Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование и разработка технологии обогащения платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов в особых экологических условиях Камчатки
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Козлов, Андрей Петрович

Введение.

Глава!. Анализ проблемой возможных путей-промышленного освоения платинометального оруденения зональных базит-ультрабазитовых комплексов.

1 • 1 • Геологическое строение, история изученности и типизация зональных базит-ультрабазитовых комплексов . ^

1.2. Зональные базит-ультрабазитовые комплексы - коренные источники уникальных россыпных месторождений платины.

1.3. Систематизация коренных месторождений платины зональных базит-ультрабазитовых комплексов и подходов к их освоению.

1.4. Современное состояние изученности и перспективы освоения платинометального оруденения Гальмоэнанского зонального массива'.

1.5. Минералого-технологические исследования - современный научный метод оценки качества и обогатимости новых видов минерального сырья.

1.6. Комплексное решение технологических и экологических проблему как основной принцип, определяющий возможность промышленного освоения платинометальных руд зональных комплексов на Камчатке.

Основные задачи исследований.

Глава 2. Изучение вещественного состава и теоретическое обоснование обогатимости платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов.

2.1. Предварительная оценка состава и свойств платинометального оруденения на основе изучения «шлиховой платины» россыпных месторождений.

2.2. Распределение платинометальных руд по классам содержаний как основа теоретических построений для определения качества исходной рудной массы.

2.3. Изучение особенностей вещественного состава платиноносных горных пород и руд.

2.4. Изучение состава продуктивной платиносодержащей минерализации.

2.5. Изучение основных технологических свойств продуктивного платинометального оруденения.

2.6. Изучение особенностей платинометального оруденения, определяющих полноту извлечения платины в гравитационные концентраты.

2.7. Прогнозная обогатимость платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное изучение обогатимости платинометальных руд зональных^базит-ультрабазитовых комплексов и разработка технологии их.обогащения.

Изучение обогатимости платинометальных руд и разработка технологии обогащения в лабораторных условиях.

3.2. Апробация технологии обогащения и определение обогатимости платинометальных руд при полупромышленных испытаниях.

3.3. Реализация разработанной технологии обогащения платинометальных руд при валовом опробовании рудных. зон Гальмоэнанского зонального массива.

3.4. Технико-экономическая оценка эффективности промышленной переработки платинометальных руд без затрат на решение проблем, связанных с особыми экологическими условиями Камчатки.

Выводы по главе.

Глава 4. Систематизация, типизация и оценка факторов, определяющих возможное негативное воздействие продуктов обогащения платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек

Камчатки.

1 Методика проведения комплексного экологорыбохозяйственного мониторинга.

4.2. Изучение изменения состояния гидробионтов при ведении масштабных горно-добычных работ.

4.3. Изучение изменений среды обитания гидробионтов при ведении масштабных горно-добычных работ.

4.4. Типизация факторов, определяющих негативное воздействие горно-добычных работ на водные экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек.

4.5. Методология оценки загрязнения лососевых нерестово-нагульных рек взвешенными веществами при ведении горно-добычных работ.

Выводы по главе.

Глава 5. Теоретическое обоснование и экспериментальное изучение возможности применения акустического воздействия для очистки сточных вод от высокодисперсных взвешенных частиц.

5.1. Экспериментальное изучение возможности глубокой очистки сточных вод различными методами физического воздействия.

5.2. Теоретическое обоснование возможности агрегирования взвешенных частиц различной дисперсности в акустическом поле.

5.3. Основные принципы комплексного метода очистки сточных вод от взвешенных веществ с применением акустического воздействия.

5.4. Экспериментальные исследования эффективности комплексного метода очистки сточных вод при разработке россыпных месторождений платины.

5.5. Технико-экономический расчет применения комплексного метода очистки сточных вод от взвешенных веществ при промышленной переработке платинометальных руд.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование и разработка технологии обогащения платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов в особых экологических условиях Камчатки"

Актуальность работы; Металлы платиновой- группы- (Mill) -собственно платина, а также палладий, рутений, родий, иридий- и осмий-представляют собой ценное минеральное сырьё, которое за счет своих особых физико-химических свойств находит широкое применение во многих отраслях промышленности. Рыночная цена на платиноиды неуклонно растет, так как они используются в новейших технологиях.

Россия с начала 19-ого века является крупнейшим поставщиком» платиновых металлов на мировой рынок. Но если за рубежом, в первую очередь в ЮАР, основной объем добычи МПГ составляет платина, то в российском производстве в настоящее время5 преобладает палладий, стоимость которого к платине находится в отношении 1:4. Сложившееся, положение обусловлено тем, что палладий резко доминирует в< сульфидных и малосульфидных рудах Норильского района- и Кольского полуострова, которые составляют основные активные запасы и прогнозные ресурсы платиноидов в России (99,5%).

Для сохранения, а в перспективе и увеличения объемов производства платины, весьма актуальным представляется вовлечение в эксплуатацию новых видов платиносодержащего сырья, среди которых наиболее значительный прогнозный потенциал имеет платинометальное оруденение зональных базит-ультрабазитовых комплексов. Зонально-концентрические клинопироксенит-дунитовые массивы являются коренными источниками уникальных по запасам россыпных месторождений Урала, Алдана и Камчатки, до последнего времени определявших значительные объемы производства российской платины, и по мнению выдающихся исследователей Платиноносного пояса Урала Н.К. Высоцкого и А.Н. Заварицкого, могут представлять собой «грандиозные» месторождения, в которых находятся «сотни тысяч пудов» платины. В современной классификации^ месторождений: платиновых металлов; (Лазаренков и> др.; 2002), зональные базит-ультрабазитовые комплексы рассматриваются,, как нетрадиционный^ потенциально-перспективный- тип платиносодержащего сырья, вовлечение: которого1 в промышленную эксплуатацию? определяется? исключительно? технологической* возможностью* и экономической целесообразностью извлечения; платины, из вмещающих горных пород. В настоящее время платиносодержащие дуниты. зональных массивов Среднего Урала эксплуатируются, исключительно как: сырьё для производства огнеупоров^ поэтому нерешенность проблемы извлечения; из них платины* уже сегодня ведет к безвозвратным потерям ценнейшего благородного металла, запасы которого в мире и так достаточно ограничены.

Наиболее перспективным объектом для организации пионерной добычи рудной платины из дунитов представляется Гальмоэнанский зональный массив4 на севере Камчатки, на периферии которого в настоящее время; завершается отработка крупных россыпных месторождений) и недропользователем (ЗАО «Корякгеолдобыча») рассматривается; возможность компенсации, падения; производства платины из: россыпей за счет освоения их коренного источника. Полуостров обладает уникальным потенциалом водно-биологических ресурсов; сохранение которых является одной из главных задач социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу. Существование рыбной отрасли Камчатского края, которая обеспечивает 22% российского вылова рыбы и морепродуктов и около 18,7% производства товарной пищевой- рыбной продукции, определяется массовым нерестом в реках полуострова особо ценных с экономической точки зрения проходных анадромных рыб, представленных крупнейшей в мире популяцией тихоокеанских лососей. В связи с этим, возможность и целесообразность масштабного освоения крупно-объемных рудных месторождений платины будет определяться здесь не только технологической и экономической эффективностью переработки платиносодержащих дунитов, но и обеспечением экологической безопасности-, прилегающих водных объектов? и сохранением! их важного рыбохозяйственного значения;

Цель, работы. Создание теоретической^основы ифазработка?технологии« обогащениям нового5- нетрадиционного' вида платиносодержащего сырья, представленного дунитами^ зональных:- базит-ультрабазитовых комплексов- с научным« обоснованием? возможности1, организации обогатительного) производства в бассейнах лососевых нерестово-нагульных рек Камчатки.

Идея работы. Проведение: комплексной« минералого-технологической оценки: состава, строения; и свойств платинометальных: руд с. крайне неравномерным (бессистемным) распределением,: полезного компонента для обоснования и разработки технологии их обогащения; Изучение воздействия освоения крупных россыпных месторождений: платины на. водные экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек для прогноза и локализации негативных экологических последствий переработки; россыпеобразующих платинометальных руд.

Объекты исследований., Россыпеобразующее платинометальное оруденение Гальмоэнанского зонального - массива и водные (естественные и техногенные) объекты Сейнав-Гальмоэнанского горного узла.

Методы, исследований. Постановка работы определена выводами; и рекомендациями, которые были сформулированы и защищены автором? в кандидатской диссертации: «Гальмоэнанский базит-гипербазитовый массив, Корякия: геология, петрология, рудоносность (МЕРА, 2000г.)». Основу работы составляет фактический? материал, собранный в рамках научно-производственной деятельности, автора в ЗАО "Корякгеолдобыча" (19932007гг).

В процессе, комплексных петрологических, геохимических и минералого-технологических исследований проведено изучение структурно-текстурных особенностей руд и горных пород, состава породообразующих и рудных минералов, диагностика и определение содержания платиносодержащих минералов, изучение их гранулометрического состава, физико-механических свойств, морфологии зерен и природных срастаний.

Валовой' химический состав пород и руд определялся, химическим и рентгено-флуоресцентным методами (ИВиС ДВО РАН, г.Петропавловск-Камчатский; НИИ Геолнеруд г.Казань; BCEFEH им А.П.Карпинского и ЗАО "Механобр Инжиниринг", г.Санкт-Петербург). Микроэлементный состав пород изучался с использованием масс-спектрометрии с индукционно-связанной плазмой (ICP-MS) на спектрометре VG Elemental Plasmaquad (Юнион-Колледж, г.Скенектэдци, США) и Spectrace 5000 Tracor X-ray (ЗАО "Механобр Инжиниринг", г.Санкт-Петербург). Определение элементов-платиновой группы в руде осуществлялось методом« атомно-абсорбционной спектроскопии (ГГП "Камчатгеология", г.Петропавловск-Камчатский и1 ЗАО "Механобр Инжиниринг", г.Санкт-Петербург). Состав породообразующих и рудных минералов определялся методами сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа> на микроанализаторе "Camebax-micro", оборудованном энергодисперсионным спектрометром "Kevex" (ИВ- ДВО РАН, г.Петропавловск-Камчатский) и сканирующем электронном микроскопе-микроанализаторе CAMSCAN-4DV с энергодисперсионным спектрометром LINK AN-10000 (ЗАО «Механобр Инжиниринг», г.Санкт-Петербург). Изучение магнитных свойств платино-железистых сплавов проведено на магнитном анализаторе, работающем по принципу Фарадея (ЗАО "Механобр Техника", г.Санкт-Петербург).

Для подтверждения теоретических выводов на укрупненных лабораторных пробах платинометальных руд проверены различные физические методы их разделения: обогащение в тяжелых суспензиях; рентгено-радиометрическая сепарация; разделение в магнитных полях различной напряженности; обогащение на винтовом сепараторе; разделение отсадкой на естественной и искусственной постели; доизвлечение платины из измельченных продуктов отсадки на винтовом шлюзе и на центробежных концентраторах типа Knelson-З" и ИТОМАК-ОД и концентрационных столах

ЗАО- «Механобр Инжиниринг», г.Санкт-Петербург). Эффективность технологической схемы извлечения платины- из дунитов оценена на. материале технологической1 пробы платинометальных руд массой 8^22 тонны-, в процессе- полупромышленных испытаний- на» обогатительной- установке Горного института КНЦ РАН (ГоИ КНЦ РАН, г.Апатиты):

Для выявления факторов* негативного экологического воздействиям производства рудной^ платины и- разработки мер1 по его локализации использованы результаты комплексного эколого-рыбохозяйственного мониторинга (КамчатНИРО, г.Петропавловск-Камчатский; ВНИРО и РООИ> Центр ПИ «КОД», г.Москва) и масштабных экспериментов по применению акустической технологии для безреагентной очистки сточных вод (ООО «МАГНАТ», г.Петропавловск-Камчатский) при разработке россыпных месторождений платины Сейнав-Гальмоэнанского горного узла.

Сводный анализ и оформление результатов научных исследований выполнены автором в очной докторантуре Института проблем комплексного освоения недр РАН (2007-20 Югг).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Платинометальные руды зональных базит-ультрабазитовых комплексов представлены дунитами с низкими концентрациями платины (0,01-0,5 г/т), определяемыми наличием равномерной тонкой вкрапленности платиноидов (минеральная ассоциация платиноносных дунитов), для которых характерно наличие разрозненных, незначительных по объему участков (~5%) с высоким содержанием платины (10-1000 г/т) и гнездовой вкрапленностью относительно крупных ксеноморфных выделений платиноидов (платино-хромитовая минеральная ассоциация). Эффективность извлечения платины из дунитов при продуктивности выделенных ассоциаций, ~15% и -85% соответственно, определяется возможностью сохранения и извлечения платиноидов в средних и крупных фракциях.

2. Гранулометрический состав, технологические свойства и хорошая раскрываемость зерен (по классу +80 мкм) продуктивной платиносодержащей минерализации, представленной^ платино-железистыми ■ сплавами (изоферроплатина. и тетраферроплатина) с незначительным количеством туламинита (11 %), сперрилита (10%), платино-медных сплавов (4%)>и< прочих минералов МИГ (1%), определяют возможность обогащения платинометальных руд методом^ прямой гравитации^ без предварительного выделения'хромитового концентрата.

3. Полнота извлечения платины обеспечивается > стадиальным измельчением руды с межцикловым выделением в гравитационные 1 концентраты на4 первом этапе основной продуктивной фазы оруденения, представленной средними и крупными фракциями платиноидов (платино-хромитовая минеральная ассоциация), с последующим доизвлечением на втором этапе платиноидов в мелких и тонких классах крупности сопутствующей продуктивной фазы оруденения (минеральная ассоциация платиноносных дунитов).

4. Основным фактором негативного воздействия' переработки платинометальных руд с использованием гравитационных методов обогащения на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек, вследствие изменения мутности воды, увеличения количества взвешенных наносов и заиливания русловых отложений, является поступление в водные потоки техногенных высоко дисперсных взвешенных частиц, размер которых (-5-мкм) значительно меньше среднего размера частиц естественной «природной» взвеси (+10 мкм).

5. Методологический подход к созданию экологически безопасной (безреагентной) очистки значительных объемов промышленных и сточных вод при переработке платинометальных руд с использованием гравитационных методов обогащения состоит в последовательном агрегировании взвешенных частиц в процессе комплексного акустического воздействия и осаждении новообразованных агрегатных срастаний за счет увеличения их массы в каскаде горизонтальных отстойников.

Научная- новизна. В работе на основе комплекса современных физических, минералогических и технологических методов исследования' впервые обоснована возможность промышленного освоения нового вида платиносодержащего минерального' сырья - дунитов зональных базит-ультрабазитовых комплексов, и доказано, что значительная часть, продуктивной платиносодержащей минерализации находится! непосредственно в оливиновой матрице магматических горных пород, что не позволяет ассоциировать процесс извлечения платины только с выделением хромитовых руд.

