Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Норов, Мастибек Самадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные результаты исследований по возделыванию сафлора в различных почвеппо-климатических условиях

Обзор литературы).

1.1. Народнохозяйственное значение и ареалы распространения

1.2. Морфологические и биологические особенности 15 культуры сафлора.

1.3. Продуктивность сафлора в зависимости 18 от различных приёмов агротехники.

ГЛАВА 2. Природные условия мест проведения исследований.

2.1. Физико-географическое положение.

2.2. Места проведения опытов.

2.3. Климат.

2.4. Почвенные условия.

ГЛАВА 3. Программа и методика исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Обоснование опытов.

3.3. Методика проведения опытов.

ГЛАВА 4. Сроки посева и густота стояния растений сафлора.

4.1. Рост и развитие сафлора при различных сроках посева

4.2. Рост и развитие растений сафлора в зависимости от густоты стояния.

4.3. Продуктивность и кормовые достоинства сафлора при различных сроках сева и густоте стояния растений.75.

4.3.1. Урожай и питательная ценность зелёной массы сафлора при различных сроках сева.

4.3.2. Продуктивность и кормовые достоинства сафлора при различной густоте стояния растений.

4.4. Влияние сроков сева на семейную продуктивность сафлора.

4.5. Семенная продуктивность сафлора в зависимости от густоты стояния растеии й.1.

4.6. Фотосинтетическая деятельность растений сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана.

4.7. Экономическая эффективность возделывания сафлора в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений.

ГЛАВА 5. Способы посева сафлора.

5.1. Влияние различных способов посева на рост и развитие сафлора.

5.2. Засорённость посевов в зависимости от способов посева сафлора.

5.3. Особенности развития корневой системы сафлора.

5.4. Влияние способов посева на урожайность и питательную ценность зелёной массы сафлора.

5.5. Влияние способов посева на семенную продуктивность сафлора.

ГЛАВА 6. Минеральное питание сафлора.

6.1. Экономическая эффективность применения удобрений под сафлор.

ГЛАВА 7. Подбор сортов сафлора.

7.1. Особенности роста и развития растений различных сортов сафлора.

7.1.1. Качество растительной массы различных сортов сафлора.

7.2. Продуктивность семенников различных сортов сафлора.

7.2.1. Содержание жира и его качество в семенах различных сортов сафлора.

ГЛАВА 8. Экономическая эффективность возделывания сафлора на богаре Центрального Таджикистана.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана"

Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является изыскание новых приёмов и методов, направленных на увеличение производительности земледелия. Особенно это важно в условиях сухого климата и относительного малоземелья Таджикистана. В стране остро стоит задача обеспечения населения продуктами животноводства. Удовлетворение потребностей в продуктах питания, (особенно в мясе и молоке), невозможно' без интенсификации отрасли. Для этого необходимо обеспечить животноводство биологически полноценными кормами, сбалансированными по протеину и углеводам. Дефицит белка в рационе животных приводит к снижению их продуктивности, к непроизводительному расходу кормов (до 25%), а, следовательно, к повышению себестоимости продукции.

Другая, не менее важная проблема - обеспечение населения республики растительным маслом.

В настоящее время, в связи с сокращением импорта масличных, а также снижением (почти в 2,5 раза) производства хлопка в стране появилась необходимость резкого увеличения производства семян этих культур.

Учитывая малоземелье республики, где только 7% территории приходится на долю долин, а 93% занято горами, неотложное решение указанных задач возможно при интенсификации богарного земледелия, обладающего необходимым для этого потенциалом.

При рациональном его ведении можно решать вопросы зерно- и кормопроизводства, частично виноградарства, садоводства и бахчеводства и т.д., что не под силу орошаемому земледелию, где главным направлением является хлопководство.

Кроме того, в Таджикистане более 1,5 млн. гектаров занимают пустынные и полупустынные осенне-весенние пастбища, расположенные на высотах от 360 до 2000 метров над уровнем моря. Среднегодовое количество осадков здесь составляет 146-250 мм, а сумма положительных температур достигает 5600-6100 С.

Основу растительного покрова этой зоны составляют эфемеры и эфемероиды: мятлик луковичный, осока толстостолбиковая, кострец, пажитник, астрагал и др. Средний урожай сухой массы этих пастбищ не превышает 3,5-4,0 ц/га, а в отдельные засушливые годы снижается до 1,5-2,0 ц/га. Посевы культурных растений в указанной зоне гибнут в связи с острым дефицитом влаги.

Возделываемые на богарных землях кормовые и масличные культуры из-за своей низкой урожайности в настоящее время не отвечают требованиям производства.

Поэтому сегодня в Таджикистане назрела необходимость разработки научно обоснованной системы ведения богарного земледелия, способной обеспечить его интенсификацию.

Повышение урожайности кормовых и масличных культур в этих зонах должно осуществляться на основе прогрессивных технологий с привлечением новых высокопродуктивных и засухоустойчивых культур, способных выдерживать климатические условия богарных земель. Этим требованиям отвечает сафлор, который в силу своих биологических особенностей способен давать в условиях неполивного земледелия довольно высокие урожаи зеленой массы с хорошими кормовыми качествами. Кроме того, его, как универсальную культуру, можно выращивать на семена с целью получения масла.

Возделывание сафлора на богарных землях республики практикуется с конца 50-х годов прошлого столетия. По данным ЦСУ в 2003г. под посевами сафлора было занято 3600 гектаров. Однако, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по технологии выращивания нередко приводит к недостаточной его продуктивности, нерациональному использованию богарных земель, минеральных удобрений и других материально-технических средств.

Принимая во внимание слабую изученность этих вопросов и отсутствие достаточных сведений в литературе, были определены цели и задачи исследований по разработке основных элементов агротехники сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана.

В соответствии с комплексным планом Таджикского научно-исследовательского института земледелия на период с 1984 по 2000 гг. по решению важнейших технических проблем в области сельского хозяйства, перед нами были постановлены следующие задачи:

- изучение особенностей роста, развития и формирования урожая сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана;

- изучение продуктивности растений сафлора в зависимости от срока посева и установление оптимального периода его возделывания;

- установление оптимальной густоты стояния растений этой культуры при возделывании па корм и семена;

- выявление продуктивности растений сафлора в зависимости от цели и направленности посевов (на получение кормов или семян);

- установление наиболее эффективного режима питания посевов;

- выявление сортовой продуктивности сафлора на корм и семена;

- определение качества корма в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений, способов посева, норм и сроков внесения минеральных удобрений;

- определение масличности семян различных сортов сафлора; определение коэффициента использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) посевами сафлора;

- изучение динамики влажности почвы в зависимости от степени загущенности посевов;

- изучение особенностей развития корневой системы сафлора; подготовка и внедрение методических рекомендаций по выращиванию сафлора на богаре.

На основе исследований, проведенных с 1984 по 1999гг. нами впервые выявлены:

- сравнительная продуктивность сафлора на корм и семена в зависимости от сорта, сроков, густоты и способов посева, системы минерального питания;

- коэффициент использования фотосинтетически активной радиации посевов сафлора;

- влияние густоты стояния растений на динамику влажности почвы;

- характерные особенности развития корневой системы растений сафлора в зависимости от способа посева;

- определена питательная ценность кормов из различных сортов сафлора;

- определена масличность семян различных сортов сафлора;

- разработаны методические рекомендации по возделыванию сафлора в условиях богарного земледелия. ,

Результаты исследований были внедрены (1987-2003гг.) в хозяйствах

Гиссарского, Рудакинского, Яванского, Шахристанского районов на площади более 1500 га.

На защиту выносятся основные технологические приемы выращивания сафлора в условиях обеспеченной осадками богары; доказывается зависимость продуктивности посевов от сортового состава, сроков и способов посева, густоты стояния растений, режима минерального питания, степени влажности почвы и термической напряженности воздуха; доказывается зависимость продуктивности фотосинтеза от плотности размещения растений в посеве.

Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией Таджикского научно-исследовательского института земледелия и секцией кормопроизводства и зернового хозяйства Центра научного обеспечения

Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1987г.), на Всесоюзной конференции, посвященной 100-летаю со дня рождения

Н.И.Вавилова (Душанбе, 1987г.), на научно-производственной конференции, посвященной 85-летию академика Г.А.Алиева (Душанбе, 1989г.), на научнотеоретических конференциях профессорско-преподавательского состава 0

Таджикского аграрного университета, посвященных 60-летию и 70-летию Таджикского аграрного университета (Душанбе, 1991, 2002 гг.), на Республиканской конференции, посвященной 70-летию образования агрономического факультета ТАУ (Душанбе, 2004 г.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Норов, Мастибек Самадович

1. в результате многолетних нолевых и лабораторных исследований

установлено, что в Центральном районе Таджикистана в условиях богары

сроки посева в значительной мере определяют продуктивность сафлора. При

этом, посев сафлора в третью декаду декабря, когда складываются наиболее

благоприятные условия для появления всходов, роста и развития,

формируется самый высокий урожай как зеленой массы (40,6 т/га), так и

семян (1,4 т/га) с единицы площади. Однако, по содержанию сухого вещества в растениях сафлора

наблюдается обратная зависимость. При декабрьских сроках посева перед

уборкой на зеленую массу в растениях содержалось 23,9 - 24,8 % сухого

вещества. При февральском сроке носева этот показатель составил 26,2 % и

наибольшей величины он достиг при позднем сроке' посева для условий

Центрального района Таджикистана, мартовском сроке посева - 27,4%, что

связано, по видимому, с худшей обеспеченностью растений влагой в нериод

вегетации. 2. Сроки посева оказывают существенное влияние на высоту растений,

продолжительность межфазных периодов и в целом на продолжительность

всего вегетационного периода. Наибольшую высоту (115,5 см) растения

имели при посеве 10-15 декабря и наименьшую (91,4 см) - 10-15 марта. Посевы 20-25 декабря и 20-25 февраля занимали промежуточное положение

и имели соответственно 113,7 см и 98,7 см в среднем за три года. Под

влиянием сроков посева существенно изменялась продолжительность

вегетации. При декабрьском сроке посева (10-15 декабря) число дней от

всходов до созревания составило - 189. Все носледующие сроки носева

оказали существенное влияние на сокращение продолжительности периода

вегетации. Наименьший нериод вегетации (ИЗ дней) оказался при носева

сафлора с 10 по 15 марта. 3. Густота стояния растений оказывает онределенное влияние на

процессы роста и развития растений сафлора и фотосинтетическую

активность. С увеличением густоты посева до онределенного предела

продуктивность растений возрастает, а с превышением этого оптимума

падает. В то же время продуктивпость растений, помимо густоты посева,

оказалась в прямой зависимости от сроков посева. Наибольшая урожайность

зеленой массы сафлора 42,7 т, в среднем за три года, была нолучена нри

густоте 120 тыс. растений на 1 га при посеве 20-25 декабря. Как более

ранние сроки посева (10-15 декабря), так и более ноздние (20-25 февраля и

10-15 марта) дали менее значимые результаты и нри этом при меньшей

густоте посева соответственно 41,3 т/га - (носев 10-15 декабря - при густоте

120 тыс), 31,6 т/га (посев 20-25 февраля при густоте 100 тыс. растений), 22,4

т/га (посев 10-15 марта при густоте 80 тыс. растений на 1 га). 4. В богарных условиях Центрального Таджикистана сроки посева и

густота стояния растений оказали существенное влияние на урожайность

семян сафлора. В среднем за 3 года наибольшая урожайность семян(16,5

ц/га) была получена при густоте стояния 120 тыс/га и носеве с 20 по 25

декабря. Наименьшая урожайность семян сафлора (5,9 ц/га) отмечена при

проведении носева с 10 по 15 марта и густоте стояния 140 тыс.растений на 1

га. В богарных условиях Центрального Таджикистана густота 140 тыс./га

оказалась неприемлимой при всех сроках посева. При февральском сроке

посева наибольшую урожайность 11,5 ц/га семян обеспечивает густота 100

тыс. растений на 1 га. При мартовских сроках посева для получения урожая

семян густота стояния растений должна быть не более 80 тыс. на 1 га. 5. Площадь листьев и их фотосинтетическая деятельность зависит как от

сроков посева, так и от густоты стояния растений. Наибольшую площадь

листьев формировали растения на 2 июня - 42,7 тыс.м /га при посеве Р^

феврале и на эту же дату - 25,4 тыс.м /га при посеве 10-15 марта. С

увеличением густоты носева площадь листьев возрастает до 47,5 тыс.м /га

(120 тыс.растений на 1 га, посев 20-25 декабря). При более поздних сроках сева максимальный размер площади листьев достигается при уменьшении

густоты посева. Так, при февральском сроке посева на 2 июня былд

достигнута наибольшая нлощадь листьев (38,6 тыс.м^/га), при густоте 100

тыс/га, при посеве 10-15 марта 27,7 тыс.м^/га и густоте 80 тыс. растений на 1

га. Интенсивная фотосинтетическая деятельность, то есть наибольшая

величина ФП, составившая 2,59 млн.м^ дней/га отмечалась на декабрьском

посеве сафлора с густотой стояния 120 тыс. растений на 1 га. Расчет КПД

ФАР позволил установить, что на ранних посевах эффективность

использования солнечной радиации растениями сафлора является наиболее

высокой. Так, если при декабрьских соках посева она составляла в

зависимости от густоты посева 1,16-1,71%, то при февральском сроке - от

0,97 до 1,36%. Еще более низкие показатели КПД ФАР имели мартовские

сроки посева 0,64-1,03%. ЧПФ более 4 г м/сутки обеспечивается

декабрьским сроком посева и густотой стояния растений 120 тыс/га. 6. Загущение посевов сафлора приводит к заметному иссушению почвы

