Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-технические аспекты разработки и эксплуатации мелких нефтяных месторождений
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора технических наук, Андреева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЛКИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ТЕОРИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. РОЛЬ МЕЛКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В РЕСУРСНОЙ БАЗЕ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ (ТЭО) ОБЪЕМА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РАБОТ ПО ОСВОЕНИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА.

3.1. Приобретение прав на разведку, обустройство и разработку месторождения.

3.2. Проведение геологоразведочных работ (ГРР).

3.3. Поиск мелких месторождений с применением геохимических методов.

3.4. Пробная эксплуатация.

3.5. Экономический анализ проекта.

3.6. Оптимизация технико-экономического обоснования проекта и последовательности работ.

ГЛАВА 4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ МЕЛКИХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.1. Практика принятия проектных решений по обустройству нефтяных месторождений в России и за рубежом.

5.2. Методы и средства выявления возможных экологических последствий функционирования нефтедобывающего производства на территории месторождения.

5.3. Дистанционные исследования влияния нефтедобывающего производства на природную среду.

5.4. Изучение объектов - аналогов.

5.5. Экологическая устойчивость природно-территориального комплекса как обобщенный показатель при принятии проектных решений.

5.6. Технические аспекты экологии.

5.7. Оценка экологического риска при освоении, обустройстве и эксплуатации мелких нефтяных месторождений.

5.8. Исследования природной среды для обоснования проектных решений.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕЛКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОБУСТРОЙСТВУ МЕЛКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

7.1. Кустование скважин.

7.2. Выбор способа добычи нефти.

7.3. Коррозия оборудования и надежность трубопровода.

7.4. Структура сооружений по подготовке нефти, сбросу и закачке воды.

7.5. Энергообеспечение мелких месторождений.

7.6. Обоснование и необходимость формирования геоинформационных систем на различных стадиях проектных работ и при эксплуатации месторождения.

ГЛАВА 8. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО РЕФТЯНОГО ГАЗА.

8.1. Общее состояние проблемы.

8.2. Перспективы применения промысловых электростанций (ПЭС) при обустройстве месторождений.

8.3. Выбор технических характеристик оборудования для выработки электроэнергии.

8.4. Способы привода промыслового оборудования.

8.5. Оценка мощности автономных промысловых электростанций с учетом полного использования ресурсов попутного нефтяного газа.

8.6. Подготовка топливного газа и утилизация тепла.

8.7. Параметрический ряд промысловых электростанций.

8.8. Экономическая эффективность применения промысловых электростанций.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-технические аспекты разработки и эксплуатации мелких нефтяных месторождений"

Актуальность проблемы. К настоящему времени в Ханты-Мансийском автономном округе выданы лицензии на право работ по 283 нефтяным и газовым месторождениям, 192 из них находятся в разработке. Оставшиеся 91 ждут своей очереди, хотя многие из них были открыты 15-20 лет назад. Они расположены, в основном, в труднодоступных местах и в зонах экологических ограничений, а по категорийности запасов относятся к средним и мелким месторождениям с низкими продуктивными характеристиками.

В годы советской власти, когда главными показателями экономики были валовые - тысячи метров проходки горных пород бурением, сотни километров построенных линейных коммуникаций, мощности подготовки и перекачки нефти и газа измерялись миллионами тонн по нефти и миллиардами кубических метров по газу - мелкие месторождения, требовавшие штучной кропотливой работы по их обустройству, не представляли интереса. Ресурсная база в те годы была хорошо представлена крупными и средними месторождениями, обеспечивающими потребности страны.

В конце 1990-х годов стало совершенно очевидно, что начальные запасы эксплуатирующихся месторождений выработаны примерно на 45%, а по ряду наиболее крупных месторождений и на 70%. При этом средние запасы открываемых новых месторождений в Западной Сибири составляли в 1986-1990 годах 18 млн. тонн, а в последующем десятилетии снизились до 7 млн. тонн.