Для платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов впервые:

-определен петрологический, геохимический и минеральный состав;

- выделены критерии платиноносности дунитов, определяемые степенью их перекристаллизации, наличием высокотемпературных структурных деформаций и флюидной проработки;

- выявлено, что платина присутствует в руде исключительно в собственных свободных минеральных формах;

- установлены качественный и количественный состав продуктивной платиносодержащей минерализации, контрастные технологические свойства минералов МПГ;

- для выявленных в руде продуктивных минеральных ассоциаций (платино-хромитовой и платиноносных дунитов) определены уровни продуктивности, различия в составе и технологических свойствах;

- установлено, что основная продуктивная фаза платинометального оруденения представлена выделениями платиносодержащих минералов в средних и крупных фракциях; доказана необходимость стадиального измельчения руды с предварительным выделением средних и крупных фракций платиноидов в богатые гравитационные концентраты на ранних стадиях дезинтеграции.

Впервые проведена систематизация, типизация< и оценка, негативного воздействия горно-перерабатывающего производства с использованием гравитационных методов ^ обогащения* на" экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек с выделением основных групп факторов; которые представлены техногенными: изменениями1 руслового и водного режима рыбохозяйственных водных объектов' и техногенным стоком взвешенных веществ. Доказано, что наиболее значительное воздействие* на гидробионты оказывает поступление в водные потоки высокодисперсных взвешенных частиц, размер которых значительно меньше средней, крупности естественной «природной» взвеси.

Для объективной количественной оценки воздействия рекомендовано введение показателя загрязнения рыбохозяйственных водных объектов^ взвешенными веществами, определяемого отношением объема консолидированного стока с площади водосбора в условиях ведения горнодобычных работ к объему стока в естественных условиях.

Впервые теоретически обоснована и подтверждена экспериментально эффективность комплексного метода глубокой очистки промышленных сточных вод от взвешенных частиц различной дисперсности с использованием акустического воздействия в звуковом и низком звуковом диапазоне частот.

Достоверность результатов работы обоснована корректностью поставленных задач, непротиворечивостью полученных результатов и выводов; использованием современных физических и физико-химических методов исследований и их представительным объемом; проверкой аналитических решений результатами лабораторных экспериментов и полупромышленных испытаний; соответствие теоретических выводов об обогатимости платиносодержащих дунитовых руд экспериментальным данным извлечения платины в гравитационные концентраты; возможностью применения метода аналогии при оценке негативного воздействия разработки платиносодержащих песков и руд, что определяется общим местом.; проведения работ, единою технологической» основой; и объемами? переработки; внедрением; результатов» технологических и экологических исследований. в- проект опытно-промышленнош эксплуатации? платинометальиых руд.

Личный вклад; автора, состоит в формулировке и развитии идеи возможности; промышленного производства платины» непосредственно? из. магматических горных пород,, представленных дунитами зональных комплексов; в постановке; цели и задач, разработке методики и участии« в; проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении« полученных результатов; обосновании выводов, рекомендацию и участии в практической;реализации результатовработы.

Практическое значение работы. Впервые в мировой практике, обоснована и рекомендована к внедрению) в: промышленное производство; принципиальная технологическая; схема обогащения; платиносодержащих; дунитовых руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов; имеющая? высокие технико-экономические показатели; и отвечающая; требованиям экологическою безопасности нерестово-нагульных рек Камчатки. Рекомендованные технологические решения могут быть использованьь в качестве основы промышленного освоения рудных месторождений; платиньг зональных базит-ультрабазитовых комплексов Урала, где, учитывая высокую освоенность территории и отсутствие особых условий экологической безопасности, показатели экономической эффективности переработки платиносодержащих дунитов будет значительно выше.

Реализация результатов исследований; Научные выводы и результаты работы использованы для обоснования, проектирования и строительства модульного дробильно-обогатительного комплекса производительностью 40 т/ч для крупно-объемного опробования и опытно-промышленной эксплуатации платинометальиых руд Гальмоэнанского зонального массива.

Рекомендации научно-исследовательской работы по определению и локализации экологических последствий технологических решений по обогащению платиносодержащих дунитов использованы при разработке технико-экономических соображений (ТЭС) о промышленной значимости платинометальных руд Гальмоэнанского зонального массива.

Применение разработанного комплексного метода физико-механического агрегирования! взвешенных частиц различной дисперсности с применением акустического» воздействия при разработке россыпных месторождений платины позволило повысить эффективность очистки промышленных сточных вод в горизонтальных отстойниках на 30-40%.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследований доложены на научных семинарах УРАН ИПКОН РАН, заседании научно-технического совета ЗАО «Корякгеолдобыча» и на 20 международных и всероссийских научных конференциях: международных совещаниях «Плаксинские чтения» (Апатиты, 2007г; Владивосток 2008г; Новосибирск 2009г), VII конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2009г), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008-2009гг); IV международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, ИПКОН РАН, 2007г); международных конференциях «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения» (Иркутск, 2007г; Качканар, 2009г); международном совещании «Развитие идей Н.В. Мельникова в области комплексного освоения недр» (Москва, ИПКОН РАН, 2009г); XVII международной научной конференции (школе) по морской геологии (Москва, ИО РАН; 2007г); общероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001 г); международном семинаре «Платина в геологических формациях мира» (Красноярск, 20 Юг); всероссийском совещании «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований» (Новосибирск, 2003); всероссийском совещании «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики» (Магадан, 2003г); всероссийской научной конференции

Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2005г); II научной сессии Камчатского отделения ВМО «Петрология и металлогения базит-гипербазитовых комплексов Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 2000г); IV международной научно-практической конференции «Проблемы и пути устойчивого развития горнодобывающих отраслей промышленности» (Казахстан, Хромтау, 2007г); XXXII международном геологическом конгрессе (Италия, Флоренция, 2004г); IV международной конференции «ГИС в геологии и науках о земле» (Мексика, Керетаро, 2007); международной выставке и конференции ассоциации горняков и старателей Канады (Канада, Торонто, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе монография, в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 17.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, списка использованных источников из 207 наименований, 2 приложений и содержит 262 страницы машинописного текста, 81 рисунок и 63 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Козлов, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В1 диссертационной работе на основании, выполненных автором теоретических, и экспериментальных исследований решена крупная научная проблема обоснования возможности промышленного освоения нового вида платиносодержащего минерального сырья - дунитов зональных базит-ультрабазитовых комплексов и доказано, что извлечение платины из них определяется прямым извлечением минералов МПГ, представленных преимущественно платино-железистыми сплавами.

1. Впервые определен петрологический, химический и минеральный состав платинометальных руд и установлены основные критерии платиноносности зональных базит-ультрабазитовых комплексов, что позволило выделить в качестве наиболее перспективного объекта для промышленного освоения - перекристализованные дуниты, несущие признаки высокотемпературных структурных деформаций и интенсивной флюидной проработки.

2. На основе комплекса современных минералого-технологических методов исследования установлено, что платина присутствует в руде исключительно в собственных свободных минеральных формах, определен качественно-количественный состав и контрастные технологические свойства платиносодержащей минерализации, выявлено совместное присутствие в руде двух минеральных ассоциаций (платино-хромитовой и платиноносных дунитов), определен уровень их продуктивности, различия в составе и технологических свойствах. Доказано, что значительная часть продуктивной платиносодержащей минерализации находится непосредственно в оливиновой матрице магматических горных пород, что не позволяет ассоциировать процесс извлечения платины только с выделением хромитовых руд. Основная продуктивность платинометального оруденения представлена выделениями платиносодержащих минералов в средних и крупных фракциях, что определяет необходимость стадиального массива технологическая* схема: обогащения* платинометальных руд с двухстадиальным измельчением и. межцикловым выделением- крупной-фракции платиноидов в богатые гравитационные концентраты; что*позволяет из исходнойфуды с содержанием11,69 г/т извлекать до 94% платины.

6. Для объективной^ количественной^ оценки загрязнения-рыбохозяйственных водных объектов взвешенными- веществами рекомендовано применение индикационных эмпирико-аналитических методов' расчета объема выноса взвешенных веществ на основе' эпизодических наблюдений за параметрами стока по выделенным, источникам техногенного загрязнения: организованный сброс сточных вод; поверхностный смыв с площади ведения' горно-добычных работ; вынос твердого материала из руслоотводов и аварийные сбросы технологических вод.

7. Экспериментально подтверждена эффективность комплексного физико-механического метода очистки промышленных и сточных вод от взвешенных частиц различной дисперсности с применением акустического воздействия в звуковом и низком звуковом диапазоне частот. Апробация метода в промышленных условиях при разработке россыпных месторождений платины показала возможность роста эффективности работы очистных сооружений, представленных горизонтальными отстойниками различных линейных размеров, на 30-40%.

8. Выполненные в соответствии с теоретически обоснованными и экспериментально апробированными технологическими решениями укрупненные технико-экономические расчеты возможности освоения платиносодержащих дунитовых руд Гальмоэнанского зонального массива на севере Камчатке показали, что себестоимость производства 1 грамма платины составит 475,99 рубля.

Работа значительно расширяет минерально-сырьевую базу производства платины в России, а расчетные показатели инвестиционной привлекательности пионерного проекта и прогноз прибыли от его реализации позволяют высоко оценивать перспективы вовлечения данного вида платиносодержащего сырья в промышленное освоение уже в ближайшее время.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка технологии обогащения платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов в особых экологических условиях Камчатки"

10-6 887

На правах рукописи

V

КОЗЛОВ Андрей Петрович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ Н РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ ПЛАТИНОМЕТАЛЬНЫХ РУД ЗОНАЛЬНЫХ БАЗИТ-УЛЬТРАБАЗИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В ОСОБЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КАМЧАТКИ

Специальности: 25.00.13. -Обогащениеполезных ископаемых

25.00.36. - Геоэкология (горно-перерабатывающая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2010

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр РАН (УРАН ИПКОН РАН) и в Закрытом акционерном обществе (ЗАО) «Корякгеолдобыча»

Научный консультант

академик РАН, доктор технических наук, профессор ЧАНТУРИЯ Валентин Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ГОРЯЧЕВ Борис Евгеньевич

доктор технических наук, профессор

КРАСНОВ Гелий Дмитриевич

член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор МОИСЕЕНКО Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья имени Н.М.Федоровского (ФГУП «ВИМС»)

Защита состоится «16» ноября 2010 г. в 14 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д. 002.074.01 при Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук по адресу: 111020, Е-20, Москва, Крюковский тупик, 4; телефакс 8-495-360-89-60.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН.

Автореферат разослан сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук

Папичев В Л.

______________ .. _ : «Нет технологии - нет и месторождения»

В.А. Чантурия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Металлы платиновой группы (МПГ) - собственно платина, а также палладий, рутений, родий, иридий и осмий представляют собой ценное минеральное сырьё, которое за счет своих особых физико-химических свойств находит широкое применение во многих отраслях промышленности. Рыночная цена на платиноиды неуклонно растет, так как они используются в новейших технологиях.

Россия с начала Х1Х-ого века является крупнейшим поставщиком платиновых металлов на мировой рынок. Но если за рубежом, в первую очередь в ЮАР, основной объем добычи МПГ составляет платина, то в российском производстве в настоящее время преобладает палладий, стоимость которого к платине находится в отношении 1:4. Сложившееся положение обусловлено тем, что палладий резко доминирует в сульфидных и малосульфидных рудах Норильского района и Кольского полуострова, которые составляют основные активные запасы и прогнозные ресурсы платиноидов в России (99,5%).

Для сохранения, а в перспективе и увеличения объемов производства платины, весьма актуальным представляется вовлечение в эксплуатацию новых видов плати-носодержащего сырья, среди которых наиболее значительный прогнозный потенциал имеет платинометальное оруденение зональных базит-ультрабазитовых комплексов. Зонально-концентрические клинопироксенит-дунитовые массивы являются коренными источниками уникальных по запасам россыпных месторождений Урала, Алдана и Камчатки, до последнего времени определявших значительные объемы производства российской платины, и по мнению выдающихся исследователей Платиноносного пояса Урала Н.К. Высоцкого и А.Н. Заварицкого, могут представлять собой «грандиозные» месторождения, в которых находятся «сотни тысяч пудов» платины. В современной классификации месторождений платиновых металлов (Лазаренков и др.; 2002), зональные базит-ультрабазитовые комплексы рассматриваются, как нетрадиционный потенциально-перспективный тип, вовлечение которого в промышленную эксплуатацию определяется исключительно технологической возможностью и экономической целесообразностью извлечения платины из вмещающих горных пород. В настоящее время платиносодержащие дуниты зональных массивов Среднего Урала эксплуатируются исключительно как сырьё для производства огнеупоров, поэтому нерешенность проблемы извлечения из них платины, уже сегодня ведет к безвозвратным потерям ценнейшего благородного металла, запасы которого в мире и так достаточно ограничены.

Наиболее перспективным объектом для организации пионерной добычи рудной платины из дунитов представляется Гальмоэнанский зональный массив на севере Камчатки, на периферии которого в настоящее время завершается отработка крупных россыпных месторождений и недропользователем (ЗАО «Корякгеолдобы-ча») рассматривается возможность компенсации падения производства платины из россыпей за счет освоения их коренного источника. Полуостров обладает уникальным потенциалом водно-биологических ресурсов, сохранение которых является од-

ной из главных задач социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу. Существование рыбной отрасли Камчатского края, которая обеспечивает 22% российского вылова рыбы и морепродуктов и около 18,7% производства товарной пищевой рыбной продукции, определяется массовым нерестом в реках полуострова особо ценных с экономической точки зрения проходных анадром-ных рыб, представленных крупнейшей в мире популяцией тихоокеанских лососей. В связи с этим, возможность и целесообразность масштабного освоения крупнообъемных рудных месторождений платины будет определяться здесь не только технологической и экономической эффективностью переработки платиносодержащих дунитов, но и обеспечением экологической безопасности прилегающих водных объектов и сохранением их важного рыбохозяйственного значения.

Цель работы. Создание теоретической основы и разработка технологии обогащения нового нетрадиционного вида платиносодержащего сырья, представленного дунитами зональных базит-ультрабазитовых комплексов, с научным обоснованием возможности организации обогатительного производства в бассейнах лососевых нерестово-нагульных рек Камчатки.

Идея работы. Проведение комплексной минералого-технологической оценки состава, строения и свойств платинометальных руд с крайне неравномерным (бессистемным) распределением полезного компонента для обоснования и разработки технологии их обогащения. Применение результатов изучения воздействия освоения крупных россыпных месторождений платины на водные экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек для прогноза и локализации негативных экологических последствий переработки россыпеобразующих платинометальных руд.

