Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ишемгулов, Амир Минниахметович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика башкирской популяции бортевых пчел среднерусской породы - основы биологических ресурсов пчеловодства Республики Башкортостан.

1.2. Значение и изученность медоносных ресурсов.

1.3. Биологические ресурсы пчеловодства, их происхождение, биохимический состав, биологические свойства и применение.

1.4. Влияние флористических факторов на качество продукции пчеловодства.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика природных условий территории

Республики Башкортостан.

2.2. Материалы и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Селекция башкирской популяции бортевых пчел - основа охраны генофонда и воспроизводства ресурсов пчеловодства.

3.1. Условия и основные задачи селекционной работы.

3.2. Методика выведения нового породного типа пчел.

Глава 4. Медоносные ресурсы и медовый запас по административным районам и природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан.

4.1. Основные медоносные угодья и растения.

4.2. Медовые запасы, размещение пчелиных семей и перспективы развития пчеловодства.

Глава 5. Состав и свойства продукции пчеловодства Башкортостана.

5.1. Мед натуральный.

5.2. Прополис.

5.3. Пыльцевая обножка.

Глава 6. Научное обоснование усовершенствования технологии эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан. ф 6.1. Выявление природной зоны с оптимальными условиями для эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства.

6.2. Основные факторы, влияющие на эффективность производства и качество продукции пчеловодства.

6.3. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства в выявленной благополучной экономико-экологической зоне.

Глава 7. Разработка технологий производства пищевых продуктов и косметических средств на основе экологически чистой ф продукции пчеловодства.

7.1. Пищевые и лечебно-профилактические продукты.

7.2. Пищевые продукты с использованием продукции пчеловодства.

7.3. Технология производства парфюмерно-косметической продукции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства"

Актуальность проблемы. Пчеловодство — древний промысел коренного населения Республики Башкортостан, имеющий исторические корни, тысячелетний опыт и традиции. Башкирский мед с давних времен считается одним из символов Башкортостана.

Пчела медоносная (Apis mellifera L.) и интенсивное пчеловодство в настоящее время играют важную роль в развитии сельского и лесного хозяйства, охране и воспроизводстве растительных биоценозов различных экосистем.

Эффективное развитие пчеловодства и переработка его продукции с выходом на мировой рынок невозможны без глубоких исследований и рационального использования биологических ресурсов. В связи с недостаточной изученностью биологических ресурсов для развития пчеловодства и получения высококачественной экологически чистой продукции для производства пищевых продуктов и косметических средств на Южном Урале назрела необходимость решения следующих проблем:

- учитывая приспособленность башкирской бортевой пчелы к местным условиям медосбора и ее ценнейшие хозяйственно полезные признаки, необходимо охранять и воспроизводить ее, а также рассматривать данную популяцию как основу биологических ресурсов пчеловодства Башкортостана и ряда других регионов Российской Федерации и как объект для использования ее в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел. Однако результаты экспедиционных обследований, проведенных нами в 1997-1998 гг. в республике, свидетельствуют о том, что данная популяция находится на грани исчезновения;

- изучение медоносных ресурсов для планирования перспектив развития пчеловодства в целях их эффективного использования. До настоящего времени в Республике Башкортостан не проводилось комплексных исследований по изучению состояния медоносных ресурсов с определением медовых запасов и рациональным размещением пчелиных семей по всем административным районам;

- исследование продукции пчеловодства из всех административных районов республики в качестве биологических ресурсов пчеловодства. Несмотря на то, что башкирский мед является визитной карточкой республики, исследование этого уникального продукта по всем административным районам, с учетом их природных условий, никогда не было предметом внимания ученых, даже на соответствие требованиям ГОСТ, а также исследование других биологически активных продуктов пчеловодства - прополиса, пыльцевой обножки и др.;

- выявление зон с оптимальными условиями для получения экологически чистой высококачественной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции пчеловодства в целях производства лечебно-профилактических композиций, детского и диетического питания, косметических средств, отвечающих международным требованиям, в связи с тем, что состояние окружающей среды значительной части территории Башкортостана нельзя отнести к благополучному;

- учитывая важную роль продукции пчеловодства для здоровья человека, необходимо шире использовать ее в производстве новых лечебно-профилактических пищевых продуктов в композициях с другими биологически активными веществами. Однако до конца XX века в республике не производилось в широком ассортименте сертифицированных пищевых продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства.

Некоторые аспекты этих проблем рассматривались в работах Г. А. Кожевникова (1927), Е. М. Клобуковой-Алисовой (1958), В. Н. Власова (1972), А. Н. Бурмистрова (1974), И. В. Шафикова (1976), Е. В. Кучерова, С. М. Сираевой (1980), Е. М. Петрова (1983), Д. Т. Шакирова (1992), В. И. Барышникова (1995), Н. В. Старовой и др. (2003), Н.И.Кривцова, Н. Н. Гранкина (2004).

Анализируя перечисленные проблемы, можно сделать вывод, что актуальным является научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Республики Башкортостан для производства и переработки высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Исследования по теме диссертации представляют собой государственное задание ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» по следующим программам:

1. Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел (№ государственной регистрации РФ 0120.0404876).

2. Выявление в Республике Башкортостан природных зон с • оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства (№ государственной регистрации РФ 0120.0404877).

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Республики Башкортостан, выявление благополучной экономико-экологической зоны для эффективного развития пчеловодства, производства и переработки высококачественной экологически чистой продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методику выведения пчел нового породного типа «Башкирский» на основе чистопородного разведения башкирской популяции бортевых пчел;

- проанализировать состояние медоносных ресурсов, определить основные категории медоносных угодий и выявить биологический медовый запас по административным районам Республики Башкортостан;

- исследовать состав и свойства башкирского меда, получаемого на всей территории республики, с учетом требований международных стандартов; ф - изучить показатели качества прополиса и пыльцевой обножки на соответствие требованиям межгосударственных стандартов;

- выявить экономико-экологическую зону с оптимальными условиями для развития пчеловодства и производства высококачественной экологически чистой продукции;

- определить экономическую эффективность производства продукции пчеловодства с учетом состояния биологических ресурсов территории республики;

- разработать техническую документацию и организовать производство широкого ассортимента пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методика выведения пчел нового высокопродуктивного породного типа ® «Башкирский»; изучено состояние медоносных ресурсов, определен медовый запас по административным районам Республики Башкортостан и на этой основе рекомендовано увеличение и рациональное размещение пчелиных семей; проведено исследование меда натурального по 53 показателям на соответствие требованиям международных стандартов, а также прополиса и пыльцевой обножки - требованиям межгосударственных стандартов (ГОСТ); выявлена благополучная экономико-экологическая зона с оптимальной кормовой базой для разведения пчелиных семей и получения высококачественной экологически чистой продукции; разработана техническая документация и организовано производство широкого ассортимента (около 40 видов) пищевых, лечебно-профилактических Ф продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили научно обосновать на территории Республики Башкортостан состояние биологических ресурсов и рекомендовать их рациональное использование для повышения эффективности развития пчеловодства, ф Программа «Выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства», являющаяся основой данной диссертационной работы, удостоена золотой медали на международной агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в ^ 2003 году. Результаты первого этапа реализации программы также отмечены золотой медалью на той же выставке в 2004 году. Установлено, что образцы башкирского меда, полученные в выявленной благополучной экономико-экологической зоне, по качественным показателям превосходят требования мировых стандартов, что дает основание для производства пищевых продуктов на его основе и реализации их на мировом рынке. В связи с этим разработана техническая документация и организовано производство около 40 видов пищевых продуктов и косметических средств с использованием экологически чистой продукции пчеловодства, получивших высокую оценку ® на международных и всероссийских выставках-ярмарках (30 золотых,

5 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Разработана и внедряется методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский», что послужило основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции бортевых пчел (лицензия МСХ РФ от 14.02.2003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская бортевая пчела - дипломами, Ф золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2004 гг.

На основании проведенных исследований разработана республиканская целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы».

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского # хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2005 г.), Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан (акт от 14.05.2005 г.), Комитетом

Законодательной Палаты по аграрным вопросам, продовольствию, экологии, природным ресурсам и природопользованию Государственного Собрания -Курултая Республики Башкортостан (акт от 23.05.2005 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях по апитерапии (Рязань, 1998-2004 гг.);

- Всероссийских координационных совещаниях ученых и практиков по пчеловодству (Москва, Пермь, Казань, 2001-2004 гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Новое в науке и практике пчеловодства» (Москва, 2001-2004 гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, Рязанская область, 2002-2003 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии разведения пчел, производства и переработки продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2003 г.);

- Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.);

- 110-й научно-практической конференции «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004 г.);

- Научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2004 г.);

- Научно-практической конференции «Пчела - мед - здоровье человека» (Балашиха, Московская область, 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Высокие апитехнологии и апикультура» (Ижевск, 2004 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 66 научных работах, в том числе 5 книгах и 2 монографиях, 6 рекомендациях; 15 работ изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 414 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 5 рисунков, 5 фотоматериалов, 24 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 443 наименования, в том числе 69 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский» и его целевой стандарт.

2. Благополучная экономико-экологическая зона для эффективного производства высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства, выявленная на основе:

- оценки состояния медоносных ресурсов, медового запаса, состава и свойств меда, прополиса и пыльцевой обножки по административным районам и нриродно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан;

- экологического состояния территории республики.

3. Рациональное размещение пчелиных семей и специализация производства продуктов пчеловодства по экономико-экологическим зонам.

4. Экономическая эффективность производства товарного меда и реализации пчелиных семей в экономико-экологических зонах.

5. Технология производства пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Ишемгулов, Амир Минниахметович

ВЫВОДЫ

1. Дано научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала (на примере Республики Башкортостан) для производства и переработки продукции пчеловодства. В результате комплексного анализа выявлен значительный потенциал биологических ресурсов территории Башкортостана, который может обеспечить интенсивное развитие отрасли пчеловодства. Биологические ресурсы республики позволяют получать высококачественные экологически чистые продукты пчеловодства для производства пищевой, лечебно-профилактической и парфюмерно-косметической продукции.

2. В целях сохранения и воспроизводства генофонда башкирской популяции бортевых пчел, как основы биологических ресурсов пчеловодства Башкортостана, разработана методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский». Целевой стандарт данного типа должен отличаться от показателей среднерусской породы и местных пчел лучшими параметрами по основным хозяйственно полезным признакам: высокой зимостойкостью (зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % и расход корма на одну улочку пчел - 1,0-1,2 кг меда); повышенной яйценоскостью пчелиных маток в период весенне-летнего развития пчелиных семей, достигающей 2 тыс. яиц в сутки и более; интенсивным (больше на 10-15 %) выращиванием расплода до начала главного медосбора; высокой устойчивостью к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу; низкой (на 20-25 %) ройливостью, миролюбием и повышенной (на 15-20 %) медо- и воскопродуктивностью. Новый породный тип пчел «Башкирский» будет перспективным для районирования не только в Башкортостане, но и на территории Урала, Сибири, в Центральных регионах России.

3. Потенциальные медовые запасы в Башкортостане составляют около 525,5 тыс. т, из них пчелы могут использовать 173,4 тыс. т. Растительность естественных медоносных угодий продуцирует 91,6 % медовых запасов.

Основные медовые запасы естественных медоносных угодий формируют леса -85,6 %, в том числе липовые насаждения - 77,4, клен и ива - 2,6, кустарники -2,2, сенокосы, пастбища - около 6 %. Полевые сельскохозяйственные культуры и сорно-полевые растения создают 8,3 % медовых запасов, в том числе возделываемые растения — 5,9 %.

4. Медоносные ресурсы Башкортостана позволяют увеличить количество пчелиных семей в республике в 4,5-5,0 раз и продуктивно содержать примерно 1347 тыс. пчелиных семей, в том числе в Северной лесостепной зоне — 396, Северо-восточной лесостепной — 74,5, Южной лесостепной - 318, Предуральской степной - 335, Зауральской степной - 38,5 и Горно-лесной зоне - 185 тыс. пчелиных семей.

5. По результатам изучения меда натурального из всех административных районов и природно-сельскохозяйственных зон республики на соответствие требованиям международных стандартов (53 показателя) установлено достоверно более высокое качество башкирского меда по сравнению с требованиями ГОСТ 19792-2001 по массовой доле редуцирующих Сахаров -на 7,8-9,4 %; воды - на 3,0-3,7 %; сахарозы - на 3,0-3,7 %; олова - на 0,0040,006 %; диастазному числу - на 23,9-24,5 ед. Готе; содержанию оксиметилфурфурола на 24,1-24,2 мг/кг; общей кислотности - на 2,2-2,3 см что свидетельствует о его высокой биологической ценности. Полученные данные являются основанием для разработки ГОСТ Р «Мед башкирский».

6. Основная часть (60,6 %) исследованных проб прополиса Башкортостана соответствует требованиям ГОСТ 28886-90. Самым высоким качеством отличался прополис из Северо-восточной лесостепной, Северной лесостепной и Горно-лесной зон. Наименьший средний показатель окисляемости (17,1 с) отмечен у прополиса из Северо-восточной лесостепной зоны. Наивысшее содержание флавоноидных и других фенольных соединеиий (39,2 %) имел прополис из Предуральской степной зоны, который достоверно превосходил по данному показателю прополис из Северной лесостепной,

Зауральской степной и Горно-лесной зон. Максимальное значение йодного числа прополиса было в образцах из Горно-лесной зоны.

7. Образцы пыльцевой обножки соответствуют требованиям ГОСТ 28887-90 по всем органолептическим и в преобладающем большинстве (87,7 %) физико-химическим показателям. Размер пыльцевой обножки находился в пределах от 1,0 до 4,0 мм, наибольшее количество ее встречалось размером от 1,0 до 2,0 мм (46,2 %). Значительное количество образцов имело желтый цвет (26,1 %), по вкусовым качествам преобладали сладко-горьковатый вкус - 19,8 %, сладковатый— 18,4, кисловатый - 16,5%. Более высокого качества была пыльцевая обножка из Горно-лесной и Северо-восточной лесостепной зон по сравнению с другими природно-сельскохозяйственными зонами на достоверную величину.

Не соответствовали требованиям стандарта на пыльцевую обножку по одному показателю 6,6 % проб, по двум - 4,7, по трем - 0,9 % проб. Причины отклонений показателей качества от установленных требований части образцов связаны с несоблюдением технологии производства и хранения этого продукта.

8. Требования действующих стандартов на прополис и пыльцевую обножку не предусматривают контроля содержания тяжелых металлов, радионуклидов, остаточных количеств пестицидов, что необходимо учитывать при использовании данных продуктов в производстве лекарственных препаратов, продуктов питания и косметических средств.

10. Выявленная благополучная экономико-экологическая зона включает территории 22 административных районов и составляет 70935 кв. км, или около

50 % всей площади республики, где проживает 847,3 тыс. человек (20,7 %). На каждого жителя данной зоны приходится по 0,14 пчелиной семьи, или в 3 раза больше, чем в условно-неблагополучной зоне. Благополучная зона занимает 4216,3 тыс. га лесной площади (73,6 %) от лесного фонда всей республики, здесь сосредоточено 883,42 тыс. га площадей насаждений липы (81,5 %), клена - 160,98 тыс. га (95,8 %) - основных медоносов Башкортостана.

