Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы водного питания жвачных животных и содержание его в биосфере Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научные основы водного питания жвачных животных и содержание его в биосфере Центрального Предкавказья"

V .1

ГОРСШ ГОСУДАРСТВЕННЫ! АГРАРНН1 ШВЕРСИЕТ

на правах рукописи

О

I 1 3 й Н О В 1ешс йсаеввч

кандидат сельскохозяйственных наук,доцент

ВАУЧННЕ основа ЙОДНОГО МТАНМ 1ВАЧББ1 ХНБ0ТНВ1 Н СОДЕРЖАНИЕ ЕГО В БИОСФЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДАВШИ

06.02.02 -коршш сельскохозяйственных шотш и технология хориов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Зяадшвгзз

199Ь

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Горского государственного аграрного университета no проблемен/Создание высокопродуктивных стад,пород и типов с. >:. животных на основе селекции,полноценного кормления и нетрадиционной технологии''.

Научный консультант- заслукенннй деятель науки Pi и РСО-А,

доктор сельсшоэяйственннх наук, профессор Тненов 8.Д. Официальные оппоненты: -заслуженный деятель ваухи РСО-Алания и ЯЙАССР.докгор сельскохозяйственных наук, профессор Цогоеа Н.Д. -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зщнев 8.3.

-академик, доктор биологических nays, профессор 1арзоев А.И.

Ведущее предприятие - Кабардино-Балкарская аграрная академия

Защита состоится "/б'" Млйрпщ У))С г. на заседании специализированного совета Д.120.58.01 при Горском государственно« аграрном университете.

Адрес: 362040 г.Вларшиз.уи.Кирова, 37

С диссертацией sozbo ознакомиться в библиотеке Горского ГА"

Автореферат диссертации разослан " / ' QyeS/uii^г.

Ученый секретарь

специализированного совета,профессор

I.B.Iecaes

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия вступает в новый этап социально-экономических реформ, на котором ставится задача использования принципиально новых методов хозяйствования для обеспечения рынка сельскохозяйственными продуктами и прежде всего продуктами животноводства. В связи с этим важное значение приобретает обеспечение сельскохозяйственных животных всеми элементами питания, в том числе микроэлементами.

Большой вклад в решение этой проблемы внесли многие ученые России, ближнего и дальнего зарубежья: В.В.Ковальский, Ю.К.Оллъ, В. Л. Дребицкас, Р.Н.Одынец, А. Хенниг, А.Анке и др. Ими установлено, что микроэлемент йод является жизненно-необходимым и использование его в кормлении сельскохозяйственных животных в качестве дополнительного фактора оптимизации физиологического состояния и повышения их продуктивности. Несбалансированность рационов по йоду наносит значительный ущерб животноводству. К аналогичному выводу пришли и ученые нашего университета (X.Б.Дзанагов, И.Д.Тме-нов, Б.Х.Датиев, П.Г.Донской, Д.М.Каргинов и др), которые использовали соли микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

В биогеохимической зоне Центрального Предкавказья определение йодной ситуации в основных компонентах биосферы и разработка основ йодного питания сельскохозяйственных животных актуальна еще и тем, что на площади около 40 тыс.кв.км. расположены горная, предгорная и равнинная части, сочетающие в себе значительное разнообразие климатических и почвенных условий, что указывает на неодинаковое содержание йода в кормах.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение содержания йода в основных компонентах биосферы Центрального Предкав-

казья и определение уровня йодного питания жвачных животных. На основе этого установить лучшие дозы йодных подкормок, повышающие биологическую полноценность кормовых рационов, оказывающих эффективное действие на эндокринную систему, процессы метаболизма и соответственно способствующие увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и снижению себестоимости производимой продукции.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать содержание йода в основных компонентах биосферы Центрального Предкавказья (в почве, речной, колодезной и дождевой водах, воздухе, кормах растительного происхождения и животном организме) и определить обеспеченность в нем сельскохозяйственных животных.

2.Изучить гормональную активность щитовидной железы некоторых домашних и диких животных.

3. Изучить на крупном рогатом скоте и овцах влияние различного уровня йодного питания на рост и продуктивность.активность щитовидной железы, гематологические показатели, образование летучих жирных кислот в рубце, обмен азота и некоторых микроэлементов, обмен йода, развитие внутренних органов, убойные показатели и химический состав мяса, накопление и распределение йода в органах и тканях.

4.Экспериментально установить лучшие дозы добавок йода в кормовые рационы жвачных животных (крупный рогатый скот, овцы) и разработать научно-обоснованные нормы йодного питания данной биогеохимической провинции. 5. Исследовать последствие йодных подкормок: на рост телок и продуктивность в первую лактацию, активность щитовидной железы, содержание йода в молоке и волосе. 6.Определить экономическую эффективность применения йодных подкормок в кормлении жвачных животных.

Объект исследований. Эксперименты проводились с 1970 по 1991 годы в условиях Центрального Предкавказья. Исследовано на содержание йода 43 пробы почвы, 547 проб воды. 121 проба воздуха. 1788 образцов растений (кормов), 1289 проб молока, 2218 образцов крови и 336 образцов органов и тканей (всего 6332 образца). Проведено 18 научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытов. Под опытом находилось 1043 голов крупного рогатого скота, в том числе и яки, 295 голов овец, 130 голов свиней, 25 голов диких кабанов.

Научная новизна. Впервые в биогеохимической зоне Центрального Предкавказья изучены основные объекты биосферы на содержание йода и дана характеристика йодной ситуации. Дана общая картина гормональной активности щитовидной железы коров щвицкой и черно-пестрой пород, разных половозрастных групп аборигенного горского скота и яков, свиней крупной белой породы и дикого кабана, овец тушинской и карачаевской пород в пределах природных зон биогеохимической провинции.

Изучено действие добавок йода на рост, развитие, процессы метаболизма, продуктивность и воспроизводительные функции крупного рогатого скота и овец. Впервые представлены данные последействия длительных йодных подкормок телят и овец на дальнейший рост и продуктивность после их прекращения.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по использованию йода в кормлении сельскохозяйственных животных для природных зон Центрального Предкавказья. Результаты наших исследований внедрены в хозяйствах Чеченской республики (Акт внедрения результатов исследований от 25 июня 1975 года).Годовой экономический эффект от внедрения наших рекомендаций - до 3 млн. рублей в год.

Результаты научных исследований используются в лекционных курсах по кормлении и физиологии сельскохозяйственных животных,

неорганической и биологической химии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного университета (с 1972 - 1995 гг..Владикавказ); в 1972 году на межвузовской научно-производственной конференции Кабардино-Балкарского госуниверситета; в 1976, 1987, 1991. 1994, на научной конференции Вильнюского педагогического университета; 1994 году на заседании совета зооинженерного факультета Горского ГАУ. 1995 году на второй международной конференции по экологии.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы 34 работы, список приведен в конце автореферата. Последняя работа опубликована в 1995 году.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, предложений и списка литературы.

Содержит 475 страниц, в том числе 395 страниц текста, 44 рисунка. 117 таблиц и 827 наименований использованной литературы .из них 202 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение йода в основных компонентах биосферы предгорий Центрального Кавказа и действие йодных подкормок на жизнедеятельность жвачных животных проводились по единой схеме (рис.1)

Оптимизация йодного питания

Крупный рогатый скот Мелкий рогатый скот

Физиологические показатели и процессы метаболизма

Гормональ- Гемотоло- Л Ж К Обмен Обмен Аккумуля- Качест-

ная актив- гические N. -Са. ция и рас- во мо-

ность показа- Р, Щ. J пределение лока.

тели №-а,к в организ- мяса

ме

Последствие йодных подкормок

Научное и экономическое обоснование установленных норм йодных подкормок

Рис.1. Общая схема исследований

Йод по методу Аклайда в модификации С.В.Силаевой и др. (1970). По этому методу определяли функциональную деятельность щитовидной железы различных животных.

Гематологические показатели изучались по методикам Е.В. Эйд-ригевич, В.В.Раевской (1966) и П.С.Попова (1983), обьем общей циркулирующей крови по методике М. Л. Петруньнина и А.И.Петруньки-ной (1951). общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК)методом паровой дистилляции (А.П.Кроткова и Н.И.Митин,1957), а обменные опыты проведены по методике А.И.Симон (1956) и ВИЖа (1966).

Для подкормки животных опытных групп был использован йодистый калий реактивной чистоты ГОСТ - 100 126.

Все животные подопытных групп находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания, разница состояла в обогащении суточных рационов йодистым калием.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание йода в почве, воде, воздухе, кормах, продуктах

животноводства и активность щитовидной железы животных.

Исследование основных компонентов биосферы показало, что содержание и распределение йода в различных зонах характеризуется большим разнообразием, что связано с пестротой почвенно-климати-ческих условий, неодинаковыми агромероприятиями и условиями содержания животных (табл.1). Так. содержание йода в различных почвах колеблется в пределах 1,0-2.9 мк/кг. сухого вещества. В четырех зонах (2-5) данные близки к средней зобной эндемии, а в трех (6-8).сильной эндемии.

Аналогичная закономерность по концентрации йода обнаружена в колодезной (7.0 - 11.1 мкг/л), дождевой (2.0 - 8.0 мкг/л) и речной (3,3 - 18,7 мкг/л) воде. Полученные данные характеризуют район средней тяжести зобной эндемии.

Таблица!.

Содержание йода в биосфере Центрального: Предкавказья

г- Элементы биосферы | Содержание йода 1

|1. Почва 11.00+0.03 - 2.90±0.09 мг/кг 1

| сух. в-ва !

12. Вода 1 1

а) речная 13.3+0.4 - 18.7Ю.9 мкг/л 1

б) колодезная 17.0+0.3 - 11.НО.6 мкг/л 1

в) дождевая 12.0+0.2 - 8.010.5 мкг/л 1

!з. Воздух (следы - 6.3Ю.2 мкг/м3 1

|4. Растение |27.0±2.0 - 409122.0 мкг/кг сух.в-ва|

|5. Животное 1 1

а) щитовидная железа 1224.2117.0 -. 270.1117. 0 мкг/г 1

| сух.в-ва 1

б) мясо-баранина 123.0+3.0-32.012.0 МКГ/КГ 1

( сух.в-ва 1

в) мясо-говядина !7. 010.05 - 9.0+0.05 мкг/кг 1

| сух.в-ва !

г) молоко 18.8+0.9 - 30.013.0 мкг/л 1 1 1

д) яйцо 1 1 10.07+0. 01 - 0.0910.01 мкг/г 1

| нат. влаж. 1

_____ _ ____ _ ___1

Воздушная среда отличается малой концентрацией йода (следы-6.3 мкг/м3) и подчинена вертикальной зональности. Широк диапазон содержания йода в растениях (27-409 мкг/кг), что зависит от вида,

условий произрастания и других факторов. В сочных кормах, в пределах природных зон, йода содержится 31-406 мкг/кг сухого вещест-

ва. в бобовых - 32-406, злаковых - 31-320. силосе кукурузном -38-315, корнеплодах - 100-122. сене бобовых - 118-409. злаковых -110-287, сене естественных лугов - 147-251, соломе злаковых -176-389, зерне и семенах бобовых - 96-174. зерне и семенах злаковых - 27-139 мкг/кг сухого вещества. Указанный уровень йода в растениях соответствует зобной эндемии средней тяжести.

