Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ (ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ) В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ (ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ) В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА"

На правах рукописи

Зотеев Владимир Степанович

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ (ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ) В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-2008

лУлГУ1

Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок отдела кормления сельскохозяйственных животных И технологии кормов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства» РАСХН и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кирилов Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Агафоиов Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овспщер Борис Рувимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалишвнлн Владимир Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет друж-

бы народов»

Защита диссертации состоится « 2008 г. в «/У» часов

на заседании диссертационного совета Д.220.043.09 при Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская 49, Ученый Совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, телефакс): (495) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан »»ь*a200S г. и размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru '

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Ксенофонтова

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Внедрение деталюнрованных норм кормления, которое осуществляется в отечественном животноводстве с 1985 г., показало, что оно невозможно без использования полноценных комбикормов и балансирующих добавок - белково- в игам и к н о-ми н еральных концентратов и премиксов (Кирилов М.П., 1992; Калашников А. П. и др.,2003).

Повышение продуктивного действия комбикормов, а в молочном скотоводстве и рациона в целом, в значительной степени зависит от обогащения их биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным обогащение комбикормов-концентратов для молочного скота тремя витаминами (A,D,E) и пятью микроэлементами (медь, цинк, марганец, кобальт, йод). Однако постоянно ведутся интенсивные исследования по поиску и разработке препаратов биологически активных веществ нового поколения (Крохина В. А., 1990).

В этом отношении большого внимания заслуживают природные сорбенты — цеолитовые туфы - из-за сравнительно невысокой стоимости и огромных залежей на территории России (Романов Г. А„ 2002).

Цеолитовые туфы обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекул я рно-ситовымн, каталитическими свойствами, которые являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных животных (Грабовенский И.И., Калачнюк Г. И., 1984; Кузнецов С. Г., 1993; Кирилов М. П., 1995; Маликова М. Г., 2003; Макаренко JI. Я., 2003; Улитько В. Е., 2003).

Природные сорбенты способны выводить из организма животных эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклеиды (Талызина Т. Л., 2005; Верот-ченко М. А., 2006).

Цеолитовые туфы разных месторождений различаются по химическому составу, что связано с типом цеолита, его содержанием в породе и другими факторами (Романов Г. А., 2000; Якимов A.B., 2001).

Таким образом, несмотря на то, что целесообразность использования природных сорбентов в кормлении сельскохозяйственных животных можно считать доказанной, представляет большой теоретический и практический интерес разработка оптимальных норм и способов скармливания цеолитовых туфов различных месторождений России, а также внедрение их в практику кормления молочного скота всех половозрастных групп.

Цель н задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования в рационах молочного скота цеолитовых туфов различных месторождений проведены исследования, в задачи которых входило:

- определить оптимальные нормы скармливания телятам-молочникам, ремонтным телкам и молодняку на откорме цеолитовых туфов различных месторождений;

- разработать и апробировать в опытах на различных половозрастных группах молочного скота рецепты komöhkoj

добавок, белково-вигам и н но-м ннеральных концентратов и премиксов с цеоли-товыми туфами;

- изучить влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами на поедаемость кормов, сбалансированность рационов, переваримость и использование питательных веществ кормов рационов, на биохимические показателя крови и рубцового химуса;

- изучить влияние цеолитовых туфов на процессы рубцового пищеварения, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных;

- определить влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолито-вымн туфами на энергию роста молодняка крупного рогатого скопа, молочную продуктивность лактирующих коров и их воспроизводительные способности;

- изучить влияние цеолитовых туфов на качество молока лактирующих коров и мясную продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах молочного скота комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами.

Научная повита исследований. Определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении молочного скота цеолитовых туфов новых месторождений России. Изучено влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами на процессы рубцового пищеварения, интенсивность и направленность обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

Практическая ценность па боты. Использование цеолитовых туфов различных месторождений в качестве компонента стартерных комбикормов для телят в оптимальной дозировке позволило увеличить энергию роста животных на 10-15% и снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы на 1318%.

Скармливание ремонтным телкам комбикорма с цеолитовым туфом в оптимальной дозировке способствовало увеличению прироста живой массы телок на 8,7% и сокращению расхода кормов на единицу прироста на 5,9%.

В экспериментах на лактирующих коровах установлено, что скармливание комбикормов и премиксов с цеолитовыми туфами приводило к увеличению молочной продуктивности на 10,0-21,0 % и снижению расхода кормов на единицу продукции на 3,4-17,4%.

Использование балансирующих добавок с цеолитовым туфом при откорме молодняка крупного рогатого скота увеличивало прирост живой массы на 15,4-27,0%иконверсиюкормана 11,4-16,7%.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций для производства:

1, Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота (методические рекомендации). Дубровицы.-2003.-30 с.

2. Цеолнтовые туфы различных месторождений в комбикормах для молочного скота (рекомендацин).-Кннеяь.-2007.- 37 е., а также технических условий на цеолитовые туфы: трепел Зикеевского месторождения и цеолитовый туф Ягоднинского месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:

- на заседаниях ученого совета Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (1990-2006 гг.);

- на заседаниях научно-технического Совета Самарской государственной сельскохозяйственной академии (1993-2007гг.);

- на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России».* Дубровицы.- 2005;

- на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных».- Дубровнцы.-200б;

- на IV международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве»,- Боровск,-200б;

- на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА, «Паука и образование сельскому хозяйству».- Пенза,-200б;

- на Всероссийской научно-практичсской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА.- Чебоксары,-2006;

- на межкафедральной научной конференции Самарской ГСХА 10 апреля 2007 г,

- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИНИ животноводства 17 мая 2007 г.

- на межкафедральном заседании РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева 27 ноября 2007 г.

Основные положения, вмноснмме на защиту:

- научное обоснование результатов исследований по эффективности использования цеолитовых туфов в кормлении молочного скота с изучением интенсивности и направленности обменных процессов в организме;

- повышение переваримости и использования питательных веществ кормов рациона молочным скотом при включении в их состав цеолитовых туфов;

- увеличение энергии роста молодняка крупного рогатого скота и молочной продуктивности л актирующих коров и конверсии корма в животноводческую продукцию при скармливании цеолитовых туфов различных месторождений;

- снижение себестоимости и повышение рентабельности производства животноводческой продукции в молочном скотоводстве с использованием комбикормовой продукции с цеолитовыми туфами.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 9 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, 2 рекомендации для производства.

Рис. I. Общая схема исследований 6

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 370 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, содержит 69 таблиц в тексте и 28 в приложении, 1 рисунок. Список литературы включает 559 источников, в том числе 79 на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Исследования проведены на различных половозрастных группах крупного рогатого скота, в том числе: на телятах молочного и послемол очного периодов выращивания, на ремонтном молодняке (телках), лактирующих коровах и откармливаемом молодняке (бычках).

Схема опытов по изучению применения иеолитовых туфов _в стартерных комбикормах для телят_

Группа Кол-во голов Возраст, дней Характеристика кормления

при постановка при снятии с па опыт опыта

I научно-хозяйственны it опыт

Контрольная 9 45 120 ! ОР**+КСЬ) без трепела

Опытная 9 45 120 ОР+КС с 1,5% трепела

1 период 11 научно-хозяйствен ного опыта

Контрольная 10 35 120 ОР+КС без трепела

1 опытная 10 35 120 ОР+КС с 1,0% трепела

2 опытная 10 35 120 ОР+КС с 1,5% трепела

3 опытная 10 35 120 ОР+КС с 2,0% трепела

2 период И научно-хозяйственного опыта

Контрольная 10 121 180 ОР+ПСК0 без трепела

I опытная 10 121 180 ОР+ПСК с 1,5% трепела

2 опытная 10 121 180 ОР+ПСК с 2,0% трепела

3 опытная 10 121 180 ОР+ПСК с 2,5% трепела

Ш научно-хозяйственный опыт

Контрольная 10 30 120 ОР+КС без майнита

1 опытная 10 30 120 ОР+КС с 1,0% майнита

2 опытная 10 30 120 ОР+КС с 1,5% майнита

3 опытная 10 30 120 ОР+КС с 2,0% майнита

Научно-производственный опыт

Контрольная { 20 30 120 ОР+КС без трепела

Опытная 20 30 120 ОР+КС с 1,5% трепела

Примечания: *' ОР - основной рацион;КС - комбикорм-стартер; 'TICK - постстартерный комбикорм.

В период с 1985 по 2006 гг проведено 10 научно-хозяйственных и 2 научно-производственных опытов. На фоне всех научно-хозяйственных экспериментов проведены физиологические исследования по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов рациона.