Основные задачи исследований определены поставленной целью и включили в себя:

- комплексное изучение вещественного состава платинометальных руд и выделение основных критериев распределения платины в них;

- определение формы нахождения платины в рудах, качественного и количественного состава платиносодержащей минерализации;

- установление контрастных технологических свойств основных минералов МПГ и обоснование оптимальных методов их извлечения;

- теоретическое построение принципиальной технологической схемы обогащения платиносодержащих дунитовых руд и прогноз их обогатимости;

- экспериментальное изучение эффективности извлечения платины из дунитов в лабораторных и полупромышленных условиях;

- разработка рекомендаций для создания модульной обогатительной установки и её апробация при переработке крупно-объемных проб платиносодержащих дунитов;

- систематизация, типизация и оценка негативного воздействия переработки платиносодержащих песков на экосистемы нерестово-нагульных рек и применение метода аналогии для теоретического обоснования возможного негативного воздействия на них процесса обогащения платинометальных руд;

- определение методологических подходов к оценке уровня загрязнения водотоков, имеющих важное рыбохозяйственное значение, в процессе ведения горнодобычных работ;

- теоретическое изучение механизмов физической коагуляции и принудительного осаждения высокодисперсных взвешенных веществ в промышленных сточных водах при комплексном акустическом воздействии;

- проведение масштабных экспериментов по внедрению комплексного метода с акустическим воздействием для очистки сточных вод при разработке россыпных месторождений платины;

- составление сводного технико-экономического расчета эффективности переработки платиносодержащих дунитовых руд с учетом выполнения мероприятий по обеспечению экологической безопасности прилегающих водных объектов.

Объекты исследований. Россыпеобразующее платинометальное оруденение Гальмоэнанского зонального массива и водные (естественные и техногенные) объекты Сейнав-Гальмоэнанского горного узла.

Методы исследований. Постановка работы определена выводами и рекомендациями, которые были сформулированы и защищены автором в кандидатской диссертации: «Гальмоэнанский базит-гипербазитовый массив, Корякия: геология, петрология, рудоносность (МГГА, 2000 г.)». Основу работы составляет фактический материал, собранный в рамках научно-производственной деятельности автора в ЗАО «Корякгеолдобыча» (1993-2007 гг.).

В процессе комплексных петрологических, геохимических и минералого-технологических исследований проведено изучение структурно-текстурных особенностей руд и горных пород, состава породообразующих и рудных минералов, диагностика и определение содержания платиносодержащих минералов, изучение их гранулометрического состава, физико-механических свойств, морфологии зерен и природных срастаний.

Валовой химический состав пород и руд определялся химическим и рентгено-флуоресцентным методами (ИВиС ДВО РАН, г.Петропавловск-Камчатский; НИИ Геолнеруд г.Казань; ВСЕГЕИ им А.П.Карпинского и ЗАО «Механобр Инжиниринг», г.Санкт-Петербург). Микроэлементный состав пород изучался с использованием масс-спектрометрии с индукционно-связанной плазмой (ICP-MS) на спектрометре VG Elemental Plasmaquad (Юнион-Колледж, г.Скенектэдди, США) и Spectrace 5000 Tracor X-ray (ЗАО «Механобр Инжиниринг», г.Санкт-Петербург). Определение элементов платиновой группы в руде осуществлялось методом атомно-абсорбционной спектроскопии (ГГП «Камчатгеология», г.Петропавловск-Камчатский и ЗАО «Механобр Инжиниринг», г.Санкт-Петербург). Состав породообразующих и рудных минералов определялся методами сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа на микроанализаторе «Camebax-micro», оборудованном энергодисперсионным спектрометром «Kevex» (ИВ ДВО РАН, г.Петропавловск-Камчатский) и сканирующем электронном микроскопе-микроанализаторе CAMSCAN-4DV с энергодисперсионным спектрометром LINK AN-10000 (ЗАО «Механобр Инжиниринг», г.Санкт-Петербург). Изучение магнитных свойств платино-железистых сплавов проведено на магнитном анализаторе, работающем по принципу Фарадея (ЗАО «Механобр Техника», г.Санкт-Петербург).

Для подтверждения теоретических выводов на укрупненных лабораторных пробах платинометапьных руд проверены различные физические методы их разде-

ления: обогащение в тяжелых суспензиях; рентгено-радиометрическая сепарация; разделение в магнитных полях различной напряженности; обогащение на винтовом сепараторе; разделение отсадкой на естественной и искусственной постели; доизв-лечение платины из измельченных продуктов отсадки на винтовом шлюзе и на центробежных концентраторах типа Кпе15оп-3 и ИТОМАК-0,1 и концентрационных столах (ЗАО «Механобр Инжиниринг», г.Санкт-Петербург). Эффективность технологической схемы извлечения платины из дунитов оценена на материале технологической пробы платинометальных руд массой 8,22 тонны в процессе полупромышленных испытаний на обогатительной установке Горного института КНЦ РАН (ГоИ КНЦ РАН, г.Апатиты).

Для выявления факторов негативного экологического воздействия производства рудной платины и разработки мер по его локализации использованы результаты комплексного эколого-рыбохозяйственного мониторинга (КамчатНИРО, г.Петропавловск-Камчатский; ВНИРО и РООИ Центр ПИ «КОД», г.Москва) и масштабных экспериментов по применению акустической технологии для безреагентной очистки сточных вод (ООО «МАГНАТ», г.Петропавловск-Камчатский) при разработке россыпных месторождений платины Сейнав-Гальмоэнанского горного узла

Сводный анализ и оформление результатов научных исследований выполнены автором в очной докторантуре Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (2007-2010 гг.).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Платинометальные руды зональных базит-ультрабазитовых комплексов представлены дунитами с низкими концентрациями платины (0,01-0,5 г/т), определяемыми наличием равномерной тонкой вкрапленности платиноидов (минеральная ассоциация платиноносных дунитов), для которых характерно наличие разрозненных, незначительных по объему участков (-5%) с высоким содержанием платины (10-1000 г/т) и гнездовой вкрапленностью относительно крупных ксеноморфных выделений платиноидов (платино-хромитовая минеральная ассоциация). Эффективность извлечения платины из дунитов при продуктивности выделенных ассоциаций, -15% и -85% соответственно, определяется возможностью сохранения и извлечения платиноидов в средних и крупных фракциях.

2. Гранулометрический состав, технологические свойства и хорошая раскрываемость зерен (по классу +80 мкм) продуктивной платиносодержащей минерализации, представленной платино-железистыми сплавами (изоферроплатина и тетра-ферроплатина) с незначительным количеством туламинита (11%), сперрилита (10%), платино-медных сплавов (4%) и прочих минералов МПГ (1%), определяют возможность обогащения платинометальных руд методом прямой гравитации без предварительного выделения хромитового концентрата.

3. Полнота извлечения платины обеспечивается стадиальным измельчением руды с межцикловым выделением в гравитационные концентраты на первом этапе основной продуктивной фазы оруденения, представленной средними и крупными фракциями платиноидов (платино-хромитовая минеральная ассоциация), с последующим доизвлечением на втором этапе платиноидов в мелких и тонких классах

А

крупности сопутствующей продуктивной фазы оруденения (минеральная ассоциация платиноносных дунитов).

4. Основным фактором негативного воздействия переработки платинометаль-ных руд с использованием гравитационных методов обогащения на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек, вследствие изменения мутности воды, увеличения количества взвешенных наносов и заиливания русловых отложений, является поступление в водные потоки техногенных высокодисперсных взвешенных частиц, размер которых (-5 мкм) значительно меньше среднего размера частиц естественной «природной» взвеси (+10 мкм).

5. Методологический подход к созданию экологически безопасной (безреа-гентной) очистки значительных объемов промышленных и сточных вод при переработке платинометальных руд с использованием гравитационных методов обогащения состоит в последовательном агрегировании взвешенных частиц в процессе комплексного акустического воздействия и осаждении новообразованных агрегатных срастаний за счет увеличения их массы в каскаде горизонтальных отстойников.

Научная новизна. В работе на основе комплекса современных физических, минералогических и технологических методов исследования впервые обоснована возможность промышленного освоения нового вида платиносодержащего минерального сырья - дунитов зональных базит-ультрабазитовых комплексов и доказано, что значительная часть продуктивной платиносодержащей минерализации находится непосредственно в оливиновой матрице магматических горных пород, что не позволяет ассоциировать процесс извлечения платины только с выделением хро-митовых руд.

Для платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов впервые:

-определен петрологический, геохимический и минеральный состав;

- выделены критерии платиноносности дунитов, определяемые степенью их перекристаллизации, наличием высокотемпературных структурных деформаций и флюидной проработки;

- доказано, что платина присутствует в руде исключительно в собственных свободных минеральных формах;

- установлены качественный и количественный состав продуктивной платиносодержащей минерализации, контрастные технологические свойства минералов МПГ;

- для выявленных в руде продуктивных минеральных ассоциаций (платино-хромитовой и платиноносных дунитов) определены уровни продуктивности, различия в составе и технологических свойствах;

- установлено, что основная продуктивная фаза платинометального оруденения представлена выделениями платиносодержащих минералов в средних и крупных фракциях;

- доказана необходимость стадиального измельчения руды с предварительным выделением на ранних стадиях дезинтеграции крупной фракции платиносодержащих минералов в богатые гравитационные концентраты.

Впервые проведена систематизация, типизация и оценка негативного воздействия горно-перерабатывающего производства с использованием гравитационных методов обогащения на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек с выделением

основных групп факторов, которые представлены техногенными изменениями руслового и водного режима рыбохозяйственных водных объектов и техногенным стоком взвешенных веществ. Доказано, что наиболее значительное воздействие на гидробионты оказывает поступление в водные потоки высокодисперсных взвешенных частиц, размер которых значительно меньше средней крупности естественной «природной» взвеси.

Для объективной количественной оценки воздействия рекомендовано введение показателя загрязнения рыбохозяйственных водных объектов взвешенными веществами, определяемого отношением объема консолидированного стока с площади водосбора в условиях ведения горно-добычных работ к объему стока в естественных условиях.

Впервые теоретически обоснована и подтверждена экспериментально эффективность комплексного метода глубокой очистки промышленных сточных вод от взвешенных частиц различной дисперсности с использованием акустического воздействия в звуковом и низком звуковом диапазоне частот.

Достоверность результатов работы обоснована корректностью поставленных задач, непротиворечивостью полученных результатов и выводов; использованием современных физических и физико-химических методов исследований и их представительным объемом; проверкой аналитических решений результатами лабораторных экспериментов и полупромышленных испытаний; соответствие теоретических выводов об обогатимости платиносодержащих дунитовых руд экспериментальным данным извлечения платины в гравитационные концентраты; возможностью применения метода аналогии при оценке негативного воздействия разработки платиносодержащих песков и руд, что определяется общим местом проведения работ, единой технологической основой и объемами переработки; внедрением результатов технологических и экологических исследований в проект опытно-промышленной эксплуатации платинометальных руд.

Личный вклад автора состоит в формулировке и развитии идеи возможности промышленного производстса платины непосредственно из магматических горных пород, представленных дунитами зональных комплексов, постановке цели и задач, разработке методики и участии в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов, обосновании выводов, рекомендаций и участии в практической реализации результатов работы.

Практическое значение работы. Впервые в мировой практике, обоснована и рекомендована к внедрению в промышленное производство принципиальная технологическая схема обогащения платиносодержащих дунитовых руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов, имеющая высокие технико-экономические показатели и отвечающая требованиям экологической безопасности лососевых нерестово-нагульных рек Камчатки. Рекомендованные технологические решения могут быть использованы в качестве основы промышленного освоения рудных месторождений платины зональных базит-ультрабазитовых комплексов Урала, где, учитывая высокую освоенность территории и отсутствие особых условий экологической безопасности, показатели экономической эффективности переработки платиносодержащих дунитов будет значительно выше.

Реализация результатов исследований. Научные выводы и результаты работы использованы для обоснования, проектирования и строительства модульного дробильно-обогатительного комплекса производительностью 40 т/ч для крупнообъемного опробования и опытно-промышленной эксплуатации платинометапьных руд Гальмоэнанского зонального массива.

Рекомендации научно-исследовательской работы по определению и локализации экологических последствий технологических решений по обогащению плати-носодержащих дунитов использованы при разработке технико-экономических соображений (ТЭС) о промышленной значимости платинометальных руд Гальмоэнанского зонального массива.

Применение разработанного комплексного метода физико-механического агрегирования взвешенных частиц различной дисперсности с применением акустического воздействия при разработке россыпных месторождений платины позволило повысить эффективность очистки промышленных сточных вод в горизонтальных отстойниках на 30-40%.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследований доложены на научных семинарах УРАН ИПКОН РАН, заседании научно-технического совета ЗАО «Корякгеолдобыча» и на 20 международных и всероссийских научных конференциях: международных совещаниях «Плаксинские чтения» (Апатиты, 2007 г.; Владивосток 2008 г.; Новосибирск 2009 г.), VII конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2009 г.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008-2009 гг.); IV международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, ИПКОН РАН, 2007 г.); международных конференциях «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения» (Иркутск, 2007 г.; Качканар, 2009 г.); международном совещании «Развитие идей Н.В. Мельникова в области комплексного освоения недр» (Москва, ИПКОН РАН, 2009 г.); XVII международной научной конференции (школе) по морской геологии (Москва, ИО РАН; 2007 г.); общероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001 г.); международном семинаре «Платина в геологических формациях мира» (Красноярск, 20 Юг); всероссийском совещании «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований» (Новосибирск, 2003 г.); всероссийском совещании «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики» (Магадан, 2003 г); всероссийской научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2005 г.); II научной сессии Камчатского отделения ВМО «Петрология и металлогения базит-гипербазитовых комплексов Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 2000 г.); IV международной научно-практической конференции «Проблемы и пути устойчивого развития горнодобывающих отраслей промышленности» (Казахстан, Хромтау, 2007 г.); XXXII международном геологическом конгрессе (Италия, Флоренция, 2004 г.); IV международной конференции «ГИС в геологии и науках о земле» (Мексика, Керетаро, 2007 г.); международной выставке и конференции ассоциации горняков и старателей Канады (Канада, Торонто, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе монография, в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 17.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, списка использованных источников из 207 наименований, 2 приложений и содержит 261 страницу машинописного текста, 75 рисунков и 61 таблицу.

Автор глубоко признателен академику РАН, докт. техн. наук, проф. В.А. Чан-турия за всестороннюю поддержку и ценные консультации.