11. Общий медовый запас благополучной зоны составляет 390,4 тыс. т, из которых медоносные пчелы используют 128,8 тыс. т, или 74,3 % от медового запаса республики, в том числе с естественных медоносных угодий -124,2 тыс. т (78,2 %). На территории данной зоны продуцируется 110,4 тыс. т меда с липы, который могут использовать пчелы, или 82,3 % от общего количества липового меда республики. В благополучной зоне с учетом существующей медоносной базы можно содержать 1000,7 тыс. пчелиных семей, или 74,3 % от общего количества пчелиных семей, а в условно-неблагополучной зоне - 346,6 тыс. пчелиных семей ( 25,7 %).

12. Качество продуктов пчеловодства из выявленной благополучной зоны выше в большинстве случаев на достоверную величину по сравнению с показателями продуктов пчеловодства из условно-неблагополучной зоны:

• мед натуральный сбора 2000-2001 гг. по следующим показателям: массовой доле воды - на 0,7-1,2 %; редуцирующих Сахаров - на 2,6 - 3,2 %; сахарозы - на 0,5-0,7 %; диастазному числу - на 5,7-6,0 ед. Готе; содержанию оксиметилфурфурола - на 0,1-0,3 мг/кг; олова - на 0,001 мг/кг; общей кислотности на 0,3 см3; по инвертазной активности в 1,07 раза; массовой доле минеральных веществ на 0,07 %; содержанию нитратного азота в 1,1 раза; удельной проводимости в 1,55 раза; активности Н*, рН в 1,02 раза. А также по показателям безопасности: содержанию кадмия в 1,6-1,3 раза; мышьяка в 2-3; свинца в 1,3-1,7; радионуклидов: цезия-137 в 1,25-1,5, стронция-90 в 1,2-1,4; железа в 1,3; селена в 1,2; ртути в 1,4; меди в 1,25; цинка в 1,07 раза.

• прополис по следующим показателям: окисляемости на 16,8%; массовой доле воска - на 3,8 %; механических примесей — на 4,8 %;

флавоноидным и другим фенольным соединениям - на 0,6 %; йодному числу - на 9,7 %;

• пыльцевая обножка по следующим показателям: массовой доле механических примесей на 0,03 %; влаги на 0,9 %; концентрации водородных ионов (рН) 2 %-ного водного раствора пыльцы на 7,3 %; массовой доле сырой золы на 0,94 %; минеральных примесей на 0,16 %; флавоноидных соединений на 1,77 %; окисляемости на 78,3 %.

13. В Башкортостане можно производить товарного меда на сумму 4512,4 млн. руб.: в благополучной зоне - на 3514,6 млн. руб. (77,9 %), а в условно-неблагополучной - на 997,8 млн. руб. (22,1 %). При этом в благополучной зоне от общей стоимости товарного меда на липовый мед приходится 87,1 %, а в условно-неблагополучной зоне - 55,1 %. Ожидаемая прибыль в благополучной зоне составляет 1491 млн. руб., уровень рентабельности — 73,7 %, а в условно-неблагополучной зоне -275,7 млн. руб. и 38,2 %, соответственно. Высокая эффективность производства меда в благополучной зоне связана с производством экологически чистых продуктов пчеловодства, особенно липового меда (84,8 %), с более высокими закупочными ценами. В данной зоне можно дополнительно производить около 26 тыс. т высококачественного экологически чистого меда, что будет способствовать повышению рентабельности пасек на 35,5 %.

14. Разработана техническая документация и организовано производство широкого ассортимента (около 40 видов) пищевых и лечебно-профилактических продуктов, парфюмерно-косметических средств на основе экологически чистой продукции пчеловодства. Произведенная продукция прошла клинические испытания и апробацию, высоко оценена и удостоена на международных выставках-ярмарках 30 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокие показатели хозяйственно полезных признаков башкирской популяции бортевых пчел, ее необходимо охранять, воспроизводить и использовать в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел в Республике Башкортостан, центральных и северных областях Европейской части России, Урала и Сибири, руководствуясь разработанной методикой выведения пчел породного типа «Башкирский».

2. Рекомендовать племенным заводам по разведению башкирской популяции бортевых пчел увеличить реализацию племенного материала для обеспечения потребности пасек России и стран СНГ, где предусмотрено разведение пчел среднерусской породы.

3. В целях повышения эффективности производства продукции пчеловодства в Башкортостане и других регионах Российской федерации необходимо рационально размещать пчелиные семьи с учетом медоносных ресурсов и экологического состояния территории.

4. В выявленной благополучной экономико-экологической зоне необходимо специализировать пчеловодство по двум основным направлениям: увеличение численности высокопродуктивных чистопородных пчелиных семей и реализации племенного материала; получение и использование продукции пчеловодства для производства высококачественных пищевых, лечебно-профилактических продуктов и парфюмерно-косметических средств, конкурентоспособных на мировом рынке. В условно-неблагополучной зоне основным направлением специализации должно быть чистопородное разведение башкирской популяции бортевых пчел и реализация племенного материала, а дополнительным - производство продукции пчеловодства с учетом экологического состояния территории.

5. На основе результатов исследований качества продукции пчеловодства Башкортостана разработать ГОСТ Р на мед башкирский, прополис, пыльцевую обножку с учетом международных стандартов, показателей безопасности и экологических требований.

6. Рекомендовать отнести к особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан все административные районы благополучной экономико-экологической зоны.

7. Результаты исследований и разработанные методические рекомендации целесообразно использовать при обучении студентов в вузах, техникумах, подготовке специалистов и повышении их квалификации, а также при проведении научно-исследовательских работ.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства"

На правах рукописи

Ишемгулов Амир Минниахметович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЮЖНОГО УРАЛА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Уфа-2005

Работа выполнена в государственном учреждении «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии».

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии Кривцов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Шевченко Борис Петрович

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Еськов Евгений Константинович

доктор биологических наук, профессор Курамшина Наталья Георгиевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева»

Защита состоится «01» июля 2005 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.06 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Адрес: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, Оренбургский ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «31» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

О. Н. Немерешина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пчеловодство - древний промысел коренного населения Республики Башкортостан, имеющий исторические корни, тысячелетний опыт и традиции. Башкирский мед с давних времен считается одним из символов Башкортостана.

Эффективное развитие пчеловодства и переработка его продукции с выходом на мировой рынок невозможны без глубоких исследований и рационального использования биологических ресурсов. В связи с этим на Южном Урале назрела необходимость решения следующих основных проблем:

- сохранение ценнейшего генофонда башкирской популяции среднерусской породы пчел, ее воспроизводство, как основы биологических ресурсов пчеловодства, и рациональное использование в Республике Башкортостан и других регионах Российской Федерации;

- изучение медоносных ресурсов и их эффективное использование;

- выявление зон с оптимальными условиями для получения экологически чистой высококачественной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции пчеловодства в целях производства пищевых, лечебно -профилактических продуктов и косметических средств, отвечающих международным стандартам.

Некоторые аспекты этих проблем рассматривались в работах Г. А. Кожевникова (1927), Е. М. Клобуковой-Алисовой (1958), В. Н. Власова (1972), А. Н. Бурмистрова (1974), И. В. Шафикова (1976), Е. В. Ку-черова, С. М. Сираевой (1980), Е. М. Петрова (1983), Д. Т. Шакирова (1992), В. И. Барышникова (1995), Н. В. Старовой и др. (2003), Н. И. Кривцова, Н. Н. Гранкина (2004).

Анализируя перечисленные проблемы, можно сделать вывод, что репродукция и эффективное использование башкирской популяции пчел, изучение медоносных ресурсов, состава и свойств продуктов пчеловодства для получения и переработки высококачественной продукции на Южном Урале являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Республики Башкортостан, выявление благополучной экономико-экологической зоны для эффективного развития пчеловодства, производства и переработки высококачественной экологически чистой продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методику выведения пчел нового породного типа «Башкирский» на основе чистопородного разведения башкирской популяции бортевых пчел;

- проанализировать состояние медоносных ресурсов, определить основные категории медоносных угодий и выявить биологический медовый запас по административным районам Республики Башкортостан;

- исследовать состав и свойства башкирского меда, получаемого на всей территории республики, с учетом требований международных стандартов;

- изучить показатели качества прополиса и пыльцевой обножки на соответствие требованиям межгосударственных стандартов;

- выявить экономико-экологическую зону с оптимальными условиями для развития пчеловодства и производства высококачественной экологически чистой продукции;

- определить экономическую эффективность производства продукции пчеловодства с учетом состояния биологических ресурсов территории республики;

- разработать техническую документацию и организовать производство широкого ассортимента пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методика выведения пчел нового высокопродуктивного породного типа «Башкирский»; изучено состояние медоносных ресурсов, определен медовый запас по административным районам Республики Башкортостан и на этой основе рекомендовано увеличение и рациональное размещение пчелиных семей; проведено исследование меда натурального по 53 показателям на соответствие требованиям международных стандартов, а также прополиса и пыльцевой обножки - требованиям межгосударственных стандартов (ГОСТ); выявлена благополучная экономико-экологическая зона с оптимальной кормовой базой для разведения пчелиных семей и получения высококачественной экологически чистой продукции; разработана техническая документация и организовано производство широкого ассортимента (около 40 видов) пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили научно обосновать на территории Республики Башкортостан состояние биологических ресурсов и рекомендовать их рациональное использование для повышения эффективности развития пчеловодства.

Программа «Выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства» (№ государственной регистрации РФ 0120.0404877), являющаяся основой данной диссертационной работы, удостоена золотой медали на международной агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003 году. Результаты первого этапа реализации программы также отмечены золотой медалью на той же выставке в 2004 году. Установлено, что образцы башкирского меда, полученные в выявленной благополучной экономико-экологической зоне, по качественным показателям превосходят требования мировых стандартов, что дает основание для производства пищевых продуктов на его основе и реализации их на мировом рынке. В связи с этим разработана техническая документация и организовано производство около 40 видов пищевых продуктов и косметических средств с использованием экологически чистой продукции пчеловодства, получивших высокую оценку на международных и всероссийских выставках-ярмарках (30 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Разработана и внедряется методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский», что послужило основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции бортевых пчел (лицензия МСХ РФ от 14.02.2003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (№ государственной регистрации РФ 0120.0404876) ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская бортевая пчела - дипломами, золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2004 гг.

На основании проведенных исследований разработана республиканская целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы».

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2005 г.), Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан (акт от 14.05. 2005 г.), Комитетом Законодательной Палаты по аграрным вопросам, продовольствию, экологии, природным ресурсам и природопользованию Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан (акт от 23.05.2005 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на 4 Всероссийских координационных совещаниях ученых и практиков по пчеловодству (Москва, Пермь, Казань, 2001-2004 гг.), на 20 Всероссийских научно-практических конференциях «Новое в науке и практике пчеловодства», «Современные технологии пчеловодства», «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства», «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» и др. (Москва, 2001-2004 гг.; Рыбное, Рязанская область, 1998-2004 гг.; Уфа, 2003-2004 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 66 научных работах, в том числе 5 книгах и 2 монографиях, 6 рекомендациях; 15 работ изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 414 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 5 рисунков, 5 фотоматериалов, 24 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 443 наименования, в том числе 69 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский» и его целевой стандарт.

2. Благополучная экономико-экологическая зона для эффективного производства высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства, выявленная на основе:

- оценки состояния медоносных ресурсов, медового запаса, состава и свойств меда, прополиса и пыльцевой обножки по административным районам и природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан;

- экологического состояния территории республики.

3. Рациональное размещение пчелиных семей и специализация производства продуктов пчеловодства по экономико-экологическим зонам.

4. Экономическая эффективность производства товарного меда и реализации пчелиных семей в экономико-экологических зонах.

5. Технология производства пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с государственным заданием ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» по следующим программам: «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел», «Выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства».

Исследования проводились в 1996-2004 гг. на территории Республики Башкортостан по всем 6 природно-сельскохозяйственным зонам, включающим 54 административных района, площадь которых составляет 143,6 тыс. кв. км. Объектами исследований служили: медоносные ресурсы, мед натуральный, прополис, пыльцевая обножка, пищевые продукты и косметические средства на основе продукции пчеловодства. Работа выполнена в соответствии со структурно-логической схемой (рис. 1).

Расчеты площадей медоносных угодий и растений, потенциальных медовых запасов выполнены на основании методических указаний (Бурмистров А. Н., Ишемгулов А. М., 2001) и рекомендаций (Ишемгу-лов А. М., 2004) с использованием данных Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству, Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Из всех административных районов республики отбирали средние пробы продуктов пчеловодства с мая по август месяц. Всего было исследовано 568 проб, в том числе 320 образцов меда, 142 - прополиса и 106 -пыльцевой обножки.

Состав и свойства меда натурального, прополиса и пыльцевой обножки исследовали на соответствие требованиям ГОСТ 19192-2001 «Мед натуральный. Технические условия», ГОСТ 28886-90 «Прополис. Технические условия», ГОСТ 28881-90 «Пыльца цветочная (обножка). Технические условия» (по методикам указанных стандартов) в аккредитованной лаборатории ГНУ «Научно-исследовательский институт пчеловодства» (г. Рыбное, Рязанская область). Кроме того, башкирский мед исследовали в ГУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» по 53 показателям, согласно требованиям СанПиН 2.3.2.1018-01, Европейского Союза и Codex Alimentarius, а также стандартов Польши, США, Франции, Румынии, Венгрии, Греции, Италии, Великобритании, Японии, Австрии, Кубы. Всего было проведено 15033 анализа.

Рациональное использование биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства

Селекция башкирской популяции бортевых пчел -основа охраны генофонда и воспроизводства ресурсов пчеловодства

12.

Исследования по административным районам и природно-сельскохозяйсгвенным зонам Республики Башкортостан

Медоносные ресурсы и медовый запас

Состав и свойства мёда, прополиса, пыльцевой обножки

Экологическое состояние

Выявление благополучной экономико-экологической зоны с оптимальными условиями для производства высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства

Разработка технологии производства пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследований

Пищевые продукты на основе продукции пчеловодства исследовали на соответствие СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», а также ОСТ 10-061-95, ГОСТ 15610-96, ГОСТ 28499-90, ГОСТ 6477-88, ГОСТ 4577-93, ГОСТ 6442-89; косметические средства - на соответствие требованиям ГОСТ 29189-91 и СанПиН 1.2.681-97 «Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции» в аккредитованной испытательной лаборатории Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Башкортостан.

Результаты экспериментальных исследований обработаны методами вариационной статистики с помощью ПЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Селекция башкирской популяции бортевых пчел - основа охраны генофонда и воспроизводства ресурсов пчеловодства

Основной задачей селекционной работы является выведение нового высокопродуктивного породного типа среднерусских пчел «Башкирский» путем чистопородного разведения башкирской популяции бортевых пчел, который должен отвечать требованиям следующего целевого стандарта:

- масса тела пчел при выходе из ячеек - 110-115 мг, неплодных маток -190-195 мг, плодных маток - 210-215 мг, трутней - 235-255 мг;

- окраска тела пчел, маток и трутней - темно-серая, без элементов желтизны на тергитах; печатка меда - белая («сухая»);

- зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % от числа имевшихся на день осенней ревизии;

- расход корма на одну улочку зимовавших пчел - в среднем около 1,0-1,2 кг меда;

- яйценоскость маток в период интенсивного весенне-летнего развития пчелиных семей - 2 тыс. яиц в сутки, а количество печатного расплода, выращенного до начала главного медосбора, на 10-15 % больше, чем у неулучшенных семей местных пчел;

- посещаемость цветков лесных, луговых и полевых медоносных растений в дни с обильным выделением нектара - не ниже, чем у серых горных кавказских и карпатских пчел, и выше, чем у пчел среднерусской породы;

- ройливость на 20-25 % ниже, а миролюбие выше в сравнении с семьями среднерусской породы и местными пчелиными семьями неизвестного происхождения;

- устойчивость к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу существенно выше, чем у неулучшенных семей местных пчел;

- медо- и воскопродуктивность выше, чем у среднерусской породы пчел и местных пчелиных семей неизвестного происхождения на 1520%.