Схема опыта по изучению эффективности использования шивыртунна

в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота (телок)

Группа Количество голов Характеристика кормления

Контрольная 8 Основной рацион(ОР) + комбикорм-концентрат (ЮС) без цеолитового туфа

1 опытная 8 ОР+КК с 3% шивыртунна

2 опытная 8 ОР+КК с 4% шивыртунна

3 опытная 8 ОР+КК с 5% шивыртунна

Схема опытов по изучению эффективности использования цеолитовых туфов в _кормлении высокопродуктивны! коров_

Группа Количество голов Характеристика кормления

I научно-хозяйственный опыт

Контрольная 8 Основной рацион (ОР)

1 опытная 8 ОР +• 1,5% цеолита*'от сухого вещества

2 опытная 8 ОР + 3,0% неолита*' от сухого вещества

II научно-хозяйственный опыт

Контрольная 8 ОР + БВМКЛ-sl1"

опытная 8 ОР + БВМК №2Ь)

III научно-хозяйственный опыт

Контрольная 8 ОР + комбикорм-концентрат (КК) с 1 % премиксом на от-

рубях

1 опытная 8 ОР + КК с 1 % премиксом на цеолитовом туфес>

2 опытная 8 ОР + КК с 4% премиксом на цеолитовом туфсе'

IV научно-хозяйственный опыт

Контрольная 8 ОР + ККс 1% премиксом на отрубях

1 опытная 8 ОР + КК с 1% премиксом на цеолитовом туфе*'

2 опытная 8 ОР + КК с 4% премиксом на цеолитовом туфе"

Примечания, а) -цеолит Ягоднннского месторождения

b) БВМК №1 — белково-витамннный минеральный концентрат без добавок; БВМК — с иеолитовым туфом (шивыртуин)

c) — неолит шивыртуин

Схема опытов по изучению эффективности использования цголнтовых туфов в

ко |>мленнн молодняка крупною рогатого скота на откорме

Группа Количество голов Характеристика кормления

1 научно-хозяйствсн яыА опыт

Контрольная 12 ОР" (зеленая масса, патока, зерносмесь)

1 опытная 12 ОР+КМД" №1 без цеолита

2 опытная 12 ОР+КМД №2 с 30% цеолита

3 опытная 12 ОР+КМД Л'аЗ с 39,1 % неолита

II научно-хозяйственный опыт

Контрольная 12 ОР (сско, силос кукурузный, патока, зерносмесь) +БВМКс)№1 без добавок

1 опытная 12 ОГ+БВМК №2 с 12% цеолита

2 опытная 12 ОР+ЬВМК №3 с 8% карбамида

3 опытная 12 ОР+БВМК с 12% цеолита и 8% карбамида

Производственный опыт

Контрольная 20 ÜP +БВМК №1 без добавок

Опытная 20 ОР+ЬВМК №4 с 12% цеолита и 8% карбамида

11римечалия:а) ОР-основной рацион, Ь) КМД- комплексная минеральная добавка, с) ВВМК - белково-витанинноминеральный концентрат

В период проведения i опыта на телятах основной рацион состоял из цельного молока, сена, зеленой травы. Во II опыте - молоко цельное, сено зла-ково-бобовое, сенаж разнотравный, зеленая масса, патока. В III опыте - молоко цельное, сснаж разнотравный, силос кукурузный.

Основной рацион в опыте на ремонтных телках - сено злаковое, сенаж разнотравный, зеленая масса, патока.

В I опыте на лактируюшнх коровах — сено клеверо-тимофеечное, сенаж клеверо-тимофеечный, силос горохо-овсяный, турнепс, травяные брикеты, комбикорм, Во II опыте - сено разнотравное, сенаж разнотравный, силос кукурузный, зеленая масса. В III опыте — сенаж разнотравный, силос кукурузный, патока кормовая. В IV опыте — трава пастбищная, зеленая масса.

В I опыте на бычках — зеленая масса многолетних трав, патока, зернос-месь. Во II опыте - сено злаково-разнотравное, силос кукурузный, зерносмесь.

Все представленные рационы соответствовали детализированным нормам кормления (Калашников А. П. и др., 2003).

Физиологический опыт по изучению процессов пищеварения проведен на на трех бычках-аналогах черно-пестрой породы в возрасте 10-12 месяцев живой массой 260 кг. Животные были прооперированы с наложением фистул рубца по В, А. Басову и внешних анастомозов 12-перстной кишки по А. Д. Синешекову. Опыт проведен методом латинского квадрата 3x3. В опыте использован цеоли-товый туф - трепел Зикеевского месторождения Калужской области. На фоне основного рациона, состоящего из разнотравного силоса, который скармливали по поедаемости, и кормовой патоки, животные в контрольный период получали комби корм-концентрат без добавок. Во 2-м периоде в состав комбикорма

включали 3% трепела, в 3-м варианте - 4% трепела и в 4-м варианте 4% трепела и 2% карбамида.

Во всех исследованиях изучено влияние вышеназванных цеолитовых туфов на поедаемость кормов. При этом на телятах-молочниках ежедневно, а на остальных половозрастных группах ежедекадно, в течение двух смежных суток, проводили групповой учет заданных кормов и их остатков. По результатам исследований рассчитано среднесуточное потребление кормов и их питательность в целом за научно-хозяйственные и производственные опыты. Эти данные использованы при расчете таких экономических показателей, как затраты кормов на единицу продукции (прироста живой массы и молока) И её себестоимости.

Контроль за продуктивностью подопытных животных осуществляли: -на телятах-молочниках, ремонтном и откармливаемом молодняке по динамике живой массы путем индивидуального взвешивания подопытных животных в начале и конце опыта, а также ежемесячно в период эксперимента;

-на лактируюших коровах путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением содержания в молоке жира и белка.

С целью выявления влияния изучаемых факторов кормления на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона были проведены физиологические исследования по общепринятым методикам (Томмэ М. Ф., 1975; ОвсянниковА. И., 1976).

Определение химического состава кормов, нх остатков, хала, мочи и молока проводили по общепринятым методикам зоохнманализа (Раецкая Ю. И. и др., 1970; Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1976).

Энергетическую ценность кормов и рационов, выраженную в обменной энергии, рассчитывали по уравнениям регрессии (Щеглов В. В. и др., 1991; Калашников А. П. и др. 2003).

Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных в ряде опытов изучены концентрация метаболитов рубцового химуса и биохимический статус крови.

Пробы рубцового химуса отбирались от 3 животных из каждой группы при помощи пищевого зонда через 3 часа, а пробы крови отбирали из яремной вены через 4 часа после начала утреннего кормления.

Биохимические исследования проб рубцового содержимого и крови проводили по общепринятым методикам (Раецкая Ю.И. и др.,1970, Курилов Н.В.,1979, Кондрахин И.П., 1985.).

3. Результаты исследований 3.1. Цеолнтовые туфы в стартер пых комбикормах для телят В рецепты комбикормов для телят включали цеолнтовые туфы трепел и майнит(табл. 1)

1. Рецепты стартерных и постстартерных комбикормов с цеолитовыми туфами для телят

Компоненты к показатели питательности 1 период И опыта 2 период 11 опыта 111 опыт

контрольная группа 2 опытная группа контрольная группа 2 опытная группа КОНТРОЛЬ' пая группа 2 опытная группа

Ячмень 65,5 62,0 68 64,5 45,5 42,0

Овес - - - - 20,0 20,0

Шрот подсолнсчтшковый 25,0 27,0 29,0 30,5 25,0 27,0

СОМ 7,0 7,0 - - 7,0 7,0

Фосфат обесфторенный 0,5 0,5 1,5 1,5 0,5 0,5

Мел кормовой 0,5 0,5 - - 0.5 0,5

Соль поваренная 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Трепел - 1.5 - 2,0 - .

Майаит - - - - - 1,5

Премнкс II62-1 1,0 1.0 1,0 1,0 1,0 КО

Проводимый учет кормления показал, что стартерные комбикорма с цеолитовыми туфами несколько хуже поедались телятами опытных групп во всех опытах. При этом была отмечена тенденция несколько лучшей поедаемости объемистых кормов.

3.1.1. Физиологические н биохимические исследовании

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне 11 и 111 научно-хозяйственных опытов, установлено, что телята опытных групп, которым скармливали стартерные комбикорма с 1,5% цеолитовых туфов (трепела и май-нита), лучше переваривали питательные вещества.

В балансовых опытах установлено увеличение переваримости и использования питательных веществ при скармливании комбикормов-стартеров, обогащенных цеолитовыми туфами. Так, в опыте с трепелом наибольшая разница в коэффициентах переваримости отмечена у телят по сухому веществу - 1,6 абс.%, органическому веществу - 1,4 абс.%, БЭВ - 1,6 абс,% (Р<0,01), протеину

- 3,4 абс.% (Р<0,01), а в исследованиях с майнитом наибольшее увеличение переваримости отмечено по органическому веществу - 1,2, жиру - 0,5, клетчатке

- 0,7 абс.% (Р<0,05), сухому веществу - 1,5, протеину - 2,2, БЭВ - 3,1 абс.% (Р<0,01).

С целью изучения интенсивности и направленности обмена веществ у подопытных телят проведены биохимические исследования крови телят (табл. 2).

Анализ результатов биохимических исследований показал, что метаболический профиль крови всех животных находился в пределах физиологической нормы. При статистической обработке цифрового материала не было установлено достоверных межгрупповых различий биохимических показателей. Но, тем не менее, имелась тенденция в изменении концентрации некоторых метаболитов между группами.

Понижение концентрации мочевины в крови телят опытных групп могло быть связано, с одной стороны с тем, что у них из рубца поступало меньше ам-

миака, что вполне вероятно, поскольку цеолиты весьма активно сорбируют образующийся при усиленной деградации белка аммиак. С другой стороны, более низкий уровень мочевины в крови телят опытных групп мог быть следствием того, что в организме у них превышение анаболических процессов над катабо-лическнми было более выражено, чем у их аналогов из контрольной группы.

В крови телят опытных групп также отмечена тенденция к снижению уровня крсатинина на 15,8-30,8% по сравнению с контролем.

2. Биохимический статус крови телят при скармливании стзртерных комбикормов с трепелом

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общий азот, мг в 100 мл 2678*55,3 2613±98 2669*99

Небелковый азот, мг в 100 мл 29,0*0,55 29,60*0,50 31,7±2,20

Мочевина, мг в 100 мл 24,1 ±0,45 22,9*0,40 20,8*0,92

Крсапнши, мгв 100 мл 1до±о,об 1,01*0,16 0,83±0,19

Общий белок, г/л 72,4 ±5,5 5 76,1 ±3,32 76,9*2,26

Альбумины, г/л 35,8*0,65 38,0,68 38,7± 1,06

Глобулины, г/л 36, 6* 1,45 38,0±2,14 38,2*1,18

Л/Г коэффициент 0,98 1,00 1,01

Активность амннотраисфераз, НЕ: ллт 20*1,15 23*1,15 25±1,52

ACT 61 ±2,7 63*5,03 63*0,98

Глюкоза, мг в 100 мл 51.7*15,50 44,7*5,60 47,8*5,09

Обише лип иды. мг в 100 мл 516±17 491±21 480±18

Фосфолипиды, мгв 100 мл 176±18 187±23 198±24

Холестерин, мг в 100 мл 151,1*5,30 166,7*10,12 160,1*12,4

Лнпидкый индекс 034 0,38 0,41

Кальция, мг в 100 мл 12,1 ±0,59 12.2*0,15 12,9*0.37

фосфора, мг в 100 мл 7,8*0,4 7,99±0,56 8,91*0,45

В сыворотке крови животных опытных групп была отмечена тенденция к повышению содержания общего белка, которое происходило как за счет глобу-линовой, так и альбуминовой фракций. Повышение белкового индекса в сыворотке крови телят опытных групп свидетельствует о том, что биосинтез белка у них шел более интенсивно.