Рыночные отношения пробудили в нефтяной отрасли интерес к мелким месторождениям по ряду причин:

- крупные вертикально - интегрированные компании нуждаются в пополнении ресурсной базы и увеличении за счет этого стоимости своих акций;

- падение добычи на крупных месторождениях сопровождается сокращением численности занятых в производстве, при этом и работодатели, и местные власти заинтересованы в создании новых рабочих мест;

- бюджеты всех уровней заинтересованы в поддержании рентных платежей, а также в получении плат за участие в аукционах по распределению участков недр и бонусов подписания;

- в нефтяной бизнес пришли предприятия, не аффилированные с вертикально - интегрированными компаниями и нуждающиеся в запасах;

- в действие мощно включился человеческий фактор. При плановой экономике мелкие и отдаленные месторождения были местом ссылки специалистов, а крупные месторождения своей величиной прикрыли большое количество ошибок в технической политике. Сегодня мелкие месторождения дают возможность раскрыть творческий потенциал геологам и инженерам, добивающимся их рентабельной эксплуатации. С этих позиций обеспечение ввода в разработку и достижение оптимальных технико-экономических показателей добычи нефти и газа из мелких месторождений является актуальной проблемой, решение которой отразится на степени использования сырьевых ресурсов и принесет значительный народнохозяйственный эффект.

Диссертация посвящена выявлению особенностей инженерно-технических решений по разработке и обустройству мелких нефтяных месторождений на стадии проектных работ, обеспечивающих в дальнейшем рентабельную добычу нефти, соблюдение экологических требований и достижение показателей использования попутного нефтяного газа в соответствии с лицензионными соглашениями.

Цель работы. Состоит в создании макета инженерно-технических решений, рассматриваемых на стадии проектных работ и призванных обеспечить рентабельную эксплуатацию мелких нефтяных месторождений в к реальных экономических условиях в полном соответствии с лицензионными соглашениями.

Основные исследуемые задачи. В диссертационной работе исследованы следующие основные задачи:

1. Особенности проектирования обустройства и разработки мелких нефтяных месторождений.

2. Соответствие существующей нормативно - правовой базы для ввода в разработку мелких нефтяных месторождений реалиям рыночной экономики.

3. Технико-экономическое обоснование объема и последовательности работ по освоению мелких месторождений.

4. Обоснование этапности работ по освоению группы мелких месторождений в зависимости от определенности по запасам, их расположения по отношению к объектам производственной инфраструктуры.

5. Основные технические решения по обустройству мелких нефтяных месторождений, включая проблему использования попутного нефтяного газа.

6. Особенности оценки экологических рисков при вводе в разработку мелких нефтяных месторождений и решение вопросов экологической безопасности на стадии принятия проектных решений.

7. Перспективные направления фундаментальных научных исследований, направленных на повышение эффективности разработки мелких месторождений, являющихся серьезным компонентом ресурсной базы страны в ближайшие десятилетия.

Методы решения поставленных задач. Теоретическую основу проведения исследований по теме диссертации составляют современные представления о строении залежей, движении в них пластовых флюидов, способах подъема жидкостей и газа по стволу скважин, процессах промысловой подготовки нефти, газа и воды.

Решение поставленных задач осуществляется на основе анализа геолого-промысловой информации по разработке действующих месторождений; технико-экономических исследований эффективности основных процессов добычи, сбора и промысловой подготовки нефти, газа и воды; сопряженного системного анализа результатов дистанционных аэрофото- и космических съемок и прямых исследований компонентов природной среды; геохимических исследований территорий горных отводов; промысловых и лабораторных исследований процессов движения пластовых флюидов; создания новых технологических схем расстановки оборудования; применения в нефтяной промышленности процессов и оборудования из смежных отраслей.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований автором предложено решение важной народнохозяйственной задачи по оптимизации процессов подготовки к вводу в разработку мелких нефтяных месторождений, обоснованы и развиты следующие положения:

1. Особенности проектирования мелких нефтяных месторождений заключаются в необходимости одновременного рассмотрения проекта пробной эксплуатации и множества вариантов и подвариантов обустройства с целью получения гарантий эффективности инвестиций.

