Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Порсев, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История и современное состояние исследований в области биопрепаратов фенольной природы.

1.2. Изменение баланса фитогормонов при инфицировании растений.

1.3. Индукторы болезнеустойчивости (регуляторы роста).

1.4. культура картофеля, сортовое районирование и технологии выращивания.

1.5. Наиболее распространенные и вредоносные болезни картофеля в Курганской области.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. эколого-экономические особенности курганской области и реабилитационной зоны.

2.2. Краткая климатическая характеристика района исследований.

2.3. почвенный покров и растительность.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Инду кторы бол езнеустойчивости (регуляторы роста).

3.2 Сорта и наиболее распространенные и вредоносные заболевания картофеля, изученные в опыте

3.3 Методика закладки полевого опыта (макроопыт).

3.4 Методика закладки микроопыта.

3.5 Методика биохимических опытов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Сорта картофеля в опыте и их устойчивость к болезням в зоне радионуклидного загрязнения.

4.2. механизм синтеза фитоалексинов.

4.2.1. Управление потокомришитина.

4.2.2. Синтез красящих веществ.

4.3. Стимулирующие свойства индукторов болезнеустойчивости и хозяйственная эффективность.

4.4. биологическая эффективность применения индукторов в борьбе с болезнями картофеля.

4.5. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области"

Защищать растения с помощью индукторов болезнеустойчивости в настоящее время не только экономически, но и экологически выгодно. Если экономическая выгода определяется высоким биологическим, хозяйственным эффектом и ультранизкими дозами препаратов, то экологичность их применения связана с абсолютной безвредностью обработок, как для человека, так и для окружающей природы. Еще совсем недавно идея индуцирования иммунных реакций растений была из области фантастики, однако, сегодня это стало реальностью. Более того, применение индуцирующих веществ в наши дни считается передовой линией, новейшим направлением в иммунитете растений к различным инфекционным заболеваниям.

Механизм действия индукторов заключается в способности этих веществ индуцировать защитные реакции растений за счет разблокирования группы ответственных за это генов. Особенно это актуально в беспестицид-ных технологиях выращивания картофеля.

Актуальность проблемы. Некоторые индуцирующие вещества сегодня включены в общеизвестный Список препаратов, предназначенных для защиты растений. Круг этих соединений пока еще ограничен, хотя исследования в области элиситорных свойств многих новых веществ не прекращаются. Необходимость перевооружения службы защиты и иммунитета возникла потому, что никакие пестициды не могут заменить иммунную систему растительного организма, а в ряде случаев даже подавляют ее. В этой связи особенно важно понять природу фиторезистентности и разработать средства иммунокоррекции с целью преодоления естественной недостаточности иммунитета. Сегодня нужна альтернатива химическому методу борьбы, и она уже найдена - это индукторы. Вместе с тем, в связи с новизной проблемы многие аспекты ее в настоящее время разработаны слабо. В этой связи Программой государственного научно-технического прогресса предусмотрено 5 несколько подпроектов, одним из которых является изучение индукторов болезнеустойчивости. Особенно это актуально сегодня в зоне радионуклид-ного загрязнения, которая расположена в северо-западной части Курганской области. Здесь уже давно и надолго перестали радовать людей живописные берега рек Теча, Исеть, Миасс с многочисленными поселками. Именно в этих местах на 41 % увеличилась заболеваемость людей лейкозами и на 17 -24% возросла смертность. Бинарный эффект сразу двух агрессивных факторов - радионуклидов и пестицидов здесь неуместен.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка технологии применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле в Курганской области, в частности северо-западной её части. Требовалось решить следующие задачи: - изучить механизм действия индукторов на картофеле через синтез фитоалексинов; - определить и математически обосновать стимулирующий эффект восьми наиболее известных препаратов на фе-нольной основе; - выявить фитосанитарную роль этих веществ в отношении наиболее часто встречающихся и вредоносных болезней картофеля; -рекомендовать производству методику применения индуцирующих веществ при внедрении беспестицидной технологии выращивания картофеля в Зауралье.

Научная новизна. Впервые в реабилитационной зоне всесторонне изучалась проблема внедрения новейших технологий в защите картофеля от наиболее вредоносных заболеваний и с целью стимуляции ростовых процессов. Спектр индукторов был представлен следующими видами: силк, эраконд, хитозан, амбиол, гумат калия, гумат натрия, крезацин и эль -1. Установлено, что действие этих безвредных органических соединений сугубо индивидуально в отношении элементов продуктивности. По-разному ведут они себя и на различных сортах картофеля. Впервые удалось проследить за динамикой мобилизации фитоалексинов, в частности ришитина, в клубнях картофеля и скоростью ее. 6

Весьма важным является вывод о том, что успешной защите способствует любое стрессовое воздействие на растение.

Принципиально новым является изучение и выявление не только стимулирующих, но и защитных свойств препаратов.

