Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Савин, Анатолий Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава I. РОЛЬ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Перспективы развития пчеловодства в лесостепной зоне

1.2. Обоснование видового состава энтомофильных культур на пашне для медоносно-кормового использования.

1.3. Роль интродукции в увеличении генетического и видового разнообразия культур.

1.4. Кормовые свойства культур-медоносов.

1.5. Биологические и технологические особенности возделывания и использования энтомофильных культур в системе севооборотов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава И. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

II. 1. Природно-климатические условия.

11.2. Программа и методика исследований.

11.3. Погодные условия проведения исследований.

• Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ МЕДОНОСНО-КОРМОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

III. 1. Основные принципы и критерии научного обоснования видового состава культур для медоносно-кормового использования

111.2. Роль культур медоносно-кормового использования в развитии пчеловодства и кормопроизводства в лесостепной зоне.

111.3. Роль донника в оптимизации севооборотов и системы земледелия.

111.4. Сравнительная оценка культур медоносно-кормового использования по продуктивности и экономической эффективности

• III.5. Размещение культур в системе севооборотов.

Глава IV. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА БЕЛОГО В ЗАНЯТОМ И ОТАВНО

СИДЕРАЛЬНОМПАРУ.

IV. 1. Продуктивность зернового севооборота с чистым, занятым донниковым и отавно-сидеральным паром.

14.2. Качество зерна озимой и яровой пшеницы в зависимости от севооборота.

Г/.З. Структурное состояние почвы.

4. Плотность почвы.

IV.5. Содержание продуктивной влаги.

1^6. Влияние донника белого на поражаемость корневыми гнилями яровой пшеницы.

IV.?. Вынос основных элементов из почвы культурами севооборота.

IV.8. Баланс гумуса в севообороте.

IV.9. Энергетическая эффективность возделывания донника белого в занятом и отавно-сидеральном пару.

IV. 10. Экономическая эффективность севооборотов с чистым, занятым и отавно-сидеральным донниковым паром.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО.

V. 1. Густота травостоя донника белого в зависимости от покровной культуры.

V.2. Влияние покровной культуры на развитие корней и заложение вегетативных побегов осенью 1-го года жизни.

V.3. Засоренность посевов донника белого в зависимости от покровной культуры.

V.4. Продуктивность травостоя донника белого в зависимости от покровной культуры.

V.5. Суммарная продуктивность покровной культуры и донника белого.

V.6. Энергетическая эффективность возделывания донника белого в зависимости от покровной культуры.

V.7. Экономическая эффективность возделывания донника белого под различными покровными культурами.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И РАЗЛИЧНЫХ НОРМ

ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО

VI. 1. Влияние способа посева и различных норм высева на густоту травостоя донника белого.

У1.2. Накопление и распределение корневой массы.

VI.3. Площадь листовой поверхности.

• У1.4. Динамика накопления абсолютно-сухого вещества травостоем донника белого.

VI.5. Чистая продуктивность фотосинтеза.

VI.6. Урожайность абсолютно-сухого вещества.

VI.7. Сбор сырого протеина.

VI.8. Структура урожая донника белого.

Глава VII. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И СРОКА СКАШИВАНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ ТРАВОСТОЯ ДОННИКА БЕЛОГО.

VII. 1. Содержание сухого вещества.

VII.2. Содержание сырого протеина.

VII.3. Содержание сырой клетчатки.

VII.4. Содержание безазотистых экстрактивных веществ

VII.5. Содержание каротина.

VII.6. Минеральный состав травостоя донника белого.

VII.7. Силосуемость донника белого.

VII.8. Аминокислотный состав донника белого в начале и середине цветения.

Глава VIII. НЕКТАРОПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО

VIII. 1. Количество цветков в травостое донника.

VIII.2. Содержание сахара в цветках донника белого.

VIII.3, Нектаропродуктивность травостоя донника белого.

Глава IX. ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН РИЗОТОРФИНОМ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО.

Глава X. КОРМОВАЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

СОРТОВ ДОННИКА БЕЛОГО ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ВИР

X. 1. Характеристика изучаемых сортов. Х.2. Показатели развития сортов донника белого в 1 год жизни.

Х.З. Сравнительная продуктивность сортов донника белого

Х.4. Питательная ценность сортов донника белого.

Х.5. Семенная продуктивность сортов донника белого.

Глава XI. СОЗДАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ СВЕРБИГИ ВОСТОЧНОЙ В МЕДОНОСНО-КОРМОВОМ НАПРАВЛЕНИИ.

XI.1. Сравнение продуктивности свербиги восточной при подзимнем и весеннем сроках сева.

XI.2. Продуктивность травостоя свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания.

XI.3. Продуктивность травостоя свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания и различных норм минеральных удобрений.

XI.4. Нектаропродуктивность свербиги восточной в зависимости от удобрений и сроков скашивания.

XI.5. Влияние пчелоопыления на урожай семян свербиги восточной.

XI.6. Энергетическая эффективность возделывания свербиги восточной на выводном поле.

Глава XII. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В МЕДОНОСНО-КОРМОВОМ НАПРАВЛЕНИИ

XII. 1. Сравнительная продуктивность козлятника восточного при скашивании в середину и конце цветения.

Глава XIII. МЕДОНОСНАЯ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ ПРИ СКАШИВАНИИ В СЕРЕДИНУ ЦВЕТЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России"

Актуальность проблемы. Нечерноземная зона России по почвенно-климатическим ресурсам наиболее соответствует ведению товарного, молочного и мясного животноводства. Однако, несмотря на высокий генетический потенциал молочной и мясной продуктивности районированных пород крупного рогатого скота, достичь его полной реализации при сложившихся технологиях содержания и кормления животных практически невозможно. Главным сдерживающим фактором в продуктивности животных является слабость кормовой базы, ее несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности.

Незначительные площади посевов энтомофильных сельскохозяйственных культур (клевера, люцерна, гречиха, сады и др.) не обеспечивают сбалансированного конвейера медоносной базы для пчеловодства и нарушают стабильность его развития. Об этом свидетельствует снижение численности пчелиных семей в России с 4711 тыс. в 1992 г. до 3309 тыс. в 2002 г., главным образом, за счет пасек общественных хозяйств, сбор меда которых был адаптирован к посевной базе.

Расширение посевов энтомофильных культур медоносного и кормового использования явится важным фактором интенсификации кормопроизводства, позволит пчеловодству стать неотъемлемой, составной частью сельскохозяйственного производства.

Стратегическим направлением успешного развития полевого кормопроизводства является расширение посевов высокопродуктивных культур, особенно бобовых (Шпаков A.C., Савченко И.В., Якушев Д.В., 2001).

Биологизация включает более полное использование видового и сортового разнообразия культивируемых растений. Одной из таких культур должен стать донник белый (Melilotus albus L.). В нашей стране культура донника получила распространение в 1930-1935 годах, а затем площади под ним сократились. Как двулетнее растение он не был признан пригодным для травопольной системы земледелия, тогда как именно двулетность донника является его положительным свойством. Он доступен для широкого внедрения в севообороты с одногодичным использованием, а, следовательно, быстрым прохождением по полям севооборота.

Донник обладает широким ареалом распространения в естественной природе, высокой адаптивностью применительно к почвенно-климатическим условиям, урожайностью зеленой массы и семян, медопро-дуктивностью.

На выводных из севооборота полях заслуживает внимания возделывание таких нетрадиционных культур, как свербига восточная (Bunias orientalis L.), козлятник восточный (Galega orientalis L.) и сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum L.).

Главным преимуществом новых культур, по сравнению с традиционными, является их долголетие (12 и более лет), высокая продуктивность, питательная ценность, медопродуктивность, урожайность семян и технологичность семеноводства.

Все это обосновывает актуальность исследований по совершенствованию технологий возделывания и использованию данных культур.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научных основ возделывания и многоцелевого использования донника белого, свербиги, козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной в условиях лесостепной зоны в интересах ведущих отраслей сельскохозяйственного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение продуктивности зернового севооборота с чистым, занятым донниковым и донниковым отавно-сидеральным паром;

• определение влияния возделывания донника белого на: качество зерна озимой и яровой пшеницы; структуру и плотность почвы; содержание продуктивной влаги в почве; пораженность корневыми гнилями растений яровой пшеницы;

• определение выноса основных элементов из почвы культурами севооборота и баланса гумуса;

• определение энергетической и экономической эффективности культур севооборота с донником белым;

• изучение влияния покровных культур, способов посева и норм высева на продуктивность донника белого;

• установление влияния инокуляции семян донника белого ризоторфи-ном и внесение микроэлементов на его продуктивность;

• изучение кормовой и семенной продуктивности сортов донника белого из коллекции ВИР;

• изучение медоносной, кормовой, питательной и семенной продуктивности свербиги восточной в зависимости от агротехнических приемов;

• изучение закономерностей формирования урожайности и изменение химического состава травостоя козлятника восточного при скашивании в более поздние фазы вегетации;

• изучение медоносной и кормовой ценности сильфии пронзеннолистной.

Научная новизна. На основе многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы возделывания и многоцелевого использования донника белого, свербиги восточной, козлятника восточного, сильфии пронзеннолистной в интересах кормопроизводства, животноводства и пчеловодства.

Результаты исследований являются научной базой для широкомасштабного введения донника белого в биологизированные полевые севообороты с короткой ротацией.

• Впервые научно обоснована многофункциональная роль донника белого в решении важных задач сельскохозяйственного производства: в увеличении производства и качества кормов; в улучшении медоносной базы; в обогащении почвы органическим веществом и биологическим азотом; в улучшении фитосанитарного состояния посевов и физико-химических свойств почв.

• Впервые экспериментально доказана высокая эффективность культивирования свербиги восточной, козлятника восточного и сильфии пронзен-нолистной в агрофитоценозах медоносно-кормового назначения. Получены данные о закономерностях формирования урожайности зеленой массы, нек-тарной и семенной продуктивности в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

• Показана экономическая целесообразность использования донника белого, свербиги восточной, козлятника восточного, сильфии пронзенноли-стной на кормовые цели в середину цветения, с целью укрепления экономики ведущих отраслей сельскохозяйственного производства.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана продуктивно-устойчивая модель трехпольного севооборота с занятым донниковым и отавно-сидеральным паром, с положительным балансом азота и гумуса. Важнейшими адаптивными факторами донника белого являются структурообразование, рекультивация почв, подверженных техногенным нагрузкам, влагонакопительная, фитосанитарная роль, повышение качества и урожайности последующих культур севооборота. Высокая устойчивая по годам урожайность зеленой и сухой массы, энергетическая и протеиновая ценность донника белого позволит сельскохозяйственным предприятиям обрести экономическую устойчивость.

Возделывание свербиги, козлятника восточного и сильфии пронзенно-листной на выводных полях обеспечивает, независимо от погодных условий, высокую медопродуктивность, урожайность зеленой и сухой массы, питательную ценность, снижает уровень антропогенной нагрузки, повышает экономическую эффективность.

Результаты исследований внедрены в ОНО ОПХ «Алешинское» Рыб-новского района Рязанской области.

За разработку концепции комплексного использования сеяных агрофи-тоценозов автору, в составе творческого коллектива, присуждена «Золотая медаль» и Диплом I степени на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2003 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях ученого совета Научно-исследовательского института пчеловодства в 2001-2004 гг., на секции пчеловодства в РАСХН в 2003 г.; на Международных научно-практических конференциях «Интермед» 2001-2004 гг., на координационных совещаниях и конференциях Москва ВВЦ-2002-2003 гг.

По материалам диссертации опубликовано 55 работ. Издана в 2003 г. монография «Комплексное использование донника белого в адаптивной интенсификации растениеводства».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Теоретическое обоснование эффективности широкого возделывания донника белого в зерновом севообороте.

• Комплексная оценка возделывания донника белого в посевах с различными покровными культурами и в чистом беспокровном посеве.

• Комплексная оценка возделывания донника белого в зависимости от способа посева и норм высева.

• Продуктивность и питательная ценность донника белого в зависимости от срока скашивания.

• Нектаропродуктивность донника белого в зависимости от срока скашивания.

• Кормовая и семенная продуктивность сортов донника белого из коллекции ВИР.

• Нектарная, кормовая, питательная и семенная продуктивность свербиги восточной в зависимости от агротехнических приемов. и

• Нектарная, кормовая продуктивность и питательная ценность козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной в зависимости от сроков скашивания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 398 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 13 глав, выводов и предложений производству, содержит 4 рисунка, 4 фотографии, 84 таблицы, 77 приложений. Список литературы включает 365 наименований, в том числе 43 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Савин, Анатолий Павлович

ВЫВОДЫ

1. Возделывание нетрадиционных энтомофильных культур является одним из факторов интенсификации кормопроизводства, животноводства и пчеловодства в лесостепной зоне. Донник белый, свербига восточная, козлятник восточный, сильфия пронзеннолистная, относящиеся к крупнотравным растениям, способны решить проблему заготовки высококачественных кормов на зимний стойловый период, обеспечить стабильную по годам урожайность зеленой массы (в одном укосе) от 300 до 1000 ц/га и более, с высокой экономической эффективностью; создают цветущий медовый и зеленый конвейер, начиная с 15 мая до 15 сентября, что значительно расширяет рамки продуктивного медосборного периода, и существенно увеличивают нектаро-продуктивность по сравнению с традиционными культурами.

