Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научные основы вовлечения в оборот неиспользуемых земель в пределах отводов предприятий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гегуев, Станислав Магометович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ РЕГИОНА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, ЦЕЛЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Анализ проблемы охраны окружающей среды.

1.2.Анализ условий формирования техногенных ресурсов.

1.3. Анализ теории и практики управления ресурсами региона.

1.4. Цель, задачи и методика исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1.Исследование экологических параметров землепользования.

2.2. Исследование влияния промышленного производства.

2.3. Исследование влияния сельскохозяйственного производства.

2.4.Методика моделирования показателей использования земли.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ.

3.1. Исследование условий высвобождения земель.

3.2. Исследование технологий утилизации отходов в строительстве.

3.3. Исследование природоохранных аспектов утилизации отходов.

3.4. Методика выбора технологий утилизации отходов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСАМИ РЕГИОНА.

4.1.Экологическая эффективность утилизации отходов.

4.2. Эколого-математическая модель управления ресурсами.

4.3.Ресурсосберегающие технологии утилизации отходов производства.

4.4. Моделирование параметров эффективности ресурсосбережения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научные основы вовлечения в оборот неиспользуемых земель в пределах отводов предприятий"

Актуальность работы. Экологические показатели горнопромышленного региона могут быть улучшены за счет рационального использования деградирующих земель в пределах отводов промышленных предприятий. Для вовлечения таких земель в биологический оборот необходимы природоохранные приемы и методы санации возвращаемых земель, критерии выбора которых в настоящее время разработаны недостаточно. Обоснование эффективности восстановления потенциала санируемых земель в пределах отводов предприятий после освобождения их от отходов производства уменьшает ущерб экосистемам окружающей среды, повышает полноту использования природных ресурсов и улучшает комплексные показатели природопользования, поэтому является актуальной экологической проблемой современности.

Цель работы - восстановление качества экосистем региона за счет вовлечения в хозяйственный оборот биологически нарушенных земель в пределах отводов предприятий путем освобождения их от отходов производства.

Для достижения поставленной цели решаются задачи:

- критический анализ использования земельных фондов региона; .<

- оптимизация технологий утилизации отходов производства;

- эколого-экономическое обоснование условий окупаемости рекреационных работ при санации возвращаемых земель.

Идея работы заключается в том, что после санации неиспользуемых земель в пределах отводов предприятий состояние экосистем региона восстанавливается.

Методы исследований: Анализ теории и практики санации деградированных земель, построение функциональных зависимостей между агротехнологиче-скими и экономическими показателями, физическое и экономико-математическое моделирование, применение методов математической статистики для обработки данных, расчеты эколого-экономической обоснованности и апробация принимаемых решений на практике.

Научные положения, представляемые к защите: 1 .Более 50% земельных ресурсов в пределах отводов предприятий промышленного региона не используются, выведены из биологического оборота и являются активными источниками негативного воздействия на экосистемы окружающей среды.

2. Возвращение земель в биологический оборот после их санации с утилизацией отходов промышленного производства радикально улучшает качество экосистем окружающей среды.

З.Эколого-экономическая эффективность управления земельными ресурсами региона определяется с использованием математической модели, отличающейся комплексным учетом ущерба экосистемам окружающей среды с критерием в виде дисконтированной прибыли.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

-представительностью объема выборки статистических данных; - использованием моделей и методов математической статистики; -положительными результатами практической реализации некоторых технологических решений.

Научная новизна работы заключается в том, что в развитие известных представлений для Северо-Кавказского региона уточнены научно-методические основы и критерии эффективности возвращения деградированных земель в биологический оборот с целью оптимального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, в том числе:

-определение природоохранных принципов использования ресурсного потенциала при получении продукции из омертвленных отходов;

-интегральная оценка эффективности комплексного использования природных ресурсов с учетом эффекта высвобождения земель в пределах земельных отводов, улучшения их качества и получении продукции из отходов; -обоснование эффективных вариантов технологий санации, исходя из соответствия их совокупности природным и техногенным факторам функционирования окружающей среды;

-разработка модели логической последовательности принятия решений с критерием в виде дисконтированной прибыли, что позволяет обосновать эколого- экономическую эффективность управления природными и техногенными ресурсами, в том числе в условиях рынка.

Практическое значение работы: -методики пригодны для оптимизации управления земельными ресурсами на стадиях принятия решений, проектирования землеустроительных работ и разработки технологий освоения и санации земель;

-рекомендации могут быть использованы при переоценке запасов природных и техногенных ресурсов с учетом требований рынка.

