Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Научные основы и методы локального прогнозирования песчаных тел-литологических ловушек нефти и газа
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Муромцев, Валерьян Сергеевич

Предисловие.

Введение . II

Роль литологических ловушек среди неантиклинальных залежей нефти и газа.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПЕСЧАНЫЕ ТЕЛА-НОЛЛЕКГОРЫ И ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ-ЭКРАНЫ РАЗЛИЧНЫХ ФАЦИЙ, ИХ СВДИМЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРО

МЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ I .Основные принципы установления седиментологических и электрометрических моделей песчаных тел различного генезиса.

1.1.Песчаные тела IT их значение при поисках литологических ловушек нефти и газа

1.2.Фациальная природа песчаных тел и седимен-тологические модели фаций.

1.3.Литофизические свойства пород и электрометрические модели фаций.

1.4.Электрометрические модели ритмов различного генезиса и поэтапная корреляция разрезов.

2.Седиментологические и электрометрические модели фаций континентальной, прибрежно-морской и дельтовой (переходной) обстановок осадконакопления

2.1.Континентальная обстановка осадконакопления

2.1.1 .Аллювиальный комплекс фаций.

2.1.1.1.Группы фаций речных русел и пойм.

2.1.2.Пролговиальны& комплекс фаций.

2.1.3.Эоловый комплекс фаций.

2.2.Морская обстановка осадконакопления

2.2.1.Прибрежно-морской комплекс фаций ••••••.

7 .12, 2.1.1.Группа фаций вдольбереговых баров и забаровых лагун.

2.2,1.2.Группа фаций разрывных течений

2.2.1.3;Группа фаций устьевых баров, пляжей, приморских болот и лугов

2.2.2.Мелководно-морской комплекс фаций. Х

7 2.1.Группа фаций мелководного шельфа.

2.3.Дельтовая (переходная) обстановка осадконакопления ••••*. Х

2.3.1 .Дельтовый комплекс фаций. J

2.3.I.I .Группа фаций верхней надводной равнины дельтового комплекса.J

2.3.1.2.Группа фаций нижней надводной равнины дельтового комплекса

2.3.1.3.Группа фаций морского края дельтового комплекса

2.3.1.4.Группа фаций подводной равнины дельтового комплекса.

2.3.1.5.Группа фаций подводного склона дельтового комплекса.

2.3.1.6.Формирование дельтового комплекса

2.3.1.7.Формирование дельтового ковша.

З.Ритмостратиграфический анализ и корреляция электрометрических разрезов скважин.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

МЕТОДИКА ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ОТОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК НЕФТИ И ГАЗА ПО ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИМ МОДЕЛЯМ ФАЦИЙ I.Определение фаций по их электрометрическим моделям.

1.1,Диагностические признаки фаций •.••.

I.I.I.Определяющие диагностические признаки

1.1.2.Характеризующие диагностические признаки

1.1.3.Дополняющие диагностические признаки

1.2.Диагностика континентальных фаций.

1.2.1.Группа фаций речных русел.

1.2.2.Группа фаций внешней (песчаной) части речных пойм.

1.2.3.Группа фаций внутренней (глинистой) части речных пойм.

1.2.4.Группа эоловых фаций.

1.3 .Диагностика морских фаций.

1.3.1.Группа фаций устьевых баров, пляжей и приморских болот.

1.3.2.Группа фаций вдольбереговых баров и забаровых лагун.£

1.3.3.Группа фаций морских разрывных течений.£

1.3.4.Группа фаций мелководного шельфа •••••••••••••••••• £

2.Палеогеографические реконструкции по электрометрическим моделям фаций.•••

3.Оперативный локальный прогноз литологических ловушек нефти и газа.

4.Этапность проведения работ при осуществлении оперативного локального прогнозирования литологических ловушек нефти и газа.

5.Примеры применения разработанной методики по Повховской площади и Коголымской группе структур Широтного

Приобья Западной Сибири.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Научные основы и методы локального прогнозирования песчаных тел-литологических ловушек нефти и газа"

В связи с резким сокращением фонда антиклинальных структур, приращение запасов углеводородного сырья за счет выявления и локального прогнозирования песчаных тел - литологических ловушек нефти и газа как в "старых" районах (Поволжье, Предкавказье, Днепрово-Донецкая впадина), так и в осваиваемых в настоящее время нефтегазоносных бассейнах страны (Западная Сибирь, Мангышлак, Тимано-Пе-чорская провинция),имеет важное народно-хозяйственное значение.

Выделение песчаных тел -литологических ловушек, имеющих чаще всего ограниченную мощность, может быть осуществлено, главным образом, с помощью геофизических исследований скважин, поскольку тра-^ь.диционные литологические исследования оказались мало эффективными из-за ограниченного выхода керна, а по данным сейсмики эти песчаные тела не фиксируются, поскольку их мощность, чаще всего, находится за пределами разрешающей способности метода.

Целью настоящей работы являлось создание научных основ и методов локального прогнозирования песчаных тел - литологических г ловушек нефти и газа, что будет способствовать решению крупной народнохозяйственной задачи - повышению эффективности нефтепоиско-вых работ на залежи этого типа в различных районах страны и, в первую очередь, в Западной Сибири.

Основные задачи исследований сводились к следующим:

- выявить механизм формирования песчаных тел-коллекторов, глинистых пород-экранов и образующих их фаций в терригенных отложениях континентального, прибрежно-морского и дельтового генезиса.

- определить индивидуальные особенности, различия и сходства в строении, составе, морфологии, изменении палеогидродинамических режимов седиментации и закономерностей пространственного размещения песчаных тел-коллекторов и глинистых пород-экранов наиболее распространенных фаций.

- создать типовые модели пространственного размещения фаций в различных обстановках седиментации на основании изучения современных и древних отложений.

- разработать седиментологические,а на их основе электрометрические модели фаций и систему диагностических признаков для определения генезиса отложений по электрометрическим разрезам скважин.

- создать методику определения фаций и проведения палеогеографических реконструкций по электрометрическим моделям фаций.

- установить зависимости электрометрических характеристик (кривых ПС) от литофизических свойств пород и получить количественные характеристики, поддающиеся картированию.

- создать методику выделения, картирования и оперативного локального прогнозирования песчаных тел - литологических ловушек нефти и газа по электрометрическим данным.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Научные основы использования ГШ (методы ПС и ГК) для определения фаций и проведения палеогеографических реконструкций в продуктивных терригенных отложениях.

2. Отложения каждой фации характеризуются свойственной ей последовательностью смены палеогидродинамических уровней (режимов) седиментации во времени.

3. Седиментологические модели фаций континентальной, прибреж-но-морской и переходной (дельтовой) обстановок седиментации.

4. Палеогидродинамические уровни (режимы) седиментации, обусловившие литофизические свойства пород, находят свое отражение в величинах относительной амплитуды кривой ПС (dПС).

5. Электрометрические модели фнций континентальной, прибреж-но-морской и дельтовой обстановок осадконакоплвния и система их диагностических признаков.

6. Методика установления фаций по их электрометрическим моделям в терригенных отложениях.

7. Методика палеогеографических реконструкций по электрометрическим моделям фаций.

8. Методика оперативного локального прогнозирования песчаных тел - литологических ловушек нефти и газа по данным ГИС.

Научная новизна результатов, полученных автором, заключается в разработке перспективного направления - электрометрической геологии песчаных тел, реализация которого будет способствовать повышению эффективности поисвов и прогноза литологических ловушек нефти и газа, в первую очередь, в районах Западной Сибири.

Это направление формируется на стыке седиментологии, учения о фациях и промысловой геофизики, обеспечивая литологофациальный подход к геологической интерпретации ГИС.

В связи с этим впервые:

- определено значение песчаного тела как самостоятельного объекта исследования при поисках ловушек литологического и струк-турно-литологического типов.

- исследованы и описаны типовые геологические модели ископаемых песчаных тел различного генезиса, выявлены особенности их строения, состава, формы, условий формирования, а также закономерности пространственного размещения слагающих их фаций или групп фаций.

