Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы экологизированной защиты табака от вредных организмов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Филипчук, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТАБАКА И СОСТОЯНИЕ

ОТРАСЛИ ТАБАКОВОДСТВА РОССИИ

1.1 .Биологическая характеристика табака и его народнохозяйственное значение.

1.2 Территориальное размещение и объемы производства табака

1.3 Краткая характеристика зоны табаководства РФ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы экологизированной защиты табака от вредных организмов"

Необходимость рационального, гармоничного взаимодействия человечества и биосферы, реализация модели устойчивого, бескатастрофного развития мировой системы - основная проблема, от решения которой зависит сохранение мировой цивилизации. Применительно к АПК термин устойчивое развитие означает сохранение и самоподдержание агросферы с целью выживания и неопределенно долгого развития всех ее биоресурсов. Вклад мирового АПК в разрушение биосферы вполне соизмерим с негативными антиэкологичными воздействиями мировой промышленности. Поэтому все обслуживающие АПК отрасли, включая защиту растений, должны быть на научной основе существенным образом оптимизированы.

В наибольшей степени переводу АПК на путь устойчивого и сбалансированного развития отвечает стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, или адаптивная стратегия. Она базируется на комплексном использовании техногенных и биологических факторов интенсификации, на исключении загрязнения и разрушения агросферы вследствие неумеренного использования химикатов, ошибок в обработке почвы. Разработанная ранее интенсивная система ведения сельского хозяйства приводит к значительным, порой необратимым нарушениям природной среды: загрязнению агроландшафта и деградации почв, истощению невозобновимых ресурсов, а также к снижению биоразнообразия экосистем.

Защита растений от вредных организмов - обязательное звено земледелия, традиционно занимающая важное место среди других факторов функционирования сельскохозяйственного производства. Оптимизируя фитосанитарное состояние агроценозов, она выступает как одно из важнейших условий стабилизации производства сельскохозяйственной продукции. Применительно к защите растений адаптивная стратегия агроприродопользования означает интенсивную биологизацию и экологизацию как средств производства (сельскохозяйственных угодий и * агроландшафта в целом), так средств и методов защиты растений и урожая.

Экологизированная защита растений представляет собой систему мероприятий (профилактических, агротехнических, биологических, химических) по снижению ущерба от вредных агентов при выращивании сельскохозяйственных культур и хранении урожая, обеспечивающую преимущественно саморегуляцию и поддержание оптимальной структуры (численности) биоресурсов агроландшафта, базирующуюся на экологически безопасных (малоопасных) средствах и методах защиты, не оказывающих негативного сопутствующего действия на нецелевую биоту, почву и другие компоненты агроландшафта.

Получение биологически полноценного и экологически безопасного табачного сырья является главной проблемой табаководства. Защита табака от вредителей, возбудителей болезней и сорняков представляет собой важнейшее, обязательное звено этой отрасли. В условиях спада сельскохозяйственного производства и снижения культуры земледелия существенно ухудшается фитосанитарное состояние табачных агроценозов. Вследствие роста засоренности, участившихся инвазий вредителей и эпифитотий болезней возрастают потери урожая табака и снижается качество его продукции. В этих условиях необходимы новые, с экологических позиций, подходы в организации мероприятий по защите культуры. Они должны учитывать реальное ресурсное обеспечение и различные, существующие в настоящее время, формы хозяйствования.

Разработанные ранее для условий интенсивного земледелия принципы защиты табака (с преимущественным использованием пестицидов по схемам календарных обработок) в настоящее время не могут быть реализованы ни по экономическим причинам, ни по экологическим показателям. Появление устойчивых к пестицидам вредных видов вынуждает либо использовать новые, более эффективные, но одновременно более дорогостоящие препараты, либо повышать нормы расхода традиционных средств защиты.

Увеличение "пестицидной нагрузки" на агроценоз способствует усилению миграции средне- и высокостойких пестицидов с мест применения и аккумуляции их остатков в цепях питания биоты. Альтернативой химико-техногенным мероприятиям является экологизированная защита (экозащита) табака, обеспечивающая в различных зонах возделывания его оптимальную продуктивность и получение высококачественного сырья.

Экологизированная защита табака основывается на максимально наукоемких рекомендациях и результатах комплексного агроэкологического мониторинга. Главной целью экозащиты является гарантированное производство высококачественного табачного сырья и предотвращение негативного влияния агрохимикатов на компоненты агроценоза. Она предполагает разработку оперативных и долгосрочных прогнозов вредоносности и распространения вредных организмов, а также знание фактических уровней загрязнения элементов табачного агроценоза токсикантами.

