Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
НАЗЕМНЫЕ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (HEJVUPTERA) — ВРЕДИТЕЛИ МОТЫЛЬКОВЫХ РАСТЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "НАЗЕМНЫЕ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (HEJVUPTERA) — ВРЕДИТЕЛИ МОТЫЛЬКОВЫХ РАСТЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

- ¿¡^ Я а правах рукописи

Маргарита Федоровна САННИКОВА

НАЗЕМНЫЕ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (НЕМ1РТЕ11А) — ВРЕДИТЕЛИ МОТЫЛЬКОВЫХ РАСТЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность 03.00.09 — энтомология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1978

I с

Работа выполнена в 1965—1973 и 1975 гг. на кафедре зоологии, энтомологии и фитопатологии Свердловского сельскохозяйственного института и в отделе защиты растений научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент Тураев Н. С.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук Каравянский Н. С., кандидат сельскохозяйственных наук доцент Овчинникова Л. М.

Ведущее учреждение — Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится « . ... 1978 г,

на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии , г. К. А. Тимирязева.

. Адрес: 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская 49/ '

/ченый совет ТСХА.

. ,С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Т.- ." 1.;

Автореферат разослан . •. 1978 г.

Ученый секретарь

лецкализироваиного советасгТ^Г*^»-^-^^^™"^ -

(Н. К?

>;хкая)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы указано, что одной из первоочередных задач в развитии сельского хозяйства является создание устойчивой кормовой базы при Солее полном удовлетворении потребностей общественного животноводства в кормовом белке! при повышении культуры полевого кормопроизводства.

В улучшении качества кормов большое значение имеют растения из семейства мотыльковых. В сечено вод стве многолетних мотыльковых растений важную роль играют насекомые, среди которых можно выделить две группы: полезные — опылители и вредные. Положительное значение насекомых-опылителей в жизни энтомофильных мотыльковых растении общеизвестно. Вредные насекомые способны резко снижать урожай семян мотыльковых.

Среди насекомых, трофически и пространственно связанных с мотыльковыми растениями, особое место занимают наземные полужестко крыл ые. Они посещают мотыльковые растения и повреждают их на обширной территории СССР в большинстве сельскохозяйственных и первичных биоценозов.

Однако степень изученности фауны полу жесткокрылых, связанных с растениями из семейства мотыльковых, в разных частях СССР далеко не одинакова.

Для Западной Сибири,'значительную часть территории которой занимает Тюменская область, фауна полужесткокрылых изучена очень слабо.

Обзор доступной нам литературы (В. Ф. Ошанин, 1906— 1910; Л. И. Кириченко, 1916; К. П. Самко, 1930; В. Л. Верещагин, 1941; Л1. Ф. Тетенкова, 1956; Л. П. Зуевскнй, 1963; В. П. Петрова, 1564, 1970; И. В. Канюкова, 1973 и др.) показывает, что всего для Западной Сибири известно около 280 видов, & том числе для Тюменской области — 236, однако пищевые связи с мотыльковыми Здесь установлены только для 8 видов. Преобладают сведения, носящие чисто инвенха^

ризационный характер, в лучшем случае, указаны лишь места обнаружения видов.

Задачи исследования: изучить видовой состав, распространение, биологию, динамику численности, вредоносность и хозяйственное значение полу жесткокрылых, трофически и пространственно связанных с мотыльковыми растениями в Тюменской области, и уточнить систему мероприятий по борьбе с ними: .

Новизна исследований. В результате исследований впервые получено наиболее полное представление о фауне наземных полужесткокрылых мотыльковых растений Тюменской области, принадлежности видов к различным - трофическим группам, динамике их численности на отдельных мотыльковых культурах, влиянии клопов-фитофагов на продуктивность мотыльковых растений.

Характерной чертой выполненной работы является значительный объем производственного эксперимента, проведенного на площади свыше 5390 га посевов мотыльковых растений.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований выявлено отрицательное влияние вредных полужесткокрылых при возделывании клевера и люцерны на семена, В современную технологию выращивания клевера и люцерны рекомендовано внести .наиболее выгодные приемы снижения численности клопов до уровня, позволяющего получать удовлетворительные урожаи семян трав.

