Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Магомедов, Нурулислан Раджабович

1. Общая характеристика и сельскохозяйственная оценка природных условий Западного Прикаспия

1.1. Почвенно-климатические условия территории

1.2. Состояние и перспективы развития земледелия в регионе

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Условия проведения опытов

3. Раздельное и совокупное действие севооборотов и систем обработки на плодородие почвы и продуктивность полевых культур

3.1. Влияние зернопропашного и зернопаровых севооборотов и систем обработки на динамику влажности почвы и водопотребление культур

3.2. Динамика физических свойств почвы в севоборотах в зависимости от систем её обработки

3.3. Динамика питательных веществ в почве под культурами севооборотов в связи с применяемыми системами обработки

3.4. Влияние севооборотов и систем обработки на эрозию и дефляцию почвы

3.5. Фитоценоз полевых культур в севооборотах при различных системах обработки почвы

3.6. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в севооборотах в зависимости от применяемых систем обработки почвы

3.7. Урожайность полевых культур и продуктивность севооборотов в зависимости от систем обработки почвы'

3.8. Качество зерна озимой пшеницы в севооборотах в связи с применяемыми системами обработки почвы

4. Оптимизация условий выращивания озимой пшеницы

4.1. Влияние и взаимовлияние сроков сева, способов посева и норм высева семян на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность посевов

4.2. Засоренность посевов и пораженность растений болезнями при различных приемах формирования агроценоза

4.3. Урожайность зерна озимой пшеницы при раздельном и совокупном действии факторов формирования агроценоза

5. Научное обоснование подбора культур и технология их возделывания по природным зонам

5.1. Сравнительная продуктивность и оптимизация условий выращивания яровых культур

5.1.1. Продуктивность яровых культур в зависимости от способов подготовки семян и сроков сева

5.1.2.Сравнительиая продуктивность зернового, сахарного сорго и кукурузы при различных способах посева

5.1.3. Эффективность обычной и бороздковой технологий возделывания поздних яровых культур

5.2. Особенности технологии возделывания зернового, сахарного сорго и кукурузы при орошении

5.3. Раздельное и совокупное действие сроков проведения влагозарядковых поливов, послепосевного прикатывания, довсходового и повсходового боронований на продуктивность зернового и сахарного сорго

6. Научное обоснование подбора культур, разработки технологий возделывания, размещения в севооборотах и систем обработки почвы в регионе

7. Энергетическая и экономическая оценка разработанных приемов технологий возделывания озимых и яровых культур, севооборотов и систем обработки почвы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии"

Западный Прикаспий в пределах Российской Федерации включает в себя равнинную и предгорную зоны Дагестана, северную часть Чеченской Республики, южную - Калмыкии и юго-западную — Астраханской области. Общая площадь земель данной территории составляет - 5609тыс.га, из них в пределах Республики Дагестан — 3290тыс.га.

Северо-Западный Прикаспий известен как регион Черных Земель и Кизлярских пастбищ. В структуре сельскохозяйственных угодий этого региона преобладающее место занимают пастбища и в связи с этим на этой части территории сложились овцеводческо-скотоводческие хозяйства.

На пахотных землях Западного Прикаспия преобладающее место занимают посевы озимой пшеницы, частично и озимой ржи. За период 1992.2000гг. посевные площади сократились больше, чем в 2 раза. Урожайность озимой пшеницы в Терско-Кумской равнине упала до 4.6 ц/га, в Терско-Сулакской равнине до 10. 12,0 ц/га, в Предгорье - до 8,0. 10,0 ц/га. Аналогичное положение складывается и в других прилегающих районах Калмыкии, Астраханской области. Урожайность озимой пшеницы здесь снизилась с 6.7 до 3.4 ц/га.

Одновременно сократилось и валовое производство зерна в рассматриваемых регионах не на 45.50% как урожайность, а в значительно больших объемах - на 65.70%. Основной причиной недобора зерна здесь является не только снижение урожайности, но и сокращение посевных площадей, недостаточная материально-техническая оснащенность сельских товаропроизводителей (тракторами, сельхозмашинами, ГСМ и т.д.), отсутствие оборотных средств.

Непоследнюю роль играет недостаточная разработанность системы земледелия в регионе, в частности подбор наиболее продуктивных озимых и яровых культур, совершенствование технологии их возделывания, а также почвозащитных севооборотов и систем обработки почвы.

Земледелие в Западном Прикаспии, особенно в Терско-Кумской равнине, ведется в исключительно жестких климатических условиях. По данным З.Г.Залибекова (2000) 45,0% этой территории относится к аридной (коэффициент увлажнения 0,05.0,2), остальная часть — к семиаридной (коэффициент увлажнения 0,2.0,5) зонам.

Однако, еще в 80-е годы прошлого века в регионе наблюдалась остановка, а по отдельным отраслям, особенно в зернопроизводстве, и спад производства, поскольку стандартный набор выращиваемых культур, применяемые принципы размещения их в совооборотах и отдельные технологические приемы их выращивания, которые рекомендовались в те годы, не давали положительных результатов. Так, урожайность ведущей зерновой культуры - озимой пшеницы в Терско-Кумской равнине колебалась в пределах 5,0.7,0 ц/га, кукурузы- 3,0 . 7,0ц/га.

Применяемая здесь зернопаровая система земледелия, основанная на оставлении чистых паров на 17.20% пашни, не дает того эффекта, который отмечается в других регионах.

В научной литературе утвердилось мнение о том, что в засушливых условиях основой рационального земледелия являются севообороты с чистым паром и удельный вес их должен быть тем выше, чем засушливее климат. Л.Д.Максименко (1977), К.Г.Шульмейстер (1975; 1982), Г.Р.Дорожко (1998) и др. отмечают, что устойчивое производство зерна здесь возможно только по чистым парам.

Однако, в восьмидесятые годы прошлого века в рассматриваемом нами регионе появились новые данные, причем в условиях производства, свидетельствующие о том, что по чистым парам не всегда достигается высокая и гарантированная урожайность озимой пшеницы. В большинстве случаев продуктивность этой I культуры по ним не отличается от показателей, достигаемых по непаровым предшественникам.

Главным недостатком чистых паров является то, что при этом поверхность почвы остается незащищенной от дефляции в условиях степи, что является одной из главных причин усиления процессов опустынивания на территории Западного Прикаспия и водной эрозии на склоновых землях.

В этой связи начатые нами в 1986 году исследования по изучению эффективности зернопаровых севооборотов с чистыми, занятыми парами и зернопропашных севооборотов в сравнении с бессменными посевами озимой пшеницы являются актуальными для Западного Прикаспия, поскольку они направлены на совершенствование структуры посевных площадей и увеличение производства зерна и другой растениеводческой продукции, а также предотвращение процесса опустынивания в регионе.

Учитывая подверженность территории Западного Прикаспия дефляции и водной эрозии, наши исследования были направлены на разработку эффективных приемов по их предотвращению и повышению плодородия почвы.В качестве таких мероприятий на фоне изучаемых севооборотов исследованы различные системы обработки почвы в том числе и «нулевая».

Климатические условия Западного Прикаспия, как уже отмечалось, отличаются исключительной засушливостью. Наиболее i трудным звеном в технологии возделивания озимых зерновых культур здесь является получение всходов.

В условиях региона оптимальными сроками посева озимой пшеницы являются третья декада сентября - первая декада октября, а в предгорной - вторая-третья декады сентября (Г.Н.Гасанов,1979). Высеянные в эти сроки семена при благоприятных климатических условиях дают дружные всходы, растения успевают образовать 4-5 листьев, раскуститься и уйти в зиму окрепшими. На эти сроки и ориентируются в производстве.

Но высеянные в указанные сроки семена озимой пшеницы дают всходы только при наличии влаги в посевном слое почвы, что наблюдается в 30.40 случаях из 100. В противном случае неизбежна их гибель или резкое снижение полевой всхожести семян и урожайности. Именно по этой причине ежегодно списываются десятки тысяч гектаров озимых зерновых культур и они пересеваются яровыми культурами весной.

В этой связи представляется необходимым изучить целесообразность ориентации не на календарные сроки сева, основанные на необходимости набора суммы тепла в осенний период, как обычно принято, а на наличие запасов влаги в почве к посеву этой культуры

В условиях Западного Прикаспия озимые зерновые и кормовые культуры в 2.4 раза продуктивнее яровых. Тем не менее, определенная площадь пашни - 25.30% - отводится и под яровые культуры — кукурузу, однолетние травы, яровые зерновые - для производства силоса, а также для пересева погибших площадей озимых и восполнения ожидаемого недобора зерна и кормов.

Исследования по продуктивности различных яровых культур, кйГУрые бы могли быть использованы в качестве страховых, являются актуальными в этих экстремальных условиях с рискованным земледелием.

Ведущей культурой используемой для этих целей в настоящее время является кукуруза - основная зернофуражная и силосная культура. Однако в рассматриваемых условиях урожайность её остается очень низкой - 10,0.13,0ц/га зерна и 40,0.45,0ц/га силосной массы.

Здесь, судя по литературным данным, перспективно расширение посевов сорго, которое отличается высокой засухоустойчивостью и солевыносливостью (Я.И.Исаков, 1982, А.В.Алабушев,2000).

Однако, посевы сорго в богарном земледелии Западного

Прикаспия не получили широкого распространения. Одной из основных причин, сдерживающих широкое распространение этой культуры, является неразработанность в научном плане вопросов технологии его возделывания.

Наиболее узким местом в технологии воздел^ания сорго является трудность получения дружных всходов. Семена его начинают прорастать при достижении температуры в посевном слое почвы 12°С. На это и принято ориентироваться при выборе его срока сева. Однако, к этому времени, в процессе предпосевной обработки, данный слой сильно иссушается и в результате полевая всхожесть высеянных семян резко снижается.

В связи с^ этим представляется целесообразным изучение возможности проведения посева сорго, а также кукурузы одновременно с ранними яровыми культурами, когда в почве еще имеется достаточное для получения всходов количество влаги, с использованием инкрустации семян.

Известно, что недостатком ранних посевов поздних яровых культур является увеличивающаяся при этом засоренность посевов, поскольку исключается возможность уничтожения второй волны сорняков(поздних яровых). В связи с этим разработка эффективных мер борьбы с указанными сорняками приобретает исключительное значение при разработке технологии возделывания сорго и кукурузы. В этих целях нами изучена возможность выращивания поздних яровых культур по бороздковой технологии, предложенной Северокавказским НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (Бясов К.Х., 1987) для защиты почвы от водной эрозии на склонах в сравнении с обычной, применяемой в зоне.

В этой же связи нуждается в уточнении вопрос о способах • посева зернового и сахарного сорго, поскольку при этом существенно меняется и конкурентоспособность этих культур против сорняков.

При выращивании на орошемых землях, соответствующих ее биологическим требованиям, кукуруза дает высокие урожаи зерна и зеленкой массы. В совхозах «Степной» Кизлярского, им. М.Горького, «Темираульский», им. Кирова, Хасавюртовского районов получали по 100. 120 ц/га зерна и 300.350ц/га силосной массы этой культуры. Но в целом по республике, как уже отмечалось, продуктивнось ее остается очень низкой.

Одной из причин такого положения является то, что значтельная часть посевных площадей кукурузы размещается на засоленных землях, где эта культура резко снижает свою продуктивность. В этих условиях очень важно не только совершенствовать технологию возделывания кукурузы, но и подобрать другие культуры, которые бы отличались солевыносливостью и более высокой продуктивностью на таких землях. Опыт мирового земледелия говорит о том, что такой перспективной культурой, которую можно выращивать и на засоленных землях, является сорго (Я.И.Исаков, 1975, 1982; М.С.Григоров, В.И.Цымбалов, 1996, 1998; А.В.Алабушев, 2000 и др).

В связи с этим представляет интерес изучение сравнительной продуктивности зернового, сахарного сорго и кукурузы при различных способах посева на засоленных орошаемых землях

Западнго Прикаспия и разработка основных вопросов технологии его возделывания.

Важными в научном и практическом плане являются вопросы о сроках проведения влагозарядковых поливов на таких землях, сочетании орошения, послепосевного прикатывания, довсходового и повсходового боронований почвы.

В настоящей работе изложены результаты исследований по этим вопросам, проведенных нами в условиях Западного Прикаспия в период с 1978 до 2000 годы.

По результатам выполненых исследований на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Вопросы теории:

- нецелесообразность оставления чистых паров во всех зонах и подзонах Западного Прикаспия (Терско-Кумская, Терско-Сулакская равнины, Предгорье Дагестана, часть Калмыкии и Астраханской области, примыкающей к Терско-Кумской равнине), как с агрономической, так и с экологической и экономической точек зрения;

- необходимость исключения механических обработок песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почв Западного Прикаспия.

2. Вопросы совершенствавания севооборотов и систем обработки почвы:

- недопустимость освоения зернопаровых севооборотов с чистым паром на территории Западного Прикаспия;

- целесообразность зернопаровых севообортов с занятым паром в предгорной зоне и Терско-Кумской равнине, зернопаропропашных — в Терско-Сулакской равнине;

- эффективность «нулевой» обработки почвы в зернопаровых севооборотах в Терско-Кумской равнине, противоэрозионной системы обработки почвы в Терско-Сулакской равнине, как радикальшх средств сохранения влаги в почве и защиты её от дефляции и водной эрозии.

