Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование рационального использования продукции мараловодства в условиях Тувы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлова, Алла Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития мараловодства в Туве.

1.2. Современное состояние мараловодства в Туве и перспективы его развития.

1.3. Характеристика пантов марала

1.4. Обзор способов консервирования пантов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. материалы и методика.

2.2. Морфологические особенности пантов марала Тувы.

2.3. Стандартизация пантов.

2.4. Консервирование пантов марала.

2.4.1. Сооружения, необходимые для консервирования пантов.

2.4.2. Техника безопасности при консервировании пантов.

2.4.3. Разработка технологии консервирования пантов.

2.4.4. Консервирование пантов марала в полевых условиях.

2.4.5. Изменение морфологии пантов при консервировании.

2.5. Дефекты пантов и способы их устранения.

2.5.1. Механические повреждения.

2.5.2. Дефекты пантов, возникающие в процессе консервирования.

2.5.3. Дефекты, возникающие в результате порчи мухами.

2.6. Использование продукции мараловодства.

2.6.1. Панты.

2.6.2. Мясная продукция.

2.6.3. Побочная продукция мараловодства.

2.6.4. Использование шкур и камуса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование рационального использования продукции мараловодства в условиях Тувы"

Исторически сложилось твердое мнение о высокой ценности пантов, как лекарственного сырья и высокой эффективности мараловодства. Панты действительно ценнейшее сырье в фармацевтической промышленности. В чистом виде или в смеси с другими лекарственными препаратами они использовались и используются в настоящее время во всем мире при лечении малокровия, переутомления, ослабления тонуса организма после инфекционных заболеваний, для повышения половой функции, при недостаточной деятельности сердца и сосудистого аппарата, для ускорения заживления инфицированных ран.

Несмотря на многочисленные исследования по лечебной ценности пантов, они не получили широкого распространения в отечественной фармакологии, ввиду того, что пользовались высоким спросом, как экспортный товар в страны Юго-Восточной Азии и их продавали по высокой цене (400-2000 долларов США за один килограмм консервированной продукции). «Для своей фармацевтической промышленности оставляли низкосортную и бракованную продукцию. В результате пантокрин, произведенный из наших пантов за рубежом, очень сильно отличался от того, который продавался в наших аптеках» (Дормидонтов, 1994).

Экспорт пантов стал традицией, которая сохранилась до настоящего времени, хотя в несколько иной форме.

В связи с последними событиями в финансовой системе стран Юго-Восточной Азии цены на панты значительно снизились. Если в 1997 году панты марала скупали на месте по цене от 200 до 400 долларов США за один кг (весовая категория от одного до трех килограммов) и 50-140 долларов США за один кг (весовая категория от 100-300 до 800-900 граммов), то в 1998 году эти цены снизились в 1,5-2 раза. Требования к качеству повышаются с каждым годом и уже идет речь о закупке только верхушек пантов, которые, как известно, имеют наивысшую ценность, что, конечно, не устраивает работников мараловодческой отрасли. При этом на фармацевтических рынках страны пантовая продукция почти отсутствует, хотя спрос, естественно, есть. Не обязательно реализовать панты в виде пантокрина. В странах Юго-Восточной Азии они продаются в основном в натуральном виде: целыми пантами или в виде тонких срезов, порошков и смесей; законсервированными, то есть высушенными, упакованными, с указанием дозировки и способа употребления.

Отечественное сырье не менее достойно внимания фармацевтических фирм, чем импортные лекарственные средства, которые обходятся значительно дороже.

Природа Тувы с ее преимущественно горным рельефом, резко континентальным климатом, малоснежной зимой и засушливым весенне-летним периодом, а также малонаселенность, бездорожье, удаленность от промышленных центров, заставляют дифференцированно подходить к хозяйственной деятельности в республике. Это зона рискованного земледелия, да и животноводство здесь развивать нужно с учетом всех возможностей. В этом отношении мараловодство - наиболее оптимальная отрасль хозяйства, которая могла бы подойти для многих районов Тувы. Создание новых маральников в республике даст возможность использовать с высокой экономической эффективностью малопригодные для сельскохозяйственного производства земли, поможет возродить заброшенные отдаленные селения, где, в связи с новыми условиями, у населения нет работы. Одна из целей создания маральников - природоохранная. Для получения ценнейшей продукции не нужно будет убивать диких маралов. Анализ данных по учету животных показал, что численность маралов в Туве находится на катастрофическом уровне. Сказывается хищнический промысел тех лет, когда спрос на панты и их стоимость были очень высоки. Для того, чтобы остановить истребление диких маралов необходимо совершенно запретить промысел, закрепив право продажи пантов только за маральниками, где заведомо известна численность рогачей, а значит и количество вывозимой продукции.

Многолетний опыт по консервированию пантов марала на базе Туранского госпромхоза позволил, учитывая требования современного рынка, на основе традиционной технологии, разработать, более прогрессивную технологию, где все процессы четко регламентированы по времени, что делает ее доступной для использования охотниками и охотоведами, занимающимися заготовкой пантов, а также частных маральников. Она более экономична по сравнению с комбинированной технологией, позволяет втрое увеличить нагрузку на пантоварный цех, уменьшить затраты рабочего времени и подсобных материалов - воды и дров. Эта технология позволяет консервировать не только срезные панты с рогачей, но и панты от диких животных, добытые охотой, доставка которых на приемный пункт занимает несколько суток.

При осмотре пантов, подготовленных к реализации, обнаруживается масса дефектов, которые значительно снижают цену на товар, а иногда делают невозможной реализацию всей партии. При этом большую часть дефектов можно было устранить или не допустить в процессе консервирования. Часть работы посвящена этой проблеме

Государственный стандарт на панты марала и изюбра ГОСТ-4227-76 предусмотрен для приемки консервированной продукции, поэтому в нем нет описания пороков, характерных для сырых пантов. Охотоведам и заведующим участками при приемке свежих пантов от охотников на пунктах приемки и консервирования трудно пользоваться таким стандартом. Для работы в промхозах, заготконторах и других заготовительных организациях необходим рабочий стандарт на сырые панты.