Реализация результатов исследования. Результаты экспериментальных данных использованы при разработке системы ведения сельского хозяйства Северного Зауралья.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции Свердловского СХИ (Свердловск, 1969), на четвертом совещании зоологов Сибири (Новосибирск, 1971), шестой научно-технической конференции молодых ученых н специалистов Тюменской области (Тюмень, 1972), первой межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Ленинград, 1973), четвертом совещании членов Сибирского отделения ВЭО (Новосибирск, 1974), научных конференциях НИИСХ Северного Зауралья (Тюмень, 1971, 1974), Республиканской конференции молодых ученых и специалистов по защите растений (Воронеж, 1974).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем работы. Диссертационная. работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, содержит 26 таблиц, М рисунков. Синеок отечественной и иностранной литерату-

ры включает 299 рзбот. Приложение состоит из 1 рисунка и 24 таблиц,

1, Место, материал и методика исследования;

1) Агроклиматическая- характеристика района'исследований

Стационарные опыты и наблюдения проведены в IS65— 1973 гг, на территории ОПХ «Тополя» и опытном ноле НИИСХ Северного Зауралья (Тюменский район), а маршрутные —в лесной и лесостепной зонах Тюменской области. В данной главе подробно описаны климат и погодные условия в районе стационарных исследований за 1965—1973 гг., которые учитывались при изучении динамики численности и биологии полужесткокрылых,

2) Материал и методика исследований

При разработке методики исследований учтен опыт Н. Н. Ширяева (1913). Г. Я- Бей-Биенко, Т. Г. Гайворонской (1936), Л. Н. Кириченко (1923, 1957), В. В. Яхонтова (1957), Б. В; Добровольского (1961, 1969), К. К. Фасулатн (1961), И, В. Кожанчикова (1961). К. Л. Гора (1963), В. Г. Пучкова (1966), D. В. Broersma, W. Н. Luckmann (1970).

Видовой состав и динамику численности популяций полужесткокрылых на мотыльковых растениях изучали в сельско^ хозяйственных биотопах на клевере красном, клевере розо-. вом, люцерне, доннике, вике,", горохе и лядвенце рогатом и в естественных биотопах, в биоценозах которых широко представлены мотыльковые растения.

Для изучения фауны и динамики численности полужесткокрылых были применены сборы насекомых методом пробных плошадок с использованием биоцснометра и кошением стандартным энтомологическим сачком.

Биологические циклы полужесткокрылых изучали в лабораторных и полевых условиях в капроновых садках-изоляторах и на открытых площадках.

Питание взрослых и личинок полужесткокрылых просле-. живали визуально в полевых и лабораторных условиях в чашках Петри по методике, предложенной И, В. Кожанпнковым' (1961).

Вредоносность массовых растительноядных полужесткокрылых изучали в полевы условиях. С этой целью в период массового цветения на клевере и люцерне под изоляторами (25X25x50 см )помещали различное количество клопов.на стебель. Степень поврежденности растений определяли по количеству осыпавшихся бутбнов и цветков и массе завязавшихся семян с одного стебля, всхожести их и массе 1000 се-, мян. Для опыления цветков в садки подсаживали пчел.

Полевые токсикологические опыты выполняли на посевах клевера и люцерны в соответствии с методами, предложенными К. А. Гаром (1963).

Собранные нами виды полужесткокрылих определены И. М. Кержнером,

Общий объем-выполнсиных-работ: проведено экспедиционное обследование посевов-мотыльковых в 36 хозяйствах-области на площади 5392 га,-собрано и проанализировано свыше 79000 экземпляров полужесткокрылых из 2978 Гнище» о метрических проб и 2193 пробы кошением сачком, проведено -I нолевых опыта по изучению вредоносности полужесткокрылых на клевере • и• люцерне, 5 лабораторно-иолевцх и полевых токсикологических опытов для изучения технической, хозяйственной и экономической эффективности применения пестицидов на многолетних мотыльковых.

, 11. Видовой состав полужесткокрылых на мотыльковых в природных и сельскохозяйственных биоценозах

На мотыльковых растениях выявлено 104 вида полужесткокрылых, из них 38 видов являются новыми для фауны Тюменской области.

Все собранные виды полужесткокрылых распределены нами на четыре группы: 1) массовые внды, количество особей которых превышает 1% общего сбора, то есть числа всех особей клопов, собранных за весь период исследования, 2) обычные, количество особей которых составляет не менее 0,1% общего сбора, 3) редкие, которые составляют не менее 0,01% общего сбора, 4) очень редкие — менее 0,01% ойшнх сбор

Количественная характеристика собранных видов полужесткокрылых представлена в табл. 1.

Из общего числа особей, проанализированных за 1966— 1969 гг., клопы семейства МиШае занимают первое место как по числу видов (38), так и по числу собранных особей (35878); на втором месте по количеству видов (18) находится семейство Ьу^аеЫае, по количеству особей — ХаЫ(1ае (1323). По обоим показателям—(3) и (1135) на третьем месте находится семейство Реп1а1от!йае.

Самыми малочисленными по числу видов н по числу особей оказались б семейств; Тул^ле, ВегуШ1зе, 5(елоссрЬа)|-(1ае, Р1а1азр'и1ае, Су^пЫае, йсШеПегЫае.

Из собранных 10-1 видов оказалось массовых — 11, обычных— 31, редких — 37, очень редких — 25.

В диссертации дана краткая характеристика мест обитания каждого вида, время обнаружения, пищевые связи.