При изучении в крови показателей углеводно-жирового обмена установлена тенденция к снижению концентрации у телят опытных групп глюкозы и общих липидов по сравнению с контролем. Это связано с тем, что они более интенсивно использовались на обеспечение повышенных энергетических потребностей для биосинтетических процессов в организме телят опытных групп.

Лнпидный индекс находился в пределах 0,34-0,41. У телят опытных групп он был выше на 11,8-20,5%, чем у их аналогов из контрольной группы, что также свидетельствует об усилении энергетического обмена.

3.1.2. Динамика живой массы телят и затраты кормов Установленные в физиологических исследованиях данные по достоверному увеличению переваримости И использованию питательных веществ, а также отмеченные тенденции в усилении биосинтетических и энергетических процессов в организме телят опытных групп оказали благоприятное влияние на их энергию роста.

«о» 700 600 500 400 МО 200 1СЮ 0

Рис. 2. Среднесуточный прирост телят по II научно-хозяйствен ной опыте, г

Как видно из диаграммы (рис.2), у телят первой и третьей опытных групп в обоих периодах, и за опыт в целом была отмечена тенденция повышения среднесуточного прироста живой массы. Вместе с тем у телят второй опытной группы среднесуточный прирост превышал контроль на статистически достоверные величины, в том числе в 1 период на 10,4%, во 2 - на 7,1%, а в целом за опыт - на 9,4%.

Затраты кормов находились в обратной зависимости от прироста живой массы, то сеть чем выше прирост, тем ниже затраты. Так, затраты кормов, выраженные в обменной энергии иа 1 кг прироста у телят 2-й опытной группы были ниже контроля в 1-й период на 14,8%, во 2-й период - на 6,2%, а в целом за опыт - на 10,9%.

3.13. Экономическая эффективность

В целом за II научно-хозяйственный опыт себестоимость единицы прироста у телят 2 опытной группы была ниже контроля на 8,3%, а рентабельность выращивания выше - на 11%, и от каждого теленка была получена прибыль выше контроля на 355 руб.

Аналогичные данные по динамике живой массы, конверсии кормов, экономической эффективности получены в 111 научно-хозяйственном и научно-производственном опытах.

Таким образом, исследования, проведенные на телятах, свидетельствуют о том, что оптимальной нормой ввода цеолитовых туфов в стартеркых комби-

Л итн1р01ьная 1руипа □ I йнышая 1РУ1МИ Ш 2 онытшн группа ПЗ опитии групп*

кормах, являются 1,5% по массе, а в лостстартериых - 2,0% или соответственно 15 и 20 кг на I тонну комбикорма.

3,2. Эффективность использования цеолитового туфа (шивыртуин) в кормлении ремонтного молодняка (телок)

В рецепты комбикормов для ремонтных телок включали цеолитовый туф шивыртуин (табл. 3).

3. Рецепты комбикормов для ремонтного молодняка крупного рогатого скота при выращивании

Компоиеиты и показатели питательности Состав комбикормов, %

контрольная 1-руппа 1 опытная группа 2 опытная группа 3 опытна* группа

1 2 3 4 5

Ячмень 20 20 20 20

Овес 10 10 10 10

Пшеница 20 20 20 20

Отруби пшеничные 31 28,2 26,3 24,3

Шрот соевый 4 5 6 7

Шрот подсолнечный 13 10 10 10

Цеолит - 3 4 5

Фосфат кормовой г 1,8 1,7 1,7

Соль ловаре!шая 1 1 1 1

Премикс П60-1 1 1 1 I

Учет кормления показал, что включение в состав комбикорма цеолитового туфа не оказало влияния на потребление кормов. Так, усредненное потребление сухого вещества кормов находилось в пределах 8,40-8,54 кг на голову в сутки.

3.2.1. Физиологические и биохимические исследования

В балансовом опыте установлена общая тенденция к увеличению переваримости и использования питательных вешеств при скармливании комбикормов с шивыртуином. Наибольшая разница в коэффициентах переваримости в сторону увеличения отмечена у телок во 2-й опытной группе по сухому веществу - 1,8%, органическому веществу — 2,2, протеину - 1,5, клетчатке - 3,7 абс.%.

Использование азота, выраженное как в процентах к принятому, так и к переваренному, у телок опытных групп было несколько выше (на 1,0-1,8% и 1,5-2,4% соответственно). Повышение использования азота, отнесенного к переваренному, у телок опытных групп связано, очевидно, с повышением биологической полноценности протеина, поступающего из сложного желудка в кишечник.

Повышение в крови телок опытных групп уровня общего, небелкового и аминного азота, общего белка в сыворотке крови, при одновременном сниже-

нии концентрации мочевины свидетельствует о том, что процессы биосинтеза под влиянием скармливания цеолитового туфа у телок опытных групп шли интенсивнее, чем у их сверстниц из контрольной группы. Об этом же свидетельствует азотистый индекс, который у телок опытных групп был выше на 11,240,0%, чем у телок контрольной группы (табл. 4).

4, Биохимический статус крови телок при скармливании комбикормов с шивыргуином (мг в 100 мл)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Обшнй азот 2608*185 3303*198 3028*211 2841*201

Небелковый азот 37,8*2,97 38,9*4,11 40.1 ±4,52 41,5*4.26

Аминпый азот 8,8±0,67 П,0±0,84 10,6*0,76 9,7*0,81

Общий белок, % 7,40*0,47 7,55*0,38 7,49*0,34 7,4 5 ±0,41

Мочевина 29,3*2,47 27.3±3,15 28,3*2,35 28,7*3,08

Мочевая кислота 0,45*0,12 0,45*0,19 0,39*0,27 0,44*0,29

Креатин и н 0,81 ±0,2 5 1.10*0.39 0,78*0,29 0.92*0.38

Азотистый индекс 0,89 1.21 ].07 0,99

Глюкоза 35,3*3,00 3б,4±3,21 37,8*2,99 34,1*3,45

Обшис ли пилы 314*10,2 303±2,1 273*13,1 257*15,2

Фосфолипиды 129*9,4 136*10,2 120*11,3 108*13,3

Холестерол 113*8,5 111*9,4 ! 00*10,2 97±11,3

Липидный индекс 0,41 0,45 0,44 0,42

Усиление анаболических процессов в организме телок опытных групп но сравнению с контролем связано с изменением интенсивности и направленности обменных процессов в рубце, которые сводятся к тому, что под влиянием цео-лнтовых туфов увеличивается синтез микробного белка.

Усиление биосинтетических процессов в рубце сопровождается не только увеличением поступления в кишечник микробного белка, но и полисахаридов микробного происхождения, в результате чего возрастает поступление в кровь глюкозы, что и подтверждается нашими данными, которые свидетельствуют о том, что в крови телок 1-й и 2-Й опытных групп наблюдалась тенденция к повышению концентрации глюкозы по сравнению с контролем.

Результаты биохимических исследований по изучению влияния цеолитового туфа на липвдныЙ обмен показали, что в крови телок опытных групп отмечено снижение уровня общих липидов по сравнению с контролем (на 3,6-22,2%), что происходило за счет таких фракций, как фосфолипиды (за исключением телок 1-й опытной группы) и холестерола. Более низкий уровень липидов в крови телок опытных групп мог быть следствием усиления биоэнергетических процессов в их организме по сравнению с контролем. Липидный индекс в крови телок опытных групп был несколько выше контроля (на 2,49,8%), что свидетельствует об усилении интенсивности липндного обмена с це-

лью энергетического обеспечения повышенных, по сравнению с контролем, анаболических процессов биосинтеза белка в организме телок опытных групп.

3.2.2. Живая масса, прирост и затраты кормов

Отмеченные тенденции повышения л ере варивания и использования питательных веществ кормов рационов, интенсивности и направленности обменных процессов оказали позитивное влияние на интенсивность роста телок опытных групп. Среднесуточный прирост живой массы у телок опытных групп был выше, чем у их сверстниц из контрольной группы на 6,5-8,7%. При этом различие между контрольной и 1-й опытной группой по этому показателю было статистически достоверным.

Я котралькаа групп* О I о пит пи группа Ш Э эпъгны группа О J опилил rpynni

Рис. 3. Среднесуточный прирост йлок, г

Затраты кормов на единицу прироста у телок опытных групп были ниже: выраженные в обменной энергии, на 2,9-5,9%, а в сухом веществе - на 5,5-6,3%. Экономия комбикормов на каждом килограмме прироста составляла 110-120 г или 5,8-7,7%.

Проведенными исследованиями установлено, что включение в состав комбикормов-концентратов для ремонтного молодняка крупного рогатого скота 3% по массе цеолитового туфа (щивыртуина) приводило к статистически достоверному повышению прироста живой массы телок по сравнению с контролем, обеспечивая при этом наиболее низкие затраты кормов на единицу прироста.

3.2Экономическая эффективность

Экономические расчеты показали, что скармливание в составе рациона телкам опытных групп комбикормов с цеолитовым туфом способствовало снижению себестоимости 1ц прироста на 1,9-2,6%, рентабельность выращивания ремонтного молодняка возросла при этом на 2,9-4,1%.

