Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обеспечение увеличения производства картофеля на юго-западе Центральной России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Молявко, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В ЮГО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ, ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Состояние картофелеводства и задачи научных исследований.

1.2. Научно-методологические подходы при разработке адаптивных технологий производства картофеля.

1.3. Место, условия и методика проведения исследований

1.4. Методика наблюдений, учетов и анализов.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНЫХ КАРТОФЕЛЕВОД-ЧЕСКИХ СЕВООБОРОТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

2.1. Агроэкологические принципы разработки адаптивных картофелеводческих севооборотов.

2.2. Плодородие почвы и нормативы расхода удобрений на изменение агрохимических ее показателей в адаптивных севооборотах.

2.3. Накопление пожнивно-корневых остатков культурами в севооборотах, агрофизические свойства и биологическая активность почвы.

2.4. Физиологические особенности роста и развития растений картофеля в адаптивных севооборотах.

2.5. Формирование урожая картофеля, других культур и окупаемость удобрений в адаптивных севооборотах.

2.6. Роль севооборота и удобрений в ликвидации картофельной нематоды.

ГЛАВА 3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Основная и предпосадочная обработка почвы.

3.1.1. Обычная и безотвальная обработка почвы, нарезка гребней.

3.1.2. Агрофизические условия формирования урожая картофеля в зависимости от обработки почвы, сроков нарезки гребней, сроков и способов внесения удобрений.

3.2. Агротехническое обоснование мннимализации ухода за посевами.

3.2.1. Агрофизические условия формирования урожая и обоснование эффективного применения комбайнов.

3.2.2. Системы агротехнического ухода за посевами и его минимализация.

3.3. Оптимизация технологических схем возделывания картофеля.

3.3.1. Агрофизические условия формирования урожая.

3.3.2. Рост, развитие и продуктивность картофеля.

ГЛАВА 4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Сортообновление картофеля при различных способах получения элиты.

4.2. Агротехнологические приемы увеличения семенной продуктивности картофеля.

4.3. Агробиологическое обоснование сокращения химической защиты картофеля.

4.3.1. Способы ограничения химической борьбы с фитофторой.

4.3.2. Защита картофеля от колорадского жука на основе устойчивых сортов.

4.4. Испытание и размножение сортов картофеля, пригодных для переработки.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ ПРОДУКЦИИ.

ГЛАВА 6 АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ, ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

6.1. Агроэкономическая эффективность короткоротационных севооборотов.

6.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность систем удобрения картофеля в короткоротационных севооборотах.

6.3. Биоэнергетическая эффективность приемов и технологий возделывания картофеля.

6.4. Агроэкономическое обоснование объединений по переработке картофеля.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обеспечение увеличения производства картофеля на юго-западе Центральной России"

Актуальность. Всемерное наращивание производства сельскохозяйственной продукции и удовлетворение потребностей населения в продуктах питания за счет внутреннего рынка является важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности России.

Картофель традиционно относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. На юго-западе Нечерноземной зоны РФ картофель сохраняет лидирующее положение по уровню валового сбора клубней. Благоприятные почвенно-климатические условия региона позволяют получать высокие и стабильные урожаи. Однако, как в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в индивидуальных хозяйствах, производство его носит экстенсивный характер и урожайность клубней ниже реально возможного уровня. Техногенная нагрузка и применяемые технологии, особенно в условиях дефицита ресурсов, обуславливают деградацию почвы, а в связи с изменением структуры земельных угодий и посевных площадей, многие сельскохозяйственные предприятия и особенно крестьянские (фермерские) хозяйства уже не могут иметь многопольные севообороты. Поэтому, используя все преимущества адаптивно-ландшафтной системы земледелия, требуется коренным образом изменить приоритеты, разрабатывать и оптимизировать адаптивные технологии возделывания картофеля, базирующиеся на адаптивных севооборотах, биологизации факторов почвенного плодородия, рациональном использовании химических средств защиты растений, обеспечивающих увеличение производства экологически безопасной и хранимой продукции, стабилизацию и повышение почвенного плодородия, охрану окружающей среды и снижение энергозатрат. При этом следует учитывать, что попытка увеличить производство продукции сельского хозяйства путем интенсификации не привела к желаемым результатам, так как для получения прироста единицы продукции приходилось многократно увеличивать затраты ресурсов (Шершнев Е.С., Игоннесян C.JI., 1993; Романенко Г.А., Тютюнников А.И., 1998; Кучко A.A. и др., 1998).

Основа увеличения производства картофеля - повышение урожайности, которое возможно при комплексном, системном решении проблемы, поскольку урожай не только интегральная величина приемов агротехники, но и взаимодействия многообразия факторов окружающей среды, почвенных условий, биологических особенностей культуры и сорта. Поэтому важнейшее народнохозяйственное значение обретает проблема стабилизации плодородия почв, совершенствования и агроэкологической оптимизации новых адаптивных ресурсо-и энергосберегающих технологий, улу- чшения семеноводства, разработки системы защиты растений на основе устойчивых сортов.

С целью решения этой задачи выполнены многолетние исследования по изучению адаптивных картофелеводческих севооборотов, предшественников и систем удобрений, основных приемов обработки почвы и технологических схем возделывания, минимализации ухода и сокращения пестицидной нагрузки на посевы, агроприемов получения максимального выхода клубней семенной фракции с единицы площади и пригодности сортов для промышленной переработки. При этом установлено их влияние на плодородие, агрофизические и биологические свойства почвы, физиологическое формирование урожая, продуктивность, качество и сохранность продукции, в различных короткоротационных севооборотах определены нормативы расхода удобрений для изменения основных параметров плодородия почвы и окупаемость удобрений урожаем, разработаны агротехнические требования на машины для возделывания по технологиям с междурядьями 90 см и 90+70 см, дана агроэкономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов и технологий, обоснована необходимость создания сырьевых зон картофеля и объединений для промышленной его переработки.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевой государственной программы «Картофель» и с 1981 по 1999 гг. является составной частью планов НИР Всероссийского НИИ картофельного хозяйства. Исследования проводили в соответствии с проблемой 0.51.17. по темам: «Разработать и внедрить индустриально-поточный технологический процесс и средства механизации для возделывания, уборки, послеуборочной обработки и хранения картофеля, обеспечивающие сохранение качества продукции и снижение потерь» (номер государственной регистрации 81096118); «Проверить в условиях опытного производства технологический процесс возделывания картофеля с переменными междурядьями, выдать агротехнические требования на машины» (номер государственной регистрации 135782); «Разработать и усовершенствовать схемы, приемы и методы выращивания супер-суперэлитного и элитного картофеля на оздоровленной основе, обеспечивающие сокращение сроков производства, элиты и увеличение выхода стандартной фракции семенных клубней» (номер государственной регистрации 135784); с ведомственной (Госплан СССР, ВИУА) тематикой 0.51.01.03.01.Н2 «Разработка научно-методических основ повышения и сохранения плодородия почв путем систематического применения удобрений на базе моделирования плодородия почв и определения баланса питательных веществ в интенсивном земледелии» (номер государственной регистрации 81096123).

В результате проведенных исследований, обобщения экспериментального материала, опыта передовых хозяйств и литературы разработаны теоретические и практические аспекты адаптивных технологий возделывания продовольственного столового, для промышленной переработки и семенного картофеля на дерново-подзолистых и серых лесных почвах юго-западного региона Нечерноземной зоны РФ, обеспечивающие получение биологически ценной и экологически безопасной продукции. Внедрение их в хозяйствах всех форм собственности будет способствовать наращиванию производства картофеля и становлению отрасли картофелеводства. Подобные исследования в этой части зоны выполнены впервые.

В целом результаты исследований отражают современное направление в теории и практике производства продовольственного и семенного картофеля в Нечерноземной зоне РФ.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Обоснованные научные положения обеспечивают государственным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, крестьянским (фермерским) хозяйствам использовать сделанные выводы, разработанные рекомендации и на научной основе наращивать производство картофеля.

Автор непосредственно занимался внедрением разработанных приемов и технологий в хозяйствах Брянской области, а также в колхозе им. К. Маркса и совхозе «Подбужский» Хвастовичского района Калужской области. В отдельные годы (1986) промышленную технологию осваивали 113 хозяйств на площади 29,9 тыс. га. Технологию возделывания семенного и продовольственного картофеля внедряли в ОПХ «Судость» Погарского, «Баклань» и «Первомайское» Почепско-го, колхозе «Рассвет», совхозе «Бугровский» Карачевского, колхозах «Родина», «Красный Восток» и совхозе «Жуковский» Жуковского, совхозе «Бытошский» и «Дятьковский» Дятьковского, ОПХ «Бежицкое», колхозе «Заветы Ленина» и др. Брянского районов. При организации «Брянсксемкартофель» технологию возделывания семенного картофеля осваивали 37 хозяйств Брасовского, Выгоничского, Дубровского, Климовского, Карачевского, Мглинского, Новозыбковского, Погарского, Почепского, Стародубского, Севского, Суражского, Трубчевского и Унеч-ского районов (1989-1993).

По заказу Департамента растениеводства МСХиП РФ совершенствовали и внедряли технологию возделывания картофеля с постоянной технологической колеей шириной 160 см при схеме посадки 90+70 см (1993-1994), на основе устойчивых к поражению колорадским жуком сортов картофеля разрабатывали экологически безопасную технологию возделывания (1994-1996). Полигонные испытания технологий проводились в ОПХ «Судость» Погарского, «Бежицкое» Брянского и «Первомайское» Почепского районов.

Результаты исследований включены составной частью в систему земледелия Брянской области (1982), использованы при разработке нормативов потребности в удобрениях, вошли в комплексную программу развития производства и переработки картофеля в Брянской области на период 1996-2000 гг. и до 2005 г., в пособия-рекомендации для специалистов и практиков сельскохозяйственного производства в условиях повышенной радиации (1995,1996), в монографии «Экологически безопасное удобрение картофеля и пригодность клубней для картофелепро-дуктов» (1997) и «Возделывание картофеля в фермерских и крестьянских хозяйствах» (1999), позволили разработать: рекомендации по промышленной технологии возделывания картофеля в колхозах и совхозах Брянской области на 19811985 гг. (1981), методические рекомендации по сортовой агротехнике семенного картофеля, обеспечивающие максимальный выход семенной фракции (1984), рекомендации по материальному стимулированию хозрасчетных производственных подразделений (бригад, звеньев), работающих по принципу коллективного подряда, за максимальный выход семенной фракции клубней с гектара посадок (1986), памятку картофелевода (1986), технологию возделывания картофеля с переменными междурядьями 90+70 см в Брянской области (М., 1994), методические указания по применению экологически безопасной технологии возделывания картофеля (1995).

Апробация и публикации. Основные теоретические положения обсуждались на ученых советах Черниговской ГОСХОС (1975-1979), Брянского филиала ВНИИ картофельного хозяйства (ныне Брянская опытная станция по картофелю) и ВНИИКХ (1981-2000), научно-технических советах Комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Брянской области (1993-1999), всероссийском научно-производственном совещании (Пущино, 1995), международной научной конференции (Минск-Самохваловичи, 1997), семинарах по инженерному оборудованию и прогрессивным технологиям хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (Орел, 1998, 1999), российско-финском международном научно-практическом семинаре (Москва-Коренево, 1999), научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ (Москва, 1999), международной научно-практической конференции (Брянск, 1999), всероссийской научно-практической конференции (Брянск, 1999), научно-практической конференции-ярмарке (Брянск, 1999), всероссийском семинаре (Пенза, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 52 основные работы общим объемом свыше 45 п.л.

Личный вклад автора. Разработка программ и методик стационарных, краткосрочных полевых и микрополевых опытов, непосредственное участие в их проведении в качестве руководителя и ответственного исполнителя, обработка опытных данных и лабораторных анализов, написание отчетов, подготовка нормативов, рекомендаций и агротехнических требований к машинам. Основные экспериментальные данные получены самим автором, часть с другими сотрудниками и специалистами Черниговской ГОСХОС, Брянского филиала ВНИИКХ (ныне Брянской ОС по картофелю), ВНИИКХ, опытных и других хозяйств. Соавтор сортов Брянский деликатес, Погарский ранний и Брянский красный, переданные в Государственное сортоиспытание на 1999-2000 гг. Обобщены отдельные исследования сотрудников Брянского филиала ВНИИКХ. Доля личного участия автора в проводимых исследованиях по изучаемым проблемам составила 75%.

На защиту вносятся следующие основные положения:

- сохранение и повышение плодородия дерново-слабоподзолистой супесчаной почвы в картофелеводческих севооборотах с укороченными ротациями, путем посева клевера, люпина и применения различных систем удобрения;

- энергосберегающие приемы обработки почвы и ухода за посевами в условиях дефицита ресурсов;

- перспективные технологии возделывания продовольственного картофеля с междурядьями 90 см, переменными междурядьями 80+60 и 90+70 см;

- регулирование приемами подготовки почвы, технологическими схемами посадки, ухода агрофизических свойств связных почв и качества комбайновой уборки;

- приемы получения наибольшего выхода клубней семенной фракции;

- сокращение химической борьбы с вредителями и болезнями на основе устойчивых сортов;

- пригодность сортов и создание сырьевых зон картофеля для промышленной переработки.

Считаю своим долгом выразить благодарность сотрудникам Черниговской ГОСХОС, Брянского филиала ВНИИКХ (ныне Брянская ОС по картофелю) за участие в проведении исследований: Н.Г. Андрушко, Г.Г. Головкиной, H.H. Кузь-мицкому, М.Н. Старко, Ф.Е. Семенцову, A.A. Боблак, Ф.Е. Антощенко, A.B. Ма-рухленко, В.И. Кирюткину, Л.И. Старко, кандидатам наук Н.П. Паленовой, Л.И. Пилипенко, А.И. Кустареву, В.В. Прилепову; директорам ОПХ «Бежицкое», «Су-дость», «Баклань» и «Первомайское» за помощь в изготовлении рабочих моделей необходимой техники и проведении полигонных испытаний: Н.Т. Маликову, A.M. Атрошенко, В.В. Пыталеву, Е.Ф. Хачеву, в проведении анализов на пригодность сортов картофеля к переработке принимали участие сотрудники ВНИИКХ: к.с.-х.н. И.И. Сидякина, JI.C. Федотова, практическую помощь в обосновании созда

10 ния объединений по переработке картофеля и биоэнергетической оценке оказала к.э.н. О.Н. Шатилова, которым автор очень признателен. Ценные советы автор получал также в лаборатории технологии и механизации, агротехники и удобрений, отделах защиты растений, хранения, физиологии и биохимии ВНИИКХ. Автор также благодарен за консультации и советы члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору A.B. Коршунову.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Молявко, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные многолетние исследования проблемы увеличения производства картофеля, улучшения качества, сохранности продукции и пригодности сортов к промышленной переработке на Юго-Западе Центральной России позволили сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические ресурсы региона благоприятны для возделывания продовольственного столового, для переработки и семенного картофеля. В опытах урожайность на дерново-подзолистых и серых лесных почвах достигала 300-350, в отдельные годы - 464-547 ц/га, продуктивность семенного картофеля превышала 350-400 тыс. шт./га стандартных семенных клубней. Главными факторами наращивания производства картофеля были совершенствование технологии, системы семеноводства, возделывание перспективных сортов с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям. Основными элементами разработанных технологий явились короткоротационные биологизированные и противонематод-ные севообороты; различного уровня питательных веществ системы удобрений и их локализация; приемы обработки почвы, сроки нарезки гребней и способы посадки, различающиеся по степени воздействия на агрофизические свойства почвы; технологические схемы посадки и системы ухода за посевами, преследующие улучшение агрофизических свойств суглинистых почв для обеспечения комбайновой уборки; сокращение химической защиты растений от болезней и вредителей на основе устойчивых сортов, ориентированной на получение экологически безопасной продукции; создание, испытание и размножение сортов, пригодных для переработки в картофелепродукты с целью обеспечения сырьевых зон заводов и другие приемы экологического земледелия.

2. На дерново-слабоподзолитой супесчаной почве установлена возможность освоения в хозяйствах короткоротационных севооборотов картофельной специализации. Выявлено, что одногодичное возделывание бобовых многолетних трав (клевера) стабилизирует содержание гумуса в почве без внесения удобрений под картофель. Абсолютный его прирост за ротацию по вариантам систем удобрений в пахотном и подпахотном горизонтах почвы составлял 0,19-0,41% и 0,17-0,27%).

В севообороте с люпином (при 33,3% картофеля) стабилизация гумуса происходит при среднегодовом внесении на пашню 10 т/га ТНК и 200, 230, 260 кг/га д.в., устойчивый положительный баланс (0,28-0,36% в Апах и 0,12-0,30%) - в подпахотном) - 20 и 30 т/га ТНК совместно с минеральными удобрениями. В севообороте с кукурузой (при 66,6% пропашных) стабилизация гумуса в Апах. происходит при ежегодном совместном внесении 10, 20, 30 т/га ТНК с 270, 300, 330 кг/га д.в.

Повышение содержания гумуса в слое почвы 0-40 см на 0,01% достигается применением за ротацию 1,1-1,8 т ТНК на 1 га пашни в севообороте с 2,7-3,8 т - с клевером и люпином, 3,8-4,5 т- с кукурузой. При сочетании ТНК и минеральных удобрений в дозах 180, 210 и 240 кг д.в./га пашни в клеверном севообороте расход компоста составлял 1,0-4,3 т/га; 200, 230, 260 кг д.в./га в люпиновом - 1,4-6,9 т/га и 270, 300, 330 кг д.в./га в кукурузном - 1,5-6,0 т/га.

3. Положительный баланс подвижного фосфора в почве короткоротацион-ных севооборотов достигается применением на 1 га пашни за ротацию 90, 120, 150 кг д.в. фосфорных удобрений, увеличение доз до 300 кг д.в., а также сочетание 30, 60, 90 т/га ТНК с Рш-зоо способствует устойчивому накоплению Р205 в почве трех севооборотов. Увеличение содержания подвижных фосфатов на 1 мг/100 г почвы в слое 0-40 см достигается применением 12,5-20,7 т/га пашни ТНК в севообороте с клевером, 7,1-28,1 т - с люпином и 9,5 т- с кукурузой (только при внесении 60 т/га компоста). Расход фосфорных удобрений при этом составлял 10,5-82,8; 29,2-55,8 и 32,5-34,9 кг д.в./га пашни. При сочетании удобрений наилучшую эффективность в повышении подвижных фосфатов в почве оказывали фосфорные удобрения в люпиновом севообороте (15,5-40,5 кг д.в./1 мг Р2О5).

4. Применяемые системы удобрения в севооборотах на дерново-слабоподзолистой супесчаной почве не обеспечивали устойчивого положительного баланса обменно-поглощенного калия. Вместе с тем, систематическое применение удобрений снижало кислотность почв, повышало сумму поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями. Снижение гидролитической кислотности в Апах. и слое 20-40 см в клеверном севообороте за ротацию составило 0,41-0,91 и 0,25-0,79 мг-экв./100 г, в люпиновом -0,02-0,68 и 0,34-0,63, в кукурузном - 0,15-0,37 и 0,04-0,52 мг-экв./100 г почвы.

Внесение ТНК как отдельно, так и в сочетании с минеральными удобрениями не позволяло снижать показатели рН почвы только в клеверном и люпиновом севооборотах. Одни минеральные удобрения оказывали подкисляющее воздействие на почву всех севооборотов.

5. Предшественники картофеля клевер, люпин и ячмень накапливали в почве 30,7; 28,8 и 21,9 ц/га сухого вещества пожнивно-корневых остатков. Системы удобрения увеличивали их количество на 20,5-67,8; 2,8-32,3 и 16,9-58,0%. При этом с пожнивно-корневыми остатками клевера в почву поступало 76-144 кг/га азота, 18-31 кг фосфора и 73-103 кг/га калия, люпина - 69-103, 16-20 и 71-111 кг/га, ячменя - 31-51, 9-18 и 22-45 кг/га.

Установлена обратная взаимосвязь урожайности картофеля от плотности и твердости почвы, изменяющейся под воздействием доз компоста и севооборотов (г = -0,633; -0,922; -0,928 и -0,639; -0,996; -0,939). Коэффициенты детерминации свидетельствуют, что 40,1 и 40,8; 85,0 и 99,2; 86,1 и 88,2% урожайности картофеля зависели от плотности и твердости почвы. Увеличение плотности почвы на 0,01 г/см3 снижает урожайность картофеля в клеверном, люпиновом и кукурузном севооборотах на 1,09; 2,28 и 2,81 ц/га, увеличение твердости на 1 кг/см2 - соответственно на 8,3; 18,5 и 12,7 ц/га. Продуцирование С02 в зависимости от доз компоста во время цветения после клевера увеличивалось на 7,1-13,7-17,6 кг/га, люпина - 17,2-20,2-27,6 кг и кукурузы - 15,8-11,4-16,0 кг/га в сутки.