в 1,5-метровом корнеобитаемом слое почвы. Так, если при густоте 60 тыс. растений на 1 га на 1 апреля влажность почвы составила 20 %, при 80 тыс. -

19,4 %, при 120 тыс. - 18,5%, 140 тыс. - 18,4 %, то на 15 июля она составила

соответственно 10,0, 9,3, 8,0 и 8,2%. Изменение влажности ночвы в богарных

условиях оказалось в прямой зависимости и от густоты посевов. С

увеличением плотности стеблестоя расход влаги возрастает и достигает

максимальной величины при густоте 120 тыс. Так при густоте 60 тыс/га в

слое почвы О - 150 см за период с 1 апреля по 15 июня расход воды составил

1685,3 м^ , а при густоте 120 тыс/га он возрос до 1779,2 м .^ Следовательно,

более загущенные посевы приводят к более интенсивному иссушению

почвы. Однако на единицу израсходованной воды в загущенных носевах

приходится больше нродукции, что следует отнести к положительному

факту. 7. Способ посева сафлора оказывает определенное влияние н?^

нрохолсдение фенофаз и продолжительность вегетационного периода. По мере увеличения ширины междурядий увеличивается продолжительность

межфазных периодов и в целом вегетационного периода. Так, если при

обычном рядовом способе посева вегетационный период в среднем за 3 года

продолжался 148 дней, при ширине междурядий 30 см - 150 дней, то при

ширине междурядий 70 см уже 158 дней. В то же время увеличение ширины

междурядий способствует лучшей облиственности растений и увеличению

плош;ади листьев каждого отдельного растения. Максимальное число листьев

226 штук и их площадь 3929 см^ обеспечивала ширина междурядий 45 см. Как уменьшение, так и ее увеличение приводили к уменьшению размера

листовой пластинки. Так, при ширине междурядий 15 см (обычный рядовой

посев) число листьев на растении составило в среднем за 3 года 211 шт. их

площадь на одном растении 3190 см2. При ширине междурядий 60 см их

число составило 226 шт. при площади 3734 см2. При увеличении ширины

междурядий до 70 см эти показатели мало изменялись. 8. Повышенная норма высева как и уменьшение площади питания

оказывают заметное влияние на засоренность посева сафлора. В то же время

засоренность посева зависела от складывающихся погодпых условий. Так, во

влажный 1987 г. количество сорняков на 1 м составило 117,2 штук, а в 1988

г, когда осадков выпало на 139 мм меньше, их количество насчитывало 94,4

шт/м .^ Проведение междурядных обработок на широкорядных посевах

позволяет снизить засоренность посевов с 47,7 шт/м^ при рядовом способе

посева до 6,8 штук при ширине междурядий 70 см. 9. При возделывании сафлора на кормовые цели наиболее

рациональными являются широкорядные посевы, при которых складывается

наиболее благоприятные условия для роста развития и наконления

вегетативной массы. Для условий богары Центрального Таджикистана нри

сумме годовых осадков 500-700 мм, целесообразно производить посев

сафлора с шириной междурядий 45 см. Согласно полученным данным, в

среднем за 3 года это обеспечило урожай зеленой массы 48,8 т/га с выходом

11,2 т/га кормовых единиц, 1,4 т/га переваримого протеииа. Содержание сырого протеина в одной кормовой единице составило более 125 г, что

соответствует зоотехническим нормам кормления животных. 10. Наибольшая семенная продуктивность растений сафлора

обеспечивается при ширине междурядий 60 см (17,6 ц/га), при которой

растения формируют самое большое количество ветвей первого (19 штук) и

(5,7 штук) продуктивных ветвей второго порядка. При этой ширине

междурядий средняя масса семян с одного растения составила 17,8 г, в то же

время как при обычном рядовом посеве только 13,25 г. Увеличение ширины

междурядий до 70 см не приводит к увеличению массы семян с 1 растения, и

урожайности с 1 га. Так масса семян с одного растения в этом случае была

17,2 г, а урожайность 16,6 ц с 1 га. 11. Способы посева оказывают существенное влияние на характер

развития корневой системы и глубину ее проникновения в почву. На 80-й

день после всходов, при рядовом способе посева, длина главного корня

составила 42,4 см, при этом среднесуточный прирост длипы корня равнялся

0,65 см. При ширине междурядий 60 см на 80-й день после всходов длина

главного корня составила 45,2 см, а среднесуточный прирост 0,75 см. К

моменту созревания длина корня при рядовом посеве была 142,3 см, а при

широкорядном 155,4 см. В то же время глубина приникновения корней

определяется осадками в течение вегетационного периода. В более

засушливые годы корни сафлора всегда проникают на большую глубину чем

во влажные годы, независимо от снособов носева. 12. Применение полного минерального удобрения в норме N90P60K30 на

посевах сафлора обеспечивает получепие как паиболее высокой урожайности

зеленой массы 50,7 т/га, так и семян 2,08 т/га. Увеличение доз азота по фону

РбоКзо до 120 -150 кг д.в. на 1 га лишь незначительно увеличивала

урожайность зеленой массы (соответственно 51,3, 51,5 т/га) при увеличении

себестоимости и падении рентабельности, которыя составилиа 108 % при

N90 , 99% - при Ni2o и только 88% - при N150. Аналогичные результаты

выявлены при получении урожая семян. Норма азота N90 обеспечивала в среднем за 3 года наибольший чистый доход и рентабельность - 522%. При

увеличении дозы азота до Ni2o рентабельность снижается на 38%. Еще

большее снижение рентабельности отмечено на фоне Ni5o кг - 59 %. 13. Из 11 изученных сортов сафлора в условиях Центрального

Таджикистана при годовой сумме осадков 500-700 мм наиболее приемлимым

для выраш,ивания на корм является сорт ВИР 489. Кормовая масса этого

сорта в данных условиях является наиболее нитательной. Она содержит 8,8%

сырого протеина, 3,8 % жира, 7,3 %, - золы и меньше, чем у других сортов

содержание клетчатки 0,5-2,4 %. В то же время данный сорт характеризуется

наибольшей высокорослостью (до 150 см), хорошей облиственностыо

(14,9%) и высокой продуктивностью, которая в среднем за 3 года составила

54,2 т/га, что обеспечивет выход 12,5 т/га кормовых единиц и 1,6 т/га

переваримого протеина. 14. Для возделывания сафлора на семена наилучшим является

среднеспелый сорт Шифо с вегетационным периодом 175 дней. Данный сорт

формирует ежегодно до 27 корзинок, содержащих в среднем по 33 шт семян. В среднем за 3 года урожай семян по этому сорту составил 2,43 т/га. Прибавка по отношению к стандарту Милютинский 114 равна 0,59 т/га. Лучший кормовой сорт ВИР 489 уступает сорту Шифо по урожайности

семян 0,13 т/га. 15. В результате проведенных исследований установленно, что

наибольшей масличностью среди изученных сортов (содержание жира в

сухой массе семян) отличается сорт Местный 505 - 38,2 %, Сорт Шифо по

масличности - 37,2 % несколько уступает сорту ВИР 454 - 37,8 %. Однако,

принимая во внимание урожайность семян, наибольший выход масла 9,41

ц/га обеспечивет сорт Шифо. Ему уступает по этому показателю и Местный

505 (8,48 ц/га) и ВИР 454 (9,03 ц/га). Иаименьший выход масла получен у

стандартного сорта Милютинский 114 (6,83 ц/га). Сорта Местный 505,

Местный 260 и Шифо характеризуется достаточно высокой пластичностью и

не столь значительными колебаниями жира в семенах по годам, которые изменялись в пределах 0,4-1,0 %. В то же время наблюдается тенденция у

всех изученных сортов к увеличению содержания жира во влажные годы. Та?,

в 1998 г., когда за период вегетации выпало 780 мм осадков, сорт Шифо имел

37,4 % жира. Местный 260 - 36,3 %, а Местный 505 - 38,4 %. В 1999 г., когда

за вегетацию сумма осадков не превышала 495 мм, содержание жира в сухой

массе семян составляло соответственно 37,0, 35,3. 38,0 %. 16. Наибольшую рентабельность - 156 % обеспечивает сорт ВИР 489

при использовании на кормовые цели. Стандарт Милютинский 114 при

возделывании на корм обеспечивал рентабельность 143 %, а сорт Шифо -

136 %. Все остальные сорта уступали по рентабельности в 1,5-2 раза сорту

BPIP 489. Наибольшая рентабельность при возделывании сортов сафлора ш семена - 925 % получена при возделывании сорта Шифо. Стандартный сорт

Милютинский 114 обеспечивал рентабельность в среднем за 3 года 665 %, а

лучший кормовой сорт BPIP 489 - 844 %. НРЕДЛОЖЕННЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности богарных земель в условиях

Центрального Таджикистана .рекомендуется:

- использовать для получения кормов сафлор сорта ВИР 489, для

производства семян - сорта Шифо. Оптимальный срок сева культуры — треть/:

декада декабря;

- плотность посевов сафлора должна устанавливаться из расчета: 120

тыс. при декабрьском сроке сева, не более 100 тысяч - при февральском и 80

тыс. растений - при мартовском сроке сева;

- посевы сафлора кормовой направленности следует проводить

широкорядным способом с междурядьями 45 см, а посевы с целью получения

семян - с междурядьями 60 см;

- годовую норму минеральных удобрений - N90 Рбо Кзо во влажные годы

необходимо увеличивать до N^oPeo К30. При этом под зяблевую вспашк)

целесообразно вносить 50 % фосфора и 100 % калия, при посеве - 25 % азота, при первой междурядной обработке - остальное количество азота (75 %) и

фосфора (50 %).

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана"

На правах рукописи

НОРОВ Мастибек Самадович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САФЛОРА НА БОГАРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена в НПО «Зироаткор» им. акад. А.Н. Махсумова Таджикской академии сельскохозяйственных наук и Таджикском аграрном университете.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.Н. Постников; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Е. Мерзлая; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М. Головков.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского

хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится « 2006 г. ч

£?0 мин на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет РГАУ- МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан « 2006 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях малоземелья Республики, где 93 % земель занято горами, важнейшим и постоянно действующим источником увеличения производства зерна и кормов является богарное земледелие, которое располагает огромными возможностями для решения народнохозяйственной задачи - увеличения производства продуктов растениеводства.

Богарное земледелие при рациональных методах ведения способно решить не только вопросы производства зерна, но и производства кормов, частично виноградарства, садоводства и бахчеводства. В то же время из-за хлопководческой направленности в основных сельскохозяйственных районах орошаемое земледелие не может полностью обеспечить население продукцией растениеводства.

Кроме того, в Таджикистане более 1,5 млн. га занимают осенне-зимние весенние пастбища, эти в основном пустынные и полупустынные, расположенные в пределах от 360 до 2000 м над уровнем моря.

Возделываемые на богарных землях сельскохозяйственные культуры из-за своей низкой урожайности не отвечают современным требованиям производства.

Поэтому назрел вопрос о необходимости решения основных проблем и разработки научно-обоснованной системы ведения богарного земледелия в Таджикистане, наиболее интенсивном использовании богарных земель.

Повышение урожайности полевых культур в этих зонах должно осуществляется, наряду с внедрением прогрессивной технологии, также и использованием новых высокопродуктивных и засухоустойчивых культур, способных выдерживать экстремальные условия богарных земель. В этом отношении наиболее целесообразным является внедрение такой культуры ккак сафлор, который, в силу своих биологических особенностей способен обеспечивать получение в жёстких условиях высоких урожаев зеленой массы с хорошими кормовыми качествами и семян для производства экологически безопасного растительного масла.

В республике общая площадь, занятая сафлором в 2005 году, составляла более 4000 га. Однако из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций по технологии выращивания его урожайность все ещё остаётся низкой, что зачастую приводит к нерациональному использованию богарных земель, минеральных удобрений и других материально-технических средств.

В этой связи разработка научно-обоснованных элементов технологии выращивания сафлора в условиях богары является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цель работы - теоретически обосновать эффективность выращивания сафлора в условиях богары; разработать оптимальные параметры элементов агротехники, обеспечивающие высокие и устойчивые урожай зеленой массы с низкой себестоимостью семян и с повышенным содержанием масла.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в условиях

обеспеченной осадками богары необходимо било изучить особенности рос-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА |

та, развитая и формирования урожая зеленой массы растений и семян сафлора в зависимости от сроков и способов посева, густоты стояния растений, уровня минерального питания, сортового состава и климатических условий года. Определить использования посевами сафлора коэффициент фотосинте-тически активной радиации (ФАР); изучить динамику влажности почвы в зависимости от степени загущенности посевов и особенностей развития корневой системы; установить экономическую эффективность и разработать методические рекомендации по выращиванию сафлора на богаре Таджикистана.

Научная новизна исследования. В условиях обеспеченной осадками богары Центрального Таджикистана на основании проведенных исследований с 1984 по 2003 гг., впервые дана сравнительная оценка продуктивности сафлора на корм и семена в зависимости от сорта, сроков и способов посева, густоты стояния растений, уровня минерального питания. Впервые определены коэффициенты использования посевами сафлора фотосинтетически активной радиации (ФАР). Изучена динамика влажности почвы и особенности водопотребления в зависимости от степени загущеннности посевов и особенностей развития корневой системы растений сафлора. Установлены изменения масличности семян сафлора под влиянием агротехнических приёмов, определена экономическая эффективность возделывания сафлора на обеспеченной атмосферными осадками богаре Таджикистана.