Наиболее целесообразной нормой ввода цеолитового туфа в состав комбикормов-концентратов для ремонтного молодняка крупного рогатого скота является 3% от массы. При включении в состав комбикорма 4% цеолитового туфа получены вполне приемлемые данные по приросту живой массы, оплате

корма и экономическим показателям. В этой связи в качестве наиболее целесообразных могут быть рекомендованы нормы ввода цеолитовых туфов в состав комбикормов-концентратов для ремонтного молодняка 6-18-месячного возраста в количестве 3 - 4% или 30-40 кг на одну тонну.

3*3. Эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении высокопродуктивных коров

Для проведения II опыта разработаны рецепты БВМК, позволяющие балансировать рационы коров в соответствии с требованиями детализированных норм кормления и уровнем молочной продуктивности, а в рецепт для опытной группы был включен шивыртуин в количестве 151 кг/т или 4% при смешивании БВМК с зерносмесью 30:70 (табл. 5).

5. Рецепты белково-витаминно-минеральных концентратов для коров

во II научно-хозяйственном опыте

Компоненты и показатели питательности БВМК

контрольная группа опытная группа

1 2 3

Шрот соевый, кг 838 710

Мо но калы (и «фосфат, кг 66 57

Соль поваренная 48 41

Прем икс П 60-3, кг 48 41

1 (еа1иг, кг - 151

В III и IV опытах были испытаны 1 и 4-х процентные премиксы с использованием в качестве наполнителя цеолитовых туфов вместо отрубей.

Учет кормления показал, что состав комбикормов и премиксов не оказывал влияния на поедаемость комбикормов, а анализ рационов свидетельствует о том, что они отвечали требованиям детализированных норм.

33.1. Физиологические и биохимические исследования

Физиологические исследования, проведенные на фоне I, II и IV опытов, свидетельствуют о том, что при включении в комбикорма цеолитовых туфов наблюдалась хорошо выраженная тенденция к повышению переваримости питательных веществ у коров опытных групп по сравнению с контролем.

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне II научно-хозяйственного опыта, установлено, что включение в состав комбикорма цеолите во го туфа шивыртуина приводило к достоверному увеличению переваримости сухого вещества, жира и БЭВ по сравнению с контролем соответственно на 3,7; 2,9 и 3,3 абс. % (Р<0,05).

При изучении биохимических показателей, характеризующих рубцовое пищеварение, проведенных на фоне I и II научно-хозяйственных опытов, были получены одинаковые результаты, которые свидетельствуют о том, что изучае-

мыс кормовые факторы оказывают благоприятное влияние на бродильные и биосинтетические процессы в рубце (табл. 6).

6. Показатели рубцового пищеварения у подопытных коров _в 1 научно-хозяйственном опыте_

Показатель Группа

контрольная 1 опьггпая 2 опытная

Концентрация сухого вешества (мг в 100 мл):

простейших 1652±123 1961±112 1841±128

бактерий 814196 1456^111" 1318±85м

Аммиак, мг в 100 мл 15,4±1,12 11,8±U1

Pli 6,86±0,15 6,65±0,11" 6,71 ±1,21

ЛЖК, мМоль в 100 мл 8,1410,85 9,86*0,54" 9,15±0,45

Соотношение ЛЖК, %:

уксусная 59,311,15 54,5±1,111> 56,7± 1,81

пропионовая 18,610,87 22,4*0,94" 21,111,10

масляная 17,611,16 16,4± 1,23 16,711,18

прочие ЛЖК 4,5±0,58 б,7±0,61 5,5±0,72

Примечание, Разность по сравнению с контрольной группой достоверна при a) P<0,0í.

Более низкий уровень аммиака в химусе коров опытных групп (на 30,548,1%) был связан, с одной стороны, с тем, что он мог быть адсорбирован цеолитом, а с другой стороны с тем, что он более активно использовался микрофлорой рубца для синтеза белков собственного тела. Подтверждение последнего положения: увеличение концентрации простейших и бактерий в рубцовом содержимом коров опытных групп. Так содержание сухого вещества простейших в рубцовом химусе коров опытных групп превосходило контроль на 11,418,7%, а бактерий- на 61,9-78,9%.

Биосинтетические процессы В рубце сопряжены с расходом доступной энергии, которая аккумулируется в виде АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) при сбраживании углеводов (Сахаров, крахмала и клетчатки). В рубце жвачных животных конечным продуктом сбраживания углеводов являются ЛЖК. Следовательно, усиление интенсивности биосинтетических процессов в рубце коров опытных групп было возможно только при высокой интенсивности бродильных процессов к, в конечном итоге, в рубцовом химусе у них должна была возрасти концентрация ЛЖК, как конечных продуктов сбраживания углеводов. Так, в рубцовом химусе коров опытных трупп концентрация суммы ЛЖК была выше, чем в контроле на 12,4-21,1%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что цеолитовые туфы стимулируют биосинтетические процессы в рубце коров опытных групп, в результате чего в кишечник у них может больше поступать микробиального белка, биологическая полноценность которого более адекватна потребностям

жвачных, чем растительного белка объемистых кормов. Последнее благоприятно сказалось на межуточном обмене в крови коров опытных групп (табл. 7). 7. Биохимический статус крови подопытных коров в 1 научно-хозяйственном опыте

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Азот, мг в 100 мл:

общий 2516*21,4 2596*31,5 2558*20,9

небелковый 57,4*0,91 57,8*0,86 57,7*0,34

аминный 8,46*0,21 9,16±0,34 8,89*0,31

Мочевина, мг в 100 мл 18,4±0,8б 11,3± 1,04м 14,210,93"

Общий белок сыворотки, % 8,41 ±0,09 8,92*0,13*' 8,84*0,15

Альбумины, % 3,38*0,14 4,38*0,51 4,31*0,32

Глобулины, % 5,03X0,13 4,84*0,32 4,51*0,46

А/Г коэффициент 0,67 0.9 0.96

Активность аминотраисфераз, ИЕ в 1 л; Ат- 36,5*1,14 30,6*1,21'' 31,7*1,45

лет 91,6*?, 14 82,5*2,48а> 84.5*3,15

Глюкоза, мг в 100 мл 41,3*2,16 56,4*2,34" 48,3*3,61

Активность амилазы, ИЕ в 1 л 24,6*2,11 35,4*2,45" 34,3*3,11

Общие липиды, мг в 100 мл 431±25 410*31 418*29

Фосфолипиды, мг в 100 мл 136±18 156*26 148±21

Холестерол, мг в 100 мл 156±28 147*31 151*28

Липидный индскс 0,31 0,38 0,35

Примечание. Разность но сравнению с контрольной группой достоверна при: а) Р<0,05; Ь)Р<0,01.

Отмечено повышение концентрации общего, аминного и небелкового азота в крови у коров опытных групп по сравнению с контролем. Уровень мочевины в крови коров опытных групп был ниже, чем у их аналогов из контрольной группы - на 29,6-62,8%. Это связано с более низкой концентрацией аммиака в рубце коров опытных групп.

Концентрация общею белка в сыворотке крови коров опытных групп была выше контроля на 0,51 абс.%( 1-я опытная группа).

Выше у коров опытных групп, по сравнению с контролем, была н концентрация в сыворотке крови альбуминовой фракции: на 0,93-1,0 абс.%.

Белковый индекс (А/Г коэффициент) в сыворотке крови коров опытных групп превышал контроль на 43,3%. Это свидетельствует о том, что в организме коров опытных групп анаболические процессы шли более интенсивно, чем у их аналогов из контрольной группы.

Концентрация в крови коров опытных групп общих липидов была ниже контроля на 3,1-5,1%. Это связано с тем, что в организме коров опытных групп

липиды интенсивно утилизировались ках на синтез молочного жира, так и на энергетические цели,

В анализируемых исследованиях липидный индекс крови коров опытных групп превышал таковой контрольной группы на 12,9-22,6%. Это свидетельствует о том, что в организме животных, получавших в составе рациона цеолито-вый туф, липидный обмен шел более интенсивно.

Проведенные биохимические исследования проб рубцового содержимого и крови показали, что иеолнтовые туфы в рубце стимулируют рост и развитие микрофлоры. Это сопровождается увеличением интенсивности и направленности бродильных процессов и повышается интенсивность биосинтетических процессов.

Вследствие изменений в рубцовом пищеварении в кишечник коров поступает больше микробной биомассы, биологическая ценность белка которой выше белков растительного происхождения, В результате чего в организме коров опытных групп активируются анаболические процессы.

33.2. Молочная продуктивность

Благоприятное влияние изучаемых кормовых факторов на процессы рубцового пищеварения и межуточный обмен в организме коров опытных групп оказало позитивное влияние на их молочную проективность (табл. 8).

8. Молочная продуктивность коров

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

1 научно-хозяйственный опыт

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 24,1 ±0,85 26,5±0,92 24,8±0,71

Затраты кормов па 1 кг молока базисной жирности:

обменной энергии, МДж 7,90 I 7,35 7,74

II научно-хозяйственный опыт

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 24,1 ±1,35 26,8±1,24 -

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности:

обменной энергии, МДж 7,40 7,15 -

III научно-хозяйственный опыт

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 30,4 ±0,96 35,2А0,64") 36,810,68*'

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности:

обменной энергии, МДж 7,48 6.52 6,18

IV научно-хозяйственный опыт

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 24,8*0,67 2б,5±0,51*> 27,4±0,721)

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности:

обменной энергии, МДж 7,17 6,72 1 6,57

Примечание, Разность по сравнению с контрольной группой достоверна при: а)Р<0,05; Ь)Р<0.01.

В I опыте молочная продуктивность коров контрольной и 2-й опытной групп была практически одинаковой с некоторой тенденцией к повышению у коров опытной группы (на 1,3%). У коров 1-й опытной группы эта тенденция проявилась более выражено. Так, среднесуточный удой у них превышал контроль на 7,9%. Конверсия корма у них была выше на 7,5%.