При изучении пищевой специализации полу жесткокрылых нами установлено, что из общего числа видов (104), найден-

Р

5В о щрга

¿ЙоЮ

и по

Нп о

150

125

100

* » 75

»

3 50

»-»

25

я

сц

а УЬ

3

п м 50

л»

- г5

Рис. I. Динамика численности иолужв«кокрылых ■ на посевах клевера красного. Тшень, 1968-1970 гг. .

Условные обозначения: \

клевер I г,«изни(1969 г.

--- илевер'2 г.хазни,1968 г, --

_ . ;_клевер 3 г.1изни,1969 г.____

о_а клевер 4 г.казни,1970 г._____

ср. МНОГ.

1568 г. . 1959 г.

1ЭТ0 г.

зоофагов: Nabis ferus, N. brevis, Dolichonabis flavomarginalus, Saldula saltatoria, S. nobilis.

В диссертации дано процентное соотношение видов на посевах каждого года жизни.

Появление мирид, зимующих в фазе имаго, на клевере красном и разовом 2—1 гг. жизни не зависит от возраста клевера, а определяется погодой весны и происходит, обычно в теплые солнечные дни, когда среднесуточная температура доходит до 10е. В окрестностях Тюмени это наблюдается примерно с 13 до 27 мая. На клевере красном первого года жизни (из-под покрова яровой пшеницы) мнрнды появляются поздно, в первой декаде июля {рис. !)■ '

Обычно наблюдается два максимума численности: первый, когда заканчивается миграция перезимовавших имаго мирид па клевер с естественных биотопов, начинается отрожденне личинок клопов, перезимовавших в фазе яйца {р. Chlamyda-tus) и личинок первого поколения лигусов; и второй, когда появляются в массе нмаго мирид, главным образом лигусов, первого летнего и личинок второго поколения,

В зависимости от погодных условий сезона первый пик численности обычно наблюдается в период с 8 июля по 20 июля, а второй — с 3 августа по 3 сентября.

Состав и обшая численность популяций мирид (главным образом лигусов) меньше только на клевере первого года жизни (из-под покрова пшеницы). На клевере красном и клевере розовом 2—1 гг. жизни состав популяций мирид обычно одн на копий, а численность популяций колеблется в зависимости от погодных условий, обилия и активности энтомофагов, из которых главное значение имеют клопы-зоофаги (сальды, набиды и др.). Начальная численность обычно невелика, колеблется в пределах от 3 до 26 экз. на I мг, (J6—20 экз. на 100 взм. сачка), первый максимум в среднем' 50—54 экз. на 1 м2 (61 — П6 экз. на 100 взм.), то есть около 0,5 экз. на 1 стебель, второй—150 (клевер красный)—246 экз. (клевер розовый) на 1 мг (1826—2438 экз, на 100 взм. сачка),' то есть около 5—7 экз. на 1 стебель.

' На клевере красном и розовом всех возрастов (í—4 гг.) к началу зимовки остается очень мало мирид (0—6 экз. на, 1 ms), примерно в 4 раза меньше, чем в начале появления вес- , ной и более чем в 40 раз меньше, чем в период второго максимума.

Данные о составе и динамике численности клопов-зоо-' фагов иа клевере красном и клевере розовом можно суммировать следующим образом: I) состав видов клопов-зоофагов формируется на клевере второго года жизни, и в последующие годы существенно не меняется; 2) общая численность особей увеличивается с возрастом клевера- (от второго

года-к четвертому'примерно в 2,5—4 раза); 3) средняя максимальная численность колеблется в пределах 29—61 экз. на 1 м2, что уже заметно сказывается * на численности клопов-фитофагов.

Подобным образом в диссертации дана характеристика динамики численности пол у жесткокрылых (фитофагов н зоофагов) на посевах травосмеси клевера розового с тимофеевкой, люцерны, донника, вики и гороха.

V. Вредоносность и хозяйственное значение лолужесткекрылых на мотыльковых растениях

Вред, причиняемый мотыльковым растительноядными по лужесткокрылымн, зависит от их численности на посевах, В наших опытах (1966—1967 гг.) при двух клопах на стебель вес семян люцерны снизился на 11,3%, при 5 и 10 клопах — на 33,5 и 57,4% соответственно по сравнению с контролем.

На клевере розовом при 2—10 клопах на стебель осыпается от 4,5 до 23,8% цветков.

По трехлетним данным (опыты 1968—1970 гг.) при численности от 0,5 до 1 клопа на стебель лигусы снижают вес семян клевера красного на 30,5—31,6% по сравнению с контролем.

V]. Меры борьбы с растительноядными полужесткокрылыми

В.этой главе диссертации дана ссодка рекомендаций но борьбе с полужесткокрылыми, опубликованных в отечественной литературе, и приведены результаты собственных исследований. Эти рекомендации охватывают три группы мероприятий; 1) агротехнические, 2) химические и 3) биологические.

Агротехнические приемы подделывания клевера и люцерны способствуют повышению устойчивости растений против повреждений и тем самым до некоторой степени снижают вред от клопов, но не могут оказать значительного влияния на их численность на посевах. Последнюю задачу приходится решать применением пестицидов.

