Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы создания севооборотов зеленого конвейера и технологий возделывания кормовых культур
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дридигер, Виктор Корнеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР В СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Роль зелёного конвейера на Северном Кавказе.

1.2. Типы зеленого конвейера.

1.3. Основные принципы подбора культур укосного зеленого конвейера.

1.4. Промежуточные культуры в зелёном конвейере.

1.5. Роль севооборота в организации зеленого конвейера.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат зоны и метеорологические условия в годы проведения полевых опытов.

2.2. Почвы зоны и опытных полей.

2.3. Методика исследований.

3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА.

3.1. Особенности использования климатических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения севооборотами зеленого конвейера.

3.2. Эффективность использования почвенного плодородия.

3.3. Засоренность посевов в севооборотах зеленого конвейера.

3.4. Урожайность и питательная ценность кормов.

3.5. Зеленый конвейер на основе одного севооборота.

4. ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА.

4.1. Совершенствование технологии возделывания многолетних трав

4.2. Технологические приемы возделывания двухлетнего желтого донника.

4.3. Агротехника поликомпонентных смесей в зеленом конвейере.

4.4. Возделывание озимой ржи под покровом редьки масличной.

4.5. Суданская трава в подсевных и смешанных посевах.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕВООБОРОТОВ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы создания севооборотов зеленого конвейера и технологий возделывания кормовых культур"

Северный Кавказ является одним из крупных сельскохозяйственных регионов, где в настоящее время производится 13% молока и 17% мяса от общего производства в Российской Федерации. Однако это не отражает потенциальных возможностей региона, где за последние годы сократилось поголовье и продуктивность животных, что привело к уменьшению производства животноводческой продукции в 2,0-2,2 раза. Одновременно происходило снижение количества и ухудшение качества заготавливаемых кормов, что приводило к большому их перерасходу. Так, в Ставропольском крае в 1998 и 1999 гг. на производство 1 ц молока расходовалось 1,9 и 2,0 ц кормовых единиц, а на получение 1 ц привеса крупного рогатого скота 19,6 и 17,5 ц, что в 1,9-2,0 и 2,3-2,6 раза больше зоотехнической нормы. Производство животноводческой продукции стало убыточным. Аналогичная ситуация наблюдается и в других краях и областях Южного Федерального округа.

Мировой опыт показывает, что наиболее эффективным способом увеличения объемов производства продукции животноводства является, главным образом, рациональное и полноценное кормление. В связи с этим, главной задачей кормопроизводства на современном этапе является создание рациональной кормовой базы животноводства. Корма необходимо производить в объемах, полностью удовлетворяющих потребности животноводства, они должны быть биологически полноценными по составу питательных веществ.

На Северном Кавказе климатические условия благоприятствуют возделыванию кормовых культур для получения достаточного количество кормов в течение всего теплого периода года. Многими исследователями установлено, что при правильном подборе культур зеленого конвейера и научно-обоснованном их чередовании в севообороте в летнее время можно обеспечить получение до 80% и более продукции животноводства, производимой в год. При этом ее себестоимость значительно меньше, чем зимой.

Однако, организовать бесперебойное поступление зеленой массы в течение весенне-летне-осеннего периодов за счет одной кормовой культуры, пусть даже самой высокопродуктивной, практически невозможно. Поэтому, в системе зеленого конвейера необходимо использовать широкий набор кормовых культур, различных по времени наступления укосной спелости, при правильном соотношении площадей их посева, обеспечивающих к моменту окончания использования одной культуры поступление корма за счет следующей.

Основные теоретические и практические принципы организации конвейерного производства зеленых кормов в нашей стране разработаны для условий нечерноземной зоны (Рогов, 1991; Харьков,2000), северных и северозападных районов (Северов, Калашников, 1998), Западной и Восточной Сибири (Гейдебрехт, 1985, 1987; Гончаров, 1986; Брикман и др., 1986) и других регионов (Дронова, 1989; Лачко, 1991; Ельчанинова и др., 1998)