В настоящее время побочная продукция мараловодства совершенно не используется официально в связи с тем, что заготовка ее не организована ни при заготовке пантов, ни департаментом охоты. Однако в республике периодически появляются коммерсанты, заготовляющие рога, хвосты, пенисы, жилы, предлагающие очень низкие цены. Следовательно, разработка стандарта на сырые панты, и более рациональное использование побочной продукции мараловодства имеет большое научное и практическое значение.

Цель работы: разработка предложений по развитию мараловодства и использованию продукции мараловодства и промысла диких маралов.

Задачи:

1. Разработать технологию консервирования пантов.

2. Разработать проект стандарта на сырые панты.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Павлова, Алла Витальевна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований морфологических особенностей пантов марала Тувы установлено, что для пантов как с маральника, так и добытых охотой характерно явление асимметрии, выраженное в разном количестве отростков, неодинаковом обхвате левого и правого пантов, ином направлении отростков. Причиной таких аномалий на Туранском маральнике является отсутствие племенной работы с подбором производителей с симметричными пантами, а для дикой популяции -многолетний пресс охоты в период пантовки.

2. При разработке технологии консервирования пантов установили следующие отличия: отсутствие трехчасового ограничения со времени срезки или добычи до начала варки, пять погружений для среднеупитанных пантов в течение трех дней и одна жаровая сушка при температуре 70° С продолжительностью 12 часов. На пятые сутки со дня срезки консервирование пантов по данной технологии закончено. Такая технология позволяет экономить время от 50 до 70%, втрое увеличить нагрузку на пантоварный цех и без напряжения провести сезон пантовки.

3. Разработан проект стандарта на сырые панты, при котором они делятся на четыре сорта. В пределах каждого сорта качество пантов определяется наличием дефектов. Для определения сортности пантов введено понятие «индекс упитанности».

4. Предложен метод определения первоначальной массы пантов по его промерам (длина ствола, обхват ствола и длина отростков). Метод позволяет в полевых условиях определить массу пантов и помогает установить степень их дефектности.

5.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование рационального использования продукции мараловодства в условиях Тувы"

Pre 04

Алтайский государственный аграрный университет

"9 pup

На правах рукописи

Павлова Алла Витальевна

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ МАРАЛОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ТУВЫ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2000

Работа выполнена в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Сарычев Н.Г. кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Трутников В.А.

Ведущая организация - Центральная научно-исследовательская опытная станция пантового оленеводства

Защита состоится « Д^» 2000г. в_часов на заседа-

нии диссертационного совет^ К 120.61.04 в Алтайском государственном аграрном университете ( 656099, Алтайский край , г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, АГАУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ

доцент

Сопин Л.В.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черемнякова Л.Н.

р 633-1,0

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Исторически сложилось твердое мнение; о высокой ценности пантов марала, как лекарственного сырья и эффективности мараловодства. Несмотря на многочисленные исследования по лечебной ценности пантов, они не нашли широкого распространения в отечественной фармакологии из-за высокого спроса на экспорт в страны Юго-Восточной Азии. Экспорт пантов стал традицией, которая сохранилась до настоящего времени. При экспертизе пантов, представленных для реализации обнаруживается, что большая часть продукции имеет низкое качество, часть товара оценивается как "лом" или брак по очень низким ценам. Требования к качеству пантов при этом, особенно при реализации в Южную Корею и Японию, с каждым годом повышаются. Однако отсутствие доступной литературы по технологии первичной обработки сырья не позволяет использовать в достаточной степени его ресурсы.

В данной работе предложена технология первичной обработки пантов, способы их предохранения от дефектов и методы устранения дефектов, что значительно повышает качество продукции, дает возможность реализовать ее по высокой цене и в конечном итоге получить больше прибыли от занятия мараловодством.

В связи с вышеизложенным, тема исследований продукции мараловодства, является актуальной.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать научно-обоснованную технологию заготовки пантов, их консервирование, а также предложения по рациональному использованию побочной продукции пантового оленеводства и промысла марала.

Задачи :

1. Изучить состояние мараловодства в Туве и использование ресурсов марала.. . ..

2. Разработать мероприятия по развитию мараловодства.

3. Разработать технологию консервирования пантов.

4. Разработать проект стандарта на сырые панты.

5. Дать предложения по использованию побочной продукции пантового оленеводства и промысла диких маралов.

1.3. Научная новизна исследовании. Впервые дан анализ состояния мараловодства в Туве. Обоснована необходимость разработки и применения стандарта на сырые панты, способ определения массы пантов по их размерам. Разработана ресурсо- и энергосберегающая схема технологии консервирования пантов, позволяющая получить качественную продукцию, отвечающую требованиям рынка.

Впервые дана классификация дефектов пантов, причины их появления и способы устранения.

Открыто стимулирующее действие "варочных" вод на рост растений.

1.4. Практическая значимость работы. Разработана и внедрена в производство новая оптимальная технология консервирования пантов марала.

Предложен и внедрен в практику способ, обеспечивающий полное сохранение пантов от порчи личинками мух.

Предложены способы устранения дефектов пантов марала.

Предложена схема стандарта на сырые панты марала.

Предложен способ определения массы пантов по их размерам.

Разработаны предложения по использованию побочной продукции пантового оленеводства и промысла марала.

Оценена возможность применения пантовой воды в растениеводстве в качестве стимулятора роста растений.