Считаю своим долгом выразить благодарность всему многочисленному коллективу геологов, горных инженеров и обогатителей компании «Корякгеолдобыча» за оказанную помощь в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ проблем и возможных путей промышленного освоения платино-метального оруденения зональных базит-ультрабазитовых комплексов. Зональные базит-ультрабазитовые комплексы урало-аляскинского типа представляют собой трубообразные плутоны (диаметр в поперечнике до 10-12 км), которые в классическом виде состоят из дунитового ядра с оболочкой из верлитов, клинопи-роксенитов и габброидов и имеют в связи с этим характерную концентрически-зональную структуру. Массивы данного формационного типа привлекают внимание исследователей, начиная с XVIII века, как коренной источник установленных в непосредственной близости от них уникальных по запасам россыпных месторождений платины. Общий объём платины уже добытой из россыпей Колумбии, Урала, Аляски, Алдана и Камчатки составляет более 800 тонн, 650 тонн из которых произведено в России.

Платиносодержащая минерализация в пределах концентрически-зональных клинопироксенит-дунитовых массивов впервые была установлена на Урале в 1830 году Ф.И. Швецовым, и в дальнейшем изучалась многими исследователями, в том числе: A.A. Иностранцевым, Н.К. Высоцким, А.Н. Заварицким, А.Г. Бетехтиным, J1.B. Разиным, O.E. Юшко-Захаровой, Ю.А. Волченко. Продуктивное платиноме-тальное оруденение изначально ассоциировалось исключительно с хромитовыми жилами и шлирами, количество которых только в пределах Нижнетагильского зонального массива составило более 1600. В современной классификации В.Г. Лаза-ренкова, коренные месторождения платины, где платиносодержащие минералы концентрируются в рудных телах хромититов среди дунитов зональных комплексов, учтены как гшатиноидно-хромитит-дунитовая рудная формация, а её классическим представителем является месторождение горы Соловьева. Технология извлечения платины из хромитовых руд наиболее полно рассмотрена в работах И.Н. Плаксина, С.М. Колодина, М.А. Меретукова, A.M. Орлова, Г.В. Петрова, Т.Н. Грейвер.

Все попытки организовать масштабное производство платины при освоении хромитовых руд зональных комплексов имели отрицательный результат, что определяется целым рядом проблем, характерных для данного рудно-формационного типа платиновых месторождений: 1) общее количество рудных скоплений хромитов в общей массе вмещающих дунитов незначительно и в среднем не превышает первые проценты; 2) морфология рудных тел хромитов отличается исключительным разнообразием (жилы, шлиры, прожилки, вкрап-

ленность), а характер и плотность их распределения в дунитах не имеют выраженных закономерностей; 3) распределение платины в пределах хромитов имеет крайне неравномерный бессистемный характер, что отражается в значительных колебаниях как содержаний платины, так и мощности рудных интервалов;

4) платиносодержащие хромиты не выделяются ни по составу, ни по морфологии выделений. Определяющим фактором здесь, вероятно, является то, что не вся продуктивная платиносодержащая минерализация пространственно и генетически связано с хромитовым оруденением.

В начале XX века на Нижнетагильском массиве ураганные содержания платины были установлены непосредственно в крупнозернистых дунитах без каких-либо включений рудных хромититов. В современной классификации данный геолого-промышленный тип платиновых месторождений учтен как платино-пегматит-дунитовая рудная формация, а его классическим представителем является Аврорин-ское месторождение. В связи с небольшими размерами рудная залежь была отработана старательским способом, с ручной выемкой исключительно богатых ду-нитовых руд с «видимой» вкрапленностью платиносодержащих минералов.

Учитывая повышенные концентрации платины в основной массе дунитов и наличие обогащенных столбов и гнезд в хромититах и дунитовых пегматитах, в работах Н.К. Высоцкого и А.Н. Заварицкого, определен самый масштабный подход к возможности промышленного освоения платинометального оруденения зональных базит-ультрабазитовых комплексов. В соответствии с ним: «все массивы дунита должны рассматриваться, как сплошные коренные месторождения платины», а целесообразность их освоения определяется исключительно возможностью «технически и выгодно извлекать полезный металл». В связи со слабой технической вооруженностью горнодобывающего комплекса того времени, возможность масштабной переработки значительных объемов магматических горных пород с низким средним содержанием платины не рассматривалась даже теоретически. Однако, на сегодняшний день, когда в мировой практике существуют примеры экономически эффективной переработки руд, в которых средняя концентрация благородных металлов составляет десятые г/т, предложенная концепция промышленного освоения платиносодержащих дунитовых руд требует своего теоретического обоснования и экспериментального подтверждения.

В настоящее время, благодаря работам Ф.Ш. Кутыева, Е.Г. Сидорова, В.П. Зайцева, В.Н. Мелкомукова, Е.Ю. Вильдановой, наиболее значительный прогресс в изучении и оценке платинометального оруденения зональных базит-ультрабазитовых комплексов достигнут на Гальмоэнанском зональном клинопирок-сенит-дунитовом массиве, расположенном на севере полуострова Камчатка. В его пределах выделены значительные по площади участки дунитов, среднее содержанием платины в которых оценивается на уровне 0,7 - 3,2 г/т, что может представлять непосредственный интерес для промышленного освоения. Распределение платины в выделенных рудных зонах характеризуется выраженной неравномерностью (Ку=450%), что обусловлено наличием разрозненных гнездообразных участков с высоким, в отдельных случаях, ураганным содержанием платины до 1000 г/т, которые чередуются с протяженными интервалами дунитов с низкими и фоновыми концентрациями, не превышающими 0,1 г/т.

При установленной сложности строения рудных залежей, целесообразность их промышленного освоения может быть определена только по результатам крупнообъемного опробования или опытно-промышленной эксплуатации отдельных участков. Разработка технологии обогащения платиносодержащих дунитов, необходимой для проведения таких работ, традиционными методами лабораторных технологических исследований затруднена в связи с крайне неравномерным (бессистемным) распределением полезного компонента в руде и невозможностью получения представительного материала для проведения экспериментов. Научный подход к объективному решению поставленной технологической задачи определяет получение полной и достоверной информации о составе, строении и технологических свойствах продуктивного платинометального оруденения. Основным методом оценки качества минерального сырья на различных стадиях геологического изучения и освоения месторождений полезных ископаемых является технологическая минералогия, которая, благодаря трудам А.И.Гинзбурга, И.Н.Плаксина, Г.А.Сидоренко, Б.И.Пирогова, В.И.Ревнивцева, В.М.Изоитко, В.З.Блисковского, Л.К.Яхонтовой, В.А.Чантурия, Т.В.Башлыковой, Е.Г.Ожогиной, Е.Л.Чантурия, О.Б.Котовой, занимает достойное место среди горных наук. Максимальная объективность и достоверность при разработке оптимальной и эффективной технологии обогащения данного вида платиносодержащего сырья может быть достигнута за счет интеграции петрологических методов изучения рудовмещающих горных пород, минерало-го-технологических исследований продуктивного оруденения и технологических испытаний руд в лабораторных и полупромышленных условиях.

Стратегия современного развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации определяется в научном понятии «комплексное освоение недр», которое впервые сформулировано в начале 70-х годов прошлого столетия Н.В.Мельниковым, а в дальнейшем творчески расширено в работах М.И.Агошкова, К.Н.Трубецкого, В.А.Чантурия, Д.Р.Каплунова, Н.Н.Чаплыгина и др. Эффективность освоения месторождений полезных ископаемых в данной научной концепции рассматривается с учетом, с одной стороны комплексного использования извлекаемых ресурсов земных недр, с другой, комплексирования применяемых при этом геотехнологий. Одной из основных задач данного научного направления является комплексный подход к решению всего круга проблем, определяющих возможность освоения участка недр для производства минерально-сырьевой продукции при краткосрочной и долгосрочной перспективе. Помимо технологической проблемы, целесообразность и эффективность освоения платинометапьных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов на Камчатке, будет определяться возможностью соблюдения особых экологических условий, наличие которых обусловлено важным рыбохозяйственным значением большинства водных объектов территории. Для разработки эффективного комплекса мер по обеспечению экологической безопасности прилегающих лососевых нерестово-нагульных рек и сохранению их важного рыбо-хозяйственного значения необходимо проведение систематизации, типизации и оценки техногенных факторов, определяющих негативное воздействие добычных работ. Основой для научно-обоснованного прогноза возможных техногенных изменений среды обитания гидробионтов и трансформации существующего водного сообщества при переработке платинометапьных руд являются результаты ком-

плексного эколого-рыбохозяйственного мониторинга разработки россыпных месторождений платины Сейнав-Гальмоэнанского горного узла, выполненного под руководством К.Г. Баканова, В.Е. Упрямова и В.Н. Лемана.

Пресноводные биоценозы Северной Пацифики формируются в условиях низкой естественной мутности, и благоприятными условиями обитания и нереста тихоокеанских лососей являются чистые прозрачные реки с минимальным количеством взвешенного материала (не более 10 мг/л). В связи с тем, что воздействие консервативных химических соединений на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек до настоящего времени мало изучено и может вызвать непредсказуемую реакцию биоты, для проведения глубокой очистки воды от взвешенных веществ в данных условиях могут использоваться исключительно методы физико-механического воздействия. Одним из возможных физических методов агрегирования высокодисперсных частиц в воде, который характеризуется объемным распространением и относительной экологической безопасностью для окружающей среды, является акустическое воздействие в звуковом и низком звуковом диапазоне частот. Закономерности распространения звука в однородной и неоднородной среде, а также характер его энергетического воздействия на саму среду, отражены в основных принципах линейной и нелинейной акустики, изложенных в работах Н.Н.Андреева, Л.М.Бреховского, В.И.Ильичева, В.И.Зверева, А.И.Капачева, О.В.Тимошенко. Современные исследования Д.Д.Кашубы, Г.И.Лямина, В.В.Кравченко, С.А.Бахарева, посвященные распространению, рассеянию и взаимодействию акустических волн относительно малой амплитуды в средах, обладающих повышенной нелинейностью, в которых определены основные принципы формирования направленного перемещения взвешенных частиц и возможность их коагуляции в силовом (акустическом) поле, являются методологической основой для разработки нового физико-механического способа очистки промышленных и сточных вод от взвешенных веществ с применением комплексного акустического воздействия.

Изучение вещественного состава и теоретическое обоснование обогатимо-сти платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов. Характерной (типоморфной) особенностью платинометального оруденения зональных базит-ультрабазитовых комплексов является крайне неравномерное (бессистемное) распределение полезного компонента. Выявление причин выраженной неоднородности платинометальных руд и возможность её учета при прогнозной оценке технологических характеристик и качества исходной рудной массы для обогатительного передела являлось одной из важнейших задач исследований.

Содержания платины в минералого-технологических пробах руд определялись тремя способами: ¡СР-МБ, пробирный анализ и расчеты по балансу, как средневзвешенное определение пробирного анализа продуктов гравитационного фракционирования. Наиболее близким расчетным по балансу оказались содержания платины, полученные в результате усреднения пробирного анализа трех параллельных навесок. Однако даже между ними установлен значительный разброс определений, при этом наибольшей неравномерностью (Ку=100%) характеризуются пробы с высокими содержаниями платины (14,7-50,2 г/т). Раздельный пробирный анализом крупной и мелкой фракции аналитических навесок показал, что в богатых пробах в надрешетный продукт рассева (+0,1 мм), выход которого не превышает 1,5% от

массы навески, распределяется до 70 масс. % платины. Результаты аналитических исследований позволили сделать предварительный вывод о том, что высокие содержания платины в руде определяет наличие относительно крупных выделений платиноидов, и руды с различным уровнем содержания платины могут иметь значительные различия в составе, строении и технологических свойствах. Достоверная оценка качества исходной рудной массы в данном случае может быть проведена только на основе определения показателей для множества однородных составляющих, в соответствии с долей их участия в объеме и продуктивности руд. Согласно статистической обработке результатов опробования рудных зон, подавляющая часть руды (82%) представлена дунитами с фоновыми концентрациями МПГ, определяющими только 6,0% продуктивности платинометального оруденения. Основная же продуктивность руд (76,4%) определяется интервалами с высоким содержанием платины, объем которых в исходной рудной массе составляет всего 3,6% (рис.1).

Для проведения минералого-технологических исследований были сформированы четыре представительные выборки проб по типам руд с различным уровнем содержания платины (г/т): 1) богатые (>2,5); 2) рядовые (0,5-2,5); 3) бедные (0,1-0,5) и 4) с фоновыми концентрациями (<0,1). Установленная обратная зависимость между распределением руд с различным содержанием по объему и продуктивности определила принципиальные различия в расчетах прогнозных показателей качества исходной рудной массы (Аср) и характеристик продуктивного платинометального оруденения (Вср), которые в соответствии со средневзвешенными показателями для выделенных относительно однородных выборок рассчитывались по разным формулам:

Петрографические исследования минералого-технологических проб показали, что продуктивное платинометальное оруденение локализуется преимущественно в дунитах с порфирокластическим и аллотриаморфнозернистым типом микроструктуры, для которых характерны признаки перекристаллизации и значительных структурных деформаций. По химическому составу, руды характеризуются выдержанным содержанием БЮ2 (в среднем 41,8 масс.%), что отвечает составу дунита, при достаточно значительных колебаниях концентраций Сг203, Ре304, А1203 и М^О. Максимальные содержания Сг203 (до 7,88 масс.%), Ре304 (до 15,63 масс.%) и А1203 (до 1,68 масс.%), которые отражают наличие в дунитах хромитового оруденения, установлены исключительно в пробах с высоким содержанием платины, а для ос-

Рис.1. Распределение руд с различным содержанием платины по объему и продуктивности.

Аср = 0,036А,+ 0,034 А2+0, И А3 +0,82А4 Вср = 0,764В0,112 В;+0,064 В3 +0,06В.

и

(1) (2)

новной массы руды с низкими и фоновыми концентрациями платины характерны повышенные содержания N^0 (до 45,12 масс.%). Расчетное содержание Сг203 в руде находится на уровне 0,62 масс.%.

Прогнозное содержание платины в исходной руде по результатам минерапого-технологического опробования, при разбросе от 0,03-50,2 г/т, оценивается на уровне 1,21 г/т. Даже при высоких содержаниях платины руды отличаются низкими концентрациями остальных благородных металлов (до 0,5 г/т Рс1; до 0,85 г/т ЯЬ; до 0,4 г/т 1г и не более 0,1 г/т Об, Яи и Аи). Основную характерную особенность распределения элементов-примесей в платиносодержащих дунитах представляет геохимический ряд взаимно коррелированных признаков между концентрациями групп Сг, А1, Ре, Т1, Мп, Со, Ъп, Оа, с одной стороны, и Р1, Рс1,1г, ЯЬ, Яи, БЬ, Аб и Б, с другой, что отражает тесную связь формирования и локализации платинометаль-ного и хромитового оруденения. Однако следует констатировать, что корреляционная зависимость между содержаниями Сг203 (Сг) и платины {Р() в платиносодержащих дунитовых рудах является очевидной, но не определяющей (рис.2).