Новый высокопродуктивный породный тип пчел «Башкирский» должен отвечать следующим экстерьерным показателям (табл. 1).

1. Экстерьерные показатели пчел, М ± т

Показатель Среднерусская порода пчел* Породный тип пчел «Башкирский» Разность

Длина хоботка, мм 6,20±0,02 6,15+0,02 -0,05

Длина 3-го тергита, мм 2,50±0,01 2,50±0,01 0,00

Усл. ширина 4-го тергита, мм 5,00±0,02 5,02±0,02 -0,02

Длина 4-го стернита, мм 3,00±0,02 3,00±0,02 0,00

Дчина воск, зеркальца, мм 1,50±0,01 1,60±0,01 -0,10

Длина крыла, мм 9,20±0,12 9,30±0,02 -0,10

Ширина воск, зеркальца, мм 2,50±0,01 2,60±0,01 -0,10

Ширина крыла, мм 3,20±0,01 3,20±0,01 0,00

Кубитальный индекс, % 60 и выше 60 и выше 0,00

Тарзальный индекс, % 55,6±0,21 55,1±0,23 0,50

Дискоидальное смещение, % -70 -80 -10,0

Диаметр ячейки, мм:

пчелиной 5,50 5,56 -0,06

трутневой 6,85 6,98 -0,13

Все работы по созданию высокопродуктивного породного типа пчел «Башкирский» можно условно разделить на 11 этапов, которые подробно представлены в монографии автора (Ишемгулов А. М., 2001). В целях выведения пчел данного типа проведено экспедиционное обследование районов республики, отобраны пчелиные семьи-родоначальницы и созданы шесть научно-экспериментальных станций по пчеловодству с общей численностью пчелиных семей - 5390 шт. На четырех специализированных пасеках за три года (2002-2004 гг.) выведено около 19 тыс. племенных пчелиных маток башкирской популяции.

2. Медоносные ресурсы и медовый запас по административным районам и природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан

2.1. Основные медоносные угодья и растения

В большинстве районов республики имеются благоприятные условия для содержания пчел и получения от них высоких медосборов. Основные медоносные растения в республике можно условно разделить на три группы: лесная растительность, луговая растительность и медоносные сельскохозяйственные культуры.

Ведущее значение для производства меда в республике, особенно

3 лесной и лесостепной зонах, имеют лесные угодья. Леса в Башкортостане занимают 5746 тыс. га. Средняя облесенность территории составляет 41,9 %. Около 76 % лесов занимают лиственные леса.

По площадям насаждений липы и клена Башкортостан занимает первое место в России. Из общей площади лесов в республике на липовые насаждения приходится 1084,5 тыс. га, или 21,5 %. Липа всех классов возраста встречается в насаждениях с разным ее долевым участием (от 1-5 до 60 % и более) на общей площади около 2 млн. га. Насаждения клена занимают 167,8 тыс. га, что составляет 4,4 % от всех лиственных лесов. На приспевающие, спелые и перестойные классы возраста приходится 95,4 % площадей. Основные насаждения кленовых лесов находятся на западных склонах Южного Урала. Редко они встречаются в районах Северовосточной лесостепи, а в Зауралье их нет совсем.

В Башкортостане имеется 226 тыс. га кустарников: в среднем на один административный район в Зауральской степной зоне, включающей

4 района, приходится 8,3 тыс. га, Предуральской степной (17 районов) -4,9, Северо-восточной лесостепной (5 районов) - 4,5, Южной лесостепной (11 районов) - 3,7, Северной лесостепной (14 районов) - 2,9, а в Горнолесной зоне (3 района) - всего 1,5 тыс. га.

Сенокосно-пастбищные угодья охватывают в Башкортостане огромные территории - 3120 тыс. га. Они занимают по площади второе место после лесов и имеются во всех административных районах. В большинстве районов в расчете на 1 условный пчелопастбищный участок (территория продуктивного лета пчел с радиусом 2 км от пасеки, равная 1256 га) приходится 200-300 га сенокосов и пастбищ. Только в Нуримановском, Архангельском, Дуванском, Гафурийском и Ишимбай-ском районах их менее 200 га (128-179 га), а в Бурзянском и Белорецком еще меньше - 90-100 га.

В степных и лесостепных районах республики большие площади занимают посевы сельскохозяйственных культур: гречиха - 116 тыс. га, подсолнечник - 100, клевер и люцерна - 235, донник - 48,5, козлятник -35,6, эспарцет - 27,4, горчица и рапс - 20 тыс. га, которые играют значительную роль при производстве меда.

Таким образом, для разных административных районов и природных зон Башкортостана характерным является определенный видовой состав медоносных растений с соответствующими сроками цветения и уровнем создаваемого ими медосбора.

2.2. Медовые запасы, размещение пчелиных семей и перспективы развития пчеловодства

Общие потенциальные медовые запасы Башкортостана и распределение их по категориям медоносных угодий приведены в таблице 2.

Медовые запасы основных медоносных угодий по природно-сельско-хозяйственным зонам представлены в таблице 3. Больше всего медовых запасов пчелы могут использовать с одного пчелопастбищного участка в Южной и Северной лесостепных зонах (по 21,8-22,0 т), далее в Горнолесной и Предуральской степной зонах (14,0-14,6 т). Наименее обеспечены медовыми запасами Зауральская степная (3,4 т) и Северо-восточная лесостепная зоны (10,4 т на 1 участок).

Основное значение в создании медовых запасов во всех природно-сель-скохозяйственных зонах и в подавляющем большинстве районов принадлежит естественным медоносным угодьям, особенно липовым лесам (77,4 %). В Северо-восточной лесостепной и Предуральской степной зонах липа продуцирует 70-71 %, а в Южной и Северной лесостепных, Горно-лесной зонах - от 81 до 85 % запасов. Меньше всего медовых запасов липа образует в Зауральской степной зоне (7 %). Но и в этой зоне основные медовые запасы создаются за счет естественной медоносной растительности. В Зауралье имеются самые большие площади сенокосов и пастбищ, а также значительные заросли ивовых и других кустарников, которые создают вместе 52,2 % медовых запасов.

Энтомофильные сельскохозяйственные культуры и сорно-полевые медоносные растения создают менее 10-12 % медового потенциала в 22 районах. На долю этих медоносных растений в 11 районах приходится более чем по 30 % медовых запасов. Приняв годовую норму потребности одной пчелиной семьи в меде на уровне 130 кг (с учетом фуражного корма в течение всего года и получения от семьи 35—40 кг товарного меда), при освоении доступной пчелам части медовых запасов

2. Медоносные ресурсы и медовые запасы Башкортостана

Медоносное угодье Площадь, га Медопро-дуктив-ность, кг/га Медовый запас

всего, т %

Лес, всего 5726710 _ 449829 85,6

липа (медопродуктивная) 813710 500 406855 77,4

клен + ива (медопродуктивные) 137680 100 13768 2,6

необлесившиеся лесосеки (50 %) + редины + гари и др. непокрытые лесные площади 80890 50 4044 0,8

кустарники 225845 50 11292 2,2

лиственные леса (травянистые и неучитываемые медоносные кустарники) 2774110 5,0 13870 2,6

Сенокосы + пастбища + болота 3164870 10,0 31649 6,0

Сады и ягодники (50 %) 20742 25 518,5 0,1

Пашня, всего 4188390 _ 43485 8,3

подсолнечник + (гречиха + горчица + рапс) 235139 40(70) 13475 2,6

многолетние бобовые травы (50 % от всех трав) 345864 50 17293 3,3

сорно-полевые медоносы в посевах яровых зерновых + в силосных культурах (кукуруза и др.) + однолетние травы (вика и сорняки) 25443358 5,0 12717 2,4

Всего по республике 14294670 - 525483 100

173,4 тыс. т (около 33 %), в Башкортостане можно продуктивно содержать около 1347 тыс. пчелиных семей.

В настоящее время в Башкортостане во всех категориях хозяйств насчитывается 277,3 тыс. пчелиных семей. Следовательно, имеющиеся медоносные ресурсы в перспективе позволят увеличить численность пчелиных семей в республике в 4,5-5,0 раз, в т. ч. в разных зонах в 3,1— 4,8 раза, а в Горно-лесной - в 26 раз.

3. Медовые запасы основных медоносных угодий по природно сельскохозяйственным зонам Башкортостана

Природно-сельскохозяйственная зона Число пчелопа • стбищ- ных участков Естественные медоносные угодья Полевые медоносы + сады и ягодники Всего медовых запасов

вссго, т % в т.ч. липа, % всего,т % в Т- ч. с.-х. медоносные культуры, % т % из них могут использовать пчелы (33%)

т % в т. ч. приходится на

1 пчело пастбищный уча сток 100 имеющихся пч. семей

Северная лесостепная 2362 145146 94 85 9332 6 4,7 154478 100 51593 29,4 21,8 47,7

Северо восточная лесостепная 932 25109 86 70 3949 14 10,7 29058 100 9686 5,5 10,4 40,3

Южная лесостепная 1878 115630 93 81 8403 7 4,5 124033 100 41344 23,6 22,0 89,8

Предуральская степная 2990 113349 87 71 17246 13 9,2 130595 100 43532 24,8 14,6 54,9

Зауральская степная 1476 10717 71 7 4317 29 16,9 15034 100 5011 2,9 3,4 63,1

Горно-лесная 1717 71527 99 84 758 1,0 0,8 72285 100 24095 13,8 14,0 340,3

Всего по республике 11355 481478 91,6 77,4 44004 8,4 6,0 525483 100 175261 100 15,4 64,3

3. Состав и свойства продукции пчеловодства Башкортостана 3.1. Мед натуральный

Органолептические показатели медов. В межгосударственном стандарте ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный. Технические условия» к органолептическим показателям меда натурального относятся аромат и вкус. Результаты исследований показывают, что меды республиканской выборки 2000-2001 гг. по аромату распределились на 6 разновидностей. Основное количество образцов (218 проб - 68,1 %) обладало приятным, сильным ароматом без постороннего запаха. Все образцы медов были сладкого, приятного вкуса.

Согласно требованиям стандарта Республики Польши РК 88^-77626 «Мед пчелиный», меда по цвету распределились следующим образом: светло-желтый - 99 проб (31,0 %),желтый- 65 (20,3), темно-желтый -44(13,7), светло-коричневый - 34 (10,6), белый - 32 (10,0), коричневый -25 (7,8), кремовый - 12 (3,8), темно-коричневый - 4 (1,3), серо-желтый - 3 (0,9) и беловато-серый - 2 пробы (0,6 %). Исследуемые образцы медов по консистенции распределили на 5 видов. Основное их количество обладало салообразной - 159 проб (49,7 %) и мелкозернистой - 98 (30,6 %) консистенцией. Во всех образцах меда дефектность не установлена.

Таким образом, по органолептическим показателям меды Башкортостана характеризуются довольно широким спектром аромата, вкуса, цвета и консистенции, что обусловлено разнообразием медоносных ресурсов и места медосбора.

Физико-химические показатели медов. Результаты исследований медов, в аспекте соответствия их требованиям ГОСТ 19792-2001, представлены в таблице 4.

По таким показателям, как массовая доля воды, массовая доля редуцирующих Сахаров, массовая доля сахарозы, диастазное число, содержание оксиметилфурфурола (ОМФ) в 1 кг, качественная реакция на оксиметилфурфурол, массовая доля олова, общая кислотность меды двухлетней выборки соответствовали требованиям ГОСТ и между природно-сельскохозяйственными зонами существенной разницы по данным показателям не установлено. Массовая доля редуцирующих Сахаров в медах сбора 2000 года по Северо-восточной лесостепной зоне была наибольшей (91,7 %), а наименьшей - по Зауральской степной зоне (87,6 %), а в медах сбора 2001 года по Горно-лесной зоне - наибольшей (94,9 %), а минимальной - по Зауральской степной зоне (88,8 %).

4. Физико химические показатели медов Республики Башкортостан на соответствие требованиям ГОСТ 19792-2001

Природою-сельско\озяйст венная зона Кол-во проб, шт. Массовая доля, % Диастазное число, ед Готе Содержание ОМФ, мг/кг Массовая доля олова, % Общая кислотность, см3

воды редуцирующих Сахаров__ сахарозы

М±ш |СУ,% М±ш | Cv,% Mira | Cv,% Mim | Cv,% Mim | Cv,% М±ш | Cv,% М±ш | Cv,%

Требования _ ГОСТ 19792-2001 не более 21 не менее 82 не более 6 не менее 7 не более 25 не более__ 0,01 не более 4,0

Северная лесостепная 42 43 18,0±0.3 9.3 90.3±0.6 4.2 3.1 ±0.2 46,3 33.7±1.2 22.9 1.0±0.1 59.2 1,1±0,1 47,0 0.005±0.0004 48.0 2.0*0.1 19.4

17,0*0,2 8,2 91,2±0,5 3,8 2,1±0,2 56,6 28,9*1,4 32,4 0,004±0.0002 37,6 1,3*0,1 28,5

Северо -восточная лесостепная 15 17 17.7±0.3 6.8 91.7*0.6 2.7 2.6±0.3 44.2 31.3±1.8 22.4 0.8±0.1 56.1 0.006±0.0005 32.4 1.7*0.1 25.3

17,3*0,3 8.3 94,0*0,9 3,8 2,1 ±0,3 50,3 34,0±1,5 18,4 0,9±0,1 27,8 0,004±0,0004 42,0 1,7*0,2 39,7

Южная лесостепная 31 31 17.8±0.3 8.3 89.8±0.6 3.9 2.7±0.3 63.7 34.9±1.2 18.5 0.7±0.1 69.4 0.007*0.0004 32.3 1.8*0.1 22.3

17,6*0,3 9,3 91,4±0,6 3,9 2,3±0,2 52,6 32,1*1,6 28,3 0,9±0,1 62,6 0,004±0,0002 31,7 1,9±0,1 31,5

Прсдуральская степная 56 49 17.9±0.2 9.0 89,3±0,5 4.1 3.1±0.2 55.7 27.6±1.5 41.4 0.7±0.1 85,9 0.006±0.0003 33.2 1.7±0.04 18,8

17,3±0,3 10,1 90,5*0,5 3,6 2,4±0,2 53,3 28,7±1,6 39,5 0,9±0,1 68,2 0,004±0,0002 39,1 1,8±0,1 27,8

Зауральская степная 11 9 19.6±0.3 5.6 87.6±1.4 5.1 2.9*0.5 57.2 24,8±3.3 44.2 0.6±0.1 45.8 0,7±0,1 24,8 0.006±0.0004 21.4 1.6*0.1 22.1

18,0±0,3 5,2 88,8±1,1 3,8 3,5±0,6 50,2 35,4±4,1 34,7 0,004±0,0005 42,7 2,2±0,2 25,7

Горнолесная 8 8 17.6±0.8 12.9 90.6±1.8 5.6 3.2±0.6 56.8 30.9±2.7 24.9 0.8±0.1 50.9 0.007*0.0003 12.2 1.4±0.1 14.5

16,7*0,5 8,5 94,9±1,1 3,4 1,8±0,3 53,4 50,5±2,0 11,4 0,6±0,1 61,4 0,004±0,0005 39,7 1,5*0,3 56,8

По рсспу блике 163 157 18.0±0.1 9.0 89.8*0.3 4.2 3,0*0.1 53.8 30.9*0.8 31.2 0.8±0.04 70.3 0.006*0.0002 36.3 1.8*0.03 22.2

17,3±0,1 9,0 91,4±0,3 4,0 2,3*0,1 54,9 31,5*0,9 34,3 0,9±0,04 57,6 0,004*0,0001 37,3 1,7±0,05 35,1

Примечание. В числителе — 2000 г., в знаменателе — 2001 г.