На Северном Кавказе проблеме организации зеленого конвейера посвятили свои работы Г.А. Агаджанян (1978), В.П. Ермоленко (1979), Н.М. Соля-ник (1983), В.И. Харечкин (1986), В.Г. Гребенников (1990, 1991), Ю.Ф. Миронов (1990), П.В. Клюшин (1995) и другие ученые. Ими предложено теплое время года разделить на весенний, летний и осенний периоды. Для каждого периода подобраны кормовые культуры, которые обеспечивают поступление зеленого корма и предложены технологические приемы их возделывания. При этом, поскольку исследования проводились, в основном, на поливных землях, исследователи практически не касались вопросов размещения кормовых культур в полях севооборота на неорошаемых землях. Во многих рекомендациях предлагается зеленые корма производить на полях разных севооборотов, расположенных на территориально удаленных участках от ферм.

Такая организация производства кормов приводит к снижению продуктивности используемой пашни, удорожанию животноводческой продукции и снижает эффективность использования материально-технических и людских ресурсов.

В современных условиях перевода аграрного производства на новые земельные и рыночные отношения, многоукладности хозяйствования, появления мелких и средних частных, кооперативных и фермерских хозяйств встает вопрос о необходимости разработки новых подходов к организации кормопроизводства. Особенно остро эта проблема стоит в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, где сосредоточено основное поголовье молочного стада, высокую продуктивность которого в теплое время года без ритмичного поступления зеленых кормов невозможно обеспечить. Во многих хозяйствах проблема усугубляется высокой степенью распаханности территории и отсутствием в черноземной зоне естественных кормовых угодий. В большинстве хозяйств единственным источником получения кормов для животноводства остаются пахотные земли. В условиях диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, частого дефицита топлива и отсутствия необходимых технических средств весьма актуальным является создание системы кормопроизводства максимально приближенной к местам потребления.

Всвязи с этим, необходимо, прежде всего, разработать научные основы построения и использования севооборотов для бесперебойного обеспечения животноводства зелеными кормами в течение всего теплого периода года на неорошаемых землях с использованием адаптивного потенциала кормовых растений, усовершенствовать существующие и разработать новые технологические приемы возделывания кормовых культур применительно к специфическим условиям специализированных севооборотов по конвейерному производству зеленых кормов.

Цель работы - разработать научные основы специализированных кормовых севооборотов зеленого конвейера и адаптивных технологий возделывания кормовых культур для черноземных почв зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Задачи исследований:

- дать теоретическое обоснование необходимости и значимости использования зеленого конвейера в системе кормопроизводства для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа;

- разработать научные принципы создания специализированных кормовых севооборотов зеленого конвейера, обеспечивающих высокую продуктивность возделываемых культур, борьбу с сорно-полевой растительностью, сохранение почвенного плодородия и эффективное использование биоклиматических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья;

- обосновать возможность организации непрерывного производства сбалансированного по энергии и протеину зеленого корма в течение 180-190 дней в одном кормовом севообороте путем подбора разнопоспевающих однолетних культур и многолетних трав, применения промежуточных и по-укосных посевов и оптимизации сроков их посева и уборки;

- изучить процессы формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамики накопления сухого вещества, основных питательных веществ в зависимости от вида растений, состава фитоценоза, сроков и способов посева, сроков уборки и других технологических приемов выращивания кормовых культур в течение всего вегетационного периода при использовании на зеленый корм;

- усовершенствовать традиционные и разработать новые технологические приемы возделывания кормовых культур, обеспечивающие наиболее полное использование агроклиматических ресурсов, возможность получения 2-3 урожаев кормовой массы с одной площади в год без орошения, за счет промежуточных посевов и многоукосного использования многолетних и однолетних трав;

- дать биоэнергетическую оценку технологий возделывания кормовых культур и севооборотов зеленого конвейера.

Научная новизна и теоретическая ценность работы подтверждена патентами на изобретения и состоит в том, что впервые для зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, на основе многолетних исследований, дано теоретическое и экспериментальное обоснование специализированных кормовых севооборотов по конвейерному производству зеленых кормов в течение всего безморозного периода. Изучены процессы формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамики накопления сухого вещества, основных питательных веществ в зависимости от вида растений, состава фитоценоза, сроков и способов посева, сроков уборки и других технологических приемов выращивания кормовых культур в течение всего вегетационного периода при их использовании на зеленый корм. Усовершенствованы традиционные и разработаны новые технологические приемы возделывания кормовых культур, обеспечивающие наиболее полное использование агроклиматических ресурсов, возможность получения 2-3 урожаев кормовой массы за счет промежуточных посевов и многоукосного использования многолетних трав на неорошаемых землях. Впервые разработана целостная научно обоснованная система беспрерывного поступления высококачественной зеленой массы в течение 180-190 дней в пределах одной схемы кормового севооборота. Проведена биоэнергетическая оценка кормовых севооборотов зеленого конвейера и разработанных технологических приемов возделывания кормовых культур.

