Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование средств и способов иммунометаболической коррекции у свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование средств и способов иммунометаболической коррекции у свиней"

ПОПОВ Виктор Сергеевич

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У СВИНЕЙ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

8 АПР 2015

Курск-2015

005566977

Работа выполнена в ФГБНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства» и в ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я.Горина»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Концевенко Валентин Васильевич

Официальные оппоненты: Бригадиров Юрий Николаевич, доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии», лаборатория диагностического мониторинга, заведующий

Никулин Иван Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра 1», кафедра терапии и фармакологии, профессор

Скворцов Владимир Николаевич, доктор ветеринарных наук, Белгородский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко», директор Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «20» мая 2015 года в «10-00 »часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03, созданного при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70, тел. (4712) 53-1330, факс (4712)58-50-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» и на сайте www.kgsha.ru

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета --Рыжкова Галина Федоровна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема иммунометаболической коррекции является ведущей в промышленном свиноводстве. Она включает в себя создание эффективных иммунометаболических средств, разработку новых способов неспецифической и специфической иммунометаболической коррекции у свиней различных половозрастных групп и физиологического состояния. Актуальность фармокор-рекции иммунологической недостаточности обусловлена широким распространением иммунодефицитных состояний у животных бактериальной этиологии являющихся причиной различных заболеваний, успех профилактики которых во многом зависит от выбора адекватных средств и способов иммунокоррекции. Вместе с тем, проблема иммунодефицитов метаболической этиологии, связанных с нарушением обмена веществ, причиной которых является неадекватное питание супоросных свиноматок и поросят, не менее актуальна и требует уточнения существующих норм физиологической потребности в обеспечении супоросных свиноматок и поросят- отьемышей. (А.Г. Шахов с соавт, 2001; Е.С. Воронин с соавт 2002; Ю.Н. Федоров, 2005, 2006; Ю.Н. Федоров с соавт., 2007; И.М. Донник с соавт.,2007). Тем не менее, практика ведения промышленного свиноводства свидетельствует, что именно нарушения в отдельных технологических элементах, являются основными этиологическими факторами проявления иммунометаболических нарушений, снижения естественой резистентности организма животных и развития вторичных иммунодефицитов (В.П. Урбан, 1991; Н.Д. Предыбайло 1991-С.И. Джупина, 2001; А.Г. Шахов, 2002; H.H. Шульга, 2009). В настоящее время основным арсеналом иммунокоррекции являются препараты, содержащие различные комплексы биологически активных веществ, осуществляющие дифферен-цировку или взаимодействие иммунокомпетентных клеток и иммунных белков друг с другом и между собой. Стратегия современных научных исследований, в области иммунометаболической коррекции организма животных, направлена на разработку эффективных средств и способов коррекции нарушенного иммунного и метаболического гомеостаза (Ф.П. Петрянкин, 2003; Л.Ю. Топурия, 2008; А.Г. Хмылов, 2010, A.A. Евглевский с соавт, 2011).

Вместе с тем, концепция одновременной иммунной и метаболической коррекции, предполагает создание иммунометаболических препаратов нового поколения и способов их применения, в том числе и за счет кормовых факторов. Изучение зависимости определенных звеньев иммунной системы от конкретных компонентов метаболизма позволит, наряду с существующим направлением иммунокоррекции, выделить новое, предусматривающее воздействие на определенные звенья метаболизма. Тем не менее, вопросы неспецифической и специфической иммунокоррекции с применением иммунометаболических препаратов и кормовых средств в свиноводстве не решены в полной мере и не достигают необходимого положительного эффекта.

Цель исследований: физиолого-биохимическое и иммунологическое обоснование взаимосвязи иммунных и метаболических реакций в организме животных при неспецифической и специфической иммунометаболической коррекции.

Исследования проводились в двух направлениях, имеющих общую цель:

- изучение комплексных составов иммуномодуляторов с использованием биологически-активных компонентов, определяющих иммунометаболическую направленность в организме животных и способы их применения, повышающих неспецифические и специфические факторы иммунитета;

- установление взаимозависимости иммунных и метаболических эффектов и выявления возможности дополнительного, через кормовые средства, влияния на физиолого-биохимические реакции.

Основные задачи исследований:

- изучение новых комплексных составов иммуномодуляторов для коррекции метаболизма и повышения активности неспецифических факторов иммунитета;

- научно-практическое обоснование способа применения препарата метал-лосукцинат для неспецифической иммунокоррекции супоросных свиноматок и поросят-сосунов;

- изучить в структуре рецептов комбикормов супоросных свиноматок и по-росят-отьемышей повышенные уровни клетчатки и энергии для коррекции направленности белково-углеводного обмена и влияния на неспецифическую резистентность;

- уточнение этиологических аспектов бактериальных ассоциаций условно-патогенных бактерий, вызывающих желудочно-кишечные заболевания;

- изучить элементы специфической параиммунизации по схеме анти-ген+иммуномодулятор;

- определить сравнительную эффективность металлосукцината в сочетании с бактериальными антигенами;

- установить степень напряженности противобакгериального иммунитета.

Научная концепция. Научной концепцией в диссертационной работе является комплексный подход к решению проблемы неспецифической и специфической иммунометаболической коррекции в воспроизводительном цикле свиноматок. Теоретическая сущность работы заключается в обосновании функциональной и структурной взаимосвязи состояния метаболизма и иммунной системы при проявлении иммунодефицитов метаболической и бактериальной этиологии.

Рабочая гипотеза. Научный анализ проявления иммунодефицитов у супоросных свиноматок, поросят-сосунов и отьемышей предполагает снижение иммунологической реактивности у свиней. Применение иммуномодуляторов в эти периоды, с целью параиммунизации, позволяет целенаправленно влиять на конкретные показатели иммунного статуса и метаболическую направленность. Вместе с тем, существующий концентратный тип кормления свиноматок, в условиях промышленного производства, избыточен по уровню О.Э., что в условиях гиподинамии приводит к нарушению белково-углеводного обменов веществ, снижению показателей неспецифического иммунитета и естественной резистентности. При этом недостаточность энергетической обеспеченности комбикормов по О.Э. у по-росят-отьемышей в условиях промышленных технологий, приводит к неполноценной реализации генетического потенциала и нарушению метаболических процессов в организме растущего молодняка свиней. Следует предположить, что существующие нормы энергетического питания и содержания клетчатки в комбикормах для супоросных свиноматок и поросят-отьемышей требуют определенных уточнений. Специфическая параиммунизация, при иммунодефицитах бактериальной этиологии, сопровождающихся желудочно-кишечными заболеваниями супоросных свиноматок, поросят-сосунов и отьемышей предполагает изучение сравнительной клинической эффективности и профилактики гастроэнтеритов поросят с применением вакцинных антигенов: E.coli 09:К99, E.coli 0138К:88, Salmonela dublin, Salmonela enteritidis, Salmonela typhimurium, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, в отдельности и антигены Sal. choleraesuis, Sal.typhimurium, P. multocida сероваров А, В, Д и Streptococcus серогрупп С и R, в сочетании с металлосукцинатом.

Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ влияния новых иммунометаболических составов на иммунный статус и состояние обмена веществ у животных. Изучены основные фармако-токсикологические свойства комплексных иммунометаболических составов и их влияние на организм животных.

Впервые теоретически и экспериментально обоснована перспективность применения комплексного иммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты и второй фракции АСД с микроэлементами для иммунометаболической коррекции организма супоросных свиноматок и поросят-сосунов.

Установлено, что развитие вторичного иммунодефицита, характеризующегося изменением показателей белково-углеводного обмена, вызывает состояние ацидоза при снижении иммунологической реактивности организма свиноматок Выявлена функциональная взаимозависимость метаболических и иммунных эффектов у супоросных свиноматок и поросят-отьемышей, определена возможность их коррекции за счет кормовых средств. Предложены новые рецепты комбикорма СК-1 для супоросных свиноматок и СК-3, СК-4 и СК-5 для поросят-отьемышей. Уточнены общие закономерности этиопатогенеза бактериальных инфекций поросят, вызывающих вторичные иммунодефицита и желудочно-кишечные заболевания, возможность их профилактики с применением иммуномодулятора в сочетании с бактериальными антигенами.

Научная новизна подтверждена патентами на изобретения: «Способ коррекции иммунобиохимического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов» Патент РФ № 2393848 от 10.07.2010г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных» Патент РФ № 2351323 от 10.04.2009г. «Способ получения комплексного иммуно-тропного антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных» Патент РФ № 2361579 от 20.07.2009г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологий обмена веществ и нарушений функций иммунной системы животных» Патент РФ № 2395278 от 27.07.2010г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных» Патент РФ № 2404761 от 27.11.2010г.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные дают объективное представление о динамике и глубине изменений имунобиохимического статуса у свиней при различных физиологических состояниях и возможности их иммунометаболической коррекции. Разработан способ коррекции иммунобиохимического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов. Патент РФ№ 2393848 от 10.07.2010г., временное «Наставление» по применению метаплосукцината, утвержденное Управлением ветеринарии Курской области в 2012 г. Предложен способ специфической па-раиммунизации супоросных свиноматок, поросят-сосунов и отьемышей. Предложена усовершенствованная рецептура комбикормов для супоросных свиноматок и поросят-отьемышей. Полученные результаты исследований отражены в монографии - «Коррекция метаболизма у свиней с применением иммунометаболических препаратов и кормовых средств» (Курск, 2014), удостоенной серебряной медали на 16-ой «Российской агропромышленной выставке», 2014г.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Рациональное ведение отрасли животноводства» (Днепропетровск, 1984); Научно-практической конференции «Ускорение научно-технического прогресса в животноводстве» (Днепропетровск, 1984); Научно-практической конференции «Повышение эффективности промышленной технологии производства молока, мяса»

(Белгород, 1984); Научно-практической конференции «Повышение эффективности использования кормов в животноводстве» (Белгород, 1985); Научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1990); Научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования АПК» (Курск, 1995); Международной научно-практической конференции «Системные исследования в науке и образовании» (Курск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); I Международном конгрессе ветеринарных фармакологов (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции посвященной, 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009); Международной научно-практической конференции (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» (Курск, 2009); XIV международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013); X Международной НПК/ МНИЦ ПГСХА «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (РФ; Болгария; Беларусь, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика основных иммунометаболических составов;

- данные по динамике иммунного и метаболического статусов животных в разные физиологические периоды;

- физиологические критерии качественных и количественных показателей организма свиней, характеризующих иммунобиохимический статус и результаты неспецифической иммунометаболической коррекции;

- этиологическая взаимосвязь бактериальных ассоциаций с заболеваниями, вызываемых условно-патогенной микрофлорой и результаты специфической им-мунокоррекции с применением иммуномодулятора металлосукцинат, в сочетании с бактериальными антигенами.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 43 научные работы, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ, 1 монография, 7 патентов РФ на изобретения, два решения на выдачу патента от 18.11.2014. и 12.01.2015г. по заявкам № 2013141702 от 01.09.2013г. и №2013136315 от 01.08.2013г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, условные обозначения, используемые в диссертации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 9 рисунками и 4 схемами. Список литературы включает 382 источников, в том числе 320 - отечественных и 62 - иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории по промышленному ведению свиноводства Белгородской СХА по теме 7 разделам 7 и 8 «Усовершенствование рецептуры комбикормов для супоросных свиноматок и поросят отьемышей» в период с 1985 по 1990 г.г. и лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского НИИ АПП Россельхозакадемии в период 2006-2014 г.г в соответствии с темой 08.02.01.01. «Разработать новые композиции высокоэффективных иммунометаболических и лечебных препаратов и оценить эффективность их применения в системе мер обес-

печения здоровья и профилактики наиболее значимых факторных болезней животных алиментарной, инфекционной и паразитарной этиологии».

Материал исследований

Научно-производственные опыты проведены на свинокомплексе ЗАО « Троицкий» Белгородской области в период 1985 Г.-1990 г., ООО «Племенное» Во-ловского района Липецкой области в период с 2007 г. по 2014 г., в свиноводческих комплексах Курской области (рисунок 1).

В качестве иммунометаболического средства использован комплексный иммунометаболический препарат Металлосукцинат, содержащий водорастворимые сернокислые соли железа, меди, кобальта и цинка, в количестве 0, 25 мг/мл -0,4 мг/мл, янтарную кислоту в количестве 10,0 мг /мл и АСД Ф-№ 2 в количестве 40,0 мг/мл, стерильного раствора для инъекций во флаконах.

По результатам клинических исследований была установлена оптимальная терапевтическая доза препарата MC равная 0,1 мл/кг массы тела, однократно, внутримышечно. Влияние металлосукцината на неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность супоросных, подсосных свиноматок и поросят-сосунов было изучено в 2-х сериях опытов.

Производственные испытания иммунокорректорной активности и метаболического статуса металлосукцината проведены на различных технологических группах животных свиноводческого хозяйства ООО «Племенное» рассчитанных на получение и выращивание 24000 тыс. поросят в год. Глубокосупоросные свиноматки — второй половины супоросности, со сроком супоросности: 70-80 и 100 сут.; лактирующих свиноматок и поросят-сосунов до 30-сут. возраста.

Для проведения первой серии опытов было сформировано 150 гол. свиноматок, живой массой 180-200 кг, с 2х- Зх - дневной разницей в дате осеменения, которых разделили на две группы, из которых были выбраны по 10 гол. аналогов для проведения биохимического контроля крови и последующим клиническим наблюдением за поросятами-сосунами. Супоросным свиноматкам препарат вводили на 60, 70 и 80 сут. супоросности в дозе 5,0 мл, подсосным свиноматкам по схеме поросят-сосунов в дозе 5,0мл. Поросятам-сосунам контрольной группы препарат не вводили, животным второй опытной группы применяли металлосукцинат (MC) - на 2й, - 12й и - 21й дни после рождения в дозах 1,5 мл, 2,0 мл и 3,0 мл соответственно.

Поросятам Зй опытной группы вводили суифферовит, согласно наставлению по применению. Проведена серия опьпов по изучению неспецифической коррекции иммунобиохимического гомеостаза, за счет кормовых средств, на четырех группах свиноматок, по 12 гол в каждой (Кр.бел. породы), отобранных по принципу аналогов с 32-х сут. периодом супоросности и последующим наблюдением до 100 сут. периода супоросности, последующего опороса с контролем физиологических, биохимических и зоотехнических показателей. На четырех группах поросят-отьемышей (Кр. бел. х Ландрас) по 25 гол. в каждой, отобранных по принципу аналогов (12 свинок и 13 боровков) в период доращивания 32-112 сут.