6. Выявлена прямая корреляционная зависимость между числом стеблей и клубней в кусте (в клеверном севообороте варьирование г по годам составило 0,378-0,650; люпиновом - 0,290-0,709; кукурузном - 0,208-0,846). Однако улучшение условий питания растений в основном способствовало снижению доли клубней от общей их биомассы во всех севооборотах (Кхоз ). Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в зависимости от удобрений в севооборотах варьировала в пределах 5,1-9,1; 4,6-9,9 и 5,7-9,8 г/м в сутки. При этом масса корней составляла 5,3-6,0; 5,0-5,5 и 4,5-5,0% сырой биомассы растений, 3,1-3,5; 2,9-3,1 и 2,93,3% - абсолютно сухой. Общая поглощающая поверхность под влиянием удобрений варьировала от 30,6 на контроле до 32,3-43,6 м на удобренных вариантах

2 2 после клевера, от 22,7 до 24,0-32,9 м после люпина и от 23,1 до 25,7-34,2 м после ячменя. Увеличение адсорбирующей рабочей поверхности благодаря улучшению питания растений по севооборотам составило 1,5-5,3; 0,3-3,5 и 0,7-4,2 м .

Коэффициенты использования М, Р2О5, К20 из минеральных удобрений в севооборотах составляли 44,4-10,5-40,1; 43,9-11,0-62,9 и 32,0-11,3-40,6%. На их фоне из ТНК в дозах 30, 60 и 90 т/га в клеверном, люпиновом и кукурузном севооборотах картофель использовал 1М, Р205, К20 6,8-14,3, 1,9-3,8, 23,6-51,5; 7,9-12,5, 2,3-4,3, 52,9-68,2 и 8,9-14,7, 4,1-5,3, 27,5-40,7%.

7. Во второй ротации севооборотов общий уровень урожайности картофеля повысился с 141-119-149 ц/га при максимальной на лучших вариантах - 202-197221 ц/га до 202-176-179 и 308-311-309 ц/га. Последействие компоста, внесенного в первой ротации севооборота, ощущалось до конца второй.

8. Осенняя обработка серой лесной суглинистой почвы, включающая дискование и вспашку снижала плотность и твердость почвы на 0,08-0,17 г/см3 (6,113,5%) и

1,5-2,6 кг/см (15,5-23,6%) в сравнении с минимальной (дискование). Наиболее благоприятные агрофизические свойства почвы, если на обычную осеннюю обработку накладываются весеннее фрезерование и уход КФК-2,8. При этом формируется высокая урожайность (356 ц/га), а заземленность вороха (9,8%), повреждения клубней (5,7%) и потери при хранении наименьшие (10,7%). Двухкратное довсходовое фрезерование суглинистой почвы ФПУ-4,2 уменьшало повреждение клубней ККУ-2А на 4,6%, Е-684 - на 18,0%>, чистота клубней в таре улучшилась на 5,2 и 3,0% по сравнению с пассивным уходом. Система осенней подготовки дерново-подзолистой супесчаной почвы, включающая зяблевую вспашку, нарезку гребней, внесение удобрений вразброс и особенно локально при их формировании эффективно только для получения ранней продукции. Наиболее высокую продуктивность картофеля обеспечивает весенняя локализация минеральных удобрений при нарезке гребней. Безотвальное предпосадочное рыхление с последующей нарезкой гребней способствует лучшему формированию урожая картофеля и качественной его уборке в связи с благоприятным расположением клубневых гнезд.

На легких почвах независимо от агрегатируемых боронок посевы картофеля целесообразно рыхлить, на суглинистых - эффективно дополнительно нарезать щели под гребнями до посадки, а при временном избыточном увлажнении и в междурядьях во время вегетации. При использовании гербицидов возможно сокращение количества междурядных рыхлений вдвое.

9. Установлена обратная достоверная взаимосвязь урожайности картофеля от плотности почвы в гребнях, откосах гребней и междурядьях (г = -0,38-(-1,0), с! = 0,14-1,0). Повышение плотности почвы по следу трактора на 0,01 г/см3 снижает урожайность картофеля сортов Невский и Раменский на 5,67 и 3,65 ц/га; в междурядьях вне прохода колес - 2,22 и 2,19; в середине откосов гребней вне прохода колес - 6,67 и 4,5; по центру гребней - 6,61 и 6,82 ц/га. С расширением технологических междурядий растение картофеля выводится из зоны жесткого переуплотнения почвы, снижаются механические повреждения фотосинтетического аппарата и корневой системы, объем общей и адсорбирующей поверхности корней повышается на 46,5-86,2 и 62,9-107,0%, до 39,5-43,4% увеличивается производительность комбайнов, при этом на 7,6-54,6%) снижается повреждаемость клубней, до 21,4-56,0%) улучшается сохранность продукции по сравнению с традиционной технологией. Поэтому до перехода на возделывание с междурядьями 90 см следует использовать ленточно-гребневую схему 80+60 см с тракторами тягового класса 14 кН со средними шинами (до 394 мм), 90+70 см - 14,20 кН с более широкими шинами (до 470 мм). Использование технологических междурядий шириной 110 см заслуживает внимания в семеноводстве картофеля.

10. В виду наличия в оздоровленных меристемных растениях скрытой вирусной инфекции (до 14,3-28,6%) дальнейшее репродуцирование приводит к накоплению вирусных болезней в 4-й репродукции до 5,8-9,1% визуально и 46,464,3%) - в латентной форме, от клонового отбора - соответственно 4,6-8,3 и 39,357,1%. Более, чем в 2 раза интенсивнее при этом накапливаются тяжелые формы вирусных болезней (полосчатая мозаика, скручивание листьев), вызываемых Ь и У вирусами. Поэтому для удлинения сроков сортообновления картофеля при получении элиты из оздоровленного меристемного материала целесообразно дополнять клоновым отбором.

С целью получения максимального выхода клубней семенной фракции, особенно крупноклубневых сортов посевы следует загущать свыше 47,6 тыс./га в зависимости от массы посадочных клубней.

11. Система применения фунгицидов, включающая обработку посадочных клубней и растений контактными препаратами, в фазу бутонизации-цветения -системным, снижает поражение растений фитофторозом на 58,3-61,7%, клубней -на 36,2-49,1%). Выявлены устойчивые сорта и гибриды картофеля с баллом поражения фитофторозом 7-9, используемые как родительские формы в селекционном процессе устойчивых сортов (Брянский ранний, гибрид 720/91, Луговской, 34А-276-662, Раменский, Резерв х 946-3, Зарево х Пересвет и др.). В результате селекции созданы и переданы в госсортоиспытание три сорта с повышенной устойчивостью к фитофторозу: Брянский деликатес, Брянский красный и Погарский ранний.

12. Выявлены высокоустойчивые к колорадскому жуку гибриды, будущие прототипы сортов (2236-1 (Никулинский х 276-662), 1172-9 (Верба х Гитте), 115310 (128-6x807-11), 1162-10 (653гп-15 х 733-65), 90.30/3 и др.). Учитывая быструю адаптированность колорадского жука к перитроидам, а также с целью получения экологически безопасной продукции химическую защиту посевов от вредителя следует планировать на основе устойчивости сортов. Повышенной устойчивостью обладают сорта: Темп, Зарево, Пересвет, Кристалл, Бронницкий, Белоусовский, Белорусский 3, Орбита, Ласунак и др.

13. Выделены высокопродуктивные (263-335 ц/га) с повышенным содержанием сухого вещества (21,7-25,6%) и крахмала (16,0-20,0%) гибриды (94.10-264 (Никулинский х 946-3), 2154-347 (1532x733-65), 3925/24 (720/31x733-65), 3920/15 (2212x128,6), 1168-11 (Ласунак х 460-13) и др.), дана оценка новому сортименту о пригодности на картофелепродукты, осуществляется их размножение для возделывания в сырьевых зонах заводов. Обоснована необходимость создания объединений по выращиванию и промышленной переработке картофеля.

14. Наибольшее количество сухого вещества, крахмала и витамина С накапливается в клеверном севообороте (23,0; 16,0%> и 20,2 мг%), затем в люпиновом (22,3; 15,8%о и 19,7 мг%) и кукурузном (22,1; 15,5% и 17,8мг%). Во влажные, особенно в эпифитотийные по фитофторе годы, а также в засушливые удобрения снижали содержание сухого вещества и крахмала в клубнях. Отклонение от воздействия метеорологических условий при различных системах удобрения картофеля составили 0,8-6,1%. Витамина С больше содержали клубни во влажные, чем в сухие годы. Варьирование его содержания в зависимости удобрений по годам было в диапазоне 8,5-29,7 мг%.

Увеличение доз компоста как отдельно, так и совместно с минеральными удобрениями повышало содержание нитратов в клубнях с 16,7 до 61,8 мг/кг сырого вещества. Более высокие его величины (24,4-61,8 мг) оказались в люпиновом, затем в клеверном (25,8-49,9) и кукурузном севооборотах (20,0-36,4 мг). Наименьше нитратов (5,1-18,0 мг) накапливается в клубнях во влажные годы, однако в случае преждевременного отмирания ботвы от фитофтороза их обнаруживали наибольшее количество, особенно в люпиновом севообороте (41,0-99,0 мг).

15. Установлена прямая взаимосвязь содержания азотистых веществ и ферментативным потемнением мякоти клубней (в севооборотах г = 0,642; 0,880 и 0,331). На среднем фоне КэдРшКш сильнее потемнел картофель сортов Ласунак, Голубизна (3,7 балла), затем Орбита, Аспия, Надежный, Прайса (4,3-5,0 балла), Эффект, Свитанок киевский, Белорусский 3 (5,7 балла), почти не темнели - Зарево и Брянская новинка ( 7 баллов); на повышенном - И^оРшКгдо оно нивелировалось. Различные дозы, сочетания удобрений, а также севообороты не усиливали послеварочное потемнение клубней, что связано с оптимальным содержанием в клубнях калия (2-2,5% на сухое вещество). Обнаружена корреляционная зависимость между содержанием калия в клубнях и послеварочным потемнением мякоти (г =0,385).

16. С увеличением доз удобрений сохранность картофеля ухудшалась. Наи-болыпе теряется продукции при внесении как одних минеральных удобрений (19% в буртах и 11,6% в хранилище), так и на фоне различных доз ТНК (16,7-18,9%о в буртах и 10,6-11,1% в хранилище), что связано с увеличением содержания в клубнях азотистых веществ, особенно нитратов (г = 0,716 и 0,694). За время хранения более высокие потери сухого вещества и крахмала (1,7-1,8 и 1,5-1,9%) оказались при сочетании удобрений.

289

По мере расширения технологических междурядий до 110 см сохранность картофеля улучшалась. Наибольший выход полноценной продукции сортов Невский и Раменский оказался при выращивании картофеля с переменными междурядьями 90+70 см (89,6 и 90,2% в бурте, 92,9 и 89,1% в хранилище).

17. Разработанные перспективные модели адаптивных технологий возделывания картофеля обеспечивают высокую энергетическую эффективность: затраты совокупной энергии составляют 74,1-81,1 ГДж/га, из них 77-79,5% приходится на оборотные средства (семена, удобрения, ГСМ, пестициды), при общем их сокращении в сравнении с традиционной на 2,2-9,2 ГДж/га и увеличении затрат для приобретения ценного семенного материала на 1,5-3,2%, удобрений в условиях песчаных и супесчаных почв - на 1,5-3,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные экспериментальные результаты позволяют дополнить существующие рекомендации по культуре картофеля в условиях дерново-подзолистых почв. Разработанные технологии производства картофеля предназначены для хозяйств различных форм собственности, выведенные сорта, отдельные приемы могут использоваться и населением на садово-огородных и приусадебных участках; пригодные для переработки высококачественные сорта необходимы в сырьевых зонах, особенно при интегрировании хозяйств и заводов в объединения.

Размещение и удобрение. Вводить биологизированные короткоротационные севообороты особенно с использованием многолетних бобовых трав, на зараженных участках - противонематодные не менее 3-х польные. При организации ко-роткоротационных севооборотов применительно к дерново-подзолистым почвам первоочередно включать в севообороты клевер. Стабилизацию, бездефицитный баланс гумуса, необходимый уровень плодородия обеспечивать клеверосеянием, внесением не менее 10 т/га севооборотной площади ТНК и 180 кг д.в. минеральных удобрений; в севооборотах с люпином не менее 20 т/га ТНК и 200-260 кг д.в.; в насыщенных севооборотах пропашными культурами (66,6% - с кукурузой) - 2030 т/га ТНК и 270-330 кг д.в. Использование минеральных удобрений увязывать не только с уровнем урожая и их окупаемостью, но и строго дифференцировать в зависимости от назначения продукции, ее качества и сохранности, с учетом достижения высокой экономической и биоэнергетической эффективности. Минеральные удобрения вносить согласно агрохимическому обследованию почв, используя расчетные методы доз по установленным нами показателям выноса элементов питания и коэффициентов их использования из почвы и удобрений. При ограниченных ресурсах целесообразно использовать локализацию удобрений во время нарезки гребней. На легких почвах их лучше применять локально весной, а с целью получения ранней продукции - при осеннем формировании гребней. С целью ускорения оттока питательных веществ из надземной биомассы в клубни, особенно при задержке вегетационного периода, а также для накопления ранней продукции применять сеникацию ботвы 30%-ным раствором ЖКУ с 0,1% дико-текса.

Обработка почвы. Основную обработку почвы проводить путем дискования на 10-12 см и отвальной вспашки на 20-22 см, предпосадочную подготовку связных почв - фрезерования на глубину 14-16 см, легких - безотвального рыхления -на 27-30 см с последующей нарезкой гребней и посадкой в возможно более ранние сроки. В отсутствие локализации удобрений и особенно при опаздывании со сроками посадки в засушливые годы предпосадочное формирование гребней необходимо исключить.

Посадочный материал и схемы посадки. На семенные участки приобретать сертифицированный элитный картофель перспективных, устойчивых к болезням и вредителям сортов. В переходный период к возделыванию с междурядьями 90 см применять технологическую схему посадки с переменными междурядьями 90+70 см с тракторами тягового класса 14,20 кН и 80+60 см - 14 кН. При выращивании семенного картофеля использовать схему 110+70 см.

Уход. На легких дерново-подзолистых почвах проводить две довсходовые (с ротационными боронками), две послевсходовые междурядные обработки посевов (с зубовыми или ротационными боронками без цилиндрической части и гибкой связи) и окучивание. Для снижения уплотнения особенно суглинистых почв дополнительно нарезать щели под гребнями во время их формирования, а при временном переувлажнении и в междурядьях во время вегетации. При довсходовом использовании гербицидов (зенкор) исключать в 2 раза механические обработки междурядий, на семеноводческих посевах из-за снижения продуктивности клубней в потомстве этого допускать не следует.

На суглинистых почвах для улучшения агрофизических свойств, увеличения продуктивности, обеспечения комбайновой уборки, сокращения повреждений клубней и повышения сохранности продукции система ухода должна состоять из объемного довсходового гребнеобразования КФК-2,8 с последующим применением гербицида зенкор, которое накладывается на обычную осеннюю обработку почвы (дискование и отвальная вспашка) и весеннее фрезерование КВФ-4. В случае традиционной обработки суглинистой почвы для улучшения качества комбайновой уборки проводить две фрезерные довсходовые междурядные обработки.

В отсутствие резистентных к системным препаратам популяций фитофторы систему химической защиты посевов от болезней применять следующую: предпосадочная обработка клубней 0,5%-ным раствором купрозана, профилактическое опрыскивание растений при высоте 15-20 см и в фазу бутонизации-цветения по-ликарбацином (2,4 кг/га), при появлении пятен фитофтороза - арцеридом (2,5 кг/га), затем через 10 дней - бордоской жидкостью. С целью сокращения резистентных форм патогена ограничить применение системных фунгицидов. Для экономии ресурсов, избежания загрязнения окружающей среды и продукции возделывать новые иммуные сорта (Брянский деликатес, Брянский красный, Погар-ский ранний и др.), учитывать различную степень их устойчивости.

В условиях, когда перитроидные препараты даже в повышенных дозах повсеместно малодействены для колорадского жука технологию защиты формировать на основе различной степени устойчивости сортов к вредителю. При этом для средне- и высокоустойчивых сортов достаточно одно профилактическое химическое опрыскивание посевов в период массового заселения колорадского жука или одно- при переходе личинок в 4-й возраст.

Семеноводство. Производство элиты проводить по 5-летней схеме на безвирусной основе с использованием апикальной меристемы при наложении клоно-вого отбора. В связи с большим расходом посадочного материала, снижением биоэнергетической эффективности загущать семеноводческие посевы до 95-100 тыс./га следует только для получения наибольшего выхода семенной фракции клубней дефицитных крупноклубневых сортов. При возделывании крупноклубневого сорта Невский на дерново-подзолистой супесчаной почве для получения наиболее ценной семенной фракции 25-80 г (не менее 350 тыс. шт./га) на посадку нужно использовать клубни массой 25-50, 51-80 и 51-100 г при густоте не менее 47,6 тыс./га; сорта Гатчинский на серой лесной почве - массой 25-50 и 51-100 г с густотой 100 и 71,4 тыс. га. Уничтожать надземную биомассу следует через 20-25 дней после цветения.

Переработка. На базе перерабатывающих предприятий организовывать объединения с хозяйствами, которые заинтересованы возделывать пригодные для промышленной переработки сорта (Прайса, Брянская новинка, Аспия, Надежный, Голубизна и др.), элитхозам вести первичное их семеноводство.

Селекция. Селекционным учреждениям использовать выделенный нами материал для селекции на устойчивость к колорадскому жуку и на пригодность для переработки в картофелепродукты.

Технологии. Государственным, общественным, крестьянским (фермерским) хозяйствам с целью сокращения энергоресурсов использовать разработанные модели перспективных адаптивных технологий производства продовольственного столового картофеля и для переработки в условиях легких и связных дерново-подзолистых почв Юго-Западной части Нечерноземной зоны РФ, обеспечивающих снижение энергозатрат на 2,2-9,2 ГДж/га по сравнению с традиционной.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение увеличения производства картофеля на юго-западе Центральной России"

РГб од

На правах рукописи 2 4 ет 2000

• {(]'( с С . -

МОЛЯВКО Алексей Александрович

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА ЮГО-ЗАПАДЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

06.01.05-селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск 2000

Работа выполнена в 1975 - 1999 гг. на Черниговской государственной сельскохозяйственной опытной станции и в Брянском филиале ВНИИ картофельного хозяйства (с марта 1998г. Брянская опытная станция по картофелю).

Научный консультант - член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Коршунов

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Бернацкая М. Л.

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Постников

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Косьянчук

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита диссертации состоится сМС/'и,Ь 2000г. в / 0 час. на

заседании диссертационного совета Д 120.38.01 в Брянской Государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл., Выгонич-ский район, с. Кокино, Брянская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «_»_2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с/х наук, профессор //№< Н. М. Кувшинов

Ц о

'1 ♦ ' , г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наращивание производства картофеля и удовлетворение потребностей населения в картофелепродукгах за счет внутреннего рынка важнейшая задача отечественного сельского хозяйства. Для её решения требуется увеличение урожайности и улучшение потребительских достоинств клубней, что возможно благодаря агроэкологической оптимизации ресурсоэнергосберегающих технологий, семеноводства, применения системы. защиты растений на основе устойчивых сортов.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевой государственной программы «'Картофель» проблемы 0.51.17 и является составной частью планов НИР ВНИИКХ (№№ гос. регистрации: 81096118, 135782, 135784, 810096123).