Реализация работы. Исследования проводились в рамках комплексной программы «Экологически чистое горное производство». На основе предложенных методик в регионе решен ряд задач по оптимизации землепользования и обоснованы условия эффективного применения технологий утилизации отходов. Рекомендации по переработке отходов приняты для использования на рудниках Са-донского СЦК. Материалы исследований используются в учебном процессе и при дипломном и курсовом проектировании в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (ГТУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно- технической конференции «Неделя горняка 2000 (Москва, МГГУ)», на научно- технической конференции ЮРГТУ (Новочеркасск, 2004 г.), на технических советах Садонского СЦК (2003 г.) и Тырныаузского ВМК

2002 г.), на совете Северо - Кавказского горно-металлургического института, на научно-производственном совете института «Кавказцветметпроект» (2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 статьях. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 113 наименований. Работа изложена на 139 стр. машинописного текста, включает 26 рисунков и 73 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гегуев, Станислав Магометович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Стоимостная оценка хозяйственной деятельности производится по сумме основных и сопутствующих результатов деятельности предприятия с производством основных и попутных продуктов, использованием отходов, высвобождением земель и социальными и экологическими последствиями.

2. В качестве экологических результатов учитываются уменьшение площадей занятых в производстве земель, повышение продуктивности природных ресурсов и другие показатели, характеризующие снижение вредного влияния производства на окружающую среду.

3. При учете всех полезных ресурсов, которые при современном уровне технологии и экономики могут быть использованы, эффективность хозяйствования может быть определена в совокупности с ценностью других природных ресурсов.

4. Экономически выгодное комбинирование технологий зависит от технологического оборудования и процессов, оптимизированных по критерию эффективности и энергоемкости переработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно- практической задачи по обоснованию целесообразности вовлечения в оборот деградированных земельных ресурсов в пределах отводов предприятий с целью повышения полноты использования их ресурсного потенциала и улучшения экологии региона.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Определено, что более 50% земельных ресурсов в пределах отводов предприятий промышленного региона не используются, выведены из биологического оборота и являются активными источниками негативного воздействия на экосистемы окружающей среды.

2. Доказана возможность восстановления качества экосистем региона за счет вовлечения в хозяйственный оборот биологически нарушенных земель в пределах отводов предприятий путем освобождения их от отходов производства.

3. Определена необходимость утилизации отходов производства и дано эко-лого-экономическое обоснование условий окупаемости работ по санации возвращаемых земель.

4.Предложена математическая модель определения эколого-экономической эффективности управления земельными ресурсами региона, отличающаяся комплексным учетом ущерба экосистемам окружающей среды с критерием в виде дисконтированной прибыли.

5. Для Северо-Кавказского региона уточнены научно-методические основы и критерии эффективности возвращения деградированных земель в биологический оборот с целью оптимального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

6. Предложены практические методики оптимизации управления земельными ресурсами на стадиях принятия решений, проектирования землеустроительных работ и разработки технологий освоения и санации земель, и рекомендации, которые могут быть использованы при переоценке запасов природных и техногенных ресурсов.

7. На основе предложенных методик в регионе решен ряд задач по оптимизации землепользования и обоснованы условия эффективного применения технологий утилизации отходов.

8. Материалы исследования приняты для использования на рудниках Садонского СЦК и используются в учебном процессе в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (ГТУ).

Автореферат диссертации по теме "Научные основы вовлечения в оборот неиспользуемых земель в пределах отводов предприятий"

ГЕГУЕВ Станислав Магометович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ОБОРОТ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ В ПРЕДЕЛАХ ОТВОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 25.00.36 «Геоэкология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена в Северо- Кавказском горно - металлургическом институте (ГТУ)

Научный руководитель:

канд. физ.- мат. наук, профессор Вагин Владимир Стефанович Официальные оппоненты:

доктор техн. наук, профессор Царикаев Владимир Каурбекович, кандидат технических наук, Цгоев Таймураз Федорович

Ведущая организация - ОАО «Кавказцветметпроект»

Защита состоится 18 июня 2004 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.04 в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (ГТУ) по адресу: 362021, Республика

Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, факс. 74-99-45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского горно - металлургического института (ГТУ): 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.

Автореферат разослан 30 апреля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат технических наук, доцент

Алкацева В.М.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Экологические показатели горнопромышленного региона могут быть улучшены за счет рационального использования деградирующих земель в пределах отводов промышленных предприятий. Для вовлечения таких земель в биологический оборот необходимы природоохранные приемы и методы санации возвращаемых земель, критерии выбора которых в настоящее время разработаны недостаточно. Обоснование эффективности восстановления потенциала санируемых земель в пределах отводов предприятий после освобождения их от отходов производства уменьшает ущерб экосистемам окружающей среды, повышает полноту использования природных ресурсов и улучшает комплексные показатели природопользования; поэтому является актуальной экологической проблемой современности.