- выявлены индивидуальные особенности последовательной смены палеогидродинамических уровней (режимов) седиментации во времени для отложений, входящих в различные обстановки осадконакопления.

- установлены седиментологические модели фаций.

- определены зависимости между литофизическими свойствами пород, палеогидродинамическими особенностями их формирования и граничными значениями dtW.

- разработаны электрометрические модели фаций для континентальных, прибрежно-морских и дельтовых обстановок осадконакоп-ления. Электрометрические модели фаций увязаны с граничными значениями о£ПС и снабжены системой диагностических признаков.

- установлено сходство электрометрических моделей фаций и форм кривых естественной гамма активности (ГК), что позволяет использовать этот метод для коррекции полученных данных.

- установлены электрометрические модели ритмов различного генезиса.

- разработаны методики определения по электрометрическим моделям фаций литолого-фациальных условий формирования осадков, детальных палеогеографических реконструкций, картирования и оперативного локального прогнозирования песчаных тел - литологических ловушек нефти и газа.

Практическая ценность работы заключается в том, что она дает возможность:

1. Осуществлять оперативный локальный прогноз песчаных тел - литологических ловушек нефти и газа.

2. Увеличить запасы углеводородного сьфья за счет выявления в пределах нефтегазоносных областей (в том числе старых) ловушек диалогического типа.

3. Повысить обоснованность и качество прогнозных запасов в связи с раздельным подсчетом углеводородов по каждому выделенному песчаному телу в зависимости от площади ловушки, мощности и коллекторских свойств слагающих ее пород.

4. Сократить объем буровых работ путем более рационального размещения поисковых, разведочных, эксплуатационных и нагнетательных скважин с учетом выявленного простирания песчаных тел, зон развития коллекторов высокой емкости и их выклинивания, а также понизить количество "сухих" и малодебитных скважин.

5. Обеспечить с помощью ЭВМ высокую оперативность обработки каротажных данных и получить непрерывную информацию об изменении литофизических свойств и палеогидродинамических особенностей формирования отложений в любой части вскрытого разреза, в том числе в интервалах, проченных без отбора керна.

6. Комплексировать установленные электрометрические модели фаций с данными сейсмики и создавать литолого-сейсмические модели (сейсмофации) для отложений различного генезиса с целью их выделения и картирования с помощью полевой сейсмики.

Реализация проведенных исследований осуществлялась путем передачи научным и производственным организациям МинГео СССР и Миннефтепром СССР в виде научных отчетов, статей и рекомендаций. Методические разработки внедряются в ВНИШИ (г.Москва), Центральной геофизической экспедиции (г.Москва), СНИИГГиМС (г.Новосибирск), БелНИГРИ (г.Минск), Главтюменьгеологии (г.Тюмень), Ц.Л. Главтюменьгеологии (г.Тюмень), НПО Томскнефтегазгеологии (г.ТОмск), Тюменьнефтегеофизике (г•Тюмень).

Основные положения апробировались путем участия с докладами на следующих Всесоюзных конференциях, совещаниях, научных семинарах, школах передового опыта: Состояние и перспектива поисков залежей нефти и газа в неантиклинальных ловушках (г.Ухта, 1974 г.); Палеогеографические исследования с целью прогнозирования поисков месторождений нефти и газа связанных с ловушками неструктурного типа (г.Ленинград, 1976 г.); Особенности формирования пород-коллекторов впадин запада Русской платформы (г.Минск, 1977 г.); Палеогеоморфологические методы и их роль в повышении эффективности поисковых работ на нефть и газ (г.Актюбинск, 1978 г.); Обобщение опыта работы по прогнозированию геологического разреза в Западной Сибири (г.Тюмень , 1983 г.); Научный семинар, посвященный памяти ведающегося советского геофизика Г.А.Гамбурцева (г. Ленинград, 1983 г.); Методика поисков стратиграфических и литологических залежей нефти и газа (г.Баку, 1983 г.); Эффективные методы поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири (г.Москва, 1983 г.). Работа экспонировалась на ВДНХ СССР.

Диссертационная работа выполнена на обширном фактическом материале, собранном автором в период двадцатилетних полевых и камеральных исследований на Мангышлаке, в Среднем Поволжье и в Широтном Приобье Западной Сибири.

При написании настоящей работы автор пользовался консультациями и советами В.А.Гроссгейма, М.Ф.Двали , Г.Ф.Крашенинникова, С.Н.Симакова, в связи с чем выражает им искреннюю благодарность. Автор признателен своим коллегам Р.К.Петровой и К.К.Гостинцеву за помощь и советы по некоторым вопросам проведенных исследований, а также И.Ю.ПетровФ и Т.М.Шестопаловой, оказавших большую помощь в оформлении настоящей работы.

ВВЕДЕНИЕ

Наличие хорошо разработанных методов, которыми располагает в настоящее время геофизическая служба по выявлению антиклинальных поднятий, и все возрастающие скорости бурения привели к тому, что разбуривание выявленного фонда структур происходит в нарастающих темпах* Вследствие этого в ряде нефтедобывающих районов страны наступил "структурный голод", в то время как в других он неумолимо приближается; Это ведет к тому, что в разведку вводятся малоамплитудные, небольшие по площади и глубоко залегающие складки, нефтепоисковые работы на которых в ряде случаев являются малоэффективными»

Таким образом, в условиях нарастающего энергетического кризиса все большее значение приобретают поиски нефти и газа в ловушках неантиклинального типа, которые совместно с залежами на больших глубинах и на морском шельфе представляют собой еще не использованный резерв углеводородного сырья.

Этим обстоятельством объясняется особенный интерес к разработке методов поисков и прогнозирования ловушек нефти и газа неантиклинального типа, составляющих особую группу залежей, требующих специальных методов обнаружения»

Именно в связи с этим поиски нефти и газа в ловушках неантиклинального типа в последние годы из чисто научной проблемы превратились в народнохозяйственную задачу большой важности.

Под неантиклинальной ловушкой (залежью) большинство советских геологов-нефтяников понимают ловушку, образованную диалогическими, стратиграфическими, палеогеоморфологическими, палеотектониче-скими, гидродинамическими факторами, при этом наличие антиклиналь-' ной структуры не является для них определяющим признаком.

Термин не антиклинальная ловушка (залежь) нельзя считать удачным, однако, несмотря на многочисленные попытки, до настоящего времени так и не удалось подобрать другого названия (неантиклинальные, несводовые, зональные, палеогеоморфологические, заливо-образные, стратиграфические, шнурковые, атектонические, литолого-стратиграфические, литологические и др.), которое оы отвечало предъявляемым треоованиям. Поэтому следует согласиться с Г.А.Га-бриэлянцем, Г.И.Дряхловой, М.Б.Иавловым и ju. В. Пашковым /з/, считающих, что на данном этапе наших знаний этот термин является более подходящим, поскольку отражает принципиальные отличия в методах поисков неантиклинальных и антиклинальных залежей нефти и газа.

Американские геологи чаще всего объединяют все неантиклинальные ловушки под названием "стратиграфические" - термин, который в 1937 году был предложен А.И.Леворсеном /III/, а затем широко использовался Г.Риттенхаусом /191/, Д.А.Бушем /17/ и другими.

Некоторые американские геологи-нефтяники /224/, отдавая должное сложности и многогранности анализа геологических материалов при поисках неантиклинальных залежей, часто применяют к ним термин "труднонаходимые залежи", что как нельзя лучше подчеркивает трудности, связанные с предварительным анализом и обобщением как имеющегося геологического материала, так и отдельных специальных видов его обработки.

Как можно видеть даже из этого краткого перечисления, среди американских геологов-нефтяников также нет единого мнения по поводу применяемой ими терминологии.

В последние годы, в связи со все возрастающим интересом к поискам залежей нефти и газа в ловушках неантиклинального типа, как к потенциальному резерву углеводородного сырья, возросло количество публикаций, посвященных в большинстве случаев описанию отдельных неантиклинальных залежей различного типа в том или другом нефтегазоносном бассейнах как на территории СССР, так и за рубежом, особенно в США.

