Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование технологической оценки обогатимости оловянных и редкометалльных руд при геологическом изучении недр
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Кушпаренко, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. £

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

ПРИ ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ НЕДР.

1.1. Система непрерывного технологического опробования.

1.2. Оперативная малозатратная оценка технологических свойств руд. "'У

1.3. Малообъемное технологическое опробование проявлений и геолого-технологическое картирование месторожде- ¿-¿р ний. *

1.3.1. Система геолого-технологического картирования.

1.3.2. Методические вопросы геолого-технологического картирования месторождений.

ВЫВОДЫ.

2. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВЕЩЕСТВЕННОГО

СОСТАВА РУД. /О/

2.1. Технологическая минералогия. /О/

2.2. Использование технологических методов для количественного определения некоторых параметров вещественного состава руд. /¡Я?

2.2.1. Способ определения раскрытия сростков. /ОЗ

2.2.2. Определение среднего размера зерен ценного минерала. /0£

2.2.3. Определение гранулярной характеристики нерастворимых минералов в сульфидных продуктах.

2.2.4. Способ определения раскрытия тонкодисперсных минералов.

2.2.5. Технологические минеральные ассоциации.

ВЫВОДЫ.

3. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РУД И ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ.

3.1. Критерии эффективности разделения. ./¿г

3.1.1. Графическая интерпретация критерия Ханкока-Лукейна-Тюренкова. /т^

3.1.2. Критерий на основе е+Р.

3.1.3. Извлекаемая продуктивность. /^й"

3.1.4. Дифференциальный критерий классификации. . /¿

3.2. Сравнение технологических свойств и процессов разделения полезных ископаемых. /

3.2.1. Сравнение результатов обогащения. . 46/

3.2.2. Способ оценки эффективности работы гравитационного оборудования.

ВЫВОДЫ (система оценки качества руд и процессов разделения).

4. ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ РУД. ^

4.1. Оловянные руды. Z^«/

4.2. Редкометалльные руды. f

4.3. Общие вопросы.¿^О^

ВЫВОДЫ.

5. ИЗУЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ОБОГАЩЕНИЯ.

5.1. Гравитационное обогащение. Концентрация на столах.

5.1.1. Общие вопросы гравитационного обогащения и влияния на него характеристики исходного материала.

5.1.2. Закономерности обогащения на концентрационных столах.

5.2. Тонкое грохочение.Л>№

5.2.1. Совершенствование схем обогащения за счет применения тонкого грохочения.

5.2.2. Общие принципы и подходы к реализации тонкого грохочения.

5.2.3. Тонкое грохочение с использованием принципа отсадки.

5.3. Флотация сульфидных минералов повышенной крупности.¿ гУ

ВЫВОДЫ.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИЗЫСКАНИЙ.W

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование технологической оценки обогатимости оловянных и редкометалльных руд при геологическом изучении недр"

Россия обладает огромной разведанной минерально-сырьевой базой, оцениваемой примерно в 30 триллионов долларов США. Обеспеченность потребностей народного, хозяйства по большинству видов минерального сырья составляет десятки, нередко сотни лет. Однако дальнейшее расширение МСБ и повышение ее качества - задачи по-прежнему актуальные (195). Руды многих месторождений, вовлеченных в промышленное использование или ожидающих его (балансовые запасы), тем более забалансовые руды и резервные месторождения требуют повышения технико-экономических показателей их переработки, в том числе и за счет рационализации технологических схем. По многим цветным и редким металлам важнейшей задачей остается поиски и разведка месторождений, обеспечивающих более высокие технико-экономические показатели получения товарной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. При выявлении новых рудных объектов необходимо обеспечить не только максимально возможно раннюю разбраковку их, но и своевременно наметить основные направления создания оптимальной технологии комплексной переработки потенциального полезного ископаемого.

Актуальность работы. Рыночные основы формирующихся экономических отношений и организации промышленного производства обусловливают существенные изменения в недропользовании вообще и в геологоразведочном процессе в частности. Лицензионное пользование недрами, осуществляемое на конкурсной или аукционной основе, ставит более высокие требования к технологической оценке сырья в процессе геологического изучения недр и промышленного использования месторождений.

