Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПТИЦЫ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПТИЦЫ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА"

На правах рукописи

ХАМИДУЛЛИН ТАЛГАТ НАСИБУЛЛОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПТИЦЫ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Уфа - 2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фнсинии Владимир Иванович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук; профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства РБ Гадиев Ринат Равклович

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Гущин Виктор Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сеиько Лниа Яковлевна

Ведущее предприятие - Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « Й » сентября 20>05 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.220.003.03) в Башкирском государственном аграрном университете

Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, БГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан июля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, __^

доктор сельскохозяйственных наук ¿-У—. М.Г.Гиннятуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение продуктивности и качества яиц и мяса птицы в условиях развитого интенсивного птицеводства приобретает всё большее значение. Это зависит от многочисленных факторов, в том числе, в немаловажной степени, от технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы.

Динамичное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного творческого поиска путей повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции.

Одним из основных направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование её полноценного кормления. В частности, применение высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивности и качества яиц и мяса птицы.

Токсичность к бактериальная обсемененность кормов и их компонентов является серьезной проблемой в промышленном птицеводстве. Поступающие с кормом микотоксины и другие патогенные микроорганизмы вызывают заболевания сельскохозяйственной птицы и служат причиной: снижения сопротивляемости ее иммунной системы, токсикоинфекций, высоких затрат кормов, снижения продуктивности и сохранности птицы, а также снижения качества её продукции. В связи с этим применение препаратов на основе органических кислот и их солей для снижения бактериальной обсемененности кормов и воды весьма актуально на современном этапе развития отечественного птицеводства.

В последние годы отечественное птицеводство ориентировано на использование комбикормов на основе пшеницы, ячменя, ржи, подсолнечного шрота и жмыха. Однако сдерживающим фактором широкого применения этих кормов является наличие в них антипитательных и трудношдролизуемых веществ -пентазанов, бета-глюканов и клетчатки. Одним из способов решения этой проблемы является применение мультиэнзимных ферментных комплексов с целью повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудно-гидролизуемые компоненты, ---------

ЦНБ МСХА

Скармливание кормосмесей с повышенным содержанием окисленного жира отрицательно влияет на состояние здоровья, продуктивность н воспроизводительные качества птицы. Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов в комбикормах, определенный интерес вызывает применение новых многокомпонентных антиоксидантов с использованием хелатов и сурфактантов.

В настоящее время растет спрос на продукты птицеводства, обогащенные ценными питательными веществами. Для этого в кормлении птицы применяют различного рода добавки, способствующие повышению качества и питательной ценности птицеводческой продукции. В связи с этим использование в кормлении птицы кормовых добавок, богатых каротиноцдами, с целью повышения качества яиц мяса птицы, представляет практический интерес, как для производителей, так и потребителей продукции птицеводства.

Существенное влияние на сокращение затрат кормов при выращивании бройлеров в клетках и повышение товарных качеств их тушек оказывают такие технологические факторы как срок выращивания бройлеров и использование кормушек рациональной конструкции, обеспечивающих не только снижен не россыпи корма, но и получение тушек бройлеров высокого качества. Поэтому актуальным вопросом остается определение рационального срока убоя бройлеров при выращивании в клетках, а также определение технологически обоснованных основных параметров кормушек для цыплят-бройлеров.

Качество мяса птицы и его экологическая чистота приобретают особое значение. Пищевые продукты могут являться источником и носителем большого числа потенциально опасных токсических веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей. Среди них следует выделить тяжелые металлы - ртуть, кадмий, свинец и микотоксины. Тяжелые металлы и микотоксины поступают в организм птицы с комбикормом, поэтому необходимо строго контролировать их содержание и применять различные приемы, способствующие их выведению. В связи с этим разработка способов

получения экологически безопасной продукции птицеводства является актуальной проблемой.

На решение этих актуальных вопросов и были направлены наши исследования.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - разработка и экспериментальное обоснование методов и приемов повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы с учетом современных тенденций и перспектив развития отрасли.

В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны н выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микогоксннов и снижения бактериальной обсемененкости кормов и продукции птицеводства.

2. Применение различных кормовых добавок для повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы.

3. Экспериментальные данные по разработке технологических приемов повышения выхода и качества мяса бройлеров.

4. Способы получения экологически безопасной продукции птицеводства. Условия проведения экспериментов. Для решения поставленных задач экспериментальная часть работы была выполнена в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП, в научно-исследовательских учреждениях и в производственных условиях птицефабрик «Таганрогская», «Пермская», ППЗ «Смена» и ряде других птицеводческих предприятий страны, в течение 1984 -2005 гг.

В диссертационную работу включены результаты 23 научно-производственных опытов, проведенных на поголовье 13,4 тыс. голов и 11 производственных проверок на общем поголовье свыше 302 тыс. голов птицы.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований впервые разработаны эффективные способы профилактики мико-токсинов в кормах с использованием препаратов «Микопроф» и «Токсипол»;

определено влияние ггребиотиков на продуктивность и качество яиц и мяса птицы; установлена рациональная дозировка препаратов «Пребио» и «Салксши» в рационах птицы; определена эффективность использования ферментного препарата «Экоэим» в кормлении птицы; установлена целесообразность применения кормовой добавки «Оро-желтыЙ» в рационах птицы, установлена её рациональная дозировка; изучены продуктивность н качество продукции птицеводства при использовании многокомпонентного антиоксиданта «Анок»; определены технологически обоснованные параметры кормушек для бройлеров; изучено качество мяса бройлеров при различных сроках убоя; разработаны способы получения экологически безопасной продукции птицеводства.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров» (Загорск, 1990г.), в рекомендации «Использование промышленных препаратов каротиноидов фирмы BASF в кормлении птицы» (Сергиев Посад, 2002г.), в рекомендации «Выращивание птицы и производство экологически безопасного мяса для детского питания» (Сергиев Посад, 2002г.). Получено два авторских свидетельства на изобретения.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку н внедрены в птицеводческих хозяйствах страны в период с 1984 по 2005 гг на общем поголовье свыше 706 тыс. голов птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на заседании специализированного ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства (Загорск, 1985 г.);

• на Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Кишинев, 1984 г.; Сергиев Посад, 1984,1995,2000 гг.);

- на Всероссийских Семинарах по производству мяса бройлеров и пищевых яиц (Москва, ВВЦ, 1997-2000 гг.);

Использование органических кислот и их солей при производстве птицеводческое продукции

Разработка способов обработки кормового сырья и комбикормов для ггпшы органическими кислотами

Изучение влияния кормовых добавок на основе органических кислот и их солей на продуктивность кур и качество пищевых яиц

Продуктивность и качество

мяса бройлеров при использовании кормовых

добавок на основе органических кислот и их солей

Использование кормовых добавок для повышения продуктивности н улучшения товарных качеств яиц и мяса птицы_

Разработка способов получения экологически безопасной продукции птицеводства

Способы снижения содержания микотокспнов в кормовом сырье и комбикормах для птицы

Способы ограничения накопления солей тяжелых металлов в органах н мясе бройлеров

Разработка технологии производства экологически безопасного мяса птицы

Производственная проверка и внедрение

Разработка технологических приемов повышения выхода и качества мяса птицы

I

Товарные качества тушек бройлеров при клеточной и напольной технологиях выращивания

Продуктивность и качество мяса бройлеров при различных сроках убоя

Технологическое обоснование рациональных параметров кормушек для бройлеров

Ряс. 1 Общая схема исследований

- на Международной конференции - выставке «Птицеводство: мировой и отечественный опыт» (Москва, 2002 г.);

- на Научно-Производственной Системе «Родонит» по производству яиц кур (1996-2004 гг., Свердловская и Владимирская обл.);

- на «Международной Конференции по производству пищевых яиц» (Боровская птицефабрика, Тюменская обл., 2003 г.);

- на Научно-Производственной Системе «Смена» по производству мяса бройлеров (1995-2005 гг., Московская, Свердловская и Пермская обл.). Публикации результатов исследовании. Основные результаты исследований опубликованы в научных и научно-производственных журналах:

«Аграрная наука»; «Сельскохозяйственная биология»; «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»; «Птицеводство»; «Птица и птнцепро-дукты»; «Комбикорма»; труды ВНИТИП и др., изданы также в виде рекомендаций и книги. Всего по материалам диссертации опубликовано 36 научных работ. Объём к структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Обзор и обсуждение данных литературы написаны по главам. Материал изложен на 334 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирован 108 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 412 наименований, в том числе 149 — на иностранных языках.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксмиов и снижения б актер и-альной обсеменен и ости кормов н продукции птицеводства

Одной из причин недоброкачественности кормов является их поражение микроскопическими плесневыми грибами, многие виды которых в процессе жизнедеятельности выделяют высокотоксичн ые вторичные продукты своего метаболизма - микотоксины.

Микотоксины, попадая с кормом в организм птицы, в зависимости от дозы, вызывают у нее различные нарушения процессов метаболизма. При скармливании птице кормов, содержащих микотоксины, повышается ее отход, снижается эффективность использования питательных веществ корма. Всё это приводит к снижению эффективности производства яиц и мяса птицы, увеличивает затраты на производство продукции птицеводства.

В настоящее время ведется активный поиск способов профилактики микоток-синов в кормах. Перспективным способом защиты зерна и комбикормов от плесени является применение препаратов па основе органических кислот и их солей.