Цель и задачи исследований. Обеспечить устойчивый рост производства картофеля, повысить качество продукции, снизить материально-трудовые ресурсы можно лишь при выработке новой концепции развития картофелеводства. В связи с этим разрабатывали пути стабилизации производства, обеспечивающие урожайность продовольственного картофеля до 350 ц/га, семенного с выходом клубней стандартной фракции 350-400 тыс. шт./га. При этом решали следующие задачи:

- разработать агроэкологические основы стабилизации производства картофеля в условиях реформирования земледелия;

- изучить плодородие, агрофизические и биологические свойства почвы, рост, развитие, урожайность и качество картофеля в специализированных севооборотах с укороченными ротациями при посеве клевера, люпина и различных системах удобрения;

- изучить влияние севооборотного фактора и удобрений в борьбе с картофельной нематодой;

'■ разработать энергосберегающие приемы обработки почвы и ухода за посевами в условиях дефицита ресурсов;

- разработать перспективные технологические схемы возделывания картофеля, в том числе и с переменными междурядьями;

- изучить влияние энергосберегающих приемов обработки почвы, технологических схем посадки, ухода на агрофизические свойства связных почв и качество комбайновой уборки;

- выявил. сорта картофеля устойчивые к фитофторе и повреждению колорадским жуком с целью сокращения пестицидной нагрузки на посевы и разработки экологически безопасной технологии;

- разработать приемы получения наибольшего выхода клубней семенной фракции;

- установить сроки сортообновления картофеля при различных способах получения элиты;

- определить потребительские, кулинарно-технологические свойства

р

картофеля и сохранность продукции в зависимости от агротехнических приемов возделывания;

- установить пригодность сортов, обосновать создание сырьевых зон и объединений для промышленной переработки картофеля;

- определить агроэкономическую и биоэнергетическую эффективность разработанных приемов и технологий.

Научная новизна. Разработаны и обоснованы теоретические и практические аспекты производства картофеля на дерново-подзолистых почвах Юго-Западной части Нечерноземной зоны РФ: на основе биологизированных короткоротационных севооборотов, клеверосеяния, оптимальных систем удобрения, минимализации обработки почвы, ухода за посевами, применения системы защиты растений на основе устойчивых к болезням и вредителям сортов разработаны агроэкологические подходы стабилизации производства картофеля в новых условиях хозяйствования; изучены плодородие, агрофизические и биологические свойства почвы, рост и развитие растений, корневой системы, формирование урожая, вынос и коэффициенты использования питательных веществ в севооборотах с укороченными ротациями; при внедрении противонематодных севооборотов и удобрений показана их роль в ликвидации карантинного объекта; посредством внедрения фрезерования, применения гербицидов обоснована возможность их минимализации и применения комбайнов на связных почвах; путем расширения технологических междурядий определена необходимость перехода на новые схемы возделывания картофеля; на основании различных способов получения элиты из меристемного материала выявлена необходимость наложения клонового отбора с целью продления сроков сортообновления; используя различное загущение крупноклубневых сортов и раннее уничтожение ботвы показана возможность получения максимального выхода стандартных семенных клубней; применяя разработанные агроприемы возможно регулировать потребительские, кулинар-но-технологические свойства и сохранность картофеля; выделен исходный материал по устойчивости к колорадскому жуку, пригодности к переработке с высоким качеством клубней и другим хозяйственно-ценным признакам, представляющий интерес в создании столовых и универсальных сортов, изучен новый сортимент и обосновано создание сырьевых зон и объединений по переработке картофеля; разработаны перспективные энергоресурсосберегающие модели адаптивных технологий возделывания картофеля на уровень урожайности 300-350 ц/га.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следую щие положения:

- сохранение и повышение плодородия дерново-слабоподзолистой супесчаной почвы в картофелеводческих севооборотах с укороченными ротациями, путем посева клевера, люпина и применения различных систем удобрения;

- энергосберегающие приемы обработки почвы и ухода за посевами в

условиях дефицита ресурсов;

- перспективные технологии возделывания картофеля с междурядьями 90 см, переменными - 80+60 и 90+70 см;

- регулирование приемами подготовки почвы, технологическими схемами посадки, ухода агрофизических свойств связных почв и качества комбайновой уборки;

- приемы получения наибольшего выхода клубней семенной фракции;

- сокращение химической борьбы с вредителями и болезнями на основе устойчивых сортов;

-пригодность сортов и создание сырьевых зон картофеля для промышленной переработки.

; Практическое значение и реализация результатов исследований. Обоснованные научные положения обеспечивают государственным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, крестьянским (фермерским) хозяйствам использовать сделанные выводы, разработанные рекомендации и на научной основе наращивать производство картофеля. Переданы в'ГСИ'среднеранний сорт Брянский деликатес (1999 г.), поздний - Брянский красный- иПогарский ранний (2000 г.). Предлагаемые приемы и технологии способствуют получению биологически ценной и экологически безопасной продукции с минимальными энергозатратами. Они вошли в систему земледелия Брянской области (1982), комплексную программу развития производства и переработки картофеля в Брянской области на период 1996-2000 гг. и до 2005 г., в пособия-рекомендации для условий повышенной радиации (1995,1996), в монографии "Экологически безопасное удобрение картофеля и пригодность клубней для картофелепродуктов" (1997) и "Возделывание картофеля в фермерских и крестьянских хозяйствах» (1999), использованы при разработке нормативов потребности в удобрениях.

Результаты исследований позволили разработать рекомендации по промышленной технологии возделывания картофеля в колхозах и совхозах Брянской области на 1981-1985 гг., методические рекомендации по сортовой агротехнике семенного картофеля, обеспечивающие максимальный выход семейной фракции (1984), рекомендации по материальному стимулированию хозрасчетных производственных подразделений (бригад, звеньев), работающих по принципу коллективного подряда, за максимальный выход семенной фракции клубней с гектара посадок (1986), памятку картофелевода (1986), технологию возделывания картофеля с переменными междурядьями 90+70 см в Брянской области (1994), методические указания по применению экологически' безопасной технологии возделывания картофеля (1995). Внедрение разработанных приемов, технологий и сортов способствует возрождению отрасли картофелеводства.

Апробация и публикации. Основные теоретические положения обсуждались на ученых советах Черниговской ГОСХОС (1975-1979), Брянского филиала ВНИИКХ и ВНИИКХ (1981-1999), докладывались на всероссийском

научно-производственном совещании (Пущино, 1995), международной научной конференции (Минск-Самохваловичи,1997), семинарах по инженерному оборудованию и прогрессивным технологиям хранения и переработки с/х продукции (Орел, 1998,1999), российско-финском международном научно-практическом семинаре (Москва-Коренево,1999), научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ (Москва, 1999), международной научно-практической конференции (Брянск, 1999), всероссийской научно практической конференции (Брянск, 1999), научно - практической конференции-ярмарке (Брянск, 1999), всероссийском семинаре (Пенза, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 52 основные работы общим объемом свыше 45 п. л.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на ЛЯЗстр аницах состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 99 таблиц, 13 рисунков и 135 приложений. Список литературы включает 782 наименования, в том числе 52 иностранных источников.

Личный вклад автора. Разработка программ и методик стационарных, краткосрочных полевых и микрополевых опытов, непосредственное участие в их проведении в качестве руководителя и ответственного исполнителя, обработка опытных данных и лабораторных анализов, написание отчетов, подготовка нормативов, рекомендаций и агротребований на машины.

Основные экспериментальные материалы получены самим автором, часть данных при совместной работе с сотрудниками я специалистами Черниговской ГОСХОС, Брянского филиала ВНИИКХ (ныне Брянская ОС по картофелю). Соавтор сортов Брянский деликатес, Брянский красный и Погар-ский ранний. Доля личного участия автора в проводимых исследованиях составила 75%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В ЮГО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ, ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Состояние картофелеводства и задачи научных исследований. Проведен анализ современного состояния картофелеводства, определены цели и задачи исследований.

1.2. Научно-методологические подходы при разработке адаптивных технологий производства картофеля. Для создания и поддержания достаточных ресурсов картофеля необходимо более эффективно использовать потенциал хозяйств всех категорий, включая крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. С этой целью Минсельхозпрод России (Кравцов С. А.

Анисимов Б. В., 1999) на ближайший период считает крайне важным осуществить комплекс технологических и семеноводческих мероприятий.

.При разработке приемов, составляющих адаптивную технологшо, оценка должна носить многокритериальный характер и тесно увязываться с происходящими изменениями в производстве. Так, в настоящее время нельзя ■рассматривать оптимизацию системы удобрений в многопольном севообороте в то время как в результате преобразования крупных общественных предприятий, организации крестьянских (фермерских) хозяйств осваиваются севообороты с укороченными ротациями.А. А. Жученко (1996) считает, что подлежат -тщательному пересмотру практически все без исключения ранее разработанные системы земледелия, обработки почвы, защиты растений, технологии и приемы с целью повышения их ресурсоэнергоэкономичности, экологической безопасности и рентабельности.

Прогрессивная технология малоэффективна, если игнорируются потенциальные возможности сорта. Вместе с тем В. С. Шевелуха (1992) полагает, что реЗко& отставание уровня технологии от уровня интенсивности сортов -одна из главных'причин медленного роста урожайности и недостаточного сырьевого обеспечения перерабатывающих отраслей.

Увеличение производства картофеля возможно только при комплексном дифференцированном, системном подходе к решению проблемы с учетом зонального фактора, уровня развития производства и научно-технического прюгресса, организационно-экономических и социальных условий.

1.3. Место, условия и методика проведения исследований. Методической основой являлся многофакторный полевой опыт. Экспериментальный материал получен в многолетнем многофакторном стационарном полевом опыте, 17 стационарных краткосрочных, 4 микрополевых, 3 опытах по хранению и 13 производственных.

Почвенно-клнматические условия. Основные исследования проводили на дерново-подзолистых и частично на серых лесных почвах Черниговской и Брянской областей, сходных по рельефу и почвообразовательным процессам. В почвенном покрове Полесья дерново-подзолистые почвы занимают 1777,2 тыс. га или 63,7 % пашни, в т.ч. супесчаные - 822,2 тыс. га. На таких почвах эффективность органических и минеральных удобрений в севооборотах без клевера и других бобовых низкая (Бойко Е.И., 1963). При площади сельскохозяйственных угодий Брянской области 1915 тыс. га дерново-подзолистые почвы занимают 43,4 %, серые лесные - 25,5 %. Почвам характерен периодически промывной режим. Пашня с загрязнением 5 и более Ки/км2 составляет 300,2 тыс. га или 22,6 %, свыше 1 Ки/км2 - 680,2 тыс. га или 51,1 % (Просян-ников Е. В., 1995).

Климатические условия в зоне выполнения исследований характеризуются теплым, достаточно увлажненным летом и умеренно холодной зимой. В среднем за год выпадает 530-650 мм осадков, за вегетационный период (апрель-сентябрь) - 320-410 мм. Среднегодовая температура воздуха 4,9-6,1°С,

V " к''

безморозный период длится 130-150 дней, сумма эффективных температур за вегетацию 2150-2450°С, приход ФАР составляет 10,0-10,8 тыс. ГДж/га.

Погодные условия отражали характерные особенности климата региона в годы исследований. Пониженным температурным режимом и обильными осадками характеризовались 1978, 1980, 1982, 1984, 1985, 1986, 1987, 1990,1993 гг. По осадкам 1988 г. оказался экстремальным. Повторяемость их в июне и июле составила один раз в 10-11 лет, а вероятность выпадения за эти месяцы - не более одного раза в 50 лет (268,2 мм). В 1975, 1976, 1981, 1983. 1992, 1997 гг., отмечали дефицит влаги, а 1999г. оказался экстремально засушливым, особенно в июне-июле. На уровне среднемноголетних значений были 1977, 1979, 1989, 1991, 1994, 1995, 1996, 1998 гг. Неблагоприятные значения ГТК отмечены в 1981, 1982, 1983, 1989, 1991, 1992, 1994 гг. В 1999 г. со второй декады мая по третью июля ГТК составил 0,81, в августе - 1,3. В то время как урожайность среднеспелых и поздних сортов увеличивается при повышении ГТК до уровня 2,5-2,8 (Жоровин H.A., 1977).

В стационарном опьгге дерново-слабоподзолистая супесчаная почва перед закладкой опыта в 1981 г. в слоях почвы 0-20 и 20-40 см содержала гумуса 0,89-1,13 и 0,76-1,03 %, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 16,4-23,9 и 13,2-19,8 мг, обменного калия (по Масловой) - 13,2-15,4 и 9,9-12,0 мг/100г, гидролитическая кислотность (по Каппену) - 0,70-1,16 и 0,75-1,02 мг-экв./ЮОг, рНсол. - 6,1-6,8 и 6,2-6,8, сумма поглощенных оснований (по Каппе-ну-Гильковицу) - 3,4-6,0 и 2,7-5,6 мг-экв./100г, емкость поглощения 4,56-6,79 и 3,72-6,35 мг-экв./100г, степень насыщенности основаниями - 74,6-88,4 и 72,6-88,2 %. В других опытах дерново-подзолистые почвы в пахотном горизонте содержали 0,8-1,25 % гумуса, 6,7-24,9 мг подвижного фосфора (по Кирсанову), 6,7-19,6 мг/100г обменного калия (по Масловой), рНс0л. - 4,4-7,3; серые лесные - соответственно 1,9-2,4%, 13,0-27,4 мг, 12,4-22,0 мг/ЮОг, 5,6-6,5.

Схемы опытов и агротехника. В четырехфакторном стационарном опыте (3x4x4x4) изучали 3 севооборота, 4 уровня насыщенности пашни органическими удобрениями (ТНК) при внесении каждую ротацию, 4 - один раз в две ротации и 4 уровня - минеральными удобрениями. Опыт развернут в пространстве и времени в трех короткоротационных севооборотах:

I). 1. Картофель (удобрение согласно схеме)

2. Ячмень с подсевом клевера (НюРбоКбо)

3. Клевер (РзоКзо)

На I га пашни внесено 0, 10, 20, 30 т/га ТНК и 80, 180, 210, 240 кг д.в. минеральных удобрений.

II). I. Картофель (удобрение согласно схеме)

2. Ячмень (NeoPeoK«))

3. Люпин на зеленый корм (РбоКво)

На I га пашни внесено 0,10, 20, 30 т/га ТНК и 100, 200, 230,260 кг д.в.

III). I. Картофель (удобрение согласно схеме)

2. Кукуруза на силос (N12oP9oKi2o)

3. Ячмень (ЫбоРдаКбо) На I га пашни внесено 0,10,20,30 т/га ТНК и 170, 270,300, 330 кг д.в. После первой ротации делянки севооборотов, где вносили ТНК, расщепляли: на одной половине вносили тот же компост, на второй его не применяли. Повторность четырехкратная.

Схема удобрения картофеля в севооборотах

Периодич- Мине- Периодич- Минераль-

№№ ТНК, ность внесе- раль- №№ ТНК, ность ные удоб-

пп т/га ния ТНК ные удобрения пп т/га внесения ТНК рения

1 - - -(контроль) 14 30 через 1

2 30 каждую - 15 30 2

3 60 16 30 ротацию 3

4 90 ротацию - 17 60 каждую 1

5 30 через - 18 60 2

6 60 - 19 60 ротацию 3

7 90 ротацию - 20 60 через 1

8 - - 1 21 60 2

9 - - 2 22 . 60 ротацию 3

10 - - 3 23 90 каждую 1

11 30 каждую 1 24 90 2

12 30 2 25 90 ротацию 3

13 30 ротацию 3 26 90 через 1

27 90 2

28 90 ротацию 3

1 -^оРдоКпо, 2 - N[20?! 20^150, 3 - И^оР^оК^о

Другие стационарные краткосрочные полевые опыты выполняли в стационарных научных севооборотах Черниговской ГОСХОС и Брянского филиала ВНИИКХ. Отдельные полевые, в т.ч. и микрополевые опыты проводили и на других участках, а также в хозяйствах. Подробное описание программ исследований и схем опытов приведено в опубликованных работах и диссертации.

В исследованиях применяли общепринятую агротехнику (кроме опытных вариантов). Посадку проводили, по нарезанным гребням клубнями массой 50 - 80 г с нормой посадки 46.7-55 тыс. га сажалками СН-4Б, СН-4БК, КСМ-4, СПШ-90 и переоборудованными на переменные междурядья их аналогами. При нарезке гребней и на междурядных обработках использовали культиваторы КОН-2,8, КРН-4,2, КОР-2.8, оборудованные долотообразными лапами, двух- или трехъярусными стрельчатыми лапами, ротационными рыхлителями с гибкой связью, БРУ-0,7. УПБ-70 нашей конструкции (Евдокимов В. И., Молявко А. А., 1982), а также применяли аналоги голландских культи-

/,'• к"

ваторов КФК-4, ФПУ-4,2 и КВФ-2,8. Во время избыточного переувлажнения применяли щелевание.

1.4. Методика наблюдений учетов и анализов. Исследования проводили в соответствии с основными требованиями к их проведению (Молостов A.C., 1966; Найдин П. Г., 1968; Доспехов Б. А., 1968, 1974, 1985). Использовали также методику Госсортосети, селекционного процесса, учета заселения растений колорадским жуком, оценки пригодности сортов к промышленной переработке, "сандвич-вариант" твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА), инструкцию по выявлению золотистой и бледной картофельных нематод, методики агрохимических, биохимических и других анализов, ГОСТы. Аналитические исследования выполняли на Черниговской ГОСХОС, в Брянском филиале ВНИИКХ, Брянском центре "Агрохимрадиология" и ВНИИКХ. Экспериментальные данные обрабатывали методами дисперсии, корреляции и регрессии по Б. А. Доспехову (1985) с использованием ЭВМ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНЫХ КАРТОФЕЛЕВОДЧЕСКИХ

СЕВООБОРОТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

2.1. Агроэкологические принципы разработки адаптивных картофсле-водческих севооборотов. В современных условиях интересы наращивания производства картофеля требуют адаптивного подхода при внедрении севооборотов, особенно короткоротационных, изыскания приемов возделывания, обеспечивающих повышение плодородия почвы и оптимальное её физическое состояние. Однако, увеличение производства картофеля сопровождается ростом затрат и усилением антропогенной нагрузки на почву, что ведет к её деградации, загрязнению окружающей среды и продукции. С целью их предупреждения требуется:

- экологизация земледелия в коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Основой её является малопольный севооборот с насыщением клевером, люпином и другими бобовыми культурами до 33,3 %;

- управление формированием урожая и качества продукции;

- внедрение минимальной в т. ч. и фрезерной обработки суглинистых почв с целью обеспечения комбайновой уборки;

- создание и применение устойчивых к болезням и вредителям сортов с целью уменьшения пестищщного прессинга на почву и растения.

Агроэкологические принципы адаптивных картофелеводческих севооборотов:

- укороченные ротации на картофелепригодных почвах;

- применение многолетних и однолетних бобовых культур;

- система удобрения с учетом использования биологической азотфикса-

ции;

- достижение положительного баланса гумуса и улучшение других показателей плодородия почвы;

- обеспечение необходимого для механизированной уборки агрофизического состояния почвы;

- устранение техногенной деградации почвы, загрязнения окружающей среды и продукции.

2.2. Плодородие почвы и нормативы расхода удобрений на изменение агрохимических её показателей в адаптивных севооборотах. Особенно остро стоит вопрос регулирования плодородия почвы в малопольных севооборотах. Ранее разработанные параметры в основном касаются севооборотов с длинными ротациями (Егоров В. В., 1981; Воробьёв С.А., 1982; Лыков А.М. и др., 1982; Сдобников С. С., 1983; Кулаковская Т. Н., 1985; 1990). В наших опытах в севоборотах с клевером и люпином содержание гумуса за ротацию возросло значительнее по сравнению с кукурузным. Если на контроле в 1-м севообороте в слое почвы 0-20 см содержание гумуса увеличилось на 0,14 %, во 2-м осталось на прежнем уровне (-0,01 %), то в 3-м уменьшилось на 0,04 %; в слое 20-40 см - соответственно увеличилось на 0,05 % и снизилось на 0,03 и 0,05 %. Особенно отчетливо это наблюдается при внесении под картофель ТНК 30, 60 и 90 т/га' или в среднем 10, 20 и 30 т/га пашни. Содержание гумуса в Апах. возросло на 0,25-0,29-0,31 % в севообороте с клевером, на 0,20-0,200,29 % с люпином и на 0,11-0,13-0,22 % с кукурузой; в слое 20-40 см соответственно 0,11-0,12-0,18; 0,07-0,14-0,21 и 3-м оставалось на прежнем уровне. При сочетании компоста и минеральных удобрений закономерность сохранилась.

Таким образом, даже без внесения удобрений под картофель в севообороте с клевером происходит стабилизация гумуса в почве, а при ежегодном внесении на пашню 10, 20, 30 т/га ТНК наблюдается его положительный баланс. В севообороте с люпином стабилизация содержания гумуса происходит при внесешш на пашню 10 т/га ТНК и минеральных удобрений 200, 230, 260 кг/га д.в. При сочетании 20 и 30 т/га ТНК и удобрений наблюдается его положительный баланс. В кукурузном севообороте без внесения удобрений под картофель наблюдается отрицательный баланс гумуса. Сочетание удобрений обеспечивает повышение его содержания. Расход ТНК на увеличение содержания гумуса на 0,01 % составил в севооборотах 3,8-2,7-3,0; 1,1-1,8-1,8 и 3,84,3-4,5 т/га за ротацию (табл. 1).