Среди советских авторов необходимо отметить: И.Х.Абрикосова, Г.И.Алексеева, А.Г.Алексина, А.М.Акрамходааева, В.С.Бочкарева, Г.А.Габриелянца, И.Г.Гасанову, М.М.Грачевского, В.А.Гросегейма, А.А.Гусейнова, Т.И.1Урову, Н.А.Еременко, И.П.Жаброва, М.И.Зайдель-сона, В.Д.Ильина, Г.А.Каледу, А.М.Карапетова, Е.Г.Коваленко, В.В. Коцерубу, И.И.Кожевникова, М.В.Коржа, В.А.Корнева, О.П.Корчина,

C.В.Кузнецова, А.М.Красовского, Н.А.Крылова, И.П.Лаврушко, И.В. Мелик-Пашаева, Э.Б.Мовшовича, Л.И.Митяхину, Н.Н.Михайлову, Г.П. Мясникову, Н.И.Марковского, К.с.Мааяова, Д.А.Назарова, И.Ц.Нестерова, Г.П.Ованесова, Т.М.Оншцука, Ю.В.Пашкова, М.В.Проничеву, А.А. Рыжову, Ф.К.Салманова, С.В.Санарова, С.Г.Саркисяна, В.В.Семеновича, Б.А.Соколова, А.П.Соколовского, В.И.Солдатенко, А.И.Сидиренкова, А.В.Тяна, С.И.Филину, Ю.Б.Файна, Р.О>Хачатряна, И.К.Ханина, Г.А. Хельквиста, В.С.Цоцур, В.Н.Черноморского, А.И.Чуринова, Р.С.Шайхутдинова, Г.Т.Юдина, а .также публикации зарубежных исследователей:

D.L.Baars, D.C.Beard, R.R.Berg, D.A.Busch, I.L.Cannon, M.A.Carrigy,

E.Cotter, B.F.Curtis, D.H.Boyd, G.Dailly, R.G.T).Davidson-*Arhot, A.B.Dickas, R.H.Dott, B.F.Dyer, F.A.Exum, H.N.Fisk, W.E.Golloway, K.W.Glennie, E.G.Griffith, M.T.Holbouty, I.C.Harms, Ch.T.Hollen-shead, M.Koshfi, G.D.Elein, R.Klinger, E.E.King, W.O.Ir.Krueger, A.I.Levorsen, R.I.be Blank, D.G.McCubbin, E.D.McKee, R.Martin, D.F.Merriam, I.D.Moodyy G.H.Murray, R.H.Nanz, I.D.Pato, S.I.Pirson, R.E.Potter, W.A.Prijor, E.H.Rainwater, J.L.Rich, G.Rittenhause, W.G.Roger, F.F.Sabins, S.Saitta, I.E.Sanders,C.Silver, I.S.Schlee, I.P.Shonnon, I.W.Shelton, R.M.Sneider, W.L.Stokes, T.S.Sterrett, H.H.Sullword, G.S.Visher, R.J.Weimer, B.H.Wilkinson.

Однако, исследования методического плана, касающиеся вопросов классификации, методики поисков, изучения особенностей формирования и размещения таких ловушек, более ограниченны. В этой связи следует упомянуть работы: Алексина А.Г. /I/, Алексина А.Г., Юдина Г.Т., Корнева В .И,, Дьяконова А.Й., 1970, Алексина А.Г., Абрикосова И.Х., Гроссгейма В.А. и др. /125/, Габриелянца Г.А. /24/, Габриелянца Г.А., Дряхловой Г.И., Павлова М.В., Пашкова Ю.В., 1976 г., Гостшцева К.К., Гроссгейма В.А. /31, 32/, Гостинцева К.К., Грезневой Р.И. /30/, Гроссгейма В.А., Гостинцева К.К., Муромцева B.C. /35/, Грачевского М.М. /33/, Кожевникова И.И., Кузнецова С.В., Юдина Г.Т. /88/, Коваленко Е.Г., Юдина Г.Т., Мелик-Пашаева Н.В. /89/, Каледы Г.А. /76/, Маслова К.С. /136/, Марковского Н.И./134/, Мовшовича Э.Б., Кнеппель М.Н., Несмеяновой Л.И. /150/, Мовшович Э.Б., Кнеппель М.Н., Несмеяновой Л.И., Польстер Л.А., 1981 г., Г. Риттенхауса /191/, Проничевой М.В. /188, 187/, Семеновича В.В., /202, 203/, Семеновича В.В., Проничевой М.В.,1976 г., Хелысвиста Г.А. /227, 226/.

Кроме этого необходимо отметить доклады советских и зарубежных ученых на УШ Мировом нефтяном конгрессе в г.Москве в 1971 г., а также ряд монографий зарубежных авторов, переведенных на русский язык и, в частности, крупные работы А.И.Леворсена /171/, сборник статей, посвященный проблемам поисков стратиграфических и литологических ловушек под редакцией Р.Е.Кинга /209/, монографию Д.А.Буша, посвященную стратиграфическим ловушкам /17/, а также работу Ч.Э.Б.Конибира /86/, обобщающую опыт зарубежных исследователей по поискам залежей нефти и газа в ловушках неантиклинального типа.

Поиски залежей нефти и газа в ловушках неантиклинального типа, как правило, цроводятся после того, как бывают разбурены основные антиклинальные складки, выявлены и разведаны приуроченные к ним нефтяные месторождения. К этому времени бывает доказана промышленная перспективность района, выявлены главные особенности его строения, определена стратиграфическая приуроченность промышленных запасов углеводородного сырья, выявлены палеотекто-нические особенности развития и направление миграции углеводородов, а также установлены структурно-чиитологические ловушки, выявляемые в переходный период. На фоне этого поиски залежей нефти и газа в ловушках неантиклинального типа (литологических и стратиграфических) в пределах нефтегазоносного бассейна следует рассматривать как второй этап нефтепоисковых работ, проводимый на более детальной и углубленной, т.е. качественно иной, методической основе. На этом этапе работ, наряду с обобщением всего комплекса накопленного ранее материала, возникает существенная необходимость в определении генезиса песчаных тел-коллекторов, фациальных условий их формирования и детальных палеогеографических реконструкций для небольших интервалов разреза (ограниченных объемом ритма,его базальной частью, реже продуктивным горизонтом, слоем).

Восстановление во всех деталях условии накопления песчаных тел-коллекторов на фоне реконструкции палеогеографии прошлого является основой при прогнозировании литологических и стратиграфических залежей нефти и газа. Такой подход позволяет выявлять новые возможности в старых нефтеносных районах и значительно повышать качество прогноза зон, перспективных на поиски залежей нефти и газа в ловушках неантиклинального типа. Именно поэтому в последнее время значительно возрос интерес геологов-нефтяников к палеогеографическим реконструкциям. Вместе с тем, стало очевидным,что классические методы палеогеографических исследований, рассчитанные на реставрацию древних обстановок на крупных хорошо обнаженных территориях, имеют ограниченное применение в пределах нефтегазоносных бассейнов, где продуктивные горизонты залегают на больших глубинах, а неравномерно расположенные'скважины бурятся с ограниченным отбором керна.

К этому необходимо добавить, что продуктивные толщи некоторых богатых нефтью районов сложены ритмически чередующимися песча-но-глинистыми образованиями, формировавшимися в дельтовых, континентальных и прибрежно-морских условиях. Они характеризуются бедностью палеонтологических остатков, резкой сменой фациальных об-становок и отсутствием выдержанных маркирующих горизонтов, что делает изучение этих отложений исключительно сложным.

Детальные палеогеографические реконструкции требуют проведения в больших объемах комплексных литологических исследований, для которых необходимым условием является наличие значительного количества кернового материала, поскольку при ограниченном количестве керна эти методы теряют свои возможности и оказывается мало эффективными. Однако, повышение отбора керна ведет к резкому удорожанию бурения и к общему снижению эффективности геологоразведочных работ в целом.

Промыслово-геофизические исследования, в свою очередь, дающие непрерывную информацию по разрезу скважины, не использовались до сих пор как источник необходимой информации о гранулометрическом составе пород, фациальных и палеогидродинамических особенностях их формирования и др.