Бактериальная обсеменекность кормов и продукции птицеводства является серьезной проблемой. Один из эффективных способов обеззараживания кормов и воды - это использование антибактериальных препаратов на основе органических кислот и их солей, обладающих сильнейшими бактерицидными свойствами.

В настоящее время эффективным средством контроля над патогенной микрофлорой в кишечнике птицы являются пребиотики. Содержащиеся в пребиоти-ках органические кислоты понижают рН среды в желудочно-кишечном тракте птицы до такого уровня, при котором подавляется рост патогенных бактерий, не препятствуя при этом естественной секреции ферментов и кислот в организме.

Таким образом, использование в промышленном птицеводстве кормовых добавок на основе органических кислот и их солей является весьма перспектив-

ным способом повышения продуктивности птицы и безопасности ее продукции. Однако дозировки к влияние этих кормовых добавок на качество птицеводческой продукции изучены ещё недостаточно.

Поэтому нами были проведены исследования, целью которых являлась разработка эффективного способа профилактики микотоксинов в кормах с использованием кормовых добавок на основе органических кислот и их солей, а также изучение влияния пребиотиков на продуктивность, качество яиц и мяса птицы.

1.1 Продуктивность и качество яиц и мяса птицы при использовании препарата «Микопроф»

Для профилактики образования микотоксинов в кормах нами использовался препарат «Микопроф» (в сухой и жидкой формах), в состав которого входят органические кислоты и их соли.

С целью разработки эффективного способа профилактики микотоксинов в кормах с использованием препарата «Микопроф», было проведено три опыта и две производственных проверки на цыплятах-бройлерах и курах-несушках промышленного стада.

В опыте 1 (7 групп) изучали влияние различных доз сухого препарата «Микопроф» на продуктивность и качество мяса бройлеров кросса «Смена-4». Б опыте 2 определяли рациональную дозировку жидкого препарата «Микопроф» при обработке фуражного зерна с влажностью 14%, с помощью установки для ввода жидких препаратов. В опыте 3 определяли дозировку жидкого препарата «Микопроф» при обработке пшеницы с повышенной влажностью (16,5%) и влияние различных дозировок этого препарата на продуктивность и качество яиц кур кросса «Родонит».

Результаты опытов показали, что использование в кормах для птицы препарата на основе органических кислот и их солей «Микопроф» положительно сказалось на продуктивности птицы и качестве её продукции. Лучшие результаты были получены у бройлеров, которые потребляли комбикорм с добавлением сухого препарата «Микопроф» в количестве 1 кг на 1 т комбикорма. При этом, сохранность бройлеров была на 5% выше, а расход корма на I кг прироста живой

и

массы - на 7,6% ниже, по сравнению с контролем. Включение в комбикорм препарата «Микопроф» в дозировке 0,7-1 кг/г позволило предотвратить накопление афлатоксина В> в комбикорме и мясе бройлеров.

Обработка фуражного зерна (пшеницы н ячменя) с повышенной влажностью (до 14-16,5%) с помощью специальной установки жидким препаратом «Микопроф» в дозировке 2-4 л на 1 т зерна позволила повысить сохранность бройлеров на 3,3% и кур на 2,5%; снизить расход корма на единицу продукции на 4,1-7,3% и получить более высокие показатели качества яиц и мяса птицы. В комбикорме, изготовленном из зерна, обработанного жидким препаратом «Микопроф», плесневых грибов и микотоксинов обнаружено не было.

Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Бройлеры в новом варианте, при использовании препарата «Микопроф», по живой массе превосходили бройлеров в базовом варианте на 6,4 %, по сохранности на 1,8 % и по выходу потрошеного мяса с субпродуктами на 0,8 %, что позволило повысить рентабельность производства мяса бройлеров на 4,8 %.

1.2. Продуктивность н качество яиц и мяса птицы с применением пребнота ков

Пребиотики в нашей стране начинают получать распространение, однако их эффективность еще недостаточно изучена.

В связи с этим, перед нами была поставлена задача - изучить продуктивность и качество мяса бройлеров при включении в рацион птицы препарата «Пребио» и определить его рациональную дозировку. Этот препарат представляет собой тщательно сбалансированную смесь молочной, муравьиной, фума-ровой и лимонкой кислот, а также их солей.

Для выполнения поставленной задачи было проведено две серии опытов и производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4».

В опытах было сформировано 5 групп бройлеров. Первая труппа была контрольной и получала основной рацион, вторая группа в дополнение к основному рациону получала в первые три недели жизни цыплят препарат «Пребио» в количестве 1 кг на 1 т комбикорма, третья — 2 кг/т, четвертая - 3 кг/т и пятая — 4

кг/т. Основные результаты выращивания цыплят-бройлеров представлены в таблице I,

Как видно го данных этой таблицы, добавка к основному рациону препарата «Пребио», положительно сказалась на сохранности бройлеров. Так, сохранность бройлеров в опытных группах 2-5 повысилась на 2-4%, по сравнению с 1, контрольной группой. При этом 100%-ная сохранность цыплят была отмечена в группах 4 и 5, где бройлеры дополнительно к основному рациону получали «Пребио» в количестве 3 и 4 кг на 1 т комбикорма. Повышение сохранности происходило на фоне активации иммунной системы у цыплят опытных групп. Титры антител у птицы в опытных группах 3-5 достоверно {при Р<0,05) превышали значения контроля.

По живой массе бройлеры в опытных группах также превосходили своих сверстников, как в 21-дневном, так и в 38-дневном возрасте. Причем, живая масса бройлеров в группах 4 и 5, в конце выращивания, была достоверно (Р<0,05) выше, чем в контроле.

Использование «Пребио» способствовало повышению конверсии корма в опытных группах. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах 2-5 были на 1,1-6,6% ниже, по сравнению с 1, контрольной группой. Бройлеры в опытных группах 2-5 имели более высокий убойный выход, на 0,31,4%, по сравнению с контролем.

При дегустационной оценке мясо и бульон были без посторонних запахов и привкусов и получили оценки в пределах 4,6-5,0 баллов по пятибалльной шкале.

Таким образом, использование пребиотиков в кормлении бройлеров оказало положительное влияние на продуктивность и качество мяса цыплят. Лучшие показатели продуктивности и качества мяса были получены в группе 4, где бройлерам дополнительно к основному рациону скармливали препарат «Пребио» в количестве 3 кг/т комбикорма в первые три недели жизни.

1. Показатели продуктивности бройлеров

Показатель Группа

1 2 3 4 5

Сохранность поголовья, % 96,0 98,0 98,0 100,0 100,0

Живая масса на 1 гол., г: в 21 день 832,6 850,1 901,0 9&4,0 987,5

в 38 дней 1954,1 1966,3 1985,6 2012,3 2021.4

Среднесуточный прирост, г 51,4 51,8 52,2 53,0 53Д

Расход корма на 1 кг прироста, кг 1,84 1,82 2,80 1,73 1,72

Титры антител против болезни

Ньюкасла на 30 день 75 95 120 140 140

Убойный выход, % 69,5 69,8 70,0 70,9 70,8

Масса потрошеной тушки, г 1358,1 1372,5 1390,0 1426,7 1431,1

Выход мяса; 1 категории, % 79,2 79,6 81,6 84,0 82,0

2 категории, % 20,8 20,4 18,4 16,0 18,0

Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Использование «Пребио» в новом варианте позволило увеличить живую массу бройлеров на 6,1 % и повысить конверсию корма на 6,7 %. При этом выход и качество мяса бройлеров в новом варианте были выше, чем в базовом. В результате рентабельность производства мяса бройлеров в новом варианте была на 3,7 % выше, чем в базовом варианте.

В последние годы разрабатываются новые виды пребиотиков с улучшенными характеристиками. Таким пребиотиком является «Пребио-2», который представляет собой синергическую смесь органических кислот, их солей и экстракта эфирных масел растений. Органические кислоты обладают хорошими антибактериальными свойствами, а эфирные масла являются стимуляторами иммунной системы.

В связи с этим перед нами была поставлена задача - изучить продуктивность и качество яиц кур при включении в их рацион препарата -«Пребио-2» и определить его рациональную дозировку.

Опыты проводили на ремонтном молодняке и курах-несушках кросса «Родонит». Было сформировано 5 групп. Птица первой группы была контрольной и

получала основной рацион. Вторая группа в дополнение к основному рациону получала в первые три недели жизни цыплят препарат «Пребно-2» в количестве 1 кг/т, а затем такую же дозировку с 47 до 50 недель жизни. Третья группа - 2 кг/т, четвертая — 3 кг/т и пятая — 4 кг/т, соответственно. Лучшие показатели были получены при выращивании молодняка кур в группе 4. Основные показатели продуктивности кур-несушек представлены в таблице 2.

Из данных этой таблицы видно, что сохранность поголовья кур-несушек в опытных группах 2-5 на 0,7- 1,5 % была выше, чем в 1 контрольной группе. Наиболее высокая сохранность птицы была отмечена в группе 4 — 97,2 %, что было на 1,5 % выше, чем в контроле и на 0,1 — 0,8 % выше, по сравнению с другими опытными труппами.