При этом севооборотный фактор играет значительную роль. Внесение за ротацию 60 и 90 т/га компоста в клеверном и люпиновом севооборотах снижает его расход на образование единицы гумуса в 1,2-2,5 раза по сравнению с кукурузным. При сочетании удобрений под картофель расход компоста на 0,01% по севооборотам составлял 1,0-4,3; 1,4-6,9 и 1,5-6,0 т/га.

Таблица 1

Нормативы расхода ТНК для изменения содержания гумуса в слое почвы 0 - 40см в севооборотах

1. Картофель-ячмень+клевер - клевер 2. Картофель - ячмень - люпин 3. Картофель - кукуруза - ячмень

внесено за ротацию на 1 га рост содержания гумуса, % расход ТНК на повышение гумуса на 0,01%, т внесено за ротацию на 1 га рост содержания гумуса, % расход ТНК на повышение гумуса на 0,01%, т внесено за ротацию на 1 га рост содержания гумуса, % расход ТНК на повышение гумуса на 0,01%, т

ТНК, т ЫРК, кг Д. в. ТНК, т №>К, кг Д. в. ТНК, т ИРК, кг Д. в.

0 240 0,19 . 0 300 -0,04 - 0 510 -0,09 -

30 240 0,27 3,8 30 300 0,27 1,1 30 510 0,08 3,8

60 240 0,41 2,7 60 300 0,34 1,8 60 510 0,14 4,3

90 240 0,49 3,0 90 300 0,50 1,8 90 510 0,20 4,5

30 540 0,55 1,0 30 600 0,39 3,0 30 810 0,05 6,0

30 630 0,53 1,3 30 690 0,36 3,3 30 900 0,12 2,5

30 720 0,43 2,1 30 780 0,28 2,5 30 990 0,21 1,5

60 540 0,65 1,5 60 600 0,50 2,9 60 810 . 0,13 4,6

60 630 0,55 2,4 60 690 0,53 2,3 60 900 0,11 5,5

60 720 0,43 4,3 60 780 0,60 1,4 60 990 0,17 3,8

90 540 0,56 3,0 90 600 0,42 6,9 90 810 0,33 2,7

90 630 0,57 3,3 90 690 0,56 3,1 90 900 0,47 1,9

90 720 ' 0,53 3,8 90 780 0,50 2,6 90 990 0,27 3,5

Применение удобрений также обеспечивало положительный баланс подвижного фосфора в почве малопольных севооборотов. Однако систематическое применение удобрений в изучаемых севооборотах не обеспечивало устойчивого положительного баланса обменного калия в супесчаной почве, что связано не только с большим выносом растениями, но и повышенной его миграцией в почве. Вместе с тем удобрения повышали сумму поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями. Гидролитическая кислотность в горизонтах 0-20 и 20-40 см по севооборотам снизилась за ротацию на 0,41-0,91 и 0,25-0,79; 0,02-0,68 иО,34-0,63; 0,15-0,37 и 0,04-0,52 мг-экв./ЮОг.

Применение компоста не позволяло снизить показатели рН только в клеверном и люпиновом севооборотах.

2.3. Накопление пожнивно-корневых остатков культурами в севооборотах, агрофизические свойства и биологическая активность почвы. Уровень гумусированности почвы относительно стабильный показатель (Ганжара Н. Ф„ 1988; Манжосов В. П. и др.,1993; Сдобников С. С.,Бойков В. А,1993). Для его повышения требуются высокие дозы органических удобрений. Нынче ставить такую задачу нереально (Ганжара Н. Ф. и др., 1995). Важной приходной статьей баланса органического вещества почвы являются корневые и пожнивные остатки растений (Егоров В. В., 1978; Лыков А. М., 1983; Коршунов А. В., 1984). В исследованиях на контроле урожай зеленой массы клевера, люпина, зерна и соломы ячменя составил 387, 343, 42,2 ц/га, сухого вещества пожнивно-корневых остатков - 30,7, 28,8, 21,9 ц/га (табл.2). Системы удобрения увеличивали их количество на 6,3-20,8; 0,8-9,3 и 3,7-12,7 ц/га. С остатками клевера, люпина и ячменя поступало в почву N. Р205, К20 - 76-144, 18-31 и 73-103; 69-103, 16-20 и 71-111; 31-51, 9-18 и 22-45 кг/га.

Антропогенное воздействие на почву ведет к агрофизической ее деградации (Макаров И. П., 1983; Пупонин А.И., 1984; Макаров И. П., Казаков Г.И., 1992; Пупонин А.И. и др., 1993; 1994; Кувшинов Н. М„ 1995; 1996). Больше всего подвергается уплотнению корнеобитаемый слой. Быстро и полностью устранить отрицательное влияние переуплотнения почвы только механической обработкой не удается. Решение проблемы сохранения оптимальных агрофизических её параметров возможно лишь при комплексном подходе, когда совмещаются механические обработки с применением органических, минеральных удобрений, химических мелиорантов, совершенствованием севооборотов. В опытах плотность и твердость почвы определялись как предшественником картофеля, так и применением различных доз ТНК (рис.1). Корреляционно-регрессионный анализ свидетельствует о тесной обратной зависимости урожайности клубней от плотности и твердости почвы слоя 0-20 см. Так, в клеверном, люпиновом и кукурузном севооборотах коэффициенты корреляции составляли 0,633-0,639; 0,922-0,996 и 0,928-0,939, детерминации - 0,401-0,408; 0,850-0,992 и 0.861-0,882. Уравнения регрессии показали, что снижение плотности почвы на 0,01 г/см* повышает урожай-

ность картофеля в клеверном, люпиновом и кукурузном севооборотах на 1,09; 2,28 и 2,81 ц/га; снижение твердости на I кг/см2 - соответственно на 8,3: 18,5 и 12,7 ц/га.

Действие удобрений и культур севооборотов на почву проявляются в изменении не только физико-химических, но и биологических свойств. Причиной быстрой минерализации гумуса в почве при возделывании картофеля является высокая микробиологическая активность, обусловленная достаточным количеством влаги, тепла и хорошей аэрацией, создаваемой приемами возделывания. Направленность биологических процессов часто оценивают по интенсивности выделения СОг и нитрифицирующей способности. Установлена зависимость между «дыханием» почвы и продуктивностью растений (Гуринович Е. С. и др., 1962; Жабюк Ф. В., 1978). В исследованиях применение под картофель 30, 60 и 90 т/га ТНК увеличивало продуцирование почвой СОг особенно в фазу цветения на 7,1-13,7-17,6 кг в севообороте с клевером, 17,2-20,2-27,6 и 5,8-11,4-16,0 кг/га в сутки - с люпином и кукурузой. В засушливых условиях продуцирование углекислоты снижается. Минеральные удобрения не повышали выделения С02. Аналогичную закономерность отмечали Б. А. Доспехов (1967), А. В. Лыков (1968), А. К. Миненко (1968), А. П. Молчан (1972).

2.4. Физиологические особенности роста и развития растений картофеля в адаптивных севооборотах. Для углубленной оценки агромероприятий по созданию урожая растение картофеля следует рассматривать как целостный организм, где все процессы находятся в едином и сложном многообразии. Значительное влияние на них оказывают внешние факторы.

В опытах процессы роста и развития растений определялись погодными условиями, севооборотом и питанием. Выявлена зависимость между числом стеблей и клубней. Так, если в клеверном севообороте в среднем за 19841985-1986 гг. на I куст приходилось 6,7-4,1-4,0 стебля, то клубней образовывалось 12,3-11,5-10,7; в люпиновом - 6,1-3,9-3,8 и 13,5-10,7-7,9; в кукурузном

- 6,5-3,7-3,4 и 13,6-10,3-8,3 цгг./куст. Однако такие изменения не во все годы имели тесную зависимость (г за 1984-1985-1986 гг. в клеверном севообороте составили 0,378-0,571-0,650; в люпиновом - 0,709-0,612-0,290 и в кукурузном

- 0,208-0,625-0,846).

Существует тесная зависимость урожайности клубней от развития корневой системы картофеля (Мосин В. К., 1968; Бацанов Н. С. и др., 1969; Гриднев Н.И., 1982; Филиппов А. Н., 1982). При этом важно выяснить её активность. В исследованиях развитие корневой системы определялось условиями питания и севооборотом. Общая поглощающая поверхность под влиянием удобрений варьировала от 30,6 м2 на контроле до 32,3-43,6 м2 на удобренных вариантах после клевера, от 22,7 до 24,0-32,9 м2 после люпина и от 23,1 до 25,7-34,2 м2 после ячменя в кукурузном севообороте.

Таблица 2

Урожайность предшественников картофеля и количество пожнивно-корпевых остатков в зависимо™ от удобрении (среднее за 1983-1985 гг.), ц/га

Основная продукция Аосолютно сухое вещество растительных остатков

Варианты зеленая масса ячмень клевер люпин ячмень

клевер люпин зерно солома корне- пож- корне- пож- кирне- пож-

вые нивные вые нинны; нивные

1 387 343 14,1 26,1 14,5 16,2 12,2 16,6 15,4

2 435 351 17,1 33,0 18,7 18,3 12,6 17,0 7.8 17,8

3 460 368 18,9 37,5 20,6 19,7 15,3 20,7 8,3 18,2

4 478 379 20,5 40,2 22,7 22,4 15,6 21.5 9.5 20,9

8 396 354 15,1 28,3 18,0 18,1 13,0 18.9 ,' 3 17,1

11 ¡463 369 16,7 29,3 22,2 22,4 13,7 19.0 9.5 1S,S

17 494 381 20,0 35,5 23,5 24,9 14,5 20,8 10,7 20,0

23 510 386 19,6 38,5 24,6 26,9 15,5 22,5 11,2 23,4

НСРоз 17,137,8 14,034,8 1,7-2,7 7,7-11,2 4,6 10,9 2,0 2,4 1,5 4,0

кг/см2

Клеверный Люпиновый Кукурузный

севооборот севооборот севооборот

| | - без удобрений ¡ЩИ - 30 т/га ТНК

Рис. 1 . Елшшхе доз компост:: и севооборотов ¡¡;: твердость почви (глубина 15 см).

- г,о г/г- ТНК

- 90 т/г;. ТНК

Увеличение адсорбирующей рабочей поверхности за счс! ,.|учшешп: питания составило 1.5-5.3 м~ в 1-м севообороте. 0.3-3.5 и 0,7-4.2 >.г п. 2-:.: и 3-м (табл.3).

ГЛОЛГ !М

Развитие корневой системы картофеля в зависимости от удобрений и севооборотов (среднее за 1984-1986 гг.)

Удобрения пол картофель Объем корней 1-го куста, см3 Масса, г Адсорбирующая поверхность, м"

ТНК, т/га N К;0 естестве шюй влаж поста сухих общая рабочая удельная, м2/см3

общая рабочая

После клевера (севооборот 1)

- - 29,8 29,7 2,56 30.6 9,5 1,03 0,32

30 - 32,9 33.9 2,70 32.3 11,0 0,98 0.33

60 - - 37.6 37,6 2,95 34,0 11.3 0,90 0,30

90 - - - 39,0 39,6 3,05 35,1 12,1 0,90 0,31

. 90 90 120 41.9 42,5 3.33 41,7 13,6 1,00 0.32

30 90 90 120 50,0 48,7 4,37 42.1 14,4 0,84 0,29

60 90 90 120 51,5 50Д 4,36 43.6 14.8 0.85 0,29

90 90 90 120 48.7 48.0 4,75 39,7 13.4 0,82 0.28

После люпина (севооборот 2)

- - - 23,1 23.9 1.73 22.7 6.9 0.98 0.30

30 - - - 27,5 27.2 1.99 24.0 7.2 0.87 0,26

60 - - 30,4 31,1 2,23 26.3 8.3 0.87 0,27

- - - 32,4 32.3 2.37 28,6 9,0 0.88 0,28

90 90 120 35.5 34,7 2,49 30.9 9,0 0,87 0,25

30 90 90 120 38.1 37,7 3,03 31,3 10,0 0.82 0.26

60 90 90 120 38,4 38,5 3,22 32.9 10.4 0,86 0,27

90 90 90 120 37,0 36,7 3,33 27,5 10,0 0,74 0,27

После ячменя (севооборот 3)

- - - - 22,1 22,3 2,01 23,1 7,4 1.05 0,33

30 - - - 25,4 25,4 2,30 25,7 8,1 1.01 0.32

60 - - - 29.5 28,4 2.89 26,7 9.3 0,91 0,32

90 - - - 29,8 28,9 3,21 29,1 10,0 0,98 0,34

- 90 90 120 31,7 31,6 3,20 30,1 10,3 0,95 0,32

30 90 90 120 34,8 35,8 3,31 32,9 11,4 0,95 0,33

60 90 90 120 35,3 34,8 3,49 32,8 11.6 0.93 0,33

90 90 90 120 38.6 38,3 3.82 34,2 11,1 0.87 0,29

Величина урожая определяется площадью ассимиляционной поверхности листьев, скоростью развития фотосинтетического аппарата, продолжительностью его работы и интенсивностью фотосинтеза. Улучшение условий питания растений в основном способствовало снижению доли клубней от общей их биомассы (КХ(П) во всех севооборотах. Отмечено, что при средних

площадях ассимиляционной поверхности листьев (22.5-25,7 в клеверном, 18,0-19,8 в люпиновом и 15,3-17,6 тыс. м2 /га в кукурузном) растения формировали довольно высокие урожаи клубней (359-391,339-366 и 324-368 ц/га соответственно севооборотов), что обусловлено высокими значениями ЧПФ (6,0-8,6; 6,2-7,2 и 5,9-10,1 г/м2 в сутки).

Основными показателями по которым судят об уровне потребления питательных веществ картофелем и рассчитывают дозы удобрений является их вынос растениями. Для короткоротационных севооборотов этот вопрос требует уточнения. Независимо от существенных варьирований общего выноса питательных веществ при различных уровнях питания, потребление N. Р205 и К20 на единицу продукции в севооборотах оказалось относительно стабильными величинами (4,5-9,3; 4,5-9,4 и 6,3-24,2 кг/т в клеверном, 4,0-10,7; 0,8-3,7 и 5,3-22,9 кг/т в люпиновом, 3,8-13,1; 1,0-4,1 и 4,7-30,7 кг/т в кукурузном).. Наиболее высокими были коэффициенты использования из удобрений К20, что связано с высокой требовательностью картофеля к калию, миграцией, невысоким его содержанием в почве (13,2-15,4 мг/100г) и применяемом компосте (0,14 %). В зависимости от удобрений азот использовался на 6,8-44,4 % в клеверном, 7,9-43,9 % в люпиновом и 8,9-32,0 % в кукурузном севообороте, калий - соответственно 23,6-40,1; 52,9-68,2 и 27,5-40,7 %. Азот лучше всего используется из минеральных удобрений (32,0-44,4 %), хуже при сочетании с ТНК (6,8-14,7 %). Меньше всего потребляли растения фосфора (10,5-11,3 % из минеральных удобрений, 1,9-5,3 % при их сочетании с ТНК).

2.5. Формирование урожая картофеля, других культур и окупаемость удобрений в адаптивных севооборотах. Урожайность картофеля в значительной степени зависела от погодных условий. Переувлажнение способствовало миграции подвижных азота и калия в супесчаной почве, эпифитотии фитоф-тороза; засуха вызывала стрессовые явления в росте и развитии растений, недоступность питательных веществ.

В начале освоения короткоротационных севооборотов в большей мере проявляется влияние ТНК, однако с повышением его доз окупаемость урожаем снижается с 97 до 54 кг/т, при сочетании с минеральными удобрениями с 87 до 1,7 кг/т. Повышение доз минеральных удобрений свыше ИпоРпоК^о мало оправдано. Применение с 30,60 и 90 т/га ТНК различных доз минеральных удобрений обеспечивало окупаемость I кг д.в. на уровне 5,1-11,3; 2,0-8,0 и 0,7-4,4 кг, при отдельном их внесении -6,9-15,0 кг. Во второй ротации севооборотов уровень урожайности повысился с 141-119-149 при максимальной на лучших вариантах - 202-197-221 ц/га до 202-176-179 и 308-311-309 п/га (табл.4). При этом окупаемость компоста не снизилась (47-93 кг/т), а при сочетании удобрений повысилась (27-70 и 38-70 кг/т в клеверном и кукурузном), особенно в люпиновом севообороте (44-117 кг/т). Окупаемость I кг д.в. минеральных удобрений в севооборотах выравнялась и при отдельном внесении составила 17-19 кг, совместном с ТНК - 12-20 кг. Последействие компоста на другие культуры ощущали до конца второй ротации севооборотов.

1 полипа 4

Урожайность картофеля в зависимости от применения удобрений и севооборотов, ц/га

1-ротация (1981-1983 гг.) 2-ротация (1984-1986 гг.)

№ вариантов 1 2 3 При внесении ТНК каждую ротацию При внесении ТНК через рога-цию

1 2 3 № вариантов 1 2 3

1 141 119 149 202 176 179 1 202 176 179

2 163 144 178 230 200 207 5 209 176 184

3 175 169 188 239 209 215 6 211 184 183

4 ISO 176 201 247 218 220 7 215 186 186

8 186 155 179 257 233 234 8 257 233 234

9 197 182 176 274 247 253 9 274 247 253

10 183 167 198 282 259 264 10 282 259 264

11 190 170 205 278 256 255 14 254 240 238

12 195 188 198 280 276 268 15 261 248 256

13 107 1 S4 193 290 294 284 16 274 258 264

17 199 193 194 286 269 271 20 257 238 237

18 195 196 203 300 280 2X6 21 267 242 . 247

i 0 184 197 221 301 296 309 22 274 262 267

21 192 182 186 291 273 275 26 261 237 236

24 202 193 194 30S 294 287 27 267 246 247

25 195 197 205 306 311 307 28 274 262 265

НСГ'о:,, ц/ га 14,522,0 13,320,6 8,521,2 НСР05, ц/га - 14,0 7 НСРоз, ц/га - 5,4-11,4 (для сево-36,0 (для частных оборотов) значений)

1, 2, 3 - клеверный, люпиновый, кукурузный севообороты

2.6. Роль севооборота и .удобрений в ликвидации картофельной нематоды. К числу наиболее опасных болезней картофеля относится глободероз, вызываемый двумя видами картофельных цистообразующих нематод: золотистой (Globodera rostochiensis (Woll., 1923) Behrens, 1975) и бледной (Glo-bodera pallida (Stone., 1973) Behrens, 1975).Золотистая нематода имеет 5 пато-типов (Roi.5), а бледная - 3(Roi_3). В нашей стране распространен неагрессивный патотип Ro, золотистой нематоды. В зависимости от заражения почвы урон урожая от нее составляет 10-90 % до полной гибели посевов (Деккер Х.,1972; Ефременко В. П.,1982; Никитина и др., 1983). Картофельная нематода является прямой и косвенной причиной проникновения в картофель ризок-тонии и вирусов (Dropkin, 1969).

В исследованиях после трехлетнего внедрения противонематодных севооборотов значительно снизилось содержание жизнеспособных цист в 100

см3 почвы. Так, при возделывании клеверо-злаковой травосмеси их в 720 пробах не обнаружили; в зерновом и кормовом севооборотах в 128 пробах оказалось 2 и 3 жизнеспособные цисты. При возделывании после озимых, два года кукурузы на зеленый корм обнаружили 14 нежизнеспособных цист.

Применение внутрипочвенно жидкого аммиака 650 кг/га снизило жизнеспособность цист на 68,3 %. В связи с этим на всех нематодных очагах ОПХ "Бежицкое" продолжили внедрение противонематодных севооборотов. При анализе почвы в 1989 г. жизнеспособных цист Тульская лаборатория по карантину растений во всех очагах не обнаружила.

Нами выделены три нематодоустойчивых гибрида: 1166-2 (Кристалл х 976-662), 1171-9 (Верба х-Гигте), 1153-10 (128-6 х 807-11), которые за 19981999 гг. в конкурсном испытании обеспечили урожайность клубней 537, 344, 441 ц/га, крахмалистость - 16,4; 13,8; 14,8 % , вкусовые достоинства - 6,5;7,0; 6,2 балла.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСО - И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

В условиях реформирования земледелия стабилизация производства картофеля возможна при освоении ресурсоэнергосберегающих технологий. Поэтому важно разработать оптимальные системы удобрений, обработки почвы, технологические схемы посадки и механизированные системы ухода, предполагающие комбайновую уборку урожая.