2. Введение в трехпольный зернопаровой севооборот занятого донникового пара (занятый донниковый пар - озимая пшеница - яровая пшеница + донник) позволяет ежегодно дополнительно получать 261,5 ц/га зеленой массы, 5,3 ц/га зерна озимой пшеницы и 5,4 ц/га зерна яровой пшеницы; отавно-сидерального донникового пара (отавно-сидеральный донниковый пар - озимая пшеница - яровая пшеница + донник) - 235 ц/га зеленой массы и 6,4 ц/га зерна яровой пшеницы, по сравнению с севооборотом с чистым паром (чистый пар - озимая пшеница - яровая пшеница).

3. Донник белый, как предшественник, повышает массу 1000 зерен и содержание белка в зерне последующих культур севооборота без применения минеральных азотных удобрений;

- снижает плотность почвы пахотного и подпахотного слоя, позволяет рекультивировать земли, подвергшиеся техногенным нагрузкам, менее затратным биологическим методом. Мощная, глубоко проникающая стержневая корневая система пронизывает горизонты почвы и способствует устранению слитизации подпахотного слоя.

4. Донник белый обладает структурообразующей способностью. Содержание почвенных агрегатов от 0,25 до 10,0 мм под озимой пшеницей, идущей по пласту донника белого в севообороте с занятым донниковым паром, повысилось в 1,44 раза; в севообороте с отавно-сидеральным донниковым паром — в 1,51 раза по сравнению с севооборотом с чистым паром; под яровой пшеницей, идущей по обороту пласта донника белого, соответственно, в 1,36 и 1,40 раза.

5. Возделывание донника белого в зерновом севообороте способствует повышению продуктивности последующих культур севооборота и за счет большего накопления продуктивной влаги в полуметровом слое: под озимой пшеницей, при июньском определении, - на 7,4-29,8%; под яровой пшеницей - на 20,0-22,4%;

- улучшает их фитосанитарное состояние: уменьшает зараженность почвы и растений корневыми гнилями, позволяет ослабить химический прессинг при защите растений от болезней и вредителей и приблизиться к биологическому земледелию;

- является мощным фактором увеличения плодородия почвы, создает благоприятный азотный фон для последующих культур. Сумма биологически синтезированного азота в надземной и подземной частях растений донника составляет в занятом пару - 351,1 кг/га; в отавно-сидеральном - 382,3 кг/га, из которых остается в почве, соответственно, 183,7 и 231,7 кг/га.

6. В зернопаровом трехпольном севообороте (чистый пар - озимая пшеница - яровая пшеница) наблюдается отрицательный баланс гумуса. Потери гумуса в данном севообороте за ротацию составляют 2,4 т/га. В севообороте с занятым донниковым и отавно-сидеральным паром - баланс гумуса положительный. Накопление гумуса за счет биологического восполнения травостоем донника белого составляет, соответственно, 1,0 и 1,2 т/га за ротацию.

7. В севообороте с занятым донниковым паром выход валовой энергии увеличился в 3,03 раза; в севообороте с отавно-сидеральным донниковым паром - в 2,75 раза. При этом на долю донника белого приходится, соответственно, 59,4 и 58,8% валовой энергии всего севооборота.

Коэффициент энергетической эффективности возделывания донника белого в занятом пару составляет 10,95% он превышает К.Э.Э. возделывания озимой пшеницы в 4,03; яровой пшеницы - в 5,67 раз. Введение в зерновой севооборот занятого донникового пара увеличивает условный чистый доход с 1 га севооборотной площади в 2,62 раза, отавно-сидерального донникового пара в 2,36 раза, по сравнению с севооборотом с чистым паром.

8. Донник белый формирует высокую продуктивность как при беспокровном, так и подпокровном посеве. В среднем за годы исследования урожайность составила от 63,8 до 104,1 ц/га абсолютно-сухого вещества в зависимости от покровной культуры. Наивысшая продуктивность травостоя донника белого была получена на варианте с беспокровным посевом. Подпокровные посевы донника снижают его урожайность: с ячменем на 38,8, с яровой пшеницей - на 25,6, вико-овсом - на 31,6, с гречихой - на 21,9, с горчицей - на 6,0, с фацелией - на 14,4%.

9. Максимальный условно-чистый доход в звене севооборота: покровная культура + донник - донник 2-го года жизни, с учетом основной и побочной (мед) продукции, получен при посеве донника под покров фацелии и гречихи.

10. Семена донника белого характеризуются высокой полевой всхожестью. В среднем, за три года исследований она составила от 66,7 до 73,0% в зависимости от способа посева и норм высева. Наибольшее выпадение растений донника белого наблюдается в первый год жизни в период вегетации под покровной культурой. В формировании урожайности зеленой массы на втол рой год жизни принимают участие от 109 до 145 растений на 1 м .

И. Наибольшее число побегов на 1 растение наблюдается при норме высева 4,0 млн./га. По мере возрастания норм высева количество побегов снижается на 5,7-19,5%. Несмотря на уменьшение числа побегов на одно расл тение, по мере увеличения норм высева, общее количество побегов на 1 м возрастает на 2,7-11,2%. Широкорядный способ формирует на 12,1-17,1% больше побегов по сравнению с рядовым посевом. Наибольшее количество генеративных побегов на 1 м наблюдается при рядовом посеве с нормой высева 7 млн./га; при широкорядном - 5,0 млн./га.

12. Донник белый характеризуется интенсивным накоплением корневой массы. К моменту уборки корневая масса составляла от 61,6 до 76,8 ц/га. Отношение воздушно-сухой массы корней к урожайности абсолютно сухой надземной части находится в пределах от 0,88 до 1,0 в зависимости от способа посева и норм высева. Основная масса корней (91,4-94,8%) располагается в пахотном слое 0-30 см.

13. Нарастание площади листовой поверхности у донника белого происходит до фазы начала цветения, затем первые 10 дней наблюдается незначительное снижение (8,8-22,0%), через 20 дней темпы снижения листовой поверхности резко возрастают (22,6-38,2%). Накопление абсолютно-сухого вещества у донника белого продолжается до конца цветения. Однако, чистая продуктивность фотосинтеза при этом резко снижается.

Максимальная урожайность абсолютно-сухого вещества, в среднем, за 3 года исследований была получена в конце цветения при рядовом посеве на варианте с нормой высева 7,0 млн./га (85,4 ц/га); при широкорядном посеве с нормой высева - 5,0 млн./га (85,2 ц/га).

14. При многоцелевом использовании донника белого в интересах пчеловодства и животноводства необходимо скашивать донник в фазу середины цветения: потери белка при этом составляет - от 4,6 до 7,0%, в то же время, до середины цветения выделяется 70% нектара. Сумма дополнительно полученной продукции составляет 11,7 тыс. руб./га по сравнению со скашиванием в начале цветения.

15. Питательная ценность донника белого, в значительной степени, определяется сроком уборки травостоя, в меньшей - способом и нормой высева. Так, содержание сухого вещества в начале цветения составляет от 26,2 до 28,0%, в конце цветения от 29,0 до 31,3%; соответственно, сырого протеина - 20,7-21,3% и 12,1-12,4%; сырой клетчатки - 30,8-31,4% и 38,9-39,3%; безазотистых экстрактивных веществ - 43,0-43,1% и 46,4-46,5%, в зависимости от варианта

16. Цветение донника белого, в среднем за годы исследований, наступает во второй половине июня и продолжается 30-32 дня. Донник белый относится к энтомофильным растениям, обладающим высокой нектаропродуктив-ностью: от 404,7 до 488,4 кг/га сахара в зависимости от способа и норм высева.

17. В результате изучения кормовой и семенной продуктивности 15 коллекционных сортов донника белого различного эколого-географического происхождения выявлены наиболее перспективные сорта для условий юга Нечерноземной зоны: Сретенский, Грозинский, Шавекен, Обский гигант, Рыбинский.

18. Свербига восточная наиболее подходит для медоносно-силосного использования. Скашивание травостоя в середину цветения позволяет получать максимальный сбор белка (10,5 ц/га) и 75% медосбора (1105 кг/га сахара). Сумма дополнительно полученной продукции при этом составляет 28,7 тыс. руб./га по сравнению со скашиванием в начале цветения.

Семенная продуктивность свербиги восточной при подзимнем посеве составила от 26,3 до 38,7 ц/га в зависимости от норм высева, при этом коэффициент размножения составляет 70.

19. При комплексном медоносно-силосном использовании козлятник восточный следует скашивать на корм в конце цветения с целью более полного использования в интересах пчеловодства без ущерба животноводству. Сумма дополнительно полученной продукции при этом составляет 13,0 тыс. руб./га по сравнению со скашиванием в начале цветения.

20. Сильфия пронзеннослистная - высокопродуктивная медоносная и кормовая культура. При скашивании в середину цветения стабильно обеспечивает медопродуктивность на уровне 500-600 кг/га; урожайность зеленой массы - от 1130 до 1560 ц/га с высоким содержанием основных питательных веществ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Стратегическим направлением адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства должно стать расширение посевов бобовых трав, где доннику белому отводится важная роль, как компоненту биологического земледелия, как высокопродуктивной медоносной и кормовой культуре.

2. Донник белый следует вводить в зерновые севообороты в качестве занятого и отавно-сидерального пара.

3. Донник белый формирует высокую продуктивность как при беспокровном, так и подпокровном посеве. Лучшими покровными культурами являются яровые раноубираемые фацелия и горчица.

4. Донник белый формирует максимальную продуктивность абсолютно-сухого вещества при рядовом посеве с нормой высева 7,0 млн./га всхожих семян; при широкорядном посеве с нормой высева 5,0 млн./га.

5. При многоцелевом использовании донника белого, в интересах пчеловодства и кормопроизводства, необходимо скашивать донник в фазу середины цветения.

6. Наиболее перспективными по кормовой и семенной продуктивности для Центрального экономического региона являются сорта донника белого Сретенский, Грозинский, Шавекен, Обский гигант, Рыбинский.

7. Свербига восточная обладает длительным периодом послеуборочного дозревания и покоя. Лучшие результаты по продуктивности достигаются при подзимнем посеве с нормой высева 1,8 млн./га всхожих семян.

8. Свербига восточная наиболее подходит для медоносно-силосного использования. Скашивание травостоя следует проводить в середину цветения, что позволяет получить максимальный сбор белка (10,9 ц/га) и 75% медосбора (1105 кг/га сахара).

9. При комплексном медоносно-силосном использовании козлятник восточный следует скашивать на корм в конце цветения, с целью более полного использования в интересах пчеловодства, без ущерба для животноводства.

10. Сильфия пронзеннолистная - высокопродуктивная кормовая и медоносная культура. При скашивании в середине цветения, стабильно обеспечивает медопродуктивность 500-600 кг/га; урожайность зеленой массы - 1130-1560 ц/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в диссертации система создания сеяных агрофитоценозов из энтомофильных культур и их многоцелевое использование в интересах ведущих отраслей сельскохозяйственного производства позволяет решать следующие задачи:

• наиболее полно использовать биоклиматический, почвенный, водный и энергетический потенциал;

• создавать наилучшие условия для поступательного, устойчивого развития продуктивности кормопроизводства, растениеводства, пчеловодства и животноводства;

• повышать плодородие почв, не допускать развития эрозионных процессов, снижать техногенное воздействие на почву, не применять химических средств защиты растений, получать, благодаря фитомелиорации, экологически чистую продукцию, органически «вписываться» в природные экосистемы и создавать с ними единую устойчивую и высокопродуктивную агро-экосистему;

• на основе биологизации и экологизации полнее вовлекать в продукционный и средообразующие процессы агроэкосистем, воспроизводимые ресурсы природной среды.

Автореферат диссертации по теме "Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России"

На правах рукописи

САВИН Анатолий Павлович

НАУЧНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ПЧЕЛОВОДСТВА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

РОССИИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ ПЧЕЛОВОДСТВА (ГНУ НИИП РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)

Научный консультант - академик РАСХН Дегтярев Владимир

Павлович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Благовещенский Герман Викентьевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мерзлая Генриетта Егоровна;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Харьков Георгий Дмитриевич

Ведущая организация - Рязанский НИПТИ АПК

Защита состоится Л О 2005 г.

в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 006.019 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р.Вильямса»

Адрес: 141055, Московская обл , г.Лобня, п/о Луговая, Научный городок

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса

Автореферат разослан 0^ сИ ¿1 2005 г

Ученый секретарь —ту

диссертационного совета 'Трофимова Л С

Таоь-ч ¿USA i IiI

ЧМ5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нечерноземная зона России по почвенно-климатическим ресурсам наиболее соответствует ведению товарного, молочного и мясного животноводства Однако, несмотря на высокий генетический потенциал молочной и мясной продуктивности районированных пород крупного рогатого скота, достичь его полной реализации при сложившихся технологиях содержания и кормления животных практически невозможно Главным сдерживающим фактором в продуктивности животных является слабость кормовой базы, ее несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности

Незначительные площади посевов энтомофильных сельскохозяйственных культур (клевера, люцерна, гречиха, сады и др ) не обеспечивают сбалансированного конвейера медоносной базы для пчеловодства и нарушают стабильность его развития Об этом свидетельствует снижение численности пчелиных семей в России с 4711 тыс в 1392 г до 3309 тыс в 2002 i , главным образом, за счет пасек общественных хозяйств, сбор меда которых был адаптирован к посевной базе

Расширение посевов энтомофильных культур медоносного и кормового использования явится важным фактором интенсификации кормопроизводства, позволит пчеловодству стать неотъемлемой, составной частью сельскохозяйственного производства.