Для предотвращения в будущем напряженной экологической обстановки, создавшейся в условиях интенсификации земледелия, применительно к табаководству необходима принципиально новая стратегия земле- и природопользования. Используя данные агроэкологического мониторинга оказывается возможным поддерживать такую биопродуктивность табачных агроценозов, при которой они наиболее устойчивы и стабильны. Оптимизация фитосанитарного состояния может быть достигнута, когда в действие вводятся (порознь или совместно) главные стратегические составляющие экологизированной защиты: долгосрочная агроценотическая регуляция (обустройство агроландшафта), самозащита (устойчивые сорта) и оперативное сдерживание (экологически безопасные, биологические и малоопасные химические средства). Рациональное сочетание конкретных средств и методов экологизированной защиты определяется видовым составом и численностью вредных организмов, состоянием агроландшафта и всех его биоресурсов, особенностями агротехники, реальными материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами хозяйства. Внедрение в производство экозащиты табака от вредных организмов обеспечит снижение потерь при выращивании (хранении) урожая и получение высококачественного табачного сырья.

В связи с вышеизложенным определена основная цель наших многоплановых исследований. Она заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании концепции комплексной экологизированной защиты табака от вредных организмов, направленной на сохранение урожая и получение экологически безопасной продукции, на исключение негативного влияния агрохимикатов на компоненты агроценоза.

Условиями, обеспечивающими выполнение этой главной цели экологизированной защиты табака, являлось решение следующих основных задач:

- Научное обоснование стратегии и тактики экологизированной защиты табака от вредных организмов;

- Создание методической базы для реализации агроэкологического мониторинга табачного агроценоза;

- Оценка последствий негативного воздействия на табак вредных организмов, агрохимикатов и других загрязняющих веществ;

- Разработка комплекса экологизированных защитных мероприятий при выращивании и хранении табака, а также оптимизация фитосанитарного и экологического статуса табачного агроценоза.

В соответствии с многоплановым характером исследований и их комплексными задачами к работе были привлечены специалисты различного профиля. Для реализации вышеперечисленных задач совместно с коллективом лаборатории экологии и защиты растений Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий (ВНИИТТИ) Россельхозакадемии (РАСХН) на определенных этапах исследований к работе привлекались сотрудники и других подразделений института, а также отдельные специалисты ряда академических и учебных институтов. Сотрудники этих учреждений (соисполнители работ) являются соавторами ряда наших публикаций. Автор выражает признательность всем им за участие в обсуждении программы и результатов исследований, а также помощь в выполнении отдельных этапов работы.

Научная новизна работы состоит в обосновании стратегии и тактики экологизированной защиты табака от сорных растений, вредителей и болезней. При современном состоянии агросферы научно обоснованы пути оптимизации фитосанитарного и экологического статуса табачного агроценоза. В работе впервые:

- Теоретически и экспериментально обоснована научная концепция экологизированной защиты табака от вредных организмов. Выделены главные принципы управления фитосанитарным состоянием табачного агроценоза;

- По результатам экотоксикологического мониторинга определена степень загрязнения токсикантами южно-предгорной зоны Кубани (остатки ХОП, тяжелые металлы, радионуклиды). Рассчитан показатель суммарного химического и радиационного загрязнения;

- Разработана многоступенчатая система биоиндикации негативного суммарного действия поллютантов, включающая фитотесты, микробный и биохимический тесты, энтомотест;

- Рассчитаны коэффициенты вредоносности по фитомассе и количеству сорных растений, определен БПВ малолетних сорняков. Разработан оперативный прогноз засоренности посадок табака на основе балансового метода;

- Разработан высокоэкологичный способ защиты рассады табака от фитопатогенов, основанный на повышении супрессивных свойств почвы путем использования микробиопрепаратов и органических растительных субстратов;

- Разработан новый способ защиты от почвообитающих вредителей (внесение биопрепаратов с поливной водой при посадке табака);

- Разработана экологизированная система защиты табака и проведен ее анализ по экономическим, энергетическим и экотоксикологическим критериям.

Оригинальные результаты выполненных исследований определили следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция получения экологически безопасной продукции табаководства и эффективное улучшение экологического статуса табачного агроценоза.