Во второй серии опытов, исследования по специфической профилактике сапьмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза в сочетании с металлосукцина-том и определению иммунологической активности препарата проводили на поросятах-сосунах в возрасте 1-60 сут. Для этого по принципу аналогов было сформировано 4 группы свиноматок (п=15). Свиноматкам первой группы вводили металлосукцинат. Во второй группе свиноматок использовали вакцину ОКЗ, применяемую в хозяйстве, третьей вакцину ППС+ MC, четвертая группа служила контролем. Полученных поросят разделили на четыре группы, согласно схемы вакцинации (п=160), с последующим, клинико-иммунологическим

наблюдением до 60- суточного возраста. Объектом клинических исследований являлись глубокосупоросные и лактирующие свиноматки, поросята-сосуны.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Методы исследований

Исследования крови у супоросных свиноматок, при изучении неспецифической коррекции иммунобиохимического гомеостаза, проводили через 10 сут. после введения препаратов на 70 и 80 сут. и за 14 сут. до опороса в 100-сут. период супоросности, у поросят-сосунов в 15 сут. и 30 сут. возрасте. Контроль за состоянием иммунологической реактивности при специфической иммунокор-рекции свиноматок, проводили по уровню в сыворотке крови специфических агглютининов. Исследования провели до введения биопрепаратов, в день их повторного введения (10 сутки) и через 10 дней после повторного введения. У поросят в 30 сут. и 60 сут. возрасте. Уровень метаболитов белкового, углеводного и жирового обменов с использованием биохимического анализатора «Ви-талаб Флексор-Е» и биохимического «БТС-330», фракции белка в сыворотке крови электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы (И.П. Кондрахин с со-авт., 1985). Активность аспартат- и аланинаминотрасферазы в сыворотке крови определяли с использованием наборов реактивов фирмы "Vital Diagnostics" (Россия).

В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов на счетчике (Культер-Каунтер), гемоглобин - гемоглобинцианидным методом В.Г. Предте-ченский В.Г. (1964). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли по К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966). Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) определяли по B.C. Гостеву (1950). Количество Т-лимфоцитов определяли в реакциях спонтанного ро-зеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК, %), а В-лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразования (ЕАС- РОК, %) с эритроцитами мыши (И.М. Карпуть, 1993). Абсолютные количества клеток рассчитывали на основе данных об абсолютном количестве и проценте розеткообразующих лимфоцитов. Содержание Т-хелперов определяли нагрузочной пробой с тео-филлином (Р.В. Петров и др., 1989). Содержание иммуноглобулинов G, М-классов в сыворотке крови устанавливали методом простой радиальной имму-нодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток по G. Manchini (1965). Макро- и микроэлементный состав крови - на атомно-абсорбционном спектроскопе. Активность аспартат- и аланинаминотрасферазы в сыворотке крови определяли с использованием наборов реактивов фирмы "Vital Diagnostics" (Россия).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера IBM (программа «Microsoft Excel 2000»), с вычислением средних арифметических (М), их среднестатистических ошибок (т) и критерия достоверности (Р); цифровые данные оценивали с применением критерия Фишера-Стьюдента. С целью удобства восприятия полученных результатов отдельные материалы и методы исследований изложены в соответствующих разделах результатов собственных исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Теоретическое н экспериментальное обоснование способов получения препаратов

Разработка иммунометаболических препаратов широкого спектра действия для неспецифической и специфической иммунокоррекции организма продуктивных животных является одним из приоритетных направлений в совре-

менной иммунологии. При этом одновременная коррекция иммунного и метаболического статусов за счет использования иммуномодуляторов, приобретает особую актуальность в условиях современных технологий в животноводстве. Вместе с тем, создание иммуномодуляторов, обладающих при этом лечебными свойствами, имеет инновационное направление в ветеринарной медицине. Исходя из концепции одновременной коррекции обменных и иммунных процессов при иммунодефицитах, наше внимание было сосредоточено на разработке комплексных препаратов, аккумулирующих в себе положительные свойства монопрепаратов в конкретной готовой исходной форме. Особое внимание при этом уделялось фармакологической совместимости компонентов, изначально обладающих различным механизмом действия. Сочетание компонентов определяло цель получения позитивных иммунобиологических эффектов при минимальных дозировках и исключении побочных эффектов. С учетом вышеуказанных иммунометаболических свойств компонентов, разработан способ получения комплексного состава, включающего раствор АСД Ф-2 и янтарной кислоты (Янтарный биостимулятор). По-нашему предположению нейтрализация щелочной реакции препарата АСД Ф-2 янтарной кислотой, позволяет получить инъекционную форму комплексного иммунометаболического препарата. При разработке основного препарата серии «янтарный биостимулятор» установлено, что 1% раствора ЯК достаточно для нейтрализации высокой щелочной реакции 4% водного раствора АСД второй фракции. При этом 1% концентрация янтарной кислоты соответствует ее количественному содержанию 10 мг в 1 мл, что позволяет стандартизировать раствор и обеспечить необходимый количественный уровень при инъекциях для запуска процесса восстановления обменных процессов и усиления эффективности действия других лекарственных средств. Включение в состав комплексного препарата новокаина в 0,25% концентрации, обусловлено необходимостью снятия болевой реакции при инъекциях.

«Янтарный биостимулятор - плюс» (ЯБ+). При разработке препарата в качестве наиболее близкого прототипа определен янтарный биостимулятор (патент РФ № 2303979 от 10.08.07), включающий Юг/л янтарной кислоты; 40,0г/л АСД Ф-2; 2,5г/л новокаина.

В качестве альтернативы АСД применяли нуклеинат натрия, выдерживающий температурное воздействие при стерилизации. Полученное комплексное средство включает физиологически совместимые компоненты, которые оказывают выраженное корригирующее воздействие на иммунометаболические процессы организма, что повышает противоинфекционную и антитоксическую резистентность. Препарат имеет следующий состав: нуклеинат натрия-20,0г/л; янтарная кислота-15,0г/л; новокаин-2,5г/л.

Металлосукцинат. Нами была поставлена задача, получения иммуно-тропного препарата инъекционной формы с широким спектром биологического действия для профилактики иммунодефицитов, нарушения обмена веществ и повышения резистентности организма животных. При ее решении, обоснованным считали включение в состав комплексного препарата в качестве иммуно-модулятора АСД Ф-2, в качестве микроэлементов были использованы водорастворимые сернокислые соли железа, меди, цинка, кобальта. Активатором этих солей служила янтарная кислота. Пролонгатором активных веществ являлся полиэтиленгликоль. Полученный препарат имеет следующий состав компонентов на 1000 мл раствора в г/л: АСД Ф-2 - 40,0; янтарная кислота- 10,0; сульфат железа - 2,0; сульфат меди - 0,1; сульфат цинка - 0,1; сульфат кобальта - 1,0; новокаина - 2,5; полиэтиленгликоль - 30,0; дистиллированная вода - остальное.

Металлосукцинат - плюс. Данный комплексный препарат разработан для профилактики нарушений обменных процессов, повышения факторов неспеци-

фического иммунитета и резистентности организма животных. В качестве иммуностимулятора в состав препарата включен синтетический иммуностимулятор нуклеинат натрия, применяемый для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, протекающих на фоне иммунодефицитных состояний Для усиления гепатопротекторной активности в состав препарата включен метио-нин незаменимая аминокислота метионин, являющаяся «критической» для мо-ногастричных животных. Предлагаемый состав препарата позволяет получить одновременно метаболический и иммуностимулирующий эффекты. Компоненты, входящие в его состав, являются фармокопейными. Их оптимальное соотношение составляет в г/л: янтарная кислота -10,0; сульфат железа -2,0; сульфат меди - 0,1; сульфат цинка - 0,1; сульфат кобальта - 1,0; метионин - 10 0- нук-

леинат натрия - 10,0; вода для инъекций - до 1000 мл.

Формол-янтарный биостимулятор (комплексный антисептический препарат). Неоднозначность задачи заключается в том, что одновременно необходимо добиться решения ряда вопросов: - в частности, подавить жизнедеятельность патогенной микрофлоры, нейтрализовать ее токсические продукты жизнедеятельности, восстановить резистентность организма. Тем не менее мы поставили перед собой задачу провести направленный поиск по конструированию комплексного препарата, обладающего выраженной антимикробной, детокси-цирующеи и иммуно-трофикостимулирующей активностью. Полученный состав, содержащий антисептик - стимулятора Дорогова второй фракции и формалина при соотношении компонентов: г/л - янтарная кислота - 10,0; АСД Ф-2 - 40,0; новокаин - 2,5; формалин - 4,0; дистиллированная вода остальное, обладает антисептической, иммуномодулирующей и трофикостимулирующей активностью при парентеральном способе введения. Данный препарат имеет нейтральную реакцию, обладает иммуностимулирующим действием при инъекционном методе введения.

Левамизол формол-янтарный. В данном комплексном препарате используется следующее соотношение компонентов (г/л): янтарная кислота 20 0-25 0-левамизол 30,0-35,0; формалин 3,0-3,5. '

Таким образом, концепция одновременной иммунной и метаболической коррекции организма животных реализована в разработках иммунометаболиче-ских препаратов серии «янтарный биостимулятор».

Анализ результатов поисково-экспериментальных исследований по иммунной и метаболической активности основных разрабатываемых составов, применяемых на животных, позволяет сделать следующее заключение:

1. Препараты включают в своем составе фармакологически совместимые компоненты которые сохраняют свойства моно препаратов и в оптимальном сочетании обладают комплексным иммунометаболическим действием;

2. Иммунометаболическая направленность действия обусловлена оптимальным сочетанием второй фракции АСД с янтарной кислотой и комплекса микроэлементов;

3. Антибактерицидное действие основано на включении в состав компонентов - формалина, при этом сочетание левамизола с янтарной кислотой снижает реактогенное действие препарата.

Следует отметить, что разработанные препараты, содержащие в своем составе антисептик стимулятор Дорогова второй фракции с янтарной кислотой, обладают более выраженной иммунобиологической активности по сравнению с нуклеинатом натрия или деринатом (таблица 1). Использование малых доз Ал"™3 В пРепаРате позволяет получить определенную терапевтическую эффективность при бактериальной и вирусной инфекциях без использования антибиотиков. Сочетание левамизола с янтарной кислотой снижает его реакто-

генное действие на животных, а введение формалина обеспечивает антисептический эффект препарата. Вместе с тем, наиболее эффективным имунометабо-лическим препаратом является «металлосукцинат»- на основе второй фракции АСД с янтарной кислотой и микроэлементами: железо, медь, цинк и кобальт, который мы применяли при изучении неспецифической и специфической им-мунометаболической коррекции у свиней.

Таблица 1 - Общая характеристика иммуномодуляторов

Наименование и состав препарата Влияние на факторы иммунитета

Янтарный биостимулятор: АСД Ф-2 -4%; Я.К.-1%; Новокаин-0,25%; Вода для инъекций - до 1000 мл Т-В-системы имунитета+ БАСК-ЛАСК++ Коррекция направленности обмена ве-ществ+

| Формол-янтарный ! биостимулятор: ! АСД Ф-2 -4%; Я.К.- 1%; | Формалин-0,35%; ; Вода для инъекций — до 1000 мл Одновременно обладает лечебным действием, антисептической и иммуностимулирующей активностью Т-, В- системы иммунитета

1 ; Металлосукцинат: ! АСД Ф-2 -4%; Я.К.-1%; ! Ре-0,2%, Си-0,01%, гп-0,01%, ; Со-0,1%; новокаин-0,25%; ! Полиэтиленгликоль - 3%, 1 Вода для инъекций - до 1000 мл Стимуляция клеточного иммунитета Т+; В+ гуморального М + и Повышение факторов естественной резистентности Оптимизация метаболизма

1 Янтарный биостимулятор ; плюс: ! Нуклеинат натрия - 2,0%; | Я.К.-1,5%; новокаин-0,25%, 1 Вода для инъекций - до 1000 мл 1 Металлосукцинат плюс: ; Янтарная кислота -1,0%, -' Нуклеинат натрия - 1,0%, Суль-^ фат железа -0,2%, Сульфат меди ¡-0,01%, : Сульфат цинка - 0,01%; Сульфат : кобальта - 0,1%, Метионин -11,0%; : Вода для инъекций - до 1000 мл Профилактика патологий обмена веществ Нормализация кислотно-щелочного равновесия

Иммунометаболическая коррекция Повышение факторов естественной резистентности -БАСК-ЛАСК++ Коррекция направленности обмена ве-ществ+

1 Левамнзол формол-янтарный: ! Левамизол - 3,0%-3,5%; ! Янтарная кислота - 2,0%-2,5%; | Формалин - 0,3%-0,5% Стимуляция клеточного Т+; В+ иммунитета, М+ий+ иммуноглобулинов; Иммуномодулирующая терапия

3.2 Теоретическое и экспериментальное обоснование способа применения металлосукцината

С целью изучения данного вопроса, в плане теоретического обоснования, установлен ряд факторов при которых проявляются физиологические иммуноде-фицитные состояния супоросных свиноматок, отрицательно влияющих на структурно-функциональную адаптацию новорожденных и подсосных поросят, их иммунный статус. Следует отметить, что практикуемое применение стимуляторов иммунитета, на фоне разбалансированных обменных процессов у супоросных свиноматок, не только не достигает желаемого результата, но может привести к получению отрицательного побочного действия. В этой связи, считаем правомерным реализацию концепции по одновременной стимуляции систем - метаболизма и иммунитета. Для решения этой концептуальной задачи нами апробирован в производстве новый комплексный инъекционный препарат - «мегаллосукцинат». Металлосукцинат - комплексное органическое соединение АСД Ф-№2, янтарной кислоты с биологически активными микроэлементами (Ре, Си, 7м, Со). Указанные биологически активные вещества содержатся в препарате в оптимальном соотношении, сбалансированной и водорастворимой форме, обеспечивающей парентеральное введение. Сукцинаты - биологически активные вещества, соли янтарной кислоты, способны нормализовать интенсивность клеточного дыхания, активизировать процессы ферментации в процессе обмена веществ, стимулировать Т- клеточную систему иммунитета. АСД второй фракции - тканевой препарат, обладающий противовоспалительными свойствами, высокой антибактериальной и противовирусной активностью. При этом установлено, что в составе субстанции содержится 15 свободных и 19 связанных аминокислот. Железо необходимо для поддержания реакций гемопоза, входит в состав гемоглобина, способствует повышению неспецифической резистентности организма. Медь тесно взаимосвязана с обменом железа, участвует в реакциях эритропоэза, является составной частью многих ферментов. Кобальт является важнейшим компонентом цианокобаламина, влияет на кроветворные функции костного мозга, стимулирует повышение гемоглобина и эритроцитов в крови, повыщая естественную резистентность. Цинк тесно связан с металлоэнзимами, участвует в обмене нуклеиновых кислот. Дефицит цинка приводит к глубоким нарушениям Т-клеточной системы иммунитета. Установлено стимулирующее действие цинка на воспроизводительную функцию животных. При этом крайне важно совместное участие указанных микроэлементов в регуляции липидного периокисления и обмене полиненасыщенных жирных кислот. Препарат устраняет дефицит микроэлементов, стимулирует гемопоэз, нормализует обмен веществ, способствует формированию клеточного и гуморального иммунитета. Экспериментальные исследования подтверждают основные теоретические положения применения металлосукцината (таблица 2).

Таблица 2 - Схема опыта

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОКОРРЕКЦИЯ (МЕТАЛЛОСУКЦИНАТ)

Супоросные свиноматки (70-80-97 сут.) Подсосные свиноматки (2-12-25 сут.) Поросята-сосуны (2-12-25 сут.)