Материалы диссертации включены в методические указания "Панты марала: приемка, первичная обработка, консервирование" (Иркутск, 1998), которые используются в учебном процессе на факультете охотоведения ИрГСХА и при консервировании пантов в хозяйствах.

1.5. Апробация работы. Материалы и результаты научных исследований были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА 1997-2000гг.; юбилейной конференции, посвященной 100-летию охотоведческого образования в России (Иркутск, 1998), юбилейной конференции, посвященной 50-летию факультета охотоведения (Иркутск, 2000). В 19 публикациях и 3 патентах достаточно полно изложены основные положения диссертационной работы.

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ и получено 3 патента РФ на изобретения.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

Республика Тува располагает условиями для развития мараловодства.

Проект стандарта для оценки качества сырых пантов.

Методика определения массы пантов в полевых условиях.

Новая технология обработки и консервирования пантов, позволяющая повысить их качество и сократить трудозатраты.

Варианты полного использования второстепенной продукции мараловодства и промысла маралов, в том числе производство лекарственных препаратов в хозяйстве и применение варочных вод в качестве стимулятора роста растений. ■

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 стр. машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков, 51 фотографию, 1 приложение. Содержит 9 разделов: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, характеристика пантов марала, стандартизация пантов, консервирование пантов марала, дефекты пантов и способы их устранения, использование продукции мараловодства, выводы и предложения. Список использованной литературы включает 108 источников.

II. Материалы и методика исследований

Сбор материалов проводился в период с 1985 по 1999 год на территории Республики Тува.

Для изучения развития мараловодства были использованы архивы Туран-ского городского краеведческого музея, архивные материалы управления охотничьего хозяйства, опросные сведения старожилов Пий-Хемского и Каа-Хемского района, а также литературные источники.

Сбор материалов по использованию ресурсов и численности маралов проходил в период с марта по август 1997 года. Были просмотрены отчеты по учету более чем за 30-летний период и районные кадастры охотничьих животных по всем районам Тувы.

1. ДС - длина ствола |АВ|;

2. д 1 - длина первого отростка |СЭ|;

3. д 2 - длина второго отростка ¡ЕН|;

4. д 3 - длина третьего отростка |МК[;

5. Р - расстояние от третьего отростка до вершины или длина четвертого отростка |МК|;

6. Дд - длина дуги |ВК|;

7. О1/2 - обхват ствола в средней части;

8. Ом - обхват ствола в наиболее тонкой части;

9. Глубина раздвоя.

Рис. 1. Промеры панта

Для консервирования пантов использовали пантоварный котел, сушку пантов производили в специальной сушилке. Для определения температуры воды в котле и для работы в жаровой сушилке использовали специальный термометр. При взвешивании пантов применяли бытовые весы, обмер производили сантиметровой лентой по методике П.В. Митюшева (1963) с некоторыми дополнениями (рис. 1.). Статистическая обработка проведена по Е.К. Меркурь-евой (1964). В общей сложности на консервирование пантов марала было затрачено около 2000 часов, законсервировано более 1500 пар пантов.

При разработке способов предохранения пантов от порчи личинками мух были проведены эксперименты в период пантовки 1995 года. Цель эксперимента - достижение полной сохранности пантов от порчи личинками мух при срезке и консервировании.

Для этого обычную глину, предварительно измельченную и просеянную, прокаливали и разводили кипятком из расчета 2:1-2 части глины на часть воды и тщательно размешивали. Полученную замазку тонким слоем (1 мм) наносили на срез пантов. После каждой варки слой замазки подновляли. Эксперименты показали, что предлагаемый способ обеспечивает полную сохранность пантов от повреждения личинками мух.

В 1995 - 1996 годах была оценена возможность применения пантовой воды в растениеводстве в качестве стимулятора роста. Опыты проводили на четырех видах растений : помидоры "белый налив", физалис, кабачки "грибов-ские" и "комнатная лиана". Пантовую воду разводили речной водой в пропорции 1: 10, полив производили 2-3 раза. Опыты дали положительные результаты.

При проведении опыта по хранению пантовой воды по окончании варки кипящую воду из котла разливали в 3-литровые банки и закрывали крышками. При комнатной температуре вода сохранялась в течение года и ее использовали в качестве стимулятора роста растений.

Там же рассмотрены вопросы использования второстепенной продукции пантового оленеводства и промысла марала, особенности консервирования, хранения, реализации и применения.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История развития мараловодства в Туве и современное состояние

отрасли

Мараловодство - отрасль хозяйства, которая могла бы подойти для многих районов Тувы. Создание новых маральников даст возможность с высокой эффективностью использовать малопригодные для сельскохозяйственного производства земли.

Начало развития мараловодства в Туве по времени совпало с началом колонизации русскими переселенцами в 1885 году.

Вследствие высокой рентабельности отрасль стремительно развивалась. За 30-летний период с 1885-по 1915 годы поголовье маралов только в Турано-Уюкском районе увеличилось с 24 до 744 голов.

В 1926 г. мероприятия по раскулачиванию прекратили существование отрасли в Туве. Остатки маралов из крестьянских хозяйств были переданы Усинскому колхозу.

Опыт возрождения мараловодства в республике был проведен в Тоджин-ском районе на базе Сыстыг-Хемского промхоза, но ввиду малочисленности

поголовья хозяйство признано не рентабельным и в 1972 г. передано Туран-скому госпромхозу, при котором была построена маралоферма. Из-за неудачно выбранного места, а также низких закупочных цен на панты Хабаровского химфармзавода, куда сдавалась продукция, маралоферма считалась убыточной до 1990 года, пока не появилась возможность свободно реализовать панты. При этом рентабельность отрасли повысилась до 249%.