Практическая ценность. Использование результатов исследований позволяет повысить продуктивность картофеля в весьма существенных пределах, снизить, а в отдельных случаях исключить пестицидный прессинг на растение и через него на человека, а в итоге получить экологически чистую продукцию. Ценность работы подтверждена ее широкой апробацией. Результаты исследований докладывались по линии РАН на республиканских, региональных, областных и межвузовских конференциях. Доложены они и на международном уровне. Это делалось в период с 1997 по 2000 годы практически ежегодно. По теме диссертации опубликовано 6 довольно серьезных печатных работ, в которых изложено основное содержание диссертационного исследования.

Тема соответствует Программе ГНТП, проекту «Зональные технологии», подпроекту «Индукторы болезнеустойчивости», координируемой ВИЗР Кроме того, она согласуется с подпроектом той же программы под названием «Беспестицидные технологии».

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 151 странице компьютерного исполнения, состоит из введения, четырех глав, 20 разделов, заключения, выводов, предложений производству и приложения. Список использованной литературы включает 101 наименование, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Порсев, Игорь Николаевич

выводы

1. Выяснены научные основы применения индукторов болезнеустойчивости (крезацина, силка, хитозана, гумата натрия, амбиола, гумата калия, эль-1, эраконда) против фитофтороза и парши обыкновенной в реабилитационной зоне Курганской области.

2. Механизм защитно-стимулирующего действия индукторов болезнеустойчивости проявляется в ответных реакциях растения за счет синтеза фитоалексинов, пигментов, углеводов, в частности крахмала.

3. Из всего набора видов фитоалексинов известных в литературе, на сортах картофеля проходящих конкурсное сортоиспытание в Курганской области и уже внесенных в Государственный реестр, идентифицирован преимущественно ришитин.

4. Установлено, что фитоалексины синтезируются в масштабах всего клубня, а также в листьях картофеля. Они формируют непрерывный поток в сторону локализации индуктора. Скорость мобилизации фи-тоалексина (в частности ришитина) модулируется в показателях его концентрации в определенной зоне клубня через равные промежутки времени в диапазоне 24-72 часов и подчиняется закономерностям преимущественно криволинейной корреляционной зависимости.

5. Сразу после накопления фитоалексинов в зоне индуктора начинается резкое падение его концентрации. Это может быть связано с нейтрализацией метаболита гриба и образованием суберинизированных тканей.

6. Обработка индуктором клубней и листьев картофеля вызывает активный синтез ришитина с максимумом в конце первых суток, хотя синтез его продолжается в течение всего периода воздействия индуктора.

7. Механизм защиты картофеля от фитофтороза отмечен как у устойчивых, так и у восприимчивых сортов. Однако уровень концентрации ришитина и стабильность её по зонам клубня более высокие у устойчивых сортов, что определяет сортовые различия и зависит от генотипа сорта.

8. Установлено, что применение индукторов болезнеустойчивости в картофелеводстве является перспективным технологическим приемом, позволяющим получить высокую биологическую эффективность в ограничении развития фитофтороза и парши обыкновенной, а экономическая эффективность обусловлена высокой окупаемостью дополнительных затрат.

Заключение

Из-за сильного радиационного загрязнения района исследований обл щей площадью 2850 км , что составляет 4% территории Курганской области, этот регион по данным комитета экологии и охраны земельных ресурсов относят к зоне бедствия. Кроме того, вблизи границ области активность радиоактивного излучения составляет 2,76 млн. Ки, а в верховьях р. Теча де

109 понировано 90% от общего сброса радионуклидов в злополучную реку и еще 1 млрд. 300 млн. Ки в оз. Карачай, подземная водная линза которого медленно продвигается в сторону нашей области.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области"

На правах рукописи

/«Г

Порсев Игорь Николаевич' Ь О Л

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДУКТОРОВ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТИ НА КАРТОФЕЛЕ В ЗОНЕ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.11 - защита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган, 2000

Работа выполнена в Курганском госуниверситете и Курганской . государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева в 1997-2000 годах

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Голощапов А.П.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заслуженный деятель науки Российской Федерации Чулкина В.А., кандидат биологических наук, доцент Фомина В.Н.

Ведущая организация - Курганская областная станция защиты растений

Защита диссертации состоится «21 » декабря 2000 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 120. 98.01 прь Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С Мальцева по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан^ ЦЛЛ^/Л/ 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент й'То-Сищк _ Панфилова А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. В последние годы расширено производство регуляторов роста, которые можно рассматривать как индукторы болезнеустойчивости. Однако, эти функции их изучены недостаточно. Между тем защита растений с помощью индукторов болезнеустойчивости не только экономически, но и экологически выгодна. Экономическая выгода определяется высоким биологическим эффектом и низкими дозами, а экологическая - безопасностью обработок для человека и окружающей среды

Индукторы позволяют преодолеть естественную недостаточность иммунной системы восприимчивых сортов, что особенно актуально в зоне радионуклидного загрязнения, где бинарное воздействие пестицидов и радиации нежелательно.