Цель работы - восстановление качества экосистем региона за счет вовлечения в хозяйственный оборот биологически нарушенных земель в пределах отводов предприятий путем освобождения их от отходов производства.

Для достижения поставленной цели решаются задачи:

- критический анализ использования земельных фондов региона;

- оптимизация технологий утилизации отходов производства;

- эколого-экономическое обоснование условий окупаемости рекреационных работ при санации возвращаемых земель.

Идея работы заключается в том, что после санации неиспользуемых земель в пределах отводов предприятий состояние экосистем региона восстанавливается.

РОС НАЦИОНАЛЬНА«' 6ЯСЛЙОГСКА !

Методы исследований: Анализ теории и практики санации деградированных земель, построение функциональных зависимостей между агротехнологическими и экономическими показателями, физическое и экономико-математическое моделирование, применение методов математической статистики, для обработки данных, расчеты эколого-экономической обоснованности и апробация принимаемых решений на практике.

Научные, положения, выносимые назащиту: 1 .Более 50% земельных ресурсов в пределах отводов предприятий промышленного региона не используются, выведены из биологического оборота и являются активными источниками негативного воздействия на экосистемы окружающей среды.

2. Возвращение земель в биологический оборот после их санации с утилизацией отходов промышленного производства радикально улучшает качество экосистем окружающей среды.

З.Эколого-экономическая эффективность управления земельными ресурсами региона определяется с использованием математической модели, отличающейся комплексным учетом ущерба экосистемам окружающей среды с критерием в виде дисконтированной прибыли.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

-представительностью объема выборки статистических данных; - использованием моделей и методов математической статистики; -положительными результатами практической реализации некоторых технологических решений..

Научная новизна работы заключается в том, что в развитие известных представлений для Северо-Кавказского региона уточнены научно-методические основы и критерии эффективности возвращения деградированных земель в биологический оборот с целью оптимального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, в том числе:

-определение природоохранных принципов использования ресурсного потенциала при получении продукции из омертвленных отходов; -интегральная оценка эффективности комплексного, использования природных ресурсов с учетом эффекта высвобождения земель в пределах земельных отводов, улучшения их качества и получении продукции из отходов;

-обоснование эффективных вариантов технологий санации, исходя из соответствия их совокупности природным и техногенным факторам функционирования окружающей среды;

-разработка модели логической последовательности принятия решений с критерием в виде дисконтированной прибыли, что позволяет обосновать эколого- экономическую эффективность управления природными и техногенными ресурсами, в том числе в условиях рынка.

Практическоезначениеработы: -методики пригодны для оптимизации управления земельными ресурсами на стадиях принятия решений, проектирования землеустроительных работ и разработки технологий освоения и санации земель; -рекомендации могут быть использованы при переоценке запасов природных и техногенных ресурсов с учетом требований рынка.

Реализация работы. Исследования проводились в рамках комплексной программы «Экологически чистое горное производство». На основе предложенных методик в регионе решен ряд задач по оптимизации землепользования и обоснованы условия эффективного применения технологий утилизации отходов. Рекомендации по переработке отходов приняты для использования на рудниках Садонского СЦК. Материалы исследований используются в учебном процессе и при дипломном и курсовом проектировании в Северо-Кавказском горно- металлургическом институте (1 ТУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно- технической конференции «Неделя горняка» 2000 (Москва, МГТУ), на научно- технической конференции ЮРГТУ (Новочеркасск, 2004 г.), на технических советах Садонского СЦК (2003 г.) и Тырныаузского ВМК (2002 г.), на совете Северо -Кавказского горнометаллургического института (2004 г.), на научно-производственном совете института «Кавказцветметпроект» (2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 113 наименований. Работа изложена на 139 стр. машинописного текста, включает 26 рисунков и 73 таблицы.

Основное содержание работы

Хранение отходов производства в пределах земельных отводов промышленных предприятий исключает из сельскохозяйственного оборота часть земель, что представляет собой одну из глобальных проблем современности.

Если проблемы эксплуатации некоторых ресурсов, например, минеральных пользуются вниманием, то отношение к земельным ресурсам не отвечает требованиям современного хозяйствования, что привело к накоплению неиспользуемых земель в пределах отводов предприятий.