В последние годы средства в развитие отрасли не вкладывались, поголовье маралов за последние 10 лет сократилось более чем в 4 раза, приплода фактически нет, выход продукции уменьшился в 2,5 раза, продуктивность рогачей снизилась на 26 % (табл. 1).

Таблица 1

Масса сырых пантов , кг_

Пределы массы Количество пар

1995 1996 1997 1998

до 8 кг. 1 - - -

7-7,8 2 2 - -

6-6,5 4 4 2 2

5-5,9 11 5 4 3

4-4,8 13 12 3 5

3-3,8 16 13 15 1 Л JL Z.

. 2-2,7 8 13 19 12

1-1,9 13 13 И 7

менее 1 кг 3 5 9

общее количество срезанных пар 71 62 59 50

Lim 1-8,5 1-7,8 1-64 1-64

М (средняя масса одной пары) 3,66 3,53 2,75 2,72

б 1,25 1,13 0,9 0,9

С,% 34 32 33 33

3.2. Морфологические особенности пантов марала Тувы

Нами были проведены исследования по морфологии пантов марала в Туве. Анализировали вес пантов, длину и обхват ствола, длину отростков, зависимость веса от размеров пантов, признаки сортности.

В результате исследований пришли к заключению, что для пантов марала в Туве (как с маральника, так и добытых охотой), характерно явление асимметрии, выраженное в том, что один пант отстает в развитии от другого.

Чаще всего асимметрия выражается в разном количестве отростков, разной длине соответствующих отростков, неодинаковом обхвате левого и правого пантов, ином направлении отростков.

Причиной таких аномалий на Туранском маральнике является полное отсутствие племенной работы с подбором производителей с симметричными

пантами, а для дикой популяции - многолетний пресс охоты в период пантовки..

Проводя промеры и взвешивания пантов мы пришли к убеждению, что масса пантов соответствует его определенным промерам. Массу только что спиленных или добытых охотой пантов можно определить измерив их длину, обхват ствола и длину отростков. Нами разработаны формулы для определения массы пантов (обозначения на рис.1).

Формула для определения первоначальной массы (ПВ): 3-х и 4-х кондовых пантов - ПВ=Ом х (ДС+д 1 +д 2+д 3); пятиконцовых пантов первого сорта - ПВ = Ом х (ДС+д 1 + д 2 + д 3 + Р); переросших пятиконцовых пантов -ПВ = Омх(д1+д2 + дЗ + д4); первосортныхшестиконцовыхпантов - ПВ = (ДС + д1+д2 + Р1 + Р2)хОм; переросших шестиконцовых пантов - ПВ = Ом х(д1 + д2 + дЗ + д4 + д5).

Определение массы по размерам имеет большое практическое значение, т.к. помогает приемщику более точно определить степень дефектности пантов.

3.3. Стандартизация пантов

Государственный стандарт на панты марала и изюбра ГОСТ 4227-76 предусмотрен для приемки консервированной продукции, поэтому в нем нет описания пороков, характерных для сырых пантов. Охотоведам и заведующим участками при приемке свежих пантов от охотников на пунктах переработки и консервирования трудно пользоваться таким стандартом. Для работы в про-мхозах, заготконторах и других заготовительных организациях необходим стандарт на сырые панты; считая это важным, в данной работе мы предлагаем схему такого стандарта.

Первый сорт. К первому сорту относят панты с количеством отростков не менее 3 и не более 6. Четырех- и шестиконцовые панты должны иметь три основных отростка : надглазной, ледяной и средний. Ствол хорошо развит, оканчивается плотной округлой верхушкой с глубиной раздвоя не более 4 мм или бокальчатой кроной. Расстояние от точки сочленения среднего отростка со стволом до верхушки должно быть меньше или равно расстоянию от этой точки до комля'панта. Обхват ствола между вторым и третьим отростками и его длина должны соответствовать пропорции от 1: 2,5 до 1 :4. Эту пропорцию условно можно назвать индексом упитанности пантов.

Панты первого сорта должны быть без признаков окостенения, с хорошо выраженной пористостью на срезе, со следами свежей крови ярко-красного цвета, округленными верхушками отростков, утолщенной, округлой верхушкой ствола, с плотно натянутой кожей по всей поверхности панта, без морщинок и складок.

Второй сорт. Ко второму сорту относятся панты с количеством отростков от двух до шести. Верхушки отростков могут быть несколько заострены, но верхушка ствола должна быть утолщенной и округлой. Имеются признаки око-

стенения : на срезе по окружности кольцо костной ткани до 1 см шириной. Индекс упитанности, т.е. отношение толщины ствола к его длине, больше, чем 1 : 4. Расстояние от точки сочленения третьего отростка со стволом до верхушки может быть больше, чем от этой точки до среза. Пант должен быть полнокровным с плотно натянутой кожей, без морщин и складок, со следами крови на срезе ярко-красного цвета и свежим запахом.

Третий сорт. К третьему сорту относятся панты со значительными признаками окостенения: на срезе наличие костной ткани не только по краю окружности, но и в центре среза. Верхушки отростков заострены, верхушка ствола раздвоена с закругленными концами без утолщения. К третьему сорту относятся также панты старых самцов и панты, хранившиеся долгое время в холодильниках, ледниках, погребах, вследствие чего кожа панта потеряла упругость и натянутость и стала слегка сморщенной. Срез таких пантов обескровлен, но при надавливании на пант из среза выделяется кровь с несвежим запахом, но без признаков гниения. Если по внешним признакам такие панты отвечают требованиям, предъявляемым к пантам второго сорта, то по описанным выше признакам их относят к третьему сорту. Панты неудовлетворительной упитанности, у которых соотношение толщины к длине менее чем 1 : 6 также относят к третьему сорту.

Четвертый сорт. К четвертому сорту относят панты с явными признаками окостенения : слабо выраженной пористостью на срезе, заостренностью верхушек, панты с несколькими открытыми переломами, с потерей части ствола, отдельные части пантов.