В полевых опытах 1У67 г. на люцерне си нет бри дно й гибель лнгусов через сутки после обработки ГХЦГ составила 80,6%, хлорофосом — 71,8 и фосфамидом —80,8%-. Через трое суток отмечено дальнейшее снижение численности клопов. Затем численность популяций лнгусов на люиерне постепенно восстанавливалась и через 18 дней после обработки достигала 80,% первоначального уровня.

Снижение численности полевых клопов на обработанных

обладает в южных и юго-восточных районах Тюменской области, что касается L. pratensis, то у него термофильность н ксерофильность выражены наиболее резко. Только этим можно объяснить, что даже в 'южных и юго-восточных районах ои встречается в небольшом количестве.

Сезонные циклы жизни и развития лигусов сходны, поэтому их характеристика дана в общей форме.

Лигусы сосут преимущественно почки, жилки листьев, молодые части стеблей и генеративные органы растений, где приток питательных веществ наиболее интенсивен. Сильно поврежденные растения часто не образуют генеративных органов. По мере формирования и развития семян лигусы начинают питаться ими. Поврежденные в ранних фазах развития семена обычно гибнут. Если повреждения нанесены в конце фазы молочной спелости и позже, семена могут остаться живыми, но размер их не достигает нормы, энергия прорастания снижается, а в ряде случаев снижается и их всхожесть.

Все лигусы являются полифагами. Из мотыльковых они сильно вредят люцерне, эспарцету, клеверу, меньше—вике, доннику, люпину, гороху.

В северных районах Тюменской области развивается одно, в южных — два поколения лигусов.

Зимуют взрослые клопы на межах, обочинах дорог, лесных опушках, в лесах и частично на посевах многолетних мотыльковых трав под опавшими листьями. Перезимовавшие клопы начинают летать рано весной (2—3 декады апреля) н в поисках пиши часто скапливаются на посевах озимой ржи. Затем постепенно заселяют отрастающие многолетние мотыльковые и другие растения, где продолжают питание и приступают к откладке яиц. Процесс созревания гонад у самок начинается весной сразу же после возобновления питания и при среднесуточных температурах 10—12°С продолжается около 10 дней. Появление первых самок с созревающими и зрелыми яйцами совпадает по времени с отрастанием побегов люнерны на 2—10 см и обычно приходится на первую декаду мая. Спзривание лигусов происходит днем при температуре 13—29°.

Нашими исследованиями установлено, что лигусы откладывают яйца в различные растения: клевер красный, клевер розовый, люцерну желтогибридную и синегнбридную, лядве-нец рогатый, горох, пику, а также в сорные растения: звездчатку злачную, мокрицу. В стеблях и черешках листьев растений яйца размещаются обычно по одному без определенного порндка. Яйцо почти полностью погружается в ткань растения.

Отрождение личинок первого, поколения наблюдается

с первой декады мая. При этом массовое появление личинок происходит в среднем в конне мая. При среднесуточной температуре 20—21°С развитие Ьусиз гидиПрепгт от яйца до взрослого насекомого продолжалось в течение 36 суток. В лабораторном опыте в садке, где вырзшнвался клевер и люцерна, при среднесуточной температуре 20—21° перезимовавшие лигусы отложили яйца 22—23 мая в стебли и листья клевера. Личинки отродились 1—2 июня. Первая линька личинок отмечена 5—0 июня, вторая — 9—10, третья—14—15, четвертая — 20—21, 26—27 июня отродились взрослые клопы.

В естественных условиях взрослые лигусы первого поколения появляются в третьей декаде июня.

Массовая откладка яиц клопами первого поколения происходит в первой половине июля, отрождение личинок второго поколения начинается п третьей декаде июля; взрослые клопы второго поколения появляются в начале августа; в начало сентября они уходят на зимовку. Развитие первого и второго поколений лнгусов сильно растягивается во времени, н в середине лета можно встретить перезимовавших клонов, закончивших откладку яиц, личинок и молодых имаго первого поколения с еще не развитыми гоиадамн.

Лигусы — подвижные насекомые п за 0,5—1 час могут покрывать расстояние около 1 км, предпочитают летать после захода и перед восходом солниа на высоте 2,5 м, поэтому любая практически осуществимая пространственная изоляция мало предохраняет сельскохозяйственные культуры от заселения ими.

Наиболее раннее начало развития первой и второй генераций лигусов наблюдалось в 1967 г., чему способствовала теплая н сухая погода весной и в первой половине лета. В другие годы развитие первой и второй генераций лнгусов начиналось на одну (1965, 1966), две (1968) и даже на три (1969, 1970) декады позднее, чем в 1967 году! что было обусловлено холодной и дождливой погодой соответствующих периодов (весной и в первой половине лета).