Стратегическим направлением успешного развития полевого кормопроизводства является расширение посевов высокопродуктивных культур, особенно бобовых (Шпаков А С Савченко И.В., Якушев Д.В*,'2001).

Биологизация включает более полное использование видового и сортового разнообразия культивируемых растений Одной из таких культур должен стать донник белый (Melilotus albus L.). В нашей стране культура донника получила распространение в 1930-1935 годах, а затем площади под ним сократились Как двулетнее растение он не был признан пригодным для травопольной системы земледелия, тогда как именно двулетность донника является его положительным свойством Он доступен для широкого внедрения в севообороты с одногодичным использованием, а, следовательно, быстрым прохождением по полям севооборота

Донник обладает широким ареалом распространения в естественной природе, высокой аАфщЛэд^эдщ^ применительно к

I библиотека"**I

I с Петербург ¡¿/<2 I 03 j

почвенно-кпиматическим условиям, урожайностью зеленой массы и семян, медопродуктивностью

На выводных из севооборота полях заслуживает внимания возделывание таких нетрадиционных культур, как свербига восточная (Bunias orientalis L.), козлятник восточный (Galega onen-talis L ) и сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum L.).

Главным преимуществом новых культур, по сравнению с традиционными, является их долголетие (12 и более лет), высокая продуктивность, питательная ценность, медопродуктивность, урожайность семян и технологичность семеноводства

Все это обосновывает актуальность исследований по совершенствованию технологий возделывания и использованию данных культур.

Цель и задачи исследований Целью работы является разработка научных основ возделывания и многоцелевого использования донника белого, свербиги, козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной в условиях лесостепной зоны в интересах ведущих отраслей сельскохозяйственного производства

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи'

• изучение продуктивности зернового севооборота с чистым, занятым донниковым и донниковым отавно-сидерапьным паром

• определение влияния возделывания донника белого ма качество зерна озимой и яровой пшеницы; структуру и плотность почвы' содержание продуктивной влаги в почве; поражемность корневыми гнилями растений яровой пшеницы;

• определение выноса основных элементов из почвы культурами севооборота и баланса гумуса;

• определение энергетической и экономической эффективности культур севооборота с донником белым;

• изучение влияния покровных культур, способов посева и норм высева на продуктивность донника белого;

» установление влияния инокуляции семян донника белого ризоторфином и внесение микроэлементов на его продуктивность,

• изучение кормовой и семенной продуктивности сортов донника белого из коллекции ВИР,

« изучение медоносной, кормовой, питательной и семенной продуктивности свербиги восточной в зависимости от агротехнических приемов,

- изучение закономерностей формирования урожайности и изменение химического состава травостоя козлятника восточного

при скашивании в более поздние фазы вегетации;

• изучение медоносной и кормовой ценности сильфии прон-зеннолистной

Научная новизна. На основе многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы возделывания и многоцелевого использования донника белого, свербиги восточной, козлятника восточного, сильфии пронзеннолистной в интересах кормопроизводства, животноводства и пчеловодства.

Результаты исследований являются научной базой для широкомасштабного введения донника белого в биологизирован-ные полевые севообороты с короткой ротацией.

• Впервые научно обоснована многофункциональная роль донника белого в решении важных задач сельскохозяйственного производства: в увеличении производства и качества кормов, в улучшении медоносной базы; в обогащении почвы органическим веществом и биологическим азотом; в улучшении фитосанитар-ного состояния посевов и физико-химических свойств почв.

• Впервые экспериментально доказана высокая эффективность культивирования свербиги восточной, козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной в агрофитоценозах медоносно-кормового назначения Получены данные о закономерностях формирования урожайности зеленой массы, нектарной и семенной продуктивности в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

• Показана экономическая целесообразность использования донника белого, свербиги восточной, козлятника восточного, сильфии пронзеннолистной на кормовые цели в середину цветения, с целью укрепления экономики ведущих отраслей сельскохозяйственного производства.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана продуктивно-устойчивая модель трехпольного севооборота с занятым донниковым и отавно-сидеральным паром, с положительным балансом азота и гумуса Важнейшими адаптивными факторами донника белого являются структурообразование, рекультивация почв, подверженных техногенным нагрузкам, влагонакопительная, фи-тосанитарная роль, повышение качества и урожайности последующих культур севооборота Высокая устойчивая по годам урожайность зеленой и сухой массы, энергетическая и протеиновая ценность донника белого позволит сельскохозяйственным предприятиям обрести экономическую устойчивость

Возделывание свербиги, козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной на выводных полях обеспечивает, независимо от погодных условий, высокую медопродуктивность, урожайность зеленой и сухой массы, питательную ценность, снижает уровень антропогенной нагрузки, повышает экономическую эффективность

Результаты исследований внедрены в ОНО ОПХ «Алешин-ское» Рыбновского района Рязанской области

За разработку концепции комплексного использования сеяных агрофитоценозов автору, в составе творческого коллектива, присуждена «Золотая медаль» и Диплом I степени на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2003 г.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях ученого совета Научно-исследовательского института пчеловодства в 2001-2004 гг, на секции пчеловодства в РАСХН в 2003 г, нз Международных научно-практических конференциях «Интермед» 2001-2004 гг, на координационных совещаниях и конференциях Москва ВВЦ -2002-2003 гг.

По материалам диссертации опубликовано 55 работ Издана в 2003 г монография «Комплексное использование донника белого в адаптивной интенсификации растениеводства».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Теоретическое обоснование эффективности широкого возделывания донника белого в зерновом севообороте

• Комплексная оценка возделывания донника белого в посевах с различными покровными культурами и в чистом беспокровном посеве

• Комплексная оценка возделывания донника белого в зависимости от способа посева и норм высева.

• Продуктивность и питательная ценность донника белого в зависимости от срока скашивания

• Нектаропродуктивность донника белого в зависимости от срока скашивания.

• Кормовая и семенная продуктивность сортов донника белого из коллекции ВИР

• Нектарная, кормовая, питательная и семенная продуктивность свербиги восточной в зависимости от агротехнических приемов.

• Нектарная, кормовая продуктивность и питательная ценность козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной в зависимости от сроков скашивания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 398 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 13 глав, выводов и предложений производству, содержит 4 рисунка, 4 фотографии, 84 таблицы, 78 приложений Список литературы включает 365 наименований, в том числе 43 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные исследования проведены в лесостепной зоне Европейской территории России (Рязанская область, НИИ пчеловодства) Рязанская область расположена в лесной и лесостепной зонах Река Ока делит область на две части: северную - лесную и южную - лесостепь Климат области умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура самого холодного месяца - января --11,5°С, самого теплого - июля +19,0°С. Сумма температур выше 10° равна 2200°С.

Рязанская область относится к зоне неустойчивого увлажнения. Атмосферные засухи на севере области наблюдаются, в среднем, в 70% лет, из них 20% пет бывают с интенсивными засухами; в центральной части - 90% лет, из которых 30% лет - с интенсивными засухами, а на юго-востоке засухи наблюдаются почти ежегодно. В последние 20 лет выявлено усиление атмосферной засушливости в апреле и мае

Годы исследований значительно отличались друг от друга по агрометеорологическим условиям. Из 12 лет - 2 года (1992, 2002) были остро засушливыми с длительной почвенно-атмосферной засухой в начале вегетации (май-июнь). Тем не менее, изучаемые культуры характеризуются стабильной продуктивностью по годам, независимо от резких колебаний погодных условий, что говорит об их способности активнее использовать осенне-зимние запасы влаги

Характеристика почв опытных участков Полевые опыты проводились на четырех участках Почва опытного участка в учхозе «Стенькино» серая лесная, среднесуглинистая, мощность гумусового горизонта 26-28 см, рН солевой вытяжки 5,25; содержание гумуса 2,6%, легкогидролизуемого азота. 3,0; подвижного

фосфора - 24,0, обменного калия 19,1 мг на 100 г почвы Содержание микроэлементов в почве было следующим кобальта - 0,9, меди - 7,9, цинка - 2,0, марганца - 69, бора - 0,67, молибдена -0,12 мг на кг воздушно сухой почвы.

Почва опытного участка в АОЗТ «Прогресс» - чернозем, выщелоченный, тяжелосуглинистый Содержание гумуса 4,5 Обеспеченность фосфором и калием средняя; рН солевой - 5,8.

Почва опытного участка «НИИ пчеловодства» серо-лесная, среднесуглинистая, содержание гумуса 4,4, подвижного фосфора 38,6 мг, калия - 16,1 мг на 100 г почвы, рН солевой - 6,1

Почва опытного участка АОЗТ им Клары Цеткин - дерново-подзолистая, супесчаная. Содержание гумуса 1,6%, рН солевой 5,6

Методика исследования Исследования по кормовой продуктивности осуществлялись по методике ВНИИ кормов им В Р.Вильямса (1987) Агроэнергетическую оценку технологий возделывания кормовых культур проводили также по методике ВНИИ кормов (1995) Нектаропродуктивность, посещаемость пчелами определяли по методикам НИИ пчеловодства (2000) В основу экономической оценки была положена оптовая стоимость одной кормовой единицы зерна овса и оптовая стоимость 1 кг меда в 2003 г. Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась методом дисперсионного анализа (Б.А Доспехов, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Научное обоснование видового состава культур для медоносно-кормового использования Плодосмен, как основа прогрессивной системы земледелия, пришедший на смену трехпольной системе, создал основу для дальнейшего развития пчеловодства и кормопроизводства.

Интенсификация земледелия, распространение многопольных севооборотов с включением клевера, повлекло развитие клеверного семеноводства, тем самым открыло для пчеловодства новую сферу деятельности - опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур, поставив тем самым пчеловодство в число отраслей технологически связанных с сельским хозяйством в целом

За последнее десятилетие большинство хозяйств вновь перешли на зерно-паровую систему земледелия и, в большей части, к классической трехполке, где нет места для многолетних трав Так, в Рязанской области на долю чистого пара в последние годы приходится 30% и более от площади пашни

Укрепить медоносную базу пчеловодства можно только за счет культурных медоносов, имеющих высокую и стабильную нек-таропродуктивность и возможность использования для других целей

Одной из таких культур в лесостепной зоне является двулетняя бобовая культура донник белый, который характеризуется высокой медопродуктивностью (500-600 кг/га), урожайностью зеленой массы (300 ц/га и более), хозяйственной семенной продуктивностью 5-6 ц/га, потенциальной до 25 ц/га

На выводный полях такими видами культур являются свербига восточная, козлятник восточный, сильфия пронзеннолистная

При возделывании медоносно-кормовых растений появляется возможность распределения их во времени и в пространстве, которое было бы наиболее удобным и полезным для пчеловодства и кормопроизводства

1 Сроки цветения медоносно-кормовых растений

№ пп Название растений май июнь I I июль I I Август I I

1. 2. 3 4. Свербига восточная Козлятник восточный Донник белый Сильфия пронзеннолистная ИНУ ■шиш-

II Агробиологические основы возделывания донника белого в занятом и отавно-сидеральном пару

11.1 Продуктивность зернового севооборота с чистым, занятым донниковым и отавно-сидеральным паром Современные рыночные условия привели к тому, что в большинстве хозяйств растениеводство как отрасль приняло однобокий характер зернового направления Практически большинство хозяйств области перешло на трехполку чистый пар - озимые зерновые - яровые зерновые

2 Продуктивность зернового севооборота с чистым, занятым донниковым и донниковым отавно-сидеральным паром

Севооборот Урожайность зеленой массы донника белого второго года жизни, ц/га Урожайность оз пшеницы, ц/га Урожайность яр пшеницы, ц/га Выход ! зерна за 2

___ 1995 г I 1996 г 1997 г в среднем за 3 года 1996 г 1997 г 1998 г в среднем заЗ года 1997 г 1998 г I в сред-1999 г ' нем за 3 года года | ц/га | I I I

1 Чистый пар -

03 пшеница- .... 23,3 31,6 27,5 29,1 20,4 17,0 13,5 17,0 46,1

яр пшеница

2 Занятый донниковый пар -

03 пшеница 279,1 244,5 260,8 261,5 30,6 36,9 35,7 34,4 25,3 22,4 18,5 22,4 56,8 яр пшеница +

донник

3 Сидеральный донниковый пар -

оз пшеница- 251,2 220,1 234,7 235,3 27,1 30,7 28,5 28,8 26,4 23,0 20,8 23,4 52,2

яр пшеница +

донник

НСР05

0,51

0,34

0,64

Нарушение базовых пропорций между животноводством и растениеводством привели к хроническому недостатку кормов и снижению поголовья КРС

Несмотря на устойчивое производство зерна при паровой системе земледелия, наблюдается форсированная потеря плодородия почвы. Средообразующая роль севооборотов с таким набором культур проявляется в снижении содержания гумуса, подвижных форм азота, калия, фосфора

Предлагаемая в данной работе донниковая система земледелия, во-первых, позволит оптимизировать и связать в единый комплекс растениеводство, животноводство и пчеловодство; во-вторых, решить проблему ухудшения плодородия почв за счет замены чистых паров занятыми донниковыми.

