Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Научные основы помехоустойчивых информационно-измерительных систем импульсного нейтронного каротажа
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Научные основы помехоустойчивых информационно-измерительных систем импульсного нейтронного каротажа"

РГ6 ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ. ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ.СИСТЕМ (ВНИИГЕОСИСТЕМ)

на правах рукописи

АМУРСКИЙ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИМПУЛЬСНОГО НЕЙТРОННОГО КАРОТАЖА.

Специальность 04.00.12 Геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 1994 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем (ВНИИГЕОСИСТЕМ).

Научные руководители:

доктор физико-математических наук С.А.Кантор (ВНИИГеосистем, г.Москва)

кандидат технических наук

А.С.Школьников (ВНИИГеосистем. г.Москва)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор P.A.Резванов (ИПНГ РАН, г.Москва)

доктор геолого-минералогических наук, профессор Я.Н.Басин (ВНИИГеосистем, г.Москва)

Ведущая организация: ВНИГИК НПГП "ГЕРС", (г.Тверь)

Защита состоится О г. в часов на заседании

специализированного Совета Д 071.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем по адресу: 113105, Москва. Варшавское шоссе. дом 8, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГеосистем.

Автореферат разослан ■З 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета /-/¿¡Шу В.С.Лебедев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При решении ряда геолого-геофизических задач, таких как оценка коэффициента текущего нефтегазонасьпцения, коэффициента остаточной нефтенасыщенности. определение емкостных свойств пласта на различных стадиях его выработки, выделение интервалов газонасыщения и др., в комплексе с другими геофизическими методами применяются методы стационарного и импульсного нейтронного каротажа (ИНК). В этом комплексе весьма перспективно применение метода многозондового ИНК (или его наиболее простой модификации -двухзондовой - ДИНК). позволяющего получать всю информацию, которую могут дать применяемые методы стационарного и импульсного нейтронного каротажа и с помощью которого можно оценивать одновременно несколько независимых геофизических параметров, что существенно повышает достоверность результатов интерпретации данных каротажа. ДИНК позволяет заменить в комплексе ГИС методы, использующие изотопные источники нейтронов и. таким образом, повысить радиационную безопасность ведения работ. Производительность ИНК, ранее ограниченная малой мощностью управляемых излучателей нейтронов, в настоящее время может быть повышена благодаря использованию более совершенных скважинной аппаратуры и алгоритмов обработки данных измерений. Вследствие этого появляется возможность его применения «а стадии поиска и разведки нефтегазовых месторождений.

По мере усложнения геолого-технических условий требования к точности оценки геологических параметров пласта по данным ГИС постоянно растут. Однако данные, получаемые этими методами при решении задач в таких сложных условиях, оказываются недостаточно достоверными. Это обусловлено рядом факторов: высокой нестабильностью шпаратуры, особенно при повышении температуры, малой мощностью прослоев в слоисто-неоднородных пластах, изменчивостью строения жважины вдоль ствола скважины (каверны, локальные изменения пара-ютров цементного камня, муфты, коррозия обсадных колонн и др.).

Несмотря на большие потенциальные возможности и глубокую про->аботку физических основ метода, практическое использование ДИНК в ¡ашей стране было существенно ограничено. Так, для оценки нейтрон-1ых параметров при существующем уровне технических средств необхо-1ймо, чтобы мощность прослоев или пластов была не менее 1.5-5-2.0 м, [ то при условии использования высокостабильных или контролируемых ю времени и при изменении температуры детекторов и излучателей :ейтронов. Это требование существенно ограничивает область приме-;ения ДИНК по сравнению со стационарными нейтронными методами. В ложных условиях измерений удавалось получать характеристики плас-'ов только лишь на качественном уровне. Фактически, применение вухзондовой аппаратуры сводилось к замене устаревшего парка одно-

- г -

зондовой модификации аппаратуры ИНК.

Принципиальная возможность повышения эффективности ДИНК (достоверности результатов интерпретации данных измерений, производительности каротажа) в сложных геолого-технических условиях связана с разработкой помехоустойчивых информационно-измерительных систем. Такие системы включают аппаратуру ДИНК, построенную по специально выбранной схеме расположения источников и детекторов излучений, и соответствующее программно-методическое обеспечение, которое должно позволять оценивать основные нейтронные параметры пластов ограниченной мощности. Возможность создания и эффективного применения этих более сложных измерительных комплексов основывается на достигнутом в последнее время усовершенствовании их основных элементов: излучателей нейтронов с повышенным ресурсом, цифровой телеметрии, модульное исполнение узлов скважинной аппаратуры, компьютеризированные каротажные станции и др. Для обоснования возможности создания таких систем необходимо было провести комплекс теоретических и экспериментальных исследований помехоустойчивости различных измерительных схем ДИНК, их анализ и оптимизацию, а также разработку соответствующих алгоритмов и программ для определения нейтронных параметров.

Цель работы: разработка научных основ помехоустойчивых информационно-измерительных систем ДИНК, позволяющих повысить эффективность ГИС при изучении горных пород в сложных геолого-технических условиях.

Основные задачи работы:

1. Теоретические и экспериментальные исследования, включающие математическое и физическое моделирование нейтронных полей, для изучения влияния помех, вызванных вертикальной неоднородностью строения скважины, слоистой неоднородностью строения пластов и аппаратурной нестабильностью, возникающих при измерениях параметров горных пород методом многозондового ИНК.

2. Разработка научно-исследовательского образца измерительного комплекса ДИНК повышенной помехоустойчивости.

3. Разработка и исследование методических возможностей информационно-измерительной системы (ИИС) ДИНК повышенной помехоустойчивости.

4. Разработка новых и модификация известных алгоритмов и методик измерения нейтронных параметров, их обобщение для аппаратуры ДИНК различного типа, с целью повышения достоверности интерпретации результатов каротажа.

Научная новизна:

1. Теоретически и экспериментально обоснован новый тип инфор-

мационно-измерительных систем (ИИС) ЛИНК повышенной помехоустойчивости на основе аппаратурного комплекса "Двойной симметричный зонд ИНК" (ДСЗ ИНК).Он отличается:

- низкими требованиями к стабильности излучателей нейтронов и детекторов излучений (допустимы вариации в нескольких раз);

- возможностью измерять по методике двухзондового ИНК параметры пластов мощностью > 0.4 м (по сравнению с 1.5+2.0 м для известных модификаций).

