Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научные основы минеральной подготовки при освоении месторождений полезных ископаемых
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Резник, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Состояние научной обоснованности техники и технологии добычи и подготовки минерального сырья.

1.1. Исторический анализ развития минеральной подготовки.

1.2. Современное состояние разработки проблемы.

1.3. Состояние вибрационной техники и технологий, применяемых в процессе минералоподготовки.

1.4. Цели, задачи и методы исследований.

Глава 2. Минеральная подготовка как специфическая сфера научнопроизводственной деятельности.

2.1. Многоаспектность научно-производственной категории «минеральная подготовка» и ее общий состав.

2.2. Мировоззренческий аспект минеральной подготовки.

2.3. Минеральная подготовка - актуальная народнохозяйственная проблема.

2.4. Обоснование минеральной подготовки в качестве межотраслевой научной области.

2.5. Горные науки и минеральная подготовка как научная область.

2.6. Постановка и обоснование минеральной подготовки в качестве новой учебной дисциплины.

2.7. Обоснование минеральной подготовки в качестве сложно-комплексной производственной системы.

2.8. Выводы.

Глава 3. Основные «минеральные» категории, производства, минеральное сырье, его качество.

3.1. Основные научно-производственные категории.

3.2. Полезные ископаемые и их основные типы.

3.3. Минеральные производства и продукция.

3.4.Уровень и динамика качества полезных ископаемых и минерального сырья.

3.5. Исходные методические основы оценки качества минеральных образований и сырья.

3.6. Выводы.

Глава 4. Установление структурного состава минеральной подготовки.

4.1. Общий состав минеральной подготовки.

4.2. Геологоразведочная минеральная подготовка.

4.3. Эксплуатационная минеральная подготовка.

4.4. Минеральная подготовка обогатительного комплекса.

4.5. Основные типы межпроизводственной минеральной подготовки.

4.6. Металлургическая минеральная подготовка.

4.7. Выводы.

Глава 5. Обоснование состава, способов и технологических систем вещественно-отраслевой минеральной подготовки.

5.1. Основные типы технологий и способов разработки, литоминеральной подготовки и ее технологических систем.

5.2. Рудоподготовка и рудоминеральная подготовка и их технологические системы.

5.3. Россыпеминеральная подготовка и ее технологические системы.

5.4. Углеминеральная подготовка и ее структурный состав.

5.5. Выводы.

Глава 6. Исследование механических вибрационных систем и выделение их характерных особенностей.

6.1. Управляемые механические вибрационные (колебательные) системы (МВС) - радикальное техническое средство интенсификации технологических процессов минерального производства.

6.2. Основные понятия и динамические характеристики механических вибрационных систем.

6.3. Метод структурных матриц как основной метод исследования сложных МВС.

6.4. Принципы построения многомерных активных вибрационных систем.

6.5. Взаимодействие парциальных систем в многомерных МВС и цепи управления активными механизмами.

6.6. Исследование динамики многомерных активных виброзащитных систем.

6.7. Математическая модель двухмерной активной электрогидравлической виброзащитной системы.

6.8. Автономность и инвариантность двухмерной активной электрогидравлической виброзащитной системы.

6.9. Трехмерная электрогидравлическая виброзащитная платформа и ее динамика.

6.10. Выводы.

Глава 7. Рациональность и эффективность минеральной подготовки и методические основы их оценки.

7.1. Рациональность минеральной подготовки и методические положения ее оценки.

7.2. Методические основы оценки эффективности минеральной подготовки.

7.3. Разработка и внедрение геотехнологических методов минеральной подготовки при добыче камнесамоцветного и кристаллического сырья.

7.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научные основы минеральной подготовки при освоении месторождений полезных ископаемых"

Актуальность проблемы. Минеральные ресурсы являются важнейшей частью основы развития мирового сообщества. Минеральное сырье составляет более 70 % используемых человечеством природных ресурсов. Полезные ископаемые служат исходным сырьем для получения 95-ти % энергоносителей; 90% продукции тяжелой промышленности; 17 % предметов потребления; до 80% бюджета наполняется с продажи минерального сырья. Поэтому, являясь базисом экономики, минеральные ресурсы во многом определяют экономический и оборонный потенциал России, развитие и размещение производительных сил, рациональное использование природных ресурсов.