Практическая ценность. На основании результатов многолетних научных исследований в условиях богары рекомендовано возделывать засухоустойчивую и высокопродуктивную культуру - сафлор, обеспечивающую получение с 1 га 48-54 т зеленой массы или 2,2 - 2,5 т семян. Предложенные сорта сафлора отличаются как высокой урожайностью зеленой массы (45-54 т/га) так и семян (2,2-2,5 т/га). Определены также сроки и способы посева, густота стояния растений, нормы и сроки внесения минеральных удобрений.

Разработанная технология возделывания сафлора в условиях неполивного земледелия позволяет получать с 1 га более 10,0 т/га кормовых единиц, или 9,4 ц/га экологически безопасности растительного масла.

Положения, выносимые на защиту. Основные научно обоснованные технологические приемы выращивания сафлора в условиях обеспеченной осадками богары ; зависимость кормовой и семенной продуктивности от сортового состава, сроков посева, густоты стояния растений, способов посева, уровня минерального питания, влажности почвы и термической напряженности воздуха, продуктивности фотосинтеза в зависимости от плотности посева ; особенности развития корневой системы сафлора в зависимости от способа посева и уровня влажности почвы.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией Таджикского научно-исследовательского института земледелия и секцией Центра Научного Обеспечения кормопроизводства и зернового хозяйства МСХ Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1987 г.), Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.И.

Вавилова (Душанбе, 1987 г.), научно-производственной конференции посвященной 85-летию академика Г.А. Алиева (Душанбе, 1989 г.) на научно -теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета, посвященных 60-летию и 70-летию ТАУ (Душанбе, 1991, 2002 гг.), на Республиканской конференции посвященной 70-летию образования агрономического факультета ТАУ (Душанбе, 2004 г.). Автор приносит искреннюю благодарность д.с.-х. наук [ А.Х.Хусаинова | и сотрудникам отдела масличных культур НПО «Зиро ат-кор» им. Академика А.Н. Махсумова за оказанную помощь в работе.

Публикация результатов исследований. По масличным культурам опубликовано 48 работ, в числе которых 33 работы по материалам диссертации, из них 4 рекомендации, одна монография и один потент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 217 странницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, содержит 78 таблиц, 13 рисунков, 55 приложений. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почва. Полевые опыты, проведенные в 1984-1999 гг., закладывались на обеспеченной осадками богаре опытно-показательного хозяйства (ОПХ) Таджикского научно-исследовательского института земледелия НПО «Зиро-аткор» им. акад. А.Н. Махсумова, расположенного в Центральном Таджикистане.

Темные сероземы, на которых закладывались опыты по содержанию и запасам питательных веществ и степени их доступности характеризуются как бедные. В полуметровом слое содержание гумуса составляет 1,19%, нитратного азота -3,7 мг/кг, валового фосфора - 0,142%, подвижного Р205-8,47 мг/кг и К20-19,6 мг/кг. В более глубоких горизонтах содержание указанных веществ заметно снижается.

2.2. Климат. Климат Гиссарской долины резко континентальный. Сумма активных температур (выше 10°С) за вегетационный период достигает 4900°С. Основная масса осадков выпадает в зимний и весенний периоды

Метеорологические условия в годы проведения исследований (19841999 it.) несколько отличались от средних многолетних. В 1984 г. средняя температура воздуха была на 1,5°С ниже, а в 1990 г. - на 0,8°С выше средней многолетней.

Сумма осадков в 1985, 1986 и 1988 годах была соответственно на 169, 161 и 181 мм меньше многолетнего показателя, а в 1991,1992 гг. осадков выпало соответственно на 111 и 75 мм больше среднегодовой нормы

2.3. Методика проведения исследований. Было заложено 50 полевых опытов в 4 - кратной повторности, с размещением делянок методом рендо-мизации. Размер делянки - 100,8 м2. Площадь делянки опытов с удобрениями 288 м2, учетная площадь -172,8 м2.

Полевые опыты, лабораторные исследования и производственная проверка проведены по методикам Союз НИХИ (Ташкент, 1973, 1981), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (Москва, 1971, 1983). В течение вегетации растений проводили фенологические наблюдения, учет густоты стояния, динамики линейного роста растений, нарастания сырой и сухой массы, определяли структуру урожая, площадь листовой поверхности. При определении площади листьев, фотосинтетического потенциала (ФП) руководствовались методиками A.A. Ничипоровича (1961), Х.Г. Тооминга (1974), Ю.К. Росса (1978), М.К. Каюмова (1983,1990).

Растения анализировали на содержание протеина, жира, золы, клетчатки, БЭВ, микроэлементов. Содержание кормовых единиц в надземной массе рассчитывали на основании химических анализов и коэффициента переваримости питательных веществ. (Томмэ, 1964).

Определение глубины проникновения корневой системы и характер распределения корней проводили отмывкой по методу М.Г. Тарановского (1957).

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Перегудов.,1967, Доспехов, 1985). Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Рост и развитие растений сафлора в зависимости от сроков посева

Исследования показали, что рост и развитие растений сафлора во многом зависит от срока посева, при этом у растений наблюдаются некоторые биологические и морфологические изменения.

Продолжительность вегетационного периода растений сафлора заметно сокращается по мере переноса срока посева от раннего к более позднему. При посеве в декабре фаза созревания наступает в среднем на 177-й день от всходов, а при февральском сроке - на 130-й и мартовском на 113-й день.

Соответственно сроки посева влияют на рост и формирование урожая зелёной и сухой массы. На всем протяжении вегетации более интенсивный рост и накопление биомассы происходит при декабрьском (20-25 декабря) сроке посева. В период массового цветения корзинок высота растений сафлора при этом сроке посева в среднем составила 113,7 см, зелёная масса и сухая в среднем одного растения составляла 503,2 и 98 г соответственно. У растений февральского срока посева эти показатели снизились, соответственно, до 98,7 см, 348,6 г и 92,6 г. Низкими эти показатели были и при позднем мартовском сроке посева - 91,4 см, 250,7 г и до 70,4 г (табл. 3.1, рис. 1).

Таблица 3.1

Динамика высоты растений сафлора, накопления им зелёной и сухой биомассы при различном сроке посева, в среднем на 1 растение ___(1984-1986 гг.)_______

Показатели Дата определения

1.03. 15.03 1.04. 15.04 1.05. 15.05 1.06 15.06.

Посев 10-15 декабря

Высота, см 10.4 16,2 23,4 34,6 59,3 89,5 113,6 115,5

Зелёная масса, г 156,0 161,4 175,1 208,6 250,9 329,6 423,9 482,0

Сухая масса, г 13,1 15,4 11,.7 30,0 38,8 54,9 67,6 98,0

% сухого вещества 8,2 9,4 12,2 13,7 14,2 17,6 19,2 23,9

Посев 20-25 декабря

Высота, см 9,4 14,5 20,7 33,8 57,7 86,8 110,3 113,7

Зелёная масса, г 160,1 169,2 182,0 212,4 269,6 345,4 439,6 503,2

Сухая масса, г 13,4 14,8 23,.5 32,8 44,.3 57,9 74,0 98,8

сухого вещества % 8,4 9,0 13,4 15,6 16,7 19,3 21,5 24,8

Посев 20-25 февраля

Высота, см - - 18,2 26,2 37,9 69,4 94,7 98,7

Зелёная масса, г - - 102,4 134,1 178,4 229,3 297,5 348.6

Сухая масса, г - - 17,7 20,2 30,1 48,9 71,6 92.6

Сухого веществами - - 10,7 11.6 14.0 18,6 22,5 26.2

Посев 10-15 марта

Высота, см - - - 11,8 24.7 57,3 86,2 91,4

Зеленая масса, г - - - 67,0 98,0 148,6 200,0 250,7

Сухая масса, г - - - 12,9 18,2 29,8 44,9 70,4

% сухого вещества - - - 11,3 13,7 16,6 20,6 27,4

10-15 12 20-25 12 20-25.02 10-15.03

срока сева

Рис. 1. Урожайность зеленой массы сафлора при различных сроках сева, (т/га)

В содержании сухого вещества в растениях сафлора наблюдается обратная зависимость. Так, при декабрьском сроке посева выход сухого вещества был максимальным, однако содержание его в зеленой массе было наименьшим. В таких посевах в растениях содержалось перед уборкой на зелёную массу 23,9-24,8 % сухого вещества. При февральском сроке посева этот показатель составил 26,2 %, что на 1.4 и 2,3 % больше декабрьского посева.

Наибольшее содержание сухого вещества в зеленой массе сафлора наблюдается при позднем, мартовском сроке - 27,4 %..

Следовательно, исходя из показателей продуктивности растений, наилучшим сроком посева сафлора является третья декада декабря. Такие посевы обеспечивают получение более 37 т/га зелёной массы с выходом 8,4 т/га кормовых единиц. КПЕ при этом равняется 9,6 т/га (рис. 2).

I 2

¡1,8 и

А

8Ь6

1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2

—•—1994 год -»-1995 год -*-1996 год X среднее за три года

10-15.12

20-25.12

20-25.02

10-15.03 сроки посева

Рис. 3.2.1. Урожай семян сафлора при различных сроках посева,

(т/га)

4. Рост, развитие и продуктивность сафлора в зависимости от густоты стояния

Установлено, что плотность стеблестоя оказывает существенное влияние на формирование урожая сафлора. С увеличением густоты стояния повышается угнетение растений, что приводит к стабильному уменьшению продуктивности отдельного растения. При этом в загущенных посевах доступ прямой солнечной радиации в нижний ярус растений уменьшается, что приводит к большому расходу пластических веществ на образование тканей стебля. В результате стебель значительно удлиняется, тогда как другие органы (ветви, листья, корзинки) становятся почти в 1,5-2 раза меньше, чем у растений в разреженных посевах. Если, при декабрьском посеве сафлора с густотой 60 тыс./га в период массового цветения масса одного растения составляла 556-594 г, то при увеличении густоты в два раза - она уменьшалась до 456,1-449,8 г., или была на 18-24 % меньше, чем в разреженных посевах. При увеличении плотности растений до 140 тыс./га этот показатель уменьшается по сравнению с первоначальным вариантом на 32,1-34,3 %. Но в связи с тем, что в загущенных посевах на единицу площади приходится удвоен-

ное количество растений, суммарный урожай увеличивается. Однако это увеличение прослеживается до густоты растений 120 тыс./га на декабрьских посевах, 100 тыс./га на февральском и 80 тыс./га на мартовском сроках посева. Очевидно, с переносом посева на более поздний срок густота растений может быть уменьшена.

Таблица 4.1

Урожай зеленой массы сафлора и её кормовые достоинства в зависимости от _ густоты растении и сроков посева, т/га (1984-1986 гг.)_

Густота стояния, тыс./га Урожай зеленой массы, га Выход сухого вещества, т/га Сбор с 1 га, т/га Содержание перев. протеина в 1 к. ед., г

кормовых единиц переваримого протеина КПЕ

Посев 10-15 декабря

60 26,1 6,5 9,94 0,76 6,77 127,9

80 33,4 8,2 7,60 0,97 8,65 127,.6

100 38,7 9,.3 8,80 1,13 10,05 128,4

120 41,3 9,7 9,39 1,20 10,70 127,8

140 39,9 8,8 8,91 1,14 10,16 127,9

Посев 20- 25 декабря

60 27,8 7,1 6,32 0,81 7,21 128,2

80 34,5 8,7 7,84 1,00 8,92 127,6

100 40,2 10,0 9,13 1,17 10,42 128,1

120 42,7 10,4 9,71 1,24 11,06 127,7

140 40,2 9,6 9,15 1,17 10,43 127,9

Посев 20 - 25 февраля

60 23,2 6,3 5,28 0,68 6,04 128,8

80 27,2 7,3 6,18 0,79 7,04 127,8

100 31,6 8,3 7,18 0,92 8,19 128,1

120 29,8 7,7 6,77 0,87 7,74 128,5

140 23,4 5,9 5,33 0,68 6,07 127,6

Посев 10-15 марта

60 19,5 5,6 4,42 0,57 5,06 129,0

80 22,4 6,3 5,09 0,65 5,80 127,7

100 21,8 6,0 4,96 0,63 54,63 127,0

120 18,7 5,0 4,25 0,54 4,83 127,1

140 15,4 3,9 3,51 0,45 4,01 128,2

Исследованиями установлено, что в условиях неполивной зоны Центрального Таджикистана растения сафлора формируют вполне работоспособный ассимиляционный аппарат, обеспечивающий нормальную фотосинтетическую деятельность (табл.4.2).

Таблица 4.2

Показатели некоторых элементов фотосинтетической деятельности растений

сафлора в зависимости от срока посева и густоты посева (1984-1986 гг.)

Густота стояние растений тыс. га Зеленая масса, т/га Сухая масса, т/га Площадь листьев, тыс. м2/га ЧПФ, г/м2 в сутки ФП, млн. м2сутки КПД ФАР, %

Посев 20-25 декабря

60 27,8 7,1 37,8 3,26 2,18 1,16

80 34,5 8,7 39,2 3,83 2,27 1,43

100 40,2 10,0 43,3 3,94 2,53 1,64

120 42,7 10,4 47,5 4,00 2,59 1,71

1,40 40,2 9,6 45,7 3,98 2,42 1,57

Посев 20-25 февраля

60 23,2 6,3 30,6 3,29 1,91 1,03

80 27,2 7,3 30,9 3,70 1,97 1,20

100 31,6 8,3 33,4 4,12 2,01 1,36

120 29,8 7,7 38,6 3,86 1,99 1,26

140 23,4 5,9 36,6 3,43 1,72 0,97

Посев 10-15 марта

60 19,5 5,6 23,7 3,37 1,66 0,92

80 22,4 6,3 24,9 3,62 1,74 1,03

100 21,8 6,0 26,3 3,52 1,70 0,98

120 18,7 5,0 27,7 3,14 1,59 0,82

140 15,4 3,9 25,5 2,82 1,38 0,64

Максимальная площадь листьев 47,5 тыс.м2/га формируется на декабрьском посеве с густотой стояния растений 120 тыс./га. Благоприятные условия для аккумулирования энергии солнца и углекислоты, складывающиеся в данном варианте, способствуют интенсивной фотосинтетической работе листьев. Этот посев имел наиболее высокую ЧПФ - 4,0 г/м2 сутки. С дальнейшим увеличением густоты растений наблюдается некоторое снижение ЧПФ.