При этом точность параметров пластов получают не хуже, чем для комплекса однозондового ИНК и многозондового нейтронного каротажа -со стационарным источником нейтронов (погрешность 1а менее 2-4% отн.. погрешность водородосодержания менее 1.5-2.5% абс. при его значениях 15-25%).

Показано, что наиболее точно параметры пластов можно получить при использовании схемы ДСЗ ИНК с расположением источников нейтронов между детекторами излучений.

2. Предложены и опробованы методика измерений и алгоритмы обработки данных двухзондового ИНК, обеспечивающие получение нейтронного параметра - средней длины миграции тепловых нейтронов, а также усовершенствованы известные алгоритмы оценки нейтронных диффузионных параметров Ха и 0, что позволяет для типичных условий нефтегазовых скважин измерять нейтронные параметры для разных "типов скважинной аппаратуры: внешний диаметр 42+90 мм, длина малого зонда г1=20+60 см, большого - гг=60+90 см, длина детекторов < 30 см.

3.Установлено, что с ростом длины малого зонда уменьшается влияние неоднородности пластов по нейтронно-поглощающим свойствам на характеристики пространственного распределения излучений, измеряемых с аппаратурой, построенной по схеме источник-источник-детектор или двойной-симметричный зонд ДСЗ ИНК. Показано, что уровень таких помех снижается в 2-4 раза с увеличением размера малого зонда от 20 до 40 см и соответствует, например, ошибке 0.5+1.0% абс. при оценке водородосодержания в диапазоне К„=15+25%.

4. Установлена взаимосвязь между частотой следования импульсов-на входе системы передачи импульсов (канала телеметрии), имеющей конечное "мертвое время" произвольного типа, и параметрами распределения временных интервалов между ними на выходе этой системы, что позволило предложить для ИНК новый способ восстановления частоты следования импульсов, искаженных просчетами в канале телеметрии, с погрешностью, не превышающей 1-2%, независимо от типа "мертвого времени" (авторское свидетельство № 1599823).

Основные защищаемые положения: помехоустойчивая информационно-измерительная система ИНК, научно обоснованная и опробованная.

включающая аппаратурно-методический комплекс "Двойной-симметричный зонд", алгоритмическое и методическое обеспечение измерения нейтронных параметров горных пород, которая позволяет получать на количественном уровне по методике двухзондового ИНК геофизические параметры маломощных пластов (>0.4 м) в условиях, осложненных неоднородностью строения скважины вдоль ее оси, относительно высокой нестабильностью излучателей и детекторов излучений, нелинейными искажениями в канале телеметрии и ограниченной статистической точностью измерений.

Практическая значимость работы.

Обоснованы параметры нового помехоустойчивого аппаратурно-ме-тодического комплекса, позволяющего повысить эффективность применения ИНК при исследовании пластов ограниченной мощности. Предлагаемое решение позволяет реализовать количественные измерения геофизических параметров в интервалах скважины, осложненных ее вертикальной неоднородностью, а также при относительно невысоких требованиях к стабильности излучателей нейтронов и детекторов излучений. Создан и опробован прототип аппаратурного комплекса, на базе которого разработан проект технического задание для аппаратурного комплекса типа "Двойной симметричный зонд ИНК", разработанные алгоритмы и методики определения нейтронных параметров горных пород обеспечивают единство и точность метрологического обеспечения существующих и новых комплексов двухзондового ИНК. Отдельные результаты работы вошли в методические руководства по проведению измерений и обработки их результатов с аппаратурой ИНК-7 и ИНК-9.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на Всесоюзном совещании "Состояние и перспективы развития скважинной ядерной геофизики (проблемы теории)", Москва, 1984; на Всесоюзной научной конференции "Проблемы и перспективы ядерно-геофизических методов в изучении разрезов скважин", Обнинск, 1989; на международной научной конференции "Геофизика и современный мир1', секция "Ядерная геофизика", Москва, 1993.

Публикации. По теме работы имеется двенадцать публикаций, в том числе два авторских свидетельства.

Личный вклад автора:

- теоретическое исследование влияние неоднородности вертикальногс строения пластов на показания различных измерительных комплексов многозондового ИНК;

- сравнительный анализ помехоустойчивости различных, измерительных схем двухзондового ИНК, оптимизация зондов и режимов обработки результатов измерений для исследований в слоисто-неоднородном разрезе;

- разработка алгоритмов и программы обработки данных ДИНК;

- предложение идеи учета влияния нелинейности системы детектиро-;ания и телеметрии ИНК по данным о распределении временных интер-;алов между зарегистрированными импульсами, которая реализована в пособе, защищенном авторским свидетельством;

- участие в составлении технических заданий на аппаратуру ДИНК, разработке методического обеспечения и в проведении скважинньи

спытаний аппаратурно-методических комплексов разного типа, обра-отке данных модельных и скважинных измерений.

Автор глубоко признателен научным руководителям - доктору из.-мат. наук Кантору С. А. и кандидату техн. наук Школьникову .С. за совместную плодотворную работу и всестороннюю помощь в ра-оте над диссертацией. Автор также не может не вспомнить с благо-арностью доктора физ.-мат. наук, проф. Шимелевича Ю. С.. оказавше-о поддержку в исследованиях по теме диссертации. Автор благодарен воим коллегам Дыдычкину В.Н., Моисееву С. А., Шапошниковой Т.А. частие их в совместной работе по теоретическому моделированию, азработке и испытанию аппаратуры позволило выполнить большой объ-м исследований и решить задачи работы. Реализация работ стала эзможна, также, при содействии и поддержке со стороны Воронкова .Н., Мартьянова И.А.. Мельчука Б. Ю, Старинского А.А., Шипунова .В.. Цейтлина В.Г. и многих других. Большая помощь оказана при эоведении исследований на Самотлорском месторождении Марковым .Ф.. Теленковым В.М. Автор признателен Блюменцеву А. М. и Полячен-:> А. Л. за помощь в подготовке работы к защите.

Обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и

шлючения. которые изложены на _ страницах текста, содержит _

юунка и список литературы, включающий_наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обзор известных модификаций аппаратурных жплексов двухзондового ИНК, методик их применения, в том числе 1Я оценки нейтронных параметров, обосновывается необходимость 1зработки помехоустойчивых аппаратурно-методических комплексов Щ.

Широкое распространение в практике геофизических работ в на-;й стране и за рубежом имеет метод импульсного нейтронного каро-жа (ИНК). Основной объём выпуска аппаратуры ИНК последнего поко-¡ния представлен двухзондовой модификацией, отличающаяся от преж-!й, однозондовой, повышенной информативностью.

Известны несколько типов аппаратуры основных западных геофи-

зических фирм ( РБК-100, ТОТ-К, ТБТ-Р. ТИБ) и отечественные разработки - ИНК-7. ИНК-9, ИГН-36. ЦСП-ИННК-42 и др. Главные отличия их друг от друга заключаются в типе регистрируемых излучений, диаметрах приборов, размерах зондов, частоте нейтронных вспышек, организации системы телеметрии. Все скважинные приборы построены по одинаковой схеме - по одну сторону от источника нейтронов, на двух расстояниях от.него расположены два детектора излучений.

В отечественной практике основным измеряемым параметром ИНК является декремент временного затухания потока излучения на асимптотике по времени задержки X. Два зонда используются при этом с целью расширения диапазона условий применения и надежности выделения слабых сигналов на фоне помех. Получила распространение методика оперативной оценки характера насыщения пластов на качественном уровне - модификация методики с компенсацией водородосодержа-ния. Обоснована возможность оценки водородосодержания однородных пластов мощностью 1.5+2.0 м по отношению скоростей счета на двух зондах ф. Однако, широкого практического применения она не получила из-за высоких требований к однородности пластов и стабильности аппаратуры. Теоретически обоснована и экспериментально на моделях пластов подтверждена возможность оценивать по данным ДИНК истинные нейтронные диффузионные параметры 1а и Б. Однако в этом случае предъявляются еще более высокие требования к параметрам аппаратуры и однородности вертикального строения скважины и пласта.

Высокая информативность ИНК основана на связи пространственно-временного распределения излучений в скважине с ядерно-физическими характеристиками горных пород. 'Последние зависят от состава физических и коллекторских свойств пласта. В работах Кантора С.А., Кожевникова Д.А, Поляченко А.Л., Резванова Р.А. произведен анализ влияния макроскопических нейтронных и гамма-характеристик пород на закономерности пространственно-временных распределений излучений при ИНК в однородных средах и в скважинах, пересекающих однородный пласт. Сравнительно высокая достоверность интерпретации данных ИНК может быть основана на тесной связи измеряемых в скважине функционалов пространственно-временных распределений излучений с физическими нейтронными параметрами горных пород, значения которых могут рассчитываться по известному их химическому составу. Практическое значение имеют методики измерения макроскопического сечения поглощения 1а (или среднего времени их жизни х=1/1а) тепловых нейтронов, которое тесно связано со содержанием элементов с большим сечением поглощения нейтронов (например, хлора, железа, редких земель и др.), длины замедления Ьа быстрых нейтронов с начальной энергией 14 МэВ до надтепловых энергий (0.1 эВ), коэффициента диф-

Ьузии D тепловых нейтронов, и длины миграции нейтронов Lm (LB2(t)=Lsz+D-t), где t - время задержки после начала процесса за-<едления нейтронов). Последние характеристики отражают, главным )бразом, водородосодержание горных пород. В данной работе рассмотрю* преимущества и недостатки использования тех или иных характе-шстик для практических задач.

В своих работе по теме диссертации автор опирался также на юзультаты исследований Басина Я.Н.,Воронкова Л.Н., Горбунова 1.Ф., Кашубского C.B., Лухминского Б.Е.. Мартьянова И.А., Моисеева LH., Спасского А.Б., Стенина В.П.. Школьникова А.С., Цейтлина ¡.Г.. Юдина В.А. и др., в которых были предложены и апробированы различные алгоритмы и методики измерений, обеспечивающие оценку ;ейтронных характеристик и геофизических параметров по данным од-:озондовых и двухзондовых модификаций ИННК и ИНГК. Поляченко А.Л., [апошниковой Т. А. был разработан комплекс программ РУМ для числен-ого расчета прямых задач ИНК конечно-разностным методом в многог-упповом транспортно-диффузионном приближении. Блюменцевым A.M., ельчуком Б.Ю. обоснована и в НПГП ВНИИЯГ реализована разработка изических моделей, обеспечивающих возможность аттестации методик аппаратуры для определения нейтронных параметров. В работах Во-онина Е.П. и Зендрикова D.M. были проведены исследования информа-ивности ИНК в слоистой-неоднородном разрезе.

Этими авторами были получены алгоритмы и поправочные зависи-эсти для оценки параметра 1а по методике однозондового ИНК в рослоях мощностью >0.3 м. Для применения этой методики даже для эщных однородных пластов требуется относительно точный учет сква-1нных условий измерений. Было показано, что оценка параметра D и тределение водородосодержанйя с помощью параметра q> возможно лишь достаточно мощных пластах Ol. o+i. 5 м). Применение методики ДИНК 1я оценки нейтронных параметров пластов мощностью <1.0+1.5 м ог-шичено из-за помех, включающих как аппаратурную составляющую, 1К и взаимное влияние различных нейтронных параметров при их из-фении в слоисто-неоднородном разрезе. Методики для измерения па-1метра Lm не разработано. Различные схемы.построения аппаратуры IHK могут обладать различной помехоустойчивостью, однако данные у этой проблеме носят ограниченный характер. Дальнейшее развитие >тода ИНК связано с созданием помехоустойчивых информационно-из-¡рительных многозондовых систем, рассчитанных на применение в ус->виях слоисто-неоднородного разреза. Под помехоустойчивостью ;есь понимается возможность количественных определений физических и геологических параметров пластов при наличии помех различной ирода. Количественным выражением помехоустойчивости является

точность определения параметров пластов при фиксированном уровне неучитываемых вариаций параметров аппаратуры, скважинных услови{ измерений, физических параметров пластов. Переход при измерениях I скважинах и интерпретации данных измерений от простых функционалы типа <р и X к нейтронным параметрам отражает высокий уровень помехоустойчивости информационно-измерительной системы ИНК, так ка! нейтронные параметры характеризуют свойства пласта, независимо от скважинных условий измерений. Двухзондовые системы ИНК наиболее просты и, в то же время, обеспечивают основной объём информативности многозондовых систем. В рамках таких систем возможно измерение основных нейтронных параметров.