Изучаемые показатели

Уровень и направленность метаболитов обмена веществ Гематологические Динамика белка и его фракций

Динамика показате-: лей клеточного гу; морального имму-; нитета Уровень и направленность метаболитов обмена веществ Неспецифическая резистентность

3.2.1 Динамика иммунологических показателей супоросных свиноматок

В опытах установлена определенная специфичность спектра белковых фракций, отражающих направленность формирования гуморальных факторов неспецифического иммунитета у свиноматок в период глубокой супоросности. В опытной группе свиноматок, к 70 дню супоросности, содержание общего белка, по отношению к контрольной группе, было выше на 7,9%. Установлено последующее его уменьшение на 6,2% и 8,2% соответственно в опытной и контрольной группах свиноматок, что составляет 10,3% по сравнению с контрольной группой, при этом в 100-сут. период супоросности, установленная закономерность сохранилась, однако в опытной группе отмечено незначительное, на 0,6% увеличение общего белка, по сравнению с 80-суточным периодом супоросности. Динамика глобулиновых фракций имеет определенную вариабельность, связанную с увеличением периода супоросности. Установлено повышение показателей а-глобулиновой фракции в пределах 2,7%-27,1% в опытной и 6,9%-25,4% в контрольной группах, соответственно периодов супоросности. Р-глобулиновая фракция белка обладает меньшей вариабельностью соответственно анализируемых периодов супоросности, что составляет в опытной группе 5,9%-9,2%, в контроле 7,5%-8,6%.

Следует отметить динамику у-глобулиновой фракции, имеющей закономерность увеличения в контрольной и опытной группах. При этом, в контрольной группе на 10,5%, соответственно 70 сут.-80 сут.-100 сут. супоросности, Установлено достоверное увеличения у-глобулиной фракции в опытной группе по отношению к контрольной, соответственно анализируемым периодам супоросности в пределах 23,8%-26,4%-41,9%.

Рисунок 2 - Клеточные и гуморальные показатели иммунитета свиноматок на 70 сутки супоросности

Определена взаимосвязь клеточных и гуморальных факторов иммунитета при неспецифической иммунокоррекции по периодам супоросности. В 70 сут. период (рисунок 2) супоросности установлена положительная тенденция к увеличению Т-хелперных клеток на 20,6% по сравнению с контрольной группой и достоверное уменьшение Т-супрессоров на 58,9%. При этом коэффициент соотношения Т-х/Т-с в контрольной группе составил 1,24; в опытной этот показатель увеличивается практически в два раза, что согласуется и с достоверным увеличением лейкоцитов в опытной группе на 44,7%, Т-лимфоцитов на 56,1%. Установлено увеличение Т-лимфоцитов в 80 сут. период, на 34,8% по сравнению с контрольной группой свиноматок. Следует отметить повышение синтеза Т-хелперов, при их увеличении на 20,6% по сравнению с контрольной группой свиноматок в 70 сут. период супоросности и на 28,7% в 80 сут. период, вместе с тем, после второй инъекции препарата, активность Т-хелперных клеток увеличилась на 3,4%. Обращает внимание факт активного увеличения В-лимфоцитов в 70- суточный период супоросности практически в два раза и на 46,8% в 80 -суточный срок супоросности, по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о повышении активности гуморального иммунитета, по-видимому, за счет увеличения синтеза молозивных антител в период глубокой супоросности. При этом после второй инъекции препарата увеличение В-лимфоцитов произошло на 6,1%, что согласуется с увеличением иммуноглобулинов класса М и О в крови свиноматок.

В опытной группе свиноматок в 70-сут. период супоросности, установлено увеличение иммуноглобулинов М-класса на 77,4%, по отношению к контрольной группе и на 65,8% в 80-суточном периоде супоросности. Вместе с тем, иммуноглобулины класса - в имеют достоверную тенденцию к увеличению по отношению к контрольной группе свиноматок в 70 сут. периоде на 38,5%, в 80 сут. периоде на 25,5%, при этом после второй инъекции препарата происходит уменьшение синтеза на 5,0%.

3.2.2 Уровень и направленность метаболитов обмена веществ супоросных свиноматок

В опытах установлено, что у свиноматок второй половины супоросности, в контрольной группе отмечалось снижение содержания общего белка на 7,9%-10,3%, вместе с тем использование металлосукцината активизирует обменные процессы, возрастает содержание общего белка, в опытной группе, соответственно периодов супоросности, на 7,4%-9,4%, что согласуется с увеличением активности аминотранфераз (АлАт и АсАт) в пределах 4,7%-0,5% и 1,5%-1,1%. Показатели содержания мочевины и креатинина в опытной группе, имеют положительную тенденцию к увеличению, в пределах 13,2%-18,3% и 0,9%-1,9% (Р<0,05) соответственно периодов супоросности. Определено увеличение показателей общих липидов в сыворотке крови на 32,4%-17,1% в опытной группе свиноматок. Содержание меди в крови возрастает в пределах 26,6%-10,1% и железа 1,2%-2,9%, соответственно периодам супоросности в опытной группе свиноматок (таблица 3).

Таблица 3 - Динамика биохимических показателей глубокосупоросных свиноматок ____________ .

Показатели Группы |

опытная контрольная |

70 сутки 80 сутки 70 сутки 80 сутки

Мочевина, ммоль/л 6,6±0,1 5,8±0,2 5,0±0,3 4,9±0,4 |

Креатинин, мкМ/л 156,3±2,1 159,3±6,1 154,9±3,9 156,2±5,4 |

: Билирубин общий, мМ/л 1,38±0,2 1,52±0,2 1,42±0,02 1,50±0,1

1 Глюкоза, мМ/л 3,6±0,02 3,9±0,4 3,3±0,1 3,6±0,2 |

' Пировиноградная кислота, мкМ/л 72,1 ±4,9 77,1±5,1 75,2±3,6 76,0±3,2 |

Молочная кислота, мМ/л 1,1±0,03 1,2±0,04 1,0±0,01 1,1±0,06 1

Липиды общие, г/л 4,8±0,2 | 4,9±0,3 3,7±0,2 4,1 ±0,3

1 АлАТ, нкат/л -180,0±4,1 182,2±7,2 171,9±5,9 173,1 ±6,3

АсАТ, нкат/л 152,6±3,7 155,9±5,7 150,3±5,3 156,2±3,4

Щелочная фосфатаза, нкат/л 200,2±2,8 203,2±3,4 201,5±4,3 199,2±2,1

' Кальций, мМ/л 2,3±0,01 2,4±0,01 2,27±0,04 2,3±0,02

Фосфор, мМ/л 2,1±0,6 2,2±0,5 2,1±0,13 2,1±0,6

| Магний, мМ/л 0,96±0,01 0,98±0,01 0,98±0,02 0,96±0,01

■ Медь, мМ/л 33,8±0,4 33,9±0,6 30,1±0,5 30,7±0,3

! Железо, мМ/л 17,2±1,3 17,3±0,6 17,0±1,02 16,8±1,0

В опытах на глубокосупоросных свиноматках, в наиболее физиологически напряженный период - 100 сут. супоросности, установлено повышение показателей содержания глюкозы и общего белка, в опытной группе, соответственно на 2,7% и 12,5%, при этом возрастает показатель у-глобулинов на 17,9%, указывающих на повышение иммунологической реактивности организма супоросных свиноматок. Вместе с тем увеличение а-глобулинов на 2,7% свидетельствует о стрессовом состоянии организма. Возрастание Р-глобулинов на 5,4% указывает на токсические процессы происходящие в организме, что связано с глубоким периодом супоросности. Применение «металлосукцината» увеличило показатели, в крови супоросных свиноматок, по содержания железа на 11,1%, меди на 35,7% и кобальта в 2,2 раза. Установлено повышение показателей содержания цинка в крови на 3,%, тем не менее, уменьшилось содержание кальция на 3,6%, при практически равных показателях по содержанию фосфора.

3.2.3 Влияние металлосукцината на гематологические показатели крови и продуктивность подсосных свиноматок

В опытах установлено повышенное содержание палочкоядерных нейтро-филов, при отсутствии юных нейтрофильных клеток. Применение металлосукцината нормализует синтез палочкоядерных нейтрофилов до уровня физиологической нормы (2%-6%) через 15сут. после введения и поддерживает этот фон после повторного введения. При этом возрастает синтез сегментоядерных нейтрофилов в пределах 0,3%-9,5% и увеличение количества лимфоцитов в опытной группе свиноматок по отношению к контрольной группе на 3,5%-6,3%. По результатам биохимических исследований крови, за период наблюдений установлено, что металлосукцинат не вызывал достоверно значимых изменений по содержанию глюкозы в крови, общих липидов, мочевины, щелочной фосфата-зы, АСАТ, АЛАТ по сравнению с контрольной группой свиноматок. Применение металлосукцината увеличило содержание общего белка в крови свиноматок опытной группы животных на 5,4% по сравнению с контролем, при практически равных показателях через 15сут. после второго введения. Установлена положительная тенденция увеличения а-глобулиновой фракции белка на 2,2%, Р-глобулинов на 3,2% в опытной группе свиноматок. При этом у-глобулины имеют тенденцию снижения в опытной группе свиноматок на 3,9%, в контрольной на 1,9%, вместе с тем, введение металлосукцината повлияло на увеличение у-глобулиновой фракции в опытной группе соответственно на 4,1%-2,1%. Определено увеличение активности липидного обмена, при повышении уровня общих липидов на 14,2%-39,2%. Содержание мочевины имеет тенденцию к увеличению в опытной группе свиноматок в пределах 18,3%-1,5%. Установлено снижения мертворожденности поросят в опытной группе на 1,3%, при увеличении выхода «деловых» поросят на 3,8%. Вместе с тем, следует отметить увеличение массы гнезда поросят в 21- суточном возрасте на 8,2% в опытной группе и на 14,9% при переводе в группу доращивания. Сохранность поросят-сосунов в опытной группе составила 97,3%, что выше по отношению к контрольной группе на 4,5%.

3.2.4 Динамика гематологических показателей крови у поросят-сосунов

У подсосных поросят в 15 сут. возрасте, при использовании препарата металлосукцинат по сравнению с контролем и суиферровитом, применяемым в хозяйстве, отмечено увеличение гемоглобина в крови, при использовании ме-

таллосукцината на 21,4%, по сравнению с контрольной группой и на 9,1% по отношению к третьей группе, где применяли суиферровит. При этом прослеживается общая тенденция повышения эритроцитов и лейкоцитов в крови поросят второй опытной группы по отношению к контрольной и третьей группе, соответственно на 6,9% - 19,6% и 21,5%. Это согласуется и с достоверным повышением общего белка в крови поросят, после применения металлосукцината, на 21,3% и 16,5% по отношению к контролю и третьей группе соответственно. В 30 сут. возрасте прослеживается аналогичная закономерность во второй опытной группе поросят, по содержанию гемоглобина, эритроцитов и увеличению на 11,6% лейкоцитов. При этом, у поросят второй группы содержание гемоглобина в крови превышает показатели контрольной группы на 9,1% - 21,4% в 15 -суточном возрасте и, соответственно, на 27,7% - 37,6% в месячном возрасте. Содержание эритроцитов в крови у поросят выше по отношению к контрольной группе на 4,5% - 6,8%, в третьей группе эти показатели имеют тенденцию к снижению, хотя они превосходят показатели контрольной группы животных. Глобулиновые фракции белков крови во всех группах повышаются равномерно, вместе с тем, во второй группе у поросят у - глобулиновая фракция имеет увеличение на 4,0% и 3,1% по сравнению с контролем и третьей группой соответственно. Применение препарата способствовало повышению бактерицидной активности сыворотки крови у поросят второй группы в пределах 9,4% и 8,7% по отношению к контрольной и третьей группе соответственно. Установлено увеличение фагоцитарной и лизоцимной активности сыворотки крови во второй группе в пределах 2,9% - 5,8% соответственно возрастных периодов поросят.

3.3. Теоретическое обоснование иммунометаболической коррекции за счет кормовых факторов

В свиноводстве существует ряд объективно неизбежных ситуаций, при которых физиологические возможности свиней не могут соответствовать условиям, предъявляемым к животным выращиваемых в условиях интенсивной технологии. Фармакологические способы решения данной проблемы многообразны, но неоднозначны. В этой связи особую актуальность приобретают отдельные элементы кормления, связанные с усовершенствованием рецептуры комбикормов для свиней, в соответствии с их физиологическим состоянием как способа иммунометаболической коррекции. Современное развитие иммунологии в области профилактики иммунодефицитных состояний в организме животных предусматривает новые подходы к оценке кормовых факторов и их роли в формировании неспецифического иммунитета и естественной резистентности. Следует отметить неоднозначность влияния отдельных кормовых ингредиентов и их соотношения в комбикормах на иммунобиохимический статус, продуктивность и воспроизводительные качества животных, что особенно актуально для промышленного свиноводства. При наличии в рационе большого количества зерновых богатых протеином и недостаточном количество клетчатки, происходит накопление недоокисленных продуктов обмена белка особенно кетоновых соединений, вызывающих аутоинтоксикацию организма, которая проявляется в виде ацидоза, нарушений углеводного и минерального обмена. Из-за снижения щелочного резерва до 300 мг% и увеличения кетоновых тел в крови в пределах 8-10 мг% животные обладают пониженной неспецифической резистентностью. Малоподвижный режим содержания супоросных свиноматок приводит к снижению моторики желудочно-кишечного тракта, а также не полному расходу энергетических ресурсов рациона. Биологические особенности

свиноматок требуют скорректированной, в соответствии с физиологическим состоянием, отдельных элементов кормления в виде выбора кормовых средств, их сочетания в комбикорме. Важным фактором при этом является уровень обменной энергии, которая имеет прямую взаимосвязь с содержанием клетчатки в комбикорме.

Наиболее оптимальным решением коррекции иммунодефицитов метаболической этиологии у супоросных свиноматок, является увеличение содержания клетчатки в комбикормах с целью уменьшения энергетического питания и нормализации обменных процессов. При этом иммуностимулирующее и физиологическое действие клетчатки, на организм супоросных свиноматок, обусловлено её биологически активными свойствами.

3.3.1 Иммунобиологическое действие клетчатки на процессы метаболизма глубокосупоросных свиноматок

В проведенных исследованиях изучена возможность использования высоких уровней травяной люцерновой муки в комбикормах с целью снижения уровня энергетического питания свиноматок за счет частичной замены кукурузы.

Объектом исследований были свиноматки крупной белой породы, отобранные по принципу аналогов с учетом живой массы и количества опоросов с 33-суточным периодом супоросности, из них сформировали три группы по 12 голов в каждой. Содержание и кормление свиноматок было групповое. Животные первой группы получали комбикорм СК-1 с уровнем обменной энергии в 11,1 Мдж/кг, второй - 10,0 Мдж/кг, третьей - 9,1 Мдж/кг. Комбикорм СК-1 с рецептурой принятой в промышленном свиноводстве для супоросных свиноматок, который скармливали животным контрольной группы с содержанием обменной энергии в 11,1 Мдж/кг, по-нашему мнению является завышенным, что отрицательно сказывается на обменных процессах в организме свиней.