По данным исследований, уровень урожая биомассы сафлора зависит от ФП и КПД ФАР, что видно, например, при декабрьском посеве с густотой 120 тыс./га. Следовательно, посевы сафлора способны формировать сравнительно большую площадь листьев, иметь высокие показатели ЧПФ, ФП, и КПД ФАР, что обеспечивает накопление за вегетационный период 42,7 т/га зеленой массы, или 10,4 т/га сухого вещества (табл.4,2).

4.1. Семенная продуктивность сафлора в зависимости от густоты стояния растений

Оптимизация густоты стояния растений в посеве один из наиболее важных элементов технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры и, тем более, в условиях богарного земледелия, где происходит борьба за влагу в период ее дефицита. Среди изученных вариантов наибольшей продуктивностью одного растения отличились посевы с густотой 60 тыс./га, но поскольку в загущенных посевах число растений в 2,0-2,5 раза больше, то наиболее высокий урожай семян образуется при густоте 120 тыс./га.

Таблица 4.1.1 Элементы продуктивности сафлора в зависимости

от густоты стояния растений (1984-1986 гг.)__

Густота стояния растений, тыс./га Масса одного растения, г Количество, шт. Масса 1000 семян, г Урожайность семян, т/га

всего в т.ч. семян корзинок на одном растение семян в одной корзинке

60 54,7 21,1 24,8 32,3 33,4 0,85

80 49,6 18,5 20,9 30,3 32,7 0,98

100 41,7 15,5 17,6 27,0 31,6 1,09

120 34,8 13 л 15,4 23,3 30,2 1,16

140 25,5 9,7 11,8 19,4 28,7 0,93

НСР05 ц/га 0,8

Определение влажности почвы показало, что в загущенных посевах в связи с повышением урожая сафлора увеличивается его водопотребление. Почва при этом иссушается больше, чем на участках с заниженной густотой стояния растений. Однако, на единицу израсходованной воды приходится больше продукции, что следует отнести к положительным факторам, об этом свидетельствуют полученные нами данные по урожайности семян сафлора.

Таким образом, по результатам трехлетних исследований в условиях обеспеченной осадками богары Таджикистана для получения высокого урожая семян сафлора наилучшим сроком посева является третья декада декабря при оптимальной густоте стояния растений 120 тыс./га.

5. Способы посева сафлора

Среди агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит научно обоснованным способом посева, определяющим оптимальную площадь питания растений. Несмотря на то, что данный вопрос далеко не новый, но своей актуальности он не потерял и в настоящее время особенно важен для условий неполивного земледелия.

Для активизации фотосинтетической деятельности растений необходимо, чтобы схема размещения растений в посевах обеспечивала оптимальный приток энергии и света ко всей массе растений в глубь посевов. Степень освещения влияет не только на синтетические процессы, но и на развитие всего растительного организма.

Результаты исследований показали, что в целом условия выращивания в значительной мере влияют на активность фотосинтетических процессов, происходящих в листьях, а способ посева является решающим в накоплении ими хлорофилла. По данным опыта, наилучшие условия для прохождения фотосинтетических процессов складывались при посеве сафлора широкорядным способом и особенно с междурядьями 45 см. Рядовые и узкорядные (междурядья 30 см) посевы не обеспечивают создания благоприятных условий для ассимиляции солнечной энергии растениями. При рядовом способе посева площадь листьев была значительно меньше, чем на широкорядных посевах. В период массового цветения на рядовом посеве меньшим было и количество листьев 211 шт. При посеве с междурядьями 30 см оно увеличилось до 215 шт., а при ширине междурядий 45 см достигается их максимальное количество (226,3 шт.). При увеличении ширины междурядий до 60-70 см этот показатель не изменяется и находится практически на одном уровне, с предыдущим вариантом (табл.5.1.1.).

В соответствии с количеством листьев изменяется и ассимилирующая поверхность листового аппарата, возрастая по мере увеличения ширины междурядий до 45 см. На обычных рядовых посевах площадь листьев одного растения сафлора составляла в среднем за 3 года 3285 см2, на посевах с междурядьями 30 см она увеличилась до 3448 см2, а при расширении междурядий до 45 и 60 см - соответственно 3881 и 3796 см2,что на 666 и 511 см2 больше по сравнению с рядовым посевом. Таким образом, оптимальные ус-

ловия для роста и развития складываются при широкорядных способах посева, что обеспечивает им более высокие темпы накопления зеленой массы во все периоды развития. Так, к моменту уборки масса каждого растения сафло-

Таблица 5.1.1.

Влияние способов посева на морфологические показатели листовой

пластинки сафлора (1987-1989 гг.)

Ширина междурядий см Количество листьев на одном растении, шт Параметры Площадь листьев на одном | растении, см2

Длина см Ширина см 1 Площадь одного листа, см2

Рядовой посев -15 см 134,2 5,4 2,8 15,5 3285

! Широкоряд-I ный 30 138,4 5Д 2,9 15,9 3448

45 150,2 5,6 3,0 17,3 3881

60 149,1 5,5 3,0 16,8 3796

70 149,5 5,4 3,0 16,8 3787

ра достигает при таком посеве 500,6; 518,8 г, против 416,1 г при рядовом посеве. По нашим данным, по мере увеличения ширины междурядий до 60 см масса одного растения сафлора возрастает, а при дальнейшем увеличении междурядий снижается (табл.5.1.2).

Таблица 5.1.2.

Морфологические показатели растений сафлора в зависимости от способов __ посева (1987-1989 гг.)__

Ширина междурядий, см Высота растений, см Количество шт. Масса одного растений Содержание, % Площадь листьев, тыс. м2/га

корзинок листьев стебли корзинки 1 1 листья

Рядовой посев -15 см 134,2 13,3 211,0 416,1 43,9 43,9 12,2 29,1

Широкорядный 30 138,4 16,6 215,3 457,6 43,3 44,1 12,6 31,3

45 150,2 20,0 226,3 518,8 42,2 44,6 13,2 35,8

60 149,1 24,7 226,4 500,6 39,7 47,0 13,3 34,1

70 149,5 24,3 225,0 487,4 39,7 46,9 13,4 35,0

Это свидетельствует о том, что при широкорядных способах посева наряду с увеличением выхода зеленой массе улучшается и ее качество. Таким образом, анализ полученных данных подтверждает бесспорное преимущество широкорядных посевов сафлора.

Таблица 5.1.3.

Урожайность зеленой массы и качество корма сафлора в зависимости способов посева, т/га

Ширина междурядий, см Годы Сбор с 1 га Содержа-

1987 1985 1989 среднее кормовых един. переваримого протеина КПЕ ние переваримого протеина, г в 1 к.е.

Осадки, мм 557,9 418,4 493,8 490,0 "

Средне-суточ. температура, °С 13,6 15,7 14,4 14,6

Рядовой посев 15 см 47,4 36,6 39,6 41,2 9,5 1,19 10,7 125,3

30 49,8 44,1 42,3 45,4 10,4 1,32 11,8 126,9

1 X 45 53,2 47,6 45,6 48,8 11,2 1,41 12,7 125,9

ч а а 1 60 46,3 43,8 42,5 44,2 10,2 1,28 11,5 125,5

а в В 70 46,9 41,2 41,8 43,3 10,0 1,26 11,3 126,0

Среднее по опыту 48,7 42,7 42,4 44,6 10,3 1,29 11,6 125,9

НСР05 3,0

На формирование урожая сафлора, кроме способов посева, существенное влияние оказывают складывающиеся условия года. Поскольку в неполивной зоне для роста и развития растений основным лимитирующим фактором является почвенная влага, нами была проанализирована связь между выпавшими осадками, а также температурным режимом за период вегетации, и формированием продуктивности растений сафлора. Результаты анализа пока-

зали, что здесь существует прямая зависимость, то есть величина урожая растений сафлора во многом зависит от сложившихся условий внешней среды. Например, при достаточном содержании влаги в почве и умеренном температурном режиме воздуха формирование площади листьев проходит более интенсивно. Такое благоприятное сочетание наблюдалось в 1987 г., когда за период с января по июль выпало 557,9 мм осадков, сумма температур воздуха составила 2860,2 °С, урожайность зеленой массы составила 48,7 т/га, а в 1988 г. - 42,7 т/га (табл. 5.1.2, рис. 3).

В среднем за три года получено 48,8 т/га, что на 18,4 % больше, чем при рядовом посеве. При этом возрастает также сбор кормовых единиц (11,2 т/га), переваримого протеина 1,41 т/га и кормопротеиновых единиц 12,7 т/га. Во все годы, независимо от сложившихся погодных условий, наибольшую урожайность зеленой массы обеспечивал вариант с шириной междурядий 45 см.

Ш корм .ед. 0 КПЕ В переварим .протеин

сплошной 30 45 60 70

П0сев ширина междурядий, см

Рис. 3. Влияние способов посева на выход кормовых единиц и переваримого протеина (1987-1989 гг.). Примечание: Содержание переваримого протеина в 1к.ед. в соответствии с шириной междурядий 125,3; 126,9; 125,9; 125,5 и 126,0 г.

5.2. Влияние способов посева на семенную продуктивность сафлора

Нашим исследованиями также установлено, что способ посева должен быть определен в зависимости от хозяйственного назначения сафлора.

В предыдущем разделе показано, что при использовании сафлора для кормления животным оптимальным способом посева является широкорядный с междурядьями 45 см.

В этих же опытах была определена урожайность семян сафлора.

Установлено, что для получения семян наилучшим способом является широкорядный посев с междурядьями 60 см. При таком размещении растений сафлора создаются благоприятные условия для формирования урожая семян.

Известно, что семенные корзинки образуются, помимо центрального стебля, и на боковых ветвях первого и второго порядка, то есть величина

Таблица 5.2.1

Влияние способов посева на образование боковых побегов первого и _ второго порядка (1987-1989 гг.)_

Ширина междурядий, см Высота растений, см Количество боковых ветвей, шт

всего в том числе

первого ПППОфГЯ второго порядка

всего из них продуктивных

Рядовой посев -15 134,2 14,7 11,7 3,0 1,3

Широкорядный 30 138,4 18,7 14,3 4,4 2,3

45 150,2 23,3 17,2 6,1 2,8

60 149,1 28,2 19,0 9,2 5,7

70 149,5 28,6 18,8 9,8 5,4

урожая семян существенно зависит от количества этих ветвей (табл.5.2.1). При подсчете выявлено, что ширина междурядий оказывает значительное влияние на образование боковых ветвей. Так, при рядовом посеве в среднем на одном растении сафлора образуется 11,7 ветвей первого порядка, а при расширении междурядий до 30 см их количество увеличивается до 14,3 шт. Подобная закономерность наблюдается при увеличении ширины междурядий до 60 см.

Дальнейшее расширение междурядий приводит к обратному эффекту - количество боковых ветвей остается либо на уровне оптимального варианта, или снижается. Эта закономерность наблюдалась во все годы проведения исследований.

На ветвях первого порядка у растений сафлора появляются ветви второго порядка, на которых также могут образовываться семенные корзинки. По

нашим наблюдениям, появление ветвей второго порядка и наибольшее их число отмечено на широкорядных посевах и, в особенности, при ширине междурядий 60 см, где их количество достигает в среднем за три года 9,2 на растение, что на 3,1-6,2 шт. больше по сравнению с другими вариантами. В данном варианте соответственно образуется наибольшее количество семенных корзинок и семян в корзинке (табл. 5.2.2, рис.4)

Таблица 5.2.2.

Семенная продуктивность сафлора в зависимости от способов посева

(1987-1989 гг.).

Ширина междурядий, см Количество, шт. Размер корзинки (диаметр), мм Масса, г Биологическая урожа-ность, ц/га

ветвей корзинок семян в корзинке семян с одного растения 1000 семян

Рядовой посев 15 см 14,4 13,0 26,2 17,5 13,25 28,3 15,9

1 30 18,7 16,6 26,4 18,9 14,25 29,2 17,1

о >а лг х Я 45 23,3 20,0 30,7 22,5 15,50 31,1 18,6

§1 60 28,2 24,7 32,0 26,2 17,83 31,2 21,4

| 70 28,7 24,3 31,3 26,0 17,42 31,2 20,9

40г

30

20

10

■ масса семян с одного растения, г 0 масса 1000 зерен, г В урожайность зерна, ц/га

4 5

способы сева

Рис. 4. Семенная продуктивность сафлора в зависимости от способов посева (1987-1989 гг.). Примечание: 1 - рядовой посев; 2, 3,4, 5 - широкорядный с междурядьями 30,45,60,70 см соответственно.

Данные биологического урожая подтверждаются результатами поделя-ночного его учета (табл. 5.2.2). Как видно из таблицы, самый высокий урожай семян сафлора в среднем затри года 17,6 ц/га получен в варианте посева с междурядьями 60 см.

Второе место по урожаю занимает вариант с междурядьями 70 см. Самый низкий показатель по выходу семян с 1 га был на рядовых посевах. Таким образом, результаты трехлетнего опыта свидетельствуют о преимуществе посевов на кормовые цели с шириной междурядий 45 см, а на получение семян с шириной 60 см.