Главным породообразующим минералом платинометальных руд является оливин, который составляет до 95% их объема и представлен зернами двух генераций: крупными порфирокластами (до 10 мм) и мелкими необластами (0,1-0,5 мм). По составу, характерными для руд, являются высокомагнезиальные разности оливинов с содержанием форстеритового минала (Ро= 100*М§/(М§+Ре2+)) на уровне 92,4- 90,0.

Главный рудный минерал - хромшпинелид, представлен двумя основными группами: акцессорной вкрапленностью и рудными хромититами. Акцессорные хромшпинелиды относительно равномерно распределены в рудовмещающих дунитов и составляют не более 1% их объема. Рудные хромититы характеризуются исключительным многообразием морфологических и текстурных разновидностей (шлиры, прожилки, вкрапления), которые крайне неравномерно распределены во вмещающих дунитах и наиболее широко представлены в разновидностях несущих признаки перекристаллизации и структурных деформаций. По составу среди вкрапленных хромититов преобладает феррихромит (М£<Ре), а в жильных и шлировых обособлениях имеет место развитие магнезиальная разность - магнезиохромит (М§>Ре) с выделением отдельных кристаллов, оторочек, прожилков и просечек вторичного магнетита.

Вторичные изменения рудовмещающих дунитов представлены серпентином, образующим тонкие секущие прожилки, которые при более значительных изменениях сменяются широким развитием петельчатых текстур. Состав минерала отвечает лизардиту, а более поздние генерации представлены боулингитом и иддингси-

К: ~ 11,5-14

Рис.2. Корреляиионая зависимость содержания платины и Сг203 в платинометалвдых рудах

том. Смешанослойные минеральные фазы в рудах представлены отдельными прожилками хлорита и его чешуйчатыми выделениями в прожилках серпентина. Значительная часть установленных минеральных фаз относится по составу к глинизированным разностям типа корренсита, сапонита, вермикулита и гидробиотита. На контактах хромшпинелидов с минералами МПГ часто встречаются выделения и каймы вторичного магнетита, которые имеют в большинстве случаев рыхлую структуру. При вариации содержания РеО от 52 до 93 масс.%, в нем отмечается незначительная примесь Сг203 и Р1 (до 4 масс.%).

Минераграфическими исследованиями платинометальных руд установлено, что подавляющее количество крупных выделений платиноидов концентрируется в рудных хромититах. Гнезда и вкрапленники платиносодержащих минералов, размер которых достигает 1,5 см, как правило, располагаются в краевых частях хромитовых обособлений, но часто выходят за их пределы и размещаются непосредственно в оливиновой матрице вмещающих дунитов. Ксеноморфизм выделений платиноидов по отношению к вмещающим хромшпинелидам и оливину определяется размещением их в трещинах и пустотах, при этом межзерновое пространство в большинстве случаев выполнено серпентином и хлоритом. Локализация крупных скоплений платиносодержащих минералов в различных морфологических разновидностях хромититов позволила выделить рудную платино-хромитовую минеральную ассоциацию, в качестве основной для руд с высоким содержанием платины.

В минералого-технологических пробах руд с низкими концентрациями платины, платиноиды встречаются исключительно в виде тонких зерен имеющих выраженную кристаллографическую форму. Их повсеместное присутствие в руде независимо от присутствия рудных хромититов свидетельствует о наличии первичной равномерной вкрапленности платиносодержащих минералов в оливиновой матрице, что позволило отдельно выделить рудную минеральную ассоциацию платинонос-ных дунитов. Предварительная количественная оценка установленных выделений платиноидов методами оптической микроскопии в аншлифах и рудных протолочках показала, что развитие платино-хромитовой минеральной ассоциации определяет не менее 85% продуктивного платинометального оруденения.

Доминирующей группой платиносодержащих минералов в руде является система сплавов Р1 (1г,Ю1) - Ре - Си, N1 (Со), а наибольшим распространением пользуются платино-железистые сплавы (изоферроплатина (Р13Ре), тетраферроплатина (Р1Ре), туламинит (Р12РеСи), никельферроплатина (Р12Ре№) и платино-медные сплавы (Р1,Си)), где установлен практически полный ряд от самородного железа до самородной платины (рис. 3)

А

Рис.3. Состав самородных минералов и сплавов МПГ в платинометальных рудах

Среди минералов МПГ, образующих самостоятельные выделения, следует отметить сперрилит (РгАБг). Прочие платиносодержащие минералы пользуются в рудах незначительным распространение и встречаются исключительно в виде включений и тонких сростков с основными платиносодержащими минералами. Выделены следующие минеральные ряды: самородные металлы и интерметалл иды (Об, 1г, Р^; сульфоарсениды - платарсит-ирарсит-холлингвортит (Р1Аз8-1гАз8-ЯЬАзБ); сульфиды - куперит-лаурит (Р18-Яи52); теллуриды - мончеит-котульскит-меренскиит (Р1Те2-РЦТе^Те2) и антимониды - геверсит-толовкит (Р18Ь2 - РгБЬБ). В единичных находках отмечены минералы палладия - таймырит (Рс1,Си)з8п, каб-риит Pd2SnCu, меньшиковит Рё3ЬН2Аз3, звягинцевит PdзPb и фрудит PdBi2. Изменения качественного состава минералов МПГ в руде, в целом подчиняется правилу, чем выше содержание платины, тем более разнообразен их состав.

Результаты минералогических исследований позволили, используя установленные закономерности (2), определить прогнозный качественный и количественный состав продуктивной платиносодержащей минерализации в рудной массе. За счет значительного участия в составе продуктивного оруденения (52,8%) и исключительно высокого содержания платины (86,5 масс.%), основной выход (60 масс.%) будет определяться изоферроплатиной. Извлечение платиносодержащих минералов, таких как тетраферроплатина, туламинит, сперрилит и платино-медные сплавы, определит выход платины в соответствующих им долях 14,0; 11,0; 10,0 и 4,0 масс.%%.

Основной закономерностью изменения состава платиносодержащей минерализации в рудах является значительное уменьшение составляющих изоферроплатины и тетраферроплатины (на 12 масс.%) в богатых рудах, при увеличении содержания в них туламинита, платино-медных сплавов и сперрилита. Вместе с установленным характером замещений и морфологии выделений минералов МПГ, это позволяет определить общее направление изменения состава платиносодержащей минерализации в процессе рудообразования: Р1зРе-»Р1Ре-»Р12РеСи-»(Р1,Си)-»Р1Аз2-»Р18Ь2, с закономерным уменьшением содержания платины в минеральных формах. Наличие платины исключительно в собственных свободных минеральных формах является важнейшей особенностью платинометального оруденения зональных базит-ультрабазитовых комплексов, что позволяет рассматривать возможность её извлечения из дунитов, как извлечение установленной платиносодержащей минерализации. Незначительные концентрации платины в отдельных зернах породообразующих и рудных минералов, объясняются наличием тонких включений платиносодержащих минералов в микропорах минеральной матрицы, имеют незначительное распространение и представляет на данной стадии исследований исключительно минералогический интерес.

Наличие в качестве основной по продуктивности платино-хромитовой минеральной ассоциации предполагает, что большая часть платиносодержащих минералов может быть выделена в хромитовые концентраты. Однако результаты минерапо-го-технологических исследований свидетельствуют, что предварительное разделение руды различными физическими методами с выделением хромитового концентрата не обеспечит извлечение всей платиносодержащей минерализации. В качестве основных причин выделены: 1) крайне незначительная концентрация хромититов в исходной рудной массе (не более 1,5%); 2) сложная морфология выделений рудных хроми-

титов, которые представлены преимущественно разрозненной вкрапленностью и прожилками, не позволяющими получить крупные куски для разделения; 3) низкая корреляционная зависимость между содержаниями платины и Сг203 в руде (рис.2); 4) наличие сопутствующей минеральной ассоциации платиноносных дунитов, определяющей безусловные потери платины при селективном обогащении руды.

Часть платиносодержащей минерализации, которая представлена тетраферроп-латиной и туламинитом, а также другими неупорядоченными сплавами МПГ с железом, имеет выраженные магнитные свойства. Значительное количество сростков кристаллохимически упорядоченной изоферроплатины, платино-медные сплавов и сперрилита, которые являются парамагнетиками с низкой магнитной восприимчивостью, с магнитными минералами МПГ и вторичным магнетитом, в принципе позволяет рассчитывать на возможность их выделения в магнитных полях. Результаты магнитного фракционирования гравитационного концентрата минералого-технологических проб, показали, что прогнозный выход платиноидов в магнитную и парамагнитную фракции по рудной массе составляет около 84 масс.%. Однако анализ остаточной магнитной восприимчивости выделенных зерен платиносодер-жащих минералов показал, что она перекрывается полем магнитных свойств вмещающих хромшпинелидов и оливина, что определило теоретический вывод о невозможности применения магнитной сепарации для прямого выделения продуктивного платинометального оруденения.

Контрастные технологические свойства установленных в дунитах платиносо-держащих минералов в первую очередь определяются их высокой плотностью, вариации которой от 10,5 - 19,5 г/см3 обусловлены содержанием платины в минеральных формах. Гранулометрический состав платиносодержащей минерализации в рудах с низкими и фоновыми концентрациями платины определяется равномерным тонко-вкрапленным характером её распределения. Количество зерен в классах крупности -40 мкм составляет в среднем 85,9 %, что крайне неблагоприятно для гравитационного обогащения. При максимальном размере до 200 мкм, среднеарифметический размер зерен минералов МПГ в бедных рудах составляет 20,5 мкм, средневзвешенный - 52,0 мкм. Гистограмма массового распределения платиноидов имеет модальный характер с максимумом в классе 40-80 мкм (рис.4).

А Pt < о, I г/т

,„ 37.,i

т 33,6

шк

-k' Ч'.> <-:и ---ii> H:II .;IHI-+'¡(1 -Kl *iu M'i t*<> +i:u.+:o'i -м«'

Рис. 4. Количественное и массовое распределения платиноидов по классам крупюсти в рудах с низким (<0,1г/т) и высоким (>2,5г/т) содержанием платины

Исследования гранулометрического состава платиносодержащей минерализации в пробах богатых руд показали, что основная масса платиноидов (68,1 масс.%)

I't >2.5 r/r

30.4

и

25,1

В в

п

I

™ 1

представлена зернами средних и крупных классов крупности (+80 мкм), благоприятных для выделения гравитационными методами. Характерным для руд с высокими содержаниями платины является наличие крупных (+400 мкм) зерен минералов МПГ, массовая доля которых в отдельных пробах составляет до 21,1 масс.%. При установленной максимальной крупности зерен 1,0 мм, среднеарифметический размер зерен составляет 52,7 мкм, а средневзвешенный - 191,7 мкм. Диаграмма массового распределения платиноидов имеет одномодальный характер с максимумом в гранулометрическом классе 200-400 мкм (рис. 4).

В соответствии с проведенными расчетами (2), несмотря на значительный объем руд с тонкой вкрапленностью, основная часть платиноидов в исходной рудной массе (60,7 масс.%) будет представлена классами, весьма благоприятными для извлечения методами гравитации (+80 мкм) (рис. 5).

, Язд

Рис.5. Прогноз количественного и массового распределения платины по классам крупности в платинометальных рудах

к ит.! крчишстп, чю1

Расчетный размер зерен платиноидов в руде составит 46,8 мкм, а средневзвешенный -161,2 мкм. Прогнозный выход платиноидов в классах крупности -20 мкм, определяющих теоретические потери при применении гравитационных методов обогащения, составит 13,6 масс.%. Диаграмма массового распределения платиноидов имеет два максимума в гранулометрических классах 80-120 мкм и 200-400мкм. Зависимости между содержанием платины в руде и основными гранулометрическими характеристиками продуктивной платиносодержащей минерализации аппроксимируются степенными функциями с высокими коэффициентами детерминации (рис. 6).

ел - м.у-и 1'г

СВ-ЛДИ|У1'(

Рис. 6. - Зависимость между содержанием платины (Р<) в руде и гранулометрическими характеристиками платиносодержащей минерализации: СА- среднеарифметический размер, СВ-средневзвешенный размер

('идгрязитг г

Минералого-технологическими исследованиями установлены благоприятные условия для раскрытия основной продуктивной фазы платинометального орудене-ния при дезинтеграции, что вероятно и определяет его россыпеобразующий характер. В качестве основных признаков выделены: 1) локализация относительно крупных зерен платиноидов в пустотах, трещинах и межзерновых интерстициях вмещающих хромититов и дунитов; 2) отсутствие тесных срастаний платиносодержа-

щих минералов с хромшпинелидами и оливином; 3) наличие у большинства выделений платиноидов «рубашки» из серпентина и хлорита, которая разрушается при минимальном механическом воздействии. Особенности измельчения платиноме-тальных руд и необходимость сохранения средних и крупных фракций платиноидов в процессе дезинтеграции определяются низкой микротвердостью платиносодер-жащих минералов (изоферроплатины - 440 кг/мм2), на фоне относительно высоких показателей у вмещающих оливина (925 кг/мм2) и хромшпинелидов (1375 кг/мм2).

Самые высокие показатели прямого гравитационного извлечения платины (до 95,3 масс.%) установлены для минералого-технологических проб из богатых руд с содержанием платины 14,7-50,2 г/т, из которых получены и самые богатые гравита-

Рис. 7. Зависимости извлечения платины в гравитационные концентраты (Е) от содержания платины в руде (С) и средневзвешенного размера платиноидов (СВ)

Для рядовых руд (0,46-1,65г/т 14) уровень извлечения платины в бедные гравитационные концентраты (11,6-39,8г/т К) составляет не более 83,1 масс.%, а из дуни-тов с низкими (0,11-0,22 г/т) и фоновыми концентрациями (0,03-0,04г/т) в гравитационные концентраты извлечено не более половины содержащейся в них платины.

Обобщение результатов тестирования минералого-технологических проб в отдельных выборках по классам содержания платины, позволило, используя установленные закономерности (2), определить прогнозную обогатимость платинометаль-ных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов методом прямой гравитации. При среднем содержании платины в руде 1,21 г/т, гравитационными методами из нее теоретически может быть извлечено не менее 86 масс.% платины. При организации двухстадиального измельчения руды и межциклового извлечения платиноидов для сохранения относительно крупных фракций, значительная часть платиносодержащей минерализации (не менее 85%) будет выделена в богатые гравитационные концентраты с содержанием платины более 1кг/т.

Экспериментальное изучение обогатимости платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов и разработка технологической схемы их обогащения. Для подтверждения теоретических выводов и определения параметров технологической схемы обогащения платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов проведен комплекс лабораторных исследований и полупромышленные испытания на технологической пробе руды массой 9750 кг.