Снижение энергетической составляющей в комбикорме для второй и третьей опытных групп на 10% и 20% в сравнении с контролем (10,0 и 9,1 Мдж/кг) обменной энергии за счет частичной замены кукурузы травяной мукой люцерны, увеличило содержание клетчатки в комбикормах соответственно до 8,0% и 9,56%. Достижение указанного содержания клетчатки и энергии возможно при включении в комбикорм 25 и 35% травяной муки. Тем не менее, содержание сырого протеина при этом возросло и составило соответственно 176,3 г/кг и 185,8 г/кг. Изменение живой массы подопытных свиноматок показало, что на 70-е сутки супоросности в контроле она увеличилась на 13,7%, в опытных группах соответственно 10,8% и 10,7%. Повышенное содержание клетчатки в комбикорме СК-1 позволило значительно снизить живую массу опытных свиноматок по отношению к контрольной группе, соответственно на 2,4 и 3,5%. У животных второй опытной группы, установлено значительное увеличение абсолютного прироста живой массы (16,9 кг) к 103 суткам супоросности, третьей - на 14,2 кг, контроле - на 14,3 кг. При этом во второй опытной группе абсолютный прирост живой массы по отношению к контрольной группе был ниже на 6,8%, в третьей - на 17,2%. Таким образом, снижение уровня обменной энергии в комбикорме СК-1 до 10,0 мДж/кг и 9,1 мДж/кг при содержании клетчатки соответственно 8,0% и 9,56%. Анализ данных свидетельствует о достоверном увеличении молочности опытных свиноматок на 27,2 кг и 71 кг при технологических показателях многоплодия и крупноплодности.

3.3.2 Влияние клетчатки на переваримость питательных веществ у глубокосупоросных свиноматок

Взаимосвязь метаболических и иммунных процессов в организме животных обусловлена необходимостью поддерживать жизнедеятельность на определенном физиологическом уровне. Вместе с тем, определяющим фактором в цепи синтеза белка и его фракций, иммуноглобулинов (антител), форменных элементов крови, которые участвуют в иммунологических реакциях, является усвоение питательных веществ.

Выявлены определенные закономерности переваримости питательных веществ при увеличении клетчатки в комбикормах. Так в опытных группах переваримость сухого вещества имеет устойчивую тенденцию к снижению на 70 сутки супоросности. При этом к 95 суткам коэффициенты переваримости сухого вещества в опытных группах достоверно уменьшились по сравнению с 70-суточным периодом соответственно на 4,2% и 5,3% (Р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдается и в отношении органического вещества, где установлено снижение переваримости в пределах 7,5-5,3%. Переваримость сырого протеина на 70 сутки супоросности выше у свиноматок опытных групп. Во второй опытной группе, при содержании в рационе 8,0% клетчатки, переваримость сырого протеина увеличилась на 10,6%. В третьей опытной группе, когда свиноматки получали комбикорм с содержанием клетчатки 9,6%, переваримость протеина по сравнению с контролем увеличилась на 7,5%, а по отношению ко второй уменьшилась на 3,1%. Аналогичная тенденция в переваримости сырого протеина наблюдается и на 95 сутки супоросности. Установлены достаточно высокие коэффициенты переваримости сырого жира в 70-суточный период супоросности: в контроле 69,64±1,04%, во второй опытной группе 69,97±1,23%. На 95 сутки беременности свиноматок эти показатели уменьшились во второй группе до 62,5%, третьей - до 56,4%, что на 13,8% и 19,9% ниже, чем в контрольной группе. Переваримость безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) на 70 сутки супоросности в опытных группах по отношению к контролю была ниже соответственно на 5,7% и 8,9%. При достижении свиноматками 95-суточного периода супоросности переваримость БЭВ в опытных группах понизилась до 82,11±0,37% и 79,48±1,11%, тогда как в контроле она составила 88,69±0,83%. Следует отметить достоверное увеличение переваримости сырой клетчатки у опытных животных в сравнении с контрольными, которое на 70 сутки супоросности составило 10,1% и 8,9%, на 95 сутки - 5,9% и 6,2%.

При анализе протеинограммы сыворотки крови свиноматок на 95 сутки супоросности установлено увеличение общего белка в опытных группах по сравнению с контрольной на 3,1 г/л и 5,0 г/л. Фракция альбуминов была выше у опытных животных в пределах 43,7% и 44,3%, тогда как у контрольных 41,3%.

Аналогичная закономерность отмечалась и по фракции глобулинов: а-глобулины у свиноматок второй и третьей групп превышали показатели контрольных животных на 1,6-3%, Р-глобулины - на 2,6-3,6%, у-глобулиновая фракция, участвующая в формировании неспецифических факторов гуморального иммунитета - на 0,4-1,0% (рисунок 3).

Установлено повышение показателей щелочного резерва крови свиноматок опытных групп на 7,4-10,1% и снижение кетоновых тел в пределах 39,442,3%, свидетельствующее о нормализации обмена веществ.

контроль 1-опытная 2-опытная

е^э альбумины (=за -глобулины Еггэр-глобулины е^зу-глобулины » Общий белок

Рисунок 3 -Взаимосвязь показателей общего белка и его фракций

Увеличение концентрации глюкозы в крови животных второй и третьей групп соответственно на 1,2 мМ/л и 1,6 мМ/л по отношению к контрольной группе свидетельствует о стабильном течении углеводного обмена, что важно в профилактике ацидоза. ЛЖК отличались достоверно высоким значением у опытных свиноматок 0,92±0,08 мМ/л и 0,84±0,09 мМ/л против 0,46±0,05 мМ/л в первой группе (Р<0,05). Уровень НЭЖК превышал показатели контроля на 2,66 - 2,68 мг% (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты биохимических исследований крови свиноматок, (п=5)________________

Показатели Контроль 1 группа Опытная 2 группа Опытная 3 группа

Мочевина, мМ/л 3,5±0,54 2,5±1,51 2,4±1,8

Глюкоза, мМ/л 5,7±2,31 6,9±3,2 7,3±28*

Щелочной резерв, об%С02 37,8±0,47 40,6±0,16* 41,6±0,29*

ЛЖК, мМ/л 0,46±0,05 0,92±0,08* 0,84±0,09*

НЭЖК, мг% 4,28±1,21 6,94±2,41 6,96±1,37

Кетоновые тела, мкМ/л 122,12±5,31 73,96±8,20* 70,52±7,14*

Примечание: НЭЖК-неэтерифицированные жирные кислоты; ЛЖК-летучие жирные кислоты; * - при Р<0,05, достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Анализ данных показывает наличие зависимости между содержанием клетчатки в рационе и показателем неспецифической резистентности организма животных. За 30, 20, 10 суток до родов БАСК у свиноматок второй и третьей групп была выше соответственно на 0,6%, 1,2% и 1,0%, 1,6%, 1,0% и 1,4%, чем в контроле (таблице 5). С приближением опоросов этот показатель повышался у всех животных, что важно в обеспечении должной защиты организма самки в такой напряженный для него период. После опороса БАСК несколько выравнивалась, однако во второй и третьей группах была выше.

Таблица 5 - Показатели бактерицидной активности сыворотки крови свиноматок, %________________

1 | Группа (п=12) Период исследований

до опороса сут. после опороса сут.

I 30 20 10 10 30

"Г 1 17,6±1,14 26,6± 1,67 28,4±0,55 21,8±1,92 24,1±1,0

; 2 18,2±0,84 27,8±1,3 29,4± 1,14 23,4±1,34 25,1±1,5

: 3 19,20±1,48 27,6±0,89 29,80±1,30 23,8± 1,92 25,5±1,1

Таким образом, подтверждено теоретическое положение о существующей обратной зависимости между клетчаткой и уровнем обменной энергии при включении травяной муки в комбикорма для свиней. Увеличение травяной муки в комбикорме СК-1 до 25%-35% за счет частичной (адекватной по питательности) замены кукурузы, снижает уровень обменной энергии до 10,0 Мдж/кг и 9,1 Мдж/кг энергии. Содержание клетчатки в комбикорме в этом случае составляет соответственно 8,0% и 9,56%, что положительно отразилось на метаболическом статусе, динамике живой массы, продуктивных и воспроизводительных качествах свиноматок.

3.4 Неспецифическая коррекция иммунометаболического статуса у поросят-отьемышей с использованием кормовых средств

3.4.1 Характеристика комбикормов и динамика роста поросят

Обеспечить оптимальный уровень обменной энергии в комбикормах для поросят-отьемышей, традиционными зерновыми компонентами, без жировых добавок, не представляется возможным. Включение кормовых жиров в комбикорма поросят-отьемышей придает им рациональную физическую форму и повышают энергетическую ценность, что важно при сухом типе кормления. Кроме того, жировые добавки важны в питании поросят при раннем отъеме, так как на традиционных компонентах они не получают достаточно энергии для реализации генетического потенциала роста. Содержание обменной энергии в указанных комбикормах составляет соответственно 13,2 мДж/кг; 12,5 мДж/кг и 12,3 мДж/кг, что недостаточно для получения технологической живой массы поросят-отьемышей в 38,0-40,0 кг. Проведенные исследования на поросятах-отьемышах по использованию повышенных уровней клетчатки и энергии в комбикормах за счет частичной

замены зерновых компонентов травяной люцерновой мукой и кормовым жиром свидетельствуют об обоснованности выбранной концепции.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано 100 голов по-росят-отъемышей (крупная белая х ландрас), которых разделили на четыре группы по 25 голов в каждой (13 свинок и 12 боровков). Опыт проводился до 105-суточного возраста поросят в соответствии с технологическим циклом доращива-ния. В период с 105- до 115-суточного поросят был проведен балансовый опыт по методике ВИЖ, в котором изучалась эффективность использования комбикормов (СК-3, СК-4 и СК-5) при замене части зерновых компонентов травяной мукой люцерны и кормовым жиром. Анализ данных позволяет отметить, что повышение доз травяной муки в комбикорме СК-3 от 0% до 6% и кормового жира от 2% до 8% позволяет обеспечить уровень обменной энергии от 13,2 мДж/кг до 14,5 мДж/кг. В комбикормах СК-4 и СК-5 увеличение травяной муки от 2% до 8% и кормового жира соответственно от 1,3% до10,3% и от 0,7% до 12,3% обеспечивает уровень обменной энергии в комбикорме СК-4 в пределах 12,5 мДж/кг - 14,2 мДж/кг, в комбикорме СК-5 соответственно 11,8 мДж/кг-14,7 мДж/кг.

В исследованиях установлено, что при увеличении травяной муки и кормового жира в комбикорме СК-3 наиболее эффективным был рацион во второй опытной группе поросят. При этом энергетическая обеспеченность составила 13,2 мДж/кг, содержание сырого протеина 20,7%, сырой клетчатки 2,7% и 4,2% сырого жира, величина энерго-протеинового отношения 0,63. Дальнейшее увеличение обменной энергии за счет кормового жира и клетчатки в этом периоде является не целесообразным.

Второй период доращивания поросят раннего отъема (43-60 сут.) предусматривает использование комбикорма СК-4 с пониженным уровнем обменной энергии по отношению к первому периоду. Однако, учитывая высокую энергию роста поросят, содержание 12,5 мДж/кг обменной энергии недостаточно для заключительного формирования иммунометаболического статуса и достижения технологической продуктивности. Наиболее эффективным для этого периода доращивания поросят являлся рацион третьей опытной группы с содержанием 4% травяной муки, 10,3% кормового жира, при уровне обменной энергии 15,5 мДж/кг и 13,2% сырого жира. Содержание клетчатки в комбикорме было практически равным с контролем (4,8% против 4,9%) и сырого протеина 18,4%. Коэффициент энерго-протеинового отношения - 0,71. Увеличение травяной муки до 8% при практически равных показателях кормового жира и обменной энергии в четвертой опытной группе оказалось не эффективным и привело к снижению продуктивности поросят. В третий период выращивания (61-112 сут.), наблюдалась положительная тенденция к увеличению прироста живой массы поросят. Оптимальным был рацион в четвертой опытной группе с содержанием 8% травяной муки, 12,3% кормового жира, с содержанием обменной энергии 14,7 мДж/кг, сырого жира — 14,8%, сырой клетчатки - 5,5%. Коэффициент энерго-протеинового отношения составил - 0,88.

3.4.2 Физиологическое действие повышенных уровней клетчатки и энергии на организм поросят-отьемышей

Увеличение содержания клетчатки и энергии в рационах поросят, оказало существенное влияние на усвоение питательных веществ в изучаемых рецептах комбикормов. У поросят второй опытной группы, с повышением содержания клетчатки в комбикорме, но без увеличения энергии снижаются коэффициенты переваримости сухого вещества на 0,6%, органического на 1,5%. В третьей и четвертой опытных группах, при увеличении уровня энергии эти показатели повы-

шаются соответственно на 0,9% и 0,3% по отношению к контрольной группе поросят.

Переваримость сырого протеина в опытных группах различалась незначительно, однако в четвертой группе поросят она была выше на 1,5% по сравнению с контрольной группой. С увеличением клетчатки энергии возросла переваримость сырого жира в рационах поросят опытных групп в пределах 11,6%-25,7%. Следует отметить, что переваримость сырой клетчатки снизилась во второй и третьей опытных группах на 3,9%-6,6% соответственно. Тем не менее, последующее увеличение клетчатки и энергии в четвертой группе увеличило этот показатель до 3,6% по отношению к контрольной группе поросят. Важным показателем является баланс азота и его использование организмом на рационах с повышенным уровнем клетчатки и энергии. При этом установлено повышение использования азота, содержащегося в протеине в опытных группах поросят в пределах 2,2%-8,0% и положительное влияние на использование кальция и фосфора по сравнению с контрольной группой поросят. Следует отметить, что, изменяя условия кормления животных, мы можем изменять в организме активность и направленность действия ферментов, интенсивность и направленность биохимических процессов. При этом нарушения метаболического статуса приводит к снижению естественной резистентности животных, ослаблению иммунного статуса и проявлению иммунодефицитных состояний, которые возможны в виде патологий, в том числе и инфекционной этиологии. Тем не менее, правильный выбор кормовых компонентов позволяет целенаправленно устранять нарушения метаболизма, положительно влиять на факторы неспецифического иммунитета. Так, данные, приведенные в таблице 6, отражают уровень и направленность метаболитов обмена веществ при повышенном содержании клетчатки и энергии в рационах поросят.