2. Комплексная экологизированная система защиты табака от вредных организмов, обеспечивающая снижение потерь урожая, получение высококачественного табачного сырья и предотвращение негативного влияния агрохимикатов. Основные положения системы:

- дифференцированная программа агроэкологического мониторинга, предусматривающая сопряженные наблюдения за структурой и численностью полезной и вредной биоты, определение фактических уровней загрязнения элементов агроландшафта;

- снижение уровня вредоносности сорных растений табачного агроценоза за счет эффективного сочетания и комплексного применения альтернативных и химических способов их подавления;

- биорациональная технология сдерживания экономически значимых болезней табака, основанная на индукции почвенной супрессивности и других перспективных методах;

- методы подавления вредителей табака с использованием микробиологических, малоопасных химических и экологически безопасных средств.

Непосредственное практическое значение работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны:

1. Критерии оценки по определению экологической ситуации в агроландшафте, карты-схемы фактического уровня загрязнения почв южнопредгорной зоны Кубани, система биоиндикации загрязнения табачного агроценоза;

2. Комплексы мероприятий:

- по снижению засоренности посадок табака, включающие альтернативные приемы: длинноротационный севооборот, отвальную вспашку, использование промежуточных культур; применение почвенных и послевсходовых гербицидов (с различными способами внесения);

- по снижению вредоносности фитопатогенов табака в рассадный период, включающие приемы повышения супрессивности почвы с использованием микробиопрепаратов и органических растительных субстратов, а также применение фунгицидов;

- по снижению вредоносности фитофагов табака в полевой период, включающие новый способ защиты культуры от почвообитающих вредителей с использованием биопрепаратов; применение биологических и химических препаратов против наземных вредителей;

- по снижению вредоносности вредителей сырья, включающие термическую обработку, применение биологических и химических препаратов.

Результаты законченных исследований в установленном порядке передавались во ВНИИТИцентр, ВИЗР и отделение защиты растений РАСХН, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края, Департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, а также другим заинтересованным коллективам ряда научно-исследовательских, учебных и производственных учреждений. В целом все разделы диссертации являются завершенными этапами исследований и реализуются на практике.

В основу диссертации положены результаты комплексных исследований, которые выполнялись во ВНИИТТИ РАСХН (по тематическим планам НИР 1986-2000гг.) автором, при его участии или под непосредственным руководством. Личное участие автора состоит в проведении значительного объема экспериментальной работы самостоятельно, а также в выборе научных направлений, в постановке актуальных вопросов, в разработке программ исследований и их методического сопровождения, в анализе и обобщении результатов, в разработке и апробации в производственных условиях элементов системы экологизированной защиты табака. Завершение диссертационной работы осуществлено в докторантуре Всероссийского НИИ защиты растений (ВИЗР) РАСХН в 1999-2000гг.

Отдельные разделы работы выполнены за счет средств бюджетного финансирования (в рамках гостематики ВНИИТТИ), а также при поддержке Центра регистрационных испытаний биологически эффективных средств защиты растений ВИЗР, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, фирм "Авентис КропСайенс", "БАСФ", "Цианамид", "Зенека", "Ниссан Кемикал". Некоторые разделы исследования выполнены при творческом сотрудничестве со специалистами ВИЗР, ВНИИБЗР, КГАУ, Краснодарской СТАЗР и экспериментальной биофабрики "Краснодарская". За постоянную поддержку тематики лаборатории экологии и защиты растений ВНИИТТИ автор выражает благодарность А.Е. Лысенко, И.И. Дьячкину и А.П. Исаеву. За проявленный интерес к работе и консультативную помощь автор признательна К.В. Новожилову и М.С. Соколову.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Филипчук, Ольга Дмитриевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обеспечение устойчивого развития табаководства на основе ресурсосберегающей технологии возделывания культуры возможно только при уменьшении негативного влияния вредных организмов, существенно (на 25-30%) снижающих урожай и качество табака в процессе его выращивания и хранения. В результате исследований теоретически и экспериментально обоснована комплексная экологизированная система защиты табака от воздействия сорных растений, возбудителей болезней и вредителей. Экозащита базируется на трех стратегических принципах управления фитосанитарным состоянием агроэкосистемы: долгосрочная агроценотическая регуляция, направленная на биорациональное обустройство агроландшафта; самозащита культуры, основанная на природной и индуцированной устойчивости табака; оперативное сдерживание вредных организмов, осуществляемое с использованием экологически безопасных биологических и малоопасных химических средств защиты.