3.1. Основная и предпосадочная обработка почвы. К настоящему времени отвальная и безотвальная обработка почвы сохранила элементы прежнего опыта земледелия с дополнением фрезерования и минимализации операций (Ревут И. Б.,1972; Замотаев А. И., 1980; Шикула Н. К., 1981; Манжосов В.П. и др., 1993; Пупонин А. И. и др., 1994; Кувшинов Н. М., Косьянчук В. П., 1995; Косьянчук В. П., 1999). Однако, сочетание различных систем обработки почвы с нарезкой гребней, различными способами посадки и ухода включая фрезерование, обеспечивающие комбайновую уборку недостаточно разработано.

В опытах за 1993-1995 гг. при безотвальном предпосадочном рыхлении суглинистой почвы с последующей нерезкой гребней получили 312 ц/га клубней в сравнении с отвальной перепашкой и посадкой по маркеру - 274 ц/га (табл. 5). Глубина залегания нижнего клубня на гребневых посадках составляла 10,1-14,3 см, на гладких 15,2-17,3 см. Ширина клубневого гнезда на гребневых посадках оказалась на 2,8-3,1 см больше, чем на гладких. Это способствует более качественной комбайновой уборке урожая.

! полипа 5

Урожайность картофеля в зависимости от способов обработки почвы и посадки

Обработка почвы Способ посадки 1993г. 1994г. 1995г. среднее

Отвальная перепашка по маркеру 305 274 243 274

Безотвальное рыхление 331 310 248 296

Отвальная перепашка по нарезанным гребням 291 357 280 309

Безотвальное рыхление 304 358 273 312

НСРоз для частных значений 52,2 ц/га; для обработки почвы и способов посадки - 36,9 ц/га.

В опытах за 1982-1984 гг. перед посадкой почва лучше была обеспечена влагой при осенней нарезке гребной (осенью - 385-391, весной -316-341 м3/га в слое 0-20 см), её плотность благоприятнее - при весенней (осенью 1,38-1,42; весной - 1,23-1,34 г/см3). В процессе ухода отрицательные агрофизические свойства почвы сглаживались. Однако при осенней нарезке гребней с одновременным локальным внесением полного минерального удобрения в первой половине вегетации сохраняется преимущество раннего формирования урожая клубней. В конце вегетации при двух сроках посадки эффективнее оказалась весенняя локализация удобрений при нарезке гребней (69 ц/га), чем осенняя (19-31 ц/га). Обнаружено, что посадка по нарезанным гребням не имела преимущества в пределах одинакового срок! внесения удобрений. Это валено в современных условиях, когда дороги энергетические ресурсы возможно сокращение приема нарезки гребней, особенно если удобрения не вносятся локально при их формировании и опаздывании с посадкой в засушливые годы на песчаных и супесчаных почвах.

3.2. Агротехническое обоснование минимализации ухода за посевами. В Нечерноземной зоне картофель занимает большие площади на суглинистых почвах, что при традиционной её обработке затрудняет работу картофелеуборочных машин. Наряду с применением органических удобрений, севооборотами с многолетними травами требуется фрезерование почвы, которое даже за один проход позволяет сформировать полнопрофильные, объемные гребни (Замотаев А. И. и др., 1988; Кононученко Н. В. и др., 1988; Старовойтов В. И., 1993).

В 1990-1991 гг. в совхозе "Бобровский" Карачевского района осенняя обработка серой лесной суглинистой почвы, включающая дискование (10-12 см) и отвальную вспашку (20-22 см) снижала ее плотность и твердость на 6,113,5 и 15,5-23,6 % в сравнении с дискованием. Наилучшие условия формирования >рожая (356 ц/га) складывались при наложении на традиционную осен-

нюю обработку почвы весеннего фрезерования КВФ-4 и ухода КФК-2,8 с последующим применением зенкора. При этом заземленность вороха (9,8 %), повреждения клубней (5,7 %) и потери при хранении (10,7 общие и 4,6% гнили) наименьшие.

• В 1982-1984 гг. на суглинистой карбонатной почве двухкратная довсходовая фрезерная обработка посевов ФПУ-4,2 обеспечила существенное повышение урожайности картофеля (18 ц/га) только в благоприятный 1982 г. В засушливый 1983 и влажный 1984 гг. (урожай был самым высоким 314-334 ц/га) достоверных различий в обработках не обнаружили. Вместе с тем фрезерование благодаря улучшению агрофизических свойств почвы (твердость в гребнях на глубине 10 и 20 см снизилась с 8,2 до 5,5 и 15,6 до 13,3 кг /см2 или на 32,9 и 15,4 %) улучшило качество уборки картофеля комбайном ККУ-2А и трехрядным копателем-погрузчиком Е-684. Повреждения клубней снизились на 4-18 %, их чистота в таре улучшилась на 3,0-5,2 % по сравнению с обычной обработкой.

Исследования на Черниговской ГОСХОС в 1976-1978 гг. показали, что в условиях супесчаной почвы продуктивность картофеля увеличивается если агрегатировать на довсходовых рыхлениях ротационные боронки вместо сетчатых. При этом масса сорняков после двух довсходовых рыхлений, перед окучиванием и уборкой снизилась на 3,0; 23,0 и 72,2 г/м2, а урожайность повышалась на 15-16 ц/га. Применение окучивающих корпусов на междурядных обработках не способствовало увеличению урожайности клубней, что связано не только с перегревом почвы, ухудшением режима питания растений, но и вследствие худшего развития корневой системы особенно в слое 2040 см (масса сухих корней и столонов снизилась на 8,9-11,8 г/куст в сравнении с рыхлениями).

На суглинистой почве Брянского филиала ВНИИКХ в 1990-1991 гг. высокую эффективность показала нарезка щелей на глубину 31-33 см по центру гребней одновременно с их формированием. Урожайность составила 386 ц/га, что выше контроля с обычной агротехникой на 43 ц/га (12,5 %). Еще выше -407 ц/га (прибавка 64 ц/га или 18,7 %) обеспечила двойная нарезка щелей - до посадки и при уходе. В этих случаях плотность почвы слоев 0-10 и 10-20 см была наиболее оптимальной (1,12 и 1,17-1,18 г/см3).

От внесения в 1976-1978 гг. прометрина и исключении двух послевсхо-довых рыхлений наблюдали тенденцию снижения урожайности клубней (12 ц/га). При этом плотность почвы увеличивалась на 0,23 г/см3, а масса сорняков перед окучиванием и уборкой -на 45,4 и 270,4 г/м2 в сравнении с применением прометрина и проведением последующих рыхлении. Причем тенденция снижения продуктивности картофеля (14ц/га) в случае применения гер-

бицида и исключения рыхлений сохранилась и в потомстве дочерних клубней.

Вместе с тем, ряд исследователей считают, что применение эффективных гербицидов дает возможность сокращать многократные междурядные обработки (Куценко В. С., 1984; Куценко В. С., Шарапа М. Г., 1990; Шарапа М. Г., Куценко В. С., 1998) и позволяет оптимизировать технологический процесс ухода (Валуева Т. И., 1985; Ворошилин В. Ф., Пахомова С. С., 1992; Кувшинов Н. М., 1995; 1996; Косьянчук В. П., 1997; Стороженков В. А. и др., 1998). Однако недостаточно экспериментальных данных о влиянии гербицидов и переуплотнения на семенные качества клубней.

. В Тяаших опытах (1993-1995 гг.) установлена возможность сокращения кратности междурядного ухода в 2 раза, особенно при внесении зенкора. Плотность почвы при этом существенно не повышалась, твердость достигала более высоких показателей - 8,3-8,9 г/см2. Однако в потомстве (1994-1996 гг.) наблюдается тенденция снижения продуктивности дочерних клубней 26-27 ц/га в сравнении с обычным уходом и 10-14 ц/га - с сокращением одной довсходовой или послевсходовой обработки), что не желательно при возделывании семенного картофеля.

3.3. Оптимизация технологических схем возделывания картофеля. В связи с применением энергонасыщенных тракторов многие страны Западной Европы, Канада, США, Финляндия, Австралия и другие перешли на расширенные междурядья (Наумов В. И. и др., 1981; Бишоп К. Ф.,Мондер У. Ф., 1985; Литун Б. П. и др., 1988; Кононученко Н. В., Богушевич А. Ф.,1989; Вен-тиярви Р., 1997). В регионах нашей страны предлагаются различные технологические схемы посадки и возделывания картофеля, однако серийное производство техники к ним отсутствует.

Для уменьшения повреждений растений, предотвращения переуплотнения почвы нами разрабатывались технологические схемы посадки и возделывания направлении увеличения расстояния между рядами растений и создания не повреждаемого жизненного пространства, проводя все операции по фиксированной технологической колее.

Исследованиями за 1982 - 1984 и 1985 - 1987 гг. установлено, что расширение технологической колеи выводит растение из жестких условий переуплотнения почвы и механических повреждений надземной биомассы и корневой системы. Плотность почвы за 1985 - 1987 гг. в междурядьях по следу колес трактора в течение вегетации на всех вариантах находилась в пределах 1,25-1,41 г/см3 в слое 0-10 и 1,33-1,46 г/см3 - 10-20 см; в середине откоса гребня возле прохода колес -1,18-1,35 и 1,29-1,42 г/см3 (наибольшее значение 1,35 г/см3 в слое 0-10 см отмечали при обычной, 1,42 г/см3 в слое 10-20 см -при обычной и ленточно гребневой 80+60см); по центру гребня - 1,11- 1,25 и

1,23-1,41 г/см3 (наибольшее значение 1,41 г/см3 - при схеме 140+70 см.); в междурядьях вне прохода колес - 1,19-1,37 и 1,25-1,45 г/см3. Изменение твердости почвы в среднем за три сезона в гребнях и междурядьях представлено на рисунке 2.

Корреляционно-регрессионный анализ свидетельствует об обратной достоверной взаимосвязи урожайности картофеля от плотности почвы в гребнях и междурядьях (г для сорта Невский составлял-0,42-1,0, d - 0,18-1,0; для сорта Раменский г - 0,38-0,95, d - 0,14-0,90). Коэффициенты регрессии свидетельствуют, что повышение плотности почвы в междурядьях по следу трактора на 0,01 г/см3 приводит к снижению урожайности сортов Невский и Раменский на 5,67 и 3,65 ц/га, по центру гребней - на 6,61 и 6,82, в междурядьях вне прохода колес на 2,22-2,19 ц/га.

В 1983-1984 гг. при посадке по схеме 80+60 и с междурядьями 90 см сорт Раменский накапливал наибольшую урожайность клубней - 777 и 788 г/куст (рис.3). Установлено, что на 24 день после посадки (при различных схемах) сортов Дружный, Раменский корневая система распространяется в радиусе 10-15,5 см на глубину 5,2-8,8 см, значительно она развивалась на 35-й, а на 45-й день уже смыкалась в междурядьях. Максимальное накопление биомассы корней наблюдали на 66 день {28,0-36,8 г/куст - Дружный, 28,4-37,7 г/куст - Раменский).

Наиболее высокую урожайность как при 4-х рядной, так и 6-ти рядной посадке обеспечила технологическая схема возделывания с переменными междурядьями 90+70 см. За 1985-1987 гг. по сравнению с контролем дополнительная урожайность сортов Невский и Раменский составила 56-46 и 45-42 ц/га. Наименьшие повреждения комбайнами клубней сорта Невский (6,4-6,6 %) обнаружено при схемах 90+70 и 90+60 см, Раменский (8,2-9,2 %) - 90+70 и ПО+бОсм, на других схемах они достигали 9,9-12 %. Испытание технологических схем возделывания картофеля (1988-1994 гг.) в производственных условиях ОПХ «Бежицкое», «Судость», «Первомайское» позволило усовершенствовать сажалки, культиваторы, приспособить комбайны, отработать технологии и выдать агротехнические требования на изготовление необходимой техники по технологическим схемам с междурядьями 90 см и переменными - 90+70 см.

Кроме того, расширение междурядий (увеличивая производительность агрегатов на уходе и уборке), безотвальное рыхление почвы и минимализация ухода, наряду с экономией энергоресурсов, сокращает нахождение механизаторов на полях с повышенной радиацией и предотвращает миграцию радионуклидов с пылетворным потоком.

_V

12345 123 45 12345 Всходи Цветение Перед уборкой

-:- ?0 си; -//- 80+60 см; -О- 90+70 си

1 - а ыеждурядье по следу колеса ;

2 - в середине откоса гребня возле прохода колеса ;

3 - по центру гребня ;

4 - в ыевдурядье вне проходи колеса ;

5 - в середине откоса гребня вне прохода колеса.

Рис. 2 Твердость почви при различных технологических схемах посадки (глубина 10 см).

кг,

•/см2

25 ■ 20 ■ 15 • Ю ■ 5

Богва

Клубни

Рис. 3 Формирование биомассы растениями картофеля сорта Раменский

при различных технологических схемах посадки: А - V0 х 28,6 ci Б - (80+60) х 28,6 см; Б - 90 у. 22,2 см; Г - (110+70) х 22,2 с Д - 140 х 14,3 см. Периоды учета: I - бутонизация; 2 - интена ное клубиенако.пление^-конец вегетации.

. 4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

Важнейшая задача семеноводства сохранить в течение длительною времени продуктивность сорта (Амбросов А. Л., 1964; Адамов И. И., 1967; Писарев Б.А. Трофимец Л. Н., 1982; Трофимец Л. Н., 1994 и др.). Для этих целей требуется совершенствование приемов возделывания семенного картофеля на всех уровнях оригинального, базисного и внутрихозяйственного семеноводства. Важное значение при этом имеет наращивание производства оздоровленных миниклубней, совершенствование схем получения элиты, поиск путей увеличения количественного выхода семенного картофеля, особенно крупноклубневых сортов, приемов борьбы с болезнями и вредителями, сокращения материальных, трудовых и энергетических затрат.

4.1. Сортообновление картофеля при различных способах получения элиты. Снижение урожайности зависит от длительности получения элиты. Б. В. Анисимов, Л. Н. Трофимец и др. (1990) считают, что меристемный картофель позволяет сократить период производства элиты до 3-4- лет. Это подтверждают и исследования Брянского филиала ВНИИКХ (Прилепов В. В., 1998). Вместе с тем даже в оздоровленных меристемных растениях в закрытом грунте накапливается скрытая вирусная инфекция, которая в зависимости от сорта достигает 14,3-28,6 % по ИФА-тест (X, Б, М, У, Ь вирусы). Дальнейшее репродуцирование до элиты, а затем при выращивании товарного картофеля приводит к более значительному накоплению вирусных болезней (до 9,1-9,4 % по.визуальной оценке и 57,1-64,3 % в латентной форме) в случае более короткой схемы производства элиты (табл.6). Вместе с тем элитный картофель от клонового отбора при репродуцировании меньше накапливал вирусной инфекции, что снижало поражение растений вирусными болезнями в тяжелой форме (полосчатая мозаика, скручивание листьев) до 60-70 %. При этом темпы падения как общей урожайности по сортам, так и стандартной семенной фракции клубней, сдерживается.

Таким образом, при получении элитного картофеля сортов Жуковский ранний, Невский, Лукьяновский, Луговской, Орбита из меристемного материала следует дополнять клоновым отбором. Для этих целей Брянская ОС по картофелю в 1996-1999 гг. производила 109,0-137, 9 тыс. шт. миниклубней и отбирала 23,0-57,7тыс. шт. клонов районированных и перспективных сортов.

4.2. Агротехнологические приемы увеличения семенной продуктивности картофеля. Наиболее сложно размножать крупноклубневые сорта. Поэтому в 1983 г. издается приказ МСХ РСФСР и ВАСХНИЛ "Об улучшении качества элитного картофеля", в котором ставилась задача получения не менее 350-400 тыс./га элитных клубней массой 25-80 г. ГОСТом 7001-91 был ограничен размер клубней по наибольшему диаметру: для сортов с удлиненной формой клубней - 28-55 мм; с округло-овальной - 30-60 мм.

Таблица б

Поражение растений картофеля вирусами в репродукциях в зависимости от сорта и длительности получения элиты, %

Сорта 1996г. (1-я Р) 1997г. (2-я р.) 1998г. (3-я Р.) 1999г. (4-я р.)

визуально ИФА-тест (X, Б, М, У, Ь) визуально ИФА-тесг (X, М, У, Ь) визуально ИФА-тест (X, Б, М, У, и визуально ИФА-тест (X, Б, М, У, Ц

всего в т.ч. тяжелые формы всего в т.ч. тяжелые формы всего в т.ч. тяжелые формы всего в т.ч. тяжелые формы

Элита от клонового отбора (5-ти летняя)

.Жуковский ранний 5,0 1,1 25,0 4,2 0 28,6 4,1 0,4 37,5 5,0 0,8 39,3

Невский 4,8 0,4 20,8 5,0 0 21,4 3,9 0,2 29,1 4,6 0 35,7

Лукьяновский 5,4 0,7 20,8 7,1 ■ 0,4 24,8 5,4 0,8 .41,7 6,2 0,8 46,4

Луговской 8,3 1,3 37,5 5,4 0 27,5 6,4 0,4 37,5 7,0 0,4 39,3

Орбита 6,7 0,8 50,5 7,4 0,9 30,5 7,3 1,1 45,7 8,3 1,6 57,1

Элита от меристемного картофеля (4-х летняя)

Жуковский ранний 6,8 1,1 32,6 6,1 0,3 28,6 5,1 1,0 41,7 6,7 1,6 46,4

Невский 6,0 0,4 28,6 5,5 0 24,8 4,9 0,3 37,5 5,8 0,4 46,4

Лукьяновский 7,2 0,9 25,5 7,9 1,0 27,5 6,8 0,7 45,7 7,5 1,6 57,1

Луговской 9,4 1,9 44,6 7,8 0,8 30,5 6,9 0,8 41,7 7,9 1,6 64,3

Орбита 8,1 1,4 62,5 9,2 1,0 42,5 8,2 0,6 54,1 9,1 2,8 64,3

Исследования на Черниговской ГОСХОС в 1975-1977 гг. (Андрушко Н. Г., Молявко А. А.,1980) показали, что загущение сортов Искра и Темп до 95,2 тыс./га увеличивало выход семенной фракции клубней массой 31-80 г на 11,9 и 15,5 % по сравнению с 47.6 тыс./га. В последействии (1976-1978 гг.) установлено, что при посадке с одинаковой густотой 71,4 тыс./га клубни сортов Искра и Темп массой 81-100г и 51-80г обеспечивают почти одинаковую урожайность (417-407 и 318-306 ц/га). Клубни сорта Искра массой 31-50г в сравнении с 51-80г снизили продуктивность, Темп - несущественно. При посадке клубнями 20-30г урожайность отмеченных сортов снижалась в сравнении с другими фракциями на 17-62 и 38-72 ц/га.

В Брянском филиале ВНИИКХ в 1984-1986гг. (Прилепов В. В., 1998) урожайность сорта Невский от фракции 25-50г при густоте 100; 71,4 и 47,6 тыс./га составила 309,283 и 274 ц/га, Гатчинский - 371,345 и 288 ц/га. При использовании более крупных клубней закономерность сохранялась. Однако крупные клубни в пределах одной густоты не повышали урожайности и выхода семенной фракции 25-80 г. Все посадочные клубни сорта Невский с загущенными посевами обеспечивали свыше 350 тыс. шт./га семенного картофеля размером 30-60 мм. Сорт Гатчинский свыше 350 тыс. шт./га стандартных семенных клубней обеспечивал при посадке фракций 25-50 и 51100 г только при густоте 100 и 71,4 тыс./га. Это связано с тем, что клубни этого сорта массой 25-50 г при малой густоте посадки клубней (47,6 тыс./га) ' и даже массой 51-100г - при 35,7 тыс./га имеют слабый стеблестой - 8391 тыс. шт./га.

Для определения максимального выхода стандартной семенной фракции клубней необходимо проводить динамические копки и намечать время уничтожения ботвы каждого сорта соотнося это с периодом массового лета тли, переносчиков вирусных болезней. В опытах за 1984-1986гг. установлено, что на дерново-подзолистой почве максимальный выход стандартных семенных клубней сортов Невский и Пригожий 2 достигается при ликвидации ботвы через 20 дней после окончания цветения. В. М. Алферов, В. А. Князев (1987) на торфяных почвах ОПХ «Судость» это наблюдали при удалении ботвы сорта Гатчинский через 35 дней, Раменский - 30 дней после цветения.

4.3. Агробиологическое обоснование сокращения химической защиты картофеля. Фитофтороз (Phytophthora infestans (Mont.) de Baiy) наиболее вредоносное заболевание картофеля. Особенно возросла его вредоносность с 1985 года, после появления у нас генетически новой формы гриба - А2 типа совместимости (спаривания), замечаемой ранее только в Мексике. Наличие полового процесса (до 1958 г. считалось, что гриб P. infestans существует только в бесполой стадии) в зонах совместного развития возбудителя фитоф-тороза А1 типа совместимости (местные популяции) и А2 приводит к появлению большого числа агрессивных и вирулентных расе, быстро адаптирующихся к местным климатическим условиям (Кваснюк Н.Я. и др., 1999).