3. Вопросы подбора культур и технологии их возделывания

3.1. Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы:

- необходимость ориентации при определении сроков сева не на календарные сроки, а на наличие влаги в посевном слое в широком интервале посевного периода (сентябрь, октябрь);

- целесообразность сокращения нормы высева с 6 до 5 млн. всхожих семян на 1 га без ущерба ее урожайности;

- предпочтительность перехода от перекрестного и узкорядного к рядовому способу посева.

3.2. Совершенствование технологии возделывания поздних яровых культур:

- целесообразность замены посевов кукурузы зерновым и сахарным сорго, как средства повышения продуктивности пашни в засушливых условиях региона в 1,4 .1,8 раза и в 2,0.2,4 раза - на засоленных землях при орошении;

- предпочтительность посева сорго рядовым способом (ширина междурядий 15см) с высевом 700 и 800тыс. всхожих семян на 1га в условиях орошения и широкорядным способом (70см) с высевом З00.400тыс.шт семян на 1 га - в условиях естественного увлажнения;

- эффективность проведения сева поздних яровых культур одновременно с севом ранних яровых культур, но инкрустированными семенами;

- необходимость освоения бороздковой технологии возделывания пропашных культур, как наиболее эффективного в экологическом и экономическом отношениях и радикального способа очищения посевов от сорняков.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что полученные результаты и выявленные закономерности использованы для решения практических задач совершенствования структуры посевных площадей и построения интенсивных почвозащитных севооборотов, а также систем обработки почвы в сельскохозяйственных предприятиях Западного Прикаспия, увеличения произодства зерна озимой пшеницы и зернового сорго; предотвращения эрозии и дефляции почвы за счет применения почвозащитных систем обработки почвы.

Реализация результатов исследований

Разработаны рекомендации по освоению почвозащитных севооборотов и систем обработки почвы для неорошаемых условий региона. Они включены в «Систему ведения сельского хозяйства АПК Республики Дагестан» (1998г).

Наши рекомендации использованы проектными организациями Дагестана, для проектирования севооборотов и систем обработки в них на площади 24,6тыс.га.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных, Всеросяйских и зональных научно-практических конференциях: «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (г. Махачкала, 1997), «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановление их плодородия» (г. Владикавказ, 1998), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века», (г. Владикавказ, 2000), «Кругооборот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России» (Москва, 2000г.), «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России» г. Москва

2001), «Повестка дня на XXI — век: Программа действий — экономическая безопасность и устойчивое развитие» (г. Ставрополь,

2002), «Проблемы агропромышленного комплекса» (г. Волгоград,2003) и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1978 по 2000 годы.

Все исследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работа, выполнены в 1978.2000 годах автром совместно с научными работниками и аспирантами Дагестанского НИИСХ Мажидовым Ш.М., Гаджиевым Д.М., Гаджиалиевым Г.Г., а также с директором совхоза «Кумбатарский» Ногайского района Аджиевым A.M. директором совхоза им. Ленина того же района Муртазалиевым М.З. и специалистами совхозов Омаровым О.З. и Курбановым С.Н., им. У.Буйнакского, Кизилюртовского района Гасангусейновым Г.М., «Параульский» Карабудахкентского района Мусаевым А.Н.

Автор выражает сердечную благодарность перечисленным работникам научных учреждений и специалистам совхозов, принимавшим участие в проведении иследований.

Особую благодарность автор выражает научному консультанту, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гасанову Гасану Никуевичу, за оказанную помощь и поддержку в планировании научных исследований и оформлении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Магомедов, Нурулислан Раджабович

Основные выводы.

1. Во всех зонах и подзонах Западного Прикаспия количество выпадающих осадков не позволяет создать необходимых запасов влаги в почве. Получение дружных всходов и формирование урожая зерна озимой пшеницы в последующем зависит не столько от предшественников, сколько от количества осадков выпадающих в посевной период.

2. В паровом поле интенсивнее протекают процессы разрушения структуры пахотного слоя почвы. Содержание водопрочных агрегатов по сравнению с полями занятого пара и непаровых предшественников при этом снижаются: в Терско-Кумской равнине на 41,1%, Терско-Сулакской низменности на 24,3% в Предгорье на 22,9%.

3. Основным недостатком чистых паров является существенное усиление дефляционных процессов по сравнению с полями отведенными под занятые пары и непаровые предшественники в Терско-Кумской равнине в 2,0.2,4 раза, Терско-Сулаксой низменности в 1,8.2,2 раза и эрозии почвы в предгорной зоне в 1,9.2,2 раза.

4. Чистые пары способствуют увеличению содержания основных питательных веществ в пахотном слое почвы по сравнению с занятыми парами в Терско-Кумской равнине: гидролизуемого азота — на 7,7 мг, Р205 - 1,8, К20 - 9,0мг/кг почвы, в Терско-Сулакской равнине и Предгорье соответственно - на 23,9 и 1,9; 29,0 и 9,2; 3,9 и 20мг/кг почвы. Но такое увеличение является следствием разложения содержащегося в ней органического вещества.

5. Размещение озимой пшеницы по чистым парам не дает заметного преимущества в отношении распространения корневых гнилей и других болезней озимой пшеницы по сравнению с посевами по занятому пару и непаровым предшественникам. Засушливый климат рассматриваемого региона является фактором, сдерживающим распространение специфических болезней озимой пшеницы, поскольку даже при трехлетнем возделывании ее на одном и том же поле распространение болезней отмечено на 12,7%, развитие их на 9,8% растений.

6. Основным преимуществом чистых паров по сравнению с другими предшественниками в Западном Прикаспии является снижение засоренности посевов: в Терско-Кумской равнине на 72,7%, Терско-Сулакской низменности на 85,7%, в Предгорье на 64,3%.

7. Почвозащитная система обработки почвы, основанная на исключении вспашки и применении рыхлящих орудий, является наиболее эффективной в условиях Терско-Сулакской низменности и предгорий Дагестана. Применение этой системы позволяет сохранить к посеву озимой пшеницы в слое почвы 0.20см соответственно на 1,9.2,5% влаги больше, чем при обычной обработке. Одновременно улучшается структурное состояние почвы, содержание питательных веществ в ней, снижаются потери на эрозию на 6,5 тонн на дефляцию 6,1 тонн почвы.

По перечисленным показателям в Терско-Кумской равнине предпочтение надо давать «нулевой» обработке почвы.

8. По своему влиянию на засоренность посевов и поражаемость растений корневыми гнилями почвозащитная и «нулевая» системы обработки почвы в Терско-Кумской равнине не имеют преимущества перед обычной и способствуют увеличению их показателей соответственно на 4,7.5,4 и 4,0.4,7% в Терско-Сулакской низменности на 9,7 и 5,9%

9. Растения озимой пшеницы при размещении по чистым парам достигают высоких показателей фотосинтетической деятельности, превышающие значения, полученные по занятому пару и непаровым предшественникам: в Терско-Кумской равнине площадь листовой поверхности на 0,5.4,6 тыс.кв.м/га, ФПП на 29. 143 тыс.кв.м/га дней, ЧПФ на 0,03.0,45 г/кв.м сутки в Терско-Сулакской низменности соответственно - на 4,1. 11,0 тыс.кв.м/га; 191.496 тыс.кв.м/га; 0,7. 1,2 г/кв.м сутки и в Предгорье — на 0,7.3,7 тыс.кв.м/га; 59.220 тыс.кв.м/га дней; 0,3. .0,97 г/кв.м сутки.

При обычной системе обработки почвы эти показатели снижаются соответственно на 12,6.21,7; 13,1.24,6 и 11,7.19,6%.

10. Наиболее высокие урожаи зерна озимой пшеницы достигаются при посеве по чистому пару: в Терско-Кумской равнине - 1,64т/га, в Терско-Сулакской низменности - 3,6 т/га, в Предгорье - 2,12т/га на фоне оптимальных систем обработки почвы.

Переход на обычную систему обработки почвы способствует снижению урожайности зерна по всем зонам соответственно на 0,38; 0,4 и 0,2т/га.

11. В Терско-Кумской равнине и предгорной зоне Дагестана при всех системах обработки почвы наиболее продуктивными по выходу зерновых единиц (211,5 и 540т) со 100га севооборотной площади является зернопаровый севооборот с занятым паром, а в Терско-Сулакской низменности - зернопропашной с сахарным сорго - (880т).

Наибольшее количество зерна при оптимальной системе обработки почвы с указанной площади обеспечивает в первых двух зонах зернопаровый севооборот с чистым паром (160,0 и 212 т), а в Терско-Сулакской низменности бессменное возделывание озимой пшеницы - (476т).

12. Размещение озимой пшеницы по чистому и занятому парам и применении почвозащитной системы обработки в Терско-Сулакской равнине и предгорной зоне позволяет получать высококачественное зерно, соответствующее по стандарту на сильную пшеницу.

В Терско-Кумской равнине даже при этих условиях невозможно получить сильную пшеницу из-за недостаточно высоких показателей натурной массы зерна и содержания клейковины (790г/л и 30,7%). В этой подзоне при размещении по указанным предшественикам возможно получение только ценной пшеницы.

13. Ориентация на календарные сроки сева озимой пшеницы в условиях Западного Прикаспия не оправдывает себя, поскольку необходимых запасов влаги для получения всходов к этому сроку не создаются ни по одному из предшественников, включая и чистый пар.

Наиболее оправданным для этих условий является проведение сева в течение двух осенних месяцев (сентябрь, октябрь) после выпадения не менее 15.20 мм осадков, обеспечивающих получение дружных всходов, повышение полевой всхожести семян в Терско-Сулакской равнине в 1,2 раза, в Предгорье в 1,3 раза и урожайности озимой пшеницы соответственно в 1,2. 1,4 раза.

14. Оптимизация сроков сева озимой пшеницы в соответствии с нашими рекомендациями позволит сократить нормы высева семян с 6,0 до 5,0млн. семян на 1га без ущерба урожайности и ее качества.

15. Сокращение норм высева семян при оптимальных сроках сева дает возможность отказаться от перекрестного и узкорядного способов посева, при которых неизбежны увеличение затрат при посеве (перекрестный) и ухудшение качества (узкорядный) и ориентироваться целиком на рядовом способе посева, который обеспечивает наибольший урожай зерна (3,05 т/га в Терско-Сулакской равнине и 2,44 т/га в Предгорье) при наименьших затратах.

16. Во всех зонах Западного Прикаспия из яровых культур, выращиваемых на кормовые цели и в качестве страховых культур для пересева по погибшим озимым, лучшие результаты обеспечивают зерновое и сахарное сорго. Остальные культуры по своей продуктивности располагаются в следующем убывающем порядке: просо > кукуруза > овес.

17. Основной причиной низкой урожайности поздних яровых культур в регионе является высокая изреженность посевов, связанная с иссушением верхнего слоя почвы к моменту посева и высокая засоренность посевов. Основными приемами повышения продуктивности яровых культур являются:

17.1. Проведение сева одновременно с ранними яровыми культурами (на 20.24 дня раньше рекомендуемых сроков) исключительно инкрустированными семенами, позволяющие повысить полевую всхожесть семян в 1,2. 1,4 раза и урожайность зерна: зернового сорго на - 0,46, проса - на 0,33, кукурузы на 0,15, овса на 0,29т/га, и зеленной массы сахарного сорго на 4,81 т/га в Терско-Кумской равнине и соответственно на 0,43; 0,22; 0,24;0,19 и 3,7т/га в предгорной зоне.

17.2. Эффективным способом снижения засоренности посевов и повышения урожайности зернового и сахарного сорго в условиях естественного увлажнения является рациональное размещение растений в посеве. Посев широкорядным способом (70см) способствует повышению урожайности зернового сорго: в Терско-Сулакской равнине на 0,65, Предгорье на 0,48т/га, сахарного сорго соответственно на 3,57 и 2,58 т/га по сравнению с рядовым способом посева.

17.3. Применение бороздковой технологии возделывания поздних яровых культур является эффективным способом снижения засоренности посевов (в 8,0 раз) и повышения урожайности зернового сорго на 1,54т/га, кукурузы на 1,05т/га и зеленной массы сахарного сорго на 7,01 т/га по сравнению с обычной технологией возделывания.

17.4. По своей продуктивности на лугово-солончаковых почвах при орошении зерновое сорго превосходит кукурузу по урожайности зерна в 2,03 раза, зеленой массы в 1,42 раза, а сахарное сорго (по сбору силосной массы) в 2,5 раза.

17.5. В орошаемых условиях предпочтение следует давать рядовым посевам зернового и сахарного сорго, при которых сбор зерна и кормовых единиц с единицы площади повышается на 0,62.9,92 и 1,08 и 9,12т/га по сравнению с широкорядным посевом.

17.6. Совокупное действие осеннего влагозарядкового полива, послепосевного прикатывания почвы, довсходового и повсходового боронований позволяет получать на засоленных землях 4,67т/га зерна зернового сорго и 55,87 т/га силосной массы сахарного сорго.

Перенесение срока влагозарядкового полива на весну способствует снижению урожайности этих культур соответственно на 1,71 т/га зерна и 17,56 т/га силосной массы. Но в этом случае из технологий возделывания необходимо исключить боронования почвы до и после появления всходов из-за неизбежного сокращения количества растений на единице площади на 31,3. .27,2%, урожайности зерна и зеленой массы соответственно на 0,58 и 3,38т/га.