В первой главе проводится теоретический анализ помехоустойчивости двухзондового ИНК. Рассматриваются известные и вновь предлагаемые аппаратурные и методические схемы измерения нейтронных параметров и дается теоретическая оценка влияния на них помех аппаратурного характера. По данным численных расчетов проводится сравнение погрешностей, возникающих для различных типов аппаратурны: схем ДИНК в слоисто-неоднородном разрезе, и обосновываются требования к аппаратуре для исследований в сложных геолого-технически: условиях.

Основными причинами погрешностей, ограничивающими точност1 двухзондового ИНК, являются: нестабильность параметров аппаратуры, влияние неучитываемых вариаций скважинных услувий и несовершенств! рабочих алгоритмов обработки измерений при оценке нейтронных параметров в слоисто-неоднородном разрезе.

Влияние этих помех оценивалось для различных схем построена аппаратуры ИНК (взаимного расположения импульсных источников нейтронов и детекторов излучений в скважинном приборе). Рассмотрен: все возможные варианты двухзондовых схем. при которых источники 1 детекторы излучений находятся только на двух расстояниях друг о1 друга. Эти схемы перечислены ниже, а некоторые из них также преде тавлены на рисунке.

1- обычная схема с одним источником и двумя детекторам; И-Д1-Д2 (рис. "а"), детекторы расположены по одну сторон от источника;

2- схема с одним источником расположенным между двух детекто ров Д1-И—Д2;

3- схема два источника - один детектор И2—И1-Д (рис. "в").

4- схема два источника снаружи, один детектор внутр И1-Д—И2;

5- схема "Двойной симметричный зонд ИНК" (ДСЗ ИНК) с расположением детекторов между источниками И1-Д1—Д2-И2 (рис."б"):

6- схема ДСЗ ИНК с детекторами снаружи Д1-И1—И2-Д2 (рис. "г").

В схемах, где используются два источника, предполагается их поочередная работа.

а)

Д2 Д1

И1

б)

иг

Д2 Д1

В) г)

П Д1 Г 1 Л2 Д1 Д2 детекторы

т ) излучений

О И2 < > иг

И1 И 2 импульсные

4 И1 < 1 И1

источники

излучений

В однородных мощных пластах, для аппаратуры с единичным стабильным выходом излучателей и единичной стабильной чувствительностью детекторов показания зондов с одинаковыми геометрическими размерами будут одинаковыми для любой измерительной схемы. Однако, появляются существенные отличия в результатах интерпретации измерений для разных схем в случаях неконтролируемых вариаций параметров аппаратуры и в неоднородных интервалах. Поясним это следующим примером.

Одним из функционалов распределений излучений в скважине, на основе которого вычисляются параметры пластов, является отношение плотности потоков нейтронов на двух зондах ф(Ъ). полученное при времени задержки Величина чКО определяется следующими соотношениями:

для схемы И1-Д1—Д2 (рис.а)

.12и) Ег-С^-^Ц) Е2 для схемы И1—И2-Д1 (рис.в)

Е^Ог-^а) аг

<ри);

4>и);

здесь - чувствительность 1-го детектора; йк - выход к-го источника;

.13 -скорость счета 3-го детектора (источники работают пооче-

редно);

Ns i(t) - плотность потока нейтронов около точечного детектора, расположенного близко (s) или далеко (1) от источника.

Во всех двухзондовых схемах, построенных из трех элементов, возникает помеха, связанная с практически неучитываемой аппаратурной нестабильностью - е,/е2 или Q.J /й2. Для исключения такой помехи предложена известная схема "Двойной-симметричный зонд ИНК" (Кантор С. А. .Школьников А.С.). При реализации схемы И1-Д1—Д2-И2 (рис. "б") можно получить две независимых оценки параметра ip(t) - Fl(t) и F2(t):

при работе источника И1

Л(И1-дп ct-Ns(t) £t Fl(t) = - = - = — • 9(t);

J2(Ki-ai) tz-Q,-Hl(t) e2

при работе источника И2

F2(t) = -= -f_f- = _i . 9(t).

¿2<Иг--ДП E]-Q2-Nl(t) Et

Параметры Fl(t) и F2(t) получают при достаточно частом переключении источников, т.е. практически при одном и том же его положении в скважине. Среднее геометрическое значение этих величин:

гш= 1/Ь(П^гш = Л>ш •— • ф( •— = ч>( г.).

/ Е2 Е!

не зависит от е^ е2, С^. й2.

Такие же результаты получают для схемы Д1-И1— И2-Д2 (рис. "г"). Практически это означает возможность самокалибровки аппаратуры типа ДСЗ ИНК. Из этих измерений можно оценивать как значение неискаженного параметра <рШ, так и величины, характеризующие нестабильность. 11/£г и <11/02. которые получают из соотношений ГШ)/ГШ к Г2Ш/РШ. Принцип компенсации влияния помех на показания аппаратуры типа ДСЗ оказался справедливым для разного типа помех и получил развитие в данной работе. Была исследована физическая картинг распространения излучений при ИНК, объясняющая закономерности компенсации влияния помех, вызванных неоднородностью строения пластоЕ и скважины вдоль ее оси.

В таблице 1. представлены данные, характеризующие сравнительную помехоустойчивость различных схем измерений.