Проблемы рационального использования ресурсов промышленного региона изложены в работах М.И. Агошкова, Д.В. Бронникова, В.Т. Коваля, Д.Р. Каплунова, Е.А. Котенко, Л.А. Пучкова, К.Н. Трубецкого, Н.Н. Чаплыгина, В.А. Харченко, А.В. Шестакова, И.Д. Алборова, В.И. Голика, В.К. Царикаева и других.

Экологами современности считается общепризнанным, что защита почвенного покрова, принимающего на себя основную тяжесть техногенной нагрузки, аккумулирующего загрязнители экологических систем и обладающего длительным периодом самовосстановления, является одним из основных критериев соответствия общественной системы экологической концепции.

Первое защищаемое положение. Более 50% земельных ресурсов в пределах отводов предприятий промышленного региона не используются, выведены из биологического оборота и являются активными

источниками негативного воздействия на экосистемы окружающей среды.

Для его доказательства выполнен критический анализ состояния использования земель в пределах отводов промышленных предприятий и практики их восстановления для целей землепользования.

Анализом официальной отчетности и документации выявлено, что на землях РСО-Алания сформированы техногенные месторождения отходов, что наносит ущерб изъятием земель из управляемого биологического оборота и загрязнением региона опасными ингредиентами. Хранилища отходов предприятий на отведенных землях являются техногенными месторождениями металлов, солей и других веществ.

Анализом литературных источников установлено, что в мировой практике немало случаев радикального восстановления технологически нарушенных земель. Так, в районах добычи и переработки урановых руд в Германии в 48 хранилищах рудников на площади 15 км было складировано 311 млн. м3 отходов. В 14 хвостохранилищах ГМЗ на площади 7 км2 находилось 160 млн. м3 хвостов обогащения. За 10 лет эти территории были восстановлены. Эти примеры могут быть ориентиром при решении вопроссз санации земель региона.

В результате выполненного анализа возникла задача обоснования экологических и экономических преимуществ высвобождения земель в пределах отводов предприятий для их использования в биологическом обороте.

Показателем рациональности использования земли региона является соотношение используемых и неиспользуемых земель в преде-

лах отводов предприятий. Анализом установлено, что количество отведенных земель в пределах региона РСО - Алания не уменьшается, несмотря на сокращение производства в условиях кризиса (табл. 1).

Таблица 1

Неиспользуемые земли в пределах отводов и их стоимость >

Типы почвы Площадь, га Цена 1 га, тыс. руб. Стоимость, тыс. руб.

Аллювиальные дерновые насыщенные карбонатные 175,718 38 6678

Аллювиальные луговые насыщенные 1,867 38 71

Аллювиальные луговые насыщенные карбонатные 2,500 38 95

Влажно-луговые выщелоченные 9,443 120 1133

Горно-луговые альпийские 4,944 148 732

Горные аллювиальные дерновые насыщенные 93,753 38 - 3562

Горные бурые лесные вторично-дерновые 3,500 211 738

Горные намытые почвогрунты 1,060 38 40

Каштановые карбонатные 339,901 183 62202

Каштановые орошаемые карбонатные 0,673 183 123

Каштановые орошаемые карбонатные солонцеватые 0,006 183 1

Луговато-черноземные выщелоченные 15,231 148 2254

Лугово-каштановые карбонатные 78,000 183 14274

Лугово-черноземные выщелоченные 1,483 183 272

Луговые выщелоченные 13,137 148 1944

Серые лесные грунтово-глеевые 265,707 211 56064

Серые лесные поверхностно-глееватые 52,459 211 11069

Темно-серые лесные остаточно карбонатные 3118,000 211 657898

Черноземы выщелоченные (среднемощные) 250,260 247 61814

Черноземы выщелоченные (маломощные) 10,552 211 2227

Черноземы остаточно-луговатые (среднемощные) 5,613 247 1386

Черноземы остаточно-луговатые (маломощные) 0,231 211 49

Черноземы карбонатные (среднемощные) 3,430 247 . 847

Черноземы карбонатные (маломощные) 0,187 211 39

Черноземы орошаемые (маломощные) 14,509 211 3061

Черноземы орошаемые выщелоченные (ср. мощные) 10,617 247 2622

Черноземы орошаемые выщелоченные 6,653 211 1404

Черноземы орошаемые обыкновенные (ср. мощные) 7,600 247 1877

Черноземы орошаемые типичные (маломощные) 0,101 211 21

ИТОГО: 4 488 895000

В Северной Осетии на душу населения приходится менее 0,3 га пашни при величине этого показателя для России - 0,96 га. Общая площадь земель Северной Осетии составляет 800 тыс. гектаров. Из них каменистые почвы занимают 53 тыс. гектаров, под пашни - только 27 тыс., пастбища - 26 тыс.