18. В условиях Западного Прикаспия на подъем чистых паров и проведение ухода за ними затрачивается около 7,0 тыс. МДж/га совокупной дополнительной энергии, что составляет 66,5% затрат, проводимых на выращивание парозанимающей культуры и 57% на производство зерна озимой пшеницы, поскольку в чистом пару в течение целого года не производится никакой продукции. Наиболее эффективным в Терско-Кумской равнине и предгорной зоне Дагестана является севооборот с занятым паром, а в Терско-Сулакской низменности - зернопропашной с 66,7% озимой пшеницы и 33,3 % сахарного сорго на силос.

19. Из систем обработки почвы наиболее эффективной является: в Терско-Кумской равнине — «нулевая», а в остальных зонах -почвозащитная, которые позволяют получать в оптимальных севооборотах 1,94 коэффициента энергетической эффективности и 92,0 % энергетической рентабельности в Терско-Кумской равнине,

2,46 и 146,0 % в Терско-Сулакской равнине, 2,12 и 111,9 % в Предгорье.

Эти же варианты оказались наиболее эффективными и в экономическом отношении. В зернопаровых севооборотах (с занятым паром) в предгорной зоне на фоне почвозащитной обработки чистого дохода получено 511,0 тыс. руб. на 100 га севооборотной площади при рентабельности производства 231,2 %, в Терско-Кумской равнине на фоне «нулевой» обработки соответственно 528тыс.руб и 406,5 %, в зернопропашном севообороте Терско-Сулакской низменности на фоне почвозащитной системы обработки почвы 1738,5 тыс.руб. и 651,8 %. 20. Оптимизация сроков, способов посева и норм высева семян озимой пшеницы в соответствии с нашими рекомендациями позволяет получать с 1 га посевов 365,5.481,5 руб. чистого дохода, 298,4.374,7% рентабельности производства, превышающие показатели, достигнутые при выращивании ее при существующих технологиях на 215,5.240,5 руб., 192,8.208,5%. При этом коэффициент энергетической эффективности достигли соответственно 2,42 и 2,24.

20. Освоение предлагаемой нами технологии выращивания поздних яровых культур одновременно с ранними яровыми культурами инкрустированными семенами с применением бороздковой технологии позволяет без каких-либо дополнительных затрат получать с каждого гектара посевов 4230.7680 руб. чистого дохода, повысить рентабельность производства на 286,6. 541% и коэффициент энергетической эффективности на 1,6. 1,1 %. 22. Выращивание зернового и сахарного сорго вместо кукурузы позволяет получать 2578 и 2070 руб. чистого дохода в Терско-Сулакской низменности и 1935 и 1910 руб. в предгорной зоне без дополнительных затрат на выращивание. Коэффициент энергетической эффективности при этом повышается соответственно 1,0 и 0,7, энергетическая рентабельность на 100,7 и 76,8 %. 23. Особенно велика эффективность выращивания зернового и сахарного сорго на лугово-солончаковых почвах при орошении. С одного гетара посевов чистого дохода при этом получено 6138 руб. I при рентабельности производства 464,3%, коэффициенте энергетической эффективности 3,4.4,6 , что соответственно на 2,0 и 3,2 раза больше, чем при выращивании кукурузы.

Предложения производству

1. В целях предотвращения дефляции почвы, надвигающегося опустынивания территории (Терско-Кумская равнина) и водной эрозии на склоновых землях (предгорная зона), а также для повышения плодородия почвы и увеличения выхода растениеводческой продукции со 100 га севооборотной площади чистые пары во всем Западном Прикаспии следует заменить занятыми.

2. Обычная система обработки почвы в предгорной зоне и Терско-Сулакской низменности должна быть заменена почвозащитной, а в Терско-Кумской равнине «нулевой», т.е. механическую обработку почвы в этой зоне целесообразно полностью исключить.

3. Во всем Западном Прикаспии в условиях естественного увлажнения из яровых культур, выращиваемых на зернофураж, зеленый корм и силос, предпочтение следует давать зерновому и сахарному сорго, превосходящим другие яровые культуры по своей продуктивности в 1,6.4,5 раза.

4. В засушливых условиях Западного Прикаспия норму высева семян озимой пшеницы целесообразно сократить с 6,0 до 5,0 млн семян на 1 га, в сязи с чем достигается экономия 16. 17% семян без ущерба урожайности.

5. При высеве 5,0 млн. семян на 1 га следует отказаться от узкорядного и перекрестного способов посева и ограничиться рядовым, как обеспечивающим наибольшую урожайность, экономическую и энергетическую эффективность производства зерна.

6. При установлении сроков сева озимой пшеницы следует ориентироваться не на календарные сроки, а на наличие влаги в посевном слое почвы (10. 15 мм) в течение более растянутого периода озимого сева (сентябрь-октябрь).

7. Для повышения полевой всхожести семян, достижения оптимальной густоты стояния растений и высоких урожаев зерна и силосной массы, посевы сорго (зернового, сахарного) и других поздних яровых культур следует проводить одновременно с ранними яровыми культурами инкрустированными семенами.

8. Посев зернового и сахарного сорго в условиях естественного увлажнения следует проводить широкорядным (70см) способом, а в условиях орошения - рядовым (15см).

9. Для достижения эффективной борьбы с сорняками, повышения продуктивности поздних яровых культур в 1,5-1,7 раза и получения экологически чистой продукции зерновое, сахарное сорго и кукурузу в условиях Западного Прикаспия целесообразно выращивать по бороздковой технологии.

10. При выращиваниии сорго на лугово-солончаковых почвах региона влагозарядковый полив предпочтительно проводить осенью, а для повышения полевой всхожести семян и снижения засоренности посевов применять послепосевное прикатывание почвы с применением довсходового и повсходового боронований. В случае перенесения срока влагозарядки на весну, из технологии возделывания его на тяжелосуглинистых лугово-солончаковых почвах следует исключить боронования почвы.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии"

На правах рукописи

Магомедов Нурулислан Раджабович

Научные основы рационального размещения в севооборотах и технологии возделывания озимой пшеницы и зернофуражных культур в Западном Прикаспии

I

06.01.01 - общее земледелие 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

I

Нальчик - 2003

Работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте

сельского хозяйства

Научные консультанты: заслуженный работник сельского

хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гасанов Гасан Никуевич; заслуженный работник сельского хозяйства РД, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Курбанов Серажудин Аминович.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ханиев Мирон Хагуци-рович;

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дорожко Григорий Романович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фарниев Александр Тимофеевич.

Ведущая организация: Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 25 октября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 003.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, по адресу: 360030, г.Нальчик, ул.Тарчокова, 1 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА

Автореферат разослан 25 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Р.С.Шидаков

2/воЗ- А

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: Западный Прикаспий в пределах Российской Федерации включает в себя равнинную и предгорную зоны Дагестана, северную часть Чеченской Республики, южную -Калмыкии и юго-западную - Астраханской области. Общая площадь земель данной территории составляет - 5609тыс.га, из них в пределах Республики Дагестан - 3290гыс.га.

Земледелие в Западном Прикаспии ведется в исключительно жестких климатических условиях. Применяемая в условиях естественного увлажнения зернопаровая система земледелия, основанная на освоении севооборотов с чистыми парами на 17 - 20% пашни, не дают того эффекта, который отмечается в других регионах юга страны. В этой связи исследования по эффективности севооборотов с чистыми, занятыми парами и непаровыми предшественниками в сравнении с бессменным возделыванием озимой пшеницы являются актуальными для этого региона.

Не меньшее значение в оптимизации условий жизни для аг-рофитоценоза, предотвращении дефляции и эрозии (на склонах) почвы имеет обработка почвы. Исследования раздельного и совокупного действия систем обработки почвы и различных видов севооборотов и разработанные на их основе рекомендации могут способствовать существенному увеличению производства зерна и кормов, а также предотвращению процесса опустынивания в регионе.

Ведущей зерновой культурой, на долю которой здесь приходится более 60% посевных площадей и около 70% производимого зерна, является озимая пшеница. Однако из-за не разработанности технологии возделывания, особенно посевного комплекса работ, урожайность ее остается очень низкой (8-12 ц/га). На этом уровне остается она и у основных зернофуражных культур - кукурузы, зернового и сахарного сорго. Усовершенствование технологии их возделывания, направленное на формирование оптимального аг-роценоза, предотвращение засоренности посевов агротехническими средствами приобретает особую актуальность, особенно с позиции экологизации земледелия.

Цель работы: научное обоснование и оптимизация структуры посевных площадей, севооборотов и систем пбпябптки ппчвы в

них по экологическим зонам, способствующие предотвращению процесса опустынивания в регионе; разработка ресурсосберегающих, экологически оправданных безгербицидных технологий возделывания озимой пшеницы и поздних яровых культур.

Задачи исследований:

- изучить динамику влажности и запасов влаги в посевном, пахотном и подпахотном слоях почвы в чистом, занятом парах и под непаровыми предшественниками в зависимости от систем обработки почвы в Терско-Кумской, Терско-Сулакской низменностях и в предгорной зоне Дагестана;

- определить динамику других элементов плодородия в севооборотах в связи с применяемыми системами обработки по экологическим зонам с использованием агрофизических, агрохимических и биологических методов;

- установить роль полевых культур, севооборотов в целом и систем обработки почвы в предотвращении дефляции (эрозии) почвы в зональном разрезе;

- установить особенности роста и развития растений, их фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество при различных системах обработки почвы и после разных предшественников по зонам региона;

- выявить продуктивность зернопаровых (с чистым и занятым парами), зерно-травяного и зернопропашного севооборотов в зависимости от применяемых систем обработки почвы и зон размещения;

- изучить влияние и взаимовлияние сроков сева, норм высева семян и способов посева озимой пшеницы на полевую всхожесть семян, фотосинтетическую деятельность посевов и продуктивность растений;

- выявить сравнительную продуктивность яровых культур, особенности их роста и развития при различных способах посева, сроках сева и других приемах выращивания по экологическим зонам;

- выявить продуктивность поздних яровых культур (кукурузы, зернового и сахарного сорго) на засоленных землях при орошении;

5 >

- установить особенности роста и развития зернового и сахарного сорго на засоленных землях, усовершенствовать технологию их возделывания с применением орошения.

Научная новизна. На основании многолетних исследований, выполненных в двух-четырехфакторных опытах, разработаны теоретические и практические основы совершенствования севооборотов и систем обработки почвы, подбора культур и технологий их возделывания в Терско-Кумской, Терско-Сулакской равнинах и в предгорной зоне Дагестана.

Впервые для условий Западного Прикаспия установлен и практически обоснован ряд новых закономерностей и положений:

- нецелесообразность оставления чистых паров во всех зонах и подзонах региона (Терско-Кумская, Терско-Сулакская равнины, Предгорье Дагестана, частично Калмыкии и Астраханской области, примыкающие к Терско-Кумской равнине), как с агрономической, так с экологической и экономической точек зрения;

- целесообразность исключения механических обработок песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почв Западного Прикаспия и почвозащитной системы обработки почвы на всей остальной территории;

- недопустимость освоения зернопаровых севооборотов с чистым паром во всех зонах региона;

- целесообразность зернопаровых севооборотов с занятым паром в Северо-Западном Прикаспии и в предгорной зоне, зерно-пропашных - в Терско-Сулакской низменности;

- необходимость ориентации при определении сроков сева' озимой пшеницы не на календарные даты, а на наличие влаги в посевном слое в течение 1-2 осенних месяцев (сентябрь-октябрь); в этой же связи целесообразность сокращения нормы высева с 6 до 5 млн. всхожих семян на 1 га без ущерба урожайности, а также перехода от узкорядного и перекрестного способов посева к рядовому;

- эффективность проведения сева поздних яровых культур одновременно с ранними (на 15...20 раньше обычных) инкрустированными семенами;

- необходимость освоения бороздковой технологии возделывания пропашных культур, как наиболее эффективного в экологическом и экономическом отношениях и радикального приема

очищения посевов от сорняков и повышения урожайности кукурузы и сорго;

— целесообразность замены посевов кукурузы зерновым и сахарным сорго, как средства повышения продуктивности пашни в засушливых регионах в 1,4... 1,8 раза, на засоленных землях при орошении - в 2,0.. .2,4 раза;

- предпочтительность посева сорго рядовым способом с высевом 700...800 тыс. всхожих семян на 1 га в условиях орошения и широкорядным способом с высевом 300...400 тыс. семян на 1 га в условиях естественного увлажнения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и выявленные закономерности использованы для решения практических задач совершенствования структуры посевных площадей и построения почвозащитных севооборотов, а также систем обработки почвы в сельскохозяйственных предприятиях Западного Прикаспия, увеличения производства зерна озимой пшеницы, зернового и сахарного сорго, предотвращения эрозии и дефляции почвы за счет применения почвозащитных севооборотов и систем обработки почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных, Всероссийских и зональных научно-практических конференциях: «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации, восстановления их плодородия» (г.Владикавказ, 1998), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (г. Владикавказ, 2000), «Кругооборот биогенных веществ в адаптивно-ландшафтном земледелии различных почвен-но-климатических регионов России» (Москва, 2000), «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России» (г. Астрахань, 2001), «Повестка дня на XXI - век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (г. Ставрополь, 2002), «Проблемы агропромышленного комплекса» (г. Волгоград, 2003) и на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1978 по 2000 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 39 научных трудах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов и предложений производству, спи-

ска использованной литературы и приложения: Работа изложена на 499 стр. компьютерного набора, содержит 85 таблиц, 7 рисунков, в приложении даны 93 таблицы. Список использованной литературы включает 407 наименований, в т.ч. 40 иностранных авторов.