На защиту выносятся следующие положения:

- научные принципы создания специализированных кормовых севооборотов, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев сбалансированных по энергии и протеину зеленых кормов, эффективную борьбу с сорняками и сохраняющих почвенное плодородие;

- возможность организации непрерывного зеленого конвейера в течение 180-190 дней на базе единого специализированного кормового севооборота с участием разнопоспевающих простых и сложных фитоценозов однолетних культур и многолетних трав в основных, промежуточных и поукосных посевах;

- биологические закономерности формирования урожая различными кормовыми растениями как основа для создания технологий их возделывания;

- новые и усовершенствованные технологические приемы возделывания кормовых культур и их смесей, адаптированные к почвенно-климатическим условиям зоны неустойчивого увлажнения и использованию в системе зеленого конвейера;

- биоэнергетическая оценка севооборотов зеленого конвейера, кормовых достоинств и приемов возделывания кормовых культур при разных сроках уборки и использования на зеленый корм.

Практическая значимость работы. На основе многолетних исследований производству рекомендованы научно-обоснованные специализированные кормовые севообороты по конвейерному производству зеленых кормов в течение всего теплого времени года на основе одного севооборота. Даны рекомендации по определению количества и площадей полей севооборотов, в зависимости от продолжительности безморозного периода, урожайности и оптимальных сроков уборки культур и потребности животных в зеленых кормах. Предложены принципиально новые и усовершенствованы традиционные технологии возделывания кормовых культур в простых и сложных фитоценозах, адаптированные к почвенно-климатическим условиям и использованию в системе зеленого конвейера. Проведена биоэнергетическая оценка эффективности производства зеленых кормов из различных кормовых культур и их смесей в системе специализированных кормовых севооборотов зеленого конвейера.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам интенсификации кормопроизводства: (Москва, 1991,1998; Волгоград, 1993; Уфа, 1995; Пенза, 1999;Ульяновск, 1999, 2000; Астрахань, 2000; Казань,

2000; Самара, 2001), на региональных научных конференциях Ставропольского НИИСХ (1990,2001), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1999,2000).

Результаты исследований ежегодно заслушивались на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИСХ (1989-2000), рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Они демонстрировались на Всероссийских (Москва, 2001), региональных (Краснодар, 2001) и краевых (Ипатово 1999-2001) выставках по развитию животноводства и кормопроизводства. Проведено 8 семинаров с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

На основе проводимых исследований разработана концепция восстановления и развития кормопризводства Ставропольского края, одобренная Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Публикации. Всего опубликовано 58 работы, в том числе по теме диссертации 37, общим объемом 30,6 печатных листа. Основная часть материалов опубликована в журнале «Кормопроизводство», сборниках научных трудов Ставропольского НИИСХ. Автор имеет 3 патента на изобретения. Под руководством автора защищена 1 кандидатская диссертация, в настоящее время проходят обучение 5 аспирантов и соискателей.

За помощь в проведении работы и обобщении материала приношу искреннюю благодарность научному консультанту директору Ставропольского НИИСХ, академику РАСХН JI.H. Петровой, учителю и коллеге профессору И.П. Гейдебрехту.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность сотрудникам и аспирантам, принимавшим активное участие в проведении исследований и обсуждении полученных результатов - Е.П. Шустиковой, С.И. Данко, П.П. Коломийцеву, В.Е. Галимовой, С.А. Есауленко, Ю.И. Проценко, A.A. Куцен-ко. И всему коллективу отдела кормопроизводства, оказавшему большую помощь в выполнении настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дридигер, Виктор Корнеевич

226 ВЫВОДЫ

1. Многолетними исследованиями обоснована возможность организации в системе кормопроизводства Северного Кавказа непрерывного кормления животных в теплое время года дешевыми и биологически полноценными зелеными кормами за счет создания и освоения специализированных кормовых севооборотов с широким набором культур в основных и промежуточных посевах. Такие севообороты позволяют производить на неорошаемых землях 40,2-45,0 т/га зеленой массы с содержанием 66,7-70,7 т сухого вещества, 6,66-7,17 ГДж обменной энергии, 0,96-1,22 т сырого протеина.