Таблица 5.2.3

Урожайность семян сафлора в зависимости от способов посева, ц/га

Ширина междурядий, см Урожайность семян, ц/га

1987 1988 г. 1989 г. В среднем за 3 года

Рядовой посев 14,4 13,2 14,0 13,9

Широкорядный 30 14,8 14,1 13,5 14,1

45 16,1 15,8 14,4 15,4

60 18,3 17,9 16,6 17,6

70 16,9 17,2 15,8 16,6

НСР05 0,27 0,32 0,21 0,43

5.3. Засоренность посевов в зависимости от способов возделывания сафлора

Сорняки следует рассматривать как составные компоненты агрофитоце-нозов и учитывть их вредностность. Засоренность богарных земель в Таджикистане является одном из серьезных препятствий для дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

По данным Л.Н. Максумова (1965), в Таджикистане известно 700-800 видов сорняков. Наиболее злостными и опасными конкурентами для возделываемых культурных растений являются не более 10 % т.е. 70-80 видов.

На участке, где проводились наши исследования, основными распространенными сорняками был овсюг, горчак, вьюнок полевой, щирица, верблюжья колючка и др. Учёты показали, что в начале вегетации когда ещё не проводилась первая культивация и мотыжение, во всех вариантах опыта количество сорняков практически было одинаковым и на одном квадратном метре в среднем по опыту насчитывалось 98,5 шт. (табл. 5.3.1).

За период вегетации в варианте рядового посева обработка не проводилась, а на посевах с междурядьем 30 см проведено одно ручное мотыжение. На широкорядных посевах с междурядьями 45 см была проведена одна культивация и двукратное ручное мотыжение, в вариантах с шириной междурядий 60-70 см - три культивации и три ручных мотыжения.

Таблица 5.3.1.

Влияние способов возделывания на засоренность посевов сафлора, шт./м2

Период учёта Год Рядовой посев Широкорядный с междурядьями, см

30 45 60 70 среднее

1987 114 119 110 115 128 117,2

Начало апреля 1988 93 95 86 98 100 94,2

1989 83 90 72 84 91 84,0

среднее 96,7 101,3 89,3 99,0 106,3 98,5

1987 57 31 18 12 8 25,2

Перед уборкой 1988 44 22 10 6 5 17,4

1989 40 17 9 4 7 15,7

среднее 46,9 23,3 12,3 7,2 6,8 19,9

Учёты показали, что перед уборкой зеленой массы сафлора засоренность на рядовых посевах уменьшилась почти в два раза по сравнению с первоначальным количеством, т.к высокорослые растения сафлора, затеняя и за' глушая в основном низкирослые сорняки, не давали возможности им нормально развиваться.

5.4. Особенности развития корневой системы сафлора

Определение глубины проникновения корневой системы и характера распределения корней сафлора в почве проводились на 45-й - 80-й день после всходов, в фазах бутонизации, цветения и созревания.

Результаты показали, что в начальные фазы корни развиваются слабо, и среднесуточный прирост на 45-й день после всходов составляет 0,44 см. В этот период главный корень проникал в почву на глубину 19,3 см, а длина корней первого порядка доходила до 2-3 см.

Следующие 35 дней темпы прироста корневой системы сафлора увеличиваются в два раза, длина главного корня достигает 48,8 см (таблица 5.4.1, рис. 5).

В этот период от корней первого порядка идут ясно выраженные корни 2-го порядка, на которых имеется большое количество корневых волосков.

Через 80 дней после всходов наблюдается значительное увеличение длины главного корня. В фазе бутонизации он углубляется в почву на 101,5 см. Прирост главного корня за это время составляет 52,7 см, а среднесуточный прирост доходит до 1.75 см.

Наибольший среднесуточный прирост главного корня наблюдался в период от бутонизации до цветения - 2,65 см. За этот период главный корень углубляется в почву до 145,8 см.

Если в начале вегетации боковые корни идут несколько в горизонтальном направлении, то позднее к фазе цветения они имеют вертикальную направленность. Боковые корни растений, по отношению к их главному корню, в большинстве случаев формируются под острым и прямым углами. В фазе цветения увеличение числа корней первого порядка наблюдается в слое 5- 25см, а глубже, в горизонте 25-30 см, оно несколько снижается, а затем снова увеличивается. Во всех фазах в горизонте 25-30 см наблюдается малое количество боковых корней. Такое явление объясняется тем, что в результате ежегодной вспашки почти на одном уровне образуется более плотный слой почвы, который ухудшает общее развитие корней.

Таблица 5.4.1.

Развитие главного корня сафлора по фазам вегетации (1987-1988 гг.)

Фаза вегетации Длина главного корня, см Прирост главного корня между фазами, см Среднесуточный прирост корня, см

На 45-й день после всходов 19,3 19,3 0,44

На 80-й день после всходов 48,8 29,5 0,85

Бутонизация 101,5 52,7 1,75

Цветение 145,8 44,3 2,65

Созревание 163,8 18,0 0,75

0,44

-А—

0,7

1,59

2,31

0,75

1 2 3 4 5

фазы вегетации

Рис. 5. Длина главного корня и его прирость по фазам вегетации сафлора (среднее за 1987-1988 гг.).

Примечание: 1 - 45-й день после всходов; 2 - 80-й день после всходов; 3 - бутонизация, 4 - цветение; 5 - созревание семян.

В период между цветением и созреванием главный корень проникает на глубину 163,8 см.

Таким образом, в условиях обеспеченной осадками богары Центрального Таджикистана развитие корневой системы сафлора по периодам вегетации происходит неодинаково. В начале вегетации в течение 2-2,5 месяцев темпы роста корневой системы - невысокие, а в последующем до фазы бутонизации - среднесуточный прирост корней достигает 1,75 см. Максимальный темп прироста корней сафлора наблюдается в период образования генеративных органов до цветения. Затем среднесуточный прирост корней постепенно уменьшается, и к фазе созревания их рост прекращается.

Такая закономерность в формировании корневой системы сафлора отмечалась при различных способах посева. По нашим наблюдениям, для роста и развития корней наиболее благоприятные условия складывались на широкорядных посевах (табл. 5.4.2, рис. 6).Так, по данным учета в период после всходов до бутонизации, среднесуточный прирост корня растений при широкорядном способе посева составил 1,52 см, при рядовом посеве 1,67 см, т.е. на 0,15 см меньше.

Таблица 5.4.2.

Рост и развитие главного корня по фазам вегетации в зависимости от способа посева (1987-1988 гг.)

Фаза развития Обычный рядовой (15см) Широкорядный посев (60см)

длина главного корня, см | прирост корня между фазами, см среднесуточный прирост корня, см ! длина главного корня, см прирост корня между фазами, см среднесуточный прирост корня, см

На 45-й день после всходов 19,5 19,5 0,44 19,1 19,1 0,43

На 80-й день после всходов 42,4 22,9 0,65 45,2 26,1 0,75

Бутонизация 89,2 46,8 1,67 93,7 48,5 1,52

Цветение 125,8 36,6 2,15 135,7 42,0 2,47

Созревание 142,3 16,5 0,63 155,4 19,7 0,87

В дальнейшем темпы роста корней в широкорядных посевах вновь усиливаются. К фазе цветения ежесуточный прирост превышает вариант рядового посева на 0,32 см. К фазе созревания глубина проникновения главного корня в почву при широкорядном посеве достигает 155,4 см против 142,3 см в варианте рядового посева.

норма удобрений Рис. 6. Влияние различных норм удобрений на урожайность семян сафлора, 1 - без удобрений; 2 - Р60К30; 3 - ЖОРбОКЗО; 4 -ШОРбОКЗО; 5 - №0Р60К30; 6 - Ш20Р60К30; 7 - №5()Р60К30.

б. Нормы и сроки внесения минеральных удобрений

Уровень и стабильность урожаев сафлора в значительной степени зависать от количества, сроков, способов внесения минеральных удобрений и наличия питательных веществ в почве.

Наши опыты проводились на почвах, характеризующихся низким плодородием, где в первом минимуме находится азот. По содержанию же подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое они относятся ко второй группе. При такой обеспеченности почв питательными веществами растения обычно хорошо отзываются на внесение минеральных удобрений, и прибавки урожая при этом достигают значительных величин.

С учётом вышеизложенного мы планировали систему удобрения, корректируя её в зависимости от обеспеченности почвы подвижными формами питательных веществ, степени удобренности поля в предыдущие годы, вида предшественника.

Нами были изучены дозы и сроки внесения минеральных удобрений под культуру сафлор. При этом под зябь вносили всю годовую норму калия (30 кг/га д.в.) и 50 % годовой дозы фосфора (30 кг га д.в.), а остальную часть фосфора в виде подкормки применяли совместно с азотом при первой междурядной обработке (начало апреля).

Изучение влияния доз и сроков внесения минеральных удобрений показало их положительное влияние на продуктивность сафлора. Применение азота в виде подкормки способствовало развитию более мощных растений. Так, на посевах сафлора без применения удобрений масса одного растения составляет всего лишь 386,0 г, а при внесении 40 кг/га азота на фоне фосфора и калия она увеличивается до 437,9 г (табл. 6.1).

При посеве сафлора без применения удобрений масса корзинок в среднем на одно растение составила 175,4, или 45,4 % от общей массы.

С увеличением дозы азота до 90 кг/га этот показатель соответственно возрос до 281,1 г.т.е. до 51,2 %. Дальнейшее повышение дозы азота (свыше 90 кг/га) способствовало увеличению массы одного растения. Это положение подтверждается и урожайными данными (табл. 6.2.)

Таблица 6.1.

Структура урожая зеленой массы сафлора в зависимости от уровня минерального питания (фаза цветения) (1994-1996 гг.)

Норма удобрений, кг/га Средняя масса, г Содержание в%

одного растения в том числе стебли корзинки листья

стебли корзинки листья

Без удобрений 386,0 161,4 175,4 49,2 41,8 45,4 12,7

Р60 Кзо(фон) 432,5 172,6 204,1 55,8 39,9 47,2 12,9

(фон) +N40 437,.9 168,2 112,8 56,9 38,4 48,6 13,0

(фон) + N60 486,5 182,4 237,9 66,2 37,5 48,9 13,6

(фон) +N90 549,6 189,1 281,.4 79,1 34,4 51,2 14,4

(фон) +N120 551,2 191,8 281,1 78,3 34,8 51,0 14,2

(фон) +N,50 550,4 192,1 279,0 79,3 34,9 50,7 14,4

Поскольку в условиях богарного земледелия основным лимитирующим фактором является влага, то усвоение питательных веществ растениями зависит от влагообеспеченности почвы атмосферными осадками.

По данным Гиссарской метеостанции, в годы проведения исследований выпадение осадков было неодинаковым. Наименьшее (412,3 мм) их количество выпало в 1995 г. В этот год и продуктивность растений была низкой. Максимальным количеством осадков отличался 1996 г., в котором соответственно самой высокой оказалась и урожайность.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в годы с недостаточным количеством осадков минеральные удобрения следует вносить в дозах из расчета N90 Рбо К30. Во влажные годы необходимо внесение более высоких доз азота (табл. 6.2.).

Таблица 6.2.

Урожайность зеленой массы сафлора в зависимости от уровня минерального питания, т/га

Доза удобрения, кг/га Годы Прибавка урожая от удобрений

1994 1995 1996 В среднем за три года

Осадки, мм 487,7 329,5 500,4 439,2 -

Без удобрений 34,1 32,6 37,4 34,7 -

Р60К30(фон) 38,7 37,4 42,6 39,6 4,9

(фон) + N 40 40,8 38,3 44,5 41,2 6,5

(фон) + N 60 43,9 9,7 51,5 45,0 10,3

(фон) + N90 45,8 42,4 64,0 50,7 16,0

(фон)+ N,20 45,2 41,6 67,0 51,3 16,6

(фон) + N150 45,5 41,9 67,1 51,5 16,8

НСР05 1,3 1,7 2,6

Как показали наши наблюдения, в опытах 1994 - 1996гг. семенная продуктивность сафлора существенным образом изиеняется под влиянием различны доз минеральных удобрений.

Таблица б.З

Урожай семян сафлора и составляющие его элементы при различном уровне минерального питания (1984 - 1986гг.)

Доза, кг/га Масса семян с одного растения, г Количество, шт. Масса 1000 семян, г Биологический урожай семян, ц/га

корзинок на одном растении семян в одной корзинке

Без удобрений 120 11,8 25,2 26,7 14,4

Р60К30(фон) 13,3 16,5 27,7 28,5 16,0

(фон)+ N40 16,0 21,2 30,6 29,4 19,2

(фон) + N6o 18,7 25,7 34,1 31,8 22,4

(фон)+ N90 22,0 29,7 36,7 32,8 26,4

(фон) + N120 22,0 29,7 36,7 32,9 26,3

(фон)+ N 150 21,8 29,4 36,5 32,5 26Д

Согласно проведенным исследованиям при внесении азота на фоне РбоКзо растения сафлора образуют большее количество корзинок и семян. Данные показатели возрастают по мере увеличения дозы азотного удобрения до 90 кг/га. Дальнейшее увеличение дозы азота не привело к положительным результатам (табл. 6.3).