2. Анализ действующей нормативной базы для принятия решений по разработке и обустройству месторождений показал, что ведомственные нормативные документы существенно отстают от законодательной базы РФ, т.к. разрабатывались 10 и более лет назад для социалистической модели экономики.

3. Совмещение стадий «проект пробной эксплуатации» и «обоснование инвестиций в обустройство месторождения» позволяют инвестору, по крайней мере, на 1,5 года сократить продолжительность проектных работ и подготовить месторождение к эксплуатации в тех же экономических условиях, что были на момент получения лицензии.

4. Рассмотрение ряда проектов обустройства мелких нефтяных месторождений позволило установить, что основным фактором, влияющим на эффективность проекта, является стоимость внешних коммуникаций, в то время как для крупных месторождений основное влияние на эффективность инвестиции оказывают внутрипромысловые сооружения.

5. Для мелкого месторождения актуально обустройство в режиме «автономности» с целью снижения издержек, минимизации экологических и промышленных рисков, достижения показателей утилизации попутного нефтяного газа, соответствующих условиям лицензионного соглашения.

6. Возможность решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа путем выработки электроэнергии.

7. Концепция этапности ввода в разработку группы мелких месторождений в зависимости от определенности по запасам, доступности объектов промышленной инфраструктуры, наличия экономических ограничений и влияние этих факторов на эффективность инвестиций.

8. Необходимость опережающих фундаментальных исследований пластовых процессов, особенностей природной среды и явлений природы, технологий добычи, подготовки нефти и газа, с целью разработки современной нормативной базы, обеспечивающей принятие обоснованных проектных решений и рациональное природопользование.

Практическая значимость работы и реализация в промышленности. В диссертации рассмотрена организация работ по проектированию разработки и обустройства мелкого нефтяного месторождения, либо их группы, по полному циклу в условиях рыночной Экономики. Практическую ценность представляют ее отдельные главы, цосвященные последовательности экономических оценок, менеджменту экологических рисков, выбору способа добычи нефти, утилизации попутного нефтяного газа, учету интересов участников освоения недр, основные положения которых могут быть успешно использованы и на более крупных месторождениях.

Представленная концепция освоения мелких нефтяных месторождений реализована в проектах пробной эксплуатации и обоснованиях инвестиций в строительство Южно-Островного месторождения и Максимкинской группы месторождений (2000-2001 г.г.), заказы №№104, 105, 1543. Достигнуто сокращение сроков подготовки месторождений к эксплуатации примерно на 1,5 года при соблюдении требований к рациональной выработке запасов, технической и экологической надежности.

Утилизация попутного нефтяного газа группы труднодоступных месторождений обоснована в цикле работ, выполненных по заказу ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» в 1995-2000 г.г. (заказы №№805, 928, 970, 1112, 1427, 1531). В настоящее время заканчивается реализация разработанного автором проекта, финансируемого Всемирным банком, предусматривающего утилизацию попутного нефтяного газа и выработку собственной электроэнергии по группе из 7 месторождений, расположенных в зонах повышенного экологического риска.

Минимизация протяженности промысловых коммуникаций, уменьшение площадей отводимых территорий реализованы в проектах обустройства Черногорского, Северо-Ореховского, Южного, Аригольского месторождений, реализованных в 1994-2000 г.г. в ООО СП «Черногорское», СП ОАО «Соболь», ОАО НК «Магма», ОАО НГК «Славнефть» (заказы №№827, 831, 860,13 70, 14 5 2) при этом существенно снижены экологические нагрузки и соответствующие платежи за природопользование.

Совмещение процессов подготовки нефти и воды в одном аппарате обосновано в проекте ЦПС Черногорского месторождения, выполненного и реализованного в 1994-1996 г.г. (заказ №860).

Исследования природной среды и менеджмент экологических рисков, проведенные по всем перечисленным выше месторождениям, использованы для обоснования проектных решений при размещении объектов нефтедобычи в экологически чувствительных природных комплексах.