В пределах каждого сорта качество пантов может определяться наличием дефектов, которые можно объединить в две группы: малый дефект и большой дефект.

Наличие одного из указанных ниже дефектов относит панты к группе малый дефект.

1. Закрытый перелом ствола панта.

2. Открытый перелом одного из отростков без потери поврежденных частей панта.

3. Незначительная поврежденность панта личинками пантовой мухи без повреждения кожного покрова.

4. Повреждение кожного покрова без потери части кожи на поврежденном участке.

5. Потертость и отсутствие волосяного покрова на площади от 10 до 20 см.

К пантам с большим дефектом нужно отнести следующие пороки :

1. Открытый перелом ствола панта без потери частей панта.

2. Открытый перелом двух и более отростков без потери частей панта.

3. Поврежденность кожного покрова с потерей части кожи до 5 см.

4. Потертость и отсутствие волосяного покрова на площади от 20 см до половины площади панта.

5. Повреждение верхушки панта - трещины, разрывы, обнажение кожного покрова без потери массы панта.

6. Повреждение панта личинками пантовой мухи с незначительным повреждением кожного покрова.

7. Отек верхушки.

При сортировке по стандарту ГОСТ 4227-76 вес четырехконцовых пантов не нормируют, учитывая только степень их окостенения. Пяти-концовые консервированные первосортные панты должны иметь массу не менее 2,6 кг пары. Легковесные пятиконцовые панты (менее 1,3 кг один пант) при нормальной упитанности и без признаков окостенения относятся ко второму сорту.

По данным A.C. Тэви, В.Е. Журавлевой (1968) четырех и пятиконцовые панты одинаковой степени окостенения хорошей и средней упитанности по наличию биологически активных веществ лекарственного действия удовлетворяют требованиям, предъявляемым к пантам первого сорта.

Таким образом, сортность нормально упитанных пяти и шестикон-цовых пантов необходимо определять без учета их массы, а только по степени их окостенения, учитывая индекс упитанности.

3.4. Разработка новой технологии консервирования пантов

Панты состоят в основном из мягких тканей и крови и, если их не законсервировать, начнут быстро разлагаться.

За многовековую историю использования пантов выработался ряд способов консервирования, характерных для каждой географической зоны (Никольский, 1927; Варлаков, 1931; Кузнецов, 1947; Друри, Митю-шев, 1963; Размахнин, 1967; 1980; Размахнин, Рывкин, 1976 и др.).

С 1949 года для мараловодческих хозяйств СССР был принят, как типовой, "комбинированный метод" консервирования, разработанный П.В. Митюшевым (1963), который сыграл в свое время положительную роль. Однако его трудоемкость, сложность и большие затраты рабочего времени заставили искать другие способы консервирования пантов. Так, был разработан паровой метод Галкина для крупных совхозов Алтая, "сублимационный метод" И.А. Маргунина и Ю.И. Яковлева, применяемый на химфармзаводах для получения пантокрина, метод обработки пантов токами высокой частоты, разработанный в ЦНИИЛ пантового оленеводства (Н.Р. Юрьев, В.Н. Егерь, М.Н. Катков, М.К. Санкевич, И.С. Раппопорт, 1990).

В последние годы на Алтае, в Красноярском крае, Бурятии и других регионах появилось большое количество частных маральников, где объемы продукции не велики и дороговизна оборудования не позволяет применять вышеописанные методы, а покупатели предпочитают панты, законсервированные традиционным, т.е. ручным способом.

Опыт по консервированию пантов на Туранском маральнике позволил разработать свой метод.

Задача заключалась в том, чтобы на основе традиционной технологии, не отступая от требований внешнего рынка, создать, насколько возможно, упрощенную, доступную для работников охотничьего хозяйства (охотников, охотоведов и мараловодов ), экономичную с точки зрения производства технологию, позволяющую консервировать панты не только с маральников, но и добытые охотой, с сохранением их качества и устранением внешних пороков, а также после глубокого замораживания в морозильной камере.

За основу взяты "китайский" и "комбинированный" методы консервирования, описанные Митюшевым (1963), Размахниным, Рыбкиным (1976). Температура воды 96 - 97° С (при более высокой температуре панты развариваются, при более низкой не довариваются). Китайский метод предусматривает жаровую сушку в случае процесса загнивания пантов, мы применяем горячую сушку при температуре 70° С для предупреждения загнивания. Ветровая сушка осуществляется с принудительным вентилированием.

Туранская технология имеет ряд существенных отличий (табл.2).

Таблица 2

Схема разовой варки пантов марала __

- - Описание процедур Затраты времени, сек.

полное погружение верхушки и комля 1. погружение 120 (60 + 60)

перерыв 120

2. погружение 110(60 + 50)

перерыв 120

3. погружение 100 (60 + 40)

перерыв 120

погружение верхушек 4. погружение 90

перерыв 120

5. погружение 80

перерыв 120

Во - первых, нет трехчасового ограничения со времени срезки или добычи пантов до начала варки.

Вместо 18 погружений в кипяток за одну варку вначале верхушечной, а затем комлевой частью, мы делаем только пять для среднеупитан-ных пантов и шесть для мощных пантов, весом пары более пяти - шести кг.