В связи с этим целью настоящей работы являлось создание теоретических и методических основ локального прогнозирования песчаных тел - возможных литологических ловушек нефти и газа при отсутствии или при минимальном количестве кернового материала.

Достижение этой цели предполагалось осуществить путем комп-лексирования литофизических и промыслово-геофизических исследований и решения ряда принципиально новых задач. Следовало определить зависимости между литофизическими свойствами пород и электрометрическими характеристиками, а также выявить наиболее информативный вид электрокаротажа, отражающего смену палеогидродинамических уровней (режимов) седиментации во времени.

Установить седиментологические модели наиболее распространенных фаций,с отложениями которых наиболее часто связаны скопления углеводородов.

Необходимо было создать электрометрические модели фации, используя их седиментологические модели и выявленные зависимости между•электрометрическими и литофизическими свойствами пород.

Разработка седиментологических и электрометрических моделей фаций проводилась нами на материале юрских продуктивных отложений в районе Жетыбай-Узеньской тектонической ступени Мангышлака. Этот район был выбран как основной полигон для отработки главных теоретических и методических положений в связи с тем, что здесь в непосредственной близости от крупных нефтяных месторождений располагаются участки, где продуктивные горизонты выходят на дневную поверхность, и слагающие их песчаные тела различного генезиса могут быть детально изучены как в естественных обнажениях, так и по керну и каротажу скважин.

Исследования песчаных тел в естественных обнажениях и прослеживание их аналогов по результатам оурения в пределах Жетыбай-Узеньской тектонической ступени представляют собой редкую возможность для изучения во всех деталях морфологии, вещественного состава, структурных и текстурных особенностей, условий залегания, фациального изменения и пространственного размещения песчаных тел аллювиального, прибрежно-морского и дельтового (переходного) гене»* зиса.

Отсутствие карбонатных горизонтов более или менее значительной мощности в осадках юрской продуктивной толщи облегчило выявление основных зависимостей между геологическими, литофизическими, палеогидродинаглическими и промыслово-геофизическими данными, дало возможность провести их сопоставление и увязку, а также разработать седиментологические и электрометрические модели фаций для значительной части песчаных тел-коллекторов и глинистых пород-экранов.

Большое количество скважин, пробуренных в пределах Жетыбай-Узеньской ступени, позволило, используя разработанные модели, .восстановить условия осадконакопления путем картирования определенных типов кривых и выявить закономерности расцределения песчаных тел и зон их выклинивания в различных ее частях и на различных стратиграфических уровнях.

Разработанные на Мангышлаке методы были применены для изучения сходных по литологическому составу и генезису отложений в других районах страны. В частности, они были опробованы при изучении нижнекаменноугольных отложений бобриковского горизонта визейского яруса Нижнего и Среднего Поволжья. Анализ материала наглядно показал возможность применения разработанных методов для Русской платформы, где были выделены русловые, дельтовые и прибрежно-мор-ские осадки и соответственно с их фациальным составом дана оценка коллекторских свойств слагающих их пород.

Вторым районом, где проводилось опробование методики, были валанжинские осадки нижнего мела Центрального Приобья Западной Сибири• Здесь были цроведены детальные работы по корреляции разрезов скважин в пределах ряда площадей и произведено выделение песчаных тел-коллекторов и зон их выклинивания на группе нефтяных месторождений, располагающихся в Венгапуро-Повховской зоне регионального выклинивания песчаных пород пласта EBg и в районе Коголымской группы структур. Проведенные исследования показали возможность применения разработанных методов выделения песчаных тел и установления их генезиса в условиях Западной Сибири.

Основываясь на анализе цространственного размещения песчаных тел и зон их выклинивания в пределах указанных районов,была разработана методика сравнительной оценки и оперативного локального прогноза литологических ловушек нефти и газа.

РОЛЬ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ЛОВУШЕК СРЕДИ НЕАНТИКЛИШЛЫЖ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА

Рождение нефтяной эры относится к середине ИХ века, когда в штате Пенсильвания в 1859 году Е. Л Дрейк пробурил первую нефтяную скважину» С тех пор на протяжении более ста лет добыча нефти во всем мире неудержимо возрастает, а углеводороды стали важнейшим энергетическим сырьем современной промышленности.

Американские геологи-нефтяники Моди и Хабберт /283/ подсчитали, что в настоящее время мир находится на вершине кривой роста добычи нефти и газа, которая достигла своего максимума в 70-е годы XX века» Начиная с этого времени, запасы нефти и газа на земном шаре, при условии все усиливающейся их эксплуатации, начнут постепенно сокращаться;* Конец нефтяной эры ожидается в середине XXI века.

По данным IX Международного конгресса, проходившего в Токио, доказанные запасы нефти и газа на начало 1976 года составляли 75,2 млрд.тоня нефти и 39,5 триллиона м3 газа. Предполагается,что на земном шаре остаются еще не открытыми потенциальные запасы,равные 132 млрд.тонн условного топлива. Около 70 млрд»тонн из них будут добыты в акваториях, а остальная часть - на суше.

Поскольку фонд антиклинальных структур уже в значительной мере исчерпан, добыча нефти может быть осуществлена в будущем, главным образом, из залежей неантиклинального типа, которые будут выявлены как на суше, так и в прилегающих акваториях морей»

Неантиклинальные залежи нефти и газа, по-видимому, имеют широкое развитие на нашей планете» Об этом, в частности, можно судить по опыту капиталистических стран с наиболее развитой нефтедобывающей промышленностью. Так например, в США и Канаде разведка антиклинальных структур началась с конца прошлого века, тогда как специальнне поиски неантиклинальных ловушек ведуться лишь с середины XX века. За это время по официальным данным из 7600 открытых нефтяных месторождений 2660, или 33$, составляют не антиклинальные ловушки. Если учитывать баланс времени, затраченного на поиски антиклинальных и неантиклинальных залежей нефти и газа, то станет очевидным, что не антиклинальные залежи не только не представляют собой уникальные образования, но являются обычным, широко распространенным в природе явлением /268/.

Представляет интерес процент содержания нефти и газа в неантиклинальных залежах по отношению к антиклинальным в четырех штатах, в которых сосредоточено 50$ запасов нефти и 55$ газа на территории США:

Канзас 58$ - нефть 90$ - газ

Оклахома 53$ " 70$ "

НькъМехико 48$ " 68$ "

Техас 45$ " 35$ "

В штатах Западная Виргиния, Пенсильвания, Нью-Йорк основная часть запасов нефти приурочена к неантиклинальным ловушкам, а в штатах Кентуки, Огайо и Флорида с ними связана большая часть запасов газа.'

При разбуривании антиклинальных структур залежи неантиклинального типа часто оказываются пропущенными, поэтому судить по частоте их встречаемости можно лишь в хорошо разбуренных и изученных районах, где проводились специальные работы на поиски ловушек неантиклинального типа. На примере штата Оклахома видно, что с увеличением разбуриваемой территории постепенно возрастает удельный вес ловушек неантиклинального типа (табл. I).

Существует ошибочное мнение, что неантиклинальные залежи представляют собой, преимущественно, небольшие скопления углеводородов. Однако, в настоящее время в мире известно большое количест

Таблица I /по П.Лайансу и МДобрину, 1975 г./

Год Открыто месторождений Неструк- Структур-турных л о- них лову-вушек, % шек, % Комбинированных ловушек, % Не классифицированных ловушек, %

1942 821 24 27 35 14

1967 3376 62 35 2 I во крупных, гигантских и сверхгигантских скоплений углеводородов, приуроченных к ловушкам этого типа (табл. 2, 3). Среди крупных залежей нефти и газа с запасами свыше 13,7 млн.тонн неантиклинальные залежи составляют 20%. За гигантские принимают месторождения с запасами свыше 80 млн, тонн нефти и 98 млрд,м3 газа. Всего гигантские месторождения содержат 85% всех запасов углеводородов. Из 266 гигантских месторождений 10% месторождений и 10% запасов приурочено к не антиклинальным ловушкам,'

В последние годы в печати появились сообщения, указывающие, что знаменитые битуминозные пески Атабаска (штаб Альберта) в Канаде, содержащие III-I60 млрд,тонн окисленной нефти, нефтеносные песчаники пояса Восточной Венесуэлы (штат Апасаотека, Гуарако,Мо-начес), где запасы тяжелых нефтей оцениваются в 475-477 млрд,тонн, а также "смоляные пески", известные в районе Бемоланга на острове Мадагаскар, содержание битумов в которых приближается к миллиарду тонн, представляют собой многочисленные литологические залежи нефти и газа, связанные с дельтовыми, русловыми, баровыми песками, вскрытыми впоследствии эрозией и подвергшимися разрушению и окислению!