Массовая доля сахарозы в медах 2000 года была наибольшей по Горнолесной зоне (3,2 %), а наименьшей - по Северо-восточной лесостепной (2,6 %). В медах 2001 года данный показатель был максимальным по Зауральской степной зоне (3,5 %), минимальным - по Горно-лесной (1,8 %). При распределении среднего значения диастазного числа медов двухлетней выборки на 3 группы по природно-сельскохозяйственным зонам данные выглядели следующим образом: по Северной лесостепной зоне диастазное число в интервале от 7,1 до 22,0 ед. Готе имели 13 проб (15,3 %), от 22,1 до 43,0 - 62 пробы (72,9 %), от 43,1 до 57,0 - 10 проб (11,8%); по Северо-восточной лесостепной - 3 (9,4 %), 28 (87,5), 1 (3,1 %); по Южной лесостепной - 6 (9,7 %), 51 (82,3), 5 (8,0 %); по Предуральской степной -31 (29,5 %), 64 (61,0), 10 (9,5 %); по Зауральской степной - 8 (40 %), 9 (45), 3 (15 %); по Горно-лесной зоне - по первой градации активности диастазы пробы отсутствовали, 8 (50), 8 проб (50 %), соответственно.

Содержание оксиметилфурфурола в 1 кг меда было наибольшим в медах 2000 года по Северно-лесостепной зоне (1,0 мг), наименьшим -по Зауральской степной (0,6 мг), в медах сбора 2001 года было максимальным по Северной лесостепной зоне (1,1 мг), минимальным по Горнолесной (0,6 мг). Механические примеси в медах 2000 года обнаружены лишь в 1 пробе (0,6 %) из Зауральской степной зоны, а в медах 2001 года определены в 10 пробах (6,4 %): в Южной лесостепной зоне - 2 пробы, в Предуральской степной зоне - 8 проб. Признаки брожения в медах

2000 года установлены в 8 пробах (4,9 %), в медах 2001 года - в 7 пробах (4,5 %). Массовая доля олова в медах республики на несколько порядков меньше ПДК. Предельные значения этого показателя в выборках медов двух лет различались несущественно. В медах 2000 года данный показатель изменялся в пределах от 0,005 до 0,007 %, а среднее значение в медах

2001 года во всех природно-сельскохозяйственных зонах было одинаковым. Общая кислотность всех исследованных медов 2000-2001 гг. находилась в пределах от 1,0 до 3,2 см3.

Меда 2000-2001 гг. по среднему значению содержания кадмия, мышьяка и свинца не превышали ограничений ПДК (табл. 5). Однако из образцов медов 2000 года по содержанию кадмия требования ПДК превышали по 1 пробе из Северной лесостепной (0,054 мг/кг), Южной лесостепной (0,165) и Зауральской степной зоны (0,17); по содержанию мышьяка - 1 проба из Предуральской степной зоны (0,91 мг/кг). По содержанию свинца в медах 2000 года требования ПДК превышали 6 проб: по 3 пробы из Южной лесостепной (1,71- 1,93 мг/кг) и Предуральской степной зон (1,41-1,58 мг/кг),

а в образцах меда 2001 года - 4 пробы: 2 из Южной лесостепной (1,06 и 1,12 мг/кг) и 2 из Предуральской степной (1,13 и 1,24 мг/кг) зон.

Содержание радионуклидов (цезия-137 и стронция-90) во всех пробах медов 2000-2001 гг. не превышало ПДК, предусмотренной СанПиН. Содержание цезия-137 в исследованных медах находилось в пределах 1,02,6 Бк/кг, стронция-90 - от 0,8 до 1,9 Бк/кг.

Пестициды - дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и гексахлорцикло-гексан (ГХЦГ), дихлордифенилдихлорэтан (ДДЕ), дихлордифенилди-хлорметилметан (ДДД), 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д), геп-тахлор, альдрин, хлорофос, диметил(дихлорвинил)-фосфат (ДДВФ) в пробах медов 2000-2001 гг. не обнаружены.

Образцы медов по содержанию железа, селена, хрома, ртути в соответствии с требованиями «Временных гигиенических нормативов содержания некоторых химических элементов в основных пищевых продуктах» №2450-81 Министерства здравоохранения Российской Федерации (1982) соответствовали нормам. По мере повышения средних значений содержания железа в медах (норма - не более 15-50 мг/кг) зоны располагаются в следующем порядке: Северо-восточная лесостепная (1,5 мг/кг), Горно-лесная (2,5), Северная лесостепная (2,6), Предуральская степная (2,9), Зауральская степная (3,4), Южная лесостепная (3,7 мг/кг). По мере повышения средних значений содержания селена в медах (норма - не более 0,5-1,0 мг/кг) зоны распределились следующим образом: Горно-лесная (0,04 мг/кг), Зауральская степная (0,04), Северо-восточная лесостепная (0,05), Южная лесостепная (0,06), Предуральская степная (0,06), Северная лесостепная (0,07 мг/кг). По мере повышения средних значений содержания хрома в медах (норма - не более 0,1-0,3 мг/кг) зоны располагаются в следующем порядке: Зауральская степная (0,01 мг/кг), Северо-восточная лесостепная (0,01), Горно-лесная (0,02), Северная лесостепная (0,02), Предуральская степная (0,02), Южная лесостепная (0,03 мг/кг). По мере повышения средних значений содержания ртути в медах (норма - не более 0,005-0,5 мг/кг) зоны распределились следующим образом: Северо-восточная лесостепная (0,007 мг/кг), Северная лесостепная (0,008), Горно-лесная (0,009), Южная лесостепная (0,01), Зауральская степная (0,011), Предуральская степная (0,012 мг/кг).

Инвертазная активность медов, согласно Директиве 2001/110/ЕС Совета от 20.12.2001 п.1.1. (Council Directive 2001/110/ЕС), должна быть не менее 60 ед./кг. Из 163 проб не соответствовали этому требованию

5. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в медах

Природно-сельскохозяйственная Токсичные элементы, мг/кг Радионуклиды, Б к/кг

проб, кадмии мышьяк свинец цезий- 137 стронций-90

зона шт. М*т Су,% М*т СУ,% М±т Су,% М±т СУ,% М*т СУ,%

Требования не более не более не более не более не более

СанПиН 2.3.2.1078-01 0,05 0,5 1.0 100 80

Северная 42 0.0п±0.002 115,6 0.03*0.01 247.9 0.22*0.03 89.3 2.0*0.09 28.5 13*0.08 37.3

лесостепная 43 0,01*0,001 90,7 0,02*0,005 148^2 0,23*0,03 74,7 1,1*0,1 84,2 13*0,2 92,0

Северо-восточная 15 0.008*0.002 100.0 0.01±0.001 26.2 О,32±0.О6 77.0 2.6*0.2 25*1 1.2*0.1 43.6

лесостепная 17 0,008*0,001 71,4 0,01*0,001 23,1 030*0,05 70,5 1,2*0,2 84,9 0,8*0,2 79,9

Южная 31 0.013*0.005 2213 0.01*0.001 32.1 0.52*0.09 92.5 2.4*0.2 53.1 1.6*0.2 54.4

лесостепная 31 0,01±0,001 49,5 0,02±0,01 174,3 0,49*0,06 643 1,0*0,1 72,0 1,4*0,2 87,0

Прсдуральская 56 0.009*0.001 98.0 0.05*0.02 2663 0.45*0.04 71.6 2.5*0.2 50.0 1.9*0.1 51.8

степная 49 0,013*0,001 57,6 0,02*0,005 175,8 0,42*0,04 61,6 1,7*03 144,7 1,4*0,2 105,6

Зауральская 11 0.029±0.014 163,8 0.01*0.001 22.2 0,35*0.06 &И 2,1*0,2 32.8 1,6*0.2 39,4

степная 9 0,021*0,004 61,0 0,03*0,01 112,9 0,35*0,05 42,8 1,4*0,3 75,9 13*0,4 953

Горно-лесная 8 0.017*0.001 М 0.01*0.001 28.6 0.45*0.07 42.3 1.7*03 44.4 1.4*0.3 56.1

8 0,015*0,001 183 0,02±0,01 155,4 0,32*0,06 48,6 1,4*0,2 43,1 1,1*0,3 89,4

По республике 163 0.012*0.002 167.2 0.03*0.01 309.5 0.38*0.03 85.9 2.3*0.1 46.0 1.6*0.1 52.3

157 0,01*0,001 68,8 0,02*0,003 158,6 0,36*0,02 70,4 13±0,1 119,2 13*0,1 96,4

Примечание. В числителе — 2000 г., в знаменателе — 2001 г.

8 проб (4,9 %): 1 проба (2,4 %) из Северной лесостепной зоны, 3 (9,7) из Южной лесостепной, 2 (3,6) из Предуральской степной и 2 пробы (18,2 %) из Зауральской степной зоны. По мере увеличения средних значений ин-вертазной активности меда природно-сельскохозяйственные зоны республики располагаются в следующий ряд: Зауральская степная (69,0 ед./кг), Северная лесостепная (71,9), Горно-лесная (75,5), Южная лесостепная (75,6), Предуральская степная (77,6), Северо-восточная лесостепная (80,8 ед./кг).

По массовой доле минеральных веществ, согласно стандарту СЭВ 4907-84 (норма - 0,01-0,5 %), требованиям не соответствовали 8 проб меда (4,9 %): 2 из Северной лесостепной зоны, 2 из Южной лесостепной, 3 из Предуральской степной, 1 проба из Зауральской степной зоны. По мере увеличения средних значений массовой доли минеральных веществ в медах природно-сельскохозяйственные зоны располагаются в следующем порядке: Зауральская степная (0,18 %), Предуральская степная (0,26), Южная лесостепная (0,28), Северная лесостепная (0,29), Северо-восточная лесостепная (0,31), Горно-лесная (0,32 %).

По содержанию нитратного азота все образцы медов соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 (п. 1.6.1.) для свежих и свежемороженых овощей, картофеля, бахчевых, фруктов, ягод и грибов (норма 60-2000 мг/кг). По мере повышения средних значений содержания нитратного азота в медах природно-сельскохозяйственные зоны располагаются в следующем порядке: Северо-восточная лесостепная (3,8 мг/кг), Северная лесостепная (3,9), Горно-лесная (3,9), Зауральская степная (4,1), Южная лесостепная (4,1), Предуральская степная (4,5 мг/кг).

Согласно стандарту Республики Польши Р1Ч-88/А-77626 «Мед пчелиный», удельная проводимость 10-4 Сим*см~' меда должна быть в пределах от 2,0 до 9,5, а содержание меди и цинка - не более 10,0 мг/кг и 15 мг/кг, соответственно. Средние значения данных показателей всех проб меда были значительно меньше требований этого стандарта. Удельная проводимость медов из Северной лесостепной зоны составляла 6,0 10-41 Сим*см', содержание меди в образцах меда - 0,4 мг/кг, цинка -4,5 мг/кг; из Северо-восточной лесостепной - 4,0, 0,4, 4,7; из Южной лесостепной - 4,1, 0,6, 4,8; из Предуральской степной - 4,5, 0,4, 4,1; из Зауральской степной - 5,6, 0,5, 5,5; из Горно-лесной - 7,1, 0,7, 3,6 мг/кг, соответственно. Среднее значение содержания меди в медах Горно-лесной зоны было наибольшим на достоверную величину по сравнению с Северной лесостепной (Р < 0,05), Северо-восточной лесостепной (Р < 0,05), Предуральской степной (Р < 0,05) зонами, цинка - по Горно-лесной зоне было наименьшим на достоверную величину по сравнению с Северной

лесостепной (Р < 0,05), Южной лесостепной (Р < 0,05) зонами и средним по республике (Р < 0,05).

Содержание крахмальных декстринов, мелассы, крахмала, искусственных, кислотных и щелочных красителей, наличие мучного клеща, согласно стандарту Республики Польши, в медах не допускается. Эти компоненты, снижающие качество медов, в образцах меда 2000 года не обнаружены.

Активность Н+, рН, согласно стандарту США «Мед пчелиный» (USDA Grade Standards for Honey), должна быть в пределах от 3,42 до 6,10. По мере увеличения средних значений активности Н+ в медах зоны располагаются в следующем порядке: Зауральская степная (3,98 рН), Северо-восточная лесостепная (4,04), Предуральская степная (4,05), Северная лесостепная (4,11), Южная лесостепная (4,12), Горно-лесная (4,32 рН).

Микробиологические показатели. Пробы медов сбора 2000-2001 гг. исследовали на содержание бактерий группы кишечных палочек и Staphy-lococcus aureus в 1 г меда, а также патогенные сальмонеллы в 25 г меда, которые в образцах не обнаружены.

Содержание антибиотиков. В образцах меда выборки 2000-2001 гг. содержание антибиотиков - левомицетина, тетрациклиновой группы, стрептомицина - не обнаружено.

3.2. Прополис

По органолептическим показателям прополиса между природно-сельскохозяйственными зонами существенной разницы не установлено.