Во II опыте среднесуточный удой молока базисной жирности в опытной группе был выше контроля на! 1,2%. Конверсия корма у коров опытной группы была выше на 3,5% по сравнению с контрольной группой.

По результатам Ш и IV опытов можно заключить, что при производстве премиксов на цеолитовой основе предпочтение следует отдавать 4-%-Ным премиксам.

ЗЛЛ. Показатели воспроизводства

При изучен™ показателей, характеризующих воспроизводительные функции подопытных коров, установлено, что в 1 опыте у коров 1-й опытной группы сервис-период был короче па 14,4 дня, а индекс осеменения ниже на 68,6%, чем у их аналогов из контрольной группы. Do II опыте у коров 1-й опытной группы по сравнению с контролем сервис-период оказался короче на 21,1 дня, а индекс осеменения ниже на 13,4%. По результатам III и IV опытов предпочтение следует отдать вторым опытным группам, которым скармливался 4%-ные премиксы на цеолитовой основе.

Во всех четырех научно-хозяйственных опытах были получены повторяющиеся данные о позитивном влиянии цеолитовых туфов на воспроизводительные функции высокопродуктивных коров.

3.3.4. Экономическая эффективность

При расчёте экономической эффективности по данным 1 опыта установлено, что себестоимость 1 ц молока у коров контрольной и 2-й опытной групп была одинаковой, а у коров 1-й опытной-ниже на 2%,

Во II опыте себестоимость 1 ц молока у коров опытной группы ниже, чем в контроле на 5,6%.

Расчеты, выполненные на основании данных Ш и IV опытов, свидетельствуют о том, что использование цеолитовых туфов в качестве наполнителя премиксов экономически целесообразнее, чем использование пшеничных отрубей, При атом предпочтение следует отдавать 4%-ным премиксам.

3.4. Эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме

В I опыте, проведенном в летний период на бычках при заключительном откорме, разработаны и апробированы рецепты комплексных минеральных добавок, которые позволяли в опытных группах иметь норму ввода цеолитового туфа в составе комбикормов 2 и 3% по массе (табл. 9).

9. Состав комплексных минеральных добавок для бычков _в I научно-хозяйственном опыте, %_

Компоненты Мн неральные добавки

№1 №2 №3

Цеолитовый туф - пермаит - 30,04 39,1ь)

ТрнкальинЙ фосфат 42,8 30,0 26,1

Соль поваренная 28,6 20,0 17,4

П ремикс П63-1 28,6 20.0 17,4

В 1 кг добавки содержится;

кальция, г 111 173 191

фосфора, г 81 52 43

цинка, мг 206 144 125

меди, мг 286 200 174

кобальта, мг 38,0 26.6 23,1

йода, мг 23,0 !6,0 13,9

а) Ввод неолита в концкорма2% по массе Ь) Ввод цеолита в концкорма 3% гго массе

3.4.1, Физиологические и биохимические исследования

В физиологических исследованиях установлено, что скармливание цеоли-ювого туфа стимулировало переваримость питательных веществ.

При расчете коэффициентов переваримости по результатам физиологических исследований, проведенных на фоне I научно-хозяйственного опыта, установлено, что у бычков опытных групп переваримость всех питательных веществ была выше, чем у их аналогов из контрольной группы. Так переваримость сухого вещества — на 5,3-7,6%, органического вещества — на 3,3-7,5, протеина -на 4,4-7,4, жира-на 1,8-3,4, клетчатки - на 3,3-7,5 и БЭВ - на 4,1-5,3%-

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне Н научно-хозяйственного опыта, установлено, что при включении в состав БВМК для животных опытных групп цеолитового туфа и карбамида проявлялась тенденция повышения переваримости всех питательных веществ, кроме протеина в 3-й группе и жира в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контролем.

Переваримость сухого вещества в опытных группах была на 0,3-1 органического вещества — на 0,2-3,3, жира - на 1,3 (в 1-Й и 2-й опытных группах), жира - на 2,5 (в 3-й опытной группе), клетчатки — на 1,2-6,2 и БЭВ - на 1,12,2% выше, чем в контроле.

С иелью изучения влияния комбикормов с цеолитовыми туфами, как в чистом виде, так и в сочетании с карбамидом, на процессы пищеварения проведены исследования на бычках с фистулами рубца и дуоденального анастомоза (табл. 10).

У подопытных бычков в контрольном варианте до кормления количество сухого вещества в 100 мл химуса микробной биомассы было ниже, чем в опытных вариантах на 2,3-9,7%. Через три часа после начала кормления общее ко-

личество сухого вещества микробиальной биомассы в опытных вариантах превышало контроль на 3,0-5,7%.

Увеличение общего количества сухого вещества биомассы у бычков, получавших в составе рациона цеолитовый туф (опытные варианты) по сравнению с контролем произошло за счет роста плотности бактерий, при одновременном снижении плотности простейших. Так, до кормления в контрольном варианте количество сухого вещества простейших в 100 мл химуса было выше, чем в опытных вариантах на 19,1-41,7%. Через 3 часа после начала кормления сохранялась та же закономерность: количество сухого вещества простейших в опытных вариантах уступало контролю на 2,8-36,3%.

Цеолитовые туфы, как в чистом виде, так и при совместном скармливании с карбамидом стимулировали развитие в рубце подопытных бычков бактерий: до кормления содержание сухого вещества бактерий в рубцовом химусе в опытных вариантах было выше контроля на 33,0-75%. Через три часа после начала утреннего кормления содержание сухого вещества бактерий в химусе рубца подопытных бычков в опытных вариантах было выше контроля на 10,145,6%.

10. Показатели рубцового пищеварения у бычков

Показатель Варианты опыта

контрольный 1 ОПЫТНЫЙ 2 опытный 3 опытный

Сухое вещество микроорганизмов, мг/100 мл химусу всего:

до кормления 299 306 314 328

через 3 ч после начала кормления 333 343 347 352

Простейших, мг/100 мл: по кормления 187±9,0 157±16,0 145±16,0 132 ±8,0"'

через 3 ч после начала кормления 184±1б,0 179±16,0 151±5,0 135±5,0"

Бактерий, мг/100 мл: до кормления 112±10,0 149±12,0 169±9,0Ъ) 196±10,0Ь

через 3 ч после начала кормления 149±18,0 164±6,0 196±15,0 217*9,0"

Сумма ЛЖК, мМоль/ЮО мл:

до кормления 8,77 ±0,5 9,40±0,2 9,50±0,6 9,80±0,3

через 3 ч после начала кормления 10,55±0,4 10,73 ±0,7 11,90^^ 13,7±0,4Ь)

Аммиак, мг/ЮО мл

до кормления 8,81*1,34 7,56±0,б0 7,00±0,90 8,47±0,32

через 3 ч после начала кормления 22,52±0,8 18.04±1,2* ] 7,9б± 0,5Ь) 23,30±1,05

рН рубцового химуса

до кормления 6,90*0,05 7,05±0,09 7,08±0,04 6,85±0,03

через 3 ч после начала кормления 6,52±0,06 6,62±0,05 6,57±0,02 6,7Э±0,03'1

Примечание. Разность по сравнению е контрольной группой достоверна при: а) Р <0,05; Ь) Р<0,01.

При усилении роста и развития бактериальной массы в опытных вариантах увеличилась концентрация летучих жирных кислот (ЛЖК) в химусе рубца, как конечных продуктов сбраживания углеводов. Так, в период «до кормления» уровень суммы ЛЖК в опытных вариантах превысил контроль на 7,2-11,7%. В период «после кормления» сохранилась закономерность более высокого уровня суммы ЛЖК в химусе рубца у подопытных бычков в опытных вариантах по сравнению с контрольным на 1,7-29,9%.

В период исследований «до кормления» у животных уровень аммиака во всех опытных вариантах был ниже контроля на 4,0-25,9%. Через 3 часа после начала утреннего кормления уровень аммиака в химусе рубца бычков контрольного и 3-го опытного варианта практически сравнялся с незначительным преимуществом (на 3,5%) в пользу 3-го опытного варианта.

Включение в рацион бычков цеолитового туфа без карбамида способствовало статистически достоверному снижению концентрации аммиака в химусе бычков 1-го и 2-го опытных вариантов, по сравнению с контрольным вариантом, соответственно, на 24,8 и 25,5%.

Снижение концентрации аммиака в рубцовом химусе бычков при скармливании цеолитов могло произойти за счет активации биосинтетнческих процессов. Хотя это могло произойти не столько за счет более активного использования аммиака в процессах микробиологического синтеза, сколько за счет адсорбции его цеолитами. Очевидно, что оба этих фактора имеют сопряженный характер, то есть адсорбция цеолитовым туфом аммиака в первые 2-3 часа после приема корма и последующая реабсорбция создавали оптимальные условия для биосинтетических процессов.

Полученные в эксперименте данные показали, что путем совместного скармливания карбамида и трепела можно значительно снижать уровень аммиака в химусе рубца и, тем самым, повышать эффективность использования карбамида.

Изучение характера эвакуации химуса из желудка в тонкий кишечник и его химического состава при помощи метода внешних анастомозов по А, Д. Синешекову дает более полное представление о процессах пищеварения у подопытных животных.

Применение этого метода в нашем опыте показало, что добавление в рацион откармливаемых бычков цеолитового туфа, а также цеолитового туфа и карбамида оказало влияние на уровень и характер пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте животных (табл. 11).

Увеличение общего уровня пищеварительной деятельности у бычков опытных вариантов, получавших в составе рациона 4% трепела, а также трепел и карбамид, связано с тем, что при введении в рацион цеолита, а также цеолита и карбамида более интенсивно происходил гидролиз углеводов и синтез микробной биомассы. Как следствие повышается эвакуация содержимого из рубца в кишечник, увеличивается потребление корма, что вызывает повышение количества химуса.