На основании результатов исследований кормов по содержанию йода установлен уровень обеспеченности им сельскохозяйственных животных. Почти все половозрастные группы животных получают йод с кормами и водой меньше норм (в %.быки - производители - 22-41, молодняк до года - 39-51. свиноматки 31-46, поросята - 44-68, свиньи на откорме - 39-51, овцематки - 36-58). На таком фоне йодного питания животных наибольшее количество элемента, как и следовало ожидать, обнаружено в щитовидной железе (224,2-270,1 мкг/г сух. вещества). Далее, в убывающем порядке идут половые органы (яичники, матка, семенники), кожа, шерсть и наименьшее количество элемента выявлено в костной ткани (0,012 мкг/г сух. вещества). Особое внимание заслуживают показатели йода в мясе (баранина содержит йода 23-32 мкг/г, говядина-7-9 мкг/г. Такой уровень йода характеризует регион, зобной эндемии средней тяжести.

Полученные выше результаты исследований подчинены одним и тем же закономерностям-чем ближе и выше в горы, тем меньше йода в биосфере. Хорошим подтверждением этого вывода является содержание йода в молоке коров культурных пород, разводимого на равнинной части предгорий и аборигенного горского скота- в горах. Так. в молоке коров черно-пестрой породы .содержится 16,7-27,9 мкг/л, швицкой -6.9-21.8. а в молоке горского скота - 4,0-6,4 мкг/л. Указанный уровень йода в молоке определяет регион средней и тяжелой зобной эндемии.

Хорошим критерием оценки йодной ситуации в регионе является гормональная деятельность щитовидной железы животных(табл. 2). В

наших исследованиях активность щитовидной железы у различных видов и половозрастных групп животных находится на среднем и низком

уровнях.

Так, тиреоидная активность годовалых телят разных пород составляет 3,63-4,04 мкг % БСЙ. Телята горского■скота и ячата отличаются большей активностью железы, чем взрослый скот.

У коров до 6 лет этот показатель колеблется в пределах 2,77-3.72 мкг % БСЙ. Наименьшие показатели у швицкой породы,наибольшие у яков. Такая же картина и у быков-производителей. Гормональная активность у овец карачаевской и тушинской пород на уровне 4.18-5,43 мкг% БСЙ, у свиней - 5.1 мкг% БСЙ. Данные по содержанию йода в биосфере и картина гормональной деятельности щитовидной железы подтверждают вывод о дефиците элемента в рационах сельскохозяйственных животных.

Известно, что наряду со щитовидной железой к числу органов и тканей быстро накапливающих йод относятся почки, молочная железа, железы желудка, тонкий отдел кишечника, яичники, кожа и волосы. Из этих объектов прижизненно наибольший интерес представляет волос, ибо взятие проб и анализ на содержание йода методически наиболее доступны и оперативны. Вместе с тем показатель содержания элемента в волосе достаточно точно отражает уровень йодного питания (В.П.Дребицкас, 1972, А. Хенинг, 1976).

В настоящей работе приводятся данные концентрации йода в волосе различных половозрастных групп аборигенного енота,коров швицкой и черно-пестрой пород, яков, свиней крупной белой породы, дикого кабана и овец на фоне естественного уровня йодного питания. Кроме этого в опытах на телятах швицкой породы и овцах тушинской породы применялись дополнительные йодные подкормки с целью выявления взаимосвязи физиологических и продуктивных качеств с оптимальным содержанием йода в волосе животных, что позволило рекомендовать этот показатель, как дополнительный тест оп-

Тиреоидная активность щитовидной железы разных животных (БСЙ. мкгЗО

Т-1

Активность железы

Вид и пол

Возраст

Порода

телочки

бычки

коровы

1 год 5 лет

швицкая

черно-пестр.

3.63 ± 0.13 3.81 ± 0.12 2.77 ± 0.17 3.10 ± 0.09

телята нетели коровы

1 год

2 года 3-6 лет 7-10 лет св.10 лет

горский скот

4.04 3.73 3.56 3.41 3.17

0.07 0.28 0.21 0.23 0.21

быки-произ.

до 6 лет

Симментальская Красная степная Абердин-ангуская

1.70 ± 0.21 3.30 ± 0.19 2.60 ± 0.18

ярочки

баранчики

овцематки

4 мес. 4 мес. 2 года

до 4 лет

Тушинская

Карачаевская Тушинская

5.91 5.93 5.40 5.20 4.18

0.04 0.05 0.20 0.50 0.08

свинки хрячки свиноматки хряки

до 6 мес. до 3 лет

Крупная бел-я

5.91 ± 0.30 6.12 ± 0.03 4.71 ± 0.31 4.80 ± 0.30

самка самец

до 4 лет

дикий кабан

5.00 ± 0.29 5.10 ± 0.31

телята нетели коровы быки-произ.

1 год

2 года 3-6 лет до 6 лет

яки

4.02 ± 0.12 3.84 ± 0.18 3.76 ± 0.08 3.80 ± 0.14

л.

ределения уровня йодного питания.

Анализ данных показывает, что годовалые телята, нетели, коровы, в возрасте 3-6 лет, 7-10 лет и старше 1Q лет аборигенного скота имели концентрацию йода в волосе соответственно (мкг/г чистого волоса) 0,169-0,193 (в среднем 0,179). 0,143-0,174 (в среднем 0,154), 0,058-0.120 (в среднем 0.089), 0,050-0,110 (в среднем 0,080) и 0,07-0,ЮЗ (в среднем 0,075). Результаты исследований позволяют сделать вывод о том,что динамика содержания йода в волосе подвержена влиянию сезона года и возраста.

С возрастом в волосе концентрация йода уменьшается, минимук показателя обнаружено в зимний период, а максимум - летом. Очевидным объяснением является возрастная физиология животных и разница в уровне йодного поступления в зимний и летний периоды.

Сопоставимые данные по швицкой породе выше, чем горскогс скота, но подвержены тем же сезонным И возрастным изменениям. Более того, в пределах различных природно-климатических зон (2-8) зоны, уровень йода в волосе тоже разный, что объясняется различным содержанием элемента в кормах и в воде, а значит уровнем йодного питания. Так, телята швицкой породы в возрасте 3.6,9, lí мес.и коровы 3-6 летнего возраста имели показатели соответственнс на уровне 0,382 мкг/г чистого волоса,0,217, 0,214, 0.208 и О,09G мкг/г (в среднем по зонам). Одновременно констатируется факт снижения содержания йода в волосе к концу лактации, а значит выведения йода с молоком из депонирующих органов, в том числе и из волоса. Если в начале лактации в волосе содержалось 0,099 мкг/г йода, то к концу лактации снижение составило на 0,033 мкг/г или 32%.

Аналогичные закономерности выявлены и по черно-пестрой породе, но с более высокими показателями.Так, коровы в начале лактацм в среднем по зонам концентрировали йод в волосе на уровне 0.12( мкг/г, а к концу о,081 мкг/г.

Довольно интересные данные получены по якам. Ведь яки разво-

дятся высоко в горах, где явный дефицит йода в окружающей среде, а по концентрации йода в волосе они превосходят горский скот и почти находятся на уровне культурных пород-щвицкой и черно-пестрой.

Так, телята в годовалом возрасте, нетели, коровы до 6 лет концентрировали йод в волосе соответственно на уровне 0,190, 0,173, 0,109 мкг/г. Здесь, вероятно, на первый план выходит длительный адаптационный механизм к дефициту йода, когда животное при малейшей возможности аккумулирует микроэлемент с последующим рациональным вовлечением в обменные процессы организма.

Интересны сопоставимые данные содержания йода в щетине свиней крупной белой породы и дикого кабана. Первые разводятся на фоне удовлетворительного йодного питания, вторые находятся в явно дефицитной йодной среде. Так, в щетине свиней крупной белой породы в возрасте 1. 2, 6, 12 мес. 2, 3 и 4 года концентрация йода достигает уровня 0,383. 0.367,0,320,О,296.0, 278, 0, 261 и 0,235 мкг/г.У дикого кабана в возрасте 1.2.3 и 4 года эти показатели значительно ниже и составляют соответственно 0,230 мкг/г, 0,200, 0.190 и 0,186 мкг/г. И в данном случае обнаружены те же вышеописанные возрастные закономерные изменения концентрации йода в щетине и связь с уровнем йодного питания животных.

Как горский скот, яки и дикий кабан, так и овцы тушинской породы длительное время разводятся в высокогорье с явным дефицитом йода в биосфере. Они определенным образом приспособились к этим условиям существования и картина содержания йода в шерсти ягнят 5-дневном, 1, 2, 3. 4-месячном возрасте и овцематок в 3-летнем возрасте характеризуются показателями соответственно на уровне 0,349 мкг/г, 0,323, 0,280, 0,254 и 0,252 мкг/г. Эти показатели можно считать породными признаками, как и вышеописанных животных.

Особый интерес представляют данные по взаимосвязи йодных

подкормок животных способностью аккумуляции йода волосом. Проведенные опыты на телятах и овцах подтверждают вывод о том, что волос является одним из депо йода в организме и концентрированная способность его большая. При дополнительных дозах к рационам телят в 0,5, 1,0, 1,5 мг на голову в сутки, а овцам-0,2, 0,4, 0,8 мг на голову в сутки способствуют накопление йода в волосе. При этом, чем больше доза, тем концентрация йода в волосе больше. Однако при сопоставлении физиологических и продуктивных качеств с уровнем йода в волосе пришли к выводу, что концентрационная способность элемента этой ткани велика,но оптимальной в зоне Центрального Предкавказья можно считать уровень у телят до годового возраста 0,234-0,270 мкг/г чистого волоса. У овец этот показатель в пределах 0,330-0.382 мкг/г чистой шерсти.

Йод в кормлении телят

Опыт был проведен на телятах швицкой породы в условиях 3 зоны, которая характеризуется степной зоной с разнотравной злаковой растительностью, с неустойчивым увлажнением и карбонатными черноземами. Концентрация йода в основных компонентах биосферы на среднем и низком уровнях.

В почве содержится около 2,7 мг/кг, в речной воде - 8, С мкг/л, колодезной воде - 7,0 мкг/л, дождевой воде - 5,2 мкг/л, е воздухе - 3,0 мкг/м3. в зеленых кормах - 38-126 мкг/кг сухого вещества, грубых кормах -80. силосе кукурузном - 68, в концентрированных кормах - 48-105 мкг/кг и в молоке - 10-30 мкг/л.

Уровень естественной обеспеченности телят в разные сезонь года составлял 25-33% . В связи с дефицитом йода в местных кормах, воде и воздухе, в совхозе им. Цаголова РСО-Алания был проведен эксперимент на 40 телятах швицкой породы, из которых по принципу пар-аналогов были сформированы 4 группы по 10 голов в каждоР

(5 телочек и 5 бычков).