НаШсиэ ар1егиэ Ь. — летний листовой слепняк питается на наземных вегетативных частях растений, сосет предпочтительно листья. Клопы почти постоянно держатся на своих кормовых растениях, питаясь содержимым зеленых клеток листовых пластинок, тканями зеленой кожицы стсблей, ветвей, реже плодов; Повреждения имеют вид крупных белых, позднее обычно буреющих пятен. Такой характер повреждений объясняется тем, что клопы сосут сравнительно редко, но подолгу в одной и той же точке ткани, где был сделан прокол.

В Тюменской области вид обнаружен на посевах всех мотыльковых, но предпочитает клевер 3—1 гг. жизни. Очень

часто встречается на диких видах клевера. Развивается в одном поколении. Зимуют яйца внутри стеблей клевера и других растений. Личинки отрождаются в первой половине июня. Взрослые клопы появляются во второй декаде июля и встречаются на посевах клевера и других .мотыльковых до третьей декады августа. В августе самки откладывают яйца, которые остаются зимовать. Клопы и личинки данного вида придерживаются приземного it руса клевера и других мотыльковых, поэтому особенно сильно повреждают нижние листья.

PiaRiognathus chrysantliemi Wolff.— малый люцерновый слепняк, на посевах клевера и люцерны по численности занимает второе место после клопов рода Lyjjus. Личинки и взрослые клопы питаются верхушечными частями клевера, люцерны и других мотыльковых, предпочитая бутоны, завязи h зеленые бобы. Признаки повреждений такие же как у лнгусов. В Тюменской области клоп развивается в одном поколении. Зимуют яйца внутри стеблей культурных и диких видов клевера, а также других растений.

В диссертации описан биологический цикл малого люцернового клопа и своеобразие его развития в Тюменской области.

Chlamydatus pufliis Reut. — черный слепняк является одним из массовых видов на мотыльковых. Часто встречается на диких мотыльковых, на покровных посевах клевера и люцерны второго и последующих годов жизни. На беспокроз-ных посевах клевера и люцерны первого года жизни клопы отмечены во второй половине вегетации, Полифаг. Питаются клопы на различных культурах, в том числе на люцерне, клевере, эспарцете, В природных условиях тяготеет к тысячелистнику. Развивается в двух поколениях. Первое поколение питается на листьях нижнего и среднего ярусов, второе — генеративными органами и вершинами стеблей.

В диссертации описаны биологические циклы Adclphoco-ris lineolatus, Chlamydatus pullus, Dolycoris baccarum.

2) Хищные полужесткокрылые на мотыльковых растениях-

Saldula nobilis Horv. Зимуют яйца на посевах клевера и люцерны, а также в естественных биотопах в поверхностном слое почвы. В 1970 г. первые личинки былн обнаружены в начале июня, в 1971 г. в конце мая.

Личинки и взрослые клопы держатся в приземном ярусе сеяных трав. Взрослые клопы отрождаются в конце нюня — начале июля. В августе—сентябре самки откладывают яйца на поверхность почвы вблизи стеблей клевера и люцерны, где остаются зимовать.

Хотя личинки н взрослые насекомые данного вида очень

подвижны, тем не менее они держатся постоянно на одних и тех же участках.

Взрослые клопы ведут скрытый образ жизни, прячутся под растениями или комочками почвы. Передвигаются короткими прыжками и взлетами. По-видимому, питаются ночью. Мы помещали взрослых сальд в садки и подсаживали к ним личинок и взрослых лигусов. В течение дня личинки лигусод питались на зеленых растениях садка, но утром следующего дня были мертвыми; при осмотре оказывались высосанными, кок бы высушенными, на нижней стороне брюшка часто просматривались места уколов. Взрослые лигусы оставались живыми в течение вс^го периода наблюдений. Можно считать, что сальды питаются личинками мирид, а также другими мелкими насекомыми, находящимися в нижнем приземном ярусе травостоя.

Nabis ferus L. — один из самых полезных видов полужесткокрылых в Тюменской области. Уничтожает личинок и имаго лигусов, люцернового, свекловичного и других клопов, бабочек, молодых гусениц, яйца совок, тлей и т. д. Его жертвами иногда становятся насекомые, равные ему по размерам или даже больше.

Встречается на посевах мотыльковых чаше, чем на естественных стациях, активен и в ночное время.

Личинки появляются в начале июля, а в начале августа отрождаются молодые клопы, которые уходят зимовать в неполовозрелом состоянии. В Тюменской области развивается и одном поколении,

В диссертзцин описаны биологические циклы Saldula orthochila, Doüchonabis flavomarcinatus, Nabis brevis.

3) Состав к динамика численности популяций полужесткокрылых

Мы изучали динамику численности не всех иолужесткокры-лых, связанных с мотыльковыми, а только массовых видов — фитофагов из наиболее многочисленного семейства Miridae и зоофагов из пяти семейств: Nabidae, Saldidae, Anthocoddae,. Miridae, Pentatomidae.