Таблица 6.4

Влияние различных доз удобрений на урожайность семян сафлора

Дозы ЫРК 1996 1995 1994 Среднее

Урожай семян ц/га Прибавка , ц/га В % к контролю Урожай семян ц/га Пр иба вка ц/га В% к контролю Урожай семян ц/га Прибавка , ц/га В%к контролю Урожай семян ц/га Прибавка, ц/га В % к контролю

Без удобрений 12,4 100,0 8,6 100,0 13,4 100,0 11,5 100,0

РаЫфон) 14,2 2,0 116,1 8,9 0,3 103,5 14,8 1,4 110,4 12,7 1,2 110,4

(фон) + N40 16,1 3,7 129,8 12,4 3,8 144,2 17,8 4,4 132,8 15,4 3,9 133,9

(фон)+ N60 18,3 5,9 147,6 14,6 6,0 169,8 19,9 6,5 148,5 17,6 6,1 153,0

фон) + К9о 21,8 8,9 171,8 17,0 8,4 197,7 24,1 10,7 179,9 20,8 9,3 180,9

[фон) + N,20 21,0 8,6 169,4 16,6 8,0 193,0 25,7 12,3 191,8 21,1 9,6 183,5

[фон)+ N,50 20,9 8,5 168,5 16,4 7,8 190,7 25,4 12,0 189,6 20,9 9,4 181,7

НСР05 1.7 1.9 1.3

Биометрический анализ элементов продуктивности растений сафлора, проводившейся ежегодно, показал, что в 1995г. они были самыми низкими, а в 1994г - наиболее высокими (табл. 6.4). Отсюда следует вывод о том, что оптимальные условия для роста, развития и продуктивности растений складываются при достаточной влажности почвы, умеренной температуре воздуха, а также повышенных дозах минеральных удобрений. Наибольший урожай семян (20,8 ц/га) получен в варианте N 90 Pío К3о, при внесении более высоких доз азота урожай семян возрастает незначительно.

Таким образом, трехлетние исследования показали, что в условиях обеспеченной осадками богары центрального Таджикистана для получения высоких урожаев зеленой массы и семян посевы сафлора необходимо удобрять из расчета N90P60K30.

7. Подбор сортов сафлора

7.1 Особенности роста и развития растений различных сортов сафлора

Поскольку эффективность сорта зависит от почвенных и климатических особенностей района возделывания, для каждой конкретной зоны следует выявить те из них, которые наиболее полно раскрывают свои потенциальные возможности в данных условиях. Исходя из этого, нами был испытан ряд сортов сафлора в условиях обеспеченной осадками богары Гиссарской долины.

Для неполивной зоны необходимо было подобрать сорта, созревающие до наступления критической точки содержания влаги в почве, то есть коэффициента завядания.

При выращивании различных сортов сафлора на обеспеченной осадками богаре Центрального Таджикистана хозяйства придерживались раннее рекомендованных нами агротехнических мероприятий таких как: сроки посева, густота стояния растений, режим их питания, дозы и сроки внесения минеральных удобрений.

Материалы исследований показывают, что период уборки на зеленную массу (фаза цветения) у всех изучаемых сортов сафлора наступает практически одновременно с разницей между ними всего лишь1-3 дня (табл-7.1.1).

Наши исследования показали, что при посеве в оптимальные сроки (декабрь) в первые 1,5-2 месяца после появления всходов сафлора растет медленно, что считается характерной биологической особенностью культуры. Медленный рост после всходов объясняется и тем, что в этот период у растений интенсивно развивается корневая система.

Таблица 7.1.1 Продолжительность основных фаз развития растений различных сортов сафлора (1997-1999 гг.).

СОРТ Число дней от посева до всходов Число дней от всходов до

7-го листа образование корзинок цветения молочной спелости i восковой спелости полной спелости

Милютанский 114 (Ст.) 20 57 155 150 157 162 178

1 ВИР 489 21 55 144 150 155 160 175

2 Местный 498 20 57 115 153 162 168 185

3 ВИР 454 19 58 116 151 158 166 179

4. ВИР 483 19 57 117 152 160 167 182

5. Шифо 19 57 116 151 158 16 175

6. Местный 492 19 58 116 151 158 162 179

7. Местный 260 20 57 116 152 162 170 185

8. Вир 376 20 56 116 153 162 167 182

9. Местный 505 19 58 117 151 158 165 182

10. ВИР 487 20 56 116 152 159 166 181

По нашим данным, период медленного роста растений сафлора после всходов продолжается до середины марта, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 4°С.

В этот период прирост растений в высоту, в среднем за сутки, составляет 0,4-0,9 см в зависимости от сорта. В последующем, когда среднесуточная температура воздуха постепенно возрастает, темпы роста растений ускоряются и достигают максимума в третьей декаде мая, что примерно соответст- А вует фазе цветения.

В дальнейшем прирост заметно уменьшается и к фазе молочной спелости зерна почти полностью прекращается. «,

Среди изучаемых сортов сафлора наиболее высокорослыми являются ВИР 489 (150 см), ВИР 376 (152.7 см) и Местный 260 (154,2 см).

У самого низкорослого сорта ВИР 487 высота стебля не превышает 131,5 см.

Сортовые особенности накладывают свой отпечаток и на накопление вегетативной массы. Во все годы исследований различия между сортами наиболее отчетливо проявляются в динамике нарастаяния зеленой и сухой биомассы. Наибольший прирост зеленой массы у всех сортов достигает во второй половине мая и начале июня, когда растения находятся в фазе буто-

низации. При этом величина суточного накопления вегетативной массы у различных сортов неодинакова. В этот период наибольший прирост зеленой массы за сутки наблюдается у стандарта (Милютинский -114) и сорта ВИР-489 и составляет соответственно 6,48 и 5,95 граммов, наименьшее (3,81 г) у сорта ВИР 487.0стальные сорта по приросту занимали промежуточное положение (табл. 7.1.2).

Перед уборкой урожая, проводившейся в фазе массового цветения, масса одного растения была наибольшей у сорта ВИР 489 (479,9 г), и превышала остальные сорта на 23,7 - 218,7 г. Несколько меньшая вегетативная масса одного растения (456,2 г) получена у стандарта Милютинский 114.

Табл. 7.1.2.

Характер суточного прироста биомассы

растений различных сортов сафлора (1997-1999 гг.)

Сорт Периоды прироста зеленой массы

11.1У.-26.1У 27.1У-12.У 13.У.-26.У 27.У-12-У 13.У1-26.У1

1 2 3 4 5 6 7

Милютинский 144(ст) 1,23 3,45 5,32 6,48 3,32

1 ВИР 489 1,45 3,64 5,97 5,95 3,61

2 Местный 498 0,26 1,36 2,80 4,21 1,39

3 ВИР 454 0,85 3,31 4,63 5,77 4,61

4 ВИР 483 0,57 1,95 2,78 4,29 2,75

5 Шифо 1,23 3,44 5,16 5,77 3,81

6 Местный 492 1,13 2,51 3,44 4,29 4,08

7 Местный 260 0,79 2,85 4,36 5,31 2,84

8 ВИР 376 1,40 3,25 4,02 4,77 3,29

9 Местный 505 1,31 1,43 2,63 3,83 3,71

10 ВИР 487 1,43 2,02 2,79 3,81 3,29

Определенный интерес представляют и сорта ВИР 454 и Шифо. Масса одного растения этих сортов составляет соответственно 439,2 и 436,4 г.

Среди изучаемых сортов наименее ценными с точки зрения использования на зеленый корм являются сорта ВИР 487, Местный 498 и Местная 492, масса одного растения у которых не достигает даже 300 г. Это положение подтверждается и при определении биологического урожая (табл.7.1.3).

Из таблицы 7.1.4 видно, что самый высокой продуктивностью отличается сорт ВИР 489. В среднем за три года урожайность зеленой массы по этому сорту составила 54,2 т/га, или 18,5 т/га сухого вещества.

Результаты анализов свидетельствуют, что данный сорт характеризуется наилучшим качеством корма (табл.7.1.5.). Выход кормопротеиновых единиц составил 13,53 т/га. Необходимо отметить, что все сорта сафлора по со-

держанию протеина в одной кормовой единице отвечали зоотехническим нормам.

Следовательно, основываясь на материалах исследований и данных математической обработки, с высокой степенью достоверности можем утверждать, что посевы сафлора обеспечивают значительное увеличение производства кормов. В условиях Центрального Таджикистана продуктивными зарекомендовали себя сорта ВИР 489 и Милютинский 114.

Результаты исследований показали, что наиболее оптимальный химический состав биомассы имеет сорт Шифо. Его урожай в воздушно сухом состоянии содержит 13,6% влаги, 8,8 протеина, 3,8% жира, 7,3% золы, что соответственно на 0,1 - 1,2%, 0,2 - 0,9 и 0,4 - 0,8% больше по сравнению с другими сортами (табл. 7.1.5). Содержание же клетчатки у данного сорта было на 0,5-2,4 % ниже, чем у других сортов.

Таблица 7.1.3.

Формирование биологического урожая зеленой массы различных сортов сафлора (1997-1999 гг.)

Сорт Дата определения

10 04 26 4 12 05 26 05 12 06 2606

г/растение т/га г/растение т/га г/расге неие т/га г/расте кие т/га г/растение т/га г/расте ние т/га

Милютинский 144(ст). 1 ВИР 489 159,2 19,1 177,6 21,3 22,4 27,5 309,2 37,1 406,4 48,8 456,2 54,7

170,6 20,5 192,3 23,1 246,9 29,6 336,5 40,4 425,7 51,1 479,9 57,6

2 Местный 498 141,1 16,9 145,6 27,5 266,0 19,9 208,0 25,0 271,5 32,6 292,4 35,1

3 ВИР 454 142,4 18,3 165,1 19,8 214,7 25,8 284,1 34,1 370,7 44,5 439,8 52,8

4 ВИР 483 171,6 20,6 180,2 21,6 209,4 25,1 251,1 30,1 315,5 37,9 356,7 42,8

5 Шифо 145,3 17,4 163,7 19,6 231,5 25,8 292,7 35,1 379,3 45,5 436,4 52,4

6 Местный 492 86,3 10,4 103,7 12,4 141,4 17,0 193,0 23,2 257,4 30,9 318,6 38,2

7 Местнаый 260 144,4 17,3 156,3 18,8 199,0 23,9 264,4 31,7 344,1 41,3 386,7 46,4

8.ВИР 376 9 Местный 505 143,3 17,2 164,3 19,7 213,0 25,6 273,3 32,8 344,8 41,4 394,2 47,3

143,8 17,3 163,5 19,6 185,0 22„2 224,4 26,9 281,8 33,8 337,4 40,5

10.ВИР487 61,4 7,4 823,8 9,9 113,1 13,6 155,0 18,6 212,2 25,5 261,6 31,4

Таблица 7.1.4

Урожай и питательная ценность различных сортов сафлора ,т/га (1997-1999 гг).

Сорт Зеленая масса Урожай сухой массы Сбор с 1 га

1997 1998 1999 сред кормовых единиц переваримого протеина КПЕ

Мюпотинский 144(ст) 48,9 47,0 56,2 50,7 13,8 11,66 1,52 13,43

1.ВИР 489 48,2 55,9 58,5 54,2 18,5 12,47 1,57 14,09

2.Местный 498 28,3 25,0 33,4 28,9 9,4 2,65 0,87 7,67

З.ВИР 454 44,6п 50,5 50,7 48,6 17,8 11,18 1,46 12,89

4 ВИР 483 36,4 39,9 34,7 37,0 12,3 8,51 1,11 9,81

5.Ц1ифо 44,8 50,4 51,2 48,8 15,9 11,22 1,46 12,91

6 Местный 2492 29,7 37„8 32,4 33,3 10,0 7,66 1,00 8,83

7 Местный 260 40,4 44,9 39,8 41,7 14,7 9,59 1,25 11,05

«.ВИР 376 38,6 45,5 46,7 43,6 11 7 10,03 1,31 11,57

9 Местный 505 34,4 36,1 37,2 35,9 11,7 8,26 1,08 9,53

10.ВИР487 24,0 24,5 26,2 24,9 9,1 5,73 0,75 6,62

НСР05 2,7 3,4 2,3

Таблица 7.1.5.

Химический состав кормов, полученных из сафлора разных сортов, в фазе цветения (1998-1999 гг.)

Сорт В % на сухое вещество •

Вода Протеин Жир Клетчатка Зола БЭВ Са Р

Милютинский-114 (ст.) 12,5 8,6 3,5 27,1 6,8 41,5 1,43 0,59

1.ВИР 489 13,5 8,7 3,6 27,0 6,6 40,6 1,56 0,62

¿.Местный 260 12.9 8,5 3,4 28,0 6,9 41,3 1,47 0,60

З.ВИР 454 13,4 8,6 3,3 29,2 6,5 39,0 1,58 0,63

4.Шифо 19,6 8.8 3,8 26,8 7,3 39,7 1,64 0,66

5 .ВИР 376 15,4 7,6 2,9 27,3 6,5 40,3 1,40 0,55

Я0С НАЦИОНАЛА I,' БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург ММ»

Следовательно, сорта Шнфо, ВИР 489 и Мнлютинский 114 за счет повышенного содержания протеина, золы и минеральных веществ, а также и небольшого количества клетчатки, обеспечивают получение высоких урожаев зеленой массы высокого кормового достоинства.

7.2. Семенная продуктивность различных сортов сафлора

Трехлетние опыты, проведенные в условиях обеспеченной осадками богары Гиссарской долины, показали, что среди изучаемого набора сортов сафлора имеются сорта с высоким потенциалом семенной продуктивности.

У сорта Шифо, отличающегося наилучшими показателями, на одном растении образуется в среднем около 27 корзинок, в каждой из которой содержится 33,2 крупных семян. Масса 1000 семян составляет 32,7 г. Соответственно при этом отмечается и высокая семенная продуктивность с одного растения 26,3 г. Биологический урожай семян достигает 3,16 т/га.