Статистические данные показывают, что на морском дне неантиклинальные ловушки встречаются чаще, чем антиклинальные. Они составляют от общего числа ловушек 36%, причем, 95% из них приуроче

Таблица 2

Список крупных, гигантских и сверхгигантских залежей нефти и газа в ловушках неантиклинального типа /Р.Е.Кинг, Г.А.Янг,

О.Де Шардаль и др., 1971 г./ ц/п Залежи млн.тонн

I Боливар-Костал Венесуэла 4700

2 Прадхо-Бей (Аляска) США 3180

3 Ист-Тексас (Техас) США 954

4 Пембина (Альберта) Канада 159

5 Квириквире Венесуэла 159

6 Боскан Венесуэла 159

7 Офисина Венесуэла 155

8 Тин-Фуе Алжир 127

9 Карамай (Джунгария) КНР III

10 Олд-Иллинойс (Иллинойс) США 95

II Мене-Гранде Венесуэла 95

12 Керн-Ривер (Калифорния) США 95

13 Брадфорд (Пенсильвания) США 95

14 Митьсю Канада 87

15 Бербанк (Оклахома) США 79

16 Коалннга Ноуз (Калифорния) США 79

17 Спрэбери (Техас) США 80

18 Анет (Юта) США 80

Таблица 3

Список крупных, гигантских и сверхгигантских залежей газа в ловушках неантиклинального типа Динг Р.Е., 1971 г./

Я п/п ! . . Залежи * млрд.м3

I Хыоготон (Канзас, Оклахома, Техас)

США I960

2 Бланко-Бейсин (Нью-Мексико) США 308

3 Джалмат (Нью-Мексико) США 224

4 Мокейн-Лаверн (Оклахома) США 152 ны к внутренним морям и мелководным шельфам современных и древних морей и только 5% известно в пределах океанических впадин, В СССР вопрос о поисках неантиклинальных залежей нефти и газа до недавнего времени не являлся острой проблемой, в связи с освоением крупных нефтегазоносных провинций в Западной Сибири, Тимано-Печорском бассейне и Западном Казахстане. Лишь в последние годы, когда фонд основных структур оказался выявленным, а наиболее перспективные из них разбурены, поиски неантиклинальных залежей нефти и газа стали приобретать все большую актуальность» Наиболее значительные успехи в прогнозировании и выявлении залежей нефти и газа в ловушках не антиклинального типа достигнуты в Западной Сибири, где "Главтюменьгеологией" открыты скопления углеводородов в ловушках структурно«литологического типа, образованных зонами регионального выклинивания песчаных пластов в пределах сводов антиклинальных поднятий*

Успешно осуществляется прогнозирование и разведка нефти и газа в рифовых массивах в районах Средней Азии и других нефтега

Таблица 4

Количество месторождений с литологическиши структурно-литологическими залежами в терригенном комплексе девона на структурах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции /Каледа Г.А,, 1977/

Наименование региональной

Горизонты

Старооскольск Мудлинский Пашийский Кыновский структуры Кол-зо м-ний % Кол-во м-ний * Кол-во м-ний % Кол-во м-ний %

I 2 3 4 5 6 7 8 9

Верхнекамская впадина 0 0 0 I ТГ

Чермозская седловина 0 0 0 0

Пермско-Башкир-ский свод 0 7 "ЗГ 29 II 4 36 9 22

Пермская вершина 0 0 I 0 0

Башкирская вершина 0 3 I 33 7 3 43 7 2 29

Привятский район 0 0 0 3 I 33

Нижнекамская дислокация 0 5 Т~ 80 6 0 17 82 41

Бирская седловина • 0 0 5 I 20 6 2 50

Бедебеевская 8 18 вершина 50 0 33 6 75

Татарского 4 6 4 свода

Альметьевская вершина Татарского 2 0 JL 50 I 26 II 42 42 35 88 свода

Продолжение таблицы 4

I 2 3 4 5 6 7 8 9

Мелекесско-Серноводско-Абдуллинская впадина 3 4 67 0 — 17 3 18 0 —

Жигулевско- Оренбургский свод 10 2 20 3 0 36 9 35 II 5 45

Рязано- Саратовская впадина 4 3 75 0 - 7 I 14 3 2 66

Всего 24 II 43 26 8 32 112 '32 29 103 62 60

В числителе общее количество местороадений, в знаменателе -количество месторождений с диалогическими и структурно-литоло-гическими залежами* зоносных областях СССР. Поскольку во многих нефтегазоносных районах поиски скоплений нефти и газа в ловушках неантиклинального типа проводились в ограниченных масштабах, они, по существу, не приводили к значительным открытиям.

Подавляющее большинство открытых в СССР залежей неантиклинального типа обнаружено при разбуривании структурных ловушек. На рис. I показаны некоторые типы литологических залежей нефти и газа, выявленных в СССР в различных нефтегазоносных бассейнах. Интересно, что в нефтегазоносных бассейнах СССР так же, как и в США, количество залежей неантиклинального типа возрастает по мере увеличения плотности бурения в нефтегазоносном районе. Так, в старом нефтегазоносном районе страны - Волго-Уральской области, как это видно на табл. 4, составленной Каледой Г.А. /Каледа Г.А., 1977/, процент литологических залежей весьма высок.

Присутствие неантиклинальных залежей того или иного типа зависит от палеогеографических условий, особенно это касается литологических ловушек, которые чаще встречаются в переходных от морских условий осадконакопления к континентальным. По данным Гаса-новой И.Г. /27, 28/, количество литологических залежей возрастает по мере перехода от морских к континентальным отложениям с 1% до I8$ (табл. 5). В этом же направлении увеличивается отношение структурно-литологических и литологических залежей к антиклинальным от 0,22 и 1,32 до 8,5.

Среди неструктурных залежей нефти и газа ловушки диалогического типа, по данным Б.Ф.Куртиса /256/, составляют 85$ и в зависимости от генезиса отложений распределяются следующим образом: I. Дельтовый комплекс а) собственно дельтовые.19% б) погребенные дельтовые каналы и русла. 7%

2 в?0

Распределение типов залежей нефти в пашийском горизонте по палеогеографическим областям (Гассанова И.Г.,1975 г.)

Таблица 5

Палеогеографические области

Количество залежей (в числителе) и доля их от общего числа в % (в знаменателе)

Антикли-; Структур- Литоло- | Тектони-I Невыяс-нальные но-лито- гические: ческие ! ненные сводовые) логические экранированные

Отношение структурно-литологиче-ских и лито-логических залежей к антиклинальным

Область относительно устойчивого морского осадкона-копления

Область менее устойчивого морского осадконакопления

Область морского осадконакопления в условиях внутрен« него шельфа, временами сменявшегося прибрежной равниной

55

67

28 32

2 7

6 7

29 34

II 33 6 7

8 10 6

18 4 5 5 6

II 4

16 18

14 42

0,22

1,32

8,5 го 0>

Д>'

Рис. / Типш ЛИТШШШЦЕСКШ ШША НЕФТИ И ГАЗА

1-кшпи зам мшш; 2 -мш оптом сомш з»; мсвшга^-жш

ААМЕПТА.