Характеристика дииамнки численности дана не по отдельным видам, а по трофическим группам (фитофагам, зоофагам).

На посевах клевера красного и розового изучали динамику численности следующих видов: из растительноядных мирид: Lygus rupulipennis, L. punetalus, L. pratensis, Chlamyda-tus pulius, Ch. pulicarius, Plagiognathus chrysanthemi, Halticus apterus, Adelphocoris seticornis, Ad. annulicornis; из клопов-10

Таблица I

Количественная характеристика семейств полужесткокрылых в сборах

1966—1969 гг'.

190« г. 1067 г. 19С8 г. 1969 г. Всего

Семейства С л' о 2 % а* Ъа с-г = С1 ю 41 % о % о Я 4 2 и ч Б г о О, л

О о <ыГ £ с о ¡г в О

1. 5а1Л<1ае 0 0 я 0,067 22 0,132 81 1,011 1 111 0,276

2. КаЫйае.......... 215 3,116 312 4,260 487 2,951 279 3,361 4 1323 3,308

3. Ап1НосогМае ....■.., 3 0,0:58 0,860 46 0,278 8 0,096 I 120 0,300

■1, ,М|г1(1ае........ С907 87,812 (1185 «4,1С2 15347 93,007 7439 89,045 38 35878 89,726

0 0 11 0,150 0 0 1 0,112 2 12 0,030

6. РкзтаМас........ 1 0,012 3 0,010 22 0,133 29 0,319 1 55 0,140

> 7 ВсгуШае , . . . - , , . о 0,025 3 0,010 13 0,078 7 0,084 I 25 0,062

8. Ьувае1с1ае . , ........ 200 2,513 170 2,321 183 1,108 93 1,120 18 646 1,615

9, Э'епосерКаШае ...... 0 0 1 0,013 0 0 0 0 1 1 0,002

10 СогеИае ......... 5 0,002 12 0,160 55 0,333 10 0,120 5 82 0,204

П. Г?1юраШае ........ 253 3,210 168 2,294 81 0,509 46 0,553 7 551 1,375

12. РЫазрнЗае . . ...... 0 0 1 0,013 0 0 0 0 1 1 0,002

13. ЛсаШЬояотаМае . . , • . 4 0,050 5 0.067 19 0,1 И 8 0,096 2 зе 0,090

П. С>ч)ш<1ае . . ...... 3 0,038 2 0,027 "2 0,012 1 0,012 3 8 0,019

15. Бси^МегМае........ 1 0,012 2 0,027 3 0,018 0 0 1 6 0,015

10. РсгНа^тМае...... 242 3,076 380 5,189 219 1,327 294 3,511 13 1135 2,830

Всего: 786С 100 7324 100 16501 100 8199 100 104 39990 100

ных на мотыльковых, 90 (86,5%) являются фитофагами, 2 (1,9%) зоофитофагами и 12 (11,6%) зоофагами.

Наиболее привлекательными для полужесткокрылых являются люцерна синегибридная {68 видов) л клевер красный (66 видов). На лядвенне рогатом отмечено 47 видов клопов, клевере розовом—15, горохе — 42, вике — 38, люцерне желтогибрндной — 39, доннике — 29 видов.

Из 90 растительноядных полужесткокрылых, отмеченный нами на мотыльковых, трофические связи с этими растениями установлены для 4G видов.

. Эти виды распределяю гея по отдельным мотыльковым культурам следующим образом: клевер красный—41, клевер розовый—31, люцерна синяя — 38, люцерна желтая — 19, лядвенец рогатый — 34, донник— 18, вика посевная — 23, горох — 28.

Для 44 видов растительноядных полужесткокрылых пищевые связи с мотыльковыми установить не удалось. Эти виды объединены в группу клопов, пространственно связанных с мотыльковыми.

III. Зоогеографическая характеристика видов полужесткокрылых, встречающихся на мотыльковых в Тюменской области

На мотыльковых растениях Тюменской области лолужест-кокрылые представлены видами, занимающими обширные ареалы. Основу всей гемиптерофауны мотыльковых области составляют палеарктические и голарктические виды (78 видов, или 75,8% общего их числа); европенско-сибнрские и европей-ско-азнатские виды составляют 12,6%; элементы европейской фауны—10,7%. Западно-сибирских эндемиков не выявлено.

IV. Некоторые особенности биологии доминирующих видов полужесткокрылых и динамика их численности

I) Вредители мотыльковых растений:

В комплексе пол у жесткокрылых, вредящих мотыльковым растениям, доминируют виды сем. Miridae. В данной главе рассматриваются биологические особенности 7 видов мирна, из которых 3 вида р. Lygus: (L. nigulipennis, L. punetatus, L. pratensis) имеют первостепенное значение как вредители мотыльковых. При большом морфологическом сходстве указанные виды лигусов отличаются друг от друга по экологическим особенностям. Наименее термофильным и более влаголюбивым является L. rugulipennis, численно преобладающий в северных и северо-западных частях (зонах) Тюменской области, L. punetatus более ксерофилен и термофилен, пре-

участках способствовало-увеличению урожая семян люцерны на 47—57% по сравнению с контролем.