2. Проведение мероприятий системы экозащиты табака обеспечивает минимальное негативное сопутствующее действие на элементы и биоресурсы агроландшафта. Разработана дифференцированная структура агроэкологического мониторинга, предшествующего реализации стратегии экозащиты табака. Установлено, что в агроландшафте южно-предгорной зоны табаководства основными поллютантами являются остатки ХОП (ДДТ и его метаболиты, гамма-ГХЦГ и его токсичные изомеры), ТМ (РЬ, Ъп, Сё, Си, Н§) и Аб, локально - РН (137Сб, 908г). Составлены карты-схемы загрязнения обследованных районов. Рассчитан показатель суммарного химического и радиационного загрязнения ^с=0,46), свидетельствующий об относительно удовлетворительном общем состоянии региона.

3. Исследована и предложена многоступенчатая система биоиндикации негативного суммарного действия поллютантов на биоресурсы агроценоза, включающая фитотесты (пшеница, ряска, донник, лядвенец, скерда), микробиологический и биохимический тесты, а также энтомотест (феромониторинг жуков-щелкунов). Система биоиндикации позволяет достоверно определить биологически значимые эффекты загрязнения и ограничить применение инструментальных методов анализа.

4. В южно-предгорной зоне Кубани выявлено 82 вида сорных растений, из которых повсеместно распространены 33 вида. Определено, что наиболее вредоносными являются малолетние поздние яровые сорняки, в структуре которых доминируют злаковые виды. Рассчитаны коэффициенты вредоносности по фитомассе и количеству сорных растений, определен БПВ малолетних сорняков. На посадках табака он составляет 11-28 шт./м или 39112 г/м2. Установлено, что при отсутствии защитных мероприятий сорняки выносят из почвы в 1,4 раза больше питательных элементов, чем табак. На основании полученных данных по запасу активных семян сорняков разработан оперативный прогноз засоренности посадок табака (на основе балансового метода). В зависимости от степени засоренности установлено значительное (в 1,5-2,5 раза) снижение продуктивности культуры и ухудшение качества табачного сырья.

5. Экспериментально изучено действие почвенных гербицидов: ацетала, аценита, дуала, пенитрана, стомпа, обеспечивающих эффективное (на 86-98%) подавление малолетних однодольных и двудольных сорняков. Выявлено значительное (на 74-92%) снижение засоренности посадок табака как при локальном, так и при сплошном внесении послевсходовых селективных гербицидов - иллоксана, поаста плюс, тарга супер, фуроре супер, фюзилада супер. Установлено, что применение раундапа в низких дозах (100-150 мл/га) на 74-92% снижает засоренность культуры заразихой. Рекомендуемые к применению гербициды не оказывают негативного действия на урожайность табака и качество его сырья.

6. В результате исследования поведения гербицидов установлена их ограниченная миграция по почвенному профилю. Довсходовые гербициды разлагаются в почве в течение вегетационного сезона, не оказывая фитотоксического последействия на наиболее чувствительную, следующую, за табаком культуру севооборота озимую пшеницу. Послевсходовые препараты разлагаются в почве в течение одного месяца. В рекомендованных дозах гербициды не подавляют почвенную микробобиоту и не представляют экотоксикологической опасности.

7. В процессе многолетнего фитосанитарного мониторинга определен и уточнен состав патогенной и супрессивной микрофлоры ризосферы табака. В защищенном грунте обнаружены новые виды микромицетов из рода Pythium. Выявлено, что P. debaryanum уже не является доминирующим. Практически отсутствует возбудитель черной корневой гнили Thielaviopsis basicola, в то время как численность грибов из рода Fusarium значительно увеличилась. Выявлено, что в рассадный период корневыми гнилями поражается свыше 40% растений. В полевой период установлена значительная (до 18%) степень поражения вирусными (ВТМВОМ) и микоплазменными (столбур) заболеваниями. Отмечается увеличение поражения табака (до 12%) пероноспорозом и алътернариозом. Бактериозы - бактериальная рябуха и обнаруженное (новое для региона) заболевание пустостебельность -ежегодно поражают 3-4% растений. Среди изученных сортотипов табака не выявлено существенных различий по степени устойчивости к болезням.