второе защищаемое положение. Возвращение земель в биологический оборот после их санации с утилизацией отходов радикально улучшает качество экосистем окружающей среды.

Для его доказательства экспериментально определена технологическая возможность утилизации отходов и последствия санации почв для сельскохозяйственных культур региона.

Установлено, что объем утилизации отходов производства в РСО-Алания не превышает 3 % от накопленных объемов, потому что возможности традиционных технологий не позволяют извлекать полезные компоненты из минералов полностью. Поэтому более 50% земель в пределах отводов предприятий РСО-Алания в биологическом и сельскохозяйственном оборотах не используются.

В развитие существующих представлений уточнен метод оценки земли, отличающийся от известных методов коэффициентом загрязненности земли минералами и металлами. Предложено оценивать качество земли по отношению дифференциальной ренты к норме ссудного процента:

Сз = ДРз-Кк, 0)

где ДР з —дифференциальная рента загрязненной земли;

К к — коэффициент капитализации.

Дифференциальную ренту предложено рассчитывать из выражения: дРз^Цр-Сф-Кр-К/КзмЭ-Уф, (2)

где Цр - цена реализации ведущей культуры, руб/ц;

С _ стоимость производства ведущей культуры, руб./ц;

V норматив рентабельности, обеспечивающий производство; к- коэффициент удорожания производства на грязных землях;

V _ урожайность ведущей культуры в среднем за 3 года, ц/га;

■Уф

17" - коэффициент загрязненности земли минералами и металлами. В РСО-Алания 160 лет промышленными способами разрабатывают полиметаллические месторождения, что обусловило загрязнение почв, прежде всего г. Владикавказа, металлами. По содержанию тяжелых металлов контур суммарного "опасного" загрязнения занимает площадь в 70 км (III зона), "высоко опасного" - 15 км (II зона) и "очень высокого и чрезвычайно опасного" - 5 км2 (I зона), а в радиусе 10-12 км от города постепенно снижается до среднего для региона

уровня.

По сравнению с другими регионами Российской Федерации Северный Кавказ и РСО-Алания отличаются наибольшим количеством неиспользуемых территориальных ресурсов (табл.2).

Таблица 2

Использование территориальных ресурсов,

Субъекты Горы Болота Водоемы Освоенность Пашни Леса Не с-х земли

Северный Кавказ 16 0,8 2,8 73,1 46,1 10,8 4,2

Россия 26 9,6 4,1 13,5 7.8 42,8 1,5

На Северном Кавказе и РСО-Алания почти вдвое меньше пашен и в полтора раза меньше объем продукции в денежном выражении, чем в среднем по Российской Федерации (табл.3).

Таблица 3

Использование сельскохозяйственных земель

Регион Структура использования, % Продукция руб/ га

пашня сенокос выпас посадки угодий пашни

Северная Осетия 30,1 5,4 37,4 1.5 211,0 222,0

Северный Кавказ 64,2 4,1 29,6 2,1 367,0 281,0

Россия 61,0 11,4 27,0 0,6 264,0 276,0

По сравнению с субъектами РФ в РСО-Алания намного дороже освоения земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд (табл.4).

Таблица 4

Стоимость освоения земель, взамен изымаемых, млн. руб/га

Регион Стоимость

пашня сенокосы, пастбища

Северная Осетия - Алания 1,1-6,7 0,8-6,4

Северный Кавказ 0,9-5,4 0,4-4,4

Российская Федерация 0,5-3,5 0,2-3,1

Сроки восстановления плодородия почв в зависимости от степени их разубоживания для РСО-Алания приведены в табл.5.

Таблица 5

Расчетное время восстановления плодородия почв

Разубоживание, % I 10 120 130 40 150 60 70

Время подготовки, год 3.34 3.75 4.28 5.0 6.0 7.0 10.0

Степень разубоживания 1.22 1.5 1.86 2.34 3.0 4.0 5.67

Восстановление, год 4.1 5.6 7.96 11.7 18.0 128.0 |56.7

Нами уточнена методика оперативного моделирования показателей влияния ландшафтно- мелиоративного состояния почв:

Ме= г „ш ,/ш„; (3)

д=У.'У, (4)

*=Р#./РЯ„; (5)

Ф=Р/Р„ (6)

-а.\ (7)

где т „, т в- мощность нарушаемого и восстанавливаемого слоя, см; у„,у,-кол-во гумуса в нарушаемых и восстанавливаемых почвах, %; Р - величина разубоживания почв, %; К- кислотность почв (Р Ф- фракционный состав почвы;

Ри, Рв- состав нарушаемых и восстанавливаемых почв по фракциям, %; И- горизонтальность восстанавливаемой поверхности; а „ - уклон восстанавливаемой поверхности, град.