Все исследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работа, выполнены в 1978...2000гг. автором совместно с научными работниками и аспирантами Дагестанского НИИСХ Айтемировым A.A., Мажидовым Ш.М., Гаджиевым Д.М., Гаджиалиевым Г.Г.,' а также с директором совхоза «Кумбатар-ский» Ногайского района Аджиевым A.M., директором совхоза им. Ленина Муртазаевым М.З., специалистами этих совхозов Ома-ровым О.З. и Курбановым С.Н., им У.Буйнакск'ого Кизилюртов-ского района Гасангусейновым Г.М., «Параульский» Карабудах-кентского района Мусаевым А.Н.

Автор выражает сердечную благодарность перечисленным работникам научных учреждений и специалистам совхозов, принимавшим участие в проведении исследований.

Методика и условия проведения исследований

Исследования для решения поставленный вопросов проводились в течении 22 лет (1978 по 2000 гг.) в трех наиболее типичных зонах Западного Прикаспия: Терско-Кумской равнине, Терско-Сулакской низменности и в Предгорье Дагестана. Внедрение результатов исследований в производство проводилось в 1996...2000 гг.

Западный Прикаспий характеризуется жесткими климатиче-скимиусловиями. Годовая сумма осадков колеблется от 150 до 350 мм. среднегодовая температура воздуха составляет 11°С, продолжительность безморозного периода равна 196-250 днем, сумма активных температур за период вегетации - 4211-4250°С, гидротермический коэффициент колеблется от 0,4 до 0,9.

Почвы в Терско-Кумской равнине светло-каштановые легкосуглинистые и супесчаные: содержание гумуса 1,5-2,0 %, подвижного фосфора 0,4-1,5 мг, обменного калия до 30 мг на 100 г почвы. В Терско-Сулакской равнине почвы лугово-каштановые тяжело-

суглинистые с содержанием гумуса 2,5-5,0 %, а в Предгорье сред-несуглинистые, содержание гумуса от 2,4 до 3,5 %.

В условиях естественного увлажнения Терско-Кумской и Терско-Сулакской равнин изучалась агроэкономическая эффективность чистого, занятого (вико-ржаной смесью) паров и непаровых предшественников озимой пшеницы (суданская трава, сахарное сорго на силос и сама озимая пшеница) и продуктивность севооборотов при различных системах обработки почвы (обычная, почвозащитная, «нулевая» в Терско-Кумской равнине, обычная и почвозащитная в Терско-Сулакской низменности). Опыты закладывались методом расщепленных делянок, площадь учетной делянки - 200 кв.м, повторность - четырехкратная.

Для разработки наиболее актуальных вопросов технологии возделывания озимой пшеницы в 1989... 1995гг. в Терско-Сулакской низменности и в Предгорье исследования проводились в двух трехфакторных опытах по срокам сева (рекомендуемый в зоне и после выпадения осадков более 10... 15 мм), способам посева (узкорядный, рядовой, перекрестный и разбросной) и нормам высева семян (4,0; 5,0 и 6,0 млн. шт. на 1 га). Площадь делянки -100 кв.м, повторность - четырехкратная.

Одновременно проводились исследования (в Терско-Кумской равнине и Предгорье, 1990... 1992гг.) по подбору наиболее продуктивных яровых культур, которые могли бы быть использованы для пересева погибших площадей озимых зерновых и разработки более совершенных технологий их возделывания. Изучены сравнительная продуктивность и оптимальные сроки сева (рекомендуемый в зоне и одновременно с ранними яровыми культурами) яровых культур (зернового и сахарного сорго, проса, кукурузы и овса) с применением инкрустации семян. Площадь делянки - 100 кв.м, повторность - четырехкратная.

В Терско-Сулакской равнине (1990... 1992 гг.) исследована продуктивность этих же культур при обычной и бороздковой технологиях возделывания. Площадь делянки - 100 кв.м, повторность - четырехкратная.

В 1981... 1985 гг. продуктивность зернового, сахарного сорго и, кукурузы при широкорядном (70 см) и рядовом (15 см) способах посева исследовались в Предгорье и Терско-Сулакской равнине.

Сравнительную продуктивность зернового, сахарного сорго и кукурузы, а также сроки проведения влагозарядковых поливов и технология ухода за их посевами на засоленных землях равнинного Дагестана изучались в ТерсКо-Сулакской равнине в условиях орошения. Площадь делянки - 200 кв.м, повторность - четырехкратная.

В ходе исследований проводились учеты и наблюдения за динамикой влажности почвы, ее плотностью, агрегатного состава и содержания в ней питательных веществ, а также учитывалась дефляция почвы по общепринятым методикам. " '

Агрофизические свойства определялись: плотность твердой фазы почвы - пикнометрическим методом, плотность почвы - по Качинскому, влажность - термостатно-весовым методом, наименьшая влагоемкость - методом заливаемых площадок, структурно-агрегатный состав — по FT. И. Саввинову, запасы продуктивной влаги - расчетным методом, баланс влаги и водопотребления -по А.Н. Костикову (1927). Учет подаваемой воды осуществлялся по трапецеидальному водосливу.

Агрохимические свойства: гумус - по Тюрину, нитратный азот - по Грайдвалю и Ляжу, подвижный фосфор - по Ма*#пгину, обменный калий - в углейммонийной вытяжке на пламенном фотометре, И.Н. Гречин (1964). Дозы удобрений - по методике ВИ-УА на планируемый урожай - по М.К.Каюмову (1987).

Агробиологические исследования: фонологические наблюдения по методике Госкомйссии по сортоиспытанию с-х культур, учет сорной растительности — количественно-весовым методом, накопление корневой массы - по Н.З. Станкову (1964), питательность кормов расчетным методом, площадь листовой поверхности по Б.А. Доспехову (1985), фотосинтетическую деятельность (ФПП и ЧПФ) по A.A. Ничипоровичу (1967), учет урожая - сплошным методом с пересчетом на стандартную урожайность.

Основные данные исследований подвергнуты на ЭВМ статистической обработке методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспехову (1985). Энергетическая оценка технологий возделывания дана по методике ВАСХНИЛ (1982), экономическая эффективность рассчитывалась исходя из сложившихся цен на произведенную продукцию и фактических затрат на ее вы-

ращивание в 2000 г оду с определением чистого дохода и рентабельности производства.

Технологии возделывания полевых культур соответствовали существующим в зоне рекомендациям. Обработка почвы проводилась в соответствии с принятой методикой исследований.

Результаты исследований 1. Раздельное и совокупное действие севооборотов и систем обработки на плодородие почвы и продуктивность полевых

культур

1.1. Влияние зернопропашного и зернопаровых севооборотов и систем обработки на динамику влажности и водно-физические свойства почвы

В условиях недостаточного увлажнения юга России основным фактором, определяющим величину урожая озимой пшеницы и его качество является наличие влаги в почве. При непромывном типе водного режима без наличия достаточных запасов влаги в почве невозможно получить даже всходов этих культур. Поэтому все без исключения исследователи, изучавшие эту проблему в засушливых регионах нашей страны, считают, что лучшие условия влагообеспеченности создаются по чистому пару.

За осенне-зимний период здесь почва увлажняется до 30...35 см. Годовым влагооборотом охвачен только этот слой почвы.

В наших исследованиях к посеву озимой пшеницы в пахотном слое почвы в Терско-Кумской равнине накапливается но черному пару - 11,8 мм, занятому пару - 11,8, после непаровых предшественников - 10,1 и 11,4 мм. Не отмечено существенных различий по этому показателю между рассматриваемыми предшественниками в Терско-Сулакской равнине и в Предгорной зоне. За счет приемов обработки почвы можно повлиять на накопление и сохранение влаги в почве.

В Терско-Кумской равнине при обычной системе обработки перед посевом озимой пшеницы по всем изучаемым предшественникам в вариантах чистого пара влажность почвы в слое 0...20 см в среднем за 1988... 1992 гг. составила 8,4% от абсолютно сухой ее

массы, после занятого пара,, суданской травы и повторном посеве (3 года) озимой пшеницы - 8,2; 7,7 и 8,2%.

При почвозащитной системе обработки влажность пахотного слоя (0...20 см) почвы повышается: по чистому пару - на 2,2%, занятому пару - на 2,3%, суданской траве - на 2,1 и при повторном посеве озимой пшеницы - на 2,0%. В слое почвы 20...50 см влажность почвы при изучаемых системах обработки почвы существенно не отличалась.

Применение «нулевой» обработки способствовало большему, чем при почвозащитной системе, сохранению влаги в почве. В вариантах с чистым паром в слое 0...20 см влажность почвы повысилась на 3,0% по сравнению с обычной, с занятым паром - на 2,8%, с суданской травой - на 2,1% и на вариантах с повторным посевом озимой пшеницы на 2,6%.

Сравнительно высокие показатели по влажности перед посевом озимой пшеницы были отмечены по «нулевой» обработке почвы после чистого и занятого паров. Разница в запасах продуктивной влаги между вариантами по «нулевой» и почвозащитной системами составляет 25...15 и 53...49 мм.

В Терско-Сулакской равнине в чистом пару перед посевом озимой пшеницы при обычной системе обработки влажность пахотного слоя почвы составила 16,6% (67% от НВ), а при почвозащитной - 19,3% (77,9% от НВ). В вариантах занятого пара разница между изучаемыми системами обработки составила - 2,2% в пользу почвозащитной системы, после сахарного сорго на силос и озимой пшеницы - соответственно 2,2 и 2,5%.

Почва парового поля, многократно обрабатываемая в течение летних месяцев в борьбе с сорняками и в целях сохранения влаги, содержит меньше водопрочных агрегатов (10,2% в среднем по всем системам обработки почвы), чем в занятом пару (16,3%) или под непаровыми предшественниками (17,8...18,0%).

Если принять за 100% содержание водопрочных агрегатов в слое почвы 0...20 см в севообороте с чистым паром, то в севообороте с занятым паром количество их составляет: в Терско-Кумской равнине - 141,0%, в Терско-Сулакской равнине - 124,6%, в Предгорье - 122,9%, а в других севооборотах - соответственно: 144,3... 140,2%; 130,2...133,1%; 130,5... 134,0%.

Основной вывод, который вытекает из этих данных, заключается в том, что чистые пары существенно снижают содержание водопрочных агрегатов в почве и это снижение не восстанавливается до первоначального уровня за последующие два года выращивания озимой пшеницы.

С помощью приемов обработки почвы можно существенно изменить ее структурное состояние. Отказ от обычной системы обработки и переход на почвозащитную, основанную на использовании плоскорежущих орудий, позволяет увеличить содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы.

В предгорной зоне и Терско-Сулакской равнине при всех исследуемых системах обработки почвы и после всех предшественников плотность пахотного слоя в течение вегетационного периода озимой пшеницы поддерживается соответственно по зонам на уровне 1.20-1.22 г/см3, снижаясь к завершению предпосевных обработок почвы до 1.15-1.18 г/см3, что вполне благоприятно для получения дружных всходов озимой пшеницы. На Терско-Кумской равнине при любой механической обработке, включая и почвозащитную, создаются условия, исключающие всякую возможность проведения сева на оптимальную глубину в связи со снижением плотности почвы до 0,7. ..0,8 г/куб.см. При этом колеса сеялки под действием своей тяжести заглубляются в почву на 12... 15 см, а заделка семян осуществляется не менее, чем на ту же глубину, откуда получение всходов полностью исключается.

1.2. Динамика питательных веществ в почве под культурами севооборотов в связи с применяемыми системами обработки

При всех системах обработки почвы в Терско-Кумской равнине наибольшее содержание нитратов отмечалось в чистом пару. В среднем за годы исследований, к посеву озимой пшеницы по указанному предшественнику в слое почвы 0..30 см в 1кг их при почвозащитной обработке содержалось: 30,1 мг, после занятого пара - 22,4, озимой пшеницы - 17,5, суданской травы - 14,6 мг. В Терско-Сулакской низменности - соответственно 47,5; 35,4; 29,0 и 27,6 мг/кг почвы, в Предгорной зоне - 42,4; 33,3; 15,2 и 19,9 мг/кг почвы. При весеннем отрастании озимой пшеницы содержание

нитратов сократилось по всем вариантам опыта. Непрерывное снижение их отмечено до фазы колошения. Но при всех сроках определения, в том числе и при уборке урожая, когда отмечено некоторое увеличение нитратов по всем предшественникам, сохраняется преимущество черного пара в отношении накопления этой формы азота в почве.

Наибольший вынос азота из почвы за период вегетации озимой пшеницы происходит при посеве ее по черному пару -97,5 кг/га в Терско-Кумской равнине, 102,0кг/га в Терско-Сулакской равнине и 57,9кг на 1 га в Предгорье.

Более благоприятные условия азотного питания растений к посеву озимой пшеницы складываются на паровых полях, а также после уборки вико-ржаной смеси на сено (занятый пар). После самой озимой пшеницы содержание нитратов в почве к рассматриваемому сроку снижается по сравнению с указанными вариантами в 1,7.. 1,3 раза, после суданской травы, сахарного сорго и кукурузы на силос - в 2,1.. 1,5 раза.