С учетом нормы и содержания йода в кормах была составлена схема опыта, которая предусматривала опытным группам дополнительно к основному рациону мг: 2 - 0.66, 3 - 1.131, 4 - 1.97 йодистого калия на голову в сутки. Йодистые подкормки положительное действие оказали на рост и развитие телят. По сравнению с контрольной группой, телята 2.3.4- опытных групп имели большую живую массу соответственно на 9.6 кг, 24,3 и 18,1 кг или 4.3%, 10,9 и 8.1%.

Наибольший эффект был получен в 3-й опытной группе, что говорит о том, что суточная доза йода 0,5 г на голову для растущих телят по нашей биогеохимической зоне недостаточна. Однако уровень йода в рационе не может служить полным основанием для окончательного суждения об удовлетворении физиологической потребности животных в элементе, более того, о нормальном течении метаболизма в организме.

В связи с этим проведены биохимические и физиологические исследования. В первую очередь определена гормональная деятельность щитовидной железы (табл.3) и содержание неорганического йода в сыворотке крови подопытных телят возрасте в 3,6,9 и 12 - месяцев. При общих закономерностях динамики тироидной активности щитовидной железы в связи с возрастом и сезоном, йодные подкормки во' всех опытных группах повысили концентрацию неорганического и гормонального йода в сыворотке крови. Пик концентрации БСЙ наблюдается весной, минимум - осенью.

Оптимальными можно считать данные по 3 опытной группе, так как приросты здесь получены наивысшие. Одним из мобильных систем организма на влияющие факторы являются кровеносная. В процессе исследований нами было изучено действие длительных подкормок йода на содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных телят.

Таблица 3.

Активность щитовидной железы телят (по БСЙ.мкг%)

П=10

1 Группы 1 Возраст в месяцах 1

1 3 1 6 1 9 12 |

1 11 -контрольная

телки 4 36 + 0.16 3.56 ± 0.17 2.92 + 0.12 3. 68 ± 0.051

бычки 4 52 + 0.16 3.64 ± 0.18 3.20 + 0.14 3. 88 ± 0.081

¡2 -опытная

телочки 4 28 + 0.14 3. 74 ± 0.08 3.52 + 0.08 4. 08 ± 0.201

Р - < 0. 95 > 0 99 > 0.999 |

бычки 4. 48 + 0. 12 3.86 ± 0.12 3.64 + 0. 08 4. 24 ± 0.151

р - < 0.999 > 0 999 > 0.95 I

|3- -опытная

телочки 4. 32 + 0.18 4.08 ± 0.08 4.08 + 0.08 4. 28 ± 0.131

Р - < 0.999 > 0.999 > 0.999 I

бычки 4. 56 + 0.15 4.24 ± 0.09 4.24 + 0.09 4. 52 ± 0. 141

р - > 0.999 > 0. 999 > 0.999 I

14- опытная

телочки 4. 26 + 0.14 4.72 ± 0.12 4.56 + 0.08 4. 64 ± 0.081

Р - > 0.999 > 0. 999 > 0.999 I

бычки 4. 62 + 0. И 4.92 ± 0.10 4.64 + 0.09 4. 76 ± 0.07|

1 р 1 — 1 > 0.999 ..1 . > 0. 999 | >0 .999 | 1

Таблица 4

Динамика показателей крови телят.

п-Ю

Возраст мес. Показат. крови Г р уп п ы

1 2 3 4

3 гемоглобин 2% эритроциты в 1 мм3. млн лейкоциты в 1 мм3. тыс. 10.1 ± 0.03 7.04 ± 0.02 8.46 ± 0.01 10.1 ± 0.02 7.03 ± 0.02 8.48 ± 0.05 10.1 ± 0.03 7.01 ± 0.03 8.40 + 0.06 10.1 ± 0.04 7.03 ± 0.02 8.41 ± 0.04

6 гемоглобин 2% Р эритроциты в 1 мм3, млн -Р леикоциты в 1 мм3. тыс. р 9.50 + 0.05 6.35 ± 0.10 8.65 ± 0.11 9.6 ± 0.04 > 0.90 6.49 ± 0.05 > 0.90 8.71 ± 0.06 > 0.90 9.8 ± 0.04 < 0.999 6.55 ± 0.05 > 0.90 8.80 + 0. 05 >0.90 9.8 ± 0.03 < 0.999 6.51 ± 0.05 > 0.90 8.79 ± 0.02 > 0.90

9 гемоглобин 2% Р эритроциты в 1 мм3, млн гр лейкоциты в 1 мм3, тыс. р 9.4 ± 0.06 6.13 ± 0.06 8.41 ± 0.07 9.7 ± 0.04 < 0.999 6.36 ± 0.04 < 0.999 8.59 ± 0.04 < 0.95 9.7 ± 0.05 < 0.999 6.43 ± 0.07 < 0.999 8.62 ± 0.04 < 0.98 9.8 ± 0.04 < 0.99 6.40 ± 0.06 < 0.999 8.60 ± 0.05 < 0.95

12 гемоглобин 2% Р эритроциты в 1 мм3, млн лейкоциты В 1 мм3, тыс. р 9.4 ± 0.05 6.10 ± 0.07 7.82 ± 0.03 9.6 ± 0.04 < 0.99 6.32 ± 0.04 < 0.99 8.02 ± 0.03 < 0.99 9.9 ± 0.04 < 0.999 9.9 ± 0.04 < 0.999 8.14 ± 0.04 <0.999 9.7 ± 0.04 < 0.999 9.7 ± 0.04 < 0.999 8.13 + 0.04 < 0.999

Добавки йодистого калия оказали положительное влияние на концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови телят. Оптимальной дозой оказалась 1 мг на голову в сутки. Йодистые подкормки наиболее эффективно влияют на животных в осенний период, когда с кормом в организм телят поступает наименьшее количество йода и наблюдается естественный минимум тиреоидной активности щитовидной железы. В нашем опыте была изучена зависимость общего количества летучих жирных кислот (ЛЖК) в содержимом рубца телят от уровня йодного питания (Табл.5)

Таблица 5

Динамика содержания общего количества летучих жирных кислот в рубцовой жидкости телят (через 3 часа после кормления), ммоль в 100.мл.

П=10

1 1 Группы 1 ■ 1 1 Возраст в месяцах 1 ! 1

1 1 I 1 3 1 1 6 1 1 9 1 1 1 1 1 12 | 1

11-контрольная|9.1 1 ± 0.01Ц0.8 ± 0.23 1 19.50 ± 0.04 1 110 2 1 ± 0.121

|2-опытная 19.0 ± 0.10111.8 ± 0.15 (10.3 ± 0.09 (И 0 ± 0.12|

1 Р 1 - 1 < 0.95 | >0.95 1 > 0.90 |

|3-опытная 19.2 ± 0.17112.2 ± 0.20 |10.9 + 0.17 111 5 ± 0.251

1 Р 1 - 1 > 0.95 I > 0.98 1 > 0.95 |

14-опытная 19.1 ± 0.06| 12.1 ± 0.15 110.5 ± 0.10 111. 2 ± 0.061

I Р 1 1 1 - 1 > 1 0.95 I < 0.98 | 1 1 < 0.98 | ,, ,. „1

Данные таблицы 5 показывают, что в 6-месячном возрасте по концентрации ЛЖК в рубце телят 2, 3, 4-опытных групп превосходили контрольных соответственно на 9.3%, 13,0 и 12.0%.

В 9-месячном возрасте разница в пользу опытных групп соответственно составила 8.4%. 14.. 7 и 10,5%. Такое же положение сохраняется и в годичном возрасте, но разница несколько ниже. Наибольшее количество ЛЖК обнаружено в рубце телят 3-группы, от которых получены лучшие показатели прироста живой массы. Следовательно, оптимизация гормональной деятельности щитовидной железы йодными подкормками активизирует скорость и количество образования ЛЖК-энергетического материала для роста и развития молодняка. Исходя из положения, что показатели живой массы не дали полную характеристику использования отдельных веществ нами были проведены обменные опыты с целью определения баланса азота, кальция, фосфора, калия, натрия, магния и йода. Йодные подкормки оказали благоприятное влияние на использование азота организмом подопытных телят. Если количество отложившегося азота в процентах к принятому контрольной группе телят составило 18,53. то 2. 3. и 4-опытных группах соответственно 19,30. 27,79 и 19,73. При этом уровень белкового обмена и интенсивность трансформации протеина в белки тела в пределах опытных групп происходит не в равной мере. Ежесуточно откладывается в теле телят азота, г: 2 - 21,58, 3 - 27,81, и 4 - 22.12 опытных группах, против 20,71 г контрольной группы. Оптимальной дозой оказалась 1 мг йода в сутки на голову. Суточная доза 0,5 мг на голову оказалась недостаточной. Особое положение занимают телята 4-опытной группы с суточной дозой 1,5 мг йода, которые превосходили по использованию азотосодержащих веществ телят 1. 2 - подопытных групп, но уступали 3-опытной группе. Вероятно, эта доза повышенная, что влечет к активизации гормональной активности щитовидной железы с соответствующим усилением окислительно-восстановительных процессов и утилизации белковых веществ.

В наших исследованиях показатели обмена кальция, фосфора, натрия и магния в контрольной группе свидетельствует об обеспеченности телят данным элементом. Однако, повышение уровня йодного питания положительно сказалось на кальциевый обмен, особенно в 3-опытной группе (4,8). Объяснением этого факта является оптимизация гормональной регуляции кальцевого обмена у растущих телят.

На фосфорный обмен различные дозы йодных подкормок оказывают несколько иное воздействие, чем на кальциевый. Так, при дозе в 0,5 мг йода на голову в сутки, положительный баланс составил на 3,42% больше, чем в контроле. В дальнейшем, с повышением уровня йодного питания,.. снижаются абсолютные и относительные показатели фосфорного обмена и минимум приходится-на- 4-опытную группу, телята которой откладывали в организме на 5.65 г меньше, чем контрольные. Возможным объяснением является повышенная активность щитовидной железы, что усиливает энергетический обмен с интенсификацией выведения фосфора из организма.

На обмен калия различный уровень йодного поступления в организм телят существенно не влияет. Очевидно, факт достаточного содержания калия в кормах и сохраняет стабильный обмен калия в организме животных и мало подвержен существенным изменениям под воздействием йодных подкормок.

В наших исследованиях контрольной группы телята используют натрий почти 13% от принятого, что говорит о сбалансированности рациона по этому элементу. 2, 3 - опытные группы по сравнению с контрольной откладывают в организме более чем в 2 раза. 4 - опытная группа превосходит контрольную, но уступает телятам 2 и 3 групп, а значит , доза в 1,5 мг на голову в сутки несколько повышенная, что приводит к повышению водно-солевого обмена и выводу натрия с мочой. В пределах подопытных групп телят баланс магния положительный и отличается незначительно.

Возможным объяснением является высказывание А. Хеннига (1976) о том, что истинная недостаточность по магнию у сельскохозяйственных животных маловероятна. Наиболее интересным и важным моментом балансовых опытов был обмен йода у телят подопытных групп. В нашем опыте естественный уровень йодного питания (1-контрольная группа) далеко не обеспечивает растущий организм телят (табл.6).