2. На основании изучения потребности растений в тепловых и водных ресурсах, особенностей фотосинтетической деятельности посевов, динамики накопления сухой массы и основных питательных веществ подобраны кормовые культуры наиболее адаптированные для возделывания в севооборотах зеленого конвейера, среди которых ведущее место занимают: озимые рапс, сурепица, рожь и тритикале; ранние яровые горохо-овсяные и поликомпонентные смеси; поздние яровые - кукуруза и сорго в смеси с соей и многолетние - люцерно-кострецовые смеси и донник.

3. Научно обоснованное чередование в севооборотах озимых, ранних и поздних яровых культур, многолетних трав с разными сроками посева и уборки в сочетании с основной и предпосевной обработками почвы обеспечивают сохранение почвенного плодородия и снижение засоренности посевов в 2,7-3,6 раза, что положительно влияет на урожайность и качество зеленого корма.

4. Установлено, что конвейерное производство зеленых кормов в течение 180-190 дней можно обеспечить в пределах одной схемы специализированного кормового севооборота подбором кормовых культур, оптимизацией сроков их посева и уборки в течение 10-12 дней, когда наибольшая урожайность сочетается с высокой питательностью корма.

5. Посев люцерны при наступлении физической спелости почвы под покров широкорядного овса формирует 4,33 т/га сухой массы, 45,6 ГДж обменной энергии и 0,69 т сырого протеина, что в 1,5-1,7 раз больше, чем при беспокровном посеве. При таком способе посева продуктивность люцерны не снижается и в последующие годы жизни.

6. Разработана технология возделывания козлятника восточного в смеси с двухлетним донником под покровом широкорядно посеянного овса, которая обеспечивает хорошее развитие растений обоих культур и высокую продуктивность травостоя в первые два и последующие годы жизни. В сравнении с одно-видовым беспокровным посевом выход сухой биомассы в сумме за три года повышается на 50%, сырого протеина на 80%, при подсеве под широкорядный овес, соответственно, на 25 и 58%.

7. Ранневесенний посев костреца безостого рядками через 60 см, чередующимися с тремя рядками двухлетнего желтого донника под покров овса с междурядьями 45 см обеспечивает получение в первый год жизни травостоя 55,5 ГДж/га обменной энергии и 0,77 т/га сырого протеина; в последующие годы сбор энергии с урожаем составил 42,4-47,3 ГДж, сырого протеина - 0,690,82 т/га, что в 1,5-1,7 раза больше одновидового посева костреца и покровной культуры.

8. Наиболее надежным является весенний посев двухлетнего желтого донника под покров овса с междурядьями 45 см. При достаточной влагообеспечен-ности почвы эффективен посев донника под покров суданской травы с теми же междурядьями после уборки озимой культуры на зеленый корм. За два года жизни сбор сухого вещества покровной культуры и донника составляет 11,013,2 т, сырого протеина - 1,86-1,89 т с 1 га.

9. Доказана высокая эффективность использования в системе зеленого конвейера поликомпонентных смесей, состоящих из культур разных видов и ботанических семейств, но схожих по требованиям к технологии возделывания. Такие смеси пластичнее по сравнению с одновидовыми посевами, их зеленый корм лучше сбалансирован и более продолжительное время имеет высокую энергетическую и протеиновую питательность. Поликомпонентная смесь из подсолнечника, ячменя, овса и гороха превосходит горохо-овсяную смесь и суданскую траву по сбору сухой массы, обменной энергии и сырого протеина в 1,1-1,4; сахарное сорго и подсолнечник в 1,6-2,0 раза.

