. Пермь: ПГУ, 2010. С. 226-230.

7. Соромотин A.M., Солодовников А.Ю. Минерально-сырьевой потенциал Республики Саха (Якутия) и его использование // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тезисы докл. Междунар. конф. (Тюмень, 11-13 октября 2010 г.). Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2010. С. 300-302.

8. Соромотин A.M. Природно-ресурсный потенциал территории и методы его оценки // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тезисы докл. II Междунар. конф. (Тюмень, 15-17 ноября 2011 г.). Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2011. С. 272-274.

9. Соромотин A.M. Нефтегазовый потенциал как составляющая природно-ресурсного потенциала // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тезисы докл. III Междунар. конф. (Тюмень, 6-8 ноября 2012 г.). Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2012. С. 220222.

10. Соромотин A.M. Научные подходы к изучению нефтегазового потенциала территории // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тезисы докл. IV Междунар. конф. (Тюмень, 11-13 сентября 2013 г.). Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2013. С. 147-150.

11. Соромотин A.M., Солодовников А.Ю. Нефтегазовый потенциал Республики Саха (Якутия) и его использование // Горные ведомости. 2014. № 2. С. 78-89.

12. Соромотин A.M. Индикаторы устойчивого развития Ленского района Республики Саха (Якутия) // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тезисы докл. V Междунар. конф. (Тюмень, 1-3 октября 2014 г.). Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2014. С. 216-219.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий 625049, г. Тюмень, ул. Московский тракт, 41 e-mail: knigal02(agmail.com

Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman» Печать цифровая. Бумага офсетная Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100