В то же время дальнейший рост потребления энергоносителей, сокращение запасов и снижение концентраций извлекаемых полезных веществ, усложнение горно-геологических условий могут явиться причиной прекращения разработки большого количества месторождений. В условиях непрерывного снижения содержания исходных ископаемых в минеральном сырье и истощения их запасов минеральная подготовка является основным стратегическим направлением, обеспечивающим сохранение и развитие объемов производства промышленной продукции горнодобывающих отраслей за счет вовлечения в добычу все более бедных месторождений полезных ископаемых. Наряду с этим, в связи с формированием рыночной экономики в стране и возрастанием конкуренции на мировом рынке все более жесткими становятся требования как к качеству минерального сырья, так и к получаемой из него продукции. Поэтому для рентабельной отработки многих месторождений важнейшее значение приобретает комплексное использование минерального сырья.

Низкая степень переработки минерального сырья несет за собой значительные недополучения доходов при ее реализации потребителю. В связи с этим, для повышения экономической эффективности всех горнодобывающих отраслей на современном этапе приоритетное значение приобретает обеспечение высокого качества минерального сырья на базе разработки и внедрения рациональной подготовки минерального сырья (рудоподготовки) на всех стадиях освоения месторождений полезных ископаемых (разведка, ТЭО, проектирование, эксплуатация, переработка минерального сырья и выпуск конкурентоспособной продукции на мировом уровне).

Цель работы заключается в научном обосновании и разработке единой межотраслевой концепции минеральной подготовки и сквозной научно-производственной системы комплексной подготовки минерального сырья учитывающей стадийность, функциональность, вещественный состав, эффективность горного производства.

Идея работы состоит в повышении эффективности и конкурентоспособности горного производства на основе разработки и использования рациональных методов подготовки минерального сырья на всех стадиях горнопромышленного освоения месторождений (от разведки до получения готовой конкурентоспособной продукции - металлов).

Задачи исследований:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки минерального сырья и разработать единую межотраслевую концепцию минеральной подготовки как интегральной научно-производственной категории (в сфере производства, науки и образования).

2. Обосновать необходимую многостадийность и рациональную структуру минеральной подготовки в сфере горно-металлургической, угледобывающей, строительной, горно-химической и других промышленных отраслей.

3. Обосновать и разработать структуру новой учебной дисциплины «Основы минеральной подготовки» для горно-металлургических и других вузов.

4. Разработать классификацию механических вибрационных систем, используемых в минеральной подготовке, и разработать рекомендации по созданию нового класса вибрационных систем для переработки минерального сырья.

5. Разработать методы расчетов горно-обогатительных вибрационных систем с регулируемыми параметрами и систем виброизолядии в технологических системах подготовки и обогащения минерального сырья.

6. Разработать щадящие безопасные технологии добычи облицовочного кам-несамоцветного и кристаллического минерального сырья с точки зрения сохранения их качества.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследований, включающий: методы инженерного анализа ранее выполненных исследований; теоретическое моделирование; логико-структурный, системно-структурный и системо-функциональный анализы; лабораторные и производственные экспериментальные исследования. Все проведенные исследования в той или иной степени являются развитием и продолжением работ, проведенных в этой области известными российскими учеными: М.И.Агошковым, Н.В. Мель-никовым, Р.Г. Каплуновым, В.В. Ржевским, С.М. Шороховым, В.И. Ревнивцевым, Г.В. Секисовым и многими другими.

Научные исследования проводились в рамках государственных, федеральных и отраслевых научно-технических программ Министерства высшего образования, Министерства природных ресурсов.

Защищаемые научные положения:

1. Межотраслевая единая концепция подготовки минерального сырья -как многоаспектная научно-производственная система под общим названием «минеральная подготовка», определяющая как стратегию эффективного освоения месторождений полезных ископаемых на современном этапе, так и научные, учебно-методические основы обучения и подготовки специалистов горно-геологического и горно-металлургического профилей.