Физико-химические показатели образцов прополиса представлены в таблице 6. Показатель окисляемости в образцах прополиса в целом по республике соответствовал требованиям стандарта. И только средний показатель окисляемости прополиса из Зауральской степной зоны не соответствовал установленным нормам (28,3 с). В целом по республике прополис по массовой доле воска соответствовал требованию стандарта (22,3 % ). Превышение данного показателя наблюдалось только по Зауральской степной зоне (28,2%). Лучшие показатели по массовой доле воска получены в образцах Северной лесостепной (20,3 %) и Горно-лесной (20,6 %) зон. Массовая доля воска в пробах прополиса из Зауральской степной зоны оказалась достоверно выше по сравнению с этим показателем в образцах прополиса из Северной лесостепной (Р < 0,001), Северо-восточной лесостепной (Р < 0,01), Южной лесостепной (Р < 0,05) и Предуральской степной (Р < 0,05) зон и средним значением по республике (Р < 0,01). По массовой доле механических примесей в прополисе 79,6 % проб удовлетворяло требованиям ГОСТ. По мере увеличения количества проб, соответствующих стандарту

6. Физико-химические свойства прополиса по природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан

Природно-сельскохозяйственная зона Показатель окисляемости, с Массовая доля, % Йодное число, %

Кол-во проб, шт. воска механических примесей флавоноидных и других фенольных соединений

М±т Су,% М+т Су,% М+т Су,% М+т СУ,% М+т | Су,%

Требования ГОСТ 28886-90 не более 22,0 не более 25,0 не более 20,0 не менее 25,0 не менее 35,0

Северная лесостепная 42 17,3+0,8 29,6 20,3+0,6 19,7 17,8+0,6 23,4 33,7+1,5 28,3 79,8+2,2 17,8

Северо-восточная лесостепная 14 17,1+1,0 21,0 21,9+0,7 11,9 16,7+0,6 13,4 35,0+2,5 26,9 80,2+1,8 8,4

Южная лесостепная 29 20,0+2,1 56,9 23,3+1,3 29,3 18,0+1,0 29,3 38,1+1,9 26,5 78,9+3,3 22,8

Предуральская степная 41 20,3+1,3 40,8 23,0+1,0 26,7 19,5+1,0 34,2 39,2+2,0 32,3 71,6+2,1 18,5

Зауральская степная 9 28,3+4,2 44,7 28,2+2,1 21,9 24,8+3,0 35,8 30,6+3,5 33,8 74,7+5,1 20,6

Горнолесная 7 20,0+0,8 11,1 20,6+0,8 10,9 17,1+0,7 10,8 32,7+2,0 16,4 89,2+2,3 6,8

По республике 142 19,5+0,7 43,0 22,3+0,5 25,1 18,6+0,5 30,2 36,1+0,9 29,8 77,4+1,2 18,8

по данному показателю, исследуемые зоны располагаются в следующем порядке: Зауральская степная (44,4 %), Предуральская степная (73,2), Южная лесостепная (75,9), Северная лесостепная (85,7), Горно-лесная (100), Северовосточная лесостепная (100 %). По массовой доле флавоноидных и других фенольных соединений соответствовали требованию 92,3 % проб. По йодному числу лишь одна проба прополиса (27,9 %, при норме - не менее 35,0 %) из республиканской выборки (Предуральская степная зона) не соответствовала требованию ГОСТ. Значения йодного числа остальных проб (141) находились в пределах от 35,0 до 125,5 %.

Показатели качества прополиса по окисляемости, йодному числу и массовой доле флавоноидных соединений, воска и механических примесей по зонам показывают, что 60,6 % исследованных образцов отвечает требованиям стандарта.

33. Пыльцевая обножка

Все исследованные пробы пыльцевой обножки по органолептиче-ским показателям отвечали требованиям ГОСТ и существенных различий между параметрами проб из разных административных районов и природно-сельскохозяйственных зон республики не установлено. Образцы пыльцевой обножки в подавляющем большинстве были многоцветными (20 цветов), обладали характерным приятным медово-цветочным запахом и по вкусу распределились на 10 оттенков. Образцы пыльцевой обножки из разных зон Башкортостана различались по своим органолеп-тическим показателям, что свидетельствует о широком спектре медоносной растительности.

Образцы пыльцевой обножки по физико-химическим показателям в преобладающем большинстве (87,7 %) соответствовали требованиям ГОСТ. В пределах природно-сельскохозяйственных зон пыльцевая обножка только из Зауральской степной зоны по одному показателю - массовой доле влаги - незначительно превышала нормативное значение и составляла 10,2 % (табл. 7). Содержание массовой доли механических примесей в пыльцевой обножке в среднем по Северо-восточной лесостепной и Горно-лесной зонам было в 2 и более раз меньше по сравнению с другими природно-сельскохозяйственными зонами. Во всех образцах содержание влаги изменялось в пределах от 8,25 до 16,48 %, при этом установлено, что 10 образцов, или 9,4%, не соответствовали требованиям стандарта. Данные сравнения значений показателя по зонам подтвердили достоверно более высокое содержание влаги в пыльцевой обножке из Зауральской степной, Южной лесостепной, Предуральской степной зон

7. Физико химические показатели пыльцевой обножки по природою сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан

Природою • сельскохозяй-ственная зона Кол во проб, шт. Массовая доля, % Концентрация водородных ионов (рН) 2%-ного водного раствора пыльцы Массовая доля, % Показатель окислясмости, с

механических примесей влаги сырой золы минеральных примесей флавоноидных соединений

М±га Cv,% M*m Cv,% М*т СУ,% М±т Cv,% М±т Cv,V< М±т Cv,% M±m Cv,%

Требования_ ГОСТ 28887-90 не более__ 0,1 от 8 до 10 не менее__ 4,3-5,3 не более 4,0 не более_ 0,6 не менее_ 2,5 не более 23,0

лесостепная 32 0,06*0,004 44,5 9,71*0,37 21,5 4,76*0,06 6,8 3,08±0,10 19,2 0,36*0,02 33,7 4.84*0,24 28,2 9,1*0,8 52,6

лесостепная 10 0,03±0,004 44,4 9,17*0,16 5,7 4,96*0,08 4,9 2,38*0,04 5,0 0,30*0,01 15,9 5,47*0,18 10,3 9,5*0,5 16,3

лесостепная 22 0,07±0,01 36,2 9,78*0,39 18.6 4,72*0,07 7,4 3,44*0,10 13,2 0,44*0,02 25,5 4,03*0,26 30,7 14,7*1,3 40,4

степная 29 0,07*0,004 29,2 9,58*0,21 11,8 4,62*0,06 6,8 3,31*0,10 16,1 0,42*0,02 29,1 3,83*0,22 30,8 14,2*1,1 43,5

Зауральская_

степная 7 0,07*0,01 20,5 10,22*0,94 24,3 4,44*0,18 10,9 3,52*0,07 5,4 0,49*0,03 16,2 3,44*0,19 14,8 15,4*2,3 39,0

Горнолесная 6 0,03*0,01 47,1 8,91*0,15 4,1 5,15*0,05 2,3 2,44*0,07 6,9 0,27*0,02 19,1 6,06*0,19 7,8 7,5*0,6 19,2

По республике

106 0,06±0,002 42,9 9,63*0,16 17,2 4,73*0,03 7,5 3,14*0,06 18,7 0,39*0,01 31,3 4,43*0,13 30,2 12,0*0,6 48,8

по сравнению с образцами из Горно-лесной и Северо-восточной лесостепной зон. В образцах пыльцевой обножки концентрация водородных ионов (рН) 2% -ного водного раствора изменялась в пределах от 3,39 до

5,29. Установлено, что 8 образцов не соответствовали требованиям стандарта. По концентрации водородных ионов 2%-ного водного раствора пыльцевой обножки образцы из Зауральской степной зоны достоверно отличались от образцов из Северо-восточной лесостепной (Р < 0,05) и Горно-лесной зон (Р < 0,01). Установлено также достоверное различие при сравнении данного показателя пыльцевой обножки из Северо-восточной лесостепной и Горно-лесной зон с Северной лесостепной, Южной лесостепной и Предуральской степной зонами.

Массовая доля сырой золы в пыльцевой обножке изменялась в пределах от 2,16 до 3,96 %. Достоверно более низкие значения этого показателя были в образцах из Северо-восточной лесостепной и Горнолесной зон по сравнению со средним показателем по республике и показателями других зон. Массовая доля минеральных примесей изменялась в пределах от 0,20 до 0,59 %. Количество минеральных примесей достоверно ниже в образцах Горно-лесной, Северо-восточной лесостепной и Северной лесостепной зон, чем в образцах остальных зон. Массовая доля флавоноидных соединений изменялась в пределах от 1,76 до 6,79 %. По массовой доле флавоноидных соединений соответствовали требованию ГОСТ 98,1 % исследованных образцов. Две пробы из Предуральской степной зоны (2,39 %, 1,76 %) не соответствовали требованию стандарта. Показатель массовой доли флаво-ноидных соединений пыльцевой обножки из Северной лесостепной зоны отличался на достоверную величину по сравнению с Северовосточной лесостепной (Р < 0,05) и Горно-лесной зонами (Р < 0,001). По данному показателю различие между образцами пыльцевой обножки из Северо-восточной и Горно-лесной зон составило 0,59 % (Р < 0,05). Образцы из Зауральской степной зоны имели достоверно более низкие значения показателя по сравнению с образцами из других зон. Показатель окисляемости пыльцевой обножки изменялся в пределах от 1,0 до 21,7 с. Установлены достоверно меньшие значения этого показателя в образцах из Горно-лесной, Северной лесостепной и Северовосточной лесостепной зон по сравнению с Южной лесостепной, Пре-дуральской и Зауральской степной зонами.

' 4, Научное обоснование усовершенствования технологии эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан

4.1. Выявление природной зоны с оптимальными условиями для эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства

Критериями оценки при выявлении зоны с оптимальными условиями для эффективного производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства являлись:

- экологическое состояние окружающей среды;

- состояние медоносной базы;

- качество получаемой продукции пчеловодства.

На основании результатов исследований на территории Башкортостана выявлена зона, наиболее пригодная для получения экологически чистой продукции пчеловодства, которую обозначили как благополучную экономико-экологическую зону (благополучная зона). Остальную часть территории республики отнесли к условно-неблагополучной зоне (рис. 2).

Благополучная зона включает всю территорию 16 административных районов республики, а также часть территорий Белорецкого, Благовещенского, Гафурийского, Ишимбайского, Кугарчинского, Мел вузовского районов.

Из экологически благополучной зоны исключили Абзелиловский и Баймакский, часть Хайбуллинского и Бураевского районов, которые не удовлетворяли условиям эффективного развития пчеловодства в первую очередь по состоянию медоносной базы. Учитывая, что в республике основными источниками загрязнения являются выбросы промышленных объектов городов, территорию этих городов также не включили в благополучную зону. Территория данной зоны составляет 70935 кв. км, или около 50 % от всей площади республики.

Уникальным является факт, что благополучная зона совпала с территорией, наилучшей в отношении медоносной базы для развития пчеловодства. В данной зоне сосредоточено 883,42 тыс. га (81,5 %) площадей насаждений липы, клена - 160,98 тыс. га (95,8 %).

Общий медовый запас Республики Башкортостан составляет 525,5 тыс. т, (табл. 8). Из этого запаса могут использовать пчелы около 33 %, или 173,4 тыс. т.

48

Административные \ ч 12

районы: 440 /ч.'

1 - Абзелиловский Х/43 Ъ

2 - Альшеевский

3 - Архангельский

4 -Аскииский

5 - Аургазинский \ 49 ;

6 - Баймакский

7 8 - Бакалипский - Балтачевскнй

9 - Белебеевский

10 - Белокатайский

11 - Белорецкий 33 - Краснокамский 1

12 - Бнжбулякский 34 - Кугарчииский *

13 - Бирский 35 - Кушнаренковский

14 - Благооарский 36 - Куюргазинекий

15 - Благовещенский 37 - Мслеузовский

16 - Буэдякский 38 - Мсчетлинский

17 - Бураевский 39 - Мишкиискнй

18 - Бурзянский 40 - Миякинский

19 - Гафурийский 41 - Неймановский

20 - Давлекановский 42 - Салаватский

21 - Дуванекий 43 - Стерлибашевский

22 - Дюртюлинскин 44 - Стерлитамакский

23 - Ермекеевский 45 - Татышлинский

24 - Зианчуринский 46 - Туй мази не кии

25 - Зилаирский 47 - Уфимский

26 - Иглинский 48 - Учалипский

27 - Илишевский 49 - Федоровский

28 - Ишимбайский 50 - Хайбуллииский

29 - Калтасинский 51 - Чекмагушевский

30 - Караидельский 52 - Чишминский

31 - Кармас калине кий 53 - Шараиский

32 - Кигипский 54 - Янаульский

50

■ Благополучная ! 1 Условно-неблагополучная

Рис. 2. Выявленные экономико-экологические зоны для специализации пчеловодства в Республике Башкортостан

Мед натуральный. По органолептическим показателям между образцами медов выборок 2000-2001 гг. из благополучной и условно-неблагополучной зон существенных различий не установлено.

Качество медов из благополучной зоны было лучшим на достоверную величину по физико-химическим показателям по сравнению с медами из условно-неблагополучной зоны: по массовой доле воды в медах 2000 года на 0,7 % (Р < 0,01) и 2001 года на 1,2 % (Р < 0,001); массовой доле редуцирующих Сахаров - на 2,6 (Р < 0,001) и 3,2 % (Р < 0,001); содержанию сахарозы - на 0,5 (Р < 0,05) и 0,7 % (Р < 0,001); диастазному числу - на 5,7 (Р < 0,001) и 6,0 ед. Готе (Р < 0,001); содержанию оксиметилфурфурола в 1 кг меда - на ОД и 0,3 мг (Р < 0,001); содержанию олова - на 0,001 мг/кг (Р < 0,01) и «не установлено» (2001 г.); общей кислотности - «не установлено» (2000 г.), а в 2001 году - на 0,3 см3 (Р < 0,001), соответственно (табл. 9).

Образцы медов из благополучной зоны по показателям безопасности (СанПиН 2.3.2.1078-01) были более высокого качества по сравнению с медами из условно-неблагополучной зоны. В медах выборки 2000 года из благополучной зоны содержание кадмия составило 0,009 мг/кг (норма -не более 0,05 мг/кг), а 2001 года - 0,008 мг/кг; мышьяка (норма - не более 0,5 мг/кг) за эти годы - 0,02 и 0,01 мг/кг; свинца (норма - не более 1,0 мг/кг) -0,33 и 0,26 мг/кг; содержание радионуклидов: цезия-137 (норма - не более 100 Бк/кг) - 2,0 и 1,0 Бк/кг; стронция-90 (норма - не более 80 Бк/кг) -1,4 и 1,1 Бк/кг, соответственно. В медах 2000 года из условно-неблагополучной зоны содержание кадмия составило 0,014 мг/кг, 2001 года -0,01 мг/кг; мышьяка - 0,04 и 0,03 мг/кг; свинца - 0,43 и 0,44 мг/кг; содержание радионуклидов: цезия-137 - 2,5 и 1,5 Бк/кг; стронция-90 - 1,7 и 1,5 Бк/кг, соответственно. Установлена достоверная разница между показателями медов двухлетней выборки из благополучной зоны и условно-неблагополучной по всем исследованным показателям кроме содержания кадмия и мышьяка в выборке 2000 года.

В медах 2000 года из условно-неблагополучной зоны (92 пробы) не соответствовали требованиям СанПиН: по содержанию кадмия - 3 пробы (33 %) -по 1 пробе из 3 из Бураевского (0,054 мг/кг), Кармаскалинского (0,165 мг/кг), Учалинского (0,17 мг/кг) районов; по содержанию мышьяка -1 проба (1,1 %) из 3 из Федоровского района (0,91 мг/кг); по содержанию свинца - 6 проб (6,5 %) - все пробы (3) из Кушнаренковского (1,71-1,93 мг/кг) и Благовар-ского (1,42-1,58 мг/кг) районов.

В выборке медов 2001 года из условно-неблагополучной зоны (84 пробы) не соответствовали требованиям СанПиН только по содержанию свинца 4 пробы (4,8 %) - по 2 пробы из 3 из Кушнаренковского (1,06 и 1,12 мг/кг) и Благоварского (1,13 и 1,24 мг/кг) районов.