В наших исследованиях урожайность зеленой массы определялась в середину цветения. В севообороте с занятым донниковым паром, травостой скашивался на силос на минимальном срезе 5-8 см, а затем на участке проводилась вспашка. В севообороте с отавно-сидеральным донниковым паром высота среза составляла 18-20 см, с целью получения второго укоса, который за 2-3 недели до посева озимой пшеницы скашивался, измельчался и запахивался В исследованиях использовали озимую пшеницу Память Федина, яровую пшеницу Приокская (табл 2)

Наибольшая суммарная урожайность озимой и яровой пшеницы была получена на варианте с занятым донниковым паром Она превысила суммарную урожайность озимой и яровой пшеницы, идущих по чистому пару на 10,7 ц/га В севообороте с донниковым отавно-сидеральным паром превышение составило 6,1 ц/га.

Таким образом, при замене чистого пара занятым донниковым, а также донниковым отавно-сидеральным достигается 100%-ное использование земли, что дает возможность дополнительно заготовить 235,3-260,8 ц/га зеленой массы и значительно повысить урожайность последующих культур севооборота.

II. 2 Качество зерна озимой и яровой пшеницы в зависимости от севооборота.

В последние годы разработана концепция адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства, базирующейся на природно-сырьевой, биологической основе повышения величины и качества урожая (А.АЖученко, 1994, 1999) В рамках данной концепции была поставлена задача исследовать качество получаемой продукции в зерновом трехпольном севообороте с чистым и донниковыми парами (занятый, отавно-сидеральный)

без применения азотных минеральных удобрений и средств защиты растений

Исследования показали, что масса 1000 зерен озимой пшеницы, в севообороте с занятым паром, увеличилась на 2,1, с отавно-сидеральным паром - на 2,0 грамма; масса 1000 зерен яровой пшеницы, соответственно, на 3,1 и 3,6 грамма, по сравнению с севооборотом с чистым паром

Введение в зерновой севооборот донника белого позволяет повысить содержание белка в зерне последующих культур без внесения азотных минеральных удобрений (табл 3) В среднем за 3 года содержание белка в зерне повысилось у озимой пшеницы, идущей по занятому донниковому пару, на 2,2%, по отавно-сидеральному донниковому - на 2,1% по сравнению с севооборотом с чистым паром

В большей степени проявилось последействие возделывания донника белого на яровой пшенице, идущей по обороту пласта Так, на варианте с занятым донниковым паром, содержание белка в зерне яровой пшеницы повысилось на 2,4%, на варианте с донниковым отавно-сидеральным паром - на 2,5% по сравнению с севооборотом с чистым паром

3 Содержание белка в зерне озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественника (%)

Годы Чистый пар Занятый донниковый пар Отавно-сидераль-ный донниковый пар

оз пшеница яр пшеница оз пшеница яр пшеница оз. пшеница 1 яр пшеница

1996 14,2 . 16,2 - 16,1 -

1997 13,9 14,0 16,3 16,6 16,0 16,7

1998 14,0 14,4 16,0 16,5 16,2 16,5

1999 - 14,2 - 16,8 - 17,0

В сред- 14,0 14,2 16,2 16,6 16,1 16,7

нем

II 3 Влияние возделывания донника на структурное состояние почвы Содержание почвенных агрегатов от 0,25 до 10 мм в почве под озимой пшеницей, идущей по пласту донника белого, в варианте с занятым донниковым паром повысилась в среднем на 44%, на варианте с отавно-сидеральным донниковым паром на 51 % по сравнению с чистым паром

Последействие занятого донникового пара проявляется в почве под яровой пшеницей, идущей после озимой пшеницы, при этом процент почвенных агрегатов от 0,25 до 10 мм больше на 36% по сравнению с вариантом с чистым паром На варианте с отавно-сидеральным донниковым паром содержание данных агрегатов под яровой пшеницей было больше на 40%

Донник белый, обладая мощной корневой системой, улучшает агрегатное состояние почвы.

П.4 Плотность почвы Оптимальная плотность почвы для зерновых культур, по мнению многих исследователей, находится в пределах 1,1-1,3 г/см3 Как видно из таблицы 4, плотность почвы в севообороте с чистым паром под зерновыми культурами значительно выше оптимальных параметров, особенно в слое 20-40 см

4. Плотность почвы под озимой и яровой пшеницей в зависимости от пара (г/см3)

Предшественник Г оды Озимая пшеница Яровая пшеница В среднем за 2 года

0-20 го-ад 0-20 2040 0-20 2040

Чистый пар 1996-1997 1997-1998 1.38 1.39 1.64 1.65 1,39 1,41 1,66 1,67 1,39 1,41 1.65 1.66

Занятый доннико-ковый пар 1996-1997 1997-1998 1,33 1,32 1,54 1,56 1,36 1,34 1.55 1.56 1,35 1,33 1.55 1.56

Отавно-сидераль-ный донниковый пар 1996-1997 1997-1998 1,32 1,31 1.53 1.54 1.31 1.32 1.53 1.54 1,32 1,32 1.53 1.54

Возделывание донника белого, в качестве предшественника зерновых культур, является одним из факторов, улучшающим физические свойства почвы Так, в среднем за 2 года плотность почвы в слое 0-20 см под зерновыми культурами после занятого донникового пара была ниже на 0,04-0,08; после отавно-сидерального донникового пара на 0,07-0,09; в слое 20-40 см снижение составило соответственно, 0,10-0,10 и 0,11-0,12 г/см3. Введение донника белого в севооборот с зерновыми культурами позволяет рекультивировать земли, подвергшиеся техногенным нагрузкам менее затратным биологическим методом

II 5 Содержание продуктивной влаги Июньское определение продуктивной влаги показало, что занятый донниковый пар способствует большему накоплению продуктивной влаги под озимой пшеницей в пахотном слое на 7,1-7,3%, отавно-сидеральный донниковый - на 8,6-12,0% В полуметровом слое почвы содержание продуктивной влаги под озимой пшеницей, идущей по занятому пару, возрастает на 7,4-10,9%, по отавно-сидеральному пару - на 8,8-14,1% по сравнению с чистым паром

Последействие занятого пара проявляется на яровой пшенице, идущей после озимой пшеницы, в большем накоплении продуктивной влаги на 5,2-9,9%; на варианте с отавно-сидеральным донниковым паром на 8,1-9,9% по сравнению с севооборотом с чистым паром.

Возделывание донника белого в зерновом севообороте в качестве занятого и отавно-сидерального пара способствует повышению устойчивости последующих культур севооборота по одному из главных факторов- запасу продуктивной влаги в почве

Н.6 Фитосанитарная роль донника белого. Введение в севооборот занятого донникового пара резко снижает пораженность корневыми гнилями даже по обороту пласта. Так, если на варианте с чистым паром в фазу всходов пораженность растений яровой пшеницы составила в 1997 г - 8,5%, в 1998 г. - 14,5%; в полную спелость соответственно - 20,5 и 21,7%, то на варианте с занятым донниковым паром она снизилась в фазу всходов в 1997 г. до 4,3%, в 1998 г до 3,8%, в полную спелость соответственно - до 6,2 и 7,0%

По мере физиологического старения, устойчивость растений к возбудителю корневой гнили ослабевала, и степень поражения повышалась Особенно это характерно на варианте с чистым паром, где пораженность к моменту уборки повысилась в 1997 г в 2,4 раза, в 1998 г - в 1,5 раза В то же время, на варианте с занятым донниковым паром, повышение пораженности составило в 1997 г всего - 1,4, в 1998 г - 1,2 раза

Введение донника белого в севооборот с зерновыми культурами позволит ослабить химический прессинг при защите растений от болезней и приблизиться к биологическому земледелию

II.7. Вынос основных элементов из почвы культурами севооборота. Расчеты показывают, что в зерно-паровом севообороте наблюдается отрицательный баланс азота Поскольку в севообороте азотные удобрения не вносились, то формирование урожайности зерна происходит за счет почвенного азота В то же

время, в трехпольном севообороте с занятым донниковым паром наблюдается положительный (+8,8 кг/га) баланс за ротацию В севообороте с отавно-сидеральным донниковым паром положительное накопление азота за ротацию составляет 61,9 кг/га Накопление азота в данном севообороте позволяет обеспечить азотным питанием без внесения минеральных азотных удобрений и четвертое поле севооборота.

Сумма биологически синтезированного азота в надземной и подземной частях растений донника составляет в занятом донниковом пару 351,1 кг/га, в отавно-сидеральном донниковом -382,3 кг/га, из которых остается в почве, соответственно, 183,7 и 231,7 кг/га. Возделывание донника белого является мощным фактором формирования плодородия почвы, создает благоприятный азотный фон для последующих культур.

II.8. Баланс гумуса в севообороте. В наших исследованиях в зернопаровом севообороте наблюдается отрицательный баланс гумуса Потери гумуса а данном севообороте составляют 2,4 т/га. В севообороте с занятым донниковым паром и отавно-сидеральным донниковым паром - баланс положительный Накопление гумуса при этом за счет биологического восполнения травостоем донника белого составило соответственно +1,0 и 1,4 т/га.

П.9. Энергетическая эффективность возделывания донника белого в занятом и отавно-сидеральном пару Исследования показывают высокую энергетическую эффективность севооборотов с донником (табл 5).

5 Энергетическая эффективность севооборотов с чистым, занятым донниковым и отавно-сидеральным паром

Общие Валовая Коэффи-

№№ Культура севооборота затраты энергия, циент

пп энергии, ГДж/га энергети-

ГДж/га ческой

эффек-

тивности

(КЭЭ)

1 2 3 4 5

1 Чистый пар 14,27

2 Оз пшеница 12,51 51,22 1,91

3 Яр пшеница 25,88 29.92 1,16

Всего 52,66 81,14 1,54

Продолжение таблицы

2

з

4

5

_1

1 Занятый донникоеый пар

2 Оз пшеница

3 Яр пшеница + донник

Всего

13,33 22,29 20,44 56.06

145,99 60,54 39 42 245,95

10 95 2,72 1,93 4,39

1 Отавно-сидеральный донниковый пар

13,17 131,3

22,86 50,69

20,44 41,18

56.47 223,17

9.97 2,22 2,01 3,95

2. Оз.пшеница 3 Яр пшеница + донник

Всего

Общие затраты энергии в севооборотах примерно одинаковые, в то же время, выход валовой энергии в севообороте с занятым паром увеличился в 3,03 раза, в севообороте с отавно-сидеральным паром - в '2,75 раза. При этом на долю донника белого приходится, соответственно, 59,4 и 58,8% валовой энергии всего севооборота

Наименьший коэффициент энергетической эффективности (К З.Э) наблюдается в севообороте с чистым паром, В севообороте с занятым паром данный показатель увеличился в 2,85 раза, с отавно-сидеральным донниковым паром - в 2,56 раза.

11.10. Экономическая эффективность севооборотов с чистым, занятым и отавно-сидеральным донниковым паром Введение в севооборот занятого донникового и отавно-сидерального пара значительно повышает валовой сбор продукции с 1 га, выраженной в кормовых единицах, соответственно, в 2,21 и 2,02 раза, увеличивает чистый доход с 1 га севооборотной площади, соответственно, в 2,62 и 2,36 раза по сравнению с севооборотом с чистым паром.

При этом наибольший чистый доход из всех изучаемых культур севооборота наблюдается в занятом пару на травостое донника белого и составляет 4230 рублей с 1 га при наименьшей себестоимости 1 корм ед -1,19 рублей и уровне рентабельности -67,9%; в отавно-сидеральном донниковом пару, соответственно -3906 руб /га, 1,17 рублей и 70,9%.

III Влияние покровных культур на продуктивность донника белого

111. 1. Густота травостоя Наибольшее влияние на выпадение растений донника белого покровные культуры оказывают в период вегетации (табл.6).

6. Густота травостоя донника белого в зависимости от покровной культуры (в среднем за 3 года)

Покровная культура Число растений на 1 м2 (шт) Сохранность растений от первоначальной густоты, %

1-й год жизни 2-й год жизни осенью 1-го года жизни весной 2-го года жизни перед уборкой

всходы осенью весной перед уборкой

1 Бесло-

кровный 349 288 241 216 82,5 69,1 61,9

2 Ячмень 308 182 114 104 59,1 37,0 33,8

3. Яр. пшеница 324 215 157 139 66,4 48,5 42,9

4 В и ко -овес на з/к 295 195 136 125 66,1 46,1 42,4

5 Гречиха 277 197 160 145 71,1 57,8 52,3

6 Горчица 330 245 215 190 74,2 65,2 57,6

7 Фацелия 320 225 14 171 70,3 60,6 53,4

Суммарное действие и последействие изучаемых покровных культур привело к снижению числа растений донника белого второго года жизни по сравнению с беспокровным посевом. Так, если количество растений донника в беспокровном посеве к моменту уборки принять за 100%, то на варианте, где покровной культурой была горчица, в формировании урожая принимало участие 88,0, фацелия - 79,2, гречиха - 67,1, яровая пшеница -64,4, вико-овес на з/к - 57,9, ячмень - 48,1%.