2. Продуктивность кур-несушск

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Сохранность кур, % 95,7 96,4 96,5 97,2 97,1

Яйценоскость, шт. 310 318 321 325 323

Интенсивность яйценоскости, % 82,0 84,1 84,9 86,0 85,4

Средняя масса яиц, г 63,1 63,3 63,4 63,5 63,5

Получено яйцемассы от несушки, кг 19,56 20,13 20,35 20,64 20,51

Расход корма на 10 яиц, кг 1,37 1,35 1,34 1,32 1,33

Расход корма на 1 кг яйцемассы, кг 2,17 2,13 2,11 2,08 2,09

Выход яиц по категориям, %:

отборное 29,1 31,5 33,6 35,4 35,2

1 категория 52,3 52,7 52,5 52,7 52.6

2 категория 13,9 12,0 10,2 8,5 8,8

мелкое 2,3 2,2 2,2 2,1 2,0

бой и насечка 2,4 1,6 1,5 1,3 1,4

Наиболее высокая яйценоскость кур была отмечена также в группе 4. Куры в этой группе снесли на 15 шт. яиц больше, чем куры в 1 контрольной группе и на 2-7 шт. яиц больше, чем в остальных группах. Яйценоскость кур в опытных группах 2,3 и 5 была также очень высокой и на 8-13 шт. яиц превосходила кур в 1 контрольной группе. Это свидетельствует о том, что скармливание курам-несушкам препарата «Пребио-2» благоприятно сказалось не только на сохранности, но к на яйценоскости птицы. Лучшие показатели продуктивности и каче-

ства яиц были получены у кур в группе 4, которым дополнительно к основному рациону скармливали препарат «Пребио-2» в количестве 3 кг на 1 т комбикорма.

1.3. Использование антибактериального препарата «Салколи В» при выращивании бройлеров В настоящее время бактериальная обсемененкость кормов и их компонентов является серьезной проблемой в промышленном птицеводстве. Поступающие с кормом патогенные микроорганизмы (сальмонелла, кишечная палочка, эшери-хии и др.) в момент потребления птицей воды из поилок через клюв передаются в трубопровод, и в системе поения происходит их дальнейшее размножение. Это вызывает заболевания птицы и служит причиной снижения сопротивляемости иммунной системы, токсикоинфекцнй, высоких затрат кормов, снижения продуктивности и сохранности.

При убое птицы часто происходят разрывы пищеварительного тракта, его содержимое попадает на поверхность тушек и органов и является причиной их об-семененности различной микрофлорой, что отрицательно сказывается на качестве и безопасности мяса птицы.

В связи с этим, определенный интерес представляет выпаивание антибактериального препарата «Салколи В» с целью обеззараживания воды в системе поения и, как следствие, повышения продуктивности цыплят-бройлеров и дезинфекции содержимого желудочно-кишечного тракта для предупреждения бактериальной обсемененности тушек. Учитывая это, нами был проведен опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4».

В суточном возрасте было сформировано б групп бройлеров. Первая группа была контрольной, цыплята этой группы потребляли обычную водопроводную воду. Во второй группе в водопроводную воду добавляли 0,7 л/т «Салколи В», в третьей — 0,8 л/т, в четвертой - 0,9 л/т, в пятой — 1,0 л/т, в шестой - 1,1 л/т.

Антибактериальный препарат «Салколи В» вводили в систему водоснабжения с ниппельными поилками, с суточного возраста цыплят до убоя, включая время пред убойной выдержки птицы.

В результате проведенных исследований было установлено, что выпаивание бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» оказало влияние на их продуктивные качества. Так, живая масса 1 гол. бройлеров в группах 2-6 была на 4,2 - 8,1% выше, по сравнению с контролем. При этом наиболее высокая живая масса наблюдалась у бройлеров в 5 группе - 2050г, а самая низкая - в 1 контрольной группе — 1895г. Разность по этому показателю между 5 И 1 контрольной группами была статистически достоверной при Р<0,01.

Выпаивание бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» в группах 2-6 благоприятно сказалось на сохранности цыплят. Так, сохранность бройлеров в группах 2-6 была на 1,4-2,4% выше, чем в контроле.

Самые низкие затраты корма на I кг прироста живой мзссы были также в 5 группе - на 14,5% ниже, чем в контроле. Наиболее высокие затраты корма на единицу продукции наблюдались в 1 контрольной группе. Самая высокая бактериальная обсемененность содержимого желудочно-кишечного тракта и тушек бройлеров также отмечена в контроле, где птице выпаивали обычную водопроводную воду.

Выпаивание бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» в группах 2-6 способствовало снижению количества микроорганизмов во всех отделах желудочно-кишечного тракта и соответственно уменьшению микробной обсе-мененности тушек птицы. Так, бактериальная обсеменен ность содержимого во всех отделах желудочно-кишечного тракта у бройлеров в 5 и 6 группах была в 3,6-10,7 раза ниже, чем у бройлеров в 1 контрольной группе. Разность по этим показателям была высоко достоверной при Р< 0,001.

Что касается тушек бройлеров, то их бактериальная обсемененность (ОМЧ и Е.СоИ) в 5 и б группах была в 16,2-16,3 раза ниже, чем в 1 контрольной группе (Р<0,001). При этом использование «Салколи В» при поении бройлеров этих групп позволило предотвратить накопление в тушках патогенных микроорганизмов — сальмонеллы.

Результаты производственной проверки показали, что выпаивание бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» в количестве 1 л/г воды благопри-

ятно сказалось на сохранности цыплят. Сохранность птицы в новом вариант« была на 2,4 % выше, чем в базовом. Средняя живая масса 1 головы бройлеров в новом варианте была на 5,6 %, а выход мяса с субпродуктами на 1,3 % выше, чем в базовом. В результате рентабельность производства мяса бройлеров в новом варианте повысилась на 3,7 %.

З.Примеменне новых кормовых добавок для повышения продуктивно-стм и качества яиц и мяса птицы В настоящее время в рационы птицы качали вводить в больших количествах такие кормовые компоненты как ячмень, рожь, пшеницу, отруби, подсолнечник ковый шрот и жмых и другие кормовые ингредиенты, в которых в большом количестве присутствуют некрахмалистые полисахариды. Они повышают вязкость химуса и снижают усвояемость корма, тем самым отрицательно влияют на продуктивность птицы.

Для повышения эффективности использования комбикормов с повышенным содержанием трудногидролизуемых полисахаридов, возникла необходимость применения в комбикормах ферментных препаратов.

Различные источники каротиноддов широко применяются в кормлении сельскохозяйственной птицы, в основном, с целью достижения необходимой окраски конечной продукции. Однако вопросы их дозировки и использования в комбикормах постоянно дискутируются в научной литературе. Остается недостаточно изученным и вопрос о влиянии кормовых добавок, богатых каротинои-дами, на результаты выращивания и содержания современных кроссов птицы, на их накопление в организме, на качество получаемой продукции. Поэтому уточнение влияния кормовых добавок, богатых каротиноидами, на продуктивность птицы и качество ее продукции является актуальным.

Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов и каротиноидов в комбикормах, определенный интерес представляет использование новых многокомпонентных антиоксидантов.

В связи с вышеизложенным, в задачи наших исследований входило: определить возможность повышения эффективности использования комбикормов,

содержащих трудногидролизуемые компоненты; определить возможность повышения качества птицеводческой продукции путем применения кормовых добавок, богатых каротино идами; изучить продуктивность и качество яиц и мяса птицы при использовании многокомпонентного антиоксиданта.

2.1.Продуктивность и качество яиц и мяса птицы при использовании

ферментного препарата «Экозим» С целью изучения продуктивности и качества яиц кур, при использовании ферментного препарата «Экозим» и определения его рациональной дозировки в комбикормах с повышенным содержанием пшеницы и ячменя, были проведены исследования на курах-несушках кросса «Родонит».

В 17-недельном возрасте птицы было сформировано б групп, по 150 голов в каждой. Первая группа была контрольной и получала основной рацион, вторая группа в дополнение к основному рациону получала ферментный препарат «Экозим» в количестве 600 г/т комбикорма, третья - 700 г/т, четвертая — 800 г/г, пятая — 900 г/т, шестая - 1000 г/т.

Основные показатели продуктивности кур-несушек, полученные в опыте, представлены в таблице 3.

Как видно из данных этой таблицы, сохранность поголовья в опыте (с учетом падежа и выбраковки) в группах 2-6, где куры дополнительно к основному рациону получали ферментный препарат «Экозим», была на 1,3-3,4% выше, чем в 1 контрольной группе. При этом лучшая сохранность птицы наблюдалась в 5 группе - 96,7%. Павших кур в этой группе было на 1,3%, а выбракованных - на 2,1% меньше, чем в контроле.

Добавка ферментного препарата «Экозим» в комбикорма для опытных групп 2-6 способствовала повышению яйценоскости кур-несушек: за продуктивный период куры этих групп по яйценоскости на среднюю несушку превосходили на 1,8-3,6% контроль.

Самый низкий расход корма на 10 штук яиц был отмечен в 5 группе и составил 1,31кг, Куры в згой группе расходовали корма на 10 штук яиц на 9,7%

меньше, чем в 1 контрольной группе н на 1,6-5,8% меньше, чем в других группах.