В опытах 1967—1969 гг. на клевере красном гибель взрослых клопов через 1 сутки после обработки ГХЦГ колебалась от 71,7 до 100%, хлорофосом и фосфамидом — около 100%, севнном — до 95,5%, нолихлорниненом —12,2%.

Судя по средним данным за 3 года, урожай семян клевера увеличился при обработке гексахлораном на 9.2%', фосфамидом, хлорофосом и иЛлнхлорнинеиом на 7,9, 16,6 и 5,0% соответственно (табл.2).

Т а б л н ц а 2

Влияние инсектицидов на урожай семян клевера красного, Тюмень, 1966, 1968, 1970 гг.

Инсектициды

Норма расхода, кг/га

о

IE

QO О О I

УрпжаЛ сеч«« клер«pa, кг/га

О

о

со о о

_ | 32 115 322 156.3 (00.0

20 15 40 131 333 170.7 109.2

1.0 1,5 i 53 <Л 355 tcs.e 107,4

1,5 2,0 36 151 ЗГ>0 182.3 I1G.6

£.0 — 5S -__ — — 181.2

_ 2.0 И--. 122 337 — 105.0

— ~ 1 10 ! 20 25 .

о <г>

«3

О

■чонтроль . . ГХЦГ - . . . Фосфгмид . . Хлорофос . . Сезин

Чолихлоршшьи г1СР„5 . . .

Каждый рубль, затраченный на обработку посевов клевера хлорофосом, окупился в 13,6 раза, а нолихлорниненом, фосфамидом и гексахлораном — в 7,8, 4,7 и 8,9 раза соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Экономическая эффективность применения инсектицидов на семенниках клевера (1У§7, 1У6Й. 1970 гг.)

Инсектициды

ЛЕПИЛИ II-тельные затрат на обрлГотку ИПСГКТИиН-

дами 1 га <t>yf>.l

Стоимость добавочного урожая (руб./га)

Чисти й дочод

Рейта Се льнуть (%)

ГХЦГ .... Фосфамнд ', , , Хлорофос . , , Пол и хлор ГТИII си Сев(!н ....

* Даслис за ¡9СГ г.

0,71

8.2У 5,79 0.33

М,Г>2 56.82 120,12 П0.82 120,1-

50.81 ■17,00 112,83 45,30 110.7!)

890 478 1361 782 1187*

Полученные нами данные о видовом составе, биологии и динамике численности растительноядных и хищных полужесткокрылых на мотыльковых по технической, хозяйственной и экономической эффективности применения некоторых пестицидов, а также анализ литературных сведений позволяют нам уточнить систему мероприятий по борьбе с полужесткокрылыми на мотыльковых культурах в Тюменской области. Эта система приведена в диссертации.

Выводы

1. В Тюменской области (Северное Зауралье) на мотыльковых растениях выявлено 104 вида наземных полужесткокрылых, относящихся к 16 семействам и 76 родам. Впервые для фауны Северного Зауралья отмечено 38 видов.

2. Из общего числа выявленных видов оказалось массовых— 11, обычных — 31, редких — 37, очень редких — 25.

3. Все полужесткокрылые, трофически и пространственно связанные е мотыльковыми, по особенности пищевой специализации первого порядка разделены на 3 группы; фитофаги (90 видов), зоофаги (12 видов) и зоофнтофаги (2 вида).

4. Из 90 растительноядных полужесткрокрылых трофические связи с мотыльковыми достоверно установлены для 46 видов, в том числе с клевером красным — 41, клевером розовым— 31, люцерной синей — 38, люцерной желтой— 19, лядвенцем рогатым — 34, донником — 18, внкой посевной — 28, горохом — 28.

5. Предварительный анализ видовых* ареалов полужесткокрылых Северного Зауралья позволяет предположить, что на мотыльковых растениях преобладают транспалеарктические и голарктические виды (75,8%), европейско-снбирские и ев-ропейско-азиатские виды составляют 12,6%, европейские—> 10,7, сибирско-дзльневосточные — 0,9 общего числа выявленных видов. Эндемиков не обнаружено.

6. В наиболее прохладной таежной зоне Северного Зауралья преобладают виды, имеющие обширные ареалы. Зону северной лесостепи заселяют как широко распространенные (голарктические, транспалеарктические), так и виды, имеющие более ограниченные ареалы (европейско-сибирские, европейские, сибирско-дальневосточиые и европейские южные).

7. Основу вредной гемиптерофауны мотыльковых составляют мириды, численность особен которых составляет более 98%' общей численности популяций всех клопов-фитофагов.