Содержание подвижных фосфатов и обменного калия в течении вегетации озимой пшеницы подвержено меньшим изменениям, чем нитратов, хотя общий ход динамики у них аналогичен.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что наиболее благоприятный питательный режим почвы для полевых культур складывается после черного пара. Однако климатические условия рассматриваемого региона, в первую очередь недостаточное количество осадков, не позволяют полностью реализовать даже те имеющиеся небольшие запасы питательных веществ в почве, т.е. остаются неиспользованными значительное количество азота, фосфора и калия, находящихся в усвояемой форме из-за недостатка влаги.

Почвозащитная система обработки имеет преимущество перед обычной, основанной на отвальном способе обработки почвы по накоплению основных питательных элементов и в других зонах.

Так, в среднем за годы проведения исследований при посеве озимой пшеницы в севооборотах с чистым паром при обычной системе обработки в слое почвы 0..30см в 1кг нитратов содержалось: в Терско-Сулакской равнине — 84мг; в Предгорье - 40,6мг, в то время как после почвозащитной системы их было больше соответственно на 8,4 и 3,8мг. В севооборотах с занятым паром разни-

ца в пользу почвозащитной системы составила 5,0 и 4,2мг, в бессменных (3 года) посевах озимой пшеницы и после силосных культур — соответственно 4,8..2,9 и 2,6мг на 1кг почвы.

Такая же закономерность наблюдалась и в динамике фосфатов и. обменного калия. В среднем по предшественникам при обычной системе обработки при посеве озимой пшеницы в 1кг почвы в Терско-Сулакской равнине содержалось 14,4мг Р205 и 359,5мг К20, а при почвозащитной системе - на 0,8 и 8,5мг выше, при выходе в трубку и при уборке урожая разница составила соответственно 0,8...8,0 и 0,5...7,5мг.

1.3. Влияние севооборотов и систем обработки на эрозию и дефляцию почвы

В равнинной зоне Дагестана за годы наших исследований 60 дней в году были с сильными ветрами (15 м/сек), а из остальных дней каждый третий - со скоростью более 3,5 м/сек. На период от посева озимой пшеницы до активного роста растений весной приходится около 45% дней с сильными ветрами

Согласно результатам наших исследований наиболее эффективным способом предотвращения дефляции почвы на равнине и водной эрозии на склоновых'землях является замена чистых паров занятыми или другими непаровыми предшественниками. Так, в условиях Терско-Кумской равнины при обычной системе обработки почвы с каждого гектара парующего поля сдувается 32,5т почвы, в то время как на вариантах с занятым паром - 16,2т, с озимой пшеницей - 13,5т. Поэтому наибольшие потери почвы на дефляцию отмечается в зернопаровом севообороте с чистым паром -21,0т в год, на втором месте по этому показателю находится зер-нотравяной севооборот с суданской травой, меньше всего подвергается дефляции почва при бессменном возделывании озимой пшеницы и в зернопаровом севообороте с занятым паром

В Терско-Сулакской низменности потери почвы на дефляцию меньше, чем в Терско-Кумской равнине в среднем по всем севооборотам на 22,5% и вызвано это меньшей подверженностью тяжелосуглинистых почв.

Наибольшие потери почвы наблюдались в зернопаровом севообороте с чистым паром на фоне обычной' системе обработки почвы, где дефляция почвы составила 16,3т/га. В этом же севообороте на фоне почвозащитной системы обработки потери почвы составили 10,2т/га

В предгорной зоне при той же обычной системе обработки почвы потери ее от водной эрозии в чистом пару достигают 26,7 т/га

В поле, отведенном под кукурузу, они снижаются до 20 т/га, в занятом пару - до 14,2 т, а при бессменном возделывании озимой пшеницы - до 12,3.. 12,7т/га.

1.4. Фитоценоз полевых культур в севооборотах при различных системах обработки почвы

Чистые пары в условиях Западного Прикаспия имеют бесспорное преимущество перед другими предшественниками в отношении очищения полей от сорняков. Засоренность первой после пара озими в условиях Терско-Кумской равнины снижается по сравнению с посевами: после занятого пара - в два раза, с трехлетними повторными посевами озимой пшеницы - в 3,5 раза, после суданской травы в - 1,9 раза. В Терско-Сулакской равнине снижение засоренности по предшественникам составляет от 40% до 2,5 раз. Но степень засоренности по перечисленным предшественникам колеблется от 8... 13 шт на 1 кв.м по чистому пару, до 28...32 штук в трехлетних повторных посевах озимой пшеницы, сухая масса их - соответственно от 2,2...2,8 до 5,3...5,6 г/кв.м. Такая засоренность даже по самому худшему предшественнику укладывается в пределах слабой степени засоренности (Баздырев Г.И., Смирнов Б.А., 1986).

Почвозащитная, особенно, «нулевая» системы обработки почвы способствуют повышению засоренности посевов соответственно на 32 и 66%.

Важнейшей особенностью земледелия Западного Прикаспия является то, что в условиях высоких температур воздуха и недостаточного количества осадков пораженность растений специфическими болезнями, распространяющимися при длительных повтор-

пых посевах, также как и засоренность посевов, незначительна. Так, пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями после черного пара составляет 7,3%, после занятого пара - 9,2%,а при трехлетнем повторном посеве озимой пшеницы - 11%, а развивалась болезнь на 4...8% растений.

Некоторому увеличению пораженных растений до 10 и 12% по сравнению с обычной обработкой (4%) способствуют соответственно почвозащитная и «нулевая» системы обработки почвы в Терско-Кумской равнине и до 19% - в Терско-Сулакской равнине.

1.5. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность

растений в зависимости от предшественников и систем обработки почвы

Запасы влаги в верхнем (10 см) слое почвы более 10 мм являются надежным показателем благоприятности условий начала вегетации озимых. При меньшем их количестве появление всходов зависит от осадков. При запасах влаги менее 5 мм возможна гибель растений в начале их развития (В.А.Маисейчик, Т.А. Макси-менкова, 1982; А.Н. Каштанов, 1988; В.М. Дудкин и др., 1988).

Проведенные нами исследования показали, что даже на фоне почвозащитной системы обработки почвы такие запасы влаги к посевному периоду озимой пшеницы не создаются ни по одному из предшественников, включая и чистый пар. Проведение сева озимой пшеницы в такую иссушенную почву не позволяет получать нормальных всходов этой культуры. В связи с этим при закладке полевых опытов посев озимой пшеницы в этой зоне мы проводили после выпадения осадков порядка 10... 15 мм, которые гарантировали получение всходов. По этой причине полевая всхожесть семян озимой пшеницы после чистого, занятого паров за все годы исследований в среднем по всем системам обработки почвы составила 52,0... 53,6 %, в Терско-Сулакской равнине -58,6-59,4 %, в Предгорье - 53,8...54,2 %.

Существенное снижение полевой всхожести семян отмечено после суданской травы, сахарного сорго и кукурузы - 45,2..48,8% и при повторном посеве пшеницы по пшенице - 49,2..55,8%.

Применение почвозащитной системы обработки почвы позволяет повышать полевую всхожесть семян по сравнению с обычной в среднем по рассматриваемым предшественникам в предгорной зоне на 1,6 абсолютных процентов, в Терско-Сулакской низменности 7 на 1,9%, а в Терско-Кумской равнине -всего на 0,4%. Применение «нулевой» обработки способствует увеличению ее показателя на 1,9%.

Озимая пшеница, размещаемая по чистому и занятому парам, имеет наибольшую площадь листовой (в фазе - колошения) на оптимальных вариантах обработки почвы: в Терско-Кумской равнине 33,7...34,2 тыс.кв.м/га, в Терско-Сулакской низменности 37,7. ..39,8 и в Предгорье 34,6. ..34,7 тыс.кв.м/га.

Почвозащитная система обработки почвы предпочтительнее обычной во всех почвенно-климатических зонах, поскольку площадь листьев при этом увеличивается на 0,4... 1,6 тыс.кв.м/га.

Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы находится в прямой коррелятивной связи с площадью листьев на единице площади и выражается уравнением регрессии:

У = 25Х ±3,8 , где

У - ФПП, X - площадь листьев на 1 га тыс.кв.м/га

Согласно этим расчетам лучшие показатели во всех природных зонах получены при размещении озимой пшеницы по чистым и занятым парам и применении почвозащитной, а в Терско-Кумской равнине - «нулевой» обработки почвы. В среднем за вегетационные периоды величина его на оптимальных вариантах достигли: в Терско-Кумской равнине - 1,84... 1,181 млн. кв./га днем, Терско-Сулакской низменности - 2,09...2,00 и в предгорной зоне - 1,89... 1,88 млн. кв.м/га дней.

Предшественники озимой пшеницы и системы обработки почвы под нее, обеспечившие высокие показатели по формированию площади листовой поверхности и ФПП способствовали накоплению большего количества органической массы растениями. Так,' на оптимальных вариантах (почвозащитная и «нулевая» системы обработки почвы и размещение посевов по чистому и занятому парам) в Терско-Кумской равнине растениями было накоплено 28,3...27,2 ц/га абсолютно сухой биомассы, в Терско-Сулакской

равнине - 73,9...68,3, в предгорной зоне - 42,7...40,1 ц/га. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза при этом колебались от 1,3 до 1,7 г/кв.м сутки в Терско-Кумской равнине, 3,1...3,6 в Тер-ско-Сулакской равнине и 1,6. ..2,4 г/кв.м сутки в Предгорье.

Зависимость между ФПП и накопленной растениями сухой надземной массой выражается уравнением регрессии:

У = 1,5Х ±2,2, где У - биомасса растений, т/га X - ФПП, тыс.кв.м/га день.

1.6. Урожайность полевых культур и продуктивность севооборотов в зависимости от систем обработки почвы

Интегральным показателем эффективности любого технологического приема является достигнутая при этом урожайность сельскохозяйственных культур. В наших исследованиях, урожайность озимой пшеницы по чистому и занятому парам была почти одинаковой, превышающей показатели, полученные при трехлетнем возделывании озимой пшеницы на 0,19... 1,25 т/га, по яровым пропашным культурам на 0,33... 1,02 т/га (табл. 1).

Что касается систем обработки почвы, то применение почвозащитной обработки позволяет получить в среднем на 0,24 т/га больше урожая зерна в предгорной зоне, на 0,33 т/га - в Терско-Сулакской равнине и на 0,19 т/га - в Терско-Кумской равнине, чем при обычной системе. Однако, в последней подзоне на супесчаных и легкосуглинистых почвах предпочтение следует давать «нулевой» обработке, после которой урожайность повышается по всем предшественникам еще на 0,15 т/га.

Зернопаровый севооборот с чистым паром не обеспечивает максимальных сборов зерна и другой растениеводческой продукции.

Лучшие показатели по выходу зерновых, кормовых и кормо-протеиновых единиц в Терско-Кумской равнине достигнуты в зер-нопаровом севообороте с занятым паром, а в Терско-Сулакской равнине - в зернопропашном севообороте с сахарным сорго на силос (табл. 2,3).

1. Урожайность озимой пшеницы в зависимости . от предшественников и систем обработки почвы по экологическим зонам Западного Прикаспия в среднем за 1986...1992гг. (т/га)

Системы обработки Сред-

Зоны Предшествен- почвы няя по

ники обыч поч- «ну- пред-

ная воза-щит-ная левая» (поверх-ност-ная) шест венни-кам

Терско- чистый пар 1,12 1,31 1,50 1,31

Кумская занятый пар 1,08 1,28 1,42 1,26

равнина (1990... суданская трава 0,79 0,96 1,19 0,98

1992 гг.) озимая пшеница 0,98 1,18 1,20 1,12

в среднем 0,99 1,18 1,33

Терско- чистый пар 3,20 3,60 - 3,40

Сулакская занятый пар 3,03 3,33 - 3,18

равнина сахарное сорго 2,21 2,55 - 2,38

(1990... озимой пшени- 2,01 2,30 - 2,15

1992 гг.) ца

в среднем 2,61 2,9 -

Предгорье чистый пар 1,92 2,12 1,92 1,99

(1986... занятый пар 1,63 2,06 1,91 1,87

1988 гг.) кукуруза на силос 1,32 1,53 1,53 1,46

озимая пшени- 1,15 1,27 1,21 1,21

ца

в среднем 1,5 1,74 1,64

2. Продуктивность севооборотов в зависимости от систем обработки почвы в Терско-Кумской равнине (1990.*..1902гг. на 100га севооборотной площади)

Севообороты Системы Сбор Выход продукции

обработки зерна зер- кор- пере- кор-

почвы но- мо- вари- мо-

вых вых мого про-

- еди- еди- про- те-

ниц ниц теина ино-

вых

еди-

ниц

Зернопаровый обычная - 112 168 190 11,0 150

с чистым почвозащ-я .131 196 ,222 12,8 176

паром

«нулевая» 150 223 253 ' Н,7 200

средняя 131 196 222 . 12,8 176

Зернопаровый обычная 108 362 429 29,4 361

с занятым почвозащ-я 128 428 506 34,8 427

паром

«нулевая» 142 470 556 38,2 469

средняя 126 420 497 34,1 419

Зернотравяной обычная 79 237 260 11,9 ' 189

с суданской почвозащ-я 96 275 302 14,1 221

травой

- «нулевая» 119 322 337 16,6 251

средняя 98 249 272 14,2 220

Бессменный обычная 184 276 313 18,0 242

посев озимой почвозащ-я 250 375 425 24,5 335

пшеницы (3

года) «нулевая» 274 411 • 466 26,8 367

средняя 236 354 387 23,1 316

З.Продуктивность севооборотов в зависимости от систем обработки почвы в Терско-Сулакской низменности (1990... 1992гг. в расчете на 100 га севооборотной площади, т)

Севообороты Системы Сбор Выход продукции

обработки зерна зер- кор- пере- кор-

почвы но- мо- вари- мо-

вых вых мого про-

еди- еди- про-

I . 1 ниц ниц теина ино-вых единиц

Зернопаровый обычная 320 480 544 31,4 ' 430

с чистым па- почвозащ-я 360 540 612 35,3 480

ром средняя ' 340 510 578 33,3 460

Зернопаровый обычная 303 711 824 53,8 680

с занятым па- почвозащ-я 333 787 919 60,0 760

ром средняя 318 749 871 56,9 720

Зернотравяной, обычная • 228 790 920 38,0 650

с суданской почвозащ-я • 255 960 1110 45,6 780

травой средняя • 238 880 1010 41,8 720

Бессменный обычная 419 630 710 41,1 560

посев озимой почвозащ-я 476 710 ' 810 46,6 640

пшеницы (3 средняя 447 670 760 43,9 600

года)

Применение «нулевой» системы обработки почвы в зерлопа-ровом севообороте с занятым паром в Терско-Кумской равнине обеспечивает получение дополнительно 34 т зерна, 127 т кормовых и 108 т кормопротеиновых единиц со 100 га севооборотной площадй. А в Терско-Сулакской низменности применение почвозащитной системы обработки Способствует повышению этих пока-, загелей соответственно на 30; 95 и 80 т.