3. Основные показатели продуктивности кур-несушек

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Сохранность поголовья, % 93,3 94,6 95,3 96,0 96,7 96,0

в т.ч. падеж 2,0 1,4 1,4 0.7 0,7 0,7

выбраковка 4,7 4,0 3,3 3,3 2,6 3.3

Яйценоскость кур, шт. 304,1 309,7 310,5 312,! 315,2 314,7

Интенсивность яйценоскости, % 84,5 86,0 86,3 86,8 87,5 87,4

Средняя масса яиц, г 63,3 63,5 63,6 63,7 63,7 63,6

Выход яиц по категориям, %

отборное 26,4 28,7 29,1 29,8 31,4 31,0

1 категория 52,7 52,3 53,4 53,1 53,7 54,2

2 категория 16,0 14,5 13,2 12,9 10,9 10,6

мелкое 2,2 2,0 1.9 1,8 1,7 1,8

бой и насечка 2,7 2,5 2.4 2,4 2,3 2,4

Затраты корма, кг:

на 10 шт. яиц 1,45 1,39 1,37 1,35 131 1,33

на 1 кг яичной массы 2,29 2,19 2,15 2,11 2,05 2,09

При дегустационной оценке вареных яиц высшую оценку - 5 баллов - получили пищевые яйца, снесенные курами в группе 5. Самая низкая оценка вкусовых качеств яиц была отмечена в 1 контрольной группе — 4,6 балла.

Таким образом, использование ферментного препарата «Экозим» в количестве 600-1000 г/т в комбикормах для кур-несушек обеспечило получение высоких продуктивных качеств птицы и положительно повлияло на качество пищевых яиц. По комплексу показателей лучшей оказалась 5 группа несушек, которая получала комбикорм, обогащенный ферментным препаратом «Экозим» в количестве 900 г на 1 т корма.

Результаты производственной проверки показали, что при использовании препарата «Экозим» в количестве 900 г на 1 т комбикорма, сохранность кур была на 1,1 % выше, чем в базовом варианте. Отборных янц в новом варианте было получено на 5,7 % больше, чем в базовом, В результате средняя реализационная цена 10 яиц повысилась на 0,82 руб., а рентабельность производства пищевых яиц в новом варианте была на 11,5 % выше, чем в базовом.

С целью изучения продуктивности и качества мяса бройлеров, при использовании ферментного препарата «Экозим» и определения его рациональной дозировки в комбикормах с повышенным содержанием ячменя, были проведены исследования на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4».

В суточном возрасте было сформировано 7 групп бройлеров по 50 голов, в каждой- Первая группа была контрольной и получала основной рацион, вторая группа в дополнение к основному рациону получала ферментный препарат «Экозим» в количестве 500 г на I т комбикорма, третья — 750 г/г, четвертая -1000 г/т, пятая - 1150 г/г, шестая - 1250 г/т и седьмая - 1350 г/т. Результаты выращивания бройлеров представлены в таблице 4.

4. Показатели продуктивности бройлеров

Показатель Группа

2 3 4 5 6 7

Живая масса 1 гол., г 1904 2084 2128 2214 2206 2210 2215

Среднесуточны й

прирост, г 44,3 48,6 49,5 51,7 51,5 51,6 51,7

Сохранность, % 96,0 98,0 98,0 100,0 100,0 98,0 100,0

Расход корма на 1 гол., кг 3,59 3,77 3,75 3,82 3,78 3,77 3,80

Расход корма на 1 кг при-

роста, г 1,93 1,85 1,80 1,76 1,75 1,74 1,75

Убойный выход, % 69,3 70,2 71,5 72,1 72,0 71,9 72,1

Масса потрошеной

тушки, г 1319 1462 1521 1596 1588 1590 1597

Выход мяса:

I категории, % 81,2 85,7 87,8 90,0 88,0 87,8 90,0

2 категории, % 18.8 14,3 12,2 10,0 12,0 12,2 10,0

По живой массе и ее среднесуточному приросту цыплята опытных групп превосходили сверстников в контроле на 9,4-16,3% и 9,7-16,7%, соответственно. При этом лучшие показатели были получены у бройлеров четвертой опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону 1000 г/т ферментного препарата «Экозим». Живая масса цыплят в этой группе за весь период выращивания была достоверно (Р<0,001) выше, чем в контроле.

Сохранность бройлеров в опытных группах была на 2 - 4 %, а конверсия корма на 4,2 — 9,9 % выше, чем в контроле.

По убойному выходу к массе потрошеных тушек бройлеры опытных групп также превосходили на 0,9-2,8% бройлеров 1 контрольной группы.

Балансовым опытами было установлено, что улучшение показателей роста бройлеров и конверсии корма было обусловлено положительным влиянием ферментного препарата на пищеварение.

Таким образом, использование в кормлении цыплят-бройлеров ферментного препарата «Экозим» оказало положительное влияние на продуктивность и качество мяса птицы, Прн этом, по комплексу показателей, лучшими оказались бройлеры 4 группы, которые дополнительно к основному рациону получали ферментный препарат «Экозим» в количестве 1000 г/т комбикорма.

Производственная проверка подтвердила результаты опыта. Бройлеры в новом варианте при использовании ферментного препарата «Экозим» по продуктивности и качеству мяса превосходили бройлеров в базовом варианте. Так, в новом варианте бройлеры по живой массе превосходили бройлеров в базовом варианте на 10,2 %, по убойному выходу на 2,9 % и по выходу мяса первой категории на 10,6 %.

2.2. Повышение качества яиц и мяса птицы с использованием кормовых добавок с повышенным содержанием каротинондов С целью изучения продуктивности птицы и качества пищевых яиц, в том числе интенсивности пигментации яичного желтка, в зависимости от применяемой кормовой добавки, богатой кароти ноидам и, был проведен опыт на курах-несушках кросса «УК Кубань 123», Для этого в 20-недельном возрасте было сформировано 4 группы кур, по 150 голов в каждой. Первая группа была контрольной и получала основной рацион, вторая группа в дополнение к основному рациону получала препарат «Оро-желгый» в количестве 500 г на 1 т комбикорма, третья - 600 г/т, четвертая - 700 г/т.

Показатели опыта представлены в таблице 5,

Из данных этой таблицы видно, что по физическим показателям качества яиц значительных различий между группами установлено не было.

5. Показатели качества яиц

Показатели Гру ппа

1к 2 3 4

Содержание в желтке, мкг/п

каротиноидов 12,50 15,92 19,17 19,23

витамина А 5,75 6,81 8,32 8,39

витамина В^ 4,26 4,29 4,65 4,67

Интенсивность пигментации желтка,

баллов 4,0 6,0 10,0 10,0

Содержание в белке витамина В;, мкг/г 2,75 2,83 2,85 2,86

Органо лептич еская оценка, баллов 4,41 4,75 5,00 4,93

Результаты биохимических анализов показали, содержание каротинондов в желтке яиц опытных групп: 2, 3 и 4 было в 1,3 — 1,5 раза, а витамина Л в 1,21,4 раза выше по сравнению с 1 контрольной группой. Повышенное содержание каротиноидов и витамина Л в яйцах кур в этих группах следует объяснить добавкой к основному рациону препарата «Оро-желтый».

Больше всего каротиноидов (19,17-19,23 мкг/г) и витамина А (8,32-8,39 мкг/г) в желтке яиц было обнаружено в группах 3 н 4.

Данные биохимических анализов были подтверждены и результатами оценки интенсивности пигментации яичного желтка по колориметрической шкале Рош. Лучшую окраску желтка — 10 баллов — имели яйца, полученные от кур 3 и 4 трупп, тогда как окраска желтка яиц в 1 контрольной группе соответствовала 4 баллам.

Таким образом, результаты опыта показали, что для повышения качества пищевых яиц целесообразно в качестве добавки к комбикорму использовать препарат «Оро-желтый» в количестве 600 г/т (3 группа).

Целесообразно также использовать в кормлении кур-несушек препарат «Оро-желтый» в количестве 300 г/т в сочетании с препаратом «Лукантин красный» в количестве 15 г/т комбикорма.

Результаты производственной проверки показали, что использование препарата «Оро-желтый» в качестве добавки к комбикорму позволило повысить ка-

честно яиц и получить яйца с интенсивной окраской желтка, В результате средняя реализационная цена 10 яиц повысилась на 0,75 руб.

С целью изучения влияния натурального препарата с повышенным содержанием каротиноидов «Оро-желтый» на продуктивность бройлеров, вкусовые качества мяса, окраску тушек и отложение каротиноидов в органах и тканях птицы был проведен опыт.

Задачей опыта являлось определение рациональной дозировки препарата «Оро-желтый» при выращивании бройлеров. В шесть подопытных групп, включая контрольную, методом аналогов отобрали по 100 цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» и кормили их по одному рациону, добавив препарат «Оро-желтый» в количестве 400, 500, 600, 700 и 800 г/т, соответственно для цыплят второй-шестой групп. Первая, контрольная группа «Оро-желтый» не получала.

Результаты данного опыта показали, что бройлеры в группах 2-6, получавшие препарат «Оро-желтый» превосходили по живой массе в 6-недельном возрасте своих сверстников в контроле на 2,9-7,6%,

Включение в состав комбикорма препарата «Оро-желтый» способствовало накоплению суммы каротиноидов в абдоминальном жире и коже бройлеров. Так, их содержание во внутреннем жире у бройлеров в опытных группах 2-6 повысилось в 2,9-3,8 раза, а в коже в 2,1-2,9 раза, по сравнению с бройлерами в 1 контрольной группе. Разность была достоверной при Р<0,001.

Проведенная органолептическая оценка мяса и бульона показала, что самый высокий балл — 4,9 - был получен у бройлеров 5 группы, которые потребляли комбикорм с включением препарата «Оро-желтыЙ» в количестве 700 г/т.

Таким образом, результаты проведенного опыта показали, что введеине препарата «Оро-желтый» в комбикорм для цыплят-бройлеров в количестве 700 г/т оказывает положительное влияние на продуктивные качества цыплят и обеспечивает хорошую пигментированность кожи тушек бройлеров.