Цель исследований. Научно обосновать применение индукторов болезнеустойчивости на сортах картофеля в зоне реабилитации Курганской области для снижения прессинга пестицидов и повышения урожайности сортов картофеля.

Задачи исследований: 1. Изучить механизм действия индукторов на картофеле через синтез фитоалексинов, углеводов (полиоз) и пигментов.

2,- Определить и математически обосновать стимулирующий и биологический эффект наиболее известных регуляторов роста на фенольной основе.

3. Рекомендовать производству методику применения индуцирующих веществ для снижения развития болезней и повышения урожайности картофеля.

Научная новизна. Впервые за Уралом в экстремальных условиях всесторонне изучена проблема применения новейших регуляторов роста для защиты картофеля от фитофтороза и обыкновенной парши, стимуляции ростовых процессов и повышения урожайности картофеля.

Установлены сортовые различия в реакции картофеля на действие индукторов. На биохимическом уровне прослежена динамика мобилизации фитоалексинов, Сахаров и пигментов. Установлены концентрации регуляторов роста, обеспечивающие болезнеустойчивость и повышение урожайности картофеля.

Практическая ценность работы Установлена биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность регуляторов роста в подавлении развития фитофтороза; обыкновенной парши и повышении урожайности картофеля. Выяснены способы и дозы применения препаратов в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на «Международной конференции посвященной стратегии социально-экономического развития территории Уральского экономического района», 1997г.; «Всероссийской конференции по историческому краеведению», 1997г.; межвузовских конференциях 1998, 1999, 2000 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых изложено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах, машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, 20 разделов, заключения, выводов и предложений производству, приложений, содержит 21 таблицу, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 101 наименование, в том числе 8 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия, материал и методика проведения исследований.

Исследования проведены в течение 1997 - 2000 гг. путем постанови лабораторных и полевых опытов в Курганском госуниверситете Курганской государственной сельскохозяйственной академии имею Т.С.Мальцева и Далматовском госсортоучастке Курганской области.

Условия зоны исследований уникальны, поскольку она загрязнена радионуклидами. Именно здесь должны внедряться реабилитационные мероприятия, в том числе новые беспестицидные технологии в растениеводстве.

Погодные условия в годы проведения исследований различались по климатическим показателям, однако были характерны для зоны исследований н оптимальными для производства картофеля.

Механизм действия индукторов болезнеустойчивости картофеля изучался с помощью качественного и количественного анализов по общепринятой методике. Экстрагирование соединений проведено путем смыва объемов 0,5 - 0,7 мл со дна лунок диаметром 10мм, глубиной 3-5 мм. Лунки расположены на расстоянии 7, 20, 32 мм от индуктора. Разделение экстрактов проводилось на пластинках 8Ний)1 в системе хлороформ-ацетон 6:1. Пятна лгобимина - М = 0,38 (эмпирическое), И! = 0,34 (литературное), ришитина - КГ = 0,14 (эмпирическое) и = 0,16 (литературное). Фитоалексины из клубня выделяли по общеизвестным методикам Института им. А.Н. Баха Ан СССР (1988). Растворение тканей клубней проводилось в смеси хлороформ-метиловый спирт при продолжительности экстракции 10 - 12 ч. Плотность в растворах 0,10, 0,20, 0,35, 0,50, 0,80 мг/мл составляла соответственно 0,15, 0,31, 0,47, 0,74, 0,90 ед.

После выпаривания осадок растворяли в 5 мл н-гексана. Определение ришитина в системе Н 2804 проводилось на ФЭК при длине волны 500 нм. Объектами исследований являлись регуляторы роста - индукторы болезнеустойчивости (амбиол, крезацин, силк, хитозан, гумат натрия, гумат калия, эль-1, эраконд), сорта картофеля (Невский, Адретта, Борус, Этюд, Сосновский, Утро омское, Эффект, Гранат, Рождественский), болезни (фитофтороз, обыкновенная парша). По эпифитотиологической классификации В.А. Чулкиной, Е.Ю. Тороповой и Г.Я. Стецова (1998) эти

болезни относятся к двум группам: листо-стеблевым и почвенны инфекциям. Дозы индукторов в полевом эксперименте составляла амбиол-100 мг/т, крезадин- 20 г/га, силк - 100 г/га, хитозан - 100 т/г. гумат натрия -250 мл/га, гумат калия -250 мл/га, эль- 1 - 100 мл/г; эраконд -30 г/га.