Таблица 6

Обмен йода у подопытных телят, мкг п=5

Показатели ...... Группы 1

1 2 3 1 1 4 I

Принято с кормом 458.72+1.51 959.27+1.98 1461.73+1.43 1962+0.82 |

Выделено с калом 402.39+31.44 419.57115.31 453.86+25.07 515.04+32.37 |

Выделено с мочой 246.38+33.16 270.80+19.35 300.66±30.97 340.22i37.97 |

Всего выделено 647.77+40.01 690.37+33.98 754.53+59.25 855.26i28.32 |

Удержано в теле -190.05+40.62 +269.90+34.87 +707.23+58.39 +1100.6+29.131

% к принятому -41.43+8.98 +28. 02+3.01 +48.33+4.05 +56.4111.40 I

Анализ данных таблицы 6 показывает, что в момент проведения опыта из организма телят контрольной группы выделялось- больше йода, чем поступало (- 41,3% ). Повышение уровня йодного питания немедленно сказалось на балансе элемента, который стал положительным и с прямой корреляцией с дозами подкормок. Так,доза в 0,5 мг йода на голову в сутки стабилизирует баланс на уровне + 28%,а при дозах в

1.0 и 1,5 мг в организме уже откладывалось соответственно 0,7 и

1.1 мг ежесуточно (+48,3 и +56,4%). Данные по обменному опыту подтверждают вывод о йодной недостаточности в рационах телят предгорья Кавказа.

Костная ткань как депо многих химических элементов является зеркалом уровня минерального питания животных. В нашем опыте различные дозы йодной подкормки оказали неодинаковое влияние на степень минерализации костной ткани телят. В лучших опытных группах (3 и 4) в костях был выше процент золы и содержание кальция, натрия и йода. Существенной разницы по концентрации фосфора, калия и магния не обнаружено. Очевидно, уровень йодного питания с соответствующей тиреоидной активности щитовидной железы телят, в различной степени влияют на минеральный обмен. Одновременно йодные подкормки оказали положительное влияние на развитие пястной кости растущих телят. В частности, повысились в опытных группах показатели площади мозгового канала, площади и крепости костной ткани.

Оптимизация уровня йодного питания в первый год жизни телят положительно влияет на развитие и убойные показатели. Так, пс предубойной массе, массе парной туши, внутреннего жира и убойному выходу бычки 3 (лучшей) опытной группы превосходили контрольны} соответственно на 6,85% (Р<0,95), 13,76(Р<0,99), 25(Р<0,99) и Н£ 6,91%(Р<0,999). Аналогичные данные получены и по 4 - опытно? группе, но с более низкими показателями. По 2 - опытной группе (с дозой 0, 5 мг на голову в сутки) существенной разницы с контроль-

ными телятами нет. а значит, подкормки йодом минимальные.

В унисон с убойными данными выявлены и интерьерные показатели. Так. по количеству крови, собранной при убое, бычки 3- и 4-опытных групп превосходили контрольных соответственно на 9,76(Р<0,99) и 9,01%(Р<0,99). Эти же группы отличались по абсолютной массе сердца, легких, печени, селезенки и кожи. В наших исследованиях установлено действие йода на качество мяса (табл.7).

Таблица 7

Химический состав мяса и калорийность длинейшей мышцы спины у подопытных бычков

п=з

Г" ■ - ■ 1 Состав. |мяса % 1 1 Группы 1

1 2 3 4 I

1 1 Влага 1 76.23 ± 0.13 74.96 ± 0.09 73.55 ± 0. 05 73.77 ±0.07 |

г 1 Жир 1 3.78 ± 0.08 3.90 ± 0. 07 3.96 ± 0. 02 3.90 ±0.06 |

1 1 Белок 1 18.88 ± 0.22 20.03 ± 0.15 21.59 ± 0. 20 21.21 ±0.12 |

г |Зола 1 1.107 ± 0.009 1.110 ± 0.001 1.113 + 0. 007 1.113 ± 0.0031

1 1 Калорий 1ность |в 1 кг 1мяса 1- 1026 1184 . .... 1253 1232 I |

О образцах мышц телят опытных групп меньше влаги, а содержание жира, белка и золы выше, чем контрольных. По калорийности мышц 2, з и 4-опытных групп превосходили контрольных телят соответственно на 15.4, 22,1 и на 20.1%. Наибольшее влияние йодные подкормки оказали на содержание белка. По этому показателю бычки контрольной группы уступали бычкам 2, 3. 4 - опытных групп соответственно на 6.09(Р<0.99), 14,35(Р<0, 999) И на 12,34%(Р<0.999). По содержанию золы существенных различий между группами не отмечено. Механизм действия йода на улучшение качества мяса можно объяснить оптимизацией деятельности тиреоидных гормонов, регулирующих основной обмен, расход углеводов, белков и жиров в организме телят и процессы теплообразования.

Нами исследована способность животных концентрировать волосом йод и влияние на этот процесс различного уровня йодного питания. Из полученных данных следует, что с возрастом накопление йода в волосе телят контрольной группы уменьшается и к годовалому возрасту концентрация снизилась на 45,3%. Аналогичная возрастная закономерность обнаружена и в опытных группах, но в меньшей степени. Через три месяца после начала подкормки разница в пользу 2. 3 и 4 - опытных групп составила 16,655, 41,0 и 66,4%. К годовому возрасту эта разница уменьшается и соответственно составляет 4,8%, 10,0 И 11,9%.

Исходя из данных по продуктивности и физиологических показателей,- можно считать в биогеохимической зоне Центрального Предкавказья оптимальным содержанием йода в волосе до годового возраста в пределах 0,230 - 0,306 мкг/г (3 - опытная группа). Содержание же в 1 г сухого вещества волоса 0.209 - 0.217 мкг йода по предгорной зоне считать нижней границей нормы. Анализ данных содержания и распределения йода в организме телят показывает, что наибольшее количество элемента (212,43 мкг/г) обнаружено в щитовидной железе, затем в убывающем порядке расположены внутренние

органы и ткани; мкг/г: почки (0,099), селезенка (0,049), печень (0,048), легкие (0,043), сердце (0,038), длинейшая мышца (0,028) и костная ткань (0,012). При этом наблюдается различная способность отдельных органов и тканей к аккумулированию йода. В пределах опытных групп по сравнению с контрольной,содержание йода увеличивается с 30,2% до 53,4%,в почках с 7,0% до 19.2%, в печени, селезенке, легких, сердце, почках и костной ткани удваивается. В мясе бычков 2, 3 и 4 - опытных групп концентрация йода повышается соответственно на 25.0%, 35,7 и 46,4%. Значит, оптимальные йодные подкормки не только увеличивают продуктивность скота, но и обогащают продукты питания этим элементом.

Полученные результаты по содержанию йода в различных органах и тканях подтверждают данные по обмену йода в организме телят и указывают на то. что с повышением уровня йодного питания увеличивается йодный потенциал в теле животных. Длительное воздействие различных йодных подкормок на растущий организм телят привело к вышеописанным данным на основе которых определили ежесуточную добавку в 1 мг йода на голову. Однако, наши исследования продолжались и после прекращения подкормок на телочках всех четырех подопытных групп. Изучали уровень йодного питания, динамику живой ми-ассы телочек в 18 месяцев, 28 месяцев, полученного приплода при рождении и в 6-месячном возрасте, молочную продуктивность за первую лактацию и жирность молока. Физиологическое состояние контролировали по активности щитовидной железы, а содержание йода в организме по концентрации элемента в волосе и в молоке.

Естественный уровень йодного питания был низкий и в зависимости от сезона года и набора кормов, процент обеспеченности колебался в широких пределах (23,7 - 67,1). Анализ данных динамики живой массы свидетельствует о том, что потенциал йода, накопленный организмом вследствие подкормок, оказывает положительное влияние на дальнейший рост животного. Так, общий прирост к 28-месяч-

ному возрасту у животных контрольной группы составил 145 кг против 151, 163 и 167 кг соответственно 2, 3, 4 - опытных групп и положительная разница к концу исследований была :на уровне 6, 18 и 22 кг. Очевидным является общебиологическое положение о том, что при равных условиях молодняк,имеющий большую живую массу и в дальнейшем растет с большой интенсивностью. Вторым моментом считаем возможность организма к аккумуляции йода, что имеет существенное значение после прекращения подкормок. В третьих - длительная оптимизация уровня йодного питания положительно влияет на весь физиологический фон организма, что в определенной мере поддерживается запасами йода, накопленными в период подкормок. Существенным подтверждением положительного последействия йодных подкормок на подопытные группы первотелок являются данные по живой массе их телят при рождении и дальнейшего роста до 6-месяцев. (Табл.8). Так, при рождении разница в пользу 2, 3, 4 - опытных групп составило соответственно 6,6%, 10.7 и 11,3%.

Таблица 8

Динамика живой массы телят, кг

п=5

1 1 Возраст 1 1 Группы ■........... 1

1 1 1 1 1 1 1 2 | 1 | 3 1 1 I 4 1

1 I При рож-1дении 1 30.0 ± 1 1 1 ! 0.2| 32.0 ± 0.31 1 | 33.2 1 1 ± 0.2 | 1 33.4 ± 0. 21

1 |6 месяц. 1 132.0 ± 1 1 4.0! 135.0 ± 6.0| 1 1 142.0 1 ± 7.0 | 1 141.0 ± 4.0|

1 1 Прирост ( 102 1 1 1 юз | I 1 108. 1 8 I 1 107.6 | |

В дальнейшем это превосходство сохраняется только по 3 и 4 опытным группам, матери которых получали соответственно 1,0 и 1,5 мг на голову в сутки. Они же превосходили по общему приросту контрольных телят почти на 6%.

Положительное влияние оказало скармливание телятам йодных подкормок на их последующую молочную продуктивность. Так, первотелки 2,3 и 4-опытных групп дали молока за лактацию соответственно на 83, 193 и 184 кг больше, чем контрольные. Для выяснения метаболизма йода и механизма положительного эффекта после подкорм-кового периода на продуктивность животных была исследована гормональная активность щитовидной железы (Табл.9), содержание неорганического йода в крови, молоке и шерсти.