В общем виде тенденция новой организации технологического опробования (технологической оценки) минеральных объектов в процессе их поисков и разведки может быть сформулирована как более ранняя и малозатратная. Переход от одного этапа геологического изучения недр к другому требует серьезного технико-экономического обоснования, так как региональное геологическое изучение недр проводится за счет ограниченных бюджетных ассигнований, а выполнение последующих стадий предполагается в основном за счет част ных инвестиций, что еще более ужесточит требования к достоверности ТЭО дальнейших геологоразведочных работ.

Геологическое изучение недр в новых экономических условиях имеет ряд принципиально новых направлений создания минерально-сырьевой базы страны в сравнении с принципами организации геологоразведочных работ в недалеком прошлом.

Одним из основополагающих положений должно являться более ранняя и малозатратная (по времени, трудовым и материальным ресурсам) технологическая оценка потенциального полезного ископаемого. Ранняя технологическая оценка большого количества выявляемых проявлений (соотношение числа выявленных, опоискованных и оцениваемых проявлений, разведываемых и вовлекаемых в промышленное использование месторождений приблизительно можно выразить как 10000:1000:100:10:1) должна быть экспрессной и малозатратной.

Подготовка промышленной отработки новых месторождений требует как выявление наличия и геометризации в объеме рудного объекта технологических типов и сортов полезного ископаемого, так и разработки рациональных технологических схем на основе специфических свойств его вещественного состава, оптимального выбора, сочетания и режимов реализации разделительных процессов.

Применяемые в отечественной практике гравитационные и гравитационно-флотационные схемы обогащения тонковкрапленных сульфидсодержащих оловянных руд не отвечают определяющим параметрам их вещественного состава и возможностям современного технологического оборудования. Недостаточное раскрытие рудных минералов, отсутствие корректировки минерального состава обогащаемого гравитационными методами исходного продукта приводят к перегрузке необогатимым материалом схемы обогащения и к получению низких качественных показателей.

Разработка научно-методических основ рационального обогащения комплексных оловянных руд - основного промышленного типа данного вида полезного ископаемого, является важной народнохозяйственной задачей. Необходимость оптимизации создания технологических схем обуславливает, в свою очередь, необходимость оптимизации условий реализации основных процессов обогащения исследуемого вида минерального сырья: гравитационного обогащения, флотации сульфидных минералов повышенной крупности, тонкого грохочения.

В связи с изложенным, основной задачей диссертации является разработка структуры технологической оценки минеральных образований при геологическом изучении недр и условий ее реализации как на ранних стадиях (оперативная малозатратная оценка), так и на более поздних (разработка оптимальных технологий, обеспечивающих комплексное использование полезных ископаемых).

Целью работы является разработка основ проведения стадийной технологической оценки в процессе непрерывного геологического изучения недр, обеспечивающих возможно раннюю и малозатратную оценку качества потенциального полезного ископаемого на ранних стадиях и определение основных направлений создания оптимальной технологии переработв ки потенциального полезного ископаемого. На более поздних и завершающих стадиях - разработка условий создания технологий для минерального сырья сложного вещественного состава (в основном тонковкрапленных сульфидсодержащих оловянных руд) за счет новых научно-методических подходов и получения новых данных по теории и практике реализации основных процессов обогащения. ~

Идея работы заключается в формировании основ организации и проведения техноло-/'' ' гического изучения минерального сырья для обеспечения выбора наиболее перспективных проявлений и последующей разработки для них оптимальных технологий обогащения.

Методы исследования. Работа выполнялась методом научного обобщения соответствующих положений законодательных актов (в первую очередь «Закона о недрах» РФ), нормативно-методических материалов и опыта технологического опробования при поисках и разведке месторождений, использовались различные современные методы анализа минерального сырья и продуктов его переработки, в том числе и разработанные автором диссертации, проводились технологические эксперименты на естественных рудах и искусственных минеральных смесях, полученные результаты, а также данные опробования промышленных предприятий по обогащению различных типов руд анализировались с использованием гра-фо-аналитических методов, в том числе специально разработанных автором в процессе выполнения данной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структура стадийности технологической оценки минеральных образований при геологическом изучении недр в новых условиях недропользования, основными положениями которой являются:

• конкретная системаа используемых приемов и методов технологической оценки на различных стадиях и этапах геологического изучения недр;

• система оперативной малозатратной технологической оценки потенциальных полезных ископаемых на ранних стадиях геологоразведочных работ;

• структура геолого-технологического картирования (ГТК) месторождений и малообъемного технологического опробования (МТО) проявлений;

• априорное создание схем обогащения для ГТК и МТО приемами и методами технологической минералогии;

• способы обеспечения сопоставимости результатов проб различного вещественного состава при ГТК;

• использование данных ГТК для дополнительной информации (относительная из-мельчаемость руд, возможности доводки черновых концентратов).