Повторность опыта четырехкратная, размещение варианто двухъярусное. Ширина делянки 5,4 м, длина 2,8 м, учетная площадь 15, м2. Эраконд применялся в концентрациях: 0,01, 0,015, 0,020% в вид водных растворов при внесении в почву и 0,10, 0,15, 0,20, 0,25, 0,30 % при опрыскивании ботвы в период цветения. Повторность микро-олыто .10-15 кратная. Большинство индукторов применяли путем трехкратног опрыскивания растений по вегетации, начиная с фазы бутонизации пр: расходе рабочей жидкости 300 л/га.

Учеты фитофтороза, парши обыкновенной и урожайности картофел проводили по общепринятым методикам ВИЗРа и Госкомиссш; Концентрацию пигментов, в частности хлорофилла, определял] колориметрически по оптической плотности. Математическая обработк экспериментальных данных выполнена с привлечением дисперсионного метода, корреляции и регрессии, доказательства различий между средним] независимых выборок.

2. Результаты исследований.

2.1 .Биологическая эффективность индукторов.

В период с 1997 по 2000 годы в условиях Курганской области а картофеле отмечали эпифитотии фитофтороза умеренной интенсивности В большей степени болезнь проявлялась на листьях практически ежегодно превышая ПВ в 4-12 раз. Самое сильное поражение листовой поверхносп было отмечено в 1997 и 1999 годах, когда оно достигало от 40 до 60°/ листьев, превышая ПВ в 8-12 раз (табл. 1).

1. Влияние индукторов болезнеустойчивости на развитие фитофтороза _(Далматовский ГСУ, 1997 - 2000 гг.)

Процент развития фитофтороза по годам и сортам

Варианты опыта Б о р у с Этюд

1997 1998 1999 2000 Средний за 4 года Биологическая эффективность, % 1997 1998 1999 2000 Средний за 4 года Биологическая эффективность, %

Контроль 40 25 60 30 39 - 40 20 35 25 30 -

Крезацин 20 5 20 15 15 61,5 15 5 10 10 10 66,7

Силк 15 5 25 10 14 64,1 10 5 10 5 8 73,3

Хитозан 10 5 25 15 14 64,1 10 5 15 10 10 66,7

Гумат натрия 15 10 30 15 18 53,8 10 10 10 15 11 63,3

Амбиол 25 15 40 25 26 33,3 15 15 20 20 18 40,0

Гумат калия 15 10 30 10 16 59,0 15 10 10 5 10 66,7

Эль - 1 15 5 25 10 14 64,1 15 10 15 10 12 60,0

Эраконд 15 5 30 15 16 59,0 10 5 15 10 10 66,7

НСР05 6,0 3,2 6,6 3,8 - - 4,2 1Д 4,5 3,9 - -

Влияние индукторов болезнеустойчивости на процент развития фитофтороза на листьях сортов Борус и Этюд показано в табл. 1, из которой следует, что все без исключения индукторы снизили этот показатель на обоих сортах по сравнению с контролем в 2,1 раза (амбиол) и в 3,9 раза (силк). В среднем по обоим сортам за четыре года на первое место по ограничению развития фитофтороза выходят хитозан и силк. Это свидетельствует о их высоких защитно-стимулирующих свойствах. В связи с тем, что фитофтороз картофеля поражает растения в конце вегетационного периода, то-есгь стареющие ткани и это должно совпадать с понижением температуры воздуха до +10°С и высокой влажностью, то более раннеспелые сорта картофеля уходят от критического периода и в меньшей степени поражаются данным заболеванием. Нами показано, что у таких сортов концентрация хлорофилла «а» более высокая и они быстрее прекращает свои функции.

Что касается парши обыкновенной, то за этой распространенной и вредоносной болезнью мы наблюдали в период с 1997 по 1999 годы в опыте с почвенным внесением эраконда, водные растворы которого снижают пораженность клубней на 17,0-23,3 %. Сведения об этом представлены в табл. 2.

2. Влияние водных растворов эраконда на пораженность клубней

картофеля сорта Адретта паршой обыкновенной ( 1997 - 1999 гг.)

Варианты опыта, концентрация,% Процент пораженных клубней по годам Биологическая

1997 1998 1999 средний за три года эффективность. %

Контроль (вода) 46,3 21,7 31,0 33,0 -

-0,010 16,1 10,3 21,6 15,0 54,5

-0,015 12,5 8,5 36,0 19,0 42,4

-0,02 10,4 4,9 13,8 9,7 70,6

Биологическая эффективность,% 72,0 96,8 23,2 71,9 -

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что самым благоприятным для развития парши обыкновенной был 1997 год, когда в

контроле процент пораженных клубней достигал 46,3%. Именно в этот год благодаря эраконду пораженностъ была снижена до 13 %, то-есть в 3,6 раза. Биологическая эффективность эраконда составила в среднем 72%.

2.2. Механизм действия индукторов При обработке клубней индукторами болезнеустойчивости в них возникают потоки ришитина. Концентрация ришитина в клубнях под влиянием индуктора зависит не только от плотности раствора, но и от сорта (табл.3).