1.7. Качество зерна озимой пшеницы в севооборотах

Природные условия Терско-Сулакской равнины позволяют получать здесь зерно высокого качества, соответствующее требованиям на сильную пшеницу. Для этого озимую пшеницу надо размещать по чистому и занятому парам и применять почвозащитную систему обработки почвы. Полученное при этом зерно имеет натурную массу - 820...824 г/л, стекловидность - 86,6...86,7%, содержание белка 14... 14,2%, сырой клейковины 32,2...32,4%.

В Терско-Кумской равнине, из-за засушливости климата и недостаточности осадков, невозможно получить сильную пшеницу ни по одному из предшественников. Размещение ее по чистым и занятым парам на фоне «нулевой» обработки почвы способствует получению ценной пшеницы с содержанием 13,5% белка и 31,2% сырой клейковины. При трехлетних повторных посевах озимой пшеницы эти показатели снизились соответственно на 20 г/л, 9,8%, 1,6 и 4,3%. После суданской травы качество зерна было еще хуже.

В предгорной зоне самые высокие показатели качества зерна соответствующие сильной пшенице были получены при' размещении озимой пшеницы по чистому и занятому парам на фоне почвозащитной системы обработки почвы.

2. Научное обоснование подбора культур и технологий их возделывания по экологическим зонам

2.1. Оптимизация условий выращивания озимой пшеницы

Повсеместная ориентация на установленные по зонам Западного Прикаспия календарные сроки сева озимой пшеницы приводит к тому, что после посева в сухую почву, семена могут пролежать в ней в ожидании осадков 20..50 дней, являясь добычей патогенной микрофлоры, птиц и вредителей. Небольшие осадки (2..5мм), конденсационная влага способствует наклевыванию семян и последующей гибели, что приводит к высокой степени изреженности посевов и резкому снижению урожайности этой культуры.

Значительному повышению полевой всхожести семян этой культуры (в предгорной зоне на 10,8-15,4 %, и 14,5 % в Терско-Сулакской равнине - на 11,3-%) способствует проведение сева в течение двух осенних месяцев (сентябрь-октябрь) после выпадения осадков.

Сокращение нормы высева семян с 6,0 до 5,0 и 4,0 млн. всхожих семян на 1 га сопровождается повышением коэффициента кустистости растений в предгорной зоне от 1,0 до 1,2 в среднем по всем способам посева и срокам сева в Терско-Сулакской равнине -от 1,2 до 1,4. При этом более предпочтительными оказались варианты с посевом после выпадения осадков рядовым способом.

Посев озимой пшеницы после выпадения осадков способствует формированию на одном гектаре в обеих зонах возделывания 36,8 и 37,8 тыс.кв.м площади листовой поверхности, 1,98 и 2,03 млн.кв.м/га дней ФПП, что на 3,6 и 3,5 тыс.кв.м/га и 0,19 и 0,20 млн.кв.м/га дней больше, чем при посеве в рекомендуемые в зоне сроки. При этом количество сорняков на 1 кв. м сократилось на 21,4 и 11,8%, сырая масса их на 17,9 и 15,2%.

Существенной разницы в этих показателях между вариантами с высевом 5,0 и 6,0 млн. семян на 1 га и посевом рядовым и перекрестным способами в рассматриваемых зонах не обнаружено

По итогам проведенных исследований оптимальные условия для формирования урожая озимой пшеницы складываются при посеве озимой пшеницы в течение сентября - октября месяцев при наличии не менее 10... 15 мм влаги в посевном слое рядовым способом, нормой 5,0 млн. всхожих семян на 1 гектар. Урожайность зерна при этом составляет в среднем: 2,24 т/га в Предгорье и 3,05 т/га в Терско-Сулакской равнине (табл. 4).

Увеличение нормы высева семян до 6,0 млн. не способствует росту урожайности, хотя требует дополнительных затрат на приобретение 40...45 кг семян. Сокращение посевной нормы до 4,0 млн. на 1 га приводит к увеличению непродуктивной кустистости и снижению урожайности на 0,41 и 0,56 т/га.

N1

4. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от сроков сева, способов посева и норм высева семян 6 Западном Прикаспии (1990.. Л995 гг., т/га)

Рекомендуемый срок сева - контроль I Посев после выпадения осадков

Нормы высева семян, млн. шт./га « ' 3 ча Е т И и е> - рядовой, С3-3,6 ■ - ь. ^ ' ¡3 п х ■ стерневой сеялкой, - СЗС-2,1 средняя по нормам высева семян узкорядный, СЗУ-З,6 ' 3 т ал н Ч О ^ ы а,« и 3 стерневой сеялкой, , СЗС-2Л средняя по 1 нормам высева 1 | семян {

Предгорье

4,0 > ' 1.32 1,68 1.41 1,16 1,39 1,64 1,98 1,76 1,43 Г 1,71

- 5,0 1,67 2.11 1,78 1,48 1,76 2,08 2,44" 2,19 1,78 2,12

6,0 1,46 1,86 1,97 1,29 1,59 1,77 2,12 2,25 1,62 1,89

Средняя по способам посева 1,48 1,88 1.72 1,31 1,58 1,84 2,18 2,02 1,61 _! • 1,91

Терско-Сулакская равнина

4,0 1,72 2.02 1,89 ' 1,47 [ 1,77 1,98 1 2,24 | 2,15 • 1,74 ! 2,03

5.0 2,14 2,64 Г 2,34 1,86 2,24 2,46 ! 3,05 -1 2,67 г 2,18 ' 2.59

6,0 1,93 2,25 2,42 Г 1,68 2,07 2,26 | 2,44 | 2,72 | 2,06 1 2,37

Средняя по способам посева 1,93 " 2,30 1 2,22 1 1,67 , 2,04 ! 1 I Г 2,23 2,58 2,51 | 1,99 ! 2,33 ! 1 !

2.2. Сравнительная продуктивность и оптимизация условий выращивания яровых культур

2.2.1. Продуктивность яровых культур в зависимости от способов подготовки семян и сроков сева

Узким местом в технологии возделывания поздних яровых культур является невозможность получения дружных всходов, поскольку посевной слой к моменту наступления оптимальных сроков их сева находится в иссушенном состоянии.

Нашими исследованиями установлено, целесообразность перенесения сроков сева поздних яровых культур на 1,5...2 декады вперед, одновременно с ранними яровыми культурами, используя для защиты семян от патогенной микрофлоры инкрустацию семян (2%-ный водный раствор КаКМЦ или ПВС и пестицида ТМТД из расчета 2 кг/т семян).

Растения, полученные при ранних сроках сева, имеют более высокий линейный рост, повышенную фотосинтетическую деятельность и сравнительно высокую продуктивность (табл. 5).

2.2.2. Эффективность обычной и бороздковой технологий „ возделывания поздних яровых культур

Перенесение сроков сева поздних яровых культур на 1,5...2,0 декады вперед с инкрустацией семян, хотя и позволяет добиться повышения полевой всхожести и оптимального стеблестоя, не спасает от высокой засоренности посевов, которая является второй причиной недобора урожая зерна и силосной массы этих культур. В этой связи нами испытана возможность применения бороздковой технологии возделывания пропашных культур, предложенной Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (в качестве средства предотвращения эрозии почвы на склонах) для защиты посевов от сорной растительности.

К)

сл

5. Урожайность яровых культур в зависимости от сроков сева обычными и инкрустированными семенами за 1990...1992 гг. т/га.

........ Полусухое протравливание Инкрустация при посеве Прибавка урожая от

контроль инкрустации при посеве:

посев:

одновременно в рекоменду- одновременно в рекоменду- одновременно в рекоменду-

с ранними емые в зоне с ранними емые в зоне с ранними емые в зоне

яровыми сроки яровыми сроки яровыми сроки

культурами культурами культурами

Терско-Кумская равнина

Сорго зерновое 1,52 1,78 2,24 1,99 0,72 0,21

Сорго сахарное 12,03 13,65 17,46 15,22 5,43 1,57

Просо 1,14 1,42 1,79 1,67 0,65 • 0,25

! Кукуруза 1,05 1,32 1,68 1,59 0,63 0,27

| Овес 1 1,04 1,04 1,33 1,33 0,29 0,29

Предгорье

Сорго зерновое 1,78 1,94 2,37 2,13 0,59 0,19

Сорго сахарное " 13,20 15,22 * 18,91 17,76 5,70 2,54

Просо 1,29 1,55 1,87 1,72 - 0,58 0,17

1 Кукуруза 1,28 1,47 1,78 - 1,61 0,60 - 0.14 _

1 Овес 1.24 1,24 1,43 1,43 0,Г9 0,19

Сущность этой технологии заключается в том, чтЬ после проведения предпосевных культиваций нарезаются борозды на глубину 8... 10 см культиваторами для междурядной обработки почвы. Посев проводится на 4...6 см глубже дна борозды. При достижении растениями 12... 15 см высоты проводится культивация междурядий, в результате которой полностью уничтожаются сорняки в междурядьях, а те которые проросли в защитной зоне, засыпаются почвой из междурядий;

- при высоте растений 40...50 см от поверхности почвы нарезаются борозды в междурядьях с одновременной подкормкой, что одновременно является и окучиванием растений.

Проведенные нами исследования показали, что бороздковая технология решает ряд сложных проблем производства зерна и силосной массы пропашных йуЛьтур. Во-первых посев производится постоянно во'влажный слой почвы, превышающей контроль на 6...8%, в связи с чем полевая всхожесть семян от 46,5% при обычной технологии увеличивается до 74,6%. Соответственно увеличивается и количество растений на единице площади. Но, что особенно важно, засоренность посевов снижается в 7,0 раз, а создаваемая ими сырая масса в 5,0 раз.

Все это способствует формированию растениями , в частности зернового сорго, до1 52,0 тыс. кв.м/га площади листовой поверхности, 3,1 млн. кв.м/га дней ФПП и 3,3 г/кв.м сутки ЧПФ. В среднем по трем изучаемым культурам эти показатели увеличились по сравнению с контролем соответственно на 30,7; 29,4 и 21,4%.

Урожайность (зерна) кукурузы и сорго (соответственно 3,88 и 2,51 т) по сравнению с контролем увеличилась в 1,8 -й 1,6 раза, а листостебельной массы сахарного сорго - в 1,5 раза.

2.2.3. Сравнительная продуктивность зернового, сахарного сорго и кукурузы при различных способа* посева

На тяжело и средне-суглинистых почвах Западного Прикас-пия в условиях естественного увлажнения зерновое сорго обеспечивает получение 2,65...3,33 т/га зерна и превосходит кукурузу по этому показателю: в Предгорье - в 1,7 раза, в Терско-Сулакской равнине - в 1,8 раза.

При выборе силосных культур в рассматриваемых условиях предпочтение следует давать сахарному сорго, которое обеспечивает получение при широкорядном посеве в зависимости от зоны возделывания, в 2,3...2,2 раза больше урожая зеленой массы, чем кукуруза.

Лучшим способом посева сорго при выращивании на зерно и зеленую массу в неорошаемых условиях является широкорядный с междурядьями 70 см. По сравнению с рядовым способом посева (2,17 т/га в Предгорье, 2,68 т/га на равнине) урожайность зерна зернового сорго повышается на 0,48...0,65 т/га, листостебельной массы его на 1,84...2,2 т/га, сахарного сорго - на 3,57 т/га.

