Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия в лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никифоров, Анатолий Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Современное представление о системах земледелия.

Глава 2. Географическое положение и природные (ландшафтные условия территории АОЗТ Заря».

2.1. Климат.

2.2. Ландшафтное строение территории АОЗТ «Заря».

2.2.1. Денудационный пластовый ландшафт.

2.2.2. Ландшафт эрозионно-денудационных(трансэлювиальный) равнин.3&

2.2.3. Ландшафт аллювиальных песчано-глинистых равнин.

2.2.4. Современное состояние и направление эволюции ландшафтов.

2.3. Почвенный покров АОЗТ «Заря».

Глава 3. Методика и условия проведение исследований.

3.1. Методика проведение опытов.

3.2. Условия проведения исследований.

3.2.1. Водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного поля.

3.2.2. Погодные условия.

Глава 4. Влияние агрометеорологических условий на урожайность и химический состав сельскохозяйственных культур.

Глава 5. Влияние севооборотов на продуктивность сельскохозяйственных культур в лугово-степных урочищах.

Глава 6. Влияние севооборота и удобрений на химический состав и качество урожая.;.

Глава 7. Влияние севооборотов и удобрений на агрохимические свойства черноземов выщелоченных.

Глава 8. Методические основы формирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

8.1. Разработка системы севооборотов.

8.2. Система обработки почвы.

8.3. Система удобрений.

8.4. Систем защиты растений.

8.5. Методические особенности разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в Лесостепи Зауралья.

Глава 9. Ландшафтно-экологические элементы систем земледелия.

Глава 10. Энергетическая и экономическая оценка введенной адаптивно-ландшафтной системы земледелия в АОЗТ «Заря».

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия в лесостепи Зауралья"

Одной из причин глубокого кризиса сельского хозяйства в России является недостаточная экологическая, соответствующая законам природы, связь систем земледелия с окружающей средой. В результате повсеместно наблюдается развитие негативных процессов разрушения природной среды: дегумификация сельскохозяйственных земель, развитие эрозии и дефляции, засоление и заболачивание других территорий.

Главным условием выхода из сложившейся обстановки многие ученые считают переход к разработке и внедрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Эти системы должны адаптироваться в конкретный природный ландшафт таким образом, чтобы получение сельскохозяйственной продукции не нарушало его экологической устойчивости. Научные публикации, посвященные данной проблеме, в основном касаются принципов и методических основ введения таких систем в европейской части России и не могут использоваться в Зауралье и Западной Сибири, существенно отличающихся по природным условиям.

Актуальность проблемы. Необходимость проведения исследований по разработке и внедрению адаптивной агроландшафтной системы земледелия в АОЗТ «Заря» Далматов-ского района была вызвана тем, что даваемые рекомендации для области часто отличались отсутствием тесной связи с почвенными и климатическими условиями конкретного хозяйства. могли

Возникла острая необходимость в данных, которые бы обеспечить высокую продуктивность всех сельскохозяйственных земель без существенного вреда для окружающей природной среды.

Вводимые системы земледелия в большинстве своем не учитывали состав почв в хозяйстве, рельеф почвенного покрова, соотношение угодий, т.е. практически были оторваны от действительности и поэтому в большинстве своем остались только на бумаге.

Для выяснения роли основных элементов в адаптивной системе земледелия нами в 1987 г. на площади 15 га было разбито опытное поле, где в длительных стационарных опытах изучались системы севооборотов, удобрений, защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, вопросы кормопроизводства. Полученные результаты на опытном поле проверялись в производственных условиях, и наиболее эффективные приемы и элементы системы земледелия внедрялись на поля хозяйства.

Поэтому тема наших исследований весьма актуальна и органично совпала с развитием указанного направления в сельскохозяйственной науке по разработке основ эколого-ландшафтного земледелия.

Цели исследований. l.Ha основании агроэкологической оценки территории АОЗТ «Заря» создать адаптивно-ландшафтную систему землепользования, обеспечивающую гар2 моничное сочетание сельскохозяйственных угодий и природных экосистем, а также возможно более полное возвращение к естественному соотношению компонентов природного ландшафта.

2.Разработать адаптивно-ландшафтную систему земледелия по всем элементам, гармонично сочетающуюся с особенностями различных частей территории хозяйства, обеспечивающую максимальное использование их биоэнергетического потенциала и возможно более полного возмещение природных энергетических затрат на производство товарной продукции.

Задачи исследований. 1.Провести предварительную ландшафтную оценку территории хозяйства и выделить агроэкологические группы земель.

2.Изучить продуктивность различных севооборотов и оптимизировать их схемы в соответствии с конкретными экологическими условиями разных частей территории хозяйства.