Исследованием зависимости продуктивности восстанавливаемых земель от создаваемых агротехнических условий получено уравнение множественной линейной регрессии:

У=(41,319 + 4.561 X, + 13.333 Х2 + 9.392Х3 +4.543X4-16.975Х5) Кр., (8)

где X1-мощность слоя почвы; Х2 - содержание гумуса в наносимом слое почв; Хз- кислотность восстанавливаемых земель; Х4 -состав восстанавливаемых земель; Х5-уклон поверхности;

Кр- коэффициент риска изменения цен.

Расчетами определено, что сельскохозяйственное освоение неиспользуемых земель в пределах отводов промышленных предприятий обеспечивает прибыль в зависимости от вида культур (табл.6).

Таблица 6

Прибыль от сельскохозяйственного освоения неиспользуемых земель

Культура Производство, $/га Рекультивация, $/ га Затраты полевые, $/га Площадь, га Прибыль, тыс. $ /год

пшеница 343.2 50 150 4 488 642.7

кукуруза 687.5 65 235 4 488 1739.1

овес 214.0 50 130 4 488 152.6

ячмень 208.7 50 130 4 488 128.8

рожь 259.0 50 150 4 488 264.8

подсолнечник 241.5 50 170 4 488 96.5

свекла 2502.5 50 170 4 488 10243.9

картофель 2288.0 60 170 4 488 9236.3

огурцы 802.5 60 210 4,488 2389.9

помидоры 2864.0 60 210 4 488 11641.9

Расчетная прибыль составляет от 96.5 до 11642 тыс. $/год. Эта сумма намного превышает нормативную стоимость отведенной земли -300 тыс. $ США.

Для условий РСО-Алания определена зависимость продуктивности восстанавливаемых земель от мощности почвенного слоя, содержания гумуса в почвах и уклона восстанавливаемой поверхности с коэффициентами корреляции, соответственно, 0,699, 0,711, 0,833. Установлена закономерная связь продуктивности восстановленных земель с кислотностью и механическим составом восстановленных земель с коэффициентами корреляции 0,592 и 0,456. Множественный коэффициент

корреляции равен 0,996, а коэффициент детерминации -0,998. Изменение продуктивности изъятых у промышленности и восстановленных земель причинно связано с агротехническими показателями с вероятностью 99,8%.

Вопросы восстановления земельных ресурсов решаются, исходя из стоимости переработки отходов извлеченных из недр минералов; хвостов их переделов; сточных вод; золы и шлаков, навоза, помета и других отходов (рис.1).

Хвосты обогащения

безрудные фракции

вяжущие и инертные

стеклоиз-делия

наполнители

пески

Рис. 1. Продукты утилизации отходов горного производства

Начальным этапом восстановления, деградированных земель является определение возможности утилизации отходов. В ходе исследований промышленных и сельскохозяйственных отходов установлено: -отходы в контурах земельных отводов пригодны для использования и могут служить сырьем для выпуска товаров с получением прибыли; -качество и стоимость изделий из отходов регулируются в процессе утилизации с увеличением качества изделий на 15-20%, что увеличивает цену продукции на 50-100%.

В результате исследования технологий санации установлено: -при переработке отходов создается новая товарная продукция, так, при переработке хвостов обогащения полиметаллических руд образуется 70-80 % кварцсодержащего материала и металлосодержащего продукта; -использование хвостов является природоохранным мероприятием, поскольку представляет собой альтернативу разработке новых месторождений сырья с угрозой для экосистем окружающей среды.

Затраты на природоохранные технологии:

где 3 о.с- затраты на охрану окружающей среды; П т - прибыль от реализации технологии.

где У0.с. - ущерб окружающей среде.

(10)

(9)

Уо.с>Пт >3,

»o.e.

У0с.= 1(Ф. + ФД

(И)

где Фо -оцениваемые факторы; Ф н - неоцениваемые факторы; п -критерии оценки.

(12)

где: С т — цена продукции из отходов; 3 п — затраты на утилизацию; 3 ос. — затраты на охрану среды; цена продукции.