Появление в начале 80-х годов принципиально новых фунгицидов, обла-

дающих способностью системного перераспределения в растении, ознаменовало начало нового этапа в химической защите картофеля. В опытах 19841986 гг. системный препарат ридомил (0,8 кг/га) при двухкратном совместном применении (интервал 20 дней) с половинной дозой контактного - купро-зана (2 кг/га) обеспечивало наилучшую защиту посевов от фитофтороза и повышение урожайности клубней (53 ц/га) в сравнении с контролем (без опрыскиваний). Затем такая защита посевов ослабевала. Поэтому в 1989-1991 гг. (Старко JI. И., Аксенова Л. А.) продолжили исследования и выявили, что более эффективной оказалась система защиты посевов включающая: предпосадочную обработку клубней 0,5 % раствором купрозана, профилактическое опрыскивание растений при высоте 15-20 см и в фазу бутонизации - цветения поликарбацином (2,4 кг/га), при появлении пятен фитофтороза - арцеридом (2,5 кг/га), затем через 10 дней бордосской жидкостью. При этом поражение сортов Невский и Кристалл в среднем за 3 года уменьшилось на 61,7 и 58,3 %, клубней - на 49,1 и 36,2 %, а урожайность повысилась на 50 и 47 ц/га (на контроле 370 и 265 ц/га). Однако в 1991 г. на этом и других вариантах обнаружили адаптированные к системному препарату формы гриба P. infestans. Это отмечали и в хозяйствах, наблюдая и стеблевую форму поражения растений фитофторозом.

Появление резистентных к системным препаратам популяций фитофтороза, вынудило ограничить их применение, а также изыскивать новые пути сохранения посевов от болезни. Основным явилось выявление урожайных, устойчивых сортов и гибридов. С баллом поражения фитофторозом 7-9 оказались сорта: Брянский ранний, Жуковский ранний, Никулинский, Луговской. Раменский, Резерв л др., гибриды: 720/91, 34А-276-662, Резерв х 946-3. Зарево х Пересвет, Ресурс х (940-3 х Адретта) и др. В результате селекции в соавторстве созданы и переданы в ГСИ на 1999-2000 гг. три сорта с повышенной устойчивостью к фигофгорозу: Брянский деликатес, Брянский красный и Погар-ский ранний.

Из вредителей наиболее ощутимый вред наносит картофелю колорадский жук (Leptinotarsa decemlineate Say). Основу современного ассортимента препаратов химической защиты составляют пиретроиды. Однако в различных регионах они вызывают гибель вредителя только на 38,8-57,9 % (Воловик А. С., Глез В. М., 1996). В связи с этим в производственных условиях увеличивают дозы и кратность обработок повышая пестицидный прессинг.

Учитывая ненадежность, высокую стоимость препаратов и затратность мероприятий по обработке посевов целесообразно разрабатывать систему защиты картофеля от колорадского жука на основе устойчивых сортов. Гли-коалкалоиды демиссин, томатин, полиаденин, а также отсутствие или блокировка стероидов, недостаток необходимых колорадскому жуку аминокислот, каротиноидов и витаминов, главным образом токоферолов, а в большей части все в комплексе является главным в устойчивости растений картофеля к вредителю (KuhnR., Low J., 1959; Wheaton A., Steward J., 1965; 1972; Оверчук В

И, Мицко В. Н., 1975; Шпаков Л. Т. ,1993;.Яшина. И. М., Шпаков Л. Т., 1994). В исследованиях Брянского филиала ВНИИКХ за 1989-1990 гг. (Шпаков Л,-Т., 1993) сорта с повышенной устойчивостью к колорадском}' жуку Пересвет и Зарево содержали в листьях 31,5 и 26,9 мг%томатина, неустойчивые - Невский и Лорх - 6,0 и 8,4 мг%.

В исследованиях за 1992-1999 гг. оценили 264 гибрида, и выявили наиболее устойчивые к колорадскому жуку (2236-1, 1172-9, 1153-10, 1162-10, 90.30/3 и др.). В питомнике основного испытания в очень благоприятные для вредителя 1998-1999 гг. первые 4 гибрида абсолютно им не повреждались, обеспечили хорошую урожайность 344-464 ц/га, при крахмалистости 13,8-• 17,3 % с высокими вкусовыми качествами 6,2-7,0 баллов.

Выявление степени устойчивости сортов к повреждению колорадским жуком, применение различных систем химической защиты посевов (19941996 гг.) позволило установить, что на средне - и высокоустойчивых сортах наиболее эффективны химические профилактические и опрыскивания посевов при переходе личинок вредителя в 4-й возраст.

4.4. Испытание и размножение сортов картофеля пригодных для переработки. Для сокращения потерь часть урожая картофеля перерабатывают в картофелепродукты. Поэтому требуется создание, испытание и размножение пригодных для переработки сортов с целью обеспечения . сырьевых зон заводов. На Брянской ОС по картофелю с 1985 г: ведется селекционная работа по созданию сортов, пригодных для переработки. В результате в 1998 г. включен в Госреестр сорт Брянская новинка с потенциальной урожайностью 540 ц/га, повышенным содержанием крахмала (18-22 %) ,устойчивый к фитофторе. Пригоден также крахмалистый (15,4-20,0 %) сорт Брянский красный. Размножается высококрахмалистый (18,3-22,5 %), фитофторо - и жукоустойчи-вый гибрид 90.30/3 (Надежный). Выделены другие перспективные гибриды с содержанием сухого вещества 21,7-25,6 %, крахмала - 16,0-20,0 % (94.10-264, 2154-347, 1168-11; 3925/7а, 3922/14, 3920/15, 3925/2а, 3925/24).

Испытание сортов в 1997-1999гг. показало, что повышение уровня минерального питания наиболее выгодно в благоприятных .условиях (1998г.). Кроме Голубизны все сорта достоверно повышали урожайность (на 29-98 ц/га или 9,3-43,6 %). При этом наиболее урожайными - 323-412 ц/га оказались: Свитанок киевский, Аспия, Брянская новинка и Надежный. В засушливый 1999г. только сорта Эффект, Прайса, Брянская новинка, Аспия и Зарево обеспечили достоверную прибавку 21-69 ц/га, или 15,6-85,2 % при уровне урожайности 126-168 ц/га. В связи с этим в сырьевых зонах следует выращивать сорта различных групп спелости: среднеранние - 10-15 %, среднеспелые 3540 %, среднепоздние - 30-35 % и поздние -10-25 %.

Для обеспечения сырьевых зон заводов элитхозы Брянской ОС по картофелю засыпали пригодных к переработке сортов (Ласунак, Брянская новинка, Орбита, Белорусский 3, Прайса и Аспия) высших репродукций под урожай 1998, 1999 и 2000 гг. 893,2; 873,3 и 279,1 т.

5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Управление как величиной, так и качеством продукции важнейшая задача земледельца. Качество - интегральная величина факторов и в зависимости от их взаимодействия меняются его параметры. Потребителя сейчас все больше интересует биологически ценный и безопасный картофель. Поэтому в условиях возрастающей экологической нестабильности требуется современная оценка влияния технологических приемов на потребительские, кулинарно - технологические свойства и пригодность картофеля к промышленной переработке.

Особое место занимает проблема ограничения накопления в картофеле нитратов. Исследованиями на супесчаной почве (1983-1986 гг.) установлено, что увеличение доз компоста, минеральных удобрений в т.ч. и при различных сочетаниях повышало содержание нитратов в клубнях с 16,7 до 61,8 мг/кг. Выше его величины отмечены в люпиновом (24,4-61,8мг), клеверном (.25,8-49,9мг) и меньшие в кукурузном севообороте (20,0-36,4мг). Меньше их обнаруживали во влажном 1984г. (5,1-18,0мг), в более благоприятном 1985 г. их содержание увеличилось, особенно в клеверном (35,9-59,1 мг) и люпиновом (27,2-74,6 мг) севооборотах по сравнению с кукурузным (18,8-27.2мг). Самое высокое содержание нитратов оказалось в 1986г. (соответственно севооборотов - 41-99, 36-64 и 51-77мг/кг), когда вследствие эпифитотии фитофторопа произошло преждевременное отмирание надземной биомассы. Однако накопление нитратов в основном не выходило за пределы старых норм. ПДК (80мг/кг сырой массы).

В начале освоения севооборотов (1981-1983 гг.) отклонения в содержании крахмала от воздействия погодных условий при различных, системах удобрения картофеля составили 0,8-6,1. Во второй ротации (1984-1986 гг.) судя по неудобренному варианту наибольшее количество сухого вещества, крахмала и витамина С накапливалось в клеверном севообороте (23,0; 16,0 % и 20,2 мг%), затем в люпиновом (22,3, 15,8 % и 19,7 мг%) и кукурузном (22,1; 15,5 % и 17,0 мг%). По вариантам и погодным условиям содержание этих веществ также варьировало. Улучшение питания растений и достаточное увлажнение, особенно способствующее сильному поражению растений фитоф-торозом и раннему отмиранию ботвы, как правило, снижало содержание сухого вещества и крахмала в клубнях. Это наблюдали и при испытании сортов на пригодность к промышленной переработке (1997-1999 гг.). Однако, в зависимости от технологических схем посадки и возделывания картофеля, систем ухода, изменения в содержании этих веществ оказались менее заметными. Механическое и химическое (реглоном) уничтожение ботвы снижало крахма-листость клубней на 1,4-1,0, сеникация 30 % раствором ЖКУ с 0,1 % дико-текса - на 0,7 % (1984-1986 гг.), что согласуется с исследованиями А. Н Пост-

стникова, Г. Н. Бухтиной (1986).

Столовый картофель должен обладать рядом кулинарно-технологических качеств: разварим ость, консистенция, вкус, запах, устойчивость к потемнению. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием азотистых веществ и ферментативным потемнением клубней. Так, в клеверном, люпиновом и кукурузном севооборотах г = 0,642; 0,880 и 0,391. То есть повышение содержания азотистых веществ усиливало ферментативное потемнение (табл.7). Увеличение содержания азота повышает количество тирозина, который способствует потемнению мякоти клубней (Власюк П. А., Мицко В. Н., 1972; Полищук С. Ф. , 1975; Болилый П. П. и др.,1976.).

При испытании сортов на пригодность к промышленной переработке на среднем фоне Ы90Р 120^130 сильнее темнели клубни сортов Белорусский 3, Ла-сунак, Голубизна (3,7 балла), затем Орбита, Аспия, Надежный, Прайса (4,35,0 баллов), Эффект, Свитанок киевский (5,7 баллов)^ почти не темнели -Зарево и Брянская новинка (7 баллов). На повышенном фоне И^оР^оКзю ферментативное потемнение выравнивалось по сортам.

Различные дозы и сочетания удобрений, севообороты не влияли на изменение послеварочного потемнения клубней, что связано с содержанием калия (г = 0,385). Увеличение содержания калия в определенной мере гарантирует сохранение мякоти вареных клубней от потемнения. Считается, что если довести наличие калия до 2,0-2,5 % на абсолютно сухое вещество это предупреждает потемнение клубней (\Veinmann В., 1971, Власюк П. А., Мицко В. Н., 1972). В наших исследованиях содержание калия не достигало такого уровня на отдельных вариантах второй ротации севооборотов только в 1984 и 1986 гг. Калий способствует накоплению лимонной кислоты и образованию с ионами железа неокрашенных веществ. Чем выше концентрация лимонной кислоты, тем меньше в клубнях хлорогеновой, которая с ионами железа образует продукты темного цвета (ЬеЫег Е.,1970 ). Существует положительная зависимость (г =0,7) между содержанием в клубнях калия и лимонной кислоты (Кучко А. А. и др., 1998).

По сумме баллов лучшими кулинарно-технологическими достоинствами обладали клубни большинства вариантов клеверного севооборота, несколько меньше кукурузного и люпинового. Повысить вкусовые качества возможно правильным подбором сортов. В условиях достаточно влажного и прохладного климата картофель вкуснее, чем засушливого, а при переувлажнении он не вкусен (Кучко А. А. и др., 1998). В исследованиях это подтвердилось при испытании II сортов. В засушливые 1996-1999 гг. на умеренном фоне питания ухудшение вкуса по отдельным сортам доходило до 2,5 балла, на повышенном еще усугублялось на 2 балла в 1998 г. у сортов Аспия, Эффект, Орбита, в 1999г. - Эффект, Зарево, Белорусский 3, Свитанок киевский и Брянская новинка - на 0,5-1,2 балла.

Таблица 7

Кулинарно-технологические достоинства клубней картофеля сорта Раменский во второй ротации севооборотов в связи с содержанием азота и калия в зависимости от удобрений

(среднее за 1984-1986 гг.)

С клевером С люпином С К\'КУр\'ЗОЙ

об- потемне- потемнение потемнение

Вариан- щая ние об- об-

ты оцен фер по- N К20 щая фер- по- N К20 щая фер после- N , К;0

ка мен- сле- оцен- мента- сле- оцен мен- вароч-

та- ва- ка тив- ва- ка та- ное

тив- роч- ное роч- тив-

ное ное ное ное

баллов % баллов % баллов %

1 33,2 3,3 5 1,37 2,76 31,8 2,6 5 1,59 2,47 34,6 4,3 5 1,37 : 2.36

2 33,1 3,3 5 1,46 2,74 31,7 2,7 5 I »49_| 2,60 33,9 3,8 5 1.52 : 2.71

3 33,7 3,5 5 1,37 2,37 30,8 2,5 5 1,77 2,68 32,4 3,5 5 1.46 ; 2.40

4 31,5 3,3 5 1,48 2,46 30,7 2,7 5 1,39 2,54 32,9 3.5 5 1.75 ! 2.47

8 28,4 2,8 5 1,64 2,76 28,8 2,3 5 1.67 2,64 ! 29,9 3,0 5 1.64 2.58

11 32,5 3,2 5 1,53 2,50 30,-5 2,6 5 1,54 2,63 31,4 3,2 5 1.58 ' 2.49

17 32,5 3,2 5 1,42 2,53 30,5 2,5 5 1,81 2,61 31,2 3.7 5 1.45 2.49

23 32,7 3,5 5 1,40 2,63 30,2 2,7 5 1.47 2,69 28,8 2.5 5 1.56 ' 2.60

НСР05 0,250,27 0,220,29 0,210,24 0,310,60 0.16-: 0.290.19 0.45

Примечание. Оценка проведена по 5-ти бальной шкале.

В производстве обжаренных и сушеных картофелепродуктов используются сорта с содержанием сухого вещества не менее 22 %, для консервирования - лучше низкое его наличие (Ковганко Р. JI. и др., 1990). При переработке высокое содержание сухого вещества в клубнях снижает расход энергии и повышает производительность. Кроме того, чипсы, картофель фри, при этом поглощают меньше масла и жира (Putz F., Gehse М., 1975).

От наличия сухого вещества зависит выход сухого пюре. В исследованиях (1997-1999 гг.) с повышением фона питания у большинства сортов выход сухого пюре повышался, а его качество, как правило, ухудшалось. Высоким сбором сухого пюре в зависимости от фона питания (3,1-5,6 т/га) и кулинарными достоинствами (4,3-7,1 балла) выделились сорта : Брянская новинка, Надежный, Прайса, Зарево, Аспия, Голубизна. Наименьше редуцирующих Сахаров на обоих фонах содержали сорта: Орбита (0,36 и 0,18 %), Белорусский- 3 (0,18 и 0,46 %), Надежный (0,40 и 0,46 %), Ласунак (0,34-0,44 %), Зарево (0,34 и 0,25 %), Свитанок киевский (0,48 и 0,34 %), повышенное - Аспия (0,54 и 0,78 %) и Прайса (0,54-0,81 %).

Картофель как сочный продукт отличается неустойчивостью к механическим нагрузкам, поражению фигопатогенами, физиологическими расстройствами, высоким уровнем обмена веществ и потерями влаги на испарение (Гусев С. А. ,Тектониди И. П., 1975; Карманов С. Н. и др.,1988; Зааг Д. Е., 1998 и др.). Несмотря на достаточную информацию, вопрос сохранности картофеля, полученного в короткоротационных севооборотах, выращенного в условиях различных технологических схем, других агроприемов требует изучения.

В исследованиях за. 1983-1985 гг. в малопольном севообороте с клевером увеличение вносимых удобрений ухудшало сохранность картофеля как в буртах так и в хранилище. Наиболее значительные потери (19,0 и 11,6) наблюдали при внесении одних минеральных удобрений. Обнаружена тесная положительная корреляционная зависимость между общими потерями массы клубней и содержанием нитратного азота (для буртов г = 0,716, для хранилища 0,694). Это отмечали и другие авторы (Карманов С.Н. и др. ,1988; Назаров А. В., 1993).

Высокие потери сухого вещества (1,7-1,8 %) и крахмала (1,5-1,9 %) оказались при сочетании ТНК с минеральными удобрениями, однако при этом меньше терялось витамина С (4,9 мг%).

Расширение технологических междурядий с 80 до 110 см улучшало сохранность клубней в буртах и хранилище. Наиболее высокий выход полноценной продукции оказался при выращивании с технологическими междурядьями 90 см. При этом по сорту Невский полноценных клубней в бурте было 89,6 %, в хранилище -92,9 %, по сорту Раменский -90,2 и 89,1 %.

При скашивании ботвы через 10, 20, 30 и 40 дней после окончания цветения количество гнилей после хранения у сорта Невский составляло 3,2; 1,2; 1,0 и 0,6 %, Пригожий 2-2,5; 0,8; 0,8 и 0,6 %.. Поэтому на семенных участках,

наряду с динамическим определением максимального числа семенных клубней, массового лета тли следует'учитывать лежкоспособность картофеля и с целью снижения потерь при хранении не допускать очень раннего уничтожения ботвы.

6. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ, ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

6.1. Агроэкономическая эффективность короткоротационных севооборотов. За две ротации севооборотов наиболее высокие показатели эффективности при всех системах удобрения картофеля оказались по клеверному и кукурузному севооборотов, значительно ниже - по люпиновому. При этом доля стоимости картофеля от валовой продукции I га севооборотной площади в этих севооборотах составляла 57,6-67,7; 53,8-66,0 и 79,1-98,5 %. Аналогично распределялся и условно чистый доход. Наиболее высоким (5,03-7,06 и 4,42-7,38 тыс. руб./га) он был в клеверном и кукурузном севооборотах и наименьшим (2,49-4,46 тыс. руб.) в люпиновом (в ценах 1986 г.).

' ' 6. 2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность систем удобрения картофеля в короткоротационных севооборотах. Во всех севооборотах наиболее выгодным оказалось применение каждую ротацию иод картофель 30 т/га ТНК совместно с ИэоРэоКпо, что в среднем за 6 лет обеспечило 619,4; 630,5 и 648,5 руб./га чистого дохода, или на 1 руб. дополнительных затрат - 3,32; 2,93 и 3,04 руб.

Биоэнергетический коэффициент оказался наиболее высоким при сочетании 30 т/га ТНК и МэоРэоКш в севообороте с кукурузой (1,35), 30 т/га ТНК и М12оР12оКш с клевером и люпином (1,44 и 1,30). На контрольных вариантах и при раздельном внесении удобрений наименьшая энергетическая себестоимость клубней оказалась в клеверном, затем куодэузном и люпиновом севооборотах (2,88-3,16; 3,04-3,32 и 3,16-3,67МДж/кг). При сочетании удобрений энергозатраты несколько снизились в люпиновом севообороте (табл.8).

6.3. Биоэнергетическая эффективность приемов и технологий возделывания картофеля. При посадке по маркеру безотвальное предпосадочное рыхление почвы увеличило выход энергии и чистый энергетический доход на 9,5 ГДж/га, энергетическая себестоимость продукции снизилась на 0,2 ГДж/т, а биоэнергетический коэффициент увеличился на 0,13. При посадке по нарезанным гребням эти показатели нивелировались (табл. 9). При раннем и более позднем сроках посадки наибольше получили энергии (73,6 и 84,9 ГДж/га) и выше (1,02 и 1,14) оказался биоэнергетический коэффициент при безотвальном предпосадочном рыхлении зяби, весеннем формировании гребней с одновременной локализацией удобрений.

Таблица 8

Биоэнергетическая эффективность картофеля в зависимости от систем удобрения и севооборотов

(1981-1986 гг.)