2.3.Продуктивность и качество яиц и мяса птицы при использовании многокомпонентного антиоксиданта «А но к»

Для сохранения качества кормов большое значение имеет предотвращение в них процессов окисления жиров.

Учитывая это, перед нами была поставлена задача — изучить продуктивность и качество яиц кур при различных нормах ввода антиоксиданта «Анок» в комбикорма и определить его рациональную дозировку.

Опыт проводили на курах родительского стада кросса «Родонит». Было сформировано шесть групп птицы, по ISO голов в каждой. В комбикорме 1 контрольной группы в качестве антиоксиданта использовали сантохин. В опытных труппах 2-6 взамен сантохина вводили многокомпонентный антиоксндант «Анок» в количестве 90,100,110,120 и 130 г/г, соответственно.

Результаты опыта показали, что включение в состав комбикорма антиоксиданта «Анок» оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц кур. Вывод цыплят во всех опытных группах был на 3,1-7,0% выше, чем в контроле. Наиболее высокий вывод молодняка - 85,1-85,4% был получен в опытных группах З-б. Суточные цыплята отличались высокой активностью и подвижностью. Следует отметить, что увеличение дозировки «Анока» до 130 г/т в группе б не привело к увеличению вывода цыплят, по сравнению с дозировкой 120 г/т в группе 5.

Таким образом, результаты опыта показали, что включение в составе комбикорма многокомпонентного антиоксиданта «Анок», оказало положительное влияние на продуктивность и качество яиц, а также на воспроизводительные способности птицы. При этом лучшие результаты были получены при использовании антиоксиданта «Анок» в количестве 100-120гма) тонну комбикорма.

Результаты производственной проверки показали, что при использовании антиоксиданта «Анок» в количестве 120 г/т сохранность кур в новом варианте была на 0,9 %, а яйценоскость на 4 шт. яиц выше, чем в базовом. При этом затраты корма на 10 яиц в новом варианте были на 2,2 % ниже, чем в базовом.

С целью изучения продуктивности и качества мяса бройлеров, при использовании многокомпонентного антиоксиданта «Анок», нами был проведен опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Смена—4». В суточном возрасте было сформировано 6 групп бройлеров. В контрольной труппе 1 в состав основного рациона входил 1%-ный премикс, в котором использовали антиоксидант - «Агидол». В опытных группах 2-6 взамен «Атидола» включали в 1%-ный премикс антиоксидант «Анок» в количестве 9, 10, 11, 12 и 13 кг/т, соответственно.

Результаты опыта показали, что по убойному выходу бройлеры опытных групп 2-6 на 1,5-2,8% превосходили контроль, что было связано с более высокой живой массой бройлеров опытных групп.

Бройлеры в опытных группах 2-6 имели и лучшую упитанность, поэтому выход тушек первой категории в этих группах был на 14,6-16,4% выше, чем в контроле.

Проведенная дегустационная оценка мяса и бульона показала, что все образцы не имели посторонних запахов и привкусов и были оценены в пределах 4,7-5,0 баллов по пятибалльной шкапе ВНИТИП. Лучшие вкусовые и ароматические достоинства бульона и мяса бройлеров были отмечены в труппе 5.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать заключение, что использование в премиксах для комбикормов антиоксиданта «Анок» оказало положительное влияние на продуктивность и качество мяса бройлеров. Лучшие результаты при выращивании бройлеров были получены при использовании в 1%-ном премиксе антиоксидзнта «Анок» в количестве 1012 кг/т.

^.Разработка способов получения экологически безопасной продукции

птицеводства

В настоящее время, при постоянно увеличивающемся загрязнении окружающей среды, в продуктах питания, в том числе и в продуктах птицеводства, могут накапливаться остаточные количества тяжелых металлов и микотоксинов, которые представляют реальную угрозу для здоровья человека.

В этой связи актуальной проблемой является максимально возможное обеспечение экологической безопасности пищевых продуктов, в том числе и мяса птицы. В особенности это касается мяса птицы, предназначенного для производства продуктов детского питания.

Поэтому в задачи наших исследований входило: изучить возможность снижения содержания тяжелых металлов и микотоксннов в органах и мясе бройлеров; разработать технологию выращивания цыплят с целью производства экологически безопасного мяса.

3-1.Разработка способов снижения содержания тяжелых металлов в органах н мясе бройлеров

С целью изучения возможности снижения содержания тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров нами было проведено два опыта и производственная проверка.

В первом опыте в качестве добавки, предотвращающей накопление тяжелых металлов в органах и тканях бройлеров, использовалась сорбентная добавка «Токсипол», на основе гидросиликата магния и экстракта очищенных дрожжей. Опыт проводили на бройлерах кросса «Конкурент-2». В суточном возрасте цыплят было сформировано четыре группы, по 25 голов в каждой. Первая группа была контрольной и получала основной рацион, вторая группа в дополнение к основному рациону получала препарат «Токсипол» в количестве 5 кг/т. Третья группа в дополнение к основному рациону получала соли тяжелых металлов (ртуть — 2 мг/кг, кадмий - 8 мг/кг, свинец - 100 мг/кг). Четвертая группа в дополнение к основному рациону получала соли тяжелых металлов на уровне третьей группы, а также препарат «Токсипол» в количестве 5 кг/т.

Результаты опыта показали, что самая высокая живая масса бройлеров была в группе 2, где цыплята в дополнение к основному рациону получали препарат «Токсипол», Бройлеры этой группы по живой массе на 5,3 % превосходили бройлеров 1 контрольной группы (Р<0,05).

Самая высокая сохранность бройлеров - 100% - была получена в группах 2 и 4, применение препарата «Токсипол» в этих группах благоприятно сказалось на сохранности птицы.

Наиболее низкие затраты корма, как на 1 голову, так и на 1 кг прироста живой массы, были во 2-ой группе - 3,60 и 1,88 кг, соответственно, что было на 2,1-9,2% ниже, чем в других группах.

Использование препарата «Токсипол» способствовало снижению остаточных количеств ртути, кадмия и свинца в организме цыплят-бройлеров. Так, содержание ртути в печени и почках птицы 4 группы было в 1,1-1,3 раза ниже, чем в 3 группе, где «Токсипол» не применялся. Под действием «Токсипола» аккумуляция кадмия в печени и почках снизилась в 4 группе в 1,2-2,0 раза, а свинца - в 1,1-2,1 раза, по сравнению с 3 группой.

Следует особо отметить, что использование в качестве детоксиканта препарата «Токсипол», при повышенном содержании тяжелых металлов в комбикорме, позволило снизить уровень остаточных количеств токсичных металлов в мышечной ткани бройлеров. Так, содержание ртути.в мышцах бройлеров в 4 группе снизилось в 1,65 раза, кадмия - в 1,39 раза и свинца - в 1,68 раза, по сравнению с 3 группой, где «Токсипол» не применялся. Использование препарата «Токсипол» в группе 2 позволило полностью предотвратить накопление тяжелых металлов в мясе бройлеров.

Производственная проверка препарата «Токсипол» подтвердила результаты, полученные в опыте.

Во втором опыте для снижения содержания тяжелых металлов в организме бройлеров применяли препарат «Салколи». В состав «Салколи» входит тщательно подобранная смесь органических кислот и кремнезем. Второй опыт проводили по схеме, аналогичной с первым опытом.

В результате было установлено, что использование препарата «Салколи» способствовало снижению остаточных количеств ртути, кадмия и свинца в организме бройлеров. Так, содержание свинца в печени и почках в 4 группе было в

1,2-1,4 раза, кадмия в 1,5-2,3 раза и ртути в 1,4-1,6 раза ниже, чем в 3 группе, где добавка «Салколи» не применялась.

Содержание ртути в мясе бройлеров в 4 группе снизилось в 1,4 раза, кадмия - в 1,2 раза и свинца - в 1,3 раза по сравнению с 3 группой, где «Салколи» не применялся.

Таким образом, проведенными исследованиями было установлено, что использование в качестве добавки к комбикорму, загрязненному солями тяжелых металлов, препаратов «Токсипол» в количестве 5 кг/т и «Салколи» в количестве 1 кг/т позволяет эффективно снизить содержание тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров.

3.2. Нейтрализация микотоксннов в кормах с помощью сорбептного препарата «Токсипол»

С целью определения рациональной дозировки препарата «Токсипол» для нейтрализации микотоксннов нами был проведен опыт и производственная проверка на цыплятах-бройлерах кроссов «Смена-4» и «К А».

В опыте было сформировано шесть групп бройлеров, по 120 голов в каждой. Первая группа была контрольной и получала основной рацион с повышенным содержанием афлатоксина В] и Т-2 токсина. В группах 2-6 к основному рациону добавляли препарат «Токсипол» в количестве 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 и 2,5 кг/т, соответственно.

В результате проведенных исследований было установлено, что у бройлеров в 1 контрольной группе, где препарат «Токсипол» не применялся, в печени содержалось 2,39 мкг/кг афлатоксина В| и 5,71 мкг/кг Т-2 токсина. В мясе — 1,31 и 2,03 мкг/кг, соответственно. Использование сорбентного препарата «Токсипол» для нейтрализации микотоксннов позволило значительно снизить их содержание в печени бройлеров в группе 2, а в группах 3-6 полностью предотвратить их накопление в печени и мышцах цыплят. Таким образом, результаты проведенных исследований свидете льств уют о том, что для нейтрализации микотоксннов в кормах целесообразно использовать сорбентный препарат «Токсипол» в количестве 1-2 кг на 1 т комбикорма.