Таблица 9

Динамика активности щитовидной железы подопытных животных в послеподкормковый период. (БСЙ.мкг Ж)

П=5

1 ------------------- Шериод и месяц 1 Сезон 1 1 1 Группы 1

1 определения 1 года 1-,-,-,-1 1 1 1 2 | 3 | 4 I 1 1 1 1 1

1 112 месяцев зима 1 1 1 1 1 13.7+0.114.3±0. 3|4.3+0.314.6+0.11

118 месяцев(осеменение) лето |3.3+0.2|3.8+0.4|3.9+0. 3|4.2±0.1|

|27 месяцев (конец 1 I 1 1 1

1 стельности) весна 13.7+0.1|4.0+0.3|4.0±0.314.1+0.2|

|Отел весна |3.8±0.114.1+0.2|4.2+0.2|4.3+0.1|

|1 мес.лактации лето 13.6+0.114.0+0.114.0±0.214.1+0.21

|2 мес.лактации зима |3.3+0.213.5+0.413.6+0.1|3.6+0.1|

(телята при рожд. весна 14.9+0.115.1+0.115. 2+0. 215.3+0.21

1 телята, 6 мес. 1 осень 1 , . |3.2±0.2|3.5+0.2|3.6+0.3|3.7±0.2| ■ 1 1 1 1

Анализ данных таблицы 9, показывает, что у контрольной группы к моменту прекращения подкормок концентрация БСЙ находится на уровне 3, 7 мкг%- это средний показатель по швицкой породе. С возрастом (18 мес.) тиреоидная активность снижается на 0,4 мкг % БСЙ. Возраст 27-28 месяцев приходится на конец стельности и отел. Здесь концентрация БСЙ крови повышается до 3,7+-0,1-3,8+-0,1(Р 0,99), что объясняется физиологическим состоянием нетелей (стельность, отел) и повышением уровня обеспеченности йодом (с 58,8 до 65,6%) за счет введения весной в рацион зеленых кормов. Однако резкого скачка гормональной активности не наблюдается, ибо сказывается возрастной фактор. В первый месяц лактации щитовидная железа функционирует еще активно (3,6 мкг% БСЙ), а к 7-месячному периоду лактации показатели достигают минимума. Здесь весь комплекс факторов срабатывает на снижение гормональной активности железы, т.е. минимальное поступление йода в организм (обеспеченность 24,1%), и снижение пика физиологического состояния.

Аналогичные возрастные и физиологические закономерности динамики активности щитовидной железы и по опытным группам, но с более высокими показателями, особенно по 4 группе.

Итак, по содержанию БСЙ в крови максимальные различия наблюдаются сразу-же после прекращения подкормки йодом (0,6-0,9 мкг%). Минимальные же различия приходятся на конец первой лактации (0.2 - О,3 мкг% БСЙ), т.е. после 22 месяцев прекращения йодных подкормок. Следовательно йодные подкормки в первый год жизни телят оказывают длительное время положительное воздействие на организм и после их прекращения. Полученные результаты достаточно четко дополняют данные по живой массе и молочной продуктивности. У полученного приплода во всех опытных группах гормональная активность щитовидной железы находилась на довольно высоком уровне (4,9-5,3 мкг% БСЙ), что связано с возрастным фактором и высоким содержани-

ем йода в молозиве. Но и в данном случае телята опытных групп имели более высокие показатели, чем контрольные (соответственно 0,2, 0,3, 0,4 мкг% БСЙ). Это превосходство сохраняется и в 6-месячном возрасте, но с меньшим уровнем гормональной деятельности. Очевидно, вышеописанная динамика тиреоидной активности щитовидной железы объясняет разницу в живой массе телят при рождении и в 6-месячном возрасте.

Содержание неорганического йода плазмы крови зависит от тех же факторов,' что концентрация белкового-связанного йода. При этом уровень неорганического йода находится в непосредственной связи с концентрацией БСЙ, чем выше гормональная активность щитовидной железы, тем меньше неорганического йода. Однако, общее количество йода в крови обычно характеризует общее состояние уровня йодного питания. В наших исследованиях опытные группы отличались большими показателями. Особенно контрастные данные получены между 4-опыт-ной и 1-контрольной группами. Через 6 месяцев после прекращения подкормки разница составила 1.0 мкг%, а к концу лактации (через 22 месяца после подкормок), эта разница сглаживается и выражалась в 0,2 мкг%.

По количеству неорганического йода в крови новорожденных телят и в 6-месячном возрасте существенной разницы не обнаружено. Однако, по общему количеству йода в крови опытные телята превосходили контрольных в пределах 0.1-0.5 мкг%. что говорит о лучшей обеспеченности их йодом.

Содержание йодц в молоке было использовано как дополнительный тест для определения общего фона последействия йодных подкормок и продолжительности аккумулятивного эффекта организма. Так, коровы контрольной . группы выделяли с молоком ежесуточно до 23 мкг/л, а суточное выделение составило 164 мкг йода, или теряли около 10% .от поступившего в организм элемента. К 7-месяцу лактации произошло резкое снижение содержания йода в молоке (13

мкг/л). с соответствующим снижением общего суточного выделения элемента (78 мкг/л). Уменьшились и относительные потери йода с молоком до 8,1%. Обнаруженная динамика выделения.йода в контрольной группе характерна и животным опытных групп, но в более высоких показателях. Так. 2, 3, 4 - опытные группы в первый месяц лактации выделяли больше йода соответственно на 3,06 6,0 и 9,0 мкг в 1 литре молока. Сохраняется это превосходство и к концу 7 месяца лактации. Для определения последствий йодных подкормок было исследовано и содержание элемента в волосе подопытных телят, коров и их приплода. Результаты исследований показывают, что концентрация йода в волосе контрольной группы за 6 месяцев после прекращения подкормок снизилась на 0,030 мкг/г, за 15 месяцев (конец стельности)-0.050, к 16-месяцам (отел) - 0,018, 1 - месяц лактации - 0,092 и к 7-месяцам лактации - 0,100 мкг/г сухого вещества. Здесь четко обозначается возрастная динамика, т.е. с возрастом йода в волосе становится меньше. Налицо подтверждение этого вывода данными содержания йода в волосе телят при рождении ((0,408 мкг/г)и в 6-мес. возрасте (0,207 мкг/г). Во время лактации наблюдается резкое снижение (до 2-раз) содержания йода в волосе, что связано с физиологией рождения нового организма и лактацией (повышение активности щитовидной железы, интенсивное функционирование молочной железы и т.д.).

Обозначенным закономерностям подчинены показатели и опытньс групп, но на разном уровне. Так, 2 - опытная группа не отличалаа существенно от контрольной, животные же 3 и 4 опытных групп превосходили контрольных во все возрастные периоды, а особенно отличалась 4-опытная группа, у которой концентрация элемента не опускалась ниже 0,166 мкг/г. Показатели опытных групп меньше подвержены возрастным и Физиологическим воздействиям. Так. скачки сни жения содержания йода в волосе 4-опытной группы к моменту осеменения, концу стельности и отелу, 1 и 7-месяцам лактации был:

меньшими и выражались соответственно следующими показателями: 0,017, 0,033. 0,067 и 0,071 мкг/г Против 0.0306. 0,050, 0,080, 0,092 и 0,100 мкг/г сухого вещества волоса контрольных животных. Значит, животные опытных групп отличались большим запасом йода в организме и расход элемента в изучаемые периоды менее значителен. О потенциальных возможностях содержания йода в организме коров опытных групп говорят данные анализа волоса их приплода. Так, по концентрации йода в волосе телят контрольной группы при рождении уступали 2, 3 и 4 - опытным группам соответственно на 0,030, 0,056 и на 0,080 мкг/г сухого вещества, т.е. в 1,5-2 раза. Это говорит о том, что развивающийся плод находился в более благополучной среде матери, а значит, показатели йода в их волосе оказались выше.

Йод в кормлении овец

Эксперимент проводился в колхозе "Советская Россия" Грозненского района Чеченской республики на овцематках и ягнятах тушинской породы. : Сформировано 4 группы по 35 голов в каждой (1-контрольная и 2, '3. 4 - опытные). Естественная обеспеченность животных йодом составила 23-32%.

На основании-содержания йода в кормах и воде, а также "Рекомендаций ВИЖа", " Рекомендаций по минеральному питанию сельскохозяйственных животных МСХ СССР и ВАСХНИЛ" и литературных данных были разработаны дозы подкормок йодистым калием. Кормление и содержание были аналогичными, кроме добавок к основному рациону 2 -опытной группы - 0,26 мг йодистого калия, 3 - опытной группы -0,52 и 4 опытной группы - 1,05 мг.

Данные исследований функциональной активности щитовидной железы овцематок свидетельствуют о зависимости ее уровня йодного питания, физиологического состояния и сезона года (табл.10). В начале опыта (октябрь), когда овцематки еще холостые, БСЙ нахо-

дится на уровне 4,02+0.034 мкг%. В этот период животные контрольной группы получали 36,21 мкг йода в 1 кг сухого вещества рациона. К 3-месячному периоду суягности (декабрь-январь) концентрация белкого-связанного йода в крови маток повышается на 0,38 мкг%(Р> 0,999). При этом содержание элемента в рационе не менялось по сравнению с началом опыта. Возможно, на повышение тиреоидной активности в первую очередь повлияла суягность хотя не исключается влияние сезонного фактора. К концу суягности происходит некоторое снижение концентрации БСЙ в крови (4,22 мкг%), хотя в 1 кг сухого вещества рациона содержится йода почти в 2 раза больше, чем в начале опыта. Очевидно, это результат снижения гипервлияния гормонов щитовидной железы матери на развитие плода. Однако, следует сказать, что указанное снижение наблюдается в первую половину суягности. а по сравнению с началом опыта сохраняется положительная разница (Р>0,98). Вероятно, это положение объясняется повышением содержания йода в рационе, а также сезоном года.

В конце 1-месяца лактации щитовидная железа функционирует активно (4,26 мкг% БСЙ). В данный период животные получают наибольшее количество йода в рационе. Одновременно физиологическое воздействие оказывает интенсивная молокоотдача. К концу 4 - месяца лактации (июль) тиреоидная активность щитовидной железы уменьшается до 4, 00 мкг%. Видимо, этот факт обусловлен в первую очередь, снижением общего фона физиологических процессов в организме маток и снижением уровня йодного питания.

Итак, среднегодовая тиреоидная активность щитовидной железы овцематок тушинской породы в условиях ЧР можно считать 4,18+0,035 мкг%, при колебаниях от 4,00±0,034 до 4,40± 0.034 мкг%.

Аналогичные закономерности обнаружены и по 2 -опытной группе, а именно наименьшее количество БСЙ (4,00 ± 0,042 мкг%). обнаружено в начале опыта, затем, в первую половину суягности тиреоидная активность щитовидной железы повышается, а к концу суяг-

Динамика активности щитовидной железы подопытных маток _Сбои. мкгуО_

Таблица 10 П-10

Периоды определения

т-г

Сезон

Начало опыта

3 мес. суягности

Конец суягности

Конец 1-мес. лактации

Конец 4-мес. лактации

В среднем за период опыта

года

октяб.

декаб. январь

февр. март

апрель

июль

Группы

т-г

4.02+0.03414.00+0.042

----------1----------

4.40±0.03414.60+0.038

4.22±0.035|4.44±0.036

4.26+0.03314.52+0.034

4.00±0. 02814.80+0.035

<0.95

<0.95

<0.98

<0.98

3 I Р

4.00+0.0381 -

5.ООЮ.0411<0.98

I

•I-

4.86±0.0351>0.999 I

4.90+0.0371>0.999

4.80+0.037|>0.999

I

4.18+0. 03314.47+0. 0371<0. 9814.71+0.0381<0.98 14.97+0.0471<0.98

4.00+0.040

5.40+0.049

5.1710.50

5.23+0.048

5.07±0.047

>0.999

>0.999

>0.999

>0.999

л_1_

_1_I

со го

ности несколько снижается (на 0,16 мкг%). с последующим повышением к концу 1-месяца лактации. Очевидно,подкормка йодистым калием в дозе 0,26 мг на голову в сутки активизировала гормональную активность железы до конца лактации.