111.2. Развитие корней и вегетативных побегов. Исследования показали, что наилучшее развитие корневой системы донника белого в первый год жизни происходит на варианте с беспокровным посевом Так, диаметр корня в среднем за 2 года составил 10,1 мм. Подпокровный посев приводит к снижению данного показателя на 12,9-44,6% в зависимости от культуры.

Донник белый на всех вариантах с покровной культурой закладывал к осени первого года жизни от 2 до 4 укороченных зимующих под землей побегов. Максимальное количество вегетативных побегов было заложено при беспокровном посеве (3,7 шт.).

111.3. Засоренность посевов донника белого в год пользования. Наибольшая степень засоренности оказалась в посевах, где в качестве покровной культуры был ячмень (18,9%) Ячмень, как интенсивная культура, в большей степени подавляет донник белый в первый год жизни, изреживает травостой и способствует увеличению сорной растительности во второй год жизни

Количество сорняков в варианте, где покровной культурой была гречиха, примерно равно количеству сорняков на варианте с ячменем Однако, большее число сохранившихся побегов донника белого к моменту уборки, а, следовательно, и более высокая урожайность, снизили долю сорняков в формировании урожая до 14%

Наименьший процент засоренности наблюдается в беспокровном посеве (8,6 растений на 1м2), а также на вариантах, где в качестве покровной культуры высевали: вико-овес на з/к (11,5 растений на 1 м2), горчицу (13,7 растений на 1 м2).

При оптимальном и высоком загущении и биологической особенности энергично отрастать весной второго года жизни, донник белый обладает высокой конкурентной способностью подавлять сорную растительность.

III.4 Продуктивность травостоя донника белого. Покровная культура снижает продуктивность донника белого на второй год жизни (табл 7)

Урожайность донника белого, независимо от погодных условий, остается по годам стабильно-высокой На основании полученных данных можно расположить покровные культуры по степени их угнетающего действия на продуктивность донника белого второго года жизни в следующем порядке, ячмень, вико-овес на з/к, яровая пшеница, гречиха, фацелия, горчица

7 Продуктивность донника белого в зависимости от покровной культуры (ц/га, в среднем за 3 года)

№№ Покровная Урожайность Процент абс Урожайность

пп культура зел.массы сух абс сух

в-ва в-ва

1. Беспокровный 373,8 27,86 104,1

2. Ячмень 204,1 31,28 63,8

3. Яр. пшеница 261,5 29,63 77,5

4. Вико-овес на з/к 238,9 29,80 71,2

5 Гречиха 274,7 29,62 81,4

6. Г орчица 341,7 28,64 97,9

7. Фацелия 306,5 29,08 89,1

HCPos ц/ia 1,5

II .5. Продуктивность покровной культуры и донника белого.

Двулетний донник в беспокровном весеннем посеве способен к осени первого года жизни сформировать полноценный урожай высокопитательной зеленой массы (табл.8). Наибольший суммарный выход обменной энергии и сырого протеина в среднем за 3 года наблюдается в беспокровном посеве донника белого - 114,3 ГДж/га и 20,9 ц/га. Если суммарный выход сырого протеина у донника белого в беспокровном посеве принять за 100%, то суммарный выход, где в качестве покровной культуры возделывался вико-овес на з/к, в среднем за 3 года он составил 78,1%; горчица -71,7%; яровая пшеница - 69,9%; гречиха - 66,2%; фацелия -65,3%; ячмень - 64,6%.

IV Влияние способа посева и различных норм высева на продуктивность донника белого

IV.1 Густота травостоя донника белого. В формировании урожайности зеленой массы в период цветения принимают участие от 109 до 145 растений при рядовом посеве и от 103 до 13О при широкорядном посеве

При возделывании донника белого под покровом ячменя, наибольший процент гибели растений донника белого наблюдается в первый год жизни и составляет от 52,4 до 60,2% при рядовом посеве и от 53,0 до 64,0% при широкорядном посеве от первоначальной густоты в зависимости от нормы высева

8 Средняя продуктивность покровной культуры и донника белого, 1994-1997 гг

Покровная культура

Срок уборки покровной культуры

Продуктивность покровной культуры с 1 га

зерна, семян,

_У_

з/массы,

ц

обменной энергии

_Щж_

сырого

протеина, Ц

Продуктивность донника 2-го года жизни с 1 га

Суммарный выход за 2 года с 1 га

обменной энергии, ГДж

сырого I обменной сырого протеина, энергии, протеина Ц I ГДж | _ц_

1 Беспокровный посев 5-11 IX - 89,9 19,5 4,2 94,8 16,7 114,3 20,9

2 Ячмень 29 УИ-ЗЛ/Ш 30,0 - 32,5 3,2 58,1 10,3 90,6 13,5

3 Яр пшеница 9-12 VIII 23,3 - 26,1 2,9 70,5 12,5 96,6 15,3

4 Вико-овес на з/к 17-21 VII - 174,4 34,9 5,6 64,8 11,5 99,7 17,1

5 Гречиха 30 УШ-6 IX 13,0 - 29,2 1,4 74,2 13,1 103,4 14,5

6 Горчица 27Л/1-2 VII 5,2 - 12,6 - 89,0 15,7 101,6 15,7

7 Фацелия 11-15 VIII 2,6 - 7,9 - 81,2 14,3 89,1 14,3

ю О

Урожайность травостоя определяется не только числом растений на единице площади, но и копичеством генеративных побегов на одном растении Наибольшее количество генеративных побегов на 1 м наблюдается при рядовом посеве с нормой высева - 7,0 млн /га; при широкорядном посеве - 5,0 млн /га.

IV.2. Накопление и распределение корневой массы. Донник белый, высеянный весной под покров ячменя, к осени первого года жизни образует значительную корневую массу при рядовом посеве - от 25,3 до 27,0 ц/га; при широкорядном - от 23,7 до 25,3 ц/га воздушно-сухой массы.

На второй год жизни донник характеризуется дальнейшим интенсивным накоплением корневой массы. К моменту уборки нарастание корневой массы превысило данный показатель осени первого года жизни от 2,4 до 2,8 раза при рядовом посеве и от 2,6 до 2,9 раза при широкорядном посеве, в зависимости от нормы высева.

Основная масса корней располагается в пахотном слое 0-30 см и составляет от 89,8 до 92,0% при рядовом посеве; от 91.1 до 92,7% при широкорядном посеве.

Отношение воздушно-сухой массы корней к урожайности абсолютно-сухой надземной части изменяется от 0,88 до 1,0, в зависимости от варианта

IV 3 Чистая продуктивность фотосинтеза При увеличении нормы высева, чистая продуктивность фотосинтеза (ч п ф) травостоя донника белого снижается

Способ посева влияет на продуктивность фотосинтеза При широкорядном посеве ч п ф была выше на 1,16-23,6%, в зависимости от варианта, по сравнению с рядовым посевом.

Чистая продуктивность фотосинтеза травостоя донника белого значительно изменяется по фазам развития. Наивысшая продуктивность фотосинтеза в оптимальный по условиям увлажнения 2001 год наблюдается в фазу бутонизации до начала цветения, в полярный по условиям увлажнения 2002 год, наивысшая ч.п.ф наблюдается в фазу стеблевания-бутонизации, затем происходит снижение данного показателя.

Г\Л4. Продуктивность донника белого в различные сроки цветения В интересах пчеловодства изучали продуктивность донника белого в различные сроки цветения

9 Продуктивность донника белого в различные сроки цветения (ц/га и в среднем за 2001-2003 гг)

Способ Норма высе- Фаза цветения

Начало Середина Конец

посева ва, сбор сбор сбор сбор сбор сбор

млн ия абс сырого абс сырого абс сырого

га сух проте- сух проте- сух проте-

в-ва ина в-ва ина в-ва ина

4,0 49,8 10,4 58,2 9,6 63,5 7,7

Рядовой 5,0 55,6 11,7 66,2 11,0 71,5 8,8

6,0 62,3 13,2 74,2 12,5 81,1 10,1

7,0 66,3 14,1 78,2 13,2 85,4 10,6

4.0 52,1 10,8 61,5 10,1 66,7 8,1

Широко- 5,0 61,6 12,8 72,5 12,1 82,5 10,1

рядный 6,0 64,0 13,5 73,4 12,3 83,0 10,3

7,0 63,9 13,6 74,2 12,4 82,8 10,2

НСРЮ (А) 3,0 3,4 3,7

НСРЮ (В) 2,2 2,4 2,4

Как видно из таблицы 9, урожайность абсолютно-сухого вещества донника белого возрастает до конца цветения Максимальная урожайность абсолютно-сухого вещества была получена в конце цветения при рядовом посеве на варианте с нормой высева 7,0 млн /га; при широкорядном - 5,0 млн./га. Однако, наивысший сбор сырого протеина, в отличие от сухой массы, наблюдается при скашивании донника в фазу начала цветения

При многоцелевом использовании донника белого в интересах пчеловодства и животноводства, его необходимо скашивать в середину цветения. В данном случае мы получаем 70% валового выделения нектара, потери белка при этом минимальные ~ от 4,6 до 7,0% в зависимости от варианта

IV 5 Структура урожая донника белого. Структура урожая травостоя донника белого, в основном, зависит от фазы вегетации растений, в большей мере изменениям подвержены листья и соцветия Так, в середину цветения удельный вес стеблей изменяется на 1-2,0%, в то время, как доля листьев снижается в 1,57-1,65 раза, при одновременном увеличении доли соцветий в 1,97-2,21 раза, в конце цветения удельный вес листьев снижается в 7,748,12 раза, доля соцветий возрастает, соответственно, в 3,53-3,82 раза по сравнению со скашиванием в фазу начала цветения

!\/.6 Содержание сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки в растениях донника белого Содержание основных питательных веществ во многом зависит от фазы развития растений (табл 10) Так, при скашивании в середине цветения содержание сухого вещества увеличилось при рядовом посеве на 1,3-2,1%, при широкорядном на 1,2-1,9%, при скашивании в конце цветения соответственно на 2,8-3,4% и на 2,8-3,1% в зависимости от нормы высева по сравнению с началом цветения

10 Содержание абсолютно-сухого вещества, сырого протеина и сырой клетчатки в травостое донника белого (в %) в среднем за 2001-2002 гг.

Способ Нор Абсоп сух в-во Сырой протеин Сырая клетчатка

посева ма на- се- ко- на- се- ко- на- се- ко-

вы- ча- ре- нец ча- ре- нец ча- ре- нец

се- ло ди- цве- ло ди- цве- ло ди- цвет

ва, цвет на те- цве- на те- цве- на е-

млн е- цве- ния те- цве- ния те- цве- ния

ил- НИЯ те- ния те- ния те-

га ния ния ния

Рядовой 4,0 27,9 30,0 31,3 20,8 16,5 12,2 31,4 35,5 39,2

5,0 27,1 29,0 30,3 21,1 16,6 12,3 31,0 35,4 39,1

6,0 26,4 27,7 29,2 21,2 16,8 12,4 31,1 35,4 38,9

7,0 26,2 27,8 29,0 21,3 16,9 12,4 30,9 35,3 38,9

Широко- 4,0 28,1 29,3 30,9 20,7 16,5 12,1 31,4 35,5 39,3

рядный 5,0 27,4 29,2 30,2 20,8 ¡6,7 ¡2,3 31,3 35,4 39,/

6,0 26,6 28,2 29,5 21,1 16,7 ¡2,4 31,2 35,5 39,3

7,0 26,2 28,1 29,3 21,3 16,7 12,3 31,2 35,3 39,0

Наибольшее содержание сырого протеина наблюдается при скашивании донника белого в начале цветения В середине цветения содержание сырого протеина уменьшается на 19,921,4%, в конце цветения - на 41,2-42,0%.

Содержание клетчатки довольно высокое и, по мере физиологического старения, этот показатель увеличивается.

IV 7 Минеральный состав травостоя донника белого

Содержание фосфора, калия и кальция по мере физиологического старения также снижается (табл 11) Травостой донника характеризуется повышенным содержанием кальция, что позволяет положительно решать проблему гипокальциемии

11 Содержание фосфора, калия и кальция в травостое донника белого (в % на абс сух. в-во) в среднем за 2001-2002 гг.