Исследование экологической эффективности различных способов добычи нефти из мелких месторождений выполнены по заказу №869 для ОАО «Нефтебурсервис» в 1996 г., после чего последовало расширение применения гидроприводных насосов.

Личный вклад соискателя. В изложенной концепции выполнения проектных работ при освоении мелких нефтяных месторождений соискателем разработаны основные принципы проектирования разработки и обустройства в условиях рыночной экономики. Программы НИОКР, сопровождающие проектные и научно-технические решения (исследования природной среды, менеджмент рисков, исследования осложнений при добыче, технико-экономические исследования и т.д.) составлялись лично автором и реализовывались под его руководством. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны новые технические и технологические решения по совершенствованию систем сбора и подготовки продукции скважин на мелких месторождениях. В работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя заключался в непосредственном участии в этапах проектирования от постановки задач до обсуждения, оформления и защиты полученных результатов в ведомствах государственной экспертизы и кредитных организациях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно - практической конференции «Пути и средства достижения сбалансированного экологического развития в нефтяных районах Западной Сибири» (г. Нижневартовск, 1993 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1997 г.), III Международном конгрессе «Защита - 98» (Москва, 1998 г.), совещании у первого вице-премьера РФ, посвященного проблемам Западно-Сибирского энергетического комплекса (1998 г.), XV Губкинских чтениях

Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр» (Москва, 1999 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (г. Нижневартовск, 1999 г.), Всероссийском межотраслевом совещании «Рациональное использование нефтяного газа и других видов легкого углеводородного сырья» (г. Краснодар, 1999 г), Федеральном совещании «Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья» (г. Нижневартовск, 1999 г.), научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 1998, 1999, 2000 г.г.), Международной геофизической конференции (С-Петербург, 2000 г.), научно-практической конференции «Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке» (Тюмень, 2000 г.), Международном круглом столе «Нефть и газ Западной Сибири. Вчера, сегодня, завтра» (г. Ханты-Мансийск, 2001 г.), 4-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУНиГ им. Губкина, 2001 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика» (г. Нижневартовск, 2001 г.).

По теме работы имеется 49 публикаций в открытой печати и более 50 отчетов по НИОКР и ПИР в фондах ДЗАО «НижневартовскНИПИнефть».

Место проведения работы. Основная часть работы проводилась в Нижневартовском научно-исследовательском и проектном институте нефтяной промышленности при участии С.Е. Чайки, В.Т. Ситенкова и

A.З. Давлетшина, JI.H. Королевой, В.М. Лунькова, Е.М. Молоствова, К.М. Макаровой, Ю.С. Юй-Де-Мин, Е.А. Федорова, JI.B. Мезенцевой, JI.A. Левашовой, Г.В. Кубанова, В.Г. Коваленко, Ю.П. Пинягина,

B.В. Завьялова, С.П. Вереса, А.В. Соколова, А.А. Суслова.

Основные защищаемые положения.

1. Концепция организации научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ на мелком нефтяном месторождении, целью которой является определение будущих затрат инвестора с высокой достоверностью, включающая в себя:

- широкое применение геохимической съемки на территории месторождения;

- системный подход к изучению особенностей природной среды;

- менеджмент экологических рисков;

- четырехэтапную экономическую оценку проекта;

- целесообразность перехода на стадии проекта пробной эксплуатации от укрупненных нормативов к вариантной проработке схем обустройства;

- совмещение в одном временном интервале проекта пробной эксплуатации месторождения и ТЭО его обустройства.

2. Комплекс инженерно-технических решений для повышения рентабельности разработки мелких нефтяных месторождений:

- обоснование расширения области применения струйного способа добычи нефти с автономной установкой для его реализации;

- утилизация попутного нефтяного газа на промысле с выработкой собственной электроэнергии;

- совмещение технологических процессов подготовки нефти в одном аппарате с целью снижения давления в системе нефтесбора, уменьшения площади отвода земель и сокращения внутрипромысловых коммуникаций;

- концентрация основных промысловых объектов на одной кустовой площадке.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 139 наименований. Работа содержит 252 страниц текста, включая 21 таблицу и 26 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Андреева, Наталья Николаевна

ГЛАВА 10. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДОКЛАДА

1. Обеспечение ввода в разработку и достижение оптимальных технико-экономических показателей добычи нефти и газа мелких месторождений является актуальной проблемой, решение которой отразится на степени использования сырьевых ресурсов и принесет значительный народнохозяйственный эффект.