8. Разработан высокоэкологичный способ защиты рассады табака от фитопатогенов, основанный на повышении супрессивных свойств почвы путем использования микробиосредств (триходермин, ризоплан) и органических растительных субстратов {люцерновая мука, опад дуба). Динамика биотического индекса (соотношение - супрессор/патоген) подтверждает эффективность предложенного приема. Обосновано и рекомендовано применение фунгицидов (виньета и сандофана) в качестве страхового средства защиты. За счет применения предложенных приемов на 30% увеличивается выход здоровой рассады, распространение корневых инфекций снижается на 67-98%.

9. По результатам многолетнего мониторинга выявлено изменение видового состава и вредоносности фитофагов табака южно-предгорной зоны Кубани. Установлено повышение вредоносности щелкунов, озимой и хлопковой совок, персиковой тли и табачного трипса. При этом поврежденность культуры почвообитающими вредителями достигает 40%, наземными - 98%. Отмечена активизация второстепенных для табака вредителей, таких как медведка, ягодный клоп, южный серый долгоносик, виды чернотелок и бражников. Определен видовой состав энтомофагов персиковой тли, хлопковой совки и рассчитан их биотический индекс.

10. Разработан и апробирован комплекс экологизированных приемов защиты табака от вредоносных фитофагов, регламенты применения биологических и химических препаратов. Предложен новый способ защиты от почвообитающих вредителей (внесение биопрепаратов метаризина и боверина с поливной водой при посадке табака), его эффективность составляет 68-72%. Рекомендованы к применению биопрепараты индоцид и биостат, эффективность подавления ими наземных фитофагов составляет 58-80%. При высокой численности вредителей из изученных инсектицидов, наиболее эффективны (67-82%) - ортен, конфидор и фастак. Комплексное применение и чередование химических и биологических препаратов позволяет избежать возникновения резистентности к традиционным и рекомендуемым инсектицидам. Материалы по результатам испытаний препаратов переданы в Госхимкомиссию РФ. Фастак включен в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов .", разрешенных к применению на культуре.

11. Проведен фитомониторинг табачного сырья на предприятиях отрасли в различных регионах России. Установлены доминирующие вредители в период хранения продукции: табачный жук и табачная огневка, частота их встречаемости достигает 73%. Амбарный долгоносик, виды мучных хрущаков и огневок отнесены к второстепенным вредителям, их частота встречаемости менее 25%. Показано, что против вредителей запасов табака наиболее эффективны, в зависимости от объекта, битоксибациллин (68-80%), магтоксин (74-100%) и аквапай (50-100%), а также термообработка сырья (70-79%). Разработаны регламенты их применения в производственных условиях. Материалы по результатам испытаний препаратов переданы в Госхимкомиссию РФ. Магтоксин включен в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов .", разрешенных к применению на культуре.

12. Разработанная система экозащиты, совместима с ресурсосберегающей технологией производства табака. По экономическим и энергетическим критериям она является высокоэффективной и низкозатратной. Ее применение повышает рентабельность технологии в 3 раза, при этом в 1,5 раза снижается себестоимость продукции и в 1,3 раза -уровень общих энергозатрат. Экотоксикологическая оценка апробированных биорациональных средств свидетельствует о том, что их использование значительно (в 2-12 раз) уменьшает степень экологической опасности и уровень "токсической нагрузки" на компоненты табачного агроценоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для использования производству предлагаются:

1. Комплексная экологизированная система защитных мероприятий от вредных организмов при выращивании и хранении урожая табака, включающая новые эффективные биорациональные приемы. Она базируется на применении экологически малоопасных средств и методов защиты, не оказывающих необратимого негативного действия на элементы и биоресурсы агроландшафта. Разработанные мероприятия экозащиты табака, реализуются на практике в условиях предгорной зоны юга России и могут быть адаптированы к другим регионам табаководства.

2. Комплекс мероприятий по снижению вредоносности фитопатогенов табака в рассадный период, включающий приемы повышения супрессивности почвы с использованием микробиосредств (триходермин, ризоплан) и растительных субстратов {люцерновая мука, опад дуба), а также применение фунгицидов (винъет, сандофан).

3. Комплекс мероприятий по определению экологической ситуации в агроландшафте, включающий карты-схемы фактического уровня загрязнения почв южно-предгорной зоны Кубани, многоступенчатую систему биоиндикации загрязнения табачного агроценоза с использованием фитотестов {пшеница, ряска, донник, лядвенец, скерда), микроботестов по численности микроорганизмов, тестов активности почвенных ферментов и энтомотестов {жуки-щелкуны).

4. Принципы выбора критериев эконормирования различных агрохимикатов и рекомендации по улучшению экологической обстановки в табачном агроценозе.