Медовые ресурсы и перспективы увеличения количества пчелиных семей по экономике экологическим зонам Республики Башкортостан

Медовые запасы естественных медоносных угодий, т Медовые запасы полевых медоносов + садов и ягодников, т Медовые запасы, тыс. т Количество пчели ных семей, тыс.шт,

Экономике экологическая зона всего из них могут использовать пчелы В Т. Ч. липа из них могут исполь зовать пчелы всего из них могут исполь зовать пчелы В Т. Ч с.-х. культуры из них могут использо вать пчелы всего из них могут ИСПОЛЬ зовать пчелы на 01.01. 2005 г можно иметь после освоения медовых запасов

Благополучная 376480 124238 334665 110439 13917 4593 11167 3685 390,4 128,8 126,2 1000,7

% 78,2 78,2 82,3 82,3 31,6 31,6 35,7 35,7 74,3 74,3 45,4 74,3

Условно неблагополучная 104998 34649 72191 23823 30089 9929 20120 6640 135,1 44,6 152,0 346,6

% 21,8 21,8 17,7 17,7 68,4 68,4 64,3 64,3 25,7 25,7 54,6 25,7

По республике 481478 158887 406856 134262 44006 14522 31287 10325 525,5 173,4 278,1 1347,3

% 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

9. Физико-химические показатели меда натурального по экономико-экологическим зонам

Экономико-экологическая зона Кол-во проб, шт. Массовая доля, % Диастазное число, ед. Готе Содержание ОМФ, мг/кг Содержание олова, мг/кг Обтая кислотность, см3

воды редуцирующих Сахаров сахарозы

М±т |СУ,% М±т |Су,% М±т |СУ,% М±ш |Су,% М±т |СУ,% М±т |Су,% М±ш ]СУ,%

Требования гост не более 21 не менее 82 не более 6 не менее 7 не более 25 не более 0,01 не более 4,0

2000 год

Благополучная 71 17,6±0Д 8,1 91,3:Ю,4 3,8 2,7±0,2 49,4 34,1±1,0 24,4 0,7±0,1 68,4 0,005±0,0003 41,7 1,8±0,05 22,7

Условно-неблагополучная 92 18,3+0,2 9,2 *** 88,7±0,4 4,1 * 3,2*0,2 55,2 *** 28,4±1,0 34,7 0,8±0,1 71,4 ** 0,006±0,0002 31,4 1,8±0,04 22,0

По республике 163 * 18,0±0,1 9,0 89,8±0,3 4,2 3,0±0,1 53,8 •• 30,9±0,8 31,2 0,8±0,04 70,3 *** 0,006+0,0002 36,3 *** 1,8±0,03 22,2

2001 год

Благополучная 73 16,6±0Д 83 93,1±0,4 3,8 1,9±0,1 52,6 34,7±1,1 27,1 0,8±0,1 62,3 0,004±0,0002 35,3 1,5±0,1 37,1

Условно-неблагополучная 84 17,8±0,2 8,4 89,9±0,3 3,3 *** 2,6±0,1 51,3 28,7±1,2 39,1 *** 1,1*0,1 51,3 0,004±0,0002 39,0 *** 1,8±0,1 31,4

По респу блике 157 ♦♦ 17,3±0,1 9,0 *** 91,4±0,3 4,0 ** 2,3±0,1 54,9 * 31,5±0,9 34,3 * 0,9±0,04 57,6 0,004±0,0001 37,3 * 1,7±0,05 35,1

Примечание* Р < 0,05; ** Р < 0,01; ***Р < 0,001

Меда выборки 2000 года исследовали на соответствие «Временным гигиеническим нормативам содержания некоторых химических элементов в основных пищевых продуктах» № 2450-81 (Министерство здравоохранения РФ, 1982). Качество медов из благополучной зоны было лучшим по сравнению с показателями медов из условно-неблагополучной зоны. В медах из благополучной зоны содержание железа в среднем составило 2,5 мг/кг, в условно-неблагополучной - 3,2 мг/кг (норма - не более 1550), содержание селена - 0,05 и 0,06 мг/кг (не более 0,5-1,0), хрома - 0,02 и 0,02 мг/кг (не более 0,1-0,3), ртути - 0,008 и 0,011 мг/кг (не более 0,005-0,5), соответственно. Все образцы исследованных медов по перечисленным показателям соответствовали требованиям нормативного документа. Качество медов из благополучной зоны по инвертазной активности (норма - не менее 60), массовой доле минеральных веществ (0,01-0,5) и содержанию нитратного азота (60-2000) соответствовало нормативным требованиям и было достоверно выше по сравнению с показателями медов из условно-неблагополучной зоны (Р < 0,05-0,01). В медах благополучной зоны инвертазная активность составила 78,3 едУкг, массовая доля минеральных веществ - 0,31 % и содержание нитратного азота -3,9 мг/кг, а условно-неблагополучной - 73,1 едУкг, 0,24 %, 4,3 мг/кг, соответственно. Из 92 проб, отобранных в условно-неблагополучной зоне, не соответствовало требованию по инвертазной активности 8 проб (8,7 %): по 1 пробе из 3 из Янаульского (54,5 ед./кг), Бакалинского (59,6 ед./кг), Кармаскалинского (57,2 ед./кг), Алынеевского (56,5 ед./кг), Чишминского (56,5 едУкг), 1 проба из 2 из Илишевского (56,1 едУкг) и 2 пробы из 3 из Учалинского (51,6 и 57,3 едУкг) районов. Из всех образцов медов по массовой доле минеральных веществ нормативным требованиям не соответствовали 8 проб (8,7 %). Все они были из районов, относящихся к условно-неблагополучной зоне: по 1 пробе из 3 из Аургазинского (2,24 %), Ша-ранского (0,61 %), Бижбулякского (0,58 %), Учалинского (0,68 %) районов, 1 проба из 4 из Бирского (1,01 %), 1 проба из 2 из Краснокамского (1,34 %), 2 пробы из 3 из Стерлитамакского (0,74 и 0,81 %) районов.

Качество медов из благополучной зоны по удельной проводимости и активности Н*, рН было достоверно выше по сравнению с медами из условно-неблагополучной зоны (Р < 0,001 и Р < 0,05). Удельная проводимость медов благополучной зоны составила16,2 КГ4 Сим'см"1, а условно-неблагополучной - 4,0, показатель активности Ы-4 ,14 И 4,04 рН; содержание меди - 0,4 и 0,5 мг/кг, цинка - 4,3 и 4,6 мг/кг, соответственно. Указанные показатели соответствовали требованиям стандартов Польши Р1Ч-88/А-77626 «Мед пчелиный» и США.

Прополис. По органолептическим показателям между образцами прополиса из благополучной и условно-неблагополучной зон существенных различий не установлено.

Все пробы прополиса из благополучной зоны по физико-химическим показателям соответствовали требованиям ГОСТ и были лучшими на достоверную величину (Р < 0,001) по сравнению с аналогичными показателями прополиса из условно-неблагополучной зоны. Показатель окис-ляемости прополиса из благополучной зоны составил 16,7 с, а из условно-неблагополучной - 22,0 с (норма - не более 22,0 с); массовая доля воска - 20,3 и 24,1 % (норма - не более 25 %); массовая доля механических примесей - 16,0 и 20,8 % (норма - не более 20,0 % ); массовая доля флавоноидных и других фенольных соединений (норма - не менее 25 %) -36,4 и 35,8 % (разница не достоверна); йодное число - 82,6 и 72,9 % (норма - не менее 35 %), соответственно. Из 76 проб условно-неблагополучной зоны по всем показателям соответствовала требованиям стандарта только 21 проба, или 27,6 %. По окисляемости не отвечали требованиям стандарта 28 образцов, или 36,8 %, по массовой доле воска - 30 (39,5%), механических примесей - 29 (38,2 %), флавоноидных и других фенольных соединений - 11 (14,5 %), йодному числу - 1 образец, или 1,3 %. По данной зоне по одному показателю не соответствовали требованиям 24 пробы, или 31,6%, по двум - 21 (27,6%), по трем - 3 (7,9 %), по четырем - 2 (2,6 %), по пяти показателям - 1 проба, или 1,3 %.

Пыльцевая обножка. Существенных различий по органолептиче-ским показателям между образцами пыльцевой обножки из благополучной (45 проб) и условно-неблагополучной (61 проба) зон не установлено. По физико-химическим показателям все пробы пыльцевой обножки из благополучной зоны соответствовали требованиям ГОСТ и были лучшими по сравнению с показателями качества пыльцевой обножки из условно-неблагополучной зоны. В пыльцевой обножке из благополучной зоны массовая доля механических примесей (норма - не более 0,1 %) составила 0,04 %, а из условно-неблагополучной зоны - 0,07 %, разница достоверна - (Р < 0,001); массовая доля влаги (норма - от 8 до 10 %) - 9,11 и 10,01 % (Р < 0,01), концентрация водородных ионов (рН) 2%-ного водного раствора пыльцы (норма - не менее 4,3-5,3 %) - 4,94 и 4,58 % (Р < 0,001), массовая доля сырой золы (норма - не более 4,0 %) - 2,60 и 3,54 % (Р < 0,001), массовая доля минеральных примесей (норма -не более 0,60 %) - 0,30 и 0,46 % (Р < 0,001); массовая доля флавоноидных соединений (норма - не менее 2,5 %) - 5,45 и 3,68 % (Р < 0,001), показатель окисляемости (норма - не более 23,0 с) - 8,3 и 14,8 с (Р < 0,001), соответственно. Из 61 пробы условно-неблагополучной зоны по всем показателям соответствовали требованиям стандарта 48 проб пыльцевой обножки, или 78,7 %. По массовой доле влаги не отвечали требованиям стандарта 10 образцов, или 16,4 %, по концентрации водородных ионов (рН) 2%-ного водного раствора пыльцы - 8 образцов, или 13,1 %, по массовой доле флавоноидных соединений - 2 образца, или

3,3 %. В условно-неблагополучной зоне по одному показателю не соответствовали 7 проб, или 11,5 %, по двум - 5 (8,2 %), по трем - 1 (1,6 %).

Таким образом, пробы продуктов пчеловодства (мед натуральный выборок 2000-2001 гг., прополис, пыльцевая обножка выборки 2001 г.), отобранные из 54 административных районов республики, соответствовали требованиям ГОСТ и другим нормативным документам по всем показателям в 23 административных районах. По Северной лесостепной зоне пробы продукции пчеловодства по всем показателям соответствовали вышеназванным требованиям в 9 (64,3 %) районах; по Северо-восточной лесостепной - пробы из всех 5 районов; по Южной лесостепной - в 2 (18,2 %); по Предуральской степной - в 3 (17,6 %); по Зауральской степной - в 1 (25 %) и по Горно-лесной зоне - пробы из всех 3 районов, соответственно.

Из 23 административных районов, в которых все пробы продукции пчеловодства соответствовали требованиям, исключили Абзелиловский район, относящийся к Зауральской степной зоне, по двум причинам. Во-первых, с экологической точки зрения этот район является неблагополучным, так как граничит с Челябинской областью и непосредственно с Магнитогорском (городом неблагополучным по экологической обстановке). Во-вторых, по состоянию медоносных ресурсов данный район является неперспективным для развития пчеловодства. На его территории отсутствуют многие виды медоносных растений, в том числе основной медонос республики - липа.

4.2. Экономическая эффективность производства продуктов пчеловодства в выявленной благополучной экономико-экологической зоне

Продуктивность пчелиных семей в условиях республики можно увеличить в результате концентрации пчелиных семей в местах с устойчивой кормовой базой и ведения целенаправленной селекционной работы.

В таблице 10 показана ожидаемая годовая выручка от реализации планируемого товарного меда по экономико-экологическим зонам и в целом по республике. Учитывая сложившиеся на сегодняшний день закупочные цены в республике, только от липового меда (90 руб. за 1 кг) в благополучной зоне можно получить товарного меда на сумму 3061,4 млн. руб., от меда с других естественных медоносных угодий - 340,0 млн. руб. (80 руб. за 1 кг), а с полевых медоносов, садов и ягодников - 113,2 млн. руб. (80 руб. за 1 кг). При этом доля липового меда составит 87,1 %, а сборно-цветочного меда -12,9 %.

В условно-неблагополучной зоне, при средней закупочной цене 1 кг липового меда 75 руб., можно получить товарного меда на сумму 550,3 млн. руб., с остальных естественных медоносных угодий - 233,4 млн. руб. и полевых

10. Ожидаемая годовая выручка от реализации товарного меда в экономико экологических зонах Республики Башкортостан

Экономике экологическая зона Медовые запасы естественных медоносных угодий Медовые запасы полевых медоносов + садов и ягодников Выручка от реализации товарного меда, млн. руб.

мед с липы мед с остальных естественных медо носных угодий могут использовать пчелы, т в т.ч. товарный мед, т (30,8% от валового меда) закупочная цена, млн. руб.

могут ИСПОЛЬ зовать пчелы, т в т, ч товарный мед,т (30,8% от валового меда) закупочная цена, млн, руб. могут ИСПОЛЬ зовать пчелы, т ВТ. ч. товарный мсд,т (30,8% от валового меда) закупочная цена, млн.руб,

1т всего 1т всего 1т всего

Благополучная % 110439 82,3 34015 82,3 0,090 3061,4 84,8 13799 56,0 4250 56,0 0,080 340,0 59,3 4593 31,6 1414,6 31,6 0,080 113,2 34,6 3514,6 77,9

Условно неблагополучная % 23823 17,7 7337,5 17,7 0,075 550,3 15,2 10826 44,0 3334 44,0 0,070 233,4 40,7 9929 68,4 3058 68,4 0,070 214,1 65,4 997,8 22,1

По республике % 134262 100 41352,5 100 - 3611,7 100 24625 100 7584 100 - 573,4 100 14522 100 4472,6 100 - 327,3 100 4512,4 100

медоносов, садов и ягодников - 214,1 млн. руб. при закупочной цене 70 руб. за 1 кг.

За счет разницы между ценами на мед в благополучной и условно-неблагополучной зонах предполагается получить дополнительный валовой доход в сумме 567 млн. руб., или 16,1 % от суммы реализации товарного меда благополучной зоны.

Для расчета ожидаемой прибыли по экономико-экологическим зонам в качестве примера за основу взяли затраты на производство 1 кг товарного меда в 2004 году: 51,0 руб. - у пчеловода Ф.Х. Уматкулова (научно-экспериментальная станция по пчеловодству «Архангельская») из благополучной зоны и 52,6 руб. у Н.И. Онищенко (ККХ «Заря» Стерлитамакского района) из условно-неблагополучной. На основании теоретических расчетов установлено, что в целом по условно-неблагополучной зоне затраты на производство товарного меда составили бы 722,1 млн. руб., а в благополучной - 2023,6 млн. руб. При этом ожидаемая прибыль в условно-неблагополучной зоне составит 275,7 млн. руб., уровень рентабельности -38,2 %, а в благополучной - 1491 млн. руб. и 73,7 %, соответственно. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что производство товарного меда в благополучной зоне способствует увеличению рентабельности на 35,5 %.

В Башкортостане пчеловоды в мае и июне реализуют не менее 30 % пчелиных семей при средней закупочной цене одной пчелиной семьи не менее 2 тыс. руб. Следовательно, учитывая количество пчелиных семей в республике, которое можно иметь после освоения медовых запасов (табл. 8), дополнительно можно получить в благополучной зоне 600,42 млн. руб., а в условно-неблагополучной зоне - 207,96 млн. руб. В целом от реализации товарного меда и пчелиных семей можно получить 5320,78 млн. руб.: в благополучной зоне - 4115,02 млн. руб., или 77,3 %, а в условно-неблагополучной зоне - 1205,76 млн. руб., или 22,7 %. Ожидаемая выручка от реализации товарного меда и пчелиных семей в выявленной благополучной зоне будет в 3,4 раза выше, чем в условно-неблагополучной. Это обусловлено тем, что в благополучной зоне можно получать 74,3 % всего производимого в республике меда; в этой зоне сосредоточено 84,8 % запасов липового меда; производятся экологически чистые продукты пчеловодства, отвечающие международным стандартам, с более высокими закупочными ценами, особенно на мед с липы, чем в условно-неблагополучной зоне.