2. Минеральная подготовка представляет: в научном аспекте - межотраслевую научную дисциплину как одну из важнейших в системе горных наук; в образовательном аспекте - учебную дисциплину «Основы минеральной подготовки» для горно-геологических и горно-металлургических специальностей; в практическом аспекте - сложнокомплексную производственную систему, включающую все этапы и стадии освоения месторождений полезных ископаемых.

3. Методические основы комплексной оценки качества минерального сырья, определяющие содержание рудоподготовки как одной из важнейших подсистем минеральной подготовки.

4. Рациональная многофакторная структура сквозной организационно-технологической системы минеральной подготовки, предопределяемой геологоразведочной, эксплуатационной, обогатительной, металлургической, химико-производственной подготовкой минерального сырья и получаемой из него продукции.

5. Новый класс многомерных механических вибрационных систем с дополнительными устройствами, обеспечивающими автоматическое регулирование параметров в процессе их функционирования, позволяющими значительно интенсифицировать технологические процессы минеральной подготовки.

6. Метод структурных матриц и методика инженерных расчетов двух- и трехмерных электрогидравлических виброзащитных систем, в основу которой. положены условия автономности и инвариантности виброзащитных систем, упрощает исследования и определение параметров многомерных вибрационных систем.

Достоверность научных положений подтверждается использованием комплекса методов системного анализа функциональных и технологических схем переработки минерального сырья, достаточной сходностью теоретических и экспериментальных исследований и результата практического внедрения сквозной подготовки минерального сырья и систем виброзащиты горного оборудования на ряде месторождений Забайкалья и Якутии.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке концептуальной основы минеральной подготовки как комплексной многофакторной научно-производственной системы, учитывающей функциональные связи горного производства, вещественный состав и качество минерального сырья, стадийность и рентабельность освоения месторождений;

- обосновании стратегии управления качеством минерального сырья на всех стадиях горного производства на базе разработки межотраслевой структуры и технологических схем подготовки минерального сырья;

- учебно-методическом обосновании и разработке структуры новой учебной дисциплины для горно-геологических специальностей «Основы минеральной подготовки»;

- разработке основ количественной оценки качества минерального сырья;

- разработке научных основ расчета многомерных механических вибрационных систем для интенсификации технологических процессов переработки минерального сырья;

- установлении степени и характера влияния активных связей на динамику управляемых механических вибрационных систем с целью активизации параметров вредной и полезной вибрации в комплексах по переработке минерального сырья.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют определить стратегию важнейшей для горнодобывающих отраслей проблемы - рентабельного горнопромышленного освоения месторождений и улучшить качество подготовки горных инженеров для условий рыночной экономики, в том числе:

- выбор оптимальных технологических схем подготовки и переработки минерального сырья с учетом конкретных горно-геологических условий месторождений;

- внедрение щадящих технологий добычи ценного минерального сырья, обеспечивающих его товарное качество;

- повышение комплексного использования минерального сырья;

- расчет и внедрение прогрессивных вибрационных систем в технологии подготовки и переработки минерального сырья;

- разработка систем виброизоляции и виброзащиты в производственных цехах по подготовке и переработке минерального сырья;

- разработка и внедрение новой учебной дисциплины для горно-геологических специальностей «Основы минеральной подготовки».

Личный вклад автора состоит в разработке и обосновании: ряда исходных научно-производственных и понятийно-терминологических категорий различного уровня, а в качестве интегральной категории предложена минеральная подготовка', многоаспектности (многогранности) минеральной подготовки с выделением таких крупных и важных ее составляющих, как актуальная народнохозяйственная проблема, сложно-комплексная производственная субсфера, сквозная технологическая система, многоотраслевая научная дисциплина, новая и важная учебная дисциплина; структурированного состава минеральной подготовки как научно-производственной категории, производственной субсферы и сквозной технологической системы, начала которой отнесено к первым стадиям геологоразведочных работ; ряда технических и технологических систем минеральной подготовки, включая технологические системы рудоподготовки и углеминеральной подготовки; теоретических основ создания класса управляемых многомерных активных вибрационных систем с регулируемыми параметрами, в которых в качестве основных рабочих процессов минеральной подготовки используются вибрационные; методических основ оценки рациональности и эффективности минеральной подготовки, применения метода структурных матриц при исследовании многомерных механических вибрационных систем, инженерных расчетов основных параметров многомерных электрогидравлических активных виброзащитных систем.