Таблица 7

Типизация технологий добычи полезных ископаемых

Типы технологий Характерные признаки Использование Состояние земли

отходов в отводе

(.Опасные

С естественным Повышенное разубо- Накопление отходов Полная деграда-

управлением масси- живание руд обру- без использования в ция земель в зоне

вом обрушением по- шающимися породами своем производстве влияния

род

2.Безопасные

С управлением мас- Минимальное разубо- Полное использова- Исключение де-

сивом закладкой пус- живание руд при - от- ние' отходов собст- градация земель в

тот твердеющими бойке породами в кон- венных и смежных зоне влияния гор-

смесями туре оруденения производств ных работ

До 2/3 разубоживаю- Отходы собственных Ограниченное ■ •

С заполнением пустот щих пород не выдается и смежных ' произ- влияние на земли

хвостами выщелачи- на поверхность водств не использу- при нарушении

вания руд на месте их ются технологии

залегания

З.Смешанные -

Сочетание двух пер- Разубоживание руд по- Использование отхо- Ограниченное:

вых типов с оставле- родами в зависимости дов производства в влияние на земли

нием части пустот не- от объемов комбини- зависимости от объе- при нарушении

заполненными рования' мов комбинирования технологии

Ст Зп + 30.«, < Ср,

Третье защищаемое положение. Эколого-экономическая эффективность управления земельными ресурсами региона определяется с использованием математической модели, отличающейся комплексным учетом ущерба экосистемам окружающей среды с критерием в виде дисконтированной прибыли.

Для его доказательства использованы расчеты по предложенной методике с использованием уточненной нами модели.

Методика позволяет реализовать экологическую эффективность утилизации хранящихся в пределах отводов предприятий отходов промышленного и сельскохозяйственного производства.

Ее назначением является оптимизация технологических и сельскохозяйственных решений по вовлечению в хозяйственный оборот части деградированных земель в пределах отводов и выпуска новой товарной продукции из отходов. Достоинством методики является возможность учета экологических факторов производства еще на стадии проектирования.

За счет вовлечения в переработку отходов промышленного и сельскохозяйственного производства создается финансовый резерв для вложения денежных средств в улучшение инфраструктур предприятий. Появляется возможность рекультивации действующих хвостохрани-лищ Садонского СЦК, за счет отказа от строительства новых хвосто-хранилищ с экологическим эффектом для региона. Происходит реструктуризация хозяйства на экологической основе.

Расчеты производятся с учетом возможностей информационных технологий по схеме (рис.2).

Рис.2. Методика выбора природоохранных технологий

Эффективность природосбережения при рационализации использования природных ресурсов в совокупности:

(ЩЪ0,Ц, = ЯрШд-сд)-03Ц3-ОпЦп-ОвЦв ,

где (},-- величина ьш ресурса; ()р- запасы сырья; п- количество ресурсов; Ц;- ценность ьго ресурса; <2п>!2в -ресурсы нарушенных, предприятием земель, пород и воды.

На примере Садонского СЦК, оказывающего наибольшее влияние на экосистемы окружающей среды, производится сравнительная оценка

традиционной технологии добычи руд с выводом из оборота земельных угодий вследствие разрушения и загрязнения почв (базовый вариант) и с закладкой пустот смесями из утилизируемых материалов (новый вариант) (табл.8).

Таблица 8

Показатели технологий с утилизацией отходов

Показатели Единицы измерения Технологии

Базовая Новая

Разубоживание Потери процент процент 30 20 10 5

Добыча металлов процент 100 115

Выпуск концентрата: свинцового цинкового тонн/ год тонн/ год 7000 10000 8500 11500

Цена концентрата: свинцового -цинкового• $/т $/т 954,6 619,2 954,6 619,2

Производительность по горной массе Объем образуемых пустот в год т. м3/год тыс. м3 170 220 170 190

Объем закладки пустот в год • тыс. м-1 - 150

Стоимость 1 м'' твердеющих смесей $ - 6,6

Затраты на закладку пустот в год тыс. $ - 1090

Дополнительно концентрат свинцовый цинковый тонн/ год тонн/ год - 300 600

Концентратов из переработки хвостов тыс. $ - 688

Стоимость строительных материалов тыс. $ - 2832

Всего стоимость продуктов утилизации • тыс. $ - 4177

Результаты использования технологий т. $/год 12874 17051

Экономия на годовой объем т. $/год - 4177

Экономия на 1 тонну концентрата тыс. $ - 208,9

Экономия процент - 32,4

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи по обоснованию целесообразности вовлечения в оборот деградированных земельных ресурсов в пределах отводов пред-

приятии с целью повышения полноты использования их ресурсного потенциала и улучшения экологии региона.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Определено, что более 50% земельных ресурсов в пределах отводов предприятий промышленного региона не используются, выведены из биологического оборота и являются активными источниками негативного воздействия на экосистемы окружающей среды.