2. Новое направление изучения вещественного состава полезных ископаемых - минералогическая технология, предназначенная в основном для определения количественных значений некоторых параметров руд сложного вещественного состава (в основном гранулярной характеристики минералов) на основе данных технологических экспериментов.

3. Система критериев оценки технологических свойств полезных, ископаемых и эффективности обогатительных процессов, включающая:

• графическую интерпретацию критерия е-у;

• использование критериев на основе е+|3 ;

• дифференциальный критерий классификации частиц различной плотности;

• определение качества полезного ископаемого по единому критерию - извлекаемой ценности.

4. Установление закономерностей и условий эффективной реализации гравитационного обогащения полезных ископаемых:

• способ определения границ возможности гравитационного разделения в зависимости от плотности и крупности частиц исходного материала;

• физическая схема разделения на современных концентрационных столах;

• обоснование направлений повышения эффективности гравитационного обогащения оптимизацией подготовки обогащаемого материала по гранулярному и минеральному составу.

5. Научно - методические основы создания рациональных технологических схем переработки оловянных и редкометалльных руд, включающие следующие главные положения:

• конкретное обозначение извлекаемого в данной операции или по всей схеме обогащения компонента (минеральной фазы);

• определение начальной и конечной крупности обогащения руды на основе размера извлекаемого компонента;

• последовательное сочетание процессов схемы обогащения, обеспечивающее оптимальные условия реализации каждой последующей операции;

• экономически обоснованную оптимальную глубину обогащения. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые разработаны структура технологического опробования и система технологической оценки потенциального полезного ископаемого на ранних этапах геологического изучения недр в новых условиях недропользования.

2. Сформулировано новое направление изучения вещественного состава руд путем более оперативного и менее затратного определения его количественных характеристик на основе результатов технологических экспериментов, проводимых при изучении качества руд. р

3. Предложены методические основы и система сопоставления технологических показателей обогащения множества проб различного вещественного состава при геолого-технологическом картировании месторождений и сравнительных испытаний руд и аппаратов.

4. Оценка процессов классификации проводится с учетом поведения частиц не только различной крупности, но и плотности по предложенному дифференциальному критерию классификации.

5. Разработаны теоретические положения гравитационного обогащения полезных ископаемых:

• принципиальная физическая схема разделения минеральных смесей на концентрационных столах как равнодействующая скоростей частицы в межрифленом пространстве: вертикального погружения/вытеснения и горизонтального продвижения вдоль постоянно уменьшающейся по высоте рифли с непрерывной потерей поддержки от поперечного смывного воздействия верхних слоев расслаивающегося материала;

• графо-аналитические зависимости границ возможности разделения частиц различных крупности и плотности.

6. Обоснована физическая схема и установлена стадийность процесса тонкого грохочения с использованием принципа отсадки последовательно в зонах перемешивания, сегрегации и прохождения мелких частиц через отверстия сита, для оптимизации этого процесса по производительности и качеству разделения, а также для проектирования специальных аппаратов с использованием данного принципа.

7. Сформулированы научно-методические основы создания оптимальных технологических схем обогащения комплексных оловянных руд на более тесном сочетании особенностей вещественного состава и оптимальных условий реализации основных процессов обогащения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Разработана система технологического опробования при геологическом изучении недр, позволяющая обеспечить в новых условиях недропользования рациональную организацию работ на ранних стадиях и получение необходимой информации для лицензионного изучения и использования их. Данная система утверждена на уровне стандарта Российского геологического общества (СТО РосГео 09-002-98) и Методических рекомендаций Научного Совета по технологическим методам исследований Министерства природных ресурсов РФ (НСОМТИ).

Обоснованы принципы совершенствования организации и проведения малообъемного технологического опробования проявлений и геолого-технологического картирования месторождений (включены в СТО РосГео 09-001-98). 9

Выработаны общие методические основы создания рациональных схем обогащения оловянных и редкометалльных руд.