МеСТОРОШИЯ СОАЕИИЕ ЗА/Ш (ШЩ.'СРЧСШ ПШРЕК-1-ВОЙвЕСТШ-ПЕЧОРСШ гсдаад); 2-НефшрскоеteЫ-КАз);3-Новозм1ИШ1Ж и КримшхкЛмкксе Подоме); с баровыни лесш-4-Покровское(Кчйбмеш Поволжье) ; с зонами литошчешп) замещения коллекторов-5- Красноаагестанское (Сев.Кавказ) ; б - Алтчховское СКийБЫШЕВскоЕ Повоше); 7- Мшшше (Киевское Поволжье); 8-Хоаыжешжое(Сев.Каш5); 9-Усть-Бшкское(Зап.Сибирь); Ю-Южно-СурряшеОап.См);с вмс-тт фундамента -11 - Шшше (Зап. Сибирь) ; 12 - Оерёзовское (Зап.Сибирь). Материалы заимствованы hs работ: Ялекси-на А.Г., Вересша НА, Ьассермана М., Аьша А.И., Кренса АЛ., Кшметова А.И., Корнева В.И., Матвюской Hi., Несте-оомИИ Р.шшш Ф.К. Санарова С.В., Сокшюдош А.П., Ьж ИЛ., Юш Г.Т.

2. Баровые комплексы. 23$

3. Пляже вые комплексы. 19%

Отсюда видно, что среди литологических залежей нефти и газа наибольшее количество их связано с отложениями дельт, дельтовых каналов, русел рек и баровых песков.

Нахождение древних дельтовых комплексов рассматривается геологами-нефтяниками США как один из важнейших критериев поиска крупных скоплений углеводородов в ловушках литологического типа. Так например, с отложениями дельтовых комплексов связана крупная литологическая залежь в Братсвилских песках пенсильванского возраста на северо-западе Оклахомы, детально изученная Г.С.Вишером, С.Сайта и Р.С.Фаресом /317/. Из этих песков к началу семидесятых годов было добыто более 200 млн.тонн нефти и до сих пор продолжают открывать новые скопления.

К песчаным отложениям, заполняющим каналы дельт /246/, приурочены залежи нефти на площади Офисина (Венесуэла). Ловушки образованы на месте пересечения рукавов дельт сбросами* Промышленные запасы оцениваются в 127 млн.тонн.

Согласно Х.Х.Кристи /100/, дельтовыми отложениями образована ловушка литологического типа Митью (Канада), содержащая 87 млн. тонн промышленных запасов. Месторождение было открыто в 1964 году после длительного и детального изучения палеогеографии дельтового комплекса,

В восточной части Австралии на площади Рома, в 480 км западнее г.Брисбен, в I960 г. выявлено 39 газовых залежей с запасами в 7 млрд.м3 /Грейвс Д.М., 1971 г./, приуроченных к руслам рек юрского времени, выполненных песчаными образованиями.

Однако, как считают американские геологи-нефтяники, классическим примером открытия литологической ловушки, совершенно не контролируемой структурными факторами, является разведка месторождения Белл-Крик (Монтана) с промышленными запасами 27,7 млн< тонн нефти. На этой площади безрезультатное бурение с перерывами велось с 1919 года вплоть до 1967 г. Лишь когда была разработана палеогеографическая концепция на основе обобщения имеющегося фактического материала с использованием "богатого воображения геологов" Дак-Грегор Л,, Биггс У,, 1978 г,, с.88/, залежи были наконец открыты*

Из приведенных данных видно, что наибольшее количество литологических залежей нефти и газа связано с отложениями дельт, дельтовых каналов и русел. Поэтоцу нахождение древних дельтовых комплексов необходимо рассматривать как важный критерий, указывающий на возможность 1фупных скоплений углеводородов. Однако, ограниченный выход керна препятствовал созданию детальных палеогеографических реконструкций, выявлению и прогнозированию песчаных тел-коллекторов. Методы полевой геофизики также оказались малоэффективными в связи с низкой разрешающей способностью, которая не превышала 50-40 м, в то время, как песчаные пласты, содержащие нефть и газ в районах зон выклинивания, имели 10-5 м мощности,

В связи со сказанным вопрос определения генезиса осадков для палеогеографических реконструкций приобрел исключительно важное значение при поисках залежей нефти и газа в ловушках неантиклинального и, главным образом, литологического типа. Все это заставило геологов -нефтяников обратить пристальное внимание на промыслово-геофизичес-кие методы исследования скважин, с целью использования их для определения генезиса песчаных отложений, В настоящее время, согласно утверждениям американских специалистов, применение электрокаротажа для пргнозирования литологических ловушек является наиболее эффективным. Именно таким путем в США были открыты диалогические залежи как с небольшими, а также и с крупнейшими скоплениями нефти и газа.

Впервые на возможность использования каротажных 1фивых для выявления условий осадконакопления указал в 1954 году американский исследователь Р.Г.Нанц /285/, который, изучая отложения па-леодельты Силигсон* обратил внимание на изменение формы кривой спонтанной поляризации в зависимости от состава пород. Размещая отрезки каротажной кривой по сетке пробуренных скважин,ему удалось не только прогнозировать развитие отдельных пластов, но и намечать участки их выклинивания.

В 1959 году Д.А.Буш / Busch D.A. » 1959 г./ опубликовал результаты изучения погребенной дельты Буч пенсильванского возраста в штате Оклахома. С помощью электрокаротажа им была детально закартирована схема дельтовых проток, что в значительной мере способствовало успешному поиску залежей нефти и газа.

В 1963 году Ф.Ф.Сабине /301/, проводя комплексные исследования неантиклинальных залежей нефти и газа Бистфилд в Новой Мексике, связанных с ископаемыми баровыми песками, установил,что песчаники морского происхождения, накапливаясь на морском дне, имеют тенденцию к увеличению размеров обломочного материала вверх по разрезу по мере роста бара. Это обстоятельство, отражаясь на характере кривой ПС, позволяет отличать пески, имеющие морское происхождение, от песков континентального генезиса.

В 1965 году Г.С.Вшпер /314/ в результате многолетних исследований и широкого обобщения имеющегося материала разработал критерии, позволяющие различать главные типы осадков на основании литологических, палеонтологических, структурных и морфологических особенностей. Хотя автор не рассматривает типы каротажных кривых,тем не менее приводимые им данные являются весьма ценным материалом для понимания условий формирования песчаных тел различного генезиса.^

В 1966 году И.С.Хармс /269/ описывает стратиграфические ловушки нефти и газа в Западной Небраске, Он проводит детальное комплексное изучение песчаных пород, образованных в условиях морского мелководного бассейна и отложений, выполняющих речное русло. Им дриводятся характерные каротажные кривые спонтанной поляризации для морских и аллювиальных (русловых) отложений, развитых в изучаемом районе, В этом же году И.Л.Кеннон / Cannon l.l. , 1966 г./, а в 1967 г.И.В.Шелтон /308/ на основании изучения кернового материала, предложили ряд критериев для распознавания по кривой ПС песчаных отложений континентального и морского генезиса, основываясь на особенностях внутреннего строения, морфологии песчаных тел и общей характеристики осадконакопления. При изучении керна из нижнемеловых песчаников формации Кар-Банк в штате Монтана, представляющих собой достоверно установленные барьерные острова, и аллювиальных (русловых) песчаников верхнемеловой формации Ингл у г.Боллингса, где они вскрываются р.Илло-устон, было установлено, что для первых характерно увеличение песчаного материала вверх по разрезу, тогда как для вторых -наоборот, вниз по разрезу, В связи с этим характер кривой самопроизвольной поляризации для этих отложений неодинаков, что дает возможность уверенно различать пески, формирующиеся в морских и континентальных условиях.

В 1967 году П.Е.Поттер /291/ была опубликована работа, в которой рассматривались характерные признаки песчаных пород,формировавшихся в различных условиях. Автор обобщил накопленный материал о формах, различиях в строении и простирании песчаных горизонтов, а также сделал попытку упорядочить применяемую терминологию.