2. Доказана возможность восстановления качества экосистем региона за ' счет вовлечения в хозяйственный оборот биологически нарушенных земель в пределах отводов предприятий путем освобождения их от отходов производства.

3. Определена необходимость утилизации отходов производства и дано эколого-экономическое обоснование условий окупаемости работ по санации возвращаемых земель.

4.Предложена математическая модель определения эколого-экономической эффективности управления земельными ресурсами региона, отличающаяся комплексным учетом ущерба экосистемам окружающей среды с критерием в виде дисконтированной прибыли.

5. Для Северо-Кавказского региона уточнены научно-методические основы и критерии эффективности возвращения деградированных земель в биологический оборот с целью оптимального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

6. Предложены практические методики оптимизации управления земельными ресурсами на стадиях принятия решений, проектирования

землеустроительных работ и разработки технологий освоения и санации земель, и рекомендации, которые могут быть использованы при переоценке запасов природных и техногенных ресурсов.

7. На основе предложенных методик в регионе решен ряд задач по оптимизации землепользования и обоснованы условия эффективного применения технологий утилизации отходов.

8. Материалы исследования приняты для использования на рудниках Садонского СЦК и используются в учебном- процессе в СевероКавказском горно - металлургическом институте (ГТУ).

Основные положения диссертации опубликованы в работах: 1 .Гегуев С.М. Эколого-экономическая эффективность использования ресурсов РСО-Алания // Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Международная конференция. - М.: РУДН.- 2002.- С.310-311.

2.Голик В.И., Гегуев СМ., Сидаков А.Г., Цидаев Т.С. Эколого-технологические проблемы горного производства Северного Кавказа // Колыма. -2002.- №2. -С. 51-53.

3.Голик В.И., Гегуев СМ., Сидаков А.Г., Цидаев Т.С, Сатцаев A.M. Перспективы комбинированной разработки техногенных месторождений Садона //Колыма.-2002.- №3.- С. 35-39.

4.Гегуев СМ., Голик В.И. Экологические аспекты использования земельных ресурсов РСО-Алания // Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Международная конференция. - М.: РУДН.- С.311-313.

5.Голик В.И., Гегуев СМ., Сидаков А.Г., Сатцаев A.M. Экологические аспекты утилизации хвостов обогащения // Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Международная конференция. - М.: РУДН.- 2002.- С.182-184.

6.Голик В.И., Гегуев СМ., Цидаев Т.С., Сатцаев A.M. Природные и техногенные проблемы экологии Осетии // Вестник МАНЭБ. - С- Пб-Владикавказ: Терек. -2002.- С. 162-165.

7.Голик В.И., Гегуев СМ., Цидаев Т.С., Сатцаев A.M. Технологии добычи минералов и экология Осетии //Вестник МАНЭБ. - С - Пб- Владикавказ: Терек. -2002.-С158-161.

8.Сидаков А.Г., Гегуев СМ., Цидаев Т.С., Сатцаев A.M. Управление состоянием хвостохранилищ нагорных рудников // Колыма.-2002. -№4.-С. 37-40.

9.Вагин B.C. Гегуев СМ., Голик В.И. Природоохранные аспекты управления состоянием хранилищ хвостов переработки // Ресурсовос-производящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Международная конференция. - М.: РУДН.- 2003. С.327-329. Ю.Вагин B.C. Гегуев СМ., Голик В.И. Природоохранные аспекты утилизации отходов производства // Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Международная конференция. - М.: РУДН.- 2003. с.432-434.

11 .Вагин B.C. Гегуев С.М.Моделирование процесса вовлечения земли в хозяйственный оборот //Международная конференция по информационным технологиям. - Владикавказ.- 2003.- С. 121-125.

F11585 „

12.Мудранов P.M., Гегуев СМ., Голик В.И. Утилизация высокоминерализованных промышленных стоков // Семинар молодых ученых. «Проблемы геологии и освоения недр». - Томск: ТПУ.- 2003.- С. 254-255.

13.Вагин B.C., Гегуев СМ, Голик В.И. Концепция защиты почв от высокоминерализованных стоков // Вестник МАНЭБ. - С - Пб. - Владикавказ: Терек.- 2003. - С. 10.

Подписано к печати 26 апреля 2004. Объем 1. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № (70 Северо-Кавказский горно- металлургический институт. 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.