1. Картофель-ячмень + 2. Картофель - ячмень - 3 Картофель - кук\ руза -

Сово- клевер - клевер люпин ячмень

купные накоп- био- затраты накоп- био- затраты накоп- био- затраты

Варианты затраты ление энерге- энергии ление энерге- энергии ление энерге- энергии

энер- энергии тиче- на 1кг энергии тпче- на 1кг энергии тиче- на 1 кг ■

гии, в уро- скии кл\о- в уро- скии клуб- в уро- скип клуо-

ГДж жае, коэф- ней, жае, коэф- ней. жае. коэф- ней.

ГДж фициент МДж ГДж фициент МДж ГДж фициент МДж

1 54,4 68,8 1,27 3,16 59.2 1.09 3,67 65,6 1.21 3.32

1 58,4 78,8 1,35 2,96 68,8 1,18 3.39 76.8 1.32 3.04

3 62,4 82,4 1.32 3.03 75,6 1.21 3.30 80.4 1.29 3.10

4 66,4 87,6 1,32 3,03 78.8 1.19 3,37 84.4 1.27 3.15

8 64,3 88,4 1,38 2,91 77,6 1.21 3.31 82.8 1,29 3.11

9 67,6 94,0 1,39 2,88 85,6 1.27 3.16 85,6 1.27 3.16

10 70,6 92,8 1,31 3,04 85,2 1.21 3.32 92,4 1.31 3.06

и 68,3 93,6 1,37 2,92 85,2 1,25 3.21 92.0 1.35 2.97

12 71,6 103,2 1,44 2,77 93,2 1.30 3,07 93.2 1,30 3.07

13 74,6 91,6 1,23 3,26 95,6 1,28 3,12 95,6 1,28 3.12

17 72,3 97,2 1,34 2,97 92,4 1,28 3,13 93,2 1.29 3.10

18 75,6 98,8 1,31 3,06 95,2 1,26 3,18 97.6 1.29 3.10

19 78,6 97,2 1,24 3,24 98,4 1.25 3.20 106.0 1.35 2.97

23 76,3 96,4 1,26 3,17 91,2 1,20 3.35 92.0 1.21 3.32

24 79,6 102,0 1,28 3,12 97,6 1.23 3.26 96.4 1.21 3.30

25 82,6 100,4 1,22 3,29 101,6 1.23 3.25 102.4 1.24

Таблица 9

Биоэнергетическая эффективность картофеля при различных способах обработки почвы и посадки (среднее за 1993-1995 гг.)

Обработка почвы Способы Получено Чистый Энергети- Биоэнер-

посадки энергии, энергети- ческая гетиче-

ГДж/га ческии себестои- ский ко-

доход, мость эффици-

ГДж/га продук- ент

ции,

ГДж/'т

Отвальная перепашка по маркеру 93,2 20,9 2,64 1,29

Безотвальное рыхление 102,7 30,4 2.44 1.42

Отвальная перепашка по гребням 108,2 35,9 2,34 1,50

Безотвальное рыхление 108,3 36,0 2,32 1,50

При возделывании картофеля сортов Невский и Раменский с переменными междурядьями 90+70см дополнительный выход энергии увеличился на 20,5 и 16,9 ГДж/га, энергетическая себестоимость клубней снизилась на 0,8 и 0,68 ГДж/т, а биоэнергетический коэффициент повысился на 0,28 и 0,23. Другие технологические схемы оказались менее эффективными.

Проведенные исследования позволили разработать модели перспективных технологий возделывания продовольственного картофеля (табл. 10).

Таблица 10

Модели перспективных адаптивных технологий возделывания продовольственного картофеля в Юго-Западном регионе Нечерноземной зоны на уровень урожайности 300-350 ц/га

Параметры технологий

Элементы технологий столового | для переработки

на дерново-подзолистых почвах

легких | связных | легких | связны-»:

Севообороты биологизированные короткоротационные с одногодичным использованием бобовых многолетних трав; на зараженных участках - противонематодные не менее 3-х польные

Органические удобрения 60-90 т/га 30-60 т/га 60-90 т/га 30-60 т/га ТНК ТНК ТНК ТНК

Минеральные удобрения

каждую ротацию дозы рассчитываются по выносу и коэффициентам использования питательных веществ из удобрений и почиы

ориентировочные: ^2оР12оКио N90^90^1:0 М12оР18оКмо К7^! 2оК] с применением сеникацни ботвы 30%-ным раствором ЖКУ <0,1% 2М-4Х при задержке вегетации растений или для получения ранней продукции

Продолжение таблицы 10

Основная обработка почвы Зредпосадочная обработка гачвы

^роки нарезки 1ребпей и юкализации сложных, сомплексиых удобрений

Щелевание Земенные клубни

Технологические схемы посадки

Способы ухода за посевами

дискование + глубокая осенняя отвальная вспашка безотвальное фрезерная безотвальное фре<ерпач рыхление рыхление

весной

весной

(осенью для получения ранней продукции) исключение нарезки гребней при отсутствии локализации удобрений, особенно в засушливые годы на 8-10 см ниже пахотного слоя под гребнями во время их формирования и в междурядьях при переувлажнении

массой 30-80 г массой 30-80 г

на семенные участки (25° о общей площади картофеля 1 раз в 5 лет) приобретать сертифицированный элитный картофель, полученный методом апикальной меристемы и дополненный клоповым отбором (по 5-ти летней схеме)

с междурядьями 90 см с междурядьями 90 см

(с переменными междурядьями 90+70см с тракторами класса 14, 20 кН, 80+60см 14 кН до серийного выпуска техники для схемы с междурядьями 90см)

пассивными рабочими органами; при' использовании гербицидов сокращение кратности обработок в 2 раза

фрезерный

пассивными рабочими органами; при использовании гербицидов сокращение кратности обработок в 2 раза

фрезерный

Защита от болезней

Борьба с колорадским жуком

Передуборочная ция ботвы

Уборка Сорта

на семеноводческих участках сокращение механических рыхлений не допускается в виду снижения продуктивности при репродуцировании

внедрение иммуных сортов, профилактическое опрыскивание посевов контактными фунгицидами, применение системных препаратов с появлением резистентных расс фитофтороза исключается

сорта всех степеней устончи- устойчивые сорта

в ости

инсектициды применять в соответствии с ранжированием сортов по устойчивости

механическое уничтожение накануне уборки (за 3-5 дней); на семенных участках реглоном 2 кг/га (через 20-25 дней после цветения)

отечественными комбайнами и комбайнами-копателями Е-684 в пригородной зоне 50-60% раннеспелых; в других-35-

40% раннеспелых, 60-65% средне и позднеспелых

высококрахмалистые: сред-нерашше 10-15%; среднеспелые 35-40%; среднепоздние 30-35%; поздние 10-25%__

ликвида-

Энергетическая оценка эффективности предлагаемых технологий свидетельствует о снижении энергозатрат на 2,2-9,2 ГДж/га по сравнению с традиционной (табл. 11).

6.4. Агроэкономическое обоснование объединений по переработке картофеля. На базе Погарского завода картофельного гранулята, Климовского крахмало-паточного завода, анализа предыдущей деятельности, а также предлагаемых расчетов обоснована необходимость создания объединений по выращиванию и переработке картофеля.

Таблица 11

Структура энергетических затрат различных технологий возделывания продовольственного картофеля на дерново-подзолистых почвах

Статьи затрат Традиционная Перспективные

ГДж /га % столового на почвах- для переработки на почвах

легких связных легких связных

ГДж /га % ГДж/ га % ГДж/ га % ГДж/ га %

Семена 19,7 23,7 20,8 26,1 20,7 27,9 20,4 25,2 20,4 27,3

Удобрения 24,9 29,9 25,6 . 32,2 18,1 ■24,4 26.9 33,1 19.0 25.3

в т.ч. органические 10,9 13,1 12.2 15,3 8.3 11,2 12.0 14.8 8,3 11,1

минеральные 14,0 16,8 13,4 16,9 9,8 13,2 14,9 18,3 10,7

Средства защиты растений 1,7 2,0 1,4 1,7 1,3 1,8 1.2 1.5 1,2 1.6

Трудовые ресурсы 3,4 4,1 2,9 3,7 2,8 3,8 3,1 3,8 2,9 3,9

Содержание основных средств 17,7 21,2 13,4 16,8 13,9 18,8 13,9 17,2 14,3 19,1

ГСМ и электроэнергия 15,9 19,1 15,5 19,5 17,3 23,3 15,6 19,2 17,1 22,8

Всего 83,3 100 79,6 100 74,1 100 81,1 100 74,9 100

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные многолетние исследования проблемы увеличения производства картофеля, улучшения качества, сохранности продукции и пригодно-

г »>

сти сортов к промышленной переработке на Юго-Западе Центральной России позволили сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические ресурсы региона благоприятны для возделывания продовольственного столового, для переработки и семенного картофеля. В опытах урожайность на дерново-подзолистых и серых лесных почвах достигала 300-350, в отдельные годы - 464-547 ц/га, продуктивность семенного картофеля превышала 350-400 тыс. пгг./га стандартных семенных клубней. Главными факторами наращивания производства картофеля были совершенствование технологии, системы семеноводства, возделывание перспективных сортов с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям. Основными элементами разработанных технологий явились короткоротационные биоло-гизированные и противонематодные севообороты; различного уровня питательных веществ системы удобрений и их локализация; приемы обработки почвы, сроки нарезки гребней и способы посадки, различающиеся по степени воздействия на агрофизические свойства почвы; технологические схемы посадки и системы ухода за посевами, преследующие улучшение агрофизических свойств суглинистых почв для обеспечения комбайновой уборки; сокращение химической защиты растений от болезней и вредителей на основе устойчивых сортов, ориентированной на получение экологически безопасной продукции; создание, испытание и размножение сортов, пригодных для переработки в картофелепродукты с целью обеспечения сырьевых зон заводов и другие приемы экологического земледелия.

2. На дерново-слабоподзолистой супесчаной почве установлена возможность освоения в хозяйствах короткоротационных севооборотов картофельной специализации. Выявлено, что одногодичное возделывание бобовых многолетних трав (клевера) стабилизирует содержание гумуса в почве без внесения удобрений под картофель. Абсолютный его прирост за ротацию по вариантам систем удобрения в пахотном и подпахотном горизонтах почвы состав-пял 0,19-0,41 % и 0,17-0,27 %. В севообороте с люпином (при 33,3 % картофеля) стабилизация гумуса происходит при среднегодовом внесении на пашню 10 т/га ТНК и 200, 230, 260 кг/га д.в., устойчивый положительный баланс ;0,28-0,36 % в Апах. и 0,12-0,30 % - в подпахотном) -20 и 30 т/га ТНК совместно с минеральными удобрениями. В севообороте с кукурузой (при 66,6 % пропашных) стабилизация гумуса в Апах происходит при ежегодном совместном внесении 10, 20, 30 т/га ТНК с 270, 300, 330 кг/га д.в.

Повышение содержания гумуса в слое почвы 0-40 см на 0,01 % достигается применением за ротацию 1,1-1,8т ТНК на 1 га пашни в севообороте с но пином, 2,7-3,8 т - с клевером, 3,8-4,5 т - с кукурузой. При сочетании ТНК л минеральных удобрений в дозах 180, 210 и 240 кг д.в./га пашни в клеверном ;евообороте расход компоста составлял 1,0-4,3 т/га; 200, 230, 260 кг д.в./га в попиновом - 1,4-6,9 т/га и 270, 300, 330 кг д.в./га в кукурузном - 1,5-6,0 т/га.

3. Положительный баланс подвижного фосфора в почве короткоротаци-)нных севооборотов достигается применением на I га пашни за ротацию 90,

120, 150 кг д.в. фосфорных удобрений, увеличение доз до 300 кг д.в., а также сочетание 30,60, 90 т/га ТНК с )?18о-зоо способствует устойчивому накоплению Р2О5 в почве трех севооборотов. Увеличение содержания подвижных.фосфатов на I мг/100г почвы в слое 0-40см достигается применением 12,5-20,7 т/га пашни ТНК в севообороте с клевером, 7,1-28,1 т - с люпином и 9,5 т - с кукурузой (только при внесении 60 т/га компоста). Расход фосфорных удобрений при этом составлял 10,5-82,8; 29,2-55,8 и 32,5-34,9 кг д. в./га пашни. При сочетании удобрений наилучшую эффективность в повышении подвижных фосфатов в почве оказывали фосфорные удобрения в люгашовом (15,5-40,5 кг д.в./1 мг Р2О5) севообороте.

4. Применяемые системы удобрения в севооборотах на дерново-слабоподзолистой супесчаной почве не обеспечивали устойчивого положительного баланса обменно-поглощенного калия. Вместе с тем, систематическое применение удобрений снижало кислотность почвы, повышало сумму поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями. Снижение гидролитической кислотности в Апах. и слое 20-40 см в клеверном севообороте за ротацию составило 0,41-0,91 и 0,25-0,79 мг-экв./100г, в люпиновом - 0,02-0,68 и 0,34-0,63, в кукурузном - 0,15-0,37 и 0,04-0,52 мг-экв./ЮОг почвы. Внесение ТНК как отдельно, так и в сочетании с минеральными удобрениями не позволяло снижать показатели рН почвы только в клеверном и люпиновом севооборотах. Одни минеральные удобрения оказывали подкисляющее воздействие на почву всех севооборотов.

5. Предшественники картофеля клевер, люпин и ячмень накапливали з почве 30,7; 28,8 и 21,9 ц/га сухого вещества пожнивно-корневых остатков. Системы удобрения увеличивали их количество на 20,5-67,8;2,8-32,3 и 16,958,0 %. При этом с пожнивно-корневыми остатками клевера в почву поступало 76-144 кг/га азота, 18-31 кг фосфора и 73-103 кг/га калия, люпина - 69103,16-20 и 71-111 кг/га, ячменя - 31-51, 9-18 и 22-45кг/га.

Установлена обратная взаимосвязь урожайности картофеля от плотности и твердости почвы, изменяющейся под воздействием доз компоста и севооборотов (г = - 0,633; - 0,922; - 0,928 и - 0,639; - 0,996; - 0,939) Коэффициенты детерминации свидетельствуют, что 40,1 и 40,8; 85,0 и 99,2; 86,1 и 88,2 % урожайности картофеля зависели от плотности и твердости почвы. Увеличение плотности почвы на 0,01 г/см3 снижает урожайность картофеля в клеверном, люпиновом и кукурузном севооборотах на 1,09; 2,28 и 2,81 ц/га. увеличение твердости на I кг/см2 - соответственно на 8,3; 18,5 и 12,7 ц/га. Продуцирование СОг в зависимости от доз компоста во время цветения после клевера увеличивалось на 7,1-13,7-17,6 кг/га, люпина - 17,2-20,2-27,6 кг и кукурузы -15,8-11,4-16,0 кг/га в сутки.

6. Выявлена прямая корреляционная зависимость между числом стеблей и клубней в кусте (в клеверном севообороте варьирование г по годам составило 0,378-0,650; люпиновом - 0,290-0,709; кукурузном - 0,208-0,846). Однако улучшение условий питания растений в основном способствовало снижению

доли клубней от общей н.\ биомассы во всех севооборотах (Кхо,). Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в зависимости от удобрений в севооборотах варьировала в пределах 5,1-9.1; 4.6-9,9 и 5,7—9.8г/м2 в сутки. При этом масса корней составляла 5,3-6,0; 5,0-5,5 и 4,5-5,0 % сырой биомассы растений, 3,13,5; 2,9-3,1 и 2,9-3,3 % - абсолютно сухой. Общая поглощающая поверхность под влиянием удобрений варьировала от 30,6 на контроле до 32,3-43,6 м2 на удобренных вариантах после клевера, от 22,7 до 24,0 - 32,9 м2 после люпина и эт 23,1 до 25,7-34,2 м" после ячменя. Увеличение адсорбирующей рабочей поверхности благодаря улучшению питания растений по севооборотам соста-зило 1,5-5,3; 0,3-3,5 и 0,7-4,2 м2.

Коэффициенты использования N. Р2О5, К20 из минеральных удобрений з севооборотах составляли 44,4-10,5-40,1; 43,9-11,0-62,9 и 32,0-11,3-40,6 %. За их фоне из ТНК в дозах 30, 60 и 90 т/га в клеверном, люпиновом и кукурузном севооборотах картофель использовал М, Р2О5, К20 6,8-14,3, 1,9-3,8, 23,6-51,5; 7,9-12,5, 2,3-4,3, 52,9-68,2 и 8,9-14,7, 4,1-5,3, 27,5-40,7 %.

7. Во второй ротации севооборотов общий уровень урожайности картофеля повысился с 141-119-149 ц/га при максимальной на лучших вариантах ->02-197-221 ц/га до 202-176-179 и 308-311-309 ц/га. Последействие компоста, ¡несенного в первой ротации севооборотов, ощущалось до конца второй.

8. Осенняя обработка серой лесной суглинистой почвы, включающая шскованне и вспашку снижала плотность' и твердость почвы на 0,08-0,17 •/см3 (6,1-13,5 %) и 1,5-2,6 кг/см2 (15,5-23,6 %) в сравнении с минимальной дискование). Наиболее благоприятные агрофизические свойства почвы, если ш обычную осеннюю обработку накладываются весеннее фрезерование и '.ход КФК-2,8. При этом формируется высокая урожайность (356ц/ га), а за-;емленность вороха (9,8 %), повреждения клубней (5,7 %) и потери при хра-генни наименьшие (10,7 %). Двухкратное довсходовое фрезерование сугли-шетой почвы ФПУ-4,2 .уменьшало повреждение клубней ККУ-2А на 4,6 %, :-684 - на 18,0 %, чистота клубней в таре улучшилась на 5,2 и 3,0 % по срав-гению с пассивным уходом. Система осенней подготовки дерново-юдзолистой супесчаной почвы, включающая зяблевую вспашку, нарезку ребней, внесение удобрений вразброс и особенно локально при их формировании эффективно только для получения ранней продукции. Наиболее высо-ую продуктивность картофеля обеспечивает весенняя локализация минеральных удобрений при нарезке гребней. Безотвальное предпосадочное рых-ение с последующей нарезкой гребней способствует лучшему формирова-шо урожая картофеля и качественной его уборке в связи с благоприятным асположением клубневых гнезд.

На легких почвах независимо от агрегатируемых боронок посевы карто->еля целесообразно рыхлить, на суглинистых - эффективно дополнительно арезать щели под гребнями до посадки, а при временном избыточном ув-ажненин и в междурядьях во время вегетации. При использовании гербици-ов возможно сокращение количества междурядных рыхлений вдвое.

9. Установлена обратная достоверная взаимосвязь урожайности картофеля от плотности почвы в гребнях, откосах гребней и междурядьях (г = -0,38 - (-1,0), (1 = 0,14-1,0). Повышение плотности почвы по следу трактора на 0,01 г/см3 снижает урожайность картофеля сортов Невский и Раменский на 5,67 и 3,65ц/га; в междурядьях вне прохода колес -2,22 и 2,19; в середине откосов гребней вне прохода колес - 6,67 и 4,5; по центру гребней - 6,61 и 6,82 ц/га. С расширением технологических междурядий растение картофеля выводится из зоны жесткого переуплотнения почвы, снижаются механические повреждения фотосинтетического аппарата и корневой системы, объем общей и адсорбирующей поверхности корней повышается на 46,5-86,2 и 62,9107,0 %, до 39,5-43,4 % увеличивается производительность комбайнов , при этом на 7,6-54,6 % снижается повреждаемость клубней, до 21,4-56,0 % улучшается сохранность продукции по сравнению с традиционной технологией. Поэтому до перехода на возделывание с междурядьями 90 см следует использовать лекгочно-гребневую схему 80+60 см с тракторами тягового класса 14 кН со средними шинами (до 394 мм), 90+70 см - 14, 20 кН с более широкими шинами (до 470 мм). Использование технологических междурядий шириной. 110 см заслуживает внимания в семеноводстве картофеля.

10. В виду наличия в оздоровленных меристемных растениях скрытой вирусной инфекции (до 14,3-28,6 %) дальнейшее репродуцирование приводит к накоплению вирусных болезней в 4-й репродукции до 5,8-9,1 % визуально и 46,4-64,3 % - в латентной форме, от клонового отбора - соответственно 4,6-8.3 и 39,3-57,1 %. Более чем в 2 раза интенсивнее при этом накапливаются тяжелые формы вирусных болезней (полосчатая мозаика, скручивание листьев), вызываемых Ь и У вирусами. Поэтому для удлинения сроков сортообновле-ния картофеля при получении элиты из оздоровленного меристемного материала целесообразно дополнять клоновым отбором.

С целью получения максимального выхода клубней семенной фракции, особенно крупноклубневых сортов посевы следует загущать свыше 47,6 тыс./га в зависимости от массы посадочных клубней.