В 1968 году С.Сайта и Г.С. Вишер /302/ при изучении песчаников формации Блуджкит-Бартсвилл, входящей в состав серии Чароки, одной из основных нефтегазоносных толщ штатов Оклахома и Канзас, использовали данные электрокаротажа для выявления размещения песчаных пластов в пределах Бартсвиллской дельты, характеризующихся резкой сменой фациального состава. Ими было установлено, что песчаные отложения, являющиеся коллекторами нефти и газа, представляют собой дельтовые протоки и русла, неравномерно распределенные в пределах изучаемой площади. Было показано,что сходные по форме кривые ПС соответствуют близким по составу и характеру осадконакопления породам. Построенные ими подробные карты распределения песчаных осацков в пределах изученной площади позволили установить закономерности их пространственного размещения и выявить связанные с зонами их выклинивания ловушки нефти и газа. На основании проведенных исследований ими были показаны типы кривых ПС для русловых и баровых песков, развитых в пределах Бартсвиллской погребенной дельты, расположенной в районе г.Тулсы, штат Оклахома.

В 1969 году выходит работа Г.С.Вишера /316/, в которой автор выявляет принципиальные различия в строении песков,сформированных в континентальной и морской обстановках, и показывает как эти различия отражаются на кривых самопроизвольной поляризации.

В 1970 году С.И.Пирсон /287, 288, 289/, основываясь на анализе особенностей современного осадконакопления в различных фа-циальных условиях, описал ряд приемов, позволяющих определять по конфигурации кривой ПС особенности среды осадконакопления при формировании отложений дельты, бара и гурбидитных потоков.

В 1971 году Г.С.Вишер, С.Сайта, Р.С.Фарес А17/ публикуют работу по результатам исследования пенсильванских дельт в восточной Оклахоме. Исследования разрезов скважин, образцов керна и естественных обнажений бартсвиллских песков позволили выявить основные стадии формирования дельты, зон развития песков, их структуру и текстуру. Были установлены основные типы кривых для песчаных осадков и проведена реконструкция дельты и ее отдельных элементов.

В 1972 году Ю.В.Шелтон /309/ предложил проводить корреляцию каротажных кривых в пределах развития песчаного массива по очень плотной сетке, что, по мнению автора, позволяет точно определять направление простирания пластов и местоположение зон выклинивания.

В 1972 году А.Дугаллер и Д.Матуцак в крупной монографии по стратиграфическим и литологическим залежам, вышедшей под редакцией Р.Б.Кинга /81/, дают краткую сводку основных достижений использования данных каротажа при поисках литологических и стратиграфических ловушек и приводят характерные типы кривых, заимствованные из работ С.Сайта, Р.У.Шелтона, П.Э.Поттера, Г.С.Вишера и ДР.

Наконец, в 1979 году под редакцией М.М.Грачевского и Е.В.Ку . черука издана в русском переводе работа Ч.ЭЛСонибира /89/, представляющая собой первое крупное обобщение материалов по палеогео-морфологии нефтегазоносных песчаных тел и их электрометрических характеристик. Работа дает возможность использовать геолого-геофизические данные в процессе поисково-разведочных работ на нефть и газ.

За период с 1958 по 1981 годы в Советском Союзе также был опубликован ряд работ, посвященных развитию этого нового направления.

Первое исследование по применению электрокаротажа для построения палеогеографических схем было предпринято в 1958 году Н.И. Чернышевым /232, 233/, который использовал электрометрические данные, главным образом, кривые КС стандартного каротажа, для корреляции и построения палеогеографических схем верхнепермских карбонатных отложений Приуралья.

В 1971 году вышла работа, в которой приведен способ оценки степени литологической изменчивости или постоянства какой-либо части разреза при помощи соответствующей математической обработки каротажных кривых /178/. В том же году Л.С.Черновой /231/ разработаны генетические модели некоторых типов фаций прибрежно-мор-ских и континентальных отложений с использованием кумулятивных кривых и генетических диаграмм Р.Пассега. Для пяти из этих моделей (русловых, пойменных, переходно-дельтовых, надводной и подводной дельтовых равнин и баров) приводятся электрокаротажные характеристики кривых ПС.

В 1972-73 годах опубликованы методические разработки использования кривых ПС для детальной корреляции фациально невыдержанных, лишенных маркирующих горизонтов юрских продуктивных отложений Мангышлака, выявления характера распределения и условий формирования песчаных тел-коллекторов и зон их выклинивания /151, 154, 158, 159, 176, 177/.

В 1973 году вышла работа /Кузнецов С.В.,- Мелик-Пашаев, 1973г./, посвященная выявлению распределения песчаных горизонтов по данным каротажа на примере Предкавказья.

В 1974 году аналогичная работа была выполнена М.Ю.Эрвье с целью выявления распространения продуктивных песчаных горизонтов в пределах Нижневартовского свода Западно-Сибирской низменности /Эрвье М.Ю., 1974 г./.

В методической рекомендации /155/, изданной в 1979 году, приведены зависимости величины относительной амплитуды кривой ПС от ряда литофизических параметров пород, что позволяет использовать данные каротажа для выявления и прогнозирования песчаных тел и связанных с ними литологических ловушек нефти и газа.

В 1981 году осуществлена разработка электрометрических моделей фаций континентальной и прибрежно-морский обстановок осадкозг накопления /154, 156/ и создана методика локального прогноза песчаных тел - литологических ловушек нефти и газа по электрометрическим моделям фаций.

Как можно видеть из приведенного выше перечня опубликованных работ, в Советском Союзе все еще не находят широкого применения методы использования данных каротажа для установления генезиса осадков, палеогеографических реконструкций, выявления особенностей строения и размещения песчаных тел-коллекторов и глинистых пород-экранов, что имеет большое значение при оперативном локальном прогнозе литологических ловушек нефти и газа.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПЕСЧАНЫЕ ТЕЛА-КОЛЛЕКТОРЫ И ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ-ЭКРАНЫ РАЗЛИЧНЫХ ФАЦИЙ, ИХ СЕДИШНТОЛОШЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕДИМЕНТОЛОГИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА

I.I. Песчаные тела и их значение при поисках диалогических ловушек нефти и газа

Установление фациальной природы песчаных тел имеет первостепенное значение при поисках литологических ловушек нефти и газа, а также позволяет осуществлять прогноз их пространственного размещения, положения зон выклинивания, изменения коллекторских свойств пород.

Известно, что все литологические ловушки связаны с песчаными телами, однако далеко не все песчаные тела могут быть ими.Это обстоятельство вынувдает проводить детальное изучение и картирование всех песчаных тел в пределах изучаемой площади с тем, чтобы выбрать среди них наиболее перспективные на поиски литологических ловушек и, возможно, связанных с ними залежей нефти и газа. Выявление песчаных тел, установление их фациальной природы и пространственного размещения представляет собой сложный научно-исследовательский процесс, который, как правило, в значительной мере затруднен из-за недостатка информации в связи с ограниченным выходом керна или его отсутствием. При этом приходится использовать только данные каротажа.

Детальному изучению локально развитых песчаных тел как самостоятельных объектов исследования до настоящего времени не уделялось должного внимания. Это объясняется тем, что не была в достаточной мере разработана методика их выявления и картирования, что не давало возможности определять их роль при поисках ловушек литологнческого типа.' Нам представляется, что песчаные тела при выявлении литологических залежей имеют такое же нефтепоиско-вое значение, как и антиклинальные складки для поисков залежей структурного типа. Отсюда возникает необходимость детального изучения геологии песчаных тел-коллекторов: строения, состава, морфологии, условий формирования, закономерностей пространственного размещения, характера залегания, изменения физических свойств и т.д.

В связи с этим должно быть уточнено и само определение песчаного тела. Существующая в настоящее время формулировка, предложенная Ф.Петтиджоном, П.Поттером, Р.Сюзером /80/, трактует его как "единое, состоящее из органически связанных частей тело, поддающееся картированию".Такая формулировка, как нам кажется, не отражает особенностей строения и формирования песчаного тела как самостоятельного первичного объекта исследования при поисках залежей нефти и газа. В связи с этим, нам представляется более подходящим определять его как ограниченное в пространстве скопление песчаного материала, образованного в определенных палеогеографических условиях и отделенного от других песчаных скоплений глинистыми или карбонатными отложениями.