Влияние неоднородности строения пластов и скважины вдоль ее

Таблица 1

Погрешности оценки параметра f(t) по результатам математического и физического моделирования различных ИИС ДИНК

№ Условия задачи и-дд ИИ-Д и-дд-и д-ии-д

т Е 0 Р И Я 1 ВНК w=20%, 250 г/л NaOl z^O, z2 = 80 cm; t=1.2 не ___,, ___ ; t-0.4 мс > 2 раз ИХ 16% 1% 12% 3% 7% <0.5%

2 zj =20, z2 = 60 см; t=l.2 мс > 2 раз 40% 10% 17%

3 осолон. цемент в инт. 20 см.; КП=16% 165% 10% 10% 5%

э к с п Е Р И М Е Н Т 4 Относ, нестаб. детекторов С1/Е2=4 4 раза <3.8% < 2% < 2%

5 Относ, нестаб. источников Ql/Q2=4.5 < 1.5% 4.4 раз <1.5% < 1.5%

6 Моделирование неоднородности скважины Слой осолоненой воды 170% - 10% -

7 Слой воздуха 150% - 15% -

8 Исследования в контрольной скважине. Пласт неоднор. поОГ 40% 5% 7% 4%

9 Все типы неодноро'д. Относит.кол-во. ложных аномалий

10 4 2 1

оси рассматривалось по данным математического моделирования полей излучений с помощью программы РУМ для двух видов распределений: первый - обычного распределения излучений в скважине на разных расстояниях от импульсного источника нейтронов, зафиксированного относительно границы неоднородности, и второй - специально смоделированного распределения - показаний точечного детектора, зафиксированного относительно границы неоднородности, в зависимости от расстояния до источника излучений. В однородных по параметру 1а пластах эти распределения одинаковы. В неоднородных - пространственное распределение излучений первого вида при задержках 0200-300 мкс зависит от параметра 1а, а измеряемый пространственный функционал не связан однозначно только с замедляющими или рассеивающими нейтронными характеристиками пластов. В отличие от этого случая, распределения второго вида на больших зондах практически не зависят от параметра 1а. На малых зондах такая зависимость существует, хотя и в меньшем динамическом диапазоне, чем для обычного распределения. Это означает, что двухзондовая установка типа И1—И2-Д1 с размером зонда И2-Д1, превышающим некоторое минимальное значение, определяемое выбранной задержкой и нейтронными параметрами сред, может использоваться для измерения нейтронных пространственных характеристик без учета 1а пород.

По результатам многовариантных расчетов для случая одиночных границ и прослоев ограниченной мощности (10-60 см) при широком диапазоне вариаций водородосодержания граничащих сред (0+50%) и минерализации пластовых вод (0+250 г/л) получены оценки точности определения таких параметров, как В, Ь3, <р и водородосодержание ш для различных схем. Установлено, что для оценок этих параметров в пластах ограниченной мощности (<1 + 1.5м) с точностью, характерной для измерения водородосодержания с многозондовым НК. могут использоваться схемы И1—И2-Д1, И1-Д1—Д2-И2 и Д1-И1—И2-Д2. (перечислены здесь в порядке увеличения помехоустойчивости). Некоторые результаты расчетов помещены в табл.1. Уменьшение погрешностей для всех схем. можно достигнуть уменьшением времени задержки, а для схем, включающих два источника нейтронов, помещенных рядом друг с другом, также увеличением зондов. На практике для аппаратуры, рассчитанной на широкий диапазон условий применения, ближний зонд не должен быть менее 35-40 см. Измерительные схемы типа Д1-И-Д2 и И1-Д-И2 не позволяют оценивать параметры пластов в неоднородном разрезе.

Одним из возможных источников погрешности является неточное знание размеров зондов при обработке данных измерений. По данным расчета получены требования к точности установки расстояния между

элементами измерительных схем. Например: чтобы суммарная погрешность определения параметров <p(t) и D не превышала 2% (ошибка во-дородосодержания'-1% абс.), необходимо для обычной схемы ДИНК стандартизовать расстояние между детекторами малого и большого зондов с погрешностью не более ±1 мм, расстояние между источником и удаленным детектором не более ±2 мм. Для ДСЗ ИНК расстояние между одинаковыми элементами, расположенными около центра симметрии, должно выдерживаться с погрешностью ±1.5 мм, между удаленными элементами - ±4 мм;■ допустимые вариации установки расстояний между любым источником и любым детектором при соблюдении указанных условий для каждой пары ±30 мм. Показано также, что для любых видов схем ДИНК необходимо учитывать протяженность детекторов излучений. Предложено приближенное аналитическое выражение для определения эффективного размера зондов, учитывающего величину <p(t) . Для аппаратуры типа ИНК-9 эффективный размер зонда отличается от геометрических размеров зонда на 3.5+5.0 мм для ближнего зонда и на 30+45 мм для дальнего.

Во второй главе описывается разработанный действующий макет помехоустойчивого аппаратурно-измерительного комплекса, включающего аппаратуру типа "Двойной симметричный зонд ИНК", а также результаты экспериментальных работ с ним в моделях пластов и в скважинах. Эти работы позволили провести физическое моделирование полей нейтронов в скважине и дать сравнительной анализ помехоустойчивости разных схем ДИНК по данным экспериментов.

Аппаратура ДСЗ ИНК разработана автором совместно с С.А.Моисеевым , А. Сокольниковым и С. А. Кантором. В скважинном приборе диаметром 90 мм размещены два импульсных источника нейтронов с частотой вспышек 200 Гц (излучатели работали поочередно) и симметрично расположенные блоки детектирования (И1-Д1Д2-И2). Наземная аппаратура с цифровой регистрацией обеспечила получение временных распределений для четырех информационных каналов : И1-Д1, И1-Д2, И2-Д2, И2-Д1. Было изготовлено два комплекта аппаратуры, отличающихся зондами: Z!=38.4, zz=63.4 и Zj=40.6, z2=81.0 см. Разработанные методика проведения работ и программно-алгоритмическое обеспечение позволили с помощью ДСЗ ИНК получать одновременно данные, соответствующие основным типам схем ДИНК, приведенным в табл. 1.

На моделях горных пород имитировались: нестабильность детекторов и излучателей нейтронов, неоднородности в скважине в виде муфты обсадной колонны, кольцевого слоя заполненного воздухом или соленой водой, уровня столба пресной воды. Выбранные модели неоднородности соответствуют помехам в реальных скважинах - локальные

нарушения цементного кольца, осолонение цемента коррозия труб и муфты обсадной колонны.