Реализация результатов работы. Основные результаты выполненных исследований и разработок получили поэтапную практическую реализацию на гоных предприятиях Забайкалья и Якутии.

Рациональные технологические схемы минеральной подготовки на всех стадиях освоения месторождений заложены в проект и внедрены на золотодобывающих предприятиях «Бальджа», ГГП «Востоккварцсамоцветы», ЗАО «Турмалхан». На стадии добычи в ГГП «Востоккварцсамоцветы» и ЗАО «Тур-малхан» внедрены щадящие технологии отбойки ценного самоцветного и пье-зооптического минерального сырья, сохраняющие его качество, монолитность и природные свойства.

Методические рекомендации по сквозной комплексной минеральной подготовке приняты для использования при проектировании горных предприятий в

ЗАО «ЗабайкалцветметНИИпроект», ЗабНИИ, Забайкальском отделении МАНЭБ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы в целом и ее отдельные положения докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на Международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2001», г. Москва, январь - февраль 2001 г.; Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление, г. Чита, май 2001 г.; Международной конференции по проблемам горной геомеханики и освоения минеральных ресурсов, г. Бишкек (Кыргызская Республика), октябрь 2000 г.; Международном научном симпозиуме «Неделя горняка -2000», г. Москва, январь - февраль 2000 г.; Международной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий», г. Чита, июнь 1999 г.; Международной конференции «Человеческий фактор и структура социоприродных систем», г. Биробиджан, октябрь 1995 г.; Международной конференции по математическому моделированию, г. Якутск, июнь 1994 г.; Всесоюзной конференции «Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья», г. Фрунзе, апрель 1987 г.; IV Всесоюзной конференции «Механические управляемые системы», г. Иркутск, февраль 1982 г.; III Всесоюзной конференции по механике управляемых систем, г. Иркутск, сентябрь 1978 г.; Всероссийской конференции «Геолого-минералогические особенности полезных ископаемых Забайкалья и технология их переработки», г. Чита, май 1999 г.; Второй научно-технической конференции, посвященной 25-летию горного факультета Чит-ГТУ, г. Чита, сентябрь 1999 г.; научных семинарах Дальневосточного государственного технического университета, г. Владивосток, 2001 г.; Иркутского государственного технического университета, г. Иркутск, 1981 - 2001 гг.; Читинского государственного технического университета, г. Чита, 1982 - 2001 гг.; Института горного дела ДВО РАН, г. Хабаровск, 1997 - 2000 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 3 монографии и 4 изобретения.

13

Структура и диссертационный объем работы. Диссертация включает введение, 7 глав и заключение, изложена на 430 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 225 рисунков, список литературы из 209 наименований и приложений, подтверждающих внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Резник, Юрий Николаевич

7.4. Выводы

1. Минеральная подготовка во многом определяет эффективность любого производства минеральной продукции и рациональность использования минеральных ресурсов в целом. Однако до последнего времени не были созданы методические ее оценки, поскольку не была поставлена и обоснованна сама минеральная подготовка как обширная и сложная по составу производственная система.

2. Объективная оценка эффективности минеральной подготовки является весьма актуальной, но в тоже время и сложнейшей проблемой, поскольку охватывает в комплексе различные по характеру технологические процессы и специфические производства, а также разнообразные ее аспекты и проявления. Вследствие этого она должна стать предметом специальных крупномасштабных исследований и обоснований.