Для мелких пантов, весом до одного кг - всего три погружения. Первые три погружения делают полностью, то есть весь пант держат утопленным в кипятке в течение 60 секунд. Затем панты приподнимают комлем вверх, чтобы ледяной отросток был на 2 см выше поверхности воды и держат верхушечной частью в воде еще 50 - 60 сек., в зависимости от упитанности панта, в первое погружение. Второе и третье погружения делают точно также, только верхушечную часть панта нужно держать в воде каждый следующий раз на 10 сек меньше, чем предыдущий. Четвертое, пятое и шестое погружения делаем только верхушечной частью, сокращая время пребывания в кипятке каждый раз на 10 сек. Промежутки между погружениями составляют 2 - 2,5 минуты, а не 20 -50 сек, как по "комбинированной" технологии, в результате одному пантовару можно варить сразу по две пары пантов, поочередно. Пока одна пара варится, -вторая остывает и наоборот, что уже вдвое увеличивает производительность труда. Карта рабочего времени консервирования пантов по описанной технологии выглядит следующим образом (табл.3). Два пантовара работают синхронно, обрабатывая четыре пары пантов.

Таблица 3

Карта рабочего времени Смирновой, Павловой, 1998_

Описание процедуры Затраты времени, сек.

Верхушки комлевая часть Всего

Подготовка к варке по две пары 120

Первое погружение пары № 1 120 60 120

Замена пары №1 на пару №2 20

Первое погружение пары №2 120 60 120

Замена пары №2 на пару №1 20

Второе погружение пары №1 110 60 110

Замена пары №1 на пару №2 20

Второе погружение пары №2 110 60 110

Замена пары №2 на пару №1 20

Третье погружение пары №1 100 60 100

Замена пары №1 на пару Л°2 100 60 20

Третье погружение пары №2 100

Замена пары №2 на пару №1 40

Четвертое погружение пары №1 90 - 90

Замена пары №1 на пару №2 40

Четвертое погружение пары №2 90 90

Замена пары №2 на пару №1 60

Пятое погружение пары №1 30 80

Замена пары №1 на пару №2 60

Пятое погружение пары №2 80 80

Вынос пантов в ветровую сушилку 120

Итого затрат рабочего времени 26 минут

При этом , в отличие от комбинированной технологии время пребывания в воде строго регламентировано, что позволяет даже не достаточно опытным охотникам качественно провести варку, не испортив продукцию .

Вторую варку делают через 24 часа, точно так же как первую, только срез пантов не погружают в воду (табл. 4).

Таблица 4

Технологическая схема консервирования пантов марала

Дни Описание процедуры Затраты времени

Первый день Первая варка Ветровая сушка 26 мин. 24 часа

Второй день Вторая варка Ветровая сушка 26 мин. 24 часа

Третий день Третья варка Ветровая сушка 26 мин. 48 часов

Четвертый день продолжение ветровой сушки

Пятый день Жаровая сушка Ветровая сушка 12 часов 30 дней

Третью варку делают так же как вторую и через 24 часа после нее, то :сть на третий день после срезки, а не на четвертый, как по комбинированной ехнологии, иначе панты, добытые охотой могут загнить. Жаровую сушку де-йют через 48 часов после третьей варки, что дает возможность лучше подсу-цить панты, и они не лопаются от высокой температуры. Вместо 5-6 или даже '-8 жаровых сушек по " комбинированной " технологии при температуре '0-90-100 С общей продолжительностью 20-28 часов мы делаем всего одну каровую сушку продолжительностью 12 часов при температуре 70°С.

На пятые сутки после срезки консервирование пантов по нашей техноло-ии практически окончено. Остается только ветровая сушка, которая в зависи-гости от погоды продолжается от 20 дней до полутора месяцев.

Затраты топлива при работе по данной технологии составляют 30% от за-рат при комбинированной технологии. Экономия времени при консервировали одной пары составляет 70% (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительный анализ комбинированной технологии (по Митюшву,1963) и Туранской технологии (Павловой, Смирновой, 1998)

Наименование Затраты рабочего времени Экономия времени, дров и воды

Комбинированная Туранская Абсолютная Относительная

Затраты времени на одну топку котла до закипания воды (с подготовительными работами) 3 часа 3 часа - -

Затраты времени на одну дневную варку пантов из расчета 12 пар (одна разовая срезка) 8,5 час. 2 часа 4омин 5 час. 44мин 68%

Затраты времени на одну варку с учетом дополнительных работ (топка котла) 11 час. 30 мин. 5 час. 46 мин. 5 час. 44 мин. 50%

Затраты времени на полную трехразовую варку, 12 пар 34 часа 30 мин. 17 час. 18 мин. 17 час. 12 мин. 50%

Продолжительность одной разовой варки одной пары пантов 42 мин. 40 сек. 13 мин. 29 мин. 40 сек. 70%

Продолжительность полной трехразовой варки 2 часа 8 мин. 39 мин. 1 час 29 мин. 69%

Продолжительность жаровой сушки в расчете на одну пару 2 часа 30 мин. 1 час 5 мин. 1 час 25 мин. 67%

Продолжительность полного консервирования одной пары пантов 5 час. 52 мин. 1 час 47 мин. 4 часа 6 мин. 70%

Затраты рабочего времени на весь сезон консервирования 586 часов 303 часа 283 часа 49%

В том числе на подсобные работы 90 часов 90 часов - -

Затраты рабочего времени на собственно консервирование 496 часов 213 часов 282 часа 57%

Расходы дров за сезон консервирования 58,5 м3 30,3 м3 28,2 м3 52%

Расход воды за сезон консервирования 45 т 15т 30 т 67%

Панты, законсервированные по данной технологии, соответствуют стандарту ГОСТ 4227 - 76 на панты марала и изюбра консервированные. Качество пантов, законсервированных нашим способом, проверялось на Хабаровском химфармзаводе, куда ГПХ "Туранский" до 1991 года сдавал свою продукцию.

Панты проходили первым сортом, за исключением двухконцовых пантов от перворожек, которые по стандарту относятся ко второму сорту. В 1992 году партия пантов, законсервированных данным способом, через фирму "Табак" была продана в Южную Корею и признана лучшей из всех предложенных.