_Таблица 6 ^Биохимические показатели крови поросят, (п-3)

: Показатели | Группы

1 | 1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Общий белок, | 67,3±0,22 г/л ; 65,5±0,1 68,8±0,17 65,1±0,5

Глюкоза, мМ/л | 5,50± 0,20 ! 5,67±0,17 5,94±0,21 6,22±0,15*

Г " " " " ■ Общие липи- | 3,45±0,11 ДЫ, г/л 1 3,54±0,16 4,05±0,13* 4,14±0,15*

Щелочной резерв, об%С02 42,60±6,7 45,30±7,6 44,0±5,0 46,0±9,1

НЭЖК, мг% 6,4±1,2 7,2±2,4 8,5 ±2,8 9,9±1,4

ЛЖК, мМ/л 0,90±0,07 0,73±0,02 0,88±0,04 1,05±0,10

Кальций, мМ/л 3,18±0,08 2,98±0,10 2,93±0,09 2,75±0,17

Фосфор, мМ/л 2,45±0,04 2,20±0,07 2,13±0,06 1,94±0,07

Примечание: НЭЖК-неэтерифицированные жирные кислоты; ЛЖК-летучие жирные кислоты; * - при Р<0,05, достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

При этом достоверно Р<0,05, увеличивается содержание общих липидов в крови, установлена положительная тенденция повышения Р<0,05-0,01 глюкозы в четвертой опытной группе поросят.

Показатели НЭЖК и ЛЖК, характеризующие обеспеченность организма энергией, свидетельствуют о достаточном уровне с поступающим кормом. Достоверное увеличение Р<0,05 резервной щелочности свидетельствует о нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме. Вместе с тем, установлено незначительное снижение показателей общего белка в сыворотке крови опытных групп поросят, что очевидно связано с доступностью протеина растительного происхождения. Это предположение согласуется с результатами физиологического опыта по изучению переваримости питательных веществ.

3.4.3 Динамика показателей общего белка и клеточных факторов иммунитета

Учитывая значимость белкового обмена и функции выполняеме белками в организме животных провели исследование протеинограммы у подопытных поросят в возрасте 60 и 112 суток. Фракция альбуминов характеризует обеспеченность организма поросят аминокислотами, поступающими с кормами, у-глобулннов — отражает гуморальное звено иммунной защиты. Концентрация общего белка в сыворотке крови всех подопытных поросят соответствовала физиологической норме, но в 112-суточном возрасте наибольшее понижение отмечалось в контроле и четвертой опытной группе. Увеличение клетчатки и энергии в рационе поросят 60-суточного возраста позволило активизировать белковый обмен, что подтверждается повышением содержания альбуминов в крови животных второй и третьей групп соответственно на 2,8% и 4,0% по сравнению с контрольной группой. Это согласуется с общим физиологическим положением — увеличение альбуминовой фракции в крови, за счет кормовых факторов, в данном случае поступление более доступных кормовых средств животного происхождения, имеющих высокую белковую питательную ценность, по отношению к растительным кормовым компонентам. Глобулиновые фракции белка изменялись в пределах физиологических норм, причем концентрация в крови а- и р-глобулинов превышала показатели контроля только у поросят второй и третьей групп, а у-глобулины были выше у всех опытных животных (таблица 7).

Таблица 7 - Показатели общего белка и фракций в сыворотке крови поросят, (п=10)___

Группы Общий белок, г/л Альбумины, г/л Глобулины, г/л

а Р У

1 контрольная 85,7±1.31 67,3±0,39 22,5±1,70 7,4±1,13 24,9±1,13 21,7±1,34 27,6±1,17 27,9± 1,17 10,7±2,57 10,3±1,17

2 опытная 83,3±0,74 65,5±0,97 16,8±1,22 10,7±1,71 27,5±2,0 23,9±1,97 26,7±2,57 28,3±2,01 12,3±3,01 12,7±2,11

3 опытная 87,0±1,03 68,8±0,93 14,4±1,37 7,1±1,53 26,8±1.5 25,3±2,0 27,9±2,31 28,1±1,37 17,9±2,47 17,3±1,5*

4 опытная 84.1 ±0.86 65,1±1,47 14,0±1.31 4,3±1,70 24,7±3,54 21,1±1,91 26,5±1,87 27,7± 1,63 18,9±1,19* 19,9±2,19*

Примечание: в числителе: показатели поросят в 60-сут. возрасте; в знаменателе в 112-сут. возрасте; * - при Р<0,05, достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Следует отметить достоверную разницу в 7% по третьей группе в 112-суточном возрасте и четвертой группе на 60 сутки в 8,2%, на 112 сутки в 9,6% (Р<0,05).

Полученные данные согласуются с показателями клеточного звена иммунитета. При этом увеличение клетчатки и энергии в рационе способствует повышению Т-лимфоцитов в крови поросят опытных групп в первый период до-ращивания по сравнению с показателями контрольной на 3,2%, 3,4% и 4,1%. Во второй, третий периоды доращивания разница по этому показателю была менее выраженной. Из субпопуляций Т-лимфоцитов следует отметить повышение Т-хелперов у животных третьей группы на 2,7% в период доращивания 43 -60 сутки и на 1,4% в третий период доращивания (61- 112 сут.). При достижении поросятами 61-112-суточного возраста численность Т-хелперов несколько выравнивалась. В крови поросят третьей и четвертой групп содержание Т-хелперов достигло 25,9 ± 0,29% и 25,7 ± 0,31% соответственно, что на 1,4% и 1,2% выше, чем в контроле. Количество Т-супрессоров у всех животных за период исследований варьировало в пределах физиологических значений и по показателям между группами отличались незначительно.

3.5 Особенности этиологических факторов бактериальных инфекций в условиях промышленного свиноводства

В промышленных свиноводческих комплексах эпизоотическое состояние супоросных свиноматок, новорожденных поросят и молодняка свиней обосновывается взаимосвязью активности условно-патогенной микрофлоры или классической формой инфекции, с состоянием иммунологической реактивности свиней. При этом актуальным остается профилактический подход к свинопого-ловью как к одному целостному организму. В этиологической структуре бактериальных заболеваний, преобладают энтеробактериозы, особенно эшерихиозы, сальмонеллезы, протеозы, которые чаще всего проявляются в ассоциации с вирусами. В процессе смешанной инфекции, как и при моноинфекциях, определяющее значение имеют три взаимосвязанных фактора: биологические свойства возбудителя, особенности организма хозяина и влияние внешней среды. Однако взаимодействие нескольких инфекционных агентов в многоклеточном организме является чрезвычайно сложным и качественно новым процессом, который не может быть выражен простым суммированием признаков, характерных для каждой из составляющих его моноинфекций. Вследствие этого смешанную инфекцию следует рассматривать как особую форму инфекционного процесса, основные закономерности которого (типы, формы, уровни смешанных инфекций, факторы, способствующие формированию смешанной инфекции) являются особым предметом для изучения.

Эпизоотологической особенностью данной инфекционной патологии является персистенция возбудителей при относительной устойчивости у взрослых, широкое распространение, полиэтиологичность. В условиях производственных комплексов возникновению смешанных инфекций способствует неопределенность и частая несостоятельность иммунного статуса. Следует особо подчеркнуть, что на течение и проявление смешанных инфекций влияет состояние иммунных реакций. Иммунный ответ проявляется в разной степени при различных инфекциях и, наоборот,вызывает иммунодепрессивное действие, свойственное некоторым бактериям. При нарушении технологических элементов содержания свиней возникает дисбаланс организма с внешней средой, в результате чего условно-патогенная микрофлора изменяет свои свойства, вступает в ассоциативные связи и вызывает болезни. Таким образом, необхо-

димость в разработке и внедрении новых средств и способов профилактики бактериальных инфекций, особенно у молодняка в раннем постнатальном периоде, очевидна. При этом особую актуальность приобретает использование иммуностимулирующих препаратов широкого спектра действия.

3.5.1 Этиологическая структура условно-патогенной микрофлоры,

вызывающей желудочно-кишечные заболевания у поросят-сосунов

Анализ структуры возбудителей желудочно-кишечных заболеваний поросят-сосунов (1-30 сут.) позволяет отметить, что одной из ведущих причин, обусловливающих возникновение ассоциированных желудочно-кишечных инфекций с выраженным симптомокомплексом диареи, сопровождающимся нервными явлениями у поросят, является иммунодефицитное состояние организма новорожденных, осложненное активизацией условно-патогенной микрофлоры.

Материал для бактериологических исследований брали от 3-7 дневных вынужденно убитых и павших поросят с клиническими признаками диареи. Посевы патологического материала (печень, почка, брыжеечные лимфоузлы, легкие, селезенка, кровь из сердца) проводили на МПБ и чашки с мясопептон-ным агаром и среду Эндо. Посевы инкубировали в термостате при 37°С в аэробных условиях. После 24-часовой инкубации изучали культуральные, морфологические и гемолитические свойства микроорганизмов. Повторный учет роста бактерий проводили через сутки. По 3-5 типичных колонии микроорганизмов отсевали на скошенный МПА с 10% сыворотки крови барана для дальнейшего изучения. У выделенных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториальные, культурально-биохимические свойства общепринятыми в бактериологии методами. Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах. Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя D. Bekgey (1974) и М.А. Сидорова с соавт. (1995). Серологическую типизацию эшерихий проводили в реакции агглютинации с 0-колисыворотками Краснодарской биофабрики согласно «Наставлению по применению агглютинирующих 0-колисывороток» и наставлению по применению сывороток агглютинирующих эширихиозных к адгезивным антигенам К-88, К99, F41, А20 (1990, 1997). При бактериологическом исследовании патологического материала (п=51), фекалий (п=29), от больных поросят и исследовании крови (п=21), установлено, что энтеропатогенные и энтеротоксигенные эшери-хии, как возбудители моноинфекций, встречались в 41,7% случаев. Вместе с тем, в большинстве случаев выделялись ассоциации эшерихии — протей — цит-робактер - стрептокок - 11,7%, эшерихии - цитробактер - протей - 18,2%, эшерихии - протей - 11,9%, эшерихии - цитробактер - 12,7%. При бактериологическом исследовании биоматериала от павших и вынужденно-убитых с диагностической целью поросят, с диарейным синдромом (кровь, паренхиматозные органы, мезантериальные лимфоузлы, головной мозг, тонкий и толстый отделы кишечника) выделены и идентифицированы более 239 культур микроорганизмов, которые по морфологическим и культурально-биохимическим свойствам относились в основном к следующим видам: Esherichia coli (59,7%), Proteus vulgaris (11,3%), Citrobacter freundii (15,0%), Streptococcus faecalis (9,0%).

При изучении серологических свойств эшерихий, выделенных от поросят с желудочно-кишечной патологией установлено, что антигенная вариабельность эшерихий по соматичестическому О-антигену у выделенных культур была разнообразна и представлена в различных серологических вариантах, в том числе по соматическому 0-антигену установлен следующий серологический профиль: 0 111 -32,4 %, О 138 - 29,8%, О 115 - 10,2%, О 6 - 4,7%, О 15 - 4,1%, О

126 -3,9%, О 41 - 3,6%, О 86 - 3,2%, О 33 - 2,4%, О 55 - 2,1%, О 127 - 1,9%, 0 81,7%.

По адгезивному K-антигену установлены следующие серологические варианты: К 99 - 32,7%, К 88 - 24,5%, F 41 - 19,6%, К 987Р - 14,8%, А 20 -8,4%. Культуры эшерихий были выделены из кишечника, селезенки, мезентеральных лимфоузлов, фекалий, головного мозга, желудка и в меньшей степени - из крови сердца, легких, почек, печени. По результатам изучения морфологических, тинкториальных и культурально-биохимических свойств, наряду с E.coli, выделенные микроорганизмы из паренхиматозных органов поросят-сосунов относились к следующим видам: Streptococcus feacalis - 11,7%, Proteus vulgaris - 9,3% Citrobacter freundi - 7,9%.

Таким образом, проведенные исследования позволяют отметить, что большинство, выделенных культур микроорганизмов были представлены ассоциациями в различных сочетаниях. В связи с этим считаем, приоритетным направлением предупреждения смешанных инфекций является - иммунопрофилактика свиноматок и поросят с применением предварительной иммуномоду-ляции животных или в сочетании с иммунопрофилактикой. При этом актуальным является применение иммуностимуляторов широкой направленности для повышения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма поросят.

3.5.2 Влияние металлосукцината на динамику сывороточных

агглютининов свиноматок при специфической параиммунизации с антигенами пастереллеза, салъмонеллеза и стрептококкоза

Специфическая профилактика не всегда предупреждает развитие инфекций, так как ведущим звеном в патогенезе болезни является формирование состояния иммунодепрессии. Известно, что вспышкам факторных инфекционных заболеваний, к которым относятся желудочно-кишечные болезни молодняка, свиней, способствует снижение естественной резистентности и иммунологической реактивности организма. Поэтому, в настоящее время, наряду с совершенствованием технологии кормления и содержания животных, актуальной задачей является повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета животных с применением иммунокорректоров широкого спектра действия.

В основе стимулирующего действия иммунотропных средств заложен эффект неспецифической защиты или «параиммунитета». Следует отметить, что любая иммунизация вызывает в организме параллельно со специфическим ответом и неспецифическую реакцию. Поэтому наряду со специфической профилактикой, эффективным способом профилактики является стимулирование параспецифических иммунных реакций для смягчения реактогенности антигенов и повышения защитных свойств организма. Такой процесс уместно называть специфической параиммунизацией. В наших исследованиях установлен смешанный фон условно-патогенной бактериальной микрофлоры. Применение на таком фоне живых моновакцин увеличивает количество возбудителя в организме, что в случае стрессовой ситуации, по-нашему мнению, может иметь отрицательные последствия при вакцинации. При этом нами установлено, что основным этиологическим фактором возникновения гастроэнтеритов, является возрастающая патогенная активность сальмонелл, стрептококков, пастерелл и кишечной палочки. Тем не менее, при создании и использовании новых средств профилактики желудочно-кишечных заболеваний необходимо учитывать особенности поголовья и влияние технологических факторов. В опыте использова-

ли инактивированную формалином вакцину, содержащую в своем составе культуры 5а1.сЬо1егае5Ш5, Ба^рЫтипит, РазгегсПа тикоаёа (серовары А, В, Д) и стрептококков (серогруппы С и Я). И ОКЗ - вакцина против колибактерио-за, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции, ассоциированная инак-тивированная для сельскохозяйственных животных (таблица 8).

Таблица 8 - Схема опыта

СУПОРОСНЫЕ СВИНОМАТКИ (на 70-80 сут.)

ПОРОСЯТА-СОСУНЫ (на 20-30сут)

1 группа - MC

2 группа - ОКЗ

3 группа МС+ППС

4 группа - контроль

ИММУНИЗАЦИЯ АНАЛОГИЧНО ГРУПП СУПОРОСНЫХ СВИНОМАТОК

Показатели титров сывороточных агглютининов Показатели колостральных агглютининов

Динамика Т- и В-клеточного иммунитета Динамика общего белка и глобулинов ых фракций в сыворотке крови поросят

Уровень 1§М и Показатели поствакцинальных сывороточных агглютининов у поросят-отъемышей

Для опыта были отобраны супоросные свиноматки, которых разделили на 4 группы (п=10). Свиноматкам первой группы с интервалом в 10 дней, на 70 сут. и 80 сут. супоросности, в объеме 5,0 мл внутримышечно вводили металло-сукцинат. В указанные сроки провели вакцинацию свиноматок второй группы вакциной ОКЗ, согласно наставлению по применению. По аналогичной схеме иммунизировали свиноматок третьей группы вакциной ППС в сочетании с ме-таплосукцинатом в дозе 5,0 мл. Четвертая группа свиноматок была контрольной и вакцинации не подвергалась, вводили физраствор в дозе 5,0 мл. Поросята-сосуны, полученные от опытных групп свиноматок, были разделены на группы, согласно схемы вакцинации свиноматок и иммунизированы в 20 сут. возрасте, находились под наблюдением до 60 сут. возраста.