При экспериментальных исследованиях в скважине № 4523 Самот-лорского месторождения решалась задача сравнения помехоустойчивости различных схем аппаратуры в слоисто-неоднородном разрезе. Неоднородность пластов по параметру Ха контролировалась по диаграммам декремента временного спада скорости счета нейтронов X. Достоверной информацией о неоднородности скважины являлось лишь положение муфт обсадной колонны, определяемое локатором муфт. Вариации 2а в разрезе, представленном глинистым песчаником, составили - 100+150 мкс. Результаты исследований для некоторых типов неоднородности представлены в табл.1 п. 8-9. Для оценки сравнительной помехоустойчивости, данные скважинных замеров обрабатывались в соответствии с представлениями, что в данном разрезе параметр 9(1) правильно отражает изменение водородосодержания, если он коррелирован с параметром X. Оценивая количество пластов, выделенных на диаграммах фШ при различных задержках для разных схем измерения и не выделенных на диаграмме X , мы получаем количественною оценку влияния помех. При такой оценке учитывается не только влияние неоднородности пластов по параметру 1а. но и влияние неоднородности вертикального строения' скважины, т.к. параметр X существенно менее чувствителен к локальным изменениям в скважине, чем параметр <рШ. Из этих результатов, следует, что по данным скважинных измерений существенно более помехоустойчивыми являются схемы типа ДСЗ ИНК. Схема ИИ-Д более помехоустойчива, чем обычная схема И-ДД, однако с ее помощью не полностью исключаются помехи, связанные с неоднородностью скважины.

В третьей главе приведены результаты исследований по усовершенствованию методики измерения нейтронных параметров с аппаратурой различных типов, отличающейся по диаметрам, зондам, типам регистрируемого излучения. Доказана возможность создания единого интерпретационного и алгоритмического обеспечения измерений с аппаратурой ДИНК различной конструкции. Приводятся результаты исследований, направленные на повышение помехоустойчивости существующих аппаратурно-измерительных комплексов.

Экспериментальные данные, использовавшиеся при измерениях нейтронных параметров, были получены в результате работ.на моделях пластов с аппаратурой ИГН-36. ИНК-7. ИНК-8, ИНК-9,- ДСЗ ИНК. По специально разработанной методике измерялись метрологические параметры, обеспечивалась коррекция нелинейных искажений в системе регистрации и телеметрии, а также относительной чувствительности де-

текторов. Этот необходимый этап обеспечил единообразие и сравнимое качество данных полученных с аппаратурой разных типов для последующей обработки. Применявшаяся в работе схема определения нейтронных параметров в скважине с аппаратурой ДИНК состоит в следующем: многоканальная цифровая регистрация пространственно-временного распределения; коррекция аппаратурной нестабильности и нелинейности; получение функционалов, связанных с нейтронными характеристиками пород; учет геометрии зондов; трансформация функционалов в нейтронные характеристики с помощью калибровочных зависимостей.

Для получения функционалов, наиболее тесно связанных с искомыми нейтронными параметрами, использовалось известная аппроксимация измеряемого на временной асимптотике пространственно-временного распределения нейтронов вдоль оси скважины (Поляченко А.Л.).

Реализация известных алгоритмов для обработки данных, полученных нами в эксперименте с разными приборами, привела к различным оценкам нейтронных параметров в одних и тех же моделях. Эти отличия были связаны, в частности, с неточностью асимптотического выражения. Нами получены простые поправочные зависимости, обеспечивающие одинаковые результаты измерения с разной аппаратурой.

Параметр Р. Для определения водородосодержания с погрешностью 2-3% абс. требуется определять В с ошибкой не более 5-10%. Кроме оценки водородосодержания горных пород этот параметр может использоваться для учета диффузионных перетоков при определении параметра 1а. В работе измеренные значения функционала Б* сопоставлены со значениями В, рассчитанными для моделей пород, в которых получены экспериментальные данные. Найдены линейные преобразования Б = а-ГВ*+ Ь, позволяющие учесть неточность асимптотического приближения для применявшихся условий измерений (режимов регистрации и обработки данных в диапазоне 0.45+0.9 Мс). При этом отличия найденных значений Б* от расчетных параметров В составляет 3+30% отн. в диапазоне пористости 0.01+0.36. При использовании корректирующих зависимостей - максимальное отличие составляет, соответственно, 2+4%. Для аппаратуры ДСЗ проводился эксперимент по оценке влияния различий в литологии при фиксации остальных условиях измерения. Получено, что значение В для моделей песчаника пористостью 16% и 37% с погрешностью менее 3% (соответствующей статистической точности измерений) соответствует зависимости В'=ИВ), полученной для моделей известняка. Эти результаты свидетельствуют о принципиальной возможности оценки истинного коэффициента диффузии тепловых нейтронов в скважине в однородных пластах с достаточной точностью при использовании разработанных алгоритмов. Для варианта ИНГК (ИГН-36) измеренные значения В* были получены при задержках на

0.2-0.3 Мс меньших, чем для ИННК, и в меньшей степени отличались от истинных значений.

Использование этого параметра в практических целях, однако, пока затруднено из-за низкой статистической точности измерений.

Параметр Для количественного определения нефтегазонасы-щенности необходимо определение этого параметра с погрешностью 3-4% отн. Исследования показали, что значения 1а'. с учетом диффузионного перетока нейтронов, дают хорошее совпадение с истинным параметром 1а, рассчитанным для моделей известняка известного состава, если использовать модифицированный настроечный параметр р. учитывающий миграцию нейтронов перпендикулярно оси скважины. Нами получен параметр р в виде линейной функции времени задержки. Значения этого параметра для различных типов аппаратуры хорошо совпадают между собой. Приведем некоторые из этих оценок в сравнении с параметром X,. Для аппаратуры ИНК-9 значение (Х-1а)/Ха = (20+4)% при изменении водородосодержания в диапазоне 0.01+0.37 .в то же время (1а'-1а)/Га = (2+3)5?. Известно, что значение параметра X зависит от длины зонда. Например, в наших экспериментах для аппаратуры ИНК-9 различие значений X, полученных с коротким и длинным, зондом составляют около 2055 при пористости известняка менее 10% абс., и 10% - при пористости 15-25%. В то же время значения 1а, полученные при обработке с учетом поправки на диффузию по данным двух зондов, не отличаются между собой более, чем на 3% для всех типов аппаратуры.