3.5. Изменение морфологии пантов при консервировании

По нашим наблюдениям степень усыхания пантов при консервировании находится в прямой зависимости от степени их окостенения. Ни возраст животного, ни вес и размеры пантов, ни количество отростков, ни время срезки не влияют на процент усушки, а только степень их окостенения. По усушке пантов так же можно судить об их сортности. Так, панты, не окостеневшие вследствие ранней срезки (до момента достижения ими наибольшего веса при сохранении высокой сортности), усыхают на 70 - 78%, то есть от первоначального веса в них остается 22 - 30%.

Панты первого сорта усыхают на 65-70%, панты второго сорта теряют от 58 до 64 %. Третьесортные панты теряют 55 - 57%. Сильно окостеневшие панты усыхают всего на 45 - 50% (Павлова, Смирнова, 1998).

По нашим данным изменение размеров пантов при консервировании также зависит от степени их окостенения. Длина ствола уменьшается при консервировании на 3,5 — 5,5%, обхват за ледяным отростком на 8-11%.

В процессе консервирования изменяется и цвет пантов на продольном разрезе от ярко-красного до красно-коричневого. Интенсивность окраски и цвет консервированных пантов в большей степени определяет их качество, нежели остальные признаки и свидетельствуют о более высоком содержании в них биологически активных веществ.

3.6. Дефекты пантов и способы их устранения

Дефекты пантов условно можно разделить на три группы: механические, технологические и биотические.

Механические - это надломы и переломы ствола и отростков, открытые и ¡акрытые, повреждение кожного покрова, отек верхушки и потертость волося-юго покрова, потери части ствола и отростков. Их устраняют путем бинтования, зашивания, наложения шин. При повреждении верхушки или обрыва от-эостков повреждение очищают, подрезают, натягивают края кожи или накладывают кусочек кожи от панта донора и подшивают.

Технологические дефекты возникают при нарушении технологии кон-:ервирования. Обнажение кожи вокруг среза происходит при варке без учета :тепени зрелости пантов. Осветление комлевой части панта - при варке в воде, температура которой ниже нормы или промежутки между погружениями продолжительнее трех минут, или количество погружений меньше, чем нужно.

"Развар" пантов то -есть разрыв кожного покрова, происходит при варке в воде, температура которой выше нормы или при большем количестве погружений или при недостаточном погружении или при варке неподготовленных пантов с повреждениями. "Пережог" пантов бывает во время жаровой сушки при повышении температуры выше нормы.

Биотические дефекты возникают в результате порчи личинками пантовой и мясной мух. Для того, чтобы избежать повреждения пантовой мухой мы рекомендуем заканчивать срезку до массового вылета пантовой мухи. Для предохранения от личинок мясной мухи применяли обмазку глиной.

Устранение дефектов позволяет значительно повысить качество продукции и реализовать ее по более высокой цене.

3.7. Использование продукции мараловодства

На территории Тувы были попытки заготовки второстепенной продукции пантового промысла для целей экспорта, но из -за очень низких цен, а также из -за отсутствия навыка обработки сырья у охотников и специалистов охотничьего хозяйства на заготпункты поступала низкосортная и бракованная продукция с гнилостным запахом, следами жизнедеятельности мясных мух, плохо высушенная , практически непригодная к реализации.

Нами проведен опыт консервирования (сушки) пенисов марала (лу — би-ан) в пантовой сушилке

Подготовленные к сушке пенисы на рамке подвешивали в сушилке перед тем, как растопить в ней печь. Одновременно включали вентилятор. При нагревании сушилки до температуры 50°С рамку с лу-биан помещали на уровне пола, где температура была ниже 40-45°С. Через два - три часа просушивание в сушилке на поверхности пениса образуется плотная сухая пленка, предохраняющая его от мух, которые могут отложить личинки, на месте прикрепления семенников внутри пениса он остается еще сырым. Именно в этом месте мухи могут повредить сырье личинками. Поэтому просушивание в сушилке необходимо продолжать еще два - три часа, после чего рамку можно вынести в ветровую сушилку или просушивать на чердаке, под навесами и т. д. при просушивании пенисов в жаровой сушилке в течение 12 часов дополнительного просушивания не требуется. Сырье отличного качества, соответствует требованиям стандарта и современного рынка.

В связи с тем, что в настоящее время повысился спрос на необработанное сырье в замороженном виде, нами проведен опыт хранения пенисов и хвостов марала в морозильнике бытового холодильника. Мы пришли к выводу, что продукцию можно хранить в морозильнике бытового холодильника при температуре 5 - 10°С, обязательно помещенную в полиэтиленовые пакеты, каждый экземпляр в отдельности, в свернутом виде. Срок хранения до шести месяцев. На более длительный срок сырье не закладывали.

Зимой допустимо хранение на улице при температуре наружного воздуха, но обязательно в полиэтиленовых пакетах, уложенных в коробки или ящики, в местах, защищенных от солнечного света. При таком хранении сырье не обветривает, не подсыхает и не деформируется, при оттаивании приобретает первоначальный вид.

Нами также проведены опыты по применению варочных вод в качестве стимулятора роста растений и хранению пантовой воды. Опыты дали положительные результаты.

Применение пантовой воды для полива растений ускоряет их рост, увеличивает плодоношение и выход продукции. Использование пантовой воды возможно в местах, где есть маральники.

Для хранения пантовой воды, кипящую воду по окончании варки пантов разливали в чистые трехлитровые банки и закрывали полиэтиленовыми или металлическими крышками. При комнатной температуре вода сохранялась в течение года и использовалась нами для полива рассады.