3. На данном, первоначальном этапе решения этой сложной проблемы возможно и целесообразно создание исходных основ укрупненной оценки минеральной подготовки, начиная с выделения и обоснования исходных понятийно-терминологических категорий. В связи с этим выделены и определены такие базовые категории, как «рациональная минеральная подготовка», «эффективная минеральная подготовка», «комплексная минеральная подготовка», «оптимальная минеральная подготовка».

4. Не отождествляя категории «критерии» и «показатели» в смысловом отношении и давая им четкое определение, предложены иерархическая система критериев оценки минеральной подготовки в качестве интегральных критериев - рациональность, эффективность и оптимальность минеральной подготовки, а также выделены типы их квазиинтегральных критериев.

5. В целях количественного и качественно-количественного выражения критериев оценки минеральной подготовки установлена исходная интегрально-ранговая система показателей, выдвинуты методические положения, которые позволяют осуществить укрупненную оценку ее рациональности.

6. Категория «эффективность минеральной подготовки» по своему содержанию и проявлению весьма неоднородна, что для полноты ее оценки предопределяет целесообразность выделения и установления уровня трех ее субкатегорий: общей или абсолютной эффективности; чистой эффективности и относительной эффективности.

7. В зависимости от необходимой и детальной полноты оценки эффективности минеральной подготовки могут быть использованы обоснованные нами методы: а) качественной оценки (главным образом, на основе экспертной оценки); б) качественно-количественной оценки (на основе качественно-количественного выражения критерия эффективности); в) количественной оценки (на основе предложенного квазиинтегрального показателя эффективности).

407

8. Выполненные минерально-подготовительные, технологические и технические разработки для условий открытой добычи некоторых видов твердых полезных ископаемых и их промышленное использование (в определенном объеме) при освоении отдельных месторождений металлосодержащих руд, золотосодержащих минеральных песков, природного камня и самоцветов подтвердили достаточно высокую эффективность применения рациональной минеральной подготовки.

9. Экономическая эффективность только от частичного практического использования разработанных предложений по использованию рациональных методов минеральной подготовки на отдельных горнодобывающих предприятиях региона оказалась достаточно высокой и составила 2 250 тыс. рублей.

Заключение

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе решена крупная научная проблема - повышение качества минерального сырья, экономической эффективности горнопромышленного освоения месторождений полезных ископаемых на базе разработки и реализации межотраслевой единой концепции и научно-методических основ подготовки минерального сырья на всех стадиях разработки месторождений.

Основные научные и практические результаты, полученные в процессе исследований, обоснований и разработок, заключаются в следующем:

1. Выполненные в историческом аспекте анализ и обобщения практики и ранее осуществленных научных исследований и обоснований в области добычи, подготовки и переработки твердого минерального сырья, показали: а) рациональная подготовка минерального сырья не только во многом определяет эффективность того или иного производства минеральной продукции, но и нередко предопределяет саму возможность осуществления ряда основных технологических процессов и операций ее получения; б) при освоении месторождений твердых полезных ископаемых в целом подготовка минерального сырья осуществляется, во-первых, не на всех стадиях, технологических процессах и операциях, связанных с получением минеральной продукции, во-вторых, часто не в полном объеме и не в оптимальном организационно-технологическом режиме, в-третьих, не в тесной взаимосвязи предыдущих стадий и процессов с последующими; в) многочисленные и нередко весьма ценные и результативные исследования в рассматриваемой области выполнены в целях решения отдельных задач и в лучшем случае - подпроблем, в частности, усреднения, дробления и измельчения руд и т.д., а не с позиций широкой системы.

2. Подготовка различного (по многим аспектам) минерального сырья впервые в отечественной и зарубежной практике поставлена, обоснована и начально исследована с позиций многогранной научно-производственной категории в целом; как весьма крупная и актуальная проблема и как единая производственная система в особенности. При этом для лаконичного и содержательного отражения всей этой совокупности введена интегральная понятийно-терминологическая категория «минеральная подготовка».

3. Обоснована система ключевых понятийно-терминологических категорий различных уровней, отражающих содержание различных составляющих минеральной подготовки.