Контроль за состоянием иммунологической реактивности проводили по содержанию в сыворотке крови специфических агглютининов. Исследования крови проводили до введения биопрепаратов, в день их повторного введения (10 сутки) и через 10 дней после повторного введения.

Следует отметить, что наличие агглютининов в титрах 1:108 и выше до вакцинации, дает основание предполагать о факте циркуляции в организме свиноматок патогенных возбудителей Pasterellae, S. Cholerasuis, S.typhimurium, E.coli, Streptococcus при этом анализ эпизоотической ситуации в хозяйстве свидетельствует о смешенной этиологии гастроэнтеритов. Анализируя показатели титров сывороточных агглютининов (таблица 9), следует отметить, что при исходных уровнях специфических агглютининов высокая иммунизаторная реак-

ция может быть достигнута за счет применения металлосукцината, который повышает факторы неспецифической резистентности.

Таблица 9 - Титры агглютининов к специфическим антигенам в сыворотке крови супоросных свиноматок, (п=5)

Группы по схеме вакцинации свиноматок

Раз1еге11ае ш

Ср.фон 1:117± 1,23

Б.

сЬоЬгазшБ Ср.фон 1:97±0,71

Тигры агглютининов

8.1урЫтиг.

Ср.фон 1:112*1,85

Е.соП

Ср.фон 1:109*0,51

БйерШсоссш

Ср.фон 1:101*0,17

1.МС

121*0.17

111*1,17

2. ОКЗ

127*0.19

3.

МС+ППС

217*0,29

139*0.15

148*1,15

4. Контроле

116*0.27

119*0,61

107*0.36

109*0,26

165*0.28

210*0,22

227*0.55

357*1,87

103*0.32

157*1,52

117*0.76

139*0,26

217*0.29

237*0,12

329*0,12

411*1,63

113*0.28

231*0,97

109*0.21

121*1,17

1:119*0.26 1:171*1,52

210*0.32

329*0,19

1:229*0.35 1:241*1,17

119*0,11

127* 1,51

1:329*0,15 1:397*1,78

109* 0,35

119*0,83

1:151*0.35 1:140*0,57

Примечание: числитель - показатели на 10 сут. после первого введения препаратов; в знаменателе - через 10 сут. после второго введения препаратов; МС-металлосукцинат; ППС-вакцина паратиф, пастереллез, стрептококкоз, ОКЗ-общие кишечные заболевания.

Титр специфических агглютининов, в первой группе свиноматок, по отношению к исходному фону указанных возбудителей, после первого введения металлосукцината имеет положительную тенденцию к увеличению соответственно на 9,0%; 10,3%; 4,5% и 17,8%. При этом обращает внимание факт отсутствия роста титра антител по отношению к Е.соН, что связано с бактерицидным действием препарата. Вместе с тем, в первой группе, при использовании неспецифического препарата, увеличение титра агглютининов по отношению к контрольной группе, с пастереллезным антигеном произошло на 4,3% при незначительном снижении титра антител на 6,7% через 10 сут. после второго введения препарата. При этом титры агглютининов к сальмонеллезному, эшерихиоз-ному и стрептококкозному антигенам имеют положительную тенденцию к возрастанию и достаточны для предупреждения инфекции. Во второй опытной группе свиноматок, при использовании вакцины ОКЗ, титры агглютининов к сальмонеллезному антигену (Б. СЬокгаБШв) увеличились на 70,1% по отношению к среднему фоновому показателю и на 27,3% после второго введения вакцины к антигену БЛурЫтипит титр увеличился в 1,9 раза по отношению к среднему фоновому значению и на 9,2% после второго введения вакцины.

Аналогичная тенденция повышения титров антител прослеживается к эшерихиозному и стрептококкозному, по отношению к средним фоновым титрам агглютининов. Тем не менее, положительная динамика увеличения титров антител прослеживается и по периодам введения специфического препарата по сравнению с контрольной группой свиноматок. Так к пастереллезному антигену возрастание титров антител произошло соответственно на 9,4% и 82,4%, к сальмонеллезному (Б. СЬокгаБШв) соответственно периодам введения на 60.2% и 33,8%, к антигену Б.гурЫтипит на 92,0% и 25,9%, к эшерихиозному (Е.соН) соответственно на 92,7% и в 2,5 раза после второго введения вакцины и к стрептококкозному на 51,6% и 72,5%. В третьей группе, при использовании

вакцины ППС в сочетании с металлосукцинатом установлены достаточно высокие титры агллютининов, достаточные для предотвращения вспышек заболевания. Наблюдалось повышение титров антител к пастереллезному антигену в пределах 19,8%-24,7%, к сальмонеллезным антигенам: Б. СЬо1ега51Ш в 2,2 раза, Б. 1урЫтипит в 2,9 раза и на 77,9% после второго введения, к эшерихиозному антигену на 9,2%-67,3% и к стрептококкозному в 2,8 раза по сравнению с контрольной группой свиноматок. Титры агглютининов в контрольной группе свиноматок в этот период были несколько ниже, чем в опытных группах, но достаточными для предотвращения заболевания. Таким образом, если рост титров специфических агглютининов в ответ на вакцинацию является вполне закономерной иммунологической реакцией, то такое явление у свиноматок, которым был введен неспецифический стимулятор иммунной системы, свидетельствовал о том, что металлосукцинат обладает хорошо выраженной иммуностимулирующей активностью. Полученные данные свидетельствуют о том, что в этих случаях можно достичь весьма высокой специфической иммунизаторной реакции и за счет средств неспецифической стимуляции иммунитета, которую мы наблюдали в нашем случае при применении металлосукцината.

3.5.3 Влияние металлосукцинта и антигенов на содержание Т- и В- лимфоцитов в крови свиноматок при параиммунизации

В ходе контрольных исследований нами установлено вполне определенное стимулирующее действие металлосукцината на клеточную систему иммунитета. Так, вакцинация свиноматок, в опытных группах, оказала выраженное иммуностимулирующее влияние на Т-систему клеточного иммунитета. Следует предположить, что применение инактивированных вакцин, вызывает положительный эффект иммуномодуляции в организме. На 10 день после вакцинации у свиноматок 2-й группы (ОКЗ) установлена выраженная тенденция к увеличению содержания Т-лимфоцитов на 34,5%. Аналогичная тенденция наблюдалось и после повторного введения вакцины (10 сутки), на 29,1% по сравнению с исходными данными. Тем не менее, на 20 сут. после второго введения вакцины отмечается незначительное снижение Т-лимфоцитов, что, по-видимому, связано с выработкой антител в организме. У свиноматок 3-й опытной группы, которым для иммунизации применяли вакцину ППС в сочетании с металлосукцинатом, уменьшения количества Т-лимфоцитов не произошло. Более того, у свиноматок 3-й группы этот показатель уже после первого введения препарата приобрел выраженную тенденцию к росту. После повторного введения металлосукцинат оказал еще более выраженное стимулирующее действие на Т-систему иммунитета. При анализе состояния В-клеточного иммунитета установлено, что применение металлосукцината в сочетании с вакциной ППС оказало положительное иммунизаторное действие. При этом наблюдается положительная тенденция роста В-лимфоцитов в пределах 36,6% - 46,0% в периоды контрольных исследований. Использование вакцины ОКЗ без иммуностимулятора вызывает активизацию В-клеточной системы у свиноматок в пределах 46,9%. Однако при этом не наблюдается тенденции повышения их активности по периодам введения и контрольных исследований. Тем не менее, в опытных группах, по сравнению с контрольной, установлено повышение активности Т- и В-клеточного иммунитета. Использование металлосукцината свиноматкам первой группы без применения специфических биопрепаратов позволило активизировать синтез В-лимфоцитов в пределах 47,7% после первого введения, на 50,7% через 10 суток после второго введения и на 42,6% через 20 суток после второго введения.

3.5.4 Динамика иммуноглобулинов М и в в крови свиноматок при параиммунизации с применением металлосукцината

Анализ показателей количественного содержания иммуноглобулинов класса ^М и позволяет отметить определенную динамику, связанную с изменением содержания антител по периодам супоросности и кратности введения препаратов. При этом иммуноглобулины класса М, имеют тенденцию к более активному увеличению в третьей группе на 58,8%, где применяли вакцину ППС, в сочетании с иммуностимулятором металлосукцинат, к контрольной группе и на 17,4% по сравнению с 2-й группой свиноматок, после первого введения препаратов. В этой связи уместно отметить, что антитела этого класса проявляют наибольшую активность к грамотрицательным возбудителям инфекционных заболеваний, к которым относится кишечная инфекция. При этом использование вакцины ППС в сочетании с металлосукцинатом, позволяет получить более стабильный показатель иммуноглобулинов в 80 - и 100 сут. период супоросности, который равен 2,9 г/л, что выше на 38,1% - 11,5% по отношению к контрольной группе и на 7,4% - 11,5% к 2 опытной группе свиноматок. При анализе результатов исследований содержания в сыворотке крови имму-ноглобинов класса установлена практически аналогичная закономерность. Через 10 дней после введения металлосукцината произошло увеличение содержания на 12,04%. На 10 сутки, после введения вакцины, в сочетании с металлосукцинатом обозначилась тенденция к росту иммуноглобулинов этого класса в опытных группах свиноматок в пределах 8,2% - 1,7% по отношению к контрольной группе. Установлено, что при вторичном введении вакцины активность синтеза иммуноглобулинов этого класса возрастает. Вместе с тем, в третьей группе, при использовании металлосукцината, в сочетании с вакциной ППС, этот показатель увеличился на 6,5% по отношению к животным, где использовали вакцину ОКЗ без иммуностимулятора. В 100-суточный период супоросности, после инъекции препаратов, установлен относительно стабильный синтез иммуноглобулинов класса .^О, в третьей опытной группе который составил 13,92 г/л, что выше по отношению к контролю и второй опытной группы соответственно на 8,5% - 9,2%. Таким образом, в проведенных исследованиях установлена определенная динамика роста иммуноглобулинов. При этом следует отметить возрастание активности синтеза при первичном иммунном ответе у свиноматок опытных групп на 58,8% и 17,4%, соответственно с использованием металлосукцината, в сочетании с вакциной и без использования иммуностимулятора, по отношению к биологическому контролю. Повторное введение вакцины активизировало синтез на 8,2% - 1,7% , при этом более высокий процент нарастания отмечен у свиноматок, при использовании иммуностимулятора, в сочетании с вакциной ППС.

3.5.5 Динамика колостральных агглютининов и общего белка у поросят

Известно, что первичная защита поросят-сосунов от инфекционного начала связана с напряженностью колострального иммунитета за счет получения молозивных антител от свиноматок. В наших исследованиях установлено увеличение показателей Миб иммуноглобулинов в крови при использовании иммуностимулятора супоросным свиноматкам. Тем не менее, после второй инъекции препарата (70 сут.), в опытной группе происходит уменьшение показателей и .^М в крови, что объясняется их переходом в молозивные иммуноглобулины, этот факт согласуется с динамикой колостральных агглютининов у поросят-сосунов. Установлено увеличение колостральных титров агглютини-

нов к возбудителям сальмонелл, эшерихий, стрептококку, пастерелл у поросят опытных групп по отношению к животным контрольной группы. При этом увеличение титров агглютининов у поросят первой группы, без применения специфических препаратов, характеризует металлосукцинат как препарат, обладающий определенной антигенностью, что подтверждается увеличением титров по отношению к сальмонеллезным антигенам (З.сЬокгаэшз на 33,3%, Б-ирИутипит на 28,0%), к пастереллезному антигену на 2,9%, при незначительном уменьшении по отношению к эшерихиозному антигену - на 9,0% и увеличению к стрептококковому антигену на 88,3%. Мы прогнозировали увеличение колостральных титров агглютининов у поросят и при использовании вакцины ОКЗ, но более выраженным это наблюдается у поросят третьей группы при использовании вакцины ППС в сочетании с металлосукцинатом по сравнению с животными второй группы. Так, по отношению к сальмонеллезным антигенам (Б. сЬокгаБШБ и З.йрЬутипит) увеличение титров антител произошло соответственно на 5,8% и 85,5%, что свидетельствует о высоком уровне циркуляции возбудителей сальмонеллезной группы у поросят. Установлено увеличение колостральных титров антител и по отношению к эшерихиозному и стрептококковому антигенам соответственно на 29,3% и 20,1%. В контрольной группе поросят наблюдается фоновое увеличение титров агглютининов, связанное с накоплением и циркуляцией возбудителей в организме животных. Таким образом, применение иммуностимулятора металлосукцинат, супоросным свиноматкам (70 сут. - 80 сут.), на фоне иммунизации и, в сочетании с вакциной, для профилактики факторных бактериальных инфекций, позволяет выражено стимулировать клеточные и гуморальные звенья иммунитета у поросят-сосунов. При этом установлена определенная антигенность препарата, что подтверждается увеличением активности гуморальных факторов иммунитета.

Выращивание поросят-отъемышей в условиях промышленной технологии, является наиболее ответственным периодом в плане профилактики заболеваний, вызываемых условно-патогенной бактериальной микрофлорой. Переход на растительные корма в этот период, как показывает практика, вызывает у поросят энтеротоксимические явления, связанные с неполным усвоением питательных веществ комбикормов, накоплением недоокисленных продуктов распада в крови, снижая естественную резистентность, вызывая иммунодефицит-ное состояние организма у поросят-отъемышей до 60 суточного возраста. При этом активизируется условно-патогенная микрофлора, с проявлением клинической картины гастроэнтеритов смешанной этиологии. В этой связи, иммунизация поросят-сосунов в предотъемном периоде (20 сут.), в сочетании с иммуностимуляторами является целесообразным мероприятием. Титры поствакцинальных агглютининов к возбудителям бактериальных инфекций у поросят опытных групп имеют существенное различие, установлено положительное влияние металлосукцината при иммунизации поросят, достаточно высокие титры антител к возбудителям свидетельствуют о возможности предотвращения вспышек заболеваний. При этом наиболее эффективным установлено использование металлосукцината в сочетании с вакциной ППС, где отмечено увеличение титров антител к сальмонеллезным антигенам обоих сероваров на 24,5% и 28,3% по отношению к животным второй группы, где использовали вакцину ОКЗ с такими же сероварами сальмонелл, но без иммуностимулятора. Однако в этой группе наиболее эффективно была выработка титров антител к эшерихиозному антигену - на 32,8%. Следует отметить определенную взаимосвязь уровня у-глобулинов с титрами агглютининов в опытных группах поросят как фактор повышения эффективности специфической стимуляции иммунной системы за счет применения иммуностимулятора металлосукцинат. При этом у-

глобулиновая фракция белка отражает концентрацию иммуноглобулинов, а их уменьшение свидетельствует о снижении сопротивляемости организма к инфекции. Тем не менее, показатели общего белка, в опытных группах поросят, соответствуют уровню'физиологической нормы. При этом альбуминовая фракция белка, свидетельствует о достаточной обеспеченности тканей организма аминокислотами, поступающими с кормами. Анализ показателей сыворотки крови позволяет отметить более высокий уровень альбуминов у поросят-сосунов по сравнению с отьемышами. Это согласуется с общим физиологическим положением об увеличении альбуминовой фракции в крови, за счет кормовых факторов, в данном случае за счет молока свиноматок, имеющую высокую белковую питательную ценность. Следует отметить определенную закономерность, связанную с увеличением альбуминов при использовании биологических препаратов. Анализ данных позволяет отметить, что в группе поросят в 20-суточном возрасте, применение металлосукцината позволило активизировать белковый обмен, это подтверждается повышением содержания альбуминов в крови на 4,1% по сравнению с контрольной группой. Глобулиновые фракции белка остаются в пределах физиологической нормы, при незначительном их увеличении по сравнению с контролем.