Опыты показали, что пантовую воду можно хранить в течение года при комнатной температуре не ниже 0° С.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований морфологических особенностей пантов . марала Тувы установлено, что для пантов как с маральника, так и добытых охотой характерно явление асимметрии, выраженное в разном количестве отростков, неодинаковом обхвате левого и правого пантов, ином направлении отростков. Причиной таких аномалий на Туранском маральнике является отсутствие племенной работы с подбором производителей с симметричными пантами, а для дикбй популяции -многолетний пресс охоты в период пантовки.

2. При разработке технологии консервирования пантов установили следующие отличия: отсутствие трехчасового Ограничения со времени срезки или добычи до начала варки, пять погружений для среднеупитанных пантов в течение трех дней и одна жаровая сушка при температуре 70 С продолжительностью 12 часов. На пятые сутки со дня срезки консервирование пантов по данной технологии закончено. Такая

. технология позволяет экономить время от 50 до 70%, втрое увеличить нагрузку на пантоварный цех и без напряжения провести сезон пантовки.

3. Разработан проект стандарта на сырые панты, при котором они делятся на четыре сорта. В пределах каждого сорта качество пантов определяется наличием дефектов. Для определения сортности пантов введено понятие «индекс упитанности».

4. Предложен метод определения первоначальной массы пантов

по их промерам (длина ствола, обхват ствола и длина отростков). Метод позволяет в полевых условиях определить массу пантов и помогает установить степень их дефектности.

6. Проведенные опыты по использованию «пеньков» от пантов, добытых охотой, позволяют предположить, что они обладают свойствами, характерными для пантов, только в меньшей степени. Скармливание их в сыром виде позволяет лечить ослабленных животных. Использование пеньков возможно для ветеринарных целей, в качестве профилактического и лечебного средства для собак.

7. Применение варочных вод для полива растений в соотношении 1:10 к воде ускоряет их рост, увеличивает плодоношение и выход продукции в два раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Технология консервирования пантов маралов (патент РФ на изобретение № 2144765).

2. Разработан проект стандарта на сырые панты марала.

3. Предложен способ обеспечения сохранности пантов от порчи личинками мух (патент РФ на изобретение № 2104642).

4. Рекомендовано использование варочных вод в качестве стимулятора роста растений (патент РФ на изобретение № 2140156).

5. Даны предложения по консервированию, хранению и использованию второстепенной продукции пантового оленеводства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сопин Л.В., Павлова A.B., Смирнова Л.М., Предохранение пантов оленей от порчи личинками мух: Информационный листок №330-95,- Серия Р68.39.57/ Иркутский ЦНТИ, 1995.- 2 с.

2. Павлова A.B. Консервирование пантов: Информационный листок №150-96.-Серия Р 65.59.29 / Иркутский ЦНТИ, 1996,- 2с.

3. Павлова A.B. Применение пантовой воды в растениеводстве: Информационный листок - Серия Р68.45.71 / Иркутский ЦНТИ, 1996,-2с.

4. Павлова A.B. Пороки пантов марала и способы их устранения //Вестник Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии. - Иркутск, 1997.-Вып. 4,- С. 27-35.

5. Павлова A.B. Природоохранное и экономическое значение мараловодства в Туве //Вестник Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии." Иркутск, 1997,- Вып.4,- С. 36-38.

6. Павлова A.B. Устранение дефекта в сухих пантах: Информационный листок №313-96.- Серия Р/ Иркутский ЦНТИ, 1997,- 2с.

7. Павлова A.B. Устранение запаха на сырых пантах оленей: Информационный листок №63-98,- Серия Р68.45.71 / Иркутский ЦНТИ, 1998,- 2с.

8. Павлова A.B. Применение пеньков от пантов диких маралов и изюбрей: Информационный листок № 63-98. - Серия Р68.45.71/ Иркутский ЦНТИ, 1998. -2с.

9. Павлова A.B., Смирнова Л.М. Проект стандарта на сырые панты марала //Вестник Иркутской Государственной академии. - Иркутск, 1998. -Вып.11 .-С.26-29

Ю.Павлова A.B. Современные проблемы производства'и реализации пантов //Вестник Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии.-Иркутск, 1998.-Вып.11.- С.30-31.

11 .Павлова A.B. Использование шкур и камуса марала в Туве//Вестник Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии. - Иркутск, 1998.-Вып.11.С.32-36.

12.Павлова A.B., Смирнова Л.М. Панты марала. Приемка, первичная обработка. Консервирование: Методические указания. - Иркутск, 1998.- 29с.

1 З.Павлова A.B., Смирнова Л.М. Способ предохранения пантов оленей от порчи личинками мух: Патент РФ на изобретение № 2104642; Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 20 февраля 1998 г.

Н.Павлова A.B. Вопросы реализации пантовой продукции //Охрана и рационально использование животных и растительных ресурсов Сибири и Дальнего Востока: Материалы конф., посвящ. 100-летию охотоведческого образования в России. - Иркутск, 1998.- С.57-58.

15.Павлова A.B. История колонизации Тувы и развитие мараловодства //Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов Сибири и Дальнего Востока: Материалы конф.,посвящ. 100-летию охотоведческого образования в России. - Иркутск, 1998.- С.58-67.

16.Павлова A.B. Характеристика пантов марала в Туве //Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов Сибири и Дальнего Востока: Материалы конф., посвящ. 100-летию охотоведческого образования в России. - Иркутск, 1998,- С.68-72.

17.Павлова A.B. Стимулятор роста растений: Патент РФ на изобретение № 2140156; Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений г. Москва, 27 октября 1999г.

18.Павлова A.B. Способ консервирования пантов марала и изюбра: Патент РФ на изобретение №2144765; Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений г. Москва, 27 января 2000г.

9.Павлова A.B., Смирнова Л.М. Определение веса пантов по их размерам// Материалы конференции, посвященной 50-летию факультета охотоведения, Иркутск, 2000.- С.55-60.