В 3 - опытной группе, с введением среднесуточны^ доз йодистого калия по 0,5 мг на голову БСЙ крови повышается еще больше (4,80 - 5,00 мкг%), сохраняя отмеченные закономерности контрольных животных.

По 4 -опытной группе выявлена та же динамика, но с повышением БСЙ на 0,79 мкг%. Вероятно, овцы тушинской породы в процессе длительного разведения в условиях йодной недостаточности чрезвычайно остро реагируют на малейшее повышение уровня йодного питания.

Динамика гематологических показателей

С целью выявления действия йодных подкормок на показатели крови овцематок нами было исследовано содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, обьем циркулирующей крови, удельной массы и общего количества гемоглобина в организме. На период опыта уровень гемоглобина в крови овцематок контрольной группы в среднем составил 12,67 г%. Наименьшее количество обнаружено в начале опыта (12,22 г%). К концу 1-месяца лактации концентрация гемоглобина повышается до 12,94 г%, а к концу лактации идет снижение показателя до уровня начала опыта.

Аналогичная динамика, но с положительным влиянием йодных подкормок, наблюдается и по опытным группам. Здесь среднегодовое содержание гемоглобина в крови овец 3 и 4 - групп составило соответственно 13,00±0,24 и 13,14 г %, или на 0.33 и 0,47 г% больше, чем контрольных животных.

Количество эритроцитов за период опыта составило в среднем

9,14 млн. в 1 мм3. Этот достаточно высокий показатель является следствием содержания животных на высокогорных пастбищах. Минимальное содержание эритроцитов обнаружено в крови контрольных овцематок в начале опыта (8,94 млн. в 1 мм3), а максимальное в конце суягности (9,31 млн,в 1 мм3). Соответствующая динамика обнаружена и в опытных группах, но с более высокими показателями. Разница в пользу 2, 3, 4 - опытных групп в среднем за период опыта составила соответственно 0.19, 0,31 и 0,36 млн. в 1 мм3. Здесь необходимо отметить параллельную динамику, концентрацию гемоглобина и количество эритроцитов в крови всех групп подопытных овцематок.

Результаты исследований по изменению количества лейкоцитов в крови контрольных маток свидетельствуют о том. что наибольшее количество их приходится в период суягности (8,83 тыс. в 1 мм3) и начале лактации (8,80 тыс.в 1 мм3). Это объясняется наибольшим физиологическим напряжением организма. Такая закономерность динамики сохраняется и в опытных группах с положительным воздействием йодных подкормок. Так. в 3 месяца суягности в крови овцематок 3 -и 4 - опытных^групп было больше лейкоцитов против контроля соответственно на 0.36 И 0,34 тыс. В 1 мм3 (Р<0,99 И Р>0,95).

Для более полной характеристики картины крови исследовано объем циркулирующей крови в организме овец, масса крови, общее количество гемоглобина и другие относительные показатели (табл.11).

Объем циркулирующей крови овцематок контрольной группы в начале и конце опыта соответственно составил 2830 и 2923 мл. На 1 кг живой массы приходится 84,76 - 87,64 г крови, что говорит в пользу вывода о протекании на довольно высоком уровне окислительно-восстановительных процессов.

Общее количество гемоглобина в организме определено в пределах 360,98 - 365,51 г. В пересчете на 1 кг живой массы это сос-

Таблица 11

Динамика объема циркулирующей крови, удельной массы и общего количества гемоглобина в организме подопытных маток

п=5

1 | Показатели Период опр. опыта Группы 1

1 2 3 4 I

¡Объем циркул.крови. | мл начало конец 2923.2Ш02.21 2830.43±98.32 2910.17+35.05 2897.70±20.91 2888.501199.23 2956.86+98.63 2959 2949 72+132.491 82+157.891

¡Удельная масса кро-|ви, гр начало конец 3067.53±110.47 2966.66+102.78 3049.86136.73 3036.47+21.71 3027.151161.19 3098.79+103.43 3101 3091 61+138.901 21±165.20|

¡Относительная масса ¡крови,% начало конец 8.76 + 0.41 8.47 + 0.30 8.41 ± 3.21 8.67 ± 0.06 8.76 ± 0.46 8.85 + 0.29 8.81 8.83 + 0.40 I 1 0.47 I

¡Количество крови на \1 кг живой массы,г начало конец 87.64 + 3.17 84.76 + 3.65 87.14 1 1.05 86.75 1 0.62 87.63 1 2.97 88.53 1 2.95 8.28 8.32 1 3.96 I 1 4.72 I

¡Общее количество ¡гемоглобина в I организме ,г начало конец 360.98 + 26.78 365.51 + 18.05 340.06126.16 346.85116.76 353.62129.66 387.08+23.66 374. 397. 35126.57 | 72134.77 |

¡Количество гемогло-¡бина на 1 кг Iживой массы, г | начало конец 1 10.10 ± 0.80 10.29 ± 0.51 I 9.89 1 0.71 9.77 + 0.47 I 10.09 1 0.86 10.90 1 0.67 | 10.61 + 0.68 | 11.20 1 0.98 | 1 1

тавляет свыше Ю г. Значит, степень оснащенности организма гемоглобином довольно значительная.

В опытных группах все изучаемые показатели выгодно отличаются от контрольной группы, особенно 3-опытная группа, которая получала дополнительно к рациону 0,4 мг йода на голову в сутки. К концу опыта овцематки этой группы превосходили контрольных по обьему циркулирующей крови (126 мл), удельной массе крови (132 г), относительной массы (3,77 г), количеству гемоглобина на 1 кг живой массы (0,61 г).

Обмен йода и продуктивность овцематок

Обмен йода у подопытных овцематок изучали в начале опыта, в конце суягности и в конце четвертого месяца лактации. Полученные результаты показали (табл.12), что в начале опыта овцематки получали в рационе около 40 мкг йода и с организма выделялось почти 2 раза больше, чем поступало. Баланс был отрицательным и животные ежедневно из запасов организма теряли йода от 25,26 до 32.32 мкг. Это еще раз подтверждает вывод о недостаточности йода в биосфере.

В конце суягности овцематки контрольной группы потребляли йода с рационом больше (77.21 мкг). но баланс остается отрицательным (-9,33 мкг). С введением йодных подкормок баланс становится положительным и по 2. 3 и 4-опытным группам соответственно составил +59.88, +130,95 и +419.42 мкг. Эти данные.согласуются с динамикой активности щитовидной железы.

В конце 4-месяца лактации баланс йода у овцематок контрольной группы сохранился отрицательным, но с большими показателями. Основным фактором усугубления отрицательного баланса послужила лактация, ибо с молоком, овцы теряют определенное количество элемента. С положительным балансом, но с аналогичной динамикой характеризуются показатели опытных групп.

Суммируя данные по обменным опытам можно заключить, что в естественных условиях кормления овцы тушинской породы ощущают хронический дефицит йода в рационе и подкормки им необходимы.

Йодные подкормки существенно не повлияли на изменение живой массы и настрига шерсти овцематок. Только по 3-опытной группе отмечено увеличение массы к концу опыта на 1,55 кг. Очевидно кратковременный период подкормки йодом не оказал существенного влияния на живую массу и настриг шерсти, ибо в процессе длительного разведения тушинская порода приспособилась к дефициту йодного питания.

Наибольшее влияние йодные подкормки оказали на многоплод-ность, живую массу ягнят при рождении и молочность овцематок. Так, в контрольной группе получена одна двойня. 2 - опытной - две, в 3 и 4 опытной группах - по три. Значит, йодные подкормки за месяц до случки, улучшили воспроизводительную способность овцематок. Одновременно живая масса ягнят при рождении, полученных от опытных групп была выше, чем у контрольных на 0.19 - 0,31 кг.

Лучшими показателями по молочности отличались овцематки 2. 3 и 4 - опытных групп и превосходили контрольных соответственно на 4,5, 5,3 и 4,4 кг. Очевидно, оптимизация йодными подкормками ти-реоидной активности щитовидной железы влияет на молочную активность овцематок.

При практически одинаковой предубойной массе овцематок контрольной и 3 (лучшей) опытной групп, последние превосходили по убойному выходу на 1,9%, массе вытекшей крови, - 0,23 кг, массе кожи с шерстью - 0,20 кг,массе печени - 0,11 кг и массе сердца -О, 02 кг.

Анализ данных по распределению йода в организме овцематок контрольной группы свидетельствует о том, что наибольшее количество обнаружено в щитовидной железе (224,24+12,29 мкг/г), затем, в убывающем порядке, идут яичники и вымя (5.14 и 1.31

Таблица 12

Обмен йода овцематок, мкг

П=5

тг

Период опр. опыта

Показатели

Г р.у п п ы

Начало опыта

Принято с кормом и водой • Выделено всего Отложено в теле В % к принятому

38.7941.331 40.57±1. 02 66.42+1.561 65.9411. 94 -27.62±1.671-25.36+1.96 -71.20+6.231-62.51±14.50

39.7212.21 64.99+4.20 -25.26+3.45 -63.60+8.21

40.98.11.22 73.31+5.59 -32.3314.56 -78.В718.86

Конец суягности

Принято с кормом и водой

Выделено всего" Отложено в теле В % к принятому

67.6810.35|268.6411.60 77.21+1.181209.26+2.58 -9.33+1.221+59.38+1.25 -14.07+1.821+22.1010.56

458.13110.56 327.1710.84 +130.95+0.79 +28.7011.64

869.5411.71 450.20111.86 +419.42+11.98 +48.23+2.37

Конец 4 мес. суягности

Принято с кормом■ и водой Выделено всего Отложено в теле В % к принятому

63.18Ю. 071263.1610.26 77.0612.091208. 25112.22 -13.88+1.451+54.91112.15 -22.3812.061+20.86+4.62

462.7510.43 349.47+11.68 +113.29+11.82 +24.47122. 55

864.43+2.86 635.4919.03 +228. 49110.02 +26.4711.16

3

I

03 со

I

мкг/г), кожа и шерсть (0,405 и 0,236 мкг/г) матка (0,201 мкг/г). Почти одинаковое количество йода в почках и поджелудочной железе (0,105 и 0,096 мкг/г). В различных отделах кишечного тракта (тонкий отдел, рубец, сетка, книжка, сычуг) уровень концентрации элемента находится в близких пределах (0,033-0.034 мкг/г), кроме толстого отдела кишечника (0,022 мкг/г). Аналогичная закономерность распределения йода обнаружена в опытной группе, но с увеличением показателя в щитовидной железе почти в 2 раза (416.45 мкг/г), яичниках, вымени, коже, шерсти и матке соответственно на 66,8, 79,0, 13,6, 31,8 И на 17,4 %.