Результаты производственной проверки показали, что бройлеры в новом варианте при использовании препарата «Токсипол» в количестве 1 кг на 1 т комбикорма, по продуктивности и качеству мяса превосходили бройлеров в базовом варианте. Бройлеры в новом варианте по живой массе превосходили бройлеров в базовом варианте на 9,9 %, по убойному выходу на 2,6 % и по выходу мяса первой категории на 10,2 %.

3.3, Разработка технологии выращивания цыплят с целью производства экологически безопасного мяса

С целью разработки технологии производства экологически безопасного мяса птицы, предназначенного для детского питания, были проведены исследования на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2».

В отличие от общепринятой технологии, мясных цыплят для детского питания выращивали до 4-недельного возраста на сетчатых полах с плотностью посадки 40 голов на 1 мг площади пола. В возрасте 4 недель цыплят разделили по полу на курочек и петушков и выращивали на подстилке при плотности посадки

- 20 гол/м2 для курочек и 18 гол/м2 - для петушков. В 7- недельном возрасте часть поголовья была сдана на убой, а оставшуюся птицу выращивали до 10-недельного возраста: курочек при плотности посадки 14 гол/м1, петушков- 12 гол/м1.

Оценка качества мяса цыплят, выращенных по специальной технологии, показала, что выход потрошеных тушек петушков составил около 69 %, курочек

- 67 %, съедобных частей - соответственно 80,3 и 80,8 %, мышц - 57,7 и 56,7 %. На долю наиболее ценной части тушек - грудного филе - приходится 21,0 % у петушков и 22,4 % у курочек. Выход несъедобных частей в тушках был относительно небольшой и составил 19,1 - 19,7 % от массы потрошеных тушек.

Содержание белка в грудных мышцах находилось в пределах 20,8- 21,7 %, жира - 1,6 — 1,7, в кожных - 19,2 -19,6 и 3,4 - 3,5 %, соответственно. Довольно высокое содержание в мясе цыплят белка и низкое — жира свидетельствует о высокой биологической полноценности продукта, которое характеризуются не

только количеством, но и качеством белка, соотношением в нем незаменимых аминокислот.

Результаты анализов показали, что по содержанию незаменимых аминокислот мясо выращенных цыплят отвечает требованиям, предъявляемым к сырью для производства продуктов детского питания, в особенности это касается такой аминокислоты как гистидин, которая играет важную роль в питании детей. Уровень этой аминокислоты в ножных мышцах цыплят составил 0,896-1,023 г, в грудных - 1,224-1,478 г (в 100 г).

Высокую биологическую ценность жира у цыплят обусловило повышенное содержание в грудных и ножных мышцах ненасыщенных жирных кислот, в особенности линолевой - 5,32-6,94 г в 100 г мяса, которые легко усваиваются детским организмом.

Для оценки экологической безопасности мяса цыплят определяли содержание наиболее токсичных тяжелых металлов - ртути, свинца и кадмия в мышцах, а также в основных органах-накопителях - печени и почках.

В качестве добавки, предотвращающей накопление вредных веществ, в том: числе и тяжелых металлов в организме птицы, использовали сорбентный препарат «Токсипол» в количестве 5 кг на 1 т комбикорма.

Было установлено, что уровень остаточных соединений тяжелых металлов в орган ах-накопителях (печени и почках) был значительно ниже предельно допустимых концентраций. Использование сорбентной добавки «Токсипол» позволило снизить уровень токсичных элементов в печени и почках цыплят в 1,41,6 раза. В результате проведенных анализов по определению в мяса остаточных количеств соединений тяжелых металлов было установлено, что при включении добавки «Токсипол», содержания таких токсичных элементов как ртуть, свинец и кадмий в мышцах не было обнаружено.

О безвредности мяса цыплят судили также и по остаточному количеству других загрязнителей. Было установлено, что благодаря использованию сорбентной добавки «Токсипол» как в мышцах, так и во внутренних органах цыплят антибиотиков, афлатоксина В|, гексахлорана, нитрозаминов, ДДТ и его ме-

таболитов не было обнаружено, что свидетельствует об экологической безопасности мяса оцениваемых цыплят.

4, Разработка технологических приемов повышения выхода и качества

мяса птицы

Повышение выхода и качества мяса бройлеров во многом зависит от технологии выращивания мясных цыплят. Существенное влияние на сокращение затрат корма при выращивании бройлеров в клетках и повышение товарных качеств их тушек, оказывают такие технологические факторы как срок выращивания бройлеров и использование кормушек рациональной конструкции, обеспечивающих не только снижение россыпи корма, но и получение тушек бройлеров высокого качества.

В связи с этим в задачи наших исследований входило: изучить товарные качества тушек бройлеров при клеточной и напольной технологиях выращивания; изучить продуктивность и качество мяса бройлеров при различных сроках убоя;

определить рациональные параметры кормушек для бройлеров в клетках. *

4.1. Товарные качества тушек бройлеров при клеточной и напольной технологиях выращн&ання

В результате проведенных исследований по сравнительной оценке товарных качеств тушек цыплят-бройлеров , выращенных на полу и в клеточных батареях, на общем поголовье 12150 голов было установлено, что общее количество дефектов иа тушках бройлеров, выращенных в клеточных батареях, было на 19,4% выше, чем на тушках бройлеров при напольном выращивании. В особенности это касается таких дефектов как намины на груди и переломы крыльев. Так, бройлеров с наминами на груди при выращивании в клетках было на 12,4%, а с переломами крыльев - на 3,2% больше, чем при напольном. Других дефектов у бройлеров в клетках было также на 0,3 - 1,4% больше, чем на полу. В связи с этим количество тушек 1 категории у бройлеров при напольном выращивании было на 18,4% больше по сравнению с бройлерами, выращенными в клеточных батареях. Кроме того, значительную часть травматических повреждений на тушках бройлеров приходилось удалять, после чего такие тушки на-

правлялись на промышленную переработку. Количество тушек, направленных на промпереработку было на 22,7% больше при клеточном выращивании по сравнению с напольным.

С целью выявления причин возникновения травматических повреждений бройлеров, нами был проведен анализ условий транспортировки и выгрузки птицы в убойном цехе птицефабрики. Установлено, что в основном травматические повреждения хгтицы возникают по следующим причинам: грубый отлов и небрежная погрузка бройлеров в контейнер, неудачная конструкция тележки-контейнера для транспортировки бройлеров, несовершенство выгрузки в убойном цехе.

В соответствии с разработанными нами мероприятиями, на птицефабрике были изготовлены контейнеры новой конструкции для транспортировки бройлеров в убойный цех в пластиковых ящиках. Изменена технология выгрузки бройлеров в убойном цехе птицефабрики. В результате осуществления данных мероприятий, количество травматических повреждений птицы снизилось, товарные качества тушек цыплят-бройлеров повысились.

Общее количество дефектов на тушкзх бройлеров сократилось на 3,5 % при напольном, и на 8,5 % при клеточном выращивании.

Значительно снизилось количество тушек с переломами крыльев, в особенности у бройлеров, выращенных в клеточных батареях — с 5,3 до 1,5 %. Поэтому количество тушек первой категории у бройлеров, выращенных в клетках, повысилось на 10,4 %, а количество тушек, направленных на промышленную переработку снизилось на 7,5 %. Количество цыплят с наминами на груди в клетках осталось практически на прежнем уровне - 12,5 %, и этот дефект является основным недостатком клеточной технологии выращивания бройлеров.

В связи с этим необходимо разрабатывать способы повышения товарных качеств тушек бройлеров при выращивании в клетках. Одним из таких способов является определение рационального срока выращивания бройлеров в клеточных батареях.

4.2. Продуктивность н качество мяса бройлеров при различных сроках

убоя

С целью изучения продуктивности и качества мяса бройлеров при различных срокзх убоя, были проведены исследования на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2». Бройлеров выращивали в клеточных батареях до 33-, 35-, 42- и 49-дневного возраста. -

В результате проведенных исследований было установлено, что срок выращивания бройлеров оказывает влияние на их продуктивность н качество мяса. Так, с увеличением возраста убоя бройлеров с 33 до 49 дней, живая масса цыплят увеличилась на 61,5%, ио при этом сохранность поголовья снизилась на 3,3%, а затраты корма повысились на 33,3%. Убойный выход с 33- до 42-дневного возраста увеличился на 6%, а с 42 до 49 дней - всего лишь на 0,2%. Однако, увеличение срока выращивания бройлеров в клеточных батареях свыше 42-дневного возраста и достижение ими живой массы более I $50 г является нежелательным, так как после этого у бройлеров резко увеличивается количество грудных наминов — до 46,5%, что приводит к снижению категорийности и товарных качеств тушек бройлеров.

4.3. Технологическое обоснование рациональных параметров кормушек для бройлеров По нашим наблюдениям, неудачная конструкция кормушки является существенным фактором, способствующим травмированию грудных мышц цыплят-бройлеров при выращивании их в клеточных батареях. Например, металлические края кормушек, имеющих значительную ширину желоба и высоту борта, вызывают интенсивное образование грудных наминов у бройлеров. В связи с этим актуальной проблемой является определение рациональных параметров кормушек, использование которых даст возможность повысить товарные качества тушек бройлеров, а также снизить потери корма при выращивании птицы.

В соответствии с поставленной задачей были проведены 4 опыта и производственная проверка.