в. По особенности годичного цикла жизни среди массовых растительноядных мпрнд и других клопов, вредящих мотыльковым, и клопов-зоофагов выделены 4 группы: 1) зимуют в фазе яйца и развиваются в одном поколении: — Л(Зе1р!юсопБ

lîneolatus, Ad, seticorriis, Ad. annuh'comîs, Halticus aptcrus, Plafiiofinathus chrysanthemî, Saldula nobilis, S. orthochila, Dolichonabîs flavomarginatus; 2) зимуют n фазе яйца и раз- ■ внваются в двух генерациях — Chlamydatus pullus, Ch. puli-carius; 3) зимуют в фазе имаго и развиваются в одном поколении — Nabîs brevis, N. férus; 4) зимуют в фазе имаго и развиваются в двух поколениях— Lygus rugulipennis, L. puneta-tus, L. pratensis.

9, Популяционная динамика массовых видов мирид и клопов зоофагов на многолетних мотыльковых носит ясно выраженный сезонный характер, Наблюдаются обычно два подъема численности мирид, из которых первый не всегда ясно выраженный, обусловлен завершением миграции перезимовавших имаго с первичных бпотопов в агробиоценозы и началом отрождения личинок первой генерации, а второй — впе-риод массового появлении имаго мирид {главным образом лигусов) первого летнего и личинок второго поколения.

Состав популяций массовых растительноядных мирид на многолетних мотыльковых (люцерна, клевер красный, клевер розовый) одинаковый, доминируют лигусы, а среди них Lygus rugulipennis.

Численность популяций колеблется в зависимости от погодных условий сезона, активности энтомофагоп, а на люцерне еше и от ее возраста.

10. По особенностям пищевой специализации второго порядка растительноядные мириды являются полифагами, явно предпочитающими мотыльковые, из которых наиболее привлекательными являются люцерна, клевер розовый и клевер красный, менее привлекательными — вика, донник, горох.

П. Среди мирид, вредящих мотыльковым, по характеру повреждения выделяются: 1) виды, повреждающие только листья (Halticus apterus, Halticus pusillus, Brachycoleus-decolor)', 2) виды, повреждающие листья, точки роста, бутоны, цветки и семена (pp. Lygus, Adelpliocoris, Chlamydatus, Pta-giofïnathus). j

Частичное или полное обесцвечивание листьев, опадение бутонов и цветков, высасывание семян приводит к значительному снижению урожая и качества семян клевера и люцерны (от 7.9 до 57,1 % ).

12. Снижение численности клопов до уровня, позволяющего получать удовлетворительные урожаи семян клевера и люцерны, возможно при однократной обработке посевов в фазе бутонизации растений фосфорорганическими пестицидами.

Предложения производству

1, В южной сельскохозяйственной части Тюменской области при возделывании клевера и люцерны на семена следует

учитывать отрицательное влияние вредителей из отряда полужестко крылых, прежде всего лигусов.

2. В современную технологию выращивания клевера и люцерны рекомендуем включить следующие приемы: а) широкорядные посевы клевера и люцерны; б) уборку на семена посевов 2-го и 3-го годов жизни; в) однократную обработку посевов в фазе бутонизации растений фосфорорганическимн пестицидами для снижения численности клопов до уровня, позволяющего получать удовлетворительные урожаи семян трап.

. 3. Службе диагностики и прогнозов Тюменской области рекомендуем включить массовые виды клопов (прежде всего лнгусов) в число объектов ежегодных учетов и наблюдений.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Динамика численности полевых клопов на бобовых культурах, Тр, НИИСХ Северного Зауралья, вып. I, Тюмень, 1967.

2. Химические меры борьбы с вредителями многолетних бобовых трав. Тр. НИИСХ Северного Зауралья, вып. 2, Тюмень, 1970.

3. Хищные полужесткокрылые на мотыльковых растениях Северного Зауралья. Материалы IV совещания зоологов Сибири. Кн. Зоологические проблемы Сибири. Новосибирск,

1972.

4. Настоящие полужесткокрылые на мотыльковых растениях и их хозяйственное значение в условиях Северного Зауралья. Сб. Краткие тезисы докладов к межреспубликанской научно-технической конференции «Опыт творчества молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве», Ленинград,

1973.

5. К биологии малоизученных полужесткокрылых в Северном Зауралье. Кн. Вопросы энтомологии Сибири. Изд-во Наука. Снб. отделение. Новосибирск, 1974.

6. Оценка способов учета настоящих полужесткокрылых на мотыльковых растениях в Северном Зауралье. Сборник статей молодых ученых Сибири и Дальнего Востока, Ч. П. Новосибирск, 1974.

7. Материалы к фауне наземных пол у жесткокрылых (Негпф(ега) Тюменской области. Тр. НИИСХ Северного Зауралья, пыи. VI, 1975,

8. Характер изменения численности полевых клопов на бобовых культурах в Северном Зауралье, Тр. НИИСХ Северного Зауралья, вып. VI, 1975.

Л 09309 9/11—78 г- Объем 1 п. л. Заказ 82. Тираж 103

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44