Результаты лабораторных экспериментов по крупнокусковому тяжелосредному разделению и рентгенорадиометрической сепарации руды показали, что потери

платины с легкими и малохромитовыми фракциями при предварительном выделении хромитового концентрата составляют до 42%, что подтверждает теоретические выводы, полученные в результате проведения минералого-технологических исследований, и не позволяет рекомендовать применение данных методов в технологической схеме. При разделении руды в магнитных полях выход платины в немагнитный продукт составил 38,9%, что также подтверждает теоретический прогноз и свидетельствует о нецелесообразности применения метода при обогащении плати-нометальных руд.

Эффективность прямого разделения руды на винтовом сепараторе типа MD Mineral technologies диаметром 350 мм оказалась низкой, так как, несмотря на большой выход концентрата (22,7%), в него было извлечено только 39,1% платины. Лабораторные эксперименты по извлечению крупных фракций платиноидов отсадкой с естественной и искусственной постелью показали, что для руд с высокими содержаниями платины, в крупнокусковой надрешетный и крупнозернистый под-решетный концентрат извлекается до 97% платины. Однако для руд с рядовыми содержаниями выделение крупнозернистых легких фракций с отвальным содержанием платины невозможно. В связи с необходимостью доизмельчения надре-шетных легких фракций крупнозернистой отсадки и надрешетного крупнозернистого концентрата для дальнейшего обогащения в технологической схеме рекомендовано отдать предпочтение отсадке с искусственной постелью для возможности извлечения крупной платины при периодической сортировке материала постели. Лучшие результаты извлечения платины в гравитационные концентраты при перечистке надрешетного продукта основной отсадки достигнуты на концентраторе ИТОМАК-0,1 и винтовом шлюзе ВШ-350 (более 60%). Содержания платины в доизмельченных хвостах контрольной перечистки оказались близкими (0,14 г/т), что позволило рекомендовать использование одного из них в технологической схеме.

Оценка раскрытия включений тонкой платины проведена экспериментами по стадиальному доизмельчению хвостов концентрации с последующим их разделением на концентрационном столе СКЛ-2М. Установлено, что потери платины снижались по мере измельчения до содержания класса -0,074 мм на уровне 31,4%. Дальнейшее измельчение ухудшило разделение, что связано с переизмельчением платиносодержащих минералов и увеличением содержания шламов в пульпе.

Результаты лабораторных исследований подтвердили основные теоретические выводы, сделанные при проведении минералого-технологических исследований платинометальных руд, и позволили предложить технологическую схему проведения полупромышленных испытаний, которая включила в себя: 1) стадиальное дробление исходной руды крупностью -50 мм на щековой дробилке СМД-116 и комбинированной дробилке СМД-115 (малая щековая + валковая) до крупности -10 мм; 2) измельчение дробленой руды в стержневой мельнице; 3) первичная отсадка на отсадочной машине 20ВД-1; 4) грохочение надрешетных продуктов отсадки и циркуляционных потоков второй стадии измельчения на вибрационном наклонном грохоте ПЖ-1 с плетеной сеткой квадратного сечения 0,48x0,48 мм; 5) двойную классификацию подрешетного продукта грохота на гидроциклонах диаметром 50 мм, обеспечивающих сброс тонких шламов; 6) доизмельчение класса +0,48 мм в

шаровой мельнице МШР900х900 мм; 7) обогащение грубозернистых песков первой стадии классификации на винтовом шлюзе ВШ-500 и тонкозернистых песков второй стадии гидроциклонирования на винтовом сепараторе; 8) доводку концентратов винтовых аппаратов, а также подрешетных продуктов отсадки на концентрационных столах СКО-2 и СКО-0,5.

Главным достоинством испытанной технологической схемы стало получение весьма бедных отвальных хвостов и выделение значительной доли платины в богатые шлиховые концентраты, которые могут быть доведены до более высоких содержаний. Почти треть от исходного количества платины в пробе (27,3%) извлечено в продукты (2,9 кг), накопленные в постели отсадочной машины и выделенные из разгрузочного зумпфа стержневой мельницы и содержащие соответственно 864,27г/т и 2539,63г/т Р1. Значительное количество платины (19,7%) выделено при зачистке стержневой мельницы, в которой после испытаний осталось 46,87 кг промпродукта с содержанием 58,3г/т Рг. Более половины выделенной платины (55,7масс.%) оказалось в крупных фракциях +0,5мм, а массовая доля платины в классах крупности -0,1 мм, несмотря на значительное количество мелких и тонких зерен минералов МПГ (49,6%), составила только 3,4 масс.% (рис.8).

» 46.«

В целом технологическая схема прямого гравитационного обогащения плати-носодержащих дунитов без предварительного выделения хромитового концентрата, с двухстадиальным измельчением и межцикловым выделением крупной фракции платиноидов, позволила из руды со средним содержанием 1,69 г/т Р1 извлечь в богатый (1,8% Р1) гравитационный концентрат 87,9% платины. Дополнительно к этому 6,1% платины выделено в бедные гравитационные концентраты (14,1г/т Р1), а общие потери платины при выходе хвостов 99,26% от исходного объема руды составили только 6%.

Разработанная и апробированная в полупромышленных условиях технологическая схема обогащения платинометальных руд Гальмоэнанского массива предложена к внедрению при строительстве обогатительной фабрики, условная производительность которой определена владельцем лицензии на разработку (ЗАО «Корякге-олдобыча») в 5 млн. тонн руды в год (рис.9).

Рис.8. Распределение платины по классам крупности в гравитационном концентрате руд при измельчении в одну (0,5 мм) и две стадии (2,0 мм и 0,5 мм)

• ЧХ .100 »1М0

К'.ЫШ.! кр>1ПЮТ11. МКМ ВПчЖ.и'К'НИС [1.5 ММ СИ ^к-ЛЬЧСШи1 :.П ММ II 0.5 мм

у,%

р, г/г

(},т/ч

ЧмлЬ м'/ч

%тв

100,0

620

1,69

Исходи ая^ру да (-500 мм) Крупное дробление

100,0

вода 142 м3/ч/

Грохочение

25мм

+2 5 мм

Измельчение в стержневой мельнице

Среднее дробление

- вода 720 м3/ч

вода 120 м3/ч

\

Отсадка основная

вода 271,5 м3/ч

кон-т

15,0

/

Отсадка (перечистка)

Продукты постели

Классификация (спиральные кл-ры)

Измельчение в шаровой мельнице

Концентрат крупный 0 0016117.9138 I ?.й 0 0,01 -

99 9/^ 0254 15 619,8] 1317 32

вода 500

А\ Г

Классификация в гидро циклонах

, пески

Центробежная концентрация

вода 2,0 м3/ч

1 доводка на столе

0,75 м /ч

II доводка на столе

1 Г

28821 5.5 0,013 196 1,5

0,05 1 28,6 0,08 0,1 44,4

вода 40 м3/ч

I концентрация

пр.пр.

-Г\-

ЮмЧч^^ 11 концентрация

пр.пр.

1,2 м'/ч~

111 концентрация

0,01

50000

0,03

53,5

1 конц-т

0,03 200 3.5

0,18! 0,37 33

Отвальные хвосты

99,95 0,135 8,0

619,7 1820 25,4

Рис. 9. Рекомендуемая качественно-количественная и шламовая схема обогащения платинометальных руд зональных базнт-ультрабазнтовых комплексов

Расчет основных технико-экономических и финансовых показателей освоения платинометальных руд Гальмоэнанского зонального массива показал, что без затрат на решение проблем, связанных с особыми экологическими условиями Камчатки, полная себестоимость добычи и переработки 1 тонны платинометальной руды составит 694,1 рубля. Полная себестоимость производства 1 грамма платины оценивается в 475,4рубля. Чистая прибыль проекта за 10 лет эксплуатации месторождения составит 29 млрд.рублей.

Систематизация, типизация и оценка факторов, определяющих возможное негативное воздействие продуктов обогащения платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов на экосистемы лососевых нерес-тово-нагульных рек Камчатки. Обогащение платинометальных руд гравитационными методами предусматривает в технологической схеме значительный расход воды (около 3 м3 на тонну руды), что определяет необходимость строительства и эксплуатации в бассейнах прилегающих водотоков масштабных гидротехнических сооружений для её накопления и очистки. Важное рыбохозяйственное значение расположенных в зоне предполагаемого воздействия водных объектов оценивается суммарным потенциалом производства рыбопродукции в 1820 тонн биомассы ежегодно, что определяет необходимость проведения научно-обоснованного прогноза характера и масштаба изменения состояния экосистемы прилегающих лососевых нерестово-нагульных рек при организации масштабной переработки руд.

Основу проведения систематизации, типизации и оценки факторов возможного негативного воздействия продуктов переработки платинометальных руд представляют результаты многолетнего комплексного эколого-рыбохозяйственного мониторинга эксплуатации россыпных месторождений платины Сейнав-Гальмоэнанского горного узла. Правомерность применения принципа аналогии в данном случае определяется следующим: 1) разработка россыпей и рудного месторождения проводится в одинаковых условиях, на общей территории и в бассейнах тех же водотоков; 2) масштабы ведения горно-добычных работ сопоставимы по объему перерабатываемой горной массы (россыпи - до 2 млн.м3 песков; руды -5 млн.т руды в год); 3) технология обогащения платиносодержащих песков и платинометальных руд основана на гравитационных методах обогащения, исключающих использование химических реагентов и требующих создания значительных технологических запасов воды.

На начало разработки россыпных месторождений ихтиофауна водных объектов горного узла включала в себя 11 видов рыб, среди которых наиболее массовыми являлись тихоокеанские лососи (горбуша, кета, нерка, кижуч и чавыча). Для оценки динамики техногенного изменения структурных особенностей естественных биомов в зоне действия горнодобывающего предприятия изучены семь полных возвратов лососей испытавших на пресноводном этапе жизненного цикла масштабное воздействие горно-добычных работ. Исследованиями установлено, что в последние годы разработки россыпных месторождений, несмотря на общее увеличение захода лососей в основной бассейн территории, численность подхода производителей на нерест в отдельные водотоки горного узла резко сократилась. Значительно уменьшилась плотность заполнения нерестилищ среднего и верхнего течения водотоков, расположенных непосредственно в зоне техногенного воздействия,

что вызвало увеличение нагрузки и переполнение нерестилищ на приустьевых площадках. Зафиксировано отчетливое снижение численности и обеднение видового состава лососевой молоди и жилых рыб, а также изменение физиологического состояния большей части рыбного сообщества в зоне техногенного воздействия, в первую очередь, в связи с различными механическими повреждениями жабр. Значительные трансформации в водотоках горного узла претерпели структура и численность сообществ донных организмов, что определило активную миграцию рыбного населения в связи с обеднением кормовой базы. В целом, результаты многолетнего мониторинга свидетельствует о проявлении признаков деградации существующего водного сообщества, которые вызваны техногенной трансформацией среды обитания гидробионтов в зоне действия горнодобывающего предприятия.

Гидрологические наблюдения за изменением состояния прилегающих водных объектов при освоении крупных россыпных месторождений позволяют выделить три основные группы факторов, определяющих основное негативное воздействие добычных работ с применением гравитационных методов обогащения на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек.

Первая группа факторов представлена прямыми техногенными изменениями руслового режима рыбохозяйственных водных объектов и связана с деформациями или переносом естественного русла в процессе строительства и эксплуатации очистных сооружений.

Помимо полного уничтожения участков рек и ручьев в зоне их переноса, спрямление естественных русловых меандров сопровождается активизацией горизонтальных и вертикальных русловых деформаций, активной эрозией рыхлых отложений и коренных пород, увеличением уклона поверхности водного потока и ростом его транспортирующей способности. На основе изучения динамики изменения продольного профиля в пределах руслоотводов выделено три участка, характеризующихся различным режимом выноса и аккумуляции твердого обломочного материала. От верхней границы руслоотвода вплоть до выхода водного потока на толщу коренных пород наблюдается активная эрозия ложа и стенок с выносом значительных объемов обломочного материала вниз по течению. Непосредственно на коренных породах русло представляет собой водослив, который имеет порожисто-водопадную форму, характеризуется замедленной эрозией и практически полным отсутствием рыхлых отложений. В развитии нижнего участка выделяется два периода, когда первоначально здесь происходит активное врезание с выносом рыхлых отложений, а после выхода профиля на базис эрозии идет направленная аккумуляция обломочного материала с верхней части руслоотвода.

Основные негативные последствия данной группы факторов определяются безвозвратной утратой для нереста лососевых рыб участков естественного русла в зоне его переноса. Водопады и пороги, формирующиеся при выработке продольного профиля искусственного русла в коренных породах, создают дополнительные, в некоторых случаях непроходимые, препятствия для подхода лососей-производителей к нерестилищам в верхней части водотоков. Отсутствие укрытий и изменение кормовой базы в руслоотводах провоцирует миграцию молоди лососей для нагула на другие участки водной акватории. Значительный объем рыхлого ма-

териапа, который выносится из руслоотводов, ведет к изменению морфологии естественного русла и гранулометрического состава русловых отложений в нижней части водных объектов и негативно сказывается на размере площадей пригодных для нереста лососевых рыб. Оценивая долю участия данной группы факторов в общем воздействии горно-добычных работ на водные экосистемы, следует отметить их локальное распространение, которое практически не выходит за пределы установленного горного отвода.

Вторая группа факторов представлена техногенными изменениями водного режима рыбохозяйственных водотоков и вызвана фильтрацией поверхностных и грунтовых вод в карьеры очистных сооружений.

Результаты проведенных наблюдений свидетельствуют о значительном уменьшении водности нерестово-нагульных рек в зоне действия горнодобывающего предприятия с формированием устойчивой обратной гидравлической связи, когда поверхностные воды водотоков питают грунтовые горизонты. Для расположенных в зоне ведения горно-добычных работ относительно крупных водных объектов с удельным расходом воды более 10 м3/с, уменьшение водности в низкую межень обычно не превышает 20%, что находится в пределах естественных колебаний. На малых реках и ручьях техногенное уменьшение водного потока может достигать 55% и сопровождаться значительным изменением морфодинамического типа русла.

Основные негативные последствия изменения водного режима малых нерес-тово-нагульных рек и ручьев определяются сокращением количества рукавов, являющихся местами нереста лососей и удобными стациями для нагула их молоди. В маловодные годы активный дренаж руслового потока в отдельных случаях ведет к пересыханию естественного русла и полному уничтожению нерестовых площадок в верхней части водотоков. Следует отметить, что воздействие данной группы факторов на водные экосистемы также имеет локальное распространение и отражается исключительно на средних и верхних участках малых нерестовых рек и ручьев.

Третья группа факторов представлена техногенным изменением мутности водных потоков, увеличением количества взвешенных наносов и заилением русловых отложений рыбохозяйственных водных объектов и определяется поступлением с площади ведения горно-добычных работ значительного объема взвешенных веществ.