В отношении продуктивности семян большой интерес представляют также сорта Местный 260, ВОТ 489 и ВИР 454. Количество корзинок на одном растении у этих сортов составляет соответственно 24,5, 25,2 и 25,7 шт а в каждой корзинке содержится по 30,4; 31,6 и 32,0 штук семян массой 25,0; 23,7 и 25,2 г. Биологический урожай составляет 304, 316 и 302 ц семян с одного га, что на 1,6; 3,2 и 1,4 ц/га меньше, чем у сорта Шифо.

Наименее продуктивными из исследуемых сортов сафлора оказались Местный 492 и ВИР 376, биологический урожай семян у которых не превышал 20 ц/га.

При поделяночной уборке сортов наблюдалась аналогичная закономерность (табл.7.2.1).

Данные таблицы показывают, что максимальный урожай семян во все годы проведения исследований обеспечивал сорт Шифо. В среднем за три года выход семян с одного гектара у данного сорта составил 24,3 ц/га.

Несколько меньший урожай семян (23,2 ц/га) был у сорта ВИР 454.

Таким образом, по результатам трехлетних испытаний различных сортов сафлора выявлено, что для условий обеспеченной осадками богары Центрального Таджикистана перспективным является сорт Шифо.

Главным критерием оценки семян сафлора служит содержание жира, который является основным источником удовлетворения потребностей народного хозяйства страны в пищевом и техническом маслах.

Для определения содержания масла в семенах сафлора, нами было выделено, пять перспективных сортов, отличающихся высокой продуктивностью (табл. 7.2.2.)

По данным анализов (табл. 7.2.2), содержание жира в семенах сафлора изменяется в зависимости от сорта.

Таблица 7.2.1

Урожайность семян сафлора в зависимости от сорта, ц/га

Сорт Годы Отклонение от стандарта, +

1997 1998 1999 Среднее

Милютинский 144 (ст.). 16,7 20,7 17,8 18,4 -

1.ВИР 489 20,6 26,2 22,2 23,0 + 4,6

2 Местный 498 16,8 20,9 18,1 18,6 + 0,2

3. ВИР 454 21,9 25,9 21,8 23,2 + 4,8

4. ВИР 483 15,7 21,0 18,5 18,5 +00

5. Шифо 22,4 27,5 23,0 24,3 + 5,9

6. Местный 492 16,1 20,2 17,1 17,8 -0,6

7. Местный 260 20,5 24,2 21,3 22,0 + 3,6

8. ВИР 376 14,9 19,3 16,2 16,8 -1,6

9. Местный 505 19,6 23,4 20,9 21,3 + 2,9

10. ВИР 487 18,0 22,7 20,5 20,4 + 2,0

Среди изучаемых сортов наибольшей масличностью отличается сорт Местный 505. В сухой массе его семян содержится 38,2 % жира. Однако следует учитывать, что из-за относительно низкого урожая выход масла с одного гектара его посевов был ниже, чем у других сортов.

Наибольший выход растительного масла с 1 га (9,4 ц), благодаря высокой урожайности (25,3 ц/га) получен у сорта Шифо, при масличности 37,2%. В этом отношении несколько уступает сорт ВИР 454, с каждого га посева которого, выход масла составляет 9,03 ц.

Анализы показали, что масличность семян сафлора зависите наряду с особенностями, сорта, еще и от складывающихся метеорологических условий. Во влажный год с умеренной среднесуточной температурой воздуха масличность увеличивается, а в сухой, жаркий год - наоборот уменьшается. Так, когда в 1988 г за период вегетации сафлора выпало 780, 4 мм осадков и среднесуточная температура воздуха составляла + 14,1оС, масличность сорта ВИР 489 равнялась 36,1 %.

В тоже время, в 1999 г. когда осадков выпало всего 495,2 мм, а среднесуточная температура воздуха повысилась до +14,6°С, содержание жира в семенах данного сорта уменьшалось до 31,7 %.

Таблица 7.2.2

Выход масла у различных сортов сафлора

Сорт Жир, % сухой массы семян Выход масла ц/га

1998 1999 среднее

Милютинский-114(ст). 36,5 34,3 35,4 6,83

ВИР 489 36,1 31,7 33,9 8,20

ВИР 454 39,4 36,2 37,8 9,03

Шифо 37,4 37,0 37,2 9,41

Местный 260 36,3 35,3 35,8 8,84

Местная-505 38,4 38,0 38,2 848

По данным П.А. Черномаза (1959), на количество и качество масла сильное влияние оказывает водный режим культуры. Орошение в засушливых областях способствует накоплению жира в семенах. При засухе, наоборот, задерживается образование масла и повышается количество бежа в семенах растений.

Аналогичная закономерность наблюдалась и в условиях нашего опыта.

Необходимо отметить, что местные сорта в этом плане являются более пластичными, и масличность их во все годы находится примерно на одном уровне. Так, у сортов Местный 505, Местный 260 и Шифо масличность по годам колебалась в пределах 0,4-1,0 %.

Таким образом, для условий обеспеченной осадками богары Центрального Таджикистана при возделывании для производства растительного масла наиболее перспективным является сорт Шифо.

Эффективность выращивания различных сортов сафлора по совокупности хозяйственных и экономических показателей показана в таблице 8.1.

Из приведенных данных видно, что при сравнительно одинаковых затратах на возделывание урожай зеленой массы изучаемых нами сортов варьировал от 24,9 до 54,2 т, а чистый доход от 12,1 до 76,3 долл. США с одного гектара соответственно. Наивысшую сумму прибыли обеспечили посевы сорта ВИР 489. При этом себестоимость одного центнера зеленой массы данного сорта была самой низкой - 0,090 долл. США.

При выращивании на семена самую большую прибыль даёт сорт Шифо. Чистый доход с одного га посевов составил, 438,6 долл. США, что на 22,0 -150 долл. США превышает доход от других сортов.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о целесообразности возделывания сафлора в условиях обеспеченной осадками

богары Центрального Таджикистана. При этом для посевов кормовой направленности необходимо использовать сорт ВИР 489, а для получения се-1 мян — сорт Шифо.

Таблица 8.1

Экономическая эффективность возделывания сафлора на кормовые цели и для получения семян, долл. США (1997-1999 гг.)

Сорт При выращивании на корм При выращивании на семена

стоимость продукции Себестоимость I ц стоимость семян себестоимость I ц чистый доход

зеленной массы кормовых единиц переваримого протеина чистый доход с 1 га

Милютинский 144 (ст.) 117 0,093 0,41 3,16 68,9 368 2,61 319,8

ВИР 489 125 0,090 0,39 3,10 76,3 460 2,12 411,3

Местный 498 67 0,156 0,68 5,23 21,5 372 2,45 326,5

ВИР 454 112 0,096 0,42 3,24 64,6 464 2,04 416,6

ВИР 483 85 0,126 0,54 4,16 38,7 368 2,52 321,7

Шифо 112 0,096 0,42 3,24 64,6 486 1,95 438,6

Местный 492 77 0,136 0,59 4,58 31,2 356 2,57 310,2

Местный 260 96 0,113 0,49 3,77 48,9 440 2,14 392,8

ВИР 376 100 0,110 0,47 3,61 52,6 336 2,82 288,6

Местный 505 83 0,126 0,55 4,26 37,0 426 2,16 380,0

ВИР 487 57 0,180 0,78 6,66 12,1 408 2,20 363,0

Результаты производственных испытаний, проведенных в различные годы в хозяйствах Гиссарского, Ленинского и Гозималикского районов, полностью подтвердили достоверность рекомендуемой нами технологии возделывания сафлора. В 2005 году новая технология была внедрена уже на площади более 1500 гектар.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних полевых и лабораторных исследований установлено, что в Центральном районе Таджикистана в условиях богары сроки посева в значительной мере определяют продуктивность сафлора. При этом, посев сафлора в третью декаду декабря, когда складываются наиболее благоприятные условия для появления всходов, роста и развития, формируется самый высокий урожай как зеленой массы (40,6 т/га), так и семян (1,4 т/га) с единицы площади.

Однако, по содержанию сухого вещества в растениях сафлора наблюдается обратная зависимость. При декабрьских сроках посева перед уборкой на зеленую массу в растениях содержалось 23,9 - 24,8 % сухого вещества. При

февральском сроке посева этот показатель составил 26,2 % и наибольшей величины он достиг при позднем сроке посева для условий Центрального района Таджикистана, мартовском сроке посева - 27,4%, что связано, по видимому, с худшей обеспеченностью растений влагой в период вегетации.

2. Сроки посева оказывают существенное влияние на высоту растений, продолжительность межфазных периодов и в целом на продолжительность всего вегетационного периода. Наибольшую высоту (115,5 см) растения имели при посеве 10-15 декабря и наименьшую (91,4 см) - 10-15 марта. Посевы 20-25 декабря и 20-25 февраля занимали промежуточное положение и имели соответственно 113,7 см и 98,7 см в среднем за три года. Под влиянием сроков посева существенно изменялась продолжительность вегетации. При декабрьском сроке посева (10-15 декабря) число дней от всходов до созревания составило - 189. Все последующие сроки посева оказали существенное влияние на сокращение продолжительности периода вегетации. Наименьший период вегетации (113 дней) оказался при посева сафлора с 10 по 15 марта.

3. Густота стояния растений оказывает определенное влияние на процессы роста и развития растений сафлора и фотосинтетическую активность. С увеличением густоты посева до определенного предела продуктивность растений возрастает, а с превышением этого оптимума падает. В то же время продуктивность растений, помимо густоты посева, оказалась в прямой зависимости от сроков посева. Наибольшая урожайность зеленой массы сафлора 42,7 т, в среднем за три года, была получена при густоте 120 тыс. растений на 1 га при посеве 20-25 декабря. Как более ранние сроки посева (10-15 декабря), так и более поздние (20-25 февраля и 10-15 марта) дали менее значимые результаты и при этом при меньшей густоте посева соответственно 41,3 т/га - (посев 10-15 декабря - при густоте 120 тыс), 31,6 т/га (посев 20-25 февраля при густоте 100 тыс. растений), 22,4 т/га (посев 10-15 марта при густоте 80 тыс. растений на 1 га).

4. В богарных условиях Центрального Таджикистана сроки посева и густота стояния растений оказали существенное влияние на урожайность семян сафлора. В среднем за 3 года наибольшая урожайность семян(16,5 ц/га) была получена при густоте стояния 120 тыс./га и посеве с 20 по 25 декабря. Наименьшая урожайность семян сафлора (5,9 ц/га) отмечена при проведении посева с 10 по 15 марта и густоте стояния 140 тыс.растений на 1 га. В богарных условиях Центрального Таджикистана густота 140 тыс./га оказалась не-приемлимой при всех сроках посева. При февральском сроке посева наибольшую урожайность 11,5 ц/га семян обеспечивает густота 100 тыс. растений на 1 га. При мартовских сроках посева для получения урожая семян густота стояния растений должна быть не более 80 тыс. на 1 га.

5. Площадь листьев и их фотосинтетическая деятельность зависит как от сроков посева, так и от густоты стояния растений. Наибольшую площадь листьев формировали растения на 2 июня - 42,7 тыс.м2/га при посеве в феврале и на эту же дату - 25,4 тыс.м2/га при посеве 10-15 марта. С увеличением густоты посева площадь листьев возрастает до 47,5 тыс.м2/га (120 тыс.растений на 1 га, посев 20-25 декабря). При более поздних сроках сева максимальный

размер площади листьев достигается при уменьшении густоты посева. Так, при февральском сроке посева на 2 июня была достигнута наибольшая площадь листьев (38,6 тыс.м2/га), при густоте 100 тыс/га, при посеве 10-15 марта 27,7 тыс.м2/га и густоте 80 тыс. растений на 1 га. Интенсивная фотосинтетическая деятельность, то есть наибольшая величина ФП, составившая 2,59 млн.м2 дней/га отмечалась на декабрьском посеве сафлора с густотой стояния 120 тыс. растений на 1 га. Расчет КПД ФАР позволил установить, что на ранних посевах эффективность использования солнечной радиации растениями сафлора является наиболее высокой. Так, если при декабрьских соках посева она составляла в зависимости от густоты посева 1,16-1,71%, то при февральском сроке - от 0,97 до 1,36%. Еще более низкие показатели КПД ФАР имели мартовские сроки посева 0,64-1,03%. ЧПФ более 4 г м2/сутки обеспечивается декабрьским сроком посева и густотой стояния растений 120 тыс/га.

6. Загущение посевов сафлора приводит к заметному иссушению почвы в 1,5-метровом корнеобитаемом слое почвы. Так, если при густоте 60 тыс. растений на 1 га на 1 апреля влажность почвы составила 20 %, при 80 тыс. -19,4 %, при 120 тыс. - 18,5%, 140 тыс. - 18,4 %, то на 15 июля она составила соответственно 10,0, 9,3, 8,0 и 8,2%. Изменение влажности почвы в богарных условиях оказалось в прямой зависимости и от густоты посевов. С увеличением плотности стеблестоя расход влаги возрастает и достигает максимальной величины при густоте 120 тыс. Так при густоте 60 тыс/га в слое почвы 0 - 150 см за период с 1 апреля по 15 июня расход воды составил 1685,3 м3, а при густоте 120 тыс/га он возрос до 1779,2 м3. Следовательно, более загущенные посевы приводят к более интенсивному иссушению почвы. Однако на единицу израсходованной воды в загущенных посевах приходится больше продукции, что следует отнести к положительному факту.