2. На стадии проектных работ должны найти адекватное отражение технологические и экологические проблемы освоения месторождения (группы месторождений), чтобы дать инвестору полное представление о возможностях месторождения и рентабельности проекта.

3. На стадии ТЭО целесообразна разбивка затрат на базисную ситуацию и группу неустойчивых элементов, с которыми связаны самые большие риски инвесторов. В свою очередь неустойчивые элементы затрат зависят от внешних факторов - предполагаемого изменения налоговой нагрузки, цены на нефть, необходимости достижения соглашений с партнерами и конкурентами. Если стоимость затрат на неустойчивые элементы все-таки составит до 50% суммарного потока наличности, от реализации проекта лучше отказаться.

4. Основным наполнителем группы неустойчивых элементов затрат при принятии решения о разработке мелкого нефтяного месторождения является стоимость внешних коммуникаций, в некоторых случаях уводящая сроки окупаемости проектов за пределы рассматриваемого периода эксплуатации.

5. В связи с тем, что ведомственная нормативная база для принятия проектных решений устарела, она не отражает изменений законодательства в области недропользования. Применение экономичных технологий и процессов при обустройстве мелких нефтяных месторождений возможно за счет отдельных расчетов и обоснований, а также получения сертификатов соответствия от заинтересованных ведомств.

6. Несмотря на отсутствие нормативной базы, анализ экологических рисков на стадии ТЭО обеспечивается привлечением высококвалифицированных консультантов, обладающих достоверной базой данных для прогнозных оценок аварий и вариантов их развития.

7. При размещении объектов нефтедобычи в территориально-природных комплексах целесообразно применение системного подхода к исследованию особенностей природной среды, заключающегося в сочетании наземных полевых и дистанционных аэрокосмических методов изучения.

8. В действующей нормативной базе произошла подмена понятий, когда вместо проекта пробной эксплуатации, рассчитанного на изучение месторождения, выполняется, по сути, технологическая схема первого уровня, ориентированная на достижение определенных экономических показателей. Поэтому предлагается уйти в экономическом расчете от укрупненных нормативов затрат, рассчитанных в условиях плановой экономики, и совместить при проектировании проект пробной эксплуатации с обоснованием инвестиций в строительство. При рассмотрении детальных затрат на внутрипромысловое обустройство, внешние коммуникации, повышение экологической надежности и т.д., экономика проекта, сроки окупаемости будут определены гораздо достовернее. В случае, если требуемые экономические показатели не обеспечиваются, «бросовые расходы» инвестора ограничиваются стоимостью обоснования инвестиции, а не вложениями в обустройство.

9. Экономические показатели технических решений по обустройству мелких отдаленных месторождений могут быть оптимизированы за счет укрупнения кустовых площадок, сокращения протяженности коммуникаций, применения гидроприводного способа добычи нефти, совмещения технологических процессов в используемых аппаратах. Экологическая и промышленная надежность технических решений по обустройству мелких отдаленных месторождений определяется степенью концентрации процессов на одной кустовой площадке и достигаемой при • этом автономности.

Ю.Произошедшие в народном хозяйстве РФ структурные реформы привели к разрушению существовавшей ранее технологической цепи использования попутного нефтяного газа. Для того, чтобы обеспечить выполнение лицензионных соглашений, НГДП должны создавать собственные производства по переработке газа. При этом оптимальным способом утилизации, обеспеченным техническими возможностями, является выработка электроэнергии на промысловых электростанциях.

11.Выполнение технико-экономических расчетов на стадии принятия решения о покупке (продаже) участка дает «Инвестору» и «Продавцу» возможность принятия сбалансированного решения в существующей политико-экономической ситуации.

В заключение можно сделать следующие выводы.