Обращает внимание факт увеличения глобулиновой фракции белка в группах поросят при использовании специфических препаратов, что связано с синтезом иммуноглобулинов. В группе с использованием вакцины ОКЗ, установлено достоверное увеличение а- и у-глобулиновой фракций соответственно на 11,3% и 26,9% по отношению к контрольной группе поросят. Использование биостимулятора МС, в сочетании с вакциной ППС, активизировало синтез а-глобулиновой фракции на 8,5%, а у-глобулиновой фракции практически в 2 раза, что подтверждает наше предположение об активизации выработки специфических антител при совместном использовании иммуностимулятора с вакциной, эти показатели согласуются с увеличением тира агглютининов в этой группе при проведении серологических исследований. Установлены незначительные отличия Р-глобулиной фракции между группами и контролем. Следует отметить, что р-глобулиновая фракция представляет группу липидных соединений в крови, которая является наиболее стабильной, однако установлен факт ее увеличения при использовании иммуностимулятора, а-глобулиновая фракция, представленная в крови в виде гликопротеиновых соединений, наиболее подвержена изменениям в стрессовых ситуациях животных, воспалительных процессах, а также при повышении активности иммуногенеза, что подтверждается нашими исследованиями. Вместе с тем, основную массу у-глобулинов составляют белки, обладающими свойствами антител (О, М, А и др.) их увеличение свидетельствует о повышении напряженности иммунитета к профилакги-руемым заболеваниям.

В 60-суточном возрасте поросят наблюдается аналогичная тенденция по степени активности синтеза белковых фракций. Содержание альбуминовой фракции приближено к нижней границе физиологической нормы и находится в пределах 10,3% - 17,1%, что связано с полным переводом поросят на растительные корма. Определена относительная стабильность р-глобулиновой фракции белка в пределах 17,7%-18,3%, что соответствует физиологической норме. Тем не менее, подтверждается факт увеличения активности иммуногенеза в группе поросят, где применяли металлосукцинат, в сочетании с вакциной ППС за счет увеличения у-глобулинов на 85,4% по отношению к группе поросят при иммунизации вакциной ОКЗ без применения иммуностимулятора металлосукцинат. Установлен факт увеличения активности иммуногенеза в 2,1 раза по отношению к поросятам контрольной группы, что свидетельствует о выраженном

стимулирующем эффекте препарата металлосукцииат и высокой напряженности иммунитета. Соответствующая закономерность установлена и по а-глобулиновой фракции белка, о чем свидетельствует показатели сыворотки крови в опытных группах поросят. Так, применение иммуностимулятора, в сочетании с вакциной, активизирует синтез а-глобулиновой фракции в пределах 5,8%-19,9%.

Таким образом, увеличение титров агглютининов у поросят-сосунов в первой группе, без применения специфических препаратов, характеризует металлосукцииат как препарат, обладающий антигенной активностью, что подтверждается увеличением титров антител по отношению к сальмонеллезным антигенам (3.сЬо1ега51Ш на 33,3%, Б^рЫгтшпит на 28,0%,), к пастереллезным антигенам на 2,9%, при незначительном уменьшении по отношению к Е.соН на 9,0% и увеличению к стрептококковому антигену на 88,3%. Данное предположение подтверждается показателями сывороточных агглютининов у поросят-отьемышей третьей группы при использовании вакцины ППС, в сочетании с металлосукцинатом, по сравнению со второй группой животных, где использовали вакцину ОКЗ. Так, по отношению к сальмонеллезным антигенам (Б. сЬокгаэшз и 8.1урЫшипиш) увеличение титров антител произошло соответственно на 5,8% и 85,5%, что свидетельствует о высоком уровне циркуляции возбудителей сальмонеллезной группы у поросят. Установлено увеличение коло-стральных титров антител и по отношению к эшерихиозному, пастереллезному и стрептококковому антигенам соответственно на 29,3% и 20,1%. При этом наиболее эффективным установлено использование металлосукцината в сочетании с вакциной ППС, где установлено увеличение титров к сальмонеллезным антигенам обоих сероваров на 24,5% и 28,3% по отношению к животным второй группы, где использовали вакцину ОКЗ с такими же сероварами сальмонелл, но без иммуностимулятора. Однако в этой группе наиболее эффективной была выработка титров антител к эшерихиозному антигену (возбудителю Е.соН) - на 32,8%.

4. ВЫВОДЫ

1.0. Научно и экспериментально обоснована концепция одновременной иммунной и метаболической коррекции организма животных, реализована в способах получения иммуномодулирующих препаратов серии «янтарный биостимулятор», обладающих комплексным профилактическим действием в отношении иммунодефицитных состояний.

2.0. Теоретически и экспериментально установлено проявление иммуно-дефицитного состояния метаболической этиологии, обусловленного гиподинамией супоросных свиноматок при повышенном уровне энергетического питания и концентратном типе кормления. Иммунологический контроль, основанный на системно-функциональном подходе к оценке иммунного статуса, позволил выявить у супоросных свиноматок иммунодефицитное состояние с низкой функциональной активностью иммунокомпетентных клеток, пониженным содержанием общего белка и иммуноглобулинов. Определена взаимосвязь имму-нодепрессивного состояния супоросных свиноматок (70-100 сут.) и поросят-сосунов (0-32 сут.) с нарушениями в обмене веществ.

3.0. Разработан способ иммунометаболической коррекции вторичных иммунодефицитов у супоросных и лактирующих свиноматок, поросят-сосунов с применением металлосукцината.

3.1. Установлена закономерность снижения уровня общего белка супоросных свиноматок на 7,9% - 10,3% в контрольной группе и при увеличении в

опытной группе на 7,4% -9,4%. Тенденция снижения альбуминовой фракции на 5,5% - 3,1% - 2,7%, вариабельность а-глобулиновой фракции в пределах 2,7% -27,1% в опытной и 6,9% - 25,4% в контрольной группах, Р-глобулиновой фракции 5,9% - 9,2% в контроле 7,5% - 8,6%, увеличения у-глобулиной фракции в опытной группе по отношению к контрольной в пределах 23,8% - 26,4% -41,9%, увеличение общих липидов в сыворотке крови на 32,4%-17,1%.

3.2. Установлено увеличение глюкозы в пределах 9,1% - 8,3%, общих глобулинов на 6,8% - 8,8%, содержание мочевины и креатинина имеют положительную тенденцию к повышению, в пределах 13,2% - 18,3% и 0,9% - 1,9% (Р<0,05) соответственно периодов супоросности, что согласуется с увеличением активности аминотранфераз (АлАт и АсАт) в пределах 4,7%-0,5% и 1,5%-1,1%.

3.3. Выраженный иммономодулирующий эффект установлен у супоросных свиноматок при применении металлосукцината: увеличение Т-лимфоцитов в пределах 56,1% - 34,7%, Т-хелперов 20,6% - 28,7%, Т-х/Т-с контрольной группы составил 1,24; в опытной этот показатель увеличивается в два раза, что согласуется и с достоверным увеличением лейкоцитов в опытной группе животных на 44,7%, Т-лимфоцитов на 56,1%. Нормализует синтез палочкоядер-ных нейтрофилов до уровня физиологической нормы (2% - 6%) через 15 сут. после введения.

3.4. Установлено достоверное (Р<0,05) увеличение показателей М и О иммуноглобулинов в крови при использовании иммуностимулятора по отношению к контрольной группе свиноматок. Тем не менее, после второй инъекции препарата (70 сут.), в опытной группе происходит уменьшение показателей ^О на 5,0%, .^М на 1,6% в крови, что объясняется их переходом в молозивные иммуноглобулины, вместе с тем эти показатели согласуются с динамикой у-глобулиновой фракции белка крови.

3.5. Применение металлосукцината подсосным свиноматкам увеличило содержание общего белка в крови свиноматок опытной группы животных на 5,4% (Р<0,05). Установлена положительная тенденция увеличения а-глобулиновой фракции белка на 2,2%, р-глобулинов на 3,2% в опытной группе свиноматок, у-глобулины имеют тенденцию снижения в опытной группе свиноматок на 3,9%, в контрольной на 1,9%, вместе с тем, введение металлосукцината повлияло на увеличение у-глобулиновой фракции в опытной группе соответственно на 4,1%-2,1% (Р<0,05). Установлено увеличение активности липид-ного обмена, при повышении уровня общих липидов на 14,2%-39,2%. Содержание мочевины имеет тенденцию к увеличению в пределах 1,5%-18,3%.

3.6. У поросят-сосунов (15 сут.) установлено увеличение гемоглобина на 21,4% по сравнению с контрольной группой и на 9,1% по отношению к группе, с применением суиферровита. Повышение общего белка в крови на 21,3% и 16,5% по отношению к контролю, увеличивается а-глобулиновая фракции белка на 5,0% и 3,0% соответственно, установлено повышение Р- и у-глобулинов соответственно на 6,0% и 4,0%, увеличение БАСК на 9,1%-8,6%, ЛАСК на 1,5%-2,4%, ФАК на 3,8%-1,5%. Установлена аналогичная закономерность у поросят в 30-сут. возрасте.

4.0. Увеличение травяной муки до 25%-35% за счет частичной замены кукурузы травяной мукой люцерны в комбикорме СК-1, снижает уровень обменной энергии до 10,0 Мдж/кг и 9,1 Мдж/кг энергии, содержание клетчатки в комбикормах составило соответственно 8,0% и 9,56%, сырого протеина 17,6% и 18,6%. При этом установлено увеличение альбуминов в опытных группах свиноматок в пределах 5,8%-7,3%, положительная тенденция увеличения глобули-

новой фракции, что согласуется с повышением общего белка в сыворотке крови на 3,4%-5,8%.

4.1. Установлено повышение показателей щелочного резерва в крови опытных групп супоросных свиноматок на 7,4%-10,1% и снижения кетоновых тел в пределах 39,5%. Увеличение показателей глюкозы на 21,1% во второй опытной группе и на 28,1% в третьей опытной группе по отношению к контрольной группе свиноматок свидетельствует о положительно стабильной направленности углеводного обмена и профилактике ацидоза.

4.2. Определен оптимальный уровень травяной муки и кормового жира в комбикорме СК-3 - 2,0%, при энергетической обеспеченности 13,2 мДж/кг О.Э., содержание сырого протеина 20,7%, сырой клетчатки 2,7% и сырого жира 4,2%. В СК-4 соответственно 4% травяной муки, 10,3% кормового жира, обменной энергии 14,5 мДж/кг и 13,2% сырого жира, 4,8% сырой клетчатки. В СК-5 - (61112 сут.) 8% травяной муки, 12,3% кормового жира, обменной энергии 14,7 мДж/кг, сырого жира - 14,8%, сырой клетчатки - 5,5%.

4.2. Установлено увеличение коэффициентов переваримости сырого протеина на 1,5%, сырого жира на 11,5% - 26,2%, сырой клетчатки в пределах 3,6%. В крови положительная динамика метаболитов: глюкозы на 3,1%, 8,0% и 13,1%; общих липидов 2,6%, 17,4%, и 20,0%; НЭЖК на 12,5%, 32,8% и 54,7%, щелочной резерв 6,3%, 3,3% и 7,9%, повышение Т-лимфоцитов в пределах 3,2%, 3,4% и 4,1% (42 сут.), Тх на 2,7% (60 сут.) и 1,4% (112 сут).

5.0. Теоретически и экспериментально обосновано проявление иммуно-дефицитов бактериальной этиологии у поросят, вызываемых активностью ассоциаций условно-патогенной микрофлоры, вызывающих гастроэнтериты у поросят-сосунов и отъемышей.

5.1. Этиологическая структура желудочно-кишечных болезней поросят-сосунов представлена микроорганизмами, которые выделялись в фоне ассоциаций Esherichia coli (59,7%), Proteus vulgaris (11,3%), Citrobacter freundii (15,0%), Streptococcus faecalis (9,0%).

5.2. Специфическая профилактика свиноматок, в сочетании с металло-сукцинатом, повышает титры агглютининов соответственно к пастереллезному антигену в пределах 19,8% - 24,7%, сальмонеллезным антигенам (S. cholerasuis в 2,2 раза, S. cholerasuis в 2,9 раза) и на 77,9% после второго введения, к эшери-хиозному антигену на 9,2%-67,3% и к стрептококковому в 2,8 раза по сравнению с животными контрольной группы.

5.3. Применение вакцинных антигенов в сочетании с металлосукцинатом, способствует более стабильному показателю Jg М у свиноматок в 80-И-100 сут. период супоросности, который составил 2,9 г/л, что выше на 38,1% - 11,5% по отношению к свиноматкам контрольной группы и на 7,4% - 11,5% к животным, иммунизированных без применения иммуностимулятора. JgG увеличились на 6,5% по отношению к группе свиноматок, где использовали вакцину без иммуностимулятора.

5.4. Установлено увеличение титров агглютининов без применения специфических препаратов, что характеризует металлосукцинат как препарат, обладающий антигенностью. Применение вакцинных антигенов, в сочетании с металлосукцинатом, способствует увеличению титров антител у поросят к сальмонеллезным антигенам (S. cholerasuis и S.tiphymurium) соответственно на 5,8% и 85,5%. Установлено увеличение колостральных титров по отношению к пастереллезному и стрептококковому антигенам соответственно на 29,3% и 20,1%.

5.5. Установлено повышение степени напряженности противобактери-апьного иммунитета у свиней при применении иммуномодулятора в сочетании с антигенами.

6.0. Апробация р'азработанных средств и способов коррекции иммуноде-фицитных состояний у свиней и профилактики бактериальных инфекций у по-росят-отьемышей, в условиях промышленного производства свинины, определила их технологичность, относительно высокую воспроизводимость и проти-воэпизоотическую эффективность.

7.0. Внедрение новых средств и способов, для неспецифической и специфической иммунометаболической коррекции в условиях хозяйств Курской области подтвердило их эффективность и востребованность.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.0. С целью своевременного предупреждения отклонений в различных звеньях иммунной системы, иммунный статус животных рекомендуем профи-лактировать комплексно с учётом, физиологического состояния, иммуномета-болического статуса и технологических процессов при производстве свинины.