Гидрологическими наблюдениями установлено, что если в естественных условиях при отсутствии атмосферных осадков содержание взвеси в водных потоках нерестово-нагульных рек территории, как правило, не превышает 1-3 мг/л, то в водотоках расположенных в зоне воздействия она составляла не менее 10 мг/л, достигая в отдельных случаях 1,5 г/л. Изучение гранулометрического состава взвешенных веществ показало, что увеличение содержания взвеси сопровождается существенным уменьшением крупности частиц. Если в естественных условиях средняя крупность взвеси составляет от 24 до 55 мкм, то в водотоках расположенных в зоне действия горнодобывающего предприятия её размер уменьшается до 3 -16 мкм (рис.10).

С1П, - П.114№

Рис. 10. Зависимость средней крупности взвешенных частиц (<1ср) от содержания взвеси в водном потоке (!5)

С'ОДГрИЛШШ' IMItt.CH (К). ЛИ.'.'I

Техногенный характер процесса определяется поступлением высокодисперсных взвешенных веществ со сточными водами, в которых средний размер взвешенных частиц составляет 4 мкм, а подавляющее их количество имеет размер менее 2 мкм (рис.11).

К.'ИМН'М крупное111 Чагшц. )№>■ ■ Огс-тйннк (Боле? ЫШ мг'л) □Виаотпкипин* игк^Пгаиш (10-1511 м О DtvnTui.il мне юны 1н11'а'Нс шин (1-.1 и

Рис. 11. Гранулометрический состав ввсси в водных объектах горного узла

В связи с малым весом высокодисперсных частиц, увеличение составляющей тонких фракций ведет к росту транспортирующей способности водного потока и позволяет переносить значительные объемы твердого материала на значительное расстояние от источника загрязнения. Перенасыщение водного потока взвесями определяет формирование значительных объемов взвешенных наносов, что проявляется в характере изменения мутности воды по простиранию водотоков, когда на мелких плесах с медленным течением происходит кратковременное оседание взвешенных частиц с их повторным взмывом на перекатах. Увеличение содержания тонких фракций в водном потоке существенно изменяет гранулометрический состав верхнего слоя русловых отложений нерестовых рек. Проведенные исследования показали, что содержание илистых фракций в составе русловых отложений нерестовых рек находящихся в зоне техногенного воздействия за время ведения горнодобычных работ выросло в среднем в два раза.

Негативный эффект техногенного увеличения мутности воды и заиления русловых отложений на первый взгляд малозаметен, но именно это продолжительное по времени изменение среды обитания гидробионтов представляет наибольшую опасность при ведении горно-добычных работ, так как широкомасштабно действует на всю нижележащую водную акваторию. Снижение продуктивности рыбохозяйст-венных водотоков в данном случае может проявиться через несколько лет, но будет иметь устойчивый и необратимый характер, так как негативное воздействие отра-

зится на всех элементах водной экосистемы. Локализация третьей группы факторов является определяющим для сохранения важного рыбохозяйственного значения лососевых нерестово-нагульных рек территории при освоении платинометальных руд.

Для проведения объективной количественной оценки уровня загрязнения ры-бохозяйственных водных объектов взвешенными веществами предлагается ввести показатель (Кп), который представлен отношением суммарного объема стока взвешенных веществ с площади водного бассейна с учетом ведения горно-добычных работая;) к объему стока в естественных условиях (И/есУ

--ш--(3)

ЕС

Определить объемы стока взвешенных веществ в условиях малоосвоенных территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока, где отсутствует постоянная сеть гидрометрических наблюдений, позволяют существующие в современной гидрологии индикационные эмпирико-аналитические методы оценки, основу которых составляют эпизодические наблюдения за параметрами стока взвешенных веществ в водотоках, расположенных в зоне техногенного воздействия. Общий объем техногенного стока с площади ведения горно-добычных работ определяется при этом путем прямого сложения индивидуальных расчетов по каждому источнику загрязнения: 1) поверхностных смыв работ (й^ыв); 2) вынос твердого материала из руслоот-водов (И/ру,.,,); 3) организованный сброс сточных вод (Шс6р) и 4) аварийные сбросы технологических вод (Жавар).

Яте = И^. + Шруа + 1Усбр + (4)

Проведенные расчеты годового объема стока взвешенных веществ для эталонного объекта - Сейнав-Гальмоэнанского горного узла позволяют сделать вывод, что воздействие разработки россыпных месторождений платины на экосистемы главной водной артерии территории - крупной нерестовой реки Вывенка, определяется показателем /Г/з =1,14. Установлено, что основную роль в формировании техногенного стока взвешенных веществ (68%) играет сброс сточных вод с повышенным содержанием высокодисперсных взвесей. Это определяет основной задачей обеспечения экологической безопасности рыбохозяйственных водных объектов при освоении платинометальных руд - проведение глубокой очистки подготовленных к сбросу в водоприемники сточных вод от высокодисперсных взвешенных частиц.

Теоретическое обоснование и экспериментальное изучение возможности применения акустического воздействия для очистки сточных вод от высокодисперсных взвешенных частиц. Воздействие консервативных химических соединений на экосистемы нерестовых рек мало изучено, поэтому применение химических реагентов (коагулянтов), как традиционного высокоэффективного метода глубокой очистки воды, в заданных экологических условиях невозможно, так как может вызвать частичную деградацию или полное уничтожение рыбного сообщества. Хорошие результаты очистки воды от высокодисперсных взвесей могут быть получены при использовании различных типов фильтров, гидроциклонов и центрифуг, однако высокая себестоимость очистки и малая производительность промыш-

ленных аппаратов, при значительных объемах промышленных сточных вод определяют их применение затратным и экономически нецелесообразным.

Учитывая простоту конструкции и низкий уровень затрат на строительство и эксплуатацию, широкое применение на горнодобывающих предприятиях Крайнего Севера и Дальнего Востока находят горизонтальные типы отстойников. Механическое отстаивание является эффективным для взвешенных частиц крупного (более 50 мкм) и среднего (5-50 мкм) размеров, а для осаждения высокодисперсных и коллоидных частиц в таких очистных сооружениях необходимо проведение их предварительное агрегирование, которое в заданных экологических условиях может быть выполнено исключительно методами физического воздействия.

Скорость осаждения высокодисперсных взвесей, включая коллоидные системы, незначительна, что объясняется малой массой частиц и отсутствием самопроизвольной коагуляции в связи с наличием на их поверхности одноименных электрических зарядов. Заряженные частицы отталкиваются друг от друга, но если вследствие броуновского движения расстояние между ними становится меньше критического, то они могут соединяться и коагулироваться. Одним из физических методов ускорения движения высокодисперсных взвешенных частиц в воде могут являться акустические воздействия в низком звуковом и звуковом диапазоне частот, которые характеризуется объемным распространением и относительной экологической безопасностью для окружающей среды.

В основу разработанного комплексного метода очистки сточных вод от взвешенных веществ положены следующие механизмы физической коагуляции частиц различной дисперсности под воздействием акустических волн: 1) коагуляция подвижных высокодисперсных частиц за счет увеличения количества их столкновений с более крупными малоподвижными частицами в бегущих гидроакустических волнах большой интенсивности; 2) коагуляция частиц различной дисперсности, за счет увеличения количества их столкновений при перемещении в области сжатия стоячих гидроакустических волн; 3) принудительное осаждение частиц различной дисперсности, в том числе и вновь образованных агрегатов, из верхнего слоя воды под воздействием избыточного акустического давления, возникающего при распространении звуковых волн из воздуха в водную среду.

Процесс очистки сточных вод от высокодисперсных взвешенных веществ сводится к последовательному увеличению крупности взвешенных частиц в процессе акустического воздействия и ускоренному осаждению в каскаде горизонтальных отстойников за счет роста массы новообразованных агрегатов и состоит из трех основных этапов.

На первом этапе осуществляется агрегирование самой представительной группы взвесей с размером частиц от 1 до 5 мкм, для чего в центральной части отстойников верхних порядков устанавливаются гидроакустические излучатели низкого звукового и звукового диапазона частот. Коагуляция взвесей достигается под воздействием бегущих гидроакустических волн высокой интенсивности, когда подвижные высокодисперсные частицы «прибиваются» к крупным и менее подвижным.

На втором этапе осуществляется агрегирование высокодисперсных частиц крупностью менее 1 мкм, для чего в местах слива воды между горизонтальными отстойниками нижних порядков устанавливаются излучатели электромагнитных волн,

а в бортовых частях отстойников гидроакустические излучатели звукового диапазона частот, направленные на встречу друг другу и работающие в синхронном режиме. Под воздействием электромагнитных волн осуществляется компенсация поверхностных зарядов высокодисперсных частиц, а эффект коагуляции достигается за счет их перемещения в области «сжатия» стоячих гидроакустических волн, где барьерное расстояние между частицами преодолевается под воздействием интенсивного акустического давления.

На третьем этапе осуществляется осветление верхнего приграничного слоя воды, для чего на водоупорных дамбах горизонтальных отстойников устанавливаются направленные акустические излучатели. Принудительное осаждение исходных и агрегированных взвешенных частиц из верхнего слоя воды происходит за счет непрерывного воздействия на частицы различной дисперсности избыточного акустического давления, вектор которого направлен навстречу и вниз по отношению к движущемуся потоку воды.

Первые эксперименты по определению эффективности очистки сточных вод комплексным методом с акустическим воздействием были проведены при разработке россыпных месторождений платины Сейнав-Гальмоэнанского горного узла на смежных горизонтальных отстойниках с небольшими линейными размерами 80x60x3 м и объемом 14400 м3 каждый. В центре отстойников были установлены гидроакустические излучатели звукового диапазона частот и по два акустических излучателя располагались на водоупорных дамбах. Анализ работы блока отстойников в штатном режиме показал, что при содержании взвешенных веществ на уровне 95 мг/л, эффективность осаждения взвесей составляла в нем не более 37%. Реализация комплексного метода с использованием акустического воздействия позволила повысить эффективность очистки до 74% и получить на выходе из блока очистных сооружений сточные воды с содержанием взвешенных веществ на уровне 25 мг/л.

Масштабные эксперименты по апробации метода, которые можно сопоставить с промышленными испытаниями, были поставлены на трех смежных горизонтальных отстойниках большого размера (140x100x8м и объем 112000м3). Необходимо отметить, что проведение экспериментов проводилось в условиях высокого содержания взвешенных веществ в воде на входе в очистные сооружения (1,04 -1,96 г/л). Работа среднего отстойника в штатном режиме была неэффективна в связи с избыточным поступлением загрязненных вод из верхнего отстойника и интенсивным водообменном нижних и средних слоев воды. На первом этапе испытаний гидроакустические излучатели низкого звукового и звукового диапазона частот были установлены в верхнем и среднем горизонтальных отстойниках, а четыре акустических излучателя размещались на водоупорной дамбе между ними. Общая эффективность работы каскада горизонтальных отстойников при использовании акустического воздействия выросла на 34% и составила в целом 51%. На втором этапе эксперимента гидроакустические излучатели низкого звукового и звукового диапазона частот были перенесены в средний и нижний горизонтальные отстойники, а акустические излучатели размещены на водоупорной дамбе между ними. В штатном режиме, при содержании взвесей в загрязненной воде 1,45 г/л, эффективность работы каскада составляла 14 %, а осаждения взвесей в среднем отстойнике не происходило по-прежнему. В процессе реализации комплексного метода с акустиче-

ским воздействием, при более загрязненной воде 1,8 г/л, общая эффективность работы данного блока очистных сооружений составила 38%. Следует отметить, что при использовании комплексного метода начал работать средний отстойник, эффективность осаждения взвесей в котором составила 12%.

Для оценки времени, необходимого для осаждения взвешенных веществ из сточных вод испытавших акустическое воздействие были проведены эксперименты по отстаиванию воды из приповерхностных горизонтов нижнего отстойника. Результаты экспериментов показали, что значительная часть исходных и агрегированных взвешенных частиц может быть осаждена в процессе отстаивания сточных вод с эффективностью 10-11% общего количества взвесей за сутки.

При проектной мощности горно-обогатительного предприятия 5 млн. тонн руды в год, объем очистки технологических и сточных вод от взвешенных веществ составит около 20 млн.м3. При прогнозируемом содержании взвешенных веществ в промышленных водах 200 мг/л, на выходе из очистных сооружений планируется получать сточные воды с содержанием взвеси на уровне 20-25 мг/л (эффективность очистки 90%). В соответствии с технологической схемой комплексного метода очистки сточных вод для очистных сооружений обогатительной фабрики определены основные этапы, оптимальные режимы акустического воздействия и произведен выбор основного акустического оборудования (табл. 1).

Таблица 1. - Основные этапы, оптимальные режимы и оборудование для реализации комплексного метода очистки сточных вод с акустическим воздействием при переработке платинометальных руд

Этапы воздействия Типы излучателей Диапазон рабочих частот, Гц Акустическая мощность, Па Режим работы, часы Марка оборудования

1. Бегущие гидроакустические волны Гидроакустический, ненаправленный (круговой) 300-3000 1000-10000 «4-1»: 4 часа -излучение, 1 час - пауза Излучатели: 1ДГИ-снч, ЦГИ-1 Генераторы: ГЗ-ЗЗ, Г-10 Усилители: УМ-снч, УМ-10

2. Стоячие гидроакустические волны Гидроакустический, направленный (60-80 град.) 500015000 10000-100000 «4-1»: 4 часа - излучение, 1 час - пауза Излучатели: ПИ-1, СГИ-зд Генераторы: ГЗ-110, Г-10 Усилители: УМ-зд, УМ-10

3. Бегущие акустические волны Акустический, направленный (40-60 град) 1000-5000 1000-10000 «24-0»: 24 часа излучение, 0 ч - пауза Излучатели:Н0-6045, HD-1122 Генераторы: ГЗ-110, Г-10 Усилители:НР-1122, НР-3045

Расчетная себестоимость очистки 1 тыс. м3 промышленных и сточных вод от высокодисперсных взвешенных частиц с применением акустического воздействия составит 115,43 рубля, что определяет всего 0,12% затрат (или 0,59 рубля) в себестоимости производства 1 грамма платины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена крупная научная проблема обоснования возможности промышленного освоения нового вида платиносодержащего минерального сырья - дунитов зональных базит-ультрабазитовых комплексов и доказано, что извлечение платины из них определяется прямым извлечение минералов МПГ, представленных преимущественно платино-железистыми сплавами.

1. Впервые определен петрологический, химический и минеральный состав платинометальных руд и установлены основные критерии платиноносности зональных базит-ультрабазитовых комплексов, что позволило выделить в качестве наиболее перспективного объекта для промышленного освоения - перекристализованные дуниты, несущие признаки высокотемпературных структурных деформаций и интенсивной флюидной проработки.