2.2.4.0собенности технологии возделывания яровых культур на засоленных почвах при орошении

На среднезасоленных землях Западного Прикаспия зерновое сорго обеспечивает получение до 4,3 т зерна, а сахарное сорго до 48...52 т силосной массы с одного гектара и превосходит кукурузу по этим показателям в 2,4 и 2,9 раза. Поэтому при выборе силосных и зернофуражных культур предпочтение здесь следует давать этим культурам. Посев следует проводить рядовым способом с междурядьями 15 см и с высевом зернового сорго 800 тысяч, сахарного - 700 тысяч всхожих семян на 1 га поскольку при этом урожайность зерна повышается на 14,5 %, силосной массы - на 19,8%.

При выращивании сорго на среднезасоленных почвах оптимальные условия создаются при проведении влагозарядкового полива осенью (а не весной, как обычно принято) с послепосевным прикатыванием и боронованием почвы до появления всходов и в фазе 3...5 листьев. В случае перенесения влагозарядкового полива на весенний срок из технологии возделывания зернового и сахарного сорго надо исключить боронования почвы, поскольку урожайность зерна при этом снижается на 0,5 т, а силосной массы сахарного сорго на 3,37 т/га (табл. 6).

б.Урожай зерна и зеленной массы зернового и сахарного сорго при различных технологиях возделывания за 1978..1980 гг., т/га

Сорго Сроки Годы С боронованием Без боронования

поли- с при- без с при- без

вов каты- прока- ка- прика-

ванием тыва- тыва- тыва-

ния нием ния

Осе- 1978 3,81 3,50- 3,12 3,02

нью 1979 ' 4,57 4,10 3,19 2,91

■ 1980 5,64 5,27 3,65 3,41

сред- 4,67 4,29 3,32 3,11

Зерно- няя

вое Весной 1978 2,84 2,89 3,24 3,03

1979 2,72 2,61 3,34 3,21

1980 3,27 3,20 4,06 3,52

сред- . 2,94 2,90 3,54 3,25

няя

Осе- . , 1978 44,80 42,00 36,90 36,50

нью 1979 63,17 58,72 43,12 42,67

1980 59,64 57,03 42,50 '41,00

сред- 55,87 52,58 49,84 40,05

Сахар- няя

ное Весной 1978 36,10 36,90 38,90 37,80

1979 38,97 37,07 40,57 39,82

1980 39,88 39,07 45,62 42,24

сред- 38,31 37,68 41,69 39,95

няя

НСР05 т/га

Зерновое сорго 1978г.-0,18 Сахарное сорго 1978г. -1,60

1979г.-0,23 1979г -2,96

1980г.-0,27 1980г.- 2,73

На вариантах, где достигнуты высокие показатели урожайности, отмечено существенное снижение коэффициентов водопо-гребления - сахарного сорго - 90, зернового - 800, хотя суммарное

водопотребление их достигало соответственно 4700...4800 и 3600..3700 куб.м/га.

3.Экономическая и энергетическая эффективность севооборотов, систем обработки почвы и технологий возделывания озимой пшеницы и яровых культур

Анализ энергетической и экономической эффективности различных систем обработки почвы и севооборотов в Терско-Кумской равнине показывает, что на подъем 1 га пара, проведение культиваций и боронований по уходу за ним, затрачивается 7,0...7,5 тысяч МДж совокупной дополнительной энергии и 84 тыс. руб. денежных средств. Это составляет 65...68% затрат энергии и денежных средств на выращивание вико-ржаной смеси в занятом пару и 55...60% - на выращивание озимой пшеницы.

Лучшие показатели по энергетической эффективности в Тер-ско-Кумской равнине получены в зернопаровом севообороте с занятым паром и при применении «нулевой» системы обработки почвы, где произведено продукции, содержащей 78,0 ГДж на 1 га при энергетическом коэффициенте 1,94 и энергетической рентабельности 92,0%. В расчете на 100 га севооборотной площади получено 174,5 тыс.руб. чистого дохода при рентабельности производства 134%.

В Терско-Сулакской низменности более предпочтительным оказался зернопропашной севооборот с сахарным сорго на силос и почвозащитной системы обработки. Здесь произведено продукции, содержащей 228,2 ГДж/га совокупной энергии при энергетическом коэффициенте 2,46 и энергетической рентабельности 146%. Чистого дохода в расчете на 100 га севооборотной площади получено 1738,5 тыс.рублей.

По всем перечисленным показателям зернопаровый севооборот с чистым паром уступает всем остальным севооборотам и даже бессменному выращиванию озимой пшеницы в течении трех лет.

Рекомендуемые нами приемы выращивания озимой пшеницы, т.е проведение сева ее после выпадения осадков в течение 1,5..2,0 осенних месяцев рядовым способом с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га является самым эффективным во всех зонах ^егибйаи

Энергетический коэффициент при этом достигает 2,24...2,92, энергетическая рентабельность 124,4-142,4 % чистого дохода получено 365,5 - 481,5 руб. с 1 га при рентабельности производства 298,4-в74,7 %.

Сорго является наиболее рентабельной культурой, которая обеспечивает достижение наибольшей энергетической и экономической эффективности во беем Западном Прикаспии. Особенно велика эффективность его выращивания, как и других яровых культур, при перенесении срока сева на 1,5...2,0 недели вперед и посеве инкрустированными семенами. Это позволяет увеличить энергетический коэффициент при выращивании зернового сорго Терско-Кумской равнине на 0,37-0,39; сахарного сорго на 0,41-0,51; проса на 0,15-0,24, энергетическую рентабельность соответственно на 33,4-37,4; 52-38,7 и 15,5-23,5%.

Важнейшим резервом повышения эффективности выращивания яровых пропашных культур является переход на бороздковую технологию возделывания. Энергетический коэффициент г!ри выращивании сахарного сорго достигает 3,3; 'зернового сорго - 3,7; кукурузы -2,6 против 2,1; 2,1 и 1,5 на контроле, энергетическая ' рентабельность соответственно - 382,9; 271,4; 163,6% и 108,'3; 114,1; 46,4%, получить с каждого гектара посевов 4610; 7680 и 4230 руб. чистого дохода против 2760; 4330 и 2180 на контроле.

Особенно велика эффективность возделываний борго на засоленных землях Западного Прикаспия на орошении. РекЬйёйДуе-мые нами сорта зернового сорго (Хазине-4, Хазине-13)'при'рядовом способе посева позволяют получать Продукцию, содержащую более 140,0 ГДж/га энергий, сахарного сорго - более 210 ГДж при коэффициенте энергетической эффективности' 3,4...4,6; энергетической рентабельности 235,9 и 361,8%. Чистого дохода при этом получено 6138...9435 руб., рентабельность производства составила 464,3...499,5%. Это на 4405...773« руб. и 345,1...380,3% больше, чем при выращивании кукурузы. -"

Разработанная нами безгербицидная технология возделывания сорго на засоленных землях позволяет увеличить энергетическую рентабельность производства зерна на 106...224%, получить с каждого гектара посевов дополнительно 6770...9942 руб. чистого дохода.

' 31

I

)

Основные выводы

1. Во всех зонах и подзонах Западного Прикаспия количество выпадающих осадков не позволяет создать необходимых запасов влаги в почве ни по одному из предшественников озимой пшеницы. Получение дружных всходов и формирование урожая зерна этой культуры в последующем зависит не столько от предшественников, сколько от количества осадков, выпадающих в посевной период.

2. В паровом поле интенсивнее протекают процессы разрушения структуры пахотного слоя почвы. Содержание водопрочных агрегатов по сравнению с полями занятого пара и непаровых предшественников при этом снижаются: в Терско-Кумской равнине на 41,1%, Терско-Сулакской низменности на 24,3% и Предгорье на 22,9%.

3. Основным недостатком чистых паров является значительное усиление дефляционных процессов по сравнению с полями, отведенными под занятые пары и непаровые предшественники, в Терско-Кумской равнине в 2,0..2,4 раза, Терско-Сулакской низменности в 1,8..2,2 раза и эрозии почвы в предгорной зоне в 1,9..2,2 раза.

4. Чистые пары способствуют увеличению содержания основных питательных веществ в пахотном слое почвы по сравнению с занятым паром. Но такое увеличение является следствием разложения содержащегося в ней органического вещества.

5. Размещение озимой пшеницы по чистым парам не даст заметного преимущества в отношении распространения корневых гнилей и других болезней озимой пшеницы по сравнению с посевами по занятому пару и непаровым предшественникам. Засушливый климат рассматриваемого региона является фактором, сдерживающим распространение специфических болезней озимой пшеницы.

6. Основным преимуществом чистых паров по сравнению с другими предшественниками в Западном Прикаспии является снижение засоренности посевов: в Терско-Кумской равнине на 72,7%, в Терско-Сулакской низменности на 85,7% и в Предгорье на 64,3%.

7. Почвозащитная система обработки почвы, основанная на исключении вспашки и применении рыхлящих орудий, является наиболее эффективной в условиях Терско-Сулакской низменности и предгорий Дагестана. Применение этой системы позволяет сохранить к посеву озимой пшеницы в слое почвы 0..20см соответственно на 1,9...2,5% влаги больше, чем при обычной обработке. Одновременно улучшается структурное состояние почвы, содержание питательных Ьеществ в ней, снижаются потери почвы в результате эрозии на 6,5 тонн, дефляции - на 6,1 тонн.

По перечисленным показателям в Терско-Кумской равнине предпочтение надо давать «нулевой» обработке почвы.

8. По своему влиянию на засоренность посевов и поражае-мость растений корневыми гнилями почвозащитная и «нулевая» системы обработки почвы не имеют преимущества перед обычной и способствуют увеличению их показателей в Терско-Кумской равнине соответственно на 4,7..5,4 и на 4,0..4,7%, Терско-Сулакской низменности на 9,7 и 5,9%

9. Наиболее высокие урожаи зерна озимой пшеницы достигаются при посеве по чистому и занятому парам: в Терско-Кумской равнине 1,42... 1,50 т/га, Терско-Сулакской низменности -3,33...3,60 т/га и Предгорье - 2,06...2,12т/га, на фоне оптимальных систем обработки почвы.

Переход на обычную систему обработки почвы способствует снижению урожайности зерна по всем зонам соответственно на 0,38; 0,4 и 0,2т/га.

10. В Терско-Кумской равнине и предгорной зоне Дагестана при всех системах обработки почвы наиболее продуктивными по выходу зерновых единиц (211,5 и 540т) со 100га севооборотной площади является зернопаровый севооборот с занятым паром, а в Терско-Сулакской низменности - зернопропашной с сахарным сорго - (880т).

11. Размещение озимой пшеницы по чистому и занятому парам и применении почвозащитной системы обработки в Терско-Сулакской равнине и предгорной зоне позволяет получать высококачественное зерно, соответствующее стандарту на сильную пшеницу.

В Терско-Кумской равнине даже при этих условиях невоз-

можно получить сильную ПЩ^рпУ Щ 7П НРПОГДГПТГНИП ВЫСОКИХ

рос НАЦИОНАЛЫ***

библиотека ,

С. Петербург | ^

оэ тоо мт ;

показателей натурной массы зерна и содержания белка (790г/л и 13,5%). В этой подзоне при размещении по указанным предшественникам возможно получение только ценной пшеницы.

12. В условиях Западного Прикаспия наиболее оправданным для этих условий является проведение сева в течение двух осенних месяцев (сентябрь, октябрь) после выпадения не менее 10.. 15мм осадков, обеспечивающих повышение полевой всхожести семян в Терско-Сулакской равнине в 1,2 раза, в Предгорье, в 1,3 раза и урожайности озимой пшеницы соответственно в 1,2 и 1,4 раза.

13. Оптимизация сроков сева озимой пшеницы в соответствии с нашими рекомендациями позволит сократить нормы высева семян с 6,0 до 5,0млн. на 1 га без ущерба урожайности и ее качеству.

14. Сокращение норм высева семян при оптимальных сроках сева дает возможность отказаться от перекрестного и узкорядного способов посева, при которых неизбежны увеличение затрат (перекрестный) и ухудшение качества (узкорядный) посева и ориентироваться целиком на рядовом способе посева, который обеспечивает наибольший урожай зерна (3,05 т/га в Терско-Сулакской равнине и 2,44 т/га в Предгорье) при наименьших затратах труда и средств.

15. Во всех зонах Западного Прикаспия из яровых культур, наиболее продуктивными являются зерновое и сахарное сорго. Остальные культуры по своей продуктивности располагаются в следующем убывающем порядке: просо > кукуруза > овес.

16. Основными приемами повышения продуктивности яровых культур являются:

16.1. Проведение сева одновременно с ранними яровыми культурами (на 20..24 дня раньше рекомендуемых сроков) исключительно инкрустированными семенами, позволяющее повысить полевую всхожесть семян в 1,2.. 1,4 раза и урожайность зерна: зернового сорго на - 0,46, проса - на 0,33, кукурузы - на 0,29, овса -на 0,15т/га, и зеленной массы сахарного сорго на 4?81 т/га в Тер-ско-Кумской'равнине и соответственно на 0,43; 0,22; 0,24; 0,19 и 3,7т/га в предгорной зоне.

16.2. Эффективным способом снижения засоренности посевов и повышения урожайности зернового и сахарного сорго является рациональное размещение растений в посеве. Посев широкорядным способом (70см) в условиях естественного увлажнения спо-

34 М!?. м

собствует повышению урожайности зернового сорго: в Терско-Сулакской равнине на 0,65, Предгорье на 0,48т/га, сахарного сорго на 3,58т/га по сравнению с рядовым способом посева.