Песчаные тела могли формироваться в различных обстановках осадконакопления и в зависимости от этого иметь ту или иную форму поперечного сечения, отличаться внутренним строением (текстурой и структурой), характером контактов с подстилающими и покрывающими осадками, строением зон выклинивания, закономерностями пространственного размещения. Все эти данные представляют собой первоначальные генетические признаки, сохраняющиеся в процессе литогенеза. Эти признаки могут быть использованы для реконструкции условий формирования песчаных тел.

Генетические или первоначальные признаки неоднократно использовались исследователями для изучения фациальных условий осадконакопления /53, 86 , 221, 308 , 314/ и для их классификации.

Так, геометрию песчаных тел, включающих форму, размер и ориентацию в пространстве, положил в основу своей классификации Г.Риттенхаус /191/. П.Е.Поттер /291/ разработал классификацию песчаных тел, основанную на зависимости отношения длины тела к его ширине-; Им выделялись листообразные или покровные, линзообразные, дендровдные, лентообразные тела; Эта классификация учитывает только площади, занимаемые песчаными телами и не принимает во внимание иные особенности, как то: фациальную природу песчаных тел, характер залегания, эволюционное развитие песчаных тел.

С небольшими изменениями эта же классификация песчаных тел приведена в работе Ф.Петтиджона, П.Поттера и Р.Сивера Д80/.

Как показали проведенные нами исследования многочисленных песчаных тел, сформированных в различных обстаяовках осадконакопления, все особенности их тесным образом связаны с фациальной природой. Только детальный фациальный анализ позволяет определить генезис песчаных тел, разработать их классификацию и осуществить прогноз пространственного размещения и литофизических свойств слагающих песчаное тело пород.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Муромцев, Валерьян Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить, что решение рядя новых теоретических и методических положений, связанных с использованием электрометрического метода исследования сквахин, дает возможность получения целого комплекса ранее недоступной геологической информации о составе, строении, фациальной природе, палеогеографии, коллекторских свойствах терригенных отложений в аллювиальной, дельтовой и прибрежно-морской обстановка^ осадконакопления*

Это открывает перспективы для развития нового направления нефтяной геологии, выделяемого под названием электрометрической геологии песчаных тел^коллекторов и глинистых пород-экранов,которое может служить основой для осуществления локального прогнозирования литологических ловушек нефти и газа.

Это направление формируется на стыке седиментологии, учения о фациях и промысловой геофизики. Оно обеспечивает литолого-фациальный подход к геологической интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГШ).

Причем фации рассматриваются с позиции выявления механизма формирования слагающих их осадков, в основу которого положен седиментологический фактор - изменение палеогидродинамических условий и связанных с ними литофизических свойств пород по разрезу. Такой подход позволил создать седиментологические модели фаций.

Поскольку литологические свойства пород фиксируются на кривых самопроизвольной поляризации (ПС), то последние отражают смену палеодинамических уровней (режимов) среды седиментации и могут быть использованы для создания электрометрических моделей фаций.

Установление седиментологических и электрометрических моделей фаций послужило базой для разработки методик использования ГИС для палеогеографических реконструкций. Позволило провести пересмотр ранее полученных данных (при проведении нефтепоисковых работ на залежи структурного типа) и выделить участки, перспективные на поиски ловушек нефти и газа диалогического типа36 в зонах развития крупных моноклиналей, флексур-ных перегибов, в районах дизъюнктивных нарушений различных порядков, на крыльях положительных структур и их далеких погружениях.

Такие работы, связанные с поисками литологических ловушек, могут привести к открытиям многочисленных залежей нефти и газа, в том числе крупных, как в новых, так и в старых, хорошо освоенных районах с развитой сетью коммуникаций и в пределах хорошо освоенных глубин.

Если к этому добавить, что тенденция к снижению выборочного отбора керна в скважинах, необходимого для традиционных исследований при поисках литологических ловушек, будет продолжаться (за счет увеличения объемов бурения, роста скоростей, выхода в труднодоступные районы и на большие глубины), то станет очевидным, что центр тяжести получения необходимой информации будет все больше перемещаться на промыслово-геофизи-ческие исследования в скважинах и полевые геофизические исследования. При этом промыслово-геофизические исследования в скважинах, а так же ВСП и широкополосная акустика, будут служить переходным звеном для выделения фаций и палеогеографических

Поиски структурно-литологических залежей мы рассматриваем как переходный период. г и з * Р км

РИС. № КАРТЫ СТРОЕНИЯ бго РИТМА ПОВХОВСКОЙ ПЛОЩАДИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, ПОСТРОЕННЫЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ ПРИ ПОМОЩИ ЭВМ. А-поверхность кровли ритма; В-суммарные мощности песчаных пород. реконструкций методами полевой геофизики. Именно необходимость обратить внимание широкого круга геологов-нефтяников на возможности электрометрической геологии послужило причиной написания этой работы.

Доступность каротажного материала, простота его обработки, непрерывность получаемой информации по разрезу скважин, ограниченное количество используемых параметров - все это позволяет широко применять предлагаемые методы в ЦЕШЯах и геологических отделах производственных организаций, ведущих непосредственный поиск ловушек литологического типа. Получение необходимых исходных параметров и их обобщение в виде построения серии итоговых карт и, в частности, карт прогноза, может осуществляться непосредственно в процессе бурения скважин и использоваться для более эффективного последующего бурения. Такая высокая оперативность достигается путем широкого использования электрокаротажных кривых, легко поддающихся оцифровке и последующей математической обработки, а также автоматизации процессов снятия и обобщения данных с помощью ЭВМ. В качестве примера прилагаются карты (рис.104), построенные с помощью ЭШ по ряду параметров, полученных автоматизированным способом. Сопоставляя полученные карты с картами, построенными обычными методами (см. рис.95), можно наблюдать их хорошую сходимость, что свидетельствует о правильности результатов, получаемых автоматизированным способом. Автоматизация трудоемких процессов дает возможность вовлекать в обработку не используемую до сих пор массу фактических данных и получать принципиально новую информацию, которую с успехом можно применять для выделения и локального прогнозирования ловушек нефти и газа, главным образом, литологического типа. о о о

LO аз о а

СО

О К ia ё о к ю» о о s ы ы о о в

CQ О о о

LO сэ

D-i

Рассматриваемая методика дает возможность осуществлять наиболее рациональное размещение скважин на всех этапах нефте-поисковых работ (в периоды поиска, разведки и эксплуатации залежей нефти и газа). Так, используя высокую оперативность обобщения получаемых результатов, можно размещать последующие поисковые скважины в наиболее оптимальных условиях, что будет способствовать сокращению их количества (примерно на при выявлении ловушек и оценки их нефтегазоносности. Возможность составления серии карт по различным параметрам локально развитых песчаных тел и зон их выклинивания, обеспечивает значительную экономическую эффективность при рнзведке месторождений и, особенно, при их эксплуатации, поскольку позволяют выбирать участки наиболее благоприятные для размещения разведочных, а затем эксплуатационных и нагнетательных скважин. Все сказанное способствует снижению до минимума количества сухих и малодебитных и повышает удельный вес высокодебитных скважин.

Представляется весьма перспективным дальнейшая разработка этого направления и использования электрометрических моделей фаций для увязки их с временными разрезами МОГТ и получения путем такого комплексирования новой информации, дающей возможность оцределять фациальную природу осадка, осуществлять палеогеографические реконструкции и выделять литологические ловушки по материалам полевой геофизики до ввода площадей в поисковое бурение.

Предлагаемые в настоящей работе методики, несмотря на их широкие возможности, не следует рассматривать как универсальные. Они разрабатывались и применялись только для отложений, представленных терригенными комплексами осадков. Для толщ, образованных карбонатными породами или содержащими значительное количество солей, необходимо применять иные методы исследований.

Несмотря на указанные замечания, автор выражает надежду, что работа явится мобилизующим фактором, открывающим новые перспективы включения в активную обработку большого, пока еще нетронутого фонда фактического материала, таящего в себе ценную геологическую информацию, которую можно успешно использовать в практической деятельности при поисках и локальном прогнозе скоплений нефти и газа в ловушках нетрадиционного типа.