11. Общий уровень пищеварительной деятельности

Показатель Варианта опыта

контрольный 1 ОПЫТНЫЙ 2 опытный 3 опытный

Количество химуса, л: вссго 101,9*18,8 98,5*14,0 106,7*5,1 123,3*5,6

на 1 кг сухого вещества корма 12,73 12,07 12,96 14,76

Всосалось в кишечнике, л всего 84,3*6,5 80,4*6,5 89,7*6,8 105,2*4,1

на 1 кг сухого вещества корма 10.50 9,85 10,90 12,59

Таким образом, введение в состав рациона животных 4% цеолнтового туфа, а также туфа и карбамида увеличивало уровень пищеварительной деятельности животных, повышало эвакуацию питательных веществ из сложного желудка в кишечник.

Основываясь на данных химического анализа, по разности между содержанием питательных веществ в потребленных кормах, дуоденальном химусе и выделенном кале, было определено количество переваренных питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта, а также коэффициенты переваримости в сложном желудке и кишечнике животных,

У бычков в опытных вариантах интенсивнее происходили процессы кишечного переваривания. Увеличение видимой переваримости органического вещества у бычков, получавших в составе рациона трепел с карбамидом, объясняется тем, что основная масса его переваривается в сложном желудке микрофлорой, населяющей рубец. С вводом в рацион трепела идет увеличение доли переваривания органического вещества в кишечнике.

Безазотистые экстрактивные вещества в большей степени (66,2%) переваривались в сложном желудке бычков контрольного варианта, в то время как в )-м опытном варианте этот показатель находился на уровне 55,3, во 2-м —63,6 и в 3-м — 61,1%, Наибольшее количество БЭВ переваривалось в кишечнике бычков 1-го опытного варианта (480,8 г или 11,7% от принятого с кормом). При этом видимая переваримость БЭВ в этом варианте была ниже, чем в других вариантах.

В рубце подопытных животных жир не переваривался, а, наоборот, в дуоденальный отдел кишечника его поступало больше, чем было принято с кормом. По данным А. А. Алиева (1980) микрофлора рубца не только гидроли-зует жиры и гидрогенезирует ненасыщенные жирные кислоты, но и синтезирует жир.

Наибольшее увеличение количества жира в дуоденальном химусе бычков наблюдается в 1-м опытном варианте — 50,7 г или 20,8%, У этих животных соответственно увеличивается количество жира, всосавшегося в кишечнике. Этот показатель по вариантам был равен 166,7; 197,7; 182,7 и 152,7 г, то есть с увеличением поступления жира с дуоденальным химусом происходило увеличение использования его на энергетические нужды из кишечника. Общее количество переваренного жира было равно соответственно по вариантам опыта 143,0 г или 58,8%; 147,0 г или 60,5%; 144,9 г или 59,4% и 131,3 г или 60,5%. Таким об-

разом, прослеживается тенденция увеличения переваривания питательных веществ в кишечнике при вводе в рацион трепела, а также трепела и карбамида.

Главная роль в переваривании протеина у жвачных принадлежит рубцу, Изменение объемов переваривания питательных веществ по отделам желудочно-кишечного тракта оказало основное влияние на эффективность усвоения и использован ия организмом азотистых веществ.

Потребление азота по группам было близким. Несколько большее количество потребленного азота наблюдается в опытных вариантах (разница по сравнению с контролем: в 1-м опытном варианте - 1,03%, во 2-м - 1,7 и в 3-м -2,5%).

В рубце жвачных микрофлора расщепляет значительную часть протеина корма. При этом часть азота усваивается микроорганизмами, часть, в основном, в виде аммиака, всасывается в кровь. Одновременно с распадом протеина происходит поступление эндогенного азота в рубец. У животных 1-го опытного варианта поступление эндогенного азота было на 2,0 г, у животных 2-го - на 3,0 и 3-го - на 3,2 г больше, чем в контроле.

Усиление поступления эндогенного азота у животных опытных вариантов можно объяснить тем, что в данных случаях была выше эффективность микро-биального синтеза, о чем свидетельствует большая концентрация биомассы микрофлоры в рубце, меньшее выделение азота с мочой.

Показатель усвоения азота в кишечнике более точно отражает истинную обеспеченность организма жвачных азотистыми соединениями, по сравнению с видимой усвояемостью, так как представляет данные по всасыванию в кишечнике аминокислот, которые обеспечивают тканевый метаболизм. По данному показателю преимущество за 3-м вариантом, где усвоение азота в кишечнике превышало аналогичный показатель контрольного варианта на 9,8 г (10,2%), 1-го опытного - на 4,3 г (4,3%) и 2-го - на 0,7 г (0,7%).

Смещение переваривания из сложного желудка в кишечник приводит к тому, что в толстый отдел кишечника поступает больше питательных веществ, являющихся субстратом для микрофлоры этого отдела. Количество азота, выделенного с калом у бычков 1-го опытного варианта, было на 1,9 г (3,2%), 2-го варианта - на 3,5 г (5,9%) и 3-го - на 2,8 г (4,8%) меньше, чем в контрольном варианте. Таким образом, азот у животных опытных вариантов усваивался лучше, чем в контроле.

Процессы более эффективного усвоения азотистых соединений при скармливании трепела наблюдаются уже на уровне тканевого обмена азотистых веществ. Об этом свидетельствует меньшее выделение азота с мочой в опытных вариантах. Это способствовало усилению процессов синтеза микробиального белка в рубце животных опытных вариантов, большему поступлению аминокислотного азота в кишечник, о чем свидетельствует у них наиболее высокая концентрация сухого вещества бактерий и более высокие коэффициенты всасывания азота в кишечник, Такое обстоятельство стало причиной большего отложения азота у бычков опытных вариантов: в теле бычков 1-го опытного вари-

анта отложено на 4,9 г или 20,6%, 2-го - на 9,8 : или 41,0% и 3-го — на 10,7 г алн 44,8% больше, чем у бычков контрольного варианта.

Карбамид быстрее распадается в рубце под действием ферментов микроорганизмов на аммиак. Этим мы объясняем наиболее высокую концентрацию азота аммиака в рубце животных 3-го опытного варианта после кормления. Часть аммиака используется для синтеза белков микроорганизмами, другая же - вновь попадает в рубец в виде мочевины или выводится из организма. Цеолиты (трепел) за счет адсорбционных свойств способны поглощать ионы аммония и затем, по мере снижения концентрации, отдавать их в раствор. Таким образом, азот наиболее полно используется микроорганизмами рубца для синтеза белка. Совместное скармливание карбамида с трепелом позволяет сократить потери азота с мочой и, как следствие, увеличить эффективность использования его организмом, даже в случае замены карбамидом белков подсолнечннкового шрота.

Отмеченные особенности в процессах пищеварения при скармливании бычкам цеолитовых туфов, сказались на биохимических показателях крови, характеризующих межуточный обмен в организме животных (табл. 12).

Установлена зависимость между концентрацией мочевины в крови и составом балансирующих добавок (БВМК). ЦеолитовыЙ туф в рубце бычхов 1-й опытной группы адсорбировал аммиак, его меньше поступало в кровь, и, в связи с этим, у них снижался уровень мочевины в крови.

Включение в состав БВМК карбамида сопровождалось повышением уровня мочевины в крови бычков 2-й опытной группы по сравнению с контролем на 25,3%. Однако включение в состав БВМК для 3-Й опытной группы одновременно с карбамидом цеолитового туфа способствовало снижению концентрации мочевины в крови бычков этой группы практически до уровня бычков контрольной группы и на 22,5% по сравнению с бычками 2-й опытной группы.

В сыворотке крови бычков опытных групп отмечена тенденция к увеличению концентрации общего белка и его альбуминовой фракции. В результате чего у них по сравнению с контролем возрос белковый индекс (А/Г коэффициент), Примято считать, что чем выше этот индекс в крови животных, тем интенсивнее у них идут процессы биосинтеза белка в организме (Таранов М. Т., 1976).

При изучении активности аминотрансфераз (АЛТ и ACT) в сыворотке крови отмечается тенденция к повышению этих показателей у бычков опытных групп. Эти данные свидетельствуют о том, что в организме бычков опытных групп происходит более интенсивный синтез белков.

О преобладании анаболических процессов в организме бычков опытных групп по сравнению с контролем свидетельствует также и азотистый индекс, отражающий отношение общего азота к мочевше. Наибольшее значение этот показатель имеет в 1-й и 3-Й опытных группах, что свидетельствует о позитивном влиянии добавок с цсолитовыми туфами на метаболизм азотистых веществ.

12. Биохимический статус крови бычков во II научно-хозяйственном опыте

I1оказатель Группа

контрольная ] опытная 2 опытная Зонытная

Общий азот, мг % 2653*105 2605*52 2744*46 2533*44

Небелковый азот, мг % 33,8*1,0 ЗД4±2,2 37,8*1,8 31,7*1,7

Мочевина, мг % 17,8±0,80 15,8*1,58 22,3*1,12'* 18,2±0,74ь>

Креатинин, мгв 100 мл 0,97+0,03 1,3*0,10" 1,3*0,03" 1,2*0.07м

Общий белок сыворотки, % 7,38*0,18 7,86*0,22 7,56*0,17 7,97*0,35

Альбумины, % 3,40*0,08 3,70*0,15 3,51*0,01 3.82*0,08

Глобулины, %

а-глобулины 0.78+0,04 0,86*0,03 0,52*0,04 0,93*0,03

глобулины 1,78*0,24 2,07*0,22 2,01*0.08 1,80*0,07

у-глобулины 1,42*0,11 1,23*0,04 1,22*0,12 1,42*0,20

А/Г коэффициент 0,85»-0,06 0,89*0,05 0,87*0,03 0,92*0,04

Активность аминотрансфераз, ИЕ/д: AJ1Г 32.3*3,3 34,3*2,3 33,4*1,9 34,5*1,4

ACT 62,0*4,5 63,0*3,2 64,1*2,7 69,7*5.2

Азотистый индекс 1,49 1,64 1,23 2,09

Глюкоза, мг % 44,8*2,53 45,2*3.06 50,3*3,23 46,0*3,43

Общие липиды, мг % 326*17,7 318+7,8 324*16,9 307±3,45

Фосфолнмиды, мг% 149*14,3 152*6,7 1582*9,8 1540*11,6

Холестерин, мг % 122*6,4 122*2,9 124*7,2 125*5.3

Липидный индекс 0,46 0,49 0.47 0,50

Примечание. Разность по сравнению с контрольной группой достоверна при: а)Р<0,05; Ь)Р<0,01; с) Р<С1,001.