Результаты опытов показали, что наличие на верхней части стенки кормушки отражательных бортиков шириной 20 мм позволяет сократить россыпь корма в 2,5-3 раза. Было также установлено, что при одностороннем подходе птицы к кормушкам благодаря отражательной стенке высотой 120-130 мм и бортика шириной 20 мм потери корма через данную стенку практически исключаются.

Опыты позволили также выявить рациональные радиусы и углы выпуклости дна (основания) кормового желоба. Установлено, что радиус выпуклости, равный 50-65 мм или угол выпуклости дна, равный 100-130°, обеспечивает достаточную осыпаемость кормосмеси в нижнюю зону основания кормового желоба.

Результаты опытов показали, что кормушки для бройлеров необходимо выполнять с неплоской - выпуклой формой дна (круглой или треугольной), обеспечивающей сбор остатков корма в определенной зоне. Рекомендуется оснащение кормушки горизонтальной проти во выгребной сеткой (с размером ячеек 50x50 мм), расположенной на поверхности корма.

Таким образом, в результате проведенных исследований и производственной проверки, нами были установлены рациональные параметры кормушки для бройлеров.

Выводы

1. На основании проведенных исследований предложен комплекс технологических приемов и кормовых добавок для повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы, предусматривающий: использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов; применение новых ферментных препаратов и многокомпонентного антиоксиданта для повышения эффективности использования комбикормов; технологическое обоснование рациональных параметров кормушек для бройлеров и определение рационального возраста убоя бройлеров; разработку способов получения экологически безопасной продукции птицеводства.

2. Экспериментально установлено, что использование в кормах для птицы препарата на основе органических кислот и их солей «Микопроф» (I кг.на 1 т) положительно сказалось на продуктивности птицы и качестве её продукции. При этом сохранность бройлеров была на 5% выше, а расход корма на 1 кг прироста живой массы был на 7,6% ниже, по сравнению с контролем. Добавление в комбикорм сухого препарата «Микопроф» позволило предотвратить накопление афлатоксина В1 в мясе бройлеров,

3. Обработка с помощью специальной установки фуражного зерна (пшеницы и ячменя) с повышенной влажностью (14,0-16,5%) жидким препаратом «Микопроф», в дозировке 2 - 4 л на 1 т зерна, позволила повысить сохранность бройлеров на 3,3% и кур на 2,5%, снизить расход корма на единицу продукции на 4,1-7,3% и получить более высокие показатели качества яиц и мяса птицы. В комбикорме, изготовленном из зерна, обработанного жидким препаратом «Микопроф», наличия плесневых грибов и ми коток-си нов обнаружено не было.

4. Использование пребиотиков в кормлении птицы оказало положительное влияние на продуктивность и качество птицеводческой продукции. При скармливании препарата «Пребио» в количестве 3 кг/т комбикорма в первые три недели жизни цыплят дополнительно к основному рациону среднесуточный прирост живой массы у бройлеров повысился на 3,3%, сохранность — на 4%, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 6,6%, по сравнению с контролем. Улучшение показателей роста бройлеров и конверсии корма было связано с положительным влиянием на процессы пищеварения у птицы.

5. В результате проведенных исследовании было установлено, что включение в рацион яичных кур препарата «Пребио-2» позволило повысить сохранность, продуктивность и качество яиц кур. При скармливании дополнительно к основному рациону препарата «Пребио-2» в количестве 3 кг/т комбикорма куры снесли на 15 шт. яиц больше и затратили корма на 1 кг яичной массы на 4,2% меньше, чем в контроле. Количество боя и насечки

яиц у кур в опытных группах составило 1,3-1,6%, против 2,4% в контроле. Это было связано с лучшим качеством скорлупы яиц, особенно во второй период продуктивности кур, которые потребляли «Пребио-2».

6. Выпаивание бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» способствовало снижению количества опасных микроорганизмов во всех отделах желудочно-кишечного тракта и соответственно уменьшению микробной обсемененности тушек птицы. При выпаивании бройлерам антибактериального препарата «Салколи В» в количестве 1 л/т воды бактериальная обсемененность содержимого во всех отделах желудочно-кишечного тракта у бройлеров была в 3,6-10,7 раза, а тушек в 16,2-16,3 раза ниже, чем в контроле. Использование «Салколи В» позволило предотвратить накопление в тушках сальмонеллы.

7. Использование ферментного препарата «Экозим» в рационах бройлеров и кур-несушек способствовало повышению продуктивности и качества яиц и мяса птицы. Применение ферментного препарата «Экозим» в количестве 1000 г/т комбикорма позволило повысить сохранность цыплят на 4% и живую массу бройлеров на 16,3%, а затраты корма на 1 кг ее прироста снизить на 9,9%. Убойный выход при этом составил 72,1%, а выход тушек первой категории - 90%, тогда как в контроле эти показатели составили 69,3% и 81,2%, соответственно.

Использование ферментного препарата «Экозим» в количестве 900 г/т в комбикормах для кур-несушек способствовало снижению затрат корма на 10 шт. яиц на 9,7%, повышению яйценоскости на 3,6% и выходу отборных яиц на 5% по сравнению с контролем.

8. В опытах установлено, что для повышения качества яиц кур целесообразно в качестве добавки к комбикорму использовать препарат «Оро-жёлтмй» в количестве 600 г/т корма. При этом: повышается яйценоскость кур на 8,4-10,3 шт. яиц, снижаются затраты корма на 10 шт. яиц и на 1 кг яичной массы на 3,3-3,7% по сравнению с контролем, получают пищевые яйца с повышенным содержанием каротиноидов — 19,17 мкг/г и витамина

А — 8,32 мкг/г, а также интенсивной окраской желтка и высокими вкусовыми качествами. Целесообразно также использовать в кормлении кур* несушек препарат «Оро-жёлтый» в количестве 300 г/т в сочетании с препаратом «Лукантин красный» в количестве 15 г/т комбикорма.

9. Экспериментально установлено, что применение в кормлении бройлеров препарата «Оро-жёлтый» в количестве, 700 г/т, в течение 2-х недель перед убоем цыплят, способствовало накоплению суммы каротиноидов в абдоминальном жире (в 3,8 раза) и коже бройлеров (в 2,9 раза) и обеспечило хорошую пишентированиость кожи тушек бройлеров.

Ю.Включение в состав комбикорма многокомпонентного антиоксидакта «Анок» (110-120 г/т) оказало положительное влияние на продуктивность и инкубационные качества яиц кур: содержание витамина В в желтке яиц кур было на 7,3-12,5%, а вывод молодняка на 6,9-7,1% выше, чем в контроле. Яри использовании в 1%-ном премиксе для комбикормов антиок-сиданта «Анок», в количестве 10-12 кг/т, среднесуточный прирост живой массы у бройлеров был иа 8,6-19,8%, а убойный выход на 1,5-2,8% выше, чем в контроле. Содержание витаминов А и Е в печени бройлеров в опытных группах было на 33,8-66,7% выше, чем в контроле.

11.В результате проведенных исследований по разработке способов получения экологически безопасной продукции птицеводства было установлено, что использование в качестве добавки к комбикорму, загрязненному солями тяжелых металлов, препаратов «Токсипол» в количестве 5 кг/т и «Салколи» в количестве 1 кг/т, позволили снизить в печени и почках уровень ртути в 1,1-1,6 раза, кадмия - в 1,2-2,3 раза, свинца - 1,1-2,1 раза. В мышечной ткани содержание тяжелых металлов снизилось в 1,3-1,6 раза, при повышенном их содержании в комбикорме.

12.В опытах установлено, что для нейтрализации микотоксинов в кормах целесообразно использовать сорбентный препарат «Токсипол» в количестве 1-2 кг на 1 т комбикорма. Это позволяет повысить продуктивность и качество мяса бройлеров. Так, по убойному выходу бройлеры в опытных

группах на 1,1-1,8%, а по выходу съедобных частей в тушках на 1,7*3,0% превосходили бройлеров в контроле. ^.Экспериментально установлено, что на товарные качества тушек бройлеров значительное влияние оказывает технология выращивания, возраст убоя и живая масса бройлеров. Выращивание бройлеров в клеточных батареях с живой массой свыше 1850 г является нецелесообразным. Это приводит к резкому увеличению наминов на груди (до 46,5%), что отрицательно сказывается на качестве готовой продукции. 14.В результате проведенных исследований по технологическому обоснованию рациональных параметров кормушек для бройлеров было установлено, что лучшие показатели продуктивности и качества мяса бройлеров были получены при использовании кормушек с высотой стенки со стороны подхода птицы 75-100 мм, высотой отражательной стенки кормушки 120-130 мм, углом наклона стенок к горизонтали 90°, шириной отбортовки стенки кормушки 20 мм и шириной кормового желоба 80-100 мм. Целесообразно использовать в кормушках для бройлеров противовыгребные сетки с ячейками размером 50x50 мм, а кормовые желоба выполнять с выпуклой формой дна. 15.Экономическая эффективность от внедрения новых разработок на птицефабриках страны составила в среднем 1644 руб. в расчете на 1000 гол. бройлеров и 19975 руб. в расчете на 1000 гол. кур-несушек. При этом рентабельность производства яиц и мяса птицы за счет повышения продуктивности и качества продукции птицеводства повысилась на 3,2-9,3 %.