3.Разработать рациональные системы обработки почвы, удобрений, защиты растений для предлагаемых севооборотов.

4.Уточнить принципы и этапы разработки и внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледелия применительно к лесостепным условиям Зауралья.

5.Провести производственные испытания всех рекомендуемых к внедрению элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Новизна исследований. Впервые для северо-западной зоны Курганской области на примере АОЗТ «Заря» уточнена методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Проведено детальное почвенное обследование, что дало возможность провести агро-производственную группировку почв хозяйства.

На основании изученных типов почв, рельефа, подстилающих горных пород, климатических условий на территории хозяйства выделено три агроландшафта: на равнинных участках - денудационно-пластовый (элювиальный); на склоновых землях - эрозионно-денудационный (трансэлювиальный); в пониженных местах, в долине реки Исеть - аллювиальный.

В соответствии с агроландшафтами, разработаны и внедрены в производство различные типы и виды севооборотов.

Разработана и внедрена в хозяйстве система насыщенности севооборотов органическими и минеральными удобрениями, обеспечивающая бездефицитный баланс питательных веществ и гумуса. Изучена и широко применяется в хозяйстве система севооборотов и обработки почв на солонцах и солонцовых землях, дающих возможность без применения удобрений и пестицидов значительно повысить плодородие этих земель и получать высокие урожаи зерновых и кормовых культур.

На защиту выносятся результаты исследований, полученные диссертантом с 1988 по 1997 годы:

- агропочвенная группировка земель АОЗТ «Заря»;

- выделение ландшафтов, местностей, урочищ на территории хозяйства;

- методика разработки и внедрения адаптивной агроландшафтной системы земледелия;

- система полевых, кормовых и специальных севооборотов;

- система насыщения агроландшафтных севооборотов минеральными и органическими удобрениями в зависимости от ожидаемых условий увлажнения вегетационного периода;

- методы эффективного использования солонцов и солонцовых земель, дающих возможность повышать плодородие почвы и урожайность зерновых и кормовых культур;

- экономическая и энергетическая оценка адаптивной агроландшафтной системы земледелия.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании многолетних исследований апробированы и внедрены в производство хозяйства методические приемы по разработке адаптивной агроландшафтной системы земледелия. Предложена и внедрена система агроландшафтных севооборотов, которые органично вписываются в структурные элементы различных по генезису ландшафтов.

Адаптивный характер системы земледелия обоснован глубокой ландшафтной проработкой территории хозяйства и строился с использованием материалов крупномасштабного почвенного обследования.

Подобный подход к этой проблеме дает основание для возможности тиражирования разработанной системы земледелия полностью или отдельных ее элементов в целый ряд хозяйств, расположенных в бассейнах рек Исеть, Миасс, Тобол и др. и имеющих сходные природные условия.

Проводимые исследования по разработке и внедрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия одобрены агрономической общественностью и администрацией Курганской области. Принято решение Областной Думы, утвержденное Губернатором области, о создании на базе АОЗТ «Заря» особо охраняемой территории «Полигон-заказник культурного ландшафта».

Апробация работы. На базе АОЗТ «Заря» постоянно проводятся различные семинары по тиражированию рационального природопользования по многим агрономическим вопросам. Наши выступления по разработке и внедрению адаптивной агроландшафтной системы земледелия планируются ежегодно на всех агрономических совещаниях в Далматовском районе и области.

Результаты исследований по материалам диссертации докладывались на следующих совещаниях и конференциях:

-Международная научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района». Курган, 1997 г.

-Агрономическая конференция специалистов и руководителей хозяйств и области в 1994 - 1999 гг.

-Научно-теоретическая конференция ученых Курганской государственной сельскохозяйственной академии в 1997 и 1998 гг.

-Научно-студенческая конференция студентов Курганской СХА в 1995 - 1999 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1. Опыт рационального природопользования // Стратегия социально-экономического развития Уральского района. - Курган, 1997. - С.350

2. Опыт повышения плодородия солонцовых земель: Информационный листок ЦНТИ, №78. - Курган. - 2 с.

3. Концепция системного подхода в природопользовании Курганской области. В соавторстве с В.П.Егоровым, Л.А.Кривонос // Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития. - Курган, 1999. - С.284

4. Три статьи находятся в печати.

Объем работы. Диссертация включает 175 страниц компьютерного текста. Состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству и приложений. Иллюстрирована 58 таблицами, 2 рисунками, включает список литературы 224 отечественных авторов и 10 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Никифоров, Анатолий Иванович

Выводы

Исследования, проведённые на территории АОЗТ «Заря», позволяют сделать следующие выводы:

1. Территория АОЗТ «Заря» расположена в пределах трёх ландшафтов: а) денудационного пластового (элювиального), на плоскоравнинной части которого преобладают сельскохозяйственные земли 5 агроэкологической группы, а на слабоволнистых пространствах - 1 группы (центральная и южные части хозяйства; б)эрозионно денудационного ( трансэлювиального), представленного полого наклонными волнисто-лощинными равнинами с преобладанием земель 2 агроэкологической группы (северная часть хозяйства); в) аллювиального с землями 3 агроэкологической группы (долина Исети в самой северной части хозяйства) .