11. Система применения фунгицидов, включающая обработку посадочных клубней и растений контактными препаратами, в фазу бутонизации-цветения - системным, снижает поражение растений фитофторозом на 58,361,7 %, клубней - на 36,2-49,1 %. Выявлены устойчивые сорта и гибриды картофеля с баллом поражения фитофторозом 7-9,используемые как родительские формы в селекционном процессе устойчивых сортов (Брянский ранний, гибрид 720/91, Луговской, 34А-276-662, Раменский, Резерв х 946-3, Зарево х Пересвет и др.). В результате селекции созданы и переданы в госсортоиспытание три сорта с повышенной устойчивостью к фитофторозу: Брянский деликатес, Брянский красный и Погарский ранний.

12. Выявлены высокоустойчивые к колорадскому жуку гибриды, будущие прототипы сортов (2236-1 (Никулинский х 276-662), 1172-9 (Верба х Гит-те), 1153-10 (128-6x807-11),! 162-10 (653т -15 х 733-65), 90.30/3 и др.;. Учи-

ывая быструю адаптированность колорадского жука к перитроидам. а :а:;;кс целью получения экологически безопасной продукции химическую защиту осевов от вредителя следует планировать на основе устойчивости сортов, [овышенной устойчивостью обладают сорта: Темп, Зарево, Пересвет, Кри-галл, Бронницкий, Белоусовский, Белорусский 3, Орбита, Ласунак и др.

13. Выделены высокопродуктивные (263-335 ц/га) с повышенным со-ержанием сухого вещества (21,7-25,6 %) и крахмала (16,0-20,0 %) гибриды >4.10-264 (Никулинский х 946-3),2154-347 (1532x733-65),3925/24 720/31x733-65),3920/15 (2212x128,6), 1168-11 (Ласунак х 460-13) и др.), дана ценка новому сортименту о пригодности на картофелепродукты, осуществ-яется их размножение для возделывания в сырьевых зонах заводов. Обосно-ана необходимость создания объединений по выращиванию и промышлен-ой переработке картофеля.

14. Наибольшее количество сухого вещества, крахмала и витамина С на-шливается в клеверном севообороте (23,0; 16,0% и 20,2 мг %), затем в лю-иновом (22,3; 15,8% и 19,7 мг%) и кукурузном (22,1; 15,5% и 17,8 %). Во пажные особенно эпнфитотийные по фитофторе годы, а также в засушливые добрения снижали содержание сухого вещества и крахмала в клубнях. От-тонения от воздействия метеорологических условий при различных систе-ах удобрения картофеля составили 0,8-6,1%. Витамина С больше содержали 1убни во влажные, чем в сухие годы. Варьирование его содержания в зави-шости удобрений по годам было в диапазоне 8.5-29,7 мг %.

Увеличение доз компоста как отдельно, так и совместно с минеральны-и удобрениями повышало содержание нитратов в клубнях с 16,8 до 1,8 мг/кг сырого вещества. Более высокие его величины (24,4-61,8 мг).оказа-1сь в люпиновом, затем в клеверном (25,8-49,9) и кукурузном севооборотах 10,0-36,4 мг). Наименьше нитратов (5,1-18,0мг) накапливается в клубнях во гажные годы, однако в случае преждевременного отмирания ботвы от фи-)фтороза их обнаруживали наибольшее количество особенно в люпиновом ¡вообороте (41,0-99,0 мг).

15. Установлена прямая взаимосвязь содержания азотистых веществ и ерментативным потемнением мякоти клубней ( в севооборотах г =0,642; 880,0,331).

На среднем фоне N90P120K180 сильнее потемнел картофель сортов Ласу-1к, Голубизна (3,7 балла), затем Орбита, Аспия, Надежный, Прайса (4,3-5,0 шла), Эффект, Свитанок киевский, Белорусский 3 (5,7 балла), почти не тем-:ли - Зарево и Брянская новинка (7 баллов); на повышенном N120P180K240 оно шелировалось. Различные дозы, сочетания удобрений, а также севообороты : усиливали послеварочное потемнение клубней, что связано с оптимальным »держанием в клубнях калия (2-2,5 % на сухое вещество). Обнаружена кор-¡ляционная зависимость между содержанием калия в клубнях и послевароч->im потемнением мякоти (г= 0,385).

16. С увеличением доз удобрений сохранность картофеля ухудшалась.

Наибольше теряется продукции при внесении как одних минеральных удобрений (19 % в буртах и 11,6 % в хранилище), так и на фоне различных доз ТНК (16,7-18,9 % в буртах и 10,6-11,1 % в хранилище), что связано с увеличением содержания в клубнях азотистых веществ, особенно нитратов (г= 0,716 и 0,694). За время хранения более высокие потери сухого вещества и крахмала (1,7-1,8 и 1,5-1,9 %) оказались при сочетании удобрений.

По мере расширения технологических междурядий до 110 см сохранность картофеля улучшалась. Наибольший выход полноценной продукции сортов Невский и Раменский оказался при выращивании картофеля с переменными междурядьями 90+70 см (89,6 и 90,2 % в бурте, 92,9 и 89,1 % в хранилище).

17. Разработанные перспективные модели адаптивных технологий возделывания картофеля обеспечивают высокую энергетическую эффективность: затраты совокупной энергии составляют 74,1-81,1 ГДж/га, из них 7779,5 % приходится на оборотные средства (семена, удобрения, ГСМ, пестициды), при общем их сокращении в сравнении с традиционной на 2,2-9,2 ГДж/га и увеличении затрат для приобретения ценного семенного материала на 1,5-3,2 %, удобрений в условиях песчаных и супесчаных почв - на 1,5-3,2 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные экспериментальные результаты позволяют дополнить существующие рекомендации по культуре картофеля в условиях дерново-подзолистых почв. Разработанные технологии производства картофеля предназначены для хозяйств различных форм собственности, выведенные сорта, отдельные приемы могут использоваться и населением на садово-огородных и приусадебных участках; пригодные для переработки высококачественные сорта необходимы в сырьевых зонах особенно при интегрировании хозяйств и заводов в объединения.

Размещение и удобрение. Вводить биологизированные короткоротаци-онные севообороты особенно с использованием многолетних бобовых трав, на зараженных участках - противонематодные не менее 3-х польные. При организации короткоротационных севооборотов применительно к дерново-подзолисгым почвам первоочередно включать в севообороты клевер. Стабилизацию, бездефицитный баланс гумуса, необходимый уровень плодородия обеспечивать клеверосеянием, внесением не менее 10 т/га севооборотной площади ТНК и 180 кг д.в. минеральных удобрений; в севооборотах с люпином не менее 20 т/га ТНК и 200-260 кг д. в.; в насыщенных севооборотах пропашными культурами (66,6 %- с кукурузой) - 20-30 т/га ТНК и 270-330 кг д.в. Использование минеральных удобрений увязывать не только с уровнем урожая и их окупаемостью, но и строго дифференцировать в зависимости от назначения продукции, её качества и сохранности, с учетом достижения высо-

кой экономической и биоэнергетической эффективности. Минеральные удобрения вносить согласно агрохимическому обследованию почв, используя расчетные методы доз по установленным нами показателям выноса элементов питания и коэффициентов их использований, из почвы и удобрений. При ограниченных ресурсах целесообразно использовать локализацию удобрений во время нарезки гребней. На легких почвах их лучше применять локально весной, а с целью получения ранней продукции - при осеннем формировании гребней. С целью ускорения оттока питательных веществ из надземной биомассы в клубни, особенно при задержке вегетационного периода, а также для накопления ранней продукции применять ссникацию ботвы 30%-ным раствором ЖКУ с 0,1% дикотекса.

Обработка почвы. Основную обработку почвы проводить путем дискования на 10-12 см и отвальной вспашки на 20-22 см, предпосадочную подготовку связных почв - фрезерования на глубину 14-16 см, легких - безотвального рыхления - на 27-30 см с последующей нарезкой гребней и посадкой в возможно более ранние сроки. В отсутствие локализации удобрений и особенно при опаздывании со сроками посадки в засушливые годы предпосадочное формирование гребней необходимо исключить.

Посадочный материал н схемы посадки. На семенные участки приобретать сертифицированный элитный картофель перспективных, устойчивых к болезням и вредителям' сортов. В переходный период к возделыванию с междурядьями 90см применять технологическую схему посадки с переменными междурядьями 90+70 см с тракторами тягового класса 14, 20 кН и 80+60 см -14 кН. При выращивании семенного картофеля использовать схему 110+70 см.

Уход. .На легких дерново-подзолистых почвах проводить две довсходовые (с ротационными боронками), две послевсходовые междурядные обработки посевов (с зубовыми или ротационными боронками без цилиндрической части и гибкой связи) и окучивание. Для снижения уплотнения особенно суглинистых почв дополнительно нарезать щели под гребнями во время их формирования, а при временном переувлажнении и в междурядьях во время вегетации. При довсходовом использовании гербицидов (зенкор) исключать в 2 раза механические обработки междурядий, на семеноводческих посевах из-за снижения продуктивности клубней в потомстве этого допускать не следует.

На суглинистых почвах для улучшения агрофизических свойств, увеличения продуктивности, обеспечения комбайновой уборки, сокращения повреждений клубней и повышения сохранности продукции система ухода должна состоять из объемного довсходового гребнеобразования КФК-2,8 с последующим применением гербицида зенкор. которое накладывается на обычную осеннюю обработку почвы (дискование и отвальная вспашка) и весеннее фрезерование КВФ-4. В случае традиционной обработки суглинистой почвы для улучшения качества комбайновой уборки проводить две фрезерные довсходовые междурядные обработки.

В отсутствие резистентных к системным препаратам популяций фитоф-

л

торы систему химической защиты посевов от болезней применять следую щую: предпосадочная обработка клубней 0,5-ным раствором купрозана, про филактическое опрыскивание растений при высоте 15-20 см и в фазу бутони зации-цветения поликарбацином (2,4 кг/га),при появлении пягген фитофтороз; - арцеридом (2,5 кг/га), затем через 10 дней - бордосской жидкостью. С цельи сокращения резистентных форм патогена ограничить применение системны: фунгицидов. Для экономии ресурсов, избежания загрязнения окружающе] среды и продукции возделывать новые иммуные сорта (Брянский деликатес Брянский красный, Погарский ранний и др.), учитывать различную степсн: их устойчивости.

В условиях, когда перитроидные препараты даже в повышенных доза: повсеместно малодейственны для колорадского жука технологию защит! формировать на основе различной степени устойчивости сортов к вредителю При этом для средне - и высокоустойчивых сортов достаточно одно профи лактическое химическое опрыскивание посевов в период массового засслени: колорадского жука или одно - при переходе личинок в 4-й возраст.

Семеноводство. Производство элиты проводить по 5-летней схеме н; безвирусной основе с использованием апикальной меристемы при наложенш клонового отбора. В связи с большим расходом посадочного материала, сии жением биоэнергетической эффективности загущать семеноводческие посевь до 95-100 тыс./га следует только для получения наибольшего выхода ссмен ной фракции клубней дефицитных крупноклубневых сортов. При возделыва нии крупноклубневого сорта Невский на дерново-подзолистой супссчано! почве для получения наиболее ценной семенной фракции 25-80 г (не мене< 350 тыс. шг./га) на посадку нужно использовать клубни массой.25-50, 51-80 i 51-100 г при густоте не менее 47,6 тыс./га; сорта Гатчинский на серой лесюн почве - массой 25-50 и 51-100 г с густотой 100 и 71,4 тыс. га. Уничтожат! надземную биомассу следует через 20-25 дней после цветения.

Переработка. На базе перерабатывающих предприятий организовывав объединения с хозяйствами, которые заинтересованы возделывать пригодньк для промышленной переработки сорта (Прайса, Брянская новинка, Аспия Надежный, Голубизна и др.), элигхозам вести первичное их семеноводство .

Селекция. Селекционным учреждениям использовать выделенный нам! материал для селекции на устойчивость к колорадскому жуку и на пригод ность для переработки в картофеле продукты.

Технологии. Государственным, общественным,крестьянским (фермер ским) хозяйствам с целью сокращения энергоресурсов использовать разрабо танные модели перспективных адаптивных технологий производства продовольственного столового картофеля и для переработки в условиях легких i связных дерново-подзолистых почв Юго- Западной части Нечерноземно! зоны РФ, обеспечивающих снижение энергозатрат на 2,2-9,2 ГДж/га по срав нению с традиционной.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ . ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Совместное внесение удобрений и гербицидов под картофель 1 ар-офель и овощи.-1975,- № 7,- С. 34-35 (в соавт.).

2. Рост и развитие картофеля в зависимости от внесения минеральных добрений и прометрина (на укр. языке)// Вестник с.-х. науки,- 1975.-№ 10,;. 99-100 (всоавт.).

3. Уход за посадками //Картофель и овощи .-1980,- № 3,- С. 14 (в соавт.).

4. Урожайность картофеля в зависимости от массы посадочных клубней, устоты насаждений и сроков уборки (на укр. языке) // Вестник с.-х. науки.-

980,-№ 7,- С.36-38 (в соавт.).

5. Сравнительная эффективность расбросного и локального внесения ос-овного минерального удобрения под картофель // Бюл.ВИУА.-М.:1980,-о 55. - С. 55-58.

6. Эффективность органических удобрений // Земледелие.-1981,- № I,!. 54-55.

7. Пищевой режим дерново-подзолистой почвы и особенности питания астений картофеля в зависимости от приемов ухода // Агрохимия.-1981.-№ .-С. 58-55 (в соавт.). '

8. Аминокислотный состав сырого протеина клубней в зависимости от несения удобрений (на укр. языке) // Сб. Картофелеводство.-Киев:Урожай,

981.-Вып.12.-С.72-75.

9. Рекомендации по промышленной технологии возделывания картофеля колхозах и совхозах Брянской области на 1981-1985 гг. - Брянск, 1981,4 с. (в соавт.).

10. Наращивать производство картофеля // Сельское хозяйство Нечерно-:мья.-1983,- № 3 .- С. 7-8 (в соавт.).

11. Прометрин на поездках картофеля // Химия в сельском хозяйстве.-?83.-№9.-С. 36-40.

12. В условиях промышленной технологии //Сельское хозяйство Нечер-}земья.-1983.-№ 12.-С.30-31.

13. Густота посадки и масса клубней // Картофель и овощи. - 1984,-№ 4,. 9.

14. Методические рекомендации по сортовой агротехнике семенного |ртофсля, обеспечивающей максимальный выход семенной фракции.-эянск, 1984.- 18 с. (в соавт.).

15. Ленточно-гребневая поездка картофеля // Сельское хозяйство Нечер-)земья.-1984.-№ 5,- С. 28.

16. Эффективность торфонавозного компоста на основе жидкого навоза >и внесении под картофель // Химия в сельском хозяйстве.-1984.-№ 7.-С. 17! (в соавт.).

17. Эффективность локального применения минеральных удобрений под картофель // Химия в сельском хозяйстве.-1985.-№ 10.- С.34-37.

18. Рекомендации по материальному стимулированию хозрасчетных производственных подразделений (бригад, звеньев), работающих по принципу коллективного подряда, за максимальный выход семенной фракции клубней с гектара посадок. Брянск, 1986. - 7 с. (в соавт.).

19. Памятка картофелевода.-Брянск,1986,- 42 с.(в соавт.).

20. Индустриальное производство семенного картофеля II Картофель и овощи.-1986.-№ 5 - С. 14-16 (в соавт.).

21. Специализированные картофельные севообороты: как их удобрять //Химия в сельском хозяйстве.-1987.-№ 2.-С. 25-27 (в соавт.).

22. Картофель: удобрение в. интенсивных севооборотах // Сельское хозяйство Нечерноземья.-1987.-№ 6,- С.44-45 (в соавт.).

23. Реглон на семенных посевах // Сельское хозяйство Нечерноземья.-1987,-№7.-С. 50.

24. Влияние удобрений на сохраняемость клубней // Картофель и овощи.-1987.- № 6,- С. 12-13 (в соавт.).

25. Эффективность применения удобрений в специализированных севооборотах // Агрохимия.-1987.-№ 2,- С.36-42 (в соавт.).

26. Интенсификация картофелеводства. -В кн.: Приокская нива-Тула,1989. - С. 76-78. '

27. Изменение агрохимических показателей плодородия почвы в специализированных картофелеводческих севооборотах // Агрохимия.-1989.- № 9. -С. 20-26 (в соавт.).

28. Возделывание картофеля с переменными междурядьями // Картофель и овощи,- 1990.- № 2,- С. 10 (в соавт.).

29. Технология возделывания картофеля с переменными междурядьями 90+70 см в Брянской области (рекомендации).-М.:1994,- 28 с.(в соавт.).

30. Эффективность зенкора при различных системах механического ухода за посевами // Матер, всерос. совещ. Состояние и пути совершенствования интегрированной защиты посевов с.-х. культур от сорной растительности .-Пущино, 1995.-С. 160-164.

31. Картофелеводство.-В кн.: Полеводу, огороднику,садоводу-Брянск, 1996. - С. 300-350 (в соавт.).

32. Минимализация механического ухода за посевами картофеля // В сб. тр. ВНИИКХ.-М.:1997.-С. 135-142.

33. Технология возделывания картофеля с переменными междурядьями // (Матер, докл. на междунар. конф. Актуальные проблемы современного картофелеводства . -Минск, 1997. -С. 110-111.

34. Особенности применения зенкора // Защита и карантин растений,-1997 -№ 12.-С. 15-16.

35. Экологически безопасное удобрение картофеля и пригодность клубней для картофелепродуктов.-Брянск, 1997,- 139 с.

36. Сорта картофеля для переработки на крахмал и гранулят /7 ;^ 1 ¡и ;нерное оборудование и прогрессивные технологии при хранении и псрсра тке с.-х. продукции,- Орел, 1990,- С. 51-52 (в соавт.).

37. Технология возделывания картофеля с переменными мсждур;аь,;мн Гб. науч. тр. Брянс. фил. ВНИИКХ.- Брянск, 1998. -С. 9-15 (в соавт.).

38. Степень устойчивости сортов картофеля к поврежденто колорал-им жуком//Сб. науч. тр. Брянск, фил. ВНИИКХ,- Брянск. 1998.-С. < г авт.).

39. Экологически безопасная технология возделывания картофеля учн. тр. Брянск, фил. ВНИИКХ,- Брянск. 1998. -С. 42-46 (в соавт.).

40. Эффективность удобрений в специализированных севообороы.. . ороченными ротациями // Сб. научи, тр. Брянск.фил. ВНИИКХ.-Бряиск. 98.-С. 49-56 (в соавт.).

41. Биологическая активность почвы, накопление пожнивных остатков, звитие корневой системы картофеля и вынос им питательных веществ в аптивных севооборотах //Сб. научн. тр. Брянск, фил. ВНИИКХ,- Брянск, 98.-С. 57-68 ( в соавт.).

42. Сроки локализации удобрений под картофель // Сб. науч. тр. Брянск, и. ВНИИКХ,- Брянск, 1998. -С. 72-77 (в соавт.).

43. Способы борьбы с картофельной нематодой // Сб. науч. тр. Брянск, л. ВНИИКХ.- Брянск, 1998.-С. 94-101 (в соавт.).

44. Возделывание картофеля в фермерских и крестьянских хозяйствах.-янск, 1999.- 83 с.

45. Технология возделывания и сохранность картофеля // Сб. конф. Вы-лпггельная техника в управлении производственными процессами в АПК-ел,1999.-С. 15-17.

46. Элитное семеноводство картофеля на Брянщине // Сб. докл. регион, (ф. Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции (ч.2).-Брянск,1999.-С. -48.

47. Адаптивные севообороты и оптимизация системы удобрения- главе элементы прогрессивной технологии возделывания картофеля // Сб. докл. •ион. конф. Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции (ч.2). -1НСК.1999.-С.53-55.

48. Результаты оценки устойчивости картофеля к колорадскому жуку // . докл. межд. конф. Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего :ячелетия и пути их решения (ч. 2).-Брянск,1999.-С.477-478 (в соавт.).

49. Брянский филиал ВНИИ картофельного хозяйства за 20 лет // Сб. л. межд. конф. Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тыся-стия и пути их решения (ч.2).-Брянск,1999.-С.481-489.

50. Пригодность картофеля к промпереработке // Науч. тр. ВНИИКХ. -1999. -С. 24-25 (в соавт.)

51. Селекция картофеля на улучшение потребительских свойств // Научн. ВНИИКХ. - М.: 1999. -С. 45-47 (в соавт.).

52. Агроэкологическая оптимизация удобрения картофеля в адаптивн севооборотах // Сб. матер. Всерос. семин. Совершенствование технолог возделывания картофеля. -Пенза, 2000. - С. 72-74 (в соавт.).