3. Концентрация ришитина в клубпях картофеля различной степени устойчивости к фитофторозу при индукции возбудителем фитофтороза __(1997- 1998 гг.)_

Сорта Концентрация ришитина (мг/мл) по зонам клубпя

1 2 3

плотность концентрация плотность концентрация плотность концентрация

Невский Сосновский 0,941 0,871 0,842 0,791 0,795 0,698 0,709 0,603 0,704 0,305 0,608 0,175

Средние: 0,906 0,817 0,747 0,656 0,505 0,392

Достоверно при г = 0,76 ± 0,2; у = 0,15 + 0,92х.

Концентрация ришитина возрастает в зоне индуктора в 4,5 раза (сорт Сосновский) ив 1,4 раза (сорт Невский), что наглядно представлено на рис. 1.

б)

0,900 '

0,900 Д(ед) 0,600 С(мг/мл) 0,300

а)

N4

Д(ед) 0,600 С(мг/мл) 0,300

0 12 3 зоны клубня

0 12 3 зоны клубня

Рис. 1. Динамика мобилизации ришитина к зоне индуктора у устойчивого (а) и восприимчивого (б) к фитофторозу сортов картофеля

Условные обозначения; _плотность (Д ед),_ _ концентрация (С

мг/мл).

Таким образом, механизм защиты клубня у устойчивых и восприимчивых сортов одинаков. Индуктор вызывает защитную реакцию не только у устойчивого сорта Невский, но и у восприимчивого -Сосновский, однако у устойчивого сорта концентрация ришитина остается на более высоком стабильном уровне при удалении от индуктора (см. зону 3). Это свидетельствует о том, что при районировании сортов по концентрации ришитина можно заблаговременно судить об их устойчивости к фитофторозу.

Индуцирующие вещества любой природы катализируют непрерывный поток ришитина с максимумом в точке индуктора. О скорости движения ришитина можно судить по разнице зональных показателей концентрации. Диапазон времени для измерения скорости потока - 24 - 72 ч, о чем свидетельствуют данные хроматографии разделения диффузатов (рис. 2).

а) б)

24ч 48ч 72ч зоны

12 3 12 3

Рис. 2. Тонкослойная хроматограмма разделения диффузатов в смеси хлороформ-ацетон а) время инфицирования возбудителем фитофтороза; б) этапы движения ришитина (1,2,3) в зонах клубня картофеля

При обработке клубней картофеля хитозаном и механическом повреждении их хроматограмма имеет несколько иной вид по времени (рис. 3).

Здесь скорость мобилизации ришитина максимальна уже через 24 ч. Значительно снижается она через двое суток и полностью прекращается через 72 ч.

б)

оЩ

24 ч 48 ч 72 ч

Рис. 3. Хроматограмма распределения ршштина по времени а) при обработке хигозаном, б) механическое повреждение

Следовательно, механическое повреждение распределяет ришитин по времени аналогично инфицированию грибом РЬ. и^Ыапз. Распределение ришитина в первые сутки зависит от концентрации раствора индуктора, что весьма интересно в практическом плане (рис. 4).

0,05 0,10 0,20 0,40 0,80 1,6 концентр. (80г/л)

Концентрация хитозана, мл/л Рис. 4. Хроматограмма распределения ришитина в конце первых суток в зависимости от концентрации индуктора хитозана.

Использование калибровочного графика при 662 и 642 нм для хлорофиллов "а" и "б" позволило констатировать, что при более высокой концентрации хлорофилла "а" растение созревает скорее. Следовательно, на этапе оценки картофеля на скороспелость весьма полезно определение концентрации хлорофилла "а". Одновременно дифференцируется и устойчивость картофеля к фитофторозу.

2.3 .Стимулирующие свойства индукторов. Обработка растений в фазе бутонизации усиливает ростовые процессы, что связано в значительной

а)

мере с функциями хлорофилла в листьях. Зависимость содержания хлорофилла от концентрации стимуляторов роста доказана при корреляционных отношениях: 11=0,95 ±0,11 (сорт Утро омское), т] =0,98 ± 0,07 (сорт Эффект), -л = 0,83 ± 0,21 (сорт Рождественский), т| = 0,92 ± 0,14 (сорт Гранат) (рис. 5 а, б, в, г).

Содержание углеводов в растении зависит от фотосинтетического процесса, на который оказывает большое влияние целый комплекс факторов, в частности, возбудители заболеваний. Углеводы потребляются самим паразитом, что усиливает окислительные процессы в растениях. В этой связи индукторы позволяют исключить такой нежелательный дисбаланс за счет увеличения процента крахмала (табл. 4).

Из табл. 4 следует, что все индукторы повышают содержание крахмала, однако лучшим по обоим сорта является индуктор крезацин.