Способ Нор Фосфор Калий Кальций

посева ма на- се- ко- на- се- ко- на- се- ко-

вы- ча- ре- нец ча- ре- нец ча- ре- нец

се- ло ди- цве- ло ди- цве- ло ДИ- цве-

ва, цв- на те- цве- на те- цве- на те-

млн те- цве- ния те- цве- ния те- цве- ния

шг. ния те- ния те- ния те-

га ния ния ния

Рядовой 4,0 0,47 0,42 0,37 1,48 1,39 1,30 1,67 1,40 1,04

5,0 0,47 0,42 0,36 1,51 1,40 1,30 1,64 1,38 1,06

6,0 0,46 0,42 0,36 1,49 1,39 1,28 1,65 1,39 1,07

7 А 1 .V 0,45 0 41 0,35 1,49 1,39 1,29 1,64 1,38 1,04

Широко- 4,0 0,47 0,42 0,36 1,51 1,38 1,30 1,66 1,39 1,06

рядный 5,0 0,46 0,43 0,36 1,51 1,39 1,30 1,66 1,39 1,06

6,0 0,46 0,41 0,35 1,49 1,38 1,29 1,65 1,40 1,04

7,0 0,45 0,41 0,35 1,49 1,38 1,29 1,68 1,40 1,05

1\Л8. Аминокислотный состав донника белого в начале и середине цветения Содержание аминокислот в растениях донника белого несколько снижается в середине цветения, по сравнению с началом цветения. Наибольшее снижение наблюдается у цистина - с 1,03 до 0,58, тирозина - с 4,04 до 3,01 г/кг По другим аминокислотам снижение незначительное В то же время увеличивается содержание глютаминовой кислоты, метионина и триптофана Содержание лимитирующих высокую продуктивность незаменимых кислот - лизина и метионина удовлетворяет потребность для производства б тыс кг молока.

1\/,9. Силосуемость донника белого Донник белый, убранный во второй половине цветения характеризуется достаточно высоким содержанием сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, рН силоса при этом соответствует оптимальной кислотности При силосовании массы, в основном, происходит мо-лочно-кислое брожение. Доля молочной кислоты при этом составляет 85%, и 15% приходится на долю уксусной кислоты (табл 12)

12. Химический состав и качество силоса из донника белого, скошенного в середину цветения (%)

Со- Сы- Сы- Сы- Каро- Все- в т.ч

Годы дер- рой рая рая тин, БЭВ рН го мо- ук-^ г.-эс-

жа- про- клет- зола мг/кг кис- лоч- сус- ля-

ние теин чат- лот ной нои нои

сухо- ка

го

в-ва

2001 31,3 14,32 33,2 6,81 38 42,6 4,3 3,61 3,11 0,50 -

2002 32,4 13,88 34,9 6,0 32 43,1 4,3 3,78 3,21 0,57 -

1\/.10. Нектаропродуктивность донника белого. Нектаро-продуктивность - это количество нектара или сахара в нектаре, выделяемое растениями на единицу площади.

Наши исследования подтверждают отношение донника белого к знтомофипьным растениям, обладающим высокой нектз-ропродуктивностью. В среднем за 2 года нектаропродуктивность в конце цветения составила от 404,7 до 488,4 кг/га.

При скашивании в середину цветения с целью заготовки более питательного силоса или сенажа для нужд животноводства, нектаропродуктивность составляет 68,8-82,8% от нектаропродук-тивности в конце цветения.

IV.11. Экономическая эффективность при скашивании донника белого в середину цветения. В процессе эволюции многолетние бобовые травы приспособились к продолжительному периоду цветения и можно предположить, что процесс снижения питательной ценности до середины цветения не слишком ущербен для кормопроизводства. В то же время, пчеловодство от переноса скашивания энтомофильных растений на середину цветения только выигрывает

Нектаровыделение в первый период цветения у донника белого составляет около 70%, что составляет 444 кг/га меда Однако, установлено, что используется лишь 30-50% медового запаса в зависимости от погоды и организации медосбора. В наших расчетах взято 33,0%, что соответствует 146 кг/га меда Оптовая цена реализации 1 кг меда в 2003 г составила 80 рублей Таким образом, при скашивании в середине цветения за счет реализации меда можно дополнительно получить 11,7 тыс рублей с 1 га, а в сумме с дополнительным сбором кормовых единиц с 1 га -

12 2 тыс рублей, что превышает стоимость основной продукции (5430 корм ед х 2 руб =10,86 тыс рублей)

V Кормовая и семенная продуктивность сортов донника белого из коллекции ВИР

V.1. Показатели развития сортов донника белого в 1 год жизни. Донник белый, высеянный в первой половине мая в чистом посеве, к середине сентября первого года жизни формирует полноценный урожай зеленой массы, даже при скашивании на высоком срезе (20 см) Более высокую урожайность в среднем за 2 года показали сорта Рядовой - 198,9, Сретенский - 144,?; Йыгева - 120,1 ц/га зеленой массы.

Высоким содержанием сырого протеина отличаются сорта Обский гигант - 19,7, Саянский - 19,2, Сретенский - 19,1%. Травостой донника белого в первый год жизни характеризуется повышенным содержанием кальция Так, в растениях сорта Рыбинский, его содержится 3,78%, в сортах Медет, Обский гигант и Янтаре - 2,92%, что превышает содержание калия, соответственно, в 5,25, 2,98 и 2,58 раза

Травостой донника белого первого года жизни характеризуется высоким содержанием каротина, особенно у сортов: Не-мюгюнский - 118,0; Рядовой - 115,0; Рыбинский - 114,0, Обский гигант - 112,0 мг/кгабс сух. вещества.

V.2. Сравнительная продуктивность сортов донника белого второго года жизни Максимальной суммарной продуктивностью зеленой, абсолютно-сухой массы и сырого протеина (табл.13) выделяются три сорта: Сретенский, который превышает сорт Куу-зику (контроль) по названным показателям, соответственно, на 234; 42,6 и 8,7 ц/га, Грозинский - соответственно, на 185; 45,7 и 4,8 ц/га и Шавекен, превышающий контроль, соответственно, на 131, 21,0 и 4,0 ц/га

V 3. Семенная продуктивность сортов донника белого Проведенные исследования показывают существенные различия в семенной продуктивности изучаемых сортов из коллекции ВИР Наибольшее количество растений к моменту уборки сохранилось у сортов Сретенский - 21,0' Шавекен - 20,7, Грозинский - 20,0 шт /м2 наименьшее - Саянский - 9,7, Куузику - 7,7 и Приморский -6,0 LUT./M2

13 Сравнительная продуктивность сортов донника белого (в среднем за 2 года)

№№ Продуктивность 1-го укоса, ц/га Продуктивность 2-го укоса, ц/га Суммарная

пп Сорта продуктивность, ц/га

зел % абс сырого зел абс сырого зел абс сырого

массы содер- сух г.ротеи- массы содер- сух протеи- массы сух протеи

жания в-ва ина жания в-ва ина в-ва ина

сух сух

в-ва в-ва

1 Куузику (контроль) 162 24,8 4С,3 5,8 153 25,8 39,5 6,2 315 79,8 12,0

2 Йыгева-12 180 25,4 45,7 5,7 167 20,5 34,2 5,7 347 79,9 11 5

3 Грозинский 217 24,2 52,5 7,2 282 25,9 72,9 9,6 499 125,5 16,8

4 Эней 143 22,5 32,1 5,6 183 18,5 33,8 5,3 326 65 9 10,9

5 Шедевр 130 24,4 31,7 4,0 143 30,9 44,2 7,2 273 75.9 11,1

6 Шавекен 213 23,7 50,5 9,4 233 21,6 50,3 6,6 446 100,8 16,0

7 Янтарь 152 28,1 42,8 6,7 202 24,5 49,6 6,8 354 92,3 13,5

8 Медет 143 23,9 34,1 5,3 178 23,7 42,1 6,8 321 76,2 12,1

9 Обский гигант 140 26,6 37,3 6,7 135 22,5 30,4 3,8 275 67,6 106

10 Рыбинский 163 26,6 43,3 8,1 107 27,5 29,5 4,2 270 72,8 123

11 Саянский 70 22,3 15,6 2,9 118 19,8 23,3 3,5 188 38,9 6,4

12 Сретенский 297 21,7 64,4 12,0 252 23,0 58,1 8,7 549 122,4 20 7

13 Немюгюнский 122 23,7 28,9 5,2 112 24.2 27,1 4,7 234 56,0 10,0

14 Рядовой 120 29,1 34,9 6,1 183 24,3 44,5 5,8 303 79,4 11 9

15 Приморский 58 27,7 16,0 3,0 87 22,6 19,6 3,2 145 35,7 6,2

НРСоб 3,9

Высокая урожайность семян донника белого была получена у растений сорта Шавекен - 25,6, Обский гигант - 15,3, Сретенский - 12,1; Рыбинский - 10,1, Немюгюнский -4,6 ц/га Низкую семенную продуктивность показали сорта- Медет, Саянский, Рядовой - 0,8, Приморский - 0,5 ц/га.

VI. Особенности возделывания свербиги восточной как культуры медоносно-кормового направления

VI. 1. Продуктивность травостоя свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания. В структуре урожая, скошенного в середине цветения, доля листьев по годам составляет от 30,3 до 32,2%, при скашивании в конце цветения, она снижается до 18,0-18,8% и, наоборот, увеличивается доля соцветий в урожае с 20,0-21,5% в середине цветения до 38,4-40,0 в конце цветения в зависимости от года.

Урожайность зеленой массы при скашивании в конце цветения не увеличивается, а остается примерно одинаковой по сравнению со скашиванием в середине цветения, в то же время, урожайность абсолютно-сухого вещества увеличивается в 1,22 раза

Необходимо отметить, что даже при скашивании в середине цветения свербига восточная отличается высоким содержанием сырого протеина (17,3%) При скашивании в конце цветения данный показатель резко снижается (11,6%), что, в конечном итоге, ведет к уменьшению сбора сырого протеина с 1 га (табл.14).

14. Продуктивность травостоя свербиги восточной в зависимости от срока скашивания

Урожай- Содер- Урожай- Содер- Сбор

Срок Годы ность жание ность жание сырого

скашивания зеленой абс абс сырого про-

массы, сух в- сух. в- протеи- теина,

ц/га ва, % ва, на, % ц/га

ц/га

Середина 2001 330,0 18,9 62,2 17,2 10,7

цветения 2002 281,5 21,0 59,0 17,3 10,2

2003 316,8 19,1 60,5 17,6 10,7

Конец 2001 331,7 23,4 77,8 12,0 9,4

цветения 2002 301,6 23,9 72,1 11,4 8,2

2003 303,7 23,6 71,6 11,4 8,2

НСР05

4,2

VI2. Нектаропродуктивность свербиги восточной Свербига восточная характеризуется длительным периодом цветения и большим количеством цветков на 1 побеге, высоким содержанием сахара в одном цветке. Все эти факторы определяют высокую нектаропродуктивность свербиги восточной (табл 15)

15 Нектаропродуктивность свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания

Срок Кол-во Кол-во Кол-во Содер- Heicra-

Срок Годы ска- дней побе- цвет- жание ропро-

уборки шива- цвете- гов на ков на сахара дуктив

ния ния 1 м2, 1 по- в 1 ность,

LUT беге за цвет- кг/га

пери- ке, мг сахара

од, шт

Середина 2001 05 06 21 77 1851 0,580 1074

цветения 2002 '04.06 21 68 1999 0,550 1099

2003 16.06 22 86 2040 0,560 1142

Конец 2001 21.06 37 134 2532 0,565 1431

цветения 2002 17.06 34 72 2830 0,525 1*86

2003 27 06 33 86 2776 0,544 1510

Нектаропродуктивность свербиги восточной меньше зависит от погодных условий года, поэтому ее можно считать одним из стабильных и надежных медоносов.

VI.3 Урожайность семян свербиги восточной В опыте проводилось сравнение подзимнего посева с весенним Свербига восточная уже в первый год пользования характеризуется высокой семенной продуктивностью Так, урожайность в вариантах при подзимнем посеве составила в среднем от 21,1 до 38,7 ц/га, что в 3,13,4 раза превышает урожайность при весеннем посеве. Более высокая урожайность семян при подзимнем посеве определяется, прежде всего, большим количеством растений на единицу площади и большим формированием побегов на 1 растении и на 1 м2.

VI.4. Энергетическая эффективность возделывания свербиги восточной Свербига восточная является долголетней культурой с продолжительностью жизни и использования 10 и более лет В первый год жизни наибольшие затраты энергии составили' основная и предпосевная обработка почвы, известкование, внесение удобрений, посев На второй и последующие годы

основные затраты энергии приходятся на внесение минеральных удобрений и уборку урожая зеленой массы (табл 16)

16 Энергетическая эффективность возделывания свербиги восточной

Годы пользования Общие затраты энергии, ГДж/га Выход валовой энергии, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности (К Э Э )

Первый год жизни 12,55 - -

Второй год жизни 14,33 119,22 8,32

Всего за 10 лет жизни 141,52 1072,98 7,58

VI.5. Экономическая эффективность при возделывании свербиги восточной в зависимости от срока уборки При скашивании в середине цветения (табл.17), сбор кормовых единиц с 1 га возрастает на 10,57 центнеров или 2,11 тыс. рублей; при скашивании в конце цветения, соответственно, 9,42 ц/га и 1,88 тыс. рублей.

Скашивание свербиги восточной в середине и даже в конце цветения приводит к увеличению сбора кормовых единиц с единицы площади, при этом более полно реализуется медовый потенциал данной энтомофильной культуры.