Йодные подкормки существенно повлияли на содержание элемента в овечьем молоке. Если в 1 л молока овцематок контрольной группы содержалось 21,5 мкг йода, то этот показатель во 2,' 3 и 4 - опытной группах повысился до 38,0, 53,0 и-64,0 мкг. Больше йода (1,5-2 раза) в молоке первого месяца лактации, чем к концу моло-коотдачи. Динамика концентрации йода в шерсти подчинена определенной закономерности, которая зависит от физиологического состояния, сезона года и уровня йодного питания. Так, наибольшее количество йода в шерсти овцематок контрольной группы обнаружено в начале опыта (0,275 мкг/г), минимум падает на 1-месяц лактации (0.236 мкг/г), промежуточное положение занимают первая половина суягности и конец 4-месяца лактации (0,253-0,251 мкг/г). Аналогичные изменения обнаружены и в опытных группах.но с более высокими показателями, и особенно, по 3 - и 4 - группам, где они в 1,5-2 раза выше контроля. Полученные результаты по содержанию йода в различных органах и тканях, молоке и шерсти, подтверждают данные по обмену йода в организме подопытных овцематок.

Опыт на ягнятах

В этом опыте нами изучались Физиологические и продуктивные показатели . полученных ягнят от соответствующих

групп маток, а также последействия повшенного уровня йодного питания овцематок на рост и продуктивные качества ягнят.

Подопытные ягнята находились с овцематками в одной отаре и имели одинаковый уход и содержание. В подсосный период овцематки продолжали получать дозы йода, что в предыдущем опыте и это было основным различием в йодном питании подопытных ягнят. Так, в месячном возрасте ягнята 2- и 3 - опытных групп получали больше контрольных на 12,9 и 24,0 мкг в сутки, а 4 группы - в 2 с лишним раза больше йода. В среднем за период опыта йодное питание 2. 3 и 4 - опытной групп соответственно было на уровне 46,8, 58.2, 68,2 и 74.8 мкг на голову в сутки.

На фоне указанного потребления йода ягнятами были проанализированы данные гормональной активности щитовидной железы, которые говорят о том, что концентрация БСЙ крови контрольной группы снижается до 3-месячного возраста и достигает соответственно по, ярочикам и баранчикам 5,44 и 5,40 мкг 55 против 6,45 и 6,54 мкг% в 5-дневном возрасте. Затем, к 4-месячному возрасту, снова повышается тиреоидная активность и доходит БСЙ крови до 5,90 и 5,80 мкг %. За период опыта активность железы у ярочек и баранчиков контрольной группы находится в среднем на уровне 5.91 и 5,93 мкг %. Эти данные, вероятно, можно считать характерными породными признаками гормональной активности щитовидной железы ягнят тушинской породы до 4-месячного возраста. Снижение активности щитовидной железы до 3-месячного возраста можно считать закономерным процессом, связанным с возрастом, а повышение в 4-месячном возрасте -уровнем йодного питания и высокой солнечной инсоляцией в этот период в горах (июль месяц).

Подобная динамика тиреоидной активности обнаружена и в опытных группах, но с более высокими показателями. Так, в 5-дневном

возрасте ярочки 2, 3-й 4-групп превосходили контрольных соответственно на 0,58, 1,0 и 1,35 мкг %. Аналогичная картина обнаружена во все возрастные периоды, а значит.подкормка йодом повышает уровень поступления элемента в организм ягнят в подсосный период и способствует увеличению концентрации БСЙ в крови ягнят.

В наших опытах оптимизация йодного питания ягнят в подсосный период через материнское молоко положительно сказалось на гемопо-эз. Так, ягнята контрольной группы уступали 2, 3 - и 4 - опытной группам соответственно по количеству гемоглобина (0,17, 0,27 и 0,21 г %), эритроцитов(0,15, 0,25 и 0,20 млн. в 1 мм3), лейкоцитов (0,11, 0,21 и 0.13 тыс. в 1 мм3), объему циркулирующей крови. (109,7, 211,87 и 170,45 мл), удельной массе крови (94,01, 221,83 и 158,64 г), относительной массе крови (0,01, 0,29 и 0,49 %), количеству крови на 1 кг живой массы (0,11, 2,87 и 4,002), общему количеству гемоглобина (17,93, 28,27 и 17,90 г) и количеству гемоглобина на 1 кг живой массы (0,32, 0,45 и 0,69 г).

Обмен йода изучался в 4-месячном возрасте, когда в рационе 1,2.3- и 4 - групп содержалось соответственно 48,44, 58,30, 69,23 и 76,99 мкг. У контрольной и 2 - опытной группам баланс йода бых отрицательным и они ежесуточно из организма теряли соответственнс 4,94 (-9.96%) и 2,15 мкг (-3,64%). У 3 - и 4 - опытных групп баланс положительный и ежесуточно йода откладывали в организме соответственно 9,15 (13,08%) и 17,13 мкг(22,10%). Очевидно, естественный уровень йодного питания овцематок и скармливание т дополнительной дозы йода в 0,2 мг на голову в сутки недостаточнь для поддержания положительного баланса ягнят в подсосный период.

Анализ данных динамики живой массы ягнят показывает, что он?, имеют во все возрастные периоды показатели, характерные породе, т.е. при рождении имели живую массу 3 кг и в 4-месячном возрас-те-20 кг. Однако,различный уровень йодного питания в утробный период и до 4-месячного возраста оказал неодинаковое влияние на динамику живой массы ярочек и баранчиков. Так,приросты живой массь ярочек до 4-месячного возраста 1,2,3 - и 4 - подопытных грулг

составили соответственно 17.80, 20.11. 21.24 и 20,09 кг. Эти же показатели у баранчиков выше и соответственно составляют 20,80, 21,20. 21,64 и 21,23 кг. При этом следует отметить, что в контрольной группе абсолютный прирост баранчиков превосходил прирост ярочек на 3,0 кг. В опытных же группах показатель несколько сглаживается и баранчики 2. 3 - и 4 - групп имеют живую массу больше, чем ярочки лишь на 1,09, 0.40 и 1,04 кг соответственно. Следовательно, ярочки больше реагируют на повышение уровня йодного питания и поэтому к отбивке наблюдается такая динамика.

Применение йодных подкормок в кормлении овцематок оказывает положительное влияние на убойные показатели их месячных баранчиков. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что по пре-дубойной массе и массе парной туши баранчики 3 (лучшей) опытной группы превосходили контрольных соответственно на 2,13 кг (27%) и 1,03 кг (29.9%). Опытная группа отличалась большим убойным выходом (1.02%) и массе внутренних органов (легкие, селезенка, печень и сердце). Достоверная разница обнаружена и по количеству вытекшей крови, что дополняет данные по объему циркулирующей крови в организме баранчиков.

Результаты исследований органов и тканей контрольной группы на содержание йода показали, что максимум элемента обнаружено в щитовидной железе (270,09 мкг/г сухого вещества), затем, в убывающем порядке идут семенники (0.777), кожа (0,429), шерсть (0.323). почки (0,127), поджелудочная железа (0.112), селезенка (100), цечень (0,093), сычуг(0,043), тонкий отдел кишечни-ка(0,042). легкие(0,41). рубец(0.037), сетка(0,035). сердце (0,035), книжка(0,034), длинейшая мышца спины(0,032). толстый отдел кишечника(0.027). костная ткань(0,023). Вероятно, семенники, кожа и шерсть способны в определенной степени концентрировать йод и конкурировать с щитовидной железой. Одновременно, при сопоставлении данных баранчиков с результатами их матерей оказалось, что все сравниваемые аналогичные органы ягнят содержали элемента больше, чем матери. Очевидно, это объясняется тем, что многие

жизненные процессы в молодом организме проходят более интенсивно и вовлекаемое количество йода в них оказывается выше.

Йодные подкормки овцематок существенно повлияли на накопление йода в организме баранчиков 3-опытной группы и все исследованные органы и ткани превосходили по содержанию элемента животных контрольной группы. Так, в щитовидной железе оказалось на 186,88(68,9%)мкг/г сухого вещества больше, чем в контроле (Р 0,999). Подобная картина наблюдается и по другим сравниваемым органам. Одновременно, отдельные органы и ткани животных приповыше-нии уровня йодного питания проявляют в различной степени аккумулятивную способность элемента. К ним относятся щитовидная и поджелудочная железы, селезенка, легкие, тонкий отдел кишечника, рубец, сетка, книжка, сычуг, сердце, мышцы и костная ткань.

Оптимизация уровня йодного питания ягнят оказывает положительное влияние на содержание элемента в шерсти. Подчиняясь возрастной динамике концентрации йода в шерсти в сторону снижения (с 0.349 в 5-дневном возрасте до 0,254 мкг/г сухого вещества)-, 2, 3, 4 - опытные группы ягнят превосходили контрольных в среднем за подсосный период соответственно на 0,035, 0,065 и 0,106 мкг/г сухого вещества. Приведенные данные подтверждают вывод о лучшей обеспеченности в йоде ягнят опытных групп.

После отбивки ягнят (4-месячной возраст)все подопытные группы получали одинаковые рационы с естественным уровнем йодного питания. На этом уровне опыт продолжался еще 2 месяца и было выявлено последействие повышенного уровня йодного питания на живую массу и настриг шерсти в 6-месячном возрасте. Анализ полученных данных показал, что 2, 3 - и 4 - опытные группы превосходили животных контрольной группы по живой массе соответственно на 0.73, 2,56 и 2,20 кг. По настригу шерсти аналогичное превосходство составило 0.06, 0,12, 0,11 кг. Значит, улучшение йодного питания ягнят в период внутриутробного развития и до 4-месячного возраста влияет и на их рост и продуктивность.

Йодные подкормки овцематкам экономически эффективны. Суммар-

ная эффективность йодных подкормок по приросту, приплоду, молочности маток и шерстной продуктивности ягнят в 6-месячном возрасте составила 2, 3, 4 - опытных групп соответственно 1,90, 4,86 и 4,34 руб. (в ценах 1978 года).

ВЫВОДЫ

1. Почвы 2 (сухая степь). 3 (степная). 4 (лесостепная) и 5 (лесолуговая) зон содержит йода соответственно 2.9; 2,7; 2.5 и 2.8 мг/кг и характеризуются как почвы со средней эндемией зоба. Почвы 6( горно-лесные и скрыто-оподзоленные). 7(горно-луговые субальпийские и альпийские). 8 (горно-степные и лугово-степные) зон содержат йода в пределах 1,2 - 1,3 мг/кг и характеризуются как почвы с сильной эндемией зоба.

2. В колодезной воде степной зоны содержится 11,1 мкг/л, в предгорной-7,0 мкг/л. Показатель степной зоны приближается к эталону (Воронежская область) и характеризуется благополучным по зобу. а предгорной зоны - явным дефицитом. Динамика содержания в дождевой воде аналогична с колодезной, но с более низкими показателями. Степная зона-8 мкг/л(высокая), предгорная-5,2 мкг/л (средняя), горная-2,0 мкг/л (низкая). В речной воде йода 3,3-18,7 мкг/л и отлик)тся средней дефицитностью. Чем выше к истоку, тем меньше показатель(3.3 мкг/л). минимум его приходится на конец февраля-начало марта, максимум, конец июня - начало июля..