10. Более продолжительное использование поликомпонентной смеси на зеленый корм обеспечивает посев ее в 2-3 срока, начиная со времени наступления физической спелости почвы и до конца апреля с нормой высева ячменя 0,5; овса - 1,5; гороха - 0,25-0,50 и подсолнечника 0,100-0,125 млн/га и уборка от фазы выхода в трубку до колошения мятликовых культур.

11 .Технология заготовки зимних кормов из поликомпонентной смеси, обеспечивающая получение 8,2 т/га сухой биомассы с содержанием 74,8 ГДж обменной энергии и 0,9 т сырого протеина предусматривает посев в самые ранние сроки с нормой высева ячменя - 1,0-1,5; овса - 0,5-1,0; гороха - 0,25-0,50 и подсолнечника - 0,075-0,100 млн. шт. всхожих семян на 1 га и уборку в фазе восковой спелости зерна мятликовых компонентов.

12.Доказано преимущество возделывания озимой ржи под покровом редьки масличной перед одновидовыми посевами культур, что позволяет организовать ритмичную работу зеленого конвейера в позднеосенний и ранневесенний периоды и увеличить сбор сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина на 46-47 %.

13.Оптимальным сроком совместного посева озимой ржи с редькой масличной является первая декада августа, с междурядьями, соответственно, 15 и 30 см; нормой высева - 3,75 и 0,75 млн/га. При соблюдении этих параметров и уборке редьки масличной в начале октября во время массового цветения и до начала плодообразования формируется 25,0-25,8 т/га высококачественного зеленого корма покровной культуры и 19,2-25,8 т/га озимой ржи весной будущего года.

14.Установлено, что в системе зеленого конвейера суданскую траву наиболее эффективно возделывать подсевной культурой к горохо-овсяной смеси раннего посева. При таком способе посева обеспечивается получение 48,9 т/га зеленого корма, содержащего 11,0 т/га сухого вещества, 105,5 ГДж обменной энергии и 1,53 т сырого протеина, что на 12-17% больше беспокровного или

229 поукосного посева суданской травы ив 1,3-1,8 раза превосходит ее подсев в более поздние сроки.

15.Увеличение урожайности, энергетической и протеиновой питательности зеленого корма из суданской травы возможно при посеве в смеси или через ряд с однолетним белым донником половинной нормой высева обоих компонентов. В 1 кг сухого вещества такого корма содержится 9,63 МДж обменной энергии и 137г сырого протеина против 8,97 и 109 в одновидовом посеве суданской травы.

16.На 1 ГДж совокупных затрат энергии, на возделывание культур в специализированных кормовых севооборотах по конвейерному производству зеленых кормов, с урожаем производится 4,38-5,21ГДж валовой и 2,45-2,94 ГДж обменной энергии, что говорит о малозатратной технологии и достаточно высокой продуктивности севооборотов. Коэффициент энергетической эффективности возделывания однолетних культур и их смесей составляет 3,0-3,5, у многолетних трав - 6,7-7,5.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животных зелеными кормами на черноземных почвах зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья вблизи от ферм и других мест летнего содержания животных следует осваивать принципиально новые схемы специализированных кормовых севооборотов по непрерывному производству зеленых кормов в течение теплого времени года.

Примерные схемы таких севооборотов: а) с многолетними травами - 1. Овес с междурядьями 45 см + донник двухлетний, два укоса; 2. Донник, два укоса - подсолнечник + ячмень + горох + овес (поукосно) - овес + редька масличная (поукосно); 3. Сорго + соя - редька масличная + озимый тритикале + озимая вика (поукосно); 4. Озимый тритикале + озимая вика - редька масличная + озимая рожь (поукосно); 5. Озимая рожь -подсолнечник + овес + ячмень + горох (поукосно) - редька масличная (поукосно); 6. Овес с междурядьями 45 см + донник + люцерна + кострец, два укоса; 7. Донник +люцерна + кострец, три укоса; 8. Люцерна + кострец, три укоса. б) без многолетних трав - 1. Горохо-овсяная смесь - суданская трава (подсевается по всходам овса и гороха); 2. Озимая сурепица, два укоса - суданская трава с междурядьями 45 см + донник двухлетний (поукосно); 3. Донник, два укоса - редька масличная + озимая рожь (поукосно); 4. Озимая рожь - подсолнечник + овес + ячмень + горох (поукосно); 5. Озимый тритикале + озимая вика - суданская трава + донник однолетний, два укоса (поукосно); 6. Кукуруза + сорго + соя - овес + редька масличная (поукосно); 7. Кукуруза + соя - суданская трава (подсевается в междурядья кукурузы после первой культивации); 8. Озимый рапс, два укоса - подсолнечник + овес + ячмень +горох (поукосно).