При изучении показателей углеводного обмена в крови подопытных бычков установлена тенденция к повышению уровня глюкозы в крови бычков опытных групп. Это связано с поступлением из сложного желудка в кишечник большего количества полисахаридов микробного происхождения.

При изучении показателей, характеризующих липидный обмен, прослеживалась четко выраженная тенденция к снижению содержания общих липидов и увеличению концентрации фосфолипидов в крови бычков опытных групп.

Липидный индекс в крови бычков опытных групп был выше на 2,0-8,6%, что свидетельствует о том, что в организме у них липидный обмен шел интенсивнее, чем у их аналогов из контрольной группы. Это вполне объяснимо, если иметь ввиду, что отмеченные выше более интенсивные процессы биосинтеза белка в организме бычков опытных групп требуют и более интенсивного энергообеспечения.

При определении биохимического статуса крови как ннтактных, так и оперированных бычков были получены результаты, свидетельствующие о том,

что в организме бычков при включении в рацион цеолнтовых туфов усиливаются процессы биосинтеза белка и энергетический обмен.

3.4.2. Динамика живой массы

Усиление процессов биосинтеза белка и энергетического обмена в организме подопытных животных оказали влияние на энергию роста. Так, в первом научно-хозяйственном опыте среднесуточный прирост бычков опытных групп, которым скармливали комбикорм с цеолитовым туфом, превышал контроль на 26,5-27,0%, а конверсия корма у них была выше на 16,0-16,7% (рис. 4),

При изучении динамики живой массы во втором опыте установлено, что среднесуточный прирост бычков, в состав БВМК которых входил цеолитовый туф, был выше. Так, среднесуточный прирост бычков 1-й опытной группы превышал контроль на 5,8%. А этот показатель у животных 3-й опытной группы превышал контроль на 20,2%, а бычков 2-Й опытной группы на 13,7%.

1 017 1074 848 937 _ 1078 917 1025 970 1103

1 — ¡ц ' ' л - ИЙ 1

#3 НШ

1 научио-хозяйствснный опыт 2 научно-хозяйственный опыт

О контрольная группа □ 1 опытная группа И 2 оиъгшая группа □ 3 опытная группа

Рис. 4. Среднесуточные приросты бычков, г

Конверсия корма находилась в соответствии с приростом живой массы, то есть у животных опытных групп она была выше контроля.

Проведенный по окончании 2-го опыта контрольный убой бычков показал, что скармливание молодняку крупного рогатого скота на заключительном откорме БВМК с цеолитовым туфом и карбамидом не оказало хакого-либо влияния на такие показатели, характеризующую мясную продуктивность, как убойный выход и морфологический состав туш.

3.4.3. Экономическая эффективность

Экономические расчеты показали, что в 1 опыте включение в состав КМД цеолитового туфа для 2-й и 3-й опытных групп способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста на 6,9-7,0% по сравнению с контролем и на 4,5% по сравнению с 1-й опытной группой.

Рентабельность откорма во 2-й и 3-й опытных группах превышала контроль на 11,8-12,6% и на 7,6-8,4% 1-ю опытную группу.

Экономические расчеты по материалам 11-го опыта показали, что включение цеолитового туфа в состав БВМК приводило к снижению себестоимости 1 кг прироста в 1-Й опытной группе по сравнению с контролем на 43%. а в 3-й опытной по сравнению со 2-й на 4,7%.

Выводы

1. Использование цеолитовых туфов новых месторождений России в составе комбикормов и балансирующих добавок для молочного скота активизирует у него процессы пищеварения и обмена веществ, что, в конечном итоге, повышает продуктивность животных.

2. При скармливании стартерных комбикормов с цеолитовыми туфами телятам молочного периода выращивания, установлена тенденция понижения потребления комбикормов с одновременной тенденцией увеличения потребления объёмистой части рациона.

Исследованиями, проведенными на тех же телятах в послемолочный период выращивания нормированное скармливание постстартертерных комбикормов с цеолитовыми туфами не оказывало влияние на их потребление, с сохранившейся тенденцией несколько большего потребления объёмистых кормов рациона.

Комбикорма-концентраты с цеолитовыми туфами не оказывали влияния на потребление кормов при скармливании их ремонтному и откармливаемому молодняку крупного рогатого скота, а также л актирующим коровам.

3. Включение в состав рационов для молочного скота комбикормов с цеолитовыми туфами различных месторождений сопровождалось повышением переваримости питательных веществ кормов рационов, в том числе:

- у телят молочного периода выращивания (при норме ввода 1,5% по массе): сухого вещества - на 1,50-1,63 абс.% (Р£0,01), органического вещества — на

I,20-1,43 (Р<0,05), протеина - на 2,20-3,35 (Р<0,01), жира - на 0,5 (Р<0,05), клетчатки - на 0,2-0,7 (Р<0,05) и БЭВ - на 1,57 абс.% (Р<0,01);

- у ремонтного молодняка (при норме ввода 3% по массе): сухого вещества — на 0,2-1,8 абс.%, органического вещества на 0,2-2,2, протеина - на 0,81,5, клетчатки - на 0,9-3,7 и БЭВ - на 0,8-3,6 абс.% (различие статистически недостоверны во всех случаях);

- у лактирующих коров (при норме ввода 4% по массе): сухого вещества -на 3,7-4,8 абс.% (Р<0,05), органического вещества - на 3,8-3,9, протеина — на

II,1 (Р<0,05), клетчатки - на 3,6, жира - на 2,9-10,3 (Р<0,05) и БЭВ - на 3,3-3,4 абс.% (Р<0,05);

-у молодняка крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма в летних рационах ( при норме ввода 3% по массе): сухого вещества - на 7,6 абс.% (Р<0,05), органического вещества - на 7-15 (Р<0,05), протеина - на 6,6 (Р<0,05), жира - на 3,3, клетчатки - на 7,5 и БЭВ - на 5,2 абс.%, а в зимне-стойловый период ( при норме ввода 3-4% по массе): сухого вещества - на 03 абс.%, органического вещества-на 0,2-1,2, протеина-на 13, жира - на 0,4-1,5, клетчатки - на 0,8-1,2 и БЭВ - на 1,1-2,2 абс.%,

4. Использование в кормлении молочного скота комбикормов с цеолитовыми туфами способствовало повышению отложения азота в теле, в т.ч.: телятами - на 32,5-39,3% (Р<0,05), телками - на 4,9-113%, л актируют» ми коровами-в 2,5-3,5 раза и бычками - на 10,4-17,7% (Р<0,05), использование азота при

этом возросло: телятами - на 3,5-8,5 абс.% <Р<0,05), телками - на 1,0-1,8 абс.%, коровами - на 2,3-5,2 абс.% и бычками - на 0,7-3,2 абс.%.

5. При изучении биохимических показатели, характеризующих интенсивность и направленность рубцового пищеварения было установлено, что включение в состав рационов лактирующих коров и откармливаемых бычков цеолитовых туфов в оптимальных дозах усиливает бродильные процессы, что сопровождалось достоверным увеличением суммы ЛЖК (на 12,9-21,9%) и повышением дали пропионовой кислоты(на 2,7-3,8 абс.%).

6. Исследованиями на бычках с дуоденальными анастомозами устаноате-но, что цеолнтовые туфы способствуют усилению кишечного пищеварения. При этом увеличивается количество поступающего в кишечник химуса (со 101,9 до 106,7- 123,3 л/сутки), возрастает поступление эндогенного азота (на 33,2 г/сутки) и жира (на 14,1 г/сутки), увеличивается переваримость в кишечнике органического вещества (на 4 абс.%), протеина (на 2,7-2,8 абс.%), жира (на 1,62,4 абс.%)и БЭВ (на 0,2-4,0 абс.%).

7. При скармливании молочному скоту комбикормов с цеолитовыми туфами в их организме усиливаются процессы биосинтеза белка и энергетический обмен, о чем свидетельствует увеличение содержания в сыворотке крови общего азота и его альбуминовой фракции, повышение значений белкового и азотистого индекса, увеличение концентрации фосфолипидов и лнпидного индекса, при повышении концентрации креатинина.

8. Полученные противоречивые данные по активности трансаминаз в крови лактирующих коров и откармливаемых бычков дают основание предполагать, что аминокислотный состав бактериального белка более адекватен потребностям молочного скота для синтеза молочного белка, чем белков тканей, в связи с этим активность АЛТ и ACT у коров при скармливании цеолитовых туфов снижается, а у откармливаемых бычков повышается.

9. Более высокие переваримость и использование питательных веществ кормов, анаболические процессы в белковом обмене, усиление энергетического обмена при скармливании цеолитовых туфов способствовали росту продуктивности у животных по сравнению с контролем: среднесуточные приросты живой массы возросли при этом у телят на 10,4-15,6%, у телок - на 8,7%, у бычков на заключительном этапе откорма — на 5,8-13,7%, а молочная продуктивность коров возросла на 10,4-11,2%.

10. Включение в состав комбикормов цеолитовых туфов способствовало повышению конверсии кормов в животноводческую продукцию. Так затраты кормов на единицу прироста снижались: у телят - на 14,8-18,9%, у телок - на 5,9%, у бычков на заключительном этапе откорма — на 5,6-16,0%, а расход кормов на единицу молочной продукции у коров снижался на 7,5-19,9%.