хл, %13 1211 а) 10 9 хл, % 12. 11 10 б) 9 8-1 1—^

0,05 0,1 0,2 0,4 0,8 г| = 0,95 +0, И хитозан, % 0,05 0,1 0,2 0,4 0,8 т)= 0,98 ± 0,07 хитозан, %

хл,% 13.1 12. 11. в) 10. 9. хл,% 16 15 14 г) 13 12, [V .

0,05 0,1 0,2 0,4 0,8 Л = 0,83 ±0,21 хитозан, % 0,05 0,1 0,2 0,4 0,8 П = 0,92 ±0,14 хитозан, %

Рис. 5 Зависимость содержания хлорофилла (хл) в листьях сортов картофеля от концентрации хитозана в воде Сорта: а). Утро омское, б). Эффект, в) Рождественский, г) Гранат.

4. Влияние индукторов болезнеустойчивости на содержание

крахмала в клубнях картофеля сортов Этюд и Борус ___(1997 - 1998 гг.)_

Варианты опыта Содержание крахмала по сортам и годам (%)

Этюд Борус

1997 1998 средний 1997 1998 средний

Контроль 15,3 13,4 14,4 15,5 15,6 15,6

Крезацин 16,3 14,0 15,2 17,0 16,8 16,9

Силк 15,6 14,2 14,9 16,0 16,2 16,1

Хитозан 14,4 13,9 14,2 16,7 16,4 16,6

Гумат калия 15,3 14,6 15,0 17,1 17,1 17,1

Гумат натрия 15,4 14,2 14,8 15,8 16,3 16,1

Амбиол 14,6 14,5 14,6 16,6 16,0 16,3

Эль-1 14,8 15,0 14,9 16,6 16,6 16,6

Средние индукторам - - 14,8 - - 16,5

Отклонение - - +0,4 - - +0,9

а) б) в)

г % %

2000- 24 18

1500. 23, 14

1000 1 1 1 22 10.

>1 . *

0,05 0,1 0,2 0,4 0,8 /г 0.05 0.1 0.2 0.4 0.8 концентрация, %

концентрация, % 0,05 0,1 0,2 0,4 0,8 концентрация, %

г=0.63 ± 0.2 у = ПООИЗООх г = У^ 0,62 ± 0,28 23+26х г = У = 0.60 ±0.28 15.0+ 18х

Рис. 6. Влияние хитозана на массу клубней (а), сухое вещество (б), содержание крахмала (в).

Данные рис. 6 показывают, что индуктор хитозан в концентрации 0.4 % в достоверных пределах увеличиваеет массу клубней с одного гнезда, содержание сухого вещества и крахмала, однако Действие препарата

шт. а) мм б) мм в)

5^ 50 7

4, Л 40. 6 —-—..

3 / \ 30 5 .--

2. ( \ У 20 4

1. Ю: 3

Л =0,86 ± 0,12 Л = 0,75 ±0,1 2

0,05 0,1 0,2 0,4 0,05 0,1 0,2 0,4 1.

концентрация, % концентрация, % т|= 0.39 + 0.12

0,05 0,1 0,2 0,4

концентрация, %

Рис. 7. Влияние хитозана на ветвление (а), длину (б), толщину (в)

проростков картофеля сорта Рождественский Стимулирующие свойства эраконда проверяли на сортах Адретта и Невский. При почвенном внесении в концентрациях 0,01, 0,015, 0,020% изменчивость показателя высоты куста была в пределах 5,3 - 13,8 % (Адретта) и 4,1 - 12,6 % (Невский). Данные представлены в табл. 5 и 6.

5. Параметры вариационных рядов высоты куста картофеля сорта

Адретта при внесении эраконда в почву __(1997 -1999 гг.)________

Варианты опыта, концентрация,% Статистические параметры вариац. рядов Оценка разницы

X э Бх 8х% \% ь»

Контроль 0,01 0,015 0,02 69 82 76 77 3,7 7,1 7,3 10,7 1,2 2,2 2.3 3.4 1,7 2,7 3,0 4,3 5,3 8,6 9,6 13,8 2.5 2.6 3,6 5,2 2,7 2,2 достовер. достовер. достовер.

Примечание: табличный критерий Стьюдента, = 2,4.

Из табл. 5 следует, что лучшей концентрацией эраконда на сорте Адретта при внесении его в почву является 0,01%.

6. Параметры вариационных рядов высоты куста картофеля сорта Невский при опрыскивании ботвы эракондом (1997 - 1999 гг.)

Варианты опыта, концентрация,% Статистические параметры Оценка разницы

X Б 8х Бх % У% Ч

Контроль 54 6,8 1Д 2,0 12,6 - - -

0,10 58 5,2 0,8 1,3 8,9 1,3 3,1 достовер.

0,15 55 2,3 0,4 0,7 4,1 1,3 0,8 не достов

0,20 59 4,8 0,7 1,3 8,1 1,3 3,8 достовер.