2. Высокая урожайность и стабильное производство летних кормов должны основываться на подборе разновременно созревающих районированных и новых высокопродуктивных видов и сортов кормовых культур и их смесей, обладающих высокими темпами формирования урожая зеленой массы, адаптированных к почвенно-климатическим условиям и специфики возделывания в севооборотах по непрерывному производству зеленых кормов. Наиболее полно этим требованиям отвечают озимые( рапс, сурепица, рожь и тритикале), ранние яровые поликомпонентные смеси ( подсолнечник с овсом, ячменем и горохом), поздние яровые (кукуруза и сорго в смеси с соей и суданская трава с однолетним донником) и многолетние травы - люцерна, козлятник и их смеси с донником и кострецом безостым.

3. Многолетние бобовые травы - люцерну и двухлетний желтый донник следует высевать при наступлении физической спелости почвы рядовым способом под покров овса с междурядьями 45 см и нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

В системе зеленого конвейера донник можно высевать в начале мая или поукосно после озимой промежуточной культуры в июне под покров суданской травы с междурядьями 45 см с нормой высева 1,0 млн/га.

4. Козлятник восточный следует сеять рано весной с междурядьями 60 см, нормой высева 1,0 млн/га в смеси с двухлетним желтым донником рядового посева, нормой 2 млн. всхожих семян на 1 га.

5. Для получения высоких и устойчивых урожаев многолетних мятлико-вых трав (костреца безостого) во все годы жизни их следует высевать ранней весной под покров овса с междурядьями 45 см рядками через 60 см, нормой 1,5 млн/га, а в междурядья костреца всевать 3 рядка двухлетнего желтого донника с нормой 4,5 млн/га всхожих семян.

6. Для производства сбалансированного по протеину и другим элементам питания зеленого корма следует возделывать поликомпонентные смеси из подсолнечника, овса, ячменя и гороха. Кормосмесь для использования в системе зеленого конвейера можно высевать в 2-3 срока с интервалом в 10-15 дней от наступления физической спелости почвы до конца апреля с нормой высева ячменя 0,5; овса - 1,5; гороха - 0,25-0,50 и подсолнечника 0,100-0,125 млн/га и убирать от фазы выхода в трубку до колошения мятликовых компонентов.

Для заготовки зимних кормов посев следует проводить в самые ранние сроки с нормой высева ячменя - 1,0-1,5; овса - 0,5-1,0; гороха - 0,25-0,50 и под

232 солнечника - 0,075-0,100 млн. штук всхожих семян на 1 га и убирать ее в фазе восковой спелости зерна ячменя.

7. Для непрерывного воспроизводства зеленых кормов в осенний период и эффективного использования агроклиматических ресурсов озимую рожь в системе зеленого конвейера следует возделывать под покровом редьки масличной. Для этого в первой декаде августа рядовым способом, нормой высева 3,75 млн/га высевается озимая рожь, после прикатывания поперек рядков ржи -редька масличная с междурядьями 30 см и посевной нормой 0,75 млн/га. Убирать покровную редьку масличную на зеленый корм следует в период от массового цветения до начала плодообразования.

8. В системе зеленого конвейера суданскую траву наиболее эффективно возделывать подсевной культурой к горохо-овсяной смеси. Для этого горох с овсом лучше высевать смесью семян сплошным рядовым способом в первой декаде апреля, одновременно, поперек их рядков - суданскую траву с междурядьями 15 см и нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1 га.

1. Для повышения урожайности, протеиновой и энергетической питательности корма суданскую траву лучше высеять в смеси с однолетним донником. Донник высевается при наступлении физической спелости почвы нормой высева 3 млн/га с междурядьями 15 см, суданская трава - поперек вегетирующего донника при прогревании почвы до +10-12 °С рядовым способом, нормой 1 млн. всхожих семян на 1 га.