2.0. При использовании специальных комбикормов рекомендуется:

2.1. Включать в комбикорм СК- 1, для супоросных свиноматок, травяную муку люцерны до 25%, за счет частичной замены кукурузы.

2.2. Включать в комбикорм СК-3: 2% травяной муки люцерны за счет адекватной замены пшеничных отрубей, обеспечивая в рационе 13,2 мДж/кг обменной энергии и 2,7% сырой клетчатки.

2.3. В комбикорм СК-4: 4% люцерновой муки и 10,3% кормового жира за счет частичной замены кукурузы, достигая 14,5мДж/кг обменной энергии и 5,1% сырой клетчатки.

2.4. В комбикорм СК-5: 6% люцерновой муки и 10,7% кормового жира за счет частичной замены кукурузы, обеспечивая 14,7 мДж/кг обменной энергии и 5,5% сырой клетчатки.

3.0. Проводить неспецифическую и специфическую коррекцию иммунного статуса:

о с целью повышения неспецифического иммунитета глубокосупоросным свиноматкам металлосукцинат вводят на 70-е, 80-е и 97-е сутки супо-росности в дозе 5,0 мл, подсосным свиноматкам металлосукцинат вводят на 2-е, 12-е и 25-е сутки после опороса в дозе 5,0 мл;

о поросятам-сосунам металлосукцинат вводят на 2-е, 12-е и 25-е сутки после рождения в дозах 1,5 мл; 2,0 мл и 3,0 мл соответственно;

о с целью повышения напряженности специфического иммунитета при профилактике сальмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза, глубокосупоросным свиноматкам, металлосукцинат вводят на 70-е и 80-е сутки супоросно-сти в дозе 5,0 мл, в сочетании с вакциной;

о с целью повышения специфической профилактики при иммунизации поросят вакциной ППС в комплексе с вакциной на 20 сут. выращивания, двукратно, в сочетании с металлосукцинатом соответственно в дозах - 2,0 мл и 3,0 мл.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попов B.C. Высокие уровни травяной муки в рационах поросят-отъемышей /B.C. Попов, В.Т. Цуканов //«Рациональное ведение отрасли животноводства». Тез. Докл. НПК. Сб. науч. Трудов Днепр. СХИ, 1984.-С. 62-63.

2. Попов B.C. Использование комбикормов с разным уровнем обменной энергии для поросят на доращивании / Попов B.C.// Повышение эффективности промышленной технологии производства молока, мяса: Сб.научн. трудов Белгород. СХИ. 1984,- С.77-81.

3. Попов B.C. Использование рационов с различным уровнем травяной муки и энергии в кормлении поросят раннего отьема / Попов B.C.// Ускорение научно-технического прогресса в животноводстве. Тез. Докл. Научн. конф,-Днепропетр,- 1984,-С. 127-128.

4. Попов B.C. Повышение уровня обменной энергии в рационах поросят раннего отьема / Попов B.C.// Рациональное ведение отрасли животноводства: Тез. Докл. НПК. Сб.научных трудов Днепр. СХИ. 1984.- С. 259-260.

5. Попов B.C. Влияние повышенного уровня энергии рационов на продуктивность и некоторые биохимические показатели тканей у поросят раннего отъема /B.C. Попов // «Повышение эффективности использования кормов в животноводстве». Сб. науч. Труд. Белгородский СХИ, 1985.- С. 43-47.

6. Попов B.C. Эффективность добавок кормового животного жира в рационы поросят раннего отъема / B.C. Попов, М.П. Банченко, В.Т. Цуканов, Н.Е. Дутов // Белгородский ЦНТИ Инф. Лист 217,- 1985.

7. Попов B.C. Применение Холинхлорида в рационах супоросных свиноматок / B.C. Попов // Белгородский ЦНТИ. -1985,-Информ. Лист 205.

8. Попов B.C. Применение кормового жира и травяной муки в комбикормах поросят-отьемышей/В.С. Попов // Белгородский ЦНТИ.- 1986.-Инф. Лист 213.

9. Попов B.C. Сравнительная оценка эффективности применения антибиотиков при кормлении свиней / B.C. Попов, М.П. Банченко, В.В. Концевен-ко// Белгородский ЦНТИ,- 1987,- Л. 14.

10. Тараскин В.А. Применение цитратной крови в профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных поросят / В.А.Тараскин, B.C. Попов, A.A. Евглевский// Курский ЦНТИ 20- 1988.

11. Попов B.C. Использование рационов с различным уровнем клетчатки и энергии при кормлении поросят-отъемышей в условиях промышленных комплексов / B.C. Попов // Сб. науч. трудов Санкт-Петербурга, 1990.

12. Попов B.C. Комбикорм для поросят раннего отьема / B.C. Попов// Курский ЦНТИ 44-1991.

13. Попов B.C. Усовершенствование рецептуры комбикормов для поро-сят-отъемышей / B.C. Попов// Курский ЦНТИ 106,- 1992.

14. Попов B.C. Усовершенствование комбикормов для свиноматок / B.C. Попов // Курский ЦНТИ 92- 1994.

15. Попов B.C. Использование энергии рационов при разном уровне кормления свиней / B.C. Попов // Сб. науч. труд. КГСХА. Мат. начн. техн. конф. 1-4 февраля 1994.

16. Чепелев H.A. Использование витаминов в рационах супоросных свиноматок/ H.A. Чепелев, B.C. Попов//Курский ЦНТИ 131- 1994.

17. Попов B.C. Продуктивность свиноматок на кормах разной консистенции / B.C. Попов, В.М. Козлов, H.A. Чепелев// Курский ЦНТИ 185- 1994.

18. Попов B.C. Использование энергии растущими свиньями при снижении её концентрации в рационах / B.C. Попов, H.H. Петренко// Курский ЦНТИ 175- 1995.

19. Попов B.C. Влияние энергетического питания на результаты откорма и качество туш / B.C. Попов// Курский ЦНТИ 109- 1995.

20. Попов B.C. Использование травяной муки при разном уровне энергетического питания для свиноматок / B.C. Попов// Повышение эффективности функционирования АПК матер. НПК: Сб.науч.трудов Курской СХА,- Март 1995.

21. Данилин Е.В. Иммунобиологические реакции на антигены корма у поросят раннего отьема / Е.В. Данилин, B.C. Попов //Системные исследования в науке и образовании: Сб.начн.Трудов.Курск.гос. ун-т.-Курск:МУ «ЮМЭКС», 2007г.-140с.

22. Евглевский A.A. Программа по обеспечению сохранности здоровья животных и повышению их продуктивности / A.A. Евглевский, А.Ф. Лебедев,

A.B. Епифанов, Е.П. Евглевская, O.A. Швец, B.C. Попов„С.А. Иванов, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов // Управление ветеринарии Курской области Курский НИИ АПП, - Курск 2008г.

23. Евглевский A.A. Разработка комплексного иммуномодулятора - ме-таллосукцинат / A.A. Евглевский, B.C. Попов, Е.П. Евглевская, И.В. Ермилов,

B.Ю. Тарасов// Мат. Первого Межд. Конгресса вет. фармакологов; посвящ. 200-летию Санкт-Петер. гос. акад. вет. медицины.-С.Петербург, 2008.- С. 63-64.

24. Попов B.C. Разработка новых высокоэффективных экологически безопасных препаратов на основе янтарной кислоты / B.C. Попов, A.A. Евглевский и др. // Мат. Межд. Научн.-практ.конф.; посвящ. 125-летию ветеринарии Курской области,- Курск, 2008.- С.-234-240.

25. Попов B.C. Результаты применения металлосукцината в свиноводческих хозяйствах / B.C. Попов, П.А. Дружинин, В.И. Зайцев // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: мат. международной н.п.к., посвященной 125-летию ветеринарии Курской области, г.Курск, 22-23 мая 2008г. - Курск: 2008.

26. *Попов B.C. Продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок при использовании в их рационах ферментативного пробиотика Целло-бактерин / Попов B.C., Чепелев H.A., Ульянов В.Б.// Свиноводство,- 2009,- № 2

C.18-19.

27. *Лебедев В.Ф. Разработка и применение препаратов на основе янтарной кислоты / В.Ф. Лебедев, О.М. Швец, A.A. Евглевский, Е.П. Евглевская, A.B. Епифанов, B.C. Попов, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов, Ж.А. Кудряшова, С.Ю. Щепихин, С.М. Коломийцев // Ветеринария,- 2009,- № 3.- С. 48-51.

28. *Швец О.М. Теоретические и практические аспекты разработки и применения препаратов на основе янтарной кислоты / О.М. Швец, А.Ф. Лебедев, A.A. Евглевский, В.Н. Скира, Е.П. Евглевская, B.C. Попов // Ветеринарная патология,- 2009,- № 1,- С. 98-100.

29. Попов B.C. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения комплексного антисептического препарата/ B.C. Попов, В.И. Зайцев и др.// Диагностика, лечение и профилактика болезней животных /Сб.научн.трудов; Курск-2009г. -С.96-99.

30. Попов B.C. Формирование иммунологической реактивности поросят в раннем онтогенезе при использовании иммунометаболического препарата «металлосукцинат» / B.C. Попов, П.А Дружинин // Мат.-лы международной конф., посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. - г. Самара 2009.- С.-339-341.

31. *Евглевский A.A. Разработка нового поколения иммунометаболиче-ских препаратов и эффективность их применения в ветеринарии / A.A. Евглев-ский, Г.Ф. Рыжкова, Е.П. Евглевская, О.М. Швец, B.C. Попов, С.Н. Кретова/ /Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии 2010.-Т,-№ 5-С.70-71.

32. *Попов B.C. Изучение протекторного действия металлосукцината на глубокосупоросных свиноматках / В. Попов, Г. Курин, А. Сафонов // Свиноводство,- 2010.- № 3.- С. 21-24.

33. *Попов B.C. Использование иммуностимулятора «металлосукцинат» для профилактики иммунодефицитов у свиноматок и поросят-сосунов / B.C. Попов, П.А. Дружинин // Свиноводство,- 2011.- № 1.- С. 57-59.

34. Евглевский A.A. Теоретические и практические аспекты разработки нового поколения иммунометаболических препаратов и эффективность их применения в ветеринарии /А. А. Евглевский, Е. П. Евглевская, В. С. Попов // материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 января 2011 г., г. Курск.: Курская государственная сельскохозяйственная академия, 2011.-С. 171-173.

35. *Евглевский A.A. Коррекция иммунобиохимических процессов у поросят гипотрофиков с помощью сукцината натрия / A.A. Евглевский, B.C. Попов, С.А. Кретова // Свиноводство,- 2011№ 2,- С. 56-59.

36. *Попов B.C. Влияние травяной муки на метаболический статус супоросных свиноматок / B.C. Попов, Н.В. Воробьева // Свиноводство.- 2012,- №.1 .С. 76-78.

37. *Евглевский A.A. Цирковирусная болезнь свиней (ЦВБС) - эпизоотическая и экономическая значимость, особенности профилактики / A.A. Евглевский, Ж.Г. Петрова, Г.Е. Петров, B.C. Попов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии,- 2013,-№ 6,- С. 75-77.

38. Попов B.C. Инновационные разработки иммунномодуляторов и эффективность их применения в ветеринарии / В.В. Попов, Н.В. Воробьёва, Н.Ф. Ерыженская, Ж.Г. Петрова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук [Текст]: материалы XIV международной научно-практической конференции 26-27 марта 2013 г. В 2 т.: т. II / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 260-268. ISBN 978-5-91891-288-1.

39. *Попов B.C. Коррекция метаболизма и иммунного статуса у свиней /B.C. Попов, Н.В. Самбуров, A.B. Попов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии,- 2014,- № 2.- С. 67-69.

40. *Попов B.C. Неспецифическая иммунокоррекция организма супоросных свиноматок / B.C. Попов, Н.В. Воробьева, A.B. Попов // Ж. Свиноводство. -2014. -№3.- С. 55-57.

41. *Евглевский A.A. Проблемы инфекционной патологии свиней в современных условиях / Ал .А. Евглевский, Е.И. Будкин, О.Б. Ситникова, Г.Е. Петров, B.C. Попов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии,- 2014,- № 2,- С.58-59.

42. Попов B.C. Коррекция метаболизма у свиней с применением иммунометаболических препаратов и кормовых средств: монография [Текст] B.C. Попов, Н.В. Самбуров, Н.В. Воробьева - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2014.-200 с.

43. Попов B.C. Иммунометаболическая коррекция у свиней / B.C. Попов, Г.Ф.Рыжкова, Н.В.Воробьева, А.В.Попов// Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. статей X Международной НПК/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, ноябрь , 2014. - С. 82-85.

Изобретения:

1. Патент РФ № 2351323 ОТ 10.04.2009г «Способ получения комплексного препарата для пррфилактики и лечения нарушений обмена веществ, мик-роэлементозов, повышения резистентности организма животных». Лебедев А.Ф., Евглевский A.A., Попов B.C. и др. Бюл. № 10.

2. Патент РФ № 2361579 от 20.07.2009 «Способ получения комплексного иммуннотропного антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных» Евглевский A.A., Попов B.C., Евглев-ская Е.П. и др. Бюл. № 20.

3. Патент РФ № 2395278 от 27.07.2010г «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологий обмена веществ и нарушений функций иммунной системы животных». Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Попов B.C. и др. Бюл. № 21.

4. Патент РФ № 2393848 от 10.07.2010г. Способ коррекции иммунобио-химического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов /Попов B.C., Дружинин П.А., с соавт. Бюл. № 19.

5. Патент РФ № 2404761 от 27.11.2010г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, мик-роэлементозов, повышения резистентности организма животных». Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Попов B.C. и др. Бюл. № 33.

6. Патент РФ № 2475240 от 20.02.2013г. Способ коррекции иммунобио-химического статуса у коров в предродовом и послеродовом периодах / Еры-женская Н.Ф., Попов B.C., Воробьева Н.В., Щепихин С.Ю. // Бюл. № 5.

7. Патент РФ 2526184 от 20.08.2014г. Способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата/ Попов B.C., Воробьева Н.В., Попов A.B.. Петрова Ж.Г.. Истомин С.А. Бюл. № 23.

8. Решение о выдаче патента от 18.11.2014г. «Состав для профилактики нарушений обменных процессов, повышения постовой активности v поросят»/ Попов B.C.. Евглевский A.A.. Петрова Ж.Г.. Беляев Ю.А.. Воробьева Н.В., Ерыженская Н.Ф. Заявка на изобретение № 2013141702 от 10.09.2013.

9. Решение о выдаче патента от 12.01.2015г. «Эневгометаболический состав для стимуляции обменных процессов, профилактики гипомикроэлементо-зов и диареи поросят»/ Евглевский A.A.. Попов B.C.. Евглевская Е.П.. Петвова Ж.Г.. Петров Г.Е.. Евглевская Т.А., Бледнов А.И., Геков И.А. Заявка на изобретение № 2013136315 от 01.08.2013.

*- издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 41.