Таким образом, развитие пчеловодства в благополучной экономико-экологической зоне позволит увеличить производство высококачественной экологически чистой продукции, рентабельность пасек и в целом будет способствовать повышению рационального использования потенциала биологических ресурсов Республики Башкортостан.

5. Разработка технологий производства пищевых продуктов и косметических средств на основе экологически чистой продукции пчеловодства

Нами были разработаны технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ), рецептуры (РЦ) новых пищевых продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства и организовано их производство.

5.1. Пищевые и лечебно-профилактические продукты

Технологии производства сиропов «Волшебная пчела» на основе меда с растительными компонентами разработаны с учетом соответствия их качества требованиям ГОСТ 28499-90 «Сиропы. Общие технические условия». Сиропы на основе меда: с соком свеклы, соком моркови, соком алоэ и настойкой плодов лимонника, соком облепихи, соком алоэ, соком алоэ и настойкой женьшеня, соком алоэ и настойкой пиона уклоняющегося, настойкой пиона уклоняющегося, соком калины, соком редьки, отвечают требованиям РЦ с № 9161-007-48877050-2001 по № 9161-016-48877050-2001. Паста медовая «Эликсир молодости» представляет собой многокомпонентную, обогащенную витаминами и минеральными элементами биологически активную смесь - натуральный мед с растительными добавками (15 наименований), витамином С. Паста медовая соответствует требованиям ТУ 9882-051-48877050-2004. Технология производства карамели леденцовой «Фигурная» с прополисом разработана с учетом соответствия ее качества требованиям ГОСТ 6477-88. «Карамель. Общие технические условия». Технологическая схема производства карамели соответствует ТИ, а ее состав и норма расхода компонентов - РЦ с общим номером

9121-023-48877050-2002.

5.2. Пищевые продукты с использованием продукции пчеловодства

Добавление меда в кондитерские и хлебобулочные изделия улучшает вкусовые качества продукции, продлевает сроки ее хранения.

Технологии производства конфет «Медовые палочки», «Помадка с медом», «Пчелиное молочко» разработаны с учетом соответствия их качества требованиям ГОСТ 4577-93 «Конфеты. Общие технические условия». Состав и норма расхода компонентов этих конфет указаны в РЦ иТИ № 9123- 22-48877050-2002, № 9123-006-48877050-2001 и № 9123-017-8877050-2001, соответственно.

Технологии производства шербетов «Медовый» и «Медовый глазированный» разработаны с учетом соответствия их качества требованиям ГОСТ Р 50230-92 «Восточные сладости типа мягких конфет. Общие технические условия» и мармелада трехслойного «Медуница» - ГОСТ 6442-89 «Мармелад. Технические условия». Состав и норма расхода компонентов вышеназванных шербетов и мармелада указаны в РЦ и ТИ № 9129—018— 48877050-2001, № 9129-020-48877050-2001 и №9128-019-488750-2001, соответственно.

Драже «Дары природы» (10 видов) с различными композициями продуктов пчеловодства по качеству соответствует ГОСТ 7060-79 «Драже. Технические условия». Состав и норма расхода компонентов указаны в РЦ с № 9122-О37-48877050-О4 по № 9122-046-48877050-04 и ТИ № 9122-039-48877050-04.

Технологии производства кренделя «Медовый» и сушек «Сушки с медом» разработаны на основании ГОСТ 30354-96 «Изделия бараночные. Общие технические условия». Состав и норма расхода компонентов этих изделий представлены в ТИ и РЦ №9117-030-48877050-2002 и № 9117-021—48877050-2002, соответственно. Технология производства печенья овсяного «Нектар» и его качество соответствуют ОСТ 10-061-95 «Печенье овсяное. Технические условия», а пряников «Пчелка»-ГОСТ 15610-96 «Изделия кондитерские пряничные. Общие технические условия». Состав и норма расхода компонентов печенья и пряников представлены в РЦ и ТИ № 9131-024-48877050-2002 и № 9133-005-48877050-2001, соответственно.

Все указанные пищевые продукты по физико-химическим показателям, содержанию токсичных элементов и микробиологических контами-нантов, пестицидов, радионуклидов соответствуют требованиям нормативно-технической документации и СанПиН 2.3.2.1078-01.

5.3. Технология производства парфюмерно-косметической продукции

Кремы серии «Волшебная пчела» («Крем для сухой и нормальной кожи», «Крем для жирной и проблемной кожи», «Крем-бальзам для сухих и поврежденных волос», «Крем для рук», «Крем для ног», «Крем после бритья») на основе натуральных растительных компонентов с добавлением пчелиного маточного молочка и прополиса разработаны в соответствии с требованиями ГОСТ 29189-91 «Кремы косметические. Общие технические условия». Результаты исследований микробиологических показателей безопасности кремов соответствовали требованиям СанПиН 1.2.681-97.

ВЫВОДЫ

1. Дано научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала (на примере Республики Башкортостан) для производства и переработки продукции пчеловодства. В результате комплексного анализа выявлен значительный потенциал биологических ресурсов территории Башкортостана, который может обеспечить интенсивное развитие отрасли пчеловодства. Биологические ресурсы республики позволяют получать высококачественные экологически чистые продукты пчеловодства для производства пищевой, лечебно-профилактической и парфюмерно-косметической продукции.

2. В целях сохранения и воспроизводства генофонда башкирской популяции бортевых пчел, как основы биологических ресурсов пчеловодства Башкортостана, разработана методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский». Целевой стандарт данного типа должен отличаться от показателей среднерусской породы и местных пчел лучшими параметрами по основным хозяйственно полезным признакам: высокой зимостойкостью (зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % и расход корма на одну улочку пчел - 1,0-1,2 кг меда); повышенной яйценоскостью пчелиных маток в период весенне-летнего развития пчелиных семей, достигающей 2 тыс. яиц в сутки и более; интенсивным (больше на 10-15 %) выращиванием расплода до начала главного медосбора; высокой устойчивостью к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу; низкой (на 20-25 %) ройливостью, миролюбием и повышенной (на 15-20 %) медо- и воскопродуктивностью. Новый породный тип пчел «Башкирский» будет перспективным для районирования не только в Башкортостане, но и на территории Урала, Сибири, в Центральных регионах России.

3. Потенциальные медовые запасы в Башкортостане составляют около 525,5 тыс. т, из них пчелы могут использовать 173,4 тыс. т. Растительность естественных медоносных угодий продуцирует 91,6 % медовых запасов. Основные медовые запасы естественных медоносных угодий формируют леса - 85,6 %, в том числе липовые насаждения - 77,4, клен и ива - 2,6, кустарники - 2,2, сенокосы, пастбища - около 6 %. Полевые сельскохозяйственные культуры и сорно-полевые растения создают 8,3 % медовых запасов, в том числе возделываемые растения — 5,9 %.

4. Медоносные ресурсы Башкортостана позволяют увеличить количество пчелиных семей в республике в 4,5-5,0 раз и продуктивно содержать примерно 1347 тыс. пчелиных семей, в том числе в Северной лесостепной

зоне - 396, Северо-восточной лесостепной - 74,5, Южной лесостепной -318, Предуральской степной - 335, Зауральской степной - 38,5 и Горнолесной зоне - 185 тыс. пчелиных семей.

5. По результатам изучения меда натурального из всех административных районов и природно-сельскохозяйственных зон республики на соответствие требованиям международных стандартов (53 показателя) установлено достоверно более высокое качество башкирского меда по сравнению с требованиями ГОСТ 19792-2001 по массовой доле редуцирующих Сахаров - на 7,8-9,4 %; воды - на 3,0-3,7 %; сахарозы - на 3,03,7 %; олова - на 0,004-0,006 %; диастазному числу - на 23,9-24,5 ед. Готе; содержанию оксиметилфурфурола - на 24,1-24,2 мг/кг; общей кислотности -на 2,2-2,3 см3, что свидетельствует о его высокой биологической ценности. Полученные данные являются основанием для разработки ГОСТ Р «Мед башкирский».

6. Основная часть (60,6 %) исследованных проб прополиса Башкортостана соответствует требованиям ГОСТ 28886-90. Самым высоким качеством отличался прополис из Северо-восточной лесостепной, Северной лесостепной и Горно-лесной зон. Наименьший средний показатель окисляемое™ (17,1 с) отмечен у прополиса из Северо-восточной лесостепной зоны. Наивысшее содержание флавоноидных и других фе-нольных соединений (39,2 %) имел прополис из Предуральской степной зоны, который достоверно превосходил по данному показателю прополис из Северной лесостепной, Зауральской степной и Горно-лесной зон. Максимальное значение йодного числа прополиса было в образцах из Горно-лесной зоны.

7. Образцы пыльцевой обножки соответствуют требованиям ГОСТ 28887-90 по всем органолептическим и в преобладающем большинстве (87,7 %) физико-химическим показателям. Размер пыльцевой обножки находился в пределах от 1,0 до 4,0 мм, наибольшее количество ее встречалось размером от 1,0 до 2,0 мм (46,2 %). Значительное количество образцов имело желтый цвет (26,1 %), по вкусовым качествам преобладали сладко-горьковатый вкус - 19,8 %, сладковатый- 18,4, кисловатый - 16,5 %. Более высокого качества была пыльцевая обножка из Горно-лесной и Северо-восточной лесостепной зон по сравнению с другими природно-сельскохозяйственными зонами на достоверную величину.

Не соответствовали требованиям стандарта на пыльцевую обножку по одному показателю 6,6 % проб, по двум - 4,7, по трем - 0,9 % проб. Причины отклонений показателей качества от установленных требований час-

та образцов связаны с несоблюдением технологии производства и хранения этого продукта.

8. Требования действующих стандартов на прополис и пыльцевую обножку не предусматривают контроля содержания тяжелых металлов, радионуклидов, остаточных количеств пестицидов, что необходимо учитывать при использовании данных продуктов в производстве лекарственных препаратов, продуктов питания и косметических средств.

9. Продукты пчеловодства (мед натуральный, прополис, пыльцевая обножка) из 23 административных районов республики соответствовали требованиям стандартов на эти продукты и другим нормативным документам России и зарубежных стран по всем показателям: из Северной лесостепной зоны - в 9 районах, Северо-восточной лесостепной - во всех 5, Южной лесостепной - в 2, Предуральской степной - в 3, Зауральской степной - в 1 и из Горно-лесной зоны - во всех 3 районах.

10. Выявленная благополучная экономико-экологическая зона включает территории 22 административных районов и составляет 70935 кв. км, или около 50 % всей площади республики, где проживает 847,3 тыс. человек (20,7 %). На каждого жителя данной зоны приходится по 0,14 пчелиной семьи, или в 3 раза больше, чем в условно-неблагополучной зоне. Благополучная зона занимает 4216,3 тыс. га лесной площади (73,6 %) от лесного фонда всей республики, здесь сосредоточено 883,42 тыс. га (81,5 %) площадей насаждений липы, клена - 160,98 тыс. га (95,8 %) - основных медоносов Башкортостана.

11. Общий медовый запас благополучной зоны составляет 390,4 тыс. т, из которых медоносные пчелы используют 128,8 тыс. т, или 743 % от медового запаса республики, в том числе с естественных медоносных угодий -124,2 тыс. т (78,2 %). На территории данной зоны продуцируется 110,4 тыс. т меда с липы, который могут использовать пчелы, или 82,3 % от общего количества липового меда республики. В благополучной зоне с учетом существующей медоносной базы можно содержать 1000,7 тыс. пчелиных семей, или 74,3 % от общего количества пчелиных семей, а в условно-неблагополучной зоне - 346,6 тыс. пчелиных семей (25,7 %).

12. Качество продуктов пчеловодства из выявленной благополучной зоны выше в большинстве случаев на достоверную величину по сравнению с показателями продуктов пчеловодства из условно-неблагополучной зоны:

- мед натуральный сбора 2000-2001 гг. по следующим показателям: массовой доле воды - на 0,7-1 ,2 %, редуцирующих Сахаров - на 2,6-

3,2 %; сахарозы - на 0,5-0,7 %; диастазному числу - на 5,7-6,0 ед. Готе; содержанию оксиметилфурфурола - на 0,1-03 мг/кг, олова - на 0,001-0,0мг/кг, общей кислотности на 0,0-03 см3; по инвертазной активности в 1,07 раза; массовой доле минеральных веществ на 0,07 %; содержанию нитратного азота в 1,1 раза; удельной проводимости в 1,55 раза; активности Н+, рН в 1,02 раза. А также по показателям безопасности: содержанию кадмия в 1,6-1,3 раза; мышьяка в 2-3; свинца в 1,3-1,7; радионуклидов: цезия-137 в 1,25-1,5, стронция-90 в 1,2-1,4; железа в 1,3; селена в 1,2; ртути в 1,4; меди в 1,25; цинка в 1,07 раза

- прополис по следующим показателям: окисляемости - на 16,8 %; массовой доле воска - на 3,8 %; механических примесей - на 4,8 %; флаво-ноидным и другим фенольным соединениям - на 0,6 %; йодному числу -на 9,7 %;

- пыльцевая обножка по следующим показателям: массовой доле механических примесей - на 0,03 %; влаги - на 0,9 %; концентрации водородных ионов (рН) 2 %-ного водного раствора пыльцы - на 7,3 %; массовой доле сырой золы - на 0,94 %; минеральных примесей - на 0,16 %; флавоноидных соединений - на 1,77 %; окисляемости - на 78,3 %.

13. В Башкортостане можно производить товарного меда на сумму 4512,4 млн. руб.: в благополучной зоне - на 3514,6 млн. руб.(77,9 %), а в условно-неблагополучной - на 997,8 млн. руб. (22,1 %). При этом в благополучной зоне от общей стоимости товарного меда на липовый мед приходится 87,1 %, а в условно-неблагополучной зоне - 55,1 %. Ожидаемая прибыль в благополучной зоне составляет 1491 млн. руб., уровень рентабельности - 73,7 %, а в условно-неблагополучной зоне - 275,7 млн. руб. и 38,2 %, соответственно. Высокая эффективность производства меда в благополучной зоне связана с производством экологически чистых продуктов пчеловодства, особенно липового меда (84,8 %), с более высокими закупочными ценами. В данной зоне можно дополнительно производить около 26 тыс. т высококачественного экологически чистого меда, что будет способствовать повышению рентабельности пасек на 35,5 %.

14. Разработана техническая документация и организовано производство широкого ассортимента (около 40 видов) пищевых и лечебно-профилактических продуктов, парфюмерно-косметических средств на основе экологически чистой продукции пчеловодства. Произведенная продукция прошла клинические испытания и апробацию, высоко оценена и удостоена на международных выставках-ярмарках 30 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокие показатели хозяйственно полезных признаков башкирской популяции бортевых пчел, ее необходимо охранять, воспроизводить и использовать в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел в Республике Башкортостан, центральных и северных областях Европейской части России, Урала и Сибири, руководствуясь разработанной методикой выведения пчел породного типа «Башкирский».

2. Рекомендовать племенным заводам по разведению башкирской популяции бортевых пчел увеличить реализацию племенного материала для обеспечения потребности пасек России и стран СНГ, где предусмотрено разведение пчел среднерусской породы.