Параметр ЬЕ. Нами впервые ( совместно с А. С.Школьниковым) предложено для определения водородосодержания оценивать параметр Ьга по результатам измерений в скважинах. Для измерения водородосодержания с погрешностью 2% абс. параметр 1а необходимо измерять с погрешностью 2.5-10% отн. В скважинной геометрии непосредственно возможна оценка лишь кажущихся значений параметров Ьт*, существенно отличающихся от истинных параметров пластов. Это связано с тем. что влияние скважины в процессе замедления быстрых нейтронов сказывается на пространственных характеристиках поля тепловых нейтронов и не исключается полностью с ростом времени задержки. Для кажущихся оценок параметра Ьт нами был выбран функционал:

Известно, что Ьт,(1) -> Ьт при длинах зондов более 1-1.5 м. На практике, однако, применяют зонды в диапазоне 20+90 см. Разли-

чия между кажущимися Lm*(t) и истинными LB(t) значениями параметров могут достигать 50%. В работе предложены алгоритм, калибровочные зависимости и методика обработки данных измерений, позволяющие перейти от кажущихся значений параметра Lm*(t) к истинным. Важной особенностью методики является использование величины эффективной длины зонда и нормировка показаний аппаратуры в эталонных средах (физических моделях при фиксированных скважинных условиях), что позволяет снизить размерность калибровочных зависимостей и исключить из них зависимость от геометрических параметров аппаратуры (длин зондов и детекторов, диаметров) и времени задержки t. В результате получают единую для различных типов аппаратуры зависимость Lm(t)=f(Lm*(t),PCKB), где Рскв - параметры скважины (диаметр, тип заполнения, наличие обсадной колонны и др.). В соответствии с этой схемой была получена, в частности, такая калибровочная зависимость для аппаратуры ИНК-9, ИНК-8 и ДСЗ в диапазоне задержек t=0.4+-1.2 мс для обсаженных и необсаженных скважин. Различия в значениях Lm(t), определенных по этой методике в физических моделях пластов для перечисленных типов аппаратуры, оказались небольшими (не превышают 1% абс. Кп, если по этим значениям Lm(t) оценивать пористость).

Преимущество использования этого параметра по сравнению с D связано с лучшей статистической точностью его измерения.

Особенности оценки нейтронных параметров по данным каротажа. При каротаже в скважинах ряд дополнительных факторов -ограничивает применение алгоритмов разработанные для оценки нейтронных параметров в моделях пластов. К этим фактором относятся: вертикальная неоднородность строения пластов и скважины, низкий уровень скоростей счета излучений, приводящая к необходимости применять пониженную скорость каротажа, нелинейные искажения счета импульсов из-за просчетов (наиболее существенные для распространенного случая применения нейтронных трубок с частотой излучения нейтронов 10-20 Гц). Измерение нейтронных параметров в этих условиях также рассмотрено в диссертации.

Для обработки данных скважинных замеров в слоисто-неоднородном разрезе алгоритмы для оценки нейтронных параметров D, Еа были модифицированы.

Была предложена следующая схема обработки скважинных замеров:

оценка параметра ь„ осуществляется, как и в случае мощных пластов, по калибровочной зависимости Ьт(=Г(Ьт*Ш,РСКВ). Для

------> D^LS*

J (t, Zj ) -> I(t) -> I,

■a

обеспечения высокой статистической точности измерений нами рекомендовано при обработке использовать переменную задержку, величина которой выбирается минимальной, ограничивается просчетами и варьируется в зависимости от загрузки канала телеметрии.

Далее, для определения параметров О и ^ предлагается использовать тесную корреляционную связь мевду параметрами О, Ьв и 1а. В работе показано, что, используя зависимость П=Г(Ьт). можно оценить значение Б с ошибкой не более 5% при водородосодержании >5Х абс в ед. пористости. Полученные таким способом значения В и Ьщ* используются для учета диффузионной поправки при оценке при этом допустимая погрешность их измерения может достигать 10-1535 отн.

Дополнительно рассматривался вариант оценки 1а, основанный на измеренных значениях декрементов временного затухания на асимптотике времен задержек для двух зондов. Здесь схема следующая:

З^.г^) ~ ехр(-1-Х1) — > ^ ~ ехр(-1-Хг) Хг;

В алгоритме неявно используется учет диффузионных перетоков, который проявляется в отличиях их значений на разных зондах. Вид зависимости Ед^ГО^Лг.фСШ был найден на основе асимптотических приближений и экспериментальных данных, полученных на моделях пластов. Показано, что для пористого известняка, насыщенного пресной водой, оценка 1а (без учета статистической ошибки) возможна с погрешностью < 3%. Указанный алгоритм использовался при обработке данных скважинных замеров, обеспечивая сравнительно высокую статистическую точность оценки 1а.

Важным элементом повышения точности измерения нейтронных характеристик методом ИНК является исключение влияния нелинейных искажений , вызванных просчетами в канале телеметрии. В работе предложены и рассмотрены два способа коррекции мертвого времени, отличающиеся тем, что данные для такой коррекции можно получить в процессе каротажа.

Первый способ основан На анализе распределения временных интервалов между зарегистрированными электрическими импульсами на выходе системы телеметрии, обладающей мертвым временем произвольного типа. Предложено аналитическое выражение для вычисления интенсивности неискаженного просчетами распределения этих импульсов на входе канала телеметрии. Исходными данными для расчета служат

результаты регистрации трех последовательностей импульсов: основной последовательности, включающей все импульсы, прошедшие через канал телеметрии; двух дополнительных последовательностей импульсов. являющихся частью основной, для каждого импульса из которых выполняется условие, что он отстоит от предшествующего импульса в пределах заданного интервала времени, различного для двух последовательностей (Т1 и 12). Произведена оценка оптимальных временных соотношений для реализации способа, показано, что минимум восстановленной скорости счета можно получить при Т2= (2+3)-Т1, Т1= (2+3)-Тш; где Тш-"эффективное мертвое время". Для типичных условий проведения ИНК получено, что возможно восстановление двукратных перегрузок с погрешностью до 2% отн.

Второй способ предложен для аппаратуры типа ИНК-9, имеющей непродлевающийся тип мертвого времени. С помощью допустимой вариации питающего напряжения (±10 В), изменяют нейтронный выход излучателя более, чем в 1.5+2 раза. Обработка данных при двух уровнях нейтронного выхода позволяет получать параметр коррекции для восстановления истинной скорости счета. По данным математического моделирования и экспериментам на моделях пластов доказана независимость результатов от параметров сред окружающих прибор. Методика использована для восстановления показаний аппаратуры ИНК-9, ИНК-8.