1. Использование малогабаритной технологии подготовки нефти на кустовых площадках позволит унифицировать решения и организовать серийное производство установок предварительного сброса воды.

2. Применение гидроприводных насосных установок, работа которых не зависит от профиля эксплуатационных скважин, позволит существенно укрупнить кустовые площадки. Это даст значительную экономию в протяженности систем коммуникаций и, кроме того, обеспечит более рациональное использование технологического оборудования УПСВ, устанавливаемого на кустовых площадках.

3. Переход на обработку продукции скважин на кустовых площадках ликвидирует необходимость перекачки высокоагрессивных продуктов, что явится дополнительной гарантией экологической безопасности промысла.

5.7. Оценка экологического риска при освоении, обустройстве и эксплуатации мелких нефтяных месторождений

Анализ результатов тендеров на детальные геолого-разведочные работы по нефтеносным участкам, выставляемым на торги в Ханты-Мансийском автономном округе, показывает, что значительная часть площадей характеризуется малыми запасами и отдаленностью от сложившихся промышленной и социальной инфраструктур. Кроме того, указанные участки зачастую располагаются в зонах приоритетного природопользования, что накладывает более жесткие экологические ограничения, определяемые законом Ханты-Мансийского автономного округа «Об охране окружающей природной среды и экологической защите населения автономного округа».

Для того чтобы окупились средства, вкладываемые в разведку, пробную эксплуатацию и промышленную разработку подобных месторождений, помимо выбора оптимальных технических решений на стадии технико-экономического обоснования инвестиций требуется оценить возможный экологический риск и его влияние на экономическую эффективность проекта.

Стандарт предприятия СП 11 -101 -95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» является основным документом, согласно которому оценивают эффективность проекта Инвестор и Заемщик. Однако, этот свод правил не содержит никаких указаний на методы определения экологического риска и затрат на его возможное погашение. Более того, экологические риски в нем вообще не упомянуты.

В то же время «Руководство по экологической экспертизе предпроектной и проектной документации» включает объекты добычи, подготовки, транспорта и переработки нефти в категорию экологически опасных, что, в свою очередь, требует оценки степени риска строительства и эксплуатации этих объектов. Поэтому анализ риска должен включать в себя определение источников опасностей, оценку условий развития и возможных последствий аварийных ситуаций. Зная величину вероятности возникновения аварийной ситуации, уровень экономического ущерба от возможной аварии, можно обоснованно планировать специальные мероприятия по обеспечению безопасности, т.е. эффективно управлять риском.

Освоение и эксплуатация месторождений углеводородного сырья связаны с несомненным риском для имущества, инвестиций, населения и окружающей природной среды. Однако, до сих пор зачастую игнорируется необходимость и целесообразность организации производства в нефтегазовой промышленности с учетом риска [17].

Одна из причин такого положения - недостаточная нормативно-методическая база. В основе существующих методик по прогнозированию аварий, проведению анализа риска опасных промышленных объектов, как правило, лежит прямое воздействие (риск смертности) на профессиональных рабочих и население, находящихся в районе исследуемого промышленного объекта, а также определение материального ущерба. Без сомнения эти моменты остаются главными, но обустройство и эксплуатация месторождений углеводородного сырья имеет некоторые особенности, которые не учитываются в существующих методиках.

Во-первых, нефтяной промысел обычно находится на значительном удалении от населенных пунктов, работу многих объектов не требует постоянного присутствия человека, т.е. снижается вероятность аварийных ситуаций, влекущих прямое опасное воздействие на людей.

Во-вторых, процессы добычи, подготовки и транспорта нефти тесно взаимосвязаны, и возникновение аварийной ситуации на одном из участков может спровоцировать цепочку отказов на смежных объектах.

Понятие «экологический риск» определяется как совокупный ущерб и потери, вызванные различными техногенными причинами и (или) природными явлениями, и состоит из двух взаимосвязанных блоков:

- оперативная оценка ущерба в случае произошедшей аварии, стихийного явления и т.д. во взаимосвязи с особенностями природно-территориального комплекса;

- определение ожидаемого ущерба, прогнозируемого с учетом вероятности событий, принимаемого в зависимости от инженерного решения в условиях действующей законодательной базы.