Разработана система методов и приемов определения конкретных параметров вещественного состава руд на основе анализа результатов технологических экспериментов.

Предложены способы повышения эффективности гравитационного обогащения, тонкого грохочения и флотации сульфидных минералов повышенной крупности (Методические рекомендации НСОМТИ).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Предложенная система технологического опробования при геологическом изучении недр вошла в нормативные материалы (методические рекомендации НСОМТИ МПР РФ, стандарты РосГео, учтенные в окончательной редакции Положения о стадийности геологоразведочных работ).

Разработки по совершенствованию структуры и организации малообъемного технологического опробования и картирования, совершенствования технологии обогащения руд оформлены в виде методических рекомендаций НСОМТИ МПР РФ.

Приемы и методы, являющиеся предметом данной диссертации, были использованы при проведении технологических исследований оловянных и редкометальных месторождений, результаты которых были использованы при обосновании проведения дальнейших геологоразведочных работ и защиты разведанных запасов в ГКЗ СССР.

Достоверность защищаемых положений и полученных результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных данных, сходимостью результатов по балансам распределения компонентов и сходимости результатов экспериментов на множестве малых и объединенных пробах.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих собраниях научной общественности:

• Научно-техническая конференция Всесоюзного заочного политехнического института. г.Москва, 1967 г.

• Заседание секции металлургии и обогащения тяжелых цветных металлов НТС МЦМ СССР. п. Солнечный (Хабаровский край), 1969 г.

• Семинар работников технологических лабораторий геологических организаций, г. Симферополь, 1970 г.

• Первая научная конференция Дальневосточного филиала Всесоюзного НИИ минерального сырья, г. Хабаровск, 1971 г. ft(?

• Школа передового опыта по внедрению в практику работы лабораторий районов Дальнего Востока новых методов и аппаратуры для изучения вещественного состава и технологических свойств минерального сырья, г. Хабаровск, 1973 г.

• Координационное совещание по методикам изучения обогатимости оловянных руд. Москва, ВНИИ минерального сырья, 1974 г.

• Всесоюзный научно-технический семинар "Подготовка руд к гравитационному обогащению на предприятиях цветной металлургии", Москва, 1974 г.

• Всесоюзное научно-техническое совещание "Переработка бедного и комплексного оловосодержащего сырья". Москва, 1975 г.

• Всесоюзная конференция по комплексному использованию руд и концентратов. Москва. 22-24 марта 1976 г. Ин-т металлургии АН СССР

• Всесоюзный семинар "Разработка безотходной технологии обогащения руд редких и цветных металлов", г. Симферополь, 1977 г.

• Первая Всесоюзная научно-техническая конференция молодых специалистов оловянной промышленности. МЦМ СССР, г. Новосибирск, 1978 г.

• Всесоюзное совещание "Безотходная технология переработки полезных ископаемых". Ин-т проблем комплексного освоения недр, Москва, 1979 г.

• Всесоюзный семинар "Технологические исследования руд при разведке месторождений". г. Алма-Ата, 1980 г.

• Всесоюзное совещание "Интенсификация процессов обогащения минерального сырья". Ин-т проблем комплексного освоения недр, Москва, 1981 г.

• Сессия Всесоюзного минералогического общества, г. Ленинград, Декабрь 1983 г.

• Всесоюзный семинар "Флотация тонковкрапленных руд", г. Апатиты, КФ АН СССР,

1985 г.

• Всесоюзная конференция "Роль технологической минералогии в расширении сырьевой базы СССР", г. Челябинск, март 1986 г

• Всесоюзное совещание "Совершенствование техники и технологии грубозернистой флотации' г. Апатиты, КФ АН СССР, 1986 г

• Научно-технический симпозиум на 5-ой международной выставке "Геологоразвед-ка-95", Москва, 9-10 августа 1995 г.

• Конгресс обогатителей стран СНГ, Москва,26-28 марта 1997г.

• Выставка-ярмарка "Перспективные технологии переработки минерального сырья". ВВЦ, павильон "Геология",5-7 декабря 1997г.

• Аналитические и технологические методы при геологических и геоэкологических исследованиях. Научно-практическая конференция ВИМС, г.Москва, 24-25 марта 1998г.

• Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке. Международный симпозиум. г.Москва, 1998г.

• П Конгресс обогатителей стран СНГ. г.Москва, 1999г.

• Новые идеи в науках о Земле. 1У Международная конференция. г.Москва, 1999г.

• Совещание по проблемам минералого-технологического картирования на месторождениях твердых полезных ископаемых. ВНИИхимической технологии, г.Москва. 1999г.

• Международная научно-техническая конференция «Обогащение - 2000». г.С.Петербург, 5-9 июня 2000г.

• XI1 Международное совещание по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. Москва 25-29 сентября 2000г.

• Международное совещание «Развитие идей И.Н.Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии» (Плаксинские чтения). Москва 10-14 октября 2000г.

• Совещание «XXI век; Проблемы освоения техногенных минеральных ресурсов», Москва, ВНИИ химической технологии, 7-9 декабря 2000г.

Публикации. Материалы диссертации освещены в 83 публикациях, в том числе монографии «Технология обогащения комплексных оловянных руд» (М., Недра, 1981г.), статьях в журналах «Цветные металлы», «Обогащение руд»(СПб), «Горный журнал», «Советская геология», «Заводская лаборатория», «Разведка и охрана недр», «Цветная металлургия», научных трудах и изданиях ИПКОН, ВИМС, ЦНИИОлово.

Основой диссертации являются 45 отчетов о НИР, зарегистрированных во Всероссийском геологическом фонде и ВНТИЦентре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, анализа состояния вопроса и обзора литературных источников, шести глав, общих выводов, списка литературы из 357 наименований, содержит 68 рисунка, 48 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Кушпаренко, Юрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе изложены результаты по созданию методологии , представляющей собой совокупность теоретических положений и практических разработок по технологическому изучению минерального сырья (в основном оловянных и редкометалль-ных руд), связанную единой идеей - организация и проведение технологического опробования (оценки) в непрерывном процессе геологического изучения недр в современных экономических реалиях на основе современного состояния науки и техники.

1. Разработана система технологической оценки от самых ранних этапов изучения выявляемых рудных объектов до промышленной отработки месторождений. Существенной чертой этой организации является более ранняя и малозатратная оценка ожидаемой промышленной значимости потенциального полезного ископаемого по предполагаемой формационной принадлежности минерального объекта, применением приемов и методов технологической минералогии, последующее проведение малообъемного технологического опробования проявлений и геолого-технологическое картирование месторождений. Для успешной реализации этих направлений разработана структура организации их поэтапного проведения, обеспечивающая минимизацию затрат при оперативном получении объективной информации. Разработаны и реализованы в виде методических материалов приемы и способы МТО и ГТК.

2. Разработаны методологические основы технологической оценки и создания оптимальных технологических схем обогащения оловянных и редкометалльных руд, обеспечивающие комплексное их использование. Даны основы определения начальной и конечной крупности обогащения, оптимального сочетания различных процессов и условий их реализации на основе вещественного состава руд.

3. Для тонковкрапленных касситеритовых руд с повышенным содержанием сульфидов тяжелых цветных металлов и железа разработаны теоретические основы и рекомендации по практической реализации флотационно-гравитационного обогащения.

4. Для наиболее сложных по минеральному составу, измененных и тонковкрапленных руд разработаны приемы и методы оценки количественных значений некоторых параметров вещественного состава на основе технологических экспериментов, что позволило выдвинуть положение о возможности формирования нового направления изучения вещественного состава руд и продуктов обогащения - минералогическую технологию.

5. Разработана система критериев, с предложением оригинальных подходов оценки качества сырья, результатов его переработки, эффективности отдельных операций и аппаратов.

6. Произведено определение оптимальных условий реализации основных процессов обогащения сульфидсодержащих оловянных руд и разработаны рекомендации по повышению эффективности концентрации на столах и заменяющем их высокопроизводительном оборудовании, грубозернистой флотации и тонкого грохочения.

В целом, весь комплекс работ отражает теоретические положения и практическое решение вопросов обеспечения комплексного использования минерального сырья, имеющих важное народно-хозяйственное значение, реализация которых позволит снизить затраты и повысить эффективность технологических исследований в процессе геологического изучения недр и промышленной отработки месторождений.