0,25 58 4,4 0,7 1,2 7,6 1,1 3,6 достовер.

0,30 63 4,7 0,7 1,2 7,4 1,4 6,4- достовер.

Примечание: табличный критерий, ^ = 2,4

Из данных табл. 6 можно сделать вывод, что лучшей концентрацией эраконда, применяемой для наземного опрыскивания ботвы картофеля в фазе бутонизации - цветения, является 0,30 %, где разница в высоте куста достигает 6 см.

2.4. Хозяйственная и экономическая оценка применения индукторов болезнеустойчивости (регуляторов роста) Влияние индукторов болезнеустойчивость на урожайность клубней картофеля представлена в таблицах 7 и 8. В течение 4 лет в полевых условиях по методике Госкомиссии были поставлены эксперименты с двумя сортами картофеля Борус и Этюд. Из таблиц 7и8 следует, что все индуцирующие вещества повышают урожайность клубней в сравнении с контролем от 30,5 ц/га (амбиол) до 62,4 ц/га (гумат калия) по сорту Борус и 9,7 ц/га (амбиол) до 59,0 ц/га (силк) по сорту Этюд. Самыми сильными индукторами в отношении урожайности сортов были силк,гумат калия и эраконд. Не плохо показали себя за годы испытаний хитозан, гумат натрия и эль-1, обеспечившие прибавку урожайности клубней в пределах 47-60 ц/га. Закономерность положительного влияния регуляторов роста на урожайность сохраняется по обоим сортам если проследить за уровнем

урожайности сортов в контроле, то можно заметить, что самая низкая урожайность отмечет в 2000 году, применение индукторов значительно повысила её.

Хозяйственная эффективность изменяется по сортам картофеля и видам индукторов в пределах от 4,3% (амбиол) до 31,3% (эль-1) по сорту Этюд и соответственно от 12,6% (амбиол) до 25,8 (гумат калия) по сорту Борус.

7. Влияние индукторов болезнеустойчивости на урожайность клубней

картофеля, сорт Борус (Далматовский ГСУ, 1997-2000 гг.)

Урожайность клубней картофеля за годы Хозяйст-

Варианты испытаний, венная

опыта ц/га эффектив-

средний

1997 1998 1999 2000 ность, %

за 4 года

Контроль 307,6 234,1 239,1 187,0 242,0 -

Крезацин 328,0 275,5 290,1 218,4 278,0 14,9

Силк 339,6 265,8 338,2 233,3 294,2 21,5

Хитозан 360,1 252,6 321,2 226,6 290,1 19,9

Гумат

натрия 380,6 279,4 302,6 213,9 294,1 21,5

Амбиол 364,0 249,7 290,1 186,1 272,5 12,6

Гумат калия 382,0 302,6 304,1 228,8 304,4 25,8

Эль-1 370,7 271,2 329,6 223,3 298,7 23,4

Эраконд 345,7 270,2 291,0 210,3 279,4 15,5

НСР05 11,4 8,2 8,3 6,9 -

Расчеты полученной прибыли и рентабельности показывают, что с ростом урожайности растут прямые затраты. Стоимость дополнительной продукции обеспечивает прибыль от 2 до 17 тыс. рублей с одного гектара в ценах 1999 года (табл. 9).

Среди наиболее экономически эффективных вариантов следует отметить силк, хитозан, гумат калия.

8. Влияние индукторов болезнеустойчивости на урожайность

клубней картофеля, сорт Этюд (Далматовский ГСУ, 1997-2000 гт.)

Урожайность клубней картофеля за годы Хозяйст-

Варианты испытаний, венная

опыта ц/га эффектив-

средний

1997 1998 1999 2000 ность, %

за 4 года

Контроль 290,7 199,0 230,1 196,7 224,1 -

Крезацин 297,0 206,3 274,0 220,7 249,5 11,3

Силк 369,4 217,9 310,8 234,3 283,1 26,3

Хитозан 367,4 226,5 286,6 229,2 277,4 23,8

Гумат

натрия 312,5 211,3 276,5 218,2 254,6 13,7

Амбиол 295,3 202,0 240,2 198,0 233,8 4,3

Гумат калия 325,4 213,6 284,6 231,6 263,8 17,7

Эль-1 391,9 244,4 309,6 231,1 294,2 31,3

Эраконд 320,6 238,0 273,8 221,7 263,5 17,4

НСР05 27,7 6,4 ИД 6,2 -

9. Экономические показатели эффективности применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле сорт Этюд __(ДалматовскийГСУ, 1997-2000 гг.)_

Варианты Прибавка урожая, ц/га Стоимость дополнительной продукции руб. Всего дополнительных затрат, руб./га Условно чистый доход

руб./га на 1 руб. дополнит. затрат

Крезацин 25,4 7620 1587 6033 3,80

Силк 59,0 17700 2667 15033 5,63

Хитозан 53,3 15990 1862 14128 7,59

Гумат

натрия 30,5 9210 1456 7754 5,32

Амбиол 9,7 2910 684 2226 3,25

Гумат

калия 39,7 11910 1738 10172 5,85

Эль-1 70,0 21000 3623 17377 4,80

Эраконд 39,4 11820 1940 9880 5,09

ВЫВОДЫ

1. Выяснены научные основы применения индукторов болезнеустойчивости (крезацина, силка, хитозана, гумата натрия, амбиола, гумата калия, эль-1, эраконда) против фитофтороза и парши обыкновенной в реабилитационной зоне Курганской области.