4. Установлен структурный состав минеральной подготовки как интегральной научно-производственной системы, включающей, прежде всего, производственную подсистему; мировоззренческую субсферу; народнохозяйственную проблему; межотраслевую научную дисциплину; комплексную учебную дисциплину.

5. Минеральная подготовка поставлена и обоснована как обширная и актуальная народно-хозяйственная проблема; установлена ее структура.

6. Выдвинута и обоснована новая межотраслевая научная дисциплина -«Учение о минеральной подготовке»; предложен ее основной состав, объект, предмет и методы исследований.

7. Предложена и обоснована как новая комплексная учебная дисциплина для вузов и техникумов горно-геологического, горно-экономического, горнометаллургического и горно-химического профилей - «Основы минеральной подготовки».

8. Установлены исходный состав и структура минеральной подготовки как единой производственной системы, истоки которой отнесены к первым стадиям геологоразведочных работ, её срединная часть - к эксплуатационным работам и обогащению, а ее выход - к подготовке товарной минеральной продукции, временно неиспользуемого минерального сырья и различных минеральных отходов. Причем состав и структура минеральной подготовки выделены в объемном представлении, т.е. в различных аспектах ее проявления, включая в комплексе, прежде всего, функциональный, вещественный, стадийный, «агрегатный», масштабный и некоторые другие важнейшие аспекты.

9. Разработана развернутая классификация механических вибрационных систем, используемых при различных способах минеральной подготовки, позволившая целенаправленно и объемно разработать рекомендации по созданию нового класса вибрационных систем для интенсификации переработки минерального сырья.

10. Обоснована эффективность использования метода структурных матриц при исследовании и формировании сложных вибрационных систем, который позволяет целенаправленно изменять их динамические свойства с помощью введения дополнительных активных связей.

11. Установлено влияние активных связей на динамику управляемых механических вибрационных систем.

12. На основе эксперимента подтверждена достоверность и эффективность результатов теоретических исследований многомерных активных электрогидравлических виброзащитных систем. Это позволило разработать методику инженерных расчетов данного класса систем и рекомендации по ее рациональному применению.

13. Разработаны рекомендации научной и практической направленности: а) по обеспечению рациональной минеральной подготовки при производстве добычных работ на рудных карьерах; б) по применению щадящей технологии отбойки самоцветного и облицовочного камня, обеспечивающей сохранность его монолитности и природного качества в целом; в) по установлению оптимальных параметров вибрационной системы гол-товочных установок при обработке пъезоминерального и камнецветного сырья.

14.Созданы исходные методические основы качественно-количественной оценки рациональности и эффективности минеральной подготовки как производственной системы.

Практическую реализацию получили следующие разработки и рекомендации:

1. Безопасная технология добычи ценного камня, самоцветного и кристаллического сырья, обеспечивающая сохранение его монолитности и качества в целом на ряде горнопромышленных предприятий Забайкалья и Саха Якутии: а) щадящая технология буровзрывных работ, основанная на использовании экранирования действия взрыва, контурного взрывания и защитного слоя из разрыхленных горных пород; б) невзрывная технология добычи кристаллического и самоцветного сырья на базе расширяющихся составов забойки.

2. Отраслевые указания по совершенствованию технологии добычи природного камня для предприятий Министерства природных ресурсов.

3. Методика инженерных расчетов механических электрогидравлических виброзащитных транспортных систем.

4. Рациональная технологическая схема минеральной подготовки при разработке проектов на отработку Малханского месторождения турмалина и Перекатненского месторождения пьезокварца.

5. Система вибрационной защиты голтовочных установок при обработке пьезооптического минерального сырья на предприятиях ГГП «Востоккварцса-моцветы».

6. Учебная дисциплина «Основы минеральной подготовки» в учебном процессе Горного института ЧитГТУ.

Практическая реализация указанных выше методов минеральной подготовки позволила повысить социальную и экологическую безопасность. Экономическая эффективность от практического использования и внедрения результатов исследований на горнодобывающих предприятиях Забайкалья и Южной Якутии составила 2,35 млн. рублей.