3. Воздушная среда' отличается малой концентрацией йода и уровень находиться в пределах следов (горная зона) до 6,3 мкг/мЗ.

4. Корма растительного происхождения дефицитны по содержанию йода и потребность разных животных и половозрастных групп удовлетворяется всего на 22-68?..

5. Продукты животноводства дефицитны по содержанию йода (говядина г 23.0. баранина - 32.0. внутренние органы - 32-105 мкг/кг, цельное молоко коров и овец-Ю, 0-30,0 и 18,0-32,0 мкг/л).

Определены породные, возрастные, сезонные и зональные закономерности выделения йода с молоком и содержание его в волосе. Эти показатели можно использовать как дополнительный' тест определения уровня йодного питания.

6. Считать породным и видовым признаком в условиях Центрального Предкавказья тиреоидную активность щитовидной железы годовалых телят швицкой породы на уровне 3,72 мкг% БСЙ, яков -4,04, горского скота - 4.02, коров тех же пород в возрасте 5 лет - 2,77, 3,78 и 3,56, коров черно-пестрой породы - ЗЛО мкг% БСЙ. У быков-производителей яков, красной-степной, симментальской и абердин-ангусской пород - 3,80, 3,30, 1,70 и 2,60, овцематок тушинской и карачаевской пород - 5,20 и 5,40, дикого кабана и свиней крупной белой породы - 5,10 и 4,80 мкг% БСЙ. Пик тиреоидной активности приходится на первые дни после рождения, а с возрастом снижается. Щитовидная железа также активна в конце беременности и первые месяцы лактации, зимой и летом, в 2 и 3 зонах, минимум-конец лактации и сухостойный период, осенью в пределах 4. 7 зон.

7. Йодные подкормки способствуют повышению активности щитовидной железы телят,овцематок и ягнят во все сезоны года, возрастные периоды и в значительной мере сглаживают сезонные и возрастные колебания. Оптимальными суточными дозами являются 1,0 мг

на голову (для телят), овцематок - 0,4 мг.

8. Установлено положительное влияние йодных подкормок на гемопоэз, обмен азота и йода, развитие внутренних органов и убойные показатели телят,овцематок и ягнят, обмен кальция, натрия и образование ЛЖК в рубце телят, что явилось причиной получения более высоких показателей роста и продуктивности. К концу опыта телята 2. 3 и 4 - групп превосходили по живой массе контрольных соответственно на 4,3, 10,9 и 8,1 %, ягнята на 7,0, 10,9 и 8,8 1

9. Выявлено, что распределение йода в органах и тканях телят, овцематок и ягнят неравномерно и обладают различной способностью к его аккумулированию. По концентрации элемента они распо-

ложены в следующем убывающем порядке: щитовидная железа, яичники, вымя, семенники, кожа, шерсть, матка, почки, поджелудочная железа, печень, легкие, рубец, сетка, книжка, сычуг, тонкий отдел кишечника, сердце, длинейшая мышца спины, толстый отдел кишечника, костная ткань, йодные подкормки повышают содержание элемента в различных органах и тканях от 32 до 96 % и связано это прямой корреляцией с уровнем йодного питания животных.

Ю. Продолжительные йодные подкормки телятам и овцематкам оказывают длительное последействие. Телята и ягнята опытных групп и впоследствии имели более высокие показатели гормональной активности щитовидной железы, крови, содержания йода в молоке, шерсти и внутренних органах и имели лучшие продуктивные качества.

11. Использование йодных подкормок в кормлении телят до годового возраста и овцематок экономически эффективно. Лучшей дозой для телят швицкой породы оказалась 1,0 мг йода на голову в сутки, овцематок- 0,4 мг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных научных исследований было установлено, что в основных компонентах биосферы Центрального Предкавказья содержание йода отличается низкими показателями и биогеохимическая зона подвержена зобной эндемии среди животных и населения средней тяжести. В связи с этим необходимо включить в рационы жвачных животных, в частности крупного рогатого скота ] овец, соответствующие йодные подкормки.

Для удовлетворения потребности животных в йоде рассчитан; примерные гарантийные добавки его в рационы крупного рогатой скота и овец.

Вид животного I Зона I Содержание в основ-1 Добавки йода.мг/кг I |ном рац.мг/кг сухо-1 сухого вещества I I го вещества I рациона

Быки 2 0.08 0. 12

3 0.04 0. 16

4 0.06 0. 14

5 0.08 0. 12

Коровы 2 0.05 0.05

3 0.04 0.06

4 0.04 0.06

5 0.05 0.05

Телята 2 0.15 0.15

3 0.12 0.18

4 0.13 0.17

5 0.15 0.15

Овцы: овцематки г 0.20 0.20

3 0.14 0.26

4 0.20 0.20

5 0.25 0.15

2. В качестве дополнительных тестов определения уровня йодного питания животных Центрального Предкавказья можно использовать содержания элемента в почве, воде, воздухе, молоке, волосе и активность щитовидной железы на следующих уровнях:

Объект 1 Содержание йода

1 низкое 1 среднее

Почва 1.2 - 1.3 мг/кг 2.9 - 5.0 мг/кг

Вода колодезная ДО 7 мкг/л 8-11 мкг/л

Вода дождевая до 5 мкг/л 8 МКГ/Л

Вода речная ДО 4 мкг/л 20 МКГ/Л

Воздух до 3 мкг/л»а 7 МКГ/М3

Корма растительного

пр&^схождения ДО 200 мкг/лег 300 МКГ/КГ

Молоко ДО 20 мкг/л 50 мкг/л

Волос: крупный

рогатый скот.

овцы ДО 60 мкг/Л" 250 МКГ/Г

свиньи ДО 300 мкг/х" 400 мкг/г

активность

щитовидной железы:

крупный

рогатый скот до 4.0 мкгж 4.5 - 5.0 мкг%

овцы до 5.0 МКГ35 6.0 мкг%

свиньи ДО 5.5 мкг55 6.2 мкг%

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Содержание йода в кормах предгорной зоны СОАССР и обмен его в организме телят. Труды ГСХИ,т. 33,вып.11.1972, с. 99-100.

2. Активность щитовидной железы и продуктивность телят в зависимости от уровня йодного питания.Труды ГСХИ, т. 33. вып.11,1972,с 99-100.

3. Влияние различных доз йода на химический состав костей. Ученые записки КБГУ,т,И, 1972, с 295-297.

4. Некоторые особенности распределения йода и обмен его в организме. Ученые записки КБГУ,т,11,1972,с.298-304.

5. Лучшая доза.Журнал "Сельские зори" ,4.1973. с. 27.

6. Уровень йодного питания и активность щитовидной железы телят в разные возрастные и сезонные периоды. Труды Кубанского СХИ.ВЫП.92.1973,с. 62-66.

7. К вопросу гигиенической оценки мяса по содержанию в нем йода. Сб. молодых ученых и аспирантов ГСХИ,вып. 4.1974. с.71-73.

8. Активность щитовидной железы быков-производителей в зависимое^, ти от уровня микроминерального питания. Труды ГСХИ, т.34,1974, с. 39-41.

9. Влияние уровня йодного питания на некоторые интерьерные показатели телят. Труды ГСХИ,т. ,1974,с.41-42.

10. Активность щитовидной железы овец тушинской породы в зависимости от уровня йодного питания. Труды межреспубликанской конференции по актуальным вопросам обмена веществ.Вильнюс, 1976, с. 161-163.

И. Некоторые особенности распределения йода в организме овец тушинской породы. Труды межреспубликанской конференции по актуальным вопросам обмена веществ.Вильнюс, 1976, с. 163-164.

12. Физиологические и биологические показатели крови овец при длительной акклиматизации в горах. Межвузовский сб."Экология животных северных склонов Центрального Предкавказья". Орджоникидзе, 1978, с. 55-58.

13. Активность щитовидной железы некоторых домашних животных в связи со степенью доместикации и перспективы изучения этого органа у диких копытных Северного Кавказа. Межвузовский сб. "Экология животных северных склонов Центрального Предкавказья" .Орджоникидзе,1978,с. 77-92.

14. Активность щитовидной железы аборигенного скота в условиях Центрального Кавказа. Межвузовский сб. "Экология животных северных склонов Центрального Кавказа". Орджоникидзе. 1981, с. 34-41,

15. Динамика активности щитовидной железы овец тушинской и карачаевской пород в связи с возрастом.Межвузовский сб. "Экология животных северных склонов Центрального Кавказа".Орджоникидзе. 1982.с.95-99.

16. Активность щитовидной железы животных в биогеохимической зоне Центрального Предкавказья.Актуальные вопросы обмена веществ. Материалы к 3-Й конференции по физиологии обмена веществ в организме человека и животных.Вильнюс, 1987, с. 127-128.

17. Роль микроэлементов в питании с/х животных и птиц в условиях предгорий Северного Кавказа. Актуальные вопросы обмена в-в. Материалы к 3-Й конференции по физиологии обмена веществ в организме человека и животных .Вильнюс, 1987,с.216-218

18. Активность щитовидной железы кабана и свиней крупной белой породы в условиях Центрального Предкавказья. Межвузовский сб. "Экология животных северных склонов Центрального Кавказа". Орджоникидзе, 1987.с. 57-62.

19. Активность щитовидной железы и содержание йода в молоке коров в биогеохимическом районе Центрального Кавказа. Экология и ох-

рана беспозвоночных животных Кавказа. Сб.научных трудов.Орджоникидзе. 1989,с.100-109.

20. Йод в биосфере Центрального Предкавказья.Актуальные вопрось обмена веществ. Материалы к 4-конференции физиологии обмене веществ в организме человека и животных. Вильнюс.1991. с. 100-109.

21. Активность щитовидной железы коров при скармливании дрожеван-ного глютена в биохимической зоне Центрального Предкавказья. Межвузовский сб.научных трудов. Владикавказ.1991, с. 38-44.

22. Экологическая ситуация содержания йода в воде рек Северно? Осетии. Межвузовский сб.научных трудов. Владикавказ.1991, с.30-38.

23. Микроэлемент йод и активность щитовидной железы животных е условиях Центрального Предкавказья. Тезисы докладов юбилейно? научной конференции ГГАУ. Владикавказ. 1993. с. 106-108.

24. Адаптация и разведение яков в условиях ЧИССР. Межвузовский

сб. научных трудов.Владикавказ, 1994, с. 39-44.

25. Последствия йодных подкормок на организм крупного рогатогс скота и овец. Актуальные вопросы обмена веществ. Материалы } 5-й конференции "Физиология обмена веществ в организме человека и животных".Вильнюс, 1994, с.122-123.

26. Содержание йода в волосе, как дополнительный тест определенш уровня йодного питания животных. Тезисы докладов Горскогс ГАУ. Владикавказ,1995, с. 115-116.

27. Экологическая оценка содержания йода в биосфере Центральной Предкавказья.Тезисы докладов участников 2-й международно! конференции "Безопасность и экология горных территорий".Владикавказ, 1995, с. 274-275.