2. Механизм защитно-стимулирующего действия индукторов болезнеустойчивости проявляется в ответных реакциях растения за счет синтеза фитоалексинов, пигментов, углеводов, в частности крахмала.

3. Из всего набора видов фитоалексинов известных в литературе, на сортах картофеля проходящих конкурсное сортоиспытание в Курганской области и уже внесенных в Государственный реестр, идентифицирован преимущественно ришитин.

4. Установлено, что фитоалексины синтезируются в масштабах всего клубня, а также в листьях картофеля. Они формируют непрерывный поток в сторону локализации индуктора. Скорость мобилизации фитоалексина (в частности ришитина) модулируется в показателях его концентрации в определенной зоне клубня через равные промежутки времени в диапазоне 24-72 часов и подчиняется закономерностям преимущественно криволинейной корреляционной зависимости.

5. Сразу после накопления фитоалексинов в зоне индуктора начинается резкое падение его концентрации. Это может быть связано с нейтрализацией метаболита гриба и образованием суберинизировадных тканей.

6. Обработка индуктором клубней и листьев картофеля вызывает активный синтез ришитина с максимумом в конце первых суток, хотя синтез его продолжается в течение всего периода воздействия индуктора.

7. Механизм защиты картофеля от фитофтороза отмечен как у устойчивых, так и у восприимчивых сортов. Однако уровень концентрации ришитина и стабильность сё по зонам клубня более высокие у устойчивых сортов, что определяет сортовые различия и зависит от генотипа сорта.

8. Установлено, что применение индукторов болезнеустойчивости в картофелеводстве является перспективным технологическим приемом, позволяющим получить высокую биологическую эффективность в ограничении развития фитофтороза и парши обыкновенной, а экономическая эффективность обусловлена высокой окупаемостью дополнительных затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с высокой биологической, хозяйственной и экономической эффективностью индукторов болезнеустойчивостью рекомендовать широкое применение их на производственных посадках картофеля в хозяйствах реабилитационной зоны.

2. Лучшими вариантами применения индукторов является трехкратное опрыскивание растений водными растворами начиная с фазы бутонизации с интервалом 7-10 дней. Расход препаратов составляет: гумат калия-250 мл/га, силк-100 г/га, хитозан-100 г/га, эраковд-30 г/га. Расход рабочей жидкости -300 л/га.

3. Включить в список препаратов разрешенных к применению, в раздел «Регуляторы роста» индуктор эраконд, для опрыскивания картофеля в фазу бутонизации. Норма расхода - 30 г/га, при расходе рабочей жидкости 300 л/га.

4. При оценке сортов на устойчивость к фитофторозу в системе Государственного сортоиспытания рекомендовать лабораторное определение уровня концентрации ришитина в клубнях различных сортов, после воздействия индуктора, по трем зонам клубня. Чем меньше разница в концентрации по зонам, тем устойчивее сорт.

5. При оценке сортов на скороспелость рекомендовать определение концентрации хлорофилла «а» в листьях. Чем выше концентрация хлорофилла, тем скороспелее сорт.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Природоохранная роль биогенных элиситоров фитопатогенов //Стратегия социально-экономического развития территории Уральского экономического района: Тез. докл. Междунар. конф., Курган, 1997. -С. 381 - 382 (В соавторстве).

2. Стимулирующие свойства хитозана //Итоги и задачи регионального краеведения: Материалы Всерос. конф. по историческому краеведению, Ч. II, Курган, 1997. С. 168 - 172 (В соавторстве).

3. Защитно-стимулирующие свойства индукторов болезнеустойчивости // Экологизация технологий: проблемы и решения / Сообщен, Кургапского научн. ЦентраМАНЭБ, Курган, 1999. -С. 31-32 (В соавторстве).

4. Фитосанитарная роль разбросного посева //Экологизация технологий: проблемы и решения / Сообщен. Курганского научн. Центра МАНЭБ, Курган, 1999. - С. 32-34 (В соавторстве).

5. Беспестицидные технологии //Рекомендации для специалистов АПК, Курган, 200. -38 с. (В соавторстве).

6. Эраконд повышает урожай лука и улучшает экологию // Журнал «Картофель и овощи» № 5, Москва, 2000. - С. 31 (в соавторстве).