Предложения производству С целью повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы производству рекомендуется:

1. Для профилактики образования микотоксинов в кормах использовать препарат на основе органических кислот н их солей — «Микопроф» в дозировке 1 кг на 1 т комбикорма и «Микопроф» (жидкий) в дозировке 2-4 л на 1 т зер-

на с повышенной влажностью, а для нейтрализации микотоксинов - сорбент-ный препарат «Токсипол» в количестве 1-2 кг на 1 т комбикорма.

2. Для повышения продуктивности птицы и снижения бактериальной обсе-мененности кормов и продукции птицеводства рекомендуется использовать пребиотикн — «Пребио» и «Пребио-2» в количестве 3 кг на 1т комбикорма, а также выпаивание антибактериального препарата «Сап коли В» в количестве 1 л на 1 т воды.

3. При выращивании цыплят-бройлеров следует применять ферментный препарат «Экозим» в количестве 1000 г на 1 т комбикорма, а в рационах кур-несушек— 900 г на 1 т комбикорма.

4. Для повышения качества пищевых яиц рекомендуется в качестве добавки к комбикорму использовать препарат «Оро-жёлтын» в количестве 600 г на 1 т комбикорма, а также комбинацию добавок с повышенным содержанием ка-ротиноидов: «Оро-жёлтый» в количестве 300 г/т в сочетании с препаратом «Лукантин красный» количестве 15 т/т комбикорма. Для повышения товарных качеств тушек бройлеров целесообразно использовать «Оро-жёлтый» в количестве 700 г/т комбикорма.

5. Для повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции рекомендуется использовать многокомпонентный антиоксидант «А но к» в количестве 110-120 г на 1т комбикорма или 10-12 кг/т в 1%-ном премиксе для комбикормов.

6. Для предотвращения накопления тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров и получения экологически безопасной продукции птицеводства следует в качестве добавки к комбикорму использовать препараты «Токе и пол» в количестве 5 кг/т и «Салколи» в количестве 1 кг/т комбикорма.

7. Для повышения продуктивности и качества мяса бройлеров и снижения россыпи корма рекомендуется при выращивании бройлеров в клетках использовать кормушки: высота стенки со стороны подхода птицы - 75-100 мм; высота отражающей стенки кормушки - 120-130 мм; угол наклона стенок к горизонтали — 90®; ширина отбортовки стенки кормушки - 20 мм; ширина кормо-

вого желоба - 80-100 мм. На уровне верхнего слоя корма располагать проти-вовытребные сетки с ячейками размером 50x50 мм. Кормовые желоба следует выполнять с выпуклой формой дна.

8. Разработанные способы и методы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства, а также методические рекомендации использовать как в производстве, так и в учебно-методическом процессе.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Хамидуллин Т., Скляр В. Что влияет на россыпь корма из кормушек? // Птицеводство.« 19 84.- №7. - С.31-32,

2. Хамидуллин Т. Рациональные параметры кормушек для бройлеров // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ии-т птицеводства, - 1985. - № 1,-С. 25 —28.

3. Хамидуллин Т. Технологическое обоснование ширины кормушки для бройлеров // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1985. - № 2. - С. 19-21.

4. Хамидуллин Т. Выращивание бройлеров при использовании кормушек разной конструкции // Передовой науч.-произв. опьгт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства, — 1985. -Ks 4.-С. 19-23.

5. A.c. 1232195. МКИ А01К39/01. Кормушка для птицы/ Балахонов А.М., Ко-вацкий Н.С., Егоров С.К., Хамидуллин Т.Н. и др.; ВНИТИП. - № 3815138/3015. Приоритет 20.11.84; Опубл. 23.05.86; Бюл. № 19. - С. 11.

6. A.c. 1340693. МКИ А01К29/00. Устройство для исследования параметров живой птицы/ Скляр В.Т., Шоль В.Г., Хамидуллин Т.Н. и др.; ВНИТИП. - № 3875299/30-15. Приоритет 26.03.85; Опубл. 30.09.87; Бюл. № 36. - С. 14.

7. Хамидуллин Т. Присяжный Г. Оборудование рабочего стола оператора // Птицеводство.-1987,-№7.-С. 16-18.

8. Хамидуллин Т„ Скляр В., Самойлова JI. Кормораздатчики для ограниченного кормления кур//Птицеводство, - 1988.-№ 12. -С. 32-34,

9. Хамидуллин Т. Мясное птицеводство США // Птицеводство, - 1991. - Кг 8. — С. 40-41

10. Хамидуллин Т. Выращивание бройлеров // Птицеводство. - 1991. - № 11. -С. 33 - 34.

11.Хамидуллин Т. Выращивание и содержание племенных кур мясных кроссов (часть первая)//Птицеводство. - 1991. - Кг 9. - С. 40-43.

12.Хамидуллин Т. Выращивание и содержание племенных кур мясных кроссов (часть вторая)//Птицеводство, - 1991. - X® 10.-С. 40-41.

13.Хамидуллин Т., Венте Я. Некоторые аспекты инкубации яиц // Птицеводство. - 1995. - № б. - С. 9- 10.

14.Ресурсосберегающая технология производства бройлеров. Методические рекомендации / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: Столляр Т.А., Самойлова Л.Ф., Филоненко В.И.,... Хамидуллин Т.Н. - Загорск, 1990, -115 с.

15.Технология содержания мясных кур в клеточных батареях. Методические рекомендации / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: Столляр Т.А., Скляр В.Т., Шахнова Л.В.,... Хамидуллин Т.Н. - Загорск, 1991, -56 с.

16.Хамидуллин Т. Безопасное хранение фуражного зерна повышенной влажности // Комбикорма. - 2000. - № 5. - С. 30.

17.Лукашенко В., Лысенко М., Хамидуллин Т. Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» в зависимости от возраста убоя // Международ, конф.-выставка «Птицеводство — мировой и отечественный опыт»: Тез. Докл. 28-31 января 2002 г. - Москва, 2002. - С, 88.

18.Калашников А„ Хамидуллин Т., Лукашенко В. Повышение интенсивности окраски желтка яиц // Международ, конф.-выставка «Птицеводство — мировой и отечественный опыт»: Тез, Докл. 28-31 января 2002 г. — Москва, 2002. -С. 51.

19.Хамидуллин Т. Факторы, определяющие поражение кормов микотоксинами // Комбикорма.- 2002. 4. - С. 35-36

20.Хамидуллин Т. Методы снижения токсичности кормов// Комбикорма.- 2002, -J6 6.-C. 61-62.

21.Использование промышленных препаратов каротииоидов фирмы BASF в кормлении тнцы: Методические рекомендации/ Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: Ш.А.Имангулов, ИЛ. Егоров, В.С Лукашенко, ...Т.Н.Хамидуллин и др.- Сергиев Посад, 2002,— 13 с.

22.Выращивание птицы и производство экологически безопасного мяса для детского питания: Методические рекомендации/ Всерос. к.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: В.С Лукашенко, М.А.Лысенко, Т. А. Сто лляр,... Т.Н.Хамидуллин и др.- Сергиев Посад, 2002. — 18 с.

23.Хамидуллин Т., Калашников А., Лукашенко В. Повышение качества пищевых яиц// Птица и птицепродукты. - 2003. - № 1. - С. 26-27.

24.Хамидуллин Т.Н. Токсипол в кормах для бройлеров// Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. — 2003. - № 3. — С. 86-87.

25.Хамндуллин Т, Лысенко М. Лукашенко В. Нейтрализация токсинов в кормах //Птицеводство.-2004.1,-С. 15-16

26.Хамндуллик Т., Кривцов В., Данилов Р. Препарат для нейтрализации мико-токсинов // Комбикорма. — 2004. - № 2. - С. 67.

27.Хамидуллин Т.Н. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров под влиянием препарата «Токсипол» // Сельскохозяйственная биология 2004. - № 2. - С. 95-97.

28.Хамндуллин Т. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании пребиотиков // Комбикорма. - 2004. - № 8. С. 17-18.

29.Хамидуллин Т. Продуктивность и качество яиц кур при использовании ферментного препарата «Экозим»// Аграрная наука, — 2004. -Xs 11. -С.19-20.

30.Хамндуллин Т.Н. Повышение продуктивности и качества яиц и мяса птицы с использованием высокоэффективных кормовых добавок, — М.., 2004. — 93 с.

31.Хамидуллин Т. Повышение товарных качеств тушек бройлеров // Птицеводство. - 2005.-Л» 1.-С.31.

32.Хамидуллии Т. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании препарата «Микопроф» // Аграрная наука. - 2005. - № 2. - С. 19-20.

33.Лысенко М.А. Лукашенко B.C. Хамидуллин Т.Н. Действие сорбентнон добавки "Салколи" на продуктивность и качество мяса бройлеров // Сб. науч. тр. / ВНИТИП. - Сергиев Посад, 2005. -Т. 80. - С. 194-197.

34.Хамидуллин Т. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании ферментного препарата «Экозим» // Сельскохозяйственная биология. -2005. — >6 2. - С.75 - 77.

35Лукашенко B.C., Хамидуллин Т.Н. Выращивание мясных цыплят для производства продуктов детского питания // Достижения иауки и техники АПК. — 2005. - №6. - С. 30-31.

Зб.Хамидуллин Т. Продуктивность кур и качество яиц при использовании пре-биотиков // Зоотехния. - 2005. - Я®7. - С. 17-18.

Сдано в работу 21.06.2005 г. Формат 60x90 Бумага офсетная. Объем 2,5 печ, л. Тираж 100 т Заказ 1445, Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60, 4-25-70, факс 547-60-60