16.3. Применение бороздковой технологии возделывания поздних яровых культур является эффективным способом снижения засоренности посевов (в 7,0 раз) и повышения урожайности зернового сорго на 1,54т/га, кукурузы на 1,05т/га и зеленной массы сахарного сорго на 7,01 т/га по сравнению с обычной технологией возделывания.

16.4. По своей продуктивности на засоленных землях при орошении зерновое сорго превосходит кукурузу по урожайности зерна в 2,03 раза, зеленной массы в 1,42 раза, а сахарное сорго (по сбору силосной массы) в 2,2 и 2,5 раза.

16.5. В орошаемых условиях предпочтение следует давать рядовым посевам зернового и сахарного сорго, при которых сбор зерна и кормовых единиц с единицы площади повышается на 0,62..9,92 и 1,08 и 9,12т/га по сравнению с широкорядным способом.

1

16.6. Совокупное действие осеннего влагозарядкового полива, послепосевного прикатывания почвы, довсходового и повсходово-го боронований позволяет получать на среднезасоленных почвах 4,67т/га зерна зернового сорго и 12,29т/га силосной массы сахарного сорго. ,

Перенесение срока влагозарядкового полива на весну способствует снижению урожайности этих культур соответственно на 1,71 т/га зерна и 17,56 т/га силосной массы. Но в этом случае из технологий возделывания необхрдимо исключить боронования почвы до и после появления всходов из-за неизбежного сокращения количества растений на единице площади на 31,3..27,2%, урожайности зерна и зеленной массы' соответственно на 0,58 и 3,38т/га.

17. В условиях Западного Прикаспия на подъем чистых паров и проведение ухода за ними затрачивается около 7,0 тыс. МДж/га совокупной дополнительной энергии, что составляет 66,5% затрат, проводимых на выращивание парозанимающей культуры и 57% на производство зерна озимой пшеницы. Поскольку в чистом пару в течение целого года не производится никакой продукции, то наиболее эффективным в Герско-Кумской равнине и предгорной зоне

! ■ 35

1

!

Дагестана является севооборот с занятым паром, а в Терско-Сулакской низменности - зернопропашной с 66,7% озимой пшеницы и 33,3% сахарного сорго на силос.

18. Из систем обработки почвы наиболее Эффективной является: в Терско-Кумской равнине - «нулевая», а в остальных зонах - почвозащитная, которые позволяют получать в оптимальных севооборотах 1,94 коэффициента энергетической эффективности и 92,0 % энергетической рентабельности в Терско-Кумской равнине, 2,46 и 146,0% Терско-Сулакской равнине, 2,12 и 111,9% в Предгорье.

Эти же варианты оказались наиболее эффективными и в экономическом отношении.

19. Оптимизация сроков и способов посева и норм высева семян озимой пшеницы в соответствии с нашими рекомендациями позволяет получать с 1 га посевов 365,5...481,5 руб. чистого дохода, 298,4...374,7% рентабельности производства, превышающие показатели, достигнутые при выращивании ее при существующих рекомендацияхна215,5...240,5 руб., 192,8...208,5%.

20. Освоение предлагаемой нами технологии выращивания поздних яровых культур одновременно с ранними яровыми культурами инкрустированными семенами с применением бороздковой технологии позволяет без "каких-либо дополнительных затрат получать с каждого гектара посевов 4230...7680 руб. чистого дохода, повысить рентабельность производства на 286,6...541% и коэффициент энергетической эффективности на - 1,6... 1,1%.

21. Выращивание зернового и сахарного сорго вместо кукурузы позволяет получать 2578 и 2070 руб. чистого дохода в Терско-Сулакской низменности и 1935 и 1910 руб. в предгорной зоне без дополнительных затрат на выращивание. Коэффициент энергетической эффективности при этом повышается соответственно на 1,0 и 0,7, энергетическая рентабельность - Еа 100,7 и 76,8 %.

22. Особенно велика эффективность выращивания зернового и сахарного сорго на засоленных землях при орошении. С одного гектара посевов чистого дохода при этом получено 6138 руб. при рентабельности производства 464,3%, коэффициенте энергетической эффективности 3,4...4,6 , что соответственно на 2,0 и 3,2 раза больше, чем при выращивании кукурузы.

Предложения производству

1. В целях предотвращения дефляции почвы, надвигающегося опустынивания территории (Терско-Кумская равнина) и водной эрозии на склоновых землях, а также для повышения плодородия почвы и увеличения выхода растениеводческой продукции со 100 га севооборотной площади, чистые пары во всем Западном При-каспии следует заменить занятыми.

2. Обычная система обработки почвы в предгорной зоне и Терско-Сулакской низменности должна быть заменена почвозащитной, а в Терско-Кумской равнине - «нулевой», т.е. механическую обработку почвы в этой подзоне целесообразно полностью исключить.

3. В засушливых условиях Западного Прикаспия норму высева семян озимой пшеницы целесообразно сократить с 6,0 до 5,0 млн семян на 1 га.

4. При высеве 5,0 млн. семян на 1 га следует отказаться от узкорядного и перекрестного способов посева и ограничиться рядовым.

5. При установлении сроков сева озимой пшеницы следует ориентироваться не на календарные сроки, а на наличие 10... 15 мм влаги в посевном слое почвы в течение более растянутого периода озимого сева (сентябрь-октябрь).

6. Во всем Западном Прикаспии в условиях естественного увлажнения из яровых культур, выращиваемых на зернофураж, зеленый корм и силос, предпочтение следует давать зерновому и сахарному сорго.

7. Для повышения полевой всхожести семян, достижения оптимальной густоты стояния растений и высоких урожаев зерна и силосной массы, посевы сорго (зернового, сахарного) и других поздних яровых культур следует проводить одновременно с ранними яровыми культурами и инкрустированными семенами.

8. Посев зернового и сахарного сорго в условиях естественного увлажнения следует проводить широкорядным (70см) способом, а в условиях орошения - рядовым (15см).

9. Для достижения эффективной борьбы с сорняками, повышения продуктивности поздних яровых культур в 1,5... 1,7 раза и получения экологически чистой продукции зерновое, сахарное

сорго и кукурузу в условиях Западного Прйкаспия целесообразно выращивать по бороздковой технологии.

10. При выращивании сорго на засоленных орошаемых землях региона влагозарядковый полив предпочтительно проводить осенью, а для повышения полевой всхожести семян и снижения засоренности посевов применять послепосевное прикатывание почвы с применением довсходового и повсходового боронований. В случае перенесения срока влагозарядки на весну, из технологии возделывания сорго на тяжелосуглинистых лугово-солончаковых почвах следует исключить боронования до и после ее прикатыва-ния.

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. И зерновое и силосное. Сельские зори, 1981, № 4, с. 18... 19.

(2)

2. Возделывание сахарного сорго на корм скоту. Методические рекомендации. - Махачкала, Дагкнигоиздат, 1982, 30 с. (2)

3. Сравнительная продуктивность кукурузы и сахарного сорго при различных способах посева на засоленных землях равнинного Дагестана: Сб. Технология производства кормов в Дагестане, Махачкала, 1982, с. 36...40. (1)

4. Яровые зерновые культуры: Сб. Система ведения сельского хозяйства, Махачкала, 1983, с. 106... 115. (2)

5.. Резерв увеличения производства зерна и кормов, Даг.ЦНТИ, Махачкала, 1984, № 45-84, 4 с. (2)

6. Особенности технологии выращивания зернового сорго на засоленных землях равнинного Дагестана: Сб. Технология производства зерна на орошаемых землях Дагестана, Махачкала, 1985, с.

О)

7. Сравнительная продуктивность зернового, сахарного сорго и кукурузы при различных способах посева в равнинной зоне в условиях орошения: Автореф. Дисс. ...канд. с-х наук. - Волгоград, 1985.- 18с. (1)

8. Для озимого поля. Сельские зори. - 1990, № 8, с. (2)

9. Нормы высева семян. Даг.ЦНТИ, Махачкала 1990, № 2290,3 с. (1)

10. Системы земледелия и технология производства продукции: Сб. Система ведения АПК в Дагестане, Махачкала, 1990, с. (2)

11. Интенсивная технология возделывания зерновых культур: Сб. Система ведения АПК в Дагестане, Махачкала, 1990, с. 202...230. (2)

12.. Способы посева и нормы высева семян озимых зерновых культур при интенсивной технологии возделывания. Даг.ЦНТИ, Махачкала, 1991, № 25-91, 3 с. (1)

13. Технологический проект возделывания озимой пшеницы. Методические рекомендации, Махачкала, 1991, 44 с (2)

14. Способы посева и нормы расхода семян. Зерновые культуры, 1991, № 3, с. (1)

15. Научные основы возделывания кукурузы на зерно в Дагестане: Сб. научных трудов ДГСХА., Проблемы сельскохозяйственной экологии, Махачкала, 1997, с.(2)

16. Сорго - культура больших возможностей. Даг.ЦНТИ, Махачкала, 1997, № 48-97^ 2 с. (1)'

17. Эффективность паров в равнинной зоне Дагестана. Даг.ЦНТИ, Махачкала, 1997, № 99-97, 4 с. (2)

18. Система ведения земледелия, основы ландшафтной системы земледелия: Сб. Система ведения АПК в Дагестане, Махачкала, 1997, с. 86...104. (1)

19. Технология возделывания зерновых культур: Сб. Система ведения АПК в Дагестане, Махачкала, 1997, с. 142... 161. (1)

20. Озимая пшеница в условиях Терско-Кумской полупустыни. Даг.ЦНТИ, Махачкала, 1997, с. (1)

* 21. Озимая пшеница в условиях необеспеченной богары Цен-

трального Предгорья. Даг.ЦНТИ, Махачкала, 1997, № 102...97, 4 с. (2)

22. Озимая пшеница в Предгорье Дагестана. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Горные и склоновые земли России», Владикавказ, 1998, с. 199...200. (2)

23. Эффективность паров на склоновых землях Дагестана. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Горные и склоновые земли России», Владикавказ, 1998, с. 114...115. (2)

!

24. Технология выращивания фитомелиорантов на склоновых землях Дагестана. Международная научно-практическая конференция «Экологически безопасные технологии в с/х производстве 21 века», Владикавказ, 2000, с. 236...237. (2)

25. Фитомелиорация орошаемых земель республики: Сб. «Экологически безопасные технологии в с/х производстве 21 века», Владикавказ, 2000, с. 123... 124. (2)

26. Влагообеспеченность озимой пшеницы, размещаемой по чистому, занятому парам и непаровым предшественникам: Сб. Приемы повышения продуктивности полупустынных земель Северо-Западного Прикаспия, Махачкала, 1999, с. 29...35. (2)

27. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и систем обработки почвы: Сб. Приемы повышения продуктивности полупустынных земель Северо-Западного Прикаспия, Махачкала, 1999, с. 58...65. (2)

28. Озимая пшеница в условиях богары: Сб. Научное обеспечение АПК Дагестана, как основа эффективности сельскохозяйственного производства, Махачкала, 2000, с. 23. (2)

29. Озимая пшеница в засушливых условиях Дагестана: Сб. Научное обеспечение АПК Дагестана, как основа эффективности с/х производства, Махачкала, 2000,с. 23...24. (2)

30. Сорго на богарных землях Дагестана. Сб. Научное обеспечение АПК Дагестана..., Махачкала, 2000, с. 24. (1)

31. Баланс азота в земледелии Дагестана и пути его оптимизации. Материалы Всероссийской научной конференции, «Круговорот биогенных вещее 1 в и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России», М. 2000, с. 119... 122. (2)

32. Агроэкологйческая оценка систем земледелия СевероЗападного Прикаспия. Материалы Международной научно-практической конференции, «Экологически безопасные технологии в с/х производстве 21 века», Владикавказ, 2000, с 35...37. (2)

33. Радикальный способ предотвращения дефляции почв: Мат. Международной научно-практической конференции, «Экологически безопасные технологии в с/х производстве 21 века», Владикавказ, 2000, с. 120. ..121. (2)

34. Севообороты и система обработки полупустынных земель Северо-Западного Прикаспия. Мат. Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-

экономического развития аридных территорий России», М. 2001, с. 145...153. (2)

35. Совершенствование систем обработки почвы в условиях засушливого климата юга России: Мат. Международной научно-практической конференции, «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России», М. 2001, с. 137...138.(1)

36. Зернопаровая система земледелия в Северо-западном Прикаспии бесперспективна: Мат. Международной научно-практической конференции, «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России», М., 2001, с. 189... 190. (2)

37. Сорго на засоленных землях Дагестана: Сб. «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России», М. 2001, с. 117...118. (2)

38. Почвозащитная система обработки почвы в Западном Прикаспии. Мат. Международной научно-практической конференции «Повестка дня на XXI- век: Программа действий - экономическая безопасность и устойчивое развитие», Ставрополь, 2002, с. 75...77.(1)

39. Совершенствование технологии возделывания поздних яровых культур в Западном Прикаспии. Мат. Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», Волгоград, 2003, с. 77...78. (1)

Примечание: (1) - публикация без соавторов (2) - публикация с соавторами

Сдано в набор 24.09.2003. Подписано в печать 25.09.2003. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 851.

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

0.ООЗГ- А