Ущерб может выражаться как в прямых потерях (повреждение конструкций, потеря добычи нефти и газа, штрафные санкции, затраты на ликвидацию последствий аварии и т.д.), так и в косвенных (нарушение договорных обязательств, получение дополнительных ссуд и кредитов, упущенная выгода и т.п.).

Исходя из вышесказанного, рассмотрен механизм реализации ст. 24 «Обязательное страхование риска причинения ущерба окружающей природной среде при осуществлении предпринимательской деятельности на территории автономного округа».

Поскольку риски и их страхование впрямую влияют на бюджет компании, представляется необходимым включение этого раздела в обоснование инвестиций. При этом обоснование инвестиций должно быть разбито на следующие циклы:

1. Обоснование инвестиций в геологоразведочные работы.

2. Обоснование инвестиций в проект пробной эксплуатации.

3. Обоснование инвестиций в разработку и обустройство месторождений.

4. Обоснование инвестиций в ликвидацию скважин и демонтаж оборудования по мере выработки запасов.

На этапе обоснования инвестиций каждому варианту хозяйственной деятельности будет соответствовать гипотетическая модель возможных аварийных процессов с описанием технических и экологических последствий, составленная на основе имеющихся знаний о происходивших в элементах технологической цепи отказах и определении статистической вероятности их возникновения на вновь проектируемом объекте. Отказы некоторых технологических узлов могут быть рассчитаны по имеющимся методикам (например, частота порывов трубопроводов различного назначения). Статистическая вероятность дает возможность оценить риски во времени. Для оценки в пространстве сценарии аварийных ситуаций должны быть разыграны на компьютерном генеральном плане месторождения с учетом природно-территориальных комплексов [6, 27]. При этом выделяются районы по видам опасностей для промышленного персонала, населенных пунктов, имущества, природной среды и т.д. Сопряженный анализ временной и пространственной составляющих вероятностей риска позволяет оценить его интегральный эффект. В литературных источниках содержатся рекомендации о приемлемом уровне риска для промышленного персонала 10%, для населения 10%. По окружающей среде нормативов нет.

Модели возможных аварийных ситуаций должно соответствовать рассмотрение требуемых предупредительных и восстановительных мероприятий. Их стоимость в совокупности со стоимостью мониторинга окружающей среды, имущества и потерь определит сумму материальных затрат, необходимых для удержания экологического и технического рисков в заданных границах (рис. 9).

В качестве примера приведен прогноз возможных аварийных ситуаций для усредненного месторождения Западной Сибири. Участок месторождения включает в себя кустовые площадки с расположенными на нем нефтедобывающими и нагнетательными скважинами, которые связаны с технологическими объектами сбора, подготовки и транспорта нефти и газа трубопроводами и линиями электропередач.

Рис. 9. Менеджмент экологического риска на стадии ТЭО инвестиций

Самая серьезная ситуация, которая может возникнуть на кустовой площадке - это авария в стволе скважины, влекущая за собой выброс через устье пластового флюида. Кроме того, возможны порывы выкидных линий и нефтесборного коллектора. Следствием этих аварий являются разливы нефти.

Проекты на строительство скважин предусматривают мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций при строительстве и эксплуатации скважин. Однако определенная вероятность возникновения осложнений все же существует. Как правило, это связано с недостаточностью информации о геологическом строении разреза и параметрах продуктивного объекта. Общая вероятность возникновения аварийных ситуаций при бурении скважин оценивается в 0,03 шт. на 1000 м бурения [26]. При бурении всех скважин рассматриваемого месторождения количество аварий может составить 4,8 шт. Эти ситуации носят непредсказуемый характер, однако проектом обустройства кустовых оснований предусмотрен ряд мер, которые позволят предотвратить распространение загрязнения за пределы куста скважин: обваловка площадки и шламового амбара; вертикальная планировка с уклоном в сторону ША и т.д.