3. В целях повышения эффективности производства продукции пчеловодства в Башкортостане и других регионах Российской Федерации необходимо рационально размещать пчелиные семьи с учетом медоносных ресурсов и экологического состояния территории.

4. В выявленной благополучной экономико-экологической зоне необходимо специализировать пчеловодство по двум основным направлениям: увеличение численности высокопродуктивных чистопородных пчелиных семей и реализации племенного материала; получение и использование продукции пчеловодства для производства высококачественных пищевых, лечебно-профилактических продуктов и парфюмерно-косметических средств, конкурентоспособных на мировом рынке. В условно-неблагополучной зоне основным направлением специализации должно быть чистопородное разведение башкирской популяции бортевых пчел и реализация племенного материала, а дополнительным - производство продукции пчеловодства с учетом экологического состояния территории.

5. На основе результатов исследований качества продукции пчеловодства Башкортостана разработать ГОСТ Р на мед башкирский, прополис, пыльцевую обножку с учетом международных стандартов, показателей безопасности и экологических требований.

6. Рекомендовать отнести к особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан все административные районы благополучной экономико-экологической зоны.

7. Результаты исследований и разработанные методические рекомендации целесообразно использовать при обучении студентов в вузах, техникумах, подготовке специалистов и повышении их квалификации, а также при проведении научно-исследовательских работ.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

Монографии и книги

1. Нугуманов Р. Г., Ишемгулов А. М. Секреты пчеловодства (на башкирском языке). - Уфа: Китап, 1997. -123 с.

2. Ишемгулов А. М. Селекция башкирской популяции пчел. - Уфа: АДИ, 2001. -

80 с.

3. Ишемгулов А. М, Малков В. В. Технология вывода ранних пчелиных маток и трутней. - Уфа: АДИ, 2001. - 76 с.

4. Гитятуллж М. Г., Ишемгулов А. М. Комплексное использование пчелиных семей. - Уфа: АДИ, 2001. - 12 0 с.

5. Общие вопросы апитерапии / А. М. Ишемгулов, Н. В. Хайруллин, Н. О. Ало-пина и др. - Уфа: АДИ, 2001. - 128 с.

6. Кривцов Н. И. и др. Справочник медоносных растений Центральных регионов России и Южного Урала // Н.И. Кривцов, А. П. Савин, А. М. Ишемгулов. - Рыбное: НИИП РАСХН, 2005. -176 с.

7. Ишемгулов ЛИ. Рациональное использование биологических ресуров Башкортостана для развития пчеловодства. - Рыбное: НИИП РАСХН, 2005. - 272 с.

Рекомендации

1. Бурмистров А. Н., Ишемгулов А. М. Учет медоносных ресурсов и оценка нектарной и пыльцевой продуктивности растений- М.: Россельхозакадемия, 2001-25 с.

2. Технология производства пищевых продуктов и косметических изделий на основе продукции пчеловодства /А. М. Ишемгулов, М. Г. Гиниятуллин, 3. Р. Ишемгулова и др. - Уфа: Мастер-Копи, 2004. - 46 с.

3. Методика выведения пчел породного типа «Башкирский») / А. М. Ишемгулов, В. И. Хусаинова, Ю. Г. Исхаков и др. - Уфа: Мир печати, 2004. - 47 с.

4. Оценка качества продуктов пчеловодства /А. М. Ишемгулов, М. Г. Гиния-туллин, А. Т. Ишкшьдин и др. - Уфа: Мир печати, 2004. - 56 с.

5. Комплексное использование пчелиных семей I А. М. Ишемгулов, М. 1'. Гиниятуллин, И. И. Буранбаев и др. - Уфа: Мастер-Копи, 2004. - 48 с.

6. Рациональное размещение пчелиных семей с учетом медоносных ресурсов по административным районам Республики Башкортостан /А. М. Ишемгулов, А. Н. Бурмистров, А. Б. Юнусбаев и др. - Уфа: Мастер-Копи, 2004. - 61 с.

Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК

1. Гиниятуллин М. Г. и др. Биологические основы комплексного использования семей пчел / М. Г. Гиниятуллин, В. И. Лебедев, А. М. Ишемгулов II Пчеловодство. - 2002. - № 1. - С. 12-14.

2. Ишемгулов А. М. Селекция башкирской популяции медоносных пчел// Пчеловодство. - 2003. - № 8. - С. 21.

3. Хайбуллин А. А. и др. Организация производства экологически чистой продукции / А. А. Хайбуллин, А. М. Ишемгулов, Н. 3. Ишемгулова II Пчеловодство. -2004.-№1.-С. 16-17.

4. Ишемгулов А. М. Пчеловодство Башкортостана // Зоотехния. - 2004.- № 8 -С. 29.

5. Ишемгулов А. М. Медоносная ценность лесов Башкортостана // Лесное хозяйство. - 2004. - № 4. - С. 31-32.

6. Ишемгулов А. М, Мурсалимова Г. Р. Новый подход к управлению пчеловодством в Башкортостане // Пчеловодство. - 2004. - № 2. - С. 8-10.

7. Ишемгулов А. М. Управление в области пчеловодства Башкортостана // Экономика и управление. - 2004. - № 1. - С. 61-65.

8. Дружинина Н, А., Ишемгулов А. М. Сиропы на основе меда в педиатрии // Пчеловодство. - 2004. - №3. - С. 57-58.

9. Ишемгулов А. М, Хайбуллж А. А. Внешние источники загрязнения окружающей природной среды Башкортостана // Экономика и управление. - 2004. -№5.-С. 78-80.

10. Эпизоотический мониторинг болезней пчел / В. С. Угрюмова, А. А. Шишка, А. 3. Равилов и др. IIПчеловодство. - 2004. - № 3. - С. 26-27.

11. Ишемгулов А. М. Продукты пчеловодства в производстве кондитерских изделий // Кондитерское производство. -2004. -№ 2. - С. 16-17.

12. Ишемгулов А. М„ Дружинина Н. А. Сиропы на основе меда в реабилитации часто болеющих детей // Казанский медицинский журнал. - 2004. - Т. LXXXV, №6. -С. 468-470.

13. Ишемгулов А. М. Медоносные ресурсы Башкирии // Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2004. - № 3. - С. 103-107.

14. Ишемгулов А. М., Ишемгулова 3. Р. Качество башкирского прополиса // Пчеловодство. - 2005. - № 3. - С. 54-55.

15. Ишемгулов А. М, Ишемгулова Н. 3. Качество воска Башкортостана // Пчеловодство. - 2005. - № 5. - С. 55-56.

Статьи в других изданиях

1. Ишемгулов А. М. «Башкурт»- главный пчеловод // Животновод.- 1997. — №8.-С. 22.

2. Пчелиный яд - методы применения, аллергия и пути ее лечения / 3. Г. Бик-булатов. А, М. Ишемгулов, А. С. Судаков и др. - М., 1997. - 15 с.

3. Медоносные и пыльценосные ресурсы степной и горно-лесной зон Республики Башкортостан /А. М. Ишемгулов, 3. Р. Акъюлова, Ф. Г. Юмагужин и др. II Апитерапия сегодня: Материалы VI науч.-практ. конф. по апитерапии. - Рязань, 1998. -Сб. VI. -С 36-39.

4. Татаринов В. Ф. и др. Экологически чистый продукт пчеловодства - основа апитерапии / В. Ф. Татаринов, А. М. Ишемгулов, А. Т. Ишкильдин II Апитерапия сегодня: Материалы VI науч.-практ. конф. по апитерапии. - Рязань, 1998. - Сб. VI. -С. 39-41.

5. Ишемгулов А. М., Ишкильдин А. Т. Влияние отбора пыльцы на развитие и продуктивность пчелиной семьи // Апитерапия сегодня: Материалы VI науч.-практ. конф. по апитерапии. - Рязань, 1998. - Сб. VI. - С. 41-43.

6. Видовой и химический состав обножек пчел I А. М. Ишемгулов, Ф. Г. Юмагужин, 3. Ф. Урманцева и др. II Апитерапия сегодня: Материалы VI науч.-практ. конф. по апитерапии. - Рязань, 1998. - Сб. VI. - С. 43-45.

7. Ишемгулов А. М. Новые горизонты // Пчеловодство и апитерапия. - 2002. - № 1. -С. 5-7.

8. Ишемгулов А. М. На главном направлении //Пчеловодство и апитерапия. -2003.-№1.-С. 14-15.

9. Ишемгулов А. М. и др. Новые подходы к исследованию качества продуктов пчеловодства РБ с учетом экологических факторов /А. М. Ишемгулов, Н. 3. Ишемгулова, А. А. Хайбуллин II Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: Материалы Всероссийск. научн.-практ. конф. - Уфа, 2003. - С. 377-379.

10. Ишемгулов А. М. Селекция - основа возрождения башкирской популяции медоносных пчел // Современные технологии в пчеловодстве: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное, 2004. - С. 26-28.

11. Ишемгулов А. М. Производство высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства в РБ // Современные технологии в пчеловодстве: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное, 2004. - С. 132-134.

12. Ишемгулов А. М. Липа в Башкортостане // Современные технологии в пчеловодстве: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное, 2004. - С. 233-237.

13. Ишшпъдин А. Т. и др. Качество продуктов пчеловодства юга Предуралья РБ /

A. Т. Ишкилъдин, А. М. Ишемгулов, Н. 3. Ишемгулова II Современные технологии в пчеловодстве: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное, 2004. - С. 134-138.

14. Клиническая эффективность применения прополиса в комплексном лечении больных хроническим простатитом / Р. Р. Ишемгулов, А. М. Ишемгулов,

B. Н. Патов, Н. В. Хайруллин II Современные технологии в пчеловодстве: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное, 2004. - С. 268-270.

15. Клиническая эффективность применения сиропа меда с соком редьки и свеклы у детей с хроническими инфекциями верхних дыхательных путей / Н. О. Алопина, А. М. Ишемгулов, Н. В. Хайруллин и др. II Современные технологии в пчеловодстве: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное, 2004. - С. 263-268.

16. Ишкилъдин А. Т., Ишемгулов А. М. Перспективы использования медоносных ресурсов юга Предуралья Республики Башкортостан // Современные технологии в пчеловодстве: Материалы науч.-практ.' конф. - Рыбное, 2004. - С. 237-241.

17. Ишемгулов А. М. Возрождение пчеловодства - в центре внимания республики // Пчеловодство и апитерапия. - 2004. - № 1. - С. 2-3.

18. Ишемгулов А. М. Королева медоносов // Пчеловодство и апитерапия. -2004.-№1,-С. 10-11.

19. Ишемгулов А. Ы., Гиниятуллгш М. Г. Организация переработки продуктов пчеловодства в Башкортостане // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 71-73.

20. Ишемгулов А. М., Шафиков И. В. Селекция - основа интенсификации пчеловодства // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 75-77.

21. Ишемгулов А. М. Организация научного центра- новая ступень развития пчеловодства // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 67-69.

22. Ишемгулов А. М. и др. Выявление экологически благоприятных зон на территории Башкортостана для производства высококачественной продукции пчеловодства / А. М. Ишемгулов, Н. 3. Ишемгулова, А. А. Хапбуллин II Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 73-75.

23. Ишкилъдин А. Т. и др. Оценка качества меда по содержанию пыльцевой обножки / А. Т. Ишкилъдин, А. М. Ишемгулов, Н. 3. Ишемгулова II Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004.-С. 77-79.

24. Каипкулов Р. Н. и др. Влияние стимулирующих подкормок на осеннее развитие отводков при выведении породного типа пчел «Башкирский» / Р. Н. Каипкулов, М. Г. Гиниятуллин, А. М. Ишемгулов/I Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 79-81.

25. Роль медовых сиропов в иммунной адаптации часто болеющих детей/Я О. Ачо-пина, А. М. Ишемгулов, Н. В. Хайруллин, А. Г. Муталов II Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004; -

C. 29-30.

26. Исхаков Ю. Г. и др. Формирование оптимального количества отводков при создании племенных пасек IЮ. Г. Исхаков, М. Г. Гжиятуллин, А. М. Ишемгулов II Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 65-67.

27. Ишемгулов А. М. Современный подход к управлению пчеловодством // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. научн. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 69-71.

28. Влияние стимулирующих подкормок на качество пчелиных маток /М. Г. Гтш-туллт, Р. Н. Каипкулов, Г. С. Шангараева, А. М. Ишемгулов II Достижения аграрной науки- производству: Материалы 110-ой науч.-практ. конф. БГАУ.- Уфа, 2004.-С. 43-45.

29. Качество медов юга Предуралья Республики Башкортостан I А. Т. Ишкилъ-дин, М. Г. Гтиятуллин, А. М. Ишемгулов, Н. 3. Ишемгулова II Достижения аграрной науки- производству: Материалы 110-ой науч.-практ. конф. БГАУ.- Уфа, 2004.-С. 58-60.

30. Исхаков Ю. Г. и др. Эффективность производства пакетов пчел при выведении пчел породного типа «Башкирский» / Ю. Г. Исхаков, А. М. Ишем-гулов, М. Г. Гиниятуллин II Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Уфа, 2004. -С.392-394.

31. Стимулирующие подкормки и качество пчелиных маток при чистопородном разведении башкирской популяции пчел!Р. Н. Каипкулов, Г. С. Шангараева, М. Г. Гиниятуллин, А. М. Ишемгулов II Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: Материалы регион, науч.-практ. конф.- Уфа, 2004.-С. 396-397.

32. Ишемгулов А. М. и др. Органолептические свойства медов Башкортостана / А. М. Ишемгулов, Н. 3. Ишемгулова, А. А. Хайбуллин II Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Уфа, 2004. - С. 390-392.

33. Ишемгулов А. М. Проблемы получения экологически чистых продуктов пчеловодства // Пчеловодство и апитерапия. - 2004. - № 2. - С. 1-3.

34. Ишемгулов А. М. Медоносные ресурсы Башкортостана // Пчеловодство и апитерапия. - 2004. - № 3. - С. 1-5.

35. Ишемгулов А. М. Пчеловодство: новые подходы к совершенствованию управления // Пчеловодство и апитерапия. - 2004. - № 4. - С. 3-5.

36. Ишемгулов А. М. и др. Выявление природной зоны для производства экологически чистых продуктов пчеловодства I A. M. Ишемгулов, Г. С. Шангараева, Н. 3. Ишемгулова и др. II Экологические аспекты производства, переработки и использования продуктов пчеловодства: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное: ФГОУ «Академия пчеловодства», 2005. - Ч. I. - С. 54-60.

37. Ишемгулова Н. 3. и др. Качественные показатели башкирского меда / Н. 3. Ишемгулова, А. М. Ишемгулов, Г. С. Шангараева II Экологические аспекты производства, переработки и использования продуктов пчеловодства: Материалы науч.-практ. конф. - Рыбное: ФГОУ «Академия пчеловодства», 2005. - Ч. I. -С. 65-66.

38. Ишемгулов А. М. Биологические ресурсы Башкортостана для производства продукции пчеловодства // Пчеловодство и апитерапия. - 2005. - № 1. -С. 11-13.

Лицензия на издательскую деятельность Б № 848196 от 09.06.1999 г. Подписано в печать 23.05.05. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 2,0. Заказ № 173. Тираж 100 экз.

Издательство 0 0 0 «ДизайнПолиграфСервис». Уфа, ул. Кирова, 65. Тел. (3472) 52-70-88. Эл. почта (ИгатОиГапе^а

г onftSÄnibift?

■.......2 «О