2. На основе комплекса современных минерапого-технологических методов исследования установлено, что платина присутствует в руде исключительно в собственных свободных минеральных формах, определен качественно-количественный состав и контрастные технологические свойства платиносодержащей минерализации, выявлено совместное присутствие в руде двух минеральных ассоциаций (пла-тино-хромитовой и платиноносных дунитов), определен уровень их продуктивности, различия в составе и технологических свойствах. Доказано, что значительная часть продуктивной платиносодержащей минерализации находится непосредственно в оливиновой матрице магматических горных пород, что не позволяет ассоциировать процесс извлечения платины только с выделением хромитовых руд. Основная продуктивность платинометального оруденения представлена выделениями платиносодержащих минералов в средних и крупных фракциях, что определяет необходимость стадиального измельчения руды и их предварительного извлечения в богатые гравитационные концентраты на ранних стадиях дезинтеграции.

3. Проведена систематизация, типизация и оценка негативного воздействия горно-перерабатывающего производства с использованием гравитационных методов обогащения на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек с выделением основных групп факторов, которые представлены техногенными изменениями руслового и водного режима рыбохозяйственных водных объектов и техногенным стоком взвешенных веществ. Доказано, что наиболее значительное воздействие на гидробионты оказывает поступление в водные потоки высокодисперсных взвешенных частиц, размер которых значительно меньше средней крупности естественной «природной» взвеси. Для объективной количественной оценки загрязнения рыбохозяйственных водных объектов взвешенными веществами, рекомендовано введение показателя, определяемого отношением объема консолидированного стока в условиях техногенного воздействия к объему стока с площади водосбора в естественных условиях.

4. Раскрыты теоретические предпосылки процесса агрегирования взвешенных частиц различной дисперсности при комплексном акустическом воздействии в звуковом и низком звуковом диапазоне частот и выделены следующие его механизмы:

- направленное движение высокодисперсных частиц с «прибиванием» к относительно крупным малоподвижным частицам в силовом поле бегущих гидроакустических волн большой интенсивности.

- перемещение частиц различной дисперсности в области сжатия стоячих гидроакустических волн.

- перемещение частиц различной дисперсности из верхнего слоя воды под действием избыточного акустического давления, возникающего при распространении звуковых волн из воздуха в водную среду.

5. Разработана, прошла полупромышленные испытания и реализована при крупно-объемном опробовании рудных зон Гальмоэнанского зонального массива технологическая схема обогащения платинометальных руд с двухстадиальным измельчением и межцикловым выделением крупной фракции платиноидов в богатые гравитационные концентраты, что позволяет из исходной руды с содержанием 1,69 г/т извлекать до 94% платины.

6. Для объективной количественной оценки загрязнения рыбохозяйственных водных объектов взвешенными веществами рекомендовано применение индикационных эмпирико-аналитических методов расчета объема выноса взвешенных веществ на основе эпизодических наблюдений за параметрами стока по выделенным источникам техногенного загрязнения: организованный сброс сточных вод; поверхностный смыв с площади ведения горно-добычных работ; вынос твердого материала из руслоотводов и аварийные сбросы технологических вод.

7. Экспериментально подтверждена эффективность комплексного физико-механического метода очистки промышленных и сточных вод от взвешенных частиц различной дисперсности с применением акустического воздействия в звуковом и низком звуковом диапазоне частот. Апробация метода в промышленных условиях при разработке россыпных месторождений платины показала возможность роста эффективности работы очистных сооружений, представленных горизонтальными отстойниками различных линейных размеров, на 30-40%.

8. Выполненные в соответствии с теоретически обоснованными и экспериментально апробированными технологическими решениями укрупненные технико-экономические расчеты возможности освоения платиносодержащих дунитовых руд Гальмоэнанского зонального массива на севере Камчатке показали, что себестоимость производства 1 грамма платины составит 475,99 рубля.

Работа значительно расширяет минерально-сырьевую базу производства платины в России, а расчетные показатели инвестиционной привлекательности пионерного проекта и прогноз прибыли от его реализации позволяют высоко оценивать перспективы вовлечения данного вида платиносодержащего сырья в промышленное освоение уже в ближайшее время.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монография

1. Козлов А.П., Чантурия В.А. Платиносодержащие дунитовые руды и их обогати-мость. - М.: УРАН ИПКОН РАН, 2009. - 148 с.

Статьи в изданиях рекомендуемых ВАК

2. Полянин B.C., Ведерников Н.Н., Полянина Т.А., Козлов А.П. Геологическое строение и история формирования Гальмоэнанского мафит-ультрамафитового массива // Отечественная геология. - 2000. - № 1. - С.44-52.

З.Осипенко А.Б., Сидоров Е.Г., Козлов А.П., Ланда Э.А., Леднева Г.В., Марковский Б.А. Геохимия магматических серий Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива, Корякия // Тихоокеанская геология. - 2002. - №4. - С.79-90.

4. Сидоров Е.Г., Толстых Н.Д., Козлов А.П. Рудная платина Гальмоэнанского массива // Вестник Томского государственного университета - 2003. - № 3.- С.291-293.

5.Сидоров Е.Г., Осипенко А.Б., Козлов А.П., Костоянов А.И. Хромитовая минерализация в породах мафит-ультрамафитового массива Гальмоэнан // Геология рудных месторождений. - 2004. - Т.46. - №3 - С.235-252.

6. Tolstykh N.D., Sidorov E.G., Kozlov A.P. Platinum-group minerals in lode and placer deposits associated with the Ural-Alaskan-type Gal'moenan Complex, Koiyak-Kamchatka platinum belt, Russia // The Canadean Mineralogist - 2004. - V.42. - №2. -PP.619-630.

7. Козлов А.П. Платинометальные месторождения Сейнав-Гальмоэнанского рудного узла (Корякия)» // Известия ВУЗов. Геология и разведка. - 2007. - №5. - С.47-51.

8. Козлов А.П. Геоэкологические аспекты разработки россыпных месторождений платины Сейнав-Гальмоэнанского рудного узла (Ю.Корякия)» // Маркшейдерия и недропользование. - 2008. - №1. - С.55-58.

9. Козлов А.П. Проблемы освоения россыпных месторождений с учетом особых экологических требований территории (Камчатка) // Известия ВУЗов. Геология и разведка. - 2008. - №2.-С.84-88.

10. Козлов А.П. Воздействие разработки россыпных месторождений на воспроизводство ихтиофауны прилегающих водных бассейнов (Камчатка) // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ. - 2008. - №5. - С.376-383.

11. Козлов А.П. Прогнозная обогатимость платинометальных руд на основе мине-ралого-технологических исследований (Гальмоэнанский массив, Камчатка) // Маркшейдерия и недропользование. - 2009. - № 2. - С.65-67.

12 Tolstykh N.D., Sidorov E.G., Kozlov A.P. Platinum-group minerals from the Olkhovaya-1 placer related to the Karaginsky ophiolite complex the Kamchatkiy mys peninsula, Russia//The Canadean Mineralogist - 2009. - V.47.- №4 - PP.793-811.

13. Козлов А.П. Прогнозная обогатимость платинометальных руд на основе минера-лого-технологических исследований (Гальмоэнанский массив, Камчатка) // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ - 2009. - №15. - С.405-414.

14. Козлов А.П. Минералого-технологическая характеристика россыпеобразующих платинометальных руд зональных базит-ультрабазитовых комплексов // Горный информационно-аналитический бюллетень МГГУ - 2009. - №15. - С.529-539.

15. Козлов А.П. Применение метода конечных элементов при моделировании процесса дезинтеграции платиносодержащих дунитовых руд // Маркшейдерия и недропользование. - 2010. - №1. - С.21-25.

16. Козлов А.П. О негативном воздействии горного производства на экосистемы лососевых нерестово-нагульных рек // Обогащение руд. - 2010. - №3. - С.30-34.

17. Козлов А.П., Бахарев С.А. К методологии очистки промышленных сточных вод в особых экологических условиях Камчатки // Обогащение руд (в печати).

18. Бахарев С.А., Козлов А.П. К вопросу использования методов нелинейной акустики при обогащении полезных ископаемых и очистке промышленных сточных вод // Горный журнал (в печати)

Статьи в сборниках и публикации в материалах научных мероприятий

19. Kozin N.N., Loginov V.A., Kozlov А.Р., Zaitsev V.P., Sidorov E.G. The platinum mining activities of the Koryak mining company in Northern Kamchatka // Abstracts of the PDAC Convention 99. - Toronto, Canada. - 1999.- PP.9-10.

20. Полянин B.C., Полянина Т.А., Козлов А.П. Новые данные о геологическом строении и истории формирования Гальмоэнанского габбро-гипербазитового массива (Корякское нагорье) // Труды международной конференции «Палеозоны суб-дукции: тектоника, магматизм, метаморфизм, седиментогенез» - Екатеринбург. -1999. - С.119-131.

21. Сидоров Е.Г., Осипенко А.Б., Леднева Г.Н., Марковский Б.А., Козлов А.П. Геохимия магматических серий зонально-концентрических массивов Ватыно-Вывенкского пояса, Корякия // Труды международного совещания «Общие проблемы петрологии. Петрохимическая типизация магматических ассоциаций». - Сыктывкар. - 2000. - Т.1. - С.157-159.

22. Сидоров Е.Г., Козлов А.П., Ланда Э.А., Осипенко А.Б., Марковский Б.А. Петро-геохимические особенности пород Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива, Корякия» // Материалы II научной сессии Камчатского отделения ВМО «Петрология и металлогения базит-гипербазитовых комплексов Камчатки». М.: Научный Мир. - 2001. - С.14-30.

23. Толстых Н.Д., Сидоров Е.Г., Видик С.В., Козлов А.П., Вильданова Е.Ю. Мине-ралого-геохимические особенности минералов платиновой группы россыпного месторождения р.Левтыринываям // «Петрология и металлогения базит-гипербазитовых комплексов Камчатки». - М.: Научный Мир. - 2001. - С.94-114.

24. Козлов А.П., Сидоров Е.Г., Романов А.П. Рудная платина Гальмоэнанского массива Камчатки (реальность и перспективы). // Материалы всероссийского семинара «Платина в геологических формациях Сибири». - Красноярск - 2001. -С. 79-80.

24. Сидоров Е. Г., Осипенко А. Б., Козлов А.П., Костоянов А.И. Платиноносныё хромититы Гальмоэнанского зонального массива, Корякия: строение, состав и условия формирования // Материалы Всероссийского совещания «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики» - Магадан - 2003. -Т.2. - С.179-183.

25. Tolstykh N.D., Sidorov E.G., Kozlov A.P. The origin of mineral assembladge in ofiolitic complex of Kamchatka. // 32nd International Geolological Congress. - Florence, Italy. - 2004. - Pt. 1, abs. 100-43. - PP.478-479.

26. Козлов А.П., Помельников И.И. Рациональные геотехнологии освоения месторождений благородных металлов в условиях особо охраняемых территорий Камчатки // Материалы IV международной научно-практической конференции. «Проблемы и пути устойчивого развития горнодобывающих отраслей промышленности». - Хромтау, Республика Казахстан. - 2007. - С.388-393.

27. Козлов А.П. Геотехнологические аспекты промышленной разработки платино-метальных месторождений Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива (Корякия) // Материалы международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей». - Иркутск: - 2007. - С.381-385.

28. Козлов А.П. Разработка эффективной технологии обогащения руды платиноме-тальных месторождений Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива (Корякия) // Материалы международного совещания «Современные методы комплексной переработки руд и нетрадиционного минерального сырья (Плаксинские чтения-2007)» - Апатиты: КНЦ РАН - 2007. - С.98-103.

29. Козлов А.П. Технология промышленного обогащения руд платинометальных месторождений Корякско-Камчатского пояса» // Материалы 4 международной научной школы молодых учёных и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» - М.: ИПКОН РАН - 2007. - С.34-37.

30. Osipenko А.В, Kozlov A.P. An integrated 3d GIS model of Galmoenan mafik-ultramafik massif: a tool for efficient pgm development // 4th International Conference «GIS in Geology. Application in the Eatrh Sciences». - Queretaro, Mexiko. - 2007.

31. Козлов А.П. Проблемы загрязнения рек и прибрежных акваторий при разработке месторождений платины Ю.Корякии // Материалы XVII международной научной конференции (школы) по морской геологии «Геология морей и океанов». -Москва-2007.

32. Козлов А.П. Технология обогащения платинометальных руд с учетом экологических последствий разработки (Гальмоэнанский массив, Камчатка) // Материалы международного совещания «Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения-2008)».- Владивосток - 2008. - С.50-52.

33. Козлов А.П. Роль геологических знаний в разработке эффективных технологий обогащения новых видов минерального сырья // Материалы международного сове-

щания «Развитие идей Н.В.Мельникова в области комплексного освоения недр» -М: ИПКОН РАН-2009. - С.221-224.

34. Козлов А.П. Технология обогащения платиносодержащих дунитовых руд Галь-моэнанского зонального базит-ультрабазитового массива (Камчатка)» // Материалы III международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения» - Екатеринбург. - 2009. - Т.1. - С.233-235.

35. Сидоров Е.Г., Толстых Н.Д., Козлов А.П., Чубаров В.М. Коренная минерализация массива Гальмоэнан, Корякия (Урало-Аляскинский тип) // Материалы III международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения» - Екатеринбург. - 2009. - Т.2. - С.189-193.

36. Козлов А.П. Модель процесса дезинтеграции платиносодержащих руд в конусной дробилке с неподвижной осью. // Материалы международного совещания «Инновационные процессы в технологиях комплексной, экологически безопасной переработки минерального и нетрадиционного сырья (Плаксинские чтения-2009)». -Новосибирск. - 2009. - С.89-91.

37. Козлов А.П. Комплексирование физических методов очистки сточных вод при сбросе в нерестовые реки, имеющие важное рыбохозяйственное значение // Материалы международного совещания «Инновационные процессы в технологиях комплексной, экологически безопасной переработки минерального и нетрадиционного сырья (Плаксинские чтения-2009)». - Новосибирск. - 2009. - С.208-209.

38. Чантурия В.А., Козлов А.П. Технологические перспективы промышленного производства платины из дунитов зональных базит-ультрабазитовых комплексов урало-аляскинского типа // Материалы IV международного горно-геологического форума Мингео Сибирь 2010 и международного семинара «Платина в геологических формациях мира». - Красноярск. - 2010. - С.146-149.

Лицензия ЛР №21037 Подписано в печать с оригинал-макета 08.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Mega Сору Office». Печать офсетная. Набор компьютерный. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 181.

Издание УРАН ИПКОН РАН 111020 г. Москва, Крюковский тупик, д. 4

10-2217 8

200» i

2009129043