7. Способ посева сафлора оказывает определенное влияние на прохождение фенофаз и продолжительность вегетационного периода. По мере увеличения ширины междурядий увеличивается продолжительность межфазных периодов и в целом вегетационного периода. Так, если при обычном рядовом способе посева вегетационный период в среднем за 3 года продолжался 148 дней, при ширине междурядий 30 см - 150 дней, то при ширине междурядий 70 см уже 158 дней. В то же время увеличение ширины междурядий способствует лучшей облиственности растений и увеличению площади листьев каждого отдельного растения. Максимальное число листьев 226 штук и их площадь 3929 см2 обеспечивала ширина междурядий 45 см. Как уменьшение, так и ее увеличение приводили к уменьшению размера листовой пластинки. Так, при ширине междурядий 15 см (обычный рядовой посев) число листьев на растении составило в среднем за 3 года 211 шт. их площадь на одном растении 3190 см2. При ширине междурядий 60 см их число составило 226 шт. при площади 3734 см2. При увеличении ширины междурядий до 70 см эти показатели мало изменялись.

8. Повышенная норма высева как и уменьшение площади питания оказывают заметное влияние на засоренность посева сафлора. В то же время засоренность посева зависела от складывающихся погодных условий. Так, во

влажный 1987 г. количество сорняков на 1 мг составило 117,2 штук, а в 1988 г, когда осадков выпало на 139 мм меньше, их количество насчитывало 94,4 шт/м2. Проведение междурядных обработок на широкорядных посевах позволяет снизить засоренность посевов с 47,7 шт/м2 при рядовом способе посева до 6,8 штук при ширине междурядий 70 см.

9. При возделывании сафлора на кормовые цели наиболее рациональными являются широкорядные посевы, при которых складывается наиболее благоприятные условия для роста развития и накопления вегетативной массы. Для условий богары Центрального Таджикистана при сумме годовых осадков 500-700 мм, целесообразно производить посев сафлора с шириной междурядий 45 см. Согласно полученным данным, в среднем за 3 года это обеспечило урожай зеленой массы 48,8 т/га с выходом 11,2 т/га кормовых единиц, 1,4 т/га переваримого протеина. Содержание сырого протеина в одной кормовой единице составило более 125 г, что соответствует зоотехническим нормам кормления животных.

10. Наибольшая семенная продуктивность растений сафлора обеспечивается при ширине междурядий 60 см (17,6 ц/га), при которой растения формируют самое большое количество ветвей первого (19 штук) и (5,7 штук) продуктивных ветвей второго порядка. При этой ширине междурядий средняя масса семян с одного растения составила 17,8 г, в то же время как при обычном рядовом посеве только 13,25 г. Увеличение ширины междурядий до 70 см не приводит к увеличению массы семян с 1 растения, и урожайности с 1 га. Так масса семян с одного растения в этом случае была 17,2 г, а урожайность 16,6 ц с 1 га.

11. Способы посева оказывают существенное влияние на характер развития корневой системы и глубину ее проникновения в почву. На 80-й день после всходов, при рядовом способе посева, длина главного корня составила 42,4 см, при этом среднесуточный прирост длины корня равнялся 0,65 см. При ширине междурядий 60 см на 80-й день после всходов длина главного корня составила 45,2 см, а среднесуточный прирост 0,75 см. К моменту созревания длина корня при рядовом посеве была 142,3 см, а при широкорядном 155,4 см. В то же время глубина приникновения корней определяется осадками в течение вегетационного периода. В более засушливые годы корни сафлора всегда проникают на большую глубину чем во влажные годы, независимо от способов посева.

12. Применение полного минерального удобрения в норме N90P60K30 на посевах сафлора обеспечивает получение как наиболее высокой урожайности зеленой массы 50,7 т/га, так и семян 2,08 т/га. Увеличение доз азота по фону РбоКзо до 120 -150 кг д.в. на 1 га лишь незначительно увеличивала урожайность зеленой массы (соответственно 51,3, 51,5 т/га) при увеличении себестоимости и падении рентабельности, которыя составилиа 108 % при N90, 99% - при N120 и только 88% - при N150 Аналогичные результаты выявлены при получении урожая семян. Норма азота N90 обеспечивала в среднем за 3 года наибольший чистый доход и рентабельность - 522%. При увеличении

дозы азота до N120 рентабельность снижается на 38%. Еще большее снижение рентабельности отмечено на фоне Ni50 кг - 59 %.

13. Из 11 изученных сортов сафлора в условиях Центрального Таджикистана при годовой сумме осадков 500-700 мм наиболее приемлимым для выращивания на корм является сорт ВИР 489. Кормовая масса этого сорта в данных условиях является наиболее питательной. Она содержит 8,8% сырого протеина, 3,8 % жира, 7,3 %, - золы и меньше, чем у других сортов содержание клетчатки 0,5-2,4 %. В то же время данный сорт характеризуется наибольшей высокорослостью (до 150 см), хорошей облиственностью (14,9%) и высокой продуктивностью, которая в среднем за 3 года составила 54,2 т/га, что обеспечивет выход 12,5 т/га кормовых единиц и 1,6 т/га переваримого протеина.

14. Для возделывания сафлора на семена наилучшим является среднеспелый сорт Шифо с вегетационным периодом 175 дней. Данный сорт формирует ежегодно до 27 корзинок, содержащих в среднем по 33 пгг семян. В среднем за 3 года урожай семян по этому сорту составил 2,43 т/га. Прибавка по отношению к стандарту Милютинский 114 равна 0,59 т/га. Лучший кормовой сорт ВИР 489 уступает сорту Шифо по урожайности семян 0,13 т/га.

15. В результате проведенных исследований установленно, что наибольшей масличностью среди изученных сортов (содержание жира в сухой массе семян) отличается сорт Местный 505 - 38,2 %. Сорт Шифо по маслич-ности - 37,2 % несколько уступает сорту ВИР 454 - 37,8 %. Однако, принимая во внимание урожайность семян, наибольший выход масла 9,41 ц/га обеспечивет сорт Шифо. Ему уступает по этому показателю и Местный 505 (8,48 ц/га) и ВИР 454 (9,03 ц/га). Наименьший выход масла получен у стандартного сорта Милютинский 114 (6,83 ц/га). Сорта Местный 505, Местный 260 и Шифо характеризуется достаточно высокой пластичностью и не столь значительными колебаниями жира в семенах по годам, которые изменялись в пределах 0,4-1,0 %. В то же время наблюдается тенденция у всех изученных сортов к увеличению содержания жира во влажные годы. Так в 1998 г., когда за период вегетации выпало 780 мм осадков, сорт Шифо имел 37,4 % жира, Местный 260 - 36,3 %, а Местный 505 - 38,4 %. В 1999 г., когда за вегетацию сумма осадков не превышала 495 мм, содержание жира в сухой массе семян составляло соответственно 37,0,35,3. 38,0 %.

16. Наибольшую рентабельность - 156 % обеспечивает сорт ВИР 489 при использовании на кормовые цели. Стандарт Милютинский 114 при возделывании на корм обеспечивал рентабельность 143 %, а сорт Шифо - 136 %. Все остальные сорта уступали по рентабельности в 1,5-2 раза сорту ВИР 489. Наибольшая рентабельность при возделывании сортов сафлора на семена - 925 % получена при возделывании сорта Шифо. Стандартный сорт Милютинский 114 обеспечивал рентабельность в среднем за 3 года 665 %, а лучший кормовой сорт ВИР 489 - 844 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности богарных земель в условиях Центрального Таджикистана рекомендуется:

- использовать для получения кормов сафлор сорта ВИР 489, для производства семян - сорта Шифо. Оптимальный срок сева культуры - третья декада декабря;

- плотность посевов сафлора должна устанавливаться го расчета: 120 тыс. при декабрьском сроке сева, не более 100 тысяч - при февральском и 80 тыс. растений - при мартовском сроке сева;

- посевы сафлора кормовой направленности следует проводить широкорядным способом с междурядьями 45 см, а посевы с целью получения семян - с междурядьями 60 см;

- годовую норму минеральных удобрений - N90 Р» Кзо во влажные годы необходимо увеличивать до Ы120Рбо Кзо- При этом под зяблевую вспашку целесообразно вносить 50 % фосфора и 100 % калия, при посеве - 25 % азота, при первой междурядной обработке - остальное количество азота (75 %) и фосфора (50 %).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Норов М.С., Шукуров М. Сафлор - ценная кормовая культура //Сельское хозяйство Таджикистана- 1978, № 4.С.10.11

2. Норов М.С. Возделывание сафлора на семенные цели в условиях богара Гиссарской долины // Сельское хозяйство Таджикистана - 1989, № 7, с. 8-9.

3. Норов М.С. Сроки посева сафлора в условиях обеспеченной богары Центрального Таджикистана- Душанбе НИИНТИ, 1987 -5

4. Норов М.С. Резервы укрепления кормовой базы // Сельское хозяйство Таджикистана -1990,№ 4-с. 15

5. Норов М С. Новая богарная культура в условиях Таджикистана - М.: Колос 1990-12 с.

6. Норов М.С. Шири применять посевы сафлора на богарных землях. -Душанбе, 1996-4с.

7. Норов М.С., Нарзулаев Т. Рекомендация по возделыванию сафлора на богарных землях Республики Таджикистан. Душанбе: ТАУ, 2001-10с.

8. Норов М.С. Система основной и предпосевной обработки почвы под масличные культуры// Дехкон. №4 с. 16-18.

9. Норов М.С. Продуктивность сафлора в зависимости от способов посева и нормы высева // Проблемы развития с.-х. науки республики Таджикистан (Материалы научно-производственной конференции посвященой 85-летию академика Алиева Г.А. - Душанбе, 2001 с.120-122.

10.Норов М.С., Шукуров М. Сафлор в условиях обеспеченной осадками богары центрального Таджикистана // Сб. науч. тр НПО «Зироаткор». -Душанбе - 2002.-е. 85-90

11 .Норов М.С. Продуктивность и кормовые достоинства сафлора при различных сроков посева и густоты стояния растений // Сб. научн. трудов НПО «Зироаткор». - Душанбе - 2002.-е 90 - 93.

12.Норов М.С. Продуктивность сафлора при различных сроках и густоте посева // Информационный листок. - Душанбе Таджик НИИ НТИ, 2002, №51-4с.

13.Норов М.С. Сроки посева сафлора в условиях центрального Таджикистана // Кишоварз. -2003 № 3.- С 11 -13.

14.Норов М.С. Продуктивности сафлора в зависимости от способов посева и нормы высева в условиях богары центральной зоны Таджикистана // Кишоварз. 2003, - № 4 - С.21-24.

15.Нарзулаев Т., Норов М.С. Испытание новых исходных материалов масличных культур в условных центрального Таджикистана // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук,- Душанбе, 2003.JV» 56 С. 14-20

16.Норов М.С. Способы посева сафлора в условиях обеспеченной осадками богары центрального Таджикистана // Материалы республиканской конф. по зерновым и зернобобовым культурам. Душанбе, 31 мая - 2 июня 2004г. С. 18-20

17.Норов М.С., Нарзулаев Т., Бухориев Т. Новый сорт сафлора «Шифо» Авторское свидетельство № 36 с приоритетом от 24,07.2005.

18.Норов М.С. Патент РТ № Т36 от 23.02.2005 № 200201-35/61

19. Норов М.С., Нарзулаев Т.Селекционная работа с масличными культурами в Таджикистане // сб. науч. Тр . НПО «Зироаткор»им. акад. Мах-сумова А.Н. том - 2 Душанбе, 2004. с-34-38

20. Норов М.С. Способы посева сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана // Сб.науч.тр. НПО «Зироаткор», том 2 Душанбе, 2004 С.39-42

21.Норов М.С. Некоторые приемы возделывания сафлора в зоне обеспеченной осадками богары центрального Таджикистана // Сб. Научн. трудов, НПО «Зироаткор» им. Акад. «Максумова А.Н. Том 2, Душанбе, 2004, с.39-41

22.Бухориев Т.А., Норов М.С., Нарзулаев Т. Подбор сорта сафлора для условий центрального Таджикистана // Сб.науч.тр. ТАУ - Душанбе, 2004 - с. 47-49

23.Нором М.С. Площадь питания растений и урожай сафлора в условиях богары Таджикистана. //Сб. научных трудов ТАУ, Душанбе, 2004 С.50-52.

24. Норов М.С. Сафлор перспективная масличная культура. // Сб. науч. тр. ТАУ - Душанбе, 2004 - с 44-45

25.Норов М.С. Влияние сроков и доз внесения удобрений на урожай сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана // Кишоварз. -2004 №4, С. 16-18.

26.Норов М С. Сорта сафлора для богарных полей // Кишоварз - 2004. № 4, С. 19-21.

27.Норов М.С. Особенности роста и развития корневой системы сафлора в условиях богары Таджикистана // Кишоварз - 2005, № 2 с. 8-11.

28.Нарзулаев Т. Норов М.С. Технология возделывания сафлора на богарных землях республики Таджикистан // Кишоварз - 2005, № 2 с. 11-13.

29.Норов М.С. Фотосинтетическая деятельность растений сафлора в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений // Сб. науч.тр. НПО «Зироаткор», том 3, Душанбе - 2005, С.80-84.

30.Норов М.С. Внесение минеральных удобрений под сафлор в богарных условиях Такжикистана // Плодородие - 2005, № 6. с. 11-12.

31.Норов М.С. Сафлор перспективная кормовая культкра в условиях богары Такжикистана //Кормопроизводство - 2005, № 11. с 17-18.

32.Норов М.С. Продуктивность различных сортов сафлора в условиях обеспеченной осадками богары Таджикистана// Известия ТСХА - 2005, №4 с. 174.

,5 печ. л.

Зак. 89.

Тир. 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»

а

Il

SV6P

is-51 68