2. Изучение продуктивности севооборотов на землях 1 и 2 агроэкологических групп показало, что без удобрений зернопропашные и зерновые севообороты по выходу зерновой продукции не уступают зернопаровым, а по фону удобрений значительно превосходят их. На землях 5 агроэкологической группы эффективными оказались зернопаротравяные четырёхпольные севообороты с чистым паром, донником и двумя полями зернофуражных культур .

3. Изучение системы обработки почвы даёт основание рекомендовать для земель первой агроэкологической группы применение зональной системы с основной отвальной обработкой на глубину пахотного слоя, на землях 2 агроэкологической группы эту же обработку рекомендуется производить поперёк склона. Для земель 5 агроэкологической группы разработана специальная система обработки: глубокое безотвальное рыхление в паровом поле и поверхностная зяблевая обработка дисковой тяжёлой бороной на остальных полях.

4. Изучение четырёх уровней питания на землях 1 и 2 агроэкологических групп позволяет рекомендовать для планируемой средней урожайности зерновых культур 20-25 ц/га насыщенность органическими удобрениями в пересчёте на перепревший навоз 6-21 т/га и минеральными ( ЫРК ) 100 кг/га. При этом в засушливые годы целесообразно снижение количество вносимых удобрений (преимущественно за счёт азотных ) до 50 кг/га. На землях 5 агроэкологической группы следует применять только солому зерновых культур и отаву донника.

5. Система защиты растений в беспаровых севооборотах на землях 1 и 2 агроэкологических групп осуществляется за счёт агротехнических приёмов и применения химических препаратов на базе технологической колеи. На землях 5 агроэкологической группы борьба с сорной растительностью должна производиться только агротехническими приёмами с эффективным использованием парового поля.

6. При внедрении разработанной системы земледелия обязательным является строгий учёт ландшафтных условий. Севообороты приурочиваются к макроструктурам ландшафта (местностям), поля севооборотов должны вписываться в мезоформы рельефа и мезострук-туры ландшафта (урочища), с однотипными агроэкологическими группами земель. При этом необходимо стремиться к сохранению и, по возможности, к восстановлению природного рисунка ландшафта, к сохранению оптимального количества естественных экосистем, свойственных данному ландшафту. Одновременно с введением системы земледелия следует осуществлять эколого-оздоровительные мероприятия: восстановление вырубленных лесов, посадку лесополос, создание искусственных водоёмов, восстановление травостоя на сбитых естественных кормовых угодьях, выборочные химические мелиорации кислых почв и солонцов.

7. Биоэнергетическая оценка разработанной системы земледелия показывает, что она имеет существенные преимущества перед традиционной. При увеличении затрат совокупной энергии на 6,6%, выход валовой энергии увеличился на 19,5%. Энергетический коэффициент возрос с 4,74 до 5,31, а прирост валовой энергии составил 97,4 ГДж, или 22,9% .

Рекомендации производству

1. Опыт разработки, принципы и элементы адаптивно-ландшафтной системы земледелия АОЗТ «Заря» Далматовского района целесообразно использовать для повышения экологической устойчивости природных ландшафтов и производительности сельскохозяйственных земель в хозяйствах северо-западной зоны Курганской области, имеющих сходные с АОЗТ «Заря» ландшафтные условия.

2. На землях 1 агроэкологической группы введение зернотравяных полевых четырёхпольных севооборотов с зональной системой обработки почв и органо-минеральной системой удобрений (органические удобрения в виде зелёных удобрений и соломы зерновых культур).

3. На землях 2 агроэкологической группы (2150 га) ввести кормовые трёхпольные зерно-пропашные севообороты с органоминеральной системой удобрений (органические удобрения - перепревший навоз) с элементами противоэрозионной обработки почв, с выводными полями многолетних трав на склонах крутизной более 5° и на водо-охранных территориях.

4. На землях 5 агроэкологической группы (1550 га) ввести кормовые зернопаротравяные севообороты со специальной мелиоративной системой обработки почвы и компенсацией выноса органического вещества и минеральных элементов за счёт зелёных удобрений и соломы, с применением выборочной химической мелиорации солонцов.

5. Систематически проводить восстановление лесной природной и травянистой растительности. Расширять количество искусственных водоёмов. Строго соблюдать все природоохранные мероприятия.