11. Нормализация обмена веществ в организме ремонтного молодняка и лактирующих коров при скармливании комбикормов с цеолитовыми туфами способствовало повышению их воспроизводительной функции: у телок на 12,525,0 абс.% повышалась оплодотворяемостъ от первого осеменения и на 20-34%

снизился индекс осеменения; у лактнруюпшх коров сервис-период сократился на 20-30 суток, а индекс осеменения снизился на 13,4-73,0%.

12. Экономические расчёты показали, что включение в комбикорма и балансирующие добавки цеолитовых туфов способствует снижению себестоимости единицы прироста живой массы телят —на 8,1-9,7%, ремонтного молодняка - на 5,8%, откармливаемых бычков - на 4,5%, рентабельность выращивания при этом повысилась, соответственно, на 10,4-16,1; 2,9-4,1 и 7,8-8,6 абс.%, себестоимость единицы молочной продукции снижалась на 2,0-5,6%, а рентабельность производства молока возрастала на 2,4-12,8 абс.%.

13. Установлена возможность использования в качестве наполнителя премиксов цеолитовых туфов, при этом предпочтение следует отдавать приготовлению 4-х процентных премиксов.

14. Совместное скармливание синтетических азотистых веществ (карбамида в количестве 2% от массы комбикорма) и цеолитовых туфов (3-4% от массы комбикорма) в значительной мере повышает эффективность откорма, по сравнению с раздельным использованием.

Практические предложения.

1. С целью повышения продуктивного действия комбикормов для молочного скота Федеральному и региональным министерствам сельского хозяйства рекомендовать комбикормовым предприятиям и хозяйствам, вырабатывающим собственные комбикорма, включать в их состав цеолитовые туфы в следующих количествах:

- в комбикорма-стартеры для телят, выращиваемых до 4-х месячного возраста 1,5% от массы;

- в комбикорма-концентраты для телят, выращиваемых с 4-х до 6-н месячного возраста — 2%;

- в комбикорма-концентраты для ремонтного молодняка — 3%;

- в комби корма-концентраты для откармливаемого молодняка - 3-4%;

- в комби корма-концентраты для лактируюших коров - 4%.

2. Хозяйствам, производящим говядину на рационах с включением в составе комбикормов синтетические азотистые вещества (карбамид), использовать белково-витаминно-минералъный концентрат следующего состава (в % от массы): зерносмесь — 66, карбамид — 8, цеолитовый туф — 12, трикальцнй фосфат — 6, соль поваренная — 4, прем икс (П 63-2) — 4.

3. Комбикормовым предприятиям, использующим в качестве наполнителя при производстве премиксов - цеолитовые туфы, отдавать предпочтение производству 4-х процентных премиксов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: 1. Зотесв В. Витамин и о-м инеральный премикс для дойных коров / В, С. Зо-геев, Л. А. Илюхина, Г. А. Симонов И Животноводство. - 1985. - №5. — С. 45-46.

2. Зотеев В. Премиксы для высокопродуктивных коров / В. Зотеев, М, Кирилов, С. Кумарин // Комбикорма. - 2005. - ЛаЗ. - С. 46-49.

3. Зотеев В. Цеолиты в комбикормах для телок / В. Зотеев, М. Кирилов // Комбикорма. - 2005. - J&7. - С. 49-50.

4. Зотеев В. С. Обмен веществ и продуктивность коров при скармливании комбикормов с цеолитовым туфом I В. С. Зотеев, В. Н. Виноградов, М. П. Кирилов, С. В. Кумарин // Зоотехния. - 2006. - №4. - С. 8-11,

5. Зотеев В. Цеолитовый туф в рационах коров на Камчатке / В. Зотеев, М. Кирилов, В, Виноградов // Молочное и мясное скотоводство. — 2006. - Xs6. -С. 19-21.

6. Кирилов М. Природные сорбенты в стартерных кормах для телят / М. Кирилов, В. Зотеев, А. Кириченко И Комбикорма. - 2006. - №8. - С. 76-79.

7. Кирилов М. П. Показатели рубцового пищеварения и биохимический статус крови высокопродуктивных коров при скармливании цеолита / М. П. Кирилов, В. Н. Виноградов, В. С. Зотеев // Зоотехния. — 2007. - №6. - С. 811.

8. Кирилов М. Премиксы для коров на Камчатке / М. Кирилов, В. Виноградов, В. Зотеев // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - №5. — С, 15-16.

9. Зотеев В. Цеолитовый туф и карбамид в кормлении бычков /В Зотеев, С. Воробьева, Ю. Маркин, Н. Боголюбова, М. Кирилов//Комбикорма. - 2008. -№1.-С. 75-76.

В сборниках научных трудов институтов и журналах:

Ю.Кирилова Н. И. Эффективность использования трепела в стартерных комбикормах для телят > Н. И. Кирилова, А. Г. Голубев, В. С. Зотеев, А. В. Кириченко // Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных: Сб. научных трудов ВИЖа.-Дубровины, 1999.-вып. 60.-С. 93-95.

П.Кирилов М. П. Эффективность использования комбикормов с цеолитом при выращивании ремонтных телок / М. П. Кирилов, В. М. Фантин, Р. П. Федорова, В. С. Зотеев // Селекция, кормление и технология производства продуктов животноводства:Сб. научных трудов СГСХА. — Самара, 1999, — С. 72.

12. Кирилов М. П. Балансирующие добавки с цеолитом для откорма бычков в летний период /М. П. Кирилов, В. М. Фантин, Н. И. Кирилова, Р. Гамзаев, В. С. Зотеев / Актуальные проблемы производства продуктов животноводства: Сб. научных трудов СГСХА. - Самара, 2001. - С. 98-99.

13. Зотеев В. С. БВД с пеолитовым туфом и карбамидом в рационах откармливаемых бычков / В. С, Зотеев, В. М. Фантин, Н, И. Кирилова Н Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства: Сб. научных трудов СГСХА. - Самара, 2002. - С. 38-42.

14. Кирилов М. Цеолитовые туфы повышают привесы скота / М. Кирилов, В. Зотеев // Животноводство России. - 2005. - №10. — С. 45-48.

15. Зотеев В. Эффективность использования природных сорбентов в рационах высокопродуктивных коров / В. С. Зотеев, М. П. Кирилов / Известия

Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — выпуск 2. — Самара. - 2006. - С. 62-65.

16. Зотеев В. Премиксы на цеолитовой основе для высокопродуктивных коров / В. С, Зотеев, М. П. Кирилов II Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — выпуск 2. — Самара. — 2006. — С. 67-69.

17. Ищеряков А. С, Токсикологическая оценка цеолитсодержащих туфов некоторых месторождений зоны Среднего Поволжья / А. С. Ищеряков, В. С. Зотеев, А. В. Кириченко И Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — выпуск 2. — Самара. - 2006. — С, 88-89,

18. Зотеев В. С. Природные сорбенты в минеральных добавках для молочных коров / В, С. Зотеев, А. В. Кириченко, Л. А. Коростелева // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара. - 2007. - №1. - С. 76-78.

В материалам Всероссийских и международных конференций:

Í9. Кирилова Н. И. Использование минерала трепел в стартерных комбикормах для телят / Н. И. Кирилова, А. В. Кириченко, В. С. Зотеев, Я. М, Бада-лов // Материалы третьей Международной конференции «Актуазьные проблемы биологии в животноводстве» - Боровск, — 2000. — С. 268-273.

20. Кирилов М. П. Стартерные комбикорма для телят с природным сорбентом — трепел / М, П. Кирилов, В, С. Зотеев, А. В, Кириченко // Материалы 111 международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». Том 2. - Дубровины. - 2005. - С.36-39.

21. Кирилов М. П. Комплексные минеральные добавки на основе цеолита в летних рационах откармливаемых бычков / М. П. Кирилов, В. Н, Виноградов, В. С. Зотеев // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления с.-х. животных». - ВИЖ, Дубровицы. -2006. -С. 105-107.

22. Зотеев В. С. Цеолиговый туф (шивыртуин) в комбикормах для ремонтного молодняка крупного рогатого скота / В. С. Зотеев, М. П. Кирилов // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления с.-х. животных». — ВИЖ, Дубровицы. - 2006. - С. 107-110.

23. Зотеев В. С. Обмен веществ и продуктивность откармливаемых бычков при скармливании балансирующих добавок с цеолитом и карбамидом / В. С. Зотеев, М. П. Кирилов, В. Н. Виноградов // Материалы юбилейной на-учно-пракшческоЙ конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления с.-х. животных». - ВИЖ, Дубровицы. -2006. — С. 154-156.

24. Зотеев В. С. Использование азота, кальция и фосфора высокопродуктивными коровами при включении в их рацион цеолитсодержащей добавки / В. С. Зотеев, М. П. Кирилов, А. В. Кириченко // Сб, материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государ»

л

ственной с.-х. академии «Наука и образование сельскому хозяйству» -Пенза.-т. 2006.-С. 119-120.

25. Зотеев В. С. Использование цеолитовых туфов в составе комбикормов для коров / В. С. Зотеев, М. П. Кирилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной с.-х. академии. — Чебоксары. — 2006. — С. 263265.

26. Зотеев В. С. Премиксы для высокопродуктивных коров, выпасаемых на культурных пастбищах / В. С. Зотеев, М, П. Кирилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной с.-х. академии. — Чебоксары. - 2006. -С. 266-268.

В методических рекомендациях:

27. Кирилов М. П. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота. Методические рекомендации / М. П. Кирилов, В. Н. Виноградов, Н. И. Анисова, А. В. Головин, В. С, Зотеев [и др.] // Дубровицы. -2003. - 32 с.

28. Кирилов М. П. Цеолитовые туфы различных месторождений в комбикормах для молочного скота. Рекомендации/ М. П. Кирилов, В. Н. Виноградов, В. С. Зотеев, А. В. Кириненвд //Кинель, РИЦ СГСХА. - 2007. - 37 с.

■ ;ч. .т. ..-;_Зак. 57. __ .. Тир. 100экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева « 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 , ^