Полученные в работе результаты были использованы для усовершенствовать методического обеспечение аппаратурных комплексов массового применения. Для аппаратуры типа ИНК-7 и ИНК-9 методическое обеспечение было дополнено следующими блоками:

- теоретико-экспериментальные палетки (совместно с Шапошниковой Т. А.) для определения эффективного водородосодержания в обсаженных и необсаженных скважинах; методика измерения водородосодержания с переменной задержкой; методика и алгоритмы обработки данных ДИНК для получения нейтронного параметра 1а. Результаты применения этих алгоритмов для обработки каротажа скважин представлены в работе, на примере исследований с аппаратурой типа ИНК-9 в скважинах газохранилищ. Показано , что значения 1а отличаются от измеренных декрементов X на 20-30 %. Эти отличия приводят к возможной ошибке в оценке коэффициента газонасыщения - до 30-40 %. если использовать при интерпретации параметр X.

И конце главы сформулированы перспективные направления использования полученных в работе результатов. Так, принцип компенсации помех в симметричных схемах с двумя детекторами может быть распространен на более информативную многозондовую систему с числом детекторов больше 2-х, в том числе с позиционно-чувствительным или секционным счетчиком. Рассмотренные помехоустойчивые измерительные

системы ИНК могут быть использованы при разработке промышленной аппаратуры, позволяющей на практике отказаться от ампульных источников нейтронов при каротаже скважин.

Основные результаты диссертационной работы:

1. Теоретически исследованы особенности нестационарных пространственно-временных распределений излучений при ИНК в интервалах неоднородных пластов. Получена физическая картина влияния неоднородности на показания обычных измерительных схем ИНК и схем с несколькими источниками.

2. Научно обоснована информационно-измерительная система двух-зондового ИНК повышенной помехоустойчивости и и создан ее образец, включающей аппаратуру типа ДСЗ ИНК, программно-алгоритмическое и метрологическое обеспечение измерений и обработки их результатов; по результатам экспериментальных исследований на моделях пластов и в скважине показана более высокая помехоустойчивость схемы типа ДСЗ ИНК по сравнению другими схемами двухзондового ИНК.

3. Модифицированы алгоритмы определения нейтронных диффузионных параметров, что обеспечивает их более точное определение с аппаратурой различной конструкции и в условиях относительно низких статистических точностей измеряемых скоростей счета излучений. Разработана методика и алгоритмы обеспечивающие измерение при каротаже методом ДИНК нейтронного параметра - средняя длина миграции нейтронов, что позволяет увеличивать достоверность интерпретации данных при измерении водородосодержания горных пород. Теоретически обоснованы новые способы учета нелинейности измерительных комплексов ИНК, позволяющие снизить ошибку определения параметров горных пород.

4. По результатам выполненной научно-исследовательской работы составлены проекты технического задания и технических предложений на конструкторскую разработку измерительного комплекса.ДСЗ ИНК повышенной помехоустойчивости; эта разработка предусмотрена в межотраслевой "Целевой программе развития импульсного нейтронного каротажа" на 1994 -1996 г.г.

Результаты работы опубликованы в следующих печатных работах:

1.Амурский А.Г., Кантор С.А., Моисеев С.А., Школьников A.C. Источники аппаратурных помех при двухзондовом ИНК. -Сб. научн. трудов. Метрологическое обеспечение геофизических исследований скважин. М., ВНИИЯГГ, с.66-74, 1983.

2. Амурский А.Г.,Школьников А.С..Кантор С. А., Шапошникова Т. А.

О возможности определения содержания водорода в горных породах в слоисто-неоднородном разрезе по данным двухзондового импульсного нейтронного каротажа. -Технический прогресс в атомной промышленности. Сер. "Изотопы в СССР", вып.1(67), М., Энергоатомиздат, 1984.

3.Амурский А.Г., Кантор С.А., Моисеев С.А., Школьников-А.С. Определение нейтронных параметров горных пород с аппаратурой "двойной симметричный зонд ИНК". -Сб.Ядерно-физические методы элементного анализа при поисках и разведке нефти и' газа. М.,ВНИИЯГГ., с. 39-48. 1985.

4.Амурский А.Г., Кантор С.А.. Моисеев С.А., Школьников A.C. Помехоустойчивая аппаратура для импульсного нейтронного каротажа.-Вопросы атомной науки и техники. Сер. Радиационная техника. Вып.2(39), с.47-50, 1989.

5.Амурский А.Г., Кантор С.А., Моисеев С.А., Школьников A.C. Определение нейтронных характеристик однородных и слоисто-неоднородных горных пород по результатам измерения в скважинах. -Геофизический журнал, т. 12, 1, 1990.

6.Amursky A.G., Dydychkln V.N., Dylluk A.A., Starlnsky ал'.. Shl-punov M.V.. Shkolnikov A.S. Instrumentation and methdology for a two-probe pulse-neutron logging (TPPNL) system. -Nucl. Geophys. VOl.6, No. 1. pp. 55-58. 1992

7.Амурский А.Г., Кантор С.А.. Михайленко Б.В., Моисеев С.А.Ста-ринский A.A., Школьников A.C. Устройство для измерения параметров физических полей. -Авторское свидетельство СССР № 1378617, 1987

8. Амурский А.Г., Дыдычкин В.Н., Кантор С. А., Старинский А. А., Школьников А.С.. Цейтлин В.Г.. Шипунов М. В. Способ определения частоты следования статистически распределенных электрических им*-пульсов. -Авторское свидетельство СССР. N 1599823, 1990.

9.Амурский А.Г., Б.Ю.Мельчук. Кантор С.А., Школьников A.C. Количественная оценка нейтронных характеристик горных пород в естественном залегании. - Сб. рефер. докл., Международная научная конференция "Геофизика и современный мир" 9-13 августа 1993 г.. С7.17, с. 353-354, 1993.

10. БукупК.. Амурский А.Г., Дыдычкин В.Н.. Школьников A.C. Информативность двухзондового ИННК при геофизическом контроле подземного хранения газа. - Сб. рефер. докл.. Международная на учная конференция "Геофизика и современный мир" 9-13 августа 1993 г.. С7.19. С. 355. 1993.