При эксплуатации скважин вероятность аварии с выбросом « газонефтяной смеси еще ниже и составляет по экспертной оценки 0,001, т.е. в процессе эксплуатации скважин на проектируемых кустовых площадках частота аварийных ситуаций может составить всего 0,4 шт. за рассматриваемый период. С падением дебитов добывающих скважин вероятность аварии с открытым фонтанированием снижается практически до нуля.

Еще одна аварийная ситуация на технологических площадках связана с отключением электроэнергии, поступающей по сетям ЕЭС. В этом случае электроснабжение осуществляется от проектируемой дизельной электростанции и сопровождается выбросом в атмосферу вредных веществ: диоксида азота, оксида углерода, углеводородов, сажи, диоксида серы.

Кроме того, на кустовых и технологических площадках возможны механические повреждения оборудования и линий электропередач в результате наездов техники.

Для оценки вероятности отказа промысловых нефтепроводов необходимо иметь статистическую информацию о параметрах надежности, учитывающих свойства транспортируемых систем, многообразие природных (климат, почвы и т.п.) и других факторов [8]. Линейная часть нефтепровода включает в себя собственно трубу, линейную арматуру, переходы через водные преграды, автодороги.

Результаты анализа отказов нефтепромысловых трубопроводов показывают, что 70 - 75% аварий происходит от внутренней коррозии, 5 - 10% - от наружной коррозии, 10% - строительный и заводской брак, 10% - наезды техники и другие повреждения.

На рассматриваемом месторождении за год произойдет 112 зафиксированных порывов трубопроводов или 0,47 шт/кмгод. Это чрезвычайно высокая цифра, говорящая о серьезных экологических последствиях для территории и значительных материальных затратах на штрафы и ликвидацию последствий аварий. В зависимости от типа экологической системы, в которой размещен нефтепромысловый объект, прогнозы развития аварии, связанной с порывом трубопровода, различаются между собой. Это может быть разлив нефти в болота, в открытые водоемы и реки, на заселенные участки, штрафные санкции по ним могут быть увеличены в десятки раз от базового тарифа за одну тонну нефти.

Опыт эксплуатации показывает, что количество собранной с разлива нефти при самых благоприятных условиях не превышает 70%.

От упомянутого выше типа экологической системы будет зависеть длительность процесса восстановления природной среды до первоначальных характеристик, либо изменившихся под воздействием техногенных факторов, но удовлетворяющих природоохранные требования. Есть несколько классификаций экологических систем, в частности, одна из них по устойчивости к техногенному воздействию, оцениваемому в баллах от 1 до 5 (от крайне неустойчивой к очень устойчивой) приведена в работе [7]. Отмечается, что для неустойчивых экосистем период восстановления может составить десятки лет.

Все приведенные выше факторы риска поддаются экономическому расчету.

Для малых и отдаленных месторождений картина будет несколько иная по следующим причинам.

1. Практически все отдаленные месторождения характеризуются недостаточной изученностью горно-геологических характеристик, что может увеличить вероятность аварийных ситуаций при бурении и в стволе скважины. История освоения месторождений Западной Сибири показывает, что нужно применить увеличивающий коэффициент не менее двух.

2. Отдаленность месторождения и малые объемы добычи нефти не позволяют содержать полный комплект обслуживающего персонала для реагирования на аварийные ситуации и устранения последствий аварии. Факторы, осложняющие аварию элемента обустройства отдаленного месторождения по сравнению с приближенным к промышленной инфраструктуре.

Факторы, осложняющие аварию элемента обустройства мелкого отдаленного месторождения по сравнению с приближенным к промышленной инфраструктуре, приведены в табл. 7.

Почти исключительно для отдаленных месторождений характерно и такое осложнение в эксплуатации, как механическая закупорка трубопровода отложениями гидрантов, парафинов и асфальто-смолистых веществ, что может привести к длительным простоям. Это связано с большими сроками прохождения партии продукции от места добычи к получателю. Зафиксированы случаи, когда откачанная нефть от отдаленного месторождения двигалась около 10 суток.