17. Экономическая эффективность свербиги восточной в зависимости от срока уборки

Сбор Стои- Медопро- Будет Стои- Сумма

Срок продук- мость дуктив- получе- мость допол-

уборки ции в допол- ность за но меда получен- нитель-

корм нитель- период при 33% ного но полу-

ед , ц/га ной цвете- исполь- меда, ченной

продук- ния, зовании, т руб./га продук-

ции, кг/га кг/га ции,

т руб /га т.руб./га

Начало

цветения 53,17

Середина

цветения 63,74 2,11 1105 365 29,20 31,31 Конец

цветения 62,59 1,88 1476 487 38,96 40,84

Сумма дополнительно полученной продукции при скашивании в середине цветения в 2,46 раза превышает стоимость ос новной продукции, при скашивании в конце цветения - в 3,26 раза

VII Рациональное использование козлятника восточного в медоносно-кормовом направлении

VI 1.1. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от срока скашивания Козлятник восточный уже в первом укосе формирует высокий урожай зеленой массы и абсолютно-сухого вещества (табл 18)

18. Продуктивность травостоя козлятника восточного в 1-м укосе в зависимости от срока скашивания

Срок Кол-во Высота Пло- Урож- Содер- Урож-

скаши- Годы гене- расте- щадь сть жание сть

вания ратив- ний, листь- зеле- абс абс

ных см ев на 1 ной сух. сух

побе- м2 м2 массы, в-ва, % в-ва,

гов, ц/га ц/га

шт/м?

Середина 2001 85 106,3 5,0 277,2 27,6 76,6

цветения 2002 80 110,6 5,4 302,4 71,7 82,3

2003 87 124,1 5,5 320,4 27,7 88,8

2001 88 111,2 4,1 295,0 34,0 101,2

Конец 2002 85 124,5 4,0 330,1 31,9 105,4

цветения

2003 88 128,6 4,4 339,0 32,2 109,2

HCPos 5,1

В среднем, за 3 года при скашивании в конце цветения урожайность зеленой массы выше на 7.1%, абсолютно-сухого вещества на 27,5% Значительный прирост урожайности абсолютно-сухого вещества, по сравнению с урожайностью зеленой массы объясняется, прежде всего, тем, что к концу цветения в растениях увеличивается процент содержания абсолютно сухого вещества.

VI 1.2. Экономическая эффективность козлятника вое точного в зависимости от срока скашивания. С увеличением срока цветения козлятника восточного увеличивается сбор кормовых единиц с 1 га в середину цветения - на 28,3 ц/га, в конце цветения - на 45,4 ц/га (табл 19)

19 Экономическая эффективность козлятника восточного в зависимости от срока уборки

Сбор Стои- Медопро- Будет Стои- Сумма

Фаза продук- мость дуктив- получе- мость допол-

уборки ции в допол- ность за но меда получен- нитель-

корм нитель- период при 30% ного но полу-

ед., ц/га ной цвете- исполь- меда, ченной

продук- ния, зовании, т руб /га продук-

ции, кг/га кг/га ции,

т.руб /га т руб ./га

Начало

цветения 79,9 -

Середина

цветения 108,2 5,66 112 34 2,72 8,38

Конец

цветения 125,3 9,08 162 49 3,92 13,0

Стоимость дополнительно полученной кормовой продукции при скашивании как в середину, так и в конце цветения значительно превышает стоимость дополнительно полученного меда.

VIII. Рациональное использование сильфии пронзеннолистной в медоносно-кормовом направлении

Viii.i. Продуктивность сильфии пронзеннолистной при скашивании в середине цветения. Сильфия пронзеннолистная при скашивании в середину цветения характеризуется высокой урожайностью зеленой и абсолютно-сухой массы (табл 20).

20. Урожайность сильфии пронзеннолистной по годам

Урожай- Процент Урожай- Структура урожая, %

Годы ность зеленой массы, ц/га содержания абс сух в-ва ность ьбс.сух в-ва стебли листья соцветия

2001 1463 21,9 320,4 61,0 29,9 9,1

2002 1560 23,9 372,9 33,0 50,0 16,7

2003 1130 22,3 252,0 54,7 32,3 13,0

В среднем 1384,3 22,8 315,1 49,7 37,4 12,9

Наивысшая урожайность была получена в 2002 года Основу урожая составляют стебли - 49,7%, доля листьев составляет 37,4%, соцветий - 12,9%.

VIII 2. Химический состав растений сипьфии пронзенно-листной Результаты химического анализа показывают, что сильфия пронзеннолистная при скашивании в середину цветения характеризуется высоким содержанием основных питательных веществ

21 Химический состав растений сильфии пронзеннолистной (в % на абс. сух в-во)

Органы Сы- Сы- Сы- Сы- Маг- Ка- Каль Фос Ка- БЭВ

растений рой рая рой рая ний лий -иий - ро-

про- клет- жир зола фор тин

теин чатка

2001 г

Стебли 4,0 47,7 0,58 6,68 0,15 2,88 0 60 0,21 4 41,0

Листья 15,63 8,9 1,91 26,15 0 94 2,71 6,53 0,26 98 47,4

Соцветия 12,81 23,40 1,77 11,33 0,37 2,67 2,11 0,28 37 46,7

Ср взвеш 8,23 21,7 1,09 12,9 041 2,81 0,23 2 55 35 1 43,4

2002 г

Стебли 6,69 25 34 1,72 11,62 0,17 1 33 2,71 0,32 12 54 1

Листья 14,69 8,06 2,04 20,84 0 54 1 36 5,81 0,31 92 57,4

Соцветия 12,38 21,97 1 95 10 91 0,34 2,70 1.60 0,35 44 52,8

Ср взвеш 11 64 16 3 1 9? 16 1 П 18 1 57 0 12 4 08 57 3 55 5

Необходимо отметить высокое содержание сырой золы во всех органах сильфии и особенно в листьях, а также слагаемых сырой золы, калия и кальция

VIII3. Нектаропродуктивность Цветение сильфии по среднемноголетним данным наступает в середине июля и продолжается до середины сентября На 1 м2 развивается 47-75 побегов, при этом на одном побеге формируется от 19 до 24 корзинок. Сильфию характеризует высокое содержание сахара в 1 цветке - 0,512-0,616 мг Отличается стабильной, по годам, некта-ропродуктивностью, так в 2001 г нектаропродуктивность составила 613,4, в 2002 г - 547,7; в 2003 г - 688,9 в 2004 г - 683,9 кг/га сахара _

НАЦИОШЛЬНЛН БИЬЛИОТЕКА С llrtfpe/pr

< OS too *cv »

ВЫВОДЫ

1. Возделывание нетрадиционных энтомофильных культур является одним из факторов интенсификации кормопроизводства, животноводства и пчеловодства в лесостепной зоне. Донник белый, свербига восточная, козлятник восточный, силь-фия пронзеннолистная, относящиеся к крупнотравным растениям, способны решить проблему заготовки высококачественных кормов на зимний стойловый период, обеспечить стабильную по годам урожайность зеленой массы (в одном укосе) от 300 до 1000

ц/га и более, с высокой экономической эффективностью, создают 4

цветущий медовый и зеленый конвейер, начиная с 15 мая до 15 сентября, что значительно расширяет рамки продуктивного медо-сборного периода, и существенно увеличивают нектаропродук-тивность по сравнению с традиционными культурами

2. Введение в трехпольный зернопаровой севооборот занятого донникового пара (занятый донниковый пар - озимая пшеница - яровая пшеница + донник) позволяет ежегодно дополнительно получать 261,5 ц/га зеленой массы, 5,3 ц/га зерна озимой пшеницы и 5,4 ц/га зерна яровой пшеницы; отавно-сидерального донникового пара (отавно-сидеральный донниковый пар - озимая пшеница - яровая пшеница + донник) - 235 ц/га зеленой массы и 6,4 ц/га зерна яровой пшеницы по сравнению с севооборотом с чистым паром (чистый пар - озимая пшеница - яровая пшеница).

3 Донник белый, как предшественник, повышает массу 1000 зерен и содержание белка в зерне последующих культур севооборота без применения минеральных азотных удобрений;

- снижает плотность почвы пахотного и подпахотного слоя, позволяет рекультивировать земли, подвергшиеся техногенным о

нагрузкам, менее затратным биологическим методом Мощная, глубоко проникающая стержневая корневая система пронизывает горизонты почвы и способствует устранению слитизации подпахотного слоя.

4 Донник белый обладает структурообразующей способностью Содержание почвенных агрегатов от 0,25 до 10,0 мм под озимой пшеницей, идущей по пласту донника белого в севообороте с занятым донниковым паром, повысилось в 1,44 раза, в севообороте с отавно-сидеральным донниковым паром - в 1,51 раза по сравнению с севооборотом с чистым паром, под яровой пшеницей, идущей по обороту пласта донника белого, соответственно, в 1,36 и 1,40 раза.

5 Возделывание донника белого в зерновом севообороте способствует повышению продуктивности последующих культур севооборота и за счет большего накопления продуктивной влаги в полуметровом слое: под озимой пшеницей, при июньском определении, - на 7,4-29,8%; под яровой пшеницей - на 20,0-22,4%;

- улучшает их фитосанитарное состояние, уменьшает зараженность почвы и растений корневыми гнилями, позволяет ослабить химический прессинг при защите растений от болезней и вредителей и приблизиться к биологическому земледелию;

- является мощным фактором увеличения плодородия почвы, создает благоприятный азотный фон для последующих культур Сумма биологически синтезированного азота в надземной и подземной частях растений донника составляет в занятом пару -351,1 кг/га; в отавно-сидеральном - 382,3 кг/га, из которых остается в почве, соответственно, 183,7 и 231,7 кг/га.

6. В зернопаровом трехпольном севообороте (чистый пар -озимая пшеница - яровая пшеница) наблюдается отрицательный баланс гумуса. Потери гумуса в данном севообороте за ротацию составляют 2,4 т/га В севообороте с занятым донниковым и отав-но-сидеральным паром - баланс гумуса положительный. Накопление гумуса за счет биологического восполнения травостоем донника белого составляет, соответственно, 1,0 и 1,2 т/га за ротацию.

7 В севообороте с занятым донниковым паром выход валовой энергии увеличился в 3,03 раза; в севообороте с отавно-сидеральным донниковым паром - в 2,75 раза При этом на долю донника белого приходится, соответственно, 59,4 и 58,8% валовой энергии всего севооборота.

Коэффициент энергетической эффективности возделывания донника белого в занятом пару составляет 10,95% он превышает К.Э Э возделывания озимой пшеницы в 4,03; яровой пшеницы - в 5,67 раз. Введение в зерновой севооборот занятого донникового пара увеличивает условный чистый доход с 1 га севооборотной площади в 2,62 раза, отавно-сидерального донникового пара в 2,36 раза, по сравнению с севооборотом с чистым паром

8 Донник белый формирует высокую продуктивность как при беспокровном, так и подпокровном посеве В среднем за годы исследования урожайность составила от 63,8 до 104,1 ц/га абсолютно-сухого вещества в зависимости от покровной культуры

Наивысшая продуктивность травостоя донника белого была получена на варианте с беспокровным посевом Подпокровные посевы донника снижают его урожайность с ячменем на 38,8,

с яровой пшеницей - на 25,6, вико-овсом - на 31,6, с гречихой -на 21,9, с горчицей - на 6,0, с фацелией - на 14,4%

9 Максимальный условно-чистый доход в звене севооборота покровная культура + донник - донник 2-го года жизни, с учетом основной и побочной (мед) продукции, получен при посеве донника под покров фацелии и гречихи

10 Семена донника белого характеризуются высокой полевой всхожестью В среднем, за три года исследований она составила от 66,7 до 73,0% в зависимости от способа посева и норм высева. Наибольшее выпадение растений донника белого наблюдается в первый год жизни в период вегетации под покровной культурой. В формировании урожайности зеленой массы на второй год жизни принимают участие от 109 до 145 растений на 1 м2.

11 Наибольшее число побегов на 1 растение наблюдается при норме высева 4,0 млн /га По мере возрастания норм высева количество побегов снижается на 5,7-19,5%. Несмотря на уменьшение числа побегов на одно растение, по мере увеличения норм высева, общее количество побегов на 1 м2 возрастает на 2,711,2% Широкорядный способ формирует на 12,1-17,1% больше побегов по сравнению с рядовым посевом. Наибольшее количество генеративных побегов на 1 м2 наблюдается при рядовом посеве с нормой высева 7 млн./га; при широкорядном - 5,0 млн./га.

12 Донник белый характеризуется интенсивным накоплением корневой массы К моменту уборки корневая масса составляла от 61,6 до 76,8 ц/га. Отношение воздушно-сухой массы корней к урожайности абсолютно сухой надземной части находится в пределах от 0,88 до 1,0 в зависимости от способа посева и норм высева. Основная масса корней (91,4-94,8%) располагается в пахотном слое 0-30 см

13 Нарастание площади листовой поверхности у донника белого происходит до фазы начала цветения, затем первые 10 дней наблюдается незначительное снижение (8,8-22,0%), через 20 дней темпы снижения листовой поверхности резко возрастают (22,6-38,2%). Накопление абсолютно-сухого вещества у донника белого продолжается до конца цветения Однако, чистая продуктивность фотосинтеза при этом резко снижается

Максимальная урожайность абсолютно-сухого вещества, в среднем, за 3 года исследований была получена в конце цветения при рядовом посеве на варианте с нормой высева 7,0 млн /га(85,4 ц/га), при широкорядном посеве с нормой высева -5,0 млн /га (85,2 ц/га)

14 При многоцелевом использовании донника белого в интересах пчеловодства и животноводства необходимо скашивать донник в фазу середины цветения потери белка при этом составляет - от 4,6 до 7,0%, в то же время, до середины цветения выделяется 70% нектара Сумма дополнительно полученной продукции составляет 11,7 тыс. руб./га по сравнению со скашиванием в начале цветения

15. Питательная ценность донника белого, в значительной степени, определяется сроком уборки травостоя, в меньшей - способом и нормой высева. Так, содержание сухого вещества в начале цветения составляет от 26,2 до 28,0%, в конце цветения от 29,0 до 31,3%, соответственно, сырого протеина - 20,7-21,3% и 12,1-12,4%, сырой клетчатки - 30,8-31,4% и 38,9-39,3%; безазотистых экстрактивных веществ - 43,0-43,1% и 46,4-46,5%, в зависимости ст варианта

16 Цветение донника белого, в среднем за годы исследований, наступает во второй половине июня и продолжается 30-32 дня Донник белый относится к энтомофильным растениям, обладающим высокой нектаропродуктивностью. от 404,7 до 488,4 кг/га сахара в зависимости от способа и норм высева

17, В результате изучения кормовой и семенной продуктивности 15 коллекционных сортов донника белого различного эколого-географического происхождения выявлены наиболее перспективные сорта для условий юга Нечерноземной зоны Сретенский, Грозинский, Шавекен, Обский гигант, Рыбинский.

18. Свербига восточная наиболее подходит для медоносно-силосного использования Скашивание травостоя в середину цветения позволяет получать максимальный сбор белка (10,5 ц/га) и 75% медосбора (1105 кг/га сахара). Сумма дополнительно полученной продукции при этом составляет 28,7 тыс руб./га по сравнению со скашиванием в начале цветения.

Семенная продуктивность свербиги восточной при подзимнем посеве составила от 26,3 до 38,7 ц/га в зависимости от норм высева, при этом коэффициент размножения составляет 70 19 При комплексном медоносно-силосном использовании козлятник восточный следует скашивать на корм в конце цветения с целью более полного использования в интересах пчеловодства без ущерба животноводству. Сумма дополнительно полученной продукции при этом составляет 13,0 тыс руб/га по сравнению со скашиванием в начале цветения

20 Сильфия пронзеннослистная - высокопродуктивная медоносная и кормовая культура При скашивании в середину цветения стабильно обеспечивает медопродуктивность на уровне 500-600 кг/га; урожайность зеленой массы - от 1130 до 1560 ц/га с высоким содержанием основных питательных веществ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3. Стратегическим направлением адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства должно стать расширение посевов бобовых трав, где доннику белому отводится важная роль, как компоненту экологически чистого, биологического земледелия, как высокопродуктивной медоносной и кормовой культуре.

4. Донник белый следует вводить в зерновые севообороты в качестве занятого и отавно-сидерального пара

5. Донник белый формирует высокую продуктивность как при беспокровном, так и подпокровном посеве Лучшими покровными культурами являются рано убираемые медоносные культуры: фацелия и горчица.

6. Донник белый формирует максимальную продуктивность абсолютно-сухого вещества при рядовом посеве с нормой высева 7.0 млн./га всхожих семян; при широкорядном посеве п нормой высева 5,0 млн./га.

7. При многоцелевом использовании донника белого, в интересах пчеловодства и кормопроизводства, необходимо скашивать донник в фазу середины цветения

8 Наиболее перспективными по кормовой и семенной продуктивности для Центрального экономического региона являются сорта донника белого Сретенский, Грозинский, Шавекен, Обский гигант, Рыбинский.

9. Свербига восточная обладает длительным периодом послеуборочного дозревания и покоя. Лучшие результаты по продуктивности достигаются при подзимнем посеве с нормой высева 1,8 млн./га всхожих семян

Свербига восточная наиболее подходит для медоносно-силосного использования Скашивание травостоя следует проводить в середину цветения, что позволяет получить максимальный сбор белка (10 9 ц/га) и 75% медосбора (1105 кг/га сахара)

1. При комплексном медоносно-силосном использовании козлятник восточный следует скашивать на корм в конце цветения, с целью более полного использования в интересах пчеловодства, без ущерба для животноводства

2. Сильфия пронзеннолистная - высокопродуктивная кормовая и медоносная культура При скашивании в середине цветения стабильно обеспечивает медопродуктивность 500-600 кг/га, урожайность зеленой массы - 1130-1560 ц/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Савин А П. Адаптивные культуры медоносного и кормового использования / Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Интермед-2001». - Рыбное Рязанской обл., 2001. - С.92-93.

2. Савин А П , Самохвалова Т П. Свербига восточная -перспективная медоносная и кормовая культура / Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Интермед-2001». - Рыбное Рязанской обл , 2001 - С.93-94.

3 Савин А П , Вьюнов М Д. Выращивание козлятника восточного // Пчеловодство - 2002. - № 3 - С.20.

4 Савин А П Донник - важный компонент биологического земледелия / Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Интермед-2002» (5 сентября 2002 г.) - Москва, 2002 - С 166-168.

5 Савин А.П Продуктивность травостоя козлятника восточного в зависимости от сроков использования / В сб. «Новое в науке и практике пчеловодства». Мат коорд. совещания - Москва, ВВЦ, 14-18 03.02 г. - Рыбное, 2002 -С.189-190.

6 Савин АП, Самохвалова Т.П. Медопродуктивность и кормовая ценность свербиги восточной в зависимости от сроков уборки / В сб «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат. коорд совещания и конференции, Москва, ВВЦ, 14-18 03 02 г -Рыбное, 2002.-С 184-188

7 Савич А.П Нектаропродуктивность донника // Пчеловодство - 2003. - № 5 - С.28-29

8 Савин А П Посевы медоносно-силосных культур // Пчеловодство - 2003. - № 3. - С.24-25.

9. Савин А.П , Падалко В А Медоносная и кормовая ценность синяка обыкновенного / В сб «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат коорд совещания, Москва, ВВЦ, 28.0202 03 03 г - Рыбное, 2003 - С 235-240.

10. Савин А П., Самохвалова ТП Свербига восточная -ценная медоносная и кормовая культура / В сб. «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат. коорд совещания, Москва, ВВЦ, 28.02-02 03 03 г. - Рыбное, 2003. - С 231-235.

11 Савин А.П. Козлятник восточный - ценная медоносная и кормовая культура / В сб «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат коорд. совещания, Москва, ВВЦ, 28.02-02 03 03 г -Рыбное, 2003. - С.228-230.

12. Савин А.П. Влияние покровной культуры на продуктивность донника белого / В сб «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат коорд, совещания, Москва, ВВЦ, 28 02-02.03 03 г -Рыбное, 2003 - С.225-228.

13. Савин А.П. Концепция многоцелевого использования сеяных энтомофильных культур /' В сб. «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат коорд. совещания, Москва, ВВЦ, 28 0202.03.03 г. - Рыбное, 2003 - С.212-214.

14. Савин А.П Донниковая система земледелия как фактор адаптивной интенсификации растениеводства / В сб. «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат коорд совещания, Москва, ВВЦ, 28.02-02 03 03 г. - Рыбное, 2003. - С.215-218.

15. Савин АП Нектаропродуктивность донника белого в зависимости от сроков скашивания / В сб. «Новое в науке и практике пчеловодства» Мат. коорд совещания, Москва, ВВЦ, 28 0202 03 03 г - Рыбное, 2003 - С 218-221.

16 Савин АП , Самохвалова ТП Нектаропродуктивность свербиги восточной в зависимости от удобрений / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство- XXI век» (4-5 сентября 2003 г) - Москва, 2003. - С. 172-175.

17. Савин А.П., Самохвалова ТП Влияние минеральных удобрений на продуктивность свербиги восточной / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство-XXI век» -Москва, 2003 - С.170-172.

18. Савин А П Кормовая продуктивность сортов донника из коллекции ВИР / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство- XXI век». - Москва, 2003.-С 162-165.

19 Савин А П. Многолетние травосмеси медоносно-силосного использования / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство- XXI век» - Москва, 2003 - С 155-159.

20 Савин А П Развитие сортов донника из коллекции ВИР в первый год жизни / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство- XXI век» - Москва, 2003.-С 159-162.

21 Савин А П. Питательная ценность сортов донника белого из коллекции ВИР / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство- XXI век». - Москва, 2003 - С.165-167.

22. Савин А.П Семенная продуктивность сортов донника белого из коллекции ВИР / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство- XXI нек». - Москва, 2003.-С 167-169.

23. Савин А П. Донник белый как компонент биологического земледелия // Земледелие - 2003. - № 3 - С.23.

24. Савин А П Оптимизация норм высева донника белого / Материалы докл. межвузовской научно-практической конф. 27-28 февраля 2003 г - Рязань, 2003. - С. 130-132.

25. Савин А П. Стратегия адаптивной интенсификации растениеводства как фактор улучшения кормовой базы животноводства / Мат !! Международной научно-практической конф. «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства». - Дубровицы, 2003. - С. 110-113.

26 Савин А.П Медоносно-силосное использование сеяных агрофитоценозов / В сб. «Передовые технологии в пчеловодстве» Мат научно-практической конференции 19 ноября 2002 г -Рыбное, 2003 - С 103-105.

27 Савин А.П , Падалко В А Синяк обыкновенный Н Пчеловодство - 2003. - № 6 - С.22-23.

28, Савин А П Комплексное использование донника белого в адаптивной интенсификации растениеводства (монография). -Рыбное, 2003. - 162 с '

29. Савин А.П. Донник белый и корневые гнили яровой пшеницы // Защита и карантин растений - 2004 - № 1 - С.42

30 Савин А П , Самохвалова Т П. Свербига восточная // Пчеловодство - 2004. - № 2 - С 22-23.

31 Савин А П Адаптивная интенсификация растениеводства как фактор улучшения медоносной базы пчеловодства / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2004 -С 209-112.

32 Савин А.П Баланс азота в севообороте с чистым и донниковым паром / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2004 - С 212-216

33 Савин А.П. Агробиологическая характеристика свербиги восточной (Витаэ опеМаНз / В сб «Современные технологии в пчеловодстве». - Рыбное, 2004 - С.216-218.

34 Савин А.П. Продуктивность травостоя свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания и различных норм минеральных удобрений / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» -Рыбное, 2004 - С 219-221.

35 Савин А П Продуктивность травостоя свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2004 - С 221-223.

36 Савин А П. Продуктивность свербиги восточной при подзимнем и весеннем посеве / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2004 - С.224-226.

37 Савин А П Химический состав свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2004. - С 226-228.

38 Савин А П Нектаропродуктивность свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2004 - С 228-229.

39 Савин А П Нектаропродуктивность свербиги восточной в адриг.имопти от удобрений и срока скашивания / В сб «Современные технологии в пчеловодстве». - Рыбное, 2004 - С 229-231.

40 Савин А.П Влияние пчелоопыления на урожай семян свербиги восточной / В сб «Современные технологии в пчеловодстве» -Рыбное, 2004 - С 231-233.

41 Савин А.П. Экономическая эффективность культур медоносного использования при скашивании после медосбора // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004 - С 227-230.

42 Савин А П Основные принципы научного обоснования видового состава культур для медоносно-кормового использования // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству - Рыбное, 2004 - С 231-234

43 Савин А.П. Роль культур медоносно-кормового использования в развитии пчеловодства и кормопроизводства в лесостепной зоне // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004. -С.234-239.

44 Савин А.П. Донниковая система земледелия // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004. - С.239-242.

45. Савин А.П. Аминокислотный состав донника белого в начале и конце цветения И Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству - Рыбное, 2004

- С.243-245.

46. Савин А.П Экономическая эффективность севооборотов с чистым, занятым и сидеральным донниковым паром II Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004. - С.245-246.

47. Савин А. Л Размещение медоносно-кормовых культур в системе севооборотов // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004. -С.247-248.

48. Савин А.П. Продуктивность козлятника восточного при скашивании в середине и конце цветения // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству

- Рыбное, 2004. - С.249-252.

49 Савин А.П., Докукин Ю.В. Продуктивность козлятника восточного и свербиги восточной в совместном посеве // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004. - С.252-258.

50. Савин А.П., Докукин Ю В. Питательная ценность травосмеси козлятника восточного и свербиги восточной при медоносно-кормовом использовании // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004. - С.258-260.

51. Савин А.П., Докукин Ю.В. Некгаропродуктивность совместного посева свербиги и козлятника в зависимости от известкования и удобрений // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству - Рыбное, 2004. -С 261-263.

52. Савин А.П , Гудимова H.A. Медоносная и кормовая ценность коровяка метельчатого // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству - Рыбное, 2004 - С.263-265.

44

»-430$

53. Савин А П Медоносная и кормовая ценность сильфии лронзеннолистной // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству. - Рыбное, 2004. -С.265-268.

54. Савин А П Продуктивность донника белого в зависимости от покровной культуры /I Кормопроизводство, 2004. - № 5. -С. 18-20.

55. Савин А.П. Многоцелевое использование донника белого // Вестник РАСХН. - 2004. - №4 - С.65-67.

Лицензия ИД №01667 от 24 04.00 Усл.печ.л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 35 от 16 11 04. ГНУ НИИП Россельхозакадемии, 391110 г Рыбное Рязанской обл , ул.Почтовая, 22